новость Кудрин: Господдержка предприятий будет резко сокращена

22.04.2009
Алексей Кудрин, вице-премьер, министр финансов. Фото www.klerk.ru

Алексей Кудрин, вице-премьер, министр финансов. Фото www.klerk.ru

В 2010 году экономика не начнет выходить из кризиса, но российские власти резко сократят объем господдержки предприятий. Это приведет к дальнейшему спаду на рынках недвижимости и торговли. Об этом заявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.


Комментарии
User itrch, 22.04.2009 13:27 (#)

Не устает Кассандрочка :) Что она скупает, интересно?

User taboo, 22.04.2009 13:43 (#)

Медвед ведь запретил "кошмарить", а Кудрину все нипочем!

User itrch, 22.04.2009 13:53 (#)

Медвед запретил "кошмарить" бизнес, а Кудрин кошмарит рынок в целом :)

User baron, 22.04.2009 14:56 (#)

Петербургский суд отклонил иск школьницы "Марии Шрайбер"...

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 22.04.2009 15:01 (#)

Полностью согласен с тобой, itrch! Быть может, ты все-таки не такой придурок, каким стараешься казаться на этом форуме?

User ibarruri, 22.04.2009 16:17 (#)

"Кудрин кошмарит рынок в целом :)" = Кудрин просто называет вещи своими именами. Посмотрите РБК-ТВ по вечерам - там об этом именно так же как ...

... и Кудрин

(комментарий удалён)
livejournal.com urixo [livejournal.com], 22.04.2009 22:01 (#)

Была в 98 такая закрытая ХАЛЯВА для своих -Г.К.О., для своих крупных банков под 50% в квартал!

1000 мелких не ДЭФОЛТНУЛИСЬ, потому что их не пустили к кормушке ГКО. Сейчас 1200 банков, останется к ктябрю 09 -120 крупных!

User shGenady, 22.04.2009 19:37 (#)

для itrch

itrch : "Не устает Кассандрочка :) Что она скупает, интересно? ======Тут и к доктору можно не обращаться : на фондовом "работает" с акциями ,в том числе , Сбера.

User shGenady, 22.04.2009 19:51 (#)

для itrch

З.Ы. По тому как вдумчиво ЧЕЛ чешет репу ЧУВСТВУЕТСЯ, ЧТО ОН В СОВЕРШЕНСТВЕ ВЛАДЕЕТ КАК ТЕХНИЧЕСКИМИ ТАК И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ АНАЛИЗА ФР И НАВЕРНЯКА ЯВЛЯЕТСЯ АВТОРОМ -РАЗРАБРАБОТЧИКОМ 2-3 эффективнейших программ- роботов для ФР, которые через несколько лет принесут ему миллионные состояния!

User foxbit, 22.04.2009 14:08 (#)

Какой умный чел, а почему страна с этим типом в п

Какой умный чел, а почему страна с этим типом в полной Ж ? Значит ум у него работает не в ту сторону и думка у него как в кресле усидеть и грести и грести ,короче достали уже эти галерные рабы .

User viz, 22.04.2009 14:28 (#)

Признал таки "пузырями" всю воровскую сущность системы, хороняка...

User shGenady, 22.04.2009 20:06 (#)

foxbit

foxbit : "Какой умный чел, а почему страна с этим типом в полной Ж ? 2============Вы невнимательно читаете толковые посты и статьи на этом сайте . То, к чему мы пришли , результат плодотворной деятельности второго , известного Вам, эффективного менегера нашей эпохи и ОТ МЕЛКИХ ПОТУГ данного специалиста НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ. Постороением "вертикали власти" ( "связки фашин"), уничтожением разделения Представительной (Законодательной),Судебной и Исполнительной властей при зависимых от Правительства СМИ и уничтоженных демократических институтах УСТАНОВЛЕН МОНОПОЛИЗМ КАК В ПОЛИТИЧЕСКОЙ , ТАК И В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРАХ, а в таких условиях РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА КАЧЕСТВЕННО НЕ РАБОТАЕТ.

User potcedav09, 22.04.2009 14:12 (#)

Агония перед крахом?

"Кудрин также признал, что до кризиса правительство искусственно поддерживало высокий спрос, что привело к созданию "пузырей" на рынках строительства, недвижимости и торговли. "С точки зрения антикризисной политики правильнее поддерживать умеренный спрос, не пытаясь сохранить пузыри, – сказал министр. – Менее правильно поддерживать предложение". Т.е. правительство искусственно закудривало мозги населению по поводу безумно высоких цен на квадратный метр. Нам говорили, дескать, ничего не можем сделать, ведь это рынок, который диктуется спросом и предложением, а сами этот спрос поднимали до небес. Так вот почему ничем закончила свою работу комиссия, разбиравшаяся в данном вопросе. Другими словами, россиян оббирали до нитки с помощью принадлежащих им же денег - внесенных в госбюджет налогов. Ложь, беспреципность и лицемерие - вот характерная черта нынешней "народной" власти. А Кудрину спасибо хотя бы за то, что признался. Видимо, в верхах разворачивается жесткая схватка.

livejournal.com harmens [livejournal.com], 22.04.2009 15:14 (#)

Видимо, в верхах разворачивается жесткая схватка.

"Волки от испуга скушали друг друга". Или, в нашем случае, медведи? Ладно, один хрен. Хорошо бы они как-нибудь сами. Без нас.

User russian_greak, 22.04.2009 15:43 (#)

Закудривало мозги :) :)

poctcedav, очень понравилось это слово. Надеюсь, оно станет крылатым: Закудривать мозги.

User potcedav09, 22.04.2009 17:04 (#)

Почему же, у меня имеется еще одно словечко - "прижученная" (Россия) или "прижученный" (народ). Вместе с "кудрить" (мозги) - получается минимально необходимый и достаточный набор эпитетов для полной характеристики нашей безрадостной действительности. Можно, конечно, добавить и "запутанную" (экономику), и еще кое-что, но это, думаю, станет уже излишним нагромождением.

User nograni, 22.04.2009 17:17 (#)

Гений ты наш дерьмократический, расскажи ка когда эта власть так резко изменилась ???

Она же была демократической вроде, кудрявый вам мозги Кудрил, а киндер-сюрпризенко, сюрпризик вам приподнес. Но это было нормально, т.к. вы дерьмократы при делах были, а сейчас видишь ли антинародный режим...

User russian_greak, 22.04.2009 20:22 (#)

Ну, очень даже народный режим...

Уж куда народнее. Вся эта т.н. "элита", которая в России правит бал, из народа вышла. Из грязи, так сказать, в князи.

User halfling, 22.04.2009 21:54 (#)

Эх как же передирать любите, да те, тоже были хороши но киндер-сюрприз был при 8 долларах за баррель и разрушенной экономике да еще с людьми которые только отстраивали государство (как и с какими ошибками другое дело), а эти получили растущую экономику (2000 год самый большой рост экономики) запредельные цены на сырье и завалили страну при цене 100 долларов, при 50 мы вообще под откос летим.

User koctja, 22.04.2009 22:05 (#)

Другими словами, россиян оббирали до нитки с помощью принадлежащих им же денег - внесенных в госбюджет налогов.

Традиции живучи, вроде все народное, а трогать немоги! Так как "ты быдло" и ничегошенько не смыслишь в политике и экономике. А вот МЫ из Кремля самые умные, солнцеликие и МЫ знаем куда Вас ведем. Куда, куда!! На бойню! Быдло, это же коровы,быки, вот на мясо и пойдем. С последующее переработкой на удобрение.

User buhgalter, 22.04.2009 14:20 (#)

Говорит то, что и говорил всегда. Помогать надо людям, а не крупным корпорациям, ибо неэффективный менеджмент снова распулит их неизвестно куда также как и предыдущие.То есть когда деньги отданные государством крупным корпорациям накроются медным тазом, кудрин будет белым и пушистым

User itrch, 22.04.2009 14:26 (#)

Отнюдь. Говорит то, что было противоположно сказанному вчера и так - каждый день :)

User shGenady, 22.04.2009 20:19 (#)

ВСЕ ЭТО ЛИШЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСТРОЕНИЯ ПУТИНСКОЙ "ВЕРТУХАЛИ ВЛАСТИ" ("мягкой "связки фашин") И "ДОСТИЖЕНИЯ" МОНОПОЛИЗМА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ И В ЭКОНОМИЧСКОЙ ОБЛАСТЯХ. ========================== "По сути происходила так называемая "игра на повышение".Росли доходы от экспорта и соответственно рос банковский учётный процент(процент за пользование деньгами).Это подталкивало "неэкспортные" отрасли промышленности задирать цены на свою продукцию(ведь всё взаимосвязано).Это в конечном счёте приводило к высоким ценникам в магазинах(возьмите во внимание ещё и монопольные цены на нефть газ электричество внутри РФ)".

User dimawint, 22.04.2009 14:53 (#)

Горькие плоды путономики

Привет всем !!! Читал я только что это кудринское интерью в "Ведомостях".Между строк видится полный пессимизм министра финансов(Воблоглаза однако учили в школах КГБ скрывать истинные чувства).А где же вы раньше то были господа-путинопоклонники!!!Неужели невозможно было предугадать "риски" связанные с обвалом экспортных цен на РФ-сырьё.Вообще в интервью Кудрин пытается запутать читателя в цифрах и специальных банковских терминах.Но вот что хорошо-он признаёт отчасти пагубность экономической политики восьми жирных лет.По сути происходила так называемая "игра на повышение".Росли доходы от экспорта и соответственно рос банковский учётный процент(процент за пользование деньгами).Это подталкивало "неэкспортные" отрасли промышленности задирать цены на свою продукцию(ведь всё взаимосвязано).Это в конечном счёте приводило к высоким ценникам в магазинах(возьмите во внимание ещё и монопольные цены на нефть газ электричество внутри РФ).Зарплаты и прочие выплаты тоже росли,но в гораздо меньшей степени вынуждая людей одевать на себя кредитные кандалы.Действительно был огромный пузырь,а не экономика !!!Кризис вернул безмозглого ВВП из нефтегазовых так сказать "кущей" на обескровленную и истощенную российскую землю.Полетели ко всем чертям мировые цены на сырьё-полетели вниз и акции РФ-компаний и монополий(многие из которых были залогом в иностранных банках под взятые у них низкопроцентные валютные кредиты).Вот откуда взялось внезапное "обнищание" Дерипаски,Абрамовича и прочих псевдокапиталистов.Заиграла цена между рублём и долларом и многие банки (да и предприятия реального сектора у которых были какие то сбережения)бросились играть на фондовом рынке дабы сохранить свои деньги наилучшим образом.С этим связано "цунами" сокращений и увольнений в РФ.Потому что для игры необходимо иметь большое количество наличных средств под рукой.А остальное уже дело десятое-придут лучшие времена и снова наймём работников.И в конце хотелось бы отметить что госвливания в РФ-экономику всё равно что выдавать человеку по сухарю в день и заставлять его работать.Это всё погоду в экономике не переменит,а вот запасы Стаб.фонда выгребет быстрее.

livejournal.com harmens [livejournal.com], 22.04.2009 15:22 (#)

А где же вы раньше-то были господа-путинопоклонники?

Им обещали тысячелетний рейх. Буквально накануне обрушения цен на нефть Чавес, кажется, заявил, что 150-200 долларов за баррель - это навсегда. Вот они и верили оракулу.

User zlodeev, 22.04.2009 15:58 (#)

Бля, да че щас гланды надрывать – обосрались власти, обосрались и рядовые жители!

Проиграли-то все. С квартирами. С планами на будущее. Да с чем угодно. И задавать вопросы этим вот товарищам, которые большинству населения уже нихуя не товарищи, глупо. Кудрину верю. Он прекрасно понимает, что эту пьесу в любом случае будет доигрывать в слегка обосранном фраке, какие бы монологи там прописаны не были. Вот и говорит как есть. Кассандра тоже как сраный веник летала, а в итоге оказалась права.

User itrch, 22.04.2009 16:01 (#)

Ну-ну. Верь Кудрину. Лови сигналы.

User zlodeev, 22.04.2009 16:18 (#)

Какие сигналы к хренам??

Просто его утверждения совпадают полностью с моими внутренними ощущениями. А они простые – пиздец неминуем. Только вопрос в какой форме он будет и как скоро? Я так полагаю, что попытаются всеми способами (в основном посредством зомбоящика) подвести к нему народ плавно, а не как в прошлый раз – шилом в бок, мясо в люк. Вот и все сигналы.

User finn, 22.04.2009 16:43 (#)

И задавать вопросы этим вот товарищам, которые большинству населения уже нихуя не товарищи, глупо.

Вот-вот. Тем самым Вы плавно готовите почву для них. Вопросы задавать глупо,следовательно, и ответов от них ждать не следует. То есть вся власть безответственна. Пусть она,власть, и дальше жирует,а Россия перебьётся водой с хлебом. Это именно то,что ИМ нужно.

User zlodeev, 22.04.2009 18:01 (#)

Послушайте, я ж не агитирую за спячку.

Но и Вы меня за советскую власть тоже не парьте. Что и как можно потребовать от нашей власти? Каким таким волшебным способом? Ну, давайте без иллюзий только. Они сами. С помощью всего населения России подготовили почву, на которой могут хоть замки строить (себе), хоть закопать кого (из нас). Посему честно признаю – хер его знает, че делать. Про Кудрина же речь шла изначально. Что, он что-то фантастическое говорит что ли?

User potcedav09, 22.04.2009 17:18 (#)

"Лови сигналы".

Вон, Медвед тоже доловился сигналов от Обамы. Даже сгоряча спланировал "обсудить с президентом США весь комплекс международных проблем" в ходе саммита G20. А Барак всего лишь похлопал ДАМу по плечику, дернул за лямку и сказал, дескать, возможно, кисонька, когда-нибудь свидимся. В результате у обиженной стороны сформировался комплекс неполноценности. Вон, и финны вконец обнаглели - впарили в программу визита мероприятия, несовместимые с внешнеполитической совестью Москвы. И что? Пришлось, глотая сопли, пережить и такое унижение...

User nick551, 23.04.2009 13:57 (#)

О ПРАВОПИСАНИИ И СКВЕРНОСЛОВИИ

ГОСПОДИН ЗЛОДЕЕВ,СЛОВ НИУЙХЯ ПИШИТЕ РАЗДЕЛЬНО,ХОТЯ И ТАК ПОНЯТНО.ПО СУТИ РЕПЛИКИ НЕ ВОЗРАЖАЮ-ВСЕ ВЕРНО И АКТУАЛЬНО.ПРАВДА ФРАК ЗАМАРАН ЗДОРОВО.

User druuk, 22.04.2009 16:01 (#)

Чавес, кажется, заявил, что 150-200 долл

Чавес-голова! А ещё вечный тормоз мюллер обещал по 250 в 2009-м.

User ibarruri, 22.04.2009 16:32 (#)

Чавес, возможно, был не так далек от истины из-за того, что уверен, что такие страны как его и ряд других всегда смогут....

... дестабилизировать обстановку в мире, чтобы цены на нефть надувались. Сообщалось, например, что его Венесуэла и Иран, например, не смогут выжить, если цена на нефть устаканится на уровне ниже 90 долларов за баррель (при нынешнем масштабе цен на всё остальное). Что они будут делать ? А будут делать они то, что делали в конце 2008 года, натравив палестинцев из сектора Газа обстреливать Израиль. Цель была - повысить напряженность в мире и поднять биржевую цену на нефть. Для чего сейчас Россия вводит дополнительные войска в Абхазию и Осетию ? Я думаю, для того же. Кто-то из них обязательно попытается втянуть мир в напряженное состояние, чтобы повысить цены на нефть. Подробнее об этом здесь:
http://pda.nr2.ru/moskow/229250.html

User vladimirgh, 22.04.2009 22:53 (#)

Это все точно!

В августе прошлого года как-то странно так некие курды дня этак за три до Олимпиады подорвали насосную станцию нефтепровода, идущего из Баку через Грузию. И, вдобавок, авиация РФ бомбила этот же нефтепровод днями позже.

А как ещё прикажите удваивать ВВП в Рассеи?

Глаза открыл... Только ленивый не писал, что себестоимость строительства квартир в Москве около 30% от продажной цены. А "откат" достигает 50% от сметной цены строительства.

User potcedav09, 22.04.2009 17:30 (#)

Вообще не понятно, на что рассчитывали эти мохнатые экономические чуда? Думали, никто не заметит баснословно высоких, а следовательно, необоснованных цен. Стоимость равноценной квартиры в российской столице и Париже разнилась в 10 раз в пользу (если в данном случае можно употребить последнее слово) Москвы. Одним словом, безответсвенные (в смысле не несущие никакой ответственности) кретины. Забыли, что в природе еще существуют вилы и столбы.

User techno, 22.04.2009 16:23 (#)

высокие цены на все (в 2-3 раза выше ,чем в Европе ) обусловлены не столько "пузырями", сколько повсеместными откатами и коррупцией. "Дополнительные" расходы, которые сидели и сидят в высоких ценах (в том числе и за квадратный метр жилья )только из-за этого . Поэтому не надо было никакой девальвации (это была грубейшая ошибка,которую еще можно исправить - ревальвация), конечно, никакого повышения тарифов. Нужна была реальная борьба ( а не пустые декларации ) с финансовым воровством, начиная с самого верха и насквозь поразившей все коррупцией. Конечно, много еще чего надо. Но кто это будет делать?

User zlodeev, 22.04.2009 16:36 (#)

Вы, батенька, с такими речами по статье «Экстремизм» загремите…

Вы ж на основы нашей родины замахнулись. Иш чаго – борьба с коррупцией!! Вы тут еще про выборы вспомните и неприкосновенность конституции… Так вообще договоримся до нападок на суверенную демократию и Басманного правосудия. А цены высокие, так яснов почему – уровень жизни в РФ все растет. Сам слышал – один мудагг из мэрии Санкт-Петербурга недавно по 5 каналу сказал…

User ibarruri, 22.04.2009 17:23 (#)

"Но кто это будет делать?" = Кстати, частично это было и работало. Где-то до 2003 года был и исполнялся закон о,..

... том, что все покупатели квартир и недвижимости подавали налоговые декларации и должны были объяснить законность происхождения средств, на которые куплена квартира. Я помню сам на этот закон попал вызовом в налоговую инспекцию и вынужден был собирать справки с прежних мест работ о зарплатах. Закон отменили. После этого цены на недвижимость взбесились.

User pisimistka, 22.04.2009 21:15 (#)

ну не Кудрин же... ему бы за свое отбрехаться

видимо, премьер с удовольствием выкинул бы г.Кудрина из правительства...но только кто ж туда сядет - это как голову в гильотину положить...самому г.пукину, конечно, все нипочем... а поскольку ета самая коррупция и откаты будут только увеличиваться в связи со снижением прибыльности во всех производственных сферах, господдержку скоро нужно будет оказывать нашему государству... вот тогда с озабоченной рожей (словно у него многодневный запор) г.пукин обратиться к населению: "Братья и сестры! большая беда обрушилась на нашу страну...поможите, чем можете!" и предложит расслабившемуся народишку облигации государственного займа....... хотя, может, в 10-м году жилье подешевеет - тогда поживем еще...

User pospolit, 22.04.2009 16:49 (#)

Кудрин - это хорошо...

... но куда делся Путин? Хотелось бы от него услышать, как нам все завидуют. Он-то уж точно знает, что говорит. Век воли не видать!

User matteach, 22.04.2009 17:01 (#)

Может быть под местоимением НАМ Путин имел ввиду свою семью,а также родственников и знакомых? Похоже, он прав!

User potcedav09, 22.04.2009 17:37 (#)

Путин запутался в запутанной путиномике.

User dimawint, 22.04.2009 17:51 (#)

для посполита

Привет !!! А Воблоглазый сейчас занят.Он по провинции разьезжает да уши людям на заводах шоркает,пытается поднять былую популярность своей демагогией(раньше он что то только с начальничками крупными общался).Сезон горных лыж закончился(а то бы он и по сию пору из Красной Поляны не вылазил).Они видимо как и наше индейское сообщество решили победить кризис рассыпным строем так сказать.ДАМ в Финляндии проталкивал идею подводной газовой трубы NORD STREAM-до этого Медвежонок побывал в Баку где пытался склонить на свою сторону Азербайджан.До этого Грузия с Азербайджаном договорились о скорейшем строительстве белого газового потока,а ВВП-ДАМАм это существенно ударит по карману(и по их престижу внутри РФ).А Кудрин был видимо поставлен в авангарде этой бюрократической "фаланги" и в случае чего он же первым и "погибнет".Видите ли акции Газпрома полетели вниз(а Путин один из крупнейших держателей)и при удачном стечении обстоятельств с Северным Потоком акции эти могут подняться до небес(а вместе с ними и Путину с путиноидами неплохо отрежется).Но по большому счёту не нужен Европе этот авантюрный РФ-проект с газовой трубой,потому что Европе вполне хватит от "Уренгой-Ужгород" и от "Белого потока".Экономика в ЕС тоже находится в рецессии,а стало быть и потребление газа тоже(всё взаимосвязано).Этот Северный Поток наряду с Олимпиадой 2014-две великие путинские авантюры которые вполне могут добить Россию до конца !!!

User gin, 22.04.2009 17:25 (#)
5316

ВВП тоже, помнится, задвигал, что "эпоха дешевых углеводородов закончилась".

И лицо его светилось улыбкой, а в голосе было столько скрытого торжества. Так что не только у друга Уго пргнозы были мудрые

User kajv, 22.04.2009 17:50 (#)

Кудрин, безусловно, прав, когда говорит о том, что пузырей спроса быть не должно. Проблема, однако, в том, что капиталистический образ жизни построен на принципе непрерывного роста потребления. Даже если мы благополучно преодолеем этот кризис, без трансформации социально-экономической модели развития все вернется на круги своя.

User pospolit, 22.04.2009 18:09 (#)

Рост ВВП

2000 - 1м70см 2001 - 1м70см 2002 - 1м70см 2003 - 1м70см 2004 - 1м70см 2005 - 1м70см 2006 - 1м70см 2007 - 1м70см 2008 - 1м70см

User ural, 22.04.2009 18:29 (#)

Чаушеску за миллиард к стенке, а воблоглазого

сколько раз к стенке надо приставлять? Устанет подпирать))))Вот если бы эта бледная вошь вернула народу своё награбленное, так смотришь и кризис бы пережили...

User aries, 22.04.2009 22:34 (#)

"Рост ВВП 2000 - 1м70см 2001 - 1м70см 2002 - 1м70см 2003 - 1м70см 2004 - 1м70см 2005 - 1м70см 2006 - 1м70см 2007 - 1м70см 2008 - 1м70см" К сожалению, ув. Pospolit,со временем, за счёт деформации межпозвоночных хрящей, человек несколько уменьшается в росте. Так что следует ожидать некоторого снижения приведённых Вами данных))

User vladimirgh, 22.04.2009 22:55 (#)

Это на специальных каблуках

Чтоб короткие ножки не так выделялись.

User gin, 22.04.2009 19:05 (#)
5316

dimawint - Олимпиада дорого обойдется, спору нет. А Норд-стрим - не очень.

Там ведь вскладчину мутят. На взятки, конечно, известное количество денег требуется. Но есть и другие прекрасные в своей бессмысленыости проекты - типа шикарного моста на остров Русский.