новость Геннадий Зюганов выпустил книгу о Сталине

27.11.2008
Сталин и Зюганов. Коллаж Граней.Ру

Сталин и Зюганов. Коллаж Граней.Ру

Лидер Компартии России Геннадий Зюганов написал книгу об Иосифе Сталине под названием "Сталин и современность". В сообщении КПРФ говорится, что в книге читатели найдут ответы "на многие сложные вопросы, связанные с деятельностью Сталина и решением современных проблем России".


Комментарии
User jukki, 27.11.2008 12:54 (#)

Страна рабов и мазохистов..

Страна рабов и мазохистов..

User tsukasa, 27.11.2008 13:03 (#)

Ай-ай-яй, нехорошо эксплуатировать кремлевские идеи об успешном менеджере. ))

Я был лучшего мнения об умственных способностях Зюганова.

User finn, 27.11.2008 17:34 (#)

Я был лучшего мнения об умственных способностях Зюганова

С чего бы? Он,что? Прославился умными обобщениями,глубиной мысли? Требовать сменить антинародную хунту всякий может в окружении старушек.А вот в глаза сказать тому же Путину какая та скотина,- ни ума,ни мужества.

, 27.11.2008 13:52 (#)
14802

У меня несколько членов семьи погибло в тридцатых. В том числе погиб ребенок. Я уж не говорю о том, что они лишились домов, скота, хозяйства. я ОЧЕНЬ надеюсь, что еще при жизни Зюганова у нас будет нормальный парламент, будут приняты нормальные законы, и его (Зюганова) таки посадят. Лет так на пожизненно. Что б подумал. И я ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ надеюсь, что коммунизм будет осужден и его обеление и оправдание - запрещено, и все коммунисты будут подвергнуты люстрации.

User vtar, 27.11.2008 14:30 (#)

Родные погибли не только у Вас, значит, в соответствии с актуальным российским мировоззрением, это не считается. Другие ведь не жалуются? А то ходют тут умные, чуть слабинку даш, сразу потребуют признать голодомор против их семьи.

User barbarian, 27.11.2008 15:02 (#)

Закон обратной силы не имеет.

Как его примут Зюзик подастся в сосал-демократы :)

, 27.11.2008 15:20 (#)
14802

Хотелось бы, что бы в данном случаи были такие законы, как в случаи с нацистами в Германии.

User tailer_durden, 27.11.2008 13:56 (#)

Не перестаю удивлятся коммунистам.

Удивительно, как рядовые члены партии (в большинстве своем не поклоняющиеся Ленину и тем более Сталину и далеко не пенсионеры)терпят эту компашку во главе с дядей ЗЮ которая использует жуткую мешанину из марсизма ленинизма, национал патриотизма, православия и замечательно договаривается с властью. Что бы кто не говорил, а КП РФ единственная реально существующая массовая партия в стране. При наличии молодого вменяемого лидера и отказа от всего этого нафталина могла бы добиться большего. миронов точно бы навсегда убежал бы своих выхухолей спасать. Но (возможно к всеобщему счастью) нам предстоит наблюдать красавца ЗЮ по ЗОМБИТВ еще долго. Как то не хочется экспериментировать: переродились коммуняки в цивилизованную партию или начнут из шкафов дедовские кожанки доставать.

User deutscher, 27.11.2008 13:59 (#)

Раздавите гадину!!!

Мой призыв из Германии: запретите КПРФ и конфисковав всё имущество, депортитуйте свинорылого Засрана и всех его гадёнышей-последышей в Северную Корею - пусть наслаждаются там ПОЛНОЙ ПОБЕДОЙ КОММУНИЗМА!!!http://kim-chen-ir.livejournal.com

User ypi, 27.11.2008 14:43 (#)

демонтаж империи

"Верните сталина на пьедистал,Молодёжи нужен идеал".Чуев.Идеал,который уничтожил по подсчётам профессора Курганова 55 миллионов жизней (национально мыслящие,религиозно и интелегенция).Такого пожелает только сумащедший или раб.Обречённая и проклятая страна-россия.ари.ру

User deutscher, 27.11.2008 14:50 (#)

Категорически не согласен

После смерти Сталина Россия - уже не обречённая и не проклятая. Проклятая страна - это Северная Корея:http://lankov.oriental.ru/page_3.shthttp://tttkkk.livejournal.com

User deutscher, 27.11.2008 14:51 (#)

Пардон!

http://lankov.oriental.ru/page_3.shtml

User tsukasa, 27.11.2008 14:58 (#)

Большая часть россиян поддерживает авторитарные идеи, Сталин популярен. Кого куда высылать??? Все уже на месте...

, 27.11.2008 15:23 (#)
14802

Большинство немцев тоже поддерживало Гитлера. Им тоже нравилось ощущать себя "встающей с колен державой".

User deutscher, 27.11.2008 15:25 (#)

Позорное и кровавое имя России

Не будет сталинистского реванша в России! Люди читают Солженицына, Шаламова, Оруэлла (а не пЭдичку-Цитруса), со времени Путина могут массово смотреть и экранизации по телевидению: "В круге первом", "Завещание Ленина", "Дети Арбата", "Московская сага", "Курсанты"... (в девяностые был кризис - с экранизациями для массового зрителя было плохо). Другое дело родина кровавого тирана: Истукан Сталина в Гори очень гармонично сочетается с улицей Буша в Тбилиси...

User tsukasa, 27.11.2008 15:33 (#)

Истукан Сталина в Гори очень гармонично сочетается с улицей Буша в Тбилиси...

Угу, сочетается. А ещё лучше сочетается Кадыров с проспектом Путина в Грозном.

User deutscher, 27.11.2008 15:52 (#)

Грубейшая ошибка и Путина, и Кадырова

Кадырову не следовало называть, Путину категорически не следовало соглашаться. Я не утверждал, что в России всё идеально. Но Путин - не Сталин. И даже не Пиночет.

User scorpio, 27.11.2008 17:18 (#)

Точно. Этот кремлевский назначенец даже на Ким Чен Ира не тянет.

А по поводу Зю - пока такие инопланетяне с профилем истукана с острова Пасхи в руководстве компартии, я за народ спокоен. LOL

User deutscher, 27.11.2008 17:31 (#)

Это Вы уж махнули!

Конечно Кадыров-младший правит по понятиям, а не по Закону. Только вот как можно в обозримой перспективе управлять Чечнёй по Закону??? Но всё-таки не то, что не Ким Чён Ир - даже не Зязиков! Хоть как-то, но жизнь в Чечне наладил - это далеко не всякий смог бы!

User ural, 27.11.2008 18:01 (#)

Гитлер против Сталина

Дойч, это ты за путинскую вертикать так испужался? Не сссы, твои дружки Путя и Зюзя успешно своих овец в стойло патриотизма загнали и теперь только усердно стригут шёрстку с народа. Не надо надрывать эмигрантские нервы за кремлёвских- пока Европа засрана такими засланцами, как ты, путя и зюзя могут сосать народную кровушку спокойно!

User deutscher, 27.11.2008 18:33 (#)

Кого мне напоминают российские "гарики"

Российские "гарики" из внесистемной "оппозиции"http://ej.ru/?a=note&id=8074очень напоминают мне корейского "профессора" Сон Ду-юляhttp://lankov.oriental.ru/d58.shtmlСравните сами!!!

User jke01, 27.11.2008 16:03 (#)

http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.html

В феврале 1954 г. на имя Н.С.Хрущева была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой называлось число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания - 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2 369 220, в ссылку и высылку - 765 180 человек. Указывалось, что из общего числа арестованных за контрреволюционные преступления ориентировочно 2,9 млн. человек были осуждены Коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД и Особым совещанием (т.е. внесудебными органами) и 877 тыс. - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной Коллегией. В настоящее время, говорилось в справке, в лагерях и тюрьмах содержится заключенных, осужденных за контрреволюционные преступления, - 467 946 человек и, кроме того, находится в ссылке после отбытия наказания - 62 462 человека.

User jke01, 27.11.2008 16:16 (#)

Гитлер: Сила русского народа состоит не в его численности или организованности , а в его способности порождать личности масштаба Сталина.По своим политическим и военным качествам Сталин намного превосходит и Черчилля и Рузвельта. Это единственный мировой политик достойный уважения. Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина больше не появлялись.

User jke01, 27.11.2008 16:16 (#)

Уинстон Черчилль (Великобритания)

"Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов. Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростью. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения. Кроме того, Сталин в самые критические моменты, а также в моменты торжества был одинаково сдержан и никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением. Что ж, история, народ таких людей не забывают" Черчилль У. Речь в палате общин 21 декабря 1959 года, в день 80-летия Сталина.

User jke01, 27.11.2008 16:18 (#)

Шарль де Голль (Франция)

"Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений. Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено... ...Сталин разговаривал там (в Тегеране. — Ред.) как человек, имеющий право требовать отчета. Не открывая двум другим участникам конференции русских планов, он добился того, что они изложили ему свои планы и внесли в них поправки согласно его требованиям. Рузвельт присоединился к нему, чтобы отвергнуть идею Черчилля о широком наступлении западных вооруженных сил через Италию, Югославию и Грецию на Вену, Прагу и Будапешт. С другой стороны, американцы в согласии с Советами отвергли, несмотря на настояния англичан, предложение рассмотреть на конференции политические вопросы, касавшиеся Центральной Европы, и в особенности вопрос о Польше, куда вот-вот должны были вступить русские армии. Бенеш информировал меня о своих переговорах в Москве. Он обрисовал Сталина как человека, сдержанного в речах, но твердого в намерениях, имеющего в отношении каждой из европейских проблем свою собственную мысль, скрытую, но вполне определенную. Уэндель Уилки дал понять, что Черчилль и Гарриман вернулись из своей поездки в Москву неудовлетворенными. Они оказались перед загадочным Сталиным, его маска осталась для них непроницаемой" (Д е Г о л л ь Ш а р л ь. Военные мемуары. Кн. II. М., 1960, с. 235—236, 239, 430).

User jke01, 27.11.2008 16:20 (#)

Генри Киссинджер (США)

Уже в наши дни один из архитекторов холодной войны и ядерной дипломатии бывший государственный секретарь США Г. Киссинджер пишет: "Как ни один из лидеров демократических стран, Сталин был готов в любую минуту заняться скрупулезным изучением соотношения сил. И именно в силу своей убежденности, что он — носитель исторической правды, отражением которой служит его идеология, он твердо и решительно отстаивал советские национальные интересы, не отягощая себя бременем лицемерной, как он считал, морали или личными привязанностями" (К и с с и н д ж е р Г е н р и. Дипломатия. М., 1997, с. 287)

User jke01, 27.11.2008 16:21 (#)

Маршал Г. К. Жуков

"Близко узнать И. В. Сталина мне пришлось после 1940 года, когда я работал в должности начальника Генштаба, а во время войны — заместителем Верховного Главнокомандующего. О внешности И. В. Сталина писали уже не раз. Невысокого роста и непримечательный с виду, И. В. Сталин производил сильное впечатление. Лишенный позерства, он подкупал собеседника простотой общения. Свободная манера разговора, способность четко формулировать мысль, природный аналитический ум, большая эрудиция и редкая память даже очень искушенных и значительных людей заставляли во время беседы с И. В. Сталиным внутренне собраться и быть начеку. (...) Русский язык знал отлично и любил употреблять образные литературные сравнения, примеры, метафоры. (...) Писал, как правило, сам от руки. Читал много и был широко осведомленным человеком в самых разнообразных областях. Его поразительная работоспособность, умение быстро схватывать материал позволяли ему просматривать и усваивать за день такое количество самого различного фактологического материала, которое было под силу только незаурядному человеку. Трудно сказать, какая черта характера преобладала в нем. Человек разносторонний и талантливый, он не был ровным. Он обладал сильной волей, характером скрытным и порывистым. Обычно спокойный и рассудительный, он иногда впадал в раздражение. Тогда ему изменяла объективность, он буквально менялся на глазах, еще больше бледнел, взгляд становился тяжелым и жестким. Не много я знал смельчаков, которые могли выдержать сталинский гнев и отпарировать удар. (...) Работал много, по 12—15 часов в сутки. Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах... В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим" (Ж у к о в Г. К. Воспоминания и размышления. М., 1969, с. 295—297).

User jke01, 27.11.2008 16:22 (#)

Збигнев Бжезинский (США)

"В умении оправдывать свои деяния и добиваться их одобрения Сталин равным образом преуспел и за пределами страны. В течение долгого времени многие западные комментаторы были более склонны — лишь отчасти отличаясь друг от друга в терминологии — хвалить его за индустриализацию России, нежели осуждать за террор. Таким образом сталинская эпоха в значительной степени интерпретировалась как эпоха великих социальных перемен, стремительной динамики, перехода от сельскохозяйственной экономики к индустриальной. И в некотором смысле это верно. При Сталине Советский Союз действительно стал великой индустриальной державой. Действительно произошел отток его населения из деревень. Была в полном объеме отстроена централизованная социалистическая система. И при этом у советской экономики был относительно высокий темп роста. Согласно советской официальной статистике национальный доход увеличился вчетверо в годы первых пятилеток, ежегодно давая прирост почти в 15 процентов. Это потребовало перемещения больших масс людей — за тринадцать лет число городских жителей удвоилось. С 1928-го по 1940 годы годовое производство электроэнергии выросло с 5 миллиардов киловатт до 48,3 миллиарда, производство стали — с 4,3 миллиона тонн до 18,3 миллиона; производство станков возросло с 2 тысяч до 58400 в год; автомобилей стали выпускать не 8 тысяч в год, а 145 тысяч. В канун войны промышленность составляла 84,7 процента всей советской экономики. Даже если эти цифры и преувеличены официальной статистикой, то факт, что советская экономика добилась больших успехов, отрицать не приходится" Бжезинский З. Большой провал. Рождение и смерть коммунизма в ХХ веке.

User jke01, 27.11.2008 16:26 (#)

Роже Гароди (Франция)

"...Я думаю, что на фигуру Сталина нужно смотреть в историческом плане. В сущности, тогда была осада: вспомним, что железный занавес выдумали не русские, а Клемансо и Черчилль, которые говорили о необходимости натянуть занавес из железной проволоки и задушить Советский Союз голодом. А когда страна находится в осаде, то это совершенно не ведет к какой-нибудь терпимости. Действительно, в тот исторический период были ужасные отклонения, и я думаю, что с этой точки зрения Сталин был плохим учеником Ленина. В одном из своих последних текстов, опубликованных в "Правде", который можно действительно рассматривать как политическое завещание Ленина, тот писал о том, что пройдет 50—60 лет, прежде чем крестьяне на своем собственном опыте придут к коммунизму. Сталин же захотел сделать это за два года. В результате он уничтожил советское сельское хозяйство, которое и сейчас еще не поднялось. С другой стороны, когда Сталин говорил в 1931 году: "Если мы не будем производить 10 миллионов тонн стали в год, то меньше чем за 10 лет нас раздавят", он был прав. Десять лет, то есть, 1941 год. Если бы он тогда не совершил то невероятное усилие, которое, действительно, с человеческой точки зрения стоило очень дорого, мы бы сейчас жили еще в эпоху Освенцима. ...Очень легко говорить задним числом: нужно было сделать то-то, не хватало того-то. К сожалению, дорога истории, как говорил Ленин, это не Невский проспект. И в определенных исторических условиях сначала нужно делать то, что необходимо, даже если это будет стоить больших человеческих усилий. Я считаю, что с человеческой точки зрения сталинизм стоил нам очень дорого, но надо также сказать и о том, что если Европа свободна сегодня, так это благодаря Сталинграду" ("Завтра", № 8 (221), 1998 г).

User jke01, 27.11.2008 16:27 (#)

Исааку Дойчеру

Тем не менее, в течение последних трёх десятилетий лицо России начало меняться. Суть подлинно исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня второй индустриально развитой страны мира. Это не было результатом чисто материального прогресса и организационной работы. Подобные достижения не были бы возможны без всеобъемлющей культурной революции, в ходе которой всё население посещало школу и весьма напряжённо училось.

User deutscher, 27.11.2008 17:00 (#)

Ким Чён jke01

Ещё раз даю ссылкуhttp://kim-chen-ir.livejournal.com/Кропотливо читать, разучивать наизусть - это там все обязаны делать беспрерывно. Разучив, пакуйте чемодан - и живо в Северную Корею!

User deutscher, 27.11.2008 17:08 (#)

Гражданам России

Если jke01 чемодан не упакует - отправъте его в Северную Корею без чемодана! С конфискацией имущества в один конец! А текст по ссылочкеhttp://kim-chen-ir.livejournal.com очень настоятельно рекомендую всем прочесть до конца - Оруэлл отдыхает!!!

User kautsky, 28.11.2008 04:45 (#)

Джек01 - враг народа!

За низкопоклонство перед западом, выразившееся в обильном цитировании иностранцев-засранцев, его вождь и учитель товарисч Сталин велел бы его расстрелять без права переписки. :)

User tpybop75, 27.11.2008 16:29 (#)

"Не секрет, что сейчас, в

С добрыми словами в адрес Сталина выступал Путин. Значит он надеется на позитивные перемены в стране. Значит он считает, что в стране негатив. Значит признает все-таки, что сидит по уши в говне. Во-о-от! А что такое Зюганов? Мелкое млекопитающее, вообразившее себя Сталиным. Сталин сегодня у нас один- Путин. Сам нагадит, да сам же и осудит. Так сказать "головокружение от успехов".

User jke01, 27.11.2008 16:34 (#)

За восем лет под руководством И.В.Сталина государство успело: 1.Разгромить гитлеровскую Германию. (7 гитлеровских солдат из 8 были уничтожены на Восточном Фронте, то есть Советскими войсками под руководством Сталина) 2.Разгромить вооружённые силы Японии. 3.Восстановить на своей территории разрушеннное в ходе войны. 4.Больше чем на половину перевооружить армию с учётом опыта завершившийся войны. 5.Ликвидировать ядерную монополию США. 6.Оказывать помощь странам,вступившим на социалистический путь развития. 7.Заложить фундамент для своего лидерства в науках и высоких технологиях(космос и т.д) 8.НАЧАТЬ СИСТЕМАТИЧЕСКИ ЕЖЕГОДНО СНИЖАТЬ ЦЕНЫ НА ТОВАРЫ МАССОВОГО СПРОСА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ!!! (Средние цены с 1947 по 1953 год на основные продукты питания и товары народного потребления были снижены в 1,5-2 раза)

User myinnerchild, 27.11.2008 18:07 (#)

и еще...

А кроме того советское государство успело: 1. разгромить свою основу - крестьянство, 2. обмануть свой народ - вместо мира, земли и хлеба дав ему голод, рабство и гулаг, 3. построить безумную, несбалансированную экономическую систему, которая икается нам до сих пор, 4. нанести России невосполнимый демографический урон, от которого страна никогда больше не оправится, 5. безнадежно отстать от развитых стран в науке и технологиях, 6. построить чудовищную по масштабу систему социального неравенства, 7. отнять право на нормальную жизнь у 3 - 4 поколений,
Ну как? Довольны этими достижениями?

User jke01, 27.11.2008 18:42 (#)

Читая такой бред волей не волей будешь защищать Сталина и СССР ... Иди еще раз перечитай бабу леру , а то мало че-то пунктов набрал . 8 Сбросилть атомную бомбу на мирные японские города . 9 Убилть Кеннеди 10 И многое многое другой. Удичи

User tsukasa, 27.11.2008 18:46 (#)

"Мирные японские города" перерезали пол-Азии. Учи историю, а спамить любой идиот умеет.

User jke01, 27.11.2008 18:49 (#)

Убивали солдаты , а не женщины и дети .

User tsukasa, 27.11.2008 19:03 (#)

Жаль что самим японцам не пришло это в голову, прежде чем убивать миллионы чужих женщин и детей. Наверно вообще не стоило трогать их? Пусть бы сидели на своих островах. Из-за возведения массивной системы обороны, гористого рельефа, и милитаризации гражданского населения, штурм Японии вылился бы в миллионы жертв. Естественно считая всю страну в руинах, и женщин и детей.

User jke01, 27.11.2008 19:24 (#)

Жаль очень жаль

User kautsky, 28.11.2008 02:45 (#)

А сколько женьщин и детей погибло в Кёнигсберге и Берлине? Гораздо больше, чем в Хиросиме и Нагасаки.

User yanychar, 27.11.2008 16:36 (#)

В КПРФ отмечают рост интереса "к личности народного вождя".

В споре что лучше коммунизм или капитализм-коммуняки потерпели сокрушительное поражение. Чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть на КНДР и Южную Корею. В КНДР сделанный под копирку сталинский режим-результат:близки к созданию ЯО, народ хронически голодает. Чучхе бессовестным образом принимает продовольственную помощь Южной Кореи излится когда лично его лишают товаров из капиталистической Японии. В Южной Корее высокий уровень жизни населения, оказывает продовольственную помощь КНДР. Но к сожалению, российский народ предпочитает голод, но чтобы сосед был одинаково нищий, ну и водка была бы дешевой. Чтобы половина населения сидела по лагерям, гибла от непосильного труда, а комлидеры хвастались о "высокой производительности коммунистического труда", чтобы "неправильные" народы высылались на погибель, чтобы народы, могущие без указаний коммисаров сами себя прокормить могли бы уничтожаться голодомором, чтобы Шариковы могли сказать, что они не согласны ни с Энгельсом, ни с Каутским, а надо все собрать и поделить.., чтобы Швондеры решали кому на скольки аршинах сидеть и т.д. Народ, восхищаюащийся Сталиным, ДОСТОЕН ВСЕГО ТОГО, что я написал выше, т.е. БЫТЬ РАБОМ.

User jke01, 27.11.2008 16:37 (#)

Тема "репрессированных народов" остается благодатным полем для антисталинских спекуляций. Вот типичная цитата, взятая, что характерно, из вузовского учебника: "Зачем нужно было войскам НКВД и резервным частям советской армии перевозить сотни тысяч невинных людей в необжитые районы, снимая солдат с фронта, занимая тысячи вагонов и забивая железнодорожные пути, до сих пор остается неясным. Вероятно, здесь присутствовала прихоть вождя, получавшего донесения от НКВД об обращениях некоторых представителей национальностей к немецким оккупационным властям с просьбой о предоставлении автономии. Или Сталин рассчитывал одернуть малые народы, чтобы окончательно сломить их стремление к независимости и укрепить свою империю"1. Прочтя это, кое-кто из студентов может всерьез решить, что депортации народов во время Великой Отечественной войны были каким-то неслыханным злодеянием, совершенным исключительно "по прихоти вождя". В таком случае вот им пример для сравнения. 19 февраля 1942 года, спустя два с небольшим месяца после начала войны с Японией, президент США Рузвельт подписал указ о выселении из западных штатов всех без исключения лиц японской национальности и размещении их в лагерях в центральной части страны. Согласно этому указу было интернировано около 120 тысяч человек2, из которых две трети являлись американскими гражданами, а остальные имели легальный вид на жительство. Одновременно с депортацией этнических японцев, из действующей армии США были уволены все военнослужащие японского происхождения. Однако об этом эпизоде американской истории, особенно примечательном, если вспомнить, что за всю войну на территорию США ни разу не ступала нога вражеского солдата, в нашей стране мало кто знает.

User jke01, 27.11.2008 16:39 (#)

Накануне войны крымские татары составляли меньше одной пятой населения полуострова. Вот данные переписи 1939 года1: Русские Украинцы Армяне Татары Немцы Евреи Болгары Греки Прочие 558.481 154.120 12.873 218.179 51.299 65.452 15.353 20.652 29.276 49,6% 13,7% 1,1% 19,4% 4,6% 5,8% 1,4% 1,8% 2,6% Всего: 1.126.385 100% Тем не менее, татарское меньшинство нисколько не было ущемлено в своих правах по отношению к "русскоязычному" населению. Скорее наоборот. Государственными языками Крымской АССР являлись русский и татарский. В основу административного деления автономной республики был положен национальный принцип: в 1930 г. были созданы национальные сельсоветы: русских 207, татарских 144, немецких 37, еврейских 14, болгарских 9, греческих 8, украинских 3, армянских и эстонских - по 2. Кроме того, были организованы национальные районы. В 1930 г. было 7 таких районов: 5 татарских (Судакский, Алуштинский, Бахчисарайский, Ялтинский и Балаклавский), 1 немецкий (Биюк-Онларский, позже Тельманский) и 1 еврейский (Фрайдорфский)2. Во всех школах дети нацменьшинств учились на своем родном языке. После начала Великой Отечественной войны многие крымские татары были призваны в Красную Армию. Однако служба их оказалась недолгой. Процитируем докладную записку зам. наркома госбезопасности СССР Б.З.Кобулова и зам. наркома внутренних дел СССР И.А.Серова на имя Л.П.Берии, датированную 22 апреля 1944 г.: "... Все призванные в Красную Армию составляли 90 тыс. чел., в том числе 20 тыс. крымских татар ... 20 тыс. крымских татар дезертировали в 1941 году из 51-й армии при отступлении ее из Крыма ..."3. Таким образом, дезертирство крымских татар из Красной Армии было практически поголовным. Это подтверждается и данными по отдельным населенным пунктам. Так, в деревне Коуш из 132 призванных в 1941 г. в Красную Армию дезертировали 120 человек4. Затем началось прислужничество немецким оккупантам. "С первых же дней своего прихода немцы, опираясь на татар-националистов, не грабя их имущество открыто, так, как они поступали с русским населением, старались обеспечить хорошее отношение к себе местного населения"5, - писал начальник 5-го партизанского района Красников. Уже в декабре 1941 года немецкое командование приступило к организации так называемых "мусульманских комитетов". Под руководством немцев стали формироваться вооруженные отряды "самообороны". Многие татары использовались в качестве проводников карательных отрядов против партизан. Отдельные отряды посылались на Керченский фронт и частично на Севастопольский участок фронта, где участвовали в боях против Красной Армии. Но больше всего они прославились расправами с мирным населением. Крымские татары во вспомогательных войсках вермахта. Февраль 1942 г. Здесь уместно вспомнить один из основных аргументов защитников "репрессированных народов": "Обвинение в предательстве, действительно совершенном отдельными группами крымских татар, было необосновано распространено на весь крымско-татарский народ"6. Дескать, не все татары служили немцам, а лишь "отдельные группы", а другие в это время партизанили. Однако в Германии тоже существовало антигитлеровское подполье, так что, теперь немцев записывать в наши союзники по 2-й мировой? Давайте смотреть конкретные цифры. Обратимся к данным самого Н.Ф.Бугая: "В подразделениях немецкой армии, дислоцировавшейся в Крыму, состояло, по приблизительным данным, более 20 тыс. крымских татар"7. То есть, с учетом сведений, приведенных в процитированной выше записке Кобулова и Серова, практически все крымско-татарское население призывного возраста. Показательно, что это неблаговидное обстоятельство фактически признается в весьма характерном издании ("Книга составляет документальную историческую основу проводимых в Российской Федерации мер по реабилитации поруганных и наказанных народов"8). А сколько же крымских татар находилось среди партизан? На 1 июня 1943 г. в крымских партизанских отрядах было 262 человека, из них 145 русских, 67 украинцев и ... 6 татар9. На 15 января 1944 г., по данным партийного архива Крымского обкома Компартии Украины, в Крыму насчитывалось 3733 партизана, из них русских - 1944, украинцев - 348, татар - 59810. Наконец, согласно справке о партийном, национальном и возрастном составе партизан Крыма на апрель 1944 года, среди партизан было: русских - 2075, татар - 391, украинцев - 356, белорусов - 71, прочих - 75411. Итак, даже если взять максимальную из приведенных цифр - 598, то соотношение татар в немецкой армии и в партизанах будет больше чем 30 к 1. Весьма интересно также почитать газету "Азат Крым" ("Освобожденный Крым"), издававшуюся в оккупированном Крыму с 1942 по 1944 год. Вот некоторые характерные выдержки12: 03.03.1942 г. После того как наши братья-немцы перешли исторический ров у ворот Перекопа, для народов Крыма взошло великое солнце свободы и счастья. 10.03.1942 г. Алушта. На собрании, устроенном мусульманским комитетом, мусульмане выразили свою благодарность Великому Фюреру Адольфу Гитлеру-эфенди за дарованную им мусульманскому народу свободную жизнь. Затем устроили богослужение за сохранение жизни и здоровья на многие лета Адольфу Гитлеру-эфенди. В этом же номере: Великому Гитлеру - освободителю всех народов и религий! 2 тысячи татар дер. Коккозы (ныне с. Соколиное Бахчисарайского района) и окрестностей собрались для молебна ... в честь германских воинов. Немецким мученикам войны мы сотворили молитву ... Весь татарский народ ежеминутно молится и просит Аллаха о даровании немцам победы над всем миром. О, великий вождь, мы говорим Вам от всей души, от всего нашего существа, верьте нам! Мы, татары, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами в одном ряду!.. Да благодарит тебя Господь, наш великий господин Гитлер! 20.03.1942 г. Совместно со славными братьями-немцами, подоспевшими, чтобы освободить мир Востока, мы, крымские татары, заявляем всему миру, что мы не забыли торжественных обещаний Черчилля в Вашингтоне, его стремления возродить жидовскую власть в Палестине, его желания уничтожить Турцию, захватить Стамбул и Дарданеллы, поднять восстание в Турции и Афганистане и т.д. и т.п. Восток ждет своего освободителя не от солгавшихся демократов и аферистов, а от национал-социалистической партии и от освободителя Адольфа Гитлера. Мы дали клятву идти на жертвы за такую священную к блестящую задачу. 10.04.1942 г. Из послания А.Гитлеру, принятого на молебне более 500 мусульман г. Карасубазара. Наш освободитель! Мы только благодаря Вам, Вашей помощи и благодаря смелости и самоотверженности Ваших войск, сумели открыть свои молитвенные дома и совершать в них молебны. Теперь нет и не может быть такой силы, которая отделила бы нас от немецкого народа и от Вас. Татарский народ поклялся и дал слово, записавшись добровольцами в ряды немецких войск, рука об руку с Вашими войсками бороться против врага до последней капли крови. Ваша победа - это победа всего мусульманского мира. Молимся Богу за здоровье Ваших войск и просим Бога дать Вам, великому освободителю народов, долгие годы жизни. Вы теперь есть освободитель, руководитель мусульманского мира - газы Адольф Гитлер. В этом же номере. Освободителю угнетенных народов, сыну германского народа Адольфу Гитлеру. Мы, мусульмане, с приходом в Крым доблестных сынов Великой Германии с Вашего благословения и в память долголетней дружбы стали плечом к плечу с германским народом, взяли в руки оружие и начали до последней капли крови сражаться за выдвинутые Вами великие общечеловеческие идеи - уничтожение красной жидовско-большевистской чумы до конца и без остатка. Наши предки пришли с Востока, и мы ждали освобождения оттуда, сегодня же мы являемся свидетелями того, что освобождение нам идет с запада. Может быть, первый и единственный раз в истории случилось так, что солнце свободы взошло с запада. Это солнце - Вы, наш великий друг и вождь, со своим могучим германским народом. Президиум Мусульманского Комитета. Как мы видим, у Горбачева с его пресловутыми "общечеловеческими ценностями" был достойный предшественник. После освобождения Крыма советскими войсками наступил час расплаты.

User yanychar, 27.11.2008 17:16 (#)

То jke01

Все, что ты написал-спекуляции, потому что не может ВЕСЬ НАРОД ОКАЗАТЬСЯ ПРЕДАТЕЛЕМ, в противном случае дай конкретный ответ: что нужно сделать с русскими за преступления РОА? Еще раз повторяю: я на примере двух Корей показал, сталинская система антинародная и негуманная, если можешь покажи положительные стороны режима Чучхе в КНДР.

User jke01, 27.11.2008 19:05 (#)

Предатель он и в Африке предатель и дорога у него одна это пуля в голову.Мне всё равно что там в Корее , мне это не интересно ... Если ты считаешь , что бесплатное образование, медицина , спорт и отдых и многое другое это антинародно и антигуманно , то мне тебя жаль ... Да не было в СССР 30 виднов колбасы на прилавках , было 2 вида , но зато их мог купить любой начиная от студента(на степендию ) и заканчивая пенсионерами . А теперь что??В СССР население стабильно росло на 2-3 млн. чел в год и только при Горбачеве стало палать . А сейчас за 20 лет так наз. "демократии" только Россия потеряла 15 млн. чел. , а многие уехали искать лучшей жизни за границев .

User deutscher, 27.11.2008 19:25 (#)

ЕМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО, ЧТО ТАМ - В КОРЕЕ!!!!!!!

Депортируя этого уродопотама в сказочную страну "чучхе", сделайте на нём здоровенную татуировку "ЕМУ БЫЛО НЕ ИНТЕРЕСНО, ЧТО ТАМ, В КОРЕЕ"!!!!!!!http://tttkkk.livejournal.com/131725.html#cutid1

User ypi, 27.11.2008 17:32 (#)

В те годы татарский народ отдавал своих сыновей и хлеб фронту.Режим сталина выдумал эти мифы,чтобы освободить эти места.В 30х выдумали эти мифы и против украинцев,чтобы высилить весь 50 милионный народ.У Власова тоже была своя армия на стороне была немцев РОА,но народ его неподдержал,ведь гитлер был тем же сталиным,да ещё и рассист.

User jke01, 27.11.2008 19:25 (#)

... Бред сумашедшего>>?

User kautsky, 28.11.2008 03:33 (#)

Ну почему же? три миллиона сов солдат сдались в плен в первые месяцы войны. Большинство из них славяне...

, 28.11.2008 00:23 (#)

Я не представляю, кем нужно быть, чтобы в наши дни оправдывать Сталина. Бессердечным монстром, идиотом, или же "государственником", для которого "Жила бы страна родная и нету других забот"? Да ведь и "государственнику" не мешало бы задуматься, что и он мог бы оказаться на месте Шаламова - пел бы он тогда хвалу Сталину? И, главное, ведь не ради государственных интересов Сталин уничтожил крестьянство, обезглавил армию, обескровил науку. Неужели кто-то может всерьез утверждать, что убийство Вавилова, запрет на генетику и кибернетику были в интересах государства, и что ученые в "шарашках" работали продуктивнее, чем они работали бы на свободе?

User kautsky, 28.11.2008 04:48 (#)

А что вы хотели от прикормленного в Пекине агента влияния Зю?

User kautsky, 28.11.2008 04:52 (#)

Г.Зюганов - выдающийся деятель

мирового рабочего движения, готовый уже сейчас занять своё место... в кремлёвской стене!

"В сообщении КПРФ говорится, что в книге читатели найдут ответы "на многие сложные вопросы, связанные с деятельностью Сталина и решением современных проблем России".". К сожалению, я никогда не слышал и определённо не услышу от Зюганова ответ на вопрос, который является ключевым: зачем Сталин потопил в крови страну (я уж не говорю о моральных и психических увечьях, которые он нанёс всем оствшимся в живых), если Запад добился значительно больших успехов в экономике БЕЗ всяких репрессий? И можно ли всё-таки оправдать смерть миллионов невинных какими-то экономическими успехами, которыми будут пользоваться оставшиеся? Не похожа ли эта "философия" на ту, которая толкает убийц и бандитов ОТНИМАТЬ, убивая при этом, у одних какие-то их ценности, чтобы потом этими ценностями пользоваться - с большим или меньшим комфортом? В общем-то, на такие темы и филосовствовать не хочется - настолько это очевидно для любого нормального человека. Поэтому для меня Сталин останется навсегда самым значительным злодеем и преступником XX века, а его политика "поднятия экономики" - самым иезуитским издевательством над моралью, над здравым смыслом, над человечностью.

User bard1976, 02.01.2009 21:41 (#)

Третье место Сталина в проекте Имя России - позор российского народа . Убогость , низкая правовая культура , забитость , нежелание думать и действовать - это основные черты присущие нынешнему , так называемому , большинству .