новость СМИ: Вайда может получить Государственную премию России

09.06.2010
Анджей Вайда на фоне постера фильма ''Катынь''. Фото Д.Борко

Анджей Вайда на фоне постера фильма ''Катынь''. Фото Д.Борко

Польский кинорежиссер Анджей Вайда получит Государственную премию России за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Об этом сообщают польские СМИ со ссылкой на представителей семьи режиссера. В администрации президента России эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Указ о присуждении госпремий еще не подписан.


Комментарии
User harm, 09.06.2010 12:34 (#)

Интересно. А на старости лет желания

снять фильм о событиях смутного времени у Вайды не было:)))
Хотя, да, я забыл, что в России что-то сняли. Токмо показывать этот фильм в польском культурном центре бессмысленно.
Равно, как и вспоминать о польском оголтелом антисиметизме. О том, что большинство евреев в Польше, фашистам сдавали сами поляки.
Польша, как старый маразматик. Свои обиды помнит. А своё зло забывает.
Так, что имеем традиционную схему - русский это тот парень, который виноват во всём.

User russivan7, 09.06.2010 12:45 (#)

Мда... Слышали, читали.

Какой-то изощренный мазохизм...Особенно после разоблачений Илюхина. После ТАКИХ поступков вытирать о Россию ноги может каждый встречный-поперечный...

User cheza___2012, 09.06.2010 12:55 (#)

После ТАКИХ поступков вытирать о Россию ноги может каждый встречный-поперечный...

Вот сами и вытерли этой премией, неужели не ясно?

User harm, 09.06.2010 13:00 (#)

На самом деле дело не в исторической

справедливости. А в другом.
Вот Россия признает факт, повинится. Дальше поляки поднимут крик о компенсациях. Причём выяснится, что у каждого "расстреляного" родственников больше, чем вообще поляков, которые рождались на свет от момента зарождения этой нации до сегодняшних дней.
Конечно. Эти деньги вполне можно было бы выплатить за счёт Абрамовича или Потанина. Но ведь так не будет.....
Можно затянуть волынку об исторической отвественности нации и тд. Но только проблема в одном. - приказ о расстреле дал грузин, руководил грузин, на ладно - менгрел:))) так, что можно ещё выставить счёт Саакашвили.

User fanatold, 09.06.2010 13:31 (#)

Увы, наша страна забыла даже о своих замученных в ГУЛАГе. Глупо рассчитывать, что выплатит комплексации полякам. Да притом с таким менталитетом, как у Вас, о покаянии даже думать нечего: пещерная философия. И выплачивать даже если готовы - то за чужой счет. Светоч морали, что и говорить...

User harm, 09.06.2010 13:43 (#)

А у Вас менталитет голытьбы и дурака. Заработать

не способны, не хватит ни ума ни трудолюбия, только клянчить. Собственно говоря поэтому и вызывает у Вас эта ситуация сочувствие.
А так. Почему я должен платить за то, в чём не виноват вообще.
Катынский расстрел я осуждаю. Но историю я изменить не могу. Мои предки к нему не причастны вообще ни как.
Если платить. Пусть платит элита из своего кармана. Кстати. Бесславно погибший папа Абрамовича был не только дерктором треста, но....и сыном скажем так представителя, ненавимой всеми либералами организации.Так, что руководство Коми Лес было потомственным - только в 60ые годы оно не носило погоны НКВД..Да и сам Роман Аркадиевич активно юзал её услуги.

User harm, 09.06.2010 13:01 (#)

Ну это не вытерли. Просто гэбня считает

что выгоднее купить молчание одного человека, чем платит многим.
ИМХО, если Вайда примет эти деньги, то можно считать, что этим он перечеркнул всю свою предшествующую жизнь.

User fanatold, 09.06.2010 13:32 (#)

если Вайда примет эти деньги

Пусть он сам подумает, взять ли эту премию и если да - то как ею распорядиться.

User heavy9, 09.06.2010 14:19 (#)

Да, если бы всем народам, которых в затылок расстреливали НКВДшники по такому Вайде, возможно, тогда, что-то и изменится в самой России.

User cheza___2012, 09.06.2010 14:42 (#)

Надеюсь, что Вайда не прикоснётся к этой премии дъявола.
С каких это пор россия стала уважать права человека?

User cheza___2012, 09.06.2010 14:46 (#)

Эксперты критикуют Обаму за умиротворение России, управляемой мафиозными головорезами

Американский специалист по России, пишущий в своем блоге под псевдонимом La Russophobe подверг резкой критике политику Обамы в отношении страны-террориста России, грозящей всему миру неисчислимыми бедствиями. В редакционной статье, озаглавленной «В путинской России граждане больше всего боятся «милиции», американский эксперт в частности отмечает...
www.kavkazcenter.com/russ/

User harm, 09.06.2010 15:00 (#)

Американский специалист на кавказ центр.

Он хоть по аглицоки разумеет.
Не говоря уж об употреблении la перед существительным мужского рода.

User rosinka, 09.06.2010 21:02 (#)

Езжай поездом, Анджей...