новость В Южной Осетии пройдет референдум о независимости

11.09.2006
Цхинвали. Фото с сайта ''Независимой газеты''

Цхинвали. Фото с сайта ''Независимой газеты''

Референдум о независимости Южной Осетии пройдет 12 ноября, сообщила РИА "Новости" председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. По ее словам, такое решение президента непризнанной республики Эдуарда Кокойты было озвучено в понедельник на его совещании с руководителями силовых структур. Опрос пройдет одновременно с выборами президента Южной Осетии.

"На референдум будет вынесен один вопрос - "Согласны ли Вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?" - сообщила Гаглоева.

Ранее Кокойты заявил, что в ближайшем будущем видит республику в составе России.

Руководитель Южной Осетии не в первый раз заявляет об этом. Так, минувшим летом Кокойты сообщил, что обратился к президенту России с соответствующей просьбой. При этом он сослался на итоги референдума 1992 года, когда жители региона высказались за присоединение к России. "Обращение вместе с документами, обосновывающими исторический и политический выбор народа Южной Осетии, уже направлены президенту России", - сообщил тогда Кокойты.

11.09.2006


новость Новости по теме