новость На Дубровке вспоминают жертв "Норд-Оста"

26.10.2008
Траур на Дубровке в третью годовщину Норд-Оста. Фото Граней.Ру

Траур на Дубровке в третью годовщину Норд-Оста. Фото Граней.Ру

В Москве проходит траурный митинг в память о жертвах теракта в Театральном центре на Дубровке. В митинге принимают участие бывшие заложники, родные и близкие погибших и пострадавшие от рук террористов в Беслане, взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и терактов в самолетах Москва-Волгоград и Москва-Сочи.


Комментарии
АЛЕКСЕЙ 26.10.2008 15:41 (#)

А КОГДА БУДУТ ВСПОМИНАТЬ ПОГИБШИХ ДЕТЕЙ ЧЕЧНИ ВЕДЬ ТАМ ТОЖЕ БЫЛО УбИТО ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ТЕРРОРИСТАМИ ОКОЛО 56тысяч ДЕТЕЙ.

А КОГДА БУДУТ ВСПОМИНАТЬ ПОГИБШИХ ДЕТЕЙ ЧЕЧНИ ВЕДЬ ТАМ ТОЖЕ БЫЛО УбИТО ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ТЕРРОРИСТАМИ ОКОЛО 56тысяч ДЕТЕЙ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.10.2008 02:20 (#)

ИСТОРИЯ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ТУДА ГДЕ ЕЁ ЗАБЫВАЮТ

http://abcfoto-album.boom.ru/gl20.html............... Надо в совершенстве не владеть родным языком, ненавидеть свой народ и презирать свою армию, чтобы назвать уничтожающего гражданское население нелюдя, российским солдатом, офицером или генералом. И, наоборот: человека выполняющего свой гражданский долг, - с оружием в руках вставшего на защиту своей чести, чести своего народа и земли предков от детоубийц и мародеров, назвать бандитом и террористом. То, что президент России с его высокообразованным окружением постоянно публично демонстрируют глубокое презрение и нарочитое незнание русского языка свидетельствует о заинтересованности этих парней в продолжении геноцида не только в Чечне, но и по всей России. Трагедию «Норд-Оста», однозначно, следует считать террористической провокацией ФСБ, которой чекисты планировали придать вид диверсионной операции, оправдывая её, если можно так сказать, тем, что в Чечне российская армия воюет с обескровленной, но всё же Армией Чечни (Ичкерии), умышленно уничтожая при этом гражданское население. «Если согласиться, что на Дубровке была диверсия, то иногда некорректное поведение российской армии, как это не печально, дало «моральное право» чеченцам на опасный эксперимент с заложниками». Так, наверное, рассуждали авторы сценария, надеясь на «относительно бескровный финал» своей инсценировки. Однако, в результате тупоголовости российской верхушки, мы стали свидетелями кровавой бани - яркой и убедительной пропагандисткой акции, направленной против существующего преступного режима. Ещё раз подчеркиваю, ни один из заложников, - да что там заложников, - ни один из штурмующих от чеченцев не пострадал. Даже когда, не желая сдаваться в плен, чеченки взрывали себя, то делали это, выйдя из зрительного зала в безлюдное фойе..................

историк 27.10.2008 02:40 (#)

как-то странно герр модератор - из нескольких десятков постов оставлены только два - напоминающие о бо

понимаю - все это фотошоп НКВД... А все чеченцы, да и вообще мусульмане - ангелы и благородные рыцари!

(комментарий удалён)
историк 27.10.2008 03:57 (#)

зря так мно

В общем, я не против - четыре покорных наложницы, обрезание девочкам, расстрелы на площадях и закапывание живьем в землю неверных жен,отказ от алкоголя, молитва пять раз в день... А что, жить можно, я согласен... Когда же придет Беня с Ладоги и освободит нас от путинской хунты?

MTV 27.10.2008 06:55 (#)

Султанов Ахмед: Один день СМИ поговорили и перестали о том, что в Октябрьском районе Грозного милиционеры из Ханты-Мансийского округа пытали и убивали людей. О зверствах, совершаемых милиционерами, властям было известно, но они не придавали этому значение. Самым громким делом было убийство Мурдалова Зелима. 26-летнего Мурдалова жестоко пытал и убил омоновец из Ханты-Мансийска Лапин Сергей. Из свидетелей этих пыток в живых остался, можно считать, один человек – бывший учитель Садыков Алавди. «Там был ад», – рассказывает Алавди. Время, о котором рассказывает Алавди – 2000 год, когда он просидел там три месяца: март, апрель, май. Садыков Алавди: Числа 11-го туда привезли одного человека, Кудрявцева. Он является свидетелем, как и я. В соседней камере были двое с Окружного – Джабагов Магомед и Тавсултанов Ахмед. Был еще один там кровельный мастер, они ему отрезали ухо и еще говорили ему, что и голову отрежут. У этого омоновца был большой нож, им, насколько я знаю, коров режут. Потом он перешел в камеру, где были Джабагов Магомед и Тавсултанов Ахмед, и стал их пытать, из камеры доносились ужасные крики. Многим отрезали пальцы. Артуру, Мансуру, Карнукаеву Исе отрезали пальцы. Привезли одного больного русского, что они над ним делали мне даже неудобно рассказывать. Султанов Ахмед: Среди них были боевики? Садыков Алавди: Я не могу этого знать точно. Но по рассказам тех, кого я видел, среди них не было боевиков. Исе они подкинули наркотики и забрали; Мансура как беженца привезли; Кюру взяли по улице Сайханова – он за своей матерью приезжал, чтобы ее забрать из города. Они избили его до полусмерти, потом его выкупили за 5 тысяч долларов. Потом сказали, что он умер на второй день. Султанов Ахмед: В этой тюрьме были и молодые женщины и парни. «Когда от пыток девушки начинали кричать, от своего бессилия мы плакали» – рассказывает дальше Алавди. Садыков Алавди: Числа 20 привезли Бапаеву Луизу, Хайсумова Шерипа, Алавдинова Рамзана. Эту Луизу они заковали в кандалы, и она стояла в углу. Ей было лет примерно 27 и она была на седьмом месяце беременности. Шерипа и Ризвана они били кувалдой, все требовали от них какого-то признания. Все время нас пытал начальник Банин. А Егофаров Рашид постоянно вешал нам клеймо «террорист», «снайпер», «Бен Ладен». Через него много трупов прошло. Я видел человек восемь, как шпалы лежали после пыток, они не то чтобы встать, даже привстать не могли, до того были в ужасном состоянии. Были там еще две девушки, прикованные к постели – Фатима и Малика. Они насиловали их. Султанов Ахмед: За те три месяца, что Алавди находился в тюрьме, туда приезжала Комиссия ОБСЕ. Чтобы они не увидели, Алавди и всех остальных спрятали в секретных комнатах, рассказывает Алавди. Садыков Алавди: Рано утром прибежали охранники и спрятали нас в другом месте. Со мной был еще один. Мы простояли там 8 часов. Было два трупа – их они выбросили. А комиссии показали пустые камеры, чистые, как в аптеке. На третий-четвертый день начальник мне говорит: «Не дай Бог скажешь, что это мы тебе ухо отрезали – сразу же убьем. Скажи, что боевики отрезали тебе ухо». Прошло два дня после нашего разговора и начальник пришел с прокурором, который у меня спросил, как мое ухо заживает. Я понял, что между ними об этом разговор был. Султанов Ахмед: Алавди знает имена многих, кто пытал людей в этой тюрьме, места и города, где они работают. Они прямо в лицо говорили, почему они зверствуют над людьми. Алавди считает, что таких мест в Грозном и по всей Чечне очень много. Садыков Алавди: Занимаются навешиванием ярлыков и убивают всех просто так. За счет этого получают высокие звания. Они говорили: «Нет человека – нет проблем». И еще говорили: «Был бы человек, а статью мы найдем». Это не единственная точка у них была, где они издеваются над людьми. Я знаю в одном районе их несколько, а тогда сколько их может быть по всей республике. Если преумножить то, что я видел – получится огромное количество. Султанов Ахмед: Местные власти оставили без всякого внимания тот факт, что был обнаружено место, где зверски пытают и убивают людей. Они бы так все и оставили бы, если не правозащитники, которые не дают забыться этому делу.

MTV 27.10.2008 07:03 (#)

Немецкий этнолог, Иоганн Фридрих Блуменбах (1750-1840), на основе научных исследований и наблюдений, писал: «Существует белая раса, к которой относятся европейцы. Эту расу следует называть кавказской, поскольку наиболее древними и чистыми представителями этой расы являются коренные народы Кавказа» Великий современник Блуменбаха - Гегель - также пользовался определением «кавказская раса», и не скупился эпитетами в ее адрес: «Только в кавказской расе дух приходит к абсолютному единству с самим собой ... Прогресс осуществляется только благодаря кавказской расе». «Такое научное понятие как кавказская раса было генерировано и получило повсеместное признание на Западе в первой половине XIX века. – пишет современный ученый С.Хотко - Антропологи, историки, этнографы, философы, государственные учреждения в США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Бразилии и множестве других стран оперируют понятием «кавказцы» или «кавказская раса» в наши дни. Российские антропологи и царского, и советского времени почти никогда не пользовались этой дефиницией, предпочитая термин «европеоидная раса». Причины игнорирования кавказской темы, я думаю, вполне очевидны и лежат всецело в плоскости политики». Так, о причинах неприемлемости, думает автор вышеуказанных строк, а как вы думаете, уважаемый читатель – почему русские игнорируют этот термин? Ведь не жалко им для кавказцев таких определений, как «туземцы», «аборигены», «автохтоны» - чем же им не пришлось по душе «Кавказская раса»? Да тем, что термин «Кавказская раса» знаменует собой символ чистоты и непорочности людей, ее составляющих, а русским надо, чтобы кавказцы были грубыми, неотесанными, неказистыми и потому придумали для всех единое определение: «лица кавказской национальности» - обозначающее что-то между дикарями и криминалами. Это и есть основная разница – как смотрит на нас западное сообщество – с одной стороны – и, как смотрит на нас Россия! Отсюда и совершенно противоположное отношение к нам Запада и России! А теперь определимся - о каких народах все-таки идет речь? По указанию вышеупомянутых великих ученых, это – обитатели центрального и северного Кавказа – родственные между собой коренные кавказские этносы – черкесские, вайнахские, грузинские и дагестанские племена. Знаменательно, насколько превознесены эти народы всем просвещенным человечеством, настолько же принижены русскими оскорбительным прозвищем; но, как говорится, «нет худа без добра»! Стараясь попрать достоинство всех кавказцев сразу термином «лица кавказской национальности», тем самым они невольно способствуют их сплочению, образовав новую дефиницию единой кавказской национальности, открывая им глаза на свое истинное происхождение! В самом деле, ведь и вправду – мы: черкесы, вайнахи, грузины и дагестанцы являемся одной нацией! Да, мы являемся одной нацией, потому что имеем одних и тех же исторических предков – древних шумеров, хурритов, иберов и заимствовали от них весь опыт древнейшей цивилизации. Да, мы являемся одной нацией, потому что питаемся одними и теми же мифологическими корнями, считая себя потомками общего нашего праотца Таргамоса и имея такого могучего соплеменника, как титан-богатырь Прометей-Абрскил-Амирани, доставивший жителям земли огонь и за неподчинение богам, прикованный к горе Кавказа. Да, мы являемся одной нацией, потому что у нас схожая внешность, и, видать, не из неприглядных, поскольку сведущими людьми Европы оценена она образцовой, и даже русские, кавказскую национальную общность, сосредотачивают на «лице». Да, мы являемся одной нацией, потому что говорим на родственных иберийско-кавказских языках и пользуемся такими гортанными согласными, которых кроме нас никто не может произносить. Да, мы являемся одной нацией, потому что состоим в исключительной этно-психологической общности: носим одну и ту же традиционную национальную одежду и все сразу называем ее «черкеской»; танцуем одни и те же танцы и самую зажигательную из них называем «лезгинкой»; сопровождаем эти танцы одной и той же мелодией и она одинаково будоражит нашу кровь; строим одинаковые жилища – «сакли» и украшаем их одинаковыми коврами и гончарными изделиями; одинаково возводим в культ патриархальные адаты и обычаи: почтенное отношение к старшим, побратимство, гостеприимство, клятвонепреступление, женскую честь...– и даже самые ближайшие соседи-некавказцы по вышеописанным характеристикам не похожи на нас – ни с севера, будь то казаки или калмыки, и ни с юга, будь то армяне или азербайджанцы. Да, мы являемся одной нацией, потому что не только по соседству, но и во всем мире нет аналога нашей ментальной идентичности, а если у кого и встречается определенное сходство, то далеко за пределами Кавказа, опять же у наших общих родственников - в Сардинии, в Басконии, в Ирландии, у таких же малопризнанных в мире народов, как и мы сами. Разумеется, именно исходя из стольких многих предпосылок: общих для всех нас жизненных ценностей, психологических установок, нравственных устоев, невербальных символов, стойкости духа, а не из-за одной лишь безупречной белизны кожи и прямых черт лица, пришел к своему знаменитому заключению Гегель, великий немецкий философ, что «Только в кавказской расе дух приходит к абсолютному единству с самим собой ...».Таким образом, о духе кавказской расы было сказано беспристрастным и общепризнанным авторитетом – и не сами мы твердили о загадочности собственной души, в отличие от амбиций возомнившего о себе народа! А поскольку русские диалектику учили не по Гегелю, данного этим ученым определения кавказскому духу им конечно же не понять. И то, как соединяются нации в этом едином духе – тоже. И хорошо, что не понять, ибо меньше у них возможностей для противодействия; но будет плохо, если сами «лица кавказской национальности» не поймут; ведь недаром сюзереном подсказана чудесная идея – идея о национальном единстве! Хотя бы на примере одной только Грузии можно сказать - в течение всей истории Грузия была поистине независимой страной только тогда, когда свободным был весь Кавказ! То было при царе Парнаваз (23 века тому назад), при Вахтанге Горгасали (в V веке), при Давиде Строителе и Царице Тамар (в XII ) веке, при Георгии Блистательном (в XIV веке). Тогда русских не было еще и в помине. И враги были совершенно другие. Но нас спасала дружба и взаимовыручка. Если все кавказские сородичи внимательно пролистают летописи собственных историй, скорее всего наиблагополучнейшими для всех них определятся несомненно эти самые века. А потому, не удивительно, что в течение последних двух столетий, борьба наших порабощенных народов Кавказа шла именно в направлении единства - самые выдающиеся борцы за свободу: Имам Шамиль в XIX веке и Звиад Гамсахурдиа и Джохар Дудаев в XX веке боролись не ради независимости только лишь собственных народов, а за свободу всего Кавказа! Эта борьба нынче возобновилась с новой силой. Сегодня, когда Россия закрепила за нами приглянувшееся ей нарицательное определение, тем самым дала понять, что она не только пренебрегает кавказскими народами, но еще и считает их настолько туземными и посторонними, что спокойно может бомбить, уничтожать и приравнивать к земле; более того, при возможности, с удовольствием стерла бы всех с лица долой, оставив себе Кавказ без кавказцев. А потому, в устремлении отстраниться от нас, самое время, оказать содействие России, с той лишь разницей с ее желанием, что мы не намерены оставлять ей в залог собственную отчизну. Предварительно оградив собственные земли, воздвигнув на них «китайскую стену» между нами и северным соседом, мы должны вступить в то мировое содружество, где нас принимают не за каких-либо вздорных «лиц» какой-то «национальности», а по признаку расового благородства! И когда настанет этот час, час освобождения оков Абрскила -Амирани–Прометея, и Россию наконец-то лишим ненавистных и чуждых ей «лиц кавказской национальности», будьте уверены, мы – эти самые «лица» - т.е. истинные сыны черкесских, вайнахских, грузинских и дагестанских народов - при расставании, без малейшей досады и тени сожаления, и что немаловажно, без затаившей злобы произнесем ею же подсказанные пророческие слова: «Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ»!

(комментарий удалён)
User postskriptum, 27.10.2008 07:36 (#)

историку

если бы ты был на самом деле историком,как ты здесь себя преподносишь,знал бы ты достаточно того чтобы не клеветать на Ислам.мне жаль тебя,бедная душа.

историк 27.10.2008 13:31 (#)

отлично, постскриптум! значит пять молитв в день, отказ от алкоголя, многоженство, джихад и прочие прелести - это уже клевета на ислам?

Вот это да! Теперь я знаю, как я ошибся!

Николай ( [email protected]) 27.10.2008 10:19 (#)

Кто виноват?

Опять начинается: Бедные террористы, захватили заложников, а кровавая гебня во всем виновата. Знаете что - ИМЕЙТЕ СУКИ СОВЕСТЬ. Это из серии, что изнасилованная сама спровоцировала. Давайте смотреть факты: 1)Был захват заложников террористами? Был. 2)Была вероятность взрыва здания с заложниками? - Была 3)Были заведомо невыполнимые требования (НЕМЕДЛЕННЫЙ вывод войск из чечни) - Были Что бы вы отвечая за подобную ситуацию сделали? По фактам - Уникальная операция (912 заложников, 130 погибших) Вчера смотрел фильм - Крепкий Орешек (первый самый, задолго до НордОста). Там один ФБРовец говорит другому- при таких операциях (освобождение заложников в здании)гибнет около 20-25 % . Второй в ответ - с этим я могу жить. Вот вам пример отношения к подобным операциям в воспеваемом вами светоче демократии. Здесь процент сильно меньше - мог он быть еще меньше - Наверное мог бы. Но ведь он бы мог бы быть и сильно больше. Просто представьте что вам нужно из зала со стульями просто вынести как можно быстрее почти тысячу человек, при этом еще и разминируя заряды. УРОДЫ ВЫ ПОСЛЕДНИЕ - спекулируете на человеческом горе и смакуете какие вы все свободолюбивые и какие власти хорошие. Ну и кто из вас свободолюбивых при Советском Союзе не был в комсомоле (из тех кто тогда уже был в надлежащем возрасте). Вы мне напоминаете неуважаемого мною Марка Захарова который преуспевал при советской власти, в КПСС вступил, а когда это стало можно пропиарил себя публично сжег партбилет. Я с тех пор его не уважаю в принципе. В отличии от вас подписываюсь и оставляю свой email(подлинный) Готов к дискуссии с любым из вас - если это дискуссия основана на фактах и логике, а не на безмозглом повторении идеологических штампов

User johnywalker, 27.10.2008 12:10 (#)

Да ты со всем сможешь жить, с чем тебе начальство повелит. Ответь, почему были убиты все террористы, в том числе спящие? Путня правды боялась? Почему на жертвы Норд-Оста оказывалось и оказывается давление? Почему Бараева видели выходящим из здания гебни? Как вообще возможно было перевозить оружие безнаказанно по столице, это при такой-то ораве ораве гаишников и прочих "охранителей порядка"?? И не надо ссылаться на Америку. Достали уже, сами дальше Турции не выезжали, а туда же.

(написано анонимно) 27.10.2008 16:04 (#)

Николаю

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.htmlТы утверждаешь, что был захват заложников террористами, а я утверждаю, что это спектакль Лубянки. Давай рассмотрим, чем руковотствуешься ты, и чем руководствуюсь я. Ты утверждаешь, что была вероятность взрыва здания и невозможность немедленного вывода войск из Ичкерии. И то и другое не соответствует действительности. Во первых, взрывных устройств не было, в тех "куклах", что их изображали, не говоря о прочем, даже не было электрических батарей, что делало взрыв невозможным. О том, что за время боя можно было просто забросать зал гранатами я промолчу. Во вторых, Немедленный вывод войск из Ичкерии был возможен. Достаточно было отдать приказ и максимум через десять часов там не было бы ни одного российского военнослужащего. С твоими доводами мы разобрались. Цитату из ОРЕШКА сунь в свою задницу и больше не повторяй,- несерьезно. А теперь, я. Я утверждаю, что захвата ЧЕЧЕНСКИМИ террористами не было, а то, что в группе были чеченцы еще ничего не доказывает. 1- На тот момент в Ичкерии была война, был президент и главнокомандующий Масхадов, который, что весьма существенно, ответственность за захват заложников на свою сторону не взял, публично её осуждал и считал провокацией Кремля. 2- Тут мы выясняем, что уголовного дела по факту массового убийства мирных граждан в центре Москвы нет, - его незаконно засекретили. Потерпевших сотни, гражданских исцов тысячи, а ни им, ни их представителям с делом знакомиться, делать выписки, снимать копии, что противозаконно, не разрешаеться. 3- Значительная часть людей, участвующих в захвате ДК, еще недавно пребывала в отряде уничтоженного чеченцами фсбшного провокатора АРБИ Бараева. 5- Восемь женщин принявших участие в захвате ДК, по документальному утверждению, в то время, 1-го зам. министра МВД Нургалиева проживали в Москве, на территории воинской части!!! Ты вообще-то представляешь, как могут чеченские женщины, без своих мужчин, добровольно жить на территории российской воинской части? Я могу привести ещё десяток общеизвестных полновесных доводов опровергающих твою писанину, но я сразу поставлю их под сомнение, если ты, мудак, назовешь и докажешь в суде, даже российском, хоть одного из заложников убитого отрядом Бараева.

ПЕНСИОНЕР 28.10.2008 00:26 (#)

ВСЕ ПОМНЮ

ПОМНЮ СМЕРТЬ СТАЛИНА И ВСЕОБЩУЮ ТОСКУ-ГОРЕ.СМОТРЮ СЕЙЧАС И ВИЖУ-ЖИВА В РОССИИ ЭТА СУКАВ ДЕЛАХ И ПОМЫСЛАХ КРЕМЛЕВСКИХ.