новость Невзлин: Кертис не собирал компромат на Путина

15.05.2006
Леонид Невзлин. Фото с сайта www.kommersant.ru

Леонид Невзлин. Фото с сайта www.kommersant.ru

Совладелец группы "МЕНАТЕП" Леонид Невзлин опроверг сообщения Sunday Times о якобы имевшем место антипрезидентском заговоре. По данным газеты, управляющий "МЕНАТЕПа" Стивен Кертис, погибший в 2004 году при крушении вертолета, по заданию Невзлина и Михаила Ходорковского занимался сбором компромата на Владимира Путина и его приближенных.

Как пишет в понедельник "Коммерсант", Невзлин заявил, что действительно пользовался услугами Стивена Кертиса и его фирмы ISC Global: они обеспечивали ему "личную и информационную безопасность" в Израиле и Великобритании. У ISC, по данным Невзлина, были свои подразделения в Лондоне и Тель-Авиве, в которых работали бывшие сотрудники местных спецслужб.

Однако бизнесмен заявил, что ему ничего не было известно о каких-либо "российских связях" этой фирмы, таким образом заниматься сбором компромата на президента и его окружение она не могла. Невзлин также заявил, что ни Sunday Times, ни британские правоохранительные органы, ведущие расследование авиакатастрофы, в которой погиб Кертис, за информацией к нему никогда не обращались. Хотя обязательно должны были это сделать, если бы воспринимали всерьез версию о "заговоре" и его последствиях. "Поэтому заметка, видимо, целиком построена на неподтвержденных фактами спекуляциях",– подытожил Невзлин.

Версию Sunday Times давно опроверг и Коронерский суд британского города Борнмут. На заседании, состоявшемся в ноябре прошлого года, местным авиационным экспертам удалось убедить присяжных в том, что вертолет Augusta 109E, в котором летели Стивен Кертис и его пилот Мэттью Рэдфорд, разбился потому, что летчик, оказавшись в сложных метеоусловиях, потерял ориентацию в пространстве.

По данным Sunday Times, Кертис возглавлял зарегистрированную в Британии компанию ISC Global, которая работала на группу российских олигархов-участников антипутинского заговора. Согласно документам, целью заговора была "дискредитация Путина и его окружения". В центре внимания заговорщиков были 11 высших российских чиновников - от министра обороны Сергей Иванова до губернатора Чукотки Романа Абрамовича.

ISC также должна была создать и поддерживать в готовности роскошную яхту Constellation с экипажем, способным отразить вооруженное нападение. Она должна была быть плавучим убежищем для олигархов, объявленных в розыск российскими властями.

Документы, попавшие в распоряжение газеты, свидетельствуют, что ISC основали самые богатые россияне, которых разыскивает прокуратура, в том числе глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и глава "МЕНАТЕПа" Леонид Невзлин. Кертис, оторый к тому времени уже работал в "МЕНАТЕПе", возглавил ISC. За первые три года работы компания получила из России, согласно финансовым документам, 6 миллионов долларов.

ISC начала охоту за крупнейшими российскими чиновниками после ареста Михаила Ходорковского в октябре 2003 года.

15.05.2006


новость Новости по теме