статья Последний из круга

Илья Мильштейн, 06.08.2008
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Он был триумфатором – вот ключевые слова, разгадка судьбы этого человека, его коренное отличие от всех наших великих писателей и поэтов. В схватке с властью и с судьбой он – единственный! – победил. И пережил ненавистную коммунистическую власть, и вернулся в Россию победителем, признанным гением и пророком.


Комментарии
ТТ 06.08.2008 15:24 (#)

Согласен

(написано анонимно) 06.08.2008 18:10 (#)

Умер последний классик? Враки всё это завистливого Ильюши! :)

Рубинштейн-то еще жив! :)А классика мы из него завсегда успеем сообразить. Делов-то куча! :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 22:25 (#)

Ну и за что удалять пост про ВОйновича?

Люди всё равно читали "Москву 2042". И всё понимают.Понимают, что прототипом Сим Симыча Карнавалова в "Москве 2042" является некая знаковая фигура, должная появиться в России.Появился А.И. Солженицин. Ну и что? Кто-то против?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Вован Путан 07.08.2008 15:36 (#)

Пожалуй Сим Сим покруче чем А.И.С.

Вован Путан 07.08.2008 15:34 (#)

Теперь он ушел в Историю. Превратился в огромное собрание книг на книжных полках

Не мешает быть честным - товарищ писатель. В этой строке не хватает одного после слова "собрание" слова - пыльных. Фактически это так уже на сегодня. А лет через 5-10 от Солженицина останется одно название в памяти потомков.

(комментарий удалён)
fog 06.08.2008 15:32 (#)

к порядочным людям такое г.....о как лужков не прийдет, да порядочные люди к такому как лужков близко не подойдут

уж очень от лужкова воняет , впрочем так же как и от всей кремлевской братии , с котрой связался Солженицын

Сибиряк 06.08.2008 15:49 (#)

Не будьте столь жестокими. Не требуйте от живых людей невозможного. Александр Исаевич не Иисус. Но я ему навсегда благодарен за "Один день...", за "Архипелаг...", за "Матренин двор". Я их прочитал еще при коммунизме, раньше Булгакова, и был потрясен. Это было спасение, освобождение от лжи, которой, казалось, был заполнен весь мир.

(написано анонимно) 06.08.2008 16:49 (#)

Поддержу Президента Виктора Ющенко.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 16:54 (#)

А вы до этого ничего не видели и ничего не знали?

Тогда я не думаю, что и с Солженицыным прозрели. Для таких он - классик. А для других - так, не будем...

Сибиряк 06.08.2008 17:21 (#)

Ничего не видел и ничего не знал. Это была сибирская деревня. Мне было немного лет. Чувствовал только удушающую фальшь во всем, что было связано общественной и государственной жизнью. Любой концерт начинался с патриотических песен о родине и партии. Любое собрание начиналось со слов "Мы живем в историческую эпоху. Судьбоносные решения *** съезда (пленума)..." Учителя в школе врали. С Солженицыным я не прозрел. Я увидел, что в моей стране есть и другие люди! Потом я во множестве встретил их в Университете.

User qwertsapiens2007, 07.08.2008 12:07 (#)

То, что ты из другого теста - видно сразу.

ДРУГОЙ!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 21:03 (#)

Не Иисус...То-то он проповедовать любил.

Всё же прототип "Сим Симыча, Божией милостию, Серафима Первого, Императора и Самодержца Всея Руси".

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 15:48 (#)

Отличная статья, спасибо. Александр Исаевич - личность противоречивая и говорить о нем можно многое, не только страстные дифирамбы. Сегодня на "Эхе" слышала мнение Говорухина, который клеймил, как он называл, "сливки" интеллигенции, которая позволяет себе "тако-ое" говорить о Солженицыне. Наталья

(написано анонимно) 06.08.2008 16:55 (#)

Солженицин говорил о сливках интеллигенции тако-ое, что эта разбавленная сметана просто не могла промолчать.

(написано анонимно) 06.08.2008 21:05 (#)

Мдя-я... Говорухин может сказать что угодно.

И внезапно. Никогда не угадаешь. Ещё один "моральный" авторитет.Возраст -- вещь безжалостная...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.08.2008 14:40 (#)

В принципе, 40 дней можно было бы и подождать, да кого это сейчас волнует. А Солженицын - общественный деятель, значит, общество будет его обсуждать и говорить о нем, и не обязательно хорошее. И о Говорухине тоже будут говорить, хотя, возможно, и меньше. Может, он заранее переживает?

User alberteinstein, 06.08.2008 16:09 (#)

Я обычно соглашаюсь с Мильштейном и хвалю его слог и доброту. Но на этот раз доброта подвела Милю. Не дотянул Солж ни до Достоевского, ни до Толстого. Ни до Чехова. И до Войновича не дотянул................... Я - читатель, для меня важнее всего художественность написанного. Мастерство писателя. А не пресловутый "гуманизм" (это что еще за зверь?) или публицистический, исторический или политический ореол. Солж пытался всю жизнь играть роль УЧИТЕЛЯ НАРОДА. Это "подточило" ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ его политизированной, "самозаказной" прозы. Потому что, создавая прозу, писатель должен быть абсолютно беспристрастен, легок как пух, электрически нейтрален, политически не заряжен.... Тогда он может уловить неуловимое - тайные течения жизни, скрытую жизнь образов и слов. Если себя заранее "зарядить" славянофильством, монархизмом, православием и народностью - то ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРАВДА, вильнув хвостиком исчезнет. Помните Пушкинское - "Зачем кружится ветр в овраге, подъемлет лист и пыль несет......." Покинет бородатого учителя и ляжет на легкие, не обременненые мировыми задачами, плечи "легкомысленного" писателя... Войновича. Я ценю многие вещи Войновича гораздо больше, чем "Колеса" Солжа. Его "Шапка" переживет солженицинские Глыбы и останется в великой русской литературе рядом с "Шинелью"................ Солж был Великим Человеком, мужественным и последовательным борцом с коммунизмом. Это правда. Но как писатель (именно из-за этого) он проигрывает Шаламову и Евгении Гинзбург, даже раннему Аксенову, не говоря уже о настоящих классиках - Платонову и Булгакову... И "деревеньщицкая" жалость к Матренам и Иванам не помогает. Потому что он не только ЖАЛЕЛ, но пытался ОПРАВДАТЬ матрен и иванов, их жалкое, не достойное человека существование. С самого начала искал ВРАГОВ. И нашел в конце концов. нашел и милых русскому народному сердцу друзей - Путина и ФСБ... Весь путь Солжа - пример бестолкового мужества русской души, провинциальных терзаний на почве мании величия. Путь, закончившийся характерно - слопала гоголевская Свинья-Матушка и этого теленка. И не заметила этого....

User butterfly, 06.08.2008 16:15 (#)

.. Весь путь Солжа - пример бестолкового мужества русской души, провинциальных терзаний на почве мании величия.

...пока составляла свой комментарий - появился Ваш. Как всегда, поддерживаю!

(написано анонимно) 06.08.2008 16:32 (#)

"Бич Божий".

Ева 06.08.2008 23:13 (#)

Думала,Батерфляй,что вы умнее.

(комментарий удалён)
patrokl 06.08.2008 17:09 (#)

Не дотянул Солж ни до Достоевского, ни до Толстого. Ни до Чехова. И до Войновича не дотянул...................

Скромничаешь, шестков-пуччини-херман-альбертэнштейн, далее везде. Что означает сие многозначительное многоточие после Войновича? Среди тех, "до кого не дотянул" Солженицын, собирался себя поставить, да в последнюю секунду не решился? Или отсоветовали? И ты расставил НАСТОЯЩИХ русских писателей по своему ранжиру? Носит же земля это убожество, это олицетворение полной деградации русского либерализма http://www.igor-schestkow.de/de/index.html

UFO 06.08.2008 18:57 (#)

Patrokl, а Вы расставьте по ранжиру, не стесняйтесь.

Какие проблемы? Вы-же у нас исконно-посконный, Вам и карты в руки. Боюсь, правда, что особого толку от Вашей классификации не будет. Всё проверяется временем, а не списком. И тем более не национальностью организма, составившего этот список. Солженицын - писатель никакой, что-бы не писали по этому поводу Рубинштейн, или Мильштейн, или Patrokl. В отличие от того-же Распутина, к примеру. Тоже националиста и антисемита, но писателя Божьей милостью. Я почти уверен, что спустя десять лет о Солженицине будут вспоминать лишь специалисты в области словесности. И то по-случаю. Как о Г.П.Данилевском с его "Княжной Таракановой".

P.S. 06.08.2008 19:16 (#)

Чтобы не быть голословным

привожу отрывок из комедии "Анапа" вышеуказанного автора альбертэнштейна, построившего русских писателей в одну шеренгу: "Д е р е в я ш к и н: Ты не разглагольствуй! И не миндальничей! Приказано, не размышлять... Кто его знает. Тридцать лет назад тут на пляж чудо-морское выкинулось – не дельфин, не осьминог, а Левифан волосатый. Его пограничники пристрелили. А тушу собаки сожрали. Может, это первый марсианин и был. Наше дело – светить прожектором и смотреть, а если что увидел – наряд посылать. Потому как рядом – государственная граница. Купальщиков гонять будем, бабочек ночных попугаем... Тут надо родину от пришельцев защищать... А они всё кадрятся... М а р т ы н: Так точно, товарищ лейтенант, кадрятся... А родину мы защитим... От карликов и скорпионов... (Тихо в зал) Догоним и еще раз защитим. Сидячебрюхие рогохвосты! Ну, шиза! Спятили военные. Марсиане! Веселый городок Анапа. А Буручагу давно пора в Австралию выслать... К страусам... Или на Марс... И с ним все погранвойска... Срочно в магазин. Три семерки. Иначе не выстою, упаду и окочурюсь... Тут-то ко мне скорпионы и подползут. С режиками. Проснусь, а ни почек, ни печени, ни хуя. Тра-ля-ля, Мартын Игнатьевич. Ку-ку! В крематорий пожалуйте. Советская армия кремацию оплатит" http://le-online.org/index.php?option=com_content&task=view&id=251&Ite mid=38&PHPSESSID=psqom36kqqalgcp90brbg9vq37-------- Свои гей-рассказики о воспоминиях-переживаниях пожилого гея, указанный аффтар почему-то убрал из Интернета. Наверно поскромничал. А может, морду обещали набить.

patrokl 06.08.2008 19:35 (#)

Несколько слов про "награда из рук Путина" от аффтара

Странное дело, господа либерасты! Куда ни кинь, двойные стандаты у вас получаются! Путин во всем мире, кроме кучки наших либерастов, законный, всенародно избранный, в соответствии с Законом, а не назначенный политбюро президент. И как президент, а не лично от себя, но от имени народа дважды его избравшего, вручил премию прославленному писателю. Что вам опять не так? Что он раньше работал в разведке КГБ в чине подполковника? Однако ваши "светильники разума" (Новодворская) т.т. Гусинский, Ходорковский и Невзлин не чурались взять к себе в "Мост" и "Юкос" и тесно и открыто сотрудничать плечом к плечу с генералами КГБ т.т. Ф. Бобковым и А. Кондауровым, который, кстати, одновременно, был членом фракции КПСС в Думе, скупленной на корню Ходорковским. Впрочем, реакции от вас не жду. Опять ведт промолчите и блудливо отведете глазки. Или ляпните что-нить ни к селу, ни к городу на тему из Гомера...

UFO 06.08.2008 20:59 (#)

В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань.

Но Patrokl-у удалось всё-же пристягнуть Ходорковского к Солженицыну. Или наоборот. Талант.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 21:43 (#)

Вашими устами...

Да у вас, тов. Патрокл, и вовсе тройной стандарт.Закулиса -- это раз!Россия -- это два!И что же вы забыли про евреев? -- это три.Почему про нихз не говорите? Стесняетесь?

(комментарий удалён)
User alberteinstein, 06.08.2008 19:36 (#)

Патроклу

Свистнуто очень слабо. И не по делу. Ты, друже Патрокл, пишешь, как женщина-доносчица советских времен. За рекламу моих фотографий - спасибо. К слову - ты называешь меня "либералом". Тут ты врешь, у меня нет политических или экономических убеждений-пристрастий, есть только ОТВРАЩЕНИЕ от путинщины и ее цепных псов, или, как в твоем случае, - сук...

User alberteinstein, 06.08.2008 19:48 (#)

Патрокл начал тут меня не к месту цитировать. Источник: http://portiankin.wordpress.com/

patrokl 06.08.2008 19:55 (#)

Чудищу, котрое обло, озорно, стозевно и лая: запомни, и другим передай: доносы пишут тайно. А не публично.

Что касается твоего ОТВРАЩЕНИЯ и твоей НЕНАВИСТИ к РОССИИ, то сиди в своей берлинской норе и не высовывайся. А что касается моего отвращения от тебя и твоих "текстов", то я и сам не рад, что когда-то их увидел. И с тех пор не рискую показывать знакомыим, чтобы не задавали недоуменных вопросов, мол откуда такое берется, а особенно детям, а то еще ночью им приснишься.

User alberteinstein, 06.08.2008 21:01 (#)

Все, что ты пишешь - публичные доносы.

(написано анонимно) 06.08.2008 21:48 (#)

Тут ты сильно ошибаешься, насчёт "тайности" доносов.

Истории России и СССР -- тому подтверждение.Донос -- не тайно что-то написанное, но что-то _стучащее_.Не прикидывайся большим недоумком, чем ты есть.Тук-тук... Тук-тук... Твою душу тешит этот звук?

patrokl 07.08.2008 18:37 (#)

Когда эта нелюдь альбертик энштейн-эпштейн-шестков- херман-пуччини, далее со всеми остановками, стучит лысиной по паркету, таки да.

Это не может не тешить. Впрочем, альбертик сам еще не разобрался: то ли я его рекламирую, за что публично благодарит, то ли на него, благополучно сбежавшего, хотя его никто здесь не держал, публично стучу. Что касается твоих намеков, то советую держать их при себе, и никому больше не показывать. Может, тогда сойдешь пусть за идиота, но хотя бы не круглого. Разве что многоугольного.

(комментарий удалён)
антипатрокл, сиречь, Гектор 06.08.2008 18:23 (#)

Браво, Однокамушкин! -))

Нет ничего более смешного, чем пророк, который, собственно, ничего не напророчил.. Вот Войнович, совершенно не претендуя на "величие", предсказал практически точно и будущее России и будущее самого Симыча... Петь дифирамбы "политической публицистике", "Архипелагу" - можно, конечно... Типа, эффект разорвавшейся бомбы... А что, собственно, такого гениального в том, что просто описАть происходящее? Как говорил Жванецкий - "они меня спрашивают, откуда сюжеты берёте?" (хохот зала).. -)) И почему тогда не востребована "политическая публицистика" Виктора Суворова, а? А-а-а-а.. предатель и негодяй? а Солж, стало быть, свой? Разберитесь, господа, в ориентирах..-)))

(написано анонимно) 06.08.2008 19:11 (#)

Тебе, поддельная тень отца Гамлета, про человеческое существование лучше и не заикаться. А Гинзбург - это конечно величина, тут ни убавить (нечего), ниприбавить (не к чему).

мила 06.08.2008 20:03 (#)

не дотянул до войновича

это писал войнович зависть.зависть

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 21:10 (#)

+ 10000 !!!

Справедливый разбор полётов."Был человек, да вышел весь..."

Тиб 06.08.2008 22:43 (#)

Альбертэйнштейн

Спасибо,что скорректировали свою позицию.Согласен с вами частично.Самым великим писателем 20 века в России считаю А.Платонова.Но,на мой взгляд,не надо преувеличивать ценность писателя Войновича.Это,конечно,дело вкуса-не более.В 20 веке были удивительными писателями и Ф.Искандер,и В.Астафьев,Ю.Трифонов...Сужение горизонта только мешает оценке.Да,существует скепсис отнсительно дара Солженицына как стилиста.Но он сделал так много для нашей свободы,что рука не поднимается хулить его за это.Достоевский(не сравниваю)также был неряшлив в языке,но он был великим психологом и мыслителем.Солженицын много сделал для будущих историков,а как политик оказался слаб,наивен,слишком пристрастен,подчняя свои представления о будущем России,да и о ее настоящем, своим историческим схемам. И все же я до смертного своего часа сохраню о нем благодарную память и не сниму его графический портрет со стены,где рядом с ним мой любимый А.Платонов.

(написано анонимно) 06.08.2008 22:52 (#)

Слова "великий писатель" так нынче заездили, что просто неприлично быть просто писателем.

Вот многие, действительно интересные и большие писатели, себя таковыми не считали.Это наше, советское ноу-хау.И тут понеслась ..... по кочкам!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User butterfly, 06.08.2008 16:09 (#)

Ядерная держава проиграла ему по всем статьям, даровав писателю уже абсолютную творческую и личную свободу.

..."ядерная держава" проиграла мировой общесвенности. Слишком большой резонанс вызвал "Архипелаг..." на западе и принес интернациональную популярность Солженицину в самых широких кругах в демократических странах, сделавшая его очень известной персоной и расправа над которой не осталась бы незаметной.. А свободу А. Солженицину "даровал" все тот же пресловутый запад - мир "наживы и чистогана", как любили выражаться наши совковые полит. обозреватели и информаторы. ИМХО А статья - так себе. Дежурный некролог.

(написано анонимно) 06.08.2008 16:19 (#)

"Я делаю себе карьеру тем, что не делаю ее".

(написано анонимно) 07.08.2008 23:19 (#)

Врешь. Статья сильная.

(написано анонимно) 06.08.2008 16:56 (#)

Согласна со статьей полностью

Умная и человеческая статья

Петр 06.08.2008 18:15 (#)

Безусловно Солженицын останется в истории, а вот Мильштейн вряд ли.

Никогда Солженицын не считал себя победителем. Победителем чего? Своей страны? Ибо он никогда не отождествлял страну и большевисткую власть. А что же нам пишет никчемный писатель Мильштейн:...он был триумфатором..., ...он был победителем... . Достаточно было посшушать и почитать его в последние годы, чтобы понять как глубоко он призерает всех этих говеных реформаторов и либералов.

(написано анонимно) 06.08.2008 18:28 (#)

14:15:32 А мы презираем его,провинциального демагога-черносотенца,косноязычного публициста,стукача "Ветрова". Правда,за "Архипелаг" и "В круге первом" спасибо,тогда был на высоте,тогда и уважали его,помогали ему(хотя он не был благодарен)а весь последующий его путь, лже-пророка,спложное падение, закончившееся естественным финалом,объятиями вертухаев.

Петр 06.08.2008 18:32 (#)

Кто это мы? Враги России, вредители?

Так ваша неприязнь к такому Великому Человеку вполне понятна, странно еслиб было по другому.

(написано анонимно) 06.08.2008 18:49 (#)

Мы,это "враги народа" и их дети ,которых он предал. "Спасибо,что пришли Владимир Владимирович,выкроили время,Вы так заняты"-цитирую почти дословно. Конечно занят,и очень,обустраивает членов кооператива "Озеро".

Петр 06.08.2008 18:54 (#)

Нет, вы не путайте, "враги народа" это размытое опредление, какого народа?

Я вот даю вам четкую характеристику, вы враги России, т.е. враги всех народов в России проживающих. Ваша ненависть губит вас же самих.

Сибиряк 06.08.2008 19:02 (#)

Сколько себя помню, больше всего реального,осязаемого вреда России принесли те, кто бил себя в грудь и клялся в любви к родине и партии. А настоящую пользу российским людям приносили акушеры,зубные врачи, хирурги, мудрые преподаватели - и как много среди них было евреев!

Сибиряк 06.08.2008 19:04 (#)

Правда, и продержалась эта гниль так долго тоже по вине этих тихих и честных трудяг.

(написано анонимно) 06.08.2008 19:08 (#)

14:54:26 Ты скукачило попал пальцем в небо,я внук репрессированного офицера старой русской армии,дворянин. Понял смерд? А что касаеться евреев,то тысячи из них принесли пользы,в науке,технике,культуре, в много раз больше,чем этот демагог-пустомеля.

Петр 06.08.2008 19:21 (#)

Так, а ктоже репрессировал твоего деда?

Интересно, я про евреев не написал не слова, но ты сам проговорился.

(написано анонимно) 06.08.2008 19:31 (#)

15:21:06 Не думай лягавый,что я твой намек на евреев не вкурил,это ваш фирменный знак,подонков из НКВД-ФСБ. Мою знакомую,кстати из -за Солженицына,русскую,православную девушку,обзывал следователь КГБ,жидовкой,за чтение твоего "кумира",порчак вонючий.

(написано анонимно) 06.08.2008 22:20 (#)

Девяносто восемь баллов из ста!

(написано анонимно) 06.08.2008 21:53 (#)

Ты пиздобол!

Так-таки и не знаешь, какого-такого "народа" враги?Народ -- враг сам себе, по-твоему, митрофанушка.Для ПТУшников годятся твои речи...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 07.08.2008 00:38 (#)

Петр, а Вы не перепутали вебсайты? Вам здесь так муторно, противно, неуютно - и Вы здесь, вместо родных завтр и без доброго журчания Проханова. Я понимаю, Патроша или Муссагет Дельфийский здесь дежурят по долгу службы, детей надо кормить, дети же это будущее и работа есть работа. Но Вам то зачем мучиться среди мерзопакостных либерастов, эмигрантов и русофобов? Вас же заразят этой самой русофобией, потом сами себя будете пугаться.

User qwertsapiens2007, 07.08.2008 12:21 (#)

МЕРСИ ЗА ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ

"...среди мерзопакостных либерастов, эмигрантов и русофобов?" ИМЕННО ТАК!!! (В ОСНОВНОМ).

User uncle_rimus, 07.08.2008 19:42 (#)

Мой маленький друг, это "сарказьМь". Для вас либералы мерзопакостны, как провинциальной набожной старушке какие-нибудь черти на картинке. Но, повторяю, пишете вы все как правило плохо, неграмотно и скучно.

User qwertsapiens2007, 07.08.2008 12:22 (#)

ВРЯД ЛИ! ОНИ НЕНАВИСТЬЮ ЖИВУТ!

ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ЗА ЭТО И ПЛАТЯТ! МЕСТА ЗНАТЬ НАДО...

(комментарий удалён)
Антон 06.08.2008 23:09 (#)

Петр,ты "говенный" читатель и безграмотный комментатор.Низенько поклонись своим карликам у власти и ступай на поле:все зарасло из-за твоей лени.

Byba 07.08.2008 22:22 (#)

Мильштейн вряд ли, а ты, Петя, абсолютно точно только в домовой книге останешься.

(написано анонимно) 06.08.2008 18:50 (#)

На грязно-сером пони ускакал в никуда публицист-пройдоха.

UFO 06.08.2008 19:10 (#)

Кстати о классиках

Занятно, что о каждом российском литераторе, почившем в бозе в возрасте от 70-лет и старше, в никрологах пишут как о классиках. Причем, как о последних. Понятно, что это дань вежливости, не более того. Ставлю пари, что когда склеит ласты Сергей Михалков (желаю, кстати, дожить ему до 120), тутошние авторы наперегонки напишут нечто вроде: "Можно конечно спорить о ..., но нельзя не признать, что ушел из жизни последний классик отечественной литературы".

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 23:49 (#)

А что тут плохого -- С.В.М-у склеить ласты?

Он что, не человек?А уж как его будут ценить новые поколения -- это не вам, ни мне не подвластно...Или "дорого яичко к обеду"? Ну да, ну да...За что же пост удалять?Грани, я начинаю сомневаться в адекватности ваших модеров. Или смените их, или...Назваться "отстойником" Рунета не пугает? Ну и ладно...Меня -- тоже. Про вас.Вам сложновато будет конкурировать с "Ухом Москвы" в этом плане...

Дмитрий 06.08.2008 19:31 (#)

Солженицин - это наша память

Послушайте, о чем вы так скучно, предсказуемо и грязно ругаетесь, ведь это все неважно, и жутко опостылело. По-моему, Солженицын - это наша единственная по-настоящему грандиозная память о миллионах умученных. Представьте на секунду, как бы мы в глаза детям смотрели, если бы не было "Архипелага ГУЛАГ".

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 22:04 (#)

Предвставил. Посмотрел. Нормально. Мои дети это всё и без "Архипелага" знают. С разумного возраста.

Пизд*ц такой стране, в которой "...наша единственная по-настоящему грандиозная память о миллионах умученных." -- это "Архипелаг ГУЛАГ".Да есть ли вообще память в такой стране?Ты _очень_ предсказуем, товарищь методист (не церковь, профессия твоя).Скеолько тебе лет? Уже поздно, или ещё рано?

(написано анонимно) 06.08.2008 22:05 (#)

Прошу прощения, опечатка.

"Сколько", конечно.

(написано анонимно) 06.08.2008 22:06 (#)

И ещё... Клави-иши!

"Представил", конечно...

Дмитрий 07.08.2008 15:23 (#)

Нет, не церковник и не методист. Более того, некрещен и не состоял. Лет много. Все знал до - судьба семьи обычная, еще в гражданскую почти всех расстреляли. Вообще человек обычный и предсказуемый. И если детям рекомендовать читать Солженицына и Шаламова, а также просто - читать, то, глядишь, и страна предсказуемой будет. Я здесь живу и сделаю все, чтобы ей пиздец не настал. Впрочем, надоели вы, славянофилы и нигилисты, у тех и других ногти не чисты.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kovalevskiy, 06.08.2008 20:20 (#)

В день, когда не стало Александра Исаевича Солженицына, отложив в сторону все запланированные дела, перечитывал его произведения. Первым открыл «Архипелаг ГУЛАГ» — произведение, изменившее ход истории, что до Солженицына, и после него, вряд ли кому из писателей удавалось. Вот что в «Архипелаге ГУЛАГ» Солженицын написал о тогдашнем режиме: «Просвещенный и безрелигиозный человек, У. нашел, однако, что он оборонится от них, только заслонясь Христом. Не очень это было принципиально, но безошибочно. Он солгал: "Я должен вам сказать откровенно. Я получил христианское воспитание, и поэтому работать с вами мне совершенно невозможно!" И — все! И многочасовая болтовня лейтенанта вся пресеклась! Он понял, что номер — пуст. "Да нужны вы нам, как пятая нога собаке! — вскричал он досадливо. — Пишите письменный отказ! (Опять письменный!) Так и пишите, про боженьку объясняйте!" Видно, каждого стукача они должны закрыть отдельной бумажкой, как и открывают. Ссылка на Христа вполне устраивала и лейтенанта: никто из оперчеков не упрекнет его, что можно было еще какие-то усилия предпринять. А не находит беспристрастный читатель, что разлетаются они от Христа, как бесы от крестного знамения, от колокола к заутрене? ВОТ ПОЧЕМУ НАШ РЕЖИМ НИКОГДА НЕ СОЙДЕТСЯ С ХРИСТИАНСТВОМ!», — написал Александр Солженицын в «Архипелаге ГУЛАГ», не подозревая тогда, что еще при его жизни гебешный режим очень даже сойдется с христианством и экс-подполковник КГБ В.Путин выступит в роли объединителя зарубежных православных церквей под Московским патриархатом. «Нет у нас сил на Империю! — и не надо, и свалилась она с наших плеч: она размозжает нас, и высасывает, и ускоряет нашу гибель» — написал Солженицын в своей знаменитой статье «Как нам обустроить Россию?», и там же: «Надо перестать попугайски повторять: «мы гордимся, что мы русские», «мы гордимся своей необъятной родиной». Надо понять, что после всего того, чем мы заслуженно гордились, наш народ отдался духовной катастрофе Семнадцатого года (шире:1915-1932), и с тех пор мы до жалости не прежние, и уже нельзя в наших планах на будущее заноситься: как бы восстановить государственную мощь и внешнее величие прежней России». В общем, Солженицыну многое дано было видеть, однако, как сказал когда-то Иисус: «Нет пророка в своем отечестве»…

(написано анонимно) 06.08.2008 22:30 (#)

Хреновато ты его читал.

И маловато.

User uncle_rimus, 07.08.2008 00:21 (#)

В таком случае провидец как раз и Войнович. Христианство в России представлено в основном отцами Звездониями.

User kovalevskiy, 07.08.2008 03:14 (#)

согласен. В последнее время религия у нас прочно вошла в моду на всем постсоветским пространстве. Усердно крестятся теперь и бандиты, и чиновники, а сами попы готовы прислуживать кому угодно, лишь бы им платили звонкой монетой. Власть испокон веку использовала религию в своих интересах, а церковь в свою очередь весьма охотно прислуживала власти. При тотальной диктатуре КПСС на должности священников назначали ставленников КГБ — как утверждают компетентные источники Алексий-II по фамилии Ридигер, с 1958 года агент КГБ под псевдонимом «Дроздов», а наш украинский поп Филарет (Денисенко) выбрал себе в КГБ псевдоним «Антонов», и служители культа, как добросовестные сексоты стучали «конторе», выдавая тайну исповеди прихожан бдительным чекистам. Поскольку Церковь была одним из филиалов КГБ, вполне естественно, что произошедшее не так давно воссоединение Русской церкви с зарубежными под крылом Московского Патриархата, российские СМИ в первую очередь приписывают в заслугу экс-подполковнику КГБ В.Путину (получили наконец и заморские попы себе куратора).

Оглашенный 07.08.2008 13:12 (#)

Прошу прощения за вынужденное уточнение: Путину удалось умыкнуть только часть зарубежной церкви. Да и эта часть еще не окончательно потеряна.

(комментарий удалён)
Н. Васильева 07.08.2008 15:10 (#)

А я перечитала "Портрет на фоне мифа" Войновича. Все в самую точку. Нечего творить кумиров и искать "совесть нации". Надо думать каждому своей головой. Совесть — тоже не предмет коллективного пользования. А С. — плохой писатель и человек сомнительных моральных качеств с раздутой славой.

Ева 07.08.2008 22:07 (#)

Васильевой

Хорошо бы думать своей головенкой,а не ссылаться на завистливого и среднего писателя Войновича.

User mets, 06.08.2008 20:55 (#)

Жанр некролога - жанр очень опасный. Мильштейн впал в надгробные преувеличения. Точно так же как любого, даже самого скромного члена СП величали во время гражданской панихиды "светильником разума", так и он объявил неплохого, но явно пережившего собственную славу писателя "последним классиком и братом вечности". Другая опасность некролога: "объявить посмертный выговор с занесением на надгробную плиту". Образчиков такого выговора немало на этом форуме. Так вот, уточним. Талант у покойного был. И талант немалый. Русским языком он владел в совершенстве. Принято добавлять, что талант этот был подрублен страстью АС к политике и окончательно добит его стремлением пасти народы. Не думаю. Все, что имело отношение к литературе (неровный, страшно затянутый, но местами таки гениальный "Круг первый", значительно более слабый "Раковый", где среднесоветская по качеству проза все-таки искупается великолепным финалом, и, безусловно, неслабый "Иван Денисович", чьи по началу казавшиеся великими достоинства, к сожалению, не вынесли испытания временем), так вот - все, что имело отношение к литературе, было написано еще в Рязани, после чего автору больше сказать было нечего, и вот эта-то внутренняя художественная исчерпанность и привела к уходу в политику и пастьбе народов. Солженицын-писатель умер лет сорок тому назад. Солженицын-политик существовал до самого недавнего времени, но о нем мне, не политику говорить о нем не интересно.

(написано анонимно) 06.08.2008 22:45 (#)

"Русским языком он владел в совершенстве."

А вы его "Крохотки" читали? Как в них с русским языком? Такое словотворчество -- Бог знает, от чего идёт. От осознания своего величия и вседозволенности в языке? Пушкин себе такого, например, не позволял.Вот, почитайте Владимира Войновича (в фамилии -- ударение на первую "о", он сам так настаивает; его дед был сербом) -- http://lib.ru/PROZA/WOJNOWICH/portret.txt.Премного интересно.Войнович, как писатель -- гораздо выше писателя Солженицина.

User mets, 07.08.2008 00:02 (#)

"Портрет на фоне мифа" я читал на бумаге (кстати, тоже очень неровная книга: начинается великолепно, а заканчивается за упокой). Насколько я помню стилистические огрехи ("а сарай-то скотий" и т. д. и т. п.) относятся не к "Крохоткам", а к "Красному колесу". "Колесо" произведение нехудожественное и критиковать его - зря тратить время. Я ведь не зря написал: "Солженицын-писатель умер сорок лет назад". А "Колесо" и "суточные повести" писал Солженицын-графоман, паразитировавший на собственном имени. Его же ранние вещи (до "Гулага" включительно) в смысле языка великолепны. Я Вам это как бывший специалист по рогам и копытам говорю. Что же касается Ваших постоянных попыток навязать обсуждение творчества В. Войновича (которого я очень люблю), то они мне кажутся неуместными, поскольку умер, дай Бог ему мафусаилова века, не он.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 22:10 (#)

К чему все споры о нём?

Из них понятно, что оценили его все адекватно, каждый со своей стороны. Кто как.Просто жизнь -- не простая штука.Разве можно заставить зайца есть мясо?Или волка -- капусту?Бессмысленные усилия.

(написано анонимно) 06.08.2008 22:20 (#)

К сожаления, стало хорошей традицией славословить А.И. Солженицина.

Чему и он сам, в молодости, был бы не рад.Но время внесло свои коррективы...Ему бы эти "писатели" и "народная" поддержка нынче понравились.Как говориться на любимом языке нашего текущего правителя -- "Рамсы попутали!"

(написано анонимно) 06.08.2008 22:31 (#)

Почил.

(написано анонимно) 06.08.2008 22:46 (#)

"в тетради 1971 года Шаламов записывает: "Деятельность Солженицына - это деятельность дельца, направленная на узко личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности." Возможно в этих резких определениях есть доля личного. Но поразительна по прозрению и глубине мысль в не отправленном письме Солженицыну, выделю ее: "Я знаю точно - Пастернак был жертвой холодной войны, Вы - ее орудие." Книги Шаламова, его потрясающие "Колымские рассказы", разумеется, изданы в Америке, рекомендации не потребовалось."

(написано анонимно) 06.08.2008 23:09 (#)

Да кто в _этой_дикой_ стране хочет знать про Варлама Шаламова? И кто знает?

Кто знает, кто он был? Кто знает, что умер он в доме для престарелых в районе нынешней станциии метро "Планерная", в Тушино, в Москве, 17 января 1982 года? Умер сумасшедшим.Не в своём имении -- для него это было бы дико.И что он написал?Вот другие -- совсем другое дело. Тщательный, возможно, неосознанный, пиар...Вот о Варламе Шаламове --> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B 2,_%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BC_%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BD %D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87Вот Варлам Шаламов (не всё) --> http://bookz.ru/authors/6alamov-varlam.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.08.2008 00:28 (#)

"А вот находиться там, где находился Солженицын, для этого, действительно, требовались определенные качества и сверхусильный напор. Ведь он за всю войну ни разу не выстрелил по немцам, туда, где он был, пули не долетали. Так ты хоть других не попрекай. Нет, попрекает. В одной из своих статей стыдит покойного поэта Давида Самойлова (на фронте Давид Самойлов - пулеметчик второй номер), что тот недолго пробыл в пехоте, а после ранения - писарь и кто-то еще при штабе. Но сам-то Солженицын и дня в пехоте не был, ни разу не ранен, хоть бы сопоставил, взглянул на себя со стороны, как он при этом выглядит. А выглядел он так: в книге Решетовской напечатана его "фронтовая" фотография: палатка, стол, стул и сам Солженицын стоит около палатки в длинной до щиколоток кавалерийской шинели с разрезом до хлястика, в каких обычно щеголяло высокое начальство. Можно верить и не верить тому, что первая, брошенная жена, пишет про него в этой книге, но фотография - это документ. Мог пехотный офицер или артиллерист (не говорю уж про солдата) стоять вот так в полный рост средь бела дня? В землянке или в окопе - до темноты. И оправлялся пехотинец в окопе, а потом подденет малой саперной лопаткой да и выкинет наружу, рассчитав, чтоб ветром дуло не в его сторону. Да и что пехотинцу или артиллеристу делать в такой показушной шинели, когда он месит грязь по дорогам и бездорожью? Он полы короткой своей шинели и те подтыкал за пояс. А что подстелит под себя в окопе? Шинель. А под голову? Шинель. А укроется? Шинелью. А у этой, сквозь разрез, звезды видать."

(написано анонимно) 07.08.2008 00:35 (#)

"Вот свидетельствует солагерник Бадаш: " В бригаде Панина ходил зэк-нормировщик, постоянно с папочкой нормативных справочников, - это был Саша Солженицын...В Степлаге, в Экибастузе, придурком был Дмитрий Панин, который пристроил прибывшего А.С. на должность нормировщика. К моменту нашей забастовки и голодовки зимой 1951/1952 года А.С. был уже на придурочной должности бригадира."

(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 07.08.2008 12:26 (#)

ТАК НАПИСАТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК "ИЗ ДРУГОЙ ДИКОЙ СТРАНЫ"

Не тычь нам ту единственную книгу, которую удосужился прочитать...

fog 07.08.2008 01:15 (#)

Когда читаешь Шаламова ,то понимаешь

Книги Шаламова действительно потрясают и с художественной точки и публицистической , и после знакомства с книгами Шаламова , понимаешь что книги Солженицына это просто ………(ФСБешная цензура мудевратора не позволяет выразиться)

User qwertsapiens2007, 07.08.2008 12:28 (#)

ФОГ - ТЫ УЖЕ НАДОЕЛ!

ШАЛАМОВ ОТДЫХАЕТ ПЕРЕД СОЛЖЕНИЦЫНЫМ.

Vip rubinstein, 07.08.2008 16:51 (#)
12

"ШАЛАМОВ ОТДЫХАЕТ ПЕРЕД СОЛЖЕНИЦЫНЫМ" ---- Это, знаете ли, дело вкуса. Для меня, например, Шаламов как писатель намного интереснее, чем Солженицын, большинство вещей которого мне просто не нравятся. Величие Солженицына в моем понимании - это величие и непреклонность борца. Шаламов борцом не был, он был только писателем, на зато КАКИМ. И вообще почему надо возвеличивать одного в ущерб другому.

(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 07.08.2008 02:31 (#)

ПЕРВЫЙ РАЗ У ИЛЬИ МИЛЬШТЕЙНА ВИЖУ ПРАВИЛЬНУЮ СТАТЬЮ!

КАЖДОЕ СЛОВО - ПРАВДА! БЫВАЮТ ЖЕ ЧУДЕСА!!!

DK 07.08.2008 03:04 (#)

Для меня Александр Исаевич - был прежде всего гениальным политическим публицистом, исследователем, историком, как и покойный проф. А.А. Зиновьев. Обоих столпов антибольшевизма трудно заподозрить в талантивом писательстве. Они не писатели. Они - аналитики поневоле, желавшие честно (!) понять истинную природу большевистко-чекисткой чумы. Природу этой мрази, изнасиловавшей Россию от позы "сдохни, сука" до позы "поднятия с колен". Они поняли. Они рассказали об этом всем. Спасибо им за это. Патриотизм Солженицына и Зиновьева, к сожалению не западный и не либеральный. Они были реалистами. Что ж, бывает много хуже. Бывает патриотизм профессиональный, за деньги - гебешнно-стукаческий. Бывает патриотизм с топором и кровью - фашистско-погромный. Бывает патриотизм классовый - большевистско-лагерный. Каждому патриоту воздастся по мере и по вере!

111 07.08.2008 03:23 (#)

Путанный человек и жуткий антисемит.

Литератором же, и тем более классиком, считать его не могу. "Матренин двор" - этого маловато даже для приема в союз писателей.

User qwertsapiens2007, 07.08.2008 12:30 (#)

ПУСТОБРЕХ!

Неужели ЖУТКИЙ антисемит? ПРАВДА???

(написано анонимно) 07.08.2008 21:39 (#)

Из главного города провинции Онтарио - Торонто.

(написано анонимно) 07.08.2008 21:42 (#)

В "остальном" много, много толще.

Святослав 07.08.2008 04:39 (#)

Черт с ним, с этим классиком. Другое волнует. Как защитить Россию от влияния сионистов?

Vip rubinstein, 07.08.2008 14:58 (#)
12

"Другое волнует. Как защитить Россию от влияния сионистов?" ----- Вот именно! А вы тут Солженицын-Солженицын... Есть же у истинного патриота и поважнее проблемы. Такой вот придет в планетарий, допустим, и заорет благим матом: "Какие, блядь, звезды и туманности! Вы о чем тут ваще! Все на защиту от влияния сионистов, суки! Или вы, может, сами тут все сионисты?"

галахов 07.08.2008 05:10 (#)

Илья,молодец!
честно написал,как он и прожил,с победами и ошибками.

Бывший советско поданный 07.08.2008 05:35 (#)

Давид против Голиафа

Не понимаю. Или вы всё забыли, или слишком молоды. Да знаете ли вы, что если бы не такие, как Солженицын, то мы все, может быть, сейчас хором распевали бы "Партия - наш рулевой". Евгенмя Гинзбург сказала как-то по поводу одного его весьма спорного высказывания, что он сделал столько для страны и всего мира, что может себе позволить даже бегать голяком по городу. Есть легенда об адвокате Кони, добившегося оправдания на суде для попа, зарубившего жену топором. Господа присяжные, - сказал он - всю жизнь этот человек прощал вам ваши грехи. Один раз отпустите ему его грех. Знаете, не важно, что кое-кто писал и получше, и поярче, но для нас и для всего мира именно Солженицын вышел в финал - Давид против Голиафа, и победил. Так отпустим же ему его политические и философские грехи и поклонимся ему. Он это заслужил.

DK 07.08.2008 06:49 (#)

+1

User bikenty, 07.08.2008 12:29 (#)

А мы ведь таки поем те самые песни на слегка измененный лад...

И партия - наш рулевой, правда называется чуть иначе, и есть один такой молодой - и даже фамилия созвучна.

Vip rubinstein, 07.08.2008 16:53 (#)
12

"А мы ведь таки поем те самые песни на слегка измененный лад" ----- А "мы" это кто? Я вот, например, этих песен (как в прямом, так и в фигуральном смысле) не пою и петь не собираюсь. Чего и вам искренне желаю.

Оглашенный 07.08.2008 12:40 (#)

К сожалению, победы пока не видно. Как была контора у власти, так она и осталась. И как ни прискорбно, в этом заслуга именно таких людей, как Солженицын. :-( <br/> Хотя не нам теперь его судить. Нужно просто сделать выводы лично для себя.

(комментарий удалён)
User bikenty, 07.08.2008 10:12 (#)

"...Его можно было только убить. Или выслать..." (с) Имильштейн

Или купить. Не за копейку конечно. За фальшивое золотишко великодержавного пафоса.

User qwertsapiens2007, 07.08.2008 12:37 (#)

ИЛЬЕ МИЛЬШТЕЙНУ!

Спасибо за статью! После нее, я уже не могу столь остро реагировать на остальные Ваши Статьи, отражающие Вашу политическую позицию. Когда вдруг видишь ЧЕЛОВЕКА, которому "ничто человеческое не чуждо", многое ему прощаешь. В этом смысле, ВЫ - второй ЧЕЛОВЕК за РУБИНШТЕЙНОМ на ГРАНЯХ!Еще раз спасибо. P.S. Говорят язык Солженицына АРХАИЧЕН. Но он этом-то и прекрасен. Тот, кто воспитан на русской культуре не может не получить удовольствия от "славянских архаизмов".Чего не скажешь о НОВОЯЗЕ ПЕПСИКОЛЬНОГО поколения. ВСЕМ ПРЕВЕД! QWERT

Оглашенный 07.08.2008 13:15 (#)

Ну вот и замечательно! Похвала из Ваших уст - лучший урок для публициста. :-)

Злой 07.08.2008 13:51 (#)

Раздражает еврейский мазохизм Мильштейна,Рубинштейна и других любителей изящной словесности. Где какой черносотенец объявляеться нужно обязательно объясниться ему в любви и стать его адептом и защитником. Что Достоевский,что Солженицын. Да дали бы этому дедушке волю он бы на вас быстро желтую звезду нацепил. Счастье,что русскому народу он оказался до сраки.

(написано анонимно) 07.08.2008 14:12 (#)

Что то я не видел,чтобы этот "гуманист" плакал над детьми Беслана,Норд-Оста,не осудил убийство Щекочихина,Политковской,не сказал своего слова по поводу липовых выборов. Или весь темперамент его ушел на сочувствие власовцам и казакам из войск СС.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 07.08.2008 15:04 (#)
12

"Раздражает еврейский мазохизм Мильштейна,Рубинштейна и других любителей изящной словесности" ----- А вот представьте себе, что есть люди, которых ужасно раздражает тупая ограниченность некоторых других людей, привыкших делить мир на евреев и антисемитов, на патриотов и русофобов, на белых и черных. Что делать - пораздражайтесь немножко.

Злой 07.08.2008 15:42 (#)

Вы,Лев,абсолютно правы,разница между нами в том,что я любитель орхидей,а Вы лопухов.

Vip rubinstein, 07.08.2008 15:48 (#)
12

"а Вы лопухов" ----- Лопухов - тоже. А также и орхидей. И всего живого. Так что разница между нами - не в этом. Желаю удачи.

(написано анонимно) 07.08.2008 15:54 (#)

И Вам желаю,Вы великолепный эссеист,но слабый полемист.

Vip rubinstein, 07.08.2008 16:10 (#)
12

"но слабый полемист" ----- Да я и не претендую. Я действительно не очень умею убеждать других в том, что для меня самого представляется очевидным. Да это и не полемика вовсе. А так, рефлексии. Останемся каждый при своем мнении и разойдемся с миром. Еще раз удачи вам.

Злой 07.08.2008 16:15 (#)

И Вам всего хорошего,надеюсь,что не обидел
Вас.

Vip rubinstein, 07.08.2008 16:46 (#)
12

"надеюсь,что не обидел Вас" ----- Ничуть. Тем более, что с вашей оценкой меня как полемиста я вполне солидарен. Всего доброго.

(написано анонимно) 07.08.2008 23:47 (#)

Мир действительно разделен на людей и нелюдей, а Вы, "миролюбец" - беспринципны. И Ваше миролюбие ценой предательства своих предков (общечеловек Вы наш) выглядит нелепо и комично.

Валерий 08.08.2008 01:20 (#)

НЕТ ПРОРОКА В СВОЁМ ОТЕЧЕСТВЕ!

Почитал на ветке всяческий бред от авторов, которых мало кто занет и даже если и знают, то забудут через 3 дня после похорон и задался вопросом: "А есть ли предел лицемерию и зависти?" Лицемерие потому что даже "светоч демократии" американский президент, плюс французский, плюс другие немаленькие особы отметили ВСЕМИРНУЮ значимость Солженицына. Как часто президент США отмечает человека, да ещё своего оппонента (тут и Югославия, Косово, отношение к сегодняшним Западным политикам)???? Когда сие событие было последний раз???:)))))))) И во-вторых, работает обычная злобная зависть, почему такое внимание не мне люимому или уж на худой конец не моим единомышленникам из горстки маргиналов с Граней, а опять же ему. Да потому господа, что вы по сравнению с ним и с делами, которые он сделал - тараканы и никогда ничем бОльшим не будете. Вы и живы то только благодаря ему, его Архипелагу ГУЛАГ и его борьбе, не будь его ещё неизвестно сколько бы существовал ГУЛАГ и СССР и не пошли бы многие из вас на лагерную пыль. Но как у Розенбаума - "лицом к лицу, лица не увидать, большое видится на расстоянии" Так и с Солженицыным, хоть и считают его большой величиной, истинную величину пока ещё не видать. И здешние злобные посты тому подтверждение. Должно пройти ещё много лет, непредвзятые историки должны ещё много раз объективно исследовать нашу перестройку-реформы 90-х, чтобы понять ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ гениален был в своём отношении Солженицын и к ельцинской камарилье, уничтожившей страну, экономику и пр. И не принял из их рук наград. И до какой степени он был прав считая укрепление государства на данном этапе первоочередной задачей, поэтому и подержал усилия Путина в этом деле. Тогда будет определена истинная цена гению Солженицына и истинная цена злобным завистникам его.

DK 08.08.2008 04:13 (#)

"Лицом к лицу, лица не увидать, большое видится на расстоянии" - это сказал гениальный русский поэт Сергей Есенин, а вовсе не приблатненная побрякушка Розенбаум.........................."И до какой степени он был прав считая укрепление государства на данном этапе первоочередной задачей" - а это, кажется В.И.Ленин - "Первоочередные задачи советской власти".... очень жаль, что Александр Исаевич не озаботился также укреплением парвового, гражданского общества в России, и не посчитал ЭТО - "первоочередной задачей" новой власти.

DK 08.08.2008 01:32 (#)

Таков закон литературы, открытый в незапамятные времена: как только писатель начинает «надменно выставлять» гной душевных ран на диво черни простодушной, он завершает свой творческий путь. Начинается путь другой: политический, «диссидентский», «правозащитный», «пророческий» – какой угодно, но только не творческий. И в тот роковой момент схода с творческой стези (это было во второй половине 60-х годов) старший современник предрек Солженицыну: «Теперь вы больше уже ничего не напишете». Александр ФРОЛОВ. http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3570 ......................................... Естественно, по совково-быдлячьим подкагебешным "понятиям" настоящий писатель должен тихонько сидеть в указанном ему углу, писать нетленку, получать пайку и не вякать. Как только Александр Исаевич занял открытую, мужественную, гражданскую позицию, вся эта плюшевая совковая рвань, по команде КГБ завыла, застонала, и по приказу "сверху" стала дружно его чморить, пока не выкинула из СССР в 1974. Спасибо, суки, что не убили! Жуйте свою пайку дальше, ищите новых жертв для своего патриотизма!

DK 08.08.2008 04:02 (#)

А вот голос еще одного пролетарского "классика": ........................................................ Михаил Шолохов о Солженицыне: В Секретариат СП СССР "Прочитал Солженицына «Пир победителей» и «В круге первом». Поражает — если так можно сказать — какое-то болезненное бесстыдство автора. Свои антисоветские взгляды Солженицын не только не пытается скрыть или как-то завуалировать, он их подчеркивает, выставляет напоказ, принимая позу этакого «правдоискателя», человека, который, не стесняясь, «режет правду-матку» и указывает со злостью и остервенением на все ошибки, все промахи, допущенные партией и Советской властью, начиная с 30-х годов. " ...................................................................... .... Не "ошибки" и "промахи", а ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против народов России, которые являлись прямым следствием человеконенавистнической большевисткой идеологии всей партии Ленина-Сталина. Именно на эти ПРЕСТУПЛЕНИЯ большевикам указывали их оппоненты, начиная с 1917 года по 1991. Они злобно отнекивались от этих обвинений и в ответ - как правило, убивали своих оппонентов. НЕТ ВАМ ПОКАЯНИЯ, ГРЯЗНЫЕ КРАСНЫЕ МРАЗИ!

Black 08.08.2008 04:37 (#)

Честно скажу, мне не нравится писатель Солженицын. И по человечески никогда не испытывал к нему симпатии. Но какая разница, каким он был стилистом и какие у него были представления о том, как нам обустроить Россию! Когда-то общество "Мемориал" создавалось, чтоб поставить памятник всем, кто сгинул в лагерях. "Архипелаг Гулаг" - вот это такой памятник. Не всем, но хотя бы некоторым. Людям, которых Родина стерла в лагерную пыль, от жизни которых не осталось ничего, кроме упоминания в "Архипелаге". А что теперь наследнички палачей, вроде Разумной Клавиатуры, обзывают отщепенцами тех, кто не молится на лик бывшего "литературного власовца" - так ведь это неизбежно. Христа сперва распяли, а потом ради вящей славы Его устроили Варфоломеевскую ночь. Чтобы ни делал покойный А.И.С., каким бы он ни был, я думаю, на Страшном Суде он сможет предъявить "Архипелаг Гулаг". Он оставил стране весточку о людях, которых стерли с ее лица.

Евгений 08.08.2008 04:57 (#)

То что обидно читать.

Обидно ему, если он видит нас, это: очень и очень многие, как и И.Мильштейн, считать, что величие Солженицына-писателя кончилось на "Архипелаге". Нет! Сколько же времени пройдет, пока поймем: "Красное колесо" - величайшая русская книга столетия, эпопея-предупреждение.