статья Частное против честного

Борис Соколов, 09.10.2009
Борис Соколов

Борис Соколов

Если по делу Супруна и Дударева будет вынесен обвинительный приговор, исследователи будут опасаться не только публиковать, но даже копировать документы. Так что при работе над историей советского общества придется использовать только уже опубликованные документы и мемуары, а доступ независимых исследователей к архивам фактически прекратится.


Комментарии
User pisimistka, 09.10.2009 18:09 (#)

ага, допусти в архивы всякого с улицы... шпиенов, мать их....

но если серьезно, бумаги должны "отлежаться"

(комментарий удалён)
livejournal.com mu-seon [livejournal.com], 11.10.2009 07:16 (#)

УПСД, ПИСА !

Убей писателя - спаси дерево !
Посади историка - спаси архив !ЗЫ: Главное, шоб еблиотеку и мусеон не пожгли!
Помню в Александрии Египетской...

(комментарий удалён)
User orestdim, 09.10.2009 19:19 (#)

Что-то распустился народец

Не, ну правильно, припугнуть надо как следует, а то и показательно наказать. А то глади ка - в архивы полезли, мать их, правду искать... Так того и гляди и к нонешним временам вопросы задавать начнут, бумажками затаенными трясти. А зачем это нам - правда то... Все должно быть так, как сказала партия и все! Точка! Мы говорим Путин - подразумеваем партия, говорим партия - подразумеваем Путин. Уже звучит , не правда ли?..... Нет не так.... Есть еще одна мысль : "нет человека - нет проблемы". Тоже кстати апробировано... Может продолжить ... Вы уж там наверху определитесь...Может пора и Соловецкий монастырь по новому начать использовать. Че там игрушки играть : суды какие-то, приговоры смешные, речи аля высокопарные. Давайте попростому уж : раз и расстрелять...Тогда заткнемся ,конечно, помирать то не охота...

User angelina, 09.10.2009 22:24 (#)

Не вели казнить Царь-Батюшка!!!

Не охота Батюшка, ох не охота!!! А придется...

User koctja, 09.10.2009 19:54 (#)

Пока же за Супруна не заступился даже родной Поморский государственный университет.

Вот в этом и есть вся наша сранная русская интеллигенция, едрен корень. Вши а не ученые, ползаюшие по телу государства. Пора думается вообще историю как науку отменить. Одна головная боль от неё у наших любимых правителей, да и у народа тоже. Только привыкнешь к одной истории, ан нет, через какое то время все оказывается по другому было.

(комментарий удалён)
User valdi, 09.10.2009 21:33 (#)

Пора думается вообще историю как науку отменить.

так именно этого и добиваются кремляди

User plante, 09.10.2009 20:15 (#)

Власть всего лишь

продолжила старую традицию, ведущую начало еще со времен Ивана IV, когда архивные материалы (и не только свои) накапливаются, но ни в коем случае не делаются доступными, если это невыгодно власти. Там, в рос. архивах, если порыться, можно наверняка обнаружить и якобы утерянный Переяславский договор, и переписку НКВД и Гестапо, и проч. интересные разности. А так, проводится всего лишь мероприятие по устрашению -- чтобы вообще не заикались об архивах, а ведь могли и просто, по-тихому -- отказывать, нету, мол, в наличии.

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 09.10.2009 21:48 (#)

Наверное, я слишком тупой. Не понимаю простой вещи. Решения суда, если они не относятся к государственной тайне, публикуются. или, во всяком случае, оглашаются, ведь так? Они относятся к частным лицам - подсудимым, ответчикам, истцам... Те суды, 30-х годов, какими бы они ни были - тройки, особые совещания и т.д. - это суды? Почему тогда нельзя публиковать их решения, имена подсудимых. приговоры? С какой стати?

User goroshek, 10.10.2009 09:04 (#)

fanatold.livejournal.com

Дело в том, что в этой стране в категорию особо опасных государственных преступлений относят любую политическую антиправительственную пропаганду и агитацию наряду с изменой родине, шпионажем и терроризмом. Суды идут закрытыми, родственников пускают только для дачи показаний, остальные доступа не имеют. Сразу после суда дело идёт в архив с грифом "секретно", их не выдают без разрешения ФСБ, т.е. никому постороннему.

User goroshek, 10.10.2009 09:17 (#)

Чему удивляться,

если в библиотеках не выдавали подшивки газет старше 3х-5и лет за все годы советской власти, дабы преступный идиотизм генеральной линии партии не бросался в глаза. К этому сейчас возвращаемся.

User makedonianin, 09.10.2009 22:19 (#)

75-50-25

Автору: а знаете ли вы ,что и достопочтенных англичан есть подобное 50 летнее ограничение на публикацию документов из архивов "форейн оффиса" ? И даже по истечению 50 лет ,многие документы не появляются на свет из "национальных интересов". Где национальными интересами аргументируется попытки скрыть темную, если не грязную роль Британии в Греции [сороковые годы] и на Кипре [пятидесятые/шестидесятые/семидесятые ..и по сегодняшний день] Согласен ,что 75 как и 50 лет- это много. Думаю ,что если и есть какой либо резон в подобных ограничениях ,то 25 лет более чем достаточно.

User baryon, 09.10.2009 22:29 (#)

а знаете ли вы?

Вранье! В Британии вам обязаны! предоставить документ более чем 50 летней давности для работы если вы например историк или журналист. Большинство документов становятся доступными через 25 лет.

User makedonianin, 09.10.2009 23:06 (#)

декабрь 1944

вот напрасно "сэр" вы кипятитесь. Мы долго ждали, с декабря 1944 прошло ...более чем 50 лет, но многие документы по прежнему не рассекречены. Это касается и Кипра .

User baryon, 10.10.2009 00:09 (#)

Мы долго ждали, с декабря 1944

Тут все просто. Подавайте в Английский суд и по суду чиновники будут обязаны предоставить документы. Естественно вы должны быть историком или журналистом

User tommy, 10.10.2009 00:51 (#)

Праклятая гонвобриташка катится в гавно

User makedonianin, 09.10.2009 23:09 (#)

декабрь 1944

добавлю также что разговор идет и о праве использования и публикации документов

User dimarh29, 09.10.2009 23:05 (#)

Закошмарили бизнес и СМИ. Очередь за наукой?..

Я как раз учился в Поморском Университете. О Супруне знаю лишь со слов - но отзывы о нем очень хорошие. Честный, принципиальный преподаватель, обладающий глубочайшим умом и широченной эрудицией. Профессор с большой буквы. Завкафедрой Отечественной истории, не певший, правда, России хвалебные оды. Да и как петь, зная о масштабах преступлений режима, которые Супрун выкапывал в архивах?.. Половина архангельских журналистов - как раз выпускники Супруна. Хотят помочь - но боятся. Ректор ПГУ Луговская - это очень достойный человек - но и она не вступается. Что это: вырождение интеллигенции, которая "тараканища испугалася"? Или нежелание вступаться по причинам, которые этим людям кажутся достаточно вескими? Но если такие причины есть - то я бы о них знал. Позволю процитировать мнение моего друга по данному поводу: "Тем более некстати (для власти) исследования в этой области в то время, когда некоторые прибалтийские страны хотят предъявить счет России за те события. Правда о грязных делах власти всегда была нежелательна для нее. И вместо того, чтобы отречься от организаторов и исполнителей массовых репрессий, власть, замалчивая правду, по умолчанию проявляет с ними свою солидарность". Я проявляю солидарность с Супруном и полковником милиции Дударевым. И аспирантами Супруна. И его сыном. Все эти люди попали под раздачу. Призываю мыслящих архангелогородцев включиться в тему и высказать свое мнение. Сограждане! Хорош ковырять в носу! Мы - родина Ломоносова, блин!!! У нас никогда не было крепостного права. И мы потерпим, чтобы вытерли ноги об уважаемого профессора?..

Все советские годы и постсоветские годы доценты,профессора боялись выразить собственное мнение,трясясь от страха за свою жизнь,либо,как сейчас,потерять работу.Если в сталинские времена их трудно осуждать,то в постсталинские -это вопрос совести,собственного достоинства и ,конечно,мужества.Выбиты репрессиями,страхом за свою жизнь честные люди(за редким исключением),к преподаванию пришли часто просто малограмотные,карьеристы,цепляющиеся за диссертации,за место.Отсюда и их ученики,готовые прислуживать,а не служить.Но и среди этого мещанства убогого находятся великолепные люди с подлинным гражданским чувством и честностью,ткие как Супрун.

User aries, 10.10.2009 05:33 (#)

" И мы потерпим, чтобы вытерли ноги об уважаемого профессора?.." Очень хороший комментарий - эмрциональный и искренний...Но беда в том, что уже давно вытирают ноги об НАС всех - и то ничего! Что уж тут об профессорах говорить, если за себя постоять не можем...

User fedor_fedorovich, 10.10.2009 01:30 (#)

Власть в России является фашистской - в самом точном смысле слова

Умберто Эко. Вечный фашизм
http://nationalism.org/library/science/ideology/eco/eco-ur.htm
Умберто Эко приводит 14 основных признаков фашизма (разумеется, это не сакральное число, и некоторые признаки пересекаются друг с другом, перетекают друг в друга). Приглашаю тех, кто заинтересуется, дать вместо иллюстрирующих эти пункты примеров, приводимых автором, - дать характерные примеры из российской действительности при правлении подлой фашисткой гексогено-полониевой неодворянско-крюковой своры псов и палачей, - этих наследников и учеников сталинско-бериевских палачей, которых поколение Патрушева-«неодворянина", Черкесова-“крюка" и Путина-сортиромочителя застало на Лубянке в огромном количестве, в полном расцвете сил.

(комментарий удалён)
User fedor_fedorovich, 10.10.2009 03:02 (#)

Напрасно думают низшие бригадники, нашисты, селигерские и прочие прогебнявые, что сделают карьеру – то есть, рано и

Во-первых, вертикаль неминуемо рухнет. В завершенных главах истории исключений нет. Это очевидно даже правящей сволочи - отсюда и ее очевидный животный страх - страх вполне обоснованный. Но даже если бы было и не так, то все равно молодым карьеристам следовало бы знать, что профессиональные гексогено-полониевые “матерые чекистищи” используют их, презирая их. Участие в подлых уличных (и подъездных) акциях, в веб-бригадах навсегда опозорит их. А “матерые чекистищи” и “матерые номенклатурищи” не подпустят их к карьере – и, в частности, именно из-за всякого рода подлостей и жестокостей, совершенных ради гебняво-хряковой воро-GUNVORовской власти. ***

В данный период для того, чтобы сделать крюко-хряковую карьеру, необходимо как минимум во втором поколении принадлежать к клану гексогено-полониевых неодворян-крюков, силовиков, НКВД-шников и ГРУшников, или хотя бы номенклатурных хряков.
Дети правящей сволочи, которым элита обеспечивает карьеру, в данный период не постят на форумах. Они (в типмчных случаях) учатся на Западе, затем почти сразу занимают достаточно высокие, выгодные, видные посты и места, на которых уже можно воровать, подличать по-крупному, - словом, крюко-хрякствовать... Еще в 60-е гг. в чекистский и хряковый резерв брали только тех, чьи родители или деды были сотрудниками ЧК или по крайней мере агентами, сексотами, стукачами, в частности – разного уровня начальниками и сотрудниками ГУЛАГА. Не является исключением и некий внук некого кремлевского повара, - заведомого (могло ли быть иначе) НКВД-шника или сексота. (Запрет на открытие архивов связан именно с этим и подобными обстоятельствами). Остальным молодым прогебнявым – селигерским и прочей шпане – никакая карьера не светит. Потомственные “неодворяне” их презирают – используют и выбросят.

User fedor_fedorovich, 10.10.2009 02:15 (#)

Еще в 60-е гг. в чекистский и номенклатурно-хряковый резерв брали только тех, чьи родители или деды были сотрудник

Не является исключением и некий внук некого кремлевского повара, - заведомого (могло ли быть иначе?) НКВД-шника или сексота.

И запрет на открытие архивов связан именно с этим и подобными обстоятельствами.

Отметим, кстати, что остальным молодым прогебнявым – селигерским и прочей шпане – никакая карьера не светит. Котируются только потомственные патрушевские неодворяне, потомки черкесских крюков.

User siberian, 10.10.2009 15:17 (#)

Надо законодательно отменить положение о 75-ле

В нашем городе НЕЗАВИСИМЫЕ ИСТОРИКИ опубликовали данные личных дел из партийного архива. Один литератор крепко выпил с коллегой и они подрались. Актёр повдорил с супругой, приревновавшей к симпатичненькой актрисе. Компания художников устроила разборку в ресторане, пострадал посуда и мебель. Не очень красивые, но вполне обычные для богемы дела разбирались в партийных комитетах. Ну, поругали начальство творческих союзов, партийным дали по взысканию. НЕЗАВИСИМЫЕ ИСТОРИКИ напечатали материалы с сентенциями, мол, вот какие суки были эти советские творческие люди. Архив для них закрыли. Был устроен скандал на всю ивановскую - им, дескать, мешают исполнять важную для общества работу. Да нахер бы обществу такая их работа. От знания, что поэт NN обрыгался в участке, а скорый на руку художник ZZ набил физионимию безответному WW, не добавляется знания об их работах, которые надо читать или смотреть. Другой сюжет с теми же НЕЗАВИСИМЫМИ касается публикации частной переписки, относящейся к военным и послевоеннм годам. Писали люди о делах житейских: одежда, питание, жильё. Но каковы сентенции! Мол, во, бля, народ не о родине думает, а о себе. Значит, власть - говно, а трудовой подвиг - лицемерие и пропаганда. Некоторых таких архивистов волнует исключительно запах отхожих мест, там, роясь "в окаменевшем дерьме", они находят темы для своих, так сказать, исследований. Не пускают их в частную жизнь - и правильно.

User cc20, 12.10.2009 04:01 (#)

Так ведь же факт: все 300 лет, которые существует государтсво по имени Россия, власть в ней - говно, "подвиги" её подданных рабов - фейки, правда - под запретом. Запарой весьма коротких исключений, кои лишь подтверждают правило. Ну а Ваших независимых историков, если они так и писали - "поэт NN", "художник ZZ" и т.д., не раскрывая подлинных имен - можно только похвалить.

User siberian, 12.10.2009 15:04 (#)

С какого бодуна "Так ведь же факт"? Почитай хотя "Историю Государства Российского", лупень!

А богемных дебоширов я зашифровал. Они их шибко-шибко обличали. И при публикации писем разрешения у родственников не спрашивали. Пираты - одно слово.

User dimarh29, 11.10.2009 05:29 (#)

Где вы, вменяемые люди?.. Где ваша поддержка?

Вот читаю - и вижу, как тема, извините, "засир...ся". У Граней настолько низок интеллектуальный ценз читателей?-Прискорбно, если это так. Ведь статьи и авторы здесь достаточно интересные. Что, более сказать нечего?.. Вы, комментаторы, статью-то Соколова хоть читали, прежде чем писать вздор, не имеющий отношения ни к Супруну, ни к науке, ни к свободе человека?.. Или это просто природная язва по отношению к России и ко всему что здесь есть?

livejournal.com mu-seon [livejournal.com], 11.10.2009 15:39 (#)

У Граней настолько низок интеллектуальный ценз читателей?

Спокойствие, и только спокойствие ! Все постящиеся на Г - сплошь "секретные лирики", сталбыть интеллектуальная элита объединеной нации. Просто некоторые из них перебарщивают с секретностью и социальной мимикрией. Ребята, уверяю Вас, крепкие : диалектику учили ажно по Гераклиту, логику - по Аристотелю, математику - по Евклиду( по Магницкому), каббалу по РаШБИ итд и тп. Просто виду они об ентом не подают ввиду скромности, категорических императивов и морального закона глубоко внутри них.

User istand, 11.10.2009 06:04 (#)

Я, как представитель университета, о которых поминается в негативном смысле

говорю только что знаю, и не более того. Официальной информации действительно нет, или она мне неизвестна. Но слухами земля полнится, и друг у друга начали узнавать, что происходит. Я лично беседовал с 4-мя коллегами, которые что-то знают об этом деле. Общее впечатление, которое у меня сложилось: ситуация находится под контролем; дело не столь однозначно, как его изображают; существует надежда на благополучный исход. Ну и конечно необходимо пожелать человеку (и вообще всем участникам процесса) мужества, терпения и мудрости в этой сложной ситуации, во имя справедливого разрешения дела.

User harm, 11.10.2009 14:55 (#)

Хорошо глаголите. Существует надежда....

видимо решили поступить так - если посодют, то будем бороться с фальсификацией истории. Ежели нет, то продолжим на кухнях обсуждать "эффективный менеджмент" путинского кумира...

User istand, 11.10.2009 23:08 (#)

Ну если посадят, то это будет сенсация. Я лично в это не верю и никто из моих знакомых не верит, что Михаила Николаевича посадят.

User cheza, 11.10.2009 17:24 (#)
6485

СОВЕТСКАЯ ИСТОРИЯ

http://video.yandex.ru/users/giya17/view/1763/#

User russkiinemez, 11.10.2009 21:45 (#)

Polypravda - ili Pochemy menja net v Knige pamjati

Ja Russki Nemez- dopustim Miller, problema est' i sostoit ona v sledujushem, tak nasyvaemaemye "Knigi pamjati", sostavlennye v 1999-2000 godax- eto vo mnogom "fil'kina gramota" - eto proekt MWD Rossii- naslednika NKWD, i pochemuto vsjatogo na voorugenie takoi uvagaemoi organisaziei kak Memorial (i nekotorych istorikov)- eto ne delaet ei (im) chesti. Ona sodergit vo mnogom informaziiju tol'ko o tech repressirovannych (i vposledstvii reabilitirovannych), kotorye obratilis' (nachinaja s goda vychoda v swet Sakona o reabilitazii) v MWD Rossii iz merkantil'nych soobragenii s zel'ju povyshenija pensii (ja ich ne osugdaju,osobenoo starshee pokolenie) - etim ludjam byli vydany spravki, pravo na polychenii pensii- i oni ge avtomaticheski popali v basy dannych Informazionnych zentrov MWD - etu basy dannych v posledstvii vydali Memorialy- i ono vydalo kak nekoe dostigenie- "Knigy pamjatii"..- spisok gertv politicheskich repressii- i vystavili v Internet. Tam est, naprimer, moja tetka- nemka, repressirovannaja po nazional'nomy prisnaky, no net ee sestry, toge repressirovannoi, moei materi, poskol'ku moja mat' ne dogila do 1999 goda- umerla. Tam net menja samogo, poskol'ku ja neposhel klanjat'sja v MWD sa podachkoi- spravkoi o reperssirovanii, i po-vidimomy ja tak i umry nereabilitirovannym, poskol'ku trudno predstavit' chto Rossiskoe gosudarstvo ofizialno priznaet genozid russkich nemzev v stalinskii vremena. Poetomy proekt -"Kniga pamjati", swodno dostupnaja v Internete- deistvitel'no vo mnogom rasglashet informaziju o tech givushich repressirovannych- poluchaushich nadbavku k pensii- eto rasglashenie chastnoi informazii. Dolgny byt' sostavleny deistvitel'nye Spiski pamjati- MWD Rossii dolgno otkryt archivy i obnarodovat' vsech poimenno- kto byl repressirovan v stalinskii vremena, a ne tol'ko tech kto k nim prichodil sa spravkoi (nachinaja s 1999 goda, moget nekotorye, chut rann'she.) A Borisy Sokolovy nado popodrobnei vnikat' v problemy. Nadeus on prochtet eto pogelanie.