новость Вертолет управляющего директора группы "МЕНАТЕП" Стивена Кертиса могли взорвать

21.06.2005
Стивен Кертис, погибший топ-менеджер группы 'МЕНАТЕП', фото с сайта GZT.ru

Стивен Кертис, погибший топ-менеджер группы 'МЕНАТЕП', фото с сайта GZT.ru

Катастрофа вертолета, в результате которой погиб управляющий директор группы "МЕНАТЕП" Стивен Кертис, могла произойти из-за взрыва заложенной на борту бомбы. Такое заявление сделал отец погибшего пилота вертолета Денис Рэдфорд, сообщает The Times (перевод на Inopressa.ru).

Его заявление последовало за обнародованием доклада Отдела по расследованию авиакатастроф, в котором утверждается, что в катастрофе, произошедшей около аэропорта Борнмут в марте прошлого года, виноват пилот.

Рэдфорд уверен, что доклад был "выбелен" и что бизнесмен, вероятно, был убит из-за связей с Ходорковским. Отец пилота рассказал, что вертолет "разлетелся в щепки", и есть свидетель, слышавший перед самым падением звук взрыва. "Кертис волновался за свою безопасность, потому что, как он говорил друзьям, кто-то в России угрожает ему смертью",- рассказал Рэдфорд.

Между тем, составители доклада отметили, что пилот, вероятно, сбился с курса из-за дождя. Об угрозах в адрес Кертиса в докладе не сообщалось, однако Кертис информировал о них полицию. Рэдфорд уверен, что должно быть проведено общественное расследование этого происшествия.

Пресс-секретарь Отдела по расследованию авиакатастроф опроверг утверждение, что доклад его организации – это попытка скрыть истину, и заявил, что какие бы то ни было угрозы в адрес Кертиса не входили в компетенцию следователей.

Вертолет, в котором находился Стивет Кертис, разбился 4 марта 2004 года недалеко от международного аэропорта в городе Борнмут на юге Великобритании. Расследование причин катастрофы заняло много месяцев, поскольку в результате пожара, начавшегося после аварии, вертолет был полностью уничтожен.

Стивен Кертис занял пост управляющего директора группы "МЕНАТЕП" в ноябре 2003 года после ареста главы компании Платона Лебедева. Кертис ранее был старшим партнером юридической фирмы Curtis & Co, которая принимала участие в создании группы "МЕНАТЕП" в 1997 году. Кроме того, Кертис считался ближайшим доверенным лицом бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

21.06.2005


новость Новости по теме