новость Иран: Мы не покупали ракет у Украины

02.07.2006
Хамид Реза Асефи. Фото с сайта irna.ir

Хамид Реза Асефи. Фото с сайта irna.ir

МИД Ирана заявил, что иранцы не покупали у Украины крылатых ракет, опровергнув тем самым слова российского министра обороны. "Иран не совершал никаких противозаконных действий и не покупал подобные ракеты", - сказал в воскресенье журналистам официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи, передает РИА "Новости".

Вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов сообщил в минувшую пятницу, что украинская фирма "Прогресс" в 2000-2001 годах поставила Китаю и Ирану по шесть крылатых ракет дальнего действия К-55 воздушного базирования. Он назвал это "грубейшим нарушением режима контроля за ракетными технологиями" и добавил, что это был единственный случай нарушения режима нераспространения ракетно-ядерных технологий на территории СНГ.

"Украинская фирма "Прогресс", которая является дочерним предприятием компании Укрспецэкспорт, в 2000 и 2001 годах поставила шесть крылатых ракет К-55 (это советские ракеты) воздушного базирования большой дальности и еще шесть таких ракет Ирану, в связи с чем было возбуждено уголовное дело, начато расследование, официальные органы были проинформированы", - сказал Иванов.

02.07.2006


новость Новости по теме