новость Ширак наградил Путина орденом Почетного легиона

23.09.2006
Владимир Путин и Жак Ширак. Кадр Euronews с сайта Newsru.com

Владимир Путин и Жак Ширак. Кадр Euronews с сайта Newsru.com

Президент Франции Жак Ширак наградил Владимира Путина орденом Почетного легиона высшей степени, передает РИА "Новости".

Награждение прошло после завершения переговоров в Елисейском дворце. "Франция высоко ценит вклад президента России в развитие отношений всестороннего сотрудничества", - отметил Ширак, вручая награду.

Путин, в свою очередь, заявил, что для него "огромная честь получить такой орден со стороны государства, к которому он относится с огромным интересом и уважением".

"Отношения России и Франции складывались веками, они были разными, но всегда были значимы для мировых дел и наших народов", - напомнил Путин.

"Вы всегда уделяли огромное внимание российско-французским отношениям, и мне надо было сделать немногое - только брать с Вас пример", - сказал Путин Шираку. Он также добавил, что будет "стараться внести еще больший вклад в укрепление дружественных связей между нашими народами и государствами".

В субботу президенты России и Франции и канцлер ФРГ Ангела Меркель после годичного перерыва возобновили встречи в формате "тройки".

Они собрались в замке Компьень в 80 километрах от Парижа, чтобы обсудить международную тематику - обстановку вокруг Ливана и Сирии, ядерную проблему Ирана, а также отношения России и Евросоюза, сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в администрации главы российского государства.

Замок Компьень украшен флагами трех стран. Задолго до начала саммита у дорог, ведущих к замку, собрались сотни местных жителей в ожидании прибытия лидеров. Полиция и жандармерия приняли усиленные меры безопасности.

Лидеры прибыли в Компьень на вертолетах - по протоколу первым прилетел хозяин саммита Ширак, за ним Меркель, а после нее - Путин. Перед замком был выстроен почетный караул.

23.09.2006


новость Новости по теме