новость Эдуарду Шеварднадзе простили раздел Берингова пролива

07.10.2002

Генеральная прокуратура России не обнаружила состава преступления в действиях бывшего министра иностранных дел СССР, ныне президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в связи с подписанием так называемого соглашения "Бейкер-Шеварднадзе" - о разграничении морского gространства СССР и США в Беринговом и Чукотском морях. Об этом сообщает Интерфакс. "В результате проверки, проведенной по запросу главы комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александра Назарова, установлено: глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе при подписании указанного документа своих полномочий не превышал", - заявил агентству в понедельник заместитель генерального прокурора РФ Константин Чайка.

По данным заместителя генерального прокурора, экс-министр иностранных дел действовал в соответствии с распоряжениями вышестоящих инстанций, в частности, постановлением Совета Министров СССР, изданном в мае 1990 года.

Тем не менее, Генеральная прокуратура даст окончательную правовую оценку действиям бывшего министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе после полного изучения всех документов, связанных с подписанием соглашения Бейкер-Шеварднадзе. Об этом заявил в понедельник начальник управления информации и общественной связей Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин.

"Проверка, начатая Генпрокуратурой по запросу члена Совета Федерации Александра Назарова, еще не завершена. Предстоит проделать определенный объем работы, в частности, изучить подлинники документов, имеющих отношение к этому соглашению", - сказал Трошин.

Ранее член Совета Федерации Назаров в обращении в генеральную прокуратуру РФ поставил вопрос об ответственности бывшего министра иностранных дел СССР Шеварднадзе за подготовку и заключение соглашения между СССР и США о разграничении морских пространств на Дальнем Востоке. Сенатор посчитал, что это соглашение не отвечало национальным интересам СССР, а теперь - России. Соглашение было подписано в 1990 году в Вашингтоне Шеварднадзе и тогдашним госсекретарем США Джеймсом Бейкером. В соответствии с этим документом США получили часть вод в районе Берингова пролива и Чукотского моря. В результате была изменена исторически сложившаяся линия разграничения морских пространств между Россией и США, установленная в 1867 году, а российским рыбакам был закрыт доступ в 200-мильную акваторию Берингова моря. Соглашение Бейкер-Шеварднадзе ратифицировано Конгрессом США, но российский парламент до сих пор не ратифицировал документ.

07.10.2002


новость Новости по теме