статья Мораль сей башни

Борис Вишневский, 07.10.2009
Борис Вишневский. Фото с сайта kamsha.ru

Борис Вишневский. Фото с сайта kamsha.ru

Ситуация с газоскребом - знаковая. За все последние годы в Петербурге не было ни одной другой проблемы, которая, как эта, всколыхнула бы город, и заставила "выйти на площадь" многих из тех, кто всегда был далек от политики, кто никогда не стремился ссориться с властью и громко протестовать против ее действий.


Комментарии
livejournal.com fsa71 [livejournal.com], 07.10.2009 15:45 (#)

Важно! Митинг в субботу против башни! http://vveshka.livejournal.com/26703.html

Важно! Митинг в субботу против башни!
http://vveshka.livejournal.com/26703.html

User granenyi, 07.10.2009 15:52 (#)

ОСТАВИМ БАШНЮ В СТОРОНЕ...

И спросим себя: что это за архитекторы Петербурга, заявляющие протест? За последние несколько лет - когда им разрешили строить свое - я не увидел в Питере образец новой, радующей глаз архитектуры. На Поклонной горе, самой высокой точке соорудили череду уёб..щ с разностильными крышами. Чуть дальше воздвигли "Город Солнца" - ужас Кампанеллы... они могут придумывать красивые названия. А строить не могут. Архиимпотенты.

User sem45, 07.10.2009 16:25 (#)

ИНГРИЯ.инфо: Фактически, Газпром-сити это очередной клон, очередная ипостась Кремля. Кремль по нынешнему замаху – мелковат, глядя на него, голову не запрокинешь, шапка с головы не слетит. А надо, чтобы слетала. Абсолютная власть должна обитать под небесами. Только теперь здание Газпром-Сити символизирует не величественную пирамиду деспотии, а зыбкую и неустойчивую "вертикаль власти"... Газпром-Сити – это офис для владельцев страны, которых интересует только прибыль, и которым глубоко наплевать и на строительство государства, и на его демократические декорации... Газпром-Сити, этот нео-Кремль, удаленный из Москвы и водворенный в Питер, на окраину страны, как бы настаивает: "Я царствую, но немного с краю, никого не трогаю, починяю свой газовый примус, оставьте меня в покое и не лезьте". Не случаен и выбор Питера вместо Москвы для нового дома-государства. Из Москвы Сталин простирал свою длань надо всяким жившим в советской стране народом, надо всяким языком, надо всякой тварью, обязанной дрожать и покоряться. Из Москвы эта длань должна была простираться и за пределы границ СССР – надо всем миром. Москва – столица грандиозного абсолютистского государства, а в ней Дворец Советов – столица столиц... Тем не менее, выбор Питера в качестве будущей тайной столицы "нашего дома-Газпрома" - выбор рискованный. Кремль, в любых его клонах, с Питером мало совместим. Питер – столица империй, простирающихся вширь. Его линия – горизонталь. Имперская горизонталь рождала движение - пусть и механическое - вширь, в ней теплилась жизнь. Из этой горизонтали рождается стихийный демократизм, и зачинаются революции. Кремль – это власть Московии, символ власти, недвижно доминирующей надо всем сущим, власти, уходящей в небеса. Линия Москвы, линия Кремля – это вертикаль. Это символ остановки, конца движения и вечного пребывания, символ смерти и вечной мерзлоты...Полный текст здесь:http://ingria.info/?biblio&news_action=show_news&news_id=4583* * *10 октября петербуржцы выходят на Марш За сохранение Города:http://ingria.info/?interview&news_action=show_news&news_id=4623

User bruno, 07.10.2009 16:40 (#)

Замечательная статья Жордана. Блеск! (первая ссылка выше)

User sem45, 07.10.2009 17:41 (#)

Вот ссылки на другие статьи Игорь Жордана: http://ingria.info/?biblio&news_action=show_news&news_id=4565 Игорь Жордан. Цикл «Война и мир». Статья 3. Освободит ли нас Эстония? http://www.nazlobu.ru/publications/article2736.htm Игорь Жордан. Цикл «Война и мир». Статья 2. Освобождение от мифа освобождения. http://www.nazlobu.ru/publications/article2734.htm Игорь Жордан. Цикл «Война и мир». Статья 5. Советская матрешка на боевом посту. http://www.nazlobu.ru/publications/article2775.htmИгорь Жордан. Цикл «Война и мир». Статья 4. О гренадском синдроме. http://www.nazlobu.ru/publications/article2755.htm Игорь Жордан. Цикл «Война и мир». Статья 1. Закончилась ли в России гражданская война? http://www.nazlobu.ru/publications/article2729.htm Игорь Жордан. Цикл «Война и мир». Статья 6. Закончилась ли война в Европе? http://www.nazlobu.ru/publications/article2796.htm

User vinvegof, 07.10.2009 17:31 (#)

Вицентий Вегов - кардиолог

Всё! Шутки кончились! Другого ПИТЕРА у нас нет! Защитим РОДИНУ! Фон Лееб с фон Боком не смогли уничтожить ВЕЛИКИЙ ГОРОД, а милеру с матвиенко это почти удалось. Если не остановим преступников, дети проклянут нас! 10 октября в 12-00 у «Юбилейного».

User armande, 07.10.2009 15:54 (#)

люди, остановим беззаконие всем миром!!!

Я как-то читала в Интернете, что в Америке какой-то нувориш российского происхождения решил на своём участке построить "скромный" домик о 26 туалетах. Так местные жители вмешались, возмутились, и домик в итоге был куда скромнее. А здесь?? - так изуродовать облик одного из красивейших и знаменитейших городов мира??? Люди! Неужели в России остались одни рабы и тряпки? Ляжем костьми на месте строительства!!! Остановим беззаконие всем миром!!!

User uncle_rimus, 07.10.2009 19:06 (#)

Каждый город или деревня в Штатах имеет свой набор уложений именуемый zoning codes и чтимый почти как конституция. Местным жителям не надо собираться на демонстрации, но можно просто пойти в мэрию или городской совет и указать на соответвующие пункты. В Вашингтоне строительство небоскребов исключено по определению, а в Бостоне, например, существует многолетний мораторий на строительство новых строений повышенной многоэтажности. Там же, кстати, совсем запрещены световые рекламы - дабы не искажать городской стиль.

User mike1961, 07.10.2009 15:55 (#)

ХЕ-ХЕ

Мироощущение питерских-деликатная тема.Они дали стране немало "великих".Но вот привычка срать под себя и подвела...
Выгребайте!!!!!!

В прошлом году, после поездки в Париж,Брюссель,Вену...я волновался при встрече с бесконечно любимым Питером,не померкнет ли несколько его красота.Наоборот,он меня восхитил в очередной раз как самый прекрасный город мира.Мне ясна позиция Матвиенко,этой наглой чиновницы с полным отсутствием художественного вкуса.Но как можно оценить позицию Медведева,Путина?Только как людей не любящих свой родной город и не собирающихся в него возвращаться????Стыдно за их отношение к великому городу.Вот вам и патриотизм,который они якобы культивируют.

User sem45, 07.10.2009 16:36 (#)

"Мне ясна позиция Матвиенко,этой наглой чиновницы с полным отсутствием художественного вкуса"* * *«Тетя, вы что, с ума сошли?»Прикольные высказывания Кавказцентра о Матвиенко: "Тем временем гауляйтерша Ниеншанца Валька Матвиенко не смогла дать отчет за 160 млн рублей, которые она уворовала под шумок путинского кризиса":http://www.dp.ru/a/2009/09/16/Matvienko_prosjat_objasnit "Дураков нет. Деньги в банках русские не хранят. 10 декабря путинская гауляйтерша-Валька Матвиенко посоветовала русским нести деньги в чекистские банки, заявив, что «это поддержит российскую экономику». Какое русским дело до чужой экономики Валька не сообщила":http://www.tv100.ru/news/view/3601/ "Русскоговорящая гауляйтерша оккупированной Россией столицы Ингрии Петербурга Валька Матвиенко призвала ФСБшников к провокациям против противников чекистской власти. «Необходимо внедряться, вливаться в экстремистские группировки и находить истоки этого движения. Ситуация с молодежным экстремизмом в городе абсолютно острая. Вы должны понимать, что это за группировки и почему молодежь вливается в эти стаи», сказала Валька, до смерти перепуганная стремительным ростом недовольных и несогласных в ее вотчине": http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/01/16/55713.shtml "Не забывают чекисты терроризировать недовольных также в оккупированном Россией Ниеншанце. 13 октября матерые уголовники-антисемиты из террористической банды «ФСО» схватили члена Национал-Большевицкой Партии (НБП) Милюка только за то, что на одной выставке, куда должна была прибыть путинская гауляйтерша-недобитка Валька Матвиенко, он раздавал листовки с требованием ее отставки. Листовки были озаглавлены «Пять лет — пора на покой». Валька испугалась слова правды и не приехала.Подавляющее большинство жителей Ниеншанца люто ненавидят русскоговорящую чекистку-москальку Вальку за всё зло, которая она принесла городу, и всегда готовы при случае замочить эту преступницу в сортире":http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/10/15/61587.shtml "Путинская гауляйтерша оккупированного Россией Ниеншанца Валька Матвиенко — старая стукачка ФСБ, свидетельствуют русские и поясняют:«К заслугам «губернатора СПб» можно отнести медаль «За взаимодействие с ФСБ России». В 1993 году детская шахматная команда отправилась на Мальту. Открыть матч пришла «посол России на Мальте» Валька Матвиенко. Она решила сделать первый ход в партии и подвинула крайнюю пешку на два поля вперед. «Тетя, вы что, с ума сошли?» — возмутился юный шахматист Саша. После этого случая Валька обходит шахматные турниры стороной»:http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/10/08/61463.shtml "Тем временем путинская гауляйтерша Ниеншанца, матерая уголовница Валька Матвиенко 20 сентября отвергла челобитную православной общественности от 17 июня возвратить старое название т.н. «Свердловской набережной» в оккупированном Россией Ниеншанце — «Полюстровская набережная». Набережная с 1938 года носит имя соплеменника Вальки, убийцы царской семьи Янкеля Мовшевича Розенфельда (русские псевдонимы «Свердлов», «Товарищ Андрей», «Макс», «Михаил Пермяков» и др.). Янкель был буквально растерзан на части питерскими рабочими на митинге 16 марта 1919 году, а Валька пока еще жива": http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/09/24/61247.shtml "Русскоговорящая паханша Валька Матвиенко, гауляйтерша в оккупированной Московской Ордой столице Ингрии, получила 7 апреля смачный плевок в свою физиономию, которая, по единодушному мнению ингрийцев, давно просит кирпича. «Коллегия присяжных заседателей горсуда Петербурга» единодушно вынесла оправдательный вердикт обвиняемым по делу о приготовлении на покушения на Вальку. Кому она нужна. Присяжные сочли недоказанной «вину подсудимых» в том, что они создали «религиозную боевую организацию» и договорились убить паханшу. Все трое заложников, Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов, были освобождены путинскими террористами в зале «суда», рассказывают чекисты": http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/04/08/57550.shtml

User mike1961, 07.10.2009 16:52 (#)

ХЕ-ХЕ-ХЕ

Грустно как-то!НО - а Вы видели(слышали,знали) последние 100 лет охочих(пасьонарных) людей вернувшихся (на своих двоих-разумеется) в свой родной город?????Если это не москва.У нас к сожалению нет (не москвичей,ленинградцев,урюпинцев...) ГОРОЖАН.

User butterfly, 08.10.2009 14:22 (#)

Наоборот,он меня восхитил в очередной раз как самый прекрасный город мира.

Ну это только в ваших глазах , уважаемый! В Вене Вы, скорее всего, транзитом несколько часов в аэропорту Швехад провели, если этот город Вас не потряс!
Увы!

User orestdim, 07.10.2009 16:13 (#)

Хехечущему

Поражает все возрастающее количество на форуме людей, которым нечего сказать. Зачем же , друже, выставлять на обозрение свое слабоумие. Как то тебя даже жалко...То ли ты пернул, то ли рыгнул, то ли блеванул ,как подросток плюнул с балкона втихаря и спрятался за ником. Взрослей , малыш...

User mike1961, 07.10.2009 16:21 (#)

ХЕ-ХЕ

А никак питерец.Или ленинградец?В этом городишке,говорят,людских костей в землице по этажности здания!Так я за родной Такжикистан(Кепко-Бат-Нет-Малыш и Карльсон-Стан)

User orestdim, 07.10.2009 16:52 (#)

Орловчанин я, просто воспитывали добрее, наверное.

User mike1961, 07.10.2009 16:56 (#)

ХЕ-ХЕ

Наверное добрее! Только ведь Кепка и В-Стакан и до Вас доберется...Тогда и посмотрим на доброту прием и ласку.

User ur5erz, 07.10.2009 17:33 (#)

Не переживайте ленинградцы. Рухнет оно на энном этаже недостроенное. Закон Мерфи. Как всегда.

User igorku, 07.10.2009 17:49 (#)

А почему, собственно, и нет??

Какая эпоха-такие ей и памятники. Ну не придёт же в голову египтянам снести пирамиды! Так и наши потомки будут любоваться очередным маразмом, созданным "Homo sapiens sapiens" в период постсоветских мутантов.

User butterfly, 08.10.2009 14:26 (#)

Какая эпоха-такие ей и памятники.

Поддерживаю!
Хотя потомки могут и снести...
Случаи описываются(с)!

User silicbang, 07.10.2009 19:04 (#)

Не понимаю я этих защитников "дворов-колодцев"... Был несколько раз а Питере и поражался, как там вообще можно жить... Какие-то закоулки, проходные дворы, дома окно-в-окно, зелени нет, везде какие-то разнокалиберные пристройки-нашлёпки, бессмысленные огромные "парадные" и уродские неудобные квартиры с дикой планировкой, но с 4 м. потолками... Разве плохо, что будет построен современный комплекс, который хоть как-то разбавит это унылое говно?

User silicbang, 07.10.2009 19:08 (#)

Да, "ЮНЕСКО" признало, "да - памятники", но нельзя же вечно жить в собственном городе, как в "бабушкиной квартире", где "бабушка" уже не живет, но облезлые комоды,продавленный диван, треснутые тарелки и выкинуть нельзя, и жить с ними неудобно...

User granenyi, 07.10.2009 21:12 (#)

СОГЛАСЕН С ВАМИ

Лично я не против башни. Я против того, чтобы денежки туда вбухивали - в Питере КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает мостов! в Питере пробки скоро приведут город к инсульту! А башня? да хер с ней, с башней! как будто кто-то спрашивал мнение питерцев об Исаакиевском соборе, о гостинице "Ленинград" - кстати, ее собираются сносить. Что совершенно правильно. Башня на фоне потрескавшихся "кораблей" выглядит НОРМАЛЬНО. Таково мое мнение. Кто с ним не согласен - набананго!

User islander, 08.10.2009 17:28 (#)

Башня на фоне потрескавшихся "кораблей" выглядит НОРМАЛЬНО

Башня будет (надеюсь, не будет)не на фоне "кораблей", а на фоне Смольного собора Растрелли.

User itrch, 08.10.2009 05:05 (#)

Дык без Силикбляди никак не обойдется. Ты еще забыло в теме Шаманова отметиться.

User chrushka, 09.10.2009 02:27 (#)

без тебя, мерзота, тоже не обойтись.

Дорогой вьюноша,вы это верно заметили про колодцы,коммуналки,но забыли про красоту...Стоят на балконе двое.Один говорит-Боже,какой красивый закат!Другой-ты вниз взгляни,там мусорная свалка.И оба правы,но первый чеовек с чувством красоты,а второй...Оставим его с мусором.

User butterfly, 08.10.2009 14:30 (#)

.И оба правы,но первый чеовек с чувством красоты,а второй...Оставим его с мусором.

Так я за второго человека, которому мусор и грязь противны. А Ваш "эстет", сможет любоваться закатом до тех пор, пока гора мусора не закроет ему вид горизонта.

User yogimogut, 07.10.2009 23:36 (#)

Как прекрасны дворцы на Мойке ранним летним утром, когда яркое солнце уже стоит высоко, а на улицах ещё ни души...

Одно из самых приятных впечатлений от России...

User ejiha, 08.10.2009 02:22 (#)

Как прекрасны

А как прекрасна пустынная Миллионная в дождь, разноцветная на сером небе и сквозь сетку дождя!

User ejiha, 08.10.2009 02:20 (#)

защитников "дворов-колодцев".

хули ты туда ездил , придурок Этот город производил впечатление на стольких великих людей, что теперь сам может выбирать, кому нравиться, а кому нет

User big, 07.10.2009 21:50 (#)
2948

Кому нужен этот кукурузный початок?

Расклад для "Охта - центра" хуже, чем для Сочинской зимней олимпиады. Ведь большинство россиян, ИМХО, с радостью отнеслось к самому факту выбора России как страны - организатора зимней олимпиады, и лишь отдельные здравые голоса сразу начали вопрошать: "А действительно ли Сочи и Красная Поляна - лучшее место в стране для зимней олимпиады? Вместо помпезного мегапроекта можно было бы скромно "посадить" олимпиаду на севере страны". А в этом случае, прежде чем обсуждать, где его строить, этот Охта - Центр, невредно бы обсудить, а кому он вообще нужен? Самое время в стране для "Эйфелевой башни"? Дороги постройте сначала в Нечерноземье.

User kondratij, 07.10.2009 21:59 (#)

Подумаешь, панораму испортит. А Photoshop на что?

User dront, 07.10.2009 22:35 (#)

Чекисты льют воду на м

livejournal.com harmens [livejournal.com], 09.10.2009 20:38 (#)

Боевики взорвут башню

Ребята, а может, ...уй с ними, пусть построят. А мы пошлем начиненный тротилом беспилотник аккурат в тот самый день, когда они все во главе с нанопрезиками придут эту башню торжественно открывать. Чтоб два раза не бегать.

User runa, 07.10.2009 23:05 (#)

Автору

Согласна с каждым словом.

User korchak25, 07.10.2009 23:56 (#)

Цепкая баба - кремень

Пусть они строят уже этот фаллоимитатор! Скорее облажаются . Когда он просядет ,накренится и рухнет - и им кирдык придет! Аминь

User silicbang, 08.10.2009 02:04 (#)

Ну ты-то, конечно, настроил бы вместо башни сто сорок мильёнов голодоморных крестов, чтобы каждый россиянин мог каяцца перед всеми, кто того пожелает, с утра до вечера и с вечера до утра без очередей. До седьмого колена.

User baren, 08.10.2009 19:22 (#)

Каяться? Православному русскому человеку? Произносить непрестанно в сердце своем Иисусову молитву "помилуй мя, Господи!" Ишь чего выдумали.

User ejiha, 08.10.2009 02:26 (#)

Скорее облажаются

Я тоже в бессильной злобе себя утешаю что ни х** у них не выйдет. Они могут только в ямы деньги зарывать как буратино. Большой театр ухитрились обвалить, а он намного ниже будет. И не рассчитать им, и не постороить а деньги с****ят, как пить дать. Може для этого всю эту лабуду и затевают?

User deutscher, 08.10.2009 03:38 (#)

Сайт Башне.Нет

Сбор подписей против строительства Газоскрёба

User polonii, 08.10.2009 11:22 (#)

Прошли времена когда власти при

Прошли времена когда власти прислушивались к голосу интеллигенции, прошли - теперь другая элита....та что раньше "слякотью" считалась! Это и есть особый путь ЭТОЙ "страны"......

livejournal.com eancom [livejournal.com], 08.10.2009 15:59 (#)

Держись город трех революций!

В столице Таиланда среди небоскребов стоит здание высотой 309 метров. Даже на их фоне торчит еще как. Матвиенко в Питере хочет видеть на фоне питерского городского пейзажа нечто еще выше (400 м) ?!! Как говорят знакомые мне школьники "Вы там с мозгами дружите ?" Питерцы! Ленинградцы! Не дайте этим временщикам испохабить Ваш прекрасный город. Нет сейчас у города заботливого хозяина - Петра Великого, только жители способны встать на его защиту. Держитесь! Матвиенки приходят и уходят, а народ остается.

действия последовательные

Валентина Ивановна всегда подчинялась вышестоящей власти - и сейчас она выполнила распоряжение сверху - абсолютно ожидаемое поведение. Почему сверху нравится поставить геростратовский памятник себе тоже понятно - ведь про Герострата помнят века спустя. А он, как известно, запомнился именно тем, что все испортил.

User gamajun, 09.10.2009 05:41 (#)

Слишком много пафоса - и в статье, и во

Слишком много пафоса - и в статье, и во многих откликах. Ясно, что при больших бабках нынешняя власть готова наплевать на любые "законы" и "кодексы". Я тоже против этого "газоскреба". Но беда в том, что пока власти в данном случае ДОЗВОЛИЛИ "пошуметь" ПО КАКИМ-ТО СВОИМ СООБРАЖЕНИЯМ. Где бы вы думали, были многие из протестующих /не буду называть фамилии/, если бы власть сказала "гав!"? Матерились бы /если этот вопрос их действительно волнует/ на кухне...Вот в этом и трагедия современной России РОССИИ - нет нормального гражданского общества со всеми его атрибутами : свободными выборами, свободной прессой, независимыми судами и т.д.