новость Генпрокуратура продлила следствие по делу Березовского

28.08.2006
Борис Березовский. Фото с сайта радио Свобода

Борис Березовский. Фото с сайта радио Свобода

Генпрокуратура продлила до 16 декабря 2006 срок следствия по уголовному делу в отношении Бориса Березовского, передает РБК. Как сообщил журналистам адвокат Березовского Андрей Боровков, срок следствия продлен по уголовному делу, возбужденному по статье "Призыв к насильственному захвату власти".

16 февраля 2006 2006 года в отношении Березовского было возбуждено уголовное дело по факту совершения действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ (ст.278 УК РФ). Для расследования дело передано по подследственности ФСБ России.

В январе этого года Березовский сделал ряд громких заявлений, в числе которых содержался и призыв к насильственным действиям, направленным на свержение нынешней власти в России. Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", он заявил, что президент Путин нарушает конституцию. "Сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции будут оправданны. Это относится и к силовому захвату власти, именно над этим я сейчас работаю", - подчеркнул в связи с этим предприниматель.

1 марта Генпрокуратура направила в Великобританию документы на экстрадицию Березовского. Однако 1 июня Британский суд отклонил требование российских властей об экстрадиции. По мнению судьи, Березовский не может быть выдан российским властям, так как он попросил в Великобритании политического убежища, и, таким образом, находится под защитой Женевских конвенций.

28.08.2006


новость Новости по теме