статья Поздняя нелюбовь

Дмитрий Шушарин, 02.06.2009
Дмитрий Шушарин. Фото Граней.Ру

Дмитрий Шушарин. Фото Граней.Ру

Авторы открытого письма начинают его такими словами: "Мы стоим на пороге преобразования общественной организации, каковой до сих пор был СК РФ, как бы к нему ни относиться, в командно-административную систему с отчетливо выраженной жесткой авторитарностью". Разве это только Союза кинематографистов касается?


Комментарии
User bruno, 02.06.2009 19:30 (#)

Отличный комментарий Шушарина. И касается он не только "деятелей культуры", но и всего народа российского. Вы, что, не видите, что с вами делают? Или вы такие-рассякие беспомощные пассивные жвачные скоты? Или... вам все это нравится? И происходит в стране именно то, что вы хотите? До этой простенькой мыслишки остроумный Шушарин не доходит. Так это неприятно.

User itrch, 02.06.2009 19:44 (#)

Не нужно утрировать. Хотя бы потому, что поводом для возникновения обсуждаемых выводов являются, как раз, обсуждаемые письма.

User zolingen, 02.06.2009 20:22 (#)

Да всё нормально! Мы видим!

Русские патриоты шаг за шагом отбирают у русофобов монополию на ИСТИНУ. И всё. То что вам свалилось с неба в 1991 году русские теперь отбирают с боями, по крохам. Че те не ясно, вражина?

User itrch, 02.06.2009 20:38 (#)

"Монополия на истину" это мощно, педрила! :)

User bruno, 02.06.2009 20:39 (#)

Ты имеешь в виду русского патриота Абрамовича? Да. Он отобрал по крохам у вас, дураков, много-много миллионов и еще отберет. Ну да, вы засадили Ходора, выкинули Гусинского и Березовского, передали ресурсы и финансы страны преданным путину и фсб олигархам. Это по твоему - "русские отбирают с боями". Русских твоих драли помещики, драли коммуняки, драли олигархи ельцинские, сейчас дерут путинские. И так будет всегда, му...а.

User antifashist_ru, 02.06.2009 20:51 (#)

"драли помещики, драли коммуняки, драли олигархи ельцинские, сейчас дерут путинские."-

Вот оказывается чего Желтков такой злой, всех "дерут", а его нет! Видимо самый последний мужелов на "писателя" не позарился

User bruno, 02.06.2009 21:08 (#)

я предупреждал - в ответ на каждое оскорбление я буду выставлять тут адрес моих произведений

если кому интересно почитать мои вещи - http://proza.ru/avtor/schestkow

User antifashist_ru, 02.06.2009 21:15 (#)

Вот гад ! Подставляет Грани!

Модератор куда смотрит? Это реклама или нет? Налоги уплачены?

User olstranger3, 02.06.2009 22:24 (#)

Хотя я и не уважаю бруно, как и всех мужчин не дружащих со спортом.

Все же мысль правильная, правда аналогичная исходила от меня задолго до бруно, и материализовалась в рассказы о кедровиче. Так может еще кто к нам присоеденится ??? Назовем наше объединение: "Клуб без оскорблений" !!!

User data, 02.06.2009 23:59 (#)

Странный критерий для оценки мужчин

Среди любителей спорта есть всякие тупые качкИ, прыгуны, бегуны и прочие ломовые жеребцы. А Вы не пробовали судить о человеке по наличию интеллекта например? Может тогда и к господину Бруно у вас бы хватило ума относиться более уважительно, как он того и заслуживает, в отличии от вас с вашим бестолковым кедровичем

User olstranger3, 03.06.2009 00:10 (#)

Бестолковый кедрович - ВАШ, я вам его дарю !!!

А быть похожим на свинью вставшую на задние лапы, это по вашему нормально ???? Не ответить на оскорбления в адрес своей дамы, парой придурков, по вашему допустимо ???

User bruno, 03.06.2009 00:17 (#)

Произведение, написанное от первого лица, - это не рассказ АВТОРА о том, что с ним произошло, а рассказ его литературного героя, о том, что произошло с ним. Неужели даже такие простенькие вещи надо вам объяснять?

User olstranger3, 03.06.2009 00:19 (#)

Приношу свои извинения, хотя уж больно было похоже что вы описываете себя...

User bruno, 03.06.2009 00:31 (#)

извинения принимаю.

User bruno, 03.06.2009 00:24 (#)

перечитайте рассказ Чехова "О вреде табака". И посмеетесь и поймете может что. Перечитайте и мой отрывочек. Может и поймете, кто там тараканы.

User olstranger3, 03.06.2009 00:40 (#)

Будет время, прочту обязательно...

User olstranger3, 03.06.2009 11:42 (#)

А пока Рубинштейн спит: Жизнь без кедровича, или московское лето.

После ухода кедровича, Начальница не стала откладывать выборы бригадира в долгий ящик, она властно рассматривала своих подчиненных. Itrch заскулил и начал вилять хвостом, писимистка с делитанткой даже обоссались от нетерпения. Но начальница и не смотрела в их сторону, наконец она важно произнесла: «uncle_rimus». Все приуныли, потому что uncle_rimus - клон человека с крысой и по вредности с ним не мог сравниться даже дед михайлович... Но было это последнее крупное решение что сделала Начальница, т.к. не за горами было короткое москалевое лето, а в это время ни кто из москалей в общем, и в частности на гранях, как правило не работал. Надо сказать что и зимой-то они особенно не надрывались, хотя гордо называли себя страной трудовой. Ну а летом, Летом заставить москалей работать было просто невозможно, да и зачем, когда кругом полно гастарбайтеров из за рубежа, плюс большинство приезжих россиян, прежде всего русских, с удовольствием брались за любую работу, т.к. по месту их жительства, благодаря мудрому руководству москалей, работы просто не было. «Радуемся, господа, - наступило лето.» Сказал Рубинштейн придя на развод заместо ушедшего в отпуск Начальника. «Какое сегодня число? Какая разница? Сегодня - сегодня, а вчера было вчера, неясно, что ли?» продолжил он. «А вы знаете, что найденная сегодня мной на чердаке лысая кукла с оторванной ногой, в сто раз прекраснее Миланского собора.» Решил было начать новую тему Рубинштейн, но понял то, что его слишком умные мысли здесь не прокатывают. «Ладно, работаем в прежнем режиме.» выдавил он из себя и ушел к себе в офис. Но работа не клеилась, все мысли «работников» граней были там, подальше от москвы, где-нибудь на даче. Надо признать что «Дача» святое для каждого москаля, да пожалуй и любого россиянина слово. Все москали собираясь на свои дачи брали с собой, помимо всякой всячины, стандартный набор состоящий из 3-х самых необходимых по их мнению вещей: 1. Балалайка 2. Много, очень много водки 3. Лапти, которыми они зимой хлебали щи. По прибытии на Дачу, все москали первым делом возмещали зло полученное от своих начальников, на безобидных колорадских жуках и гусеницах. Потом они стоя раком проделывали какие-то непонятные движения руками в земле. Возможно таким образом они искали дождевых червей и другую живность обитающую в почве, себе в пищу. Затем, ближе к вечеру, шли купаться в грязную лужу, они называли ее хитрым словом «Пруд». Ну и когда окончательно становилось темно, они кушали в большом количестве водочку и начинали петь под балалайку свою любимую песню: «Москва, москва, моя москва». Некоторые лягушки, которые обладали музыкальным слухом, дружно подпевали им: «Ква-ква, ква-ква!» Подавляющее большинство работников граней которые работали не в подвале имели дачи. И граневское начальство обязало каждого работника «сверху», брать время от времени, с собой на дачу, хотя бы одного работника «снизу». Некоторые, из тех что сверху, даже выбирали себе постоянного партнера. Например Рубинштейн любил itrch'a, а Начальница симпатизировала uncle_rimus. Она бы и раньше поставила его бригадиром, но кедровича подсунули ей с самого верха граневой иерархии.

User data, 03.06.2009 00:47 (#)

Для olstranger3 06-02 20:10:22

Чот я не понял: кто такая "своя дама" и кто такие "пара придурков"? С этого места поподробнее пожалуйста, если можно

User olstranger3, 03.06.2009 01:11 (#)

http://proza.ru/avtor/schestkow ....рассказ таракан вроде.

Если хочешь точности то это к Бруно...

User christophe, 03.06.2009 00:18 (#)

"Клуб без оскорблений"

И без идиотов...))

User demo13, 03.06.2009 00:54 (#)

"....я предупреждал - в ответ на каждое оскорбление я буду выставлять тут адрес моих произведений...."

Вот уж действительно, хуже наказания не придумаешь, чем чтение "произведений" графомана...

:-)))

User clockman, 03.06.2009 13:16 (#)
3033

Кстати, патриот Золинген, где именно в "Бельгии" вы проживаете?

Не возражаете насчёт теста вашей легенды на вшивость?

User kautsky, 03.06.2009 23:06 (#)

Он проживает:

Бельгийская ССР, г Липецк, Лубянская пл, 2.

User clockman, 04.06.2009 00:11 (#)
3033

Очень похоже. Что ж это бригадники даже легенды толком придумать не могут?

User gaskonetz, 04.06.2009 01:03 (#)

С неба "ничо" не падает

Как только "русские патриоты" начинают у кого-нть что-то отбирать, страна погружается во мрак. Им самим никак не хочется отдавать, то, что выползло с боями из преисподни в 1917- ом. Естественно что "Майн кампф" у них зовется "песней любви к родмне". Чего ж тут не понять?

User dmo, 02.06.2009 23:32 (#)

Кто с кем делает - это хорошо видно как раз на примере СК

Либералы собрали съезд, свергли Михалкова - и все было замечательно. Но Михалков не сдался, а собрал всех членов СК - всех, кто согласился приехать. И что же получилось? Собрался кворум - больше половины участников. Подавлляющим большинством поддержали Михалкова, с этим ни кто не спорит. Что это значит? Значит, либералы манипулировали выборами. Значит, они должны уйти из союза, во всяком случае с руководящих должностей. Что же они делают? Они пишут донос интеллегенции. "Вам это нравится?". Что "это"? Когда воля большинства ломает волю крикливого меньшинства? Нравится. Это демократия.

User shGenady, 03.06.2009 00:39 (#)

для dmo

ОТВЕТЬ ,dmo, ТОЛЬКО НА ДВА ПРОСТЕНЬКИХ ВОПРОСА :
1. ТЫ ДЕМОКРАТ ? Да , нет.
2.Михалков после ДВУХ СРОКОВ ДОЛЖЕН УЙТИ НАХ ? Да, нет

User dmo, 03.06.2009 01:36 (#)

1. Да. Я за власть народа. Я против власти "демократов". 2. Если в Уставе СК есть такое условие, то да. Если такого условия нет - на его усмотрение и на усмотрение членов СК.

User gaskonetz, 04.06.2009 00:52 (#)

как раз "об этом" и " увидено"

Не пользуясь грубой лексикой ( жвачные - треклячные) остроумный ( без кавычек) Шушарин свою "простенькую мыслишку" изложил, а вот - до чего он "не доходит" в своем " отличном комментарии" до меня, уважаемый аноним, точно - не дошло.

User prohoji, 02.06.2009 19:48 (#)

Когда они пришли за мной протестовать было некому...

Когда они пришли за коммунистами я молчал: я не был коммунистом...

User gilbert111, 02.06.2009 23:34 (#)

автора надо указывать (в данном случае это Юлиус Фучик) ,

а иначе это - плагиат.

, 03.06.2009 04:12 (#)
3887

Это Фучик-то не коммунист? Ага, а Папа не католик. :-))Кроме того, приведенные слова были сказаны лютеранским пастором (и далеко не коммунистом) М.Нимеллером.

User zolingen, 02.06.2009 20:20 (#)

Что интересно...

Автор опуса ангажирован, косноязычен, пристрастен, необразован, русофоб,провокатор. И зовется демократом и либералом! хе хе..

User kony, 03.06.2009 02:46 (#)

Автор поста ангажирован, косноязычен, пристрастен, необразован, русофоб,провокатор. И зовется демократом и либералом! хе хе..

User marcus_portius, 03.06.2009 09:05 (#)

Carthago delenda est.

Собачка Путина согласна с Цолингеном.

User gamajun, 02.06.2009 20:20 (#)

Прав, прав Шушарин. Но что поделаешь? Своя-то рубашка всегда ближе к телу. Спасибо, что хоть сейчас спохватили

Прав, прав Шушарин. Но что поделаешь? Своя-то рубашка всегда ближе к телу. Спасибо, что хоть сейчас спохватились. Я, честно говоря, и на это не рассчитывал. "Под старость милее покой и почет". А самое страшное - полная нравственная деградация молодых, которые должны были быть в первых рядах борьбы с казенщиной и лизоблюдством.

User gamajun, 02.06.2009 20:25 (#)

Свой бельгийский паштет дожевал, русофил? Тогда вперед,вернее - назад в Россию.

Свой бельгийский паштет дожевал, русофил? Тогда вперед,вернее - назад в Россию.

User barton777, 02.06.2009 20:52 (#)

Хорошее наблюдение. Мне как-то даже в голову не пришло, что можно вменить в вину деятелям кинематографа запоздалую реакцию на происходящее. Автор прав. Прекрасно они все видели, все понимали и 3, и 4 года назад, и десять лет назад. Просто им было все равно. А может нет? Может им нравилось, что в стране устанавливается бандитский фашизм (эдакая новая разновидсность фашизма)? Думаю, что не нравилось, но сказать об этом они не хотели. Задергались они только когда у них конкретно бандиты что-то отобрали. Но не очень сильно задергались, т.к. это пока тоже весьма абстрактно (хотя и конкретнее выборов губернаторов). Пока у них только фонды СК отобрали. Ну не дадут больше им денег на кино, ну будут теперь снимать только 9-ю, тире 129-ую рвоту или еще какую-нибудь откровенную дрянь. Но это же не конец света, правда? Вот когда к ним явится лейтенант ФСБ и скажет "отдавай квартиру" - вот тогда они удивятся по настоящему. Как так? Меня? Да я!!! Да ты знаешь кто я? "Знаю кто ты", скажет лейтенант. "Ты - дерьмо, ботаник. А я - лейтенант ФСБ, я Родину защищаю". Примерно так.

User zolingen, 02.06.2009 21:25 (#)

Мало трагизма. Низачот.

User barton777, 02.06.2009 21:33 (#)

Пшел вон.

User clockman, 02.06.2009 23:58 (#)
3033

Всё правильно Бартон

User shGenady, 03.06.2009 00:20 (#)

Стрелять надо точнее и экономнее ув. barton777 : "ПШОЛНАХ"

User clockman, 03.06.2009 11:52 (#)
3033

Михалков - это символ путинской системы. Причём символ - более выразительный, чем блеклый нацлидер

Своей молодецкой харей он как бы демонстрирует - будьте такой же сволочью как я, и, возможно, подниметесь на те же высоты. Если мы вас примем. Нацлидер, в силу своей профессии не потянет на такую работу. Я б на месте Кремля плевки в Мыкитку занёс в разряд государственных преступлений.

User zaqs, 03.06.2009 04:22 (#)

Бартон:"вменить в вину деятелям кинематографа запоздалую реакцию на происходящее".

Мало, что не реагировали на оккупацию страны чекисто-фашизмом - поддерживали! Своим моральным авторитетом. Меня коробило, когда уважаемые люди: Любимов, Янковский, Абдулов, Чурикова шли в Кремль получать ордена из рук рыбоглаза. Они-то, "мастера культуры", с их развитым ощущением эстетического, должны же были шерстью чуять, что к дьяволу на поклон идут! Теперь вот доигрались... Смысл перемен в СК понятен: больше народных денег "пилить" в компании родных и близких под вывеской госфинансирования кино. Но, мне кажется, все сферы, где вращается хотя бы одна свободная копейка, ждет тоже самое. А потом что будут "госкорпорировать"? Нищих у трех вокзалов, парикмахерские? Чиновников развели в 2 раза больше, чем при Ельцине. Будет - в 10 раз больше. И по скольку у них будет выходить "откатов" на брата? Ментов также с "вэвэшниками" расплодили. Не одетых, не накормленых, бесквартирных...Ладно - дали им волю: кормиться с населения. Но и этот ресурс ограничен, а других я не вижу. Факт, власти, как перспектива повышения благосостояния, возможно, скоро будут неинтересны даже самым циничным своим сторонникам. Бараны, знаете ли, кончаться, стричь станет некого.

User bruno, 03.06.2009 15:34 (#)

!!!

User evgenij02, 02.06.2009 21:47 (#)

Эгоизм - вот имя этого зверя.

Личный эгоизм или корпоративный. Главное у нас: сделайте нам хорошо, а мы закроем глаза на остальное. До какого-то времени это срабатывает, потому что есть еще совестливые (дураки), за счет которых устраиваемся. Кончились "дураки" - кончилась и халява. Пора поднять морды от кормушки, которая опрожнилась. Посмотреть: что мы из себя представляем, как нам устроить совместную жизнь. Так, чтобы не жить за счет жизни другого.

User bruno, 02.06.2009 21:59 (#)

гораздо хуже

Нет, уважаемый Евгений, не эгоизм, а страх. Мне в свое время кгбешники только шепнули - не заткнешься, из университета выкинем и на урановые рудники пошлем или в дурдоме в инвалида превратим (это было в семидесятые годы). Я испугался и заткнулся. Слава Богу, есть люди сильнее меня - они не боялись.. А сейчас люди опять боятся - слишком много трупов оставила после себя путинская эпоха...

User antifashist_ru, 02.06.2009 22:52 (#)

В то время, тебе и статья за мужловство светила!

Совращал студентов на сожительство, диссидент задов!

User zolingen, 02.06.2009 23:23 (#)

К каждому липедяке-лузеру приходили гебисты, и ломали судьбу. А как же! так и было! )))

User evgenij02, 02.06.2009 23:25 (#)

Вряд ли, шептали.

Они этого еще не заслужили, чтобы им угрожали. Надо ведь хотя бы что-то сделать, чтобы власть заметила. А эти? Одобрямс любой власти. Лишь бы "культуру" не забывали поощрить за лизание. В бюджете. Насчет трупов: на войне - как на войне. Бывает ранят, а бывает - и убьют. Если ты не борешься, отступил, значит идешь на компромис со злом, бросил свой окоп. Значит, зло становится сильнее.Ты убежал - убили поэтому вместо тебя товарища.Долго не не побегаешь - завтра придут и за тобой.

User zolingen, 02.06.2009 23:56 (#)

Мало пафоса. Низачот.

User christophe, 03.06.2009 00:22 (#)

Золин, все шута горохового изображаешь? Ну-ну...)

User gybe, 03.06.2009 14:54 (#)

пид.ра он изображает
вот и всего делов

User gin, 03.06.2009 00:09 (#)
5316

Артисты по природе своей люди подневольные и зависимые.

Исключений, таких как Высоцкий, не много. Федька Бондарчук залепил про башни-излучатели, да тут же и обделался жидко... В общем - сидеть и мечтать о лучшей доле. Ну и снимать помаленьку, если Микитка денег подкинет.

User yuriyk, 03.06.2009 00:39 (#)

Когда от культуры отказываются деятели культуры, то ее спасает фашизм.

Интеллигенция как х...вые генералы, готовится к прошлому фашизму. А фашизм каждый раз новый. Он может даже сбросить националистическую окраску. У фашизма есть одно свойство - он делает себя невидимым, уводит взгляд теоретиков от себя в другую сторону. Фашизм - системное явление, развивается совсем не в подворотнях, у нас поворот к нему произошел давно. Я думаю, что фашизм, будучи тупой биологической реакцией сплочения, как раз и спасает культуру, ценой уничтожения массы людей и своего собственного самоуничтожения. Фашизм - это аутодафе бескультурия, аномии, отчуждения. Для Бога культура - первоценность, ради кристаллизации и сохранения которой не грех и положить десятки миллионов тех, кто от культуры отказался...

User maksud1972, 03.06.2009 02:01 (#)

Бред

User yuriyk, 03.06.2009 04:08 (#)

Я бы и хотел, чтобы большинство думали, что бред, не надо им замутнять чистое сознание, а кто надо, тот поймет...

User lopzan, 03.06.2009 00:59 (#)

Обожаю Шушарина

Обожаю Шушарина. Никто так тонко и объёмно не выразится, как он. Молодец. Блестящий мужик!

User zolingen, 03.06.2009 01:11 (#)

Позвольте выразить вам сочуствие.... Шушарин ему "блестящий", шушарин ему "молодец". Да сука он, ваш Шушарин!

User real_anonymous, 03.06.2009 01:48 (#)

А я вот о Вас так..

думаю. Ну и что? А с Шушариным можно согласится и говоря словами Вашего героя: "Прос... мы (нет, не Вы) страну". Ну да и ладно, сами-то живы остались и это главное!

User stary, 03.06.2009 01:28 (#)

И на душе полегчало....

Люблю читать статейки-стоны либерастов-русофобов. Ведь самому некогда за работой, суетой, лекциями, а сейчас и зачетами - оглядеться, осмотреться, проведать как там идет выдавливание жидовни и дерьмократов из верхних уровней власти и идет ли вообще... А тут тебе - то на сайте "Либеральная миссия" (Ясина-Клямкина), то в Еврейском журнале (ЕЖ), а то и в Гранях - все расскажут. И про победные марши православных фашистов, и про утерянные завоевания ельцинского разгуляя.... И сразу на душе полегчает....(А как хорошо отвечал Познеру режиссер Соловьев! А?).. В общем, спасибо, г-н Шушарин. Теперь можно идти спать спокойно... Вторые 90-е России не светят.

User malvar34, 03.06.2009 02:22 (#)

Глуп ты, stary! России светят вторые 37 - 38 - е... А " выдавливание жидовни и дерьмократов из верхних уровней власти" проходили и Гитлер, и Сталин. Кончили соответственно... Теперь проходит Путин (мелочь, конечно. в сравнении с вышеназванными мерзацами, но тоже гнусных дел уже наделал и ещё наделает), кторый тоже плохо кончит, но - слушай сюда, квасной патриот грёбаный, мимо таких, как ты, чёрные воронки не проедут...

User antiputchist, 03.06.2009 05:25 (#)

Могу вас обрадовать

Не будет 37-38,просто людей не хватит для бойни, а будет "ночь длинных ножей", когда Гитлер разогнал привешдших его к власти Ремовцев: http://www.hrono.info/sobyt/1900sob/1934nozh.html

User stary, 04.06.2009 11:32 (#)

Вашими бы устами....

Так значит, и либерасты уверены, что 37 год грядет? Замечательно! Ну, вот тогда и Дерибаску с Фридманом в зону отправят.. Вон, за кино уже взялись, за клевету на нашу историю.... Не-ет! Без полномасштабной чистки нам никак нельзя! Никакой модернизации и мобилизационной экономики нам не провести без национализации разворованной бывшими комсомольцами и не уехавшими в США жидами (не путать с евреями!) Либерастов и жидов загребут в первую очередь, как 5-ю колонну мировой закулисы... Возьмут ли меня? Не думаю... Не был, не вступал, не замечен.. Никого не трогаю, починяю примус..

User ragazzo, 03.06.2009 04:09 (#)

Бе

А этот, как его, дьявола, ну... а, Вексельберг, о, вспомнил. И ведь пристроились, присосались. И конца и края их засилию не видно! Не выдавить их, ну никак! И ведь, Путин-то в курсе! Даже дружит с некоторыми! Да что дружит, в доле! Бизнес у них! Что же делать, stary ? Как спасти Россию?!!! :-)

, 05.06.2009 10:10 (#)

"Ведь самому некогда за работой, суетой, ле

Бедная Россия! Если уж преподаватели ВУЗов используют такую терминологию, ничего хорошего страну не ждет.

User nektobableroved, 03.06.2009 02:25 (#)

Шушик, задаю риторический вопрос: Почему и тебя, и Пиню, и Милю так жидким поносом проносит?

User ragazzo, 03.06.2009 03:51 (#)

Nekrobablerved, задаю риторический вопрос: почему ты такой мудак?

?

User aposhlivyvse, 03.06.2009 02:39 (#)

Михалков - недочеловек.

User litov, 03.06.2009 03:18 (#)

вертикаль

Как известно, премьер/президент Владимир Путин восстановил в России вертикаль власти. И каждый раз, когда либерал восклицает горестно: «А свобода! А демократия!», патриоты грозно отвечают: «А зато вертикаль власти! А зато порядок!». И вот я предлагаю посмотреть на вертикаль власти поближе. Так сказать, опытным путем установить значение функции в разных точках, а потом по этим точкам построить и саму функцию. Вот, например, Сергей Канев (криминальный репортер «Новой») раскопал следующее: неизвестные взяли в заложники сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского. Сумма выкупа – 50 млн евро. Похищения бизнесменов (а чаще чиновников) за огромные деньги в последнее время в России стали обыденной реальностью, так же, как и в начале 90-х, только тогда этим занимались бандиты, а теперь похитители либо трудятся в спецслужбах, либо имеют там покровителей. Но тут похитили не просто сына чиновника, похитили сына вице-президента «Роснефти», бросили вызов Игорю Сечину, который в России если не первый человек, то и не второй. Вопрос: совместимо ли такое положение дел с вертикалью власти? В «Новой газете» за эти годы убили четырех журналистов: Игоря Домникова, Юрия Щекочихина, Анну Политковскую, Анастасию Бабурову. Допустим, убийство Политковской и Щекочихина – это политика. Допустим, убийство Бабуровой действительно трудно раскрыть. Но вот кто заказчик убийства Домникова, известно хорошо. По мнению вдовы Домникова, это вице-губернатор Липецкой области Сергей Доровский. Скажем прямо, невелика птица. Но вплоть до самого последнего времени никаких вопросов к заказчику не было. Спрашивается: если это вертикаль, то, что такое бардак? Месяца два назад в аэропорту «Внуково» вооруженные люди в масках, выехав на летное поле, похитили около 40 млн руб. у пассажира рейса 371 «Москва-Махачкала». Беспрецедентность события – не в похищенной сумме, а в обстоятельствах грабежа. Если на летное поле выехали бандиты, которые превосходно знали всю систему охраны аэропорта, то, что мешает так же выехать террористам? Из Внукова, между прочим, Путин летает. Давайте-ка повнимательней приглядимся к нашим неизвестным в масках и попытаемся раскрыть это беспрецедентное преступление за пять минут. Что мы имеем? Мы имеем рейс «Москва-Махачкала», на котором всегда возились пуды налички, которую часто грабили местные внуковские менты. Менты, которые превосходно знают систему охраны аэропорта. И у которых должен был быть наводчик в аэропорту Махачкалы – мент или высокопоставленный сотрудник аэропорта. И вот менты грабили дагестанцев из месяца в месяц. И один раз вышел громкий скандал, и деньги пришлось вернуть. И в следующий раз пассажира ограбили не менты, а люди в масках с автоматами. Кто же эти вооруженные люди, которые досконально знают систему безопасности аэропорта? Кто же эти вооруженные в масках, которым стучат те же стукачи, которые стучали ментам? А? А преступление до сих пор не раскрыто. Вертикаль, однако. Вот если сначала посмотреть на повседневную жизнь в России, а потом попытаться на основе реальных жизненных историй вывести некую формулу управления государством, то легко заметить: не то, что о вертикали речи нет – неправильно описывать вообще все, что происходит, с точки зрения управления государством. У Кремля есть несколько задач. А именно: получить контроль над нефтью и газом России. Получить контроль над деньгами от нефти и газа. Сделать так, чтобы по этому поводу не задавали вопросов в парламенте. Сделать так, чтобы по этому поводу не задавали вопросов в телевизоре. Для разрешения первых двух вопросов нужны силовики, которые понимают управление государством как процесс грабежа бизнесмена. Для разрешения последних двух вопросов нужен послушный парламент и послушные СМИ. Все остальное – нерелевантно. Вопрос: как управляют государством российским? Ответ: никак. Чтобы привлечь к ответственности убийц Домникова или вычислить в три минуты таинственных грабителей на аэродроме, вовсе не надо быть демократией. Но если вы посмотрите на повседневную жизнь России не с точки зрения управления государством, а с точки зрения обеспечения безопасности непрерывного грабежа, то самые вопиющие действия власти покажутся очень логичными. Например, почему Кремль позволяет любому майору или лейтенанту насиловать бизнес? А почему нет? Если их не насиловать, бизнесмены могут поднять головы. Они могут захотеть стать правящим сословием. А так правящим сословием будут негодяи в погонах. Почему не платят нормальных денег ментам? Почему государство тратит во время кризиса 1,35 млрд. руб. на постройку одноразовой (на время саммита ШОС) президентской резиденции в Екатеринбурге, а офицеры, бравшие «Норд-Ост», живут в общежитиях? Казалось бы, это – самоубийство режима. Ан нет, офицерам и ментам дают прямо понять – если хочешь заработать деньги, заработай их сам. Грабь бизнес; и тогда ты на самофинансировании будешь охранять тот самый режим, который позволяет тебе трясти бизнесмена. Почему финансируют и поддерживают «нашистов»? Зачем люди, которые держат деньги на Западе, внушают «быдлу» на озере Селигер, что Запад – враг? А очень просто. Это сигнал всем умным – уезжать из России. Да, Россия погибнет. Но ведь банковские счета от нефти и газа останутся целы. И вот если вы посмотрите с этой точки зрения на вопиющие случаи, то вы увидите объединяющую их логику. Это режим, основанный на взаимном консенсусе: те, кто наверху, имеют право красть миллиарды взамен на право тех, кто их обслуживает, делать все, что угодно: даже грабить на спецобъекте и похищать сына одного из сподвижников Сечина. Этот режим стабилен при условии некоего достаточного уровня цен на нефть. Но вот вертикалью власти этот режим не является. Обсудить на форуме ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

User bruno, 03.06.2009 04:00 (#)

Странная система. Чудовищные, кровавые игры черного воронья над кудахчущими внизу, одурманенными курами.

User zolingen, 03.06.2009 04:12 (#)

Я так понимаю, что человек. который запостил сюда Латынинские стенания...

Тонко намекает, что и журналистов мочил, и самолеты грабил, и даже пацаненка похищал один человек? И фамилия ему Михалков? Или что? Или зачем здесь ЭТО? Я одного не могу понять, чего такого наделали наши либерасты, что они в страхе просыпаются и ждут стука в дверь? Шепчут что то про 37 год. Я начинаю подозревать,что был таки ЗАГОВОР! И там есть фамилии! Я прав? А?
-Товаришь Нургалиев, а почему не проводятся посадки? )))))))))))))))))))))))))))))))))))

User litov, 03.06.2009 09:20 (#)

глуп ты до изумления, бельгийский селигерец.

User clockman, 03.06.2009 13:25 (#)
3033

Ваньку ломает

livejournal.com totosha [livejournal.com], 03.06.2009 03:51 (#)

Быть или не быть

Ну, а кто без греха-то? Замазаны, заляпаны, и героическими всплесками - разве уравняешь то, что копится всю жизнь? Бог с ними, с кинематографистами - как остальным-то быть? Не подскажете, Дмитрий Владимирович?

User ragazzo, 03.06.2009 04:35 (#)

Друзья, по-моему самое время перечитать Сорокина! : )

"В злобном углу, где сидит местная земщина, подкопченная опричниками, крутится семейство балалаечников Мухалко. Шустрые это ребята, оборотистые, веселить и деньгу выжимать умеют. Говорят, когда-то в шутах кремлевских ходили, но потом их за что-то оттуда опендалили. Запевала у них, по кличке Масляный Ус, хорошо и поет, и играет, и вприсядку ходит, но главное — у него всегда песни задушевнее и глаза на мокром месте. А народ наш и песню, и слезу уважает. Вот и сейчас подкатил Масляный Ус к подкопченным: тренькнул балалайкой, притопнул, прихлопнул, подмигнул своим бодрым очкарикам. И грянули они: Мохнатый хам — в протестанский храм, Крыса серая — в закрома, А дворянская дочь — под опричных в ночь По закону большого ума. Так вперед, за опричной елдой кочевой В терема, где дрожат голоса И персты гла-а-а-адят с вожделенной тоской Багровеющие телеса-а-а-а-а! И вверх по елде, навстречу судьбе Трепетным языком… Бог с тобой. Так и надо вести, не страшась пути, Если хочешь остаться живой! Одобряет крамолу обиженная земщина, кидает Масляному в шапку медяки. А тот со слезою принимает: — Спаси вас Бог, голубчики, спаси Бог, драгоценные!"

User koctja, 03.06.2009 06:48 (#)

Прав ты Шушарин! И думается мне, что быдло не слесарь-сантехник, не сталевар, не тракторист или доярка. Быдло Вы, закончившие университеты, институты. И деятели культуры в том числе. С Вас народ пример берет! А если Вы быдло, то и народ становится быдлом. А одиночки из вашей среды, достойные звания великого человека, типа Сахарова погоду не делают. Да Вы таких сами и оплевывали. Ради жирного куска мяса, ради славы, ради возможности жить красиво.

User gmalyshev, 03.06.2009 08:08 (#)

При чем тут Ельцин???

Какого [censored] автор ставит его в один ряд с Галичем и Сахаровым? - Ельцин, который на партконференции вымаливал себе "политическую реабилитацию", иными словами - просился назад в Политбюро, ибо рулить приятно. - Ельцин, который навязал конституцию, которой бы Сталин постеснялся.
- Ельцин, который заменил выборы политтехнологиями.
- Ельцин, который и создал российско-грузинский конфликт. - Ельцин, при котором милиция поняла все прелести безнаказанности и приятности крышевания бизнесов. Ну и качестве достойного завершения своей карьеры назначил себе не менее достойного преемника. Такое ощущение, что это просто инверсия советского "предыдущий генсек был воплощением зла".

User yuryper, 03.06.2009 22:16 (#)

причем Ельцин

вот давайте так: пусть будет вся ситуация с 87 (например) года, но без Ельцина. Ну, кто-либо другой возглавил бы МГК КПСС (да вот, хоть Ю.С.Карабасов), а так всё идёт, как шло - к чему пришли бы в 1990, 91, 93 и т.д.? Интересно помоделировать?

User gmalyshev, 03.06.2009 23:38 (#)

Интересно помоделировать?

Честно говоря, не очень - слишком все спекулятивно получится. То, что в 13-й пятилетке (или какая там на середину 90-х выпадала) СССР ждет жуткий кризис, у нас в на лекциях по политэкономии социализма талдычили года с 79-го. Какие это примет конкретные формы никто особо не догадывался, так что и теперь догадываться нет особого смысла. Кстати, я вовсе не считаю Ельцина исчадием ада. Нормальный такой добрый царь, плоть от плоти трудового народа. Но и считать его беконом демократии тоже смысла не вижу.

User kazya, 03.06.2009 13:59 (#)

Да.... по ком звонит колокол.....

Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе: каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе. Джон Донн

User comment, 03.06.2009 14:50 (#)

Никита Михалков разрушил Союз Кинематографистов. Что ещё он может записать себе в актив ?

User georgin47, 03.06.2009 21:57 (#)

vivat!!!

Дима, Вы молодец! Очень всё верно, точно и умно. Юрий Борисыч, знакомый Вам еще по ЛГ