новость РПЦ получит госсобственность на 2 миллиарда рублей

14.01.2010
Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

В рамках передачи Русской православной церкви имущества, отобранного у нее при советской власти, РПЦ получит не только федеральную, но и региональную собственность: храмовые комплексы, музейные коллекции, архивные документы. В бюджете 2010 года на эти цели уже заложено более 2 миллиардов рублей.


Комментарии
User borges18, 14.01.2010 09:42 (#)

Во

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) так облизывает ПУ-вертикаль, так крепко целует в Храме ясноликого и его приемника Ме, что такой подарок от государства российского - ну просто премия за это лизоблюдство!
Нет более насущных проблем в России, чем передача Русской православной церкви ценного имущества. 2 миллиарда деревянных рублей, это не 50 миллиардов на поддержание гниения АВТОВАЗа, однако. Щедра русская душа на разбазаривание госсударственных средств! Аминь!

User i__snova__Eesti, 14.01.2010 10:00 (#)

А традиция русской православной церкви облизывать тиранию, поработителей народов России, ради мирских

User toto24, 14.01.2010 10:46 (#)

... А вот в будущем году мы посеем на 500 га пашанички больше, - Пущай хомяк подавится! (Из отчётного доклада..)

ему касатику что не дай - усё схрумкает, мама не горюй

User toto24, 14.01.2010 10:49 (#)

..Тот счастлив кто "часов" не наблюдает....

..Тот счастлив кто "часов" не наблюдает....

User toto24, 14.01.2010 10:55 (#)

РПЦ ныне особую ценность имеет в глазах развед служб страны для проникновения на Запад под её

РПЦ ныне особую ценность имеет в глазах развед служб страны для проникновения на Запад под её крышей - так что оплатить Путинскому режиму РПЦэшное боговоление надо ох как хорошо! А наплести правильных слов это они умеют, как всегда.....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User angeli_na, 14.01.2010 18:38 (#)

Интерсное дело, почему государство РПЦ возвращает отобранное, а конкретным людям нет. Эти це

Наверное это аванс Церкви выдали за то, что она поможет успокоить народ, когда начнется голод. Стаканом народ вряд ли себя сможет успокоить, так как на водку цены подняли, значит попрётся в Церковь, а там ему Попы: "Терпите, рабы Божьи. Христос терпел и нам велел!".

User borges18, 14.01.2010 09:52 (#)

Времена изменились, изменились и моральные ценности! Я уже молчу о МАТЕРИАЛЬНЫХ ценностях РПЦ!

Не религия создает человека, а человек создает религию. Религия есть самосознание и самочувствие человека, который или еще не обрел себя, или уже снова себя потерял. Но человек — не абстрактное вне мира ютящееся существо. Человек – это мир человека, государство, общество. Это государство, общество порождает религию, превратное мировоззрение, ибо сами они – превратный мир”. (К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. т. 1, с. 414). ПРЕВРАТНЫЙ МИР – это мир, где у одних — дворцы, у других – хижины, где голодны те, кто работает, и сыты те, кто не работает, где “золотой миллиард” населения планеты жиреет за счет нещадной эксплуатации, угнетения и беззастенчивого ограбления большинства живущих на Земле. Там где неравенство и угнетение, где одни живут за счет других, не может быть справедливости. Этот уродливый мир и создает у людей уродливое сознание – религию. “ Религия – это ВЗДОХ УГНЕТЕННОЙ ТВАРИ, СЕРДЦЕ БЕССЕРДЕЧНОГО МИРА, подобно тому, как она – ДУХ БЕЗДУШНЫХ ПОРЯДКОВ. РЕЛИГИЯ ЕСТЬ ОПИУМ НАРОДА”.
Однако ПУ-вертикаль решает всё суверенно! Вообще-то эти 2 миллиарда руб. можно было-бы списать на счёт ФСБ - обеспечение безопасности мафиозной вертикали!

User sacramento, 14.01.2010 09:54 (#)

По мне так эти объекты должны были быть переданы в аренду, и РПЦ должна платить, и платить много за одурманивание. Бред.

Государство вроде светское, а перед попами пресмыкается. Откат наверное такой что РПЦ будет всегда за ту власть которая ей проплачивает. Ну и кто после этого они, слово на букву бл?

User i__snova__Eesti, 14.01.2010 10:22 (#)

Чекистском

User sacramento, 14.01.2010 10:31 (#)

Да, вроде так и есть eesti. Хотя царям она нужна была за тем же самым.

User math, 14.01.2010 11:02 (#)

"Чекистскому государству Церковь нужна"

так РПЦ это просто какой-то филиал КГБ:

http://www.gulag.ipvnews.org/new/article20091025.php

User alldo, 14.01.2010 11:25 (#)

Не филиал, а отдел.

User sacramento, 14.01.2010 11:50 (#)

eesti, FYI

Кстати, на ветке г. Руби только-что (за последние 30 мин) удалили большинство интересных комментов. Не факт что это г. Рубинштейн.

User i__snova__Eesti, 14.01.2010 13:23 (#)

staroj ili novoj?

Это не только мое мнение/предположение было, что удалениями занимался рубинстейн, кроме того были всякие странные корреляции, совпадения ..

Хотя многое он говорит правильно... НО не исчерпывающе правильно (другими словами - "мудрствует лукаво").

User xoxluri, 14.01.2010 10:25 (#)

Ошибка 422 и 404!

Врубай и Гудбай! Банзай!

User nikivG, 14.01.2010 10:32 (#)

В дурдоме, как в дурдоме – классный передел собственности – отдать, да ещё содержать за счёт бюджета – я тащусь над этими идиотами копающими себе яму, да с таким усердием, будто завтра конец света

User toto24, 14.01.2010 10:55 (#)

РПЦ ныне особую ценность имеет в глазах развед служб страны для проникновения на Запад под её

РПЦ ныне особую ценность имеет в глазах развед служб страны для проникновения на Запад под её крышей - так что оплатить Путинскому режиму РПЦэшное боговоление надо ох как хорошо! А наплести правильных слов это они умеют, как всегда.....

User alldo, 14.01.2010 10:56 (#)

А начинали по мелочам - пойло, сигареты, гостиницы, нефть.

User mishelmay, 14.01.2010 11:26 (#)

А крепостных людишек тоже вернут?

User dyadyaKolya, 14.01.2010 11:27 (#)

Да нет, господа, всё правильно делается. Долги надо возвращать.

Тем более, что РПЦ - хранительница и оберегательница народного материального и культурного наследия.

User anarchist, 14.01.2010 12:47 (#)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3,_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C

:)

User russivan, 14.01.2010 11:36 (#)

Зачем РПЦ это имущество?

Строят новые церкви, восстанавливают старые, а прихожан в них НЕТ. Истинно православно верующих в России - несколько процентов, хотя РПЦ приписывает к себе едва ли не всех русских.

User dyadyaKolya, 14.01.2010 11:49 (#)

Как нет? Наоборот, церквей НЕ ХВАТАЕТ. И ещё:

можно быть верующим человеком и не исполнять строгих религиозных предписаний. Но! Важно иметь ОТНОШЕНИЕ к религии. С возрастом почти каждый смотрит на свою веру более серьёзно и проникается ею. Поэтому, если русский крещён в православии, церковь уже рассматривает его, как православного прихожанина. Его приход в церковь лишь вопрос времени.

User russivan, 14.01.2010 12:00 (#)

можно быть верующим человеком и не исполнять строгих религиозных предписаний

Невозможно! Без соблюдения постов, без исповеди и много другого, это не вера - это профанация и лицемерие.

User dyadyaKolya, 14.01.2010 12:27 (#)

Не обязательно быть таким принципиальны

Люди, ведущие здоровый образ жизни. Есть спортсмены, зарабатывающие на этом деньги и живущие за счёт этого; есть не спортсмены, ведущие здоровый образ жизни; есть занимающиеся спортом, но могущие позволить себе иногда излишества, но не теряющие спортивной формы. Все они - занимаются спортом и физически хорошо подготовлены. Так и в вере - человек принадлежит религии,живёт по заповедям, пост по здоровью, праздники соблюдает. Значит, верующий человек. А уж уход в религию " с головой" - это его личная потребность.

User russivan, 14.01.2010 12:56 (#)

Как свидетельствуют современники, в частности протопресвитер армии и флота Георгий Шавельский, после Февральской революции и отмены обязательного причастия 90% военнослужащих перестали посещать литургию. Религия в России и Европе умерла уже тогда, в Первую Мировую.Все последующие события только подтверждают этот тезис. Мы живем в пост-хрситиансткую эпоху.

User oblako, 14.01.2010 18:57 (#)

есть занимающиеся спортом, но могущие позволить

Колюня как Христос, притчами заговорил.

"Есть желание – нет возможностей; есть возможности – нет желания. Так выпьем же за то..."

Ха-Ха!

User tiberii2010, 14.01.2010 20:04 (#)

Впервые соглашаюсь с Русиваном.Без треб:без регулярных посещений храма, исповеданий

и причастия человек не может считаться воцерковленным.Дядя Коля верить вы можете даже в свою жену,но считаться членом церковной общины не можете.Заходить в церковь вы можете как турист. А вот музеи,которые раскурочат ради храмов,которые в массе неважно охраняются,мне очень жаль-это безобразие.

User mishelmay, 14.01.2010 11:39 (#)

А римско-католической церкви на территории России тоже вернут имущество?

User mishelmay, 14.01.2010 11:40 (#)

А лютеранской церкви?

User dyadyaKolya, 14.01.2010 11:57 (#)

User tiberii2010, 14.01.2010 20:07 (#)

И тут дядя Коля не прав.

В католических храмах есть прекрасные алтари и много картин,а то и мозаики,которые были разорены.

User debaterage, 14.01.2010 11:44 (#)

"Власть царска веру охраняет,
власть царску вера утверждает;
союзно общество гнетут".

User nikivG, 14.01.2010 12:17 (#)

Я бы добавил - И на погост СЕБЯ ведут – общество (поужасней были идиоты у власти, нежели гнус скучковавшийся вокруг путина) никому ещё не удалось похоронить.

User anarchist, 14.01.2010 12:46 (#)

До революции у РПЦ как организации не было никакой собственности вообще. Все то, что они сейчас пытаются присвоить, народилось в собственности государства. Попы врут. Впрочем, это способ их выживания.

User abamas, 14.01.2010 12:53 (#)

Церковь ложится в удобную позу под очередного царя и получает все, что просит. А Царь за оказанные услуги чего только не сделает. Так царь Ирод за умелую пляску Саломее голову Иоанна Крестителя на блюде преподнес. Вот и подумаешь, кто кем управляет?

User nordcop, 14.01.2010 12:55 (#)

Ну, они нашли друг друга: РПЦ и КГБ

Лижите и обрящите!

User mishelmay, 16.01.2010 09:48 (#)

РПЦ-ФСБ

.