статья Гордость с нагрузкой

Лев Рубинштейн, 09.04.2009
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Хочешь гордиться Толстым и Достоевским, победой над немецким фашизмом, Королевым и Гагариным? Но тогда изволь устыдиться разделов Польши, Ленина-Сталина, раскулачивания, ГУЛАГа, чекистского крюка и неиссякаемого потока вранья, которым тебя же неустанно кормит твое же родное государство.


Комментарии
User oblomoff, 09.04.2009 17:49 (#)

справедливо. Спасибо за статью!

справедливо. Спасибо за статью!

User granenyi, 09.04.2009 18:28 (#)

ОНО, КОНЕШНО, ТАК... НО...

Я не верю в существование таких правильных людей, вектор гордости у которых идеально уравновешен вектором стыда. Данный идеальный россиянин должен находиться в положении устойчивого душевного равновесия с нулевыми эмоциями. В таком состоянии он будет похож на тихого идиотика, занятого ковырянием в носу и не более. Гораздо чаще я вижу людей положительно гордых за свое отечество либо скорбящих за него же, но с отрицательным знаком. Да я и сам такой - горжусь, но не стыжусь. Либо стыжусь, но не горжусь. Гордость и стыд у меня лично как-то не пересекаются, они лежат в разных плоскостях - точно так же как сладострастие и семейные радости, еда и выпивка, день и ночь, а также чтение чужих писем (очень люблю) и отстаиванме неприкостновенности собственной личной жизни. У меня несколько непересекающихся жизней, и это - как я понял только сейчас - нормальное явление... Раньше я страдал от своего несовершенства, а теперь не страдаю. Чего и всем советую. Хотите - гордитесь, хотите - стыдитесь. Не согласен я с Львом Семеновичем. Живите как хотите и помните: НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!Это, кстати, был и девизом Сахарова.

User bruno, 09.04.2009 18:58 (#)

Гордится нацией или страной или народом или своими достижениями - может только идиот, стыд совку не известен даже как понятие. Прослушал сейчас длинное интервью Немцова о выборах в Сочи. Мне стало не стыдно за Россию, а отвратительно - рвотно. Тоталитарная воровская обыдленная холуйская страна. И мне стыдно за умных евреев, которые не уезжают оттуда, а предпочитают там блистать на дешевых тусовках, забывая о глубоком презрении, питаемом исконными русскими людьми ко всякого рода "жидовской" литературе или премудрости...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ksier, 09.04.2009 20:54 (#)

ВЫ, несомненно, смогли всплыть только в 2000-е. . . В 90-е все-таки всплывали люди, которые обладали какими-то талантами. А в 2000-е... ну вот такие как ВЫ

User koctja, 10.04.2009 00:49 (#)

Молодцом!! Хахаха!

User protch, 10.04.2009 02:43 (#)

Друг мой хабарец,

скажи, как это ты так ловко научился дистанционно определять национальность? Я тоже так хочу!Но пока я умею только устанавливать - причем безошибочно - умственные и моральные качества авторов постов. Вот твой, к примеру, написан гнусным ублюдком. Скажешь нет?

User havares, 10.04.2009 13:52 (#)

Пост потерт, но скажу, что это слово мало имеет отношения к национальности. Подонком же написан пост, выражающий однозначное "отвратительно-рвотное" отношение к России. Он, кстати, оставлен.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 09.04.2009 22:30 (#)

Юнкер

Ага! Вот животные не могут осознавать себя как часть целого,поэтому у них отсутствует гордость

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 10.04.2009 02:02 (#)

Хочешь гордиться Толстым и Достоевским,...изволь устыдиться разделов Польши

Эк Вас, Лев Семенович, заносит! Если любишь маму,не забывай устыдиться, что она гуляла и до папы!

User black, 10.04.2009 04:15 (#)

Люблю и горжусь - не одно и то же. Именно об этом и статья

User vladimirgh, 11.04.2009 03:19 (#)

Ваш уровень вас постоянно позорит

Хотите уважения и авторитета - лучше промолчите, и вас заранее не запишут в мерзавцы.
А так - вы сами записались!
Правда, это может и к лучшему - Бог, он шельму-то метит...

User ksier, 10.04.2009 14:10 (#)

Животные, Паха, как раз ощущают себя частью стада. А человек разумный научился ощущать и ценить свою индивидуальность. Как сказал поэт: "Дураки обожают собираться в стаю, впереди их главный во всей красе". Так что твое ощущение себя как части целого - это в лучшем случае атавизм, ну а в худшем - ... ну ты меня понял

User pesticid, 11.04.2009 13:23 (#)

ksier. интересно, в очереди за гражданством какой страны: США, Германии, Израиля

вы впервые оценили свою индивидуальность? Как долго он его ждали, сколько заплатили денег в виде всякого рода пошлин, плакали ли от счастья, принимая присягу своей новой Родине?

Vip rubinstein, 10.04.2009 04:31 (#)
12

"презрении, питаемом исконными русскими людьми" ----- А кто это такие - "исконные русские люди"? Что за зверь такой, что меня должно хоть раз волновать, презирает он меня или нет? И чем эти ваши "исконные" исконнее, например, меня в моей собственной стране?

User havares, 10.04.2009 14:17 (#)

Исконные - те, кто болеет за Россию, а не просто тычет в нос разнообразные пороки. Исконный переживает неудачи страны, старается уврачевать раны и "прикрыть наготу", поскольку относится к Родине, как член семьи. Он гордится ее успехами, огорчается поражениям, стыдится пороков. Ничего общего с "посконным и домоткананным" - трезвый и любящий гражданский взгляд, не больше.

Vip rubinstein, 11.04.2009 16:33 (#)
12

"Исконные - те, кто болеет за Россию" ---- Какое-то совсем новое значение этого старого слова. Это вы в каком словаре вычитали? Вообще если употребляемые в речи слова самопроизвольно нагружать какими угодно значениями,то у разговора нет шансов стать взаимопонятным. Вы, конечно, можете заявить, что под словом "яблоко" вы понимате "колбасу". Но тогда уж будьте готовы к тому, что вас никто не поймет.

User vladimirgh, 11.04.2009 03:24 (#)

Вы точно ударили в слово - "исконные".

Это болевая точка многих зомбированных. Вот они и реагируют соответственно. Правда, им без толку советовать читать перед сном Михаила Евграфовича про город Глупов - знают, что чтение это опасное, так ведь могут и отравиться собственной желчью.
И огромное спасибо Вам а это статью!
Она тоже "в точку" попала.

User bruno, 11.04.2009 21:50 (#)

кто такие исконные?

Кто такие исконные? Это те, которые вам об их исконности еще не раз напомнят, и при случае, когда придется очередные неудачи на кого-то валить, вас еще и на сковородке поджарят. Например, пятого мая попадете исконным под горячую руку - и одним концептуалистом меньше станет... А не пятого, так десятого. А не десятого, так через месяц или через год. Тут и ёжику все ясно... Кстати, живя в ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ СТРАНЕ, под ВАШИМ СОБСТВЕННЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ И ПРЕМЬЕРОМ, ПОД ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ФСБ, вы разделяете ответственность за все, что все это ваше собственное дерьмо творит внутри вашей собственной страны и вне ее благословленных пределов...

Vip rubinstein, 15.04.2009 02:36 (#)
12

"живя в ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ СТРАНЕ, под ВАШИМ СОБСТВЕННЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ И ПРЕМЬЕРОМ, ПОД ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ФСБ, вы разделяете ответственность за все, что все это ваше собственное дерьмо творит внутри вашей собственной страны и вне ее благословленных пределов" ----- Понятно. Этот аргумент я слышал еще в середине 70-х годов от некоторых знакомых "отъезжантов". Видите ли, этот аргумент ничем не лучше, чем "встречный" аргумент насчет того, что все, кто уезжают, просто капитулируют и "оставляют поле боя". Точно такая же глупость. Ну, а уж тезисы о "колбасной эмиграции" или, пуще того, о "предательстве родины", я не рассматриваю как заслуживающие внимания. Почему я все-таки, по-вашему, не имею право считать своей ту страну, какую мне угодно считать своей? Почему вам надо ТАКИМ образом оправдывать ваше место положение там, где вам нравится находиться. Или не очень нравится? Если так, я тут не при чем. И вы прекрасно знаете, что никакой ответственности ни за какие гадости местного начальства я не разделяю. И не живу ни ПОД каким президентом. И это вы тоже знаете. А страна эта моя. Как бы к этому неоспоримому факту ни относились вы совместно с нашими местными нацистами.

User gilbert111, 12.04.2009 16:43 (#)

был у меня такой студент,

который жутко гордился тем, что он - русский. И никак не мог понять, что гордиться можно только тем, чего добился своим умом, своими силами. Кончил тем, что попал туда, куда и должен был - в фашиствующую группу "исконно русских" квасных патриотов. Но самое интересное случилось потом, когда он прознал, что папа - наполовину татарин. Запил с горя бедолага. Это мне очень напоминает историю одного наци, который занимался "работой" по "очищению" Германии от евреев, а в конце войны узнал, что сам имеет предков-евреев.

User gilbert111, 12.04.2009 16:55 (#)

Уважаемый Лев Семёнович,полностью разделяю ваше мнение, выраженное в статье.

В СССР, к сожалению, так "воспитывали" народ, так с ним "работали", что он научился гордиться тем, к чему сам не имеет ни малейшего отношения, а вот стыдиться за свои подленькие поступки и подлые масштабные дела своих соотечественников так и не научился. Да и не считает нужным, судя по тому, сколько злости, ненависти, оскорблений выливают "исконно русские" на тех, кто думает не так, как они.

User ark, 18.04.2009 22:48 (#)

Грустная истори, gilbert,...

... грустеая и смешная. Как тт не вспомнить Сфифта и его (дословно как вскгда не помню): настоящим англичанином может считать себя тот в чьих жилах течет кровь... А дальше шел список всех тех кто гуляя на "благославенных" просторах Англии "сеял свои семечки". Вот и вся сермяжная правда об исконности для посконного, не искалеченого интеллектуалами, сознания. А Льву Семеновичу мое почтение и наилучшие пожелания.

User mishel, 09.04.2009 19:42 (#)

А я вот не горжусь и не стыжусь. Мне наплевать. Правда бывает частенько противно, но ведь омерзение- это не стыд и уж тем более не гордость.

User mary_gt, 09.04.2009 21:14 (#)

А я вот не горжусь и не стыжусь. Мне наплевать.

Мишель, так это вы уравновесились, прямо, как Граненый описал выше. Примите, как шутку. :)

User antifashist_ru, 09.04.2009 21:55 (#)

Перефразируя- умение человека гордиться и стыдиться-это то, что отличает его от животного!

И тут же ловлю себя на том, а много ли я знаю о них. Вообщем Лев Семенович снова показал себя человеком "стоящим на одной ноге",таки не свободным! При всей справедливости изложенной мысли, в финале предвзятый спорный набор примеров. Требует трудовая дисциплина редакционной политики сайта? Чтож - такова жизнь.

User nikivG, 09.04.2009 22:51 (#)

Отличный набросок у Рубинштейна. Но и с вашим «Хотите - гордитесь, хотите – стыдитесь» соглашусь. Вот только сахаровский девиз вы приплели «не к селу не к городу». Вот, к примеру, я горжусь, что родился на родине первого космонавта мира, своим школьникам прививаю гордость того, что они учатся в школе, в которой учился Юрий Гагарин, НО… Если обратили внимание, я часто тычу в грязь своего города, мне за неё стыдно перед памятью моего именитого земляка. К прошлогоднему приезду президента Медведева укатали несколько городских бюджетов, а нынче на смекалке строительными отходами разбитые донельзя в городе дороги укатывают. Мне стыдно за холуйство местной власти, за президента «голого короля» это холуйство поощряющего. Но ведь на этом холуйстве есть те, кто неплохо живут, те, кто даже жируют, - новостроек предостаточно по городу, а новейших иномарок ещё больше, - то бишь людей у которых, как и у вас, «гордость и стыд ….. не пересекаются» - я за них рад, поэтому и соглашаюсь с вами. Но этих неприкаянных непересекающихся в провинции уж слишком мало, правда, они, либо на них лепится прожект к благополучию, который постоянно лопается от случая к случаю. Ведь у подавляющего большинства моих сограждан стыд с гордостью, как раз пересекается, и на этом пересечение наслаивается пофигизм, а молодёжь бесшабашная спотыкается об него и часто падает в грязь пороков. Десять лет назад, у памятника Юрия Гагарину, такой же прославленный космонавт, первый вышедший в космос, гордость СССР, моя гордость, советского подростка, А.А. Леонов, влепил мне при детях: «Мне стыдно перед детьми за такого отца». Я тогда на его гордость былыми космическими свершениями наехал своим стыдом за свой город. Не захотел корифей космонавтики пересечься с о стыдом, - десять лет прошло, а ничего не изменилось, как было гражданское общество со своим стыдом на обочине, так и осталось, а холуйство вертикали власти и челядь ей пригретая, ещё пуще кличет золотую рыбку гордости былых свершений. Блин, сказки что ли они не читали – скоро ведь догордятся до очередного разбитого корыта.

User netug, 10.04.2009 05:05 (#)

Нет уж!

"Я не верю в существование таких правильных людей, вектор гордости у которых идеально уравновешен вектором стыда." И правильно делаете! Ассиметрия видна невооруженным глазом. Эйнштейн, Толстой, Черчиль - уникальны, подонки же, по сути, однотипны и есть у любого народа. Я могу гордиться своим изобретением, но чего мне стыдиться своего онанизма, если даже поэт сказал: "между прочим, все мы дрочим"? Гордость того рода, о которой пишет Лёвчик имеет мало общего с гордыней. "Мы, (Ивановы, жители Токио, техасцы, молдаване, буддисты) человека в беде не бросим!" Чем плохо? Не каждый (никто не) может распространить понятие ближнего на все человечество. От "гордости" идет, например, самоидентефикация: "мы - русские", значит беспризорники на улицах - "наши дети", значит нужно выделять на них наши деньги. Примерно так. Только визионеры могут построить что-то новое, увидеть в задрипаной Палестине Израиль, увидеть в задрипаной Рашке - Русь. И положить свою жизнь на то, чтобы цветной мираж, который был лишь в их воображении, видимо проступал сквозь черно-белую действительность, становился реальностью. Главное, что я ставлю в вину Пудингу и Ко. именно это - отсутствие визионерства.

User nikivG, 10.04.2009 13:38 (#)

Ну, насмешили упрёком к «голым королям» с трубой и булавой дрочящих в СМИ на мир иной - цветной мираж к 20 году, бюджет спускают на сочинскую лыжню. Классный визионерства прикол. Они, голые наши короли, всю жизнь готовы положить к трону, который, чёрно-белую страну, заставит без стыда дрочить на сторону, где планов наших громадья, не понимает мир, стремясь к партнёрству вместо словоблудия.

User vladimirgh, 11.04.2009 03:15 (#)

ОНО, КОНЕШНО, ТАК... НО...???

Граненый, я в очень многом согласен был с Вами, но в этот раз - нет. Девиз Анрея Дмитриевича отнюдь не означает бесчувственности. Он о другом - о так называемом "патриотизме", когда тебя под этим предлогом убеждают что кому-то что-то должен. Рубинштейн пишет (и пишет блестяще - я с ним абсолютно солидарен) о том, что нормальный чувствующий человек, если он честен и порядочен, должен иметь внутреннюю смелость точно отделять гнусность от добра независимо от этнической принадлежности (или корпоративной, или какой-то другой). Поверьте, именно благодаря этому А.Д. Сахаров и стал тем, кем он есть, и для Вас, и для многих еще людей (и для меня тоже).

User tarang, 22.08.2010 17:01 (#)

ТАК... НО...

ТАК... НО... - Гордость и стыд у меня лично как-то не пересекаются, они лежат в разных плоскостях - удобная философия, но не все же так могут...
...и это - как я понял только сейчас - нормальное явление... Раньше я страдал от своего несовершенства, а теперь не страдаю. Просто исповедь, а почему то не верится...

User thulersen, 09.04.2009 17:50 (#)

класс!!!

Ни убавить ни прибавить. С Вашего разрешения или без оного, сохраню статью для себя. С уважением и спасибо - а ишо бы такого написать....

User new_vitianya, 09.04.2009 18:24 (#)

Да, Я тоже хотел об этом написать, но Рубенштейн меня опередил!

Вау!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nograni, 09.04.2009 17:52 (#)

Не знаю как там у патрио

А гордыня как известно смертный грех !!!!

User nograni, 09.04.2009 18:07 (#)

З.Ы. И стыдится я не хочу:

Ни разделов Польши, ни красного террора, ни раскулачивания, ни ГУЛАГа, ни пакта Молотова-Риббентропа, ни Катыни, ни Берлинской стены, Т.к. я в этом не участсвовал, а безпричинно посылать голову пеплом не хочу и не буду. А по поводу зачисток чеченских сел, и вовсе с вами не согласен Г-н Рубинштейн. Это была война, которую начал горячо любимый демократами ельцин. И не надо судить о войне гражданскими понятиями (я там не был и я не военный). А зверств со стороны чеченцев было гораздо больше, есть у меня такое скромное подозрение !!!!

Вы пришли к ним в дом. Вы убивали их детей. Чего вы должны от них ждать?

Нечто подобное было и в Афганистане - целые кишлаки уничтожали в отместку. Но это была их земля. Чем вы лучше фашистов? Они точно так же поступали? Или партизаны немцев целовали в жопу? Когда поймете куда пришли, будет поздно.

User nograni, 10.04.2009 03:51 (#)

Я туда не приходил !!!!

Это во первых, а во вторых почему вы, которые хотят казаться добренькими на крови российских солдат, не говорите и о другой стороне, которая была в этом конфликте ???? Да российские солдаты пришли в чечню и они окупанты, с этим ни кто из нормальных людей не спорит. Но большинство из них пришли туда не по своей воле, и многие из них просто хотели остаться в живых !!!! Почему ни кто не говорит хотя-бы о зверствах над российскими военнопленными со стороны чеченцев ???

User black, 10.04.2009 04:28 (#)

Многообещающий подход.

Если Басаев захватил больницу в Буденновске - это дало право русскому полковнику изнасиловать и убить чеченскую девчонку? Справедливо, по-видимому, и обратное - если российские войска обстреляли из пушек село, жители соседнего села имеют право резать глотки всем попавшим под руку? Конечно, такое на войне бывает, причем сплошь и рядом, но это не значит, что преступление стало моральной нормой. Это губит человека, в результате губит и страну. И правильно - туда такой стране и дорога.

User nograni, 10.04.2009 05:02 (#)

Вы почти пошли к истине, но делаете это с точки зрения не военного времени, а в чечне была (идет) война !!!

"...Конечно, такое на войне бывает, причем сплошь и рядом, но это не значит, что преступление стало моральной нормой." Какая мораль на войне ???? На войне одна мораль - или ты, или тебя !!!! Я не оправдываю басаевых и будановых, я просто говорю, войны выигрывают басаевы и будановы, для которых морали не существует. Война это не место для С. Ковалева, А. Политковской, Л. Алексеевой, не для меня точно, и может быть не для вас....

User netug, 10.04.2009 05:14 (#)

Нет уж!

Войны выигрывают не басаевы и будановы, а те, у кого нет другого выхода, кроме как исчезнуть с лица Земли. Поэтому чеченские войны 100% выиграют чеченцы. На Отечественной войне было место и Боннэр, и двум моим дедам, и Жукову и многим прочим. На их стороне была мораль.

User nograni, 10.04.2009 06:03 (#)

Вот это вы отмочили !!!

Мораль на стороне самого кровавого, самого чудовищного, самого злобного, самого подлого и хитрого, у которго учился гитлеровский режим - сталинского режима была мораль ????? Я не хотел бы с вами спорить только после этого, вы же еще Боннер с жуковым в одну упряжку завязали.
Извините, мне с вами говорить не о чем !!!!

(комментарий удалён)
User tarang, 22.08.2010 17:07 (#)

Вы убивали их детей. Чего вы должны от них ждать?

alexeymeeres - многие немцы говорили, что ничего не знали о зверствах нацистов, не слышали. и не видели, и они вообще ни при чем..
...вспомнилось - родина в опасности! наши танки на чужой земле...

User nuinu, 09.04.2009 17:55 (#)

Автор вроде бы произносит порой правильные слова, но говорит таким тоном - делай так, не делай так, что хочется послать его подальше с его вроде бы правильной моралью.

User clockman, 09.04.2009 18:03 (#)
3033

Так это естественная реакция на моралистов

У людей аморальных это естественно.

Всякие призывы к морали должны вас оскорблять.

User clockman, 10.04.2009 11:10 (#)
3033

Спасибо, родной, как эт вы здорово меня раскусили

В церковь, небось, каждое воскресенье ходите? А как насчёт следующего списочка:чревообъядение, любодеяние, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. Надеюсь, ни-ни? А то ведь можно и публично покаяться. А мы простим...

Vip rubinstein, 10.04.2009 04:27 (#)
12

"Автор вроде бы произносит порой правильные слова, но говорит таким тоном - делай так, не делай так" -------- Если это воспринимается именно так, я очень сожалею. Я очень не люблю морализаторства и проповедничества. Но очень надеюсь, что вы ошибаетесь.

User black, 10.04.2009 04:40 (#)

Я что-то ничего подобного не заметил. Автор просто пытается рассуждать логически - мол, если ты признаешь то, то по логике приходится признать и это. И призывает он, на мой взгляд только к последовательности - в этом нет морализаторства. Вы восприняли статью, видно, слишком лично - по каким-то собственным причинам.

User clockman, 09.04.2009 17:56 (#)
3033

Хорошо бы вместо двуглавого орла тяни-толкая на герб.

Лошадь считается самым грешным существом: только она (не считая двуногих)загоняет себя насмерть из желания придти первой. А тяни-толкай хоть и грешен, но с тормозящим с хвоста фактором. Как тандем Пу и Ме.

User ksier, 09.04.2009 17:58 (#)

Согласен с Вами, Лев. Меня тоже не устает удивлять эта гордость, предмет которой не имеет под собой, во-первых, никакого отношения к гордящемуся, а во-вторых, чаще всего вообще не имеет под собой никакой рациональной основы. То есть словами эту гордость гордящийся описать не сможет. Согласен я также, что к сожалению такого рода рассуждения и призывы, которые прозвучали в Вашем тексте, вряд ли имеют перспективу кого-либо убедить. Ибо различать добро и зло могут немногие.

(комментарий удалён)
User new_vitianya, 09.04.2009 18:31 (#)

"Моралиста" - мораль и придушит.

может до, а может после...

User new_vitianya, 09.04.2009 18:32 (#)

- морарь и при...

.

пока шо душат морарь.
Правда, витяня?

(комментарий удалён)
User vorga, 09.04.2009 22:08 (#)

Dobrina, как всегда - молодца!

Легко, умно, доходчиво! Так держать!

User mary_gt, 09.04.2009 22:29 (#)

Легко, умно

Очень умно, главное - он вместо того, чтоб аккуратно вытащить занозу, молотком по пальцу шибает.

(комментарий удалён)
User clockman, 09.04.2009 23:16 (#)
3033

Суета это

к чему стремишься, старче?

User clockman, 09.04.2009 23:18 (#)
3033

тщеславие одолело?

аль гордыня?

(комментарий удалён)
User satana, 10.04.2009 00:57 (#)

Разницу в часовых.

Да какая у часовых разница..На службе все на одно лицо)...Вот я не первый раз уже слышу о каких-то мифических "нормальных сайтах"..Это в интернете? А вот ссылочку какую-нибудь можно на "нормальные"?..А я за это какую-нибудь государственную тайну выдам...Или про РПЦ не буду..)

(комментарий удалён)
User ksier, 10.04.2009 14:29 (#)

религия, dobrina, - это опиум для народа. Имейте в виду :)

User protch, 10.04.2009 02:47 (#)

Отнюдь!

Наша добринюшка старается закуярить молотком не по своему больному, заскорузлому и грязному пальцу, а по чужому. На том она стоит и стоять будет. Но это только до встречи со мной. Я стоя-то как-то не очень люблю.

User black, 10.04.2009 04:45 (#)

Вредна - для кого и чего? У Вас есть некая программа действий - и статья может принести ей пользу или вред?

(комментарий удалён)
User black, 10.04.2009 21:10 (#)

Если не секрет

Изложите, не скройте! Чесслово, очень интересно!

User dobrina, 11.04.2009 00:15 (#)

Изложите, не скройте! Чесслово, очень интересно!..

Екий Вы - шустрый.Без труда - не вынешь .. ту есть варианты...Апологетику .. да чё там скромничать..мои труды читать надо.

User dobrina, 11.04.2009 00:29 (#)

а серьезно ..

думаю что мне помирать , а внукам жить лучше в Православной России.В каких границах и полит формах она будет не суть.А вопрос который я хотел поднять - прост.Если Царствие Его не от мира сего, то где место патриотизма в жизни Православного..Каков он ПОДЛИННЫЙ ПАТРИОТИЗМ? Что надо делать ( по мимо подвига Христова) в обществе..как голосовать, как ..улицу переходить..Чтоб Русь стала Святой.Не говорите очевидного.."С молитвой.." "Господь устроит.." - это понятно.Если мы не лукавые рабы, а дети наследующие, сотрудники.. надо думать ..и ..действовать.Явил Господь свою Волю.. И Вот Кураев - протодиакон.. и Клуды для Православных.,а Бог даст и хоть один нормальный канал по TV будет..

User black, 11.04.2009 16:58 (#)

Спасибо

За то, что ответили. Я так примерно Ваше мнение и представлял, по Вашим комментам. Мое, наверное, тоже должно быть понятно.

User ksier, 10.04.2009 14:23 (#)

dobrina У меня лично есть много недостатков, и я всю жизнь пытаюсь их исправить, и мне стыдно за то, что исправить не все получается. Так мои "кривые мизинцы" - это совсем не то, с чем я могу примириться. А по поводу истории - так это всего лишь история, которая должна быть уроком грядущим поколениям, чтобы они не повторяли исторические ошибки своих предков. И относиться к этой истории с придыханием - это просто комплекс.

User kedrovish75, 09.04.2009 18:03 (#)

Замечательное эссе с изложением диалектики гордости и стыда.Только мне кажется,что гордость не равна стыду,особенно национальному.Стыд этическая категория,означающая способность к моральной самооценке,в том числе и за свое отечество.Именно стыд за неправедные деяния свои и народа,к которому принадлежишь, и есть основа для подлинного патриотизма.А гордости как этического понятия вообще не существует,ибо это грех.Можно и нужно любить свой язык,свою природу,исторические достижения своего народа,но это ни что иное как чувство.Интимное чувство.С глобализацией мира,с появлением понимания целостности человечества,не сложно сравнивать как вклад своего народа в цивилизацию,так и ущерб,нанесенный им человечности и человечеству.Патриотизм в свете этого подхода-уходящее чувство,хотя и всё еще служит частенько ксенофобии,насилию и даже фашизму.Изложил кратко,спорно,но это моя принципиальная позиция.

User black, 10.04.2009 04:54 (#)

А я не могу согласиться с греховностью гордости. Если я сделал что-то ценное, проявил данные мне (Богом, Природой - неважно) способности - по-моему, есть чем гордиться. Не гордиться собственным достижением значит не ценить себя - это, с моей точки зрения, даже несколько оскорбительно по отношению к тому, кто (или что) заложил в тебя твой потенциал. Но также из уважения к себе следует стыдиться, если ты не используешь свои возможности или, более того, используешь их на увеличение энтропии.

User ksier, 10.04.2009 14:40 (#)

автор статьи как раз говорил про гордость, которую граждане испытывают к тому, к чему они лично не имеют никакого отношения.

User femidav [myopenid.com], 09.04.2009 18:13 (#)

Отлично сказано, Лев! Отныне буду всех ура-патриотов посылать к Вам, то бишь к этой статье!

User nograni, 09.04.2009 18:21 (#)

'Отныне буду всех ура-патриотов посылать к Вам" .... их надо посылать в одно место, в какое думаю сами догадаетесь....

User koba111, 09.04.2009 18:56 (#)

Гордость и гордыня.

Гордость и гордыня - совершенно разные понятия.Но как раз зачастую гордость за что -то великое совершенное твоим соотечественником перерастает в гордыню.Ты гордишься тем к чему совершенно не причастен, исходя из того ,что ты с кем-то из великих одной нации.Гордиться тем,что ты еврей и причастен к великой нации подарившей человечеству множество талантливейших людей в России не принято.Да и чревато.А вот быть русским,быть из той породы спаянной из одних крайностей,где есть безграничное терпение и всепрощение,особенно к пострадавшим несправедливо и возводить их в ранг кумиров.Сдругой стороны безграничная злоба и безграничная любовь и всесжигающая ненависть .Ведь в у русского человека не бывает среднего положения.Или безмерно любить,боготворить и преклоняться либо ненавидеть до последней крайности.Если не научимся придерживаться какой-то золотой середины ,то так и будем жить в дерьме.Зато будем гордиться ,что русские.А многие русские проживающие в цивилизованных странах уже стесняются признавться,что они русские.

User new_vitianya, 09.04.2009 18:21 (#)

На Старт! Внимание! Марш!

в рассыпную.Весна и лето будут жаркими!Осенью будет зима.

User zlodeev, 09.04.2009 18:26 (#)

В точку!!!!

Если сейчас кто из наших буйных, с мозолистым опытом службы РоссЕе внятно опровергнет вышеизложенное – буду рад прочитать! Интересно было бы увидеть дискуссию двух сторон. Только думаю, что опять Рубинштейна заслуженно обвинят в том, что он еврей и незаслуженно в том, что он ненавидит Родину. А вот последняя мысль о том, что у нас «самые большие глисты в мире» - да, прямо искренне проняло. Еще раз – в точку!!

User lasthero, 09.04.2009 18:27 (#)

Как всегда статья высосана из одного места. Как будто одни мы такие во всем мире. Любая нация, да что там нация - любому человеку свойствено и белое и черное. Вопрос в отношении к этим вещам. Стакан наполовину пуст или наполовину полон. Можно сказать "Раскулачивание!ГУЛАГ!Сталин-Ленин...Хотя и победили нацистов,но...", а можно "Победа над фашистами!Гагарин и Королев,Толстой и Достаевский...Да, были ГУЛАГ с Польшей, но все же..."

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User new_vitianya, 09.04.2009 18:41 (#)

Вот это Патриотизм и гордость за нацию!

Вот , где кладезь морали и практически нет гордыни!

(комментарий удалён)
User philosoph, 09.04.2009 19:27 (#)

Просвещение от "zooloos2"

Приведу старый стишок И.Губермана / "Когда сидит гавна мешок / И смачно сеет просвещенье / Я нюхом чувствую душок / И покидаю помещенье." / Не прибавить,не убавить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dreder, 09.04.2009 20:48 (#)

satana-Вы против религии в целом,или против христианства в частности?

.

User satana, 09.04.2009 21:21 (#)

Откуда у Вас такие,мягко говоря, странные выводы?

?

User mary_gt, 09.04.2009 21:40 (#)

А он хочет возражать вам от имени какой-нибудь группы, не знает только куда прибиться (к религиям вообще или христианству в частности, ну, хотя б к РПЦ)...

User satana, 09.04.2009 22:02 (#)

А..,понятно.) Тогда разъясню.Любая религия состоит из двух частей-из МОРАЛИ,которая включает в себя нравственность,терпимость,толерантность и многочисленные "благо-благо****шия",и РИТУАЛОВ,или ТРАДИЦИЙ,которые включают в себя ношение на теле крестов, звёзд давида,или других атрибутов,посещения общественных мест моления,чтение вслух или про себя религиозной литературы,и высказывания вслух,как правило,чужих мыслей и цитат,имитирующих "глубокую мысль","откровения",или содержащих угрозы в адрес "инако-верующих",или не верующих вообще....К первой части,к МОРАЛИ,я отношусь хорошо,хотя она встречается очень редко..)

(комментарий удалён)
User satana, 09.04.2009 23:37 (#)

О дна просьба:соблюдите такт

Ув.Добрыня,я кроме "крестика"(к которому я кстати совсем не плохо отношусь)упомянул и другие атрибуты)..,так что такт я как раз соблюдаю.Насчёт Вседержателя я распространяться не буду,все под ним ходим,как раз на днях имел на эту тему беседу с отцом Иринар..,ну не важно,православным ксятатЯ,глубоко-верующим человеком..Отношения у нас с ним прекрасные уже не один год..Вопрос ВЕРЫ,я не затрагивал в комментарии,а если Вы отвергаете первую часть(мораль) то лжёте Вы.Тоже не обижайтесь..Кто такие "наши" я не знаю,но надеюсь Вы не обиделись..Закрыли тему.О РПЦ не буду,какой смысл?..Хотя буквально на днях слышал мнение в Илионском монастыре..Ладно,как Вы говорите-забудем,и будем!))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sonda, 09.04.2009 18:49 (#)

Да, были гулаг с Польшей, но... Я ВСЕ РАВНО ХОРООШИЙ

Так, да? Первый класс, вторая четверть, в детских головках Сталин с Гагариным одновременно не умещаются, уж тем более не умещается, что они не Сталины и не Гагарины. Папа или плохой, или хороший, единство и борьбу противоположностей "мы еще не проходииили". "У всех наций черное с белым и 4 млн. цветов, а мы ТОЛЬКО белые", да? Даже если и черные, то все равно белые? Вы пальцы с мелом не путаете?Да гордитесь себе на здоровье - статья-то о том, чтоб не за чужой счет и не слишком громко. Тормоз должен быть. Чувство меры. Все равно непонятно?

User lasthero, 09.04.2009 18:54 (#)

Да, победили фашистов... НО Я ВСЕ РАВНО ПЛОХОЙ

Самобичевание - наихудшее проявление гордыни. Так что меру действительно надо знать, но во всем, а не выборочно и как больше нравится

User sonda, 09.04.2009 19:06 (#)

Меру надо знать во всем

Серьезно? Надо же. А я тут с этим спорю, спорю, призываю к самобичеванию... Спасибо, что подсказали. А про "я хороший " так и не поняли...

User lasthero, 09.04.2009 19:19 (#)

А про "я хороший " так и не поняли...

Я многое чего не могу понять, вы уж извините. Хотя, если верить закону сохранения энергии, то что не досталось мой непутевой голове наверняка кому то прибавилось. Я даже подозреваю кому:) Так что баланс соблюден.

, 09.04.2009 22:19 (#)

Гордыня

Самобичевание зто ритуал, внешнее проявление религиозности к морали отношение не имеющее. Стыд это проявление морали. Наверное единственное.

User vladimirgh, 11.04.2009 03:31 (#)

Селигерец он и есть селигерец

Видать, жареный петушок мимо пролетел.
Или пролетел, мозги склевал - вот и съехала крыша в селигер...

User sonda, 09.04.2009 18:29 (#)

Не, лично мне без гордыни никак. Но уравновешивать стыдом - отлично, меня устраивает. Хорошо, что не требуют невозможного и даже в таком случае можно договориться. Еще бы поменьше психов, любящих подсчитывать "чужих" подонков, и было б вообще замечательно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sonda, 09.04.2009 19:20 (#)

Для вас скучно писать. Одно и то же, годами. У меня свои теплые чувства к России - у вас программисты делают такие добрые игрушки, и союзмультфильмовские мультики классные. И литература мне много дала. А как в интернет влезешь или тв ваше посмотришь - поражаешься, откуда это все взялось. Ну не могли бы местные форумчане сделать Чебурашку. Вообще ощущение, что четверо из пяти его никогда и не видели. Даже старуха Шапокляк была симпатичнее. А ведь примажетесь к тому, что я сказала. Вы ведь себя от чего-нибудь хорошего не отделяете. Чужого хорошего, после того, как сами наделаете гадостей.

User mary_gt, 09.04.2009 21:27 (#)

Ну не могли бы местные форумчане сделать Чебурашку.

Анекдот есть про это. Что-то там, что по теории вероятностей было предположение, что если миллиардам мартышек раздать печатные машинки, то они рано или поздно напишут "Войну и мир". Интернет полностью опроверг это предположение...
Вы правы, не то что "война и мир", но даже и чебурашка не получится.

User sonda, 09.04.2009 21:49 (#)

Я протестую

Чебурашка не даже. Чебурашка гениален. Считанные страны могут похвастаться таким уровнем (и по качеству, и по количеству) детской литературы. У нас я, к сожалению, пока ничего подобного не нашла. Фольклор богатейший. А вот из писателей... Еще о школьниках и шпионах есть довольно приличные произведения. А вот сказки, тем более стихи... Мультики были чудесные.

User mary_gt, 10.04.2009 00:13 (#)

:)

User mary_gt, 09.04.2009 21:29 (#)

лично мне без гордыни никак. Но уравновешивать стыдом - отлично, меня устраивает

Вообще-то, по-христиански, наверное, не стыдом, а покаянием. Вытаскиванием соринок из своих глаз.

, 09.04.2009 22:22 (#)

Гордыня

Гординя это грех стыдом не уравновесить -
только покаянием!

User philosoph, 09.04.2009 19:12 (#)

Гордость без нагрузки

Согласен полностью. Так ведь слаб и глуп среднестатистический человек и не поможет тут ни религия,ни идеология,ни образование с воспитанием. Может разве генная инженерия в будущем или пришельцы подсуетятся на досуге.

User pratokl, 09.04.2009 19:20 (#)

Странная статья. Даже не ожидал...

Да, конечно, нам, как и многим народам нам есть чему гордиться и чего стыдиться. Даже тому и того, в чем не участвовал или участвовать просто не мог. Только дело-то в другом. Возьмем столь любимую нашими эмигрантами "родную Америку", их идол и пример для подражания. Раньше там негров линчевали, сегодня одного из них избрали президентом. Про судьбу индейцев вспоминать уже не будем. В 45 они сбросили атомные бомбы на сотни тысяч мирных и беззащитных, чтобы побыстрее закончить войну и сберечь своих солдат, а сейчас уже не сбросят на Афганистан, где войне и жертвам не видно конца. Или возьмимте немцев, превратившихся из нации кровавых нацистов - в один их самых гуманных народов мира. Но ведь этим тоже можно гордиться! Они преодолели в себе этот кошмар, и он уже никогда не повторится. Как не повторится наш 37 год, как бы ни желали этого наши либералы, как ни повторятся раскулачивание и т.д. А Толстой и Хемингуей, Достоевский и Марк Твен - остались и останутся. Как и наш Гагарин и их полеты на Луну. Что касается их сегодняшнего стыда - за Ирак, за жуть тюрем Гуантанамо и Абу Грейб и тайные тюрьмы ЦРУ, он тоже пройдет, он тоже будет преодолен, хотя массовых расстрелов домочадцев, одноклассников и просто случайных прохожих, похоже, преодолевать придется очень долго. Что касается нашего "чекистского крюка и неиссякаемого потока вранья", то хотелось бы не в общем и целом, а хоть какой-то конкретики. Чтоб было чего чиста конкретно стыдится. А зачистки чеченских сел, напомню, последовали вслед за зачистками от русских семей Грозного и бывших казачьих станиц типа Шелковская, Ассиновская, Толстой-юрт и прочих, о чем наша интеллигенция понимать не желает.

User nuinu, 09.04.2009 19:37 (#)

То есть вам не стыдно, что русские офицеры на государевой службе убивали, насиловали, грабили - словно они такие как бородатые боевики? Вам не стыдно что странным образом взрывались дома в предвыборный год, что ничего не делалось для спасения жизней детей в Беслане? Вам не стыдно, что выборы нагло и в открытую фальсифицируются? Вам не стыдно, что по государственным каналам за счёт налогоплательщиков показывают всякую чушь - мамонтовых-собчаков? Вам не стыдно, что президент России завидует публично изральскому коллеге, что тот занимается сексом с подчинёнными барышнями? А вам за что-нибудь бывает стыдно?

User new_vitianya, 09.04.2009 20:07 (#)

У вас , намного больше грехов и они намного тяжелее.

следите за собой, вытащите у себя бревна из глаз, вам должно полегчать праведник.

User nuinu, 09.04.2009 20:09 (#)

Ну и ну, а я думал грехи будет измерять только Он на последнем суде?

User new_vitianya, 09.04.2009 20:20 (#)

ежели человек самокритичен, то и ему всё видно самому. - на него надейся , а сам не плошай.

User mary_gt, 09.04.2009 21:46 (#)

Витяня, неужели, вы осмелились спорить с патроклом! Он-то призывал у Америки из глаз бревна вытаскивать, а вы считаете патроклу стоит быть самокритичным?! Удивили.

User new_vitianya, 09.04.2009 22:07 (#)

Да демократия с большой буквы на дворе!

Все люди любят друг-друга (имеется ввиду не гомофобия) , уважают мнения каждого. Самокритичным надо быть всем,в этом точно нет ничего плохого.

User pratokl, 09.04.2009 22:40 (#)

Мэри, вы случайно не дворянского происхождения?

А то тут уже есть одна, со справкой от психиатра, что она из рода Рюриковичей. Удивите и вы меня, если сумеете, какой-нибудь справкой. дело в том, что из моего поста вы ничего не поняли, вернее, не собирались понять. Например, что Америка многое из того, за что ей стоило стыдится, благополучно преодолела, как и мы, как и Германия и другие цивилизованные страны Европы. Потому они и цивилизованные. Но им и нам еще есть что преодолевать, например, синдром холодной войны. В отличие от наших самодовольных и вельми ограниченных эмигрантов, которые со справкой, как внешних, так и нутрянных.

User mary_gt, 09.04.2009 23:08 (#)

которые со справкой

Т.е вы мне справку выдали и диагноз выписали? Так в чем ваш вопрос-то? Пустились меня оскорблять, но, будете, как всегда требовать, чтоб вас не оскорбляли? Патрокл, почему вы всегда на личности переходите? Это так по-женски.

User pratokl, 09.04.2009 23:31 (#)

Ничуть. Я только заподозрил, судя по тому, что вы мне приписали насчет "бревна в глазу Америки", и только.

Хотя я сказал, что бревно, на мой взгляд, есть у любого народа и любой страны. В том числе у Америки и России. Именно об этом я и сказал. Но я не назвал это оскорблением, и вовсе не требую, чтобы вы не пытались меня оскорбить. Валяйте. Творите, выдумывайте, пробуйте. Если, конечно, сможете. Только не трогайте мою покойную мать, как позволила себе эта самозванка "Рюриковна", ага?

User mary_gt, 10.04.2009 00:10 (#)

А статью вы читали, патрокл (или как вас теперь?)?

Вы всегда уводите все разговоры от России. Всегда сбиваете на проблемы других стран и народов, чаще всего на Америку. Дело в том, что даже грехи вашего отца (я помню ваша мать святая, но вы откуда-то взялись?), это не ваши грехи, а тем более грехи миллионов людей, которые жили на той земле, на которой вы живете. Это так просто, как только вы поймете это, так вы поймете тех, кого называете "общечеловеками". Об этом, кстати, и Христос говорил, и многие умные люди до и после него. Христос - это идеальный пример общечеловека и космополита. И Рубинштейн пишет об этом. Хотите тащить на себе заслуги всех людей, живших в России до вас, тогда на вас ложатся и их грехи. Но разве не лучше, проще нести на себе свой собственный крест, отвечать за свои поступки и гордиться своими достижениями?

User pratokl, 10.04.2009 00:50 (#)

Зовите как вам удобнее.

Дело в том, что меня время от времени здесь банят, запрещая комментировать, поэтому приходится менять ай пи, и, соответственно, ник. Причем я каждый раз при смене ника, об этом предупреждаю. Что касается "сбиваете на проблемы других стран и народов, чаще всего на Америку", то все - в сравнении. Все не без греха, а сравнивать себя стоит с теми странами, где их правители, не только учит других жить, но и принуждают народы силой, к своему образу жизни. Особенно, если там много нефти. Сейчас этим занимается Америка --- Моя мать вовсе не святая, она была нормальная женщина, но жалеть, чтобы она умерла от голода в войну, ей в 41-ом исполнилось два года, лишь бы она не родила меня - может только мерзкое чудовище. А грехи наших отцов не станут нашими, если мы их осознаем и преодолеем в себе, и только тогда мы их не повторим. И они не станут нашими. В Европе не будет инквизиции, немцы не построят Освенцим, вСША не будут линчевать негров, у нас не будут раскулачивать крестьян и сажать интеллигенцию. Но для этого нет необходимости в публичном покаянии, как призывают нас "общечеловеки", это каждый должен преодолеть в себе.

User mary_gt, 10.04.2009 01:28 (#)

В Европе не

Но интеллигенцию в России сажают, и как раз потому, что не преодолели "грехи отцов".

User pratokl, 10.04.2009 02:01 (#)

Грехи отцов - например, воровство?

Бомбы под кареты министров вроде уже не кидают. Или интеллигенция-то, в лице ходорковских-березовских - невзлиных, оказывается, тоже не чужда воровству. Не преодолела. Читайте Латынину. Или вот посадили в США мистера Медоффа, кинувшего на 50 млрд.$ три миллиона соотечественников. Или посадили ведущего аналитика ЦРУ Дж. Полларда. Он открыл союзному Израилю страшное: США поставляли Саддаму хим. оружие. Против Ирана. А там иди знай, против кого? 30 лет ему дали. Без права переписки. отсидел 16. Сидит в одиночке. Даже швеей-мотористкой не позволяют. Вдруг еще какие-то тайны откроет товарищам по цеху. А сколько интеллигенции сидело и сидит в Гуантанамо, обвиненные в терроризме?

User mary_gt, 10.04.2009 02:19 (#)

Т.е вы за Россию не хотите быть в ответе. Хотите за весь мир. А, давайте вот хотя б о тех, кто тут на Гранях под кнопочкой "Политзеки".

, 10.04.2009 02:20 (#)

Преодолеть

Преодолеть в себе это и есть покаяние, если совесть есть, а если нет то цинизм.

User netug, 10.04.2009 05:26 (#)

Но для этого нет необходимости в публичном покаянии, как призывают нас "общечеловеки", это каждый должен преодолеть в себе.

Эту мысль еще раз поподробнее, плз. Как-то именно публичность "покаяния" и считается везде гарантом того, что не повториться...

User new_vitianya, 10.04.2009 02:03 (#)

Можно конечно наивно полагать, что Ты несёшь только свой крест, но это неправда и самовнушение недалёких.

А, конкретно, ты несёшь на себе все накопленные грехи человечества и никогда не сможешь от них отмахнуться. Отмахнувшись, ты совершаешь ещё больший грех,обманываешь себя и освобождаешь в себе место для новых ещё более чудовищных грехов.

User mary_gt, 10.04.2009 02:13 (#)

ты несёшь на себе все накопленные грехи человечества

Я несу или вы несете, Витяня? Так покайтесь в сталинских, хотя бы, грехах. Полегчает. Может, даже за свободу политзаключенных начнете бороться?

User new_vitianya, 10.04.2009 03:59 (#)

Мы все несём. Нету Сталинских грехов. Есть грехи каждого человека во время той поры, которые эти люди совершали

каждый самостоятельно и за которые будут отвечать все , как каждый в отдельности, так и весь социум вместе. В том числе и вы.

User pratokl, 09.04.2009 22:32 (#)

Чтобы устыдиться надо сначала убедиться, что так оно и есть, чего вы тут наплели.

Если есть доказанная прокуратурой вина Буданова или Ульмана, это одно, если нет подобных доказательств, то все остальное бла-бла-бла, ложь и от лукавого. Я здесь следую либеральным понятиям о законности: любой человек невиновен, пока ему не доказали обратного. И, кстати, не подскажете, почему детей в Беслане надо было спасать? И от кого, если не секрет? А стыдно мне бывает. За нашу интеллигенцию, раболепно заглядывающей в рот западу, чаще всего. Это о ней писали еще великие Грибоедов, Пушкин и Тютчев, не говоря уже о Достоевском, которыми можно и должно гордиться.

User pratokl, 09.04.2009 22:50 (#)

ЗЫ.

Кстати, я вынужден пользоваться разными никами и Ай пи, поскольку сегодня уже в очередной раз мне запретили комментировать под ником patric. А я всего лишь запостил реплику эту реплику http://www.vesti.ru/doc.html?id=273049

(комментарий удалён)
User clockman, 09.04.2009 23:35 (#)
3033

Дабрин, тут народ патритичный в претензее.

Прадался ты какому то жиду навродь. То што спред 2000 лет жид не суть важна.

(комментарий удалён)
User clockman, 10.04.2009 00:03 (#)
3033

непатриотично этов А ещё на Блаватскуую наезжаешь.

.

User clockman, 09.04.2009 23:31 (#)
3033

Партош, а чё оне аб антилигентах песали?

а сибе токо харошее небось

(комментарий удалён)
User clockman, 10.04.2009 10:45 (#)
3033

Да ить и я грешен. -Антелегент собачачий

И тоже Родину люблю. "Но странную любовью". А ещё я поклонник Алгоритма. Для вас - сатанист. По нику можно догадаться. Шизофрения надо полагать. И "разумным отроком" стать пытаюсь. Дак ведь как у Патроши чего спросишь для разъяснения, так он всё к своему высокому начальству отсылает. -ПНХ типа. Вот ведь бюрократ...

User clockman, 10.04.2009 11:01 (#)
3033

НАБРОСОК

Холуй трясется. Раб хохочет.
Палач свю секиру точит.
Тиран кромсает каплуна.
Сверкает зимняя луна.

Се вид Отечества, гравюра.
На лежаке - Солдат и Дура.
Старуха чешет мертвый бок.
Се вид Отечества, лубок.

Собака лает, ветер носит.
Борис у Глеба в морду просит.
Кружатся пары на балу.
В прихожей - куча на полу.

Луна сверкает, зренье муча.
Под ней, как мозг отдельный, туча...
Пускай Художник, паразит,
другой пейзаж изобразит.

User ksier, 09.04.2009 20:07 (#)

да одного процесса над Ходорковским-Лебедевым, который сейчас происходит достаточно, чтобы испытывать чувство жгучего стыда за страну, в которой правосудие столь очевидно не имеет ничего общего со своим названием. И вообще, про конкретику можно говорить не переставая часами. В современной России НЕЧЕМ гордиться. Вообще нечем.

User new_vitianya, 09.04.2009 20:16 (#)

заштатный процесс над грабителями-рецидивистами 90-х

конечно родственники воров и адвокаты возмущаются. Но это и положено так всюду.

User ksier, 09.04.2009 20:51 (#)

нормальные люди возмущаются, а форумные дежурные, вроде тебя, пишут свою заштатную пургу ни о чем, как это у вас (множественное число) и "положено так всюду"

User black, 10.04.2009 05:11 (#)

Вот это точная характеристика - грабители и рецидивисты. И не надо перед нами махать вашим 37 годом - тогда осуждали банды вредителей, троцкистов и английских шпионов, что подтверждено, кстати, законными судебными приговорами. Или не вполне судебными, но тоже вполне законными. И народы мы высылали в соответствие с Указами Верховного Совета, законного органа власти. И Польшу делили в соответствие с законным договором с законным фюрером германского рейха. Так что у нас завсегда торжествовала законность, торжествует и сейчас. Стыдиться нам ваще нечего, а токмо гордиться, гордиться и еще раз гордиться, поскольку такой полной законности в мире явно больше нет.

User netug, 10.04.2009 05:30 (#)

???

по какому разделу у Вас проходит Шохин? Адвокат? Родственник вора? Про Геращенко скажите еще.

User qwerty23, 09.04.2009 23:32 (#)

за жуть тюрем Гуантанамо и Абу Грейб и тайные тюрьмы ЦРУ

Ты, патрошик, в нашем РОВД хоть раз был, в КПЗ сидел? Что ты всё о каких-то заморских тюрьмах пиз..ишь? Ты в нашем РОВде посиди пару дней, там тебя, худенького, так отпиз...ят, что ты про Америгу эту забудешь, родной.

User mary_gt, 10.04.2009 00:19 (#)

то ты всё о каких-то заморских тюрьмах

Вот, видите, патрокл, это очевидно не только мне, вы целенаправлено переводите стрелки.

User demokrat, 10.04.2009 00:12 (#)

"Возьмем столь любимую нашими эмигрантами "родную Америку", их идол и пример для подражания. Раньше там негров линчевали, сегодня одного из них избрали президентом. Про судьбу индейцев вспоминать уже не будем" " Или возьмимте немцев, превратившихся из нации кровавых нацистов - в один их самых гуманных народов мира. Но ведь этим тоже можно гордиться! " "Что касается их сегодняшнего стыда - за Ирак, за жуть тюрем Гуантанамо и Абу Грейб и тайные тюрьмы ЦРУ, он тоже пройдет" "Что касается нашего "чекистского крюка и неиссякаемого потока вранья", то хотелось бы не в общем и целом, а хоть какой-то конкретики. Чтоб было чего чиста конкретно стыдится Это один из вменяемх оппозиционеров здравому смыслу. Его многому научили,он многое прочитал,он может возразить кому бы то ни было. К сожалению болезнь этого суб"екта неизлечима . он болен нравственно. Всё к чему он прикоснётся превращается в (читайте древних греков и их прекрасные мифы)

User uncle_rimus, 10.04.2009 00:14 (#)

A la guerre com a la guerre

Патрошенька. Атомные бомбы спасли жизнь не только десятков тысяч американских солдат, но и сотни тысяч японских, если бы война продолжалась еще несколько месяцев.PS:У вас отличный новый ник:Практокл. Ничто анальное вам не чуждо???

User oblomoff, 10.04.2009 01:20 (#)

*уёклу

Будь ПРОКТОклом!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User neonig, 09.04.2009 20:01 (#)

"Родное" государство

Чиновники этого "родного" государства нарушают законы и конституцию, министров воров освобождают от ответственности, банкиров-частников дотируют из государственного бюджета, "народные" депутаты повышают во время кризиса своё жалование. И что в этой своре родного? Пресса наша и не наша, руководители неродных государств открыто называют последних трёх президентов ворами и обосновывают свои утверждения. Я в воровской шайке не родился - это чуждое мне сборище шулеров и откровенных бандитов. Прежде чем испытывать гордость за свою страну из неё надо вымести всю грязь и в этом деле публицисты и писатели могут занять не последнее место, а не ховать пряники, полученные от власти, по карманам.

User sonda, 09.04.2009 20:07 (#)

А поэтому все время выходит так, что гордятся одни, а стыдятся другие.

Они стыдятся. Поэтому и стараются отбелить Сталина. Поэтому и кричат, что ничего не было, а если и было, то всем только на пользу. Они-то стыдятся. А толку...

, 09.04.2009 22:32 (#)

Стыд

Тут Вы что то путаете ув. Сонда, Эти то как раз не стыдятся у них только гордость, за Беломорканал, за Днепрогзс и прочая и прочая. Индустриализация понимаешь, от сохи к атомной бомбе!

User havares, 09.04.2009 20:10 (#)

И опять поздравляю автора. Единственно, я бы добавил про естественное стремление к положительному образу "своего" и необходимости его совестливого коррелирования. А также (ведь Л.С. - филолог) - можно ряды сопоставить 1.гордый, горделивый, гордыня, надменный, высокомерный - слова с преобладающим негативным смыслом, как и бессовестный, бесстыдный. И наоборот ряд 2 - совестливый, стыдливый - положительный смысл. Если такие смыслы заложены в языке, наверно, они не чужды и носителям языка. Просто - что осталось и от языка, и от "носителя"...

User satana, 09.04.2009 20:12 (#)

Насчёт самого агрязнённого места...

Тут Рубинштейн немного прив..эээ..приукрасил конечно))..Оно находится немного в стороне,километрах так в 200-300 от того места где он проезжал..Там действительно рейсовые автобусы стараются проскочить быстрее,на полной скорости,с задраенными люками..Место действительно не особо примечательное,если не обращать внимание,что из-за угла избы может случайно выйти телёнок с двумя головами,или детишки не менее странного вида..Да и десяти-килограммовый карасик, похожий на поросёнка,может вынырнуть и пугнуть случайного путника,который забыл сердечные таблетки и мирно прогуливался возле речки Сысерть..Кстати,в городе В Сысерти, в 1879 году родился русский писатель П. П. Бажов...)

, 09.04.2009 22:48 (#)

Приврал

Ув. Сатана! Привираете как раз Вы. Во первых место аварии 1957 года в 100-120 км. во вторых река Теча (зараженная) 30-40 км от Челябинска. Во вторых мы, даже проживая там, практически ничего не знали где зараза, никаких знаков, как сейчас, не стояло, и весь народ спокойно ходил по лесам собирая грибы и ягоды. Все было засекречено. Рейсовые автобусы -это, извиняюсь бред. Что касается детишек и телят они конечно по улицам не слоняются их отлавливали в специальный настолько засекреченный институт, что потом после чернобыля никто не мог отыскать чего нибудь полезного с этого института. Насколько мне известно Сысерть не попала в зону заражения, попал Каменск-Уральск. Карасей увы там таких тоже нет, а вот карпа зеркального слепого ( вообще без глаз) я видел сам.

User kedrovish75, 09.04.2009 23:36 (#)

Друзья,вы лучше попробуйте отыскать в России чистые территории:почти всюду загажено разными мерзостями,включая радиацию.Даже Москва не свободна от неё.

User satana, 10.04.2009 00:01 (#)

Ув.Сибиряк)

Вполне возможно я перепутал название реки,давно было..Но в голове почему-то крутилось "Сысерть".С автобусом..,ну,сам в нём ехал))),водитель гнал как угорелый,но то место находилось не в Челябинской,в Свердловской области..,и ехали как раз через реку..

, 10.04.2009 02:38 (#)

Сысерть

Ув. Сатана! Южноуральский след(если ехать от Свердловска к Челябинску) начинается примерно километров сто от Свердловска, но хитрость в чем: одно дело взрыв хранилища, другое плановый слив. Так вот сливали в реку Течу, а она течет на юг к Челябинску и дорога ее пересекает 30-40 км от Челябинска. И если про взрыв мы что то еще слышали то про Течу ничего.

User login, 09.04.2009 20:36 (#)

Thank you!

Little comment: "Wow!" = Bay!.
No more comments.

User yd123, 09.04.2009 20:37 (#)

Я наконец-то понял, что мне все время напоминают статьи г-на Рубинштейна. Это проповеди. Жаль только, что они все не окончены. В отличие от профессиональных проповедников, выводы г-н Рубинштейн оставляет "слушателям". Но и такая проповедь приятна для слуха и полезна. Спасибо.

User yuriyk, 09.04.2009 21:14 (#)

Проповедь предполагает некую мораль. а тут морали нет, есть четко выраженный релятивизм, т. е. разрушение, рассыпание оной без продолжения.

Конечно, гордиться своей нацией - это то же самое, что гордиться тем, что родился во вторник. Гордиться гениями тем более глупо, что ты к ним не относишься. Ну а дальше-то что? А своими достижениями гордиться можно? А своих детей? А друзей? А еще кого? Где грань? Не так всё просто...

User fight, 09.04.2009 21:08 (#)

Что тут.Обычный жанр поэзии на карточках.. Понахватать отовсюду и свалить в одну кучу. Потом отойти и любоваться..И чиво такэ я навалял. Такой дряхленький космополитизм..Потратил 5 мин на чтение этого.Нет не то что жалею.. Просто долбанное любопытство все толкает. Да прочти ты Льва Семеновича..Ну удовлетворяю это любопытство..СлавБо все реже.Никчемнейший сайтишко и авторы подстать..Правда ещё есть Андрей Андревич знаменитый предсказатель..Там даже Лев Семеныч не хиляет..

User mary_gt, 09.04.2009 21:10 (#)

"Между прочим, - сказал он, - вот это место, которое мы сейчас проезжаем, по данным ООН считается самым загрязненным в мире".

Лев Семенович, спасибо. Вы. прям, обощили все рунетовские форумы! По-сути, все жаркие споры на них к этому и сводятся: "Хочешь гордиться Толстым и Достоевским, победой над немецким фашизмом, Королевым и Гагариным? Но тогда изволь устыдиться разделов Польши, Ленина-Сталина, раскулачивания, ГУЛАГа, чекистского крюка и неиссякаемого потока вранья, которым тебя же неустанно кормит твое же родное государство." Это ж сколько рунетовских мегабайт(-ов?) вы пересказали несколькими точными и емкими предложениями!

User dreder, 09.04.2009 21:18 (#)

Г-н Руб

Вы воюете с мельницами,только вот рыцать из Вас не получился,тот исренне верил,что воюет за правое дело,а Вы передергиваете в каждой статье. Это позвольтельно мне-читателю ,но Вы то создаете тему для обсуждения. Известная доля провокации должна пристствовать ,хотя совсем не обязательно сувствовать тесноту скафандра ,чтобы гордиться своим соплеменником впервые полетевшим в космос! А уж тем более никто не обязан "иметь стыд" за то,что натворили большевики во главе с Троцким ,Ульяновым,Свердловым и прочей поганью,равно как и за то что натворил Ельцин.Его выбирали так же ,как и Воронина.И окруженьице у него то еще было! Так что лохжитесь спать,может еще разок кот прыгнет Вам на живот и Вы родите нечто более конструктивное. Поскольку Ваше методичное капанье на мозг своими ржавыми,осыпающимися на ветру, приходящими во сне растленными листьями упущенной молодости,обгаженные коровами ,которые пошли за какой то ненормальной собакой ,и затоптанными идиотом-пастухом,ходящим впереди стада(он что Моисей что ли?)из целенаправленной борьбы с гоями превращается в цирк на конной тяге. Распечатайте пару -тройку своих "эссе" и дайте почитать нормальному еврейскому психиатру и не политизированному русскому программисту.Получите ответ-будет тема для нового опуса.Не забудьте десятину перечислить в фонд "Сильно стыдящихся за войну во Вьетнаме и таскающих скафандр Армстронга".

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 09.04.2009 21:38 (#)
450

Во-первых, культура национального стыда ("имперский стыд") как раз в европейских странах в высшей степени развита. Во Франции, например, законодательно запрещено восхвалять колониализм и колониальные подвиги французов. Во-вторых, Америка очень разная, в университетских кампусах Восточного побережья, например, Рубинштейна сочли бы еще очень умеренным. В-третьих, вообще характерный ход мыслей наших пидриотов: а вот у них... При чем здесь вообще "у них"? Рубинштейн одинаково имеет в виду и русских, и евреев, и англичан, и американцев. Русских и евреев в первую очередь, потому что он русский еврей, а не англичанин и не американец.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 09.04.2009 22:21 (#)

Юнкер

Не передергивай! Рубинштейн говорит только и именно о России. Евреев же приплел для "объективности".

User dreder, 09.04.2009 22:30 (#)

sfrandzi-да потому ,что Рубинштайн не написал еще ни одной нормальной статьи о русск

У меня есть друг-еврей ,родом из Одессы,живущий в Москве.Мы с ним дружим уже лет 20-ть.вот когда он в сердцах восклицает"Бля,достала уже эта страна!" у меня возникает солидарное ччувсто возмущения.Потому как он говорит это не о народе,населяющем "эту страну",а о порядках,сложившихся в ней веками(в т.ч. при его соплеменниках во власти). А вот когда пишет Рубинштайн,то красным по черному :"Я Вас всех ненавижу.почему то!"И вот эту задачку он и пытается решить на Гранях. Он "выкидывает"из головы очередное"эссе-глиссе-морожено-пирожено"на сайт и ждет когда его начнут ругать . Как только он видит первый ругательный (не критический)отзыв,он как вампир набирается сил,и идет по своим делам. Вот только тема у нег одна-"русские быдло". Он прекрасно понимает ,что будет пара -тройка ответных постов в стиле"сам еврей",а затем вступают"защитники демократии" и либо развенчивают"ублюдошных гебистов(кстати в 2005 году к ним приравнивались и нацболы)либо поют дифирамбы самому Рубинштайну. Кстати, форум это нормальное развлечение. Вместо перекура .Особенно по ночам ,когда лень выходить,а курить хочется. Но вот тема "Россия и ее народ-мне очень не нравятся",как то поднадоела. Тем более что все "вообще". Поймай Лужкова или Ресина за руку и напиши. Нет,мы будем про коров и собаку писать ,лишь бы не конкретизировать кто не нравится Рубинштайну. А потому и ответ мой таков-вы нам про то что у нас мяса нет,а мы вам:"У Вас негров бьют!" (с)Народный анекдот.

User satana, 09.04.2009 22:54 (#)

Народный анекдот.

dreder,Вы можете доказать что сейчас рядом с Вами не сидит Рубинштейн,и вы вместе не смеётесь написанному? Я вот не могу..))

User dreder, 09.04.2009 23:42 (#)

satana-dreder,Вы можете доказать что сейчас рядом с Вами не сидит Рубинштейн,да Вы своим постом все доказали-я дернул за ниточку-Вы среагировали!

.

User satana, 10.04.2009 00:04 (#)

Я не Рубинштейн!)

Спросите Добрыню,он знает!))

User satana, 10.04.2009 00:58 (#)

И не собака Павлова)

Vip sfrandzi, 09.04.2009 23:22 (#)
450

Для dreder

С тем, что вы тут сейчас написали, невозможно спорить. Потому что это невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Вот вы так видите Рубиншнейта. Другие видят иначе, а вы - вот так. И читаете у него между строк вот это вот. Ну что тут поделаешь. Сочувствую.

User dreder, 10.04.2009 00:24 (#)

sfrandzi-спасибо за сочувствие,но то что пишет Рубинштайн по иному почесть невозможно-если только под наркозом.

Я Вам как психолог-психологу,почитайте все его "эссе"в бумажном варианте. Между строк там пусто,мысли нет,зато есть какая то детсая озлобленность на то ,что он родился не в той стране и не с тем народом. Вот из "нетленки" последнего розлива: -А ты скотина носил скафандр,умирал подо Ржевом ,что бы гордиться страной? -Как я могу гордиться если я умер подо Ржевом? Допустим ,что уходить в поле:"А вот на Западе..." не корректно,но ведь он сам все время с чем то нашу страну с чем то справнивает! Причем ,что самое интересное,прямого сравнения он избегает,поскольку это контрпродуктивный метод . Знает прекрасно ,что накидыют на форум таких сравнений с "демкратическим сообщетвом",что он будет не в состоянии это опровергнуть,даже если привлечет бригадиров ГРаней. А вот мимоходом написать ,что сочинилось под стакан молока -о коровах,которые идут сзади пастуха и впереди собаки,и прочюассоциации-это запросто.Но ведь всем поняино,что не о коровах речь. Слава Ильи Эренбурга замучала-так и скажи. Но какие Эссе писал Эренбург!!! Зачем же гробить целый жанр в литературе,ради чего? Ради форума(кроме форумистов читает еще м.б.1500-2000 чел.)? Так для этого достаточно убрать Фамилию и запостить прямо на форуме. Потому как эссе (насколько мне известно) пишется спонтанно и на любую тему. По большому счету ,это не заказанный репортаж. А здесь как ни "эссе",так "быдло,стыдно,синие кальсоны учителя" Кстати ,из школьных лет ему больше всего запомнились именно кальсоны,выглядывающие из под брюк учителя по технологии,которого они "доставали" о чем самозабвенно пишет Рубинштайн? Так что между строк там торчат кальсоны его учителя,а сожалеть о том что видно только это -не надо. Не ищите в его текстах глубинного смысла-его там нет.

User zolingen, 10.04.2009 01:40 (#)

Дредер!

Я просто мысленно жму тебе руку. В знак уважения. Ты прав.

User netug, 10.04.2009 05:43 (#)

литература как искусство правильно раставлять буквы

Ну, Вы вывели Лёвчика на чистую воду. Теперь можно надеяться, что Вы перестанете "есть и давиться"? :) Вам бы переписку Энгельса с Каутским почитать...

User black, 10.04.2009 16:03 (#)

Дредер

В СССР Вы работали либо литературным критиком, либо следователем в КГБ - только они могли так проницательно вычитать между строк, то что автор имел ввиду, но в текст не вложил, чтоб ввести в заблуждение компетентные органы. А насчет того, что иначе прочесть невозможно - вспоминается псих из анекдота, который говорил, глядя на ряды заштрихованных квадратиков: "Доктор, так это не я, а вы - сексуальный маньяк".

livejournal.com alpolish [livejournal.com], 09.04.2009 21:47 (#)

одно но

Не "гордость" считалась одним из смертных грехов, а "гордыня".
Нюанс, однако.

, 09.04.2009 22:56 (#)

Гордыня

Назовите три отличия нансов, однако.

User fenix2, 09.04.2009 21:48 (#)

Я горжусь Россией ! Я верю в Россию !

У России великое прошлое, настоящее и будущее ! А нагрузки у всех государств были и есть! Так что не грех и постыдиться за них, если ты любишь свою страну, болеешь за проблемы российского народа. За народом России правда, за Россией - будущее !

, 09.04.2009 23:01 (#)

Гордость едри ее мать

Горжусь за русско-японскую, за первую мировую, за варшавский поход, за финскую, за северную Корею, за Вьетнам, за Анголу, Афганистан и еще десятки стран которым мы навязывали коммунизм огнем и мечом при том что самы жили в говне, да и сейчас живет пол России. Гордимся.Аминь.

User vorga, 09.04.2009 21:57 (#)

Если ты такой уж, допустим, еврей евреич и тебя распирает от гордости за Альберта Эйнштейна, Кафку и Иегуди Менухина,

Не маловато ли поводов для стыда у "еврей-евреича"? Кроме этих двух товарищей и стыдиться не за что? А у "совето-русского", стыдобы-то - не сосчитать!!! Вона сколько наперечисляли! Перекос серьезный. Ну, это - прелюдия. Основной вопрос: к чему статья? Попилить Россию и россиян? Почему в статье нет про американский стыд, монакский и зулусский? Хорошо, не будем переводить стрелы в зарубежье. Россия - многонациональная страна. И если батон крошиться на всю Россию, возможно кто-то попросит детализировать. А какая доля в общероссийском стыде, например, Грузии? Стыд за Сталина предлагаю передать грузинам - плохо воспитали! За Хрущева - украинцам! Можно вспомнить латышских стрелков, Тухачевского (ему тоже много шьют), Амангельды Иманова. Если копнуть глубже, наверняка перепадет и Мордовской АССР и Якутии. У каждой нации есть в истории события и люди, которые достойны доброй памяти и бескрайнего уважения. Есть события в истории народов, которые вспоминать горько, а может и стыдно. Тыкать только, каждодневно, не надо. Германии никто не тычет, так она и без того понимает, что гитлер - это плохо. Надо уроки извлекать и учить детей, что такое повторять нельзя!

User black, 10.04.2009 05:18 (#)

Ну да, именно так. А в чем несогласие с Рубинштейном-то? У него лично про мордву и якутов не написано?

User vorga, 10.04.2009 05:38 (#)

У него лично про мордву и якутов не написано?

Конечно нет! На мордву и якутов, Рубинштейну, заказов пока не поступало.

User ksier, 10.04.2009 15:13 (#)

а ты все про нации, дружок? :)) русскость свербит в одном месте?! Рубинштейн что-то в тексте про русских ничего не писал, как-то больше про российских. А то, что ты уроки извлек и учишь детей, "что такое повторять нельзя", - так это вранье, по твоим постам видно какие ты уроки извлек.

User vorga, 13.04.2009 02:01 (#)

так это вранье, по твоим постам видно какие ты уроки извлек.

Не судите по себе...

, 09.04.2009 22:07 (#)

Гордость едри ее мать

Все правильно, Лев Семенович! имел несчастье родиться и жить в той самой местности и потерял из-за этой загрязненности нескольких родственников и понимаю, что радоваться тут нечему, про гордость я вообще не говорю, т.к. народ считает себя православным, а библию не читает, не знает ни заповедей, ни грехов, или казуистически пытается найти различия между гордыней ( как в библии) и гордостью "за Родину" . Церковь есть, а веры нет.

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 09.04.2009 22:16 (#)
450

Вы всерьез считаете, что немцы стыдятся того, что Гитлер проиграл, а не победил? Т.е. вы это серьезно?

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 09.04.2009 22:43 (#)

Юнкер

Поражение в 1 мировой войне, явилось причиной прихода Гитлера и фашизма.Фашизм - результат унижения нации.Унижение - публичное всемирное, дважды за столетие породил нестерпимый стыд.Незабываемый. Вы всерьез считаете, что люди вообще и немцы, в частности, неузнаваемо изменились и испытывают стыд именно за идеологию отцов и гордятся их поражению...

User mary_gt, 09.04.2009 23:00 (#)

Вы всерьез

Есть и такие, г-н юнкер.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 09.04.2009 23:17 (#)

Юнкер

Да уж есть! Куда же без них.Либерасты, русофобы- "пятая колонна".К счастью, они исключение. Подтверждающее правило.Иуда Искариот-один из двенадцати учеников Иисуса.По существу и он-исключение. Если таких, постоянно стыдящихся своей страны, ненавидящих собственный народ, у нас станет хотя бы половина- нация рассыпется. Россия кончится.

Vip sfrandzi, 09.04.2009 23:30 (#)
450

Юнкер - норма или исключение?

Понятие "нормы" и "исключения" - это, знаете ли, относительно. Есть страны - и немало - где либерасты - именно норма, а таких как Юнкер лишь терпят из либерализма и по принципу: "в семье не без урода". Да, кстати. Зря вы тут Христа с Иудой приплели, очень даже зря. Потому что Иисус был одним из родоначальников всемирной либерастии: "несть ни эллина, ни иудея", "для христианина всякое отечество - чужбина и всякая чужбина - отечество", и пр. А Иуда - он помог как раз тем, кто говорил: "лучше пусть один человек погибнет за народ, чем народ - из-за одного человека". Патриот, одним словом.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 10.04.2009 00:54 (#)

Юнкер

"Есть страны - и немало - где либерасты - именно норма".Конешна, есть. Есть страны, где и пидерасты -норма.И я готов быть "уродом" в такой стране.А Вы уж гордитесь такой своей "нормой". А вот что ""несть ни эллина, ни иудея",это да, это правда, но только не в Вашем извращенном понимании, не вообще,...а "несть...." для Господа. Перед лицем Его- все равны. Вы, либерасты, удивительно похожи на большевиков, коммуняк.Один к одному. Те тоже говорили и говорят, что Иисус- первый коммунист, а у Вас- либераст. И Иуду они, как первого революционера превозносили.Правда по поводу того, что Иуда -патриот, Вы явно погорячились!Предатель, априори, не может быть патриотом. Он патриот для раскольников, как ныне Мазепа для Украины.А любой раскол, отпадение-Сатанинское дело. Иуда, порождение Сатаны, который восстал против "тоталитарного" Творца.Поэтому он скорее большевик-либераст. Эх ты, филосов доморощенный.Читай Библию внимательно, товарищ

User mary_gt, 10.04.2009 02:07 (#)

Вы, либерасты, удивительно похожи на большевиков, коммуняк.Один к одному. Те тоже говорили и говорят, что Иисус- первый коммунист

Юнкер, у вас с хронологией проблемы. Либералы и демократы были на свете задолго до Христа и коммунисты часть демократических и христианских теорий, просто, присвоили себе. Они даже заповеди переписали. Что касается патриотизма... "Патриотизм — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести." - Л. Н. Толстой.

User mary_gt, 10.04.2009 00:41 (#)

Если таких, станет хотя бы половина- нация рассыпется.

Странно, а вот немцы, наоборот, соединились... Почему бы это? Я думаю, что своей истории стыдятся, как раз те, кто сочиняет из этой истории сказки и не готов принять эту историю такой, какой она была на самом деле, не готов сделать из нее выводы, для того, чтоб не повторять ошибок отцов и праотцов. Все по тем же граблям... Ну, не может страна выстоять на вранье, поэтому и разваливается. Так что я думаю, что больше всего народ ненавидят как раз те, кто сказки придумывает. А еще те, кто на ложном патриотизме деньги зарабатывает: врет о сплошном белопушистие и старшебратстве одной нации и гонит ненависть к другим народам, отмывает деньги в супер-секретной "оборонке" и т.д. и т.п.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 10.04.2009 01:21 (#)

Юнкер

Немцы соединились? А может быть им позволили, разрешили соединиться? Конечно у них была воля к соединению.Да и сколько можно было существовать в этом разорванном на 3 части, позорном виде.Это была их плата, реальная -за нацизм.Результат поражения.Позор.Конечно ".. не может страна выстоять на вранье, поэтому и разваливается".Результат большевистского, коммунистического вранья, и то что из страны ушел леденящий страх- развал СССР.Результатом либерастического вранья должен был стать развал России.И эта угроза существует.Сказки о светлом будущем при коммунизме, нам заменили в 90-е на "общечеловеческие" сказки. К счастью не поверили. Вовремя одумались. "А еще те, кто на ложном патриотизме деньги зарабатывает: врет о сплошном белопушистие и старшебратстве одной нации и гонит ненависть к другим народам, отмывает деньги в супер-секретной "оборонке" и т.д. и т.п." У меня ощущение, что Вы в России не живете, а существуете, пребываете в каком-то прошлом: рубежа 80-90 годов.А Вам ведомо, что есть ложный, а что истинный патриотизм? Как Вы это определили?Вы с людьми то разговариваете, на улицу выходите? Читаете что-нибудь?.Какое "белопушистие и старшебратство"? Откуда Вы это взяли?.То что Вы утверждаете- это ложь и пошлость, в общем-дикость.

User mary_gt, 10.04.2009 01:53 (#)

А Вам ведомо, что есть ложный, а что истинный патриотизм?

Ну, это просто. Тот, кто не признает никакого негатива в российкой истории, тот ложный, квасной патриот. Негатив был и есть, и всегда бывает. Это я назвала "белопушистием". А "старшебратством" я называю вмешательство во внутренние дела Грузии, Эстонии, Украины, Молдовы и далее по списку...

, 10.04.2009 02:53 (#)

Юнкеру

Ув. Юнкер , конечно немцам разрешили соединиться. Однако их разорванное состояние ни есть плата за национал-социализм-это плата за интернационал-социализм советского союза. Иначе говоря плата за мировую революцию. А воссоединение Германии доказывает крах коммунистической идеи как таковой. Вы мне напоминаете верующего который ждет не дождется рая , но на земле. Такого не бывает. Не знаю что такое "либералистическое вранье", просто хочу спросить: Вы думаете у руля страны стоят либералы? Нет и еще раз нет!!. Страной руководят чекисты, как в 1920 каком то году председателем ВСНХ был Дзержинский, он же был накомом железных дорог. Что из того получилось -ничего. Чекисты не могут быть созидателями они разрушители.

User black, 10.04.2009 05:39 (#)

Типично патриотическая ловкость рук

"Стыдящимся своей страны" и "ненавидящим собственный народ" - не надо писать через запятую. Собственный народ уничтожают как раз те, кто очень гордится своей страной. Кто испытывал большую гордость за свою Советскую Родину, чем последователи Железного Феликса? Иван Грозный - это вам не предатель Курбский, он 2 недели забавлялся в Новгороде, уничтожая подданных. А уж наци - как любили Германию! Подарили ей 45 год. Так что враги собственного народа - это именно те, кто гордится страной. То есть - вы.

User mary_gt, 09.04.2009 22:58 (#)

А вы сомневаетесь, что и среди немцев можно найти, таких, как этот юнкер? И немцы, и русские, и все люди на свете, в любой стране, разные, очень разные. Любые 2 нормальных человека имеют разное мнение по разным вопросам. В тоталитарных странах разными способами людей приучают официально высказывать одну точку зрения, и некоторые люди вдруг начинают считать такую точку зрения своей собственной и общей для всех "своих" людей, для мифических "нас". Естественно, все, кто говорит иначе, тот враг. Простенько и очень удобно. Проблема только в том, что никогда долго не работает. Всегда находятся инакомыслящие, то ли Бог, то ли природа заложили в человека неистребимое свойство сомневаться... И никак его не вывести, хоть режь этих людишек, хоть жги.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 09.04.2009 23:50 (#)

Юнкер

Не сомневайтесь-найдете!"Любые 2 нормальных человека имеют разное мнение по разным вопросам" глубокая мысель, а главное-свежая. "В тоталитарных странах разными способами людей приучают официально высказывать одну точку зрения, и некоторые люди вдруг начинают считать такую точку зрения своей собственной и общей для всех "своих" людей, для мифических "нас". Значит, Пиндостан-тоталитарная страна.Вот сказали, что Россия первой напала на Грузию- 2 месяца как безмозглые попугаи,дружно все как один упорно, не взирая на факты трындели это, причем все- без исключения. Сказали, что в Ираке есть ядерное оружие. Все, за редким исключением, - под козырек и вперед, бомбить и захватывать Ирак, под всеобщие аплодисменты.Одобрям-с.Ну а то, что в 1 и 2 случае врали всем и вся, что в результате вранья погибли люди, дети...это так, это пустяки.И не думать подвергать сомнению, что Пиндостан- свободная страна.Что в головах там у людей, не мозги, а опилки. А мантры про "тоталитаризм",про "инакомыслящих и их пользе- это мы уже проходили,это пошлость.

User mary_gt, 10.04.2009 01:45 (#)

Да, бросьте, у демо13 спросите, он вам накидает ссылок из американской прессы, где утверждается то, что вы хотите слышать. А уж, про Ирак.... Впрочем, это я о США, а вы о каком-то придуманом вам Пиндостане.

User vorga, 10.04.2009 02:01 (#)

Юнкеру

Уважаю!

, 10.04.2009 03:05 (#)

Грузия

Вы то на самом деле наблюдали что говорили "голоса" про осетию? Все голоса тупо повторяли российскую бредь почти две недели пока ихние корреспонденты не появились. Вопрос не в том кто напал, стрельба там практически не прекращалась несколько лет. Вопрос в том что Россия не только ничего не сделала для успокоения, она каждый день провоцировала конфликт. Проследите за событиями по крайней мере за предыдущие четыре года и Вы увидите как Россия вела дело к войне. Если бы эта шелупонь которая рулит Россией хотела бы миротворить то без проблем она бы решила зту задачу без войны.

User new_vitianya, 10.04.2009 05:15 (#)

Если бы так всё было, как ты подпёрдываешь тут в век доступности информации, то нахера сейчас грузины Мишико свергают?

Он же герой тогда! Он хранитель и собиратель земли грузинской, Давид, а они его скидывать хотят! Что это ??? Или в Грузии, так с героями обращаются? Или это национальная особенность этого народа?

User black, 10.04.2009 15:39 (#)

Если ты, урод, хочешь, чтоб с тобой разговаривали как с человеком, научись разговаривать по-русски. И не как у себя в каптерке, где водку жрешь с прапорами, а как разговаривают грамотные люди. А то из-за тебя им приходится испытывать национальный стыд. Гордиться Пушкиным и стыдиться Витяни. Не такой, кстати, он и новый.

User ksier, 10.04.2009 15:58 (#)

ну слава богу! Наконец-то дошли до корня всех зол в мире - до Америки! :))) Ты хоть раз в Америке- то был, умник? А вообще за пределы горячо любимой Родины, которой гордишься, выезжал когда-нибудь?!! К психиатру тебе надо, ибо в голове у тебя опасный коктейль из человеконенавистнических опилок

User werwolf, 09.04.2009 22:23 (#)

Знаю, что призывы мои тщетны

Так зачем тогда пишешь, если сам знаешь? Лишь бы потрындеть. А работать кто будет? )))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User oreh, 10.04.2009 01:46 (#)

Читать и гордиться? только Черномырдин подходитн

"Сроду такого не было - и опять то же самое" "Лучше водки хуже нет" "Правительство - это не тот орган, где можно языком как попало" "Лучше быть головой мухи, чем ж... слона" "Народ пожил - и будет!" "Надо же думать, что понимать" "У кого руки чешутся - чешите в другом месте!" "Вечно у нас в России стоит не то, что нужно" "Мы до сих пор пытаемся доить тех, кто и так лежит" "Мы выполнили все пункты: от А до Б" "Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела" "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше" "Надо всем лечь на это и получить то, что мы должны иметь" "Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку" "Кто говорит, что правительство сидит на мешке с деньгами? Мы мужики и знаем, на чем сидим" "Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу"

, 10.04.2009 03:11 (#)

Черномордин

Черномордина не трожь. Это наше все в литературе. Тем более он мой бывший далекий начальник. Оне с Вяхиревым уворовали из газпрома столько, что не только Ходорковскому но и его прокурорам не снилось.

, 09.04.2009 23:10 (#)

сталин

Вы не помните тот день, точнее ночь, когда коммунисты, любители сталина, по всей стране скинули его с постаментов. Наутро занятное было зрелище я Вам скажу.

User cfgahu, 09.04.2009 23:21 (#)

В моём маленьком городке постамент тихо ночью выкинули в овраг.Большинство все всё понимало.Но страх сидел в печёнках.Террор не прошёл даром.

User dreder, 10.04.2009 00:59 (#)

cfgahu-По мне Сталин козел еще тот,но что бы страх в печенках от террора засел-надо быть к 53-году ходя бы лет 10-15-ти от роду.

Тут что одни старики 70-ти летние собрались-или "инфа со слов бабушки",так я со слов дедушки такого расскажу!

User zooloos2, 10.04.2009 01:08 (#)

Да работал я однажды со старым зеком,он и рассказал немного.Давно было

Партбилет называл хлебной карточкой.

, 10.04.2009 03:21 (#)

Сталин

Что ваши городские долбаки вместе с постаментами рушили и в овраг? Сталин бы их сослан на колыму за разбазаривание цветного металла. Ну а если мне 60 лет я хуже становлюсь или еврей? Что видел о том и рассказываю. Вот еще вчера нас ругали за то что камешки в сталина кидаем и удивляемся: сталин то пустой!! А завтра приходим в школу, а сталина то нет. Школа стоит на горе и глубокая борозда от направляющей руки по склону. Нам грустно, стало не в кого камушки кидать на переменках.

User dreder, 12.04.2009 06:41 (#)

sibiryak2-я не хотел никого обидеть,так слу

Ели уж откровения-то о своих годах прожитых в сознатеьном возрасте,а так это уже мифология. А такого товару я Вам про 80-90-е такого насобираю.г-н Рубинштайн сам сказочник,и Вас толкает на "воспоминания"того ,чего Вы и помнить то не можете.Так и создается история -а уровне легенд.

User dreder, 10.04.2009 00:54 (#)

sibiryak2-аВам годов то сколько накапало ,почему я должен помнить 1953 год?Вам должно бытьлет 60-70 ,что бы что то помнить о тех временах!

.Вы бы еще про Ивана Грозного спросили!

, 10.04.2009 03:24 (#)

1953

Я и не говорю что вы должны помнить. Помню я. Мне если точно 59 лет. Я не Волочкова мне скрывать мои года не зачем.

User new_vitianya, 09.04.2009 23:29 (#)

Да ладно! Хорош Вам о евреях.

Живёт в России парень, хороший русский парень - "бродяга" Рубинштейн.

(комментарий удалён)
User nachorg, 09.04.2009 23:32 (#)

Жаль не вполне успел со своим.

Кто скажет,что С.Иванов,бывший премьер Зубков или коммунист Зюганов евреи? А вот Касьянов или Гайдар другая стать, можно принять за евреев. В чем разница? В отсутствии и присутствии признаков ума. Когда встречается абсолютно русский по крови человек с большим умом и порядочностью никто не верит что он русский. Обьективно не верит. Ну откуда взяться таким? Подсознательно понимают. Нация "без прошлого, без настоящего,без будущего". Как это не было бы горько! Там где я служил в мои годы, еврей не мог бы появиться никогда! Ну если бы солнце взошло с Запада,то может быть да. И вот у нас появился парень из Рязани. Двойник поэта Есенина. Он был умен, честен и не матерился даже при попойке. Даже в Африке его сразу определяли рязанским парнем, только не мы, сослуживцы. При посиделках со спиртным, к нему бесконечно приставали:"Ты часом не еврей?", хотя точно знали нет и всё же не верилось. Он спросил меня:"Что делать?" Я ответил:" Один раз соври." При очередном глупом вопросе, он сказал:"...да еврей" Все облегченно вздохнули. А я стал гордиться что являюсь другом такого человека.

, 09.04.2009 23:37 (#)

Это верное замечание.

User shigor, 09.04.2009 23:37 (#)

Огромное спасибо!

Огромное спасибо автору, за столь ясное изложение "моих" смутных мыслей.

User ulkarogan, 10.04.2009 00:24 (#)

Pozorishe... A kak na schet prosto lubit' etu stranu... Moget ne samuyu luchshuyu, no nashu... stranu kotoraya vas stenayushix i galuyushixsya rodila, vykormila i dala vse chto by git'. Kak git' - drugoi vopros. Chto znachit gordit'sya ili stydit'sya??? Chto znachit ne prichastny??? My s nami dorogie sogragdane prichastny ko vsemu ... i k Tolstomu i k Dostoevskomu, na kotoryx my rosli i vospityvalis' i k Velikoi Otechestvennoi kotoraya ostavila sled i smert' v kagdoi sovetskoi seme'. My ge prichastny i ko vsem tebem gadostya, kotorye imeli mesto!!! Potomu chto eto nasha strana!!!! Nasha s vami... Prekratite golosit' i pustoslovit' ... mugchiny... Stil' i ostrota yazyka, kotorym napisana stat'ya nesomnenno mogli by sdelat' mnogoe, vot tol'ko vektor zadan chudnoi kakoi-to... Proshu prosheniya za latinitsu

Vip rubinstein, 10.04.2009 02:40 (#)
12

"stranu kotoraya vas rodila, vykormila i dala vse chto by git'" ---- Ne znaju, kto rodil i vykormil vas. Mozhet byt', i strana. Menja rodila i vykormila moja mat', za cyto ja ej serdechno blagodaren. Izvinite za latinicu.

User mary_gt, 10.04.2009 03:13 (#)

My s nami dorogie sogragdane prichastny ko vsemu ... i k Tolstomu i k Dostoevskomu

"Proshu prosheniya za latinitsu" - во, русский патриот пошел, а, даже печатать на родном языке не может, зато гордится Достоевским...

, 10.04.2009 03:31 (#)

Латиница

У них там за бугром в резидентурах не китайскую дрянь выдают русифицированную, на макинтошах шпарять наверное. Во всяком случае на родном , на "пиндосовском". Потом домой увезет. "Бабе цветы, дитям компьютер! гы-гы.

User satana, 10.04.2009 03:46 (#)

Не,нам в ЦРУ с русскими буквами клаву выдают,это эти наверное..,которых в НАТО ещё не приняли..

, 10.04.2009 04:25 (#)

Латиница

В ЦРУ я понимаю что с кириллицей, а в ГРУ и кгб нужны хорошие аппараты.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zolingen, 10.04.2009 01:09 (#)

Ну скажу и я...

Живет рубинштейн.Вернее не так, а вот так: живет Рубинштейн. Очень (как ему про себя думается) совестливый человек. Всем выставляет оценки (вплоть до коментариев к граневским "эпохалкам"). "Имеет право"? Его "совестливость" дает ему такое право? Общечеловек? Выше всего, выше всех условностей? Всегда отстраненный, всегда в стороне, всегда сверху, над схваткой, и всегда знает как обстоят дела в действительности? Мне иногда кажется,что рубинштейн это не фамилия, а состояние духа. Есть хандра, есть уныние, есть рубинштейн. Это особое состояние. Состояние "рубинштейн". Состояние неполноценности, мнящей себя гармонией. Теперь, когда мы определились с понятийным рядом, давайте взглянем на его очереденой опус. О чем он? Об очердной неполноценности, мнящей себя гармоничной всеотстраненностью,этаким знаете ли "я, уподобившийся богу", обращаюсь к вам, простым смертным...))) Если человек лише слуха, то это не значит, что мир беззвучен. Если кто то лишен обоняния, то это не значит,что мир лишен запахов. Если рубинштейн не в состоянии понять чувства русского народа по отношению к своей РОДИНЕ (это очень емкое слово.Мы это в состоянии понять.) =то это отнюдь не означает, что этих чувств нужно стыдиться. Мне жаль рубинштейнов. Изгои. Всегда чужие. Везде чужие. Еть рубинщтейны среди русских, татар, украинцев..да среди кого угодно! Мне бы хотелось, чтобы г=н рубинштейн съездил в Израиль. пожил там с годика два, три. и чтобы он понял, что когда люди, по сути "рубиштейны", вдруг обретя РОДИНУ становятся ПОЛНОЦЕННЫМИ. Они начинают ГОРДИТЬСЯ страной! И этими победами, и этими капельками под каждое дерево, и этой сплоченностью, и этим порядком, и этой уверенностью в завтрашнем дне, и этими мальчишками солдатами....и многими ОЧЕВИДНЫМИ ВЕЩАМИ..которыми ДОЛЖНО гордиться каждому ГРАЖДАНИНУ! Я специально привел случай Израиля! Он не чужд Рубинштейну. Это имено то место, где люди понимают- ДРУГОЙ РОДИНЫ НЕ БУДЕТ! ОНА ВОТ ТАКАЯ! СВОЯ И РОДНАЯ! - Ну? рубинштейн? Вы пнимаете, что вы ущербны, и по сути неполноценны? Вы как человек не способный кого то полюбить, и поэтому ОТРИЦАЮЩИЙ и не верящий в ЛЮБОВЬ. Ведь ЛЮБОВь зачастую алогична, невыгодна, непонятна, спонтанна,и УДИВИТЕЛЬНА. Вы лишены чувства РОДИНЫ. Не нужно выдавать свою ущербность за нечто большее. Это ущербность.не более.

User satana, 10.04.2009 02:49 (#)

рубинштейн съездил в Израиль. пожил там с годика два, три..... zolingen

Ну и будет выть там три года как раненный зверь в тоске по своей родине,России..Потому что Родина,это то,за что заплачено своей кровью,и когда слово "люблю" пишут отрезанным пальцем, с оголёнными нервами,на стене,не обращая внимание на боль..А на Рубинштейна будут израильтяне коситься,и говорить-о,ещё один "русский" приехал..)))) Не узнает Рубинштейн никогда прелесть восточного ритма,не прочувствует его...Можно изменить внешность,но глаза....Неа...Не получится!...Был такой старый анекдот..Мужик был очень похож на Карла Маркса...Все его дразнили...Карл Маркс,Карл Маркс!...Всё,говорит,не могу больше! Ему говорят-ну так ты побрейся,измени причёску,и всё,делов-то.. Ну побреюсь,говорит,подстригусь,даже очки чёрные надену,но МЫСЛИ-ТО!!! МЫСЛИ КУДА ДЕВАТЬ!!!????)))))....

User zolingen, 10.04.2009 04:07 (#)

сатанидзе!

Мужать начали что ле? С праздником Вас. кстате! Еврей евреич! ))

(комментарий удалён)
User satana, 10.04.2009 14:35 (#)

Спасиб за поздравления..)

, 10.04.2009 03:40 (#)

Любовь

Вот любовь и гордость не надо в одну навозную кучу. Лев Семеныч просто сказал: "хочешь гордиться тогда и стыдись" и фсе!! Я лично с ним не согласен. Я хоть и не верующий все таки считаю гордость грехом не только потому что так написано в Библии, а из жизненных наблюдений. Впрочем и Библию то писали наблюдая жизнь.

User zolingen, 10.04.2009 03:57 (#)

Сибиряк...

Ежели ЛЮБИШЬ..то как же стыдиться? Любви стыдиться? Или любить и стыдиться предмета любви? Это не любовь тогда... Я ж поэтому и написал..что рубинштейн- ущербный. Понимаешь? Или ты тожа, ущербный?

Vip rubinstein, 10.04.2009 04:18 (#)
12

"написал..что рубинштейн- ущербный" ----- Дорогой Цолинген! Один из нас точно ущербный. Поскольку я знаю, кто, то из человеколюбивых соображений уступаю вам право полагать, что ущербный это я. Мне-то все равно, а вам все-таки будет чуть полегче нести тяготы и муки неразделенной вашей любви к неизвестно чему.

Лев Семенович! А слабо пойти дальше по логике: "гордишься...., - значит обязан стыдиться....! Стыдишься....., - значит обязан гордиться!?

Как с этим?

User vladimirgh, 11.04.2009 03:42 (#)

Попробую-ка ответить за Льва Семеновича

Надеюсь при этом, что гордость и стыд вам присущи в одинаковой мере, то есь вы способны и гордиться чем-то (пусть, своим или чьим-нибудь достижением), и также испытывать стыд, и не всегда только за себя, но и за кого-то. Если вы это нашли в себе - тогда ответ вы знали заранее, не задав своего вопроса. Если этого в вас нет - что ж, ну не досталось вам этого. Надеюсь, повезет - и достанется когда-нибудь.

, 10.04.2009 04:28 (#)

Любовь

Не бритва! Это ты по пятому разу пошел весь шербатый.

User black, 10.04.2009 05:23 (#)

Цолинген

А ты себя не любишь? А своих поступков никогда не стыдился? Какое из этих чувств тебе незнакомо? Так кто ущербный, кого жалеть?

User new_vitianya, 10.04.2009 05:51 (#)

Им неведомо то, о чём Вы пытаетесь рассказать вё болееи более упрощая тему . Увы - этого не будет(понимания).

Нету там , не прививаются такие понятия как Родина , страна,долг. Нету этого. Мама- есть, Папа - есть и всё. Что ещё нужно "этим" людям для спокойной жизни? Они живут и довольны этим. Это , невозможно им привить и даже Израилем.С чем, это государство и столкнулось, что его никто не хотел защищать, поэтому взяли и ввели всеобщую воинскую повинность, только так пока и предохраняются.

User satana, 10.04.2009 14:34 (#)

Израилем.С чем, это государство и столкнулось, что его никто не хотел защищать,

Ты глупости-то хоть не пиши! Когда объявляют мобилизацию резервистов,высылая каждому повестки,как в последний раз в Газу,на пункты сбора приходит людей гораздо больше чем нужно,и ещё требуют чтобы их тоже взяли.А в боевые части конкурс желающих служить больше чем у вас в МГИМО.Так что жуй морковку и дыши глубже.Морковка скорее всего будет израильская))

User ksier, 10.04.2009 16:17 (#)

не-а

состояние духа - это zolingen, который даже не может понять, о чем пишут в статьях на его родном русском языке и пытается свое неполноценность заглушить гордостью за свою СТРАНУ. А с чего ты взял, что "ДРУГОЙ РОДИНЫ НЕ БУДЕТ!"? Люди живут в разных странах, везде люди живут и единственный дискомфорт возникает, если человек не знает языка страны, где он живет. А пример с Израилем у тебя хреновый. В Израиле-то люди как раз гордятся вполне понятными и напрямую относящимися к ним вещами. Ты бы лучше для примера привел предметы своей "полноценной" гордости.

User zolingen, 12.04.2009 23:23 (#)

Так и мы тоже...

"В Израиле-то люди как раз гордятся вполне понятными и напрямую относящимися к ним вещами."- и мы ТОЖЕ! Ты представляешь? А? То же самое! Всё как у людей! ))) (вот ты придурок! редкостный!)

User protoplasm4, 10.04.2009 01:23 (#)

Удивляет количество одобрительных коментов.

Ведь ерунда же полная.

, 10.04.2009 03:45 (#)

ерунда

Я помню на Шаболовке у гастронома, по стакану Солнцедара, скажешь другу: "А все х...я полная" и так хорошо на душе становиться.

User protoplasm4, 10.04.2009 04:41 (#)

Аналогичные воспоминания. Помнится студентами, у метро тяпнем водочки. Или пивка. И то же самое: "А, все фигня полная, и сессию сдадим и подружек охмурим." И ведь при этом, даже будучи выпимши, умудрялись не шлепать банальностей такого низкого качества, кои в изобилии продуцируют Грани. Времена штоле другие были. Когда и трава была зеленее, и стоял лучше, и люди были честее и компетентнее.

, 10.04.2009 13:16 (#)

Трава

По поводу травы и "стоял" согласен, а вот люди со времен Адама не изменились ни на йоту. Все тоже: любовь, предательство, честность, подлость, совесть. У кого как хромосомы сложились. А что касается конкретно компетенции: В советское время один из десяти мог нормально работать, ну и сейчас точно так же.

User ksier, 10.04.2009 16:24 (#)

да ты не расстраивайся,

тебя просто на сложный сайт по ошибке дежурить поставили. Где тут тебе разобраться-то. Тяпни водочки, как в старые добрые советские времена, поговори с близкими тебе "компетентными" людьми и все будет хорошо

(комментарий удалён)

Ах, Рубинштейн, нашли кого призывать к стыду. Вы хоть и пытались подсластить им пилюлю евреями, увы, им все равно кисло.

Совесть - химера, это сказал им Гитлер.

User black, 10.04.2009 05:31 (#)

Кто-то из нас не понимает

Не пытался Рубинштейн никакой пилюли подслащивать - для него, как для разумного человека, вид индивидуя, гордящегося своим расовым происхождением, дик и странен. Независимо от от происхождения оного индивидуя. И я его очень хорошо понимаю. И тут, что русский, что грек из Одессы, что еврей из Варшавы - до разницы. Там вон выше на ветке обижались, что про якутов не сказано. Можно и про якутов. Просто многим еще невдомек, что если кричат: "Держи вора!" - не надо сразу бросаться тикать - может, еще кого другого ловят.

User havares, 10.04.2009 14:03 (#)

ИМ - кому именно?

А пилюля предназначалась именно "болельщикам" за Россию? Вставка про евреев, по-Вашему выполняла роль сладкой, но очень растворимой оболочки, необходимой лишь для повышения эффективности действия самой пилюли? Евреи же (в смысле никто из них) комплексом национальной исключительности не страдают, подвержены вдумчивой самокритике и анализу. Никогда никакого зла никому не приносили и по истории шли исключительно в качестве жертвы и доброго, но непонятого учителя. Да и вообще ни один еврей не может быть ни в чем виноват, а Троцкий, например, уже и не еврей.

User pesticid, 10.04.2009 13:07 (#)

фигня...

Автор сознательно или преднамерено поступил методолгически неправильно: И «гордость» и «стыд», о которых взялся рассуждать Рубинштей, вырваны им из контекста жизни, тех житейских ситуаций, в которых люди проявляют эти чувства. Рубинштейн по-шулерски подаёт их нам в чистом, отпрепарированном виде, с гарниром из Димы Билана и радости футбольных фанатов, доводя таким образом вполне психологически закономерые, присущие каждому человек независимо от его национальности, чувства и эмоции до абсурда. С напрашивающимся после этого выводом: «дураки вы все!»Я не знаю таких «носителей национальной гордости», которые засыпли бы с мыслью: «Ах, как это прекрасно, что Чайковский, Толстой и Гагарин были русские! Как я ими грожусь! Воистину мы, русские великая нация!». Или людей, которые повсюду и без всякого повода, гордились бы победой советского народа в ВОВ. Как нет, наверное, даже среди самых отъявленных русофобов, таких, кто свой очередной день начинает мыслью: «Вот ведь сволочная нация эти русские: и Гулаг у них и подавление Пражской весны». Или, которые на свой день рождения поднимают тост: «Почтим память злодейски убитых в Катыне!». «Национальная гордость» проявляется в конкретных и чаще всего вполне адекватных житейских ситуациях, как реакция на какое-то национальное достижение. Или в ответ на чьи-либо попытки унизить твой народ или нацию.Да, если какой-нибудь недоносок-русофоб bruno заявляет здесь: «Мне... не стыдно за Россию, а отвратительно - рвотно. Тоталитарная воровская обыдленная холуйская страна. И мне стыдно за умных евреев, которые не уезжают оттуда, а предпочитают там блистать на дешевых тусовках.» Я ему отвечу: «А я горжусь своей страной, считаю её великой, несмотря на её трудную судьбу, и порой трагическую историю. Я часть её народа, который ничем не хуже других, никакой не «обыдленный» и не последний по вкладу, внесённому в мировую историю и цивилизацию. Я за свою жизнь встретил тысячи прекрасных людей из этого народа, умных, талантливых, добрых, отзывчивых. И я глубоко уважаю тех евреев, которые не уехали из России, но продолжают жить в ней и работать для её и своеего блага." При этом я буду иметь ввиду, конечно людей типа Иосифа Кобзона или хотя бы Бен Лазара, но никак не Рубинштейна. Потому что Рубинштейн предлагает мне согласиться с недоноском-русофобом bruno.

, 10.04.2009 13:34 (#)

Гордость едри ее мать

Вот, вот совершенно правильно! Никто из патриотов не засыпает под Чайковского, слушают "пиндосовскую" музыку, ездят на пиндосовских тачках, а чуть что Достоевский, да Автоваз, и на работе эти патриоты из курилок не вылезают все пиндят про футбол. А что касается "рвоты" ? да рвотно!! Гагарина запустили а города в каком состоянии, а деревни! Дороги нет до сих пор до Владивостока. Только не надо про"капиталистическое окружение"!! В те годы когда запустили Гагарина, я с отцом проезжал мимо деревни Мухаметово: вдоль дороги стоят разваленные сеялки, веялки, комбайны. Спрашиваю "Это что свалка?" , "Нет, сынок, машинный двор". Вдоль дороги , под открытым небом, и так было почти везде. А в десятке километров закрытый город, из тех , что в песне называли "голубыми , у которых названия нет" , где стоят стратегические ракеты.

, 10.04.2009 13:39 (#)

Гордость едри ее мать

Так что здесь любмть? Машинный двор вдоль дороги, засраную деревню или голубой город с ракетами, где уже почти коммунизм, но за тремя рядами колючей проволоки и охраной, чтоб посторонние вкус коммунизма не почуствовали. Да коммунизм весь советский построен наполовину заключенными.

(комментарий удалён)
User pesticid, 10.04.2009 13:50 (#)

Изволь устыдиться...

Гранёный где-то правильно сказал. Национальня "гордость" и рекомендуемый Рубинштейном "стыд" действительно сосуществуют в каждом человеке. Просто, они располагаются в разных "плоскостях". Даже среди самых отъявленных "национальных гордецов" я не встречал людей, которые одобряли или оправдывали бы расстрел польских офицеров в Катыне или ГУЛАГ.Другие из перечисленных Рубинштейном грехов (пакт Молотова-Риббентропа, Берлинская стена, подавление Пражской весны и т.п.) являются политическим решениями, которые явились результатом взаимодействия многих, в том числе и внешних политических факторов, и судить о них можно только в контексте имевшейся на то время политической ситуации. Политика- это сфера человеческойй деятельности, где решения принимаются в первую очередь исходя из целесообразности и наибольшей государственной пользы, а уже потом морали. И это относится к любой стране. Стыдиться "Берлинской стены" может только политически неграмотный, как Рубинштейн, человек. Ведь даже американцы радовались, когда эту стену возвели, потому что это разрядило ситуацию и решило все тогдашние берлинские проблемы.

, 10.04.2009 14:27 (#)

Стена

Вы правы только частично, политическую ситуацию ведь кто то строил. Неужели Вы не понимаете что беспредельная коммунистическая экспансия по всему Миру и есть причина всего в данном разрезе. Мировая революция это не метафора, это цель которая была официально обьяблена и поступки советского союза не оставляли сомнения в стремлении к ней. А уж берлинская стена просто следствие ублюдочной, лживой советской политики.

User black, 10.04.2009 15:55 (#)

Стыдиться "Берлинской стены" может только политически неграмотный. В этом суть - стыдиться поведения собственных властей вообще может только политический неграмотный. Политически грамотные способны только гордиться мудрыми решениями партии и правительства. К сожалению, это не шутка, подданные в нашей стране вообще очень охотно входят в положение начальства.

User pesticid, 11.04.2009 13:17 (#)

Берлинская стена

В 1956 советские оккупационные силы передали ответственность за обеспечение правопорядка и жизнеобеспечения в германской столице властям ГДР. Берлинская стена была построена по решению правительства ГДР самими восточными немцами. Тому были серьёзные и очень уважительные причины. В 1961 другого реального решения накопившихся проблем не было. Прежде чем попрекать меня "берлинской стеной", следовало бы oзнакомиться с историей вопроса. Ну хотя бы здесь:http://en.wikipedia.org/wiki/Berlin_wall За 27 лет 98 человек были убиты при попытке перебраться через стену. Эффект же для экономики и безопасности ГДР был очень положительный. Как я уже говорил, союзники также приняли строительство стены как свершившийся факт, и признали для себя пользу от этой стройки, которая существенно снизила политическую и военную напряжённость между сторонами. Ведь до этого они опасались захвата З. Берлина советскими войсками.

Стыдясь чего-либо в прошлом своего народа,не следует события и фигуры тех лет мерить аршином сегодняшних критериев добра и зла.

..."дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь".. О.Хайям

User black, 10.04.2009 16:06 (#)

А какой Вы предлагаете критерий, если 10 заповедей Вас не устраивают?

User luiIVII, 10.04.2009 20:49 (#)

отдаю должное уважаемому автору

Все-таки умеет Рубинштейн посмотреть на проблему, которая лежит на поверхности, но никто не может сформулировать ее как надо. А уменя вопрос - вот стыд может удержать человека от плохого поступка, а гордость - может? И в связи с этим немного небесного плагиата. Гордость приятно щекочет - Занозой впивается стыд, Гордость победно хохочет - Жалок смущенного вид. Гордость, триумф, превосходство - Стыд за деяния твои, Белые нитки уродства Вывели пятна в тени. Стыдно мне и неудобно Что утопил я в волне, Вместе с княжной благородство, Совесть оставил на дне. Гордость меня расслабляет. Лежа на лаврах чужих, Не лечит меня, не вставляет Дым – он не выест своих…

User brian, 10.04.2009 22:12 (#)

Ехали мы 28 часов в грязном вагоне поезда Новый Уренгой-Москва. Спали, ели, смотрели в окно. Вот это вот — «смотреть в окно» - нет сил. Полное ощущение: только что фашисты отступили под натиском наших войск. И потому за окном: разруха, сгоревшие дома, ямы, засыпанные блиндажи, окопы. Я так давно не ездил на поезде (год, наверное, и, к тому же, ездил в другое время года — летом или весной, когда всего этого не видно), что смотреть на это и думать: это так просто люди живут — так думать: невозможно. Потому что эту разруху за окном можно объяснить только тем, что — «наши доблестные войска с кровопролитными боями только что освободили Пермскую, Кировскую, Владимирскую области от фашистской нечисти». Послевоенная разруха. Голодомор. А еще вот это: туалет закрывается за час до въезда в большой город и еще час от этого большого города надо томиться в тамбуре, ждать проводника, потому что это называется «Санитарная зона». Какая, на хер, санитарная зона?!!! Когда грязь по уши и за час, и за два, и за пять. Трава зеленая вылезет, прикроет весь этот кошмар — будто белую простынь постелят на грязную лужу и какое-то время — чисто, но потом грязь просачивается и всё равно снова всё будет видно. Как там у Пушкина: »… Мелькают мимо будки, бабы, Мальчишки, лавки, фонари, Дворцы, сады, монастыри, Бухарцы, сани, огороды, войны. И мы пробираемся по ос Купцы, лачужки, мужики, Бульвары, башни, казаки, Аптеки, магазины моды, Балконы, львы на воротах И стаи галок на крестах…» У Пушкина это всё как-то мило и симпатично. А тут… Точно: после освобождения. И мы пробираемся в Москву, чтобы поддержать дух послевоенных москвичей театральным искусством. Да ладно. Как говорил Розанов: «Хорошие чемоданы делают англичане. А у нас хороши русские пословицы!» Да. И еще: всё это не важно, товарищи. Главное: мы встали с колен. Чувствуете? Это сегодня,под фанфары путинизма-медведизма,после триллионов стабфонда и килограммов национально-фашистской спеси ( так называемой национальной гордости)изрыгаемой зомби- ящиками и подтирочными листками устами павловских-леонтьевых-шевченких,и иже сними ... Спасибо Николаю Коляде,это и есть пример истинной гордости за свою страну,народ,с болью и криком душевным...

User brian, 10.04.2009 22:18 (#)

p.s источник

http://kolyadanik.livejournal.com/920380.html

, 10.04.2009 23:04 (#)

Гордость едри ее мать

Да нет , он просто русофоб. Не хочет видеть ничего хорошего в нашей реальности, нет чтобы порадоваться тому , что деревни еще есть и города стоят и заводы куют ракеты и боеголовки для них.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pesticid, 11.04.2009 14:08 (#)

Потом мы с тим ударили по 300, а он представьте мне и говорит: "В российских сёлах не танцуют твиста-поэтому здесь неприглядный вид!"

Ехал на поезде, видел в окно покосившиеся халупы, кривые заборы, сколоченные из чегопопало сараи и сортиры во дворе... Ну и хуле с того? Почему из-за этого простой россиянин N не может с удовлетворением или даже гордостью сказать: "А Гагарина то МЫ запустили!"? Разве для того, чтобы быть причастным к этому надо было обязательно одевать скафандр? Ведь и он и Гагарин граждане, одной страны, а значит пережито много общего, похожего. Это же как "есть из одного котелка". А про виды из окна поезда... Я тоже ездил на поездах и должен сказать, что да, автор прав. Шедевры архитектуры в полосе отчуждения железной дороги в России (да и не только) как правило не строят. Страна у нас, в отличие от Европы, большая, малозаселённая- сплошные пустыри. Но есть в ней и красивые города и архитектурные шедевры. Или вы хотите, чтобы болота Западно-Сибирской низменности были осушены и сплошь застроены небоскрёбами как в Манхэттене, иначе и гордиться нечем? Я обратил внимание "сибиряк", что у вас всё ещё имеется в наличии типичный "совковый камплекс неполноценности", который большинство наших граждан уже изжило в процессе "вставания с колен". Вам же всё ещё думается, что "русские"- это какая-то особо ущебная нация. И напиток Байкал для вас плох-ни какого сравнения с Кока-колой, и пельмени не пицца, и обидно что Путин не Обама ... Это неправильно, "сибиряк"

, 16.04.2009 00:08 (#)

Байкал

Нет неправильно, напиток Байкал я делаю сам из взращенного собственными руками эстрагона, на собственном огороде, который я уже больше десятка лет окучиваю в Западно-Сибирской низменности. Осушать тут ничего не надо- земснаряды намывают землю, а потом люди строят города. А небоскребы мне ни к чему, там жить неудобно. я себе построил два этажа и мне хватает.

User marazm, 10.04.2009 23:48 (#)

стыд

где был стыд там х.й вырос

User liliPutin, 11.04.2009 15:57 (#)

Я отдыхаю, когда читаю Рубинштейна.

Прикольный он. Кто возразит?

User mihail70, 12.04.2009 07:51 (#)

Рубинштейну

"гордость сама по себе относится к числу смертных грехов.."-это грубая ошибка(похоже специальная,чтобы ладно складывались уж больно злобные построения).Грех не гордость а гордыня-а это вещи совершенно разные!Гордыня в вас Рубинштейн(хотя для вас это не грех) и производит она злобу,а злоба-невнятную,путаную,со словесными выкрутасами,писанину мешанину,которая в существе есть обычное русофобство.А насчет стыда..Если вы про Кагановича,зубного техника или комиссаров-так ведь это так походя,для красного словца.Гордыня, злоба, русофобство-никак не дадут устыдиться откровенно и в полной мере.А что касается "очень русских",да и просто русских -ими про свои мерзости сказано так и столько,что уж и добавлять вроде нечего,!А вы все равно :гордиться не смей,живи в стыде , рта не разевай.Ну уняться бы надо Рубинштейн,совсем то никак конечно,но хотя бы немного.Трудно ,понятное дело,но может с помощью стыда?

User black, 12.04.2009 23:43 (#)

Опять двадцать пять!

Ну что делать с национально озабоченными! Видно, крепко сидит неизбывный комплекс неполноценности, что ни скажи - принимают на собственный счет. Добро б только на свой, нет, обязательно всех русских притянут до кучи. Евреи, понятно - русофобы, в Библии написали, что человек был изгнан из рая за грехи - это, ясен пень, про русских, а про людей вообще написано, чтоб прикрыть явную русофобию. И Дарвин не лучше, человек произошел от обезьяны - написал для отвода глаз, на самом деле имел ввиду, конечно, только русских. Что с него взять, англичанин - это враг России, они все давно продались Березовскому.

User serger, 14.04.2009 18:08 (#)

"Давайте восклицать, друг другом восхищаться, Высокопарных слов не следует стесняться". Это сказал москвич. "Национально озабоченные" - это москали. Я, белорус, вижу огромную пропасть между москвичами и москалями. И Ваше "продались Березовскому" заставляет меня полагать, что Вы - на стороне последних.

User serger, 14.04.2009 14:26 (#)

до кучи

Не согласен с расстановкой акцентов. Человек должен гордиться своими достижениями, семьей, предками, городом, страной. Гордиться своей деревней, но уважительно вести себя по отношению к жителям другой деревни. Я уважаю старика-ветерана, доказывающего чего-то про Сталина - он заслужил право мирно пребывать в заблуждении, так же как и у ребенка есть право не подозревать о существовании группового секса. Как там у Пушкина "...восславил я свободу, И милость к падшим..." Милосердие - вот ключ к основам отношений между нациями. Кстати, выражение "до кучи" - белорусское...

User kgf, 14.04.2009 21:14 (#)

Гордость с нагрузкой

Согласен, если текст Рубинштейна считать неким предисловием. Либералы для России баланс "гордость-стыд" составили. Готов принять. А Польша? Есть ли ,скажем , у этой страны свой баланс стыда? Например , за замученных в лагере военнопленных бойцов и командиров Красной Армии в 20 -е годы? Или для Рубинштейна Катынь - это шляхта , а наши крестьянские парни это быдло? Недостойное упоминания? А баланс стыда Саакашвили и лично и как президента ? Да, особо 58 армии гордиться нечем. Но как воевали грузинские войска? К их стыду, за родину так не воюют. У каждой страны свой баланс "гордость - стыд" .Будь то Германия (Гитлер), Англия(Опиумные войны) и так далее. А за свой баланс россияне заплатили по полной. Помнить и знать нужно все: и гордость и стыд поименно и без изъятий. России предъявят - принять. Но свой ,Российский счет, выставить.

Vip rubinstein, 15.04.2009 02:26 (#)
12

"свой ,Российский счет, выставить" ----- Я-то именно "свой ,Российский" счет и выставлял, если вы, конечно, заметили. Я ведь не житель Новой Зеландии. И счет этот можно предъявлять лишь к собственной стране. Стыдятся, вообще-то говоря, своих, а не чужих. Поляки, грузины, немцы, британцы и прочие пусть стыдятся "своего". Им счет не надо выставлять. Там, так же, как и здесь, есть совестливые люди - уверяю вас. И немцам (нормальным) стыдно за нацизм, и британцам - за колониальные "подвиги". А насчет того, что "наши крестьянские парни это быдло? Недостойное упоминания?", так я вроде и о продотрядах упомянул, не заметили? У меня вообще-то не было задачи составить исчерпывающий каталог предметов гордости и стыда. Все, что я упомянул, я упомянул как пример, не более того. И еще раз повторяю: стыдятся своих, а не чужих. И счет предъявляют не друг другу, а самим себе. Таково, уж извините, мое убеждение.

User kgf, 16.04.2009 00:44 (#)

Гордость с нагрузкой

Уважаемый господин Рубинштейн! Весьма признателен Вам за Ваш ответ на мой комментарий. Полностью согласен с Вами по вопросу адресной направленности чувства стыда. Но , насколько мне известно, страны прибалтики, Польша да другие не теряют надежды предъявить России финансовый счет за прошлое. Вот с такими счетами с фактурой или без я не согласен. Но что-то я не слышал о мемориале в Польше в память замученных поляками бойцов и командиров Красной Армии. А мемориал в Катыни имеется и справедливо что имеется. И последнее. В разделе Польши прежде всего виноваты сами поляки. Простой вопрос - почему Польша всегда имевшая выход в Балтийское море никогда не имела до 20 века своего военного флота на Балтике? Да наверное потому, что не имела и своей национальной армии, вместо которой имелись незаконные вооруженные формирования магнатов и шляхтичей фактически разделившие Польшу и сдавшие ее фактически без боя внешним раделителям. Но что-то я не слышал о стыдливости потомков всей этой щляхты. С уважением к Вам kgf.

User dimaden, 15.04.2009 13:57 (#)

Спасибо,

Уважаемый Лев Семёныч. Читается на одном дыхании. Жаль, что редко - но зато метко! Всех благ! P.S. модерация Ваша тоже радует - Вам ещё хватает сил на общение (вежливое) со всем этим красно-коричневым гоп-сообществом, не удаляете их вирш...

User akasim, 22.04.2009 21:14 (#)

Странно пишет Лев Семеныч

Если про этносы, чем они гордятся, то есть и хорошее и плохое, если про страны, то тоже самое. Самое свежее - американское: Афган, Ирак. Самое свежее наше- Чечня, Дагестан, Грузия. Но, зачем же так: хочешь гордиться Толстым, м.б. Тютчевым, стыдись тут же разделов Польши, раскулачивания, Гулага и т.д.Одновременно: гордись и стыдись! Не будем об американцах, об израильтянах. Будем о нас. Не надо нам приказывать, или призывать нас, чем гордиться, чем стыдиться. С этим все понятно. Не знаю, как это у немцев, а у нас Нюренберга не было. В этом важное отличие. Не было суда, должен бы быть, а не было.Если бы он был, в 91-м, может что-то было бы по-доугому. Но, позвольте нам самим определять, чем гордиться и за что стыдиться. А то с Вашими словами два чувства должны быть нам присущи, как феноменам: ложный стыд и стыдливая годость. После этого всем повесться. Тщательнее надо народ щипать. Ясно, что Вам у нас никого не отобрать, яно, что никого не выучить. В отзывах, народ или грубит, хамит или соглашается.Словом, искуснее надо.

User alexmeln, 05.05.2009 21:14 (#)

Блестяще!

Спасибо за статью!

User romanstavropol, 01.01.2010 15:35 (#)

Большое СПАСИБО за Вашу статью!!!

Вы очень верно определили тот круг людей (Истинных Деятельных Патриотов) которым дозволено испытывать гордость за Родину!!!
И четко описали ту «гордость, объектами которой служат вещи, никаким образом не тронутые НАШИМ личным усилием или хотя бы участием» которая, безусловно, иррациональна и особенно в этом смысле причудлива.
Политические понятия гордость "государственная" и гордость "национальная", безусловно, явления одного порядка. Странно это или не странно, но явления эти существуют во всем цивилизованном мире не одно тысячелетие. «Мало ли еще существует странных явлений в природе, а также в мире людей и вещей».
Личные усилия и участие в деле становления государственности и роста национального самосознания дают право человеку считать себя патриотом и соответственно, как Вы правильно отметили, предметно гордиться, сильнее или слабее зависит уже от личных качеств Человека.
Личные усилия и участие в делах не праведных должны приводить к появлению стыда, что опять же зависит от качеств человека и норм морали которые действуют в Обществе на соответствующем этапе развития.
Не разделение предметов национальной или государственной гордости или стыда на чувства каждого конкретного Человека, и уж тем более не разделение этих же понятий по национальному принципу, а ОБЪЕДИНЕНИЕ в единую метафизическую сущность, со всеми плюсами и минусами, а также извлеченными уроками, понимание исторической преемственности и неразрывности Российской государственности и национальной политики, без выдергивания любого исторического эпизода, даст единственно верную точку опоры для любого человека и любого Народа, который хочет и может гордиться своей РОДИНОЙ!!!
С уважением
Роман
Ставрополь