статья Атаки питерской бригады

Виталий Портников, 16.01.2009
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Иосиф Виссарионович Сталин, тоже, кстати, возглавлявший правительство и вполне гармонично сосуществовавший в этом качестве со всесоюзным старостой Михал Иванычем Калининым, только летом 1941 года осознал, что кавалерийская атака не лучший способ ведения боя. Но современным российским Буденным и Ворошиловым пенсия только еще предстоит.


Комментарии
User finn, 16.01.2009 14:35 (#)

мир убедился в отчаянном стремлении извлечь сиюминутные политические дивиденды из трагедии

Из чего совершенно ясно становится,что нашлись в Европе два-три человека,которые решили положить конец газовой монополии России путём столкновения лбами два братских народа. Невозможно представить,чтобы те же финны воевали бы со шведами из-за какой-нибудь экономической состовляющей. А газовая война и Украине и России обойдется действительно дорого. Ничто не сохнет так долго,как подмоченная репутация.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 16.01.2009 18:30 (#)

финны воевали бы со шведами из-за какой-нибудь экономической состовляющей.

Эта " экономичская составляющая" переведена усилиями Киева в политическую..Подписание протокола о контроле газовых поставок было для официального Киева лишь тактическим ходом в борьбе за симпатии западного сообщества. Наличие этого документа не решит никаких проблем, ибо тактика перевода российско-украинских отношений - через противоборство по вопросу о газе - в состояние максимально острого конфликта задана официальному Киеву его внешнеполитическими кураторами и преследует стратегические цели. Как верно подметило одно из украинских Интернет-изданий, «у Украины нет денег на поддержание своего внешнеполитического курса», поэтому проводится тот курс, деньги на который исправно выделяются.

User potcedav09, 16.01.2009 19:42 (#)

А что же в Москве так быстро поддались этому "заданному дядей С. курсу"? Побежали крутить вентили. Дурашки, что ли?

User antifashist_ru, 16.01.2009 20:06 (#)

И все -аргументы закончились, а вороватые ребята?

Рассказали бы про тракториста, не желающего заниматься извозом,решившего податься в великие геополитические менеджеры, в заплатанных штанах.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 16.01.2009 20:19 (#)

Дурашки, что ли?

Тебе, в самом деле интересно? Есть один американский пропагадистский сайтик, на котором еще 26 декабря давался прогноз "транзитной войны"http://www.eegas.com/ukraine-2009-1r.htm. В целом, потери европейских потребителей от очередного газового конфликта между Россией и Украиной ожидаются минимальными... А "дурашки" из Кремля взяли, да и нарушили рассчеты спонсоров оранжевой чумы.Стали сокращать поставки на величину "украинизированного" газа.А на полную остановку транзита в Европу и последовашую за этим реакцию последней, спонсоры процесса явно не РАССЧИТЫВАЛИ.Как не рассчитывали на немедленный и решительный ответ России в кавказском конфликте.Оттого и нет привычной острой реакции Госдепа, а лишь жалкое мычанье и попытки отмазаться. Кто в итоге оказался "дурашкой", видит каждый, у кого в голве мозги, а не ку...(оранжевые сопли)...

User q_margo, 16.01.2009 23:12 (#)

Предсказываю: "все будет, как всегда"

26 декабря, 2008? Это было ясно и год назад. И два года назад. Газовая война не вчера началась. И не в декабре 2008. И не кончится в 2009. Конечно, российское телевидение обьявит такую же полную победу и разгром Украины, как они обьявили победу и разгром Грузии. Но для всего мира происходит дальнейшее падение репутации России под чутким руководством Путина. А ваша и путинская ненависть к Америке проистекает из того, что Америка делает все то, что вы беззумно хотите делать, но у вас никак не получается.. Все выходит у вас с Путиным "как всегда" Да, и вы сами и такие, как вы, на весь рунет весь год вопили - да мы вам кран перекроем, да мы вам газ отключим! Ах, надо ж кто-то сумел в декабре, 2008 предскаать, что это случится. Отключили? Ну, порадуйтесь пока. На вашем тюряжном сленге это называется "опустить Россию", вот это вы и сделали, под вопли "Слава Путину!", "Слава России!"

User antifashist_ru, 16.01.2009 23:21 (#)

Крик души?

.

User q_margo, 17.01.2009 01:21 (#)

Да, смешно просто. У Рубинштейна отличное сравнение всего этого с опереткой. Жалкая идиотская пошлая оперетка - вся эта путинская пропаганда.

User antifashist_ru, 17.01.2009 01:53 (#)

"Под небом голубым,

есть город золотой, c хрустальными воротами, и яркою звездой" Вся государственная пропаганда, и не только путинская,"жалкая идиотская пошлая оперетка". Не надо питать иллюзий, что в вашей стране все по другому. Так было и так будет всегда, пока живо человечество.

User smile, 17.01.2009 02:04 (#)

Так было и так будет всегда

В разных странах все по-разному так было, а как будет нам знать не дано. Разве нет? Вы, наверное, никогда не жили в других странах. И языков не знаете? Но думаете, что все знаете про забугорье, потому что не вчера родились? Кинопутешественник-любитель?, Ну, а нынешняя российская пропаганда смешна всем, кто помнит брежневские времена, потому что это жалкая калька с той лжи. Хоть бы постеснялись и придумали хоть что-то от себя, но нет...

User antifashist_ru, 17.01.2009 02:26 (#)

Двайте не будем,

а то на память идет история про оружие массового поражения в Ираке, или как Россия напала на Грузию 080808.

User redhead, 17.01.2009 09:23 (#)
2914

Да, ты, фашист, без всяких анти, весь мир знает, что Россия напала на Грузию и сомнений тут нет никаких. И на Украину теперь напала, и весь мир так думает и ничего ты с этим не поделаешь. Ну, давай, захлебнись матерками!

User ilusha73, 18.01.2009 13:44 (#)

Господа демократы западной закваски, жители "независимых" Грузии и Украины! Единоверцы, Америка вас слегка поматросит и бросит (это к тому, что грузинам и хохлам пора краситься в блондинок пергидролью для получения удовольствия от пьяных янки на собственных побережьях). Вас наивно разводят...из-за вас НИКТО не будет ссориться с Рашкой... себе дороже! На планете ничего не изменилось, просто все переименовали... либерализм, демократия...До сих пор миром управляет горстка стран, которая всех остальных просто строит, а между собой они после 2 тяжелых войн во избежание 3 как-то договоряться. Вы такие независимые - потому-что от вас ничегошеньки не зависит!

User morli, 17.01.2009 05:13 (#)

Так было и так будет всегда

nu-nu ,poj pticka poj,pro sladkije berega ZABUGORJA,ono konecno esli prijexal na sopping i relax,to tam da klassno,a vot esli priexal zit xotia bi na god,ne ucitsia a rabotat,to rasklad sovsem drugoj.ja 4 goda zil v LONDONE ,2 goda v ANTVERPENE,god v IRLANDIJI i za svoi slova otvecajiu---net tam TAKOGO SIROPNOGO RAJA KAK EGO KOE KTO MALIUJET---TOLKO MANY I OSTALNOJE VSEM PO...,ne nado trendet uvazajemij pro klassnujiu EVROPU,vezde svoi problemi

User redhead, 17.01.2009 09:19 (#)
2914

Уморил, патриот без кирилицы? Рая нет нигде, но и такого свинского отношения к человеку, к его личности, к его жизни, как в России, нет нигде на Западе. А манна с небес нигде не падает, конеш.

Да,Гога Патроклович,нашим умельцам из Кремля наплевать на миллиардные потери бюджета из-за глупейшей политики экономического шантажа Украины.Побежали жаловаться к европейцам.Да и то правда-деньги-то от продажи газа идут неким посредникам,да мимо кассы "Газпрома",который задолжал более 60 млр.долл.Ты прав,Патроклович,решительности нам не занимать,когда бомбить надо,грабить грузинские села,отбирать лакомые территории(Абхазию) для дворцов чиновников,типа Батурина.А народу нашему шиш с маслом-пусть готовит пушечное мясо-пригодится,может задумают наши неосуворовы еще кого-нибудь придушить.СССР жив-ликуют путиноиды.

User gay67, 22.01.2009 07:54 (#)

полностью согласен.

livejournal.com urixo [livejournal.com], 16.01.2009 21:46 (#)

Русский бизнес! Купил за 340$,но не продал за 450$

Национальное достояние покупается в С.Азии по цене в 340$!

User gay67, 22.01.2009 08:09 (#)

да песдюлей вашей кампании навешать надо, сцуки.

User serega, 16.01.2009 14:57 (#)

Уважаемый тов. Портников! На шоу у Шустера вы исполняете роль правдоруба но походя ,для красного словца, возводить напраслину на Иосифа Виссарионовича-это вы бросьте. Изучите кадровый состав и маткриальную часть Красной армии на июнь 1941 года и ее дислокацию в том же июне, а потом умничайте. В 1941 году СССР мог претворить в жизнь идею о мировой революции (слава богу не случилось) А кавалерия работала и свои задачи выполняла отменно, даже сейчас для нее находятся задачи (конная милиция). И с Грузией вы могли бы определиться в этом конфликте ничего замысловатого нет. Или в "Литом свинце" у вас тоже затруднения-еще платеж не дошел? Разочаровали уважаемый ТОВАРИЩ Портников,

User ibarruri, 16.01.2009 15:14 (#)

не важн

=

User serega, 16.01.2009 17:23 (#)

Платежку, даже если бы она у меня и была, никому бы не показал - это личное дело каждого человека как он зарабативает себе на хлеб с маслом. А вот где ВЫ увидел ПРАВДУ по поводу войны на Кавказе я не понимаю. ПРАВДА должна быть логичной. Любая стран на которую готовится нападение имеет право на привентивный удар, что и сделала Грузия (читайте у Латыниной) Конечно мощь у России такая, что итог конфликта внешне выглядит поражением Грузии, но стратегически Кавказ Россия потеряла и именно из-за своей агрессивной политики. В чем же "развитие успеха" на Кавказе-хартия о сотрудничестве США и Грузии? Согласие Европы строить газопровод в обход России?- та это полный провал всей внешней политики РФ на Кавказе. Так что за такие "25-е"кадры в статье тов.Портникова я имею право пошутить по поводу его ангажированности. По поводу газовой войны можно с большой долей уверенности предполагать, что и она закончится плачевно для "старшего" брата, в чем можно ему только посочувствовать. Плохо только то , что на востоке и юге Украины очень много населения искренне желающих поражения собственной стране- если бы таких настроений не было то Россия и воду бы не мутила, но это издержки советского прошлого.

User shGenady, 16.01.2009 17:32 (#)

для Сереги

серега: "Так что за такие "25-е"кадры в статье тов.Портникова я имею право пошутить по поводу его ангажированности" ===========Извините, уважаемый Серега, первоначально Вашу ИРОНИЮ не усек!

User protoplasm4, 16.01.2009 18:06 (#)

Латынину читать не нужно.Напасть превентивныо, чтобы сразу отступить - в этом логики нет ни грамма.В случае успеха Саакашвили Россия окончательно бы потеряла авторитет на Кавказе. С последствиями... А так - хоть бояться будут.В хартию Грузия-США можно заворачивать колбасу.Перспективы Набукко сомнительны - не чем его наполнять.По поводу последствий газовой войны есть много мнений, рано пока одназначно плакать.Советское прошлое тут вообще не при чем.Апельсины наколотые.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 16.01.2009 18:43 (#)

По поводу последствий газовой войны есть много мнений, рано пока одназначно плакать

Я бы сказал, что плакать уже поздно.Украине осталось только посыпать голову пеплом, но оранжевые орангутанги будут биться до потери сознания, т.к все остально - уважение,доверие,понимание Запада, - они уже потеряли. Даже бывшие "союзники" по грузинскому конфликту, президенты Польши и прибалтийских стран, не приехали сегодня к Ющенко на "альтернативный форум"!Дураков кривляться на Майдане больше нет!

User smile, 17.01.2009 02:19 (#)

Народ-богоносец!

Да, вот она добрая русская душа, как бы плохо не было России и русским, судьба соседей его всегда беспокоит больше, чем своя собственная. Плевать, что свои детишки плачут, душа болит за украинцев! ДА и имя такое русское - кумачевый гога!

User semen45, 17.01.2009 08:19 (#)

забаненый "демократичными" Гранями--------------------------------------Дрючьба народов"Не все народы такие хорошие, как мы, русские. Некоторые народы плохие, иные же откровенно дрянь - как например, грузинцы или хохлы - настолько они недружные.Русскому Человеку неуютно и стыдно жить в окружении плохих народов, и поэтому он всё время пытался народы подружить - ну хоть чуть-чуть....Мы пытались их дружить всю дорогу, дружили их, дружили, дружили их, дружили, а они так и не захотели дружиться. Потому так и остались недружественными. Даже в клоаке недружелюбных народов - есть друзья дружбы! Венесуэльская ССР вслед за Кубинской ССР доказала свою дружественность по отношению к Русскому Человеку и в любой момент готова отдружить наших врагов по самые помидорыА совсем недавно дружелюбный русский народ по приказу Д. А. Медведева с помощью дружелюбного чеченского народа чуть-чуть подружил зарвавшихся грузинцев, которые хотели подружить абхазцев - так вОни было от врагов на весь мир..Официальным символом Д. Н. считается фиолетовый медведь (а не голубь, как у буржуинов, который только срать может на головы рабочим!). Денно и нощно стоит фиолетовый мишка на пути к миру и солгасию!Сайт ПДРСа (Приднепровско - Донецкого Рабочего Союза )Отечества единого сыныПэДээРэсы Путену верны!http://pdrs.dp.ua/pedia/%D0%94%D1%80%D1%8E%D1%87%D1%8C%D0%B1%D0%B0_%D0 %BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2

User semen45, 17.01.2009 08:21 (#)

забаненый "демократичными" Гранями------------------------------------- И еще о Дрючьбе Народов: "Союз, включающий АБхазию, ОСетию и РУСЬ (АБОСРУСЬ) пока поддержал только НАСРАЛЛА.Товарищи! А Гандурас, ужо вашол в состав АбОсРуси?"

Очень хорошо сказано,ув.Smeil.Ненависть к соседям совсем не означает в России любви к своему народу.Просто бред о возрождении империи по советским лекалам в головах российских правителей,да и злоба душит-как смеют не разделять этот бред.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koctja, 17.01.2009 03:27 (#)

Пратоплазма

пофантазируем, а если Украина на год свои трубы закупорит. А среднеазиаты тоже в основном живут за счет природных ресурсов. Неужели они Россию благодарить будут? А газохранилища небезразмерны. Да и что толку от газа в хранилищах,доллар сейчас нужен.Или думаешь азиаты рубли наши брать будут? Я думаю они не тупее нас,деревянные им нахрен не нужны. Проблемы,проблемы... и кто их решать будет, да и за чей счет.Боюсь за счет россиян,проживаюших за 101 километром.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 16.01.2009 18:52 (#)

Платежку, даже если бы она у меня и была, никому бы не показал

Да вот твои "платежки":Договор о реализации гранта Фонда стратегической культуры для осуществления совместного проекта Русского информационно-культурного центра в Массачусетсе и «Фонда стратегической культуры. 01.08.07 г.Москва 2.1. Русский информационно-культурный центр в Массачусетсе осуществляет подготовку материалов, их публикацию в сентябрьском и ноябрьском выпусках журнала "Лидер". 2.2. информационно-культурный центр в Массачусетсе принимает на себя обязанности по своевременному выпуску журнала «Лидер» (сентябрь и ноябрь 2007 года), осуществляет на средства, предоставленные грантом, подготовку двух третей материалов номера. 2.3. Фонд стратегической культуры обеспечивает Русский информационно-культурный центр в Массачусетсе качественными аналитическими и публицистическими материалами, составляющими одну треть от общих публикаций в журнале "Лидер", осуществляет перевод денежных средств в сумме 20 000 (двадцать тысяч) долларов США двумя траншами по гранту на реализацию проекта в обозначенные сроки и обусловленном объеме:

Первый транш (10.000 долларов США) - август 2007 года

Второй транш (10.000 долларов США) - октябрь 2007 года. 2.4. Русский информационно-культурный центр в Массачусетсе предоставляет в «Фонд стратегической культуры» не позднее 31 января 2008 года отчеты об использованных денежных средствах в рамках реализации проекта. Суммы расходов подтверждаются копиями первичных документов.

3. Срок действия договора 3.1.Договор действует с 1 августа 2007 года по 31 января 2008 года и может быть продлен в соответствии с дополнительным соглашением по обоюдному желанию сторон.

User redhead, 17.01.2009 09:29 (#)
2914

Накопал! Сразил! Целых 30 штук гринов! В 2007 году! А Путин Дерипаске 4 миллиарда подарил из российского кармана неделю назад, просто так, вынул из твоего, а положил Дерипаске. Но то ж между своими, правда?

User gay67, 22.01.2009 08:00 (#)

Молодой человек, а Вы дрочить не пробовали?

User flying_dutchman, 16.01.2009 19:46 (#)

"Плохо только то , что на востоке и юге Украины очень много населения искренне желающих поражения собственной стране"

Как Вы не видете, что сейчас ПРИ ЛЮБОМ раскладе грозит поражение. Даже если если предположить невероятный вариант что газ у России вообще перестанут покупать, на что тогда ваша труба? Сейчас IMHO обе страны демонстрируют чудеса в своей неспособности договориться друг с другом от чего без вариантов пострадают обе.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 16.01.2009 20:27 (#)

от чего без вариантов пострадают обе.

Украина останется без газа, без транзита, без денег,без экономики, без доверия... Россия понесет определенные имеджевые потери, несравнимо меньшие материальные, но останется со своими природными богатствами и со своими ппартнерами в Европе, ВСЕ РАВНО заинтересованными в энергоресурсах...

User flying_dutchman, 16.01.2009 22:36 (#)

вот видете

и Вы с Украиной меряетесь не доходами, а потерями. Я согласен что потери России конечно будут меньше, ибо у нас есть природные ресурсы. Но потери от неспособности договориться тем не менее неизбежны. Я сейчас не говорю о том кто прав кто виноват в данной ситуации. А о ее результатах.

User q_margo, 17.01.2009 01:32 (#)

Принуждение к коленям…

Аппетит приходит во время еды, особенно если приходится встать не наевшись. Так и случилось после «полупобеды» над Грузией. Главная цель не достигнута, Саакашвили остался, а трофей в виде грязного и тяжелого чемодана с оторванной ручкой выглядит, честно говоря, как издевательство. В такой ситуации можно или опомниться и сказать себе «хорош чудить!» — или удвоить ставку. Поскольку уничтожены обратные связи не только с российским обществом (впрочем, какие же связи могут быть с разлагающимся трупом?), но и вообще с окружающей реальностью, с окружающим миром, то, разумеется, было принято второе решение. Еще круче себя показать, мир удивить. Идея газовой трубой оглоушить Ющенко, «а тут и наши подойдут», власть сменится на «пророссийскую», война закончится полной викторией, провалилась очень быстро: наших на Украине не оказалось. Реального политического землетрясения от удара трубой не вышло. Наоборот, проклятая труба как-то вывернулась бумерангом… Это похоже на то, как если бы во время знаменитых упражнений десантника с кирпичом он не раскалывается, а на голове выскакивает здоровенная шишка. Пренеприятное положение, откровенно сказать… Как из него выходить — еще менее понятно, чем в случае с Грузией.
http://www.ej.ru/?a=note&id=8749

User gay67, 22.01.2009 07:53 (#)

А па иблу за наглый пиэдёшь?

Гога,научись писать слово "имидж",а лучше замени его на слово-репутация.Это слово тоже не русское,но более привычное.А газом накормить население России НЕВОЗМОЖНО.И репутацию мы окончательно теряем.Но нашим хапугам безразлично-всё равно воровать будут,особенно пилить деньги бюджетные и внебюджетные.

Победа стала возможна не благодаря, а вопреки Сталину

Армия была так прекрасно подготовлена к войне, что подпустила немцев к воротам Москвы и на берега Волги-матушки. И если бы не колоссальные многомиллионные жертвы русских солдат и мирного населения (кстати, у немцев погибло знааачительно меньше!), ещё неизвестно, кто бы победил :(. В финской войне, которую сталинский режим "выиграл" (ну надо же, при том, что население СССР было в 100 раз больше, чем в Финляндии), финских солдат погибло в 5 раз меньше, чем советских. Вот таким гениальным полководцем и выдающимся менеджером был грозный царь Иосиф! Понятно, что для неопатриотов имя Сталина почти свято, но здравый смысл же никто не отменял?

User shGenady, 16.01.2009 17:20 (#)

для serega

serega :1. "В 1941 году СССР мог претворить в жизнь идею о мировой революции" ========Не понял каким обрзом, если ИМЕННО В 41-м ВЕСЬ "сталинский кадровый состав" теряя "маткриальную часть" успешно достиг Москвы и гор Кавказа ? 2. "И с Грузией вы могли бы определиться в этом конфликте ничего замысловатого нет"========Плохо , что Портников не понял КТО ЯВЛЯЕТСЯ АГРЕСОРОМ И ОККУПИРОВАЛ часть территории Грузии , и что любая власть всеми доступными средствами дожна выдворить со своей территории непрошенных гостей. А Вы молодец, что поняли! Кстати, сообщите , пжлста, где бы получить перевод В ВАЛЮТЕ ( рубли не предлагать!) и ПОБОЛЬШЕ за мой пост?

User antifashist_ru, 16.01.2009 17:29 (#)

Нут ты, Гена и хлюст, два раза хочешь получать,

смотри докроищься заинтересуются тобой КОМПЕТЕНТНЫЕ органы.

User shGenady, 16.01.2009 17:39 (#)

antifashist_ru : "Нут ты, Гена и хлюст, два раза хочешь получать, смотри докроищься заинтересуются тобой КОМПЕТЕНТНЫЕ органы"===========Так ведь НЕ ПРОСТО ТАК, А ЗА ЧЕСТНО ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ ! Спасибо за предупреждение - всегда знал, что ты настоящий друг !

User antifashist_ru, 16.01.2009 18:00 (#)

Бдительность товарищ, и еще раз бдительность!

Заплати налоги и спи спокойно.

(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 16.01.2009 20:02 (#)

"Мидовец" наш- это у тебя поди целый штаб

прокламации печатает, на денюжки Вашингтонского обкома партии. Секретари, редакторы все как на подбор "идейные".

User gay67, 22.01.2009 08:02 (#)

Прочетал. Убедился, что ты - мудаг.

User serega, 16.01.2009 17:54 (#)

Ну напишите оперу. Вам ,я думаю, там заплатят, но писать нужно с паролями, явками и адресами - это шутка (а на внештатную должность зачислят и талончик на отоваривание в магазине конфиската выдадут- без этого у нас нельзя)Вот. ПО поводу 41 года - возьмите журнал "Знамя" за 1991 год (непомню точно номер-дал почитать товарищу....) статья называется "Армия и политика"- там достаточно внятно растолковано чего , сколько и где находилось в 41. Для чего собирают миллионы солдат в одном месте и что случается с войсками если у них отрезать снабжение и связь не мне вам рассказывать. Вот поэтому привентивный удар считается дозволеной обороной более слабой стороны.

User gilbert111, 16.01.2009 19:21 (#)

думаю, матчасть надо ВАМ подучить,

уважаемый Серёга,тогда будете знать получше истинную ситуацию , например, на границе СССР с Польшей. Тогда поймёте, какое фуфло - миф о внезапном нападении и прочий бред сов. пропаганды. Узнаете и всеобщеизвестную вещь, как великий менеджер уничтожал лучшие кадры армии. И такую мелочь,как, например, ПОЧЕМУ в Брестской крепости на день начала войны было так мало защитников (мои предки там были в это время) и много-много чего другого...

User liliPutin, 16.01.2009 14:59 (#)

...стоит ли сжигать собственный семиэтажный особняк на Рублёвке, что бы сгорела соседская, крытая соломой хата?

А ведь, верно же? Закрутив кран, Россия уже потеряла больше одного милларда долларов, а самое главное, приобрела ещё худшую репутацию в мире. Спрашивается. Зачем?

User mishel, 16.01.2009 15:34 (#)

Наверное порешила это лучшим выходом из ситуации. А что ей было делать? Перед новым годом Миллер летал в Туркменистан. Зачем? Видно его послали там нах и поставлять в Европу было всё равно нечего. Вот и решили свалить всё на Украину. Иного смысла всего этого спектакля не вижу.

User tttttt, 16.01.2009 16:53 (#)

До нового года казалось, что репутацию росс.государства нельзя уже сделать хуже. Ан нет, можно. И ЕЩЕ КАК!

.

User shGenady, 16.01.2009 17:25 (#)

tttttt :"До нового года казалось, что репутацию росс.государства нельзя уже сделать хуже. Ан нет, можно. И ЕЩЕ КАК!"============Если за дело берутся "успешные менеджеры", ТО ВОЗМОЖНО ДАЖЕ НЕВОЗМОЖНОЕ!

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 16.01.2009 18:21 (#)

Россия уже потеряла больше одного милларда долларов

Ежели кому-то сильно греют душу размеры вынужденных потерь Газпрома, то это их проблемы....Есть, конечно, и имиджевые потери у Газпрома и России. Но итог противостояния нивелирует эти минусы. Транзит газа будет восстановлен под надзором и при участии международных посредников. Газа для Украины по халявным ценам уже не будет. И велика вероятность, что не будет вообще…Собственных запасов Украине должно хватит до коллапса ее экономики, который не за горами. Имидж Украины, как транзитера, уже даже не рассматривается, его просто нет, он в минусовых значениях. Необходимость ускоренного строительства северного и южного газопроводов Европой осознана окончательно. К моменту пуска СЕГ, украинская ГТС утратит свою привлекательность еще и по причине окончательного износа. Вряд ли найдутся сейчас желающие вкладывать в ее модернизацию средства, сопоставимые со стоимостью нового газопровода. Так что о пользе внешних российских побед г-н Портников должен догадываться, в отличие от местных любителей пожевать оранжевые сопли.

User passerby, 16.01.2009 21:52 (#)

Только полный идиот захочет иметь у своих границ страну с населением в 50 миллионов и коллапсом экономики

это называется пиррова победа

User shGenady, 22.01.2009 21:06 (#)

2009-01-16 18:52:48 passerby Только полный идиот захочет иметь у своих границ страну с населением в 50 миллионов и коллапсом экономики это называется пиррова победа========А этот краснож. гога и есть полный идиот - потому и не понимает простых вещей!

User redhead, 17.01.2009 09:49 (#)
2914

Россия уж

ОЙ, радио-гугу, радио-гага, да, ты вообще, не врубаешься в суть. Кто там знает на Западе, кто такая Украина - Украина для европейца - это одна из тех стран, которые Россия не хочет отпускать на свободу. Все, тчк, больше ничего про Украину средний европеец не знает. И все, что он услышал в этом газовом скандале, это подтверждение того, что Россия не дает никому спокойно жить. Тчк. Можешь теперь желвачками помурыжить, как Путин.

User valdi, 17.01.2009 11:47 (#)

А о России что знает запад?

1. Страна, которая не даёт газ 2. Страна, которая вела войну с Грузией 3. Страна, где из танков палят по школе с детьми Продолжать можно бесконечно, но инфа о стране - явно с негативным знаком, к сожалению

User liliPutin, 16.01.2009 15:07 (#)

Отличная статья

Очень актуально, в тему. Толкает на размышления. Ждём вас у Савика Шустера.

User mishel, 16.01.2009 15:18 (#)

Никто почему то не задумывается о том, что Россия сейчас тоже, как и Украина, по газу представляет собой транзитную страну. Росия перегоняет среднеазиатский газ, ибо своего газа у неё хватает только для внутренних потребностей. За время путинизма ни копейки в развитие газовой отрасли вложено не было. Все деньги ушли в Лондон на покупку недвижимости, на яхты, барахло и в оффшоры.

User ibarruri, 16.01.2009 15:29 (#)

абсолютн

О махинациях и вложениях в непрофильные активы Газпромом много раз писал Милов в своих обзорах. Но обзоры эти никому не были интересны

User mishel, 16.01.2009 15:43 (#)

Газ то в Ашхабаде наверное дали, но тоже по цене 450 баксов наверное, но уж не менее той, что газпром выставил в последний раз Украине. Комедианты! Да, самая простая версия как всегда самая верная.

User gilbert111, 16.01.2009 19:40 (#)

у Туркмении, очевидно, другие планы

поставок своего газа. Эта страна ещё заставит Европу говорить о ней. Как, впрочем, и Киргизия. Так что, господа-товарищи, раньше времени не радуйтесь.

User finn, 16.01.2009 15:30 (#)

Уважаемый Мишель!

Думающие люди давным-давно об этом и знают и говорят. Другое дело,что эта камарилья Путиных и Медведевых никогда и не при каких обстоятельствах нигде не будет заострять эту тему. Невыгодно! Пугливые журналисты отчественных СМИ спросят этих об агрессивной политике Грузии,США,об источниках мирового кризиса и т.д.

User mishel, 16.01.2009 15:38 (#)

Во как, говорят оказывается об этом... Наверное в кулуарах? А надо бы, чтобы говорили в европейской прессе.

User mavka, 16.01.2009 16:30 (#)

Финн! В этой связи я, например, с большим нетерпением жду выступления Путина в Давосе. Вернее, не столько даже выступления, сколько его пресс-конференции (если он на неё решится, конечно). Западные журналисты, в отличие от наших пресмыкающихся, вряд ли будут интересоваться у него, как зовут его любимую ручную тигрицу.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User finn, 16.01.2009 17:49 (#)

если он на неё решится, конечно

Решится,решится. Куда он денется? Имидж -всё!Правда,опять-таки увидите злобного и завистливого человечка,который по старой советской привычке опять-таки будет обвинять всех и вся в количестве дураков и качества дорог в России. Из чего умные люди сделают вывод,что этот перец работает исключительно в интересах крупного западного капитала и потому будут аплодировать Путину. Неинтересно.Было бы интересней,если бы Медведев оттёр Путина в России,отправил бы в отставку с лишением всех постов.Вот бы кино было бы...

Жители Украины обеспечены газом намного лучше россиян.

и дело не только в географии. В России есть сотни населенных пунктов, расположенных рядом с трубой, где до сих пор топят дровами, растущими рядом с трубой. Газа нет, а обосрать надо Украину. И скоро это выяснится, не смотря на чекистские приемы кремлевских вошьдей.

User xaxaxa, 16.01.2009 15:45 (#)

gaza tochno net- nekotorie strani reshili oboitis bez rf.

otlichnii povod dlia nabuko.

А Ющенко заявил, что Украина готова качать газ в Европу пока за бесплатно.

Что теперь скажет кремлевская вошьдь?

User grott, 16.01.2009 16:30 (#)

так зачем бесплатно)))...

есть контракт...просто пусть его выполняет ...

User koctja, 17.01.2009 16:26 (#)

Читаешь посты ура-патриотов Незалежной Украины и Великой России и на память приходить давно-ранешнее: Паны деруться, у холопов чубы трещит. Перефразируя к нынешней ситуации: Холопы грызуться, паны и господа-товарищи богатеют от воровства. И что странное, своё так незащищают эти "патриоты", как наворованное бандюков,что рассийских,что украинских. Главная задача все правителей "разделяй и властвуй" в действии. Идиоты все, кто действует по этой формуле. А еще пиз..им о братстве славян, о дружбе. Да Вы все, как псы, готовы врагам своих хозяев горло перегрыз. И особенно псы кремлевских,хотя псы незалежной не лучше. не зря говорят,хочешь проверить человека на вшивость,затронь национальный вопрос.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 16.01.2009 19:06 (#)

А Ющенко заявил, что Украина готова качать газ в Европу пока за бесплатно

Ежели, согласно соглашению о транзите и авансовом платеже от Газпрома за 2009 год в размере $250 000 000, - это у свидомых оранжоидов называется "за бесплатно", то тады да, качайте...Чего от Украины давно и добиваются.Только вот сколько уже заявлений о беспрепятственном транзите сделал Ющенко за последние дни, - и не пересчитать! А воз и ныне там...

(комментарий удалён)
User davy47, 16.01.2009 15:55 (#)

Верно, Циник.

На Карельском перешейке (курортные места под Петербургом) и то газификация отсутствует. А из конфликта Россия - Украина первой следовало бы, наконец, уяснить: мало иметь много газа; нужно иметь возможность им торговать, для чего нужны трубы. Стало быть, если Россия - "великая энергетическая держава", а не сырьевой придаток, то Украина - "великая трубопроводная держава", а уж никак не российская золушка-попрошайка. Чем быстрее это Кремль поймет, тем лучше. Только вот с "понималкой" там напрягю

User mavka, 16.01.2009 16:33 (#)

Да какой Карельский перешеек?! В дальнем Подмосковье деревни не газифицированы, всё никак не "встанут с колен"!

User koctja, 17.01.2009 04:06 (#)

А в Сибире, Родине газа,многие ли газом пользуються. Как говориться,сапожник без сапог. Мы все понимаем,что валюта важнее,чем благо собственного народа. Народ потерпит,а враг ждать не будет. И валюта нужна власти, ибо с валютой наша роднинкая власть непобедима!. Смерть американским окупантам!

User redhead, 17.01.2009 09:38 (#)
2914

Сибирь - это колония, газа им захотелось, видите ли! должны быть уже счастливы и сыты только правом прислуживать Москве!

User koctja, 17.01.2009 16:33 (#)

Выходит сибиряки самые патриотичные из россиян Правда из этих россиян-патриотов что то мало желаюших ехать в Сибирь жить,все больше возле Москвы ошиваються, там крошки с барского стола больше и гуще на пол падает. Вот уж точно пидриоты, лучше не придумаешь. Прости меня Господи за слова скверные.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 16.01.2009 19:11 (#)

то Украина - "великая трубопроводная держава",

Да! Просрала Украина прекрасный по своим возможностям статус посредника между Россией и Западом! Просрала бездарно...У какя была труба! Но,видимо, укронацисты и канализационной трубой пользоваться по назначению не умеют, - дерьмо от них по всей Европе...

User engine, 16.01.2009 19:37 (#)
21927

http://cynik-one.livejournal.com/ 2009-01-16 12:37:08 ... кремлевских вошьдей

Очень метко, однако...

User cgv86, 16.01.2009 15:59 (#)

У нас аж целых два царя

За время прзденства майора Пупкина в России количество чинодралов возросло в 1,7раза,закуплено для вооружённых сил по-моему ажно целых 2 современных самолёта,Родина-мать почти встала с колен,создана"партия"Едрёна Россия"-по честному у кого рассудок более-менее шевелится в черепной коробке ,те понимают,что и не партия вовсе,а сброд чиновников-верноподданейше вылизывающих царскую задницу майора ГБ;средства от золотого нефтедолларового дождя благополучно пилятся в основном его корешами.Я лично уже практически равнодушен,сколько хохлы русского газа понаворовали;тут или хохлы или чекисты с чиновничьим ворьём греются,пенсионерам России,что в проголодь живут вставая с колен всё однобродить по разбитой в драбадан,как и 200 лет назад Российской инфраструктуре

User dmitry_spb, 16.01.2009 16:18 (#)

Иосиф Виссарионович Сталин уже в конце 30-х начал создавать танковые корпуса...

И ещё до войны успел запустить в серию лучшие в мире танки Т-34. "Кавалерийская атака..." Не позорились бы, Портников. Или настолько сам к своему бреду несерьёзно относитесь, что даже и не стыдно за такую нелепость? Лишь бы положенную рубрику хоть чем-то заполнить?

User tpybop75, 16.01.2009 17:15 (#)

А то, что до Москвы отступали, так ближе к границе не нашлось поля где можно развернуться для настоящей драки.

Старая русская традиция. Все решающие битвы, фестивали и Олимпиады проводить в Москве и Подмосковье.

User dmitry_spb, 16.01.2009 17:30 (#)

И при чём тут "кавалерийская атака"? Любая армия, попавшая под первый внезапный удар, вообще прекратила бы существование. Французы и англичане были готовы к немецкому наступлению, тем не менее - всё закончилось недели за две... В вермахте тоже ребята были серьёзные, и обученные, кстати, у наших "кавалеристов"... Это вопрос стратегического просчёта Сталина, которого Гитлер развёл. Но вовсе не имеет отношения к несусветной глупости, написанной Портниковым...

User koctja, 17.01.2009 03:58 (#)

Дмитрий

не повторяйте официоза, эту чушь,что Вы сдесь написали, мне еще в 60-ых в школе толкали. Но можно на крайний случай пойти в библиотеку и почитать что нибудь посерьезнее. Или найти здесь в интернете неопубликованные воспоминания участников ВОВ. Там можно много интересного узнать. Мне повезло, я знал многих участников войны,окопников,а не тыловых крыс. А это большая разница. Окопников давно уже нет в живых,настоящих, а тех кого мы видим сейчас,или видели лет 10-20 назад просто ошивались около фронта, или службу несли в вспомогательных частях.

User dmitry_spb, 17.01.2009 04:26 (#)

Вы, Костя, уже просто подзабыли, что Вам в школе толкали...

А толкали Вам примерно ту же чушь, что и Портников - про то, например, что у немцев было больше танков на момент начала войны... Или про "кавалеристов"... Так что официоз 60-х и прочих славных годов как раз Вы тут и повторяете...

User redhead, 17.01.2009 10:13 (#)
2914

Дима из Питера? Питерцам ли сегодня по форумам трепаться?

Вы, питерцы, должны все в пикетах стоять. Ваша мэрия собрлась усторить помойку на костях защитников Ленинграда, а вы тут треп развели и сопли, патриоты кремлевские. Марш митинговать, если совесть есть. Но нету, конеш. "Кратчайшая дорога к Неве от Гайтолово – Мги шла через Синявинские высоты, которые были сверхтщательно укреплены противником. И наши бездарные кулики и мерецковы укладывали здесь одну дивизию за другой. Немецкие пулемётчики сходили с ума, нуждались в психологическом отдыхе, настреливая за день горы трупов. На что надеялись советские военачальники с комиссарами во главе? Что расплавятся стволы немецких пулемётов? Но у немецких пулемётных расчётов были запасные стволы… Конечно, павших после этих гиблых атак не хоронили и не пытались хоронить. По оценкам групп фонда «Поиск», лежат там между Гайтоловым и Мгой около ста тысяч наших солдат. Можно было бы привести десятки свидетельств, подтверждающих эти страшные цифры…"
http://www.ej.ru/?a=note&id=8745

User koctja, 17.01.2009 16:54 (#)

Да нет Дмитрий, не подзабыл. Просто и в те времена можно было до правды докопаться,только надо было желание имет и стремление. И читать не только Дюма или Бальзака, но и дневники Гудериана и Кейтеля. Пусть враги,но правда познаеться из разных источников. Да и что Вы знаете о 50-60годах? Понаслышке в полуха. Ну а время,да, было хреновастое. Для примера, когда я заявил на уроки истории, что до 1941года на Волге была республика немцем Прволжья, меня чуть было из школы не исключили. И это был 1964год. Пришлось ташить книги из библиотеки, доказывая свою правоту. Так что, кто ищет, тот всегда найдет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gay67, 22.01.2009 07:55 (#)

А благодаря тупоумным птушникам типа тебя, которые на годяццо ни на что, кроме как постить хуету, Грани постепенно приобретает репутацию инет-помойки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 16.01.2009 17:11 (#)

"Нам ли жить в печали"

Странная вещь, мимоходом правда Портников журит и Украину, но основную вину возлагает на Россию. Не плохо после того, как Украина нарушила все заключенные контракты, европейскую энергетическую хартию, ей же ратифицированную, забыла про предоплату за транзит от России, забыла про газ поставляемый по демпинговым ценам, забыла что труба для нее палочка выручалочка, тем более в период жесточайшего кризиса. Если перевезти данную ситуацию на человеческиие отношения, будет ли кто из присутствующих типа Мавка, типа Мишель, и иже с ними, иметь дело с людьми не обладающими элементарными нормами порядочности? Вряд-ли, на дураков вы вроде не похожи, но с упертостью кретинов доказываете обратное. Иначе как информационным заказом это обьяснить нельзя, господа бригадные.

(комментарий удалён)
User black, 16.01.2009 17:34 (#)

Меня не спрашивали

Меня не спрашивали, но все равно попытаюсь объяснить. Портников меньше говорит об Украине не потому что считает, что она меньше виновата. Он вообще не пишет, кто виноват в "газовой войне", он пытается оценить последствия. Причем последствия для России. Мне, например, это тоже интересно, поскольку не знаю, как Вы, а я живу именно в России. И вот тут и возникает вопрос - кто и что сделал, чтоб таких неприятных последствий избежать. Кто прав, кто виноват - пусть разбирается Стокгольмский суд, но российский власти либо не смогли, либо, скорее, не захотели не допустить конфликта. За что расплачиваться будет, как и должно быть, источник власти - народ Российской Федерации. А кто что делал на Украине - пусть они разбирается, им ведь расхлебывать.

User antifashist_ru, 16.01.2009 17:56 (#)

Я тоже живу в России, и мне также как и Вам

не безразлично как закончится это противостояние. Давайте ответим себе на один вопрос, а были варианты избежать газовый конфликт? На мой взгляд в данных обстоятельствах и при данной расстановке сил нет. Обьясняю почему. Казалось бы Россия застраховала себя от подобных проблем, договорившись с Украиной о ценах, поставках и транзите газа. Это произошло когда Путин и Тимошенко подписали меморандум по газу. Все были довольны, но когда пришло время все пошло наперекосяк. Почему? Очевидно, что данное развитие ситуации не на пользу и России, т.к. она теряет обьемы продажи газа, и Украине т.к. она теряет деньги не производя транзит. Возникает вопрос -кому это выгодно? Европе? Нет, т.к. в данной момент показывает свое бессилие, и разобщенность,оставляя без газа членов Евросоюза, про Россию и Украину я уже писал, как не банально остается один игрок, Америка. Газовая война это ее козырь, еще один повод сказать, знайте свое место господа, сегодня я начальник. Вот на мой взгляд и вся симфония. Уповать на Стокгольмский суд, и его обьективность, у меня тоже нет оснований. Евросоюз еще в понедельник обещал назвать виновного в срыве поставок газа, даже наблюдателей выделил, но пока делать этого не спешит. Почему? Читай выше, кому это выгодно.

User black, 16.01.2009 18:49 (#)

Попробую по пунктам

1. Может, и не было возможности избежать конфликта. Да только нет признаков, что Россия пыталась. Не считать же попыткой договориться запрос цены на год в 450 баксов. Может, хотели попугать? Но тогда следовало просчитать вариант - а вдруг не испугаются? Если в планах Генштаба не предусмотрена очевидная ежу возможность контрудара противника - начальника следует определить водовозом. В лучшем случае. 2. Насчет того, кто что нарушил. Лично я не видел ни меморандума, ни протокола о транзите, ни многого другого. На самом деле кроме потока взаимных обвинений нам вообще никто ничего не предъявил. Может, Стокгольмский суд и не вполне независим, но уж разберется получше, чем Басманный в Москве или Печерский в Киеве. Лично для меня это очевидно, если для Вас нет, боюсь у нас слишком мало общих оснований для дискуссии. Ну глупо спорить о длине меридиана, если мы сперва не договоримся, что Земля круглая. 3. В чем прибыль от этого Америке, я так и не понял, имхо, в нынешних условиях у них есть задачи поважней, чем делать нам козью морду из любви к искусств. Да и не кажется мне правдоподобным, чтоб европейские власти согласилась морозить избирателей, чтоб сделать американцам приятное. А в принципе мне кажется крайне неконструктивной попытка узреть во всем, что происходит в мире, очередные происки Мирового Зла, будь то американский империализм, длинная рука Москвы или мировая закулиса. В конце концов, землетрясения случались и до рождения Березовского.

User antifashist_ru, 16.01.2009 19:01 (#)

Портников пишет -война вредна и Москве и Киеву,

я с этим соглашаюсь, Вы вроде не возражаете тоже, но когда доходит до "дела" счет выставляется Москве. "Атаки питерской бригады"- это Вам как? Не односторонний ли это подход? Почему никто не пишет,а что Киев предпринял,кроме ультиматума, для того чтобы выйти из ситуации? Где факты? Поэтому я понял, что у Вас есть четкая позиция, не подлежащая корректировке. На сем хочу закончить- ЗЕМЛЯ КВАДРАТНАЯ!

User black, 16.01.2009 19:10 (#)

Тоже напоследок

Счет Москве - потому что это - мои власти, ВЛАСТИ МОЕЙ СТРАНЫ. А с Ющенко, Тимошенко и кто там есть еще, украинцы разберутся сами, пусть это их интересует.

User antifashist_ru, 16.01.2009 19:54 (#)

ЗЕМЛЯ КВАДРАТНАЯ-

"А с Ющенко,Тимошенко и кто там есть еще, украинцы разберутся сами"- разберутся, то разберутся, а вот с"кто там есть еще" вряд-ли. Дайте нам рыночную цену за транзит газа, технологический газ для прокачки, цену в 100 $(Ющенко говорит,что цена газа не должна быть выше 100)- правда очень конструктивная позиция.

User str2007, 16.01.2009 22:23 (#)

А мне вот что интересно.

"а были варианты избежать газовый конфликт? На мой взгляд в данных обстоятельствах и при данной расстановке сил нет. "===== Были, были варианты! Продолжать качать - и обратиться в Стокгольмский суд. Если Россия права - а Украине нечем платить - я думаю, европейцы дали б Украине очередной займ - для платы Газпрому. Как чрезвычайную меру отключку газа я понимаю - но не зимой же! ПОдождали б до мая месяца - а глядишь, и не понадобилось бы - если Россия права и суд признал бы эту правоту. Конечно, если газа просто немае, то это уже другая песня. Надеюсь, что европейцы озаботятся другими источниками энергии - это, кстати, может означать новые рабочие места - что очень даже неплохо. А мне вот что интересно. Похоже, что России кранты - да об этом многие здесь пишут. Но вот конкретно - КОНКРЕТНО-как? Распад на несколько десятков княжеств? Но ведь если развал Союза означал такой п-ц науке, образованую, итд, то развал уже России будет возвращением в 18 век....

User antifashist_ru, 16.01.2009 22:37 (#)

Если бы только -"будет возвращением в 18 век"

Развала России может желать только полный идиот! С таким количеством ядерного оружия шансы выжить у человечества 1 к 100000000000000000. Вот так то, а газ перекрыла 6 января Украина. Не надо наводить тень на плетень. Лапшу на уши Европейцам вешайте, тем более они охотно это вам позволяют.

User str2007, 16.01.2009 22:46 (#)

А писали что лично Путин дал Миллеру добро на остановку трубы....

Тут ещё многие патриоты бурно радовались, типа: вот как мы встали с колен! Вот теперь хохлы -то запоют! радости было полные штаны....

User antifashist_ru, 16.01.2009 23:00 (#)

Дал лично Путин. И что?

Но когда это было сделано? А тогда,когда транзитный газ перестал поступать в Европу. Закачивать личные хранилища Дубины в Украине никто и не собирался. Правда, кое чего, ловкачам удалось урвать. А полные от радости штаны, только в Вашем воспаленном мозгу.

User str2007, 17.01.2009 00:28 (#)

Ссылочку можно? Что газ совсем перестал поступать в Евр

A?

User antifashist_ru, 17.01.2009 01:19 (#)

Пожалуйста

https://graniru.org/Politics/Russia/m.146124.htmlhttps://graniru.org/Politics/ World/Europe/Ukraine/m.146114.htmlhttps://graniru.org/Politics/Russia/m.14 6130.html

User sk, 17.01.2009 14:50 (#)

Есть маленькая разница между запретом на транзит и запретом на транзит за 1.60, не улавливаете?

User davy47, 16.01.2009 18:08 (#)

Блэк!

Думаю, дело не в том, что российские власти не смогли или не захотели не допустить конфликта. Они элементарно подставились. Украина, накопив газ в хранилищах, в положенное время (аккурат к Новому году) подзавела Россию по поводу цен, проссчитав, что вероятность перекрытия трубы близка к единице. И оказалась права! И тут, в отличие от прошлых годов, уже Украина смогла заказывать музыку, ибо газ почему-то без трубы в Европу не идет. России, таким образом, показано, что газ сам по себе, без трубы, еще не товар. Удивляет при этом абсолютная беспомощность Кремля, уверовавшего в собственные заклинания об энергетическом могуществе. Короче, развели как лохов последних. Ибо и имидж потеряли, и деньги. Теперь, вроде бы, кончили щеки надувать и говорят о переговорах. Но - ума не прибавиться, а прибавиться только злоба по отношению к Украине. Ибо, по-прежнему, тов. Путин у себя просчетов не заметит.

User antifashist_ru, 16.01.2009 18:33 (#)

Так договрились вроде Путин с Тимошенко?

Или Тимошенко у вас кто? Ребяты вы окончательно запутались в своих музыках. Сначала договариваемся потом передоговораиваемся, типа правила игры меняются во время игры - это серьезный разговор? Не подставляйтесь раз уж нечего сказать. Несете полный бред.

User black, 16.01.2009 19:03 (#)

Опять же, не берусь судить, кто прав, кто виноват в этой "газовой войне". В любом случае, мне представляется, что наши власти вполне продемонстрировали уровень своей компетентности. Достаточно прикинуть убытки, в нонешних-то условиях. И проблема, по-моему, именно в том, о чем Вы пишете - они поверили собственной пропаганде - во все бредни о мировом финансовом центре, энергетической сверхдержаве, "окончании эпохи дешевых энергоносителей". Видно, очень хотелось, вот и поверили. Не удивлюсь теперь, если они всерьез поверили декану МГИМО(!) Панарину - о том, что в Америке на днях произойдет гражданская война. И вот это самое "головокружение от успехов" сулит нам в будущем очень много интересного - так что "газовый конфликт" покажется нам даже не цветочками, а так, легким пушком.

User antifashist_ru, 16.01.2009 20:58 (#)

Не обманывайте себя, никто ,и я в том числе,

не собирается оправдывать наши власти, то что они бездари и воры, знают все. Другой вопрос справедливо ли при всех равных обвинять одних и снисходительно, исходя из личных,геополитических симпатий, журить других. Вот в чем дело.

User yhn, 16.01.2009 21:52 (#)

С большим удовольствием прочитал диспут Блека с Антифашистом. И дело не в том кто прав, а в том, что ведь можно вести разговор нормальным, человеческим языком. Без оскорблений, весьма сомнительных острот и откровенного вранья. Большое спасибо обоим. Так держать.

User serega, 16.01.2009 18:16 (#)

Позабрасыва вверху совершенно не нужные комментарии, а ведь хотел написать о безисходности.====== Историк Соловьев пишет, что во времена Алексея Михайловича выписали из Сербии ученого Крижанича, он составил царю доклад о состоянии дел в России и предложения по подъему хозяйства- вот одно предложение:- "Надобно промышлять, чтоб из чужих стран привозился в Россию сырой материал и чтоб здешние ремесленники обрабатывали его , и заповедать накрепко, под страхом казни, вывозить за границу сырье." И много еще других предложений (прям как в плане Путина). А знаете чем закончил- правильно- ссылкой в Сибирь. Я вот и думаю- 400 лет как один день, только название сырья меняется......

User koctja, 17.01.2009 04:21 (#)

Да, Серега, довольно яркий пример. Интересно,а Путин знает,что он прототип Алексей Михайловича.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itl448, 18.01.2009 04:01 (#)

с каких это пор

с каких это пор в России диктаторы и палачи стали временщеками? Еще наши внуки увидят огромную траурную колону, после недельной скорби ,за солнцеподобными

User abzatc, 16.01.2009 20:40 (#)

Во анал-итик пожалел.

Этот анал-итик столько прогнозировал крах "путинизму", что видно устал ждать. Начал заново.

User sk, 17.01.2009 14:58 (#)

Ну да, когда полгода тому вам говорилось, что имеющаяся экономика - мыльный пузырь, вы гордо надували щеки... А песец приходит без оркестра...

User sphere_noo, 16.01.2009 22:22 (#)

Эксперты ЕС: «Газпром» заранее спланировал газовую катастрофу в Украине и ЕС

Эксперты Евросоюза предупреждают о том, что не исключено разрушение сети украинских газопроводов. Конфликт между украинским «Нефтегазом» и российским «Газпромом» может иметь значительно худшие последствия, чем допускалось раньше. Газовые специалисты Еврокомиссии считают реальной опасностью «серьезный технический коллапс» сети газопроводов Украины. Это может произойти в результате нынешнего прекращения российских газовых поставок. Об этом пишет в четверг в своей статье экономическое издание «Файненшл Таймз Дойчланд». Аварийная ситуация, по убеждению Еврокомиссии, может привести к чрезвычайному состоянию в большинстве восточноевропейских стран ЕС. Масштаб этого кризиса не имеет аналогов, пишет газета. По информации «Файненшл Таймз Дойчланд», в своих выводах для внутреннего пользования Еврокомиссия исходит из того, что, остановив газоснабжение, Россия нарушила свои договорные обязательства перед европейскими странами. Кроме того, в Брюсселе подозревают, что акция России, скорее всего, является давно спланированной, ведь еще в декабре делегаты «Газпрома» приезжали в европейские столицы, «готовя» к нынешнему кризису. Эксперты, по данным издания, побаиваются, что даже в случае, если Россия в четверг начнет качать «голубое топливо» в газопроводы Украины, снабжения газом Европы возобновится только через неделю, поскольку могут возникнуть проблемы на компрессорных станциях, которые создают необходимое давление для транспортировки газа. Немецкая волна

User satana, 16.01.2009 22:48 (#)

Да надоел ваш путин уже всем.

Точно так-же как Чавес,Ортега,Кастро и прочие сумашедшие..На него уже внимание никто не обращает,лишь-бы не взбесился,и то хорошо...А так,он никому уже не нужен. И газ его никому не нужен.И всё остальное тоже.

User antifashist_ru, 16.01.2009 23:09 (#)

А Чавес с Ортего чем вам не угодили?

Потому что они говорят -Янки гоу хом? Жалко янков- бедненькие они, их бы пожалеть от всей души.

User fog, 16.01.2009 23:55 (#)

Европейские политические клоуны

На границе Украины и ЕС и возле европейских консульств в Киеве фактически стоят таблички "Въезд украинцам и собакам запрещен" расизм по отношению к украинцам в Европе напоминает самые мрачные времена рабовладельческого строя и Украину в Европе и так поддают всем видам дискриминации и экономической и политической ...... а Путя денег на покупку и Баррозу и Меркель и Саркози и Берлускони не пожалел и неужели теперь эти европейские дружки Кремля будут отдавать назад подаренные Путей взятки .........3,14здец приплыла Европа до заигрывалась с "божественным " Путей газа не будет , а уж патологическую ненависть европейцев к Украине тоже никто не забудет , да и большой хрен на эту старую проститутку Европу

(комментарий удалён)
User baron, 17.01.2009 01:41 (#)

...варево князя Кропоткина, графа Толстого, полковника "Лаврова" и семинаристов, окрестившихся в социалисты...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User valer20071, 17.01.2009 02:59 (#)

Выводы Портникова нелогичны!

Вроде бы непредвзятый текст, кроме разве что названия, но выводы.... Во-первых Южный и Сев. потоки строят не абстрактные "европейцы", а конкретные компании, которые умеют считать деньги и поэтому политические проекты вроде Набукков так туго идут. А вот мало кто заметил ремарку Медведева, о том что мол надо пересмотреть мощность "потоков" в сторону увеличения! Смысл ясен - после постройки обоих потоков ГТС Украины можно будет разобрать и сдать в металлолом. Она УЖЕ СЕГОДНЯ требует инвестиций более 2 млрд.долл., но кто будет инвестировать в то, что завтра окажется не нужным??? Так что кризис напротив не ослабит, а подстегнёт желание компаний "перехватить" у Украины транзит газа на Запад.

User valer20071, 17.01.2009 03:05 (#)

Дополнение: Эра дешёвых углеводородов - прошла!

Портников в этом сомневается, как и многие радующиеся здесь падению цен на нефть. Я согласен в одном, временное падение цены на нефть - положительно скажется на России, т.к. заставит шевелится реальный сектор экономики, науку, ускорит реформы и пр. А то расслабились. Но вот то, что это падение - сугубо временное и краткое - это факт. Падение цены проистекает от ПАДЕНИЯ СПРОСА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА. Кризис рано или поздно закончится и всё вернётся на круги своя. И рост спроса на энергию и равивающийся бешеными темпами Китай и Индия с 3 МИЛЛИАРДАМИ населения (а мир в период экономического подъёма задыхается от нехватки ресурсов всего лишь для одного "золотого" миллиарда!!!) Так что дешёвая энергия кончилась и чем раньше это поймут все люди на земле, тем легче будет найден выход.

User itl448, 18.01.2009 04:23 (#)

для valer20071

1 украина является крупнейшим покупателем газа 2 газпром не терял в цене ни копейки,газ среднеазиатский 3 трубопроводы это еще не ГТС 4 Вы думаете что транзит через болгарию или польшу к примеру в венгрию,словакию или чехию будет дешевле? 5 газ это сегодня политика,из-за двух маниакально-убогих дебилов,одна с косой другой ,бла, собиратель земель русских,пол европы морозится,да еше и людей стравливают как сабак

User fylhsq, 17.01.2009 03:28 (#)

Господа, как интересно, оказывается, действительно на форумах присутствует бригада Г !...

Прошу прощения, я не очень часто общаюсь на форумах и не замечал этого ... обстоятельства. А сегодня прочитал статью о присутствии ГБ на форумах, затем просмотрел эту ветку - абалдеть... Действительно Россия великая и богатая страна, если есть деньги(и немалые, ведь каждый из них не просто офицер, а офицер ГБ.А им ведь, насколько я знаю, платят намного больше, чем военным) на содержание тысяч интернет-чекистов. Но я не о том.Как же жалка власть, которая боится дать возможность своему народу просто ОБЩАТЬСЯ.Без надзора таких вот "антифашистов", "ред гог" и прочих...эээ...чекистов. По моему скромному ИМХО, незавидный будет конец такой власти. И, судя по всему, не такой уж и далекий.

User fog, 17.01.2009 14:12 (#)

не сотвори себе кумира

на первый раз прощаю, а вообще внимательней смотри с кем хочешь по конфликтовать, изучи сначала предполагаемого противника , а то ведь так можешь нарваться, что и зубов не соберешь.....и я Украинец и живу в Украине , но в России тоже жил

User yurii, 17.01.2009 03:51 (#)

если газа нет

зачем пробивать сев.поток?Шрёдер вроде и на вид умный,и канцлер бывший.Газпром же,видимо,скажет на открытии-мы строили ,строили и наконец построили но газа нет.

User valer20071, 17.01.2009 04:18 (#)

Северный поток строится под Штокман!

Которое разрабатывает не только Газпром, но и французская Тоталь и Статойлгидро из Норвегии. Так что вопросы будут не только к Газпрому. Думаю, что ни в Газпроме нив одной из крупнейших мировых компаний по газу - Тоталь, идиотов нет, строить газопровод под отсутствующий газ, это просто ваши домыслы:))))))))))))

User lali, 17.01.2009 04:45 (#)

?

Бежит мартышка по лесу и кричит: - Кризис, кризис. Выходит волк из кустов и спрашивает: - Ты чего орёшь? - Так ведь кризис же... - Ну и что, я как ел мясо, так и буду есть. Бежит мартышка дальше и кричит: - Кризис, кризис. Выходит лиса из кустов и спрашивает: - Ты чего орёшь? - Так ведь кризис же... - Ну и что, я как носила шубу, так и буду носить. Бежит мартышка дальше молча и думает: "А чего я кричу, ведь как ходила с голой жопой, так и буду ходить".

Да при чем тут Украина?

Может мы и не лучшие в мире торговцы, но ведь газ не наш. Мы не торгуем газом - мы его потребляем. Объявленная война Украине со стороны России - политический шантаж и не более. У нас все время напрягалась обстановка, а мы - выжили. Выжили как многонациональное государство, состоящее из украинцев, русских, евреев, греков, турков, молдаван, болгаров и т.д. Основа государства - украинцы и Киев. Мы - надолго, хоть усритесь там педриоты-кацапы со своими ржавыми ракетами.

User uglev, 17.01.2009 05:32 (#)

Атаки питерской бригады.

Простая жизнь убеждает только в одном, что с соседями, тем более с братьями, надо жить мирно и не надо желать им огня или холеры, т.к. уверености нет, что сгоришь или заболеешь сам - сосед не сгорит или не помрёт от холеры, а сам того возжелавший кончится. Кроме того ребята, Украина и другие, я думаю какие-то права имеют и на нефть и на газ, и т.д. и т.п. Лично я в нашей стране, которая так заботится о правах палестинцев, юго-осетинцев, абхазов и т.п. получаю пенсию равную своей студенческой стипендии, так что мне от того, что ГАЗПРОМ - НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ ни тепло, ни холодно. Интересно кто из нас потерял на газовой войне, я имею ввиду конкретных майоров, слесарей, журналистов, водопроводчиков, пенсионеров или это из другой оперы? И я чего-то не понимаю. Я полагаю, что СССР развалился, что перепутал политику с экомомикой, пожалуй чекисты и Россию завалят, осталось чуть-чуть, 2-3 подводных атомохода построить и 3-4 эскадрилии сверхновых...

User koctja, 17.01.2009 17:12 (#)

Углев, вот и я в вашем положение,и мысли те же, Ну чего бригадники так пекуться о "Газпроме". Или "Газпром" в их понятие символ, а может имя России? И уж точно, на моей Родине-Сибирь, от этого теплей не стало.И печь как топил дровами 6 десятков годков,так и топлю.

User shGenady, 22.01.2009 21:30 (#)

koctja : "Углев, вот и я в вашем положение,и мысли те же, Ну чего бригадники так пекуться о "Газпроме". Или "Газпром" в их понятие символ, а может имя России? И уж точно, на моей Родине-Сибирь, от этого теплей не стало.И печь как топил дровами 6 десятков годков,так и топлю"===========я вообще не понимаю : нах мне ихние "булавы" и "подводные крейсера" ? Ни амеров , ни НАТО - не боюсь : "скважины", "качалки" и нефтепроводы ОНИ У МЕНЯ НЕ ОТБЕРУТ - нету, а зарабатываю сам, без халявы!

User loverussia, 17.01.2009 07:08 (#)

ТРОФЕИ РОССИИ ЗА ПОЛГОДА-ОГРОМНЫ. ГЛАВНЫЙ ВЫИГРЫШ - ИМИДЖ.

Портникову можно посочувствовать. Украина, как государство, переживает полный крах. Экономический, политический, социальный и имиджевый, как следствие. ********************************************************************** ******************* В глазах Запада и Грузия и Украина - недогосударства, с отсталой недоэкономикой и политическим хаосом. *** Даром никому не нужные бестолковые нищеброды. *** Интерес к грузинам и украинцам возник, когда США придумали неплохую фишку, провести цветные революции, посадить во власть своих марионеток и натравить их на Россию, чтобы затормозить быстрое усиление русских в экономике, социальной сфере и прочих областях. *** Ради солидарности с американцами, Евросоюз поначалу поддержал затею и начал петь дифирамбы в адрес одураченных грузин и украинцев. *** События в Южной Осетии привели к провалу американских шашней и Евросоюз по быстрому спустил Грузию вместе с Сааком в канализацию. Тьфу на вас, грызуны позорные! @*** От газенмора, который по указке пиндосов устроила Украина всей Европе, европейцев реально тошнит. *** Евросоюзу хотелось бы сейчас забыть об Украине, как о страшном сне и по аналогии с Грузией слить свидомых обалдуев, но пока Украина не пропускает газ, сделать европейцы ничего толкового не могут. *** Позиция России, честная и открытая, уже принесла ей множество плюсов, а после победы в газовой войне обеспечит качественно новые позиции русским как в экономике, так и в геополитике. *** Россия не только не ухудшила свой имидж, а наоборот продемонстрировала всем, что является ответственным государством, способным защищать справедливость своих интересов твердо, последовательно и по умному. *** Россия победила ОДНА, без трусливых, продажных союзников и невнятных друзей! *** Как Илья Муромец выходил один против оппонентов в виде Горыныча, Соловья Разбойника, Тугарина Змеевича, не считая несметных полчищ тузиков в виде пшеков, грызунов, мазеп и пиебалгсов. *** И в Европе и в США знают толк в красивой геополитической игре. Любуются и завидуют России. *** У них так пока не получается. ******************************** На всех последующих переговорах с Европой, будь то военное сотрудничество или экономическое, при создании новой системы коллективной безопасности, Россия имеет отличные, прочные позиции действительно самостоятельного государства. *** Европейцы зависят от США, а Россия нет. *** Саркози в дружеской беседе с Путиным, с откровенной завистью слушал слова Владимира Владимировича о том, что Саакашвили заслужил быть подвешенным за яйца. *** Саркози и сам мечтает где-нибудь, кого-нибудь подвешивать, но пока у Франции нет таких возможностей и Саркози сублимирует желания занимаясь активным миротворчеством. *** В той же Грузии, Сирии и Палестине Саркози зарабатывает себе имидж ловкого, хитрого, влиятельного политика. Путин - сильный, умный, влиятельный, по факту. *** Повторю, ни Грузию, ни Украину никто ни в Европе, ни в США никогда не уважал и уважать не будет. *** Даже если вообразить невообразимое, что грузины и украинцы когда-нибудь научатся уважать сами себя. *** Уважают честных, умных, сильных, порядочных, а не предателей, лизоблюдов и шелудивых портянок. *** Поняли, мазепы? Законспектируйте и марш по схронам зубрить мою речь наизусть!

User redhead, 17.01.2009 10:28 (#)
2914

Самое смешное в вашей речи не то, что она несоответствует реальности ни по одному пункту, а то, что вы и ваши лидеры заврались так, что сами поверили своему вранью и даже убедили себя, что кто-то еще ему верит.

User itl448, 18.01.2009 04:33 (#)

Цэ шо газета "Првда" за 1971 год

Цэ шо газета "Првда" за 1971 год

User irakli, 17.01.2009 08:42 (#)

Россия может начать экспорт пшеницы в Браз

Российская пшеница соответствует всем требованиям фитосанитарного контроля для экспорта в Бразилию, сообщил секретарь службы ветеринарного и фитосанитарного контроля Бразилии Инасио Кроетц после рабочей встречи со специалистами Россельхознадзора РФ на международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя - 2009". Вот она, замена нефте и газодолларам! А вы говорите Путин ничего не делает...

User sk, 17.01.2009 15:06 (#)

А сибирский снег по степени оптического преломления соответствует снегам Гренландии - тоже можно экспортировать, самый сезон сейчас...

User redhead, 17.01.2009 08:50 (#)
2914

Сталин ...только летом 1941 года осознал, что кавалерийская атака не лучший способ ведения боя.

Думаете он осознал в 41 году? Да, ни фига он не осознал. Мой дед в 44 году погиб под Киевом в той самой кавалерии. А Сталин всю жизнь прожил и умер, думая, что он гений и спаситель всех народов. И Путин так умрет. Такая вот картина вырисовывается на российской территории, что правда о людях всплывает только после их смерти. Хороших лю

User redhead, 17.01.2009 09:00 (#)
2914

Сталин ...только летом 1941 года осознал, что кавалерийская атака не лучший способ ведения боя.

Неужели, вы, Портников, думаете, то он хоть что-то осознал в 41 году? Да, ни фига он не осознал. Мой дед (русский-прерусский, из Новгорода) в 44 году погиб под Киевом в той самой кавалерии. Да, вот так, в атаку скакал против танков всю войну... А Сталин всю жизнь прожил и умер, думая, что он гений и спаситель всех народов, так и не узнав, что к моменту своей смерти, он самый кровавый палач на Земле. И Путин так умрет. Такая вот картина вырисовывается на российской территории, что правда о людях всплывает только после их смерти. По-настояшему хороших людей гнобят всю жизнь, а как умрут так признают гениями и начинают на них молиться, а сволочей и подонков, наоборот, возведут на постамент при жизни,стоят перед ними на коленях, а после смерти пинают и плюются, кому не лень. Зазеркалье это, ложь зовут правдой, а правду ложью, черное белым, а белое черным и свято верят, что весь мир такой и так повсюду.

User fedor_fedorovich, 17.01.2009 14:29 (#)

На статью “Газовая гангрена” (Антон Орехъ, ej.ru, 16.01.09.)

QUOTE:

“Мы тут говорили: мол, почему украинцы могут сами решать свою судьбу, выбирать демократию вместо тоталитаризма, а мы нет? Почему они делают широкий шаг вперед, а мы прыгаем в прошлое. Не вперед был этот шаг. Это был шаг назад, в прошлое… российское. В принципе все, что происходит на Украине, происходило и у нас лет 12-15 назад .

были люди, которые отвергали КГБ, тоталитарный строй, несвободу. Эти люди очень много и очень долго говорили. Говорили, и говорили, и говорили… Пока не устал караул .

И пришли другие люди, которые сейчас нами и управляют.

Народ наш получил такую прививку от демократии, что слова «демократ» и «либерал» еще долго будут в России бранными словами. На Украине происходит то же самое. За шумной кампанией, громкими лозунгами и обещаниями всем всего и побольше не пришло ничего. Кроме непрерывной череды выборов и перевыборов, создания и распада коалиций. Я не знаю, по какой причине: то ли они хотели, но не могли, то ли и не хотели ничего мочь, а просто выбрали вот такой способ получить власть. В результате Украина установила поистине впечатляющий рекорд.

Ведь при всей любви к родине, я всегда искренне полагал, что более нелепой по своему устройству страны, чем наша Россия — нет. Оказалось, что есть. Украина еще дурнее и нелепее. “

…безумный Саакашвили вызывал у мира куда больше симпатии и доверия, чем русские.

(Антон Орехъ, 16.01.09.)

---***---

Хорошо, что Антон Орехъ предупреждает украинцев о возможном “историческом пути”. Действительно, подчекистская Россия, ограбленная, затравленная и запуганная лубянской сволочью – это своего рода антиутопия для Украины. Но хотелось бы отметить вот что. “Еще дурнее и нелепее” – не значит еще: безжалостней, порочней, подлей.

В Украине и Грузии еще действуют конституции этих государств.

В России же Конституция де-факто полностью уничтожена правящей лубянской гексогено-полониевой мразью.

Допустим (это лишь условная посылка), что в Украине правят, как и в России (а это – совершенно очевидный факт), мегаворы. Но вот в России правят не просто воры-GUNVORы, байкалфинансгруппы и прочие мегаворы – но еще и убийцы, все эти чекисты, все эти “прокуроры-дезертиры” (и прокуроры, дезертировавшие в пролубянские “судьи”), – то есть, правит вся эта подлая лубянско-лиговская шобла чекистских палачей, “силовики”, ОМОН, ГУИН, генералы-рабовладельцы, – все эти подгебнявые и прогебнявые думские миллиардеры, олигархи, а также, – на правах подстилок –подлые сикофанты из СМИ. В Украине есть оппозиция – и хотя бы поэтому “дело о газе” БУДЕТ расследовано. В России же оппозиция – в результате государственной измены в форме ползучего переворота, – оппозиция “закатана в асфальт” – и поэтому вполне доказанное мегаворовство (очевидное хотя бы из доклада Немцова – Милова, опирающегося на официальную статиcтику) НЕ будет в ближайшее время расследовано, а правящие воры в ближайшее время не понесут наказания. Кроме того, есть разница между мегаворовством и мегаубийствами.

За корыстные преступления (если такие преступления выявятся) украинского руководства и украинских околовластных структур, вероятно, полагается тюрьма. А вот за взрывы домов с целью повышения рейтинга Путина, за провоцирование второй чеченской войны, за ковровые бомбардировки Чечни, за массовые похищения, пытки, и внесудебные казни, а также за диоксино-полониевые дела – за это, по всем законам, божеским и человеческим, полагается позорная смерть в петле.

Таким образом, разница в тяжести предполагаемых преступлений украинских властей (речь идет о лишь возможных преступлениях) и тяжести неслыханных преступлений ныне правящей в России палаческой сволочи (преступлений, вполне очевидных и доказанных) – эта разница составляет много порядков. В Грузии поднимается вопрос об импичменте Саакашвили.

В Украине – об импичменте Ющенко.

Это признаки потенциального здоровья молодых демократий.

А вот в России об “импичменте”, об отстранении от власти кодлы лубянских убийц и их сикофантов, – всей этой сволочи, 90 лет грабящих, унижающих и насилующих Россию, это сволочи, уничтожившей не только науку, образование, промышленность, сельское хозяйство, медицину, – но и не ведших даже (!) разведки нефтегазовых месторождений, а главное – сволочи, совершившей государственный переворот, изменников, уничтоживших Конституцию, – а вот в России об устранении от власти и наказании всех эти “неодворянских” крюков, всех этих воров, палачей, всех этих подворотненных выблядков сталинизма-коммунизма – и речи нет, – и это несмотря на то, что правящая гексогено-полониевая банда убийц заслуживает смертного приговора от справедливого суда. Таковы различия между несовершенными демократиями Грузии и Украины и фашистским режимом в России.

Таковы безусловно положительные результаты цветных революций – и таков безусловно отрицательный результат прихода к власти в России лубянско-лиговской палаческо-подворотненной сволочи. Пусть же ответственные россияне – включая ответственных политиков, занимающих, возможно, весьма высокое положение, включая всех ответственных представителей политического класса – пусть же они воспользуются кризисом. Пусть они при крушении чекистской вертикали (неизбежном) проведут всестороннюю, глубокую, полную резекцию чекистской раковой опухоли.

User koctja, 17.01.2009 17:23 (#)

Федор Федорович, ты как всегда в ударе! Читаю тебя с удовольствием.

User sarko, 17.01.2009 16:52 (#)

а где доблестная 58 армия? срочно принудить украину к транзиту!и к смене всех этих Юшенко,Тимошенко на великого Кокойты.слава Путину и Медведеву. Россия уже не на коленях (уже на полусогнутых)!

User maratm, 17.01.2009 22:04 (#)

Яблочный фреш

Как трогательно автор переживает за понимание "мира" видимо того где президенты бегают за инструкциями в посольства США ,где проводят парады бывшие ССовцы ,только оно уже не нужно погибшим в Осетии где четыре самолета российских ВВС, сбиты во время боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта ЗРК "Бук-М1" украинского дивизиона.Вот и вопрос что делать с соседской хатой если оттуда убивают твоих родных видимо финансировать дальше дешёвым газом .

User wtyrm, 18.01.2009 01:43 (#)

киевлянин

Украина уже сделана базой американских военных и экономических интересов. Что украинцы получили на этом пути? Политическая и экономическая блокада соседей. Это уже началось - отмена визитов президента в Венгрию, а премьера в Россию. Нас ждёт экономический коллапс. Без российского газа у нашей экономике нет шанса выжить, а у нас нет шансов не замёрзнуть уже этой зимой. Зачем нам нужны эти ублюдочные политики Украины, которые отправили нас на заклание ради американских интересов? Народ нужно действовать сегодня – завтра будет поздно. Сегодня ясно, что в этом американо-украинском сценарии нам, народу Украины, нет места среди живых!

User kashtan12345, 18.01.2009 01:55 (#)

58 доблестная армия

По свидетельству очевидцев, входила в Ю. Осетию самым потешным образом. Сразу же командующий был ранен и выведен из строя. Большая часть контрактников разбежалась, входили "муляжи", танки с одним воином-водителем. Связь была утрачена сразу и на все время операции. О других потешниых обстоятельствах лучше умолчать. Истинное состояние вооруженных сил России можно, наверное, выразить одним словом - ЖОПА! Впрочем, у нас и состояние властной вертикали такое же - ЖОПА!

User yurii, 18.01.2009 03:51 (#)

У меня сделали ребёнку 2 операции на позвоночник бесплатно ,переезд до питера тоже за счёт государства .Летом предстоит 3-я если денег невыделят кто будет виноват?

User yurii, 18.01.2009 05:07 (#)

об Украине

Если будут реализованы проекты С и Ю потоки и в дополнение НАБУКО то Украина из транзитёра превратится в конечного потребителя,что повлечёт фин.потери а также затруднит привлечение средств в модернизацию ГТС-направленную на внутреннее потребление.Германия пробивает поток ,а Польша проводчерез Беларусь для денег за транзит,энергобезопасности,возможноти перемещать газ в стране за счёт транзита.

User gay67, 22.01.2009 08:15 (#)

Уровень бахвальства попахивает мечтами дрочера