статья Клеветникам России

Лев Рубинштейн, 01.12.2008
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

А вы, ребята, не унижались бы. Жили бы, как нормальные люди, в ладу с временем и миром. И главное - не было бы у вас пагубной страсти к отождествлению с властью, которая, распухнув на нефтяных дрожжах, заменила вам тех, у кого вы в начале 90-х выпрашивали жестянку "Хайнекена".


Комментарии
User u5a, 01.12.2008 18:24 (#)

Spasibo!!!

Spasibo bolshoee!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mary_gt, 01.12.2008 22:55 (#)

Присоединяюсь. Спасибо, Лев Семенович.

, 02.12.2008 01:41 (#)
5237

Сильная статья!Р.Л.С.-"респект и уважуха"! :)

User yulia, 01.12.2008 23:14 (#)

Это лучшая из лучших статей Рубинштейна на "Гранях". Очень умная и очень выстраданная. Присоединяюсь к каждому ее слову.

Добавлю лишь, что тот кривой и косой "патриотизм", замешанный на комплексе неполноценности и мании величия, характерен не только для шпаны, стрелявшей сигреты у гостинниц, но все-таки, в первую очередь для всей советской коммуно-чекистской бюрократии, испугавшейся и растерявшейся в конце 80-х-начале 90-х: испугавшейся, что власть уходит из из рук и растерявшейся из-за полного непонимания того, что и как нужно делать, чтобы не дать экономике изхдохнуть совсем. Но как только она заработала стараниями кучки "завлабов и мнс-ов", они воспряли духом, разделили между собой все богатства России, а свою временную растерянность и испуг объяснили происками враждебной Америки, а свои награбленные богатства объявили "вставанием с колен" нашей несчастной и действительно униженной страны. Но униженной не Америкой,знать об этом ничего не знающей, а именно этими глупыми, алчными, подлыми волчарами, этими паразитами, пьющими народную кровь и переключающими его внимание с себя на мифического врага. К несчастью не без успеха. Но к счастью не навсегда.

User antifashist_ru, 02.12.2008 00:27 (#)

" Пейте, пейте кровь мою кровососы гнусные, я себе еще налью, жаль она невкусная"

8(

User ark, 02.12.2008 00:17 (#)

Искренне с Вами

Спасибо!!!

User polonii, 02.12.2008 12:59 (#)

Мне очень нравятся Лёвины статьи - и главное нравится реакция шелупони...когда они так пенятся обзывая его и Ново

Мне очень нравятся Лёвины статьи - и главное нравится реакция шелупони...когда они так пенятся обзывая его и Новодворскую всякими словами - я ещё больше их люблю! Та шелупонь как индикатор - точно показывает когда автор задел их за живое и шелупонь та про-кремлёвская готова весь мир обблевать и обселигерить. Молодец Лёва!

User partokl, 02.12.2008 16:35 (#)

Вот тут вы идейно расходитесь с бабой Лерой.

Она-то назвала народ ПРОТОПЛАЗМОЙ, а вы ШЕЛУПОНЬЮ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User blackcat, 03.12.2008 00:24 (#)

У новодворской одна задача - ообблевать и обсерить

Про Рубинштейна так не скажешь. Рубинштейн - это голова. А если серьезно - то да, дело Путиных и Медведевых - говно разгребать. А дело Рубинштейнов - издалека пальцем на них показывать, и говорить : "Фу, кака!". Вспомните, что было в начале 90-х. Когда "у корыта" паслись "интеллектуалы" вроде гайдара и попова. Нынче об этом мало кто помнит. Говорили заманчивые слова, и, стесняясь (тогда еще), гребли бабло под себя.

User smile, 03.12.2008 01:04 (#)

Говорили заманчивые слова, и, стесняясь (тогда еще), гребли бабло под себя.

Вы о чем, дядя? О Гайдаре, который был премьер-министром полгода и в списке миллиардеров никогда не значился. Это он все своровал по-вашему? Не Черномырдин даже, который и в списке миллиардеров был и премьерствовал в России лет 5-6. Тех ли вы ворами кличите? "В 90е и не снился масштаб воровства, который развернулся в нулевые. Кость вам бросили с барского стола, вот вы и чавкаете тут от удовольствия. Одним из самых тяжелых итогов президентства Владимира Путина стало погружение России в беспросветную пучину коррупции. По уровню воровства среди чиновников мы официально признаны одной из самых худших стран в мире. В мировом рейтинге уровня коррупции Transparency International за годы президентства Путина мы опустились на 143-ю позицию. Дальше некуда. Наши соседи - Гамбия, Индонезия, Того, Ангола, Гвинея-Бисау. В этом рейтинге мы намного отстаем от таких стран, как Замбия (123-е место), Украина (118-е), Египет (105-е), Грузия (79-е), Южная Африка (43-е). Еще в 2000 году мы находились "всего" на 82-м месте, а теперь дошли до самого дна. По оценкам фонда "ИНДЕМ", объем коррупционных сделок в России вырос с менее 40 млрд долларов в год в 2001 г. до более 300 млрд долларов1 (!). Взятки и чиновничий рэкет стали повсеместной практикой в России."
https://graniru.org/Politics/Russia/m.133236.html

User yulia, 03.12.2008 22:42 (#)

Это остроумно: значит грести под себя бабло это означает разребать г*овно.

Оригинальная интерпретация. Сейчас это г*вно вывозится из страны путинско-медведевскими друганами на суммы в десятки и сотни миллиардов долларов. И не пахнет, в полном соответствии с известной пословицей. А Гайдар плохо разгребал - остался научным работником и даже дачи у него нет. Некудышный го*ночист.

User partokl, 01.12.2008 18:26 (#)

Боже... А ведь кризис только начался.

"А вы, ребята, не унижались бы" ----- Фарцовшики, о которых вы пишите, давно смыло волной колбасной эмиграции, а оставшиеся торговали польскими джинсами, как Чубайс, или поддельным коньяком "Наполеон", как Ходорковский с Невзлиным... Нет, это не Рубинштейн написал. Такое не мог написать. Впрочем, чего не бывает?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User iistorik12, 02.12.2008 02:13 (#)

Патрокл, Вы написали правильный диагноз, но здесь слишком много больных, всех вылечить невозможно. Историк (историк12)

...

User yulia, 02.12.2008 23:31 (#)

Вы истрик напоминаете человека, имеющего правильные часы, но живущего в городе, где у всех граждан ч

.

User zakulisa, 02.12.2008 15:32 (#)

Да, один только Потроша как сидел на пайке в депо, так и по сей день сидит, отрабатывает.

Патроша, ну что за тухлые штампы? "Колбасная эмиграция" - старо и неверно. Тебе просто в голову не может прийти простая истина, что многие уезжают, чтобы дать своим детям другую Родину, где бы им не пришлось с такими как ты "педриотами" дышать одним воздухом, а вовсе не из-за колбасы. присмотрись к себе внимательно - ну кто с таким в одной стране жить захочет при наличии выбора?

User partokl, 02.12.2008 21:43 (#)

А я не спорю. Для наших детей, родившихся в России, воздух станет только чище с отъездом тех, кто ее ненавидит.

А уж "выбор" родины чем-то отличается от выбора парфюма или цвета ногтей. Вы готовы объяснить своим детям, когда они вырастут, почему вы их лишили настоящей родины, где они родились?

User netug, 03.12.2008 04:35 (#)

Усегда готоу,

как говорил покойный Папанов.

User anastasia22, 03.12.2008 07:02 (#)

Средний класс в 90-х пережил Голодомор

Интересно, почему автор не вспомнил о нас, среднем классе, вынужденном в проклятые 90-е вязать носки на продажу, продавать любимые библиотеки, и ходить на "толчки", чтобы продать хоть что-то и купить "ЕДЫ". Мы не воровали. Мы не лгали. Мы свято верили в справедливость. Но наши "две волги" увели те, кто теперь владеет этой и похожими газетами, наши золотые вещички ушли на покупку "ЕДЫ", наши мужья были бесцеремонно изгнаны из армии без выходного пособия, наши мамы не получали пенсию ГОДАМИ, а наши зарплаты "прокручивались" отнюдь не нами. Мы, этот забытый средний класс, голосовали и будем голосовать за Путина-Медведева, что бы вы о нас ни думали.

User zamochek, 03.12.2008 19:35 (#)

Ага, правильно: ветер дует потому, что деревья качаются, а кто думает, что это не так, может идти в жопу. Настенька, все идиоты России с вами!

User antifashist_ru, 03.12.2008 20:54 (#)

Настенька тут ниже по ветке один засранец навалил, так Вы не читайте.

-Мужики, вам замочек нужен?-Нет.- Ну и дураки!

User netug, 03.12.2008 23:00 (#)

Да голосуйте, пожалуйста,

выбирать вам никто все равно не даст :)

User gapa, 04.12.2008 03:40 (#)

И вас, средний класс, при "голодоморе 90-х" окружили войсками, чтобы вы не могли покинуть зону бедствия?

Не надо сравнивать несравнимое - стыдно! Да , 90-ые были очень тяжёлыми, но не СМЕРТЕЛЬНЫМИ, детей не ели!

Ну, кому "зона бедствия", а кому - Родина. Вам не понять.

User tpybop75, 01.12.2008 18:27 (#)

Хорошо бывает еще в разговоре с такими людьми предложить им раздеться.

Хотя бы мысленно. Просто снять с себя все, что не призведено в краю родных осин. Или пошито из импортной ткани, на импортных станках, которые на наших нитках работать не будут. Стал быть нитки тоже импортные. Да что там говорить. Всей этой своры по определению не должно быть ни на одном форуме, ведь компьютер тоже бесовское изобретение подброшенное нам с коварного Запада. А как было бы хорошо!

User partokl, 01.12.2008 18:40 (#)

А вы вернитесь к родным осинам, и покажите нам пример.

В мировой истории, родимый, существует известное разделение труда. Пока в Европе одни берегли свои драгоценные жизни, послушно стелясь то под Наполеона, то под фюрера, чтобы продолжать изобретать товары для потребителя, другие народы вынуждены были изобретать танки Т-34 или "катюши", и ложиться миллионами под пули и осколки снарядов, сделанных на импортных станках, в той же Чехии на заводах "Шкоды", чтобы освободить их от Освенцимов и Дахау. И чтобы потом какие-то "колбасники" тыкали в глаза изобретениями Запада.

User sibiryak, 01.12.2008 18:48 (#)

Теперь нам все должны!

Крайне упрощенный, до примитивизма, взгляд на вторую мировую войну.

User tpybop75, 01.12.2008 19:07 (#)

Да никто вам, уважаемый фуражко, в глаза не тыкает.

Потому что не вы изобретали катюши и танки. Вы вохраняли в "шарашках" их создателей, время от времени расстреливая для поднятия энтузиазма. Кстати Запад и те годы помогал нам. Десятки торговых и военных судов. Танки. Автопарк в два раза превышавший наш собственный. Радиостанции для всех родов войск. Полное возмещение потерь 1944 и45 годов по самолетам, а в 41-м порой и не было ничего другого, кроме Харрикейнов. Так что мимо Патроша. Раздевайся!!!

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 19:44 (#)

Только не забавыйте, друг мой, что за эту "помощь" мы платили Западу золотом!

Хорошая помощь...

User tpybop75, 01.12.2008 20:00 (#)

Неплохо также помнить, что боевые потери из оплаты были исключены.

Да и после войны кое-что удалось утаить. И потом, вы чего хотели совсем уж на халяву. Своего-то все равно не было в достатке. И потом. Никто не велел бросать свои склады вооружений,обмундирования и боеприпасов на оккупированных территориях. Но это все не по теме. Жду стриптиза, неуважаемые "патриоты"!!! Или душой к закордонным тряпкам приросли?

User molot, 01.12.2008 20:09 (#)

Как только откажутся в своих изысканиях от периодической таблицы Менделеева - тут же:)

User yuryper, 02.12.2008 05:23 (#)

а они и не знают, что это таблица имени Менделеева. Они думают, что имени Мейера. Такие дела.

User shGenady, 03.12.2008 16:01 (#)

yuryper а они и не знают, что это таблица имени Менделеева. Они думают, что имени Мейера. ==============Путаник, ты божий человек : это таблица не Мейера, А ИМЕНИ МЕНДЕЛЯ !

User yuryper, 03.12.2008 16:09 (#)

Мендель Иоганн - папа Менделеева Дмитрия Ивановича

это таблица не Мейера, А ИМЕНИ МЕНДЕЛЯ ! ==================================== надо ж! А мужики-то и не знают! Надо срочно рассказать!

Ну и питались бы золотом,и воевали бы золотыми слитками.Какая короткая память у наших пердиотов.

User antifashist_ru, 02.12.2008 00:37 (#)

Позвольте полюбопытствовать,Вы неуважаемый мной Тибирий, воевали на чьей стороне?

Хотя можете не отвечать, Ваш маразм,иногда хлещет через край, и поэтому я сомневаюсь , что ваш ответ будет адекватен.

Аника-воин Фашист!По отношению к тебе у меня нечто вроде брезгливости-запомни это и больше ко мне не обращайся.Обратись к своей подруге Граце-она учительница начальных классов,большая любительница хамов-пусть тебя научит синтаксису,заодно и орфографии.

User antifashist_ru, 02.12.2008 15:54 (#)

Для особо одаренных , повторяю свой вопрос.

НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ ВОЮЕМ?

Тупой ты, фашист, все-таки. У меня дед воевал, и возможно жив остался благодаря лендлизу. И это для меня важней всех ваших рассуждений о том, что "вы" бы и без лендлиза победили. Мне - да и многих из здесь присутствующих - эта победа бы была по барабану, так как не было бы нас в ее случае. А рассуждать так как ты, могут лишь потомки партийных крыс, которые пороху не нюхали, а лишь директивы и прочие ЦУ москвы на фронт направляли - уж они бы уцелели. А воевали солдаты не директивами, а американскими боеприпасами, и питались американскими консервами, но вы-то потомки крыс партийных и не представляете, что на фронте окззывается солдат кормить нужно, чтобы они воевать могли. Поэтому молчи и не позорься и фронтовиков не позорь.

User partokl, 02.12.2008 22:27 (#)

Вы забыли про заградотряды, которые гнали Красную армию до самого Берлина.

Разве взяли бы наши солдаты Берлин, если бы им в спину не стреляли из гэбисты пулеметов? Да ни в жисть! Разве Александр Матросов закрыл бы собой амбразуру, если бы не отведал американских конервов? Конечно нет! Или взять Гастелло. Поел тушонки, и спикировал на немцев! Или те же Покрышкин и Кожедуб... Кстати, тут еще до Вас тутошняя идиотка уверяла, будто ВСЮ войну Америка кормила ВЕСЬ СССР тушонкой и яичным порошком. А потом перестала. И опять начался голодомор. Жрать-то нечего, раз американцы обиделись?

User antifashist_ru, 03.12.2008 16:11 (#)

Если бы твой дед дожил, и почитал то ,что ты

здесь пишешь, как родину за которую он кровь проливал, "РАШКОЙ ПАРАШКОЙ называешь, выпорол бы он тебя как "Сидорового козла."

User zakulisa, 02.12.2008 17:30 (#)

Блин, да за то что СССР с Гитлером целовался и обнимался могли вообще послать - имели полное моральное право. А вы еще о халяве мечтаете? Вот уж блин расплодили большевики уродов. Работать не умеют, думать не могут и не любят, зато спеси полные штаны, и оказывается все вам должны.

Не имели. Словосочетание "судетский сговор" вам о чем-нибудь говорит?

Сорри, Мюнхенский ))

User partokl, 01.12.2008 20:57 (#)

Ермолко, родимый и такой незамысловатый, ты это об чем?

заводить с тобой очередную канитель, кто внес наибольший вклад, судя по твоему тексту, просто лень. Только представь, как это ни трудно, ты лежишь в реанимации, врачи сутками борятся за твою драгоценную жизнь, а когда ты продрал глаза, и стал различать лица, оказалось, кто-то из родственников, скажем из США, прислал тебе гамбургер, кока колу, витаминов и букетик роз. Так ты узнал, кто спас тебе жизнь.

User mary_gt, 01.12.2008 22:53 (#)

из США, прислал тебе гамбургер, кока колу, витаминов и букетик роз

Вы забыли упомянуть, что и все реанимационное оборудование и лекарства были пожертвованы американскими "врагами", да и врачи в голодные обмороки падали, пока "гамбургеры" не подоспели. Партокл, не дурите, вы давно на форумах, прекрасно знаете, что по лендлизу Россия ничего Штатам не вернула и за большую часть не расплатилась. Ну, это б ладно. А фильмик "Бунт. Александр Литвиненко" уже посмотрели? Фильмик впечатляет рассказом о том, как "ваше все" сделал неслабый первоначальный капитал на гуманитарке. Недаром селигерским велено забивать все разговоры о гуманитарке враньем и матом.

Так настоящие "педриоты" путинского разлива питаются исключительно святым духом, на морозе нагишом ходят и воевать могут голыми руками - выставят палец вперед и всех перестреляют. поэтому и иронизируют по поводу лендлиза. Их бы на фронт, они бы и без лендлиза всех врагов покрушили. И к гуманитарке у них такое же отношение - ведь истиным педриотам еда не полагается. Они сыты своим педриотизмом.

User shGenady, 03.12.2008 16:37 (#)

mary_gt "из США, прислал тебе гамбургер, кока колу, витаминов и букетик роз Вы забыли упомянуть, что и все реанимационное оборудование и лекарства были пожертвованы американскими "врагами", ==============ЧТО ТУТ ОБСУЖДАТЬ? ИХ ГОРДОСТИ - СОВЕТСКОГО ТАНКА НЕ БЫЛО БЫ ИЗ -ЗА НЕБОЛЬШОГО НЮАНСА : У НАС НЕ БЫЛО ХОРОШЕЙ ЛИГИРОВАННОЙ СТАЛИ ! А ЕЕ ПОСТАВЛЯЛИ АМЕРИКАНЦЫ - а это просто писец...

User koctja, 04.12.2008 05:37 (#)

И плюс вес алюминий,у нас его просто НЕБЫЛО.Потому и воевали на парусине и дереве. это я у Покрышкина,то лт у Кожедуба вычитал в его воспоминаниях.

User koctja, 01.12.2008 20:26 (#)

Патрокол

ну что Вы только танками да "Катюшами"машите.И миллионами жизней граждан СССР погибших,большей частью по вине наших горе-генералов во главе с генералисимусом.Но а почему так стыдливо умалчиваем,что в войну мы вступили в 1939 году на стороне фаш.Германии.И про договор между Германий и СССР.И как мог запад верить государству,которое не умело держать слово.Да и честь в этом госудатстве была не в почете.В почете были"отец народов" и его окружение.

User molot, 01.12.2008 20:46 (#)

В каком месте пакта говорится о военной поддержке?

Статья I Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами. Статья II В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу. Статья III Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы. Статья IV Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны. Статья V В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта. Статья VI Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет. Статья VII Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания. Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках, в Москве, 23 августа 1939 года.

User koctja, 01.12.2008 21:18 (#)

Патрокол.

А как тогда объяснить трехсуточные бои под Вильно и за Вильно между Польской армией и Красной.

User mary_gt, 01.12.2008 22:58 (#)

А как тогда объяснить

А еще и парад победы советско-гитлеровский.

User partokl, 01.12.2008 21:22 (#)

Костик, у тебя поди по истории одни пятери были? Поэтому подай в суд на своего учителя истории, за то. что у тебя в голове сплошная каша.

Вот, для начала, слова Черчилля из его мемуаров о роли и значении России во Второй мировой войне: " Отнюдь не желая хотя бы в малейшей степени оспаривать вывод, который подтвердит история, а именно, что сопротивление русских сломало хребет германских армий и роковым образом подорвало жизненную энергию германской нации... мы были рады иметь во время войны эту могущественную нацию на нашей стороне, и все мы считали, что, даже если советским армиям придется отойти к Уральским горам, Россия все еще будет представлять огромную... в конечном счете и решающую силу.

User semen45, 01.12.2008 22:50 (#)

Красные варвары"Когда же в октябре 1944 г. на территорию Третьего Рейха вступили войска Красной «армии», «начались грабежи, убийства и резня, — писал берлинский историк Йорг Фридрих, — так что даже у беспристрастных наблюдателей создавалось впечатление, что это древнемонгольские орды. Красная «армия» довела войну, как явление, до нового страшного уровня, до её апогея... …В одном из крестьянских хозяйств мы увидели пятерых детей, чьи языки были прибиты гвоздями к столу... Из находившейся неподалеку виллы было вывезено «примерно 60 женщин», половина которых была близка к сумасшествию. «Ими пользовались в среднем по 60–70 раз в день». В том же месте за домом капитан Вермахта Герман Зоммер обнаружил несколько обнаженных трупов женщин и детей. У детей был или «проломлен череп, или их маленькие тела были многократно проколоты штыками."http://www.angriff.info/IMG/nang/lj/varvary1gk0.jpghttp://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/05/0

User fortu128500, 02.12.2008 00:49 (#)

А тов. Йорг Фридрих думал, что будет все иначе?

semen45 а как иначе? Войска прошли Беларусь....посмотрели на зверства на Украине и после этого спокойно зайти на вражескую территорию?

User belaruslitvin, 02.12.2008 04:04 (#)

Ты, служка гэбовская, беларусов не трожь!

Мой батька с 22 июня 1941г. по день Победы воевал. И никогда, ты падаль смершевская, не смешивал нацистов и немцев. По его иконостасу на груди я его военный путь видел. В 1947г. он демобилизовался и никогда я от него не слышал ненависти к людям любой национальности. Он только подлецов сильно не любил, как и его друзья-фронтовики. И их рассказы подтверждают версию Суворова.

User rubberubber, 02.12.2008 07:10 (#)

+100000

Ух, хорошо ты сказал, чувак!!!! И мой дед так же говорил.. А патрокл чисто по пацански - ЛОХ!! У гангстеров понятия имеются, честь а у портянок- нет

Так было или не было?

А то семен чего-то написал и про вашего, видимо, батьку

User koctja, 01.12.2008 23:17 (#)

Патроклу

Есло без иронии,да были. Правда кроме учебников по Истории любил читать и другое.Например прочитал" "Труды " Ленина изданные сразу после его смерти и сравнил энто с трудами издания 60-х годов на свою голову,а шел 65-66год учебный.Ели дали школу кончить.Много нестыковок в трудах. А слова Черчиля я думаю к народу русскому,рабочему,крестьянину больше относяться,чем к Сталину и его окружению.У меня тоже под Москвой дед в 41 погиб.И в деревне на 200 дворов 350 похоронок.Так что какой ценой Победа досталась знаю не понаслышке.К 45году ни одного мужчины старше16 лет вживых в моем роду неосталось.

User yuryper, 02.12.2008 05:32 (#)

разделение труда внутри страны

это когда, действительно, одни изобретают "катюши" и "калашниковы", а всякие там патроклы изобретают резиновые дуделки "уйди-уйди" и тем вносят свой вклад в развитие культуры. Они, мол, тоже пахали! Такие вот пахари. А уж токаря по хлебу какие - загляденье!

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 02.12.2008 11:39 (#)

Вот-вот. Т34 - и ничего другого. Даже детская коляска - с врезанным пулеметом. С детских лет - ненавидеть весь мир, винить его во всех своих бедах - и пользоваться его изобретениями (бесовскими!), его достижениями (случайными, конечно!), его благотворительностью (ножки Буша)... Да, скифы мы!

User zakulisa, 02.12.2008 17:22 (#)

Патроша, учи историю и не позорься. Гитлер был лучшим дружбаном Сталина. Так что не тебе обвинять Европу в том, что она под кого-то ложилась. СССР и в июне 1941 отгружал Германии сырье вагонами, а когда Гитлер своего приятеля кинул, то и СССР также бы лег под фюрера, если бы не лендлиз, огромная территория, хреновые дороги, да мороз. Ведь до наступления зимы драпала доблестная красная армия так, что пятки сверкали, и в плен сдавались дивизиями, пришлось тов. Сталину разродится идеей заградотрядов. Так что не свисти - за умного сойдешь. Или действительно, зачем вам деповским патриотам эти западные штучки, переходите на все отечественное - поддержите Родину в трудную минуту. А то тявкаете на Запад, но без их товаров ведь дня прожить не можете. Это называется - неблагодарность. Смотри, ведь скоро понадобятся и кредиты и гуманитарка, неужто у брата Уго клянчить будете?

User partokl, 02.12.2008 21:54 (#)

Еще один либераст-"двоечник"...

А ведь было время, когда либералы считались образованными, начитанными людьми. Один Павел Милюков чего стоил... Правда, они были идеалистами, и мостили дорогу в большевистский ад благими намерениями, ну так хоть подискутировать с ними было возможно... А сейчас - СЕКТА. Один тупее другого. Но зато какие респекты выдают собратьям по разуму!

User yuryper, 03.12.2008 16:17 (#)

ну так хоть подискутировать с ними было возможно

так живенько представил себе - Павел Николаич Милюков, дискутирующий с Патрошей. Картина маслом! Не могу, слёзы умиления ручьём...

User yulia, 03.12.2008 23:02 (#)

Патрошка ярка иллюстрация того, что на Руси любить умеют только мертвых.

Особенно он любит мертвых либералов, вот сегодня с пиететом о Милюкове, может и о Сахарове сказать без своей обычной подлятины. А живые, по его представлениям, должны быть немедленно умерщвлены, тогда он и о них скажет что-нибудь этакое, почти человечье.

User medved, 01.12.2008 18:41 (#)

Лев Семёныч, а как насчет с себя начать?

Вы не выпрашивали "в начале 90-х" банку "Хайникена" и не катали за "пару зеленых фантиков" на загривке Жирных Американцев? Нет? Странно-странно... Раз уж до сих пор продолжаете...

Vip rubinstein, 01.12.2008 20:13 (#)
12

"Вы не выпрашивали "в начале 90-х" банку "Хайникена" и не катали за "пару зеленых фантиков" на загривке Жирных Американцев? Нет? Странно-странно..." ---- Я понимаю, что вам такое представить себе невозможно. Но вот не выпрашивал. И не катал. Поскольку вы этого опровергнуть не можете, то не лучше ли поверить?

User medved, 01.12.2008 21:29 (#)

Значит право на безосновательные обвинения вы решили закрепить только за собой?

Чтож, умно. И знаете, Лев Семеныч, мне как-то не стыдно ни за старушек, которые торговали батонами хлеба у метро, ни даже за форцовщиков около "Интуриста", Хотя я им тоже, предствьте себе не был!... Время такое было. В блокадном Ленинграде (да и как сейчас говорят, на Украине) люди кошек ели, чтобы выжить. Может и их попрекать будете? Мне искренне стыдно лишь за то, что в 90-93 я был молодым дураком, который поддерживал лживых дорвавшихся до власти либералов.

User partokl, 01.12.2008 21:48 (#)

Согласен, но не во всем.

Рубинштейн явно путает: именно фарца была привержена к западным цацкам и побрякушкам, как папуасы, именно она рванула на Запад, а те кто остались, быстренько переквалифицировались из комсоргов, преданных помощников партии, в либералов, а потом и олигархов. См. биографию Ходорковского и Невзлина. Но далеко не все либералы были лживые, многие были просто идеалистами, то есть искренне верили, только уже не в светлое будущее человечества, а в Невидимую Руку рынка. Другое дело, что преодолеть в себе идеализм, этот щенячий восторг перед всем западным, удалось немногим. Остальные и составляют основной контингент "Граней" и аплодируют Рубинштейну

User alias, 01.12.2008 23:04 (#)

Да, и не говорите. У Гостиного они паслись кучками и продавали не только шмотки, но и валюту. Один попался с 10000 баксов, и даже генерал КГБ не смог ему помочь, так как это приравнивалось к измене Родине. Я это знаю от своей жены, которая работала вместе с его матерью. Так что дремучие были времена, не то, что сейчас.

User mary_gt, 01.12.2008 23:18 (#)

именно фарца была привержена к западным цацкам и побрякушкам, как папуасы, именно она рванула на Запад

А как доказывать будете, что ИМЕННО фарца рванула на Запад? По-моему, в 80х-90х на Запад из России уехали евреи, немцы и ученые, те из них, кто не смог изменить призванию (а на колбасу-то можно было турецкими шмотками заработать, что и делало большинство, а теперь обьявили это патриотизьмом). И только уж потом потянулись люди всех мастей.

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 02.12.2008 11:58 (#)

Да не в этом дело. Плохо Вы читаете Рубинштейна. Он ведь не о том, что плохо было выпрашивать жвачку у иностранцев, а о том, что не тем, кто это делал, гордиться "вставанием с колен" и выставлять себя "патриотом из патриотов"... И не бабушек с батонами попрекал Рубинштейн, а именнн "селигерскую шелупонь", которая своему кумиру в рот смотрит...

Стыдно должно быть тем, кто выпрашивал, а теперь о дающих гадости говорит. Об этом статья Льва Семеновича. А в 90-93 наверно действительно дураком были, раз не смогли ничего дельного со своей жизнью сделать и понять, для чего стране необходима была либерализация экономики, да и сейчас смысл простых текстов плохо понимаете. Только либералы тут не виноваты. Как не виноват Запад в том, что Россия ничего произвести не может, чтобы смотреть на это было не больно и пользоваться не опасно. Руки для этого нужны и голова, и соответствующая организация общества, а если их нет, но вы любите в быту пользоваться всем красивым и надежным, то от "патриотической" спеси и ругани "проклятого запада" талантов у вас не прибавится, только дураками себя лишний раз выставите. Ущербными и закомлексованными. Ничего, еще чуть-чуть нефть подешевеет, спеси у "патриотов" поубавится, так как сразу поймете, откуда что берется. Ведь ваше желание иметь красивые вещи в доме никакими другим активами не подкрепляется.

User demo13, 01.12.2008 22:41 (#)

Приговорить Рубинштейна на пять лет к проживанию на Западе!

Выбор страны - по желанию!Помилование - по первому требованию!

User molot, 01.12.2008 18:44 (#)

Много тут уже писалось насчёт трансформации сознания россиянина. Да, и выпрашивали и смотрели открыв рот (время было такое социалистическое)- только один Лев Семёнович с презрением относился ко всему меркантильному, ни ел, ни пил, ни курил - думу думал! Поэтому именно Лев Семёнович имеет моральное право потыкать каждого тем постыдным периодом жизни каждого "советского" человека. Виноваты же конечно фарцовщики, это из-за них те на кого все смотрели открыв рот устроили бомбёжку Белграда; это их фарцовщиков следует винить в расширении НАТО, после падения Берлинской стены...ух уж эти недочеловеки, подстрекали они и к войне с Ираком - а потом перекрасились, падлюки, мимикрировали и обвинили тех у кого выклянчивали жестянку "Хайнекена" в своих грехах...да как они смели руку поднять. Правильно Лев Семёныч - жги их глаголом, пусть место своё знают, ведь свято место пусто не бывает!

User ural, 01.12.2008 19:03 (#)

манифест свободы!!!!!

Огромное спасибо Рубенштейну за меткое честное горькое и светлое слово в защиту РОССИИ!!!!

User litov, 01.12.2008 19:03 (#)

Именно

Браво, Лев Семёнович. Замечательный, очень точный текст. Спасибо.

User antifashist_ru, 01.12.2008 19:11 (#)

Я не совсем понял какая связь между банкой пива и жизнью нормальных людей.

У меня вопрос найдется ли, хоть один человек, которому бы очень нравилось проводить свое время в очереди? В любой? Я думаю таких дураков вряд ли найдешь. Я не понимаю вообще, как можно "отождествлять" простые правила приличия, с любовью или не любовью к Западу. Какая то странная философия "человека на дверях", отождествлять Запад с вечной мессией, несущей свет и добро. Россия в 90 ые годы оказалась в роли туземцев, которых "окучивал" Колумб за стеклянные бусы. А Рубинштейн нас еще и корит за то, что мы видите ли оказались не благодарными перед "благодетелями".

User belaruslitvin, 01.12.2008 19:34 (#)

Все смешалось в ваших детских головках

Нигде нет рая, то есть идеального государства, идеальной женщины и далее по списку. Речь идет о тенденциях, пропорциях, о мейнстриме. Андэстэнд? ""Россия в 90 ые годы оказалась в роли туземцев, которых "окучивал" Колумб за стеклянные бусы."" У нас в Беларуси окучивателей в мелкоскоп не было видать. Небось к вам они по секретному тоннелю ордой нахлынули и вас как липку по всем Мухосранскам на глазах изумленной и пассивной публики обобрали. И все российские ценности, вплоть до заводов, пароходов, бабок и девок оказалось в их загребущих руках?А ты из засады все фиксировал.

User antifashist_ru, 01.12.2008 21:03 (#)

Не люблю хамить, но тебе скажу

ТЫ КОНЧЕННЫЙ ЗАСРАНЕЦ!

User mishel, 01.12.2008 21:15 (#)

Почему? Он ведь правду сказал. Правда так глаза колет?

User belaruslitvin, 01.12.2008 21:30 (#)

Мишелю

В ентом "antifashist"е зависть клокочет. Путлер и Ко тоже трусливо в засаде сидели, когда закрома Родины на их глазах пилили. Они пилильщиков считали недостойными оных закромов. Считали только себя сверхдостойными. Ох и ненависти в их конторе было. Теперь сами дорвались до власти и стали пилить еще круче. Как пел Высоцкий в одной сказке: "Король, который тысчу лет над нами правил, придумал нам крохей без правил! Крохей - это значит круши...". А эта челядь, этот слуга, этот половой "antifashist" позвоночником понимает, что ему уже ничего не обломится. Вот его и пучит!

User antifashist_ru, 01.12.2008 22:00 (#)

Косил Ясь Конюшину!

Тебе то перепадает с барского стола- счастливчик? Хотя судя по обилию фекалий- вполне. Давай, давай родимый не отвлекайся.Ты достоин своего президента,Лександра Хригорьевича.

User belaruslitvin, 01.12.2008 22:11 (#)

Случилось страшное

Неужто Рыгоровича разлюбили? Поматросили и бросили. Вот она рожа кремлевская, вот они подлюки воровские, вот они союзнички, ёлки-моталки!

User partokl, 01.12.2008 22:25 (#)

Ляксандра Рыгорович, как истинный либерал, много хочет, и чтоб подали ему прямо в постель

И получить вожделенные "Искандеры", подмигивая Западу, и скидку на газ, и сохранить дипломатические отношения с Грузией...

User belaruslitvin, 01.12.2008 23:47 (#)

Куда вы денетесь?

Обслужите по полной! Судьба у вас такая!

User partokl, 02.12.2008 22:40 (#)

Грузию только что обслужили, правда, не полной,

Надо бы сделать перерыв,пока до некоторых подданых, но в детстве мало поротых Ляксандра Рыгорыча доходит. Но похоже, только через розги дойдет.

User yulia, 02.12.2008 23:22 (#)

Чувствуется, что тебя, Патрошенька, розгами с малолетства охаживали регулярн

.

User antifashist_ru, 01.12.2008 22:25 (#)

Беловежский хорек тебе союзник!

И Хригорьевича ты зря срамишь, он ведь твое зеркальное отражение, как внешне, так и душонкой.

User belaruslitvin, 02.12.2008 04:13 (#)

Ты что себе позволяешь? Таракан засушенный!

Ты как нашего обозвал? Он на русском Григорьевич, на беларуской мове Рыгорович. Ишь, распоясались вшивые блохи, как верно отметил АГЛ.

User antifashist_ru, 02.12.2008 16:01 (#)

Во, во видать разоблачил я тебя Хригорьевич!

Клопяра!

User alias, 01.12.2008 22:35 (#)

Вот Вы, любезный, и прокололись. Ей-богу, зря пытаетесь заниматься провокациями, только людей смешите. Возьмите лучше под надзор белорусский форум. Юрко Вам вполне реальное поле деятельности подсказал.:))

User belaruslitvin, 02.12.2008 06:00 (#)

Что ж ты, портянко бруевическая трындишь

Да еще гордым словом "люди" злоупотребляешь? alias выслеживает ненавистников России? Далеко ходить не надо - посмотри в зеркало!

User puKo, 02.12.2008 13:36 (#)

Пидорок, а что это тебе не спалось? Перепургенил?

User alias, 02.12.2008 21:08 (#)

И зачем же ерунду городить? Не было у меня никаких портянок.

Морская пехота не знает покоя,
Подобна энергии силы прибоя.
Морские герои один к одному,
За честь и отчизну стоят на посту.
Борьбы не страшатся, присяге верны,
Тяжелая служба их ратной судьбы.
Морская стихия - суровая мать
Пехоту научит, как ей побеждать.
Враги от пехоты потери несут,
Себя проклинают, и в злобе бегут.
Так было вчера на великой войне,
Сегодня средь мира на нашем дворе.
А завтра настанет, пехота сильна,
Недаром морскою зовется она.
Так что извините-подвинтесь сэр, но Вы не правы!

User belaruslitvin, 03.12.2008 03:56 (#)

Что тут сказать?

Сочувствую. Если тянет на рифмы. Ни я, ни медицина уже не помогут.

User alias, 03.12.2008 17:18 (#)

:)

User dedushka, 03.12.2008 18:47 (#)

...один к одному,
... стоят на посту.

Можно я эту рифму запишу в аННалы (ну или в аНалы) русской словесности?

User alias, 04.12.2008 03:04 (#)

Лучше всего записать себе в одну из дорожек долговременной памяти головного мозга. Чтобы на веки вечные...:)

User mary_gt, 01.12.2008 23:08 (#)

Путлер и Ко тоже трусливо в засаде сидели, когда закрома Родины на их глазах пилили.

Путин с 12 июня 1991 - член городского Правительства - председатель Комитета по внешним связям (КВС) мэрии Санкт-Петербурга. А знаете какие это годы? - Когда гуманитарка в Россию пошла. А знаете, кто занимался гуманитаркой? - председатель Комитета по внешним связям. Вот поэтому "нашисты.пу" никогда не будут никого благодарить за гуманитарку.

User antifashist_ru, 01.12.2008 21:52 (#)

Какую правду?

Будьте любезны расшифруйте.

User mishel, 01.12.2008 21:57 (#)

Неужели сам не понимаешь какую? Не хочу ничего расшифровывать, остохренело всё, да и поздно уже расшифровывать...Всё равно песец.

User antifashist_ru, 01.12.2008 22:08 (#)

"А в чем сила то, Брат.- Да вот она в чем!"

:(

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 02.12.2008 12:04 (#)

Как видим, туземцы-то оказались не промах: костерят Колумба на всех перекрестках, хотя бусы-то носят! Есть у Крылова басня "Крестьянин и медведь" - неплохо бы иным вспомнить ее!

User dyadya1Kolya, 01.12.2008 19:17 (#)

Да нет, граждане, Лёв Семёныч малость оговорился. Фарцовщики, подпольные цеховики и дети высокопоставленных чин

Её продавали наши доморощенные либералы-диссиденты, которые в одночасье были выпущены из тюрем и психушек ныне покойным ЕБНом, как образцы нестандартного мышления и оппозиция партократии. Я хорошо помню то время. Коммунисты держали народ в чёрном теле. Если бы тогда были такие же магазины и такое же изобилие товаров, такие же возможности поездок за границу, скажите, нужна была бы та перестройка, которую мы пережили? Цель тогдашних диссидентов была благая - обличение чиновников, борьба за свободу и достаток для каждого, призыв к нормальной жизни. Но они слишком уж увлеклись демократизацией и самобичеванием (в смысле, бичеванием Советского прошлого, в котором согласитесь, были и свои положительные черты)и полностью "прогнулись" под Европу и США, напрочь забыв о российских национальных интересах и народе. Боровшийся с драконом и победивший его, сам стал драконом. Фарцовщики уехали, или занялись здесь бизнесом; госчиновники одемократились и занялись здесь бизнесом, или уехали. А вот уже вчерашние диссиденты стали руководить и экспериментировать со страной и народом, и подставляться "цивилизованным странам". И дальше бы экспериментировали, потому что "нет у революции конца".

Прекрасное эссе,уважаемый Лев Семенович!Как видите,не все фарцовщики стали нами править,некоторые из самых неудачных,сидят на сайтах и разбрызгивают слюни ненависти к либералам,к Западу,особенно к США.К счастью,там,на Западе решают проблемы,пашут и сеют,работают заводы,развивается наука,получают нобелевские премии..И очень редко вспоминают Россию,с недоумением слыша про путинские ракетные угрозы ,про нежную дружбу медведевых с чавесами и ахмединеджадами...Все работают,а нас всегда кто-то мешает,заставляя воинственно ощитиниваться,готовясь к мифическим сражениям,созданным больным воображением наших владык.А под этот свой же шумок,формируя "оборонное сознание"прихватывать чужие территории православного соседа,посылая в бой необученных новобранцев...Лучше домашние коррупционеры(а по русски воры),чем "подставляться цивилизованным странам"-такова логика чекиста в душе,смешивающего грызловых,мироновых,путиных и прочих квазиуправленцев,собирающихся вечно править Россией,с Отечеством.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koctja, 01.12.2008 21:14 (#)

Дядя Коля.

У тебя не голова,а Дом Советов.Если бы у "Коммунистов все было в магазинах", то не было бы коммунистов.Избыток и Коммунизм надеюсь возможен,но для этого нужен еще один Иисус Христос и лет так 2000. А на кондачет, с наскока, семимильными шагами,по щучьему хотенью это для идиотов сказка.

User yuryper, 02.12.2008 05:41 (#)

все уехали, заработали на продаже Родины и уехали... Кто ж остался? Разве только те, которые ни на чем заработать не могут, кроме кидания дерьмецом на чуждых им форумах.

User kurukuru, 02.12.2008 16:59 (#)

остался еще один зоозащитник, не берут его к себе буржуины, за то, что Ходора в своё время грудью не заслонил. вот и приходится страдальцу работать на кровавую гэбню муниципальным советником.

User yuryper, 03.12.2008 16:22 (#)

я любого защитю, пусть только с пальмы слезет!

User protoplasm3, 01.12.2008 19:22 (#)

Обобщения не соответствуют действительности.

Знаю лично N людей соответствующих первому абзацу данного опуса. N > 20.Из этих N, количество граждан, соответствующих второму абзацу опуса = 0.Это личное знания. Еще более обширны наблюдения, основаннные на диалогах в форумах. Эти наблюдения также не соответствуют категоричным обобщениям г-на Рубинштейна.

User jukki, 01.12.2008 19:30 (#)

Большое спасибо за статью!

Квасные "патриоты" никогда не переведутся. Большой мир им не нужен , им нужен маленький вонючий мирок портянок и клопов и всем этим они будут гордиться до полуобморока, при этом жрать и пить они будут как раз чужое, воспринимаю забугорную жрачку как дань, присылаемую вассалами..

User deutscher, 01.12.2008 19:50 (#)

А как быть с сотнями сербов, разрезанными бандитами и проданными на органы???

https://graniru.org/Culture/Literature/m.135405.htmlПока Карла дель Понте была официальным обвинителем в Гаагском трибунале, она об этом вообще пикнуть не смела - начальство порвало бы! Но и позже по башке получила... Вот это и есть ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. Но Рубинштейна даже ТАКОЕ не колышет!!!

User jukki, 01.12.2008 19:58 (#)

Какое там сотнями??....

Тысячами и пили кровь младенцев..

(комментарий удалён)
User mishel, 01.12.2008 20:20 (#)

Её нельзя обустроить, в принципе нельзя. Когда это дойдёт до большинства, россия испарится, как испарился ссср. Навсегда.

Ты испаришься

User deutscher, 01.12.2008 21:16 (#)

Ну нет, что террористы пьют кровь в ПРЯМОМ смысле - никогда не поверю!

А вот наркотрафик, секс-рабыни, вырезанные органы "национально-чуждых" - вот это в огромном масштабе! Европа уже загибается от албанского криминала. Вот продать кровь национально-чуждых - это они могли бы! В том числе и младенческую...

User koctja, 01.12.2008 20:09 (#)

Лев,ты очень прекрасно изложил суть теории русофилства-русофобства. Да только "патриотам" все это недоступно для понимания.

Vip rubinstein, 01.12.2008 20:25 (#)
12

А я и не для них писал.

User belaruslitvin, 01.12.2008 20:31 (#)

Спасибо

Просто небольшой праздник души в этой информационной серости

Не обнаружил никакой информации. Словоблудие и только.

User antifashist_ru, 01.12.2008 23:03 (#)

Ох ,не волнуйтесь Лев Семенович,

Вы еще испытаете оргазм, за свою статью. Настоящие ценителе Вашего творчества уже на подходе.

User mary_gt, 01.12.2008 23:36 (#)

Я думаю, Лев Семенович уже получает удовольствие, глядя, как вы волнуетесь и рветесь в бой, но никак не можете понять что ж такого крамольного-то в этой статье. Хорошо!

User antifashist_ru, 02.12.2008 00:20 (#)

Да,да Вы правы, не только рвемся сами,но и

в дрызг разорвали на себе, столь ненавистные каждому "истинному патриоту", джинсы и батник.

User mary_gt, 02.12.2008 02:00 (#)

Вы, как истиный антифашист, просто пожертвуйте свой комп ближайшему детскому дому. Джинсы, уж, так и быть доносите, а батник(???) поменяйте на ватник.

User antifashist_ru, 02.12.2008 02:33 (#)

И как это я сам не смог догадаться, обязательно последую вашему совету.

Ну уж и вы с Рубинштейном не подкачайте, как говориться, сам Бог велел.

User protoplasm3, 01.12.2008 20:38 (#)

А нельзя ли для непонятливых объяснить эту самую суть? В двух трех тезисах.А то эта суть от меня ускользнула. Так как я отнаблюдал в статье мастера несколько нелогичностей и еще более необъективностей. И даже не соответствие фактам.

User idshoohov, 01.12.2008 20:43 (#)

А в России унижают

Бывший посол в США Адамишин и его жена: "«Что бы ты назвал главным стимулом, который заставляет тебя остаться в Америке?» – спросили мы талантливого молодого ученого, который поделился своими раздумьями. « Я не чувствую здесь унижения»- ответил тот."

(комментарий удалён)
User mishel, 01.12.2008 21:02 (#)

Читаю разнообразные форумы и поражаюсь обилию ненависти в рашке. Ненависть просто клокочет и пузырится, крышка уже подпрыгивает. Скоро, совсем скоро этот дерьмовый рашкокотелок с кашей разорвёт нахрен. Ну что ж, чему быть тому не миновать. Крикнем дружно напоследок ещё раз: "Ура товарищи!"

User jke, 01.12.2008 21:08 (#)

Лев Рубинштейн МОЛОДЕЦ!!ОТРАБОТАЛ ЗАРПЛАТУ ЗА МЕСЯЦ!!И ГРАНЕВСКОМУ БЫДЛУ ПРИЯТНО СДЕЛАЛ !!

User esel, 01.12.2008 21:08 (#)

Лучше не скажешь

Большое спасибо автору статьи.Просто эссенция российской реальности.Всегда хотелось об этом сказать,но так выразить вряд ли бы получилось.Лучшая статья за последние 10 лет.

User mishel, 01.12.2008 21:09 (#)

Наверное этот пост удалят...

В 1999-м и в начале 2000-го, когда вся раша писала кипятком от восторга, по поводу призвания во власть ельцинским отродьем гебешников, мне думалось- ээх, пройдёт совсем немного лет и все вы горько всплакнёте, а потом всплакнув, начнёте рвать друг друга на части... Всё сбылось один в один.

User mishel, 01.12.2008 21:19 (#)

Я знаю, что я тоже конченый засранец. Поэтому можете не утруждать себя повторением сего факта...

User antifashist_ru, 01.12.2008 23:32 (#)

Вот как раз к Вам это и не относится.

Вы идейный борец, а это в корне меняет дело.

User antifashist_ru, 01.12.2008 23:33 (#)

Вот как раз к Вам это и не относится.

Вы идейный борец, а это в корне меняет дело.

User yuryper, 02.12.2008 05:54 (#)

кажется, одна Новодворская и предупреждала - смотрите, что вы делаете, безумцы? История Кассандры на новый лад... Но правы ли вы насчет Ельцина? А он мог бы сказать, как Чацкий "но все оставили меня..." На кого мог бы он опереться?

User yulia, 03.12.2008 00:15 (#)

Вы абсолютно правы в отношении Ельцина.

Мало того, что его травили красно-коричневые подонки. А как травили его идиоты "яблочники"! Не могу без содрогания вспоминать комсомольский визг Мизулиной, требовавшей импичмента. Теперь она в "Единой России" и никакого тебе импичмента ни Путину, ни Медведеву,никаких претензий, её устраивают хорошие мальчиши. А плохиш Ельцин, подаривший России невиданные и неслыханные в её истории свободы, остался один... И некому было его поправить, когда он совершил трагическую ошибку, приняв хитро*опого подполковника за российского Пиночета. И был "разведён им, как лох"...

User antifashist_ru, 03.12.2008 02:28 (#)

" Не так сели!"

8(

User alias, 03.12.2008 02:41 (#)

А это Вы о чём? О знаменитых высказываниях? Или об ансамбле, состоящем из четырёх человек?

User antifashist_ru, 03.12.2008 02:59 (#)

Или вот еще избранное.

" Вот такая, понимаешь, загогулина"

User alias, 03.12.2008 03:21 (#)

Будьте проще. Поищите информацию у экс-чемпиона мира по шахматам. Если постараетесь, можете найти много интересного!

Уважаемый Рубинштейн забыва

эксклюзивом. Это убожество людское в принципе. И сэшэвское в частности (смотри голливудские боевики ;-)

User baron, 01.12.2008 21:39 (#)

Смотри "азербайджанские" унты на собачьем меху...

User boba, 01.12.2008 21:42 (#)

Ну а теперь то нам наверное сливают жидкое золото по бросовой цене. И вот то, что ты конкретно - холуй еще не характеризует всех россиян.

Ну а теперь то нам наверное сливают жидкое золото по бросовой цене. И вот то, что ты конкретно - холуй еще не характеризует всех россиян.

Vip rubinstein, 01.12.2008 21:44 (#)
12

"И сэшэвское в частности (смотри голливудские боевики ;-)" ---- Уж не знаю, насколько боевики отражают реальную жизнь. Не думаю, что очень. Впрочем, и боевики я смотрю крайне редко. А главное не это. Я все-таки живу не там, где "боевики". А поэтому местные хамы меня волнуют в гораздо большей степени. Что, как мне кажется, куда естественней, чем ваше болезненное внимание к недостаткам (реальным или мнимым, не так уж и важно в данном случае) страны, где, насколько я понимаю, вы не живете.

User belaruslitvin, 01.12.2008 22:04 (#)

Он же тв-мэн

Верит на слово телевизионное. А ТВ путинское. Помню, задали мы вопрос лейтенанту полиции из района большого Лос-Анджелеса про полицейские боевики. Мол чуть ли не каждый третий про них и про стрельбу. Он усмехнулся и сказал: "Ребята, у вас сказки есть?" Конечно! "Так полицейские боевики тоже американские сказки для развлечения народа." И конгрессмены в боевиках все крутые и подлые или наивные жертвы. В реальности кампанейские парни. Сам с ними не одну чашку виски выпил. Не в пример нынешним российским депутатам Госдумы.

User passerby, 01.12.2008 21:46 (#)

Образ, конечно, хороший, но мне кажется что у власти совсем не те фарцовщики

а скорее те кристалльно честные пионерские и комсомольские вожаки, которые с теми фарцовщиками и попрошайками очень активно боролись и гневно их клеймили, но всё время ходили в тех самых фарцовых джинсах. Одновременно они очень правильно умели вести себя со старшими товарищами. Это была такая особая, очень гнусная порода людей от которых всё время приходилось держаться подальше, ибо не было такой подлости, которую они не были бы готовы сделать ради своей карьеры. И они её сделали.

Vip rubinstein, 01.12.2008 22:14 (#)
12

"но мне кажется что у власти совсем не те фарцовщики" ---- Это правда. Но я не о тех, кто у власти. Я скорее о массовке. Власть лишь подмигивает этой шобле: давай, мол, ребята, мы с вами. А те, про кого я написал, вовсе не фарцовщики. Фарцовщики были существенно раньше, и это были совсем другие люди. Это были люди скорее полезные для общества, чем вредные. Они, разумеется, нарушали тогдашние законы, но они как раз не унижались - они делали честный "Чейнж". У них всегда можно было купить хорошие пластинки, книжки и многие другие вещи. В них как раз я камня не брошу.

User passerby, 01.12.2008 22:49 (#)

Прошу прощения за фарцовщиков - только что сам вспомнил, у кого купил Dark Side of The Moon

...просто статья у меня в голове вызвала живое продолжение - как я сижу на каком-то собрании, где этих попрошаек (они, кстати, появились ещё Олимпиаду) и фарцовщиков клемил наш прилизаный комсомольский факультетский начальник с плакатным лицом. Его же стараниями потом почти отчислили троих студентов с соседнего потока из института за "создание антисоветской организации" (интересно, что наш декан их спас, хоть и здорово рисковал - было же ведь много приличных людей) и он же потом стал очень крупным и успешным бизнесменом - в 90-ые, а теперь уже и большим начальником. Карьера. Этапы большого пути.

User protoplasm3, 02.12.2008 03:02 (#)

Не надо просить прощения. Как написано, так и понято.

Не только вами. Можно из помоев приготовить французский луковый суп. И утверждать что это писк моды. А тем кто воротит нос заявить, что дескать не поняли гениальной задумки автора. Возможно, автор опережает в развитии аудиторию. Поэтому пишет так туманно. А возможно...

User dedushka, 02.12.2008 02:13 (#)

Обычно в общем соглашаясь с ЛСР, на этот раз сильно не соглашусь. Не дает элементарная математика. В тексте ЛСР сквозит кондовый "москвоцентризм". Ну сколько народу поместиться перед "Интуристом"? Ну во всех подобных местах в Москве? Ой, никак не наберется на то, чтобы обьяснить нынешнее количество "патриотов". Ведь за пределами Москвы и еще десятка городов таких мест не было. Ну а, например, в Свердловске, и быть не могло - город был для иностранцев закрыт, как и многие другие. А народу в Совке было почти 300 миллионов. Не сходится! Не там уважаемый ЛСР ищет! Вовсе не обязательно для того, чтобы сейчас быть верным путинцем, надо было быть фарцовщиком. По-моему, очень немалая часть верных путинцех произошла прямиком из юных верных ленинцев.

User gilbert111, 01.12.2008 22:10 (#)

Спасибо

Подписываюсь под этой статьёй! Спасибо огромное, уважаемый Лев Рубинштейн! Есть ещё на Руси люди, уважающие себя и других, имеющие человеческое достоинство. А значит, не всё потеряно. Не все - Шариковы.

Vip rubinstein, 01.12.2008 22:19 (#)
12

"А значит, не всё потеряно" ---- Конечно нет!

(комментарий удалён)
User johnywalker, 01.12.2008 22:13 (#)

Просто воспоминания

Было у меня два друга юности (соседи), они любили фарцевать у "Березки" и около гостиницы "Украина" в 70ых. Одному старшие "надавали по жопе", он исправился, и теперь чинуша в налоговой, а другой эмигрировал в США.

Vip rubinstein, 01.12.2008 22:17 (#)
12

Про фарцовщиков я написал комментарий чуть выше. Посмотрите.На всякий случай повторяю: те, про кого я пишу, никакие не фарцовщики.

User johnywalker, 01.12.2008 22:41 (#)

Да я так,пионерские года вспомнил. Что лично мне противно, так это "педриотики" типа В.Р. Соловьева, которые все худые российские года провели в Штатах, а теперь занялись профессиональным патриотизмом, "дерьмократ" от мосгордумы Платонов, единороссы Исаев и адвокат Макаров. Все они очень сладко пели про демократию и права человека в 90ые, а теперь, а теперь гневно обличают эти самые 90ые. Ведь если ударит кризис, опять слиняют, с..ки, в США, и будут цинично заявлять, что всегда имели голову на плечах.

User vlad91, 01.12.2008 22:21 (#)

Но каким то образом большую часть населения охватывает массовый психоз. Думаю, что при правлении Брежнева народ более скептически относился к власти, чем сейчас. Непонятно, то ли от полных прилавок в магазинах или от незатейлевого вранья с телеэкрана народ ослеп, но примерно такое было при Сталине, когда народ слепо верил в своего правителя, хотя были массовые репрессии.

User jke, 01.12.2008 22:45 (#)

Да да "массовые репрессие" 50 млн , нет 100 млн. ... Скока там Солженицин насчитал??А если полезть в архивы , то обнаружится всего ~600 тыс. , причем по политическим мотивам не больше 20-30 % , а всего за больше чем 20 лет через лагеря и тюрьмы прошло 3.6 млн. При этом населения страны неуклонно росло . А что мы имеем сейчас??С 91по 2001г. население только России сократилось на ~9 млн. чел. в результате увеличения смертности . В Украине на ~7 млн. При Сталине в рез. индустриализ постороили великую страну , при этом заплатили большую цену . А при "демократах" и "леберастах" разваровали и распродали всё , что осталось от страны , а цена которую заплатил народ в разы больше...

User johnywalker, 01.12.2008 22:59 (#)

Если "полезть в архивы", то найдется больше, чем 600 тысяч. Гораздо больше. Потому и натыкаются то тут, то там на "братские могилы" когда копают котлованы. Может, приведешь адресок расстрельных захоронений эпохи Ельцина? Или только "педриотические" бла-бла?

User mary_gt, 01.12.2008 23:50 (#)

Если "полезть в архивы", то найдется больше, чем 600 тысяч. Гораздо больше.

Если полезть в архивы, то найдется около миллиона приговоренных к растрелу и расстреляных. А сколько было расстреляно без суда и следствия? Сколько замерзло, умерло от тифа, туберкулеза, застрелено при побеге, умерло от истощения в ГУЛАГе или по пути к нему? Сколько забили до смерти охранники и уголовники? Сколько утопили с баржей и сожгли в топке паровоза? И, наконец, это только украинцы пожалели и посчитали жертв голодомора в своей стране... Это им дорога память о предках. Это очень патриотичный шаг!

User skabichevsky, 02.12.2008 02:09 (#)

1) О каких архивах вы говорите? У вас есть ссылки? Я могу вам предоставить множество ссылок (не от демократической прессы), где количество жертв в разы больше ваших. 2) Население страны росло в основном за счет населения южных республик. Кроме того, цивилизация налагает отпечаток также. Т.е. чем цивилизованней страна, тем меньше рождаемость. Грубо говоря, раньше рожали больше, хотя жили и не лучше. Такова сэ ля ви. 3) Кого вы называете "демократами" и "леберестами"? Если Гайдара, то он был в качестве и.о. премьер-министра около 1 года. За этот малый промежуток времени он успел провести реформы, благодаря которым Россия наводнилась товарами. В остальное время пост президента России занимал Ельцин, а пост премьер-министра занимали реакционеры-хозяйственники Черномырдин и Примаков. Они, по-вашему, демократы?

(комментарий удалён)
User zooloos2, 01.12.2008 22:48 (#)

Бойтесь тех мест,откуда выскакивают дети,подумал Штирлиц,прочитав форум.

User protoplasm3, 01.12.2008 22:55 (#)

А куда девать писающего на колесо царя?

И царя, дирижирующего оркестром в состоянии, близком к изумлению. Можно также вспомнить как царь, сияя красным носом, задорно рассказывал как снайперы "следят бандитов", и что из этого вышло. Можно вспомнить как накануне дефолта царь обещал, что дефолта не будет. Как команда царя поработала в Буденовске. Разве подобное и многое другое не унижало достоинство граждан России. Разве только наличие хамов может быть источником унижения.

User zooloos2, 01.12.2008 23:20 (#)

Ну что вы хотите с писающего мальчика?Хорошо хоть на престоле-не баба.Представьте то же самое делала бы она.УЖОС!кРАСНЫЙ НОС-А ЧЕГО ЦАРЮ бОРИСУ ЕГО СТЕСНЯТСЯ-ОН ВЕДЬ С КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ ЦВЕТА ОДНОГО!.Это всё ненастоящие цари.Народ ,церковь и Поместный Собор а так же Христос не благославляли их на престол и на них нет Святого Духа ибо ...Претворяют идею человеческую,тленную а не религиозную,святую.Оттого и нет удачи стране в делах и жизни.

User yulia, 02.12.2008 00:25 (#)

Какие страшные "грехи" у Бориса Николаевича! Будуч

А может быть перевесит та свобода, которую народ получил из рук Ельцина? Те возможности борьбы за свои права? И кого винить, если народ воспользовался этой свободой так по-дурацки, выбирая губернаторами секретарей обкомов, а мэрами секретарей горкомов. А блатная феня с высокой трибуны, в т.ч. международной, может быть, все-таки, похуже единичного (и на мой взгляд очень милого) дирижирования оркестром? А бесконечное размахивание ядерной дубинкой - лучше или хуже дирижерской палочки? А предоставление ядерных технологий неуправляемым соседям?
А русско-грузинская война?
А разграбление всех природных богатств друганами и вывоз прибылей за границу? М.б. найдете во всем перечисленном больше поводов для национального унижения, а перестанете эти поводы выковыривать из носа и другого хорошо Вам известного места?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sorella, 01.12.2008 23:23 (#)

Гребенщиков идущий на приём к Суркову

Есть у меня смутное ощущение что Лев Р. ошибается. Я плохо знаю как себя вели те, кого он описывает в 90-е гг. (и были ли они тогда, вообще), но в "лихие 70-е" я наблюдал их очень близко. Речь идёт о фарцовщиках или "утюгах" (от слова "утюжить") или "мажорах" (этимология--неизвестна). Они, справедливо, называли СССР совком, а совков-- совками, итальянцев-- "аллюрцами", немцев-- "бундесами", а финнов --"турмалаями", "тупых америкосов" называли "штатники" и, скорее, любили чем нет, имели свой жаргон, субкультуру, слушали хорошую музыку, запад идеализировали. К бабушкам-старушкам и апирантам особых чувств не испытывали. Правда то, что они "источали презрение к окружавшему их бытовому ландшафту" и все как один мечтали "свалить из совка" любой ценой. Мне трудно представить что та сволочь о которой идёт речь ниже в статье и есть "утюги" (те были люди отважные так как за ними охотились все начиная от дружинников кончая "конторой" и за валюту, иконы, джинсы и т.д. многие садились в тюрьму). Сволочь из статьи Льва Р. на мой взгляд скорее сволочь комсомольская, та сволочь которая держит нос по ветру и из комсомольского работника быстро переквалифицируется в священнослужителя (или полицая). Сейчас это Гребенщиков идущий на приём к Суркову и Макаревич, приглашающий Путина на свой юбилей...

User sorella, 01.12.2008 23:27 (#)

о БГ и Макаре--в силе...

Мой предыдущий пост снимается--прочитал коментарий Льва Р. о фарцовщиках. Хотя о БГ и Макаре--в силе...

User johnywalker, 02.12.2008 00:16 (#)

Они "прогнулись под изменчивый мир". А вот Юлианыч не прогнулся. За что ему респект

User roker, 02.12.2008 16:37 (#)
22038

В принципе, разумеется, я с Вами согласен...

Но вот вне принципа, наверное, не стал бы так уж обольщаться насчет Юлианыча... Хотя с разными там сурковыми-грызловыми он, конечно, не встречается, и на Васильевский спуск не ходил, что по нынешним временам совсем немало.

User ypi, 02.12.2008 00:38 (#)

демонтаж империи

"А Россия между тем - это не они. Россия - это я. Это моя страна. И я знаю это так же твердо, как и то, что дождь идет сверху, а не снизу, что Солнце встает на Востоке, а садится на Западе, что Волга все еще впадает в Каспийское море, что запах керосина, смешанный с запахом национал-патриотических подмышек, вовсе не называется духовностью и что не бывает ни суверенной таблицы умножения, ни суверенного закона всемирного тяготения".Очень похоже на Бронштейна(Троцкий):"Мы должны превротить Россию в пустыню,населённую белыми неграми,которым мы дадим такую тиранию ........www.ari.ru

Vip rubinstein, 02.12.2008 02:07 (#)
12

"Очень похоже на Бронштейна(Троцкий)" ---- Ага, не отличишь. Совершенно идентичные цитаты. Или вы имеете в виду, что фамилии рифмуются? Так таких фамилий еще много найдется. И все, что пишут или говорят люди с фамилиями, заканчивающимися на "штейн", конечно же похоже как две капли воды. Кстати, Троцкий вряд ли написал бы "преврОтить". Хоть он и Бронштейн и вообще тот еще людоед, но по-русски-то все-таки умел писать.

User abzatc, 02.12.2008 00:15 (#)

Однако.

Так это ты, рубинштейн, во всех бедах России виноват! Смотрите, он сам признался!

Vip rubinstein, 02.12.2008 02:45 (#)
12

"Смотрите, он сам признался!" ----- Эх, гражданин начальник! Расколол таки! Ладно, давай протокол - все подпишу.

User coyotesunrise, 02.12.2008 00:39 (#)

Совершенно верно!

Спасибо!Вы вернули мне веру в то что есть ещё нормальные россияне.А не только селигерские,и иносмимовские "патриоты".

User abzatc, 02.12.2008 00:40 (#)

Да! Есть еще местечковые.

Vip rubinstein, 02.12.2008 02:09 (#)
12

"Есть еще местечковые" ---- Ага, и такие есть. Всякие люди бывают, это вы правы.

User fortu128500, 02.12.2008 00:54 (#)

Браво

Лев Семёныч Вы молодец!!!!! И во многих вопросах я с Вами не согласен и часто спорю.... но тут на высоте

User new_vitianya, 02.12.2008 01:06 (#)

всё , что есть в мире - это плюрализм,

основа так сказать демократии. Возлюби ближнего своего Лёва! Не противопоставляй, а ищи пути сближения. И будет тебе счастье. Одних, только таких Лёв, как ты, в этом мире никогда не будет! А жить ,между прочим, как-то надо же.

Vip rubinstein, 02.12.2008 02:08 (#)
12

"А жить ,между прочим, как-то надо же" ---- Так ведь и живем. И неплохо, кстати.

User dedushka, 02.12.2008 02:34 (#)

Что-то мне не верится, что "неплохо". Ибо, если если действительно неплохо, то откуда в Вас столько (справедливой) злости? Например, к "патриотам"? "Неплохо" предполагает, что жить никто не мешает, а оно таки не так. Если бы "селигерцы" были бы сами по себе, Вы бы о них не иначе как с мягким юмором пошучивали. Но они определяющим образом влияют не только на себя, убогих, но и на остальных.

(комментарий удалён)
User yuryper, 02.12.2008 06:11 (#)

неплохо - это пока.

"Не хочу я жить века,
А хочу я жить пока!"

livejournal.com vlnv [livejournal.com], 02.12.2008 02:19 (#)

мой опыт любви к Западным ценностям

В 1991 году, приняв участие в Августовских событиях и отстояв, как мне тогда казалось, свободу в России, я с чистой совестью отправился пожить и поработать в США. Нужно ли говорить, что ТА страна на человека пост-перестроечной формации дохнула самым натуральным СССР образца 70х. Уже в 90е. Потом была война в Югославии, потом было 9/11, которое сразу резануло какой-то неискренностью, знающие американцы тогда с горечью сказали - "Буш пошел на второй срок". Потом совершенное дежавю с вторжением в Ирак - вспомнился недобрый 1979 год и Афганистан. После этого я решил, что принимать участие в перестройке и крушении ЕЩЕ одной Империи у меня нет желания - не моя эта страна, не мне ее перестраивать, тем более, что уверенности в простых рецептах выхода из системных кризисов у меня не осталось. А при чем тут фарцовка? Я и в СССР не бедствовал - но - стоящее в очередях быдло ... симпатии не вызвало, не вызвает, и не будет вызвать - национальная принадлежность и гражданство быдла особенного значения не имеет. Как там это будет сказать по американски - sheeple? Рздражают либерасты, выдающие себя за либералов, равно как и те, на которых праведным гневом обрушился автор, выдающие себя за патриотов России. Вообще-то - они примерно одно и то же. Палачи свободы. С какаой стороны океана - это не важно. Но сам автор по какой категории, и кому служит?

User zamochek, 02.12.2008 03:16 (#)

конторскому Герцену

1. "с чистой совестью (?!) отправился ... в США" - С чем ты себя отправил в США? Дружок, не звони, не надо: отправили тебя; вот, поди, радости-то было! 2. "Нужно ли говорить, что ТА страна ... дохнула самым натуральным СССР" - Нет, не нужно. Лучше вообще было бы фуйни не говорить, а просто помолчать. 3. "9/11 ... сразу резануло какой-то неискренностью" - Ну, то, что ты высерыш конторский, и так понятно, и все твои словесные ампиры с барокками совершенно ни к чему. 4. "рецептах выхода из системных кризисов у меня не осталось" - Опять выпендрёж, блин! Пиши просто и честно, не жеманничай: "При $20 (или сколько там) за баррель контора краник перекрыла для засланной шелупони вроде меня." P.S. "сказать по американски - sheeple?" - А что такое "sheeple" по-русски?

User zamochek, 02.12.2008 03:18 (#)

конторскому Герцену (вдогонку)

сам автор по какой категории, и кому служит? - Служишь, портянка, ты, а русский писатель - пишет. И не по твоей "категории".

User mary_gt, 02.12.2008 03:33 (#)

Кому служит?

НЕ ВЕРЮ! Не верю, что вы жили в Штатах долго, потому что вы ни черта про Штаты не понимаете. На экскурсиях, может, бывали, но НЕ ЖИЛИ дольше, чем 5 лет. Ну, или выглядывали из окна посольства. А вот это вот выдает вас, как типичного представителя: "Но сам автор по какой категории, и кому служит?"

User belaruslitvin, 02.12.2008 03:53 (#)

Ржу немогу!

Американский жилец с Манькой величия! Особливо про рецепты от ВЧК в борьбе с кризисом. Никаких иных рецептов, кроме маузера тов.Дзержинского у вашей кодлы нет. С ним и утонете!

livejournal.com vlnv [livejournal.com], 02.12.2008 13:08 (#)

Мне почему-то кажется, что при личной встречи я бы этим лицам, которые тут написали для каждого подлинного либерала гадостей оскорбительных (не служу и не служил никаким государствам, а частным интересам - не более 5 лет в США в свое время) навалял бы по шее. Трусы.

User yulia, 03.12.2008 18:19 (#)

Не ндравится?! Понимаю-понимаю: кому ж понравится, быть разоблаченным с первой же секунды.

Ты что же думаешь: сказал "пароль" - "отстаивал свободу в августвоские дни", и можно запостить методичку с полным перечислением всех конторских перлов: и в американской то демократии он разочаровался (не отличить от советской); и 11 сентября было "неискренним" (ну без уточнения, мол, таким же "неискренним", как "рязанские учения"); и российская демократия также разочаровала; и "либерасты" раздражают тебя, "подлинного демократа". Умора! Но мы тут стрелянные воробьи: Вы хоть каждый день меняйте ники (кстати "либерасты" их не меняют никогда, заметьте), появляйтесь тут десятками, всякие болтливые пустомели "грейс", "молоты", "любители пива", "валеры","vlv", кэмелы, испуки, либерастоведы, фашисты ру, демо13 - мы вашу гнусную подлую, лживую манеру видим сразу и никакие отмазки, типа "верил в западную демократию, но...", "был в молодости либералом, но...", "уважал Старовойтову, но ...", и т.д. и т.п. не помогут вашей шайке замаскироваться под нормальных людей.

User sonda, 02.12.2008 02:32 (#)

Унижение

"Слово "унижение" на их языке - это не то же самое слово, которое употребляет человек, для которого такое понятие, как "личное достоинство", не является вовсе пустым звуком или, пуще того, зловредной выдумкой "общечеловеков"." А какое?

User sonda, 02.12.2008 04:30 (#)

Эх, Лев Семенович! Писал тут кто-то про Тоталитарную секту Хороших - думаю, имел в виду совсем другое. Что-то вроде Клуба снобов. И я иногда не могу с этим не согласиться.

User iistorik12, 02.12.2008 02:41 (#)

Похоже, что Лев Семенович провел страшные 90-ые не здесь или в больнице. Всё перевернуто в сумеречном соз

...

User iistorik12, 02.12.2008 02:58 (#)

Патрокл, похоже, что мы с Вами занимаемся здесь психотерапией, но я не помню, чтобы удалось излечить х

...

Vip rubinstein, 02.12.2008 16:29 (#)
12

"похоже, что мы с Вами занимаемся здесь психотерапией" ----- Психотерапия, по-вашему, именно так выглядит? Ну-ну...

User iistorik12, 03.12.2008 00:11 (#)

Лев Семенович, вы знаете мою слабость - люблю талантливых людей. Но иногда

...

User amateur, 02.12.2008 02:59 (#)

лахудра - звание интернациональное

сегодня у меня произошла встреча с "лахудрой" мужского пола в обличье вполне интеллигентного то ли банкира, то ли инженера. не поняв, что стоящий в сторонке в.у. персонаж тоже имеет намерение встать в ту же очередь (а очереди-то и не было, просто я оказалась первой у кассы), вклинилась впереди него, совершенно ненамеренно. персонаж обиженно гаркнул: "разуй глаза!" вот тут-то и вспомнились пергидрольные лахудры. а было это в одной из уважаемых, чистых, вежливых европейских стран. и гавкнул он "Augen auf!" но что знаменательно, совершенно не было обидно. просто болван и все. а вот если бы это была наглая российская паспортистка, было бы очень обидно. почему бы это?

Vip rubinstein, 02.12.2008 03:15 (#)
12

"а вот если бы это была наглая российская паспортистка, было бы очень обидно. почему бы это?" ----- А дело, думаю в накопленном местном опыте. Мы слишком знакомы с кодами и знаками местного жлобства и хамства. Мы отсюда, поэтому местные пакости воспринимаем острее, чем чужие, которые часто воспринимаем лишь как элемент местного колорита. А если бы мы всю жизнь прожили где-то еще, то точно так же раздражались бы на местное. По-моему, это понятно и естественно.

User protoplasm3, 02.12.2008 03:36 (#)

Возможно дело в виктимном поведении. Вам нравится быть униженным. Чтобы экстраполировать эти обиды на Россию, русских, власть. А потом лелеять эти обиды и выплескивать под звонкие монеты, согласно коньюктуре. Двойное удовольствие. Это наблюдение основано не только на этом вашем посте.

User mary_gt, 02.12.2008 03:47 (#)

Вам нравится быть униженным.

А вы боитесь правды и ответственности. Вам нравится придумывать сказки про то, чего не было, приписывать себе героические подвиги, и потом считать, что все вам чем-то обязаны, потому что в сказках-то ваших, вы без конца несете всем счастье. И дальше там про обиды вы правы: "лелеять эти обиды и выплескивать под звонкие монеты, согласно коньюктуре". - "Не благодарные мы их всех освободили!" Но правда все равно всегда торжествует.

User protoplasm3, 02.12.2008 03:56 (#)

Ой. Ну пусть правда торжествует.Разве не за этим мы здесь? Консенсус и новое мышление стали реальностью с появлением интернета и форумов. Хотя для данного форума, новое мышление вынуждено пробиваться сквозь прокси. А вообще, не понял, что вы сказать хотели. Кто такие мы, они, какие заслуги, о чем речь.

(комментарий удалён)
User mary_gt, 02.12.2008 03:43 (#)

Мы отсюда, поэтому местные пакости воспринимаем острее, чем чужие, которые часто воспринимаем лишь как элемент местного колорита.

Это совершенно верно. Но это частный пример. А вообще-то это другое понимание патриотизма. Такой патриотизм - это не прибежище негодяя: "Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник

User amateur, 02.12.2008 04:05 (#)

патриотизм и кризис

у кризиса есть одно положительное последствие. патриотизм как-то сдулся. были в россии в августе (вкл. 8е) и потом еще раз, в сентябре. было довольно ужасненько. я уж не говорю о тогдашних "патриотических дискуссиях" на форумах на "эхе" и на "гранях", от которых волосы дыбом вставали. почти исчезло слово "пиндосия", прости господи. я говорю об идиотском, рычащем, поднимающемся "коленками назад" квасном кошмаре, а не о любви к культуре, языку, к своему городу, к друзьям... этот патриотизм никуда не исчезал ни в грохочущие 90е, надеюсь, не пропал и сегодня. только слово, к сожалению, лахудры девальвировали. спасибо, господин рубинштейн. очень приятно вас читать.

(комментарий удалён)
User liliPutin, 02.12.2008 03:12 (#)

Прочёл с удовольствием.

Молодец Рубинштейн. А ведь правда, основная масса народа думает, что завод им. Путина им всё, что продаётся в магазинах, произвёл. А запад, загнивал и загнётся вскоре.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Абсолютно согласен с Вами, Г-н Рубинштейн

Давно уже не живу в России и по ряду причин никогда не считал ее своей страной, но будь я русским или россиянином - готов был-бы подписаться под каждым словом. Жму руку (виртуально)

(комментарий удалён)

Уважа

Но нас быстро отрезвили. Например, оказалось, что если мы поверим иностранной рекламе и купим банку растворимого кофе, то мы купим не совсем то кофе. Этикетка одна. Но оказалось, что есть, как минимум, - две группы товара одного наименования. Первая - это то, что пьют в стране производителя. Вторая - гораздо дешевле в производстве, гораздо худшего качества (вплоть до опасности для здоровья), но с такой же этикеткой. Самое интересное, что нам его продавали по цене первой. И так, фактически, во всем.А когда мы сказали, - "О,кей парни. Мы все поняли. Засуньте это фуфло себе в адницу и доставайте реальный товар, который стоит тех денег, которые мы платим" - Запад взвился в истерике, вопя что попало. Как мелкий валютный кидала, пойманный за руку на базаре при мухляже с "куклой", стал затевать массовую драку. Не вижу серьезного повода быть чем-то обязанным Западу за его блага. Он своё уже украл, пока мы были доверчивыми. Пора заниматься бизнесом на равных. Вот, собственно, - и все. А бесстыжие бюрократы, и хамовитые швейцары есть везде. Были и еще долго будут. ;-)

User belaruslitvin, 02.12.2008 06:14 (#)

Сэрджент

Вы наивный, как дитя. Вы хоть видели американца с растворимым кофеем у метро, который пытался насильно всучить его вам, и вы, душка, поддались приятному насилию? Вам Путлеры впаривали и впаривают туфту, а американцы виноваты? Зеленые человечки вам руки еще не выкручивали? @@@Не вижу серьезного повода быть чем-то обязанным Западу за его блага. Он своё уже украл, пока мы были доверчивыми. Пора заниматься бизнесом на равных.@@@Как это вы понимаете, мон шер?Раньше вы подписывали контракты в лохмотья пьяный, а сегодня ни-ни, трезв, как стекло в яйце Фаберже? Где это вы видели такой бизнес, мой шизокрылый теоретик? Таких "бизнесменов" в природе нет и не было, разве только в вашем горячечном моске!

Уважаемый belaruslitvin. Вы отстали от жизни. Сегодня в моде не яйца Фаберже. А яйца Мишико ;-)

User belaruslitvin, 02.12.2008 07:09 (#)

Детка, ты Путлеру и Вексельбергу этот вопрос задай

Ты хоть один контракт подписывал, аль нет. Пил при этом и в невменяемом естестве сучил потными ручонками с паркером? Это ты, сволочь эдакая, хрень заморскую русским людям ввозил? В кандалы!

Уважаемый belaruslitvin. Не надо так истово изображать из чебя Пиантковского. Это ничего не изменит ;-)

User rusofil, 02.12.2008 05:46 (#)

Вдогонку

Давно не был в гостях у граненых. Дай думаю, схожу, может гранильщики всех оппонентов подвергли гранению. Ан нет! Так же бьются Партокл, и Алияс, и Молот и Антифашист, появились чудные посты протоплазмы3. Только вот вывод неутешителен. Опять видим: "бег на месте общеукрепляющий", но не обще примиряющий. Как тут не процитировать М. Веллера: "Силу можно победить силой. МОРАЛЬ нельзя победить НИЧЕМ"!

User uglev, 02.12.2008 06:10 (#)

Клеветникам России

Достаточно сравнить два лица - рабское, восторженно-самодовольное назначением, со спокойным, умным, победившим в трудной и неравной борьбе, лицо явно яйцеголового интеллигента. Вот так же и наши народы выглядят по отношению к друг другу. У нас в почёте воры, особенно, в законе-теперь не понять где их коронуют - на зоне или в ....

User rusofil, 02.12.2008 06:22 (#)

Вдогонку Автору

Ув. Л.С. Рубинштейн! Эссе Ваше яркое (что греха таить), гораздо лучше чем, например, про велик или заик. Но есть вопрос. Цитирую Вас:_____ "...когда Россия была "втоптана в грязь", когда об нее "вытирали ноги"_____ Почему же про грязь и ноги в кавычках? Вы кого-то цитируете? Любопытствую: кого? А если нет, то сие означает, что в 90-ые годы Россия не была (по Вашему мнению!) втоптана в грязь и об неё не вытирали ноги? Вот здесь я Вам не ВЕРЮ, что Вы это серьезно написали. Версия моя такова: послать сигнал оппонентам, если грубее: кинуть кость тем, которые ..."трындят с утра до вечера о западных подачках, о Вашингтонском обкоме, о пятых колоннах, о грантососах и агентах влияния." Я Вам не скажу про... всех. Но Ваше "Россия - это я" - увольте! Это не только Вы, но и мы, а мы - это не они.______P.S. Кстати, о Вашингтонском обкоме и агентах влияния, а также про "Ужасный Запад": см. ниже

User rusofil, 02.12.2008 06:31 (#)

о Вашингтонском обкоме и агентах влияния, а также про "Ужасный Запад"

«Посеяв в России хаос , - говорил в 1945 году американский генерал Аллен Даллес, руководитель политической разведки США в Европе, ставший впоследствии директором ЦРУ, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия самого непокорного на земле народа; окончательного, необратимого угасания его самосознания….Литература, театры, кино – всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать, и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность, будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость. Предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу: всё это мы будем ловко и незаметно культивировать. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение , превратив в посмешище. Найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества». P.S. Думаю, комментарии ЗДЕСЬ излишни!

User belaruslitvin, 02.12.2008 07:28 (#)

Неужели случилось страшное и Путлер их "А"гент?

""и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности.""Вот я голову ломал откуда вся эта мерзость по российскому ТВ про секс, тюрьму, лагеря, камеры, зоны, продажных ментов, Рублевку и голую красивую задницу прямо в диафрагму. Это ж надо, куда протянул сквозь время свою костистую длань этот коварный Аллен Даллес. Под Пифию косил, но сознался гадина про свои задумки коварные. Наш майор Пронин на числовой носитель все зашпорил в 1945 году и мухой в Кремль доложил. Дадим отпор иноземным супостатам!

User yulia, 03.12.2008 20:41 (#)

Эту фальшивку, приписываемую Даллесу (а подготовленную в пропагандист

Ну вот и "русофил" отметился. Значит, его в бригаде ставят ниже даже "фашиста ру" или "дэмо13". Поздравляю !

User zamochek, 03.12.2008 21:37 (#)

Юлии

Уважаемая Юлия, Марк Дейч года три назад не поленился и для особо одарённых, типа местной форумной грязи, разобрал этот убогий текст а-ля Кукрыниксы по косточкам. Вот ссылка: http://www.mk.ru/blogs/idmk/2005/01/20/mk-daily/46496/ :)

User yulia, 05.12.2008 22:45 (#)

Большое спасибо за ссылку, ув. zamochek! Советую всем прочитать статью Дейча, а в дальнейше

.

User vladkrms, 02.12.2008 20:11 (#)

Известный баян , который появился в инете как раз во время правления путенега для оправдания "злой америки и пряклятого запада " Но во первых Даллас никогда ничего подобного не говорил а во вторых злая ирония этого опуса в том что это очень точное описание государства , созданного крысенышем и его лучшим другом винипухом из Питера - только Америка тут ни при чем не разу, всё дело в больших бабках , Для облуживания нефте и газо добычи нужно не более 10 млн чел + армия + чинуши + менты и кгбешники , а остальное "быдло " пусть хавает жевачку из зомбиящика и думает что в своей убогой жизни виновата Америка или кто то ещё , главное что не царь

User rusofil, 02.12.2008 21:49 (#)

"Но во первых Даллас никогда ничего подобного не говорил"

Вы, уважаемый, не его ли сынок, внучок или другой родственник? Говорил, Аллен, еще как говорил. Вам ссылку дать или ну её на фиг?

User zamochek, 02.12.2008 22:17 (#)

Не блефуй, мудозвон: никакой ссылки у тебя нет и быть не может. И откуда вы, гниды гэбешные, только лезете, чтоб здесь флудить? Дустом бы вас и ртутной мазью, ей-Богу!

User smile, 03.12.2008 00:52 (#)

План Даллеса - это не смешно, это тупое вранье.

Вы тупица, извините. Потому что всем давно известно, что это вранье придумано в отделе пропаганды ЦК КПСС и напечатано в романе Иванова "Вечный зов". Это переработаный текст "Бесов" Достоевского. Читайте Википедию об этой фальшивке. И больше не позорьтесь.

User rusofil, 03.12.2008 01:23 (#)

это тупое вранье!

Малчык! Читайте и дальше Википедию - глядишь из простых лягушек выслужитесь до ВИН или аж до Самого Пини. А ежели потянет на книгу (может быть даже одна у вас есть!) то плииз : "Самодержавие Духа". Очерки русского самосознания. Санкт-Петербург, 1995. Автор: Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ИОАНН. Куда ж, вы, пардон, "со свиным рылом, да в калашный ряд"! Учите Англицкий и читайте в оригинале Бзежинского и Олбрайт : они тоже из отдела пропаганды ЦК КПССС, вам понравится!

User zamochek, 03.12.2008 02:12 (#)

Ну, что со ссылкой обосрался - это понятно. А вот соцреалистический художественный текст с бессчётными узнаваемыми русскими архетипами и совковыми стереотипами выдавать за программную речь политика-американца - непорядок для конторского с легендой продвинутого, но придурковатого педриота. Советуйся с товарищем майором прежде чем так подставляться.

User smile, 03.12.2008 03:36 (#)

НУ, замочек, это вы слишком сложно для них изложили. Ну, как им понять, что план и художественный текст всегда отличаются по стилистике. Откуда им знать, что такое совковые стереотипы, если у них в башке ничего, кроме этих стереотипов, никогда не ночевало и не заглядывало.
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2005/01/20/mk-daily/46496/

User belaruslitvin, 03.12.2008 04:07 (#)

Смешат юные проходимцы

О, штампы советской идеологии: "с имперьялизьма упал последний фИговый листок и весь советский народ увидел его звериный оскал"

User zamochek, 03.12.2008 23:13 (#)

Спасибо Вам, smile. Уже отправив свой пост, я вспомнил об этой статье Дейча, а тут - Ваша ссылка. :)

User protoplasm3, 04.12.2008 02:15 (#)

Всем, кто надсмехается над "планом Даллеса" рекомендую читать мемуары Гелена.

Гелен, возглавивший разведку Германии после поражения Рейха, работавший первое время под котролем ЦРУ и лично Даллеса, в мемуарах описывает такой план борьбы с СССР. Только другими словами. Сам канонический текст, приписываемый Даллесу, действительно скорее всего не существовал. Но идеология и программа этого дерьма существовали однозначно.

User zamochek, 04.12.2008 03:45 (#)

от надсмешника - подгузнику

Гелена, гришь? Ага, чичас: Штирлица вот только закончу и сразу за Гелена энтого примусь. Пасиб! Ты, это, как тя - протоплазмыч? - гвозди, часом, башкой не забиваешь? Уж больно похож...

User protoplasm3, 04.12.2008 17:01 (#)

Рейнхард Гелен "Война разведок. Тайные операции спецслужб Германии 1942-1971", Москва, Центрполиграф, 1999

Электронного текста в сети не нашел. Это вам не Штирлиц. И не какой-то Дейч. А первоисточник.

User vladkrms, 03.12.2008 12:57 (#)

Ну и где ссылка тофарищь ??

Ссылку в студию плииззз )) и желательно не с ЖЖ или с сайта о "нашествии зеленых человечков с Марса " :D

User zakulisa, 03.12.2008 16:26 (#)

Комменарии здесь излишни!

Действительно излишни. еще не хватало комментировать всякие глупости и фальшивки. Не превращайте сами себя в посмешище, веря этому бессмертному плоду творчества КГБ СССР.

User rusofil, 02.12.2008 06:47 (#)

Вдогонку про Ужасный Запад: нашим западникам

Размах начавшейся в 50-ые годы антироссийской пропагандистской кампании поразил даже видавших виды русских эмигрантов. ИВАН ИЛЬИН писал: «… Западные народы боятся нашего числа, нашего ПРОСТРАНСТВА, нашего единства, нашей возрастающей мощи, нашего душевно-духовного уклада, нашей веры и Церкви, наших намерений, нашего хозяйства и нашей армии. Они боятся нас: и для самоуспокоения внушают себе…, что русский народ есть народ варварский, тупой, ничтожный, привыкший к рабству и деспотизму, к бесправию и жестокости… Европейцам нужна ДУРНАЯ Россия, варварская, чтобы «ЦИВИЛИЗОВАТЬ» её по-своему; угрожающая своими размерами, чтобы можно было её РАСЧЛЕНИТЬ; завоевательная, чтобы организовать КОАЛИЦИЮ против неё; реакционная, религиозно-разлагающая, чтобы вломиться в неё с пропагандой реформации или католицизма; хозяйственно-несостоятельная, чтобы ПРЕТЕНДОВАТЬ на её «НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ» пространства, на её сырье или, по крайней мере, на выгодные торговые договоры и концессии» (Ильин И.С. Наши задачи. Париж. 1956.с. 194 и с. 94) P.S. Думаю, что и здесь комментарии излишни! P.P.S. Отдельные слова выделены мною, а не И. Ильиным

User belaruslitvin, 02.12.2008 07:16 (#)

Дык энто всё в славном прошлом

Были когда-то и мы рысаками! Но теперь окончен бал, погасли свечи! Торчок на пол шестого! Дэмография, етить её в качель!

(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 02.12.2008 16:34 (#)

Он не уж, уж тварь благородная- это КЛОП.

;)

User vladkrms, 03.12.2008 13:20 (#)

Набор пустых стереотипов ) Кстати а разве ура-патриоты не мечтают о том что бы все народы в ужасе боялись Россию и не гордяться диким завоевательским варварством ? Найдите в инете дневник какого нибудь фашиствуюшего путин - патриота . "наших намерений"- намерений захватить соседей , Европу , весь мир или что за намерения имеются ввиду ?? "нашего хозяйства" - да уж , действительно есть чего бояться , один вид покосившихся коровников в 100 км от Москвы не мог не приводить в ужас европейского обывателя. "нашего душевно-духовного уклада,"- не знаю что имееться ввиду , вотка на бродершафт или орать песни на улице в 2 часа ночи но люди в Европе в миллион раз более открытые и доброжедательные чем в Москве ИХМО :)

User siberia, 02.12.2008 11:22 (#)

Сегодня Хайнекен в каждом сельпо

Сибирь никогда ни у кого ничего не выпрашивала. Да и любая "глубинка". Бурили на газ и нефть. Копали уголь. Плавили металлы. Строили ГЭС. Лес рубили. Работали, словом, на Москву. На обидчиывых Рубинштейнов. Врёт он - он не Россия.

User koctja, 02.12.2008 19:59 (#)

Сибириа

А если бы и попросила чего либо Сибирь,неужелиполучилабы.Чудо ты а не сибиряк.А может ты чухонец-комбедовец,засланец 20-30 годов.Так таких у нас сибиряками не считали.И Сибирь не Россия-это точно!.И без России Сибирь намного лучше жила бы.А вот Россия без Сибири,по Ломоносову,сдохнет.

User siberia, 03.12.2008 10:29 (#)

Косте

Сибирь осваивала Расея. Я сам потомок переселенцев начала 20 века, предки - русские, белорусы, хохлы. А ты явный чухонец, коли врёшь, кого за сибиряков считают. Но ты прав, сегодня без Сибири стране не выжить. Особенно Москве, куда идёт весь отсос. Сибирь, конечно, в говне, а столицы в шоколаде. Ну, что, поднимем бело-зелёное знамя?

Siberia,вы совсем не знаете истории советской Сибири,да,вероятно,никогда в ней и не жили -ссылки из области в область,только в необжитую тайгу,как крестьянские семьи везли в трюмах,многие помирали и их закапывали по берегам Оби и Енисея.Не знакомы с лесоповалом,на которых работали ребятишки(парнишки и девушки) 14-17 лет,расстрелы тех же крестьян,обвиненных в желании свергнуть власть.Только по одному делу в Томской области в марте 1938 было расстреляно 125 мужиков под г.Колпашево..Как на стройках работали заключенные.Как сюда ссылали калмыков,турок...ПРочтите хотя бы великого русского писателя Виктора Астафьева "Последний поклон".Но истории Сибири правдивой так и не написано,как, впрочем,и подлинной истории России.

(комментарий удалён)

Трот-крот,у вас давно нелады с мышлением.Сибиряк написал о стр-ве ГЭС,о бурении на нефть и газ,а вы мне о существовании русской Сибири 300 лет.Вот вы и есть и Фома,и Ерема.

User koctja, 04.12.2008 06:43 (#)

Я не чухонец,я чалдон.Мои предки с Кондратием Булавиным Дон на Петра-изверга подымали.Не получилось,пришлось в Сибирь бежать от прорудателя "окон"

User siberia, 04.12.2008 07:13 (#)

Нет, ты чухонец

Кондратий Булавин был соратником гетмана Мазепы. То, что ему башку открутили, правильное дело. Ничего не знаю про бунтовщиков, которые спаслись в Сибири. Про староверов - знаю, но это совсем другое дело. А нормальное сибирское казачество несло пограничную службу на "линиях". В моих краях (Кемеровская область) это была Бийско-Кузнецкая линия. Держали её от "земгоров", то есть джунгар. Как надоба в обороне границ отпала, стали "городовыми казаками", занялись внутренней службой, охраной мест заключения, конвоем золотых караванов и т.п. И другому оппоненту: ничего не слашыл про массовые расстрелы крестьян в советское время. Ссыльнопоселенцев, правда, было много. Потому что работы было много, так что расстреливать значило неэкономно расходовать человеческий ресурс в эпоху индустриализации. Цинично говоря. Люди работали, получали зарплату, стахановцами становились, учились бесплатно, детей учили. Их дети и внуки сейчас сибиряки. Ваши страшилки надоели. Если в Москве "Дом на набережной" налево отправили, это ещё не трагедия для русских.

User beerdrinker, 02.12.2008 12:17 (#)

Если это литературное произведение, то Рубинштейн волен писать всё что ему пожелается. Позволить себе самые смелые описания и невероятные фантазии. И я его могу только похвалить. При явном отсутсвии сюжета (всё-таки очерк, не рассказ) в предоставленном материале имеются образы и удачные фразы. Если это публицистика, жанр претендующий на анализ имеющих место фактов и событий, то написано слабо.Я знаю, кто сейчас громче и натужнее всех кричит о "проклятых девяностых", когда Россия была "втоптана в грязь", когда об нее "вытирали ноги", когда была эпоха Великого Унижения Великой России Ужасным Западом... Было ли унижение России как таковое? Все западные политологи, признают что было. Было поражение в холодной войне и идеологическая, экономическая и культурная капитуляция России пред Западом. Была потеря статуса великой державы, был распад страны, хаос, было(и есть до сих пор)обнищание народа, катастрофический упадок морали. Психологически подобные ситуации воспринимается, как унижение любой нацией. Так было с немцами после поражения в 1-й Мировой, так было с англичанами после потери Индии в 1948 и последующей утраты Британией статуса империи. Похоже однако, что Рубинштейн этого унижения, как россиянин не почувствовал. Видимо масштаб был не тот. Это ведь не лахудра-продавщица.Так кто же это громче и натужнее всех кричит о "проклятых девяностых"? Кто эти мифические "попрошайки", выпрашивашие банку "Хейникен" у разгуливающих с банками пива по городу иностранцев? Л. Леонтьев? Н. Сванидзе? С. Доренко? Д.Медведев? В. Путин? Но вроде как их пубертатный период пришёлся на более ранние годы. Может Л.С. имел ввиду тех, кто выступает на форумах? Меня например? Ну, я тоже постарше, помню ещё 60-е, и вообще никогда, ничего в жизни не просил.("Нам в КГБ хорошо "плотят":))А вот ещё аналитическая статья:http://pravaya.ru/leftright/473/16498 Есть в ней персонажи "Саша" и "Андрей", которые Россией гордятся и ругают 90-е. Они тоже никак не подпадают под образ рубинштейновских "ребят"-попрошаек. Так кто же так достал писателя?

User polonii, 02.12.2008 12:56 (#)

Мне очень нравятся Лёвины статьи - и главное нравится реакция шелупони...когда они так пенятся обзывая его и Ново

Мне очень нравятся Лёвины статьи - и главное нравится реакция шелупони...когда они так пенятся обзывая его и Новодворскую всякими словами - я ещё больше их люблю! Та шелупонь как индикатор - точно показывает когда автор задел их за живое и шелупонь та про-кремлёвская готова весь мир обблевать и обселигерить. Молодец Лёва!

(комментарий удалён)
User vladkrms, 02.12.2008 13:41 (#)

Потрясающая статья ! Автору огромный респект ! Рекомендуеться сувать в морду для прочтения каждому "ура-патриотицкому " быдлу

User zeus, 02.12.2008 14:21 (#)

Вам бы Рубинштеин фельетоны писать. Главной целью вашего сайта является подменить любовь к собственному отечеству якобы интернациональной любовью к так называемому «народу божьему» и всему комплексу его библейских «ценностей», при одновременном оплёвывание всей Русской истории идеологии и культуры. Вот и кричит тут ваша «медийная гордость» , что «патриотизм является теперь последним прибежищем всех негодяев». Быть патриотом по форме и аптридом по содержанию – ваш идеал. Иначе бы вы не допускали подобных комментариев, или хотя бы их удаляли. Особенно высокой оценкой у вас на гранях пользуется тот, кто сочетает в себе предельную русофобию с крайним иудофильством. Ну так это и понятно, если взять во внимание владельцев данного ресурса .Все пытаетесь пересмотреть историю Руси с классовых позиций ваших иудейских хозяев.. Не скрою была земля русская вашей когда древнейший русский город Любеч до 882 года находился в вассальной зависимости от иудейского Хазарского каганата, платил ему дань и кишмя кишел иудейскими купцами, раввинами и прочими оккупантами эксплуататорами из «богоизбранных». В 882 году князь Олег освободил Любеч от оккупантов, ещё раз когда Ленин с 32 «богоизбранными» вернулся в столицу делать непрошеную рабочими и крестьянами революцию, Троцкий с 275 «богоизбранными» – на пароходе «Кристина» из Нью- Йорка и Сталин – из Сибири без миллионов и без «богоизбранных», чтобы перестрелять «интернационалистов» как врагов народа и создать мощную современную экономику, что шло вразрез с планами «богоизбранных» финансёров. Кричат тут ваши кликуши за сорок пятый, за помощ какую- то, вы ноги должны целовать русскому солдату спасшему нацию «народа божьего» от полного уничтожение в газовых камерах и концлагерях , а может и не было этого, а может то просто «кара божья» была , и ни какая ваша экономическая помощ не соизмерима с подвигом Русского солдата, и не кричите в следующий раз что вы овцы, вам ни кто не поверит. Так что уважаемый Рубинштейн не возможно кидаться дерьмом не замаравши при этом рук. Не верим мы вам что Россия это вы .

Vip rubinstein, 02.12.2008 15:46 (#)
12

"Не верим мы вам что Россия это вы" ----- Ну, про "иудейских хозяев" это я понял, это, как говорится, не бином Ньютона. А все-таки "мы" в данном случае - это кто? И с чего вы взяли, что я намерен добиваться чьей-то веры в то, что я знаю и без вас.

User rusofil, 02.12.2008 22:09 (#)

Русофил-Рубинштейну

"Будь умнее других людей, если ты можешь, но не говори им об этом" /Лорд Честерфилд - сыну/

Vip rubinstein, 03.12.2008 01:43 (#)
12

rusofil,у ----- Цитата хорошая. Только почему вы ее адресовали именно мне? Или вам показалось, что я где-то как-то дал понять, что считаю себя умнее других? Так вроде нет.

User rusofil, 03.12.2008 02:38 (#)

Русофил-Рубинштейну

Да!

User koctja, 04.12.2008 06:58 (#)

Зевсу.

Дружок,а знаеш ли ты,что терские казаки,есть прямые потомки хазар.И встречали они русские полки Ивана Грозного пением и молитвой на древнерусском.И осеняли себя крестом. И города-крепости хазары строили каменные,а древнерусские деревянные.И кузнечному делу учились древние славяне частью и у хазар.Знания по итории надо черпать не из худ.романов,а из чего нибудь покруче.К сведению,Махачкала была одной из сталиц Хазарии.

User kony, 02.12.2008 14:22 (#)

СлабО эссе его... однако, коль рыбы нет - рад будешь раку.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 02.12.2008 16:12 (#)
12

"коль рыбы нет - рад будешь раку" ---- Ну и это неплохо.

User shturman, 02.12.2008 14:45 (#)

"А Россия между тем - это не они."

И они, уважаемый автор, и они тоже. Как у Галича : "И там она, и здесь она, она везде одна. Моя несчастная страна, прекрасная страна" Это, правда, немного к другому случаю, но про то же. И вот несчастная страна из последних сил верит или пытается себя убедить(устами лучших двуглавых преддставителей), что кризис наслали проклятые америкосы. И с этой непорочной верой она просто приговорена оставаться несчастной. И она опять невиноватая, и все "ОНИ" сами пришли.

(комментарий удалён)
User agan, 02.12.2008 15:34 (#)

отличная статья

Коротко, ёмко. А вот эта фраза вообще выше всяких похвал: "...стать достойным современным государством, где жизнь и достоинство отдельно взятого человека во много раз ценнее, чем вонючее "величие". Спасибо.

User beerdrinker, 02.12.2008 22:55 (#)

Да уж. Так сказать мог только гигант мысли. Рубинштейн это наш Екклезиаст.

А вообще реакция форумных липедяк на очерки Льва Семёновича напоминает службу в православной церкви. Поп поёт что-то с амвона на старославянском. Непонятно, но красиво. Старухи, естественно, улавливают только имя Божье и при каждом его упоминании осеняют себя кресным знамением..

(комментарий удалён)
User liliPutin, 02.12.2008 20:00 (#)

Мне нравится всё, что пищет Лев Рубинштейн. Эта статья, одна из лучших.

Прочитав все коментарии, сделал вывод, что народ населяющий Великую Россию, считающий себя русским - одновременно ФАШИСТ. Нечем ответить? Сразу берётся за национальность автора, разобрав по буквам его фамилию. Начинают мусолить, обзывать. Мне хочется закричать: " Он самый русский из русских!" В отличии от вас педриотов, которые и двух слов связать, здесь на форуме, как из матов и оскорблений, толком не могут.

User anna20072008, 02.12.2008 21:11 (#)

Блистательно! Огромная благодарность и уважение, Л. С.

User gggggg, 02.12.2008 21:56 (#)

Браво! не перевелись в россию любители правды....

, 02.12.2008 23:12 (#)

Тов. Эренбург, тьфу, Рубинштейн упрощает!

Думаю, что тех, кто "выпрашивал жвачку" у иностранцев в 90-х, сейчас можно встретить и в Москве, и в Нью-Йорке, и в рядах Дем. России, и среди тех, кто выступает за освобождение Бахминой. Да и ненависть к Америке - явление неоднозначное. Одни Америку ненавидят потому, что "работа и них такая", другие, разочарованные в несбывшихся наивных мечтаниях 90-х, ненавидят ее как женщина ненавидит мужчину, ктр ее соблазнил и бросил с ребенком на руках, для третьих, ненависть к Америке - механизм психологической защиты, способ компенсации за потерю СССР/Россией статуса сверхдержавы ("наш враг - сильная Америка, значит, и мы сильны!), для четвертых, наконец, "ненависть" к Америке - это скорее претензии к ее политике, многие из которых - результат "промывания мозгов" 1 каналом, но некоторые, на мой взгляд, справедливы и обоснованы. Впрочем, не думаю, что Г. Рубинштейн будет всерьез защищать корректность своего варианта чеканной формулировки "сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст", - в конце концов, это же эссе, а не научное исследование.

User netug, 03.12.2008 00:48 (#)

Ага, я про адидас тоже вспомнил.

"Сегодня он встает с колен,
А завтра - Пушкин и Верлен" :)

, 03.12.2008 09:54 (#)

Ну, насчет "завтра" Вы загнули. Не знаю насчет Верлена, но, по Герцену, для появления Декабристов (Пушкина?) понадобилось два поколения непоротых дворян.

User netug, 03.12.2008 00:28 (#)

Я эт, чего сказать-то хотел...

Делает, скажем, Медвед какие-то там глобальные предложения в его духе, ну там мост построить в Европу с лавками купеческими или подземный ход прорыть, чтоб нефть сама в обход Белоруссии в Европу текла, или там всеобщее равенство и братство ввести, а в ответ - тишина. Ну хоть бы пальцем у виска покрутили - всё реакция. Унизительно вообще-то... Эссе - пафосное черезчур на мой вкус. Одни у посольств шакалят, другие у гостиниц. Причем эти другие - не фарцовщики(!) Что это за бяки такие - загадка. Наверное, Проханов с Леонтьевым. :)

User dedushka, 03.12.2008 01:34 (#)

Или вы имеете в виду, что фамилии рифмуются? Так таки

"Среди торосов и айсбергов". "Как же, знаем! Айсберги, Вайсберги, Айзенберги, Рабиновичи там всякие! Двести лет как жизни нет!"
Ильф и Петров & Солженицин

, 04.12.2008 09:31 (#)

to dedushka

Это Вы ко мне? Да нет, никакого подтекста (тем более, что у самого "девичья" фамилия отнюдь не арийская), это я просто свою образованность показываю. "Товарищ Эренбург упрощает" - это название статьи, с которой началась послевоенная травля Ильи Эренбурга (почитайте "Люди, годы, жизнь" - очень любопытно). Что касается Рубинштейна - опасно это, разделение общества на "ваших" и "наших", и накакой середины. Вот у меня (республиканца), например, есть друзья демократы (один из них Буша иначе чем "фашистом" не называет), и наши различия в политических взглядах не мешает нам дружить и друг друга уважать.

User dedushka, 05.12.2008 04:53 (#)

Нет, это я не к вам. В заголовке моего коммента прямая цитата из Льва Семеновича. Но и Вам привет и наилучшие пожелания! Эренбурга читал, однако, как давно это было! Большинство про такого не слышало, а была, казалось, "какая глыба, какой матерый человечище!" Все суета сует и всяческая суета, и вроде бы практически каждый это понимает, тем не менее, пузырится.

User dedushka, 03.12.2008 02:09 (#)

"Россия - это я!" Рубинштейн.

Ой, что же это там над нами воспаряет?
Рубиновый кирпич над Родиной навис!
ИнтеллектА мощЁй Россию озаряет
И будет озарять, пока не скажут "Брысь!"
Вы будете смеяться, но сами убедитесь - само заявление "Россия - это я!" пропало, оно осталось только как цитата в комментариях. То ли сам Лев Семенович застеснялся, то ли модератор сдуру стер вместе с неугодными комментариями. Но! Все, попался, слово - не воробей!

User dedushka, 03.12.2008 02:34 (#)

Вариант оды Рубинштейну

Ой, что же это там над нами воспаряет?
Над Родиной навис рубиновый кирпич!
И каждый "патриот" в испуге замирает,
"Россия - это я!" несется гордый клич.

User rusofil, 03.12.2008 03:03 (#)

Сильный респект, Дедушке!

Думаю и ув. Льву Семеновичу оба Ваших варианта понравятся. Если автор отредактировал свою статью, пущай публично нам об этом скажет! Пущай и Лимонов отзовёт свой перл :"тотально прав". Вот тогда и будет всем сатисфакция: "кто есть ху" в России.

User dedushka, 03.12.2008 03:35 (#)

Посмотрел Ваши посты и вижу, что мы на это смотрим по-разному. Я из вариантов "Россия - это Рубинштейн!" и "Россия - это Путин!" однозначно за первый, а Вы таки за второй?

User rusofil, 03.12.2008 16:48 (#)

Дедушке

Если Вы мне, то Вам я отвечу. Не-а. "Я сам бля, без ансам-бля...". И вообще, у меня ALIENS паспорт (надеюсь, знаете, что это). Поэтому, прошу считать меня нЭзависимым, ни от кого. Да и что взять с тех, кто без гражданства! Успехов.

User dedushka, 03.12.2008 18:27 (#)

for rusofil

НЭзависимость дело хорошее, но не гарантирует от всяких напастей, например, не быть мудаком (это я не о Вас, Вам я диагноз пока не поставил). Я вот тоже независимый практически ни от кого, но само по себе это ни счастья, ни права судить других не дает. Лев Семенович других судит и достаточно категорически. Я с ним по большей части согласен, хотя акценты бы расставил не совсем так. В его лозунге "Россия - это я!" главный недостаток вижу в том, что страна не может быть поголовно гуманитарной интеллигенцией, кому-то надо хлебушек растить, гвозди ковать, да и говнецо убирать. А среди них, как ни прискорбно, по определению много тех, кого часто именуют "Шариковы". Они были, есть и будут при любой системе, как бы их не презирали, и все они, в том числе "крашеная лахудра", имеют все права на свое счастье. В статьях Льва Семеновича, и особенно Валерии Ильиничны, это игнорируется.

User rusofil, 04.12.2008 01:49 (#)

Дедушке

Про диагноз: а не надо ставить, сам скажу, т.к. доктор медицины. В анамнезе: диссидентство в советское время, в результате неправильного лечения, перешедшее в хроническую державность. Лечению не подлежит. P.S. Судить - это, вообще-то, не про нас всех. Мы здесь все - "так, погулять вышли". А вот у ЛСР - здесь, на его ресурсе - особая миссия. Он здесь и мессия, и гуру и Бог, и царь....Тяжелая у него ноша, что и говорить и очень сложно, когда уже с ярмарки едешь, быть на коне и с саблей. Я не ёрничаю. Но моё мнение, что он так и остался "шестидесятником" и диссидентом. Это не хорошо и не плохо. Это просто ностальгия. Успехов!

User dedushka, 04.12.2008 04:27 (#)

for rusofil

В "шестидесятники" Лев Семенович не годится. Он с 1947 года, т.е. к концу 60-ых ему было всего 23 года, "шестидесятники" старше. Кстати, уточняя в Википедии дату его рождения, обнаружил, что 19 февраля. Это знаменательный день, национальный праздник братского туркменского народа, день рождения великого Туркменбаши. То-то я смотрю у ЛСР нет-нет да и проявится врожденное величие. И "Россия - это я!" становится понятным. Вы хорошо определили наше тутошнее бытие - "погулять вышли" (насколько я понимаю, в отличие от "я - доберман пинчер" из анекдота? = ЛСР?). Я, например, сейчас в отпуске (в законном, оплачиваемом), почему бы не погулять. Я так понял, что Вы тоже неплохо сидите, кризиса боятся нет необходимости, нанокарликовая суета Вас не касается. Желаю всего наилучшего!

User rusofil, 04.12.2008 16:20 (#)

Дедушке

"нанокарликовая суета Вас не касается" - не-а, у нас в Прибалтике всё местечковое, про нано- мы и не мечтаем. Актуален кредит МВФ, причем, начали клянчить пару милл., а сейчас уже до 10 дошли. Про анекдот: старый советский, только в моём варианте "я - болонка, а ты кто?" Может это ЛСР автор, тогда пересмотрю свое отношение к его поэтическому творчеству. И про "60-ков". Я чуток помоложе, и не застал в Академгородке концерты Высоцкого в кафе "Под интегралом". Но думаю, что как раз тех, кому было в 60-х от 20 до ... и называли 60-ками. И последнее: ввиду моей "тяжелой хронической болезни", гуляю у граненых редко, только для того, чтобы убедиться, что не перевелись еще на моей Родине, те "кому за Державу обидно". Мне (нам) - русскоязычным (тьфу, слово паскудное, даже хуже, чем "выходцы с Кавказа") это сильно душу греет! И им всем, (хотя они все ОЧЕНЬ разные) большущее спасибо от "русскоговорящих", людей с неустановленным гражданством (видите, Уважаемый, какие мерзопакостные слова появились) за то, что бьются, как умеют, за Россию. А Вам, успехов!

User dedushka, 05.12.2008 05:10 (#)

for rusofil

>> Про анекдот: старый советский, только в моём варианте "я - болонка, а ты кто?" Ой, я страшно люблю варианты анекдотов, а тут, чую, как раз тот случай, так как знакомый мне вариант "с болонкой" не звучит.

Вот он: Гуляет пес, весь из себя такой гордый, видит другого и заявляет ему "Я - доберман-пинчер!!!". "А я так, поссать вышел."

А как это будет с болонкой?

User rusofil, 05.12.2008 21:53 (#)

Дедушке

А мой такой: " Гуляет болонка, вся из себя, с бантом, видит дворнягу - облезлую. Спрашивает гордо " Я собака!, а ты кто?" А пёс отвечает: "А так, поссать вышел". Но для меня один из лучших такой: Встречаются два мужика. Один другому: "ты что такой грустный?" " два вот, сын ТЕЛЕГРАММУ прислал: "папа, вышли денег.Вася" "Ну и что. Сын всё-таки" "Да ничего, попросил бы нормально, а то "папа, вышли денег. Вася". Здесь, последняя фраза телеграммы с противными, залуп..тыми интонациями произносится.

User davy47, 03.12.2008 04:19 (#)

Старик!

Подписываюсь под каждым твоим словом. То, что ты сказал все мы обязаны были сказать. Это говорю тебе я, старый уже человек, доктор наук, сын и внук питерских блокадниц и политических сидельцев - 58я - та самая. Вообщем, спасибо тебе, родной.

Vip rubinstein, 03.12.2008 15:03 (#)
12

"спасибо тебе, родной" ---- Вам спасибо.

User opex, 03.12.2008 04:24 (#)

Чем обидели Рубинштейна фарцовщики? И Хейнекен чем плохое пиво?

Vip rubinstein, 03.12.2008 18:11 (#)
12

"Чем обидели Рубинштейна фарцовщики?" ---- Я уже на этом форуме как минимум раза два писал об этом, но ладно уж - скажу еще раз. Я говорю вовсе не о фарцовщиках. Фарцовщики не сделали мне ничего плохого. Напротив, я всегда считал их в общем-то людьми, полезными обществу. Они осуществляли свободный обмен. Я, например, знал некоторых из них и с удовольствием покупал у них пластинки или книжки. Но я пишу не о фарцовщиках, а той мелкой шелупони, что толклась у гостиниц или на Арбате и довольно нагло попрошайничала. Они никакие не фарцовщики. Они, кстати, мне тоже ничего плохого не сделали, но многие из них проделали славный путь от холопского презрения ко всему местному до столь же холопского презрения ко всему чужому. А Хайнекен - хорошее пиво, тут вы правы.

User protoplasm3, 03.12.2008 22:41 (#)

Простые вопросы

1.шелупони, что толклась у гостиниц или на Арбате и довольно нагло попрошайничала - сколько их? Я как немАсквич ни одного такого не видел.2. Какие обоснования, что это именно те люди, которые сейчас занимаются холопским презрением ко всему чужому?3. Ну а эти, презирающие все чужое - их сколько? Где их можно увидеть? Ни в жизни, ни в интернетах не встречал.

User frodovan, 03.12.2008 06:42 (#)

Интересно кем она была в описывамемый автром статьи период

Интересно кем она была в описывамемый автром статьи период - неряшливая женщина пишущая тут как "Patrokl"?

Цыник.

Вот ничего не напишу! И кто из нас самый умный?

User kron, 03.12.2008 12:15 (#)

Хорошее начало было в статье. О тех, кто вначале 90- х. покупал "варенки" и кассеты у "небожителей". А о том что эти молодые ребята пришли к власти как раз при моральной поддержке и Льва Рубинштейна, и Гавриила Попова, и прочих татьян ивановых-молчок. Все необходимо было для разрушения Карфагена. И то, что произошло потом: алкоголизация всей страны спиртом рожал и прочим дерьмом, хлынувшим из всех щелей, отупение людей "многоканальным" одноканальным ТВ, раскурочиванием предприятий, возникновение и упрочнение коррупционных дебрей - как раз то к чему стремились либеральствующие писатели обеих столиц.

(комментарий удалён)
User yhn, 03.12.2008 18:16 (#)

«Я знаю» - говорит г. Руби, он не говорит - «я думаю, что…». У него нет и тени сомнений, что те, кто унижался, выпрашивая жвачку, до сих пор находятся у власти и теперь ругают этот Запад, плодами которого они пользуются. Да, эти мальчики действительно захватили власть в 90-х, настойчиво внедряя лозунг «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» Это они убеждали общество, что существуют только «объекты западной материальной культуры (а факт существования какой-либо иной культуры всегда находился вне зоны их разумения)» Л С унижен нахальной рожей мясника в соседнем гастрономе, хамством и не воспитанностью паспортистки, недружелюбием швейцара в гостинице. Да, все верно, но почему-то забывает о том, как в 90-х были унижены пенсионеры, у которых отобрали «гробовые». Как были унижены врачи, учителя, ученые, инженеры, рабочие, когда им месяцами не выплачивали з/п, на которую невозможно было выжить. Г Руби, не говорит об унижении военнослужащих, офицерах которых передислоцировали в «чистое поле» или вообще выбрасывали из армии без жилья и средств к существованию, в угоду показной «миролюбивости» перед западом. Л С не унижал тот факт, что у детей в школе бывали голодные обмороки. Россия – это я. Я это – Россия. И «наглое рыло мясника в соседнем гастрономе» заслонило все эти унижения, для ЛСР. Что мне до страданий целого мира, когда мне жмут ботинки?! Что Л С, никак не можете выйти из подросткового уровня пассионарности. Приведу одну цитату – «Этнос - динамическая система, проходящая в своем развитии множество стадий. Большинство этноса составляют гармоничные люди - но не они "виновники" эволюции этноса. "Двигатели" эволюции - пассионарии. У тех и других совершенно разные системы ценностей, например, у гармоничных людей идеал - стабильность и спокойствие, у пассионарных - в зависимости от степени пассионарности - служение иллюзорному идеалу, вплоть до жертвенности. Естественно, что при любом изменении, у одних настроение падает, а у других улучшается.» Тут Вас сравнивали с Троцким, вы действительно похожи на него (не по созвучию фамилий). Вам обоим нужна перманентная революция. И вы действительно служите иллюзорному идеалу. Восхищаетесь им и обиженно надуваете губки, когда он ведет диалог с действующей в России властью. Вы воспринимаете это как личное унижение. И тут даже мясник его с его наглым рылом не может помочь. Только не следует мне приписывать любовь к власти. У нынешней власти не просто много просчетов, ошибок и других «болезней», а очень много. Но говоря словами Столыпина,- Вам нужны великие потрясения, а мне нужна великая Россия. Это вас трясет от сочетания слов ВЕЛИКАЯ РОССИЯ, меня нет. Я не собираюсь делать из Запада дьявола с рогами и хвостом, желающим только одного – гибели и унижения России. Но и не как не могу согласиться с вашим определением. Запад не пушистый, белый и мягкий. И не рыцарь в белоснежных доспехах, карающих грешников праведным мечом! Л С все служите иллюзорному идеалу? Но если ВИН дойдет до жертвенности, то вы уж точно нет.

User yulia, 03.12.2008 19:48 (#)

Вот еще один пример гнусной манеры всех лжецов вести пол

Уже надоело слушать о том, что те, кто "выпрашивал жвачку", сейчас у власти. Речь идет о тех, кто помешан на импортном барахле, но прикидывается "патриотом" и обожает нынешнюю власть (помешанную на бабле, хранимом в западных сейфах), обвиняя демократов в поклонении "западным ценностям". Далее идет длинный жалосливый рассказ о несчастных пенсионерах и бюджетниках, "униженных" в 90-е либерал-демократами, и полностью игнорируется истинное положение вещей, а именно: разорение страны коммунистическим хозяйствованием (с чем и связано было бедственное положение народа) и самоотверженные усилия горстки либералов, пытавшихся (и весьма успешно) спасти от полного паралича экономику, а "униженных" врачей, учителей, ученых, инженеров, рабочих,военнослужащих, пенсионеров от голодной смерти. Оказвается эти усилия приземленных и бездуховных либералов были связаны не c настоятельной необходимости спасения нации и обеспечением самого элементарного - хлеба насущного, а их отвратительными представлениями о первостепенности "объектов западной материальной культуры" (а факт существования какой-либо иной культуры всегда находился вне зоны их разумения" с возмущением констатирует высококультурный "xyn"). Параллель между миролюбивейшим, сверхлиберальным поэтом и эссеистом Рубинштейном (это миролюбие даже по отношению к самым вонючим форумским крысам - единственное, что меня в нем порой раздражает) и жаждущим крови и перманентной революции фанатиком Троцким оставляю без комментариев, она сама по себе слишком хорошо говорит об искривленности сознания "xyn" и вообще о "добросовестности" его "полемического метода". Прелестно звучит "открещивание" комментатора от "любви к сегодняшней власти". Вслед за этой привычной формальной "отмазкой" с помощью столь же привычного хитро*опого маневра "нелюбимой" власти приписывается способность сделать Россию ВЕЛИКОЙ, а ТАКУЮ цель комментатор, конечно, может только приветствовать (в отлдичие от ужасного "Руби". (То, что за 10 тучных лет Россия осталась жалким сырьевым придатком развитых стран с разрушающейся инфраструктурой, неспособной прокормить собственное население, импортирующей практически всё, что нужно для жизни, с загнивающего Запада, с разложившейся армией и люмпенизированным населением, не мешает комментатору считать избранный властью курс - курсом на величие.) Без конца муссирующаяся фраза Столыпина получает оригинальную интерпретацию. Комментатор не понимает, что именно внутрення и внешняя политика путинской власти ведет к разрушению страны и к великим потрясениям. Почему то он власти и себе приписывает стремление к величию, а ничего не подозревающему "Руби" - желание "великих потрясений"!. Я не считаю нужным доказывать, что у Л.С. нет ни слова о том, будто Запад "пушистый, белый и мягкий" М. б. сам Л.С. попробует "отмыться". Хотя я по опыту знаю, что труднее всего доказать, что ты не верблюд. А тут, что ни слово, то обвинительный приговор, построенный из домыслов и фантазий. Обычно подобную смрадную стряпню я оставляю без внимания. Сейчас я откликнулась, поскольку текст показался мне несколько выходящим за рамки привычных конторских клише.В нем чувствуется "человечинка", нечто личное, индивидуальное, а именно: плохо скрываемая, клокочущая ненависть к автору.

User protoplasm3, 03.12.2008 21:17 (#)

Имхо, наоборот.

Это вы и автор боретесь с ветряными мельницами. С неким образом "патриотов", который сами себе выдумали. У доморощенных либералов есть такая привычка. Доказательство: "борьба" с мифической бригадой, поиск конторских. Так и автор в статье клеймит какой-то мираж. Негативные патриоты конечно есть, но число их близко к нулю.Во всяком случае, автор использовал абсолютно нелепые характеристические черты для врага, которого необходимо срочно отлучить от России. Возможно автор просто наобум перечислили то, что его достало в риторике оппонентов. но это его и ваша личная идиосинкразия. Совершенно неясно почему за обсуждение ошибок реформ 90-ых кого-то надо зачислять в "патриоты". То же касается отношения к Америке. США мощный раздражитель потому что мощный ньюсмэйкер. И про пятую колонну очевидно могут говорить совершенно вменяемые люди. И величие России вещь вполне адекватная и интересная. Для составления списка "Вон из России" вы и Рубинштейн использовали крайне неудачные критерии.

User sonda, 03.12.2008 22:57 (#)

И где там напсано, что это черты врага, которого необходимо срочно отлучить от России?

Цитатку о списке "Вон из России", плиз. Совершенно неясно, почему за обсуждение ошибок реформ 2000-ых кото-то надо зачислять в "русофобы". То же касается отношения к Америке. Путин мощный раздражитель потому что мощный ньюсмэйкер. И про контору очевидно могут говорить совершенно вменяемые люди. И человеческое достоинство граждан России и не только вещь вполне адекватная и интересная. Для составления списка тоталитарной секты вы и ваши единомышленники используете крайне неудачные критерии. И вообще зря его составляете.

User protoplasm3, 03.12.2008 23:30 (#)

Частично верно.

Частично верно. Регулярно всплывающие тезисы оппонентов про нулевые года, про Путина, "личное - главное" тоже вызваны объективными причинами. Между людьми есть мировоззренческая разница: космполиты и патриоты, либералы и государственники, демократы и монархисты. И есть другая разница: мудаки и не мудаки.Ошибка Рубинштейна в том, что он в трех абзацах очень СУМБУРНО и ПРЕДВЗЯТО смешал различие людей по мировоззренческому критерию с различием людей по человеческим качествам. Причем выделенная им группа "плохих по человеческим качествам" неубедительно мала, нечетко определена, но является базисом его дальнейших туманных конструкций. А про Тоталитарную Секту Хороших я вам уже писал. Такое название объективно, потому что наблюдается деление "Я - Россия", а "Они - не Россия".

User sonda, 04.12.2008 00:36 (#)

Где сказано, что они плохие и им надо "Вон из России"?

Лев Семенович, видимо, плохо к ним относится - как из этого следует, что им надо "вон"? И что они _объективно_ плохие? И что как бы они себя ни вели, они все равно "плохие"? Вы это сами додумали. (Задумчиво: а больше всех боится, что его выгонят, обычно тот, кто и сам бы давно уже ушел куда-нибудь, глаза б его все это не видели). Всех, кому вы не нравитесь (или вы думаете, что не нравитесь) вы объявляете тоталитаристами или русофобами. Любить Россию можно только вместе с вами - без вас никак.

User protoplasm3, 04.12.2008 01:24 (#)

Вот тут и сказано.

1.Любить Россию можно только вместе с вами - без вас никак. Именно так. "Без меня народ не полон". Я люблю Россию даже с Рубинштейном и Чубайсом.2. Где сказано, что они плохие и им надо "Вон из России"? В статье Рубиштейна. До недавнего времени я думал, что Россия - это и я тоже. Рубинштейн сказал что это не так. Разве он не выгнал меня из России? Пока что на словах... Как видите, обвинение в тоталитаризме обосновано.

User sonda, 04.12.2008 04:22 (#)

А я прикинусь, что ничего не замечаю, и

скажу, что Рубинштейн не выгонял вас из России, и что? И спрошу - так вы все-таки любите Россию "даже с Рубинштейном" или самого Рубинштейна? И вы уже ответили на этот вопрос - вы тут говорили, что его не уважаете. Так как с тоталитаризмом (в вашем понимании этого слова)? Я не понимаю таких развлечений. Явная ложь, явное удовольствие от унижения и "хорошими делами прославиться нельзя" - это характерно только для вашей стороны. Поэтому для меня Россия точно не вы. Я не хочу, чтоб она была _вот такой_. Пусть будет как Рубинштейн.

User protoplasm3, 04.12.2008 15:45 (#)

Ну вот мы и пришли к консенсусу. Пусть Россия будет как Рубинштейн. Согласен. Я же разве спорю? За всю жизнь знал и общался с четырьмя шизофрениками. И ни с одним не спорил.

User sonda, 04.12.2008 23:31 (#)

Да, надолго вас не хватает

Вроде неплохо начинаете, а потом надоедает; что мучить себя, чисто как в трамвае - и пошло по накатанной: "шизофреники", "бухло". Не нравится, что вы не нравитесь? Ну так стараться надо, батенька, а не умные слова заучивать.

User sonda, 04.12.2008 23:49 (#)

Человека видно по тому,

как он обращается с людьми, которых не любит. Вот Лев Семеныч эссе написал о неприятных ему людях - и где там шизофреники или п...ты? Всем все понятно и все корректно, никого не унизили. А вам надо раздавить и добить, окончательно, чтоб больше не смели. Чуть что не так - и танком несколько раз проутюжить, а потом опять напустить на себя благородную сдержанность. Вы не выносите, когда кому-то не нравитесь, вы теряете человеческий облик, вы пойдете на все. И при этом виноватой всегда остается жертва. Для вас нет разницы, в какой степени вы не нравитесь - просто не нравитесь, терпеть вас не могут, смертельно ненавидят - вы слепы, для вас градации не существует. И с любовью так же. Вас либо слепо обожают, либо ненавидят (и стремятся уничтожить). Третьего, четвертого, пятого и десятого не дано. Вам сказали "вы мне не нравитесь" - вы слышите "убью, с..." - для вас _нет_ разницы. И самое страшное, что вы действуете. Неадекватно. Человек просто косо посмотрел - и он обречен. С вами опасно иметь дело. И неприятно.

User yhn, 03.12.2008 22:06 (#)

Юля, как-то более года назад, я написал вам, что вы все большее скатываетесь в спорах на желание не поспорить с оппонентом, а желании оскорбить его. Вы ответили, что делаете это только в ответ на оскорбления в ваш адрес, да и то вынуждено. К огромному сожалению, вы перешли ту красную черту, за которой нет возврата. И без этого вы уже не можете вести полемику. Зачем я это пишу, увы, сам не знаю, ведь отлично понимаю, что вы воспримите это как обвинение, а не огорчение по поводу вашего нынешнего менталитета. Ну да Бог вам судья. Теперь по поводу обвинения, что многие, пользуясь плодами западной цивилизации, при этом критикуют ее. Какой кошмар! Пользуясь плодами современной цивилизации, вы же критикуете некоторые ее аспекты с экологической точки зрения. И это нормально. Критикуя сталинский режим, и абсолютно справедливо, украинцы, например, с удовольствием пользуются территориальными приобретениями, сделанными с помощью этого самого ненавистного режима. К огромному сожалению, "жалоСЛивый" рассказ про врачей, пенсионеров и т.д. не фантазия автора. Скажите, откуда такая уверенность, что реформы в экономике можно было проводить только такими методами, только с унижением, резким обнищанием и ограблением народа? Что на критику, тем более жесткую, я не имею права? Тем более я не использую те эпитеты которыми пользуетесь вы. Что касается отношения к г Руби ( надеюсь не обидел, ведь называют Горбачева – Горби, вовсе не желая его обидеть) , то конечно это личное. Только это не злость и ненависть, а полное неприятие его позиции, по излагаемой им теме. Вот и все.

User yulia, 04.12.2008 00:32 (#)

Если Вы не хотите, чтобы Вас не называли лжецом, не лгите.

Я свою точку зрения обосновала, пройдясь по каждому "тезису" Вашего поста. Вы же не можете сказать ни единого слова, не солгав.
Вот, пожалуйста, снова: приписали мне какое-то мифическое обвинение,будто я осуждаю кого-то, кто "пользуясь плодами западной цивилизации, при этом критикуют ее". Где Вы это выкопали? Вы, возможно, ведете внутри себя некий диалог с вымышленным собеседником, но я им не являюсь. Не приписывайте мне того, что я не говорила, и я не буду называть Вас лжецом. Дальше: Вы снова настаиваете, будто я "уверена", что "реформы в экономике можно было проводить только такими методами, только с унижением, резким обнищанием и ограблением народа?" Черт возьми! Да Вы в своем уме?
Во-первых откуда Вы взяли, что я в чем-то подобном "уверена"?
Во-вторых, какое отношение кучка "младореформаторов" имела к "унижениям и лишениям", свалившимся на народ в результате банкротства советской системы? Я уже объяснила Вам, что их задачей было не допустить Голода и Гражданской войны. И они за ПОЛГОДА эту задачу выполнили. А все "унижения" и "ограбление" продолжила все та же советская номенклатура, коммуно- чекистская нечисть, которая НИ НА МИНУТУ не выпускала власти из своих рук. Еще и еще раз повторю: Гайдар был премьером ПОЛГОДА и уже 16 лет никаких демократов и либералов нет в системе власти (а было их всего несколько десятков человек в начале 90-х, все или перестреляны, или ушли кто куда). Ну если Вы совсем несмышленыш, я поясню Вам на конкретном примере. Вся коммуно-чекистская пропаганда работала на то, чтобы внушить народу, что Гайдар с Чубайсом отняли у него их сбережения. Междe тем все эти сбережения превратились в пыль еще до 1991года. Бумажки, выпускаемые Гознаком не были покрыты ни золотом, ни валютой (к приходу Ельцина в казне не было НИ ЕДИНОГО ДОЛЛАРА), ни промышленной продукций (экономика на 90% работала на "оборонку", ее продукция была несъедобной и не продавалась за границу из-за низкого качества), ни продовольствием (хлеб выпекался из импортного зерна, а даже на это денег не было, к приходу Гайдара оставался двух-трехмесячный запас зерна). В магазинах нельзя было купить НИЧЕГО. И единственным "грехом" Гайдара было то, что он честно сказал: денег нет, сбережения фиктивны. И вот эту честную и горькую констатацию назвали "грабежом населения"! Либералы "отняли у людей их сбережения". Вот таковы и все остальные Ваши представления и рассказы об "унижениях" людей. Да, они были унижены, только Гайдар то тут при чем? Вся критика реформаторов это сплошное переваливание с больной головы на здоровую. Сплошная клевета и ложь. Можно ли было проводить реформы иначе? Возможно Но у либералов вообще не было времени на раздумья. Они действовали в авральном режиме. За это время (несколько месяцев) даже в странах со стабильной системой происходит только знакомство с властью, смена кабинета и проч. А здесь надо было создать НОВУЮ РЫНОЧНУЮ СИСТЕМУ из НЕРЕФОРМИРУЕМОЙ, А СЛОМАННОЙ СТАРОЙ, "ПЛАНОВОЙ", ЦЕНТРАЛЬНОУПРАВЛЯЕМОЙ. Если бы либералы остались у власти, да при вдесятеро возросшей цене на нефть, и могли бы с чувством, с толком, с расстановкой продолжать совершенствовать рыночный механизм, можно было бы предъявлять им претензии. Но их давным-давно и духа нет, а Вы все никак не успокоитесь, поливаете их дерьмом. Зато настоящих циничных грабителей, пришедших на готовенькое, при уже сложившемся рыночном механизме и вдесятеро возросших ценах на нефть и занимавшихся ДЕСЯТЬ ЛЕТ переделом собственности и вывозом капитала за границу, Вы считаете строителями ВЕЛИКОЙ РОССИИ. Только на том основании, что они хамят на международных форумах, ведут себя то ли как пьяные сапожники, то ли блатная шпана. В этом Вы видите не унижение, а величие. Ну поздравляю Вас!

User yhn, 04.12.2008 02:01 (#)

Боже мой, Юлия в начале вашей пламенной речи в защиту "либералов", специально беру это слово в кавычки, мне так и слышится картавый говорок Владимира Ильича, говорящего какой досталась Россия большевикам от прогнившего царизма. Говорящего, про отсутствие паровозов, стоящих фабриках, разрухе и голоде. Затем все сильнее звучит грузинский акцент "отца народов" о необходимости коллективизации, индустриализации, борьбе с неграмотностью и т.д. Ну а все сомневающиеся в методах, которые проводят "реформаторы" к позорному столбу, с плакатом на груди ВРАГ РОССИИ. Один идол ПЛАН падает, разбиваясь вдребезги, а на его место встает другой РЫНОК. Король умер, даздравствует король! Так же как в 20-х - 30-х этот тупой народ не понимал, что все эти измы проводятся ради его счастья. Так и теперь большинство не может понять, что гайдары и чубайсы унижали его ради его же блага. Только не нужно лукавить, что "либералы" и у власти-то не были. Кто поддерживал ЕБН, кто организовывал выборы, кто в различных сочетаниях и различных должностях был у власти? Неужто Гайдар, Чубайс, Немцов, Хакамада, Кириенко, Березовский, Гусинский и т.п. здесь ни причем? Это не они носили коробки, из-под ксерокса выпихивая на вершину власти спивающегося и дряхлеющего президента? Разве не в девяностых были заложены и расцвели пышным цветом мздоимство коррупция и пренебрежение к законам? Разве не они все девяностые пугали нас гражданской войной? Разве ответственность за первую чеченскую лежит не на Ельцине? Единственное в чем вы правы, что большинство нынешних "руководителей" различного ранга пришло на готовенькое. Система взяток, захватов предприятий, откатов и крышевания была отлажена в 90-х. Только одни хапали только для себя лично, при таких ценах на нефть и почти полном отсутствии производства сколотить такие состояния! А теперешние учитывая не довольство народа, пытаются как-то делиться с ним, не забывая при этом себя любимых. ЛСР рассуждал о прощении и покаянии. Что-то не видно и не слышно, что бы кто-нибудь из виновников унижения 90-х попросил прощения или покаялся.

User zaqs, 04.12.2008 15:23 (#)

Ты, кремлевский подголосок, сам себе поставил диагноз - ВРАГ РОССИИ. Ельцин хоть и был всегда поддатый, однако, родиной не торговал. Если кто забыл - напомню: в августе путинский режим передал Китаю остров Тарабарова и пол-острова Большой Уссурийский, расположенных на Амуре напротив Хабаровска. Подобного не было со времен поражения в русско-японской войне (с немцами Ленин торговал не российскими территориями - Белоруссией и Украиной.) И это только начало. Поскольку реально противопоставить Китаю нечего (за 8 лет путиского правления Дальний Восток вообще обезлюдел - 5 миллионов населения), то следующие рапродажи территории - не за горами. Шкуру "патриотам" спасать надо, а эеономика - отсутствует.

User yhn, 04.12.2008 18:50 (#)

Вешать ярлыки это твое хобби или задача? Ну, во-первых, с какого перепугу ты решил, что я за передачу острова Китаю? Хотя объективности ради приведу историческую справку. Многие не знают того факта, что заключенный в 1860 году Пекинский договор с самого начала был нарушен именно Россией. Согласно тому договору граница между Россией и Китаем проходила по фарватеру рек Уссури и Амур. Но первый губернатор Приморской области контр-адмирал Казакевич, не церемонясь с соседом, провел границу по западной протоке реки, вследствие чего эти два острова были отнесены к российской территории, а сама протока получила имя адмирала. В расчете на то, что эта граница будет вечной, и развивалась деревня Хабаровка, превратившись в Хабаровск со своими нынешними притязаниями на эти острова. В 1991 году Президент СССР Михаил Горбачев подписал пограничный договор с Китаем, и границу провели по фарватеру Амура. Два острова оказались по китайскую сторону судоходного пути. Так что эти острова, поменьше мере, являются спорной территорией. Если ты (обращаюсь на ты, в соответствии с твоим обращением), хочешь узнать мое мнение, то коротко можно было бы и не отдавать. Ничего смертельного не произошло бы. Но с чего ты взял "следующие рапродажи территории - не за горами. Шкуру "патриотам" спасать надо, а эеономика - отсутствует." (орфография и пунктуация автора) Во-вторых, с чего ты взял, что территория России после русско-японской войны не менялась? Даже если ты относишь к ней только территорию РСФСР? Пойдешь отвоевывать Северный Казахстан или Крым? И я очень надеюсь на твою поддержку в вопросе невозможности передачи Курильских островов Японии. А то на гранях некоторые «либералы» выступают за передачу этих Российских островов Японии.

User zaqs, 04.12.2008 19:23 (#)

Я тебе объясню, почему ты и такие как ты, продают нас Китаю. Потому, что разбазаривание российских территорий произошло втихомолку, без парламентского и общественного обсуждения, что стало возможно только в условиях путинского режима и зажима гласности. Северный Казахстан и Крым к моменту распада Союза России не принадлежали. Так что, юридически, мы претендовать на них не можем. И не тычь мне в нос историческими справками. Я по Тарабарова и Большому Уссурийскому ногами ходил. Там у хабаровчан дачи и туда ходит речной трамвайчик. А про границу по фарватеру я тебе скажу: китайцы нагло на протяжении последних лет засыпали протоку между этими островами и китайским берегом. Так фарватер иизменился. И ни одна прокремлевская подпевала, кичащаяся своим "патриотизмом" не вякнула. потому, что ваша главная цель - защита тоталитарного кренмлевского режима, а не России. Патриотические речи для вас - всего лишь прикрытие. И добро бы Китаю отдали землю по-справедливости. А то ведь все понимают: наш желтый сосед просто оказал давление, а противостоять давлению - нечем. Ни людей на Дальнем Востоке, ни армии нормальной - это вам не грузин по горам гонять. Кто в этом виноват? А кто у нас 8 последних лет правит? А о шкуре скажу: хоть нынешние правители и гордятся патриотизмом, но развалили страну так, что фактически, на серьезные внешние вызовы (не от грузин и эстонцев), могут только откупаться. Чем? Территорией. Не акциями же " Сургутнефтегаза". На дальнем Востоке ситуация, как на Аляске в середине 19 века: малочисленное русское население, отсталая экономика (все же инвестиции шли в "трубу"), - на здешних заводах главный инструмент - кувалда. Где ваши долбаные нанотехнологии? Много еще миллиардов под этой вывеской будет разворовано (сам в госконторах работал - знаю). А по ту сторону границы - более экономически мощный сосед, как в свое время - США. Реформы делать? Проще откупиться. Еще хоть на год поцепляться за кормушку власти. Ничего, мы еще спросим с китайских дружбанов.

User yhn, 04.12.2008 20:35 (#)

С "писаниной" у тебя не очень хорошо, но читать-то ты умеешь! "Я тебе объясню, почему ты и такие как ты, продают нас Китаю" Во-первых, сам понимаешь я к этому процессу не причастен, а во-вторых, я уже тебе говорил свое мнение - "переживут" не следует было передавать. А отвечать на все вызовы и на Грузин и на Эстонцев, и на ПРО и на Японцев.( Прямо стих получился, но это случайно, на звание поэта и не претендую). А как за Крым и Северный Казахстан не обидно? Или дело давно было, все быльем поросло? А как на счет предложения о совместной защите Курильских островов? Вот про реформы ты прав на все 100%. Готов подписаться! И на будущее, если позволишь, не большой совет. Лучше обращаться все-таки на ВЫ и снизите накал, уверяю Вас не всегда перед Вами враг, даже если мнения расходятся.

User afrodita, 04.12.2008 02:19 (#)

"критика реформаторов-это клевета и ложь"

С глубоким уважением, моя поддержка вашему комментарию. Полностью с вами согласна. Вы очень хорошо всё изложили, и Ваши мысли перекликаются с моими. Спасибо Вам.

User afrodita, 04.12.2008 02:23 (#)

"критика реформаторов-это клевета и ложь"

Обращаюсь к Юлии.(Комментарий "если вы не хотите, чтобы вас называли....") С глубоким уважением, моя поддержка вашему комментарию. Полностью с вами согласна. Вы очень хорошо всё изложили, и Ваши мысли перекликаются с моими. Спасибо Вам.

User koctja, 04.12.2008 07:11 (#)

В горячности,в жескости суждений Юлии не откажишь.Но я за,так как она права.

User sonda, 04.12.2008 00:48 (#)

С удовольствием пользуются территориальными приобретениями

Обожаю этот аргумент. В январе 1919 года Восточная Украина и Западная объединились _добровольно_. Это была давняя мечта всего украинского народа - воссоединение. И чудесно бы оно существовало и дальше, если б кое-кто не разделил, а потом "воссоединил" снова. И выяснилось вдруг, что мы по гроб жизни обязаны лично товарищу Сталину. Обожаю эти приемчики - "оброненные невзначай" в разговоре не относящиеся к теме, но "правильные" сентенции. И с таким благородным выражением лица, с таким достоинством...

User protoplasm3, 04.12.2008 02:01 (#)

Вот именно. "Кто-то" разделил, а Сталин опять соединил. Если посмотреть кто и сколько раз разделял Польшу и территорию, называемую сейчас "Украиной", то последний соеденитель "Украины" именно Сталин. Так что логический довод совершенно верный.

(комментарий удалён)
User sonda, 04.12.2008 04:58 (#)

Навеяло

Прошу прощения, неправильная кодировка. "Иезуиты - своего рода "тайная полиция" Ватикана, орден был создан для борьбы с Реформацией... Иезуиты активно участвовали в деятельности инквизиции и вскоре добились привилегированного положения в итал. гос-вах, Франции и Испании... Занимаясь миссионерством, они проникли во многие страны, способствуя колониальным захватам... В учебных заведениях иезуитов тщательно готовят руководящих работников католической церкви. Орден выведен из-под епископской юрисдикции... Для ордена иезуитов характерны строгая централизация, жесткая дисциплина и беспрекословное повиновение генералу ордена ("черному папе"), избираемому пожизненно. Для более успешного достижения своих целей иезуиты не носят монашеской одежды и часто скрывают свою принадлежность к ордену... В христианско-нравственном отношении слово "иезуит" давно уже означает ложь и лицемерие, прикрытое пустыми высокопарными фразами, поскольку иезуиты не обязаны говорить правду и самым безнравственным поступкам при необходимости всегда готовы найти лицемерное оправдание..." Ну и есть еще исследования Х. Арендт об иезуитах и антисемитизме. Похоже, правда?

User sonda, 04.12.2008 00:54 (#)

Кстати, чего тогда мелочиться, мы (и вы!) и Гитлеру обязаны не меньше

Гитлер ведь согласился отдать ссср Западную Украину, Прибалтику и все остальное. Не хотите поблагодарить?

User sonda, 03.12.2008 22:52 (#)

Браво!

Вы великолепны, отличный комментарий, особенно про методы полемики. У вас отлично получается выводить их на чистую воду, и как написано! Это не для них (бесполезно :(), это для таких как я. Ну пожалуйста!

User opex, 03.12.2008 18:31 (#)

А Китай кто?

User afrodita, 03.12.2008 19:07 (#)

"проклятых девяностых"

Если бы в "проклятых девяностых" не было бы сделано того, что сделали не ЭТИ ребята, а другие, то что сейчас было бы с ЭТИМИ ребятами? А те, другие, рискуя собой, взяли на себя огромную ответственность, и вытащили страну из совка без гражданской войны, пока ЭТИ сидели в укромных местах и выжидали, когда наступит благоприятное для них время. И вот теперь ЭТИ поливают тех грязью. Поистине СОВОК в чистом виде.

User yhn, 03.12.2008 19:27 (#)

Это мы уже слышали от коммуняк. Если бы не провели коллективизацию, индустриализацию, электрофикацию,..... Вопросы как, какой ценой и за чей счет перед вами, как я понимаю, не стоит! Вот уж "Поистине СОВОК в чистом виде."

User afrodita, 03.12.2008 20:08 (#)

"это мы уже слышали от коммуняк"

Предполагаю, что вы не в том возрасте, чтоб слышать такое от "коммуняк". И потом, как вы выражаетесь, "коммуняки" совсем не то говорили. А вам советую по праву старшего научиться отличать истинное от ложного. Что касается цены, то она очевидна: отсутствие гражданской войны. Такие передряги всегда сопровождаются войнами; и это оч-ч-чень высокая цена, которую мы, к счастью, не заплатили, хотя, конечно, и трудности были немалые. Ну а "за чей счёт", то и тут всё ясно: за наш с вами, кто ж ещё будет платить за то, что делается в нашем доме? Только предъявлен этот счёт в одна тысяча девятьсот семнадцатом году. Досих пор платим и ещё долго платить будем.

User protoplasm3, 03.12.2008 21:57 (#)

Насчет отсутствия полномасштабной гражданской войны. Это горе-реформаторам просто повезло. Не их заслуга, а заслуга долготерпеливого народа, согласившегося на трудности в обмен на обещания. Но уже к концу 90-ых цена обещаниям стала известна и ощущение краха приближалось, хорошо это помню.Также не было гражданской войны в Китае или Польше. А реформы прошли во многом безболезненне и толковее.И если поиграться терминами, то не было "горячей" гражданской войны. А холодная была. Либералы-русофобы против народов России.

User afrodita, 04.12.2008 00:40 (#)

"в Китае или Польше"

Меня мало волнует, что в Китае или Польше, или ещё где-нибудь; я в России живу и меня волнует то, что в России происходит. Очень удобно свою несостоятельность(а она очевидна) списывать на, как вы выражаетесь, "горе-реформаторов". Вы тем самым просто отвлекаете внимание от себя, чтоб не сказать жёстче. Вы уже сколько лет после "реформаторов" правите страной, а толку чуть. Очевидно, мой комментарий вас не на шутку задел: попал не в бровь, а в глаз. Можно сколько угодно "играться терминами", но суть от этого не меняется. Еще раз советую вам отделить истинное от ложного. Вместо этого вы опускаетесь до оскорблений. Да вы и так знаете, что к чему, отсюда в вас такая свирепость. А трудности реформ во многом были от того, что вы, или такие как вы, ставили реформаторам палки в колёса.

User protoplasm3, 04.12.2008 01:17 (#)

Юлия, перелогиньтесь))

User rusofil, 04.12.2008 15:44 (#)

Браво, протоплазма3!

Скоко, скоко голов у Горыновны? Думаю, что "Вчерась 3 были , но маленькие, сёдня 2 - но ОЧЕНЬ большие"

User protoplasm3, 04.12.2008 17:05 (#)

Подозреваю что sonda тоже она.

Но надо посмотреть. Если в течении длительного времени какой-то женский ник общаясь с Юлией, только поддакивает, то скорее всего это она же и есть.

User rusofil, 05.12.2008 03:35 (#)

Вычислим!

"Наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой" (Кырл Мыркс)

User yulia, 05.12.2008 05:06 (#)

Вычислить оче

А смена ников, ложь, провокации, имитация "широкой народной поддержки" - это презираемые мною крысиные методы "веб-бригады", в которых я не нуждаюсь. У меня много настоящих,а не фальшивых единомышленников, и для меня это главное утешение: значит русский народ еще не скурвился, еще остался в нем и здравый смысл и чувство собственного достоинства, и чувство справедливости. Теперь, когда всю вашу шпану заставили зарегистрироваться, вы почти ежедневно меняет ники. Я же дорожу своим именем и репутацией. Была и остаюсь Юлией (yulia).

User afrodita, 05.12.2008 23:05 (#)

"Подозреваю, что sonda тоже она"

По себе судите, братцы.

User afrodita, 05.12.2008 23:21 (#)

"Подозреваю,что sonda тоже она"

Protoplazm - у. По себе судите.

User yhn, 04.12.2008 02:36 (#)

Пожилой Афродите

Уважаемая Афродита, разрешите задать Вам несколько вопросов. В чем моя несостоятельность и почему она очевидна? С чего Вы взяли, что я правлю страной? Когда и чем я Вас оскорбил?

User afrodita, 05.12.2008 19:08 (#)

"пожилой Афродите"

Уважаемый Yhn! Извините. Мой комментарий попал к вам по ошибке. Он предназначался Pronoplazm-му. А вам хочу заметить, что к даме, даже очень пожилой, так не обращаются; но это только для воспитанных людей.

User kron, 04.12.2008 12:19 (#)

насчет иллюзий.

Для тех, кто жил в столицах - метрополиях или в заморских "Лапуту" гражданской войны и не существовало. В их понимании. Так как они не отправляли своих детей и сами не месили грязь сапогами под командой "Паши-Мерседеса". Они не отравляли свой организм эрзац-продуктами, которые пришли на рынок страны из развивающихся мира. Это так боролись с голодом. Да и какой мог быть голод, когда рядом был действительно процветающий Китай, который в обмен на богатства, оставшиеся от прежнего режима, одевал и кормил треть двигающейся семимильными реформаторскими шагами страны Итогом игры как из огромной страны сделать что-то наподобие Швейцарии явился 98 год, когда как мыльный пузырь лопнула ГКО-пирамида - детище младореформаторов.

Глубочайший респект автору!!!Именно так, это отбросы- Другая Россия, а мы все НЕсогласные быть моральным мусором ,

Вот только, как продолжать здесь жить?!Мне абсолютно понятно, что при моей жизни едва ли процесс очищения от гноя и выздоровления произойдет.

User kamaridze, 03.12.2008 22:45 (#)

Комаров_Владимир

Ну вот наконец то удобоваримый материал от уважаемого Рубинштейна!! Всех расставил по рангу и вскрыл подноготную! Ну теперь я думаю, будет справедливо если появится ещё одна статья о "пубертатной пассионарности"))) оппонентов "патриотов".))) Немного напрягла ваша безапелляционность - "Я знаю" по моему эта черта свойственна именно "патриотам".

Какая ты умница, Левочка! Спасибо!
Бахыт

Vip rubinstein, 04.12.2008 17:26 (#)
12

Спасибо, Бахыт.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Плач либераста: "Россия - это я. Это моя страна." Врёте, господин Рубинштейн. Вы - это филиал иной страны в России и Россию Вам никто не доверял.

User sforzzza, 07.12.2008 17:11 (#)

Товарисч совсем непоследователен..

Эх, везучие же эти сербы! ни ракет у них, ни мазута! как же америкосам-то крупно не повезло иметь тысячи ядерных ракет, самый большой военный флот в мире с кучей атомных авианосцев и сотни миллиардов военного бюджета! Вот невезуха! сербов прилюдно одемократили бомбами с воздуха, и заставили еще прощения просить за то, что сопротивлялись.. Американцы сами просили прощения у корейцев, вьетнамцев, коих, и тех и других жгли напалмом, японцев в хиросиме, никарагуанцев, да у половины мира! и при словах "американский империализм" они все также будут наивно хлопать глазками..

qwerty-dosh.livejournal.com

На днях попалась статья-ответ всем «клеветникам» России, вышедшая из-под пера господина Льва Рубинштейна. В свойственной ему манере автор указывает на свое знание всех тех, кто «громче и натужнее всех кричит о "проклятых девяностых", когда Россия была "втоптана в грязь", когда об нее "вытирали ноги". Затем вспоминает про несчастных бабушек и бедных кандидатов наук, которым пришлось в те тяжелые годы продавать шмотки на вещевых рынках или работать продавцами в ларьках и палатках. Все так, господин Рубинштейн, Вы правы! Все было: и унижение и бабушки и полуголодные кандидаты, не знающие как прокормить свои семьи. С этим никто не спорит, правда возникает вопрос: а Вы уверены, что именно те, кто в те девяностые униженно выпрашивал пачку жвачки у заезжего иностранца и есть те самые, кто сегодня «трындят с утра до вечера о западных подачках, о Вашингтонском обкоме, о пятых колоннах, о грантососах и агентах влияния»? Ну и естественно не обошлось в статье без вспоминания несчастной Америке, которую поливают грязью неблагодарные вчерашние попрошайки жвачки и бутылок западного пива. Причем, в очередной раз, красной линией статьи проходит собирание в одну кучу всех кто не считает Америку и ее ценности единственно возможной формой жизни на земле, не идеализирует ее миротворческую и миссионерскую роль во имя сохранения мира на земле и всеобщей демократии. То есть все очень просто: если ты не сектант-западник, если ты не поклоняешься идолу дяде Сему, тогда на тебя нужно повесить все ярлыки разом. Тогда ты и русофоб, и националист, и «распальцованый хам», страдающий имперской параноей и ожидающий вожделенного кидрыка Америки. Одним словом «не тронь святыню, презренный раб!» Критика, как известно, должна быть конструктивной. А вот неприятие всего, что не вписывается в определенный ареол мировоззрения, отрицание в безапелляционной форме скорее свойственно сектантам и фанатикам. Уважаемый Лев Семёнович, Россия не только Ваша страна, но и наша!

User ebloruss, 08.12.2008 05:13 (#)

Вначале мы были нищими.......

Экономические интересы Европы стали во многом причиной безнравственного политического мироустройства. Европа не возмущалась, когда их компании безраздельно дербанили ресурсы и рынки стран бСССР. Вощеный лоск наших «друзей» на фоне тотальной нищеты и разрухи породили массовое отторжение у уставшего от беспросветности населения. «Свобода» и «нищета» стали синонимами для огромного количества людей. Да, забыл, еще «демократы» и «предательство». Люди могли стерпеть нищету, беззаконие. Ожидание лучших времен – привычное состояние. Но они не смогли выдержать постоянного унижения, втаптывания в грязь привычных и, кстати, не плохих в целом ценностей, ведь так неуютно жить в условиях нравственной пустоты. Не смогли принять бездумных «рыночных» реформаторов, ортодоксальных борцов за «национальное самосознание», политических тюфяков. И их «друзей», потакающих всему творящемуся хаосу. Где они тогда были? Мудрые советчики и оценщики? Днем с полупрезрительной снисходительностью читали лекции о рынке, демократии, нашем невежестве. А вечером, за наш нищий счет, жрали водку до трупного посинения. Или, распалившись от «накатившего», снимали девочек-студенток для ублажения проснувшегося на фоне собственной значимости либидо. Помнится у Стругацгих, в Трудно быть Богом - "если у власти находятся серые - влед за ними приходят черные". Вот они и пришли. Чутко уловив волну, которой на которой стало возможнм переделить все. Вернув чувство значимости уставшему "лекторату". Ведь гораздо приятнее валяться пьяному в грязи. С шишом в кармане и осознанием себя "полюсом". Умилением от любви родной партии, не дающей сгинуть в дебрях этого жестокого кризисного мира.

User tolsman, 14.12.2008 02:57 (#)

Клеветникам России

Слезы и сопли а смысл,смысл где?

(комментарий удалён)
User vanosmos, 15.12.2008 12:00 (#)

клеветникам

...суверенная демократия. Молодец Лев Рубинштейн, постоял за Россию. Спасибо. Каждый готов нам показать, как низко мы пали, но никто не говорит, как избежать унижения, постоянного унижения паспортистками, швейцарами и прочими новохамами.