новость Эстонские власти снесут памятник советскому воину

23.07.2006
Памятник воину-освободителю в Таллине. Фото с сайта Lenta.Ru

Памятник воину-освободителю в Таллине. Фото с сайта Lenta.Ru

Эстонские власти приняли решение демонтировать памятник советскому воину-освободителю в Таллине, сообщает "Эхо Москвы". По данным радиостанции, помимо самого памятника, сносу подлежит и находящаяся поблизости мемориальная могила воинов.

В ночь с субботы на воскресенье монумент был взят в оцепление, были начаты работы по его сносу. В настоящее время решается вопрос о перезахоронении тел.

Между тем, как сообщает Delfi, власти Таллина заказали правовую оценку по делу о перезахоронении, согласно которой, прежде чем начать само перезахоронение и снос памятника на Тынисмяги, следует "решить несколько вопросов".

Так, мэр Таллинна Юри Ратас предлагает выяснить, позволяет ли и на каких условиях правовая регуляция памятников существенно менять или уничтожать место захоронения как памятное место, а также какова процедура перезахоронения, в частности, кто должен спроектировать и финансировать снос Бронзового солдата и кто будет выполнять работы и покроет расходы.

Конфликт вокруг памятника начался в мае, когда национал-радикальные организации Эстонии потребовали его сноса, угрожая взорвать монумент. После того, как вандалы несколько раз оскверняли памятник, он был взят под охрану полицией.

23.07.2006


новость Новости по теме