статья Из России с нелюбовью

Дарья Костромина, 26.02.2015
Дмитрий Шипилов на Украине. Фото Александра Гайдара

Дмитрий Шипилов на Украине. Фото Александра Гайдара

Кемеровский блогер Дмитрий Шипилов провел в неволе три с половиной месяца за насмешливые посты о губернаторе Амане Тулееве. Не дожидаясь результатов расследования нового уголовного дела о постах в ЖЖ, Шипилов уехал на Украину. Он рассказал "Граням" о своем тюремном опыте, о том, какую сделку предлагали ему силовики, и о ситуации в Кузбассе - регионе "со славным прошлым и отвратительным будущим".


Комментарии
(комментарий удалён)
26530

Виталий Портников

Рейтинг Путина – не рейтинг его популярности, а рейтинг страха.
_http://rus.newsru.ua/columnists/26Feb2015/reitingstraha.html

User pipetka, 26.02.2015 17:46 (#)
21218

еще на одного порядочного человека на расеюшке стало меньше...скоро одни стеганые ватники останутся... а они только глотки драть умеют да водку жрать... так и закинчиваются страны и народы, не сумевшие стать государствами и нациями

(комментарий удалён)
User n_ever, 26.02.2015 18:44 (#)
21078

Факт. Неприятно с эндзамком соглашаться, но эта деталь - перепутать Югру с Юргой - говорит о том, что Дарья Костромина не особо углублялась в тему.

User fellix505, 26.02.2015 19:09 (#)
7155

А не надо соглашаться с ним.На Гранях не редко очепятки банальные встречаются.Факт.

User n_ever, 26.02.2015 19:40 (#)
21078

Автор молчит - неизвестно, опечатка это или нет. Но не могу не отметить, что Грани обеднели авторами, с тех пор, как я стала читателем.

User fellix505, 27.02.2015 04:53 (#)
7155

Грани вообще громятся и прессуются властями,а не то что просто там обеднели авторами.Молчание насчет опечаток тоже постоянное.Андзамок нагло молчит насчет преследования ресурса,хотя прекрасно знает об этом.И он будет только рад,что Грани закроют,впрочем как и все крайне малочисленные оппозиционные сайты.Также он знает,что часто пользователи отписывают на ходу,как говорится прямо на коленке (слово "нередко").Удивительно то,что Грани вообще еще дышат.

User n_ever, 27.02.2015 16:03 (#)
21078

Ладно :-))

Vip kostromina, 28.02.2015 17:05 (#)
12461

Подводку изначально писала не я, а я выросла в Кузбассе и, конечно, отличаю Юргу от Югры, а Томск от Омска.

User n_ever, 28.02.2015 19:51 (#)
21078

Ну, ещё раз убеждаюсь, что велика Россия настолько, что для внутриМКАДья другие регионы той же страны, что для интуристов. Не знаю, кто писал подводку, но лучше б он писал под безалкогольное пиво :-)

(комментарий удалён)
3565

Кстати, слово "нередко" в Вашем комментарии надо писать слитно.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ахал бы, дядя, на себя глядя.
Перед "не вычитала" не хватает запятой.

User fellix505, 26.02.2015 19:07 (#)
7155

Андзамок,когда попадет в ад вместе с Лжеантифой,как сам возвращаться назад очень захочет.Но будет уже поздно!

26530

Несмотря на «минские договоренности», война на Украине продолжается. Пророссийские части захватывают деревню за деревней. У меня это вызывает двойственные чувства. Плохо и хорошо. Плохо – потому что война. Хорошо – потому что ясно. Пришло время «американского пастыря».
Стало окончательно ясно, что Европа с ее гуманизмом договориться с больной и великой Россией не может! Европа слишком боится войны, чтобы договориться о мире. Теперь приводить Путина в порядок будут штаты. Европа исчерпала себя и должна отойди в сторону! Путиным займутся американцы. Те, которые по воскресеньям ходят в церковь.
Представляете, что это за люди – белые американские баптисты-конгрессмены. Абсолютно порядочные люди. Никаких темных дел с криминальной Россией у них нет. Знаете, в какие церкви они ходят? Где ничего нет. Только крест на стене висит. Голый крест. Ничего человеческого. Страшная сила, которую не подкупить никакими «мирными соглашениями», никакими словами, никаким газом.
Неужели в окружении Путина нет специалистов по штатам, которые ему объяснят, насколько опасны порядочные люди, с ними нельзя связываться.
Порядочные люди – это не извращенные европейцы.
Европейцы деморализованы самим фактом соседства с гигантским авторитарным непредсказуемым государством, чьи аргументы находятся под землей.
Европа проституирована уже самим фактом русского подземелья. Европа боится смерти, Россия – нет. Европа не готова к фашизму, Россия – вполне.
Но конгрессмены США превзошли фашизм, их порядочность превосходит фашизм. Фашисты по сравнению с ними – это хиппи. Нет ничего страшнее порядочных людей, их боится весь мир. Никакой альтернативы порядку для них не существует. Порядок есть или порядка нет. Россия это «не порядок», криминал, угроза. И теперь Россией будут заниматься такие люди, как тот баптистский пастырь, который сжег Коран на крыльце своей церкви.
Помните, как он предал Коран огню, а его охраняли полицейские. Чтобы никакие правоверные мусульмане не могли ему помешать. Ему позвонил президент из Белого Дома, просил, умолял этого не делать. Но пастырь сказал, что это его страна, его церковь. И попросил президента не звонить больше. Президент кричал ему на том конце провода, что может начаться война. На что пастырь сказал, что кладет на войну, потому что он пастырь.
И вот такие американские пастыри очень скоро заговорят с Путиным, который любит переговоры со старушкой Европой. Можно ножик достать и приставить старушке к горлу. Путин вообще очень любит переговоры, если заметили. Порядочные люди переговоры не любят. Переговоры любят бездельники и бандиты. Путину в радость «стрелку» забить. Давно пора, чтобы им занялись порядочные люди. Пора-пора!
_http://lifeinvest.com.ua/index.php/polityka/2901-teper-putinym-zajmutsya-poryadochnye-lyudi-iz-ssha

User lubich, 26.02.2015 20:48 (#)
4342

правільно!порядочный человек терпит и дает шанс одуматься,но если его терпение исчерпанно тут уже компромисов не будет.)(уйло это 50 оттенков черного ,с порождением дьявола не идут на компромисы.

User fellix505, 27.02.2015 05:03 (#)
7155

Хорошо сказано об Америке.А насчет Европы сгустили черные краски.Там тоже еще остались баптистские и др.евангельские церкви,а также не все лютеранские и реформатские церкви мертвы.Духовно не умерли поголовно англикане,есть еще искорка Божия и во многих католиках.Хотя матушку Европу сильно коснулась секуляризация,это все одно не оязыченная Россия.

User bratkaramazow, 26.02.2015 20:55 (#)
5162

Этот старый пердун ещё жив??!!! Это сколько ж он уже там губернаторствует?

livejournal.com derbug [livejournal.com], 26.02.2015 21:27 (#)

Он еще при Дедушке (Ельцине) сел на местный престольчик

livejournal.com derbug [livejournal.com], 26.02.2015 21:26 (#)

Это интервью навеяло воспоминания о родном городе Кемерово.
Из самых ярких - повышенная концентрация з/к, как бывших, так и потенциальных.
Одно время милицейские патрули ходили по центральным улицам города по трое с калашами и собаками. Демонстрировали что эта часть города безопасна.
Заводы с допотопными технологиями и оттого противно воняющие на пол-города.
Работа вроде есть, но добиться зарплаты больше 20т.р. очень, очень сложно.
В общем с облегчением оттуда уехал и, если бы не родители, то больше туда бы и не возвращался.

User n_ever, 27.02.2015 15:59 (#)
21078

Я, конечно, скажем так, дико извиняюсь, но что-то не припомню здесь патрулей с калашами на центральных улицах города. В каком году, не подскажите (мож я в коме была в это время?)?
С з\к тоже неувязочка выходит, статистика, может, есть какая-то по этой теме, но чтоб они прям "повышенная концентрация" :-O ... Есть районы, где чувствуется преобладающая субкультура этих самых з\к - Кировский, например - но уж точно по всему Кемерово ничего такого не чувствуется.

User n_ever, 27.02.2015 16:01 (#)
21078

"подскажете" и др. - извините за описки

livejournal.com derbug [livejournal.com], 26.02.2015 21:42 (#)

Лучший символ города виден на этой фотографии: www.panoramio.com/photo/32179459
Вышка на заднем плане между трамваем и храмом это не сторожевой пост на зоне, это колокольня.
Что умеют, то и построили.

User rostyslawXXXI, 26.02.2015 22:54 (#)

Ни за что бы не подумал, что это колокольня. А на зоновскую вышку действительно смахивает.

User rostyslawXXXI, 26.02.2015 22:49 (#)

Цитата: "все больше склоняюсь к мысли, что самым правильным было бы брать в руки оружие в данной ситуации".

Хоть один откровенно сказал очевидное.