новость В Москве прошли акции памяти жертв "Норд-Оста"

26.10.2012

Возле Театрального центра на Дубровке прошли акции в память жертв теракта. В храме отслужили литургию. В 10:00 с минуты молчания началось траурное мероприятие. В небо взлетели 130 воздушных шаров, по числу погибших заложников. По данным опроса, вдвое увеличилось число людей, считающих, что заложников следовало спасти даже ценой уступок террористам.


Комментарии
User nosferatu, 26.10.2012 11:33 (#)
4445

еще раз выражаю сочувствие родным и близким погибших в путинской бойне людям . только за это и беслан его надо судить и в виде исключения отменить для него вето на смертную казнь !

User ogurtzoff, 26.10.2012 11:33 (#)
20458

Те, кто считает. что надо было пойти на уступки террористам, сильно ошибаются. Ведь их единственным требованием был полный вывод войск из Чечни. То есть ради 900 человек надо было плюнуть на погибших во второй чеченской войне солдат, которые отдали свои жизни ради того, чтобы бандитско-террористический оплот в лице т.н. Ичкерии, был уничтожен? Чтобы опять там к власти вернулась пестрая компания отморозков всех мастей, от обычных бандитов, устроивших рабовладельческий рынок в центре Грозного до Аль-Кайеды и арабских наемников. Нет уж. извините. На такое пойти никак нельзя было. Почувствуй террористы слабость государства, и захваты заложников захлестнули бы нашу страну. Конечно, жаль погибших людей, но сама операция была проведена блестяще, но люди в течение трех дней были обездвижены, истощены сильнейшим стрессом, отсутствием сна, голодом, жаждой, ну и действие газа тут разумеется свою роль сыграло, но большинство погибло в результате неправильной эвакуации, от элементарной асфиксии. Так что действия высшего руководства страны были правильными, выполнение требований террористов было невозможным, спецслужбы и спецназ сработали на высоком уровне, а вот организация эвакуации и оказание неотложной помощи было из рук вон плохо.

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 26.10.2012 12:33 (#)
20458

оно было невыполнимо. дело тут не в престиже, во-первых, если бы вывели войска, а боевики бы вновь укрепились в Чечне. пришлось бы начинать уже 3-ю чеченскую, опять с десятками тысяч жертв. из-за 900 человек по-новой класть десятки тысяч - плохая арифметика. 2-е - боевики бы поняли что теперь любую их прихоть российское государство выполнит. нужно лишь захватить заложников. 3- С ликвидацией Ичкерии на Кавказе не стало места где боевики бы чувствовали себя в полной безопасности, абсолютными хозяевами, где они могли бы концентрировать свои силы, теперь это лишь разрозненные группы, у которых нет своей крупной базы какой была Чечня при власти боевиков

User gedeke, 26.10.2012 12:07 (#)
3280

А расскажите, многомудрый вы наш огурчик, как именно наступает асфиксия при неправильной эвакуации?

User ogurtzoff, 26.10.2012 12:23 (#)
20458

Она наступает когда заложников после штурма в бессознательном состоянии выносили лицом вверх и у них западал язык. Плюс была подавлена мускулатура, которая обеспечивает работу легких. Людей надо было укладывать на живот, чтобы язык не западал и не перекрывал поступление воздуха в легкие. Вместо этого спасатели сваливали тела в машины скорой помощи в кучу, как попало, живых вперемешку с мертвыми. Это затрудняло действия врачей по пути в больницы. А когда заложников сажали в автобусах на сиденья, головы к них запрокидывалась - язык западал. Привозили уже трупы.

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 26.10.2012 15:10 (#)
20458

это вопросы не ко мне, и не к ФСБ. Спецслужбы свою задачу выполнили отлично. при штурме ни один заложник не погиб ни от действий боевиков, ни от действий спецназа. дальше уже пошла компетенция МЧС и медицины. вот им и надо задать Ваши вопросы

User gedeke, 26.10.2012 15:51 (#)
3280

Заложники погибли от применения газа, геноссе Огуртцофф. Именно спецслужбы, применившие ОВ, несут ответственность за гибель заложников.

User zvirblis_317, 26.10.2012 16:03 (#)
21611

Огурец, какая нахрен медицина, если медикам не сказали, чем травили... Хотя бы антидотом обеспечили, не раскрывая состава... Задолбали своей секретностью...

User ogurtzoff, 26.10.2012 16:19 (#)
20458

Не отравили, это не было отравляющий газ, а усыпляющий. Почувствуй разницу. После него теряют сознание, а не умирают. И причем тут антидот, если дело в том что люди банально задыхались от того, что их на спину клали?! Это элементарная вещь. Если бы при транспортировке их в больницы бы правильно клали, то они бы все доехали в больницы живыми, а там бы уж их как-нибудь привели в чувство и без специального антидота, да они бы и сами пришли в себя через какое-то время

User zvirblis_317, 26.10.2012 16:24 (#)
21611

Ага, во всем виноваты медики... а также велосипедисты с баскетболистами...

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 26.10.2012 17:26 (#)
20458

ну не знаю. там хотя состав газа неизвестен до конца, специалисты говорят что он был на основе сильного седативного препарата -фентанил-. а нервно-паралитический газ - он на основе фосфорных соединений вроде зарина. то есть это разные вещества с разным действием на организм

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 26.10.2012 23:21 (#)
20458

Я имею ввиду, публике неизвестен состав газа. У специалистов основная версия - на основе фентанила, как я понимаю, это наркотическое вещество, анальгетик, успокоительное, нейролептик, но не отравляющее

User gedeke, 26.10.2012 13:34 (#)
3280

Это, голубчик, не результат неправильной эвакуации, а результат применения ОВ. Перечитайте вот эту всю херню, что вы написали, и задайте себе вопросы - какова вероятность того, что после применения газа все заложники упадут на живот лицом вниз, чтобы язык не западал, сколько прошло времени с момента отравления до оказания помощи и сколько нужно времени, чтобы у человека наступила асфиксия?

User rivares, 26.10.2012 12:09 (#)
3323

Огурцов, не позорь герб СССР! Тебя этому учила Сов.власть? Ты считаешь сколько погибло федеральных солдат во время войны. А сколько погибло чеченцев, считал? Сколько детей, стариков, женщин было убито "освободителями" - считал? Ты что, думаешь, что только один ты - нормальный, любишь Родину и свободу, любишь жизнь? А чеченцы, захватившие "НО", не любят то же, что и ты? Они хотели переговоров, они их требовали. Почему с ними не стали разговаривать? Заложников можно было бы спасти! Но тебе и твоим единомышленникам наплевать на чужие жизни, вы же не сидите в "Норд-Осте", ваши дети не ходят в Бесланскую школу. Это же не вам отрезают головы моджахеды, не вы торчите горелым трупом из танков. Вы только науськиваете народы друг на друга, поджигаете войну на Кавказе, готовите Третью Мировую. Для вас Родина и её слава - количество трупов. Уверен, такие как ты, "патриоты", любят загребать жар чужими руками. В огонь вы посылаете других. Вместо себя. Ты - настоящий национал-империалист. Так что смени Советский Герб на свастику. Прилепи её себе на лоб, пусть все знают, кто ты есть и как ты "любишь" Россию.

User qwer02, 26.10.2012 12:16 (#)
3256

Даже не читая!
А вот мы, ПартайРабочий Огюрцофф, утром и перед зеркалом уже повторяли, как настаивал психиатр = Я -г, я- г, я -советское сталинское -Г!=

User clockman, 26.10.2012 12:48 (#)
3033

Огурцов, Лёва, вы уже вернулись? :)
Кстати, в чём проблема пойти на переговоры? Или в вашей конторе профессиональных брехунов уже не хватает? Кучке террористов очки втереть не можем или вы тогда были в отпуске?
Переоворы типа: выведем, выведем, но с фигой в кармане.
А Владимиру Владимировичу в этом и вообще особых усилий не надо, просто представить, что он вешает лапшу по телевизору российскому населению.

(комментарий удалён)
User clockman, 26.10.2012 19:25 (#)
3033

Да, вижу, тов. Огурцов, как тяжело вам с такими идиотами вместе работать. Они не только брехать, пару слов по русски связать не могут.

User qwer02, 26.10.2012 11:35 (#)
3256

Скорбим- все!
И как же остап---ли такие вот заметки, со статистикой Левада-Ц , и не о чем!

User plokiju, 26.10.2012 11:36 (#)

Кто бы мог отдать приказ о штурме без высшей санкции???
Думаю что патрушев не посмел бы... ни в Норд Осте, не в Беслане...
хутин пуй - вот ответственное лицо за смерти людей...

User profi11, 26.10.2012 11:48 (#)
10604

Скорбим- все!

(комментарий удалён)
User rivares, 26.10.2012 12:37 (#)
3323

Это - продолжение политики государственного терроризма, проводимого Россией на Кавказе. Вот это надо помнить.

User zvirblis_317, 26.10.2012 15:58 (#)
21611

+++++

User wasja39, 26.10.2012 13:21 (#)
19108

Выражаю соболезнования родным и близким жертв.

По-моему, близким жертв путинских терактов - от взрывов домов до Крымска - пора объединяться. Нужно свести воедино все информационные базы и экстрагировать из всех этих трагедий общие черты. Пора создать общественную организацию и говорить одним голосом.

User wasja39, 26.10.2012 13:27 (#)
19108

Можно бы еще подумать о том, чтобы включить в состав такой организации жертвы политрепрессий, ментовского произвола, "Булгарии", Саяно-Шушенской, и т.д. И так и назваться: "Организация жертв путинизма". Народ должен увидеть, что эти все теракты и происшествия - линии одного узора, которым расписывает Россию вова.

facebook.com paninvtpi, 26.10.2012 14:09 (#)
4026

Не знаю, поможет ли погибшим литургия...
Впрочем, РПЦ сделала для них всё, что могла.
А что сделали для спасения заложников наши власти предержащие?
Что ни говорите, но часть заложников была уничтожена вовсе не террористами.
Наши бойцы хладнокровно убили своих, ни в чём неповинных, сограждан!!!

User wasja39, 26.10.2012 14:34 (#)
19108

Не бойцы, а убойцы. Бойцов там отродясь не бывало, в этих вертухайских структурах.

User dvaportreta, 26.10.2012 15:43 (#)

Норд-Ост и Беслан - два самых страшных теракта. Норд-Ост готовился не один месяц. Кто им помогал в Москве, кто их пропустил в Москву со взрывчаткой? Где пособники и посадки?

User zvirblis_317, 26.10.2012 15:58 (#)
21611

О пособниках из могилы не расскажешь... Поэтому пленных и не брали...