статья Саммитение чувств

Олег Буклемишев, 15.11.2011
Олег Буклемишев

Олег Буклемишев

Промолчать, прощаясь с незадачливым блогером-президентом, о не слишком светлом будущем отношений с попеременно хамящей и прячущей глаза российской администрацией? Не выйдет. Слишком уж возросла цена этих неприличностей в глазах европейской публики.


Комментарии
User nanoscience, 15.11.2011 08:14 (#)
3460

нас вообще ожидает много интересного, по аналогии с Каддафи. Первая мысль, - кого-то могут сделать невъездным, на саммите. Я надеюсь, автор именно это имел в виду, или что-то подобное? Похожая ситуация была перед азиатским кризисом, когда Россия просила очередных денег, для спасения Отечества, и, в то же время, вела войну против народа. IMHO

User nanoscience, 15.11.2011 23:57 (#)
3460

ну, обо всех-то не надо. Я, например, всегда учусь у молодых

User tkalichs, 15.11.2011 09:17 (#)

всё-таки это унизительно, но прекрасно характеризует наше общество и народ в целом.

соседка (семья молодоженов) замучила нас:
постоянно прибегала с вопросами или проблемами.
и лучший для неё вариант был не получение советов, а когда жена пойдёт и допекёт им пирог или что-то там дошьёт.
так это повелось у нас с давних времен.
"Земля наша велика и обильна. но порядка в ней нет. придите править и княжить нами"
своих мозгов нет, что бы начать жить по человечески.
кто-то бы сделал за нас. или посоветовал.
но, зато гонору: "Мы великая нация!".
так надо определиться: или мы великая нация, или народ у которого руки из ж*пы растут.
и, кроме того как оружие держать в руках, больше мы ни чего не умеем.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User xasi__s, 15.11.2011 12:37 (#)

Верится с трудом этому "аналитику" - :(((

ЗАПАД защищает свои интересы, а не абстрактные "ценности" в РФ.

А будет у нас Медвепут или Путимед им (на Западе) совершенно параллельно.

А "озабоченность" проявляют только те, кто находится на расстоянии одного броска "хрулевой задницы". Ведь примстится чего в Кремле и пошлют ...

А там , хрен с ней с задницей - народное хозяйство попортят.

Так что все будет тихо и протокольно (ИНХО).

User karluha, 15.11.2011 14:44 (#)

ЗАПАД защищает свои интересы

to Xasi_s
Как человек глубоко советский вы представляете ЗАПАД единым центром принятия решений - Обкомом - с четко определенными интересами. Действительно, правящие команды интересуются в первую очередь бесперебойными поставками углеводородов и их ценой. Они не заинтересованы в возможных сложностях с поставщиком. Но иногда в эту идиллию вмешивается такой неведомый вам субъект как электорат. Автор описывает это как "начавшийся "снизу" процесс формирования внешней политики на восточном напрвлении". Истеблишмент и хотел бы проигнорировать этот факт, да не может - перспективный тренд с легкостью оседлает оппозиция, она же на нем и "заработает". Так что "перезагрузка наоборот" вполне реальна.

User russivan120, 15.11.2011 14:52 (#)

Но иногда в эту идиллию вмешивается такой неведомый вам субъект как электорат.

Вы всерьез полагаете, что демократия в России интересует лондонского банковского клерка, слесаря из Германии или французского винодела?

User karluha, 15.11.2011 15:37 (#)

Я это даже не полагаю, а знаю. Душевная травма под названием "коммунистическая Россия" , когда десятилетиями западные люди задавалась вопросом "if russians love their children too?" зажить еще не успела. Любые признаки возрождающейся "империи зла" воспринимаются очень болезненно". Поэтому (и вследствие географического положения") люди в Европе не могут терпеть от России то, что легко игнорируют в Китае.
Бессмысленно это обсуждать и оценивать - просто принять как данность.

User russivan120, 15.11.2011 15:58 (#)

Я это даже не полагаю, а знаю.

"Во многих знаниях много печали. Умножая знания, ты умножаешь и скорбь свою":) Россию за Чечню западные правозащитники очень даже ругали и что? "Запад" с удовольствием покупает наши природные ресурсы и не отказыватся поставлять в России свои товары. Мало того - санкции против России ударят по самому "Западу", где дела, как мы знаем, и без того не так уж хороши.

User karluha, 15.11.2011 16:15 (#)

Один раз мне показалось, что вы искренне пытаетесь понять нечто важное для вашей страны. Но вы тут же опомнились.

User russivan120, 15.11.2011 16:20 (#)

Сожалею, что не оправдал ваших надежд:(

User karluha, 15.11.2011 17:08 (#)

Я тоже.

User nanoscience, 15.11.2011 18:05 (#)
3460

"if russians love their children too?"

100! :-))

User abigail, 15.11.2011 18:15 (#)

to karluha

Согласна. "Там" еще не забыли рейгановскую, кажется, формулу "better dead then red".

User nanoscience, 15.11.2011 23:58 (#)
3460

к огромному сожалению, "там", забыли

User xasi__s, 15.11.2011 15:19 (#)

Не будем впадать в семантический спор, как Вы с Цинциннатом.

Уж кому кому, а электорату на Западе на сегодняшний день есть чем заняться, и как-то не верится что "бюргеры" сильно озабочены кульбитами МеПу и ПуМе.

А вот "акулам большого бизнеса" эта сладкая парочка очень близка по духу и действиям ...

- углеводороды - с Востока на Запад;

-денежки (инвестиции) - с Востока на Запад;

-мозги (последние) - с Востока на Запад.

Ну не верю я в западных карасей-идеалистов. НЕ ВЕРЮ.

User karluha, 15.11.2011 15:41 (#)

to xasi-s

Пож., посмотрите мой ответ Русивану.
P.S.Мои споры с Цинциннатом не имеют отношения к семантике, но только и исключительно к логике.

User anubuhz, 15.11.2011 16:00 (#)

Карлуха, ты не прав!

Я вот больше 20-ти лет живу в Германии и имею большой круг знакомых и друзей "местных"..., та вот уверяю вас, что xasi-s прав!

P.S. Мне, кстати, демократизм в России по барабану тоже...

:-)))

User karluha, 15.11.2011 16:24 (#)

Если вы решили попробовать себя в социологии, научитесь корректно формулировать вопросы для своих исследований. Например, попробуйте выяснить, считают ли немцы Россию демократической страной. Или: считают ли немцы Россию дружественной страной? Желательно бы сравнить результат с прошлыми годами.

User russivan120, 15.11.2011 16:37 (#)

Я полагаю, что козыри у вас в руках? Выкладывайте результаты опросов.

User karluha, 15.11.2011 17:07 (#)

Именно на свои "опросы" я и опирался, говоря "я знаю". Кстати, а сам факт проведения форума в Хельсинки, ранг участников, тональность последующих заявлений вы с чем связываете?

User anubuhz, 15.11.2011 20:45 (#)

"...Именно на свои "опросы" я и опирался..."

Эмигрантская тусовка это не Германия!

:-)))

User xasi__s, 15.11.2011 18:06 (#)

Прсмотрел всю ветку. И полемику Клауса и Гретхен тоже.

Но это лишь подтверждение моих измышлизмов.

- Пугало вроде РФ очень выгодно для повышения военного бюджета , а это как не парадоксально двигатель хайтэка. Это только в СССР додумались до цехов ширпотреба вместо нормальных предприятий малого и среднего бизнеса.

- Население "Запада" уводится от рассмотрения своих проблем путем указания на пугало. итд итп.

Обрадованное своим назначением на огород, Пугало созывает гостей на новоселье. Оно усердно машет пролетающим птицам, приглашая их опуститься и попировать в свое удовольствие. Но птицы шарахаются в сторону и спешат улететь подальше.
А Пугало все стоит и машет, и зовет… Ему очень обидно, что никто не хочет разделить его радость.

Ф.Кривин -:)))

User karluha, 15.11.2011 18:31 (#)

- Пугало вроде РФ очень выгодно для повышения военного бюджета

Хасису
Знаете, встречаясь с этими затаскаными агитпроповскими штампами, я уже не знаю, злиться или смеяться. В задавленных огромными заимствованиями европейских странах есть политики, озабоченные доходвми ВПК? Разве только из числа политических самоубийц.

User xasi__s, 15.11.2011 21:07 (#)

Лучше смеяться! Для здоровья полезнее - :)))

Дело не в агитпропе - а в хайтеке. А это вещь затратная, и куда веселее идет за денежки налогоплательщиков.

Впрочем мы отклоняемся от темы. Ваши доводы о том, что европейскому электорату есть дело до нашего многострадального народа кажутся мне неубедительными.

Не то что бы совсем - такие люди наверняка есть, но соотношение их с общим числом "озабоченных" внутренними проблемами можно сопоставить как количеством участников митингов в 90х и "стратегами-31".

Так что саммит пройдет как обычно на ура! Впрочем ,посмотрим - я надеюсь доживем - :)))

User karluha, 15.11.2011 21:36 (#)

соо

Да я и не предполагал, что это движение сможет конкурировать с ДОСААФ. Просто пытался объяснить сам тренд, подтверждая тезисы автора. Политики стараются улавливать малейшие "колебания атмосферы".

User xasi__s, 15.11.2011 22:36 (#)

Я Ваши объяснения понимаю и принимаю ... Но ,

НЕ ВЕРЮ, что это произойдет в ближайшее время.

Не до разборок сейчас с МеПу. Караси-идеалисты выпиливают новую кнопку "перезагрузка". Пустят её в ход 5 марта... Там и поглядим.

З.Ы. Не надо было путать reset и reload - может дело и пошло -:)

(комментарий удалён)
User hеavу, 15.11.2011 19:42 (#)
22578

Эти "караси-идеалисты", за последние пол-века отстроили пол-мира ту же Европу, Японию, Ю. Корею...
Китай им должен быть благодарен, да и Россия обществу потребления сырье поставляет, чем и жива.
Что создано Россией ибн СССР?
С.корейское чудо?

User karluha, 15.11.2011 20:30 (#)

to heavy
К крупнейшим победам российской внешней политики следует отнести проведение выборов "президента" Южной Осетии. Во-первых, избирательная компания проходит практически без перестрелок (случай с Тедеевым не в счет). Кокойты согласился не идти на третий срок даже без введения в республику дополнительного воинского контингента и возбуждения против него пяти уголовных дел.
Только отъявленный русофоб не отметит здесь цивилизаторской роли России.

User russivan120, 15.11.2011 13:09 (#)

Не выйдет. Слишком уж возросла цена этих неприличностей в глазах европейской публики.

В то время, когда Европа "падает вниз стремительным домкратом", кто поверит, что против России будут предприняты какие-то санкции? Немножко воздух испортят и все...

User henady, 15.11.2011 14:40 (#)

Откуда Вы домкрат взяли? Европа и весь буржуазный мир давно загнивают, а Россия наоборот расцветает. Вы что забыли эту песню? Вот вот скоро она совсем загниет, все они там загнивающие, это аксиома и никаких домкратов не нужно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User karluha, 15.11.2011 15:22 (#)

Статья хорошая. Вот только смущает повторенное здесь, а запущенное Путиным сравнение его "рокировок" с "преемничеством" Блэр-Браун. Ничего общего здесь нет.
Для начала нужно понять государственное устройство Великобритании. Ближе всего оно - к парламентской республике. Только роль церемониального выборного президента исполняет церемониальный же монарх.
Поскольку полномочия премьера сильно ограничены парламентом, количество каденций его правления не ограничено законом, а только результатами выборов.
Блэр долго был популярен и его партия являлась правящей. Уйти ему пришлось потому, что его однопартийцы решили, что он банально "засиделся". Естественно, после его ухода место премьера занял новый лидер правящей партии - Браун.
Что у этой ситуации общего с бадминтоном Путин-Медведев, где воланом служит должность всенародно избираемого президента РФ?

User valvv, 15.11.2011 16:04 (#)

Так и представляю умилительную картинку!

Прочитав статью так и представляю, как сидит в Германии некая домохозяйка и приходит домой муж - Клаус, получивший пособие по безработице. И о чём же они будут весь вечер говорить, как вы думаете? О том, что тонущая Греция а за ней Италия с Испанией, бумерангом ударят по Германии и здесь тоже начнётся "карачун"? Нет! Им ета тема врят ли интересна. Моге они говорят о том, что Меркель может захотеть поддержать греков и других, взяв деньги из их социальных фондов и по сути за их счёт? Да нет! Эта тема наверное тоже не на первом месте у безработного Клауса с женой-домохозяйкой. Может они будут обсуждать желательность возврата к национальной марке, о чём уже больше половины немцев мечтают? Тоже не угадали! Клауса с его женой-домохозяйкой гораздо больше интересует то, что где то в далёкой России, некие Пу с Ме устроили обмен креслами. Во тема! она и будет в доме Клауса главной. И на митинг завтра они пойдут не с требованием сохранения рабочих мест и социальных гарантий, а пойдёт они к российскому посольству и будут гневно клеймить российский тандем, чтобы стало быть "сформировать новую внешнюю политику снизу"... Как картина? По моему репортаж из сумасшедшего дома:)))) А вот автор и некоторые из здесь присутствующих искренне считают, что у них там так и есть.

User karluha, 15.11.2011 16:49 (#)

Предложу вам пару других тем для немецкой семьи:
- Клаус, ты видел наши счета за газ? Я опять не смогу отложить денег на отпуск?
- Гретхен, я прочел, что русские продают нам газ из трубы втрое дороже, чем арабы сжиженый. Ну, не свиньи?
Или другой вариант:
-Гретхен, ты слыхала, что Иран создает атомную бомбу, а его ракеты уже могут долететь до Германии?
- Знаю, а русские их поддерживают. Давай-ка напишем нашему депутату - надо поддержать в России каких-то нормальных людей, а не этого типа из КГБ.

User pechelovod, 15.11.2011 18:12 (#)

Стеб стебом

только
а) чего ж не покупают то раз продают дешевле - меркель дура?
б) с каких пор чтобы достапть ракетами до германии России нужен Иран?

User hеavу, 15.11.2011 18:45 (#)
22578

Американцы после войны восстановили Германию и Японию, а Германия после вывода российских войск из ГДР поднимает из руин Россию в том числе и высокой ценой на газ, строительством современных производств, передачей технологий.

User karluha, 15.11.2011 18:50 (#)

то печеловод
1.Цену в 100 баксов я умышленно взял из 2008 года, когда катарцы входили на европейские рынки. Сейчас, конечно, цена на спотовый газ подтянулась и дешевле "трубного" ненамного - процентов на 15%. А причина этого проста - привязанный к трубе потребитель не может сопротивляться диктату поставщика. Никакого рынка здесь нет. А в случае со спотовым - уже "рынок". Достаточно дать 10-15 процентов скидки от трубы. Кстати, перейти на сжиженый газ технически непросто и затратно. Да и контракты долгосрочные заключены.
2.Режим в Иране Западом оценивается как неадекватный и непредсказуемый. Именно поэтому мир пытается не дать в руки сумасшедшего ядерное оружие. Россия просто его "крышует", не позволяя жесткими санкциями остановить военную программу.

User valvv, 15.11.2011 17:22 (#)

karluha, это ты всё расскажи свои детишкам!

Только смотри, чтобы возраст твоих собеседников был детсадовский, т.к. уже в младших классах средней школы человек тебя с твоими примерами поднимет на смех. По поводу счетов на газ, ваши Клаус и Гретхен ежели они конечно имеют хотя бы среднее образование, предъявят счёт не абстрактным русским, а конкретной газовой компании продающей им этот товар и удваивающей а то и утраивающей цену для конечного потребителя по сравнению с той, что оплатила зловредным русским:))) Кроме того, те самы русские не держут за руки многочисленные газовые конторы Германии и ЕС и не запрещают им покупать дешёвый сжиженный. Здесь у грамотных Клаусов негодование будет отнюдь не на русских, а на очень даже немецких немцев:))))
А по поводу Ирана... Просто хотелось бы узнать, вы это серьёзно, ну там о том, что подобные разговоры могут возникнуть в нормальной семье??? или всё таки это такой стёб?
А кстати СССРовские ракеты тоже долетали до Германии, и сегодняшние русские, и израильские, и уже китайские и индийские. Сколько же вечеров бедные клаусы с гретхенами будут обсуждать все енти ракеты и куда там они долетят:))))) Ужасть! До пенсии....

User russivan120, 15.11.2011 17:28 (#)

Здесь уместно будет спросить - а с чего бы вдруг Ирану стрелять ракетами по Германии? У Израиля вроде больше оснований есть?

User hopstop, 15.11.2011 17:39 (#)

У Израиля вроде больше оснований есть?

Ну, могли бы и не задавать этого вопроса. Ведь Израильская военщина, в отличие от миролюбивого Ирана, только спит и видит - как бы обстрелять ракетами весь мир, включая и Германию.

User karluha, 15.11.2011 18:10 (#)

В детсаду, в который ходили мои дети, не смотрят Первый канал. Так что там дети гораздо быстрее некоторых взрослых поймут, что означает "использование монопольного преимущества" в поставках газа. А также - почему весь мир на ушах по поводу иранской ядерной программы, хотя ему (миру) это крайне невыгодно - подстегивает цены на нефть.
Что касается тем для разговоров нормальной семьи, то то ведь они уже обсудили, как, цитирую "тонущая Греция а за ней Италия с Испанией, бумерангом ударят по Германии и здесь тоже начнётся "карачун"? Нет! Им ета тема врят ли интересна. Моге они говорят о том, что Меркель может захотеть поддержать греков и других, взяв деньги из их социальных фондов и по сути за их счёт? Да нет! Эта тема наверное тоже не на первом месте у безработного Клауса с женой-домохозяйкой. Может они будут обсуждать желательность возврата к национальной марке, о чём уже больше половины немцев мечтают?"
Теперь-то наверняка можно и к России с Ираном перейти.
Кстати, хватит мне тыкать, грамотей.

User hеavу, 15.11.2011 18:36 (#)
22578

Директор-ученику, который разрисовал агитплакаты "Единой России": Твой поступок плачевно закончится. Там тебе объяснят и статьи, и кодексы

В холле красноярской гимназии №3 развешаны единоросские плакаты с изображениями лидеров избирательного списка. Один из учеников, посчитавший это нарушением закона, что-то недоброе написал на этих плакатах, за что был вызван к директору.
несмотря на прямые угрозы сдать его полиции, апеллирование к религиозным чувствам, напоминание об исключении В.И.Ленина из университета, гимназист держался уверенно, пытался цитировать федеральный закон. И даже тайно снял видео, которое выложил в youtube:
_http://www.youtube.com/watch?v=g5izT5LeccY

User valvv, 15.11.2011 18:45 (#)

Э-э, karluha , давайте переводить ваш язык на обычный русский.

Прежде всего понятие "мир" иногда "мировое сообщество" в вашем и рубинштейновском языке в переводе на русский значит - группа полудурошных чиновников из США и ЕС. Даже не большинство, а просто группа, но весьма влиятельная и крикливая. В мире, karluha, 7 млрд. населения, и около 200 стран, а вопли поднимают по поводу якобы иранской угрозы от силы десяток - другой крикунов. Что то я не слыхал ни о каких хождениях на ушах Индии, Китая (а до этих стран гораздо ближе чем до Германии)???? Может потрясает кулаками Турция? Чего то тоже не слыхать! Список можно продолжать и продолжать. Вопрос - почему эти страны не "ходят на ушах"??? Подсказка - может потому что они не собираются наносить неких "превентивных ударов" по иранским ядерным объектам, не собираются "освобождать" иранцев, не собираются менять режимы где бы то ни было с покладкой диктаторов в холодильник или на виселицу. Поэтому и не боятся, что иранские ракеты могут полететь в Дели или Пекин:)))) Если кого и волнует иранские вооружения (Израиль не в счёт), то только по принципу "На воре шапка горит" или кто там громче всех кричит "Держи вора!":)))) А психически здоровые люди, прежде чем бояться иранской угрозы проведут простой математический подсчёт - сколько раз иранская военщина начинала войны за последние 50 лет???:) А сколько те, которые "ходят на ушах". И всё станет ясно:)))))))))))

User karluha, 15.11.2011 19:10 (#)

Мне лестно зачисление в одну группу с Рубинштейном, но оно некорректно, т.к. он - русский интеллигент и "общечеловек", а я сионист, западник и капиталист.
Но - к делу. Все, что вы говорите - верно на первый взгляд. На самом деле, яростными противниками появления у Ирана ядерного оружия являются все суннитские арабские государства, особенно лидеры - Египет и Саудовская Аравия. Если не помешать Ирану, завтра они также начнут военно-ядерную программу, и процесс полностью выйдет из-под контроля.
О том,что Иран вполне может прибегнуть к ядерному шантажу для разрешения многих спорных ситуаций, вы наверняка догадываетесь и сами.

(комментарий удалён)
User karluha, 15.11.2011 20:06 (#)

Иными словами, с первой из причин вы согласны, а вторую считаете надуманной? Я попробую показать, что все не так безобидно. Помните, что сделал Саддам в 1991 сразу после начала войны за освобождение Кувейта? Начал обстрел Израиля, который к конфликту не имел вообще никакого отношения. С единственной целью - если бы Израиль ответил, вокруг Саддама сразу образовалась бы мощная коалиция и события могли пойти по другому сценарию.
А аятоллы, по-вашему, более адекватны, чем этот психопат? Да рядом с мрачными фанатиками коррумпированный деспот выглядит просто душкой. И вы рискнете доверить им владение ЯО?

User azudels, 15.11.2011 19:24 (#)

Нет, Вы посмотрите на этого цынитиля русской "култьтуры"!

Полнодурошные русские чиновники, обомлев от Ванькиной хороборости замолчали, так, что крикливая группа "мировоё сообшество" получила возможность чегойто сказать.

User ogurtzoff, 15.11.2011 18:47 (#)
20458

заяв

а раздувать хельсинкские посиделки глупо, очевидно что это было мероприятие которое не окажет никакого влияния на внешнюю политику стран ЕС в отношении России

User hеavу, 15.11.2011 19:11 (#)
22578

И тем не менее Россия находится в гордом одиночестве изредка прикупая для себя голоса некоторых мировых отморозков которых с каждым годом становится все меньше, либо политических карликов опускаясь до их уровня.

User ybwit19, 15.11.2011 19:18 (#)

Из признания европейцами достижений российского кинематографа хорошо бы смотрелся лозунг саммита:

"Нет - все таки надо тебе дать коленом под зад, надо!"

User fraier, 15.11.2011 18:48 (#)

СОГЛАШУСЬ,

что Европа не будет реагировать на всё,происходящее в России по одной причине-безполезно.И подвигло их на этот путь всё то,что произошло за последние 20 лет.И теперь действует принцип:чем бы дитя ни тешилось,лишь бы не плакало. Обидно,но ничего не попишешь.

User aa4_can_22, 15.11.2011 19:09 (#)

слушай, админ, ты всегда на стрёме ?

30 sec не прошло как мой пост исчез без следа !

Вышел бы ты покурить ил отлить там хоть на полчасика - дай людям почиать

User azudels, 15.11.2011 19:27 (#)

терпение и настойчивость

кто, кого.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hеavу, 15.11.2011 21:00 (#)
22578

А с Каддафи получилось великолепно.
Ни одного погибшего со стороны международных сил и такой великолепный результат.

User xasi__s, 15.11.2011 21:25 (#)

Удивительное дело -и в Москве полно народу ,которым есть дело и до Обамы и прочих весельчаков !

И точно так же как и Вы, я третьего дня беседовал о мировых проблемах в зеленном отделе с продавцом. И что из этого?

Так что судите по себе скорей Вы, чем я - :)))

Вы бы открыли "маленький секрет" - что говорил зеленщик о Лимонове и др.? После этого можно что-то обсуждать без хасек, ванек ...

А из двух моих первых постов следует вариант 2! И аффтор в пролёте как аналитик -:))