статья Семечки гламурные

Лев Рубинштейн, 09.02.2009
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Нынешняя жизнь подернута скользким лачком, сквозь который все выглядит более или менее одинаковым. Хоть прелести советской власти, хоть ее преступная природа. Хоть Ксюша Собчак, хоть мать Тереза. Хоть Колчак, хоть Феликс Эдмундыч. Хоть Пушкин, хоть Сталин. Главное - не говорить о серьезном серьезно.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User natalia20072008, 09.02.2009 20:46 (#)

100-процентное попадание! Браво! Благодарность автору!

livejournal.com urixo [livejournal.com], 09.02.2009 21:08 (#)

Реальное переживание истории по ЯЩИКУ -ну это супер круто! Долой рекламную помойку-, а потом можно и обсуждать!

.

livejournal.com hexonut [livejournal.com], 09.02.2009 20:51 (#)

Кстати об истории

Аналогичный случай был в Одессе... то есть, простите, в Англии. В 17 надо сказать веке. И назывался он "реставрация", и пришел тогда во власть после Кромвеля сын поверженного Карла (Чарльза) I - Карл, стало быть, II. И было тогда всем гражданам щасте, или, по-нынешному, гламур, и стали тогда ставить в театрах немыслимые при пуританах комедии, в сравнении с которыми Петросян - оплот морали и нравственности. И была операция "преемник" - передал Карл власть брату своему Якову (Джеймсу) II.
И была потом оранжевая революция... то есть Славная, но возглавлял ее оранжевый... то есть Оранский, Вильгельм... ибо достал гламур подданных империи, а пуще того - полное неуважение двух последних королей к законам страны своей и парламенту своему.

User mishel, 09.02.2009 21:00 (#)

Ибо и Стьюарты ничего не поняли и ничему не научились.... Это уже судьба.

User warrior, 09.02.2009 20:56 (#)

Написано надо сказать неплохо, Рубинштейн умеет иногда приблизиться к пониманию бытия.

Поэтому сегодняшняя власть России и очень устойчива, не смотря на обратное мнение многих здешних комментаторов, т.к. у нее нет идеологии. Ее не за что зацепить по крупному. Воруют? Так где не воруют. Выборы не честные? Так где они честные. Вы мне одни обвинения , а я вам встречные. Вы мне бичующий исторический факт , а я соглашусь и даже поддержу, а сделая по своему. Сталин кровавый убийца! Безусловно. Сталин построил Великую державу! Да, эффективный менеджер..... Что еще???? Давайте поговорим, пообличаем.

livejournal.com harmens [livejournal.com], 09.02.2009 20:59 (#)

Власть в России устойчива? Ну-ну

А как бабки кончатся, что вы тогда запоете?

User demo13, 09.02.2009 22:09 (#)

Придёт ещё один ЕльцЫн, выпустит ещё деяток миллионов гламурных "водка ЕльцЫн" и усё буде у порядки!

User sonda, 09.02.2009 23:05 (#)

Ее не за что зацепить по крупному. Воруют? Так где не воруют... Давайте поговорим, пообличаем.

Чем вы хотите удивить? Что "у них негров линчуют" - ответ на все случаи жизни, даже когда за выкручиванием лампочки в подъезде застали? Так это всем тут знакомо до боли. Что некоторые научились не испытывать стыда за любую гадость и считают себя теперь неуязвимыми? Я так поняла, вы тоже думаете, что "сам дурак" - универсальная защита от всего на свете? Это не совсем так. Может настать момент, когда вас никто не станет обличать. Люди просто сделают по-своему и оставят вас со всеми оправданиями в дураках. С вами не будут спорить, вас не будут ни о чем спрашивать - выскажут, кто вы есть на самом деле, и будут жить без вас. Вас оставят наедине с собой и не на кого будет свалить, что ОН хочет, чтоб вы поменялись, что ОН вас в чем-то обвиняет. Взвешивайте себе, кто лучше вас, кто хуже, хоть до потопа. Плата за "сам дурак" - разочарование в вас и ваша же никомуненужность. А предъявить вору, убийце, подлецу всегда есть что: что он вор, подлец, убийца. И совсем неважно, считает ли он себя виноватым. Главное, чтоб остальные считали.

User mary_gt, 10.02.2009 01:24 (#)

Вы правы, Сонда. И тем не менее это главная и единственная находка путинских пропагандистов, говорить, что, да, мы воруем, лжем, разгоняем митинги, но везде и все воруют, лгут и разгоняют митинги. И это создало за 10 лет в России какую-то беспросветную атмосферу безнравственности. При этом российская толпа уверена, что везде так, уверены, что они все про мерзкий Запад знают и что никакой морали и западной культуры нет. Потому что по российскому телевидению им не показали и не рассказали, сколько всего держится на честности, морали и порядочности на Западе. Дошло уже до того, что "общечеловеческая мораль" у тех, кто воображает себя российскими патриотами, это ругательство. В итоге в России царит мораль тюряжная. И лексика вместе с ней. И ведь подумать, армия начисто превращена в тюрьму, детские дома - тюрьма, теперь я слышу, что и в домах престарелых зачастую заправляют бывшие уголовники. И каждый человек, обратившийся к чиновникам, проходит через унижение перед паханом (пусть это и обесцвеченая мадам в пурпурной помаде и рюшах) Широка страна моя родная! И подумать, кто в ней "шагает, как хозяин"? - урка в Версаче.

User protoplasm4, 10.02.2009 01:45 (#)

На самом деле никакого образа "мерзкого запада" у патриотов давно нет. Все кто хотел - получили информацию из первых или вторых рук. Все кто хотел уехали, некоторые вернулись. Все кто захотят - уедут. Противостояние с "западом" геополитическое. Не основанное на примате "общечеловеческих ценностей" или на отрицании этого примата. Это вторично.Да и тюряжная мораль - выдумки. США лидер по количеству заключенных на 100 000 населения. И в абсолютных показателях тоже, если не ошибаюсь. Мораль тюремная - у них получается.А наличие честности, порядочности и морали на западе никто не отрицает. Но не надо преуменьшать и наше такое же.

User mary_gt, 10.02.2009 02:05 (#)

И опять пошла писать губерния про США. Россия на втором месте по количеству заключенных на душу, при этом раскрываемость преступлений в России аховая, да, к тому же главные воры и вовсе не считаются преступниками. И ВСЕ в России это знают, даже малые дети, и это опускает мораль россиян ниже плинтуса. Заколебало, что врете вы все и остановится никак не можете. Уехали миллионы, вернулись пять с половиной неудачников и работников пера, неспособных к языкам. И про противостояние вы врете. противостояние - это лапша для россиян. Никто на Западе (исключая Восточную Европу) ни о каком противостоянии с Россией слыхом не слыхивал, очень бы удивились и долго смеялись. Хотя, конечно, пора бы им заметить психопатичевские выходки и неадекватность со стороны России.

User mary_gt, 10.02.2009 02:22 (#)

Китай, Сев. Корея, Куба и многие другие вообще держат в секрете число своих заключенных, поэтому в мире-то, в мире, да не во всем.

User belaruslitvin, 10.02.2009 02:37 (#)

для protoplasm4

http://www.echo.msk.ru/programs/albac/571134-echo/ Владимир Семенович Овчинский, доктор юридических наук, начальник Российского бюро «Интерпола» в 1997-1999 гг. В.ОВЧИНСКИЙ: Соотношение такое: мы сейчас по уровню убийств на 100 тысяч населения находимся на втором месте в мире после Южной Африки. У нас сейчас около 20 убийств на 100 тысяч населения.

Е.АЛЬБАЦ : А в Южной Африке? В.ОВЧИНСКИЙ: 35 убийств на сто тысяч. А в США - 6,5 убийств на сто тысяч, в Европе – одно убийство на сто тысяч. То есть, мы в три раза превышаем США по уровню убийств на сто тысяч населения, и в 19-20 раз – страны ЕС. Кроме стран Балтии – там тоже высокий уровень, но в три раза ниже, чем у нас - там примерно как в США.

User zaqs, 10.02.2009 03:32 (#)

Для Белорусов-литов

Я думаю, если путинский режим останется хотя бы на год, мы негров переплюнем. Мне много приходилось общаться с убийцами. Понимаете, чисто уровень ментовского мастерства очень мало влияет на размер преступности. Дело в том, что почти все убийцы (я не имею в виду профессиональных киллеров) в момент совершения преступления уверены, что их "таких умных и ловких" не поймают. Большую часть, конечно, ловят. Но гораздо более на количество убийц влияет атмосфера в обществе. Наше общество, усилоиями БЛевонтьева, самодовольного хряка Соловьева, ОРТ и РТР, буквально захлебывается в ненависти. Вокруг России - враги. Внутри: "проклятые демократы и либерасты", обворовавшие страну. Что чувствует нормальный паренек из рабочего предместья? Он, обзомбированный, ощущает себя униженным, обкраденным, чужим для общества и окружающих. Берет нож или биту и идет грабить на улицу. Или режет собутыльника за столом. А ведь можно было бы сказать правду: что Гайдар лично для себя ни копейки не взял. Что Ходорковский первые денги заработал варкой джинсов. Что не все удалось в реформах, потому, что не было опыта и антикоррупционного контроля. Давайте его наладим. Нет, вбивают в его неразвитую башку ненависть ко всему миру, чтоб он совсем от нее одурел и не видел, как под шумок "питерские" растаскивают страну. Итог: все ненавидят всех, война всех проив всех, как в средневековой Италии. Плюс социальная политика "Ед.Ро". Никакой заботы о бедных слоях, главное в которой: работа и доступное жилье. Хотя бы общаги. как при коммунистах. Мир, созданный Путиным, и "излучающими башнями"простой человек ненавидит чем 9 тысяч рубинштейнов. Потому и берется за нож и тпор. Только вот удары достаются не медвепутам, как бы следовало, а нам с вами.

User protoplasm4, 10.02.2009 02:51 (#)

(растерянно)Так про США вы же начали, не йа. Если вам угодно, пусть это будет лучшая страна в мире, пофиг. Насчет раскрываемости преступлений, кстати, слышал, что в Росиии выше чем в США, но подвердить сейчас не могу.Не в этом дело. Суть месседжа в том, чтобы вы не представляли патриотов так примитивно. Патриоты давно перестали хаять условных оппонентов "либералов" так примитивно, как местные "либералы" шипят (подобно кобрам)). Холодная война штоле с карикатурными образами врагов? Уверяю вас, даже ТВ такое пугало из врагов не лепит, как "либеральная" пропаганда.Так вы не победите. Врага надо уважать. Кстаит, у "Наших" это есть, они умнее чем вы думаете. У антиподов - "Обосроны" этого нет.

User mary_gt, 10.02.2009 03:28 (#)

у "Наших" это есть, они умнее чем вы думаете

Ну, пока что ни в одной из их акций никакого ума не проблескивало. То, что делает Якеменко - это можно назвать умом, но скорее приспособленчество, карьеризм. А что вы называете "либеральной" пропагандой? На "Гранях" шипят партоклы, матерятся пуки, забивает все длинучими копипейстами про США демо, гламурненько сводят все в пустой треп алиас-грейс - с них Лев Семеныч написал статью-портрет, мне кажется очень похоже.

User protoplasm4, 10.02.2009 03:34 (#)

Блин. Я вас спутал с другой собеседницей q_margo. Чую, что-то не то. С вами не интересно.

User kedrovish75, 10.02.2009 12:56 (#)

ПРимат Протоплазма рассуждает о примате "общечеловеческих ценностей".Особенно понравилась фраза "не надо преуменьшать и наше такое же"(???!!!)

User zaqs, 10.02.2009 03:01 (#)

To Maryсоздало за 10 лет в России какую-то беспросветную атмосферу безнравственности.

Схожая атмосфера была в Европе начала 16-го века. Католическая церковь гнила так, что волосы дыбом: папа Александр Борджиа был и убийцей и кровосмесителем, торговля индульгенциями, костры. В итоге: проповедь Мартина Лютера и католиков вышибли из Германии, Швеции, Дании, Англии, Нидерландов и т.п. Нравственное возрождение последует, хотя, я уверен, власть еще много чем нас удивит, в смысле "аморалки". Тормозов-то никаких.

католиков вышибли из Германии

Признайтесь, zaqs, что Вы погорячились, Католиков-то в Германии и сейчас поболе других христианских деноминаций...

User zaqs, 10.02.2009 02:44 (#)

To Worrior and Sonda.

Идеология-то у них есть, как вы пишете, это идеология "не испытывать стыда за любую гадость", если она ведет к личному материальному благосостоянию. Соответственно, все нравственные ценности, вредящие сей новой заповеди, подверглись беспощадному шельмованию. Цель была совершенно прикладная. Один мой знакомец (кстати, веяние времени, стукач еще университетских времен, кадровый гэбэшник) стал большим начальником. Жена его по старому приятельству зашла к моей. Я ее попрекнул: "Твой-то, слышал, ворует". В ответ:"А кто сейчас не ворует?" Понятно, если бы не было этого морального релятивизма, то красть чекистам было бы затруднительно. Конец этого режима будет таким, как вы и предсказываете: люди в ужасе и презрении отшатнутся от него. Схожая ситуация описана у Достоевского в "Селе Степанчиково и его обитатели". Как не крутил, лжец и лицемер Фома Фомич, не интриговал, а все-таки его раскусили. И...отшатнулись. Об этом же и мольеровский "Тартюф".

User sonda, 10.02.2009 04:52 (#)

Да я, вообще-то, не о режиме

Я вообще не о политике, так, собирательный образ человека, у которого железный аргумент на все претензии - "а вы что, лучше? вы вчера..." и т.п. Ему кажется, что он ухватил бога за бороду, потому что еще никто не мог его заставить стыдиться, заставить отвечать. Одно дело релятивизм, когда человек действует как все (тоже ничего хорошего), но совсем другое - вот это вот "а вы мне ничего не сделаете, вы мне про мои пакости, а я вам про соседа, про Америку, про что угодно - и выкусите, у вас отвисшая челюсть от моей наглости, сказать нечего, я победил". Я о троллях, по профессии и по духу. Что однажды с ними могут перестать воевать, а просто скажут "живи, как хочешь. Ты считаешь, что ты не виноват? Хорошо. Что остальные еще подлее и хуже? Хорошо. Мы не будем с тобой спорить, живи с этим сам как знаешь". И может, скажут еще пару слов и зададут пару тихих вопросов, после которых он не сможет больше притворяться. А это для него самое страшное. К сожалению, немногие до этого дойдут. Нам бы, нормальным, от них освободиться, перестать играть по их правилам - и то будет хорошо.

User fedor_fedorovich, 10.02.2009 09:08 (#)

На пост: "...у Достоевского в "Селе Степанчиково и его о

Вы не дочитали: Фома Фомич весь остаток жизни (после кульминационной сцены изгнания) как сыр в масле катался. Лишь герой, от лица которого ведется повествование, да еще пара охотников за приданым пожилой девицы поняли его - причем с самого начала. Это и "Тартюф" и Тартюф (произведение и герой), но на российский манер.

User protch, 11.02.2009 02:37 (#)

Что некоторые научились не испытывать стыда за любую гадость и считают себя теперь неуязвимыми?

Так уже себе это еще херня. Местные пидариотики научились испытывать чувство невгребенной гордости от любой пакости, сделанной их обожаемым начальством, и чем эта пакость гаже, тем гордость шибчее. Такая вот закономерность.

User neiron, 09.02.2009 20:57 (#)

"..Нынешний, путинского призыва, комсомол

-Все верно схвачено и отменно подано.. -* Se non e vero, e ben trovato*-(— если это и неверно, то все же хорошо придумано.)..запомнилась эта фраза по прочтению Михаила Афанасьевича... "Понарошку все.." в том числе путемкинские деревеньки.. удвоений и хлипкий бумазейный мосточек..всего семечко-местечкового *хламурного* НАШИх меж мы и *ОНИ*...и приходите к нам на огонек.....

User sphere_noo, 09.02.2009 21:09 (#)

Уважаемый neiron, Вы правы: Лев как всегда создал прекрасное мини-essay Можно лишь немного "подперчить"

Уважаемый neiron, Вы правы: Лев как всегда создал прекрасное мини-essay Можно лишь немного "подперчить" Весь тамошнии российский "гламур" - ето силйно упрощенная реплика его Западного первоисточника. Здесь просто етот glamour всем известен именно в своей ипостаси, и не подменяет и не заменяет собой гораздо более сильный поток высококачественной информации

User vlad91, 09.02.2009 21:00 (#)

Отсутствие бога в душе заменили гламурностью, результат тот же, полная бездуховность.

User mishel, 09.02.2009 21:02 (#)

Бездуховность? Слишком мягко, скорее- полная мерзость!

User myinnerchild, 09.02.2009 22:58 (#)

Гламурная вера

Нынче в России и гламурный патриарх есть. Посмотрел давича его первое эксклюзивное интервью. В чистом виде гламурный патриарх. Ему вместо креста надо бы большой знак доллара из массивного золота повесить, а рясу перекрещенными папиросками вышить. Особенно красиво звучало его заявление, что РПЦ должна только верой заниматься и ничем больше. Вот так вот. Оказывается, сигареты контрабандой таскать уже не является задачей церкви. Это, если хотите, новая вера такая - гламурная, показушная бездуховность. Одни красили траву в зеленый цвет, чтобы она казалась настоящей, другие (или те же) крестятся и говорят благостные вещи, чтобы казаться верующими.

User vlad91, 09.02.2009 23:24 (#)

Да хоть десять крестов на шею повесь, но шелуху от гламурных семечек с уст не стряхнуть. Цинизм, ничем не прикрытый цинизм.

И церковь этот процесс гламуризации возглавляет. Откуда же богу в душе взяться? Может, действительно, должно быть как в Европе в Средние века - сначала реформация церкви, а за ней и возрождение и развитие страны. Да только не будет этого, слишком все прогнило. Церковные шишки в своих меринах не хуже братков смотрятся, только у тех были бритые затылки, а у этих бороды. А занятия одни и те же - торговля и крышевание.

User alexand, 09.02.2009 21:15 (#)

Идейность всякого рода (и слава Богу!) потихоньку умирает в умах народонаселения. За ней и культура, как производное, подтягивается. Нормально всё. Мир меняется. А делать вид, что 20-го века просто не было - глупо, по-моему.

(комментарий удалён)
User alexand, 09.02.2009 22:26 (#)

Приятно, что вызвал позитивные эмоции.

User christophe, 09.02.2009 23:45 (#)

Идейность всякого рода ... потихоньку умирает в умах народонаселения. За ней и культура, как производное, подтягивается... :)

2009-02-08 15:04:00 new_vitianya; Поехать соглашалась только крыша ! Вы идиот?! Нет,нет,не отвечайте!... Да Вы пьяны! Причём который месяц! // ----- 2009-02-08 15:51:24 new_vitianya; Америке капут! Кирдык и всё, что сердцу мило! На биржах полный отстой, df.nf CIF подорожала, банки разрушены и национализированы, в них сейчас пришли маленькие социалистические Обамы и пытаются управлять финансами! Ахтунг! На шхуне , не течь, а огромная пробоина! Заработная плата растёт, использование производственных мощностей падает! Выпущены в свет на десятки триллионов долларов ничем не обеспеченные облигации! Всё на довеии потребителя держиться сейчас на волоске! Конгрес стариков маразматиков в шоке ,от предстоящей перспективы дефолта и полного краха страны! Боинг капут, автопром -капут, бывшая гордость мерики.Набраны триллионы долларов кредитов, которые никто и никогда уже не вернёт разорившимся банкам. Массовая безработица 7.6%. И всё это из-за поправки Джексона- с Веником! Вот так господа, 2008 последний год -забытого благополучия. Аминь! //----- 2009-02-08 21:26:55 new_vitianya; А, Мы с ними и не воюем! Всё , что сделано у них, сделано их же американскими мозолистыми руками! Сидя на суку, они умудрились срубить его, вместе со своими яйцами! А, что делать? Жизнь продолжается! Уж сколько им Бог пошлёт, столько и протянут! ---:)))

User pisimistka, 09.02.2009 21:27 (#)

ну что ж, значит, переживем и это..

совершенно согласна... но гламур - это ж не туман и не дождик и не смог - слава богу, явление не природное, носителями являются определенные люди (как заразы какой), так что следует подождать - и выдохнется эта зараза, канут в небытие несущие ее люди, изменится мир... а то, что мы этого не увидим - разве это главное??...

User voldem, 09.02.2009 21:37 (#)

spasibo za esse

Eshe raz ubezdajus kakuju silu imeet slovo proffesionala.

User netug, 11.02.2009 03:21 (#)

Ну да!

Пацан сказал - пацан сделал!

User netug, 11.02.2009 03:26 (#)

Это я к тому, что

"Главное - не говорить о серьезном серьезно. " :)

User marcus_portius, 09.02.2009 21:46 (#)

Carthago delenda est.

Между прочим, семечки бывают не только гламурные, а еще и вот такие.

User neiron, 09.02.2009 22:01 (#)

sphere_noo Уважаемый neiron, Вы правы: Лев как всегда создал прекрасное мини-essay Можно лишь немного "подперчить" сей момент!

*Оказывается, что у нас судя по экрану- не возделывают землю, не строят заводов, не лечат, не учат людей.Все, чем заняты люди,-судя по фильмам, которые все увеличиваются количеством и ухудшаются качеством,- только разведкой.На экране господствует лишь один вид труда:"наши славные чекисты". До какого-то времени были всеже некоторые оттенки в провозглашении славы тому отряду тружеников: на трех славных чекистов приходился один, видимо, менее славный-он не доверял людям, велел кого-то сразу арестовывать, но двое славных, доверявших людям, вспоминали дзержинского, и самый главный и наиболее славный в конце снимал менее славного.. Сперва писали:* завидуем внукам нашим и правнукам* Потом внуки и правнуки состарились, вздохнули: *завидуем дедам нашим и прадедам*. Опять ожили концовки:*Кто дал право клеветать?*. Клевещут, согласно *Огоньку*, на рабочий класс, молодежь, Всесоюзное телевидение, фильмы ******- до зарезу необходимые нашему народу, на *Цыгана*. Опять - хватай его! Доносы как из рога изобилия... Ожили сталинские пугала, зашипели, зачавкали: пустите нас обратно! Мы же русские! Мы же от имени народа! Чего им недодали? Званий, денег, наград?...... Крови.* Искусство кино 1989 №8 Г.М. Козинцев. ...*..Главное - не говорить о серьезном серьезно.* -автору статьи поклон и уважение. П.С.sphere_noo - надеюсь приправа к месту?!.С уважением НЕЙРОН... ППС..впрочем грустно ..ни че го не меняется в стране патологический - день "сурка" ФИО на С (сталин, суслов..сурков, сечин,собчак..) демонстрирует явную деградацию...Аминь.

User neiron, 09.02.2009 22:10 (#)

Пекин. В китайской столице горит строящийся небоскреб (видео) http://www.k2kapital.com/news/fin/542007.html

"В центре китайской столице горит небоскреб - одно из строящихся зданий штаб квартиры Центрального телевидения Китая (CCTV), сообщает Синьхуа. Пожар начался около 21:00 по местному времени (16:00 мск) и "продолжает распространяться. Пламя достигает высоты 10 метров над зданием. Данных о пострадавших нет. Полиция заблокировала движение в районе. На место прибывают пожарные автомашины. В районе бедствия скопилось огромное количество автомобилей и пешеходов, что препятствует работе пожарных. Новое здание Центрального телевидения Китая должно быть сдано в эксплуатацию в сентябре 2009 года. Это самое необычное в архитектурном отношении строение современного Пекина, прозванное в народе "штанишками". Оно представляет собой две наклоненные друг к другу башни, соединенные еще одним наклоненным блоком вверху..." Знамения современныя..не комета - пожар..впечатляет....

User ark, 09.02.2009 22:30 (#)

Гламур...

В самом-то слове ничего особенно не сконцентрировано. Ничего в изначальном его значении, кроме как "обаяние", "чары" "очарование". А на деле... ЛС очень тонко подметил: "Гламур как эрзац национальной идеи". Еше одно слово-понятие в "Словаре Великого Пустословия". Добавка к уже известным: "более лучше", "Ленин-Партия-Народ" и пр.

(комментарий удалён)
User zebest, 09.02.2009 22:42 (#)

это настоящий перл - Семечки гламурные! очень понравилось. и добавить тут действительно нечего.

User nikivG, 09.02.2009 22:52 (#)

Я не пойму, шуткует Рубинштейн или всерьёз выдаёт, что «нынешней официальной идеологией, является гламур. Гламур как эрзац национальной идеи"? Но ведь коммунистическая идея это тоже «мечта, образец, туманный и заманчивый горизонт. И в то же время универсальная система ценностных координат» А «Боже царя храни, царствуй на славу…», - это что, не гламур? Эх, Лев Семёныч, Лев Семёныч, разница в гламурах, царского, советского и путинского периода лишь в расширяющемся охвате населения этой гламурностью. И вот тут обнадёживающая историческая закономерность, чем больше народу садится на этот гламур тем быстрее он тускнеет. Царский сиял столетиями, советский десятилетиями, а вот путинскому уготованы годики и они уже на закате. Нет ничего плохого в гламуре исходящем от общества – «красиво жить не запретишь» и не надо, ибо красивую жизнь надо ещё заработать (бандиты и эти кремлёвские «бляди», которые всё «спиздили» - не в счёт). Единственная беда России, которая прославляет наши, дороги и дураков, из столетия в столетия, в том, что авторитаризм, меняя вывески (царь – секретарь - президент), гламур делает государственной политикой, ведь иначе, царь - не царь, президент – не президент. Жалко мне нелюдя-путина, плохо он кончит цепляясь за гламур, на который посадил большинство населения. Медведеву то, что, у него есть отмазка, - мол, попросили, назначили, хотел, как лучше…

А мне Путина не жалко. Его рук дело, пусть отвечает. Один ответит - другим неповадно будет надолго.

User nikivG, 11.02.2009 00:50 (#)

Вы чуток не так меня поняли. Цепляясь за гламур он может годок другой протянуть, но тогда этот же гламур его и подымит на вилы без суда и следствия. И как это было уже не раз, - никакой науки на «неповадно другим».

User iistorik12, 09.02.2009 23:12 (#)

Боже, как всё это скучно и бездарно!

...

User sphere_noo, 09.02.2009 23:29 (#)

Уважаемый neiron Ваша "приправа" добавила есще

Уважаемый neiron Ваша "приправа" добавила есще одно "измерение"...впрочем грустно ..ни че го не меняется в стране патологический - день "сурка". Конечно же и не могло измениться ведь в "ети 90-е" не состоялось "идейной революции" Просто немного перетасоваласй колода "управленцев", вместо доступа к нелимитированым счетам "партии" появился доступ к почти нелимитированим баррелям жидких денег. ОбразОвываться оказалось незачем - ни интеллектуально, ни емоционально. А мимикрические инстинкты - самие базовые. Можно подцепить подобие английского сленга, подобие голливудских видеорядов, подобие "рыночной" фразеологии итд - и самим вроде веселее и "быдлу" есть подкормка. А получается, как Вы и сказали, на букву С : СУРРОГАТ, увы - всего!

Хорошая статья.

А что такое гламур?

User luiIVII, 10.02.2009 01:11 (#)

Время, в котором мы сейчас живем, называется безвременьем: нет общества, нет власти, нет идеологии, нет мечты о настоящем. Потому что никто не знает, что такое настоящее. Когда хочется ради этого пожертвовать собой. Есть только жажда успеть урвать, наесться, казаться, а не быть, соответствовать красивой картинке в ящике, по которому учат - вот так надо одеваться, вот это читать, а это есть, вот так целоваться и стонать. Вот этим надо подражать, а тех надо осуждать. Прочитал эссе и не поленился полезть в словарь. Очень много значений у слова гламур, гламурный, огламуривать, а именно: волшебство, колдовская, чарующая сила, шарм, обаяние, привлекательность, шикарный, пленять, покорять, очаровывать, приукрашивать, расхваливать, рекламировать, восхвалять, давать высокую оценку, идеализировать. Для меня современный гламур – это пошлость, о котором хорошо написал уважаемый автор ранее. Особенно, когда в Новостях показывают останки сгоревшего дома престарелых и следом золоченные палаты Кремля, огромный стол и всех руководителей, которые взялись вершить судьбу страны… Кстати, у меня есть запись Б. Окуджавы, где он рассказывает о своем первом неудачном выступлении, как ему пришлось уйти со сцены под свист и выкрики некоторых из аудитории, которые кричали – пошлость, пошлость. До этого люди были на лекции «Осторожно, пошлость!» А пел он тогда песню «Вы слышите, грохочут сапоги, и птицы ошалелые летят…»

User neri, 10.02.2009 18:00 (#)

Гламур - соска-пустышка.
Некоторые сосут всю жизнь ... (((

User sorella, 10.02.2009 00:02 (#)

...пришел сегодня в редакцию мой коллега и похвастался семиотическим трофеем

В туалете екатеринбургского аэропорта есть (или по крайней мере был года 3 тому назад) "VIP зал" и за отдельную плату можно было получить "эксклюзивные гигиенические" одноразовые сиденья на унитаз (не помню их точного обозначения, но слово "эксклюзивный", конечно же, присутствовало)...Кстати, сам VIP зал аэропорта не поленились назвать "Залом Повышенной Комфортности". Умом Россию не понять...

User koctja, 10.02.2009 00:31 (#)

На одном из пакетиков было написано: "Семечки гламурные".

И это оказалась Россия. Ну все понятно что ФСБ есть праправнук ЧК. и не только прапра, но и точная копия. А значить вознося до небес белое движение, и понося красное, мы приходим к парадоксу. А как же ФСБ, как же "чекиский крюк". А как же Михалков, идеолог белого движения, дворянства и в тоже время возносяший по сути своей режим чекистов. Это не партия, не один из классов общества, и даже не какое ли нац/движение.Это режим организации. Помните государство мамалюков в Египте в 12-13 веках. Вот мы, т.е. Россия есть подобие Египта того времяни. Вот и наша культура, усилась на два стула, и получили в итоге её гламуризацию.

User mary_gt, 10.02.2009 03:11 (#)

Семечки гламурные

А меня продавщичка как-то поправила, что масло не подсолнечное, а "семачковое". Гламурненькая такая тетенька.

User pesticid, 10.02.2009 06:55 (#)

Помните государство мамалюков в Египте в 12-13 веках?

Нет не помню. Я не такой уж старый. Даже ЧК не помню... "Режим чекистов"-это пошло

User netug, 11.02.2009 03:32 (#)

А по моему это наиболее точное определение.

Режим - это система общественных (государственных) отношений. ЧК - чрезвычайная комиссия. За неимением сколь-нибудь внятного "плана Путина" государственные вопросы решаются в режиме "чрезвычайки". Никакой стратегии, только тактика.

User satana, 10.02.2009 01:42 (#)

В качестве синонима слова гламур

применительно к модным журналам часто используется жаргонный термин ГЛЯНЕЦ. Стремление к богемному образу жизни, роскоши. Это свойственно людям, которым важно общественное мнение и признание. Говоря проще - соответствие обществу. Лицемерие, наигранность.Для чего используется глянец?..Кроме того,что он привлекает внимание,основная его функция всё-таки-СКРЫТЬ…Скрыть изьяны,обмануть.Грим,это тот-же гламур в принципе.Грим скрывает настояшее лицо «актёра»,или…… покойника..Вот грим на лице покойника это скорее всего и есть настоящий портрет того общества,где в моде гламур..Со всеми вытекающими отсюда последствиями..,с похоронами вернее…

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kashtan12345, 10.02.2009 02:42 (#)

Кстати, о похоронах. В городке 14 тыс. населения. В субботу молодца 30 лет зарезал приятель по пьяни, а сегодня парень 25 лет отдал богу душу - "водки опился". Гламурно все это.

User urfins, 10.02.2009 03:03 (#)

Ну это не новость.Свалить все в кучу.Налепить ярлык.Классика в пролог.. Попинать совок...Пушкина с Ксюшей..и столяра со струментом.Эх..мелко.. пошло..никчемно.И зачем это?

User belaruslitvin, 10.02.2009 03:15 (#)

Да ты что urfins , зануда совсем?

Давненько не читал подобного. Респект огромный Рубинштейну и великому и могучему. Просто праздник мысли, безумство оттенков. Hi-Fi.

User pesticid, 10.02.2009 08:16 (#)

Заглянул на анонс "Ксюша Собчак и мать Тереза", а тут оказывается про семечки :)

Почему то вспомнился анекдот. Про Ленина:Проходил как-то Ильич мимо синагоги. И тут ему из окна машут:-Господин Бланк! Не смогли бы Вы к нам зайти? Нам одного человека не хватает для Меноры!
Ленин зашёл и был сильно разочарован.

livejournal.com elogim [livejournal.com], 10.02.2009 12:05 (#)

Гламур - не ценность

Гламур ценностью современного общества быть не может. Ценностью современного общества может быть удовольствие. А гламур - это искаженное представление о русском шике, это усредненная роскошь. Один из элементов стремления к удовольствию. Та его (удовольствия) часть, которая имеет отношение к тщеславию. Вместе с тем, действительно, есть понимание того, что принцип удовольствия предлагается как альтернатива "мировой революции". Коммунизм - это освобождение человека от эксплуатации, порождаемой частной собственностью. И коль скоро современный россиянин - в некотором роде антипод коммунистического человека, то и стремление к удовольствию выступает как закономерный принцип, пришедший на смену мировой революции

User polyakov_vs, 10.02.2009 12:59 (#)

Друг дал почитать “Комсомолку” от 11.06.07, в ней имеется рекламка, называемая пор

Друг дал почитать “Комсомолку” от 11.06.07, в ней имеется рекламка, называемая портфелем инвестора: в ней имеются сбалансированные, консвервативные, аграссивно-классические и 5 звезд портфели. Думаете для профессионалов? Нет для простых обывателей, где людям впихивают понятия, как правильно распределить свой инвестиционный портфель, где например 60% – фонд сбалансированного распределения активов, 30% фонды активного управления, 10% консервативный фонд. Вот это я считаю Гламуром, когда не надо работать, а надо очень правильно вложить свой портфель. И погореть. Еще один канал откуда растут уши нашего отечественного многоуважемого кризиса. Халява, гламур и туповатые сериалы. Кстати в Комсомолке развернутая ТВ-программа, если вдруг кто-то, не дай Бог, пропустит их любимый сериал. И еще жизнь наших Звезд, секс-реклама и ничего путевого! Даже мои бабушки плевались, когда бегло пролистали эту газету. И пока такие газеты будут выходить в тираж, у нас точно не будет лучшей жизни…

User fedor_fedorovich, 10.02.2009 13:33 (#)

Официальной идеологией, несомненно,

Вряд ли можно полностью согласиться с уважаемым Л. Рубинштейном в том, что "нынешней официальной идеологией … является гламур. Гламур как эрзац национальной идеи…".
Во всяком случае, не только гламур.
Агрессия, направленная вовне – это война. Агрессия, направленная внутрь, – это пропаганда и репрессии (Камю). "…один и тот же режиссер-креативщик … может сначала сбацать кинофильм про … бездонное благородство пламенного чекиста, борца с подлой контрой, а минут через пять – про колымский белый ад" (Л. Рубинштейн).
Но это совсем не гламур – ни отдельно взятый "колымский белый ад", ни в политкорректном сочетании с "благородством пламенного чекиста". Гламур в обычном смысле все же больше связан с "глянцем", со "светской хроникой" (включая и "державные" варианты последней). Стоит ли расширять понятие настолько, что оно становится синонимом постмодернизма? --
ГЛАМУР – ТОЛЬКО АВЕРС.
ЭСТЕТИЗАЦИЯ ПЫТОК И УБИЙСТВ
Гламур (в узком смысле слова) – это только аверс, на котором есть место и державному орлу, и "роскошной жизни", и "гламурным семечкам". А реверс – это эстетика чекизма, эстетика насилия, унижения, садизма, утонченных пыток и изощренных убийств. Дополненная своеобразной "эстетикой наглости". Первый источник и первая составная часть палаческой эстетики чекизма (ограничимся следующей важнейшей вехой, чтобы избежать регресса в бесконечность) – это опричнина: пилы и котлы дополняются высокоэстетичными символами – метлами и собачьими головами. Это эстетика Малюты: "завтра Колычевым будем вертлюги выворачивать". Это эстетика палачей: "Кнут не архангел – души не вынет, а правду скажет". Это эстетика бироновщины: "слово и дело государевы" (какие слова красивые!), доносчиков – в мешках и без оных. -
Вторым источником и второй составной частью эстетики чекизма является якобинский террор, в частности, прериальский закон о подозрительных. ”…Потом и дневной свет становится свидетелем нояд; женщин и мужчин связывают вместе за руки и за ноги и бросают в воду. Это называют "республиканской свадьбой"… Вздутые тела несутся к морю волнами Луары... Каррье пишет: "Какой революционный поток!". Депутат Лебон в Аррасе, обмакивая свою шпагу в кровь, текущую с гильотины, восклицает: "Как мне это нравится!"… Оркестр поставлен вблизи и при падении каждой головы начинает играть "Ca ira"” (Карлейль)
-
Маркс и Энгельс, большевики и чекисты из всех этапов Французской революции обоготворили именно террор 1793-1794 годов. ”Революция не может обойтись без такого острейшего оружия, как смертная казнь” (Ленин).
-
Чекисты (и коммунисты в целом), – как намного позднее и гестаповцы с эсесовцами (и нацисты в целом), – эстетизировали и массовые убийства, и особо изощренные казни. Не они первые, и не французы – достаточно вспомнить хотя бы римские арены. Примеров эстетизации убийств, увы, сколько угодно. ЭСТЕТИЗАЦИЯ УЖАСНОГО И ТРАГИЧЕСКОГО
Ужасное и трагическое, таинственное и зловещее, – как и все, что вызывает сильные чувства, – легко эстетически преломляется. Захватывает и приводит к зависимости. -
"Я чувствую, что чувствовать должны
Они, вонзая в жертву нож: приятно
И страшно вместе".
-
"Вы видели, как расстреливают? Я могу вам показать, через Блюмкина", – говорил, по свидетельству современников, Есенин.
Транспортеры для подъема трупов из подвалов, кабинки для палачей-стрелков, расстрелы в чистых лефортовских подвалах – как и во рвах, в избах с окровавленными стенами, под рокот движков и под "Интернационал". ”От основного пункта дислокации бригады Матвеева в Медвежьей Горе до полигона было 19 километров, оживлённая дорога проходила через посёлок и сёла. Между тем, их работа требовала полной секретности… Приговорённых "готовили" в трёх комнатах барака, расположенных анфиладой. В первой комнате – "сверяли личность", раздевали и обыскивали. Во второй – раздетых связывали. В третьей – раздетых и связанных оглушали ударом деревянной "колотушки" по затылку. Потом грузили в машину, человек по сорок, и накрывали брезентом... Члены "бригады" садились сверху. Если кто-то из лежащих внизу приходил в себя, его "успокаивали" ударом "колотушки". По прибытии на полигон людей сбрасывали по одному в заготовленную яму, на дне которой стоял Матвеев. Он лично стрелял каждому в затылок. Так он "приводил в исполнение" человек по 200-250 за "смену". 4 ноября работа была закончена. Всего были расстреляны 1111 человек. Михаил Родионович Матвеев с формулировкой "за успешную борьбу с контрреволюцией" был награжден орденом Красной Звезды – "преуспел в невозможном"! …
Но теперь палачи уже издевались "от души":
..в качестве холодного оружия применялись две деревянные палки-"колотушки" и две железные остроконечные трости. Этими предметами без малейшей надобности в следственном изоляторе и в автомашине по пути следования... избивали заключенных. На месте приведения приговора в исполнение осужденные ... высаживались на снег раздетые до нижнего белья и избивались деревянными палками и заводными ключами от грузовых машин... МИРОНОВ, следуя с осужденными на автомашине, одного из них проколол насквозь железной тростью, а другого... удушил полотенцем..." http://hro1.org/node/123
-
После вынесения приговора по делу "статистиков" на осужденных прямо в зале суда накинули саваны... Эстеты!.
Вероятно, заслуживает доверия свидетельство Суворова о пленке, на которой снято, как Пеньковского заживо сожгли в гробу. Поэты!
А все эти планы, встречные планы для репрессий "по первой категории" – это ведь тоже эстетизация – в образах советских "промфинпланов". Словом, "Время – вперед!" Известно, что многие расстрельные ямы находятся на территории чекистских дач и санаториев. Это отдыхающих чекистов, очевидно, не огорчает… Может быть, даже наоборот – щекочет чувства, как страшные сказки. -
НАСЛЕДНИКИ И ВОСПИТАННИКИ
Мы помним, что пришедшие ныне к власти чекисты в конце 1960-х – начале 1970-х обучалась и воспитывались у матерых сталинских палачей – тех самых, которые сравнительно недавно вели, вели со страшными пытками, ленинградское дело, дело врачей, дело статистиков и пр. От этих гнусных дел и процессов до момента, когда Путин и Патрушев и прочие их подельники побежали записываться в КГБ, не прошло и 20 лет.
Гексоген, диоксин, таллий, зарин и полоний лишь отчасти удовлетворяет эстетические чувства "современных неодворян". Отсюда – зверские массовые убийства в Чечне. Расстрелы практикуются в подъездах, на улицах, – и никогда не раскрываются до конца. Нынешнюю идеологию – в той же мере, что и гламур, – составляют палачество, оправдываемое благом государства, поощрение убийств и наглость – "разве я сторож брату моему?".
Достаточно вспомнить пресс-конференции Лугового и его “возвышение”, карьеру Зязикова, возведение на пьедестал убийцы швейцарского диспетчера и т.д. Подчекистская сволочь на форумах Сети, прекрасно усвоила эстетику убийц и застенных дел мастеров. Обратите внимание на их слог, лексикон. Это для них – вопрос карьеры. На досуге они, вероятно, просматривают “глянец”, мечтая, так сказать, “о высоком”.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 10.02.2009 14:20 (#)

Юнкер

Как же прав автор. Спасибо Вам за это. Ведь откуда "есть пошел" гламур в нашей Расейской "убогой" жизни? (Пардон, не в жизни нет, а в гламурной телереальности?) Да и вся наша отечественная попса? А прямо оттуда - из благословенных 90-х.Когда бабло ковали все кому не лень из либера...стного ближнего круга.Гламур - это результат именно того баблокуйства. А наша то, наша пресловутая Ксюша? "Чьих она будет?". А? Возьмем хотя бы Борю. Не-е, не того, а ентого- живого, светоча общечеловеческого Немцова. Вот уж кто покрылся скользким лачком. Так же как и Жирик. А Миша Касьянов? Как говорится там же пробы негде ставить- все покрыто толстым, толстым слоем. А, если вспомним телепопсу во время предвыборной кампании пьяненького Бори.Вот уж где вытворяли. Куда там нОнешним.Вот где гламур то пёр. Гламуру сказать "нет" сегодня, да енто мы завсегда. Автору выступать бы вместе с Задорновым сатириком, да цены б ему не было. Только при чем тут нОнешний режим. В нашей грубой повседневности нет же его, нет никакого гламура.Он существует только в телевизоре. На радость общечеловекам-либерастам...

User yhn, 10.02.2009 15:11 (#)

История - это то, что обжигает

«История - это то, что обжигает, холодит, царапает и толкает в спину». Все так, но история – это и то, что заставляет восхищаться, гордиться, воодушевляться и идти вперед! История любой страны, любого народа, и Россия не исключение, всегда многогранна и противоречива. Любое историческое событие, любой исторический персонаж, если он заслуживает исторической памяти, многогранен, двояк и противоречив. Кто не восхищался градом Петра? Кто против прорубленного им «окна в Европу»? Но, что при этом мы должны забыть о том, сколько народа осталось лежать в питерской земле? Или игнорировать тот факт, что Царь Петр собственноручно рубил головы стрельцам? Да, Лев Семенович, один и тот же чекист допрашивал « с пристрастием» «врага народа» и героически сражался с истинными врагами государства, иногда мужественно перенося допросы с еще более изуверскими приемами, чем те которые применял он к мнимым врагам. Мы ДОЛЖНЫ помнить и гордиться мужеством и героизмом наших отцов и дедов, проявленными ими в ВОВ! Но и не следует забывать ни о штрафбатах и загор. отрядах, ни об ошибках руководства. И, увы, Лев Семенович, наряду с бескорыстной защитой прав простого человека, попавшего в беду, «правозащитники» проводят и проплаченные акции. Только вот готовность рассказать о том, и о другом одним и тем же человеком, никого отношения к гламуру не имеет. Гламур - это система взгляда на мир в усложненной интерпретации, где многие ценности заменены вещизмом и роскошью. Это новый образ жизни и мыслей, подчиняющий человека принципу "обложки глянцевого журнала", в котором даже речь и поступки следуют этому образу. Превосходство над массой достигается множественностью факторов, на первых местах стоит внешний вид и умение преподнести себя так, как никто другой, и все-таки по шаблону гламура, умение соблюдать эту грань. А когда из какой-нибудь страны, политсистемы, блока или политика создают этакий глянцево-журнальный, обожествляемый образ. Когда любая критика вызывает лишь истошные вопли, и обвинения в принадлежности критикующего к агентам КГБ или ЦРУ, это и есть политический гламур. Как же так, кто-то посмел усомниться в искренности Путина, Ющенко, Саркази, Медведева. Как же кто-то посмел сказать, что выборы в России прошли не демократично, или цветные революции хорошо организованы и проплачены извне? Лев Семенович, Вы возмущены, что «наши» делят людей на своих и чужих. Но ведь Вы тоже никогда не спорите со «своими», хотя великолепно видите ксенофобию, неправоту и некомпетентность «своего» комментатора. Зато, не приведи Господи, «чужому» допустить малейший промах, даже если он стилистический или грамматический. Вы ни за что не хотите признаться, что именно в «лихие 90-тые» была заложена база, на основе которой и вырос этот самый гламур, как в философском, так и в политическом смысле этого слова. И теперь отцов-основателей гламура снова пытаетесь вывести на вершину политической власти!

User mishel, 10.02.2009 21:55 (#)

Ксюша Мать и Тереза Собчак.

User abzatc, 10.02.2009 22:50 (#)

А ПИДАР?

"Гламур - по крайней мере в местном изводе - это не просто философия потребления и жизненного успеха, выраженного в товарно-денежном эквиваленте. Это очередная русская мечта, очередная великая утопия...". А ПИДАР, какого роду-племени?

User fog, 11.02.2009 03:12 (#)

Когда-то давным , давно , никто уже и не помнит когда был СВЕТ , в смысле приличное общество

Потом этот свет погас , понятно в России почему погибло приличное общество , то революция , то Ленин, то Сталин , то Брежнев , понятно, что при ЕБНе и Путе приличного общества и подавно не может быть,но ведь в Европе и США та же картина , те же аналоги Ксюши Собчак , Ангела Меркель ,Перис Хилтон и Бритни Спирс (я уже знаю кто такая Бритни Спирс, на очень многих сайтах предлагают рассмотреть ее гинекологическое фото во всех подробностях , смотрел, но ничего хорошего не увидел , может я не те фотки смотрел, конечно ) везде те же ДАМЫ ПОЛУСВЕТА и их полоумные бой-френды , так ПОЧЕМУ ПОЛУСВЕТ ЗАТМИЛ СВЕТ?

User spqr123, 11.02.2009 09:21 (#)

Потому что прогресс, уважамый. А его ничем не остановишь.

Время бежит бежит с сумашедшей скоростью, и непрекащающаяся технологическая революция вкупе с политической свободой до неузнавемости меняет облик западного общества и демократизирует его вкусы. Это просто данность, как Солнце встающее с востока или шарообразность Земли. Поэтому если "полусвет" теперь занимает положение "света", значит он и есть этот самый "свет", а то что раньше было "светом" теперь осталось только на черно-белых фотографиях, ну и в рассказах бабушек и дедушек. Ну а российский "полусвет", это лишь жалкая копия и подобие западного. Потом как то "революция , то Ленин, то Сталин" ну и дальше по тексту.

User fog, 11.02.2009 11:54 (#)

моральные ценности неизменны,что 1000 лет , что 10 000 лет назад

Проститциция может стать почетной , как в нынешней Европе или России только в нездоровом обществе. Ведь большая часть масс-культуры Европы и США это китч, гламур предназначенный для зарабатывания денег и к реальной культуре не имеет никакого отношения .........а вот вы называете такое уродливое явление как всплывание наверх таких особей ПОЛУСВЕТА как Ангела Меркель (политическая проституция), Ксюша Собчак , Перис Хилтон, Бритни Спирс (обычная проституция), ну и мужские особи Пути , Шредеры и Саркози и Бушик прогрессом и демократией это скорее признак очень тяжелого заболевания общества , которое лечится только революцией , для того чтобы наверх пришла здоровая часть общества , надеюсь, что в Европе и США еще остались нормальные люди, в России уже так точно вряд ли, российское общество надо формировать полностью заново, так же как и в Украине

User spqr123, 12.02.2009 03:22 (#)

Vox свободного populi это vox самого dei.

Вы знаете мы говорим об очень субъективных представлениях, вернее даже ощущениях и спорить в принципе о них бесполезно. Я например категорически не согласен что моральные ценности те же самые что и 1000 лет назад. Согласен, что есть определенные базовые ценности как люби родителей, не кради, не убивай, но и они у разных народов культур были и есть совершенно разные. И примеров уйма, у азиатов одни ценности, у европейцев другие и ближневосточных народов третьи. У древних спартанцев воровство это была доблесть и детей били не за то что воровал, а за то что поймался. Ценности это понятие постоянно эволюционирующее. И хочу подчеркнуть что это моё сугубо личное мнение и я его никому не навязываю. Так же считаю что все что относится ко вкусам общества и является его культурой, нравится ли нам это или нет. Я например считаю что не вся западная культура это проституция типа Бритни Спиарс или Ангела Меркель. Пишутся интересные книги, люди ходят в театры, оперы, создаются шедевры кинематографа.. Но тот кто живет в свободном обществе имеет полное право на свой культурный выбор: или рассматривать экспонаты в музее или рассматривать гениталии той же самой Бритни Спирс. Я лично никого не осуждаю и не вешаю ярлыки "бескультурья": мне самому интересна и массовая китчевая культура и высокая "светская".

User fog, 12.02.2009 13:20 (#)

Я не отрицаю культуру ПОЛУСВЕТА(гламура , китча)от нее никуда не де

Но в наше время именно культура Полусвета стала ведущей, поведение обычных проституток пускай даже очень дорогих , таких как Ксюша Собчак и Перис Хилтон стали нормой поведения и эту уличную проституцию уже копируют в других сферах жизни в том числе и политической, ведь поведение лидеров общества Меркель , Саркози , Бушика , Путина , диктуется не заботой об обществе (моральное и материальной благополучие ) , а собственные меркантильные интересы, фактически все тажа проституция, конечно все вышеперечисленные лидеры только верхушка айсберга , проблема в самой нездоровой буржуазной идеологии , НЕЛЬЗЯ БУРЖУАЗИЮ ДОПУСКАТЬ К ВЛАСТИ , в крайнем случае нужно строгое разделение власти и денег , и попытку вхождения денег во власть приравнять к тяжелейшему криминальному преступлению ……………………а культура ПОЛУСВЕТА (гламура) предназначена для низов общества , значит получается , что низы сейчас наверху , а верхи внизу

Это просто данность, как Солнце встающее с востока или шарообразность Земли.

Извините за въедливость, но Ваши "данности" несовместимы. Если Солнце "встает с Востока", то Земля не может быть шарообразной. А если она шарообразная, то солнце ваще нигде не встает.

Гламур как массовая культура

Гламур, по моему мнению, стал представлять массовую современную культуру, так сказать, поп-культуру:гламур как образ жизни, как цель, к чему надо стремиться..Гламур встречается во всех сферах:кино,тв передачи,книги, стиль жизни, образ мышления. Гламур - это современное модное понятие молодежи. Он (гламур)стал показателем, индикатором "модности", "продвинутости", "современности" молодежи...к сожалению,влияние гламура в современной культуре очень велико и продолжает увеличиваться с каждым разом.

Статья ниачем

User spqr123, 11.02.2009 08:46 (#)

Лев Семёнович, не в бровь а в глаз.

Это точно заметили, нынешняя пропагандисткая машина состряпает вам все что угодно, "что по дуб что под ясень.." Мне все таки кажется как бы не были иничны путинскии "креативщики", всякие бондарчуки-михалковы, главный враг всегда тот же что в ностальгически-антисоветских фильмах что в ностальгицчески-просоветских. Не враг даже, а Враг - проклятый Запад-супостат. Даже в про Смуту фильме "1612" и то главный враг это западные люди - поляки и да всякие западные наёмники. Так что в народ качают "правильную" инфу - ненавидь Запад, а люби своего барина, пусть он вор, подлец и негодяй. Пусть гад и трижды шкурур тебя спустит, но зато он свой и родной, а не то смотри понахлынет из-за морей вражья сила и сделает из вас всех рабов. Только куда российский из всех народов в самом скотском состоянии живет и куда уж это состояние еще в худшее приводить я честно не предствляю. "Когда подавляющая часть населения огромной страны не может, условно говоря, выйти из дома без резиновых сапог."

User fog, 11.02.2009 12:05 (#)

Российская культура, явл

Конечно российская «культура » ПОЛУСВЕТА более открто продажна и носит более уродливые формы, а так проститутки России, как политические и культурные , так и уличные ничем не лучше и не хуже проституток Европы-США

User nucleon, 11.02.2009 16:46 (#)

Святое не трожь

Нет!
Наши лучше!

User cynik2, 12.02.2009 05:13 (#)

Спасибо Вам, Л. рубинштейн.

Вы умеете писать. Вы меня иногда нервируете, сам не знаю почему, но вы - прекрасный писатель. Может публицист хреновый? Да это так, шутка. Ув. Л.Рубинштейн, я очень уважаю то, что Вы пишите. С уважением, Александр.

Я что, закрыл ветку?

Но ведь я действительно так отношусь к Рубинштейну. В чем прроблема? Портянки не смогли определиться? Так я при чем?

User ren9, 16.02.2009 21:11 (#)

Сказал как оно есть

Так все и есть. Присоединяюсь!

User help007, 15.08.2011 18:37 (#)
5984

Эх, жалко раньше не попалась статья !

Всё равно - прочитал с удовольствием, а вот потом - чёрт дёрнул "заглянуть" в комментарии ! После первых несколько десятков - навалилась Тоска... И стало как-то очень жалко самого Рубинштейна... Думаю, он не вскакивает в трусах с утра пораньше и не бежит, протирая глаза, читать ответные комментарии, но - всё-таки верю, что на какой-то ОТКЛИК - всё-таки надеется... Иначе - зачем бы писать вообще ? А тут - "накомментировали" такого - с души воротит... И ладно бы "по обязанности" - так ведь и "с душой и огоньком собственного энтузиазма" - столько понаписано, офигеешь !

User hudsonwilde, 06.07.2012 00:13 (#)

Да ну, чего велосипед изобретать. Это называется пост-модернизм, который автор еще вроде в 2007 году похоронил. Самый банальный морально-релятивистский пост-модернизм во всем. Кой-кого он уже поряком достал.