новость Путин: Позитив при Сталине был достигнут неприемлемой ценой

03.12.2009
Путин и Сталин. Коллаж с сайта www.digest-news.ru

Путин и Сталин. Коллаж с сайта www.digest-news.ru

Позитив в годы правления Сталина был достигнут неприемлемой ценой, заявил премьер-министр Владимир Путин. При этом он не решился дать Сталину однозначную оценку. "Скажешь - "положительно" - одни будут недовольны, скажешь - "отрицательно" - другие", - пояснил премьер-министр.


Комментарии
User mishel, 03.12.2009 20:14 (#)

А там был позитив достигнут?!

Ну ни х..я себе, слов других нет...!!!

User snova_Eesti, 03.12.2009 20:19 (#)

А реставрация русского колониального владычества в Чечне - ценой в треть ее населения - достигнутая при Путине и Е

Или бонус - в виде реставрации чекизма - в глазах главаря этой хунты всё перевешивает?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User potcedav09, 03.12.2009 20:22 (#)

Мишель, не спорьте: хрен с ним, если ему так нравится, то пусть считает, что позитив (мы-то знаем истинную цену). Но возникает другой вопрос: что же ты, использующий сегодня те же позавчерашние методы, достигаешь только негатива? (Не стану все перечислять, укажу только развал народного хозяйства и ЖКХ).

User mishel, 03.12.2009 20:51 (#)

Да я с ним не спорю, ну разве это спор... Просто говорю, что думаю.

User klanntt, 03.12.2009 21:14 (#)

А там был позитив достигнут?!

Например, самый большой, всемирного значения: Гитлера разгромили, под которого Европа послушно легла. Причем ценой огромных потерь. Зря, конечно наши ребята в Польше, Австрии, Германии гибли. Пусть бы Европа и дальше под фюрером лежала, как бы Черчилль с Рузвельтом Сталина ни упрашивали.

livejournal.com ale52d [livejournal.com], 03.12.2009 21:45 (#)

А там был позитив достигнут?!

Например потеряли во 2 мировой более 27 млн. человек. Это ли на позитив, а, клант? Благодаря четкому руководству Сталина, только в первые месяцы войны потеряли более 3 млн. красноармейцев, как убитыми и ранеными. так и попавшими в плен в резултате бездарного руководства ставкой главнокомандующего, т.е. Сталина.

User klanntt, 03.12.2009 22:15 (#)

Для здешних подонков вроде Эпштейна-бруно,

и подобных ему уродов, гибель 27 миллионов конечно позитив! Для Мировой Истории совсем другой позитив - Победа над Нацизмом. Доставшаяся, к общей радости либерастов, очень дорогой ценой.

User oblak, 03.12.2009 22:41 (#)

Победа над Нацизмом.

американцы, англичане тоже победители однако они не угробили миллионы своих солдат и мирных жителей.

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 04.12.2009 01:48 (#)

Тоже победители вели войну не на своей земле силами экспедиционных корпусов. Благодаря, в том числе, Сталину. Если ты забыл.

User shGenady, 04.12.2009 02:12 (#)

Дуралей ef-gib,СКОЛЬКО БЫ БЫЛО УГРОБЛЕНО НАРОДУ ПОД "МУДРЫМ РУКОВОДСТВОМ" "ФОЖЬДЯ и УЧИТЕЛЯ", ЕСЛИ БЫ НАМ ПРИШЛОСЬ ВОЕВАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ПО ВСЕМУ ЗЕМНОМУ ШАРУ ? Ты можешь себе представить, идиот, ЧТО ЗНАЧИТ ВОЕВАТЬ НЕ НА ТВЕРДОЙ ЗЕМЛЕ, причем своей, А ВЫСАЖИВАТЬ С МОРЯ НА УКРЕПЛЕННЫЙ БЕРЕГ ЖИВУЮ СИЛУ И ТЕХНИКУ ВО ФРАНЦИИ , НА СИЦИЛИИ , В КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ИТАЛИИ, НА ОСТРОВАХ ОКЕАНИИ ? ТЫ МОЖЕШЬ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ КАК ВОЕВАТЬ В ПУСТЫНЕ, В ЧУЖОЙ АФРИКЕ, КУДА НАДО ДОСТАВЛЯТЬ ВСЕ ? Мудоз*оны вы дранные.

User siberian, 04.12.2009 09:06 (#)

Берлин было, КАНЕШНА,

штурмовать куда как легше. И население было кругом не ВРАЖДЕБНЫЕ французы, а дружественные немцы. И Красной Армии как бы не существовало. А японцам оборонять острова Океании - это ж как два пальца обоссать. А уж Африка была очень чужая Монтгомери, а Роммелю очень даже дружественная - черномазые встречали его танки молоком и мёдом.===Ну, нельзя же быть таким дуралеем.

User shGenady, 04.12.2009 17:47 (#)

для siberian

1."А японцам оборонять острова Океании - это ж как два пальца обоссать. А уж Африка была очень чужая Монтгомери, а Роммелю очень даже дружественная - черномазые встречали его танки молоком и мёдом ====================================== При чем тут Ромель, японцы и пр. ? Ни читать , ни соображать, ты - тупой совок, не умеешь. Повторяю для идиота.Вопрос тут о НАШЕЙ и АМЕРИКАНСКОЙ АРМИЯХ и последним пришлось воевать по всему миру - НА ЭТО НЕ БЫЛА СПОСОБНА СТАЛИНСКАЯ СИСТЕМА , которая не имела ни транспортных средств, даже на суше , и не имела ЧТО ДОСТАВЛЯТЬ! СТАЛИНСКАЯ СИСТЕМА ПОЛНОСТЬЮ ОБО*РАЛАСЬ ДАЖЕ НА СУШЕ , а ПОБЕДА ДОСТАЛАСЬ ЦЕНОЙ БЕЗМЕРНОЙ ПЛАТЫ ЖИЗНЯМИ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН, в том числе и истинных патриотов-сибиряков и американской помощи, без которой страну захватили бы гитлеровские фашисты(вместо сталинских).
3."Берлин было, КАНЕШНА, штурмовать куда как легше" ====================================== Берлин было штурмовать НЕ ДАЙ БОГ.
Штурмовать с моря укрепленные позиции на суше гораздо сложнее. Эту задачу также решили американцы. В отличие от западных демократических стран у нас так и нет полных списков ВСЕХ ПОГИБШИХ, поэтому и такие разбросы в цифрах до сих пор : а)-"При взятии Берлина погибло до 800 тысяч человек ",
-Комментарий «АПН Северо-Запад»: "в ходе всей Берлинской операции с советской стороны погибло - 80 тысяч человек". -Член Комиссии по фальсификациям Сванидзе считает, что 500 тысяч,
"Людские потери в операции, человек -
352475 " :
http://ef.1939-1945.net/003_berlin_01.shtml
б)если бы не сталинская паранойя - окруженный Берлин можно было вообще не штурмовать. "вспомнить высказывание Гитлера "лучшие немцы уже погибли в боях, немецкий народ оказался недостоин своей миссии", понятно, что Гитлеру участь мирных жителей была абсолютно безразлична" - ТАК ЖЕ КАК И СТАЛИНУ , ТАК ЖЕ КАК И ВАМ - ХОЛУЯМ , изображающим из себя "патриотов".

User siberian, 05.12.2009 12:35 (#)

Ни читать , ни соображать, ты - тупой совок, не умеешь.

Американской армии пришлось воевать по всему миру? Смешно. В Европе вермахт и его многоячисленные союзники были перемолоты Красной армией. Посмотри, куда она дошла, где Эльба, где Вена, где Белград.В Азии японцам кровь пускал Китай - про это ты что-нибудь слышал? А шли гигантские военные операции, с участием сотен тысяч людей и массы техники. Это не Гвадалканал - батальон желтолицых против дивизии бледнолицых. В актив Америке, так и быть, можно записать стратегически важные острова Океании и храбрую бомбардировку Хиросимы. Плюс три десантных операции: в Африке, Италии и Франции. Случились они, когда всем стало ясно: Красная Армия скоро дойдёт до Сены и Роны. А может и Темзы. Неприступность "Атлантического вала" безмерно преувеличена ВАШЕЙ пропагандой. Как и весь штурм. Так, войсковая операция на уровне "Малой земли", воспетой товарищем Леонидом Ильичом. "Ленд-лиз" оно конечно. Танки "Т-34" и грузовики "ЗИС", ясен пень, делались в Детройте, "ЯК-3" и "Ил-2" в Ливерпуле, "катюши" завозились вообще из Австралии. ===== Про Сванидзе, Соколова, Резуна и прочих "историков" лучше б вам заткнуться. Из них историки, как из творога гранотомёт. ===== Насчёт сталинской паранойи ещё смешнее. Чего и кого бы ему бояться было в 1945-м?

User voice2009, 04.12.2009 11:02 (#)

Теперь можно все...

В 1941 году немецкая армия была лучшей а мире. Все войны она выигрывала за явным преимуществом. Например, 5.5 миллионая армия Франции была разбита вдребезги за 40 дней. И нас в 1941 немцы начинали бить точно также, легко и непринужденно. И у нас была такая возможность, как у Франции, сдаться где-нибудь в августе. Потерь на поле боя было бы меньше. Но вот, что было бы с потерями вообще ? Вспомним судьбу 3.5 миллионов наших пленных за 41 год. Они ведь не сопротивлялись, а все равно погибли. Потому что Германия вела с нами войну на уничтожение. Мы избрали путь войны, и слава России за это в веках. Людям с холуйской кровью этого не понять. ---- О потерях уже плешь проели. Да мы учились воевать на поле боя, а малой кровью это не дается. Только к концу 1942 года у нас вырос в боях новый офицерский корпус. И не Сталин тому виной, русский офицерство погибло раньше, в Гражданскую войну: Была сломана военная традиция... И все равно потери нашей Армии на поле боя в целом за войну не намного больше чем у немцев: 8.7 миллиона человек. Это цифру, кстати, признают и западные историки. И последнее... Западные страны берегли свою кровь. Старались переложить потери на нас. А мы свою кровь не берегли, и это безусловно вина всей советской элиты и Сталина, конечно... Англосаксонские страны всегда так делали, делают и сейчас. Мы в Афганистане воевали в одиночку, пригласить союзников по Варшавскому договору постеснялись. А вот американцы загнали туда почти всех своих друзей. И ничего не стесняются...

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 04.12.2009 12:19 (#)

> Людям с холуйской кровью этого не понять...

Это во всех этих разговорах ключевой момент.

User siberian, 04.12.2009 21:18 (#)

Людям с холуйской кровью этого не понять.

Браво ВОЙС!

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 04.12.2009 12:16 (#)

Говно изо рта вынимай хотя бы иногда, давай себе воздуха глотнуть. А то ведь совсем говорить нормально разучишься.

User shGenady, 04.12.2009 18:16 (#)

ef-gib : "Говно изо рта вынимай хотя бы иногда, давай себе воздуха глотнуть. А то ведь совсем говорить нормально разучишься" ====================================== Кроме г-на у тебя ничего и нет, ни в этом тексте, ни в твоей голове .

User shGenady, 04.12.2009 18:03 (#)

klanntt :"Для здешних подонков вроде Эпштейна-бруно, и подобных ему уродов, гибель 27 миллионов .."===Опять, грязная Патрошка, только трындишь, А НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС КТО ОТВЕЧАТЬ БУДЕТ?

User observ, 04.12.2009 12:52 (#)

По расчетам Б.Соколова, страна потеряла в Великую Отечественную 42+ млн человек (см. на magazines.russ.ru/continent/2006/128/so10.html). Сведения от Б.Соколова отличаются тем, что он показывает метод счета (тогда как официозу остается только верить на слово). "Я не ранен. Я убит" (А.Твардовский. Василий Теркин). Страна убита в ту войну - благодаря гению генералиссимуса. Еще имели место всплески (1961), но с тех пор она медленно умирала - от ранений, несовместимых с жизнью. А теперь агония... И сколько можно повторять мутоту насчет того, что Сталин принял Россию с сохой... Он принял ее с передовыми научными и инженерными школами (хотя многие разбежались и вымерли в Смуту 1918-20). А оставил село все с той же сохой... Кто-нибудь имеет представление о среднерусской колхозной деревне 1953 года? Оставил под пятой номенклатуры, вырваться из-под которой страна уже не смогла. Время итогов.

User aries, 04.12.2009 14:43 (#)

"Он принял ее с передовыми научными и инженерными школами (хотя многие разбежались и вымерли в Смуту 1918-20). А оставил село все с той же сохой..." Совершенно верно, ув. Observ - та Россия, которую принял Сталин, была совсем неплоха! А вот оставил он её измотанной и увядающей: моя бабка, жительница деревни, проработавшая всю жизнь сестрой в деревенской больнице, получала 26 руб. пенсию, и имела крохотный огородик. Как же убого жила и она, и все остальные жители! Когда же обратилась в сельсовет с просьбой увеличить её земельный участок (не от хорошей, поди, жизни), то получила отказ. И это при том, что земли-то у нас сколько угодно пустует. Боялись, вероятно, что слишком хорошо станет жить.

User siberian, 05.12.2009 09:29 (#)

моя бабка, жительница деревни, проработавшая всю жизнь сестрой в деревенской больнице,

Неслабо. Это что ж такая за деревня с больницей? Фельдшерско-акушерский пункт - возможно. Как правило, сельские больницы располагались в райцентрах. Как, впрочем, и сейчас. И про какие годы речь? Уже в 1960-е минимальная пенсия была 60 рублей. Это при стоимости хлеба 13 копеек за кило. Студентом я жил на рупь в день вполне комфортно. Если в рюмку не заглядывал.===Деревенские огороды минимум 20-30 соток. Даже в период тотальной запашки всего и вся. Только в 1970-80-е, когда кремлёвские правители смыкали город с селом и шла интенсивная застройка в деревнях (а малые деревни сводили), приусадебные участки стали меньше. Но никому и никогда не возбранялось, например, садить картошку на казённом поле. В том числе и горожанам. Это и сейчас практикуется. Даже жителями больших городов.====Уважаемый, вы хотели слезу пустить, а получился пук.

User siberian, 05.12.2009 09:41 (#)

Добавлю.

Мне за 60, но соху я видел только в музее. С коллективизацией в русское село пришли трактора и многолемешные плуга. Сеть машинно-тракторных станций покрывала практически весь СССР. Мой отец работал на одной из таких станций в Сибири. Помню, что уже в 1950-е годы списывались колёсные трактора ХТЗ, появилась серия ДТ. Комбайны "Коммунар", которых таскали по полям тракторами, сменились новыми - самоходными "Сталинцами". В общем, не надо "ля-ля".

User siberian, 05.12.2009 09:47 (#)

Для справки:

самоходный "Сталинец-4" начали выпускать в 1947 году.

User baryon, 03.12.2009 22:22 (#)

был позитив достигнут?!

Вам не про то говорят. Гибель позитивом нормальные люди считать не могут. Удивительно то что бледная моль вообще нашла позитив.

User viking57, 03.12.2009 23:35 (#)

большевикам, ликвидирующим бедность и неграмотность, вместе со страной их приютивших посвящается

"большевикам, ликвидирующим бедность и неграмотность, вместе со страной их приютивших посвящается: Что такое Революция? ... Не менее существенно и их понимание действительного, реального состояния России в конце XIX - начале XX века. Либералы и - тем более - революционеры на все лады твердили о безнадежной застойности или даже безысходном умирании страны, - что они объясняли, понятно, ее "никуда не годным" экономическим, социальным и - прежде всего - политическим строем. Без самого радикального изменения этого строя Россия, мол, не только не будет развиваться, но и в ближайшее время перестанет существовать. Именно такое "понимание" чаще всего и толкало людей к революционной деятельности. Один из виднейших "черносотенных" идеологов, Л. А. Тихомиров (в 1992 году вышло новое издание его содержательного трактата "Монархическая государственность"), который в молодые годы был не просто революционером, но одним из вожаков народовольцев, с точным знанием дела писал в своей исповедальной книге "Почему я перестал быть революционером?" (М., 1895), что на путь кровавого террора его бывших сподвижников вело внедренное в них убеждение, согласно которому в России-де "ничего нельзя делать" (с. 45), и вообще "Россия находится на краю гибели, и погибнет чуть не завтра, если не будет спасена чрезвычайными революционными мерами" (с. 56). Это убеждение - пусть и не всегда в столь заостренной форме - владело сознанием большинства идеологов в эпоху Революции. А после 1917 года пропаганда вдалбливала в души безоговорочный тезис о том, что-де только революционный переворот спас Россию от неотвратимой и близкой смерти. Между тем реальное бытие России конца XIX - начала XX века совершенно не соответствовало сему диагнозу. В 1913 году В. В. Розанов опубликовал свои воспоминания о знаменитом "черносотенце" А. С. Суворине (1834-1911), где передал, в частности, такое его размышление. "Все мы жалуемся каждый день, что ничего нам не удается, во всем мы отстали". На деле же "за мою жизнь... Россия до такой степени страшно выросла... во всем, что едва веришь. Россия - страшно растет, а мы только этого не замечаем..." [ 27 ]. Розанов добавил, что именно этим пониманием порождены были замечательные суворинские ежегодные издания "Вся Россия", "Весь Петербург", "Вся Москва" и т.п., где "указана, исчислена и переименована вся торговая, промышленная, деятельная, вся хозяйственная Россия" (с. 19). Возьмем всего только двадцатилетие, с1893 по 1913 год; без особо сложных разысканий можно убедиться, что Россия за этот краткий период выросла поистине "страшно" (по суворинскому слову). Население увеличилось почти на 50 миллионов человек (с 122 до 171 млн.) - то есть на 40 процентов; среднегодовой урожай зерновых - с 39 млн. тонн до 72 млн. тонн, следовательно почти вдвое (на 85 процентов), добыча угля - в 5 раз (от 7,2 млн. тонн до 35,4 млн. тонн), выплавка железа и стали - более чем в 4 раза (от 0,9 млн. тонн до 4,3 млн. тонн) и т.д., и т.п. Правда, по основным показателям промышленного производства Россия была все же позади наиболее развитых в этом отношении стран, - о чем не переставали и не перестают до сих пор кричать ее хулители. Но от кого Россия "отставала"? Всего только от трех специфических стран "протестантского капитализма", где непрерывный промышленный рост являл собой как бы важнейшую добродетель и цель существованиям, - Великобритании, Германии и США. "Отставание" от еще одной промышленно развитой страны, Франции, в 1913 году было, в сущности, небольшим (добыча угля в России и Франции - 35,4 млн. тонн и 43,8 млн. тонн, выплавка железа и стали - 4,3 млн. тонн и 6,9 млн. тонн и т.п.). А других промышленных "соперников" у России в тогдашнем мире просто не имелось... Могут возразить, что Россия намного превосходила Францию по количеству населения и, значит, резко отставала от нее с точки зрения "душевого" производства; однако в 1913 году Французская (как и Британская, и Германская) империя владела огромными территориями на других континентах и потому была сопоставима с Российской и в этом плане (общее население Французской империи в 1913-м - более 100 млн.). Французский экономист Эдмон Тэри по заданию своего правительства приехал в 1913 году в Россию, тщательно изучил состояние ее хозяйства и издал свой отчет-обзор под названием "Экономическое преобразование России". В 1986 году этот отчет был переиздан в Париже, и в предисловии к нему совершенно справедливо сказано: "Тот, кто внимательно прочтет этот беспристрастный анализ, поймет, что Россия перед революцией экономически была здоровой, богатой страной, стремительно идущей вперед". Впрочем, дело не только в этом. Едва ли уместно (хотя многие поступают именно так) судить о состоянии и развитии страны в начале XX века исключительно - или даже хотя бы главным образом - на основе ее собственно экономических, хозяйственных показателей. Ведь тогда придется прийти к выводу, что в 1913 году такие, скажем, страны, как Италия и тем более Испания, находились по сравнению с Великобританией и Германией - да и даже с самой Россией! - в глубочайшем упадке, в состоянии полнейшего ничтожества. Нельзя, например, отрицать, что очень существенным показателем состояния страны являлось тогда положение в ее книгоиздательском деле. Ведь книги - в их многообразии - это своего рода "инобытие" всего бытия страны, запечатлевающее так или иначе любые его стороны и грани; книжное богатство, без сомнения, порождается богатством самой жизни. В 1893 году в России было издано 7783 различных книги (общим тиражом 27,2 млн. экз.), а в 1913-м - уже 34 006 (тиражом 133 млн. экз.), то есть в 4,5 раза больше и по названиям и по тиражу (кстати сказать, предшествующий, 1912 год был еще более "урожайным" - 34 630 книг). Дабы правильно оценить эту информацию, следует знать, что в 1913 году в России вышло книг почти столько же, сколько в том же году в Англии (12379), США (12230) и Франции (10758), вместе взятых (35367)! С Россией в этом отношении соперничала одна только Германия (35 078 книг в 1913 году), но, имея самую развитую полиграфическую базу, немецкие издатели исполняли многочисленные заказы других стран и, в частности, самой России, хотя книги эти (более 10000) учитывались все же в качестве германской продукции. Можно бы привести еще множество самых различных фактов, подтверждающих мощный и стремительный рост, всестороннее развитие России в конце XIX - начале XX века, - от экономики и быта до искусства и философии, но здесь, конечно, для этого нет места. К тому же (что уже отмечено) одно только книжное богатство так или иначе свидетельствует о богатстве породившего его многообразного бытия страны. Сам тот факт, что Россия в 1913 году была первой книжной державой мира, невозможно переоценить. Тем не менее тогдашние либералы и прогрессисты, стараясь не замечать очевидности, на все голоса кричали о том, что-де Россия, в сравнении с Западом, пустыня и царство тьмы. Правда, после 1917 года некоторые из них как бы опомнились. Среди них - и известный, по-своему блестящий публицист и историк культуры Г. П. Федотов (1886-1951), который в 1904 году вступил в РСДРП и достаточно результативно действовал в ней, но позднее начал "праветь". А в послереволюционном сочинении открыто "каялся"...."

User ovalent, 04.12.2009 01:03 (#)

Население собственно России выросло с 67473тыс. чел. в 1897г. до 91000 тыс. чел. в 1917г., т.е. на 23527 тыс. Эти темпы роста были сохранены при Советской власти: с 88247 тыс. в 1920г. до 110098 в 1940г. , т.е. - на 21851 тыс. А ведь надо еще учесть, что к 1940 г.резко возросла доля городских жителей, рождаемость в семьях которых гораздо меньше рождаемости в семьях селян!Источник: Население России за 100 лет (1897-1997), с.32-34, Демографический ежегодник России, 1999, с.19

Замечательно,ув.Викинг!!!!!

Добавлю только,что Россия стала конституционной монархией,а по сравнению с тоталитарным и людоедским режимом Сталина,в России была вакханалия свободы.К 1914 было запланировано введение всеобщего 4х классного образования.Не будем идеализировать Россию предреволюционную и предвоенную(1914),но то,что произошло в 17 г. все мыслящие люди называли катастрофой.А впереди был массовый террор и концлагеря.

User voice2009, 04.12.2009 18:26 (#)

И что интересно заметить, в предреволюционные годы ( до 1917 года ), точно также как сейчас, голосила передовая интеллигенция, что "...кровавый царизм привел к одичанию России, что деревня матушка погибла и что царские сатрапы всей кровью своей не искупят вины перед русским народом. А реформы нужны царю, народ они только закабаляют...". Ответ на эти изоморфизмы может быть только один: российская передовая интеллигенция - это просто заезженная пластинка...

User rusivan, 04.12.2009 12:37 (#)

Немножко дегтя в бочку с медом

"Тот, кто внимательно прочтет этот беспристрастный анализ, поймет, что Россия перед революцией экономически была здоровой, богатой страной, стремительно идущей вперед".----------------------------Если все было так здорово, то почему произошел Февральский переворот и Николай отрекся от власти?

User shGenady, 04.12.2009 19:43 (#)

для rusivan

rusivan : "Если все было так здорово, то почему произошел Февральский переворот и Николай отрекся от власти?" ================================== А вот тут с Вами согласен, rusivan,
не все было так благостно.
Те кто считал ВОР17 благом - УТВЕРЖДАЮТ , ЧТО РОССИЯ БЫЛА В ПОЛНОМ УПАДКЕ И ДЕГРАДАЦИИ , ПРИЧЕМ , ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ. Я не придерживаюсь этого взгляда:
1.В России начался НОРМАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ .
2. НО КАК И СЕЙЧАС ,КЛАСС ВСЕСИЛЬНЫХ и КОРРУМПИРОВАННЫХ ЧИНОВНИКОВ , ЗАХВАТИВЩИХ ВСЕ ЭТАЖИ ВЛАСТИ "ДЕРЖАЛ И НЕ ПУЩАЛ" , НЕ ПОЗВОЛЯЛ НАРОДУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ появившимися возможностями И ПРЕИМУЩЕСТВАМИ как в ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ (ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ТАК И В СОЦИАЛЬНОЙ , и ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРАХ , возникающих ОТ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО (КОНКУРЕНТНОГО) УСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА. ТЕМ И ПОГУБИЛИ НОРМАЛЬНОЕ И ЕСТЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ И ТОЛКНУЛИ НА ПУТЬ РЕВОЛЮЦИИ. 2.И ЦАРИ - ТЕ, И НЫНЕШНИЕ , ПОВЯЗАНЫЕ С КОРРУМПИРОВАННЫМ ЧИНОВНИЧЕСТВОМ , И САМИ ТАКИЕ ЖЕ ЧИНОВНИКИ , не приемлют КОНКУРЕНТНВУЮ (демократическую) систему развития страны и НИЧЕГО, как и СЕЙЧАС, ПОДЕЛАТЬ НЕ МОГУТ ОТ СКАТЫВАНИЯ К КРИЗИСУ И КАТАСТРОФЕ.

User avdolgo, 04.12.2009 13:14 (#)

скажешь - "положительно" - одни будут недовольны, скажешь - "отрицательно" - другие"

Вот такой у нас володя-угодник

User gadenish, 03.12.2009 20:15 (#)

а как насчет правления

товарища гитлера?

User mishel, 03.12.2009 20:18 (#)

Давайте лучше обсуждать свои болячки, не надо чужие.

User mishel, 03.12.2009 20:16 (#)

Путин!!! Сгинь!!!

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sotnik68, 03.12.2009 20:27 (#)

http://skype-konference.rpod.ru/131127.html

Вот уже 10 лет на вершине властной пирамиды возвышается Владимир Путин. Что сделал Путин для России и россиян? Что думают о 10 годах путинского правления простые люди? Об этом говорят участники скайп-конференции. Слушать онлайн или скачать можно здесь: http://skype-konference.rpod.ru/131127.html

User potcedav09, 03.12.2009 20:27 (#)

"Скажешь - "положительно" - одни будут недовольны, скажешь - "отрицательно" - другие", - пояснил премьер-министр.

Блин, ему надо учиться у ПУКИ-КАКИ. Последний никогда не дает положительную или отрицательную характеристику, а все сводит к подкроватному пуку.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User white, 03.12.2009 20:30 (#)

Свободная, откровенная дискуссия о роли Джугашвили в истории и есть яркий показатель свободы слова и демократичнсти Российского общества.

О каком отстутствии свободы слова постоянно трендят либерально озабоченные, когда вот так запросто можно задать Путину самые каверзные вопросы?

User tomsk_kremen, 03.12.2009 21:15 (#)

Да он был засыпан каверзными вопросами :-)

User jul09, 03.12.2009 22:09 (#)

"вот так запросто можно задать Путину самые каверзные вопросы?" - когда ему зададут каверзные вопросы, ты заново познаешь

смысл слова "каверзный". Или ты хотел сказать "кавернозные"?

User belaruslitvin, 03.12.2009 23:38 (#)

Анекдот с российским акцентом

Идут Брежнев с американским президентом по Красной площади и обсуждают права человека У нас, говорит американский президент, любой может публично послать на йух президента. Так и у нас, говорит Брежнев, тоже каждый может без последствий послать на йух американского президента.

User siberian, 04.12.2009 09:12 (#)

Анекдот с белорусским акцентом.

Хочешь послать? Ну, давай вместях. Присоединяйся: Путин, пошёл на хуй! Обама, пошёл на хуй!====Надеюсь, модератор не забанит.

(комментарий удалён)
User dvoechnik, 03.12.2009 20:32 (#)

Ну оченно хочется сравняться ним

Ну хоть самую малость. А то про Сталино, то хорошее, то плохое, а про лупоглазого одно гавно.

User berry, 03.12.2009 20:34 (#)

Путлер, как всегда, спрятался за спину народа

Как заниматься пропагандой сталинизма в стране и за ее пределами, так это на здоровье, а как заявить "Сталин хороший" в прямом эфире, так это - нет, это испортит имидж в глазах "мирового сообщества" шредеров, саркозлов, берлушек, меркелей и проч. Удивило это выступление. Неужели путлеру еще интересно, что кто-то о нем подумает?

(комментарий удалён)

Верно,Юрко.Ведет себя как шлюха,готовая всем угодить.Оценка дана примитивная,отвергнутая большинством историков:не в культе личности дело,а в тоталитарной чудовищной системе,основанной на огосударствлении всего и вся,включая людей,низведенных до винтиков.Путин примитивен как сталинский сапог.

User scorpio, 04.12.2009 04:58 (#)

Не оскорбляйте сталинские сапоги. Эти дошли от Москвы до Берлина.

Путин способен только на маршрут от Ново-Огарево до Кремля и обратно, и то на сверзвуковой скорости, чтоб враги не подстрелили. Труслив ведь до тошноты.

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 04.12.2009 12:25 (#)

От Цхинвала до Тбилиси, однако, дошли ;)

Просто напоминаю...

User shGenady, 04.12.2009 19:52 (#)

Мало ли какие гитлеровские орды дошли до столиц чужих государств. Как "дошли" так и отошли :)...Просто напоминаю...

User baryon, 03.12.2009 22:23 (#)

Привет Юрко сколько лет сколько зим. Это я мезон

User yuriyizkieva, 03.12.2009 20:44 (#)

У меня сразу возникает вопрос: а своё мнение имеется?

А то: одни недовольны, другим не понравится... Был такой анекдот в начале 80-х: "честно говоря, своё мнение у мнея есть, но я его не одобряю и не поддерживаю". Мне кажется, немного необычная робость для г-на Путина. Или я издалека его плохо разглядел?

User aries, 03.12.2009 20:52 (#)

""Очень много дискуссий в обществе, и засады здесь вижу: скажешь - "положительно" - одни будут недовольны, скажешь - "отрицательно" - другие" Ну, такие дилеммы решаются легко - надо просто быть честным. Т.е. готов ли ты такой "позитив" оплатить смертью своих близких? У меня, например, расстреляли дядю в 16 лет. сказав потом, что ошиблись...Если готов, значит "положительно", хе-хе...

User white, 03.12.2009 21:03 (#)

Все зависит от силы идеи, жертвы во имя чего?

Если жертвы просто ради денег, как например уже несколько столетий поступает США, то тогда одна оценка, если жертвы во имя спасения страны, это другая оценка, нельзя историю походя, вскользь оценивать положительно или отрицательно.

User redemption, 03.12.2009 21:14 (#)

Чистой воды демагогия и манипуляторство

Что это за жертва во имя спасения страны? Какой страны? СССР? Жертва - это если бы немцы убили, а если Сталин расстрелял - то это уже не жертва во имя спасения страны, а жертвоприношение кровожадному божку Сталину.

livejournal.com ale52d [livejournal.com], 03.12.2009 21:58 (#)

Белый белый - совсем пушистый

Читяю я твои посты, и недоумеваю. Либо ты дебил доверчивый, либо просто попиз@еть вышел.

User yuriyizkieva, 04.12.2009 01:57 (#)

Извините, сорвалось

Так вот, одни написали донос, что он через девушку связывается с польской разведкой, а другие заставили под пытками сознаться. Ну вот и давайте на примере: это жертва ради денег или ради спасения страны? От кого? Оправданная или неоправданная? И чем и кем оправданная?

User yuriyizkieva, 04.12.2009 01:54 (#)

Истина конкретна

Что-то я не могу оценить глубокий смысл ваших рассуждений. Чтобы понять, есть ли он, попробуем на конкретном примере - я ведь человек простой, говорю трёхстопным амфибрахием. Начнём с простого. Вот у брата моей бабки был роман с девушкой-полькой (не польской гражданкой - где её в те годы взяться - советской полькой). Однако быть поляком в те годы было смертельно опасно (впрочем, греком ещё опаснее). Одни на него написали по этому поводу донос, что он через неё пытается выйдругие арестовали и под пытками заставили сознаться, что

User yuriyizkieva, 04.12.2009 01:59 (#)

Тьфу, простите, замучил модзилла - не привык ещё к нему

Так вот, одни написали донос, что он через девушку связывается с польской разведкой, а другие заставили под пытками сознаться. Ну вот и давайте на примере: это жертва ради денег или ради спасения страны? От кого? Оправданная или неоправданная? И чем и кем оправданная?

User shGenady, 05.12.2009 16:07 (#)

yuriyizkieva :"одни написали донос, что он через девушку связывается с польской разведкой, а другие заставили под пытками сознаться".=========Ну чего тут непонятного ? Страна поднималась с колен : ТОТ КТО НАПИСЛ ДОНОС И ПОМОГ ПОЙМАТЬ ПОЛЬСКОГО ШПИОНА, мог получить даже квартиру , если бы она была у Вашего дяди ! Враз поднялись показатели роста благосостояния советского народа. Тот, в Органах, тот кто на самом деле разоблачил польского шпиона - получил прибавку к зарплате и орден - опять же рост благосостояния и пусть малый,но камушек в Историческую Победу Советского народа над капиталистическим окружением и Американским империализьмом! И ВСЕ НЕ РАДИ ДЕНЕГ!

User siberian, 05.12.2009 12:43 (#)

Был такой анекдот в начале 80-х:

Был фельетон Ильфа и Петрова на полста лет раньше: "Эклектик. Но к эклектизму относится отрицательно".

ха-ха!тварь НКВДшная изрыгнутая адом!От 40 млн.до 66 млн. человек загублено, вырезан безвозвратно генофонд нации, мн

Читая Шаламова и Солженицына "о достижениях эпохи кобы и нквдешной сволочи от всей души желаем путлеру насладится прелестями "позитива"гулага и параши!Так и видим тебя, потная моль замоченной в параше с паяльником в заду!

User nachorg, 03.12.2009 21:29 (#)

michail! Я тоже долгие годы пытаюсь найти этот позитив.

На ум приходит колхоз, райком, менты и вертухаи, армейская неуставщина, засранные реки, автопром, так называемая медицина вместе с советской школой, обезумевший народ и горы трупов на убогом кладбище во благо этой модернизации. И как главная декорация этого "позитива"- беспросветная ложь.

User engine, 03.12.2009 21:44 (#)
21927

nachorg 2009-12-03 18:29:22

+1

livejournal.com ale52d [livejournal.com], 03.12.2009 21:35 (#)

Индустриализация СССР

Напротив, если бы не было большевиков со Сталиным, Россия была б передовой индустриальной страной к середине 20 века. А при Сталине и большевиках таковой ей стать было не сужлено. И пусть не пиз@ят те кто считает, что она стала индустриальной (но далеко не передовой) благодаря Сталину. Индустриализация тогда, что называется, витала в воздухе. И не стать на индустриальные рельсы, это надо было быть какой ни будь Ботсваной-банановой африканской республикой. Так что индустриальной Россия стала ВОПРЕКИ Сталину.

User belaruslitvin, 04.12.2009 01:52 (#)

ale52d

+100 Такого взгляда на историю кремляди боятся больше всего! При таком объективном подходе они НИКТО, так, мелкие подлые душонки!

User shGenady, 04.12.2009 04:50 (#)

belaruslitvin : "Такого взгляда на историю кремляди боятся больше всего! При таком объективном подходе они НИКТО, так, мелкие подлые душонки!" ===================================== Много раз пояснял : построить сотни заводов по всей стране , которые выпускают трактора,втомобили, смолеты ...ПО СВОИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ХУЖЕ ЗАПАДНЫХ , А ПО ЦЕНЕ НА ЕДИНИЦУ КАЧЕТВА -ДОРОЖЕ - ЭТО ГЛУПОСТЬ , А НЕ "ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ" ! ЭТО ПРОСТО ПЕРЕВОД , УНИЧТОЖЕНИЕ СЫРЬЯ, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ . СПРОСИТЕ, А ГДЕ ВЫХОД : МОЖЕТ ВЫГНАТЬ НАХ ТАКИХ МЕНЕГЕРОВ И ПРИГЛАСИТЬ "ШВЕДОВ" ? Но собственные НЕУДАЧНЫЕ МЕНЕГЕРЫ - БАНДИТЫ НИКУДА НЕ УЙДУТ, а будут уничтожать ресурсы и людей ПОКА ВСЕ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ!

User siberian, 04.12.2009 09:28 (#)

Это с какого бодуна "Кировец" или

Т-150 хуже американских аналогов? Замечательные трактора. Как Т-34 из сибирской стали. "Победа" была лучшей в своём классе. Ту-104 когда-то прилетел в ВЕЛИКУЮ Британию и все продвинутые европейцы охерели - первый пассажирский самолёт на реактиивной тяге. Спутники, Гагарин, Королёв, С-300, станция "Мир".====Хреново, что в 1970-80-е годы кремлёвские старцы утратили пассионарность, заданную тов. Сталиным.===Может, нынешняя молодёжь восстановит?====Впрочем, Путину уже полтинник. Боюсь, успокоится.

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 04.12.2009 20:20 (#)

Все же первыми были английские "Кометы", у них нехорошая выявилась проблема с усталостью металла, но они какое-то время полетали.

livejournal.com nordcop [livejournal.com], 03.12.2009 21:46 (#)

"Скажешь - "положительно" - одни будут недовольны, скажешь - "отрицательно" - другие", - пояснил премьер-министр.

Дешевка! Всем стараются понравиться проститутки. а политика должна быть твердая позиция. Наверное он все таки просто дурак.

User jul09, 03.12.2009 22:06 (#)

Дословно звучало так:

скажешь - "положительно" - одни будут недовольны, скажешь - "отрицательно" - другие. А правду говорить меня не научили" - сказал премьер

(комментарий удалён)
livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 03.12.2009 22:29 (#)

позитив в кирзовых сапогах

позитив в зависимости где были кирзовые сапоги, то ли одеты на ноги, то ли этими сапогами били по лицу. По все

(комментарий удалён)
User deni, 03.12.2009 23:15 (#)

Слушая Путина, начинаю верить в реинкарнацию. Сталин умер в 1953 году. Путин родился в 1952 году. Не совпадает. Значит предтечей был другой. Может приятель Сталина Ежов? Тоже Сталина любил. И тоже душегуб.

User siskimasiski, 03.12.2009 23:25 (#)

Обама-это реинкарнация тов.Ежова.

http://www.zarubezhom.com/Images/Obama-Ezhov.jpg

User mojsha, 03.12.2009 23:51 (#)

Только Ежов был 1,50 а Обама под 2 метра.

User aldo, 04.12.2009 04:48 (#)

2 метра тупости. Каждое его выступление об этом и говорит.

User ruslan_brovkin, 03.12.2009 23:35 (#)

Как хитро были подменены понятия. Когда идёт война, в результате которой гибнут солдаты, то это жертвы. А когда госу

Как хитро были подменены понятия. Когда идёт война, в результате которой гибнут солдаты, то это жертвы. А когда государство истребляет своих же граждан, то они никакие не «жертвы модернизации», а обыкновенные потерпевшие от рук выродков и кровожадных убийц. Если бы в 1917 году к власти пришли не большевистские выродки и подонки, а буржуазия, то уровень развития России и уровень жизни в неё был бы сопоставим с американским, при этом десятки миллионов не были бы уничтожены большевиками, не были загублены совками, даже Вторая Мировая война бы просто не состоялась. А подлые, полные лжи речи о «индустриализации» просто омерзительны, в то время она бы произошла исторически, а проклятые сталинисты и совки лишь затормозили её и добавили к её миллионы убитых и измордованных. Это просто позор ВВП, так лгать своему народу и выгораживать одного из самых кровавых диктаторов человечества. Видимо ВВП не знает, что страной можно управлять в позитивном ключе, руководствуясь правами человека и развитием личности, видимо в НКВД этому не учат, а самому допереть, глядя на опыт других стран, ему невозможно. Да и что это за позиция «скажу так — будут недовольны одни, скажу иначе — другие», разве так, по проститутски может выражаться политик? Политик должен иметь чёткое мнение, а не подстраиваться под конъюнктуру народа, который сам же и превращает при помощи помойно-совкового телевидения в тупых рабских сталинистов и совков. И животная ненависть к Саакашвилли, который превратил свою страну из совка в нормальную, стремящуюся к свободе, всё это доказывает.

User siskimasiski, 03.12.2009 23:46 (#)

Если бы в 1917 году к власти пришли не большевистские выродки и подонки,

Что было делать Николаю Второму? Только одно: готовить победу. Что было делать П. Н. Милюкову - только одно: срывать победу. Ибо, если бы конец 1917 года, как на это рассчитывал Николай Второй, принес бы России победу - то карьера П. Н. Милюкова и вместе с ней все надежды и все упования русской революционной интеллигенции были бы кончены навсегда. "Пятидесятилетний план" Николая Второго, Его деда и Его отца, Его предков и Его предшественников был бы "выполнен и перевыполнен". Россия одержала бы победу - под личным командованием Царя. При каком бы то ни было участии русского Царя в какой бы то ни было "лиге наций" ничего похожего на женевский публичный дом не было бы возможно. При консолидированной России - никакой Гитлер не попер бы на Вторую Мировую войну. Гитлер так и писал - "русская революция есть для нас указующий перст Провидения" - Провидение подвело. 1916 год был последним годом интеллигентских надежд. Все, конечно, знали это - и союзники, и немцы, знал это, конечно, и Милюков, что армия наконец вооружена. Что снаряды уже в избытке, и что 1917 год будет годом победы: над немцами и над революцией. Но тогда - конец. Не только для Милюкова, но и для всей интеллигентской традиции. Ибо она, эта традиция, будет разгромлена не только фактически - победой, одержанной без нее, - но и принципиально: будет доказано, что процветание, мир и мощь России достигнуты как раз теми антинаучными методами, против которых она боролась лет двести подряд, и что ее методы - научные и философские, не годятся никуда и что следовательно - она и сама никуда не годится То, что в России произошло 19 февраля 1861 года, с "научной" точки зрения есть ч у д о: вмешательство надклассовой личной воли в самый страшный узел русской истории. Что, если путем такого же "чуда" - и Царь и народ найдут пути к развязыванию и других узлов? Ведь вот - уже при министерстве С. Ю. Витте Николай Второй повелел разработать проект введения восьмичасового рабочего дня - восьмичасового рабочего дня тогда еще не было нигде. Этот проект был пока что утопичен, как был утопичен и манифест Павла Первого об ограничении барщины тремя днями в неделю. Но он - указывал направление и ставил цель. Направление было указано верно и шестьдесят лет спустя цель была достигнута. Что - если русское самодержавие достигнет русских целей и без Милюкова? Или человечество - человеческих целей и без Сталина? 1916 год был двенадцатым часом русской революции и русской революционной интеллигенции: или сейчас, или никогда. Завтра будет уже поздно... И вот российская интеллигенция бросилась на заранее подготовленный штурм. Вся ее предыдущая вековая деятельность выяснила с предельной степенью ясности: ни за каким марксизмом, социализмом, интернационализмом - ни за какой философией русская масса не пойдет. Вековая практическая деятельность социалистических партий доказала с предельной степенью наглядности: никакая пропаганда против царской власти не имеет никаких шансов на успех, и рабочие и тем более крестьянство такой пропагандой только отталкиваются - центральные комитеты С-Д и С-Р партий рекомендовали своим агитаторам ругать помещиков и фабрикантов, но совершенно обходить закон о царе. Революцию можно было провести только под патриотическим соусом. Он был найден. Кто начал революцию? Думаю, что принципиально ее начал патриарх Никон: первой инъекцией иностранной схоластики в русскую жизнь. Его поддержал правящий слой, жаждавший привилегий по шляхетскому образцу. В 1914-1917 году самое страшное изобретение революции было сделано петербургской аристократией. Это - распутинская легенда. Напомню: он был единственным, кто поддерживал жизнь Наследника престола, который был болен гемофилией. Против гемофилии медицина бессильна. Распутин лечил гипнозом. Это была его единственная функция - никакой политической роли он не играл. При рождении - и при почти конце этой легенды я присутствовал сам. Родилась она в аристократических салонах - русская аристократия русской монархии не любила о ч е н ь - и наоборот. В эмигрантской литературе были и подтверждения этого расхождения. Эмигрантский военный историк Керсновский, идеолог офицерства - или еще точнее -офицерской касты - писал: "сплетня о царице - любовнице Распутина родилась в "великосветских салонах". За эту сплетню милюковцы ухватились руками и зубами: это было именно то, чего не хватало. "Проклятое самодержавие" на массы не действовало никак. Но царица - изменница и шпионка и любовница пьяного мужика. И царь, который все это видит и терпит. И армия, которая за все это платит кровью?".

User terminatornemo, 04.12.2009 00:08 (#)

Ага

" Если бы в 1917 году к власти пришли не большевистские выродки и подонки, а буржуазия, то уровень развития России и уровень жизни в неё был бы сопоставим с американским, при этом десятки миллионов не были бы уничтожены большевиками, не были загублены совками, даже Вторая Мировая война бы просто не состоялась." И мы бы жили уже при коммунизме! Точно, точно!

User gabriel888, 03.12.2009 23:44 (#)

Мели Емеля, твоя неделя

«Речь его текла гладко, ровно, как вода из водосточной трубы, и обильно; жалких слов в его ораторском словаре гораздо больше, чем в любом трактире тараканов», - так можно характеризовать более чем длинное и пространное общение с народом г. Путина. Комментировать словоблудие с элементами демагогии, а порой и откровенной циничной лжи не имеет смысла. Мне больше понравился пассаж из его обещаний нищим российским пенсионерам, что их будущая пенсия будет 2,5 раз больше по отношению к прожиточному минимуму, внимание, в 2050 году, а каков орёл, сказал и даже не покраснел. В зале не нашлось смельчака и порядочного человека, который бы остановил этого политического мошенника и нравственного идиота. Желаю вам г. Путин спокойно дожить до 2050 года, с единственной целью, спросить о выполнении данного обещания, вы ведь из политики уходить не собираетесь, вы вечный ПРЕЗИДЕНТ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР.

(комментарий удалён)
User mojsha, 03.12.2009 23:47 (#)

Два уродца.

User aposhlivyvse, 03.12.2009 23:57 (#)

Оба на! Едва ли не впервые за 10 лет уголовник, на счету которого сотни жизней и десятки миллиардов долларов, соизволил сделать вид, будто бы для него важно мнение не только фашистов (которые будут недовольны, "если скажешь отрицательно"), но и цивилизванных людей (которым не понравится, "если скажешь положительно"). Радоваться прикажете? Что-то не получается. Как говаривал Жванецкий, "что-то мешает мне поверить в эту латынь". Может то, что мнение фашистов для нашего урки не менее важно, чем мнение людей. А может, словоблудие о том, что при Сталине, оказывается, был некий "позитив". Страна была отброшена в каменный век, генофонд пущен в распыл, крестьянство физически уничтожено, 27 миллионов брошено в топку спровоцированной и развязанной "отцом народов" войны. А этот все про какой-то "позитив" бормочет. Да комсиссии все создает по фальсификации истории в ущерб интересам России и борьбы с противодействием этой фальсификации в ущерб интересам премьер-министра. Жалкий фигляр, место которого - на свалке истории.

User aries, 04.12.2009 08:36 (#)

Вы абсолютно правы, уважаемый Aposhlivyvse! Вообще, очень много комментариев совершенно великолепных, не оставляющих камня на камне от разговоров о каком-то странном "позитиве", приведшем к колоссальным потерям в том, что принято называть нормальной человеческой жизнью. Я даже не буду говорить о ужасающих людских потерях - когда невинно были убиты граждане России, и не самые худшие - один академик Вавилов чего стоит...Я вспомню то, что рассказывал лауреат ленинской и государственой премии, лаэреат международных конкурсов, народный артист СССР скрипач Давид Ойстрах...Это хорошая иллюстрация этого самого "позитива", тудыть его в качель! Так вот, Ойстрах рассказывал, что он жил в доме, большинство жителей которого были арестованы. И однажды ночью раздались шаги на его лестничной плошадке, Этот уникальный скрипач, которым гордилась бы любая страна, вскочил в холодном поту с постели и ждал своей гибели. Пришедшие постояли на плошадке, поговорили о чём-то, и позвонили... в дверь соседа! Пронесло...Но Ойстрах потом рассказывал, что он уже НИКОГДА не мог забыть того ужаса, который он пережил...Это я рассказал для того, чтобы подчеркнуть, что помимо расстрелов были и другие, не менее мучительные потери - не такие заметные, но не являющиеся от этого меньшими! Это потеря уверенности в завтрашнем дне, в том, что завтра ты не будешь лишён всего - званий, регалий, положения - как, скажем, прекрасный певец Георгий Виноградов, любимец миллионов...или другой уникальный артист, которого просто боготворила страна - Вадим Козин, и не будешь сослан в Магадан...И это на уровне уникальных артистов, выдающихся учёных...А что говорить о простых людях? То есть, кроме физических убийств, Сталин повинен в создании ужасной, удушающей атмосферы в стране - атмосферы постоянного страха быть уничтоженным за случайно вырвавшееся слово, за анекдот, за опоздание на работу на 10 минут, за просто так...Вот его блядский позитив, прости меня Господи!

User liliPutin, 04.12.2009 00:09 (#)

Никому не угодил Путин.

Ещё раз показал своё лживое лицо.

(комментарий удалён)
User gentlment, 04.12.2009 01:29 (#)

Один из самых больших грехов сатаны кобы-он уничтожил КРЕСТЬЯН КАК КЛАСС.

Начиная с Ленина, подавившего антоновский мятеж и вплоть до перестройки коммуняки в "плановом порядке" гробили и гнобили деревню. Паралельно вырастили "рабочий класс" не мастеровых а люмпенов, гнавших низкокачественную в основном ненужную продукцию (переводили добро на г....), получавших раза в два больше колхозников, заседавших как свадебные генералы во всевозможных президиумах. Еще Ленин обозвал крестьян мелкими буржуа и их притеснение шло вплоть до развала СССР. Из деревни все бежали как от чумы (пустое российское нечерноземье). Лично я ПОЛУЧИЛ ПАСПОРТ ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРЕДЪЯВИЛ СПРАВКУ ЧТО ЗАЧИСЛЕН В ИНСТИТУТ, А ДО ЭТОГО ХОДИЛ СО СПРАВКОЙ, ЧТО МЕСТНОСТЬ НЕПАСПОРТИЗИРОВАНА. Т.е. налицо ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ. Здесь сейчас скажут, что я получил бесплатное образование-ФИГ ВАМ! За мою учебу с лихвой заплатили мои родители, работавшие за палочки. НА СОВЕСТИ СТАЛИНА КРОМЕ РЕПРЕССИЙ 35-37Г.Г., РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ, ПОГИБЕЛЬ ИЗ-ЗА БЕСТОЛКОВОГО УПРАВЛЕНИЯ МИЛЛИОНОВ СОЛДАТ В ВОВ, ЕШЕ И УНИЧТОЖЕНИЕ И ПРИТЕСНЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ПОКОЛЕНИЙ ЖИТЕЛЕЙ ДЕРЕВЕНЬ. А теперь находятся подлецы-имперцы, которые поют осанну этому людоеду. Этот ЛЮДОЕД И ЕГО ПОКЛОННИКИ ПРОКЛЯТЫ НА МНОГО ПОКОЛЕНИЙ ВПЕРЕД БОГОМ И ЛЮДЬМИ!!!

User siberian, 05.12.2009 19:45 (#)

Лично я ПОЛУЧИЛ ПАСПОРТ ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРЕДЪЯВИЛ СПРАВКУ ЧТО ЗАЧИСЛЕН В ИНСТИТУТ

Ты с какого, парень, года? И с какого парохода? В каком полку служил? Колоски с колхозного поля воровал? Песок в трамвайные буксы подсыпал? Где мы с тобой зону топтали, братан?

User borges18, 04.12.2009 01:33 (#)

Не знаю более точной характеристики усатотого параноика , и его роль во Второй Мировой войне чем у Виктора Суворова...

Его книги полностью убедили меня и моих друзей, что такие огромные людские потери СССР в той войне, на все 100%, на совести (хотя это понятие и неприменимо к гаду) того усатого параноика! Он верил Гитлеру больше чем своим разведчикам. Внимательно читайте В. Суворова, его выводы ни один енерал кремлёвский не смог опровергнуть!

User valdi, 04.12.2009 03:47 (#)

Путин и Сталин - близнецы братья

Мы говорим Путин - подразумеваем Сталин, Мы говорим Сталин - подразумеваем Путин

User goroshek, 04.12.2009 06:05 (#)

"Скажешь о сталине "положительно" - будут недовольны одни, скажешь - "отрицательно" - другие. И со мной также - скажут "матом" - недовольны сексоты, скажут "блатом" недовольны демоглоты. Словом, не трогай г.. - не будет в.." - сказал премьер-министр

User mda, 04.12.2009 06:33 (#)

Вова хитрый

лизнул и левым и правым. Настоящий политик. Уважаю. Кстати, почему замалчивается позитив в годы правления Гитлера? Помните, как Штирилиц говорит пастору: "за 10 лет у власти мы навели порядок и накормили страну, а что сделали вы?"

User nesoglasnyi, 04.12.2009 08:12 (#)

Скажешь, что Гитлер был хорошим - жертвы фашизма во всем мире могут обидеться. Скажешь, что Гитлер был плохим - нацисты всего мира могут обидеться. Поэтому скажем так. Гитлер был патологическим негодяем, сволочью и садистом, что подтверждается многочисленными фактами и первоисточниками. А любить и уважать патологического негодяя, сволочь и садиста могут только патологические негодяи, сволочи и садисты. Что и требовалось доказать в случае с И.Джугашвили.

User beloboka, 04.12.2009 08:50 (#)

Этот так называемый путин наверное себе очень нравится - он себе кажется таким умным, приумным.... ти

Этот так называемый путин наверное себе очень нравится - он себе кажется таким умным, приумным.... типичный троечник с задней парты списывающий диктант. Примитивная речь, плоские мысли, лучше бы он молчал...но куда там, поучать надо народец то

User liliPutin, 04.12.2009 11:55 (#)

Это точно!

Если б молчал, казался умнее.

livejournal.com ef-gib [livejournal.com], 04.12.2009 12:27 (#)

Обоюдоострая мысль...

...именно вам я предложил бы обращаться с ней осторожнее ;)

User igk, 04.12.2009 19:03 (#)

Деятельность щикатило нельзя оцениват однозначно

ведь до начала убийсв он был примерным гражданином, отличным семьянином и просто рубаха-парнем.