новость Сечин: "Газпром" потерпел неудачу в Венесуэле

16.10.2010
Игорь Сечин, вице-премьер. Кадр ''Вестей''

Игорь Сечин, вице-премьер. Кадр ''Вестей''

Бурение "Газпромом" первой поисковой скважины на шельфе Венесуэлы не дало положительных результатов и было признано неперспективным, заявил вице-премьер Игорь Сечин. По его словам, "Газпром" затратил на эту работу порядка 300 миллионов долларов, сломав несколько дорогостоящих инструментов.


Комментарии
User iznuroenkov, 16.10.2010 11:20 (#)

Он сам - настоящая Дешёвка!

User redhead, 17.10.2010 18:28 (#)
2914

Он сам - настоящая Дешёвка!

Дык, смотрите, он им "скважины", они ему "автомобили" (Лады-Приоры). По-моему, равноценненько.

User iznuroenkov, 17.10.2010 20:38 (#)

Ведь и наших к сокровищам не причислишь!

User foxbit, 16.10.2010 12:07 (#)

300 млн.$ чет мало ,совсем мало............а что они у чужих берегов забыли , специалисты.........по пилению бюджета и делания дырок в земле...

User angel_____na2, 16.10.2010 13:28 (#)

Почему это мало? 10 МИЛЛИАРДОВ УЖЕ ПОЛОЖИЛ В КАРМАН И СОБИРАЕТСЯ ПОЛОЖИТЬ ЕЩЁ МИНИМУМ 10 . У меня вопрос: "Почему

В конце концов чем занимаются наши многочисленные институты, если не могут дать соответствующего прогноза при покупке ГОСУДАРСТВОМ НЕФТЯНОГО ШЕЛЬФА? Как это мило, поехать в далёкую Венесуэлу к другу Чавесу и списать 10 миллиардов рублей за "бесперспективность", а потом как бы бурить вторую дырку, но естественно вторая обойдется подороже. Почему? Да птамучто!!! Тупые что ли?!!! "Дорогостоящих инструментов на второй участок уйдет ГОРАЗДО больше, так как им "ХОТЕЛОСЬ ОПРАВДАТЬ" вложенные деньги российских граждан, которыми управляют УСПЕШНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ.

User foxbit, 16.10.2010 13:50 (#)

Скрытая ирония .......все все прекрасно понимают , нам остается только ирония и злая насмешка за неимением других инструментов влияния.....

User koctja, 16.10.2010 18:16 (#)

Судьба знать такая.

User maklay, 16.10.2010 18:17 (#)

Тупые не они а мы

Они очень умно вынули бабки из "народного достояния Газпрома" и положили их туда где хрен найдешь. А в это время Хамовнический суд лапшу всем на уши наматывает что Ходор всю нефть скоммуниздил. Вот так баланс бюджета и сводится.

User benoni, 17.10.2010 19:47 (#)

Наверное эти милиарды нужно было в какой нибудь "фонд холокоста" отдать, что бы вам понравиться

User tttty, 21.10.2010 10:44 (#)

Наверное, на эти милиарды нужно было какие-нибудь лесные пожары тушить?

User graail, 18.10.2010 15:57 (#)

А что собственно Вас удивило. У нас госкорпорациями управляют не специалисты, а менеджеры. Им то какое дело до геологии и прочих особенностей дела. У них задача выбить средства и неважно на что, а как их освоить и о себе не забыть - это они уже с блеском исполнят. Алмазными отвертками кору ковыряли? Чавес их обманул, смешно. Нашли крайнего, еще дело на него заведите

User harmens, 18.10.2010 16:17 (#)

А кто вам сказал, что они там что-то бурили? Зачем такие сложности? Положили деньги в карман и привет. Теперь на новую дырку требуют.

User grigol_granelli, 16.10.2010 12:14 (#)

Зато бабла 300 лимонов слили, не считая (как всегда) подготовительных

работ и транспортировки, а также бонусов начальству и гулянок "на сайте", что частенько выливается в ту-же сумму, что и само бурение.

В общем, брат Чавес продал брателлам Вове и Димону:
а) признане эфемерных ЮО и А за 2,2 миллиарда долларов на покупку военной техники;
б) совместные работы на Абхазском шельфе (т.е. русские делают всё, а Чавес в доле);
в) военную базу в Венесуэле, которая РФи нафиг не нужна и почти недостижима;
г) много-всяко по мелочи.

А теперь пойдет по просторам Руси гулять щоколад с кокаином да веселящее варенье из бананов. Вековая мечта народа-судьбоносца, тут и сказать неча...

User grigol_granelli, 16.10.2010 12:24 (#)

да, забыл про:
- строительство АЭС в Каракасе;
- геологоразведку природного урана в Венесуэле (по типу гелогоразведки нефтяных месторождений в толще базальтовых гор :));
- как акции немецкого переабатывающего завода по тройной цене купили (немцы аж оффенели и свои предлагать начали);
- ну и бурение базальтовых гор, конечно - любимое развлечение фанов отката и распила :))

User wder, 16.10.2010 16:26 (#)

Поправки, которые разрабатывались около полутора лет, предусматривают перераспределение власти от президента к премьеру. Правительство становится высшим органом исполнительной власти, ответственным за внутреннюю и внешнюю политику страны. Глава правительства, в частности, получает право назначать и увольнять министров силового блока, а также глав региональных администраций (по действующей конституции, это является правом президента).

Обновленная конституция вступит в силу не сразу, а в несколько этапов. Часть поправок начнет действовать в течение ближайшего месяца, другая — с января 2011 года.

User koctja, 16.10.2010 18:19 (#)

Это ползучая чекатиловская контреволюция.

User mors, 16.10.2010 22:33 (#)

Вековая мечта народа-судьбоносца, .....-.народ-судьбоносец это-грузины..

User replika, 16.10.2010 12:18 (#)

А была ли скважина? Вот в чём вопрос. Ребята они простые, но не до такой же степени, чтобы просто так выкинуть 300 лимонов... Видимо есть смысл посмотреть, у кого на эту же сумму стало больше. В общем приехали...

User likon, 16.10.2010 12:51 (#)

Чем большеми ресурсами будут распоряжаться эти братки, внедрившиеся в Газпром, тем больше вреда они принесут людям, Петербургу, всей планете.

User bindyujnik, 16.10.2010 13:22 (#)

Так все ж выходцы из Конторы Глубокого Бурения.

User dormidont, 16.10.2010 13:26 (#)

Во дают. На арктическом шельфе разведочную скважину пробурить 60-80 млн. долл. стоит. А эти 300 потратили. Теперь у нас не только дороги, но с разведочные скважины самые дорогие в мире..

User konik, 16.10.2010 13:40 (#)

Так все ж выходцы из Конторы Глубокого Бурения.

+100 lol

User matros_koshkin, 16.10.2010 13:56 (#)
3368

А вот это тов.Сечин явно поторопился, заявив о неперспективности шельфа Венесуэлы. Еще в совецкие ремена, на самом их излете, глубокоуважаемый уважаемый матрос Кошкин соизволили лично исследовать конус выноса реки Ориноко и подтвердили высочайшие перспектива нефтегазоносности этого региона.

Напомню, что долгое время поисковое и разведочное бурение на нефть и газ в акватории Норвегии не давало никаких положительных результатов и было принято опрометчивое решение приостановить поиски ваще нах. Только личное вмешательство глубокоуважаемого уважаемого матроса Кошкина заставило буржуев пробурить еще одну - последнюю! - скважину, которая дала приток углеводородов. Что было потом в Норвегии, всем известно.

User ybwit4, 16.10.2010 14:38 (#)

Ув. матрос Кошкин!
Я сам нефтяник больше 25 лет. Работал в Азии на шельфе. Обясните мне как конус выноса СОВРЕМЕННОЙ реки может подтвердить или опровергнуть перспективность нефтегазоносности некоторой площади исследования. Допускаю, что в исключительных геологических условиях это может помочь оценить. Просто хотелось услышать вашу точку зрения.

User angel_____na2, 16.10.2010 14:59 (#)

Лично я - не нефтяник, но у меня возникает вопрос к вам: "Если вы допускаете, что в исключительных геологических условиях это может помочь оценить, то зачем вам объяснять КАК?" Ничего личного, просто интересна ваша точка зрения.

User grigol_granelli, 16.10.2010 16:15 (#)

Ангелина, он с Кошкиным такие-же нефтянники, как Ме - президент. Разница лишь в том, Что Кошкин стебется, а этот не въезжает :))

User angel_____na2, 16.10.2010 16:24 (#)

Да? Спасибо. Убвит сам виноват, что я наехала, нечего было превышать скорость.

User ybwit5, 16.10.2010 23:23 (#)

Ув.Анжелина!
С трепетом прочел ваш пост. Наверное, должен был пояснить, что мой вопрос матросу Кошкину имел чисто профессиональное любопытство как геолога.
Причем без всяких подковырок. Честно!

По теме вопроса, что хотел сказать. Поисковые работы всегда это риск. Многое зависит от изученнности района, обычно бурению на поиски предшедствуют сейсмические работы. При бурении на шельфе тем более!! Нефтяные компании, выходя на новые участки вынужденны полагаться либо на старые сейсмические данные (местные!), либо на проведённые своими силами. На первом, поисковом этапе обладание (полной или неполной) информацией может стать решающим в успешности работ.
В любом случае, если компания вышла на поиски в новом районе, она должна оценить риски. На море поисковые работы действительно стоят сотни миллионов $.В Но, как бы то ни было, истеричное заявление чиновника показывает полное непонимание и непрофессианализм в данной области (про инструменты).

Мне представляется, что хитрый брат-Уго, получив реальные преференции, в ответ завернул гамно в конфетку, и как ответный шаг, широко раскрыл руки перед бесперспективным участком.

P.S. всегда читаю ваши яркие, эмоциальные посты.
считаю все вышенаписанное как недоразумение.
С уважением, ybwit.

User ybwit5, 16.10.2010 23:27 (#)

считаю все вышенаписанные посты...конечно

User graail, 17.10.2010 07:59 (#)

В геологии не смыслю, но вот наших руководителей изучил. И вся наша геология сводится к простым действиям, которые практиковались на флоте. Упал за борт матрос, вместе с ним упало пианино, столовый сервиз, телевизор, магнитофон......Прошу все списать с лицевого счета части.

User matros_koshkin, 16.10.2010 16:54 (#)
3368

Во-первых, глубокоуважаемый уважаемый матрос Кошкин, как всем известно, таки уже себе геолог-нефтяник, с блеском окончивший МИНХиГП им.Губкина. Во-вторых, глубокоуважаемый уважаемый матрос Кошкин имеет ученую степень кандидата геолого-минералогических наук по специальности 04.00.10 (геология океанов и морей). В-третьих, глубокоуважаемый уважаемый матрос Кошкин является крупнейшим исследователем всего Мирового океана вообще и конуса выноса реки Ориноко в частности, причем последний он впервые покрыл густой сетью сейсмических профилей ОГТ (а также гравикой и магниткой) и подверг тщательному сейсмостратиграфическому анализу, что совместно с изучением придонных образцов горных пород, полученных с помощью трубок и драг, позволило с уверенностью утверждать о невгребенной перспективности этого региона для поисков и разведки нефти и газа.

И в-четвертых, каждый, кто поставит под сомнение хоть одно-единственное слово глубокоуважаемого уважаемого матроса Кошкина, будет мгновенно забанен нах. Я сказал!

User maklay, 16.10.2010 18:26 (#)

Вы об этом Медведеву в очко напишите куда он попал после назначения Собянина по оценке Ресина.

Может ай-фончику полегчает

User koctja, 16.10.2010 18:06 (#)

По моему наш "ГазпрЁм" теряет квалификацию при возросшем аппетите потребления "зеленых" на одну скважину. Дорогов Москве самые дорогие из-за сурового климата. А вот Норвегия и США с Канадой на энтот климат пилиют. А теперь у нас и скважены по цене впереди планеты всей. Ну понятно, раньше нам ЦК КПСС жужало по ушам, тратя кучу денег на гору оружия. А теперь "Газпрем" вешает лапшу на уши, тратя зеленые вроде бы на поддержание нашего плацдарма в Ю.Америки. А мне нажется у Чавеса новую баблопилку открыли.

User maklay, 16.10.2010 18:32 (#)

у Чавеса новую баблопилку открыли

Этих баблопилок по миру тьма. Вы думаете почему наши двуглавые не дружат с порядочными странами?
Они народ на Ходора сфокусровали, а сами в открытую гребут.

User koctja, 16.10.2010 19:00 (#)

Ну в первых, чекатиловцам не откажешь в умение лапшу народу на уши вешать, а во вторых - народ с удовольствием эту лапшу жрет. Выход один, почти большевитский, падение цен на нефть и газ. И баблопилки без работы останутся, и друзья, наподобие Чависа про нас забудут, и лапши, чтоб вешать на уши поубавится.

User grigol_granelli, 18.10.2010 16:41 (#)

"чекатиловцам"

Вот уж точное определение! Браво, уважаемый Костя!

User rasch, 16.10.2010 19:47 (#)
16253

Можна влепить Сечину "утрату доверия". Высказывание Сечина противоречит с мнением Медведева.

"Я хотел бы отдельно отметить, что в июле текущего года Венесуэла установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. Я считаю, что принципиальная позиция наших венесуэльских друзей в этом вопросе – во-первых, это важный элемент приобретения этими государствами своей правосубъектности, и, во-вторых, это символ дружбы между нашими странами. Именно так ведут себя настоящие друзья: когда они обещают – они делают, а не болтают об этом", - передаёт слова Дмитрия Медведева президентский сайт Кремлин.ру.

User vjig, 16.10.2010 19:48 (#)

...есть мнение...что на шельфе провалился план перехвата нефти похищенной ходорковским...

User mors, 17.10.2010 00:33 (#)

Скоро избавятся от этого шантажа....-не избавитесь!

User profDeJaVu, 17.10.2010 00:42 (#)

Перечитайте И. А. Крылова, басню «Лиса и виноград»

Неудачу терпит политика «дожима» Белоруссии (автор Путин).
Президент Венесуэлы Уго Чавес заверил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко, что венесуэльская нефть будет стабильно поставляться в страну. "Мы в курсе, что ваши НПЗ нуждаются в нефти. У белорусских НПЗ не будет нехватки нефти на протяжении 200 лет", - заявил он. Об этом сообщает БЕЛТА в субботу, 16 октября.
"Мы товарищи, и мы вместе строим альтернативу империализму", - сказал Уго Чавес.
Президент Венесуэлы сделал эти заявления в ходе церемонии открытия переговоров с главой Белоруссии в Минске. Встреча за закрытыми дверями, длившаяся более трех часов, была посвящена взаимному сотрудничеству двух стран.
Согласно информации с сайта БелаПАН, лидеры обращались друг с другом неформально, называя друг друга на "ты".
По итогам переговоров агентству "Интерфакс"стало известно, что Венесуэла и Белоруссия подписали контракт на поставку 30 миллионов тонн нефти в 2011-2013 годах.
15 марта в ходе визита в Каракас Лукашенко договорился с Чавесом о развитии сотрудничества в нефтеперерабатывающей сфере. Тогда Венесуэла обязалась поставлять Минску 80 тысяч баррелей нефти (около 11 тысяч тонн) в сутки.

User graail, 17.10.2010 07:53 (#)

И Венесуэллу надули и денежки освили. Молодцы.

User timothy, 18.10.2010 09:17 (#)

Венесуэльскиe сладости

Венесуэльскими сластями. Шоколад, варенье, печенье, халва - зто СЛАСТИ

СЛАДОСТИ - это совсем, совсем другое.

User grigol_granelli, 18.10.2010 09:49 (#)

Сладости уже были :))

вы на их шайбы гляньте :))

User mason4ik, 18.10.2010 12:04 (#)

сечин ; чавес нас обманул

Сечин так сказал? В тексте этого нету. Непонятно, кого и как мог "обмануть" Чавес?

User idshoohov, 18.10.2010 16:11 (#)

Чавес нас обманул

Да не Чавес,а Сечин нас в очередной раз обманул Сечин. Кто нибудь видел эти сломанные в Венесуэле инструменты? Были ли они вообще? Да и 300 миллионов долларов не исчезли, а просто разошлись по карманам. Вероятно и Чавесу что то перепало.

User rulon, 18.10.2010 18:59 (#)

!

Абидна... Вот батьке Уго не дарил варенье и шоколадку. Пишут, что и Януковичу тоже ниче такого нужного не подарил.
И хорошие машины ЗАЗ не хвалил...

User makaronov2, 18.10.2010 20:00 (#)

Обманули дурачка на четыре кулачка!

User morkovka, 18.10.2010 20:25 (#)

Главное

Вовремя смыться!

User poGRANIchnik, 19.10.2010 11:12 (#)

Чемпионат по покеру среди шулеров

За Россию - легионеры из Дрездена и Мапуту, за сборную Мира - Чаво-с и Ах-Мадинежад. Лука Белый дисквалифицирован за игру слишком краплеными картами. Перед началом игры - обмен майками, трусами и ценными подарками: они нам - банановое варенье, шоколад и сушеные финики (очень сладко!), наши им - матрешку в неглиже и Петрушку с калашом. На кону - неподъемная "Булава", негорючий газ и пугало Хезболлы. Захватывающий турнир!

User moskvic, 20.10.2010 13:45 (#)

очень символично!

Чавес Медведева шоколадкой угостил!!! Сделал мальчику приятно.