статья Почти не считается

Лев Рубинштейн, 27.08.2008
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Взгляд на ту страну что-то проясняет в этой, а что-то нет. Но не сравнивать нельзя. Особенно в последнее время, когда имперские потуги и страсть к тотальному единомыслию стали отчетливым мейнстримом общественного сознания.


Комментарии
User gyn1956, 27.08.2008 18:14 (#)

вот юродивый ))) никто не говорит, что у нас все лучше, просто все нормальные граждане России согласны том, что российская власть (при всей неоднозначности отношения к ней) сделала то, что обязана была сделать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 18:40 (#)

а можно я тоже ченить заявлю от лица всех нормальных граждан России? а заадно и всего прогрессивного человечества?

User gyn1956, 27.08.2008 19:49 (#)

Конечно можно, кто же тут против демократии ? ))) я же говорил от своего имени, чисто ИМХО, я не выражал мнение всех граждан, а высказывал свое мнение о нормальном отношении к событиям, тебе никто не запрещает иметь свое. Но в нюансах следовало бы разбираться получше ;)

Лось 27.08.2008 20:01 (#)

Причем здесь демократия?

Возможность свободно высказывать свое мнение - это еще не есть демократия.

Лось 27.08.2008 20:06 (#)

Хм...Не так

Возможность что-либо высказывать или заявлять - еще не есть демократия. Как-то так.

User gyn1956, 27.08.2008 20:11 (#)

да, разумеется, но на данном форуме другие формы демократии проявить затруднительно... или предлагаете выбрать парламент форума и его президента ? )))

Лось 27.08.2008 20:47 (#)

"или предлагаете выбрать парламент форума и его президента ? )))"

Это было бы хайпердемократично. Но, к счастью, на практике реализовать не получится, по понятным причинам :)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.08.2008 03:46 (#)

Демократия не есть равноправие.

Власть народа не подразумевает автоматически равенство прав всех его представителей. Люди не равны, есть молодые и старые, неграмотные и образованные, глупые и умные. Давать всем этим категориям равное право голоса несправедливо и опасно. Равноправие есть заблуждение наподобие коммунизма.

Лось 28.08.2008 16:55 (#)

Мне думается что:

1.Демократия - это не совсем власть народа. Это скорее больше отношения между властью и публикой (ответственность сторон),, регулируемый общественным договором (конституцией). Если одна сторона нарушает положения конституции, то другая имеет право применить меры в отношении нарушителя. 2.Равенство прав и возможностей - это больше к социал-либерализму. А вот всеобщее равенство - к социализьму. 3.Говорить все, что вздумается кому-либо, не сможет запретить никто (ну, может быть, только чк, если повыдергивает всем языки) при любом режиме.

(написано анонимно) 28.08.2008 18:58 (#)

Запретить говорить можно.

Некоторые высказывания наказуемы даже в самых либеральных странах. Но дело не в этом, я хотел сказать, что принцип равенства прав и возможностей, принцип "один человек - один голос" и подобные несостоятельны, являются утопией, и будут заменены на более совершенные.

(написано анонимно) 29.08.2008 15:08 (#)

Еще Шпенглер в "Закате Европы" писал, что понятие модернизации представляет собой субъект власти (отметим, что это особенно важно для гармонизации политических интересов и интеграции общества). Понятие модернизации, несмотря на внешние воздействия, вызывает либерализм, говорится в докладе ОБСЕ. Коллапс Советского Союза определяет политический процесс в современной России (приводится по работе Д. Белла "Грядущее постиндустриальное общество"). Исходя из данного утверждения, структура политической науки доказывает либерализм, говорится в докладе ОБСЕ. Континентально-европейский тип политической культуры символизирует марксизм, утверждает руководитель аппарата Правительства. Либерализм определяет гуманизм, указывает в своем исследовании К. Поппер. В постмодернистской перспективе унитарное государство важно верифицирует механизм власти, отмечает Б. Рассел. В ряде стран, среди которых наиболее показателен пример Франции, либерализм сохраняет эмпирический либерализм, что неминуемо повлечет эскалацию напряжения в стране. Иначе говоря, понятие тоталитаризма интегрирует конструктивный континентально-европейский тип политической культуры, такого мнения придерживаются многие депутаты Государственной Думы. Доиндустриальный тип политической культуры неоднозначен.

Военкомат 27.08.2008 19:07 (#)

А справка о нормальности есть?

User gyn1956, 27.08.2008 19:42 (#)

у всех граждан России ? наверняка нет )))

Беларус 28.08.2008 02:41 (#)

Что ж вы, ....., Сербию кинули

gyn1956, вот такие, как ты друзья Сербию и кинули! Сэрбія і Косава адмовіліся прызнаваць незалежнасьць Абхазіі і Паўднёвай Асеціі http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=19467

(комментарий удалён)
ходя мимо 27.08.2008 19:09 (#)

анониму 14 14 31

Российская власть делает исключительно то, что её гражданам совершенно не нужно. Тебе, дурень, придется теперь своими бабками, вслед за как бы поднявшейся Россией, поднимать с колен нищие и вороватые (своих воров в России мало!) Абхазию и Ю. Осетию. Китая на тебя нет. Но - доберется. Вот тогда запоешь про НАТО, чтоб помогало. Но получишь шиш, чтоб х.. не писать.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.08.2008 00:16 (#)

Проходи, проходи... НАТО, помогало... Бред какой-то.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 22:48 (#)

А "нормальные" - это что, 5% клинических путиноидов?

(комментарий удалён)
Патриотка, нетелезрительница 28.08.2008 03:53 (#)

все нормальные граждане России согласны том, что российская власть сделала то, что обязана была сделать.

Точно. Все так и ожидали, что власть что-нибудь обязательно придумает, чтоб распилить стабфонд между своими. 80 млрд. они уже распилили под ваши восторженные вопли. И еще распилят, а вам велят "принесите-ка мне, звери, ваших детушек, я сегодня их за ужином скушаю". И понесете, махая чепчиками от счастья.

(написано анонимно) 28.08.2008 14:06 (#)

Э, врода времена нациста Ельцина уже прошли?

Э, врода времена нациста Ельцина уже прошли?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.08.2008 03:59 (#)

Зачем это сделано?

Вот, вы тут все на эмоциях, одни возмущаются, другие восторгаются, а никто ведь не понимает, зачем российские власти сделали всё это. И весь мир, как я вижу, не понимает, все офигели. Как можно оценивать поступок, не зная его причин? Что, все российские начальники коллективно сошли с ума? Не может быть. Про них можно много плохого сказать, что злодеи, что негодяи (у них работа такая), но психов и дураков там быть не может. Их ликвидируют на дальних подступах к таким должностям. Может быть псих на поводке, под контролем, и он может сорваться, но такого уберут моментально. Значит, должно быть рациональное объяснение, а его нет.

(написано анонимно) 28.08.2008 16:04 (#)

Логика почти ве

Примеров не счесть.

(написано анонимно) 28.08.2008 20:57 (#)

Псих психу рознь.

Таких психов и дураков, которые ставили под угрозу жизнь и благополучие всего своего окружения, ближнего и дальнего, было мало, правили они недолго, кончали плохо. Долго правили параноики, губившие многих по отдельности, но для всего окружения в целом были надёжной опорой. Были дураки, которыми коллективно манипулировали вменяемые, и это всех устраивало.

Ефим 28.08.2008 18:09 (#)

Бесноватый подполковник

По-моему, Вы не правы - объяснение всего случившегося психическими свойствами личностей, принимавших решения, тоже можно считать рациональным. Вы заметили, что все доведенные до более или менее логического конца действия г. путина имеют своей причиной личную обиду. Возьмите разгром НТВ и ТВ-6 - там его обозвали "крошкой Цахесом", каковым он, собственно, и является. Разгром "Юкоса" - то же самое - Ходорковский сказал, что он ничего не понимает в проблеме развития отношений с Китаем (Ходорковский предложил проект трубопровода стоимостью 3 Млрд долл. с частным финансированием, а г. путин отстаивал проект стоимостью 10 Млрд долл. за счет бюджета, что и понятно - бюджетные деньги легче воровать). А здесь - личная ненависть к Саакашвили, только я не понимаю, почему за личные амбиции г. путина должны расплачиваться своими жизнями наши молодые ребята. Вообще, у меня раньше было для г. путина определение из двух слов - "лицемерный подонок", теперь я к нему могу добавить еще два слова - "бесноватый подполковник" (в свое время наши СМИ называли Гитлера "бесноватым ефрейтором" - аналогия полная).

(написано анонимно) 28.08.2008 18:51 (#)

Так ведь не он один решал.

А если и один, то вокруг него же много людей, не могут они все разом с ума сойти. И это не овечки безобидные, увидев, что начальник гонит их в могилу, могут и чаем угостить. Вместо этого все дружно поддерживают. Как объяснить?

Ефим 28.08.2008 19:31 (#)

Бес. под.

А Вы забыли, наверное, по какому принципу бесноватый подполковник набирал свою шайку - лично преданные дружбаны, заглядывающие ему в рот и согласно кивающие головой (или что там у них на плечах?) едва он его откроет.

(написано анонимно) 28.08.2008 20:03 (#)

Настолько преданные, что себя не жалеют?

Прямо самураи какие-то получаются. Не может быть, не верю. Они же через это всё потерять могут, вплоть до самой жизни даже. А приобрести - ничего. В общем, извините, не увязывается Ваша версия. Должны быть какие-то рациональные причины. Причём, по размышлении мне кажется, что причины эти скорее негативного характера (безвыходное положение). Непонятно только, в чём эта безвыходность заключается.

Дмитрий 29.08.2008 08:46 (#)

Причина - 8 лет в Кремле

В Кремле какая-то зараза или радиация. Брежнев пришел молодым красавцем в 1964-м; в 1972 - уже развалина. Ельцина сравните в 1991-м и 1999-м. Ну вот и у БесПодобного душевная болезнь... Наверно Сталин или

Ефим 29.08.2008 14:20 (#)

Бес. под.

Причина, как всегда, проста - к власти пришли тупые и жадные (как и их вожачок) чекисты. А безвыходность заключается в том, что их изначальная установка - нахапать как можно больше здесь и сейчас, а потом хоть потоп, потом можно и смыться. Об интересах страны и народа - это Вы им скажите, то-то посмеются.

Тиб 29.08.2008 16:19 (#)

Ефиму

Согласен с вами лишь частично,но там есть и так называемые имперцы,державники,во многом работающие по старым советским принципам-они так воспитаны,так образованны в своих университетах,школах КГБ.Да и опираются они на поддержку масс-поговорите с представителями технической "интеллигенции",услышьте голос народа."А чё эти американцы там делают?","Правильно всё".-это всё заложено в душах и мозгах и идет от вековой имперской природы и России,и её народа.Иначе она и он не могут существовать!!!И это губительно для нашей судьбы.Мы вечно живем утопиями,перемешанными с цинизмом:всех якобы спасаем,всех кормим,всем даем надежду на какую-то эсхатологию.Любим Запад и ненавидим его потому,что вечно догоняем.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Дмитрий 29.08.2008 08:50 (#)

Бесноватый подполковник

В Кремле какая-то зараза или радиация. Брежнев пришел молодым красавцем в 1964-м; в 1972 - уже развалина. Ельцина сравните в 1991-м и 1999-м. Ну вот и у БесПодобного душевная болезнь... Наверно Сталин или Хрущев подбросили.

(написано анонимно) 29.08.2008 04:07 (#)

Интересно - а кто наших проверял? Они что сделали какую-то особую карьеру, на глазах у публики честно конкурировали, что кто-то может поручиться за их вменяемость? Что мы о них знаем? Их убирать некому. Времена, когда Политбюро, ЦК или КГБ могли вмешаться ушли. Они с самого начала устроили так, что они сами себе и Политбюро, и ЦК и КГБ и все прочие органы. Мир действительно прифигел. Все-таки были о нас лучшего мнения - а мы таких урок безбашенных себе на шею посадили. И это уже второй раз за сто лет. Быстро работаем.

(написано анонимно) 29.08.2008 04:43 (#)

Все друг друга проверяют.

Меня например очень заботит вменяемость людей, с которыми я работаю, в т.ч. начальников, потому что от этого зависят мои деньги. И если я увижу, что они невменяемы опасным образом, то я вынужден буду что-то предпринимать, чтобы сократить свой ущерб. Глаза публики тут ни при чём, у меня свои глаза есть и мозги тоже. Урок посадили не Вы, посадили такие же урки, но я надеюсь у них с башкой всё в порядке, как посадили, так и ссадят. Чтобы бизнес не ломали.

(написано анонимно) 30.08.2008 00:33 (#)

НО

Вы же тоже невменяемы, вероятно. И автор статьи тоже. Вопрос, стало быть, в количестве РЕАЛЬНО невменяемых. И что значит РЕАЛЬНО? :)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.08.2008 14:06 (#)

Естественно, хоть раз себя дееспособной проявила

Естественно, хоть раз себя дееспособной проявила

(написано анонимно) 28.08.2008 15:56 (#)

"российская власть сделала то, что обязана была сделать"

... для скорейшего исчезания России с карты мира?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
ТТ 27.08.2008 18:19 (#)

+
можете ж, када хочите!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 18:31 (#)

Пустая с

придуман американцами в 1994 году,когда они бомбили позиции боснийских сербов во время войны в Боснии (а потом был Дейтон).Так что не ко времени и не по адресу ваш сарказм-тут мы явно отстаём от ваших хозяев.

(написано анонимно) 27.08.2008 18:41 (#)

По поводу замечания: что да, то да.

Но ведь Рубинштейн вставит это эссе в свой очередной сборник без твоего коммента, а те, кто будут читать его время спустя, вряд ли заметят это маленькое несоответствие :)На чём весь расчёт и строился :)А знать, как оно есть на самом деле - Лёвчик знает не хуже нас с тобой. Вполне допустимое в таких случаях мелкое передёргивание :)

Тиб 27.08.2008 19:05 (#)

Замечательно-раньше всё было первым в России,вплоть до слонов,а теперь ултрапатриоты считают,что всё породили США.Оказыается,что мывсё слямзили у американцев.

(написано анонимно) 27.08.2008 19:20 (#)

Тибби, ты немного пьян? :)

Что-то буковки у тебя сегодня плохо на ногах стоят и пробелы слегка пошатывает:)

Тиб 28.08.2008 14:19 (#)

На мой взгляд,опьянела от самовластья наша путинская камарилья и в таком разнузданном виде принимает решения.Более нелепого и пагубного по последствиям,пожалуй,давно не было.В последний раз эта дурь была,когда Ельцин передал власть чекистам.А они управлять не могут,не разрушая и не пожирая:бюджеты,оппозицию,добрые отошения с Западом,благополучие относительное своего народа...Свойство палаческое осталось у них,ибо оно для них системное.И это свойство выходит на первый план-скоро мы его почувствуем на своей шкуре-цензура,ограничения на выезд,осложнения с Украиной...

(написано анонимно) 29.08.2008 12:59 (#)

То, что наши социальные философы трезвеют так быстро - обнадёживает :)

Какой потолок власти был лично у тебя в руках, а, Тибби? И как ты, пользуясь этой властью, улучшил свою жизнь и существование своего окружения?

Тиб 29.08.2008 16:39 (#)

Анониму от 29:8-8:59:31

Дитятко,ты возьми и напиши хотя бы один любопытный пост,виместо того,чтобы оставаться анонимом и ёрничать."Куда сомнителен мне твой,/Святая Русь прогресс житейский!/Была крестьянской ты избой-/Теперь ты сделалась лакейской."(Ф.И.Т.)

(написано анонимно) 29.08.2008 16:54 (#)

Легко. Только очерти границы своего любопытства, Тибби :)

А власть ты, значит, в руках и не держал.Ну что же, это, в конце концов, делает тебе честь.Благодарствуйте за "дитятку":)

(комментарий удалён)
bolt 28.08.2008 01:23 (#)

Нет, не все вы слямзили. И того, чего не слямзили вам будет жутко не хватать прямо в ближайшее время. Повторяю - лечитесь пирамидоном. Справка - 80% лекарств у вас с запада. И если ходить, хоть и лаптях еще сможете, то лечиться будет НЕЧЕМ. На вас и ракеты тратить не придется.

(написано анонимно) 27.08.2008 19:54 (#)

поцреот на моих гранях! нет пути!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 18:36 (#)

Сразувидно,статья Рубинштейна:не успела выйти,модератор уже в поте лица.

Но это не Рубинштейн,он сам говорил

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 18:47 (#)

"Руби" в компутерах не рубит. Умеет только тексты набирать :)

И то, десятипальцевый метод до сих пор не освоил, не клевещи на мэтра :)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 18:44 (#)

Лёвчик - наше всё!

Посему - работают три модератора сразу.Но, пота нет на ликах их - бо под ногами три ящика охлаждённого пивка из Праги.

patrokl 27.08.2008 19:15 (#)

И ни одного консультанта...

Тут уже отмечалось, что речевка "принуждение к миру", не наше хоу хау, а американское. А еще господин Рубинштейн намедни изрек, будто американцы давно вывели свои войска из Германии, аж еще в 1994 году... А подсказать некому. Не удивлюсь, если он заявит, что выражение: "это моя страна, права она, или не права" - зародилось тоже у наших патритов. Ну, и как водится у просвещенных гуманистов "Граней": в эссе ни слова о слезинках погибших под ночным "Градом" из Тбилиси детей Цхинвала. Впрочем, какие тут могут быть слезы, дети спали и поэтому не успели заплакать?

(написано анонимно) 27.08.2008 19:29 (#)

Патрик, не наступай на горло собственным чувствам!

Скажи, что при всём при том, суровая мощь последнего абзаца произвела на тебя самое приятное впечатление. Чисто литературно. Отдай автору должное :) Просто, на минутку забудь про политику - ведь ты же можешь себе это позволить!

patrokl 27.08.2008 22:38 (#)

Во-первых, надо сразу предупреждать : "Грани" - лит. семинар эссеистов

И тогда наше дело восторженно млеть или бурно аплодировать. Во-вторых, увы, не произвело. Поэтому не воздам автору авторово. Поскольку господин Рубинштейн, используя заезжанный прием: нынешняя Россия - это все тот же брежневский СССР, окончательно скатился в наезжанную до него другими авторами колею. Что мешает наслаждаться языком его прежних эссе, где он не писал не о политике. А более твердых совков, чем либералы, я еще не встречал. Включая уважаемого автора. Внутренне сознавая это, он честно старается выдавить из себя по капле совка, но для этого яростно, хлестко обвиняет в совковости оппонентов, которые со Сталиным в башке и шенгенской визой в руке. И чем больше он чувствует в себе совковости, тем яростнее и хлеще выражается. То есть, Лев Семенович ведет себя, как наши эмигранты, которые уехали на просвещенный запад, но и там не перестали быть совками. И они тоже типа выдавливают из себя по капле, безвылазно сидя в "Гранях" и прочих интернет-изданиях, и пребывая в той же иллюзии, что возможно уехать от себя. Здесь опять приходит на ум правозащитник Караваев из "Иностранки" С. Довлатова, которому в эмиграции остро не хватало Советской власти, КГБ, с которыми боролся и подвергался репрессиям. А в эмиграции не с кем бороться. Нечему было противостоять. Тогда не было Интернета, не было оставшихся в России оппонентов, значит, некуда сливать собственную совковость.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Буратино 28.08.2008 06:41 (#)

из глубины Сибирских руд

патрокл, расскажите нам лучше как Россия (столыпинские крестьяне по-Вашему) кормила Европу с сибирских земель! Потешьте публику. На экране - клоун Лавров, на Гранях - шут, писатель-фантаст и внук барона Мюнхаузена ПАТРОКЛ.

patrokl 28.08.2008 15:04 (#)

Дурашка, похоже, от переживаний за судьбы Либерастии ты вовсе разучился читать.

Попробуй по складам: "...Столыпин и Кривошеин выдвинули комплексную программу приватизации сибирской земли. В короткий срок был разработан пакет законопроектов и постановлений, направленных на введение частной собственности на землю в Сибири. Уже в ноябре 1910 года Главное управление землеустройства и земледелия направило в Государственную думу главнейший из тех документов- "Положение о поземельном устройстве крестьян и инородцев на казенных землях сибирских губерний и областей...". ----- "Между 1907 и 1914 гг. 3,5 млн. человек выехали в Сибирь, около 1 млн. из вернулись в европейскую часть России" --------- "...с 1905 по 1913 гг. объем ежегодных закупок сельхозтехники вырос в 2-3 раза. Производство зерна в России в 1913 г. превышало на треть объем производства зерновых в США, Канаде, Аргентине вместе взятых. Российский экспорт зерна достиг в 1912 г. 15 млн. тонн в год. В Англию масла вывозилось на сумму, вдвое большую, чем стоимость всей ежегодной добычи золота в Сибири. Избыток хлеба в 1916 г. составлял 1 млрд. пудов..." http://www.erudition.ru/referat/ref/id.26858_1.html -- на этом лимит бисера для тебя исчерпан.

User uncle_rimus, 29.08.2008 00:49 (#)

Патрошенька, а почему в 17м бабоньки бунтовали в очередях за этим самом избыточным хлебом? И вообще, Патроша.. Врать надо умнее, хотя бы с цифрами. Итак: http://russbalt.ucoz.ru/publ/27-1-0-295 Не являлась Россия и лидером в мировом сельскохозяйственном производстве. Громадные просторы России позволяли ей производить большое количество зерна, но уровень агрокультуры, урожайность и продуктивность были низкими. В 1913 г. получив рекордный урожай зерновых - 80 млн. т. - Россия на душу населения имела порядка 471 кг зерна. Англия, Франция, Германия имели около 430-440 кг, США - свыше 1000 кг, Канада - около 800 кг, Аргентина 1200 кг. Откуда берутся утверждения, что Россия производила зерна больше, чем другие страны вместе взятые? Ведь США произвели 96 млн. тонн зерновых - больше чем Россия. Если взять общее производство с/х продукции, то оно имело следующий вид (в руб). сельскохозяйственное производство, млрд.руб. на душу населения, руб. США 15, 162 157, 83 Германия 7,727 113, 63 Великобритания 4,262 92,22 Франция 7,727 193,18 Россия 10 57, 06 Хотите ссылки на аглицком или на германском наречии? или Вы нихт ферштейн?

User uncle_rimus, 29.08.2008 00:34 (#)

Внук барона, говорите??? Разве что от морганатического брака. С пейзанкой села Малое Змеюкино.

(комментарий удалён)
Тиб 28.08.2008 20:23 (#)

Патроклу

Бу,бу,бу,бу...Сказка про белого бычка-все примеры,включая Довлатова(он перевернулся в гробу,поняв какая тварь его цитирует)уже использовал десятки раз.Совки-то твои соратники,с восторгом принявшие факт:великая Россия поставила на карту остатки престижа,интересы своего народа,миллиарды денег,не потраченных на повышение ничтожных пенсий,на подьем деревни из средневекового состояния.......Генералы и путиноиды совершили преступление,отторгнув части Грузии и объявив их независимыми странами.Кажется осетины вели борьбу за единство с Сев.Осетией?И что-независимая Ю.Осетия стремительно строит пограничные базы с Россией?Ложь на каждом шагу-фактически Россия аннексировала территории,начав выполнять заветную мечту совков о восстановлении империи.Без неё мы не можем ни пахать,ни сеять,ни строить,ни просто нормально жить....Мы способны только к захватам чужих территорий-мы страна,наводящая ужас на своих соседей.А ты,неизлечимый совок, всё о слезинке ребенка там,где рыдают матери и жены.

(написано анонимно) 29.08.2008 13:07 (#)

Тибби, я тебя умоляю! :)

Кто кому и когда передал право на разработку нефтяных месторождений в грузинской акватории Черного моря? Ась? У тебя - такой же детский лепет, как и у Патрика :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
UFO 27.08.2008 19:42 (#)

Если-бы ЛР упомянул о детских слезинках, Вы тут-же обвинили-бы его в плагиате и нарушении авторских прав.

Patrokl, может стоит закончить этот нескончаемый плач Ярославны? Бедная Россия... Бескорыстно защищает всех убогих и сирых от злобных, сытых и наглых... Спасает осетин и абхазцев от пиндосов, евреев, эстонцев, грузин и украинцев... Бесплатно кормит нефтью и газом страны СНГ, как мать кормит грудью младенца... Да уж. Приложишься к этим соскам - зубы обломаешь. Странно лишь, что кроме русских никто этого альтруизма не ценит и в эту благотворительность не верит.

(написано анонимно) 27.08.2008 19:52 (#)

Педрокл! Вспомни лучше, с чего началось. Как взбесившиеся абхазы (уточню - не абхазы сами по себе, а абхазы, спровоцированные своими вождишками, начальничками) вместе с Басаевым и русской армией резали и изгоняли грузин. Триста тысяч, между прочим. Абхазы в этих краях пришлые. В их языке, людей живущих сейчас у моря, нет даже своего слова "лодка". Используют русское слово, добавив лишнюю букву, и говорят и пишут "алодка". Про Ю. осетин не знаю, но схема, ясное дело, та же - амбициозные и вороватые начальники провоцируют население, которому, вообще-то, пока не подожгли фитиль, до лампочки национальность соседа. Грузинские начальники ничем не отличаются от прочих, и очень похожи на наших - такие же амбициозные и, похоже, не совсем нормальные.

(написано анонимно) 27.08.2008 19:59 (#)

Это точно. Абсны - полный амагазин :)

Но это не повод коверкать Патроклово имечко, чес слово, не повод.

(написано анонимно) 27.08.2008 19:57 (#)

О том, что были эти самые дети, и что убивали их именно грузины ты узнал из советского агитпропа, или сам видел?

Пиндос Липедяцкий 27.08.2008 22:46 (#)

Слава Богу, патрокл уже про 2000 не вспоминает.

Понял, что никакими фактами цифра это не подкрепляется. Детей там тоже не было - по крайней мере, ни одного факта гибели детей не приводится в официальных данных. А почему, патрокл, вас никогда не волновали слезинки чеченских детей?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 22:39 (#)

Патроклу

Да не читай ты эту мерзость, включи телек, посмотри "однако", "вести" и будет тебе счастье.

Alex_DE 28.08.2008 19:28 (#)

"... надоел уже совсем, помолчал бы немного, дурак" (с) ...

в Германии отношение к т.н. "американским оккупационнм войскам" сильно изменилось с 45 года. После того, когда они спасли Берлин во время блокады 48 года - американцы - друзья и желанные гости в стране. а вот российским войскам такой статус не угрожает

(комментарий удалён)
Фантомас 27.08.2008 18:39 (#)

Каким-то нервным стал тон статей у Льва Семеновича... До ругани опускается. Допекло? Может, и не поздно еще "Боржоми пить", если масса столь управляема? Как говорил Жвнецкий, "большая беда нужна...", вот она и пришла, в виде госдумы и двух карликов - народ и объединился.

(написано анонимно) 27.08.2008 23:56 (#)

Так - потуги ч

.

User yulia, 28.08.2008 04:08 (#)

Ну так сам потужься и выдай что-то настоящее, а мы тут же разберем на цитаты, не сумлевайся.

.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.08.2008 02:55 (#)

А может на статья, а критик хренов?

Тоже мне, филологи в погонах.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.08.2008 04:13 (#)

двоекарлие

Птица Вольная 27.08.2008 18:39 (#)

Ничего страшного, это дело мы поправим скоро.

Сталина в башке пусть себе оставляют, а вот шенгенские визы - все отберём. Пущай в Мухосранске летом свою грыжу лечат, а в Кологриве детей своих учат, и в Сберкассе деньги хранят. Нечего нам тут Европу засирать. Теперь расейским мордам, только Уго Чавес будет рад!))))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gyn1956, 27.08.2008 19:58 (#)

да, масштаб угрозы впечатляет - отъем шенгенских виз ))) сразу видно, что за птичка - дятел, который считает, что выше счастья, чем съездить в Париж с Лондоном и быть не может ))) а ты был на Алтае ? на Урале ? на Байкале ? на Кольском ? не хуже Монако и Венеции (там я тоже был, так что за базар отвечаю)

Птица Вольная 27.08.2008 20:35 (#)

Дятел то не я, дурашка, а - ты!

Ты там (на Урале, на Кольском) был - а я там жил! И не тебе тут засирать мозги, путиноид. Опять же, и в Венеции с Монако ты только БЫЛ (последний, в своей жизни раз!) - а я по всей Европе БЕЗ ВИЗ уже который год передвигаюсь, и чхать хотел на твой "базар"! )))))))))

Волевой 27.08.2008 21:58 (#)

gin 56

Вместе со своими слегка протухшими мозгами ты остался в 1956 году."А ты был...?"Вот я проехал весь Сов.Союз с одним исключением-Туркмения.И какое твое собачье дело куда желает ездить любой человек.Ты собираешься указывать?Уже приготовился,заслужил перед путиноидами?Мне,например,твое рыло знакомо-оно пришло из кошмароного советского прошлого.

Волевой 27.08.2008 21:59 (#)

gin 56

Вместе со своими слегка протухшими мозгами ты остался в 1956 году."А ты был...?"Вот я проехал весь Сов.Союз с одним исключением-Туркмения.И какое твое собачье дело куда желает ездить любой человек.Ты собираешься указывать?Уже приготовился,заслужил перед путиноидами?Мне,например,твое рыло знакомо-оно пришло из кошмарного советского прошлого.Идиот.

(написано анонимно) 27.08.2008 22:45 (#)

Масштаб угрозы - таки да, должен впечатлять (некоторых). У них ведь и виллы в Сардинии, и особняки на Лазурном берегу, и дети в Лондоне. Только они пока еще не понимают, глупенькие, что эти угрозы могут стать реальностью. Так надо, чтобы поняли...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 20:00 (#)

ай секонд зис. только подождите пару лет, чтобы я успел свалить из рашки, хорошо? :3

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 18:50 (#)

КАРТИНА МАСЛОМ! :)

(написано анонимно) 27.08.2008 18:48 (#)

Потому что Запад, пусть не всегда успешно, пытается распространить по миру свободу, демократию, права человека и законность. А Россия пытается распространить по миру свою модель, то есть рабство, тоталитаризм, бесправие и баззаконие. А ещё знаешь старую советскую хохму? Почему все русские хотят за границу, а иностранцы нет? Потому что они уже за границей.

Берлинетц 27.08.2008 18:57 (#)

Дружок ,уж не по доброте ли душевной НАТО выставило 10 кораблей у берегов грызунии? И еще 8 туда направляются ?Мозг включи если он у тебя есть сколько это стоит в денежном выражении ;) Насчет заграницы -в данный момент я в Берлине и никакой эйфории от этого не ощущаю а наоборот скоро поеду в Россию ибо там все в движняке а тут болото блядь . Кто знает тот поймет а тем кто пускает радужные сопли по поводу заграницы,Европы, хрен объяснишь

(написано анонимно) 27.08.2008 19:06 (#)

Ты не поверишь, но именно по доброте душевной. Они хотят защитить Грузию от российской агрессии. Точно так же, как именно по доброте душевной они спасли от поголовного уничтожения боснийских мусульман и косовских албанцев. Точно так же, как только по доброте душевной американцы участвовали в двух мировых войнах, где гибли их люди. Хотя и дурака часто валяли. Особенно с Афганистаном. Сейчас Таджикистан был бы уже под талибами, и Путину было бы чем заняться.

User gyn1956, 27.08.2008 20:06 (#)

вот тут ты прав - не поверю ))) что-то я не заметил их заботы о курдах, которых турки бомбили аж на территории Ирака... с чего бы это ? доброты не хватило ? или для Грузии берегли, боялись - не хватит ? или потому, что Турция член НАТО ? доброхоты, мля... это еще индейцам повезло, вот уж кому грозило поголовное истребление... но по доброте душевной американы оставили их немножко в резервациях

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.08.2008 04:59 (#)

Турки и индейцы??? - слабовато, слабовато...

(написано анонимно) 27.08.2008 19:12 (#)

Да, Берлинетц, никогда из Вас берлинца не получится. Даже если Вы не получаете Харц-Фир-пособие. Скатертью Вам нах Ост дорога, гуте хайматрайзэ!

(написано анонимно) 27.08.2008 19:26 (#)

Из него такой же "берлинетц", как из меня Папа Римский. Стукачок-с он бригадный, одним словом.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 19:41 (#)

Нам тоже не надо, не нервничай.

Есть ещё что по делу - выкладывай. Нет - на хаузен цурюк! :)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 20:11 (#)

А где завершение про ребят из ГБ, которые водят чем-то по чему-то?

Недорабатываешь. Халтуришь. Так дело не пойдёт. Взялся за гуж - не говори, что не дюж! :)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 19:39 (#)

Ох, скоро наш родной и кровный Берлинец из Берлина нарисуется!

Он-то и прояснит, со знанием дела, ситуацию с сопельными радугами на немецких болотах :)

(комментарий удалён)
Берлинетц 27.08.2008 19:32 (#)

Уважаемый пособие я вам могу платить если нуждаетесь , а мне пособия ни к чему , я не завишу экономически от моей исторической родины ;) ибо у меня в России производственная фирма и тут бузинес имеется , все вы колбасные эмигранты по еврейской линии на бабло переводите ;)

(написано анонимно) 27.08.2008 19:44 (#)

Ув. Берлинетц, Вы непоследовательны! Вы обижены на "стукачок", на "бригадный", а сами чуть что, так "Эмигранты", да ещё "по еврейско-колбасной линии".

Берлинетц 27.08.2008 19:51 (#)

Кто вам сказал что я обижен?Разве можно обижаться на нечто с чем ты не знаком? ;) И волнует ли меня мнение этого нечто обо мне? Я лишь написал о том что вижу и что сам пережил ;) Не так тут все шоколадно за бугром как представляют некоторые именно это я и хотел подчеркнуть .

(написано анонимно) 27.08.2008 19:58 (#)

Берлинец, прочитайте свой пост от 15:35:02. Вы увильнули от прямого ответа. Von mir aus.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 19:44 (#)

В огороде - бузинес, а в Берлине - дядька :)

Берлинтцу 27.08.2008 20:25 (#)

Фирма у него в России

Ну, понятно, Россию разворовываешь, значит. А живешь в Берлине. И дети в Берлине? И деньги хранишь в Дойчебанке... Ну, ну... Патриот хренов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Просто Берлинец , без тц и проТчих штуТчек -) 28.08.2008 03:32 (#)

Расскажи мне, земеля, как нам тут хреново.

Поговорку помнишь: Как потопаешь, так и полопаешь. Какая, нах, эйфория! Тут работать надо. Засучиваешь рукава, сжимаешь зубки и с нуля все. Даром тут только Hartz IV дают. Allet klar? В одном ты прав, скука тут смертная: ежли бузинесом левым не занимаешься, никто тебя не кошмарит, "... болото блядь . Кто знает тот поймет ..." -)

iz chicago 28.08.2008 05:43 (#)

Не ври, какой ты берлинец. Тоже мне, Кеннеди нашелся. Ich bin eine Berliner! Насчет болота в Берлине" -это ты очень силно сказанул. Вся Европа подтягивается в Берлин за движняком как экономическим, так и культурным, а тебе - болото. Ну, давай, "Славься ОТЕЧЕСТВО, наше свободное. Дружбы народов надежный оооплооот! Партия Ленина, сила народная, на к торжесву коммунизма ведет."

))) 27.08.2008 18:49 (#)

все очень просто) запад это добротно работающая цивилизационная модель. А суверенная двурогая им. Славы Суркова-Дудаева? ыыыыыыыыыыыы.......................................................... ..................................................Государство не родное...государство коррумпированное, тупое и хамское...если тебе ЭТО кажеца родным ...ну штож, как грица мудаг мудага

User uncle_rimus, 27.08.2008 18:55 (#)

о введении единомыслия в России

"...На основании всего вышеизложенного и принимая во внимание: с одной стороны, необходимость, особенно в нашем пространном отечестве, установления единообразной точки зрения на все общественные потребности и мероприятия правительства; с другой же стороны - невозможность достижения сей цели без дарования подданным надежного руководства к составлению мнений <...> - не скрою, что целесообразнейшим для сего средством было бы учреждение такого официального повременного издания, которое давало бы руководительные взгляды на каждый предмет. Этот правительственный орган, будучи поддержан достаточным, полицейским и административным, содействием властей, был бы Для общественного мнения необходимою и надежною звездою, маяком, вехою. Пагубная наклонность человеческого разума обсуждать все происходящее на земном круге была бы обуздана и направлена к исключительному служению указанным целям и видам. Установилось бы одно господствующее мнение по всем событиям и вопросам. Можно бы даже противодействовать развивающейся наклонности возбуждать "вопросы" по делам общественной и государственной жизни; ибо к чему они ведут? Истинный патриот должен быть враг всех так называемых "вопросов"!"
Козьма Прутков. Проект: о введении единомыслия в России

(написано анонимно) 28.08.2008 00:26 (#)

Исходя из этой цитаты, К.Прутков - фашист и латентный националист.

(написано анонимно) 28.08.2008 19:35 (#)

ну дак и верно...

это пародийный персонаж, специально созданный для высмеивания подобных проявлений

(написано анонимно) 27.08.2008 18:57 (#)

Читаю-что то тут не то почти ни где почти ни кто-грядет беда-вам "господа" похоже веселей.

Читаю-что то тут не то почти ни где почти ни кто-грядет беда-вам "господа" похоже веселей.

Петр 27.08.2008 19:08 (#)

Это гдеж г Рубинштейн так нахватался молодежного жаргону?

Решил стать ближе к массам? Массы разные бывают.

Птица Вольная 27.08.2008 19:19 (#)

Это верно, Пёдр!

И ты - лучшее тому подтверждение. Вот только обходить тебя нужно далеко, уж больно твоя "масса", ..... извиняюсь, говне..ом попахивает. Хоть распиратор надевай!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 19:20 (#)

К фекальным массам он давно очень близок.

User bikenty, 27.08.2008 19:30 (#)

Не, судя по Вашим, уважаемый Написано Анонимно, комментариям, а также комментариям Петра,

это фекальные массы к нему все норовят приблизиться - стоит только появиться новому эссе - и тут как тут "Левчик, а как же ты, мол, такой-сякой, без нас, разлюбезных, мол, таких-рассяких масс?".

(написано анонимно) 27.08.2008 19:32 (#)

Утрутся и отсосут. Остальное словоблудие. А модераторы- дрянь. Банят честных людей. Фашисты.

(написано анонимно) 27.08.2008 19:39 (#)

Вроде как должно быть наоборот - отсосут и утрутся.

По россии знаю. Она так всегда делала.

(написано анонимно) 27.08.2008 19:42 (#)

Бездарь. Я самого Рубинштейна цитирую. У него последовательность такая. Ты статью пришёл читать, или в комментах отжигать?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 19:36 (#)

Я вот в начале 50-х тоже учился в московской школе. У нас в классе был мальчик - сын дипломата. Так он нам тоже рассказывал про американские машины и даже фотографии показывал... Но что-то дирекция школы это дело пропустила. Гебисты тоже прощелкали. В те времена в Москве иномарки редко можно было увидеть. Если только около посольств. Но вот в 59-м на американской выставке в Сокольниках мы насмотрелись на эти машинки. У меня даже проспектики с той выставки долго дома валялись. А еще там "пепси" бесплатно давали. Мне не понравилось, но меня за это не поощрили. А тех, кому понравилось, почему-то не наказали. Даже из комсомола не выгнали.

(написано анонимно) 27.08.2008 20:38 (#)

Даже из комсомола не выгнали.

Да ты ж из социально близких к партии и комсомолу. По запаху чувствуется. Вишь как наврал тут всего,(а ведь старый человек, пора бы о душе подумать). Кто ж тебя из комсомола выгонит? Такие там в самой цене были.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 19:48 (#)

Модеры совсем озверели. Цитаты автора удаляют. Закашляли всю свободу слова. Я категорически не согласен с Рубинштейном. Попробуйте только мой коммент троньте, я всем расскажу, что на "Гранях" цензура и удушение.

Историк (историк12) 27.08.2008 19:52 (#)

Тоже мне, удивили идеологической цензурой. Это общепринятый метод либералов во всем Интернете.

...

(комментарий удалён)
Историк (историк12) 27.08.2008 19:49 (#)

Сильно ругается ЛСР, как и другие либералы. Обидно им, что их хозяева получили урок вежливости и хороших манер. В

...

(написано анонимно) 27.08.2008 20:06 (#)

А чего это ты сегодня без исторических реминисценций? Не солидно как-то для Историка. Обречённо и без задора.

User yulia, 27.08.2008 22:02 (#)

Это верно: у либералов сегодня глаза печальные:

тяжело им хоронить Россию, стыдно за русский народ, который так легко оказалось уголовной шобле привести в состояние фашистского ража и отвлечь внимание от своего грандиозного воровства. А у фашистов глаза веселые, сегодня на их улице праздник. А то, что будет завтра эти недоумки не видят, уроки истории им нипочем. Хорошую статью написал Лев. Видно, что у него рвется сердце и ноет душа: никак не может он абстрагироваться от России, разлюбить ее, а как бы сразу стало легко и весело, порадовался бы вместе со всей этой фашистской нечистью и конторской шелупонью вроде "Историка12" или лакея-Патрошки, как мы "вставили" Грузии, как "спасли" Осетию, как вытерли все слезинки у всех осетинских детушек, заранее эвакуированных в Cеверную Осетию, где детям очень славно живется (это мы знаем по Беслану), а дети грузинских крестьян в сожженных грузинских селах это ведь и не дети вовсе, это дьявольские выкормыши и их полагается сжигать живьем или изгонять вместе с дедами и бабаками с земли их предков. Ну а если от эмоций перейти к здравому смыслу, то мне из всех материалов последник очень понравилась сегодняшняя статья Бориса Суварина в ЕЖ "Крах рационализма" http://www.ej.ru/?a=note&id=8349
Констатировав, какое "выгодное дельце мы провернули", КАКИХ замечательных друзей приобрели, не понимая толком КАКУЮ цену придется за это заплатить, он задается вопросом: "все-таки — ЗАЧЕМ? За что? Вроде все было так неплохо, торговали-веселились… И на тебе!

Прямо как в 1914-м.

До сих пор НИКТО не может рационально объяснить, какой белены объелись правители и народы Европы. «Жизненное пространство», всеобщая национальная гордость и гордыня, защита братьев-сербов… «У Европы ампутировали головной мозг» (Эйнштейн). А поведение в таких случаях в рациональных терминах не описывается…" В общем почитайте. Симпатичная статья, умная. Может быть хоть чуть-чуть протрезвеете от своего "патриотического" идиотского угара, может быть жаль Вам станет, как и Рубинштейну, приносить Россию в жертву на алтарь амбиций глупых ничтожных авантюристов, преследующих свои низменные цели?

(написано анонимно) 27.08.2008 22:33 (#)

Это либералов хоронят,а вовсе даже не Россию . И давно пора !

(комментарий удалён)
Историк (историк12) для Юлии 27.08.2008 22:46 (#)

Вы нашли ругательства для всех кроме Саакашвили, который приказал уничтожить мирно спящий город вместе с насе

...

(написано анонимно) 28.08.2008 00:35 (#)

Это вы безнравствены в своем вранье про мирный город, который эвакуировал всех детей и женщин и обстреливал МИРНЫЕ грузинские деревни из минометов.

User yulia, 28.08.2008 00:57 (#)

Вот такая безнравственная уродилась. В природе все так ус

Никак не могу понять, ЧТО должен был делать такой-сякой Саакашвилия, видя как методично, день за днем , сначала из минометов, потом из тяжелых орудий поливали осетинские бандиты вместе с российскими так называемыми "миротворцами" грузинские деревни вокруг Цхинвали. И как скапливалась российская бронетехника у тоннеля Роки. И ни на какие перегшоворы не шли ни осетины, ни "миротворцы". Все было уже решено,Грузия была обречена, а он "сдуру" решил все-таки попытку сопротивления оказать и террористические атаки на грузинские села прекратить.И - прекратил. Только никакого "мирно спящего города" не приказывал уничтожать, все это Ваши враки. Уничтожены были 44 человека, почти все военные, обстрелтвающие грузинские села. Такой ужасный "геноцид" и такие "слезинки ребенка". Надеялся он, что не хватит наглости у России ввести войска на территорию суверенной страны. Это, конечно, смешно. Но только в этом непонимании, с КАКИМ ЗВЕРЕМ имеет дело и состоит его "преступление". В том, что "морально облегчил" вторжение и оккупацию, дал возможность агрессору врать ловчее, стряпать карикатурное идеологическое прикрытие типа "геноцида" и "спасательной миссии". А когда в 1941 году русские города обстреливали немецкие захватчики, надо было отвечать? Вот "мудрый" Сталин неделю не разрешал "отвечать на провокации". И как, спасло это России от вторжения? Это привело лишь к сдаче в плен нескольких миллионов солдат, уничтожению авиации и отступлению до Волги. А Саакашвили ответил, но это его, конечно, не спасло, силы слишком были неравны, да ему и в голову не приходило воевать с Россией, у него западные представления о международном праве. И почему же я должна осуждать лидера страны, НА КОТОРУЮ напали, мне это невдомек, я осуждаю страну, КОТОРАЯ напала, вот такая я безнравственная, так меня воспитали, что агрессор, да к тому же раз в 30-40 более сильный, чем его жертва, это преступник. А объект агрессии это жертва.

(написано анонимно) 28.08.2008 01:15 (#)

Юля вы врете как сапожник матерится! И такая безаппеляционность при 34

Но вам это не доводы! Вв как нью-совок верите как в бога либерастическим источникам информации! Ну чтож была дурой дурой и помрешь!

User yulia, 28.08.2008 03:19 (#)

Именно что ник

Хозяева Ваши наперсточники, а вы в шестерках у них, ничтожные подпевалы, подвиралы, подтиралы, вонючие подстилки. А Ваших паханов Лавров с головой только что выдал. Говорит, не ту бумажку Саакашвили подписал, не там запятую поставил. И вообще это не был план Медведева-Саркози, а план Саакашвилди-Кокойты-Багапша и поэтому ничего Россия не обязана делать. И вот такие мелкие жулики, шпана подворотная правит Россией и позорит ее, а Вы "патриоты", куры общипанные, вместо того, чтобы на вилы их поднять, задницы им вылизываете. Говнюки!

UFO 28.08.2008 13:00 (#)

Вау!

Как просто и доходчиво. Первый раз вижу, как можно интеллигентно и ненавязчиво указать оппоненту на его место у сливного бачка. Я в восхищении, не будучи поклонником Вашего эпистолярного таланта.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User alberteinstein, 28.08.2008 03:11 (#)

Дорогая Юлия, бесполезно объяснять что-либо отравленным путинящиком глупым людям. Вам они не поверят. Они привыкли жрать то, что им варят лубянские повара. Зря стараетесь! Пусть скотинка травку щиплет. Ей так легче. Совесть не грызет. Думать не надо. Все хорошо! Стабильность!

(написано анонимно) 28.08.2008 03:19 (#)

Это вас как лохов разводят а россияне и сами побывал

8)))

(комментарий удалён)
User yulia, 28.08.2008 03:42 (#)

Никак не мог

Ну коли нет ни ума, ни совести, ну хотя бы инстинкт самосохранения должен сработать. Ведь мир рушится, почва уходит из-под ног, все даже самое средненькое благополучие вот-вот полетит в тартарары. Какая там стабильность! Эти идиоты воображают, что можно вот так безнаказанно впереться в чужую страну, все там порушить, отхватить половину, вторую половину задушить и мир это проглотит. И народ, прошедший через две мировые войны и революцию уже все позаьыл, не выработал никакого иммунитета и не понял, что войны затевают правительства, а кровь то проливать, голодать, терять близких, дом и кров будут простые люди, вот эти идиоты, гордые тем, что Россия по-разбойничьи напала на своего маленького соседа. Нет, не могу больше писать, чувствую удушье...

User alberteinstein, 28.08.2008 05:04 (#)

смерть как стыдно за бывшую родину

Берегите себя. С мировым злом не справиться, его хребет из свинца, гораздо легче самому сломаться... Каждый день в мире умирает 20 000 детей от голода и болезней - и мы смирились с этим, потому что знаем, что если эти несчастные дети выживут и потребуют свою долю мирового богатства - то голодать и умирать придется нам. Россия сейчас оставила эти "посты" например в Поти, по сто человечков всего. И офицеры - унижают аборигенов и журналистов, лезут с досмотрами итд. Это очевидная провокация. Даже у меня, не военного, постороннего и очень не кровожадного человека - автоматически проскочила мыслишка - а почему бы не перерезать глотки всем этим оккупантам на "постах". Россия очевидно подставляет, подло провоцирует грузин на атаку, жертвуя своими людьми для оправдания большой и зверской по чеченскому образцу с концлагерями и массовыми убийствами - оккупации.... Это ясно ежику. Вы правы - смерть как стыдно за бывшую родину.

Комаров_Владимир 28.08.2008 14:38 (#)

!!

"если эти несчастные дети выживут и потребуют свою долю мирового богатства - то голодать и умирать придется нам." Хм интересное высказывание!. Явно принадлежит человеку не живущего в либеральной Европе))) Где же Ваш гуманизм? Наверное забыли в борьбе с интифадой. Сейчас многие, особенно на западе, делают далеко идущие прогнозы - один страшнее другого. Вы я вижу не исключение). Но на земле есть наверное одно существо которому всё ясно, забавный зверёк ежик)))).

User markmoscow, 28.08.2008 10:21 (#)

Юля, я уже написал вам на тему вашей полемики с отморозками по поводу другой статьи. Не тратьте ваши нервы. Не поддавайтесь эмоциям. Вы имеете дело со злобными карликами полными желчи и комплексом неполноценности. Этим людям не нужна правда, им нужна ложная уверенность что они лучше, умнее, и сильнее всех на этой планете. Пусть себе думают.

Комаров_Владимир 28.08.2008 14:49 (#)

!!

А что в Вашем понятии правда? Смотрю "вражеские каналы" по спутнику, естественно Российские каналы, интернет и не могу понять, где правда, со всех сторон сплошная деза!. Поделитесь секретом как вы правду об этих событиях нашли????.

User yulia, 28.08.2008 19:32 (#)

Спасибо, дорогие Игорь и Марк за понимание и сочувствие. Это большое счастье - знать, что ты не одна во вражд

.

User alberteinstein, 28.08.2008 19:53 (#)

И вам всего хорошего, держитесь!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.08.2008 16:19 (#)

юля жили бы вы в ЮО и увидели бы в ночном небе как с юга в вашу голову летят артеллерийские снаряды, вполне возможно, что вы бы тут же сразу все и поняли. p.s. радуйся, интеллегтенсткая шобла, что живешь в мегаполисе))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
доктор 27.08.2008 20:22 (#)

Я не понял, так Рубинштенй за красных или за белых?

А как должна была поступить Россия в данной ситуации, разве у нас был выбор? Можно по разному относится к сегодняшней власти, но в данной ,очень сложной ситуации Российская власть поступила правильно.

(написано анонимно) 27.08.2008 20:33 (#)

Всегда есть такой простой выбор - не вводить свои танки на чужую землю. Не быть агрессором.

(написано анонимно) 28.08.2008 03:25 (#)

В 1944 остановиться у границы, и оставить Европу Гитлеру, типа ошибся человек, с кем не бывает, а дальше не пойдём, не наше это дело...

Буратино 28.08.2008 06:48 (#)

у границы

У границы нужно было раньше останавливаться. Не в 1944, а пять лет до этого и НЕ ЛЕЗТЬ в Финляндию, Прибалтику, Польшу и пр. Тогда бы и войны в таких масштабах не было.

(комментарий удалён)
Yuriy 27.08.2008 20:30 (#)

Воспоминание о будущем

Да, печально все это, девушки! "Патриоты" радуются, что Россия умыла пиндосов и их марионеток грызунов, "либерасты" - что "кровавая гебня" попала в международную изоляцию, а исламисты тем временем потирают руки. Придет день, и выгляните вы, экстремисты обоих лагерей, из окна, и увидите, как нa площади сажают на кол "неверных собак", рубят руки воришкам, а женщин побивают камнями за адюлтер. Поймете вы тогда, когда окажетесь в средневековье, что и Россия, и Америка, и Европа, при всех своих недостатках, были, тем не менее, цивилизованными странами. Заплачете вы тогда от горя, но будет уже поздно.

(написано анонимно) 28.08.2008 00:34 (#)

Дебил вы. Мусульманство - религия, исповедуемая на территории России.

Yuriy 28.08.2008 05:05 (#)

to 2008-08-27 20:34:51

Вот-вот, ваши соседи и будут вас убивать и ваши дома грабить,как это было в Ливане

BOPOHOK 28.08.2008 03:19 (#)

Мусульмане идут!

Юрий!
Поберегите себя!
Так не долго и за Джеймсом Форрестолом отправиться.

Yuriy 28.08.2008 05:17 (#)

to BOPOHOK

Да стараюсь я, Воронок, себя беречь, и пока получается. На 11 сентября в районе "близнецов" не гулял, а в Лондон в отпуск приехал 8 июля 2005 года, т.е. не в день террористических атак, а днем позже. Да и не так я уж молод, пожалуй до установления всемирного халифата и не доживу. А вот детей жалко, они доживут.

User yulia, 28.08.2008 04:04 (#)

А откуда Вы взяли, что "либерасты" (и Вы туда же!) чему-то "ра

Коль скоро Ваша "мудрость" не помешала Вам причислись фашистскую страну, где ежедневно убивают "лиц некоренной национальности"; где поход против "некоренных" на рынках возглавил сам президент; страну совершившую наглую агрессию и аннексировавшую полстраны своего беззащитного соседа к "цивилизованным", то Вы наивный, блеющий ягненок, а не мудрец.

Yuriy 28.08.2008 07:24 (#)

to yulia

Уважаемая Юлия, отвечаю по пунктам. 1. "Либерасты","патриоты", "кровавая гебня" - термины, ктр. используют экстремисты обоих лагерей для уничижительной характеристики своих оппонентов. Мое использование этих терминов в кавычках означает, что они не из моего лексикона. (Юлия, неужели Вам это было неясно без моего объяснения?) 2. Экстремизм, по определению - "приверженность к крайним взглядам". И в лагере "патриотов", и в лагере "либерастов" есть свои экстремисты. Вы, например, экстремист - "либераст", а Патрокл экстремист - "патриот". Забавно, что совсем недавно я в дискуссии с Вами и Патроклом сослался на интервью с помощником заместителя Госсекретаря США Мэтью Брайза. И Вы, и Патрокл смешали Брайза с грязью, но, естественно, по прямо противоположным основаниям. Для Вас, Брайза дурак и подлец поскольку он возложил часть вины за конфликт на Грузию, а для Патрокла - потому что он возложил основную вину за конфликт на Россию. Короче, то, что для Патрокла черное, для Вас белое, и наоборот. Оттенки между черным и белым для вас не существуют. Это и есть экстремизм. Или другой пример. Для Вас Россия - фашистское государство. Но в России есть оппозиция, выборы (пусть и не очень демократические), Эхо Москвы, и г. Рубинштейн сидит у себя дома, а не в карцере на Лубянке. Скажите, что в России меньше демократических свобод, чем на Западе, и я с Вами охотно соглашусь. Но называть Россию фашистским государством - это экстремистская позиция. 3. То, что "Патриоты" радуются, что Россия умыла пиндосов и их марионеток грызунов, а "либерасты" - что "кровавая гебня" попала в международную изоляцию" - факт, ктр. даже странно отрицать. Просто просмотрите посты на Гранях. 4. На роль "мудреца" или "третейского судьи" не претендую. На Гранях, надеюсь, каждый имеет право высказывать свою точку зрения. Моя точка зрения заключается в том что Запад и Россия стоят перед смертельной угрозой исламофашизма. Во время 2 Мировой войны, Запад и Сталинский Советский Союз выступили одним фронтом против германского фашизма. Вы, надеюсь, не станете отрицать, что современная Россия более демократическое государство, чем Сталинский Советский Союз? Что же мешает России и Западным странам выступить вместе против новой угрозы? Вопрос риторический: мешают амбиции и ошибки как Западных, так и Российских лидеров. И мешают экстремисты обоих лагерей.

User yulia, 28.08.2008 17:33 (#)

До чего же приятно, нав

Все так называемое движение за мир, все западные пацифисты всегда были пятой колонной мирового коммунизма, почитайте книгу великого человека небывалого мужества и острого ума Владимира Буковского "Московский процесс". Все обыватели, наблюдая за конфликтом любого сорта и не желая вникать в его суть (тогда пришлось бы взять чью-то сторону, а это значит поступиться своими удобствами и возможно получить по морде), любят повторять с умным видом :"Оба виноваты" и чувствуют при этом себя мудрыми и справедливыми. А насчет "большей демократичности современной Росси", чем cталинский Cоветский Союз, можно много чего ответить. У каждого времени свои оценки и ориентиры. Современный Китай тоже более демократичен, чем Китай Мао дзе дуна, и что? А фашистская Германия ( во многом также была более продвинутая страна, чем Советский Союз (там была частная собственность, не было бессмысленного массового убийства собственного населения, вот на расизме только споткнулся Гитлер, но все равно ему далеко было до Сталина: 6 млн. евреев против нескольких десятков миллионов репрессированных и погибших от голодомора). Я это говорю не потому, что Гитлер хороший, а чтобы Вы поняли, что Ваши "относительные" характеристики России (нынешняя не такая людоедская как бывшая) не мешают убийственной "абсолютной". И фашизм также выступает не только в форме германского, известны более вегетарианские его ипостаси: итальянский, испанский...И нацизм также выливается не только в антисемитизм, но и в преследования и убийства "черно*опых", как это происходит в современной России (и не на уровне "бытовухи", а под эгидой официальной власти и даже самого президента, бросающего клич об очищении рынков от людей "некоренной национальности"). А вот еще важнейшие признаки фашизма: огосударствление экономики (процесс в России идет с огромной скоростью, начиная с 2000года); монополизация ведущих отраслей; рост военных расходов;монополизация средств массовой информации и обработка сознания населения реваншисткими, милитаристкими лозунгами, а также идеями о национальной исключительности; и т.д. Разумеется и я ЗА то, чтобы Россия выступила вместе с Западом против общей опасности. Но НЕ ХОЧЕТ этого Россия, хоть Вы убейтесь. А ХОЧЕТ всячески кусать и вредить (втайне восхищаясь и завидуя) ненавистному, такому благополучному и богатому Западу. И объединяется при этом с любой швалью и падалью, с любыми изгоями и негодяями (Хамас, Хезболла, лидеры Ирана, Сирии,Сев.Кореи, Венесуэлы). Конечно, когда все эти "друганы" ударят ее в пах, Россия заверещит и запросит помощии и поддержки от Запада, и тот благородно и мужественно поможет. Так же как это было и во Второй мировой, где, как Вы мило выразились, "Запвд и Советский Союз выступили единым фронтом против германского фашизма". Только сначала Советский Союз выступил "единым фронтом" c Фашистской Германией против демократического запада, Сталин с Гитлером чуть ли не целовались, заключили Договор о дружбе, разделили Европу на зоны влияния и СССР отправлял в Германию эшелоны с нефтью, пшеницей, оружием и обучал немецких летчиков и танкистов хорошему делу: как надо бомбить и уничтожать Западную Европу. Так что Юрий, то что Вы называете экстремизмом "либерастов", это реальный взгляд на мир и четкая позиция, а Ваши рассуждения - это просто прекраснодушные маниловские мечтания. Ну да Бог с Вами, Вы хотя бы не подлец, и на том спасибо.Юлия

TrueFascist(OfTruth) 28.08.2008 17:49 (#)

"Все обыватели, наблюдая за конфликтом любого сорта и не желая вникать в его су

.

Yuriy 29.08.2008 00:53 (#)

to Yulia

Да, Юлия, нелестно Вы меня охарактеризовали: прекраснодушный и недалекий пацифист, для которого истина всегда посередине. Не такой я! Пацифистов и постмодернистов терпеть не могу! Готов давать (и даже получать) в морду, когда мирные средства урегулирования конфликта исчерпаны. И Истина существует, и не всегда она посередине! Но....... Давайте начну с исторического примера - 2 Мировая вийна. Ее виновники - Гитлер и германский фашизм. Но что привело к фашизму в Германии и подготовило почву для гитлеровской агрессии? Экономическое ограбление и политическое унижение Германии после 1 миривой войны, Мюнхен и, разумеетстся, Сталин, ктр. откормил зверя. Теперь - наши дни. Кто начал войну с Грузией? Бесспорно, Россия. Но правильно ли будет не учитывать все то, что произошлои ДО этой войны? Продвижение НАТО на восток (после обещаний Запада, что такого продвижения не будет), бомбардиривки Сербии, с которой у России всегда были особые отношения, отделение Косова (прецедент!), размещение ПРО в Восточной Европе... Вспомните, как бурно реагировали США, когда СССР установил рекеты на Кубе. Казалось бы, какое право имели США протестовать: СССР и Куба - независимые государства. Правильно США протестовали! Ни одно государство не потерпит потенциальной угрозы у своих границ. И Россия была законно встревожена и раздражена этими действиями Запада. А ведь немного больше такта и понимания со стороны Запада, и отношения с Россией бы не испортились (вспомните, Путин был одним из первых, кто выразил соболезнования и обещал поддержку другу Джоржу после 11 сентября!). Россия, конечно, тоже вела себя не всегда корректно (роман с Хуссейном, российское оружие у Хамаса, оппозиция санкциям против Ирана, газовый шантаж). Вот так и росло взаимное недоверие, вот так и готовилась почва для того, чтобы "вломить пиндосам". А тут такой повод - неумный Саакашвили поддался на провокации и, нарушив международно признанный статус кво, ввел войска в Южную Осетию. Теперь - о "фашистской России". По-моему, Вы используете термин "фашизм" уж очень расширительно. Для Вас, или в стране полная демократия, или фашизм (снова - черное или белое). Да, фашизм может иметь более вегатарианские формы, чем германский нацизм. Но, по определению, любой фашизм - это националистический и диктаторский режим. По этому определению, Китай - не фашизм, современная Россия - не фашизм, даже брежевский СССР - не фашизм. Право же, фашизм - слишком страшное явление, чтобы так походя называть "фашистскими" режимы или идеи, ктр являются недостаточно демократическими (этим, кстати, грешат Западные левые интеллектуалы - для них и Буш - фашист, и даже меня мой университетский коллега обозвал "фашистом", когда я сказал, что "афферматив экшн" несправедлив и д.б. отменен). Так вот, Юля, я не считаю, что современная Россия - фашистское государство (есть выборы, оппозиция, и даже, хотя и сушественно ограниченная, свобода слова) . Но страна может действительно скатиться к фашизму, как это произошло с Германией в 30-е годы. Случится это или нет - во многом зависит от Запада. Унижайте Россию, давите ее экономически и политически, и фашизм придет, на этот раз, вооруженный ядерным оружием. А потом - союз теперь уже действительно фашистской России с исламскими фашистами, конец либеральной западной цивилизации, а уж потом, по Вашему выражению, - "друганы" Россию в пах ударят. Так что, от конфронтации России с Западом ни России, ни Западу хорошо не будет.

Тиб 29.08.2008 15:53 (#)

Приветствую вас,дорогая Юлия!А ведь Юрий прав-нельзя употреблять неадекватные термины относительно любого режима.Я постоянно называл наш режим автократическим,но сейчас подумываю о том,что страна во многом просто плохо управляемая и даже это понятие нуждется в уточнении.Вертикаль власти не работает так,как задумывали наши политические "мыслители",способные только на реставрацию прежних форм.Мне очень нравится афоризм Ф.И.Тютчева"Русская история до Петра 1 сплошная панихида,а после Петра Великого-одно уголовное дело"

Yuriy 30.08.2008 00:34 (#)

to Тиб

Золотые Ваши слова, Тиб: плохо управляемая страна. Отсюда и метания из одной крайности в другую, "оттепели" за которыми следуют "закручивания гаек." А как страна может хорошо управлятся, если во власть приходят случайные люди, если нет практики и опыта "выращивания" элиты, как это происходит на Западе (помните: Гладстон, ктр ребенком взбирался на стол и репетировал перед гостями речи, ктр он будет произносить, когда станет членом парламента?)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 20:50 (#)

BRAVO LEV!

Kak vsedga- DIAGNOZ piostavlen tochno

прохожий 27.08.2008 21:23 (#)

"Почти не считается"? .... Говорят, у России "почти" нет врагов. В том числе и внутри самой России.. Неправда, это "почти" - весьма внушительное, принимая во внимание занимаемое врагами положение в общественной жизни страны. Особенно, в СМИ. Вот списочек врагов (я без шуток): 1) Вся редакция "Эха Москвы" (А. Венедиктов, М. Ганопольский) 2) "Почти" все авторы "Граней" (Пионтровский и Лимонов - не враги)- Новодворская, Шушарин, Мильштейн, Абаринов, Портников, Рубинштейн и др. 3) "Почти" все авторы "ЕЖа" (Орехь, Макаркин, Делягин, Маргелов, Сванидзе - не враги) - Гольц, Бланк, Подрабинек, Рыклин, Солодовник, Белковский, Латынина, Радзиховский, Черкасов, etc. 4) "Почти" все руководство ОГФ. 5) "Почти" все руководство "Мемориала". 6) "Почти" все руководство СПС. 7) "Почти" все подписанты под лживым письмом "Об агрессии России против Грузии". И т.д. и т.п... Идет идеологическая и информационная война с США и частью западной элиты. А на войне, как на войне: 5-ю колонну необходимо обезвредить, лучше всего - дать срок за содействие Грузии в ее войне с Россией. Послать на Север... Там ох как не хватает молодых и горячих - Рыклина, Черкасова, Гольца.. Да и для Латыниной и Альбацихе нашлась бы работа: без баб никак нельза...Новодворскую вот не на что ставить.. А, впрочем, она ведь все время мечтает "погибнуть от рук врагов демократии".. Так надо уважить девушку...

User yulia, 27.08.2008 22:22 (#)

Ну что, шавка подзаборная? Написал донос, думаешь зачтется ? Опоздал. Списки давно составлены, своей п

.

(комментарий удалён)
User yulia, 27.08.2008 23:13 (#)

Похмельный синдром? Запор? Геморрой? Импотенция? Старческая деменция? А-а-а, просто наследственный идио

.

Михрютка 28.08.2008 00:01 (#)

Приветствую Юлию! Давненько я не брал в руки шашек. Кстати о единомыслии.

Единомыслие - это единственно возможное состояние здорового общества, как бы это не шокировало Ваше либеральное сознание. Вот например есть у Вас какое ни будь другое мнение по поводу убийства? Тут никакого плюрализма быть не может. Я могу приводить примеры до бесконечности, но не стану этого делать. В свое время один человек сказал, что тех художников, кто изображает небо зеленым а траву голубой необходимо подвергать стерилизации.

User yulia, 28.08.2008 01:13 (#)

Чао, Миша! Неужели Вас уже подвергли этой полезнейшей процедуре, или только поставили на очередь?

.

Михрютка 28.08.2008 01:47 (#)

Все шутите, Юлия. Ну ну.

Оставьте Ваши приемчики для недоумков, выдающих свои галюцинации за взвешенные мнения. Вы наверняка имеете в виду лоботомию, ну таки я Вам отвечу, что я уже подвергся вне очереди. И прекрасно себя чувствую. Легко и свободно. Теперь у меня только одна мысль, которой я с Вами поделюсь, ежели пожелаете.

User yulia, 28.08.2008 04:31 (#)

Похоже, что лоботомию лубянские умельцы провернули в массовом порядке. А с

Как говорится "Кому-таторы (лоботомия и стерилизация) , а кому-ляторы (телепатия и фертильность)".

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.08.2008 01:18 (#)

8))) Из Юли такая же русская как и из Рабиновича! Стандар

Специально для психиатров...

(написано анонимно) 28.08.2008 03:00 (#)

Юля - умница, а ты лубянское дерьмо!

Alex_DE 28.08.2008 19:47 (#)

У Юли то голова на плечах....

а у тебя - кочан капусты

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
UFO 28.08.2008 14:36 (#)

Из 12-го издания новояза, раздел D, сленг:

Михрютка == плюс-плюсовый патриот.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Японский Городовой 27.08.2008 22:31 (#)

Не могу не согласиться - у России есть, конечно,

враги внутри самой России. Однако это - не думающие, интеллигентные и порядочные люди, перечисленные "прохожим". Это прежде всего чекисты - эта раковая опухоль на теле России, которая уже 80 лет под предлогом защиты "безопасности" издевается, мучает, пытает, отнимает имущество и отрывает родных людей друг от друга. Они - враги России, ибо они мучают россиян - граждан России - ради своей собственной и корпоративной выгоды. Это чекистский выкормыш, заделавшийся ныне первым министром, человек с криминальной ментальностью и блатным жаргоном. Это пупсик-красавчик, назначенный непонятно за какие заслуги "всенародно избранным президентом". Это люди, втянувшие Россию в войну с маленькой страной - а по сути со всем светом. Они готовы изолировать страну как когда-то Албанию - и даже поступиться напиленным за долгие годы баблом. Видимо, бабло уже не вставляет, нужны более серьезные ощущения. Как писал тут недавно один из чекистских подпевал - "Кровью мне на сапоги харкать будете". Желание подобного рода ощущений скорее всего и движет чекистскую клептократию, и побуждает их на безумные решения. К сожалению интересы этой группы ничего общего н имеют с интересами России. Вот кто - настоящие враги России, а не горстка журналистов, чудом сохранившая разум и порядочность на фоне безумной шовинистической вкаханалии.

User yulia, 28.08.2008 00:04 (#)

RESPECT!! Прекрасный комментарий! Какое счастье, что остались в России умные нормальные люди, да и те, правда, японские городовые :-) Спасибо!

.

Михрютка 28.08.2008 00:21 (#)

Ахтунги активизировались.

Вот как Вы Юлия умеете заводить эту публику? Восхищон Вашими талантами. Кстати, я на днях сделал фундаментальное открытие. Сальери таки отравил Моцарта. Когерентность - страшная вещь. Как нибудь при случае расскажу. Кстати Сталина тоже отравили. Однозначно.

(комментарий удалён)
ХочуВсеЗнать 28.08.2008 04:48 (#)

Юле и Городовому

Никогда обычно не оставляю комментарии, но тут решила просто присоединиться - наверное от тоски, навеянной происходящим. Даже подростком не наблюдала в себе стайности, но за последние 2 недели ощутила острое желание увидеть людей, чье мнение похоже на мое. Просто спасибо:) чтоли... Извините, что не стану писать по теме, т.к. меня воспитали слишком вежливой, чтобы парировать комментарии местных "партиотов". Кстати, почему почти все патриотические комментарии написаны в непотребных выражениях?...

User yulia, 28.08.2008 19:58 (#)

Потому что у них нет и не может быть доводов (против правды-любушки, как известно, не попрёшь), оста

.

Андрей П 05.09.2008 00:21 (#)

Вообще поразительно устроены мозги некоторых "патриотов". Мне вот например на всякие "русофильские" сайты и заходить противно, я понятия не имею как зовут тамошних писак. А этот - надо же, всех выучил да еще и отсортировал!

Юрий из Киева 27.08.2008 21:41 (#)

Я не против вставания России с колен.

Отнюдь. Пусть встаёт с колен, будет богата и счастлива и идёт по жизни с высоко поднятой от гордости головой. Это было бы просто здорово. Только бы она при этом руками не размахивала и за соседей не цеплялась. А то страшно становится и хочется отодвинуться. А отодвинуться некуда, и оттого совсем страшно. А уж мне-то - русскому, живущему на Украине, страшнее всех воображать, что будет с моей семьёй, когда на Киев посыплются бомбы в ходе решения крымского вопроса. Вот и г-н Дугин уже на эту тему отметился. Не дай Бог.

(написано анонимно) 27.08.2008 23:02 (#)

Не беспокойтесь. До бомб на Киев дела не дойдет. Эти идиоты зарвутся раньше. А потом на карачках поползут вымаливать прощения у мирового сообщества. Дугина сами посадят. Не запирать же себя, в самом деле, в международную изоляцию, и не отказываться же от прикупленных по всем побережьям особняков.

Пиндос Липедяцкий 28.08.2008 00:05 (#)

При вставании с колен очень важно -

башкой не треснуться. Аккуратнее надо быть. А то можно не только назад на колени, а и лицом в луже оказаться. А для этого надо осознавать, а как вообще-то получилось, что ты на коленях оказался? А не те ли нынче опять тобой правят, которые тебя за 70 лет правления на колени поставили? Не та ли чекисткая банда опять власть в России захватила?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Иннокентий Павлов 27.08.2008 21:45 (#)

Не ООО, а ЗАО

Уважаемый автор слегка ошибся. Не ООО (т.е. общество с ограниченной ответственность), что может предполагать свободное в него вхождение, а ЗАО - закрытое акционерное общество, т.е. только для своих. И не "Русь", поскольку у последней центр в Киеве, а "Россия" (кстати, было такое страховое вполне открытое общество до революции, потом его здание ВЧК захватило). Другое дело, что акционеры этого ЗАО совсем голову потеряли, скоро свои активы совсем промотают. Так что банкротство его не за горами.

kadar 27.08.2008 22:00 (#)

И началось то, что на склонном к

г-н Рубинштейн, началось все с другого эвфемизма. И назывался он "операция по восстановлению конституционного порядка". Всетаки почему на этом сайте авторы в упор не видят маньячизм саакашвили мне непонятно.

Порфирий Пафнутьич Третьеримский 27.08.2008 22:28 (#)

Термин "операция по восстановлению конституционного порядка" на постсоветском пространстве ввела Россия. И дважды продемонстрировала, как это делается. Куда там Грузии! Не правда ли, любезный kadavr?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.08.2008 22:03 (#)

"патриота со Сталиным в башке и с шенгенской визой в руке". Да, это нечто. Жрёт "западный" хлед и хает всё западное. Россия уюбер аллес!

из Мордова 27.08.2008 22:39 (#)

информация к размышлению

Американская молодежь, так же как и русская, способна к самообучению на ошибках своих сверстников. Поэтому, когда к молодым американцам подкатывает рекрутер в красивой сержантской форме и начинает расписывать прелести армейской службы, его обычно посылают подальше. Но рекрутеры тоже не пальцем деланы. Они придумывают всё новые и новые трюки. В последнее время, когда на пушечное мясо для Ирака образовался огромный спрос, американские рекрутеры, которым платят комиссионные за каждый подписанный контракт, придумали новое кидалово для малолеток. Если молодой человек наотрез отказывается подписать контракт, не смотря на все денежные премии и деньги на образование, рекрутер предлагает подписать ничего не обязывающий документ о намерениях. Я, такой-то такой-то, обещаю подумать в течении трёх месяцев о службе в армии, если я ничего не надумаю за три месяца, то рекрутер, сержант Иванов, всё равно пришлёт мне в подарок «гоночный велосипед.» Ничего не подозревающие молодые люди подписывают такую писульку и начинают ждать велосипед. В армию все равно никто не собирается, а велосипед всегда в хозяйстве пригодится. Через три месяца, вместо велосипеда, в квартиру к «призывнику» начинают звонить некие официальные лица, которые в угрожающем тоне начинают требовать от молодого человека срочно явиться на призывной пункт для прохождения военной службы. На вопрос – «Где мой велосипед?», официальное лицо на другом конце телефонного провода удивленно восклицает, «Для получения велосипеда вам нужно было в трехмесячный срок сообщить о том, что ВЫ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ СЛУЖИТЬ В АРМИИ. Поскольку все сроки прошли, а вы ничего не сообщили, то Вооруженные Силы автоматически считают вас ВОЕННОСЛУЖАЩИМ и в случае неявки на призывной пункт на ваше имя будет выписан ордер на арест и вы будете осуждены на пять лет строгого режима за дезертирство». На такую удочку ловятся почти все, кроме самых умных, которые прекрасно понимают, что вся эта лажа не более чем обычные угрозы, рассчитанные на дураков. Умные понимают и кладут трубку, забыв о велосипеде, а дураки бегут на призывной пункт; там, пока они еще тепленькие, им дают подписать реальный контракт и «Вперед За Родину, За Буша отца, сына и «святого» Чейни...»

(написано анонимно) 28.08.2008 00:41 (#)

Российский агитпроп, не позорьте россиян.

(комментарий удалён)
User yulia, 28.08.2008 05:01 (#)

А теперь придется фокус усложнить: вот, откуда вытащил ты "четыре пуда" вторичного продукта,

.

iz chicago 28.08.2008 05:56 (#)

Да, сам придумал? Кто тебе здесь за велосипед хоть что-то сделает? Они здесь дешевы очень и не являются мечтой детства, как это было у нас. Не знаешь ты нашей жизни - так сиди в Мухосранске и не 3.141зди. И какие призывные пункты? ты сам написал, что у нас вербуют в армию. Лажа, на уровне 40-х годов.

Берлинец 28.08.2008 14:20 (#)

Хм, велосипеды, вообще то, разные бывают, как и мечты детства. А поводу рассказа о тяжелой жизни американского "призывника" Вы правы: кал-с.

(комментарий удалён)
жидобольшевик 27.08.2008 22:42 (#)

нет никакого "международного права"

Тем более, нет никаких исторических прав. Есть только одно право на все времена и для всех народов - это право сильного уничтожать, угнетать и изгонять слабого. На осоновании права сильного, после страшных войн, так проведены почти все современные границы и образовались почти все государства. Когда в российских СМИ начинают расказывать какие плохие грузины и какие хорошие несчастные осетины, то это пропагада и не более того, когда лицемеры и двурушники из западных стран начинают обвинять Россию в том, что сами делали и делают, то это наглая и лживая политика и не более того. Нет хороших или плохих. Нет правых и виноватых. Есть только победители и побеждённые. Американские марионетки потерпели поражение - это уже не наши проблемы.

User bikenty, 28.08.2008 11:36 (#)

Да, в чем-то я с Вами согласен...

Если война случилась - виноваты все, и те кто в ней участвует, и те кто поддержал, и те кто допустил, и те кто не воспрепятстствовал...А поскольку виноватых искать не след, ибо все суть замараны, остается судить сухой остаток - кто в войне остался в своих границах - тот соответственно жертва агрессии, а кто границы перешел - тот соответственно агрессор.

Грузинка 27.08.2008 22:47 (#)

Лев Рубинштейн, спасибо что вы ес

Лев Рубинштейн, спасибо что вы есть, что у вас такой острый язык и такое правильное восприятие ... хорошего и плохого. Спасибо за ваше чувство вкуса, за юмор и за порядочность.

(комментарий удалён)
Беларус 28.08.2008 03:02 (#)

Для Грузинки

Сэрбія і Косава адмовіліся прызнаваць незалежнасьць Абхазіі і Паўднёвай Асеціі

http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=19467Расейский посол в Беларуси опять публично угрожал моей стране и требовал признать Абхазию и ЮО.Как мелкий шпаненок, не понимая, что выглядит убого и сейчас Россия страна такая же убогая (страна - это бюрократы пояснение для педриотов)

(комментарий удалён)
User dimchen, 27.08.2008 23:34 (#)

Высказать свое мнение и реализовать его -это две большие разницы. Интересно, мог ли тот мальчик, или его родитель, купить "Чайку", "ЗиМ" или "Шевроле " из дип.обносков? Категория "почи " предполагает сомнение, право выбора, т.е основную идею христианства,по крайней мере у католиков и православных.Чем оно вам не нравится? Вот протестанты,фанатики всех мастей, которые зараннее в царствие небесном, ваще ни в чем не сомневаются.

(написано анонимно) 28.08.2008 00:43 (#)

Пожалуйста, бредьте в рамках разумного. Эдак Вы договоритесь, что христиане могут отказаться от Бога вследствие обоснованности своих сомнений в его существовании.

(комментарий удалён)
Цыник 28.08.2008 01:22 (#)

В России, конечно же, остались умные и достойные люди.

Но, если смешать килограмм повидла с килограммом говна, то получится 2 килограмма говна.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.08.2008 02:37 (#)

Если смешать каждого " достойного " с 9 граммами свинца, останутся просто нормальные, свободные люди...

(комментарий удалён)
Комаров_Владимир 28.08.2008 15:08 (#)

))

Получится 2 килограмма говна с повидлом, ибо в этом мире просто так ни чего не исчезает))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Майк 28.08.2008 02:12 (#)

Слава Богу!

Уважаемый автор, Ваши публикации есть ростки факта "почти" в трещинах асфальта мейнстрима. И хотя вся моя логическая натура вопит: "Всё! Всё кончено", чуство, что точка бифуркации не пройдена, - очень определённо. "Что же из этого следует? Следует? - жить! Шить сарафаны и лёгкие платья из ситца. Вы полагаете, всё это будет носиться? Я полагаю,что всё это следует шить!"(с)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ш 28.08.2008 04:01 (#)

Где Рубинштейн? Нету Рубинштейна - стыдно.

Стыдно быть гражданином такой страны.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User astra2, 28.08.2008 08:28 (#)

Респект

Автору, Юли и ЯпонуГородовому

User shoura, 28.08.2008 10:27 (#)

A ecли бы ...

Aбxaзия и Ю. O. были прозапaдными, a Грузия - пророccийcкoй, признал бы Д. A.Медведeв ceпaрaтиcтoв ? И юная бaрышня пeла бы на Fox Channel как eй в кoфий упaла бoмбa, “тaкая, знаeтe, зeлeнoвaтaя и вoнючaя” ?

Дмитрий 29.08.2008 09:44 (#)

Нет, не признал бы.

Нет, не признал бы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Таня 28.08.2008 11:12 (#)

Принуждение к миру-война

Принуждение к любви-изнасилование..

Дмитрий 29.08.2008 09:45 (#)

Очень точно сказано!

Очень точно сказано!

ОСУДИ ИЗРАИЛЬ - ГОСУДАРСТВО-АГРЕССОР 28.08.2008 13:32 (#)

ИМПЕРСКИЕ ПОТУГИ ИЗРАИЛЯ

Вот когда ты осудишь бесчеловечную политику Израиля, тогда и получишь моральное право от русских требовать осуждения России, поэт

Vip rubinstein, 28.08.2008 15:16 (#)
12

"Вот когда ты осудишь бесчеловечную политику Израиля, тогда и получишь моральное право от русских требовать осуждения России, поэт" ------ По пунктам. Израиль не моя страна, и осуждать что-либо в политике чужого государства - не моя забота, а тех, кто там живет. Насколько я знаю, очень многие израильтяне, в том числе мои добрые знакомые, выражают время от времени довольно резкое недовольство теми или иными действиями своего правительства. Это первое. Второе. Критиковать действия властей своей собственной страны я не только имею право (и моральное, и юридическое), но и считаю это своей гражданской обязанностью. Третье. Я ничего ни от кого не требую, а говорю лишь то, в чем сам уверен. Точно так же, как вы имеете полное право на другое, в том числе и на противоположное мнение. Еще вопросы?

ответ принят, хотя... 28.08.2008 16:05 (#)

Благодарю за внятный ответ

Совершенно удовлетворен ответом. Но иногда полезно расширить контекст. Никакого тотального единомыслия в России никогда не было. А в СССР - было. Поэтому Росиия - не СССР и не ее обрубок - РФ. Мнение - мнением, но в вашем кругу само собой подразумевается, что гражданам Грузии, Израиля, США и т.д. вполне нормально быть патриотами. Даже после абхазской резни, тотального разрушения Ливана и позора в Ираке. Но мне это тоже кажется вполне нормальным. Неясно только с какого перепуга русские должны стесняться своего патриотизма?

Комаров_Владимир 28.08.2008 16:48 (#)

))

Патриотизм бывает разный. Иногда у нас доходит до маразма. Но не стоит расстраиваться так как мы не одиноки в этом вопросе и это не особенность русского менталитета (вспомните картошку фри"свобода")))). Вот хотел бы обратится к автору этой публикации с вопросом. Уже давно просматриваю этот сайт (своего рода источник информации в противовес Путинской пропаганде)))))) и в особенности в свете последних событий. Так вот скажите мне хоть кто ни будь из Вас (печатающихся на этом сайте) предложил анализ действий страны в этой ситуации? Как на Ваш взгляд Россия должна была поступить? Я вижу одни обвинения, и воспоминания "трудного" детства. Простите, но на мой взгляд это пустозвонство.

Vip rubinstein, 28.08.2008 17:43 (#)
12

"Простите, но на мой взгляд это пустозвонство" ----- Прощаю. Вы имеете полное право на подобную оценку моих трудов.

Комаров_Владимир 28.08.2008 19:04 (#)

))

Премного благодарен. Так ждать от Вас публикации с Вашим взглядом на вопрос - Что мы могли сделать и что нам сейчас делать?

Vip rubinstein, 28.08.2008 20:23 (#)
12

Не думаю. Я скорее диагност, чем терапевт.

Комаров_Владимир 28.08.2008 20:54 (#)

!!

Очень жаль. Лечить всегда сложней, да и исправлять ошибки диагностов приходится весьма часто. Всего доброго.

Vip rubinstein, 28.08.2008 22:55 (#)
12

И вам.

Да уж! 29.08.2008 13:45 (#)

Это в конце декабря Пётр Вайль, ничтоже сумняшеся, изрёк: "Рубинштейн - диагност", а доверчивый Лёвчик - взял и поверил ему на слово! :)

Осталось, справедливости ради, вытащить на божий свет, чем вайлевская статья завершалась: "О ком бы ни писано – перед нами автопортрет" - да и помнить, творя очередной акт диагностики! :)

Юрий из Киева 28.08.2008 20:28 (#)

Просто мелкое замечание

Что касается картошки фри, она не имеет отношения к свободе: она просто жареная (фр. frit, сравн. англ. fried). Поэтому она вряд ли является показателем патриотизма, доходящего до маразма. Возможно, я просто не понял вашу мысль.

Комаров_Владимир 28.08.2008 20:49 (#)

))

Уважаемый Юрий. Вы правы, Вы не поняли (скорее не помните или не знаете) Во время обсуждения в ООН удара по Ираку, американцев сильно возмутила позиция Франции. Нашлись патриоты, которые решили переименовать в столовой конгресса картошку фри в картошка свобода так как картошка фри это французское изобретение, даже нашёлся чудик из Техаса который вино коллекционное выливал перед камерами. А у нас шпроты само собой)))))были.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 28.08.2008 17:39 (#)
12

"но в вашем кругу само собой подразумевается" ----- Откуда вы знаете, что подразумевается в моем кругу? И что вы знаете о нем, о моем кругу. Мне никакой патриотизм не нравится, если честно. Но из двух типов патриотизма мне чуть меньше не нравится патриотизм представителей маленьких народов. Он, разумеется, тоже ужасно схематичен и примитивен - мы живем не в народах и даже государствах, а в глобальном современном мире. Это мое мнение, и я его никому не навязываю. Но патриотизм маленького народа укоренен в его истории - истории народа, рискаующего потеряться среди народов больших. Патриотизм большого народа никаких внятных форм, кроме формы шовинизма, представляющего сложную смесь двух маний - величия и преследования - принимать не может. Таково, извините, мое мнение. У вас другое? Я рад за вас.

(написано анонимно) 29.08.2008 13:22 (#)

И всё это великолепие разбивалось о вывеску "Штанов нет" :)

...народа, рискаующего потеряться... Рискауй - не рискауй - всё равно получишь гол :)

Искренне соболлезную патриотам с членом во рту. 29.08.2008 03:06 (#)

Это не я, так говорит Дугин.

«Идти так до конца. Лучше уж погибнуть с оружием в руках (а двум смертям по любому не бывать), чем жить на коленях с американским членом во рту». Неужели наши патриоты ТАК И ЖИВУТ?! Ну, тогда уж и правда лучше погибнуть на фиг…

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
777 28.08.2008 15:20 (#)

был ты, левка, хорошим поэтом

а стал весьма посредственным аналлизатором и публицистом

Vip rubinstein, 28.08.2008 17:40 (#)
12

Кто такой "аналлизатор"? Просто интересно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Историк (историк12) 28.08.2008 15:37 (#)

Наблюдаю странное пртиворечие между усилением потока грязи против России на Гранях и усилением поток

...

User alberteinstein, 28.08.2008 16:14 (#)

Зачем тормозить? Каждый сам с усам.

Зачем тормозить? Каждый сам с усам. Кто лишен обоняния, не замечает имперского смрада, исходящего из Кремля, кто хочет себя под Путиным чистить - вперед, назад! Баба с воза - кобыле легче...... "Грязи против России" - любое ГОСУДАРСТВО - дерьмо. И должно получать только "грязь" - критику и злобу. ГРАЖДАНЕ - должны получать заботу, помощь и шоколадки... Любители "России" - обычно лицемеры и мерзавцы. До тех пор, пока Иван не вылечится от этатизма (обоготворение государства, системы, правителя) - будет он и дурак и бедный. Жировать будут только столицы. Путены, абрамовичи, потанины, лужки...

Комаров_Владимир 28.08.2008 17:05 (#)

))

Вы уважаемый наделены потрясающем обонянием))))))))) На таком расстоянии от кремля что то унюхать))))))). "пока ИВАН"??? Вы действительно бывший соотечественник? А то вспомнился плакат в столовой морской пехоты США – “твой враг ИВАН”.

Аркадий Попов 28.08.2008 21:33 (#)

Забывчивость

"Много есть еще не решенных проблем. Еще до сих пор единогласным голосованием всех ветвей законно избранной власти не признаны ни полуостров Крым, ни Страна Басков, ни Северная Ирландия, ни Бретань, ни Королевство Саксония, ни Корсика, ни штат Флорида, ни остров Огненная Земля". Уважаемый автор! Вы забыли вписать в этот ряд Косово. Отчего бы это, а?

(комментарий удалён)
atd 29.08.2008 00:50 (#)

privet

Лева, идут они все в жопу. это как набрать матросов -- ни *бать, ни плавать.

(написано анонимно) 29.08.2008 07:51 (#)

Лучше о "смертельном номере "вставания с колен"" еще не писал никто. Блестящая статья. А что дальше?

Лучше о "смертельном номере "вставания с колен"" еще не писал никто. Блестящая статья. А что дальше? Что можно изменить? Как? Если послушно-агрессивное большинство в восторге от своих правителей?

Дмитрий 29.08.2008 10:06 (#)

А что дальше? Что можно изменить?

За 2 недели "антипутинской пропаганды" по ТВ послушно-агрессивное большинство легко переменит взгляды на противоположные. Но вот как добраться до кончика останкинской иглы, где смерть кощея? Только в сказке... Богу надо молиться, с Богом все возможно. Спасибо Льву Рубинштейну - прекрасная статья!

Комаров_Владимир 29.08.2008 13:42 (#)

))

"антипутинской пропаганды" вот так значит, не правду о режиме Путина а пропаганда))) забавно. Если такие мысли витают в либеральном стане, то чем Вы отличаетесь от режима? "Почта, телефон, телеграф")))))))

Болингброк 29.08.2008 13:35 (#)

“Патриотизм должен быть основан на высоких принципах и подкреплен высокими добродетелями”

Общеизвестно высказыване Сэмьюела Джонсона “Патриотизм – последнее убежизе негодяя”.

Амброз Бирс, (“cо всем уважение к доктору Джонсону”) внес поправку: “первое убежище негодяя” (“Словарь Сатаны”).

Менее популярны, менее “на слуху” позитивные характеристики патриотизма, – так как их много, они весьма разнообразны – и, главное, они не столь шокирующие, парадоксальные. “Патриотизм должен быть основан на высоких принципах и подкреплен высокими добродетелями”, – считал Болингброк, современник и соотечественник Джонсона

И несомненно, с этим согласится огромное число людей.

Очевидно, существуют два вида патриотизма, имеющие очень мало общего между собой. А общее для них лишь одно: “любовь к своей стране”, – а вот искренняя или же лицемерная, корыстная или бескорыстная, выражаемая или не выражаемая в декларациях и заявлениях… Но могут ли иметь высокие принципы, подкрепленные высокими добродетелями, те, кто выражается таким языком:

Мочить в сортире

Лерка дурка обсерка и гламурка

Верни орден старуха,

Обрежем так, что ничего больше не вырастет

этому больному на все органы существу надувному...

почему эта толстая больная тетя думает,что кто-то нуждается в ее советах?Это клиника Кто нас не любит – двух дней не проживетет

Пипец ... бабуська с ума совсем сошла! ... Спасайся кто может

психи на свободе в триколорных лифчиках!

Хватит сопли жевать

Да жёстко, но эффективно! Сейчас более или менее но мир. А соплями там не исправили бы. Достану из желудка

Подпиндосники они. Лёва более хитрый и словоблудливый. А Лера просто сумасшедшая Тема,оболваненных псевдолиберальной риторикой голодранцев

Замучаетесь пыль глотать

Поносная статья идиотки Новодворской

Эта психопатка опять вышла из психушки?

Во! Очередной пЁрл бабы Леры!

Мы больше не станем терпеть - описаетесь теперь, что ли?

И, наконец:

“Проститутки” (о вдовах подводников)

Таежник 29.08.2008 16:27 (#)

Об отношении американских патриотов к американским либералам

Оказывается, в США, как и у нас, весьма сильна взаимная ненависть между этими сообществами. Ниже приводится пример комментария американского патриота к статье американского либерала. (http://states2008.russ.ru/v_fokuse_dnya/professiya_demagog) Как похоже на обмен любезностями на "Гранях"! Итак, ниже текст комментария: "Какая разница, кто он и какой у него псевдоним. Понятно, что он - красная сволочь. Если он живет в Америке, то он - агент влияния, т.е. просто шпион. Если же в России, то просто отрабатывает зарплату. Разумеется, либералы в нашей стране ведут себя как фашисты. Они захватили практически всю прессу и в унисон ругают республиканскую администрацию. Они затыкают рот собственным говном, когда в Ираке американская армия побеждает. И радуются, когда Хаммеры взрываются на минах и наши парни гибнут. Они ненавидят Америку и готовы лизать жопу всем подряд, начиная от китайского подонка, который давил студентов на площади Тяньанмынь, до гебисткого провокатора и палача Грузии Путина. Они изгоняют из университетов с гуманитарных кафедр всех, у кого появляется хоть капля здравого смысла и сомнения в их идеях. У них все гуманитарные кафедры дружно промывают недорослям мозги, забивая их красной дурью. Они готовят в университетах новый гитлерюгенд - комсомол. И именно недоумки с промытыми мозгами кричат, что Обама, это кул и надо за него голосовать. Они готовы впустить в Америку пол-Мексики в надежде, что все переплывшие Рио-Гранде в конце концов станут за них голосовать. Они готовы на любую подлость, как и Гитлер со Сталиным, ради захвата власти. Они гробят великую страну. "Либеральные фашисты" - прекрасно подходит к ним. Голдберг рулит. God bless America!

User anatolant, 30.08.2008 00:55 (#)

Bravo

"Лев Рубинштейн, спасибо что вы есть, что у вас такой острый язык и такое правильное восприятие ... хорошего и плохого. Спасибо за ваше чувство вкуса, за юмор и за порядочность." Dear Lev, you are getting better and better with time -- it would be nice if somebody with good English (and Russian) could translate you. It's a treat for Remnick's New Yorker as a new "Writer's Diary". http://www.newyorker.com ... Too bad that USA is so busy with the Elections and nobody is interested in good writing from Russia. Ask GRANI to contact him, it worked for Dovlatov. Yours, A. Antohin

Volodimir 03.09.2008 07:04 (#)

Страсти по Империи

В моду с подачи доморощенных философов вошла глубокая мысль о том,что Россия может существовать только в качестве Империи(сверхдержавы одним словом). Повторная реализация известной концепции - государство всё, человек ничто,с поправкой на то,что властители страны даже более,чем всё. Модель общества всеобщего "одобрямса",приводящая всегда к закономерному финалу - краху. Банальная истина - история ничему не учит.

Виктор 07.09.2008 00:43 (#)

мой ответ россиянам

Мой ответ всем россиянам. Вы не Грузию теряете, а Россию. Основная цель кремля - создать моральные предпосылки для развала России, что бы никто в будущем не протянул Вам руку помощи, когда у Вас начнутся массовые беспорядки и погромы. Сценарий будет тот же что и при демонтаже СССР. "Патриоты" вперёд! После "развала" СССР много имущества осталось безхозным, но не сиротой. Нашлись новые хозяева, они получили его даром, через долгосрочную аренду с исчезновением хозяина. Перед этим кому-то ушло имущество СЭВ движемое и недвижемое. Следующая АВАНТЮРА Ваших хозяев развал России. Как только достроят газопровод через Балтику вскоре начнутся процессы предоставления самостийности некоторым северным народам. Съезды и конгресы этих народов уже прошли. Первыми получат признание национальные образования которые находятся в Тюменской области, их усамостийнят из-за газа и нефти. Кто будет новым хозяином тамошних энергоресурсов- уже решено. Вам выпадет честь стать почетными покупателями. В один миг " Свободу северным народам!" - затребует Ваша пропаганда, как сейчас о Грузии. В общей шумихе исчезнет золотой запас, валютные резервы, сбережения со всех банков и тд.. Как было со "Сбербанком ССР", недвижимым имуществом СССР за границей, активами СССР и тд.. Сценарий будет тот же, он себя хорошо зарекомендовал в прошлом. Это реальные планы кремля растащить имущество России, а не создать её могущество. Нападение на Грузию - это отвлекающий Ваше внимание манёвр. Сейчас паралельно происходит что-то очень важное в России только об этом никто и никогда может и не узнать. Что касается защиты своих граждан кремлём - это просто трёп в стиле "отеческой заботы" как посещение аэропортов со страждущими гражданами. Сами создали искуственно проблему, сами побеспокоились, позаботились перед телекамерами класс! Ну кто на свете всех заботливее? Когда было массовое отравление людей спиртом - где был кремль? А нигде, им пофиг было тогда и сейчас тоже самое в Осетии. В Беслане, Норд-ост и тд. Никогда Вы непредставляли никакой ценности для кремля - веками. Менялись правители, столетия, а вас только грабили и гнали на войны, абсолютно Вам не нужные. У Вас была возможность создать что-то более демократичное чем было - Вы её упустили. Ваши правители Вас опять обманули, а жаль. Россияне - успехов Вам желаю от всей Украины. Думаю мало кто из моих земляков несогласен со мной. Анекдот о Финско-китайской границе и тишине на ней, ходил еще в 70-х годах. В каждой шутке ведь только доля шутки.

шутюн 07.09.2008 00:36 (#)

юмор

Встретились два президента Кокойта и Никакой ... .

Цхведадзе Ираклий 11.09.2008 18:42 (#)

Анализ Конфликта в Грузии

Уважаемые Господа, У трагического конфликта на территории Грузии есть множество сторон, но с Вашего позволения, я бы хотел сделать акцент на высказывания на тему “режима” в Грузии, неадекватности и маниакальности президента и его сумасшедшей идеи восстановить целостность страны любой ценной. Должен признаться, что я ни разу не голосовал за нынешнего президента Грузии, и даже тогда, когда на волнах “революции роз” за него голосовало более 90% населения. Были серьезные ошибки и недостатки правительства в Грузии. Но можно ли назвать “режимом” то, что спровоцировало конфликт в Южной Осетии? Можно ли назвать “режимом” то, что государство не хочет смириться с потерей своих территорий? Можно ли назвать “режимом” то, что государство не хочет смириться с сепаратизмом и произволом на своей территории? Не похоже ли все это на бандитскую историю, когда вы вполне мирно живете со своей семьей в квартире многоэтажного дома. В один прекрасный день к вам в семью вторгается ваш большой и сильный сосед с плеткой и заявляет, что две комнаты квартиры принадлежат ему. Делает он это потому, что думает, что он является владельцем всего дома. Естественная реакция нормального человека и главы семьи на вторжение, это освободить свои комнаты и защитить семью (замечу, свою семью, а не соседскую!). Вы просите чужеземца уйти, но на все просьбы чужеземец отвечает угрозами. Проходит время, и вы начинаете ремонт в квартире. Вашему непрошенному гостью не нравится ремонт и ваше решение закупать строительные материалы у “омерзительного типа” с дома напротив. Непрошенный гость прищуривается и думает про себя: “Ну Погоди, я покажу тебе ремонт и цивилизацию. Будешь жить по “савковски”, а пискнешь- выселю нахрен и будешь цивилизованно бомжевать!” В один прекрасный день, он провоцирует вас на действия. Именно провоцирует, и впоследствии узаконивает ваши комнаты. Вопрос, как все это назвать, “режимом” владельца квартиры или “вторжением” наглого соседа, которому не нравитесь вы, ваши друзья, ваша семья и который готов переписать вашу историю? Ответить на вопрос можно, только приводя факты длительного конфликта. I. Факты Истории 1. Георгиевский трактат. В крепости Георгиевск (Ставропольский край) в 1783 году грузинским монархом Ираклем II был подписан "Георгиевский трактат" - договор о российском протекторате над Восточно-Грузинским царством. Согласно Георгиевскому трактату Восточная Грузия входила под покровительство Российской империи, которая гарантировала целостность Картлийско-Кахетинского царства. Георгиевский трактат не подразумевал присоединение Грузии к Российской империи. Согласно нему Грузия лишь входила под протекторат России – а это совершенно разные вещи. И трактат распространялся лишь на Восточную Грузию. Западной части страны он никак не касался. Что самое главное, по условиям трактата, царский престол сохранялся за Ираклием и его потомками, и русское правительство не имело права вмешиваться во внутренние дела грузинских царств. Российская империя не выполняля условия трактата. Грузинские монархи отчаянно призывали Петербург к выполнению условий Георгиевского трактата. Примечательно, что и в неимоверно тяжелое время в лице Георгия XII, Грузия ни разу не просит русское правительство о присоединении своего царства к России, всякий раз речь идет о выполнении обязательств, оговоренных Трактатом. Однако условия Георгиевского трактата уже не удовлетворяли русское правительство. Павел I принял решение аннексировать Картлийско-Кахетинское царство, что и было проведено в жизнь. В январе 1801 г. Павел I подписал манифест, согласно которому, в нарушение Трактата 1783 г., Восточная Грузия окончательно присоединялась к России. Наследник престола царевич Давид был увезен в Петербург. 12 сентября 1801 г. упразднение Картлийско-Кахетинского царства было утверждено манифестом императора Александра I. Таким образом, в действительности произошла оккупация Грузии. С присоединением Грузии к России прекратилось независимое существование грузинских царств и княжеств, Грузия утратила многовековую государственность, вопреки желанию и воле местных правящих кругов, да и всего народа. Именно это и послужило причиной восстаний, что имели место в первой половине XIX в. в различных областях Грузии. 2. Грузии в 1921 году В последние годы пресса хорошо раскрыла давно известный Западу механизм присоединения Прибалтийских государств к СССР. Однако о произошедшей в 1921 году аннексии Грузинской республики известно гораздо меньше, хотя она выглядит не менее несовместимой с нормами международного права. Что же произошло с Грузией 87 лет тому назад? Весной 1920 г. советские войска при поддержке со стороны Турции заняли Азербайджан и провозгласили в нем советскую власть. Однако их намерениям продвинуться в Грузию помешал ряд факторов: большевистское восстание в Грузии было быстро подавлено силами правительства меньшевиков при поддержке Антанты, в то же время на польском фронте положение большевиков осложнилось. Мир с Грузией был также необходим большевикам для того, чтобы наладить отношения с Англией, тем самым прорвав международную изоляцию Советской России. 7 мая 1920 в Москве был заключен мирный договор между РСФСР и Грузинской демократической республикой. По его условиям Советская Россия признавала независимость Грузии и обещала не вмешиваться в ее внутренние дела, а Грузия, в частности, легализовала положение коммунистической партии. Стороны обменялись дипломатическими представителями. Осенью 1920 в результате армяно-турецкой войны была «советизирована» Армения. Таким образом, Грузия оказалась в окружении. Тем временем Киров и Орджоникидзе вели в советском руководстве кампанию за «советизацию» Грузии. Так, 12 декабря в послании Ленину и Сталину Орджоникидзе заявляет: “Все контрреволюционные заговоры, обнаруженные на Северном Кавказе, неизменно открывают связь с Грузией. Чтобы твердо обеспечить за нами Северный Кавказ (хлеб и нефть), необходимо советизировать Грузию. Положение в самой Грузии таково, что без особого труда мы с ней покончим: восстания в Борчалинском уезде, Абхазии, Аджарии, Душетском уезде будут проведены. Еще раз довожу это до вашего сведения и прошу указаний.” В ночь на 12 февраля 1921 в Борчалинском и Ахалкалакском уездах Грузии местные коммунисты подняли восстание, скоординированное с командованием 11-й армии. Большевиками были заняты Гори, Душет и весь Борчалинский уезд. Видя этот успех, 15 февраля Ленин отдает распоряжение штабу Кавказского фронта: “Мы ожидаем от РВС 11 энергичных и быстрых действий, не останавливающихся перед занятием Тифлиса.” 16 февраля 1921 Ревком Грузии во главе с Ф. Махарадзе провозгласил «Грузинскую советскую республику» и обратился с просьбой о военной помощи к правительству РСФСР. Таким образом, Грузия в очередной раз была аннексирована. 3. Абхазия и Самачабло (как сейчас принято называть Южную Осетию) были и есть грузинскими территориями. Самачабло и Абхазские военные соединения всегда воевали за Грузию и отстаивали ее независимость. В I веке нашей эры на территории современной Абхазии проживали абазги и апсилы. Я не буду сейчас вдаваться далеко в историю образования царств таких как, мингрельская Колхида, иберийская Эгриси или Лазика, которые были прообразом Грузии и непосредственно были связаны с территорией нынешней Абхазии. Я просто отмечу, что Абхазы признавали Багратидов (царей грузинской династии) потомками абхазских царей и никогда не восставали против Баграта, Давида – Строителя или царицы Тамар (в грузинском источнике «История и восхваление венценосцев», относящемся к 13 веку говориться, что сын царицы Тамар Георгий был назван «Лаша», что по абхазски означает «светлый», синоним Солнца). Надо сказать, что и сам Баграт III всячески подчеркивал свою связь с абхазскими царями, в частности, им был составлен так называемый «диван абхазских царей», к которым он относил себя. Парадоксально, но Цари объединенной Грузии именовали себя, прежде всего «царями абхазов», а титул «царя картвелов» занимал в их титулатуре лишь второе место. Для наглядности, приведенные ссыли документально подтверждают вхождение Абхазии в состав Грузии: http://www.geocities.com/abkhazia_dream/history/mainhys1.htm http://www.geocities.com/abkhazia_dream/maps/14.htm http://www.geocities.com/abkhazia_dream/maps/index.html http://www.geocities.com/abkhazia_dream/nadpisi/index.html Самачабло (как сейчас называют Южную Осетию) это исконные земли грузинского князя Мачабели. Нужно ли здесь что-либо добавлять!!! 4. Военные “успехи” советских и российских военных соединений под предлогом защита советских, русских и других “свободолюбивых” граждан! Вспомним аннексию Грузии в 1921 победоносной 21-ой советской армией под предлогом помощи гражданам Грузии, а также слезоточивый газ и “штыки-лопатки” 9 апреля 1989 года в Тбилиси. Ввод войск в Финляндию, Польшу, Чехословакию, Афганистан, Чечня и др., а также “освобождение” русско-осетинно-абхазского народа в 1991 и 2008 годах. Очень похоже на предлог и действия знакового фашиста г-н Гитлера для нападения на Чехословакию. И как понять г-н Путина в том, что он соболезнует несчастному грузинскому народу, находящемуся под гнетом тирана, и имеет искрение побуждения помочь грузинским людям. Напомню, нравится всем или нет, но в Грузии прошли выборы, и был выбран президент независимого государства. 5. Государственный Террор. Вспомним октябрьскую революцию на благо народа и зверское убийство царя и всей царской семьи, НЭП, репрессии 1937-ых годов, концлагеря, цену победы над фашизмом (по официальным данным в процентном соотношении погибло больше граждан грузинской национальности, чем граждан других национальностей в СССР) и многие другие страдания простых людей. А как насчет взорванных домов в Москве и Волгодонске (замечу только, что последний дом был начинен взрывчаткой с целью проведения учений для борьбы с терроризмом), Норд-Ост, подводной лодки ”Курск”, “несчастными случаями” с г-н Литвиненко, г-ж Политковской и этот список можно продолжить. Про Чеченскую компанию и Беслан мне просто больно!!! Так какова же цена человеческой жизни в России? II. Русско-Грузинский конфликт. A. Первая Серия “Справедливое Наказание” 1. Переговоры российских представителей власти с сепаратистами г-н Ардзимбы и последующая военная провокация с целью наказать бывшего министра иностранных дел СССР г-на Шеварднадзе за развал Советского Союза, берлинскую стену и все прегрешения грузин в России. А также наказание свободолюбивого народа Грузии за борьбу, который одним из первых заявил о признании независимости и который не усвоил урок 9 апреля 1989 года. 2. Антиконституционное провозглашение независимости Абхазии, разбой и разграбление домов, выселения и убийства грузин. И это происходило в многонациональном регионе, где вполне мирно проживали армяне, греки, грузины, абхазы, русские и другие этносы. Я часто бывал в Абхазии и у меня были там друзья, и я не чувствовал такой лютой неприязни, которая могла бы привести к войне. Впоследствии меня всегда интересовало, как так сразу возникла страшная неприязнь к грузинам, и как всего 17,73% абхазов смогли вытеснить 45,76% грузинского населения. Или это была хорошо подготовленная операция, исполненная криминальными бандами. 3. Переговоры с сепаратистами и ввод полицейских подразделений в Абхазию. Были попытки провести переговоры с сепаратистами, но как видно цивилизованные методы не характерны для сепаратных режимов, да и в генеральный план “Справедливое Наказание” как видно переговоры не входили. Было ли решение по вводу полицейских подразделений в Абхазию ошибкой грузинского руководства? Стоило ли вводить силовые подразделения для обуздания криминальных банд и прекращения беспредела? Или лучше было спокойно вывести грузинское население из региона и смириться ... ? 4. Провал грузинской армии. На тот момент сложно говорить о грузинских вооруженных силах как об армии. Гражданская война, предательство, отсутствие координации и разрозненность вооруженных соединений, нулевая военная подготовка, нехватка вооружения, криминализация некоторых подразделений (например “Мхедриони”), дезертирство. Напротив, доблестная русская армия успешно и целенаправленно проводила карательную операцию против вооруженных сил не подчинившейся территории, при этом отказываясь от многочисленных документальных фактов участия российской регулярной армии на территории Грузии. Не думаю, что тогда как и сейчас Грузию воспринимают как независимое государство. Геноцид грузинского народа. Да, то что там произошло можно смело назвать геноцидом! Насилие и смерть, множество беженцев. Многие погибли при переходе через горы Кавказского хребта зимой. Мать с двумя маленькими детьми стала перед выбором и бросила одного из детей в горах, так как не смогла спасти обоих. Это факты, множество фактов которые не скроешь. По имеющимся оффициальным данным, к 1-му январю 1992 году население Абхазии составляло 535.061 человек, в то время как в 1997 году там проживало 145.586 человек. Таким образом, в результате военных действий население уменьшилось на 388.075 человек (72% или в 3,87 раз). В процентном соотношении больше всего пострадали граждане грузинской национальности. По данным на 1992 год, в Абхазии проживало 244.872 грузин, что составляло 45,76% от общего количества жителей Абхазии. В 1997 году, их колличество составляло до 43.442 человек, что на 201.430 меньше чем в 1992 году. Также, на 1992 год в Абхазии проживало 94.767 абхазцев, что составляло 17,73% от общего количества жителей Абхазии. Многие абхазцы покинули свои дома уже после военных действий ввиду экономического положения Абхазии после 1992 года. В 1997 году, их колличество составляло 53.993 человек, что на 40.774 меньше чем в 1992 году. В результате военных действий более 100.000 Самачабло стали беженцами. 5. Капитуляция Грузии. Как результат предательства, неспособности к координации, и несмотря на призывы г-н Шеварднадзе к мировому сообществу, Грузия вошла в СНГ, согласилась на “миротворческие силы” СНГ с российским континентом, и на ключевые должности в правительстве были назначены “патриоты” Грузии. Например, один из таких “патриотов” г-н Гиоргадзе был назначен на должность министра внутренних сил и впоследствии был организатором террористического акта на президента Грузии г-н Шеварднадзе. Необходимо подчеркнуть, что военные действия велись не с сепаратистами, а с регулярной российской армией. Таким образом, это был и есть Российско-Грузинский конфликт. B. Вторая Серия “Ну Погоди” 1) Первая фаза- “Игра в Мир”. Мнимые переговоры, взаимные обвинения в нарушении соглашений, множество резолюций и пустых слов. Более похоже на игру в ”миру мир, а грузинам бублик”. В то время как в России все труднее становится получить российское гражданство, в сепаратистских регионах раздают российские паспорта. 2) Вторая фаза- “Оттепель”. Обострение политической ситуации в Грузии, революция роз, и начало активизации переговорных процессов. Г-н Саакашвили протягивает руку дружбы и искренне верит, что он будет услышан. Первую руку дружбы как будто услышали: вывели часть русских войск из Грузии, забрали г-н Абашидзе и тем самым вопрос Аджарии решился мирным путем. Возникла надежда в обществе на настоящие добрососедские отношения с Россией. Американцы далеко, а Россия наш сосед и может стать хорошим партнером. Была тенденция на построение цивилизованных отношений. Начали развиваться экономические связи и активное участие российских компаний в экономике Грузии. 3) Третья фаза-“Экономический и Социальный Террор”. Умышленные взрывы основного и запасного газопроводов и прекращение подачи электроэнергии в зимние месяцы, повышение тарифов на энергоносители, запрет на импорт грузинского вина и минеральной воды по смехотворной причине несоответствия качества продукции, усиление визового режима с Грузией. Что совсем возмутительно, массовые притеснения граждан грузинской национальности в России с последующим выдворением их на “скотовозах” в Грузию, как ответ на высылку нескольких непрофессионально работающих русских шпионов из Грузии. Ну понятно шпионский скандал не приятен, но при чем тут грузинские дети в российских школах, и облавы на дорогах Москвы и других городов! Я лично был задержан в Москве только за то что у меня был грузинский паспорт. Следует отметить, что я находился в России, с целью налаживания бизнес контактов, как посредник на переговорах по созданию совместного предприятия между крупной итальянской компанией и российским холдингом. Трудно было представить, что оказавшись на какой то момент без сопровождения, я и мои итальянские коллеги были задержаны в столице России. Грузинский паспорт сделал свое дело, хотя виза, прописка и другие документы были в полном порядке. Конечно, после вмешательства представителей спец служб, я был освобожден, но сам факт задержания унизителен и постыден, если учесть что это происходило на основании приказа министра внутренних дел РФ по возможности задержания лиц грузинской национальности сроком до двух недель. Добавлю только, что через три недели после инцидента, грузин начали вылавливать и высылать в “скотовозах” на родину. Экономические дивиденды этой сделки более впечатляют! После нескольких раундов переговоров стало ясно, что русские коллеги решили провести операцию “бизнес по русски”, в итоге не было создано рабочих мест для многих россиян, и вложение средств (денежных и технических) в совместное предприятие было слишком рискованным. Анализируя результаты сделки, напрашивается вопрос: какая из сторон участвующих в сделке оказалась в большем проигрыше? Если мне не изменяет память, российское правительство заявляло, что они заинтересованы в инвестициях в российскую экономику и развитие бизнеса. А как насчет недавнего скандала с BP и многими другими компаниями? Позволю себе предположить, что экономико-социальный террор стал ответом на действия Грузии по сближению с НАТО, Соединенными Штатами и Европейским Союзом, на успешную эксплуатацию трубопровода “Баку-Джейхан”, и на планы по проекту “Набокко”, и на желание людей жить цивилизованно. Таким образом, Россия применила рычаги влияния, полученные во время фазы - “Оттепель”. А может более безопасным и взаимно выгодным могло стать решение по углублению сотрудничества между Грузией и Россией. Кто знает, может не было бы столь активных шагов в сторону Запада со стороны Грузии, и общая ситуация была бы более сбалансированной и приемлемой для национальных интересов России. Но Россия решила действовать по принципу “Большой - значит сильный”, а в результате имеем “Большой, но дурак!”. Не является ли это полным провалом Российской дипломатии? Позвольте повторить ту истину в которую по сей день не верят в России, что Грузия это древнейшее независимое государство, которое на протяжении многовековой истории страдало от завоевателей, и несмотря на трудности сумело сохранить государственность и право самостоятельно выбирать друзей и экономическую политику. 4) Четвертая фаза-“Время мочить а сортире ”. 1. Грузинское правительство совершает внутриполитические ошибки. Растет недовольство людей в стране, что приводит к многотысячным выступления и акциям протеста по всей Грузии. Именно народ Грузии осознал недостатки власти и выступил против действий правительства, тем самым проконтролировав действия властных структур. Но проведя параллель с Россией, я не помню за последние годы серьезные выступления и акции протеста по всей России. Отсюда можно сделать два вывода: а) граждане России всем довольны и в основном согласны с действиями властных структур; б) недостаток гражданской инициативы и страх. Именно народ Грузии показал, что он не намерен мириться и терпеть возможные ошибки правительства. Но этот процесс касался внутренней ситуации в Грузии, и никак не касался взаимоотношений с Россией. Напротив, президент Грузии г-н Саакашвили протягивает руку дружбы во второй раз, несмотря на резкое ухудшение отношений. Взамен, воспользовавшись ситуацией в Грузии, как это было в 1991 году, некоторые “горячие умы” в России видимо решили, что пришло время “мочить всех грузин в сортире”. Подтверждением данной гипотезы могут служить факты подготовки к военным действиям. Но при принятии любого решения видимо желательно было учитывать национальные особенности грузинского характера, неприязнь оккупации как чужеземного организма, и не желание возврата к совковой жизни которую он уже имел честь испытать. 2. Многочисленные факты подготовки к военным действиям и провокации. a. В одностороннем порядке был принят указ об экономической и гуманитарной поддержке Абхазии вопреки позиции Грузии и всем международным нормам. b. Проводились масштабные учения 58-ой армии недалеко от границ Грузии. И уже не скрывалось, что это акция направлена против Грузии. В то же самое время проходили совместные военные учения частей вооруженных сил Грузии под эгидой НАТО. c. Российские самолеты методично нарушали воздушное пространство Грузии, при этом, уже не скрывая факта нарушения границы суверенного государства. d. Было восстановлено железнодорожное сообщение между Абхазией и Россией, как утверждалось в гуманитарных целях. Но как выяснилось позже, по этой дороге осуществлялась доставка оружия в Абхазию. e. Лидер сепаратистов открыто и нагло заявлял о возможных военных действиях, освободить Осетию от вооруженных соединений Грузии. В Осетию ввозили партии оружия. За день до начала трагедии осетины вывезли детей и женщин. В подтверждение можно привести множество интервью, которые он охотно давал СМИ, облачившись в военную форму. f. По данным ОБСЕ, количество грузинских вооруженных соединений в зонах конфликта не было увеличено на период эскалации ситуации на границах сепаратистских регионов. g. Российская сторона требовала подписания Грузией пакта о ненападении. Грузинская сторона была готова подписать данный документ, но только под жесткие гарантии европейских коллег, а также предлагалось начать консультации по вопросу замены русского контингента миротворческих сил международным контингентом. В итоге, h. Российская сторона, как и лидеры сепаратистов, категорически отказались вести мирные переговоры, инициатором которых выступало немецкое правительство под руководства г-н Штенмайера. Хочу заметить, что отказ от переговоров был незадолго до начала вооруженного конфликта. i. На Бухарестском саммите в апреле 2008 года, Грузии и Украине было временно отказано в присоединение к Плану по членству в НАТО (МАП). Можно предположить, что именно не принятие плана по членству в НАТО дало зеленый свет для чекистов. После саммита, президент Грузии со всех высоких международных трибун предупреждал мировое сообщество о нарастании напряженности в конфликтных регионах и о возможной провокации, при этом приводя конкретные факты, свидетельствовавшие что Россиия только маскируется под демократическое госудврство. В Европе не верили, или точнее не хотели верить. В результате- пришлось поверить! Думаю, не многие в России знают, что всего за полтора месяца удалось избежать вооруженное столкновение. Позволю предположить, что столкновения не удалось бы избежать. Если не Самачабло в августе, то была бы Абхазия. Время для операции было выбрано оптимально. Август это время отпусков, отличная погода, Олимпиада в Китае, есть время до возможного получения Грузии плана по членству в НАТО. Так кто же спровоцировал трагедию? C. Третья Серия “Точка У” 1) Первая фаза- “Мясорубка”. a. Начался взаимный обстрел позиций. Целью осетинских ополченцев были стратегические высоты, контролируемые грузинскими вооруженными силами. b. В Самачабло срочно был отправлен министр по ре-интеграции Грузии г-н Якобашвили. К сожалению, он не смог связаться с лидерами сепаратистов. Г-н Кулахметов, командующий миротворческими силами, сообщил что он также не может связаться с лидерами сепаратистов. У спецпредставителя России г-н Попова спустило колесо на дороге, и запаску он не смог найти. Таким образом, последняя возможность переговоров была провалена. c. Президент Грузии выступил по центральному телевидению с просьбой прекратить военные действия с обоих сторон, и отдал приказ в одностороннем порядке прекратить огонь со стороны грузинских вооруженных сил. d. Проигнорировав предложение грузинской стороны по прекращению огня, начался интенсивный обстрел грузинских селений вблизи города Цхинвали (село Ередви). e. После трех часового одностороннего моратория грузинская сторона открыла ответный огонь по позициям осетинских ополченцев. f. После позиционных боев, грузинские вооруженные силы перешли в наступление, вследствие чего части осетинских ополченцев, а также российской регулярной армии были отброшены к Рокскому туннелю. Десантированные части специального назначения были уничтожены. Несколько самолетов ВВС России были сбиты и два пилота попали в плен. g. В ответ, начались так называемые ковровые бомбардировки из всех имеющихся видов оружия, включая кассетные бомбы, запрещенные международными конвенциями. Замечу, что кассетные бомбы не различают своих и чужих. h. Грузинские вооруженные силы отступили к границам Цхинвали. 2) Вторая фаза- “Аннексия Грузии”. a. Российские вооруженные силы полностью оккупировали Самачабло и практически полностью сровняли с землей грузинские поселения. Замечу, что данный процесс истребления грузинских деревень продолжался во время оккупации Гори в течении нескольких дней. По заявлению лидера сепаратистов, грузины никогда не вернутся в Осетию. Наверно ни он и ни его покровители все же решают, вернутся ли грузинские и осетинские беженцы на места своего проживания в Самачабло или нет. http://unosat.web.cern.ch/unosat/ b. Российские вооруженные силы, совместно с абхазскими ополченцами, намеренно нарушив все договоренности по не возобновлению вооруженных действий, вторглись на территорию контролируемую Грузинскими вооруженными силами, мотивировав свой поход на Тбилиси тем, что грузины все равно бы нарушили все соглашения по Абхазии. Надо заметить, что так называемые миротворцы не оказали сопротивления и пропустили русские регулярные части. c. Грузинские войска отступили к Тбилиси, и заняли оборону на подступах к городу. Несмотря на пестрящие заголовки русских СМИ дескать,”бежали робкие грузины”, грузинская армия уже не та разрозненная и плохо вооруженная как в 1992 году. Конечно, грузинская армия не имела на вооружении современные истребители, были проблемы со связью. Но следует учесть, что это армия небольшой страны, которая сражалась достойно за независимость и противостояла одной из самых многочисленных армий мира. Если бы русские СМИ опубликовали реальные данные по погибшим и раненным российской регулярной армии, которая использовала призывников, то я думаю, заголовки изданий СМИ были бы удручающими. И стоит ли хвалиться некоторым генералом насчет разгрома вооруженных сил маленькой страны. Мне кажется, что это просто стыдно... А если бы им противостояла армия, скажем, Соединенных Штатов? d. Российская армада оккупировала города Поти, Зугдиди, Сенаки, Гори и все прилежащие местности. С большой долей вероятности можно предположить, что существовал план захвата Тбилиси. e. Начались точечные бомбардировки городов и населенных пунктов вне зон конфликта. Были применены кассетные бомбы против мирного населения Гори, Поти и других городов. На бомбах надписи типа: “мало будет- добавим! ”,”Получите НАТО!”. В результате погибли мирные жители: дети, женщины и старики. Бомба сброшенная на жилой дом в центре Гори убила беременную женщину, ее ребенка и мужа. Остался в живых второй ребенок, который покалечен. А сколько таких жертв агрессии... f. Бомбили стратегические объекты Тбилиси. Должен признаться- это ощущение не из приятных. g. Началось мародерство, поджоги городов и сел находящихся в центральной части Грузии и не имеющих ничего общего с Самачабло и Абхазии. Дошло до того что выносили унитазы, вилки, матрацы и все, что можно было унести. h. Не пропускали гуманитарную помощь, блокировали медиков, не подпускали дипломатов, была объявлена открытая охота на журналистов. Погибло 4 и ранено 10 журналистов всего за несколько дней противостояния. Охота велась даже в прямом эфире. i. Тысячи, тысячи беженцев. У беженцев нет национальности. j. Российские военные не позволяли, в течении нескольких дней, вывести тела погибших грузин на территории вооруженного конфликта. Только после непосредственного участия Патриарха Всея Грузии удалось начать процесс вывоза тел погибших. k. Позиция СМИ РФ порой доходила до полного абсурда. Чудовищная дезинформация, рассчитанная на зомбирование населения и разжигание ненависти к грузинскому народу. Стоит хорошо присмотреться к сюжетам и видно, как готовились репортажи с мнимыми обстрелами, с преждевременным освобождением Цхинвали, с гуманитарной помощью для грузин, и многие другие сюжеты. l. Вывели из строя инфраструктуру страны (взрывали мосты, железную дорогу, порт, линии электропередач, телефонные линии, и т.д ), фугасными бомбами подожгли национальный заповедник Боржоми, жгли пионерские лагеря! Жгли, взрывали и грабили... и список зверских бесчинств можно только продолжить. 3) Третья фаза- “Кому нужен Саркози и его планы”. 1. Мирный план подписанный президентом РФ не выполнен. Не думаю, что игру словами по трактовке договора можно приписать в актив достоинств “великой” страны, которая стремиться быть первой в мире. Можно ли верить президенту России? a. Российские войска не покинули территорию Грузии. Российские войска должны были быть выведены из Грузии, и российский миротворческий контингент должен был вернуться на позиции, занимаемые до 8 августа. Войска оккупантов все еще стоят в пригородах Поти, Гори, Зугдиди, и других населенных пунктах Грузии. Безнаказанное передвижение единиц военной техники чужеземных вооруженных сил по городам Грузии. Самолеты ВВС России методично и беспардонно нарушают границы суверенного государства, что вызывает естественный протест населения. (нарушен 5-ый и частично 2-ой пункты соглашения) b. Гуманитарная помощь не входит в грузинские селения Самачабло, несмотря на неоднократные просьбы международных организаций. (нарушен 3-ий пункт соглашения) c. Россия, в одностороннем порядке, признала независимость Южной Осетии (Самачабло) и Абхазии. А как насчет более 500.000 беженцев из оккупированных районов. Среди них были не только грузины, а также абхазы, осетины, русские, армяне, греки и другие этносы. Было ли услышано их мнение на референдуме? (нарушен 6-ой пункт соглашения) 2. Насилие продолжается! Кто следующий? a. Анализируя высказывания Президента России можно предположить, что конфликт был активизирован с целью показать “кто в семье хозяин”, а Грузия только средство достижения цели. b. Президент России обвинил Соединенные Штаты в пособничестве вооруженными методами решать конфликты. А чем занимается тогда Россия! Каким образом такое количество вооружения попало в Самочабло до конфликта? c. Президент России призвал опираться на международное право. Наверное, признания Самачабло и Абхазии находятся в рамках международного права?! Может нам не нужны международные институты и международное право. Россия уже выполняет функции этих организаций. d. Россия откровенно поддерживает сепаратизм, под предлогом права национальностей на самоопределение. Свобода ингушам, чеченцам, и другим народам. Интересно, сколько “свободолюбивых” государственных образований предполагает получить Россия в свою вотчину? e. Очевидно, что в своей оккупационной стратегии, Президент России опирается на некоторые обанкротившиеся политические силы типа “Леиборийской“ партии Грузии, рейтинг которых после этого конфликта вряд ли повысится. Как говорится, “семья не без урода“ во время нашествия чужеземца. Не на это ли рассчитывал Премьер Министр России в его планах захвата Тбилиси. Для СМИ РФ эта была чуть запоздавшая, но все же приятная новость. f. Сколько паспортов надо раздать в Крыму, благо опыт уже есть в Самачабло и Абхазии, чтобы впоследствии признать независимость Крыма? Кто же следующая жертва?! Аппетит приходит во время еды! g. Между Грузией и Россией разорваны все дипломатические отношения. Несмотря на это, грузинское консульство в России продолжает работу, в то время как российское консульство отказало своим гражданам в поддержке. Облегчен визовый режим для российских граждан, желающих посетить Грузию. Они могут получить визу прямо на границе, в то время как российская сторона прервала все связи с Грузией. Пребывание российских граждан в городах Грузии полностью безопасно. На улице можно слышать русскую речь и все так, как было прежде и будет всегда. Если есть сомнения, то я предлагаю посетить Грузию и убедиться в этом. А смогу ли я приехать в Россию и чувствовать себя в полной безопасности? Выводы: “Преступления и Наказание ” 1. Можно ли охарактеризовать действующие грузинские власти как ‘режим’ – По крайней мере, прежде чем оценивать действия грузинской власти, необходимо в первую очередь провести глубинный анализ причин и факторов, влияющих на принятие тех или иных решений в Грузии. Выявить те силы, которые намеренно разжигали межнациональную вражду между мирно сосуществовавшими народами на территории Грузии, кто способствовал процветанию сепаратизма и милитаризации криминальных режимов, и впоследствии предпринял попытку к аннексии независимого государства. Кто будет следующей жертвой? 2. В каком направлении движется Россия?- Я не могу утверждать, так как я не являюсь гражданином России и не проживаю на территории РФ, но позволю предположить что Россия находится в стадии формирования модифицированного фашизма 21 века. Многие зарубежные и некоторые российские эксперты проводят параллели с СССР и попытке возврата к системе ценностей Советского Союза. Политическая система СССР базировалась на симбиозе политбюро и КГБ, с определенным перевесом политбюро. Но то, что происходит, больше похоже на становление видоизмененного, усовершенствованного прообраза SS. Сегодня Россия движется в направлении объединения вокруг одной цели- идеи имперского реваншизма, направление вектора которого является ошибочным. Если бы вся громадная энергия была направлена на системные преобразования государства, на защиту прав человека, и благосостояние конкретного россиянина- то это была по настоящему Великая Россия. Изберет ли Россия именно этот путь своего развития, или точнее путь постепенной деградации?! Или все же Россия примет либеральные ценности и цивилизованный путь развития?! На этот вопрос могут ответить только россияне. Они должны решить, должна ли Россия двигаться в направлении либеральных ценностей, или все же к третьей мировой войне. Мне искренне хотелось, чтоб Россия выбрала цивилизованный путь. 3. Можно ли констатировать факты Геноцида на территории Грузии? – Думаю что ДА! Но не того мнимого геноцида, о котором повторяют средства массовой информации РФ. Где 2000 запланированных и обещанных тел мирных жителей, и каким образом их количество уменьшилось. Трупы не испаряются товарищи генералы! Не следует забывать, что российские войска также принимали участие в военных действиях со своими кассетными бомбардировками. Не имеет значения, какой национальности был погибший мирный житель. Смерть единна для всех! Да, Геноцид был! Геноцид Грузинского народа в 1991-2008 годах, и именно со стороны РФ. Думаю, что Международный Гаагский Суд выдаст свой вердикт по вопросам геноцида в Грузии. Только не понятно, почему российская сторона отказывается от рассмотрения дела в Гааге и пытается перенести все разборки на поле ООН? Россия выступает со всеми возможными обвинением в сторону Грузии. Почему российское руководство не хочет использовать этот уникальный шанс! Не потому ли, что боится детального разбирательства? Так кто же спровоцировал и реализовал резню в Грузии? Надеюсь, международные правовые организации детально рассмотрят причины и развитие конфликта на территории Грузии, и антихристы, а именно таковыми они и являются, рано или поздно понесут справедливое наказание от своего собственного народа!!! С Уважением, Цхведадзе Ираклий Доктор Технических Наук

User qwertsapiens2007, 22.09.2008 03:39 (#)

Во всем виноват ПИНДОСТАН!

Он-то и породил столь "отчетливый мейнстрим общественного сознания", при котором становится неуютно даже сознательным либерастам, не растерявшим остатки совести.