новость Подполковник ФСИН задержан за шпионаж в пользу Литвы

24.10.2006
Шпион. Коллаж Граней.Ру

Шпион. Коллаж Граней.Ру

В Калининграде задержан подполковник ФСИН России Василий Хитрюк, подозреваемый в сотрудничестве со спецслужбами Литвы. Об этом сообщили РИА "Новости" во вторник в Центре общественных связей ФСБ России.

По данным ЦОС, при задержании у Хитрюка изъяты электронные носители с секретной информацией о войсках, размещенных в области. По оценке специалистов, она относится к сведениям, составляющим государственную тайну.

В ФСБ возбуждено уголовное дело по признакам статьи 275 УК (государственная измена), ведется следствие.

Как говорится в сообщении ФСБ, "предотвращена утечка за рубеж секретной военной информации о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области, добыты неопровержимые доказательства шпионской деятельности агента литовских спецслужб", - сообщает также ЦОС.

Две недели назад литовские власти обязали покинуть страну первого секретаря российского посольства в Вильнюсе Олега Рябчикова. Департамент госбезопасности обвинил дипломата в шпионаже и попытке повлиять на позиции литовских парламентариев в отношении российско-грузинского конфликта.

24.10.2006


новость Новости по теме