новость Посол КНДР вызван в российский МИД

05.07.2006
Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Здание МИД РФ. Фото с сайта www.lenta.ru

Посол КНДР вызван в Министерство иностранных дел России для разъяснений в связи с ракетными запусками в Северной Корее, передает РИА "Новости".

Дипломат встретился с заместителем главы МИДа Александром Алексеевым. После встречи посол КНДР в Москве Пак Ы Чун выразил удовлетворение состоявшейся беседой. "Мы провели очень дружественную беседу", - заявил он, выходя из здания МИД на Смоленской площади. От дальнейших комментариев дипломат отказался. Беседа посла с заместителем министра иностранных дел России Александром Алексеевым продолжалась около 35 минут.

Между тем департамент информации и печати МИДа сообщил, что Алексеев уже встретился с послом Японии в России Ясуо Сайто. Участники встречи призывал КНДР к сдержанности и соблюдению взятых на себя обязательств в ракетной области.

Ранее в среду МИД России распространил заявление, в котором выразил обеспокоенность в связи с проведением в КНДР ракетных испытаний без предварительного уведомления соседей.

В среду утром Северная Корея запустила не менее шести ракет, включая баллистическую "Тэпходон-2", которая упала менее, чем через минуту после старта. Через несколько часов японское правительство заявило о запуске еще одной ракеты.

05.07.2006


новость Новости по теме