новость Московским библиотекам запретят закупать "вредные" книги

22.08.2015
Библиотека. Фото: nekrasovka.ru

Библиотека. Фото: nekrasovka.ru

В московских публичных библиотеках будет пересмотрен список закупаемых книг. Руководитель Департамента культуры мэрии Москвы Александр Кибовский недоволен, что библиотеки по просьбе читателей закупают такие книги, как "50 оттенков серого" Э.Л. Джеймс и "Голый завтрак" Уильяма Берроуза. Он отметил, что это вопрос не цензуры, а выработки у читателей "нормального вкуса".


Комментарии
User inkvisitor, 22.08.2015 14:03 (#)

Уже сейчас могу предсказать, что обсуждение темы выльется в сопоставление "тоталитарной России", управляемой "кровавой гэбнёй" и просвещённого Запада. Спешу многих огорчить, но точно такие же запреты действуют и в США. К примеру, "The American Library Association recorded 464 challenges to books in 2012, and says more than 17,700 challenges have been filed since 1990. Not every contested book gets banned, and not all banned books remain on the list for long. Here, a look at 13 of the more surprising banned or challenged reads" (http://theweek.com/articles/459795/americas-most-surprising-banned-books).Вот теперь можно и обсудить.

User vafaz, 22.08.2015 14:52 (#)
23348

Если не ошибаюсь, там это происходит таки по решению суда, а не руководителя департамента культуры.

User inkvisitor, 22.08.2015 15:02 (#)

По моей же ссылки написано, что книги запрещают не по решению суда: "The school board agreed, voting 5-2 to ban the book, with one board member, Gary Mason, stating, "I didn't find any literary value."

User vafaz, 22.08.2015 15:17 (#)
23348

Потом Вы идете в суд, и там решают правомерность такого запрета.

User inkvisitor, 22.08.2015 15:43 (#)

И наша судебная система этого не исключает, на самом деле. Ино дело, что этим никто нем пользуется.

15776

Кстати, это - решение попечительского совета школы, и касается оно только этой школы.

User inkvisitor, 22.08.2015 17:46 (#)

Прочитайте внимательно. Это решение уровня штата.

User zvirblis_317, 22.08.2015 14:04 (#)
21611

В московских публичных библиотеках будет пересмотрен список закупаемых книг.
--------------------------
А иде Шунрявый? Я сказал - Шунрявый!!! :)))

User natala, 23.08.2015 23:32 (#)
3006

"А иде Шунрявый?"

Саня, нет его здесь. Вот Веллер на соседней ветке о запрещённых в Украине фильмах смердел. А тут ни Шунры, ни Веллера. Тишина ....

Давайте Генри Миллера запретите, Ги де Мопассана, Франсуа Рабле, Джованни Боккаччо запретите, недоделки вы тупорылые!

User novenkij, 22.08.2015 20:03 (#)
24654

Вообще-то, в Рашке нужно запретить чтение. Кому оно нужно? Путину или Жириновскому? Я так понимаю - однопрограммный телевизор - и хватит.

User orge, 22.08.2015 14:11 (#)
4479

О! Снова воспитывать вкус собираются. Культполитпросвет реанимировать надо бы.

(комментарий удалён)
15776

О "Сказке о попе и его работнике Балде" я уже не говорю. Посадить бы Пушкина за оскорбление "чуйств православнутых". Да жаль, помер А.С. давно.

User novenkij, 22.08.2015 20:08 (#)
24654

Квалифицируйте правильно - не за чуйствооскорбление, а за этот....экскри.., тьфу! экстремизм, вот! Но можно и по совокупности накинуть - экстремизм+чуйствооскорбление.

" Это даже вопрос не цензуры, а ... чтобы выработать у читателей нормальный вкус. " -------------------

Интересно, как эти персонажи определяют значение термина "цензура"? Ведь то что московский культ-талибан сказал это на самом деле глупость, потому что смысл сказанного "это не вопрос цензуры, а вопрос цензуры".

User aldensino, 23.08.2015 23:10 (#)

Это не вопрос цензуры. Это вопрос денег. Если бибилиотеке выделяют энное количество денег, то она может купить, скажем, Маркеса, Кортосара, Виана, ОГенри, Быкова, Пелевина, Сорокина, Дивова, Олди, Агату Кристи, Брэдбери и тд.
А может на всю сумму донцовых, головачевых, коллинз, стилл и прочую низкосортную муть и трэш, которую так любят читатели, и которые валом выпускают изд-тва.
На кого должны ориентироваться общественные библиотеки, на читателей условно Маркеса, или на читателей мути и трэша?
Любители мути и трэша пусть покупают это сами, или скачивают в интернете. А не то скоро в библиотеках останутся только донцовы, коллинзы, стиллы и прочая муть.

В США и Канаде книги могут быть не рекомендованы (на местном, муниципальном уровне) к программе школы или для закупки библиотеками, финансируемыми из местных буджетов, но частные школы и частные библиотеки даже в таких юрисдикциях могут закупать что угодно, включая "Майн Кампф" Гитлера и "Капитал" Карла Маркса. Это не говоря уже о том, что любую книгу можно купить на Амазоне или где-то ещё, совершенно легально. Право на свободу слова, мысли, право на свободу выражения и получения информации закреплено в конституциях этих стран. В отличии от России, где ещё при Сталине была самая демократичная в мире конституция, конституции в США и Канаде - законы прямого действия, причём такие законы, которые по-настоящему работают, а не просто висят как декорация.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 23.08.2015 00:23 (#)
3180

- Где начальник очистки? - Я председатель домкома Швондер. -А хрен его знает, где твой
начальник очистки. Сами его третий день ждём…

(комментарий удалён)
User novenkij, 22.08.2015 20:11 (#)
24654

Книги потрошит и на гвоздик вешает-старость, проблемы с ЖКТ, вон сколько здесь нагадил.

5493

Кто вообще имеет право воспитывать чьи то вкусы.Я не знаком с директором библиотеки,тем более он мне не папа ни мама...Почему он берет на себя бремя воспитывать меня...мои вкусы...О вкусах не спорят...Это все равно что закупать ,,Майн Камф,,с целью воспитания во мне определенного читательского вкуса
...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 23.08.2015 00:26 (#)
3180

Разрешена - но только к прочтению, пока еще можно без спецдопуска.

, 22.08.2015 21:57 (#)

В библиотеки и так мало ходят сейчас, а если будут там такие книжки, вообще никто не пойдёт.Поставьте ещё псс Ленина и материалы всех съездов кпсс...

User elionora, 23.08.2015 10:00 (#)
23475

у меня есть 2 экземпляра "как закалялась сталь". могу пожертвовать. в знак благодарности за бесплатное школьное образование.

User aldensino, 23.08.2015 22:55 (#)

книги о вампирах, низкосортные любовные романы.
Эти книги активно закупаются библиотеками по запросам читателей
-------------------------------
Если эту херню, плюс низкосортные детективы и боевики не будут закупать, это несомненный плюс.
Пусть закупают классиков детективного жанра и фантастики, пусть закупают классиков мировой литературы, от Сервантеса до Рабле, от Лакло до Стендаля, от Хемингуэя до Маркеса, от Аксакова до Чехова, от Тынянова до Сорокина, и так далее.
А всяких донцовых, стилл, колинз и прочую мутную бодягу пусть сами покупают те, которым это так нравится. Кто же им не дает.