статья Субъекты бантустанизации

Виталий Портников, 26.09.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Это потом Фредерик Де Клерк поймет, что апартеид не сможет долго обеспечивать безопасность и процветание белого населения Южной Африки, и протянет руку Нельсону Манделе. А пока что южноафриканское руководство решает создать для черных на территории страны ЮАР как бы самостоятельные государства - бантустаны.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.09.2008 16:05 (#)

Правильно, нет лучшего способа покончить с Кадыровым, чем убедить кремлевских в его "претензиях на трон". Кто-то неплохо работает против него - а то кровная месть, кровная месть....

(написано анонимно) 26.09.2008 17:03 (#)

А то в Кремле не знают как они сами же передают власть! Кончай терендеть.

В Чечне сидит криминальный деспот с незаконченным средним образованием,который не желает делиться властью ни с одним чеченским политиком.Он доит Россию,которая посылает туда миллиарды,разговаривает с главами страны через губу,ибо прекрасно видит в них родственные души с блатным уклоном.ПРимерно такая же ситуация в Калмыкии. Да,пожалуй,и в Ингушетии,где всё держится на насилии.Нерешенные и нерешаемые проблемы с подлинным федерализмом накаляют гнетущую атмосферу,а народ копит "гроздья гнева".Либо следует отпускать Сев.Кавказ(это пока не реально и приведет к страшной междуусобице),либо автономия федеральная с решением проблем массовой безработицы,клановых взаимоотношений,гигантской коррупции.Трагедия этого региона еще один из показателей бездарности наших "двойняшек",липового парламента,неспособности решить ни одной существенной проблемы в стране.Зубы вставлять трактористам,ездить по коровьим фермам,проводить бесконечные совещания,применять силу вместо ума -такова "вертикаль" импотенции власти,прикрываемой упоением от мнимого величия страны,проедающей нефтегазовые деньги.

(написано анонимно) 26.09.2008 20:09 (#)

2008-09-26 15:26:57
+1000

(комментарий удалён)

Сравнение Чечни с бантустаном является по сути мошенничеством, подтасовкой, манипуляцией и обманом. Обман заключается в том, что жители бантустанов были вынуждены находиться в ЮАР на правах «иностранных рабочих». Многие лица, приписанные к тому или иному бантустану, никогда в нём не жили, или происходили из других мест. А чеченцы, как известно являются гражданами РФ и обладают всеми правами и обязанностями граждан РФ на всей территории РФ. Другой вопрос в том, как они ими пользуются, но большинство чеченцев, как и представителей других народов, населяющих РФ вполне законопослушные граждане. Процент правонарушителей среди чеченцев наверное не сильно отличается от русских или татар. Не вижу ничего страшного в том, что чеченца убивают в Москве, а не в Грозном. В этом как раз и проявляется то, что все граждане на всей территории РФ обладают равными правами.

Роман 27.09.2008 04:44 (#)

Возможно,но не героя России!

kautsky 27.09.2008 05:14 (#)

Это вы всерьёз, или юмор такой чёрный?

(комментарий удалён)
Сибиряк 27.09.2008 18:29 (#)

Я думаю юмор.Нам только и остаеться черно шутить над собой или отдыхать от дурацкой повседневности на концертах Задорного.

User ufkbyf82, 27.09.2008 20:02 (#)

Мудрая речь! Полностью согласна, до запятых. 50 лет прожив в России, интуитивно чувствую кто есть кто, почти по визу

Мудрая речь! Полностью согласна, до запятых. 50 лет прожив в России, интуитивно чувствую кто есть кто, почти по визуальным признакам! Удивительно как живой организм может приспособится к окружающей среде! Первый раз увидев путина по телевидению, я поняла про него все и все восемь лет только убеждалась в своей правоте. Также было и с Кадыровым и Медведевым. Правда последний удивил метоморфозами под путина, чем и доказал наконец кто он есть.если этот "вояка" нажмет кнопку, нам придет конец и не из далека, а с Кавказа и Китая в первую очередь. Долго "ломать" народы невозможно - история это доказывала много раз. Галина

ne sovok 28.09.2008 04:24 (#)

Rakovaya opuxol Rossii

Soglasen.90-letnyaya istoriya dokazala, chto kuharka ne mozhet rukovodit stranoy no istoriya nichemu ne uchit! Ochen zhal normalnix lyudey, kotorie escho est v Rossii.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kanym, 26.09.2008 17:48 (#)

И когда гнойник прорвется, люди, которые выйдут на улицы кавказских городов или, того хуже, уйдут в горы

Вся штука в слове "когда" : пока мы видим, что денег и штыков еще хватает, чтобы удерживать прикремленных. И не видно, что же еще должно произойти, чтобы произошел качественный перелом.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.09.2008 00:57 (#)

Условия прорыва гнойника.

Гнойник прорвётся тогда, когда станет не хватать денег. Денег станет не хватать тогда, когда перестанут продаваться нефть и газ. Они могут перестать продаваться в двух случаях, либо перестанут покупать, либо станет нечего продавать. Покупать будут ещё долго. Нечего продавать может стать по двум причинам, либо прекратится добыча, либо транспортировка. Добыча в ближайшее время не прекратится. Значит, для прорыва гнойника должна прекратиться транспортировка. Всё понятно?

Semen45 - забаненый чекистко-демократичными Гранями 27.09.2008 10:17 (#)

"Денег станет не хватать тогда, когда перестанут продаваться нефть и газ. Они могут перестать продаваться в двух случаях, либо перестанут покупать, либо станет нечего продавать."
....либо китайцы отберут у наглого москаля Сибирь вместе с нефтью и газом.

Сибиряк 27.09.2008 18:32 (#)

надеюсь вместе с сибиряками? Да нам по барабану.Москва на нас плюет,может Китай не будет.

Semen45- забаненый чекистко-демократичными Гранями 27.09.2008 21:42 (#)

Уважаемый Сибиряк, так же как Вы думают многие мои друзья и знакомые проживающие в Сибири. Сибирь знаю не понаслышке тк прожил в Сибири почти пол-жизни, из них 5 лет за полярным кругом(служба в армии а после демобилизации строил "Надежду" в Норильске). "Отвоевал" участок у тайги где построил и ублагоустроил дачу... Давно не живу в России но Сибирь осталась навсегда в моей памяти как суровый, красивый и богатый край, населенный простымы и гостеприимными людьми. Злобная Москва превратила Сибирь в сырьевой придаток нисколько не заботясь о людях проживающих там, хотя Москва без сырьевых ресурсов Сибири - это ноль без палочки.

User gree5555, 28.09.2008 17:10 (#)

Денег за нефть и газ не хватит

На такую большую страну . Денег не будет и уже нет . Деньги брали в рост акций в рост нефти и газа . А сейчас кредиты не дают . Потому что нет доверия к РОссии .И не дадут . Поэтому денег хватит только своим а народ зубы на полку . Пусть готовится . У народа иного выхода нет . Либо убирать эту власть либо голодать и терпеть . Все трудности

(написано анонимно) 29.09.2008 02:19 (#)

Если не хватит, это "человеческий фактор".

В принципе денег достаточно, чтобы удержаться у власти и удержать большую часть территории, хотя бы грубой силой. Скажем так, сочетанием кнута и пряника с большим преимуществом кнута. Для этого надо конечно умерить аппетиты, кем-то пожертвовать. Если при сохранении транспортировки энергоносителей денег всё-таки не хватит, значит у высшей федеральной власти недостаточно "воли к жизни". Это бывает. Когда надо собраться, привести мозги в порядок и действовать решительно но осторожно, как сапёр, вместо этого происходит чередование периодов прострации с резкими но бестолковыми акциями. Вот если трубы работать перестанут, тогда даже самое идеально-правильное поведение не спасёт.

gghg 29.09.2008 11:05 (#)

doloi moskva

vseo pravilino, doljni vse regioni vstati kak odin protiv moskva i vzeati vlasti v svoi ruki dlea naroda

Георгий 26.09.2008 18:49 (#)

Не Вам,тов.Портников,рассуждать о произошедшем.Учитывая Ваше однополярное и невростеническое отношение к России, всё сказанное в очередной раз выглядит как истерика "безхребетного крикуши"! Время крикуш уходит,уступая место новым конструктивным и откровенно-человечным аналитикам. Тот факт,что Вы "прозападный говорун",не делает и никогда не сделает,К СЧАСТЬЮ, Вас аналитиком,пользующимся в нашем обществе авторитетом и уважением! Вы-это смешно! Вы-это слова,сотрясающие воздух,а не собеседника! Вы-это громкоговоритель,в чужих руках! Вы-это то,что не приемлемо нашему дружному и Православному народу! Вы-это ничто, из того что могло бы заслуживать уважения! Простите,если слишком резко...И подумайте.,а разве это не ТАК?

Александр 26.09.2008 18:55 (#)

Нет, это не так

Покажите конструктивных и "откровенно-человечных" (это же надо!) аналитиков. Это не Проханов ли случайно? Или может быть пламенный Миша Леонтьев? О какой дружном и православном народе Вы говорите? Мне смешно и грустно. Вам хорошо промыли мозги, смотрите больше наше ТВ, самое честное и человечное ТВ в мире! И живите в иллюзиях, это лучше, чем знать правду.

Vip rubinstein, 26.09.2008 19:09 (#)
12

"Покажите конструктивных и "откровенно-человечных" аналитиков" ---- Не надо, дорогой Александр, задавать вопросов, на которые ответов нет и быть не может. Мне это, с позволения сказать, дискурс знаком. Это, чтобы вы знали, раздался стройный хор селигерских квакушек. Рассуждать или что-то доказывать в нормальных человеческих категориях их там не учат. Их там учат выкликать речовки и лозунги. Желательно - хором, чтобы погромче было. А на счет "промывания мозгов", то тут дело обстоит еще грустнее, чем вам кажется. Ибо налицо полное и катастрофическое отсутствие объекта, подлежащего промыванию.

Александр 26.09.2008 19:15 (#)

Да уж

Ув. г-н Рубинштейн, тут Вы совершенно правы, спорить с такими "крикушами" бесполезно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Грузин 26.09.2008 21:41 (#)

Это и не удивительно?!

http://rutube.ru/tracks/1031367.html?v=374513383bcef059e8b1c494aeb481c e Вот таким калом их кормят последние 9 лет (ну и до того, с небольшим перерывом - ещё 70). Вызывает полный лизис мозговой ткани.

А 27.09.2008 23:13 (#)

И Вы туда-же?

Вешать ярлыки?

Северный 26.09.2008 19:24 (#)

Кстати, тут в Говномере одна профессионально православная всплыла…

Такое про "третий Рим" несла, что хоть святых выноси. Вы не ее брат, по случаю столь тяжелого отравления ТВ-парами?? А ваших «аналитиков», ликом светлых, мозгами темных вижу порой по тому же ТВ. Вы достойны их в полной мере. Православный вы наш… Хоругвеносец.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.09.2008 00:15 (#)

Фофудьеносец - так точнее!

(написано анонимно) 26.09.2008 20:18 (#)

А Вы, Гоша, случайно не кремлёвский говорун?)))

Vip rubinstein, 26.09.2008 22:25 (#)
12

Да какие могут быть сомнения! Павлики Морозовы неистребимы!

(написано анонимно) 26.09.2008 23:34 (#)

Гошу снесло ветром с мейл.ру или с каких-либо других похожих мест квасных бродяг

(написано анонимно) 27.09.2008 00:34 (#)

А может всё-таки с православия.ру?

(написано анонимно) 27.09.2008 02:45 (#)

"православный"

Да он такой православный как я муслим.
Скорее всего "провославный" антихрист.

(написано анонимно) 27.09.2008 03:10 (#)

Aха.. очередной несостоявшийся комсомольский вождь. Вот он и бычится, что не ко времени родился.

Vip rubinstein, 26.09.2008 22:34 (#)
12

Вдогонку. Посмотреть достаточно на исконно русские конструкции вроде "Вы-это смешно!", как всякие вопросы отападают сами собой. Дети, выросшие на рекламных клипах чипсов и пепси-колы, не умеющие высказываться на родном языке и при этом ненавидящие Америку, это особый новый тип верноподданных идиотов. Надо привыкать.То есть, привыкать, разумеется, не надо, но учитывать их существование среди нас надо все-таки. Главное - не позволять вовлекать в бред самих себя. Я думаю, что главная задача нормальных людей на сегодняшний день - неустанно отделять норму от патологии.

UFO 26.09.2008 23:01 (#)

Боюсь, что это совершенно непосильная задача.

В некоторых, не будем показывать пальцем, странах патология давно стала нормой.

Vip rubinstein, 26.09.2008 23:12 (#)
12

"В некоторых...странах патология давно стала нормой" ---- Я думаю, что во многих. Но я говорю не о странах, а о людях, которые, по моему разумению, куда важнее и ценнее всех стран вместе взятых.

(написано анонимно) 27.09.2008 02:46 (#)

Согласен!

(написано анонимно) 27.09.2008 05:00 (#)

Мне кажется, все - безнадежно. Российское население в массе своей безумно, страна обречена на катастрофу. Когда-то большевикам, чтобы превратить Россию в сумасшедший дом, пришлось пролить реки крови. Этим, нынешним, после 70-летней работы ленинско-сталинской партии, таких усилий даже не понадобилось, всего-то - телевизор воткнули в мозг.

(написано анонимно) 27.09.2008 22:39 (#)

плюс один)

User qwertsapiens2007, 29.09.2008 12:48 (#)

АМЕРИКУ НЕ НЕНАВИДЯТ

ЕЕ ОЦЕНИВАЮТ ПО ДЕЛАМ ЕЕ!!!и она получает ВПОЛНЕ ЗАСЛУЖЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ!

Семен Семеныч 26.09.2008 20:37 (#)

В СССР, помню, тоже такие песни пели - чем закончилось все мы знаем.

Я так понял, что Георгий - из молодых и юных. Вы достойный ученик совковых воспитателей. В СССР, помню, тоже такие песни пели - чем закончилось все мы знаем.

медикус 26.09.2008 22:46 (#)

Ух как вы все накинулись на человека! Сборище истин в последней инстанции, снисходительных похлопывателей по "совковым" спинам. Чем закончилось ваше "хождение во власть" мы тоже знаем!

(написано анонимно) 27.09.2008 05:03 (#)

А мы теперь знаем, чем закончилось ваше хождение во власть. И догадываемся, чем закончится.

мой номер 225 26.09.2008 23:15 (#)

проблема кавказа а не портникова

Георгий Не Вам,тов.Портников,рассуждать о произошедшем.Учитывая Ваше однополярное и невростеническое отношение к России, всё сказанное в очередной раз выглядит как истерика "безхребетного крикуши"! Время крикуш уходит,уступая место новым конструктивным и откровенно-человечным аналитикам. Тот факт,что Вы "прозападный говорун",не делает и никогда не сделает,К СЧАСТЬЮ, Вас аналитиком,пользующимся в нашем обществе авторитетом и уважением! Вы-это смешно! Вы-это слова,сотрясающие воздух,а не собеседника! Вы-это громкоговоритель,в чужих руках! Вы-это то,что не приемлемо нашему дружному и Православному народу! Вы-это ничто, из того что могло бы заслуживать уважения! Простите,если слишком резко...И подумайте.,а разве это не ТАК? ===================================== вот так , неуважаемый, вы свели проблему россии к проблеме портникова. ну не будет портников писать или не будут его печатать так что на кавказе убивать перестанут, или разборки в центре Москвы устраивать? да и Россия как бы не совсем православная там вроде и особенно на кавказе и мусульмане есть . причем в отличии русских они там на своей исторической единственной территории. к стати замечу вам нормальные люди как правило однополярны. есть такая болезнь называется bipolar disorder или раздвоение личности. такие больные часто соверщают страшные преступления. к счастью не ты не автор не страдают такой болезнью. просто поляса у вас разные. а вот истерией страдаешь ты.

User bislan_72, 27.09.2008 00:38 (#)

прочитав ваш пост!уменя сложилось впичитление что 80%людей живущих в россие это ШАРИКОВЫ.надеюс неслишком реско.

(написано анонимно) 27.09.2008 02:50 (#)

Резко,но справедливо!

iz chicago 27.09.2008 03:32 (#)

Откричал пятиминутку ненависти? Или просто из методички скопировал, только имя нужное подставил?

Сибиряк 27.09.2008 18:36 (#)

забыл еще Дугина.Хороша компания,Гитлера нехватает для полноты.

(написано анонимно) 26.09.2008 19:06 (#)

Мозгами что ль слабы иль плохо вас учили-волшебники, как в песне той-раз два три и все, и получили -гранату с обез

Мозгами что ль слабы иль плохо вас учили-волшебники, как в песне той-раз два три и все, и получили -гранату с обезьяной -не смешно.Идеи в мире нет-к чему стремитесь люди-скорей карман набить,чтоб жить не тяжело-ну телу угодишь,а душу проворонишь-подумай хорошо,а надо ли оно.Вот правят те -кому своя рубашка ближе к телу-вы их хотели-значит не скули.И пашут все они как на галерх-гребут себе в карман и -хорошо уних в руках весло.

Александр 26.09.2008 19:09 (#)

Это ваше сочинение?

Ну, литератору надо бы грамотнее писать.

(написано анонимно) 26.09.2008 19:52 (#)

Зато искренне. Не обижайте - правописание стоит искренности. Я сочувствую участнику форума.

-

(написано анонимно) 26.09.2008 20:44 (#)

Литераторами и публицистами они стали при ЕБНе. А до этого были библиотекарями, детсадовскими работниками и прочими трудягами со справками.

Брянск 2012 26.09.2008 19:47 (#)

Портников прав,Георгий мудак!

Портников прав,Георгий мудак!

Брянск 2013 27.09.2008 00:04 (#)

На себя посмотри, дефективный!

(написано анонимно) 26.09.2008 20:54 (#)

это то,что приемлемо нашему дружному и Православному народу!

http://www.sovietstory.com/

друг народа 26.09.2008 22:07 (#)

простота и воровство

При царях замирение Кавказа наряду с силой обеспечивало единообразие управления (губернии), русификация и даже европеизация (Грузия) элит, эффективная прорусская (национальная) переселенческая политика и казачьи станицы. В СССР какое то время был все же дух "исторической общности" в рамках госидеологии. Сейчас ничего кроме тотального воровства (оставшаяся тупая "сила" только его и обеспечивает) и животного страха. Конечно такакя система долго на Кавказе (и не только) не протянет.

(написано анонимно) 26.09.2008 22:15 (#)

Крепко моська вляпалась в слоновьи какашки! Ха-ха-ха-ха-ха!

(написано анонимно) 26.09.2008 22:36 (#)

Украинцы! Почему ваш соотечественник постоянно вмешивается во внутренние дела России?

Ему что на Украине заняться нечем?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Михаил 26.09.2008 22:50 (#)

Конечно, убийство Руслана Ямадаева - это не Кадыров. Это все для того, чтобы скомпрометировать Кадырова. И конечно, Зязиков не мог быть заинтересован в смерти Евлоева. И смерть Политковской и Литвиненко - это не Кремль - это все теже самые провокаторы. Вот ведь народец подлый какой все норовят скомпрометировать власть в России всеми способами, даже идут на убийства!

Петр 26.09.2008 23:07 (#)

Нет Михаил, это не народец подлый , это ты подлый используешь любой информационный повод , чтоб нагадить.

Волнует ли тебя правда? Вряд ли. А вот информационный повод явно взволновал, еще бы такая удача для тебя.

Пахом 27.09.2008 00:01 (#)

Ну то что власть свои проблемы по ленински решает(нет человека,нет проблем) понятно.Этот ленинский принцип исползовало НКВД,в наше время ФСБ.И если ФСБ позволило убрать "противовесь" всевластия Кадырова,не значит ли это,что власть Центра в Чечне идет к нулю? И не если Кавказ большая дыра через которую удобно бюджетные денги уворовывать.Может за счет этого и держут князки кавказские московскую элиту за горло?

(написано анонимно) 27.09.2008 02:58 (#)

не думаю,что уже так далеко зашло

Скорее всего будут сливать Кадырова.Уж больно одиозная фигура.Поэтому Кадыров сильно не обрадовался убийству одного из братьев Ямадаевых

Semen45 - забаненый чекистко-демократичными Гранями 27.09.2008 11:53 (#)

Кто стоит за убийством Руслана Ямадаева: Кадыров или Медведев?"...по поступившей оперативной информации... ликвидацию Руслана Ямадаева организовал главарь ФСБ Бортников, по согласованию с Дмитрием Медведевым. Эта акция является первой серьезной спецоперацией нового главаря ФСБ и тест на его дееспособность.Фактически, убийство Руслана Ямадаева ознаменовало собой начало многоходовой комбинации Медведева, целью которой является Путин. Кадыров важное, но все же промежуточное звено в указанной комбинации.Смысл комбинации заключается в том, что Кадыров помечен как дерево для показательной рубки в предстоящей спецоперации по приведению к покорности Медведеву всей властно-силовой и олигархической когорты путинского призыва, которую до сих пор контролирует Путин... ...убийство Ямадаева пока не будет официально раскрыто, однако будут собраны «неопровержимые улики» против Кадырова, как заказчика убийства. В нужный момент эти улики будут обнародованы.«Нужный момент» будет определять Медведев. Причем, Кадыров имеет равные шансы, как быть арестованным, так и убитым.Кадыров является наиболее демонстративным продуктом путинского правления и его личным (путинским) порождением.Возможная расправа над Кадыровым рассчитана, как удар по Путину, ослабление его влияния и демонстрация остальным «кто в доме хозяин».Задача максимум — показательная экзекуция Кадырова и его устранение. Задача минимум — только занести топор над Кадыровым, косвенно угрожая Путину....Источники КЦ уверены, что убийство Руслана Ямадаева является проявлением борьбы кремлевских кланов. В этой борьбе чеченским муртадам отведена роль или жертвенных баранов, или «халифов на час», причем «халифы» могут превратиться в жертвенных баранов в любое нужное для очередной кремлевской группировки время."http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/09/26/61280.shtml

Папуля 27.09.2008 01:19 (#)

Это не предел

Ну что Вы, уважаемый Михаил. Народец-то не всю свою подлость использовал. Ведь остались еще в арсенале гнусных забугорных злодеев и не менее гнусных читинских сидельцев весьма подлые способы компрометации любимой нашей власти, такие как самоубийства. Ведь как может подгадить нашей дорогой власти тот же Невзлин, если аккурат после того, как на Землю Обетованную хлынут безвизовые туристы - возьмет да покончит жизнь самоубийством. И бедолаге Пу останется только один (ассиметричный) способ расквитаться со злодеями - укокошить преемника.

Пахом 27.09.2008 04:38 (#)

Папуля,ну что ты заладил,Невзлин,Ходорковский.Продолжай уж и дальше,Абрамович,Прохоров,Быков,Черномырдин и т.д.Ну ошиблись первые двое,не на ту"Крышу" поставили,а вы и рады их дотаптывать.А других слабо.?

Папуля 27.09.2008 07:00 (#)

Мы что пили чай на брудершафт?

Я Вам, уважаемый Пахом, не тыкал, а посему попрошу от Вас соответствующего отношения. Это первое. Теперь насчет слабо. И Невзлин и Ходорковский отлучены от соего бизнеса, а Ходорковский еще и от внешнего мира. Поэтому они, как пострадавшие имеют полное моральное право заняться "очернительством" власти. А вот, Черномырдин, Абрамович и осталные из Вашего перечня, наоборот, неплохо устроились. Некоторым из них, явно показан читинский "санаторий", однако власть их не трогает, а некоторых даже балует. Ни Ходорковского ни Невзлина я не затаптываю, а наоборот пытаюсь предостеречь, особенно Невзлина. После снятия Израилем визового режима для российских туристов, по-моему, он в опасности.

Пахом 27.09.2008 19:07 (#)

Папуля,виноват исправлюсь.Привычка,все таки седьмой десяток разменял,а значить в совет.время воспитовался.Меня коробит когда власть имея компромат на бизнес,ни чего не предпринемает по борьбе с корупцией.А держит этот компромат для своих,личных целей.Так же и в СССР было! Методы те же,бандитские.Народу не легче от того,что Хадора сидит.Ему было бы легче если бы денги в казну вернулись.Этого же не случилось.

Dimbas 29.09.2008 08:35 (#)

Ой, Пахомыч ))) я понимаю, старость - не радость ))) но что ж Вы Ходорковского то, Хадором величаете ?... или там, у вас в колонии так принято ????))))) Шурши под нары... заусеница...)))))

Капитан 29.09.2008 09:15 (#)

Невзлина надо искать в штатах

ГЫФ ! А Лёха-маравихер давно уже в USA на малине понты прошибает

(написано анонимно) 27.09.2008 00:21 (#)

Очень наглая особь - российский либерал. Как полыхало в девяностые, под их руководством еще не забыто. А нет, лезут российские либералы с упреками, что их же дерьмо разгребают не так, как им видится надо. То-то в ЮАР золотой век наступил, когда там уступили и "перестроились" под натиском радетелей "общечеловеческих ценностей". Нынешние обитатели кремля танцуют как как умеют, а если чего и мешает, это осознанная ими необходимость подплясывать лорду джаду с компанией.

Золинген 27.09.2008 00:29 (#)

Виталик, ты дурак!

Сейчас у нас выгнали комуняк, сволоту красную. И у нас побеждает ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Так вот, не нужно думать (и уж тем более писать на эту тему!) что Россия не справится с Чечней и Ингушетией. и прочими проблемами! Ибо, РЫНОК. Понимаешь? Это сейчас КАДЫРОВ - ВЕЛИЧИНА. А пройдут годы? Люди поднимутся, разбогатеют, вот вам готовый противовес..кому охота остаться один на один с кадыровцами? Да хозяева заводов и фабрик ПЕРВЫЕ , первые наши союзники будут! И по Ингушетии тоже..пока идиоты по ночам дома жгут, умные бизнесом занимаются..и остаться в трехсоттысячной республике на положении заложника с деньгами? А кому оно надо? Проще начать через власть душить уродов, не спящих по ночам. Дети в школу должны ходить, врачи работать...кому интересны уроды? Чуть жизнь войдет в русло, все нормально будет. Такое восстание сразу не утихомиришь...ведь почитай 70 лет ЖДАЛИ..ЖАЖДАЛИ..вайнахи..СВОБОДЫ...(ну в их представлении)...Не сразу, не сразу..но РЫНОК..Деньги..здравый смысл..ПОБЕДЯТ. На каквказе все просто..НУЖЕНТ ТРЕТЕЙСКИЙ СУДЬЯ. Иначе не будет жизни...Мы, Россия -ИДЕАЛЬНЫЙ СУДЬЯ!! Все нормально будет, надо просто стараться туда впихнуть производства..завертеть бизнес...не торговый..а производящий..чтоб ЗАЯКОРЕНЫЕ БЫЛИ..))) привязаные...)) бизнесмены..и все получится! А ты Виталик, сказками нас пугаешь..глупец! Совка больше не будет! Вспомни, как горцы были "ЗА ЦАРЯ"..пока не поняли, что есть шанс "ГРАБИТЬ ВСЕХ"..в 1917? А? Ты вражина но глупец..а такой не страшен!))))

(написано анонимно) 27.09.2008 00:41 (#)

Если "Виталик" - глупец, то Вы, конечно, умны, не так ли, геноссе Золинген?

Золинген 27.09.2008 00:55 (#)

Ты будешь смеяться...но

У меня реноме умного человека! Разве я не прав в моем видении ситуации? Разве ты будешь отрицать ВЛАСТЬ ДЕНЕГ? Тем более на Кавказе...))) Все нормально будет, просто надо подождать. Может ты видел КАК чечены отправляют детей в шклу? Я ЗАВИДУЮ им! Это прекрасно, это красиво! Это достойно! девочки в форме с передниками, банты, торжественная линейка...- ну? Ты понимаешь? Народы России знают- места всем хватает! Людям хочется ЖИЗНИ..спокойствия... Ты не чувствуешь? Время работает на нас! Россия ВЫСТОИТ! И победит! Как всегда!

(написано анонимно) 27.09.2008 01:06 (#)

И Путинг такой молодой и юный Октябрь впереди-и-и-иии!!!!

(написано анонимно) 27.09.2008 01:31 (#)

Геноссе, я и ты неодинаково смотрим на некоторые события. По-моему, ты через наивно-розовые очки, а я через серо-пессемисткие. Не в обиду тебе скажу, что в твоей речи слишком много пафоса и такие, как ты представляются мне безбашенными квасняками, не в состоянии спокойно и адекватно анализировать. Конечно, Россия выстоит, только вот какой ценой? Или как там было? "мы за ценой не постоим", да?

Папуля 27.09.2008 01:58 (#)

С таким реноме - и не в Кащенке?

Уважаемый Золинген. Вы тут давеча, ссылались на некое реноме. Похвально - скромность украшает. Позвольте вопросик. Вы сказали - надо подождать. Вопрос - сколько? Вон Ходорковский был уверен во ВЛАСТИ ДЕНЕГ, и чем для него это закончилось? Или денег у него было мало? Или у тогдашнего ген. прокурора Устинова денег было больше? Или в Басманном суде заседают мультимиллиардеры? Видите ли, уважаемый Золинген, тут такая закавыка. Где-то на Гранях я обнаружил две формулы. Первая: Деньги+Власть=США. Вторая: Власть+Деньги=Китай. Для России я бы составил формулу: Власть=Деньги. Посмотрите вокруг - много вы видели богатых людей (в нашей стране) кто не был бы связан с властью? Да, на Западе иначе. Но так было не всегда даже там. Когда-то и у них было так же: у кого власть - у того и деньги. Но только у нас, почему-то, это дело застряло на уровне тысячелетней давности. И казалось бы, уже вроде как и рынок на дворе, ан нет - всё как при Владимире (коротый Красное Солныщко). Вопрос, конечно, большой и в коротком комменте его надлежащим образом не раскрыть. Тем не менее, на последок еще два вопроса. Первый: сколько времени должно пройти, прежде чем Россия придет к признанию власти денег? Второй: а пока Россия будет приходить к этому признанию, соседи (в частности Китай) будут стоять и ждать - когда это Россия цивилизуется?

(написано анонимно) 27.09.2008 03:04 (#)

В Кащенко его!

Там ему и место

Золинген 27.09.2008 03:29 (#)

Папуле...(идиотский ник какой то!)

Так а я о чем? Примем на время Вашу модель видения России. Деньги=власти. Деньги будут у кого? У власти. Власть будет у кого? У денег, у бизнеса. (ибо чиновники скоро поймут, что они УЯЗВИМЫ, чертовски уязвимы!). Кому из БОГАТЫХ нужны восстания, отделения, террор, ночные перестрелки и прочая хрень? Республики маленькие, все всё знают. Рынок всем мозг вправит! Вы еще не поняли СУТЬ происходящего в России? Это РАНЬШЕ, при комуняках, было РАВЕНСТВО татар(к примеру) в НИЩЕТЕ. ЯВсе быди равны!)))и все любили друг друга..и считали что они братья...))) СОВОК каждую СЕКУНДУ рождал национализм! Вся т.н. нац.интеллигенция просто фонтанировала национализмом! )))) А теперь? Какие такие братья? Чтоб эти братья у него ЗАВОД забрали? Не лучше ли опираться на Москву? (мне продолжать разжевывать?) Вы сути не понимаете, и Виталик ДУРАК тоже не понимает! КАПИТАЛИЗМ СПЛАЧИВАЕТ РОССИЮ! В этом вся тонкость момента! ))) Я поэтому АБСОЛЮТНО спокоен! Пусть Виталик пишет, пусть Латынина истерирует...и Альбац скоро вообще перестанет букву "р" выговаривать от нервов..))) Я человек не пафосный.Я просто умный..)))

Золинген 27.09.2008 03:35 (#)

Папуле..пост скриптум..

Мушчина! Я уже устал всем задавать ЭТОТ вопрос про Китай.(я его всегда вынужден задавать, когда мне рассказывают сказку про грозный Китай! (кстати, Димона, за его пафосные подкатывания глаз на Чукотке-магадане надо бы высечь розгами..за слабохарактерное актерство.) вопрос: "КОМУ В МИРЕ НУЖЕН СИЛЬНЫЙ, ПРИРОСШИЙ СИБИРЬЮ КИТАЙ". назовите хоть ОДНУ страну. Единственную хотя бы назовите. (Польшу не считать, это не лечится).

(написано анонимно) 27.09.2008 03:58 (#)

КОМУ В МИРЕ НУЖЕН СИЛЬНЫЙ, ПРИРОСШИЙ СИБИРЬЮ КИТАЙ- КИТАЮ. Этого мало?

(написано анонимно) 27.09.2008 04:14 (#)

Вот-вот. Именно Китаю. Я так понимаю возражений не будет и у Золинга.

Папуля 27.09.2008 05:36 (#)

Ответ барышне

Вы спрашиваете: кому нужен сильный Китай? Отвечаю - сильный Китай нужен Китаю. Ответ понятен? Или разжевать? И пока он не прирос Сибирью он будет стараться стать сильнее и прирасти таки этой Сибирью. А если нам нужен слабый Китай, тогда Сибирь, вместе с нефтью, газом, трубами и прочими ресурсами надо немедленно отдать Китаю, пока они там не построили настоящий капитализм, а самим заняться строительством капитализма. Пока у них нет основного капиталистического института - демократической процедуры назначения и последующего контроля власти, остается надежда на то, что при наличии ресурсов многократно превышающих собственные потребности (и имеющих повышенный спрос на мировом рынке), правящая верхушка Китая поведет себя так же как и наша. А именно, немедленно бросится дербанить "природную ренту" (помните такой предвыборный лозунг) и отвлечется от развития собственной экономики (перерабатывающей её части), начнет строить себе виллы на Лазурном Берегу и тащить бабло за бугор. В натуре, на хрена париться, когда проще качать, продавать и скирдовать капусту. А теперь серьезно. Если Вам, мистер Золинген (какой чудный ник, обалдеть) еще не понятно, чего стоит наша власть, рекомендую попробовать заняться бизнесом на высокой эластичности спроса. Поясняю, бизнесом с высокой скоростью созобновляемости спроса (короче, на расходниках), к примеру добычей нефти или газа. Тогда Вам быстро дадут понять, что одних денег Вам окажется недостаточно. Деньги вещь хорошая, однако, не абсолютная. И вот когда Вы немного нароете себе бабла и уже решите, что жизнь удалась, выяснится, что у нас есть ВЛАСТЬ в лице её лучших представителей. А лучшие представители нашей власти - простые люди, однако, в отличие от Вас имеющие право монопольно и бесконтрольно распоряжаться государственным аппаратом насилия. И вот когда Вам прозрачно намекнут, что простые люди (с дубиной) хотят есть не хуже чем Вы, я думаю Вы быстро сообразите, что лучше отдать часть - чем потерять все. Только не надо потом себя тешить тем, что Вы себе прикупили (исключительно по собственной инициативе) часть государственного аппарата насилия. Нет, Вы просто отдали грабителю то, что он требует. В данном случае нет места сделке типа Товар-Деньги. Власть может быть товаром в демократиях и тогда это называется коррупцией. У нас власть не продается. У нас власть это источник дохода и защита от конкурента и никто и никогда не станет её менять на какие-то там бумажки (которые сама власть и печатает). А если на "справедливые" требования власти (грабителя) Вы вдруг начнете рассуждать о либеральных ценностях и прочих капитализмах - у Вас отнимут (заметьте, не купят) то, чего Вы ни за какие деньги не приобретете - ЖИЗНЬ, Вашу или Ваших близких (короче, дубиной промеж глаз, как в лучшие первобытные времена). Теперь по поводу рано или поздно наступит долгожданный капитализм. Он конечно наступит на ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ, но вряд-ли в ЭТОЙ СТРАНЕ. Потому, что для того, чтобы возник в России настоящий капитализм, необходимо одно непременное условие - возможность для получения подавляющей доли прибавочной стоимости должна находиться в перерабатывающей части реального сектора экономики. Дело в том что капитализм зародился в специфических (по нынешним меркам) условиях. Их несколько. Перечислю основные. Первое: ограниченность ресурсов (ликвидных - тех которые можно продать за бугор)следовательно - распределять можно только то, что произведено трудом, талантом и изобретательностью. Второе: отсутствие глабального международного разделения труда и как следствие - необходимость развивать собственное производство конечного (потребительского) товара. И третье: протестантская трудовая этика (все что делаешь - делай во славу Господа Бога твоего)и протестантская мораль (см. десять заповедей и Нагорную Проповедь) которая, в отличие от православной морали, не признает никаких помазанников Божьих или крестато-бородатых посредников с кадилами, и базируется на персональной ответственности индивидуума перед Творцом. А теперь посмотрите на нашу страну и скажите: какие из этих условий имеют место быть в ней? Кстати две небольшие ремарки. Первая: сколько Вы знаете стран из числа тех у кого полно ликвидных ресурсов, которые находясь в докапиталистической фазе и "однажды проснулись в нефтяной луже" стали ускоренными темпами строить капитализм со всеми его демократическими институтами? Я не знаю ни одной. Вторая: а вот товарищ Сталин, с точки зрения денег, был нищим. Однако это не помешало ему владеть и распоряжаться по своему усмотрению всей страной (это к вопросу о власти денег). Собственно все это я мог бы и не писать Вам, поскольку, у Вас есть безусловное право жить в мире собственных иллюзий и дожидаться когда волки настолько наедятся, что превратятся в пушистых овечек, или когда Коза Ностара навоюется настолько, что станет всеобщим и тайным голосованием избирать крестного отца. Я предпочитаю видеть вещи такими какие они есть. Это только бедолага Гайдар (как впрочем и Вы) мог надеяться на "невидимую руку рынка". Ребятя с Лубянки оказались реалистичнее и предпочли "волосатые и реально осязаемые лапы" (пардон, чистые руки) и оказались более адекватными. Потому-то "вертикаль" и возникла почти-что сама собой, без особых усилий.

Золинген 27.09.2008 14:36 (#)

Идиоту с ником "папуля" от защитника невинных девушек Золингена.

Ты этот бред про протестантскую мораль и благость отсутствия природных ресурсов рассказывал и десять лет назад. Пойми-РЕСУР или есть, или его НЕТ. А завод и в Китае построят, и пузырь надуют финансовый...))) А вот НЕДРА-это РЕАЛНОСТЬ. В эпоху тотального передела заканчивающихся....)))) Про лубянку я так скажу. Памятник Феликсу- подлость. Я против. Но есть ОДНО свойство у чекистов, которое мне нравится.ОДНо, особенное)))). За это уважаю, потому и страну смогли удержать от краха..))) Им за это огромное спасибо от простого народа! ))) Со времен Северной Войны, т.е . 300 лет уже..Россия СВЕРХДЕРЖАВА. Если кого то не устраивает такое положение-это их проблемы. Еще раз повторяю- мы сделали главное, прогнали Красную Сволочь. Все остальное наладится.Главное что с руского народа сняли этот инородческий рабский хомут. Еще ваши дети и внуки будут гордиться и радоваться, что родились в России, и будут стараться быть русскими! Вот увидите! По поводу Китая - вы ведь не боитесь Китая, вам просто приятно помечтать о крахе России, вам это РАДОСТНО. Я прав? Вы враг, земля эта чужая для Вас, и народ чужой, и Вам не больно. Так вот, я еще раз Вам скажу- НИКОМУ из соседей Китая он не нужен Сильным. Ни Японии, ни Индии, ни Корее, Ни Америке, Ни России, ни Вьетнаму и всей ЮВА. Европе-тоже. Вы думаете зря что ли Китай качает нигерийскую нефть, лезет в пакистанские порты и возит нефть из Бл.Востока и Венесуэлы? А мы вывели трубу на Тихий Океан, и продадим углероды ВСЕМ, кроме Китая, и он СОГЛАСИЛСЯ...))) Милок, ты глуп, непроходимо глуп. Пойми, всегда есть грань, когда став СИЛЬНЫМ у тебя врагами станут все, и ты погибнешь. Китай не станет идти этим путем. Соображаешь? Разжевать? Вражина блин...

Золинген 27.09.2008 14:43 (#)

Постскриптум

А Мишка Ходорковский наплевал на все договоренности, под которые ему ДАЛИ компанию и решил мало того, что продать амерам ПОЛОВИНУ Юкоса (с охеренными ЗАПАСАМИ нефти..занижеными в РАЗЫ!!) да еще и трубу собрался в Китай тянуть! Он ТАК увидел Россию, умираюбщую, под протекторатом амеров....))) Вот, что значит неправильное воспитание, разговоры на кухне услышанные в детстве , и непонимание народа среди которого довелось жить... Изменник он, по большому счету. Я ясно выразился? Вы понимаете СУТЬ произошедшего? Вы улавливаете, что за Эхо Москвы всего 5% населения? За СПС и того меньше? А за Гозмана(к примеру) вообще никого? Скажите честно- вам нужна умирающая страна, под названием Россия. Мы это уже поняли....!

(написано анонимно) 27.09.2008 18:49 (#)

Золинген билинов обелся.

Золинген когда Вы этот бред писали у вас случаем пена изо рта не шла? ... ... БАЦ! Перл! Аксиома!: "Пойми, всегда есть грань, когда став СИЛЬНЫМ у тебя врагами станут все, и ты погибнешь. Китай не станет идти этим путем. Соображаешь? Разжевать? Вражина блин..." БАЦ, БАЦ! Вывод!: "Скажите честно- вам нужна умирающая страна, под названием Россия. Мы это уже поняли....! "

(написано анонимно) 27.09.2008 18:53 (#)

Золинген билинов обелся.

Золинген когда Вы этот бред писали у вас случаем пена изо рта не шла? ... ... БАЦ! Перл! Аксиома!: "Пойми, всегда есть грань, когда став СИЛЬНЫМ у тебя врагами станут все, и ты погибнешь. Китай не станет идти этим путем. Соображаешь? Разжевать? Вражина блин..." БАЦ, БАЦ! Вывод!: "Скажите честно- вам нужна умирающая страна, под названием Россия. Мы это уже поняли....! "

(написано анонимно) 27.09.2008 16:53 (#)

Tак... к сведению... Был такой в 3-ем рейхе нацист-сволочь... над советскими военнопленными и местным населением умел глумиться... ну так фамилия у него была "Золинген"... а ты про зашитника невинных девушек... А теперь "Китай" замени на "Россия".. Ну и? Кому нахер нужна "твоя" сильная Россия, которую ты так тут пиаришь? И никуя рабский хомут с народа никогда не снимали. Лишь только каждый раз новенький примеряют.

Пахом 27.09.2008 19:22 (#)

Папуля,а я тебя зауважал.И во многом с тобой согласен.

Pilot Pirks 27.09.2008 16:19 (#)

Папуле

Браво, Папуля. Полностью согласен с Вашим "Ответом барышне" (с маленькой поправкой - Нагорную Проповедь я бы в перечень основ протестантской морали не включил). А, на Золингена не пеняйте - у парня отсутствует понятие диалектики, и посему, видит он лишь лежашее на поверхности. Однако верхушек Золинген все же нахватался и выказывает похвальное желание поделится широтой своего взгляда. Огорчает лишь его некоторая несдержанность в выражениях, направленных к оппоненту. С добрыми пожеланиями участникам дискуссии. Пиркс.

Папуля 27.09.2008 18:04 (#)

Пилоту Пирксу

Во-первых, благодарю Вас за ответ. Во-вторых, позволю себе возражение по поводу Вашей маленькой поправки. Когда-то я внимательно изучал основы протестантской доктрины. Сам я к числу протестантов себя не отношу, скорее к числу сочувствующих. Так вот: протестанты считают Библию живым Словом Божьим. Собственно само протестантское движение началось с перевода Библии с латыни на понятные языки (первым это сделал в Западной Европе Роберт Уитклифф в 13 веке, за что был подвергнут остракизму со стороны Ватикана). Для них (протестантов) вся Библия, включая Нагорную Проповедь есть, скажем так, духовная конституция (к слову сказать, в некоторых протестантских конфессиях к обряду крещения могут быть допущены только те верующие, которые успешно сдают экзамен на знание текста и духа Библии). Так, что Ваша поправка грешит неточностью. А что касается Золингена, то вступать с ним в полемику в дальнейшем не считаю нужным. Я предпочитаю полемизировать с вдумчивыми оппонентами, а не с крикунами-сквернословами. Напоследок добавлю: похоже, г-н Золинген явил нам образец человека который перешел к прямому (во внутрь) потреблению углеводородов (или как у него - углеродов), от того, видимо, у него такие замысловатые логические построения (сказывается неприспособленность организма) и святая вера в силу НЕДР. Еще раз благодарю за комент. Счастливого полета.

Pilot Pirks 27.09.2008 18:58 (#)

Папуле

На глубину изучения вопроса об основах протестантизма я, конечно не претендую и полностью доверяю Вашему сообщению. Просто я высказал свое личное ощущение, что, несмотря на изучение Библии в полном обьеме, главную опору протестантское самосознание находит именно в Ветхом завете. Которому (как мне кажется) Нагорная Проповедь в достаточной мере противоречит. Повторю, что это не более, чем мое личное ощущение. Заранее извиняюсь, что не смогу продолжить эту дискуссию - на несколько дней буду оторван от интернета. Всего доброго. Пиркс.

Золинген 28.09.2008 01:25 (#)

Чертовски рад! Меня от вас тошнит..

Мне все эти речи задвигал по ящику каждый второй из советников Ельцина, Познер и еще целая свора всяких "цивилизаторов". Я сейчас вам скажу, а вы подумайте. Вы ведб разделяете мнение католико0протестантского мира о руских, православии? Вы ведь разделяете их мнение о нашей дикости, монголоидности( я всегда радостно соглашаюсь, и предлагаю пострелять из лука и попить кумыса! ) и тоталной ГЛУПОСТИ? Вы с ними пробовали ЧЕСТНО поговорить? Это в протестантской Австралии родившихся аборигенов до 1973 года записывали в графу СКОТ, на фермах.ФАКТ! Великобритания не удержала империю. Потому что скота много расплодилось, а людей они не видели. Протестанты такие вот! Вы чувствуете кто ПО НАСТОЯЩЕМУ ДИК? Кто христианин (приявший всех нерусских как братьев РУССКИЙ) НАСТОЯЩИЙ? Вы не чувствуете? Вы не видите поступков Америки? Ведь для них главное не ИСТИНА, а пропаганда, обоснование... Впрочем, вы зашорены, и весьма сильно. Я рад, что мне не нужно общаться с врагами.Одно радует. Вы глупы.Посему-не опасны..

(написано анонимно) 28.09.2008 01:46 (#)

Золингу

Гигант мысли, мля... Мишка Леонтьев отдыхает)))

Yuriy 29.09.2008 01:08 (#)

to Золинген

Да нет, Золинген, это ты - дик, глуп и агрессивен, а не русский народ, от имени которого ты говоришь. А русский народ - просто несчастный, насилуемый и ограбляемый всеми режимами, от царя-батюшки до "либерала" Медведева. Аборигенов в Австралии обижают, в графу "скот" записывают, ужас какой! А то, что русские для своих правителей всегда были скотом, это тебя не волнует? Ну-ка, вспомни, когда русские колхозники паспорта получили? Я уже не говорю о временах не столь отдаленных, когда русский Салтыков русского Иванова как скот продавал. Ну, а о том, как "русский христианин" принимал все народы "как братьев", это ты у других народов спроси; недаром все "братские народы" бросились от России врассыпную, как черт от ладана, когда это стало возможно.

Папуля 29.09.2008 16:35 (#)

Момент принципиальный

Уважаемый Yuriy. Согласен почти со всем, что Вы написали, за исключением малости. Вы пишите "русский народ". Если Вы не оговорились и имели в виду не население России, а именно русский народ, - то вынужден не согласиться. Для начала, тезис: русского народа не существует. Русские как этнос есть – а вот народ так и не сложился. Этнос есть, а народа не было ни при князьях, ни при царях, ни при императорах, ни при вождях, да и при президентах не видно. Стоп, неточность. Был таки в Новгороде Великом до «усмирения» Иваном Грозным, русскими же руками, увы. Армянский народ есть. Чеченский народ есть. В Америке есть армянская диаспора, есть на Ближнем Востоке адыгская диаспора. Вы что-либо слышали о русской диаспоре в Америке, Чехии или Германии? Я лично не слышал, не смотря на то, что русских там вполне достаточно. А почему? Да потому, что у армян, грузин или чеченцев, у почти что каждого из них есть внутренняя потребность в самообъединении вокруг неких общих внутренних центров притяжения, которая своей целью (не обязательно осознанной) имеет коллективную поддержку отдельных индивидуумов из числа своих в борьбе за выживание. Именно наличие таких центров притяжения, на мой взгляд, отличает народ от населения. Почему у русских отсутствуют подобные центры (дружба - дружбой, а табачок врозь), разговор отдельный и очень большой, но то, что они отсутствуют – тому примеров более чем достаточно. Как ведут себя наши пенсионеры в вопросе об армейском призывном рабстве? В лучшем случае – никак. В худшем:- «Пущай служат, я служил – пущай и они помучаются, людьми станут». А как вели себя наши призывники во время «монетизадницы»? Да никак. Был один пример, когда в Воронеже призывники объединились с пенсионерами в общем протестном мероприятии. И о чудо! Главный Кащей, тогдашний министр обороны Иванов быстро отработал назад (дезавуировал недавние свои заявления относительно призыва). Это очень симптоматично – власть мгновенно ощутила угрозу возникновения на подконтрольной территории НАРОДА, и быстренько отреагировала повышением градуса «православно-патриотического» оболванивания (продуктом которого и являются всевозможные Золингены) под общим лозунгом – «Бей чужих», прекрасно осознавая, что самым опасным для неё (власти) объединяющим лозунгом будет – «Помоги своему». Возникновение подобных настроений с последующими практическими шагами приведут к возникновению НАРОДА из которого в последующем или одновременно, обязательно сложится полноценное гражданское общество. А уж полноценным гражданским обществом не удастся манипулировать по собственной прихоти, поскольку методу «разделяй и властвуй» будет противостоять метод «объединяйся и сопротивляйся». От того-то и потуги Кремля создавать подконтрольные муляжи институтов гражданского общества. Справедливости ради, следует отметить, что во все времена и повсеместно власть вела себя именно подобным образом, однако на Западе НАРОДЫ смогли поставить Власть под свой контроль. Я думаю, что согласно меткому выражению Б. Парамонова: «Народ состоит из единиц, народ не может состоять из нулей», каждому из нас, русских стоит начать с того, что перестать быть нулем и стать единицей. А для этого нужна обыкновенная, бытовая смелость. Только тогда мы сможем стать НАРОДОМ который достоин уважения, а не жалости. И только после этого можно будет говорить о том, что Россия встает с колен. И только после этого можно ожидать уважения от других НАРОДОВ, живущих в пределах или за пределами, пока, что империи. Вопрос: а насколько это реально? У меня нет однозначного ответа. Голова говорит – бесполезно, всё ужасно запущено (НАРОДЫ мира уже норовят объединиться в ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, а нам до НАРОДА еще расти и взрослеть) , а времени не осталось. Однако Душа надеется – может Всевышний сподобит (и давно сподобил бы не будь РПЦ)и может быть (авось) получится?

Yuriy 30.09.2008 10:41 (#)

to Папуля

Уважаемый Папуля, Не будучи специалистом в области этнографии, я (возможно, ошибочно) определею народ как этническую общность, объединенную языком, культурой, этническим самосознанием, и психологическими особенностями. Если Вы согласны с таким определением, пойдем дальше. С тем, что русские имеют свой язык и культуру, Вы наверняка согласитесь. Перейдем к этническому самосознанию и психологическим особенностям. Вы сами писали, что русских характеризует отрицание протестантской трудовой этики, и это правда ("по щучьему велению", Илья Муромец на печи, и пр.) Добавлю еще одну, на мой взгляд, типичную русскую характеристику - полное подчинение "начальству" ("ты начальник - я дурак"), которое, когда чаша терпения переполняется, переходит в "русский бунт - бессмысленный и страшный"). Еще, о чем хорошо писал Эренбург, комплекс национальной неполноценности, ктр прикрывается гипертрофированным комплексом величия ("Немец луну сделал", за чем тут же следует "А русский немцу задал перцу"). Да, получается довольно таки "русофобская" картина, но, повторусь, виноват во всем этом не несчастный русский народ, а сволочи-правители; ставить все это в вину русским так же несправедливо, как ставить в вину евреям отсутствие своей государственности в течение 2000 лет. О "помощи своему", ктр, по Вашему мнению, у русских отсутствует. Отмечу, что, до революции, это было вовсе не так (вспомните волнения студентов Московского Университета как ответ на исключение их товарищей, или же типично русскую жалость к "несчастненьким" (в чaстности, заключенным). После революции, действительно, "помощь своему" стала редкостью; а что Вы хотите, если даже выражение сочувствия (а не то, что помощь) "врагам народа" влекла за собой уничтожение "сочувствующего" и его семьи? Что касается русской диаспоры, то, по-моему, Вы не правы: И в Америке, и во Франции, и даже в ЮАР есть русские культурные центры, ктр объединяют членов русской диаспоры (Ваш пост побудил меня "побегать" по интернету - привожу лишь один линк из мною найденных - о диаспоре в ЮАР http://www.africana.ru/lands/RSA/russian_in_rsa.htm). В заключение, позвольте мне разделить Вашу надежду, что Россия действительно "встанет с колен", и дискуссии о том, народ ли русские, станут не нужны ввиду очевидности ответа.

Schlichter 29.09.2008 02:37 (#)

Тов.Золинген,а Вы еще забыли,что враг России США лет60 назад тоже чернокожих за скот считали.Но время идет,мир меняеться,и сегодня уже чернокожий в президенты выдвигаеться.Идет развитие общественных отношений.А что у России? Возрождение Дворянства! Или возрождение казачества(сам в этом в начале 90ых принимал участие)!Или мечта многих возродить колхозы(разновидность крепосного права).Пока не будет настоящего права на собственность,в том числе и на землю, не будет Великой России, а будет бандитская Россия.

(написано анонимно) 27.09.2008 04:01 (#)

Ты не пробовал общаться со стеной... она всегда с тобой будет согласна... улавливашеь, умниГ?

(написано анонимно) 27.09.2008 04:09 (#)

Геноссе Золинген! Ты меня с Папулей не путай. И не отмазывайся от "пафосный")))) Комплимент то был))

Цыник 27.09.2008 04:29 (#)

\\\ Ибо налицо полное и катастрофическое отсутствие объекта, подлежащего промыванию. \\\

Тогда почему существую Я? который этого не пюбит?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.09.2008 11:24 (#)

В регионах -заботы о том как выжить .Криминал и беспредел ГБэшника Вовы уже никого не удивляет .Разосрал со всем ми

В регионах -заботы о том как выжить .Криминал и беспредел ГБэшника Вовы уже никого не удивляет .Разосрал со всем миром ,обманул всех россиян ,для отвлечения внимания на его ложь и никчёмность -устроил горячие точки.Путин -мусульманин?Он принимает мусульманские ордена ,надеюсь что скоро увижу его в Гааге за геноцид русского народа.

Александр 27.09.2008 13:05 (#)

Полную чушь написал Портников. Сравнил бы он жизнь в той же Чечне 10 лет назад и сейчас. Прогресс огромен. Есть проблемы - да, но они ведь решаются и жизнь простых людей реально становится лучше.

Александр 27.09.2008 15:43 (#)

М-да, Александров много что-то

Я другой Александр, мой пост есть выше после поста Георгия. Придется сменить ник.

НЕНАШ 27.09.2008 19:12 (#)

Прав Белковский, все национальные образования будут в составе России пока это безопасно (в военном смысле)и выгодно , главное экономически. Кто предложит лучшие условия, то к тому и рванут. Условия: внешние деньги и помощь, самостоятельное использование собственных ресурсов (например - чеченская легкая нефть), политическая самостоятельность и т.д.

Данила 27.09.2008 19:32 (#)

Настоящую дружбу за деньги некупишь.Ну а СССР и приемник его,Россия думают наоборот,Сила и деньги,плюс дурость.Потому все союзники и бегут куда подальше от дурно воспитанного друга.

не важно 27.09.2008 22:21 (#)

тренинг государственности

бантустаны и татарстаны создаются для обучения банту и зусулов навыкам государственности

LeVa 27.09.2008 23:50 (#)

Упрощение понятий

Трактовка событий напоминает сочинение на тему,как всё ужасно плохо,какие они плохие и они ничего хорошео не хотят.Но нет понимания реальной ситуации в мире, или специальное её искажение.В то время когда наконец появляется реальная Россия,которая может отстоять свои законные права, иметь своё мнение и его защитить- силы,которым это не нравиться применяют все дозволеные и эапрещённые методы зтому помешать.Применяются методы трактовки сбытий под углом удобным кругам пытающимся любыми методами помешать этому исторически единственному методу добиться самоопределения России и народам её населяющим.Но справедливость восторжествут и Россия обретёт своё место- защитника всех угнетённых народов.

(написано анонимно) 28.09.2008 00:11 (#)

Началась экзекуция Абхазии?!

Россия признала независимость Абхазии и т. н. Южной Осетии. По случаю этого «знаменательного» события в Абхазии состоялись общенародные празднества, но не прошло и месяца, а из Сухуми поступает тревожная информация. «Заступники» осетин и абхазов разбойничают в Абхазии так же, как в селах Мегрелии. Мамука Арешидзе, эксперт по вопросам Кавказа: Лучше всего абхазам было бы оставаться в составе Грузии, но теперь говорить об этом нет смысла. Пока абхазский вопрос пребывал в подвешенном состоянии, европейцы, американцы, а главное, русские, говоря с абхазами, делали реверансы. Когда же было решено, что на этой территории останутся российские войска, абхазы сильно встревожились. Русские оказались не защитниками, а, фактически, экзекуторами. Это уже испытали на себе жители Ткварчельского и Очамчирского районов, не говоря уж о Гали. - Откуда у вас эта информация? - Я говорил с представителями влиятельных кланов. Положение у них – врагу не пожелаю. Они мне говорят: что вы натворили, грузины, вы же нас погубили. - То есть? - Русская армия есть русская армия, где б она ни стояла. Уйдя отсюда, они стали грабить и разбойничать в Абхазии: мы за вас воевали с грузинами, а теперь извольте нам служить. Крадут скот, требуют, чтобы их кормили, унижают людей. Абхазы, которые не могли стерпеть неловкого слова от грузин, теперь вынуждены терпеть наглость русских, и это только начало. Мыслящая часть абхазского общества уже понимает, что присутствие российских войск в регионе повлечет за собой изменение законодательства. Речь идет о земельном законодательстве. Если до сих пор покупать землю в Абхазии могли только абхазы, то теперь эту землю купит всякий, кто хочет. Абхазы не смогут препятствовать притоку российских капиталов. Некоторые абхазы уже поняли, что получили гораздо хуже того, за что боролись. Дело в том, что через 10-15 лет под вопросом окажется существование абхазов как этноса. Абхазов и так очень мало, а представьте себе, что их ждет, когда русские скупят земли и инфраструктуру. Хотя громко об этом пока не говорят даже оппозиционные газеты. - Там что, начались репрессии? - Насколько я понял, властям пока удается глушить «опасные» разговоры. Дошло даже до того, что те, кто не явился на митинг в поддержку России, столкнулись с большими неприятностями. Наверное, скоро абхазы уже выразят свое неудовольствие. Заявление Багапша о том, что в Абхазии будет не более двух российских баз, показывает, что абхазы намерены сопротивляться. - Они намерены, а они смогут? - Не думаю. Русские откроют там столько баз, сколько захотят и где захотят, абхазы им помешать не смогут. Когда абхазы поймут, что с ними происходит, и протрезвеют – уверяю вас, будет слишком поздно. Я уверен, что Багапш хорошо понимает, в какую западню загнал свой народ, но окружение у него такое, что он не может позволить себе лишних телодвижений. План русификации Абхазии не нов. Над этим вопросом русские работали не одно столетие. Зураб Папаскири, историк, профессор: В 1864 году, после упразднения Абхазского княжества, Абхазия стала называться Сухумским военным отделом, который был поделен на Бзыпьский, Сухумский и Абжуйский округа. В него вошли также Цебельдинский и Самурзаканский уезды. Русская администрация сразу же приступила к наведению в Абхазии государственного порядка. Первейшей задачей была русификация утвержденных уездов. Согласно одному официальному документу, правительству не надо было стараться «искусственно возвышать туземный элемент в ущерб русскому» - наоборот, надо было делать все для русификации этого округа. В 1866 году российская администрация Кавказа приступила к подготовке крестьянской реформы, но абхазские крестьяне ответили на это общенародным восстанием против российского колониального режима. Они провозгласили правителем Абхазии сына последнего абхазского правителя Георгия Шервашидзе, потребовав возглавить их борьбу против российских властей. Российские власти потопили восстание в крови и жестоко покарали главарей. На этом репрессии не кончились. Абхазский исследователь Лакоба в своих трудах отмечал, что России была нужна Абхазия без непокорных абхазов, поэтому она переселила большинство из них в Турцию. В этой трагедии виноваты и лидеры абхазского сопротивления, поддавшиеся на пропаганду Османской империи и толкнувшие людей на это роковое решение. В 1877 году грузины выразили свое сочувствие трагедии абхазского народа. Илья Чавчавадзе, Акакий Церетели, Якоб Гогебашвили, Сергей Месхи, Георгий Церетели и Иона Меунаргия обвиняли Россию в порабощении абхазского народа. Одним из первых на искреннюю поддержку грузинской общественности откликнулся абхазский историк, профессор Георгий Дзидзария, однако историки сепаратистского движения всё это напрочь «забыли». Некоторые из них пошли даже дальше, обвинив в мухаджирстве абхазов самих грузин. После 1877-1878 годов Россия приступила к заселению Абхазии русскими колонистами. Это было частью их большого плана, главным условием осуществления которого была колонизация Абхазии русским населением. Об этом прямо говорил кутаисский генерал-губернатор Гершельман. Единственным препятствием на этом пути было местное грузинское население. К тому времени консолидация грузинского и абхазского народов вступала в новую фазу, что коренным образом противоречило имперским интересам России. Именно тогда приступила Россия к политике «разделяй и властвуй». Они провели большую работу и по пробуждению «национального самосознания» мегрелов, внушая им, что они не грузины (между прочим, русские и сейчас твердили мегрелам: мы против вас ничего не имеем, вы же не грузины). Багапш тоже неоднократно повторял – как видно, по указке России – что абхазам нечего делить со сванами Кодорского ущелья, поскольку они, мол, не грузины, а сваны. Вот что писал генерал Гершельман: «И в духовном отношении, и поведением своим абхазы по сей день остаются некультурным, малоразвитым народом, политически неблагонадежным. Поэтому здесь необходимо укоренять российскую гражданственность, что будет возможно в случае заселения Абхазии русским населением». Внешне все выглядело так, будто Россия заботится о благоденствии абхазского народа. Русский ученый Петр Услар, признавая совершенство грузинского алфавита, писал: если для распространения грамотности на Кавказе мы позаимствуем у грузин систему азбуки, то создадим затруднения, ибо единственной целью просвещения горцев должно быть облегчение усвоения русского языка. Еще дальше пошел Евгений Вейнденбаум, заявлявший, что главная цель создания абхазской письменности – ослабить потребность в грузинском языке и письменности. Россия добралась и до церковной сферы. Постановлением святейшего синода от 3 сентября 1898 года богослужение в Абхазии должно было производиться только на славянском языке. Камнем преткновения для России было грузинское духовенство, поскольку в его руках было такое мощное оружие, как церковь и школа (вот поэтому и закрывают теперь в Гали грузинские школы!). Высоким российский чинам этих мероприятий было мало – они считали необходимым отделить Абхазию от Грузии. Вот что писали главноначальствующий гражданской частью на Кавказе князь Голицын и экзарх Грузии Алексий обер-прокурору святейшего синода: «Сухумскую епархию желательно оторвать от нежелательного грузинского влияния. С этой целью было бы полезно присоединить Сухумскую епархию к Кубани. В Кубанском крае насчитывается до 2 миллионов чисто русского населения. В этой массе легко растворится стотысячное многоязыковое население Черноморского побережья». Этот коварный план существовал более столетия тому назад, но тогда абхазы не поддались российской пропаганде и сохранили грузино-абхазское единство. Россия не забыла своего плана ни в двадцатом, ни в двадцать первом веке. Российская антигрузинская пропаганда пользовалась успехом у т. н. выходцев из народа – интеллигенции, получавшей именно русское образование. Абхазам грозит большая опасность. Абхазские дети в большинстве своем не знают родного языка, они говорят по-русски. (Публикуется с сокращениями) P.S. Другие доказательства российских мнооговековых планов по захвату Абхазии можете прочесть в разделе "Исторические документы" и "http://www.abkhazeti.info/history/". Некоторые самые актуальные и по сей день вынесены на первую страницу нашего сайта.

Золинген 28.09.2008 05:03 (#)

От волнения сперло дыхание!

Читал, затаив дыхание! Еще бы немного и помер,от недышания! Благо отпустило после слов про СОВЕРШЕНСТВО ГРУЗИНСКОГО АЛФАВИТА ...отпустило, задышалось вольно, щеки порозовели, мускулы на лице расслабились..в голове прояснилось. Грузины пишут новые сказки...Уф. Как легко дышится, когда читаешь сказки народов мира.

Александр Второй 28.09.2008 13:35 (#)

А ты что, знаешь грузинский алфавит

Что вдруг так разудивлялся? Грузинский алфавит совершенен в том смысле, что, в отличие почти от всех алфавитов мира, имеет для каждого звука речи одну и только одну букву, никаких буквосочетаний и никаких особенностей чтения буквы в той или иной позиции. Нет различия между заглавными и строчными буквами. Ясно? С лингвистической точки зрения он совершенен. Говорю как лингвист и не грузин, знающий однако грузинский язык.

Золинген 28.09.2008 13:51 (#)

Наш вопрос языковеду..

Санёк! То есть русский алфавит ЕЩЁ совершенее? Та же картина про звуки, да вдобавок есть Заглавные буквы(что согласись, расширяет возможности ВЫРАЖЕНИЯ смысла простым и понятнеым способом)... А что ты можешь сказать про ГРАФИКУ грузинского?

Александр Второй 28.09.2008 14:10 (#)

Ответ невежде

Дорогой ты мой! Та же картина про звуки говоришь? Посмотри на слово "кого". Как оно пишется и как читается? Смотря что понимать под совершенством. У нас так сложилось исторически, что русский алфавит несмотря на все реформы, не совсем точно передает звуки речи, так же и в немецком, а в английском или французском - вообще масса отклонений написания от чтения, что требует заучивания правил написания и произношения очень многих слов. Хуже или лучше алфавит от этого не становится. Просто грузинский очень прост в изучении именно в этом аспекте, и это имеется в виду, когда его называют совершенным. А возможности выражения от наличия или отсутствия заглавных букв не зависят.

Папуля 28.09.2008 14:57 (#)

Бесполезное занятие

Уважаемый Александр Второй. Благодарю Вас за полезную информацию относительно устройства грузинского алфавита. Позвольте небольшой совет. Не стоит вступать в полемику с оппонентами типа Золингена. Я сам имел неосторожность и попытался объяснить ему источник его заблуждений. Однако, в результате получил в свой адрес кучу оскорбительных эпитетов и ноль полезной информации. Я глубоко сочувствую авторам типа Золингена. Уверен, что они искренне желают процветания России. Однако неспособность мыслить критически (а по мне, так это тождественно неспособности мыслить вообще), делает подобных оппонентов непригодными для того чтобы вести с ними полемику, цель которой - разобраться в сути проблем захлестнувших нашу страну и нащупать способы решения оных. Это можно сравнить со спором врача и любящего родственника. Врач обнаружил у пациента симптомы смертельного заболевания, попытался объяснить любящему родственнику, что пациента необходимо срочно лечить, в противном случае пациент обречен. Однако, страх потерять близкого человека мешает родственнику принять суровую правду и поэтому любящий родственник пытается доказать врачу, что нет оснований для беспокойства, пациент здоров как никогда, а те кто говорит обратное является врагом пациента и только и ждет того, чтобы пациент отошел в мир иной. Я думаю, что худшим врагом пациента является именно такой родственник. А посему, настоятельно рекомендую отказаться от полемики с «любящими родственниками» их и без того хватает на всех каналах ПуТВ.

Александр Второй 28.09.2008 21:51 (#)

Да, Вы правы

Но я просто не сдержался, когда увидел, что человек, не зная предмета, начинает судить о нем с пылом и жаром эксперта. От того, что Грузия вдруг оказалась по ту сторону баррикад, ее история, алфавит и проч. не стали хуже. Я попытался разъяснить, почему грузинский алфавит считается в своем роде совершенным. Но спасибо за совет, спорить действительно бесполезно. Чего многим "патриота" не хватает, так это при их глубокой и своеобразной любви к России толики элементарного уважения к другим народам. Грузия, Армения, к примеру, имеют древнюю историю и культуру, христианство была принято ими аж в 4 веке, а письменность также возникла где-то в это время. Это Золингену и другим хотя для информации.

Александр Второй 28.09.2008 21:56 (#)

Жаль нельзя редактировать свои посты

В спешке появляются ошибки, хотелось бы исправить, да нельзя.

(написано анонимно) 29.09.2008 02:12 (#)

Жаль нильзьа ридактиравать сваи посты В спешке паявляюца ашипки, хателась пы исправить, да нильзьа. (Я просто не очень уважаю русский язык в его различиях между написанием и произношением - Т.е. в некотором смысле русские живут двойной жизнью - их отношение к такому "граматейству" фактически проявляет отношение к русской фонетике. да и это "масковскае праизнашенье" - тоже гвоздь в гроб русской словесности. когда на руси "окали" - близость написанного и произнесенного была выше).

(написано анонимно) 29.09.2008 02:13 (#)

"окали и гакали" хотел написать.

Александр Второй 29.09.2008 17:53 (#)

Идиотику без имени

Очень смешной дурачок. Лучше бы скрывал свою беспросветную глупость.

Schlichter 29.09.2008 03:03 (#)

Папуля,Александр,я читаю и по русски и по немецки,но мне всегда кажеться что русский алфавит лучше немецкого.Да и думал всегда что кирилица идиал.Но всегда помню"каждая лягушка свое болото хвалит"..Ну а кругозор у лягушки на уровне своего болота.Так и у Золингена.Для сведения,Золинген фамилия немца(где то17 или18века) создавшего сталь золинген и так же златоустовскую.Вспомните кто была Екатерина Вел.

Александр Второй 29.09.2008 17:59 (#)

Про алфавиты еще раз

Русский алфавит не лучше и не хуже немецкого, он подогнан под русский язык, и никакая латиница не может так хорошо передавать особенности русского языка, как кириллица. Немецкий алфавит заточен под немецкий язык и прекрасно выполняет свои функции. В принципе, проблемными являются алфавиты таких языков, как английский и французский, т.к. весьма условно передают на письме произношение, в связи с тем, что они не подвергались изменению на протяжении столетий, и сохранили архаичное написание, при том, что произношение сильно видоизменилось. Но очень трудно представить себе, чтобы их можно было теперь реформировать в соответствии с произношением.

Александр Второй 29.09.2008 18:03 (#)

Уточнение

В отношении французского и английского: здесь речь собственно не об алфавите, он латинский, а об орфографии.

друг 28.09.2008 01:02 (#)

а есть ли выбор?

Если подумать, то у России и выбора то нет. Уходить то ведь некуда. Откуда можно было - где есть естественные (в т.ч. и этнические) границы - уже ушли. Где естественная граница между Сев Кавказом и Россией? Терек, Кумо-Манычская впадина, а может Южный берег Дона? Так что Сев-Кавказ - это наш крест. И «вынести его» можно только с помощью правильной национальной политики ( в т.ч. миграционной и переселенческой конечно). А такая в свою очередь будет возможной только в условиях правового государства, А в условиях нынешней клептократии национальным меньшинствам с точки зрения коллективного выживания и племенной конкурентоспособности конечно выгодно культурное обособление (вплоть до самоизоляции), этнократия в своих территориальных анклавах и криминализация с тенденциями всеобщего роста национальной нетерпимости и конфессионального фундаментализма в диаспоре.

volodimir123 28.09.2008 05:59 (#)

Кавказские войны

А может отеление Кавказа для России было бы лучшим вариантом,нежели перманентная война всех со всеми.

Союзник 28.09.2008 16:58 (#)

Черт его знает

Вот отделение Прибалтики. Благо, спорить будет только идиот. Что мне худого, что они отделились?! Враги? Ну враги это наши упыри им, а они нам - не враги. Русскоязычные там будучи лишены части гражданских прав, в том числе и самого гражданства продолжают там жить и никто оттуда не бежит из этих "лишенцев". Даже тот НКВД-шный упырь, что прилюдно хвастался тем, что заживо сжигал беременных женщин, и то жил спокойно, до той поры, пока местная фемида им не заинтересовалась,простые люди его не трогали. Похоже, эти люди доросли до того, чтобы быть европейцами. Вот и не бежитт оттуда пятая колонна - среди демократии жить неплохо и тем, кто эту самую демократию ненавидит. А теперь возьмем Туркмению: после того, как Путин продал за газ своих сограждан (рамочное соглашение об отмене второго гражданства в обмен на то, что компания с вегерского хутора будет качать газ из Туркмении в Европу), русскоязычные толпой кинулись бросая нажитое из этой страны. Т.е. на бытовом уровне там явно их никто не трогал, но перспектива того, что они окажутся в еще более авторитарной стране, чем в то время Русь, заставило их оттуда бежать. Похоже что народ там не сдал экзамена на право быть европейцами. Это их проблемы. Но вот Кавказ, кто точно знает, что было при Дудаеве с русскими в Чечне? Я не хочу это слышать из ящика. Вот только мне кажется, что эти люди еще дальше от построения государства - они расположены к тейповому типу правоотношений. Короче еще один Афганистан на границе? Или я заблуждаюсь?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.09.2008 07:50 (#)

Боян боян

многа букаф

User yazov, 29.09.2008 18:25 (#)

123

kadirov derzhit situaciu na kavkaze, on sluzhit rossii i ne nado tut isteriku naduvat, amerikosi pindosi to i xatiat vzarvat kavkaz, ai da net.

User qwertsapiens2007, 30.09.2008 23:10 (#)

Статья - дрянь. Но еще хуже - фотография автора.

Противная такая рожа! Много о себе пониенка. Это видно по его кривой ухмылке. Небрежно накинутый шарф свидетельствует о стремлении выделиться. Прямой сверhttp://top100.rambler.ru/top100/лящий взгляд (немного нахальный) как средство психологического воздействия. ("Что не получилось пером - исправлю топором"). РАСКОЛЬНИКОВ, БЛИН!!!

Угадайте название источника цитаты с первой попытки. 07.10.2008 11:17 (#)

"Историю России, начиная с раннего средневековья, определяют некоторые “архитипические” русские черты: рабская психология, отсутствие чувства собственного достоинства, нетерпение к чужому мнению, холуйская смесь злобы, зависти и преклонения перед чужой властью. Издревле русские полюбили сильную, жестокую власть и саму ее жестокость; всю свою историю они были склонны рабски подчиняться силе, до сих пор в психике народа доминирует власть, “тоска по Хозяину”. Параллельно русскую историю, еще с XV века, пронизывают мечтания о какой-то роли или миссии России в мире, желание чему-то научить других, указать какой-то новый путь или даже спасти мир. Это “русский мессианизм” (а проще — “вселенская русская спесь”), начало которого авторы видят в концепции “Москва — Третий Рим”, высказанной в XVI веке, а современную стадию — в идее всемирной социалистической революции, начатой Россией. В результате Россия всё время оказывается во власти деспотических режимов, кровавых катаклизмов. Доказательство — эпохи Грозного, Петра I, Сталина. Но причину своих несчастий русские понять не в состоянии. Относясь подозрительно и враждебно ко всему чужеродному, они склонны винить в своих бедах кого угодно: татар, греков, немцев, евреев… только не самих себя. Революция 1917 года закономерно вытекает из всей русской истории. По существу, она не была марксистской, марксизм был русскими извращен, переиначен и использован для восстановления старых русских традиций сильной власти. Жестокости революционной эпохи и сталинского периода объясняются особенностями русского национального характера. Сталин был очень национальным, очень русским явлением, его политика — это прямое продолжение варварской истории России. Сталинизм прослеживается в русской истории по крайней мере на четыре века назад. Те же тенденции продолжают сказываться и сейчас. Освобождаясь от чуждой и непонятной ей европеизированной культуры, страна становится все более похожей на московское царство. Главная опасность, нависшая сейчас над нашей страной, — возрождающиеся попытки найти какой-то собственный, самобытный путь развития — это проявление исконного “русского мессианства”. Такая попытка неизбежно повлечет за собой подъем русского национализма, возрождение сталинизма и волну антисемитизма. Она смертельно опасна не только для народов СССР, но и для всего человечества. Единственное спасение заключается в осознании гибельного характера этих тенденций, в искоренении их и построении общества по точному образцу современных западных демократий."