новость "Единая Россия" будет бороться за голоса националистов

05.02.2007
Единая Россия. Фото из LJ-блога Drugoi

Единая Россия. Фото из LJ-блога Drugoi

"Единая Россия" запускает общественную дискуссию "Русский проект", задача которой — привлечь голоса националистов на предстоящих выборах в Госдуму. Как пишут в понедельник "Ведомости", руководить проектом будет экс-телеведущий Иван Демидов, входящий в руководство молодежной организации партии власти "Молодая гвардия".

В минувшую субботу на круглом столе в Центре социально-консервативной политики было объявлено о старте "Русского проекта". Помогать Демидову, по словам источника в "Единой России", будут депутаты Госдумы Андрей Исаев, Павел Воронин, главред православного журнала "Фома" Владимир Легойда и гендиректор телеканала "Московия" Андрей Писарев.

По словам Демидова, в рамках "Русского проекта" будет организована общественная дискуссия о понятии "русская нация", о соотношении "русскости" и православия, о национальной идентичности в условиях глобализации. Он также обещает запустить акцию "Русская анкета", в рамках которой будут выявляться проблемы, волнующие россиян. "Слова "русский", "национализм" сейчас приватизированы и дискредитируются организациями вроде ДПНИ. Мы хотим вернуть им правильное понимание", — говорит Демидов. "В результате должны быть сформулированы ясные тезисы по национальному вопросу, которые мы используем в избирательной кампании", — добавляет источник в аппарате "Единой России".

В ходе обсуждения проекта член Общественной палаты Алексей Чадаев заявил, что в наше время необходимы "профессиональные русские", которые будут адекватно трактовать понятие национализма и не привязывать его к экстремизму и ксенофобии. В свою очередь, Андрей Исаев назвал "Единую Россию" "русской партией".

05.02.2007


новость Новости по теме