статья Песня о Родине

Лев Рубинштейн, 10.07.2008
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Повертев головой окрест себя, фигура остановила свой взор на моей скромной персоне и сказала почти что сердечно: "Здорово, мудила!" Ответа на свое самобытное приветствие мужик дожидаться не стал, а вместо этого счел необходимым осведомиться: "Где, блядь, твоя родина?"


Комментарии
Хи-хи 10.07.2008 17:07 (#)

О впечатлениях...!

Статья по прочтении вызвала странное чувство - аффтор показал, что даже пьяное быдло рассейское (из провинции!) есть сусщество философическое. Сразу сумело выдать всеобъемлющее в приветствии описание приветствуемого, да и осознало, что надо бы о родине его поинтересоваться, а то как-то не очень понятна она :). А так все очень даже культурненько, и о пейзанах на плезире, и о плезире в естестве. О частной жизни, коя нафиг твоя другому пейзанину, ибо свой бизнес в плезире важнее.

(написано анонимно) 10.07.2008 17:10 (#)

в догонку

плезиром звался плэнэр особых свойств :)

Да уж! 10.07.2008 20:34 (#)

По какому-то странному стечению обстоятельств, вспоминался сегодня Рубинштейн по дороге с дачи :)

Есть такие трогательные коричневые пятнышки на теле - невыводимые, всегда с тобой. Как тот сурок. И ребята, которые назвали их сто лет назад родинками - даже не догадывались, что они, черт возьми, отличные лингвисты :) Но, но, но. Понятие "Родина" из подручных словарей - оказалось прописанным в Энциклопедическом за 1955 год. Ни у Брокгауза с Эфроном, ни у Даля - не обнаружилось :)Таки с кого, говорите, начинается Родина? :)

(написано анонимно) 10.07.2008 20:46 (#)

С фильма "Щит и меч", разумеется.

(написано анонимно) 10.07.2008 20:57 (#)

Всякий Еремей - своё разумей :)

Фильм - есть "что", а не "кто".

(написано анонимно) 11.07.2008 00:38 (#)

как мильштейн/рубинштейн - так не понимает, что такое Родина

и не любит слово "Родина". А мой пятилетний сын знает, что такое Родина и любит её. Почему, кто знает?

(написано анонимно) 11.07.2008 00:49 (#)

Я знаю ! :)

Ответ прост - Рубинштейн, когда ему было пять лет - тоже знал! Шли годы, смеркалось... :)

(написано анонимно) 11.07.2008 05:02 (#)

Потому что в пять лет уже умеют любить, но еще не умеют ни толком думать, ни осознанно выбирать.

(написано анонимно) 11.07.2008 07:17 (#)

Это точно!

А вот в пятнадцать - начинают громко хлопать дверьми и уходить из дома. Навсегда. До ужина :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 17:09 (#)

Моя страна – это когда захотел и сделал. Взял, к примеру, да открыл магазинчик на пересечении улиц Верхнеуслонской и Старопромысловской в своем родном городе Задолбанске. А эта страна, эт когда ты захотел, но вот шишь – не положено. А магазинчик тот отрыл толстомясый племянник главы администрации района. И еще с десяток таких же. Вот это и называется «эта страна», какая же она «МОЯ»?

Vip rubinstein, 10.07.2008 17:12 (#)
12

Убедительно и наглядно, по-моему.

(написано анонимно) 10.07.2008 17:27 (#)

Какая-то грусть,еврейская. А может лучше быть апатридом? Читали Лев Семенович "Зеленого короля" Сулицера?

Vip rubinstein, 10.07.2008 17:30 (#)
12

Нет, к сожалению.

Дядя Вася 11.07.2008 00:55 (#)

Не далёк тот день,уважаемый Лев Семёнович,когда под словом, Родина, будет подразумеваться планета Земля! И это правильно! Человек рождён свободным и не надо огораживать его флажками, в виде всевозможных границ и кем-то выдуманных, глупых правил передвижения по странам и континентам!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 17:12 (#)

Верно.

livejournal.com alpolish [livejournal.com], 10.07.2008 17:17 (#)

Еще американские президенты в речах говорят: "this country". Скромничают, видать.

(написано анонимно) 10.07.2008 17:21 (#)

Где Задолбанск, а где американские президенты. Эк, куда хватил.

(написано анонимно) 10.07.2008 17:45 (#)

Я и говорю, что скромничают. Наши, задолбанские, куды как патриотичнее.

Sibir 10.07.2008 17:54 (#)

Т.е., Родина - это то место, где можно открыть магазинчик? Замечательное определение. А статья понравилась.

(написано анонимно) 10.07.2008 18:25 (#)

Необязательно. Построить дом, посадить дерево, родить сына. А потом ЭТИ дом отберут, дерево спилят, сына в армии придушат. Какая же это МОЯ страна?

(написано анонимно) 10.07.2008 18:34 (#)

Это, вообще-то, он меня спрашивал. Но когда смотрят в книгу - видят фигу, то и отвечать, честно говоря, совсем не хочется...

(написано анонимно) 10.07.2008 18:48 (#)

Извините, просто мое мнение совпало с Вашим.

(написано анонимно) 10.07.2008 19:01 (#)

Согласитесь, я надеюсь, что вывод "Родина - это то место, где можно открыть магазинчик" - это фига, высмотренная читателем в книге?

(написано анонимно) 10.07.2008 19:28 (#)

Если Вы здесь не впервые, Вас это не должно особо удивлять.

(написано анонимно) 10.07.2008 19:37 (#)

Дык, просто Вы стали в серьез ему что-то пояснять. Стоит ли?

(написано анонимно) 10.07.2008 19:47 (#)

Не будьте столь пессимистичны :) конечно же, стоит - всё душа человечья :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 19:21 (#)

Но есть же еще ПеМеЖе в отдалении... Хотя там тоже могут... Да и не каждого примут, т.к. своих таких в избытке.

(комментарий удалён)
patrokl 10.07.2008 23:28 (#)

Моя страна – это когда захотел и сделал.

К примеру, помочился в знак протеста под окнами кабинета главы администрации. Если менты отвели в обезьянник, значит, ЭТА страна. Если глава администрации лично вышел к народу, чтобы разобраться, в чем тут дело, а прилюдно покаявшись в кумовстве и коррупции, повелел отнять магазинчик у толстомясого племяша, значит МОЯ страна. А так, какая же она МОЯ, если там нДраву моему препятствуют? Вот эмигрирую от вас в Зимбабве, тогда узнаете. Местная колумнистка тов. Ирина Павлова писала в "Гранях", что там демократии не в пример больше, чем в России. И открою там свой магазинчик. Если, конечно, местные либералы до того времени меня не зажарят на вертеле, поливая соком жожоба.

(написано анонимно) 11.07.2008 00:11 (#)

Нет, Патрик, ты хорош в собственном соку! :)

Кстати о жидкостях. Какие, говоришь, крови в тебе намешаны?

(написано анонимно) 11.07.2008 01:07 (#)

Есть ли Родина у подпольного червя, рожденного на кладбище у Кремлевской Стены?

ф

(написано анонимно) 11.07.2008 01:13 (#)

Есть у нас и на это поговорочка :

ГДЕ РОДИЛСЯ - ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ! :)

(написано анонимно) 11.07.2008 02:01 (#)

А у британского червя, обкушевшего трупик Шурика Л.?

(написано анонимно) 11.07.2008 02:26 (#)

Ша, ребята, всех червей - наших и аглицких - срочно собрать и сдать Гранёному :)

Парень хвастался, что умеет готовить из них родимых деликатесы и запасается подножным кормом на случай продовольственного кризиса :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 17:32 (#)

"Здорово, мудило!" - и есть родина. Чего вам ещё?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 14:44 (#)

Слушай, ублюдок! Нахуй ты вообще пишешь? Не твоё это одназначна.

Bormotun 10.07.2008 17:38 (#)

Знаете что... Родина - это там, где ты родился. Ну, может, где вырос. И ВСЕ.

(написано анонимно) 10.07.2008 17:48 (#)

Это - да, если родиной, по простому, называть место. А если восприятие этого места, то возникают разночтения.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Bormotun 10.07.2008 17:55 (#)

Вопрос был: ГДЕ родина.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 17:54 (#)

А если я родился в Финляндии, а потом эта терр-я стала Россией, где тогда моя Родина ?

(написано анонимно) 10.07.2008 18:29 (#)

отличная статья! Вот и мудилы сразу призадумались :)Не обижайтесь, это я и про себя в том числе :)

(написано анонимно) 10.07.2008 19:40 (#)

А я завидую Семёнычу. Весело он живет. У него все время какие-то приключения: то азиаты в тельняшках под балконом веселятся и курить мешают, то на даче из-под каждого лопуха пьяные чудовища выскакивают и характеристики ему выдают, а он с перепуКа даже ответить не может. И так каждый день! А у меня скучищА! Даже воду горячую в указанное время дали. Скучно!

(написано анонимно) 10.07.2008 21:48 (#)

Жопу в горсть - и вперёд, на поиски приключений! :)

Делается это так. Приходишь на ж/д вокзал и покупаешь билет на тот конец страны, где ни разу не был. Поезд обязательно должен быть пассажирский. Отсутствие горячей воды, тельняшки с лопухами и прочие прелести будут гарантированно обеспечены по самое нехочу :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
В какой народ придёшь - таку шапку и оденешь! :) 11.07.2008 07:34 (#)

Не стоит в следующий раз так откровенно демонстрировать столь слабое знакомство с нашим изумительным фольклором :)

Раз уж речь зашла о кислом, дарю ещё в тему - Кисни, опара, на своём квасу! :)

(написано анонимно) 11.07.2008 00:59 (#)

Даже воду горячую в указанное время дали. Скучно!_________________________

______________________А у меня как раз отключили! Мдя,так вот куда моя вода ушла!

(написано анонимно) 11.07.2008 01:09 (#)

Народные приметы на просторах Родины :)

Если в кране нет воды, а в розетке тока - Значит ты недалеко от Владивостока :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Из Латвии 13.07.2008 07:54 (#)

2008-07-10 15:40:13 (Написано анонимно)

А у меня скучищА! Даже воду горячую в указанное время дали. Скучно! ================ А это как? Вам ее в определенное время по карточкам выдают???

еврей из Израиля 10.07.2008 19:47 (#)

мудилы на

а в общем спасибо Лев Семенович!Ваши статьи всегда подтверждают правильность моего выбора ПМЖ..

(написано анонимно) 10.07.2008 20:13 (#)

ПМЖ - не Родина :) и, как бы там ни было, приходите Вы сюда :)

Да уж! 10.07.2008 21:13 (#)

"Грани" - это Родина, которая всегда с тобой! :)

Как сказал на днях другой замечательный еврей из Израиля:"В России я бываю почти каждый день. В смысле - на "Грани" захожу." :)

(написано анонимно) 11.07.2008 16:02 (#)

гнусный пиздеж очередного нажратого пидараса

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Andrew 10.07.2008 17:51 (#)

Эта страна - просто калька с английского

Этой называется страна в которой происходит разговор, что удобно. Если я пью со своим, прилетевшим из Германии, другом пиво под Хельсинки и говорю, что "в этой стране дороги зимой посыпают гранитной крошкой", то мы оба понимаем, что речь идет о Финляндии. Если бы мы были в России, я бы сказал, что в этой стране дороги посыпают солью. А что касается вылезшего из кустов существа, то Вы, мне кажется, его излишне демонизировали Лев Семенович. Слово у..ще подошло бы гораздо больше.

(комментарий удалён)
Рабинович 10.07.2008 19:45 (#)

Почему-же так? А анекдот про Рабиновича, где он просит : "а где я могу получить свою долю"?

Почему-же так? А анекдот про Рабиновича, где он просит : "а где я могу получить свою долю"?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 22:28 (#)

Таки хлопочет до сих пор:)

(комментарий удалён)
Михаил 10.07.2008 17:57 (#)

Я вот тоже давно уже решил, что слово "Родина" слишком неоднозначно, чтобы его употреблять. Равно как слова "Любовь" и "Бог". Может быть это покажется странным, но без этих слов мне живется как-то лучше, чем с ними.

TrueFascist(OfTruth) 10.07.2008 18:44 (#)

Не странно. Вы, вероятно, имеете в виду "интимно", а не "неоднозначно"

.

UFO 10.07.2008 18:01 (#)

В связи с этим эссе в голову приходит только одно: "Кто о чём, а лысый о расческе".

Может голова дурная, может эссе странное, а может сам автор. Рубинштейны (как и Левитаны), как всегда, наиболее тонко чувствуют невидимые флюиды, исходящие из ..., и нити, связывающие их с ... территорией, на которой большая часть населения считают их изгоями. Впрочем, вольному воля. По-моему с какой-бы буквы слово Родина не писать, с большой или маленькой, понятие это надуманное, нереальное, навеянное больше идеологией, чем здравым смыслом.

Vip rubinstein, 10.07.2008 18:08 (#)
12

Как-то не очень понятно тут у вас с отточиями. И уж особенно непонятно, кто такие "Левитаны".

UFO 10.07.2008 18:21 (#)

Гражданин Рубинштейн, к чему эти наводящие вопросы?

Ведь Вы, Лев Семёнович, прекрасно меня поняли. Я имел ввиду Исаака Левитана. Художника-пейзажиста. Ученика Саврасова.

Vip rubinstein, 10.07.2008 18:27 (#)
12

Да я правда не понял. Кто такой Левитан (художник), я знаю. А кто такие Левитаны, уже не знаю.

TrueFascist(OfTruth) 10.07.2008 18:47 (#)

))) + ! (надеюсь, понятно)

.

UFO 10.07.2008 18:56 (#)

Извините.

Отрыжка проклятого советского прошлого - привычка обобщать.

(комментарий удалён)
ОВИР 10.07.2008 21:05 (#)

Левитаны

Левитаны: Рубинштейн, Эйзенштейн, Раппопорт, Абрамович, Гусинский, Смоленский, Курский, Ярославский, Рижский, Киевский, Савеловский и т.д. т т.п.

(написано анонимно) 11.07.2008 00:25 (#)

Левитаны - ученики саврасовых...

Грачи улетели... :)

(написано анонимно) 11.07.2008 03:14 (#)

Мне году так в 98м один "патриот" земли россейской долго втирал что у кого фамилия заканчивается на "ин" тоже.

Пиндос Липедяцкий 10.07.2008 18:52 (#)

А, Исаака Левитана!

Который "русский художник-пейзажист" по словам Большой Советской Энциклопедии? Который написал картину "Озеро. Русь", что в Русском Музее висит? Это вот этих Левитанов вы имели ввиду?

UFO 10.07.2008 19:02 (#)

С. Довлатов. Соло на ундервуде:

"- Вы с Юрой Каценеленбогеном знакомы? - С Юрой Каценеленбогеном? Что-то знакомое. Имя Юра мне где-то встречалось. Определенно встречалось. Фамилию Каценеленбоген слышу впервые."

Пиндос Липедяцкий 10.07.2008 22:51 (#)

Во-во,

опус Солженицына "Двести лет как жизни нет". Все Шостаковичи да Левитаны с Высоцкими. Ильфы и Петровы всякие, братья Стругацкие, Бабели. Жванецкие да Аркадии, понимаешь, Райкины. Пастернаки, Мандельштамы, Малевичи и Марки Шагалы. Дунаевские с Шаинскими. Мейерхольды и Эйнзенштейны. И так далее - до бесконечности. Люди, которые создавали русскую культуру. Люди, которыми весь мир гордится. Это вы, видимо, и хотели обобщить (по советской привычке) одним словом - Левитаны.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 22:02 (#)

Да, ту самую, что необходимо сжечь вместе с другими чёрными квадратами, библиями и пасквилями и мазнёй -штейнов, -овичей и прочей неруси...

User artist, 10.07.2008 22:25 (#)

+666!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 10.07.2008 22:59 (#)

Что это за ДРУГИЕ черные квадраты, библии и прочее???

Стало быть, ЭТИ черные квадраты и библии НАДО ОСТАВИТЬ?
А ДРУГИЕ сжечь?

(написано анонимно) 10.07.2008 23:07 (#)

Кверт, ты, для начала, загляни в свой гараж.

Раздели всё, что там есть, на ЭТО и ДРУГОЕ. ЭТО - помой, почисти, приведи в божеский вид и расставь по местам. ДРУГОЕ - сложи в мешки и увези на свалку. А потом поговорим о высоких материях.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 18:22 (#)

моя Родина -"Грани"!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 18:24 (#)

границы могут меняться

Злой 10.07.2008 18:47 (#)

Спасибо, Лев! А мне кажеться ,что Родина человеку думающему есть весь мир. Все принадлежит ему, каналы Венеции,и Моцарт и Пушкин и Шекспир и Нотр Дам. Живи где хочешь и не делай людям плохого. По морям,по волнам,нынче здесь,завтра там...

User butterfly, 10.07.2008 19:12 (#)

каналы Венеции,и Моцарт и Пушкин и Шекспир и Нотр Дам. Живи где хочешь

Ubi bene, ibi patria. Cicero.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Петр 10.07.2008 18:59 (#)

А в самом деле где у таких как Рубинштейн Родина?

Казалось бы элементарнейший вопрос, большинство на этот вопрос ответят незадумываясь, но у Рубинштейна это почему то вызвало затруднения. Может проблема как раз в этом? Нет у человека четкой самоидентификации, хочется быть "человеком мира", а разве "мир" может быть родиной?

(написано анонимно) 10.07.2008 19:04 (#)

14:59:31 Зато ты хороше знаешь свою Родину,это площадь Дзержинского,Пэдя.

(написано анонимно) 10.07.2008 19:08 (#)

Петро! Опять ты со своим большинством. Отвечало оно уже не задумываясь в Германии. Было время. Впрочем, не поймешь ты этого.

Vip rubinstein, 10.07.2008 19:14 (#)
12

"а разве "мир" может быть родиной?" ---- А почему ж не может?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User butterfly, 10.07.2008 19:19 (#)

а разве "мир" может быть родиной?

Может. Моя родина - планета Земля. Например.

(написано анонимно) 10.07.2008 19:52 (#)

Бери ширше - Космос. Русский космизм - патриотизм -;)))

Бери ширше - Космос. Русский космизм - патриотизм -;)))

(написано анонимно) 10.07.2008 22:10 (#)

из Райкина:

Наше открытие имеет космическое, и в то же время политическое, сокращённо - космополитическое значение в области проблемы смеха :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 19:30 (#)

Вскормленный железной титькой Феликса, где твоя Родина?

Бригадир 10.07.2008 21:38 (#)

Верно, большинство не задумывается

Задумываются те, у кого есть чем задуматься. Л.С. например.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 15:14 (#)

народ достоин той власти што им управляет... я вижу больше ленивых горлопанов вокруг и хапуг нежели трудяг...и не только в москве... за мкадом таже история только денег меньше и денатурата больше...и подстрекают людей к нихуя не деланью и безумным требованиям именно пидарьё правозащеканское...не с этого ли 17 начялся?..тоже блядь жидофские уебаны дюже умные поднимали чёрные сотни на требование лутшей жизни от власти...чем эти уёбки соцыалестические от демакратов нынешних отличяются? ...та же ругань власти и требование лутшей доли...чем кончилось?

(написано анонимно) 11.07.2008 15:42 (#)

Каждый имеет право на свободу взглядов. Даже те, кто слышит голоса и неадекватен. Наша Конституция гарантирует соблюдение этого права последнему долбоебу.

(комментарий удалён)
Миша 10.07.2008 19:01 (#)

Я, как блядь, землянин, своей родиной считаю планету Земля.

Мне не встречались на моем жизненном пути гуманоиды, задающие такие вопросы, я бы блядь ему ответил, мудиле. Лев Семеныч так метафорически рассказал о своем контакте с внеземной цивилизацией, во время которого он так оплошал от растерянности.

(написано анонимно) 10.07.2008 20:58 (#)

я бы блядь ему ответил, мудиле

Вряд ли. Вы не владеете даже простым искусством употребления неопределенного артикля "б..." (не путать с существительным женского рода). Получается что вы себя любимого отождествляете с б..., которая чего-та там сделала.. ах ответила, но это уже неинтересно. В настоящем уличном эта фраза звучала бы так:"я бы ему ответил б..., мудиле", приподнимая акцент на слове "ответил", и выравнивая отношения с оппонентом.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 22:24 (#)

Сходи на улицу, знаток :)

Там услышишь примерно так: - Я, блядь, ему, блядь, ответил, блядь, мудиле... Улица, брат-знаток, это, блядь, такая практика :)

(комментарий удалён)
Лена 10.07.2008 19:03 (#)

Существо в лопухах в статье лишнее

Сразу вызывает этакое глухое раздражение, и не потому, что знакомая картина - наоборот, жизнь в провинции ни разу не огорчала встречами со столь колоритными типами. А статья очень хорошая, мягкая и немного грустная. Никогда раньше не задумывалась, что для меня Родина. Город, где родилась? Город, где живу? Бабушкина деревня с земляничными полянами и дубами, которые посадила в детстве мама? Наверно, моя Родина - это то место, с которым связаны не только воспоминаня, но и чувства, эмоции, пусть и не всегда светлые и приятные, но ведь и любовь - это не только радость, это и боль. То, к чему я равнодушна - это не моя Родина.

User butterfly, 10.07.2008 19:29 (#)

То, к чему я равнодушна - это не моя Родина.

Как-то весьма упрощенно! Если Бил Гейтс жертвует на больницы детишкам в Африке к которым он не равнодушен, так что, его родина Буркна - Фасо???

Лена 10.07.2008 19:49 (#)

Его родина Буркна - Фасо

Нет, его родина, как и Ваша - планета Земля. Склоняюсь к мысли, что и моя - тоже.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Юрий_K 10.07.2008 19:06 (#)

Родина для меня там, где мои ценности...

С этой точки зрения Россия для меня, как человека русской культуры, ну никак родиной быть не может, ибо она проводит в жизнь ценности, диаметрально противоположные тем, которым я был приобщен русской культурой (я рос не только "в подъезде с крысами", слава богу). Я думаю, что для русских считать родиной Россию означает примерно такую же глупость, как в оккупации считать родиной Рейх. По отношению к русской культуре, с представителями которой эта "родина" всегда нещадно боролась, это называется коллаборационизм. Материальные ценности (главная ценность и национальная идея России вот уж 800 лет - это идея священной ХАЛЯВЫ, вот подробнее - http://ideo.ru/cancerocracy.html), деструктивная российская имперская подавляющая система - она может быть родиной для плутов, проходимцев, внекультурального сброда, не прижившегося в своих культурах и сбрасываемого в Россию как на помойку культур. Для них она, конечно, комфортна, сулит большие перспективы. А по мне - осиновый кол ей, да побыстрее... И еще скажу, кто надо поймет: для русского родиной ни государство, ни территория, ни дом, ни деревня, ничего физическое быть не может. Для него родина - система отношений, своя система отношений, основанная на своих ценностях. (Я не говорю о тех, для которых слово "русский" является синонимом слова "общечеловек", т. е. ничего не обозначает или обозначает ничего, потому они дрейфуют к "россиянам")

User butterfly, 10.07.2008 19:17 (#)

(главная ценность и национальная идея России вот уж 800 лет - это идея священной ХАЛЯВЫ,

...так что такое "русская культура" к которой Вы себя причисляете? не понятно из Вашего поста. Поясните, пжл.

(написано анонимно) 10.07.2008 19:32 (#)

Попробуйте сами вычислить "от противного": берите систему ценностей России, переворачивайте наоборот, и получите как раз ценности русской культуры.

User butterfly, 10.07.2008 19:38 (#)

и получите как раз ценности русской культуры.

...тогда - это общечеловеческие ценности. ИМХО

(написано анонимно) 10.07.2008 19:53 (#)

С чего бы это? Россия поклоняется материальным ценностям - русская культура идейным, духовным. Какие они "общечеловеческие"? Это вообще ценности единиц. Общечеловеческие ценности - это деньги, секс, халява и что угодно материальное, а в идейном мире ничего "общечеловеческого" нет. Каждая культура дает уникальный свод ценностей. Утверждать, что русские - общечеловеческая культура, т. е. лишенная уникальности, стерилизованная, унифицированная - это грешить против истины. Есть уникальная русская культура! Правда, думаю, она очень молодая - всего два века становление, империя с нею вступает в свирепую схватку, чувствует, что русская культура затачивает ей осиновый кол. То удерживала рабством, то коммунистической стерилизацией, теперь добивает мамонопоклонством, демократической шизофренией. Нет. Культуру, раз она уже есть, уничтожить невозможно. А вот внекультурные "общечеловеческие" римляне должны побыстрее самоуничтожиться и не оставить потомства, это неизбежно. Уступить место молодым динамичным культурам, среди которых я русской культуре предрекаю почетное место...

(написано анонимно) 10.07.2008 21:16 (#)

Говоря "общечеловеские ценности" и подразумевая под этим деньги, секс, халяву и прочее универсальное дерьмо, вы совершаете элементарную подтасовку понятий и на ней строите свои дальнейшие рассуждения. Вам должно быть стыдно, если вы человек умный.

(написано анонимно) 10.07.2008 22:11 (#)

Ну так объясните мне про нематериальные цености, которые являются общечеловеческими. Империи всегда занимаются поиском этих ценностей, да пока не нашли, а если бы нашли, то не подыхали бы, оставив после себя руины и горы трупов. Я думаю, что культура - это система (шкала) ценностей. Сплюсовать ценности невозможно, они не цифры. "Общечеловеческие ценности" это такая же, на мой взгляд, бессмыслица, как средняя температура по госпиталю. Плюсование культур (ценностей) тождественно их уничтожению. Ценностями занимаетеся наука аксиология - что-то я там никаких "общечеловеческих" ценностей не обнаружил... Понимаете, почти любая ценность - она в принципе "общечеловеческая" в том смысле, что ценна в той или иной степени почти в любой культуре. Но всё дело в том, что понятие "ценность" существует только ОТНОСИТЕЛЬНО. Т. е. в ШКАЛЕ ценностей, ИЕРАРХИИ ценностей, СИСТЕМЕ ценностей. Без этой систематизации ценности просто нет. А теперь попробуйте вычислить "общечеловеческую" шкалу ценностей, что получится? Получится абсурд. Т. о. понятие "общечеловеческие ценности" явлется чисто риторическим, демагогическим, не несущим за собой никакого содержания...

User butterfly, 11.07.2008 12:52 (#)

о. понятие "общечеловеческие ценности" явлется чисто риторическим, демагогическим, не несущим за собой никакого содержания...

Далай Лама однажды сказал, что по его наблюдения каждый человек не зависимо от его религии и цвета кожи стремиться к уменьшению страданий и увеличению радости. Вот Вам один пример "оющечеловеческого"!Вполне конкретно.

(написано анонимно) 11.07.2008 15:01 (#)

Глупости может говорить и Далай-лама. Лучше бы молчал. Неглубокое поверхностное мышление: "А лошади едят овес". Вот Вам посовершеннее: "Человек готов идти на любые страдания, чтобы избежать страданий" (М. Мамардашвили и прочие). Я могу показать на десятках примерах конкретных людей (и они с этим согласятся), что стремятся или стремились к страданиям. Это такой неосознаваемы пинок самому себе, чтобы идти вперед (без него прогресса не было бы вообще)... Хотя для кухарки, наверное, это откровение - о стремлении человека к радости и уменьшению страданий... Там вообще эта проблема в таком примитивном поле одной гребенкой не решается, вначале нужно отделить нравственные и физические страдания (у них некоторые свойства противоположные), а потом уж... Займитесь, я уверяю - это интересно...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User butterfly, 10.07.2008 21:20 (#)

Это вообще ценности единиц. Общечеловеческие ценности - это деньги, секс, халява и что угодно материальное,

...а я считаю, что все-таки Гуманизм, Просвещение, Права человека, Демократия, Моцарт, Боттичели, Венеция, мир и жизнь на земле. Этим ценностям поклоняется и французская и немецкая и итальянская культуры и др. Выводы из моих скромных наблбдений.

(написано анонимно) 10.07.2008 22:11 (#)

А почему, только скажите конкретно, в список "общечеловеческих ценностей" Вы не добавили Рабство, Ложь, Милитаризм, Стадность, Гитлера, тюрьмы Гуантанамо и Абу-Грейб, сатанизм, бамбуковые трубки на членах папуасов и скальпы индейцев?

(комментарий удалён)
User butterfly, 11.07.2008 12:55 (#)

А почему, только скажите конкретно, в список "общечеловеческих ценностей" Вы не добавили Рабство, Ложь, Милитаризм,

...это не ценности, это то, что приносит страдания и мещает человечеству обрести благополучие. ИМХО

(написано анонимно) 11.07.2008 15:04 (#)

Тогда займитесь аксиологией и попробуйте доказать обществу, что отрицательные ценности не существуют... Как насчет "отрицательных общечеловеческих ценностей"? И тут, кстати, чтобы разобраться, необходимо отсепрарировать материальные и нравственно-идейно-духовные, там опять обнаружатся проитивоположности. Займитесь, я уверяю - это интересно...

User butterfly, 11.07.2008 19:03 (#)

Тогда займитесь аксиологией и попробуйте доказать обществу,

...ничего никому не собираюсь доказывать, у меня есть более интересные занятия, просто высказываю свою точку зрения.

User butterfly, 10.07.2008 21:28 (#)

Правда, думаю, она очень молодая - всего два века становление,

...и чем же русская культура в эти два века так сильно отличалась от прусской или французской? Музыка, живопись, архитектура, Гуманизм и Просвещение, реформация, романтизм - все это западные ценности.

(написано анонимно) 10.07.2008 22:12 (#)

Формировалась уникальная система ценностей. Центральным пунктом была любовь, формирование новой религии (Толстой). Я не думаю, что всё сформировалась, основное развитие впереди. Империя бесится в конвульсиях, выкатывает то одно, то другое, предчувствуя какой гробушко ей майстрячится...

User butterfly, 11.07.2008 12:58 (#)

Формировалась уникальная система ценностей. Центральным пунктом была любовь, формирование новой религии (Толстой).

Я прочла из Толстого все. Никакой новой религии там не обнаружилось. А любовь и пацифизм - это из христианства.

(написано анонимно) 11.07.2008 15:05 (#)

Нет, я не спорю, что Толстой выполнил в отношении религии только самую черновую подготовительную работу - очистил религию от мусора, паразитируеющего на религии. Саму религию построить на том этапе, при том уровне знаний (не было в принципе теории отношений, ее заменяли материалистические суррогаты, типа доктрины Фрейда), при рационализме самого Толстого... Но даже то, что он сделал - это в любом случае гениальный вклад. Замаячила и приобрела общие очертания религия новая, без мистики, без ритуалистики, системная (а не эклектическая, не абсурдная, как до сих пор), не конфликтующая с наукой и здравым смыслом. Этот скачок сравним с появлением христианства вообще... А насчет развития - а мы на что?.. Займитесь, я уверяю - это интересно...

User butterfly, 11.07.2008 19:06 (#)

Толстого... Но даже то, что он сделал - это в любом случае гениальный вклад. Замаячила и приобрела общие очертания религия новая

...мне очень жаль что священное для многих культурных людей имя Толстого водружают на знамя какие-то "новые религии".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 21:30 (#)

для 2008-07-10 15:53:35

"С чего бы это? Россия поклоняется материальным ценностям - русская культура идейным, духовным. Какие они "общечеловеческие"?...." -----------ТОВАРСЧ, Вы чего , с утра ведро кефира приняли на грудь ? А заповеди Христа - это не духовные ценности, а "материальные ценности", да и не "общечеловеческие" (если еще и учесть, что пророка Иссу почитают в мусульманском мире)? Эту "общечеловеческую " "духовную ценность "Вы не приемлете? дет3.14*нц.

(написано анонимно) 10.07.2008 22:14 (#)

Заповеди Христа - это система конечно идеалистическая, духовная. Только вот ведь какая заковыка: двухтысячелетним творчеством церковных масс христианство стало религией священной материи (обрядопоклонство, иконы, св. вода, елей, мощи, ризы, Воскресение как материальное оживление трупа, интерпретация Евангелия не как образов, а буквально и пр.). Можно человечество поздравить - оно сумело-таки выработать механизм защиты от Христовой духовности в виде церковного христианства и огородить от опасности свои "общечеловеческие" материальные ценности... А что я думаю о реальном идеализме-духовности и систмности учения Иисуса Христа, вот - http://ideo.ru/axio.html Там даже мистике, как ни странно, нет места, в учении Иисуса Христа, нигде закатывать глаза к небу не надо...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 19:18 (#)

По мне так и русским не может быть наглец, который себе это понятие присвоит, а другим, чуть-что, лепит ярлык какой-нибудь: общечеловек, либераст или нечто подобное. Русский человек так поступать не будет, а вот совок - будет.

(написано анонимно) 10.07.2008 19:34 (#)

Потише, пожалуйста, насчет "ярлыков". Такие ярлыки, как "либераст" я никогда не употребляю, а русский = общечеловек - этот копирайт принадлежит Достоевскому (от него Вам за "наглеца" спасибо!). У него это далеко не ярлык, а совершенно определенное понятие.

(написано анонимно) 10.07.2008 19:40 (#)

Ой-е-ёй, "не употребляю"! Мне ли не знать Юрку Кузнецова и всё, что он употреблял и употребляет?

(написано анонимно) 10.07.2008 19:57 (#)

Нет, я бываю резок и даже очень, но опуститься до такой дешевки, как ярлык "либераст"... Ну уж нет, оставьте это всяким там параноикам, продвигающим имперские идеи. Мне ни к чему употреблять ярлыки, я могу себе позволить оперировать точными и ясными понятиями. Надеюсь, что у меня в голове пока не бардак...

(написано анонимно) 10.07.2008 22:55 (#)

А слабо, Юра, возвыситься? :)

До осознания отношения к понятиям "Российский офицер" или "Российская наука" со стороны представителей этих групп населения, скажем дореволюционной России? Ты делаешь глубокие обобщения, рассматривая сиюминутное, причём, в контексте своего круга общения :)

(написано анонимно) 10.07.2008 23:50 (#)

Я не понял мысли, что означает дореволюционный "российский офицер"? Это честь которого заключалась в поддержании холуйства и палочно-муштровых рабских традиций российской армии, за что были изведены под корень после революции? И какую именно "российскую науку" до революции Вы имеете в виду? Если военно-полезную - то да, империя ее развивает, ибо империи без войны никак нельзя, она провокацией войны подданых строит. А вот остальное науки она всячески томозит. Взять, например, российскую историческую науку - это же сплошная ложь на лжи... Или общественные науки, что, случайно они закончились "диалектическим материализмом"? Мог он присосаться туда, где до него цвела наука? Я чего-то не понял, куда там возвышаться, кабы не вляпаться, какое мне дело как там оценивали изнутри эти сферы "группы населения"...

(написано анонимно) 11.07.2008 00:20 (#)

Юра, да ты прямо свой парень в доску! :)

Ни дать, ни взять. Ни опуститься, ни возвыситься. Ни украсть, ни покараулить :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User butterfly, 11.07.2008 13:02 (#)

Мог он присосаться туда, где до него цв

Поддерживаю весь пост!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 10.07.2008 22:53 (#)

Напрасно Вы так думаете. ГЕЙ - это тоже ЯРЛЫК?

ГЕЙ - это ЯРЛЫК? НЕТ! Ну, и ЛИБЕРАСТ -НЕТ! ЧЕТКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ! (См. ВИКИПЕДИЯ)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
лопух 10.07.2008 20:32 (#)

Ну так не честно. Вам не о чем писать? Написано конечно хорошо.

User idshoohov, 10.07.2008 21:34 (#)

Нет у меня чувства родины

Прочитал статью, почитал комментарии и с горечью подумал, что нет у меня чувства родины. Никуда меня особо не тянет. В детстве, юности я пожил во многих местах СССР, пока не осел в Москве, но и её не чувствую родиной. А тут 8 месяцев пожил у сына в Бостоне, и тянет меня туда. Может просто захотелось на старости спокойной жизни.

User butterfly, 10.07.2008 21:50 (#)

А тут 8 месяцев пожил у сына в Бостоне, и тянет меня туда. Может просто захотелось на старости спокойной жизни.

Вы, как та тетя Софа из анекдота, которую в Америке мучала ностальгия по Вене...

(комментарий удалён)
Да уж! 10.07.2008 21:57 (#)

Не расстраивайся, подумаешь беда какая :)

Вот у некоторых нет музыкального слуха, и ничего, живут люди :)

(комментарий удалён)
Петр 10.07.2008 21:38 (#)

Вопрос тем кто считает своей родиной весь мир. А мир считает вас своими соотечественниками?

Если да , то в какой части этого мира?

User butterfly, 10.07.2008 21:52 (#)

то в какой части этого мира?

...в той, где мне хорошо. ИМХО

Петр 10.07.2008 21:56 (#)

тогда озникает вопрос , зачем жить там где тебе плохо?

Вот господин Рубинштейн и другие писатели на гранях постоянно жалуются , что им в России плохо, так зачем тогда они здесь живут? Мазохисты чтоли?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 14:51 (#)

Афтор, ты наш кумир, мы хотим тебя все сразу.

(написано анонимно) 11.07.2008 15:53 (#)

хуясе. дауны бля. вот такие как вы и балеют за мясо.

(написано анонимно) 11.07.2008 15:54 (#)

Не еби,сука мне мозги.

(написано анонимно) 11.07.2008 14:26 (#)

а ты блядина поменьше рамси! заставлю падлу жрать мусор.

(написано анонимно) 10.07.2008 21:54 (#)

Петя, это Ваш папа отдыхал тогда в лопухах? :0

(написано анонимно) 11.07.2008 15:12 (#)

В Росси людей всегда гандошили исключительно "для процветания рУсского народа". Причем ево (русский нарот) и гандошили пачимута.

(написано анонимно) 11.07.2008 15:34 (#)

штож вы тут срач устроили, мрази?!!!

(написано анонимно) 10.07.2008 21:56 (#)

Считает,потому,что я не считаю себя лучше и культурней их,в отличие от Вас.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
жидобольшевик 10.07.2008 22:16 (#)

очень простой вопрос

Мир - это слишком обобщённо. Мир ничего не может считать и он весьма не совершенен. Большевики призваны переустроить "мир" на основах космополитизма и интернационализма, уничтожить религозные и национальные предрассудки и вообще всё, что разъединяет людей. Но историчекий опыт показал, что одновременно во всём мире это не получилось. Значит необходимо запустить процессы глобализации и тогда необходимы своеобразные центры, вокруг которых и будет подобно кристаллизации формироваться новое историко-культурное пространство. Одним из естественных центров ТАКОЙ кристаллизации и является Россия. Такая Россия, которая будет РОДИНОЙ для калмыков и белоруссов, для украинцев и чеченцев, а не только для русских. Впрочем новая общность будет основана на русской культуре и исторической традиции.

Vip rubinstein, 10.07.2008 23:19 (#)
12

"Одним из естественных центров ТАКОЙ кристаллизации и является Россия" --- Так вроде разок уже попробовали. Причем именно в России. Мало никому не показалось.

(написано анонимно) 10.07.2008 23:26 (#)

Есть у нас и такая поговорочка -

Первый блин - комом :)

жидобольшевик 11.07.2008 02:00 (#)

Не случайно в России пробовали.

Самая большая на земном шаре страна. Самая богатая ресурсами на земном шаре страна. Наибольшее разнообразие природных условий и этносов. Это всё объективные факторы. Есть и ряд субъективных, но о них распространяться не буду. Не получилось один раз - получится в другой, с обязательным учётом допущенных ошибок.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Моня из Малаховки 11.07.2008 09:38 (#)

Жидобольшевику

Недавно один зюгановец втолковывал мне, что есть мнение вновь попытаться построить социализм,только уже без "процессов и эксцессов". Я спросил -С кем строить? Ответил "-С новым поколением! Я спросил -Не жалко поколение ? Он ответил -Да пошел ты ...

жидобольшевик-моне 11.07.2008 15:53 (#)

в принципе, правильный ответ, хотя и грубый

Только молодёжь представляет интерес, а ты уже весьма в возрасте. Что же до зюгановцев, то это "полезные идиоты". Они не ленинцы и не троцкисты, они даже не марксисты. Ностальгирующие маразматики.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 21:44 (#)

Еще одно философическое

...хуевый город Херсон...., а чего..., а мне там пизды дали...

(написано анонимно) 10.07.2008 21:49 (#)

Фасад многоквартирных "китайских домов".

(написано анонимно) 10.07.2008 21:52 (#)

Отпущенное "время" нам жизненно важно.

(написано анонимно) 10.07.2008 22:44 (#)

ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧЁЛ КОМ-ТЫ

на сей момент и нашёл ТОЛЬКО одного Пэтю, смахивающего на служивого из Конторы. Остальные-нормальные люди,имеющие разные мнения по написаному Л.С.эссе.Как всегда, блестяще!И вот что подумал-неужели бур в Конторе сломался или на профилактике? А может ВСЕ в отпуске-патрахлы,дромусы и прочие домохозяины.Да,времена меняются.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Израильтянин 10.07.2008 22:10 (#)

Квадратура круга.

Сегодняшняя дискуссия наконец-то обходится без упоминания безродных космополитов и прочей нечести.Но она будет не совсем точной без упоминания покинутой миллионом с чем-то евреев и двух миллионов с чем-то немцев,решивших навсегда покинуть свою родину,т.е. страну,в которой они родились,росли учились,служили в армии(да-да,я там отгрохал три года срочной),работали, рожали своих детей...И вот,для ответа - что есть родина,надо вначале ответить на вопрос:почему миллионы людей её добровольно,а зачастую и вопреки воле властей, покидают НАВСЕГДА. Ибо и это -Родина.

(написано анонимно) 10.07.2008 22:26 (#)

А почему возвращаются?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Да уж! 10.07.2008 22:40 (#)

На нашей с тобой Родине, Израильтянин, есть такая поговорочка -

Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше :)Это к вопросу - "почему?" Только, непонятно, почему ты это "почему" сделал приоритетным?

(написано анонимно) 10.07.2008 23:42 (#)

Скольких врачей допустить к практике.

Vip rubinstein, 10.07.2008 22:56 (#)
12

"Сегодняшняя дискуссия наконец-то обходится без упоминания безродных космополитов и прочей нечисти" ---- Еще не вечер. Все будет. Куда ж без них-то?

D. Rimus 10.07.2008 23:54 (#)

Ох, Л.С! Уже были упомянуты "левитаны"... Как без них, болезных, дискуссия поведётся?
Не мне Вам рассказывать про контекст :-)

(комментарий удалён)
User butterfly, 11.07.2008 13:09 (#)

- что есть родина,

"...если на моей родине царит вражда и беззаконие - я бегу...". Конфуций.

литературовед 10.07.2008 22:13 (#)

Прекрасное и печальное стихотворение в прозе. Спасибо, Лев Семенович!

, 10.07.2008 22:27 (#)
3887

"Изящная" хронология.

Автору: "Это было в начале 80-х годов прошедшего столетия." Вы это серьезно или пародируете интеллектуально озабоченных авторов? Нигде кроме как на русском языке не встретишь этого неотразимого "прошедшего столетия", добавляемого говорящим ко всякому событию или несобытию, случившемуся пару лет (или месяцев!) назад. Я заметил этот "шик" буквально с января 2001 года. Тогда это имело легкий привкус юмора и самоиронии. Сейчас это вызывает неудержимую тошноту. Как при виде коровы под седлом. Особенно не вяжется это "прошедшее столетие" с самим текстом заметки, явно написанной человеком, знающим толк в слове не по наслышке.

Vip rubinstein, 10.07.2008 22:52 (#)
12

"Вы это серьезно или пародируете интеллектуально озабоченных авторов?" ---- Как вам больше нравится, так и есть.

, 11.07.2008 00:38 (#)
3887

Есть так, как вы написали. Вы и расхлебывайте. А как мне больше нравится (в данном случае - больше не нравится), я вам сказал прямо (чего и вам желаю). Пипл не обязан безропотно хавать (восторженно внимать). Поза непонятого/неценимого гения - не лучший путь к пониманию. Впрочем, вы гений - вам лучше знать.

Vip rubinstein, 11.07.2008 00:51 (#)
12

Вы обиделись? Тогда примите мои извинения. Я правда не хотел вас обидеть. Я предоставляю текст - тот, какой есть. А вы как читатель его интерпретируете. Это нормально? Нормально. Спрашивать у автора, что он имел в виду, написав то-то и то-то или так-то и так-то - есть нарушение правил игры. Я только это имел в виду. За "гения", даже и иронического, все равно спасибо. Гений не гений, но я стараюсь.

, 11.07.2008 06:04 (#)
3887

В вашем извинении нет нужды, тем более, что вы не видите своей ошибки. Да и не настолько я обидчивый. Вы обьясняете происхождение своих текстов: "Я предоставляю текст - тот, какой есть." (Так и просится строгое: "Текст окончательный и обжалованию не подлежит!") Стало быть, ваш текст "от Бога" - в прямом и переносном смысле. Обычные авторы представляют текст, который накарякали собственной рукой - на суд читателя. Я понимаю, что каждому не обьяснишь каждую букву своих слов - теряется магия (к тому же, "вас много - я одна"), но если уж вы решаетесь вступать в разговор с читателем на форуме, надо быть готовым к вопросам и критицизму (и конструктивному, и огульному). Не хотите обсуждения - не выходите на форум - на форуме обсуждению подлежит все - "даже" ваше творчество. Если вас интересуют исключительно дифирамбы, восторги и овации - организуйте себе авторский вечер.

Рубинштейн пошёл в народ. Народ вздрогнул :) 11.07.2008 08:59 (#)

Спектр, мы ж тебя не зря у Мордюковой зацепили :)

Просто пробегись по последним Лёвчиковым эссе. Он сейчас после каждого - авторский вечер на "Гранях" устраивает! :)

(написано анонимно) 11.07.2008 22:40 (#)

Глумиться над умершим и танцевать на свежей могиле -

что еще остается людям, потерявшим родину?

, 12.07.2008 10:51 (#)
3887

Что? Л. Рубинштейн умер? Надеюсь, не от обсуждения этой заметки? Мои искренние соболезнования.
Кадиш не обещаю, но рюмку-другую обязательно пропущу.

(написано анонимно) 12.07.2008 20:13 (#)

Cпектр, думаю, что Лёвчик, как хорошо воспитанный человек, в этом приятном деле обязательно пропустит тебя вперёд :)

Не шути так больше, и ваще - Рубинштейн - наше "навсегда", сколько можно повторять. Мы, со своей стороны, его бережём, как кривой бережёт свой единственный глаз :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User butterfly, 11.07.2008 13:12 (#)

Нигде кроме как на русском языке не встретишь этого неотразимого "прошедшего столетия",

Немцы тоже употребляют! Наверно, как всегда, у русских содрали!!! Безобразие!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Иван 10.07.2008 22:32 (#)

Уважаемый Лев, родина - это...

Родина, уважаемый Лев, к примеру, для русских, не подвергнутых ментальной лоботомии - это русская нация. Причем русская именно по крови, потому что фразы "мерить по крови - это фашизм", сразу выдают кровь автора таких фраз. Ведь если разобраться, то чувство крови начинается вовсе не с национального чувства крови, а с родственного. Если "мерить по крови - фашизм", то любить особой любовью, выделять даже минимально из толпы "общечеловеков": мать, отца, брата, сестру, родных детей - это все фашизм, ибо особая любовь ко всем вышеперечисленным образам строится, прежде всего, на чувстве крови. Люди, не забывающие чувство крови, внушают уважение, именно поэтому я лично испытываю некоторое уважение к Граням, ведь здесь 99% авторов явно подобраны "по крови". Иначе как объяснить концентрацию среди этих авторов людей исключительно ОДНОЙ крови? Родина - это нация, а не территория. Но вам всем - авторам Граней - наверняка не очень хочется, чтобы автохтоны этой территории внезапно массово осознали эту простую истину. Удачи :)

Vip rubinstein, 10.07.2008 22:47 (#)
12

"фразы "мерить по крови - это фашизм", сразу выдают кровь автора таких фраз" ---- Нет, не выдают. И ничего вы про мою кровь знать не можете, если вы, конечно, не мой лечащий врач. Никаких характеристик крови, кроме медицинских, современный мир не знает и правильно делает. Для вас родина - это кровь? Ради бога. Я безусловно признаю ваше право даже на такую безусловно дремучую концепцию. А мне уж, сделайте одолжение, оставьте право на мои представления о том, где чья родина. И про концентрацию на Гранях людей ОДНОЙ, как вы пишете, крови вы опять же знать не можете, ибо кровь у всех разная - это, так с казать, научный факт. Определение национальной общности в категориях "крови" - есть безусловный, признанный во всем цивилизованном мире нацизм. Вы это, конечно, можете как угодно оспаривать, но оспаривать вы можете точно так же и то, что земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Если рассматривать вас вместе с вашей картиной мира как существо сугубо экзотическое (а вы именно таков и есть), то можно даже найти некоторую своеобразную прелесть в ваших бредовых построениях.

UFO 11.07.2008 02:37 (#)

Определение национальной общности в категориях "крови" - есть безусловный, признанный во всем цивилизованном мире нацизм.

А в каких иных категориях можно определить национальность? Во всяком случае в русском языке этот термин вполне однозначно обозначает принадлежность человека к какой-то определенной этнической группе. Т.е. в общепринятом смысле речь идет о генетике - о крови.

Vip rubinstein, 11.07.2008 03:04 (#)
12

"А в каких иных категориях можно определить национальность?" ----- А вам непременно надо ее определять? Ну, если вам так это необходимо, то есть две безусловные категории - родной язык и гражданство. Есть еще и другая, хотя и субъективная, но надежная: человек принадлежит к той национальности, к которой он сам себя причсляет. Если хочет, конечно. В Европе полно людей, которые так запутались в своих предках, что не только не знаю, какой они национальности, но и вовсе этим не интересуются. Какой национальности человек, родившийся в Берлине, чья мать родом из Дании, а отец из Италии. При том, что его родной язык немецкий,университет он закончил в Париже, а теперь живет в Амстердаме?

UFO 11.07.2008 03:24 (#)

Разрешите не согласиться

Язык и гражданство, я думаю, есть категории принадлежности к определенной нации. А понятие нации шире понятия национальности. Что касается того, что человек принадлежит к той национальности, к которой он сам себя причисляет, то это вопрос более чем спорный, если не сказать сомнительный.

Vip rubinstein, 11.07.2008 03:56 (#)
12

А другого определения просто быть не может. Или вам больше нравился, чтобы вам вашу национальность назначал кто-нибудт другой? Ну что ж в вашем случае пусть так и будет. Это Геринг любил говорить: "Кто еврей, а кто нет, решаю я".

UFO 11.07.2008 12:22 (#)

Солипсизм и национальный вопрос вещи несовместные.

Наци номер 2 достойный, конечно, пример для цитирования. Но я имел ввиду другое. Т.е. негр (это лишь пример, не стоит обвинять меня в расизме) может ощущать себя белым, но от этого цвет его кожи не изменится. Еврей может считать себя французом, русским, немцем, монголом, кем угодно, но от этого отношение окружающих к нему не изменится. Даже если при этом он будет материться как сапожник и пить водку из горла. Вы же изучали марксизм-онанизм: нельзя жить в обществе и быть свободным от него.

(комментарий удалён)
User butterfly, 11.07.2008 13:44 (#)

Или вам больше нравился, чтобы вам вашу

Великолепно! Респект!

Иван 11.07.2008 14:23 (#)

Уважаемому, вежливому и толлерантному Льву

"Какой национальности человек, родившийся в Берлине, чья мать родом из Дании, а отец из Италии?" Очень просто, Лев, если мать его датчанка по крови, а отец итальянец по крови, то родившийся неважно где сын в любом случае классифициуется как "АРИЕЦ АРИЙСКОГО ПЛЕМЕНИ". Мы - русские, немцы, англо-саксы, итальянцы, датчане и др. - собирательно зовемся АРИЙЦАМИ или индоевропейцами - читайте книги по этнологии и антропологии, но не по лингвистике только. Это очень просто и это наша общая национальность ПО КРОВИ. Ну и дальше вся эта схема легко экстрополируется на 99% авторов Граней, чью кровь я, несомненно, не проверял, но чья ОБЩНОСТЬ крови очевидна любому, кто не верит, что "мерить по крови - это нацизм, и эта истина очевидна, как то, что земля вращается вокруг солнца". Эта истина, Лев, ОЧЕВИДНА только идиотам из арийского мира - каковых много - с подачи людей как раз вашей крови. И то, очевидна она так "непреложно", как вы это преподносите, только последние лет пятьдесят. А до этого люди тысячелетями мерили нацию по крови. Они все нацисты были эти люди, да? Но есть ведь и сейчас народы, которые национальность мерят по крови. Разве я могу уехать в Израиль и получить там гражданство, если у меня нет ни капли еврейской крови, но при этом я знаю иврит? Нет, и вы это знаете. Или Израиль - нацистское государство?! Аккуратнее, Лев. Так ведь и привлечь вас можно. За антисемитизм.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Глупая женщина 10.07.2008 23:44 (#)

Ивану

О каком чувстве крови вы говорите, если не существует чисто русской (еврейской, польской и т.д.)крови? Если ваша сестра выйдет замуж за испанца, её дети от этого брака не будут выделены вами из толпы "общечеловеков"?

лопух 11.07.2008 00:03 (#)

я бы вернул географию в понятие родины

Ничего не сделаешь - у коренных жителей, а именно русских (в контексте европейской России), предки которых не бродили столетиями, как у евреев, - чувство родины сильнее, и должно быть сильнее, чем у тех же российских евреев. Это просто-напросто обусловлено генетикой человека, происхождением его рода. Его род веками настраивался на успешную жизнь именно на этой земле, а не на какой-то другой, и с людьми, похожими на него. Коренной человек находится в гармонии с природой, с лопухами в том числе.Как бы уважаемый автор эссе не бил себя в грудь и не накачивал своё чувство родины, но у среднестатистического русского еврея привязанность к родине окажется слабее, чем у среднестатистического русского.

Историк (историк12) для Лопуха 11.07.2008 00:31 (#)

Вы даже не представляете, как вы правы. Чувство Родины накапливается

...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 00:34 (#)

Сгоняй, Лапушка, в Израиль :)

Ты очень удивишься, сколько там окопалось намертво среднестатистических русских, у которых ни тяти ни мамы нигде не бродило, а всё больше в исконном-посконном пахало европейскую Россию :)

Vip rubinstein, 11.07.2008 00:43 (#)
12

"у среднестатистического русского еврея привязанность к родине окажется слабее, чем у среднестатистического русского" --- Я не очень, честно говоря, понимаю, что такое среднестатистический еврей (русский, киргиз, француз и тд.)Каждый человек конкретен. А поэтому вот конкретный пример. Допустим,есть я (российский еврей, родившийся в Москве, на Арбате, и проживший здесь всю жизнь)и некоторый гипотетический коренной, как вы пишете,и есть, допустим, житель Европейской России, который приехал в Москву 5 или 6 тому назад. Вы и правда считаете, что его отношение к Москве как к родине сильнее моего только потому, что его предки дольше жили на территории Европейской России, чем мои? Да и про гармонию с лопухами, среди которых я учился ходить на подмосковной даче, я бы поостерегся на вашем месте делать столь смелые обобщения. Поверьте, мне нет никакого резона лукавить в этом вопросе, поэтому я со всей определенностью скажу, что эти лопухи для меня в тысячи раз роднее, чем, например, пальмы восточного Средиземноморья или лондонские газоны. То есть пальмы и газоны, может быть, и лучше. Но лопухи роднее. И последнее: а с чего вы взяли, что я каким-то образом "бью себя в грудь"? Зачем мне это?

(написано анонимно) 11.07.2008 01:02 (#)

Замрите музы! Оно свершилось! :)

Рубинштейн произнёс таки, что он - российский еврей! :)Десятое июля отныне - будет на "Гранях" выходным днём :)

Vip rubinstein, 11.07.2008 01:06 (#)
12

"Рубинштейн произнёс таки, что он - российский еврей!" ---- А я когда-нибудь говорил, что я мадагаскарский еврей?

(написано анонимно) 11.07.2008 01:25 (#)

На "Гранях", Лёвчик, вы застенчиво молчали на эту тему :)

Но сегодня - веселится и ликует весь народ - вам захотелось это сделать!Боевое, так сказать, крещение. Пардон, обрезание :)

Vip rubinstein, 11.07.2008 02:27 (#)
12

"вы застенчиво молчали на эту тему" --- А это вообще не тема. Никакой застенчивости. Просто это не интересно.

(написано анонимно) 11.07.2008 02:59 (#)

Лёвчик, вы же знаете, как я вас люблю - чисто наш Гранёный Кабаеву :)

Но, не поленитесь перечитать ленты комментов к трём десяткам своих эссе на "Гранях" и вы убедитесь, что, так или иначе, всё у вас крутится вокруг этой самой "вообще не темы", к которой вы возвращаетесь, как тот ветер, на круги своя :) Сознательно или подсознательно, но вы постоянно помахиваете красным плащом этой "вообще не темы" с вариациями под самой мордой у нашего разъярённого комметатора. Вы опытный матадор, Лёвчик, причём, что самое удивительное, вполне комфортно чувствуете себя даже у быка на рогах :) А как вы думаете, где вы сейчас пребываете?

DROMOS MUSAGET 11.07.2008 15:55 (#)

Эта реплика из зала носит провокационно-изощренный характер. Её лучше замолчать, ибо это сложнёнько. О лопухах и мудилах рассуждать во сто крат проще и аллегоричней:)

UFO 11.07.2008 03:03 (#)

Лукавите...

Это как раз тема для живого, заинтересованного, как говаривал тов. Горабачев, разговора. И несомненно представляющего интерес для подавляющего большинства организмов, присутствующих на этом форуме.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
UFO 11.07.2008 02:56 (#)

Лев Семенович, но народ-то подозревал, надеюсь Вы не будете этого отрицать?

И вот теперь тайное стало явным. Но на самом деле Вас вычислили раньше. И не по фамилии, а по привычке отвечать вопросом на вопрос. Как сейчас, к примеру.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
лопух 11.07.2008 03:06 (#)

"Я не очень, честно говоря, понимаю, что такое среднестатистический еврей"Что же такое среднестатистический еврей? Ну это очень просто и наглядно. Применительно к вопросу о чувстве родины, это звучит так: Большинство русских евреев уже покинули Россию, с ними уехал и среднестатистический русский еврей. Большинство же русских - всё еще в России и среднестатистический русский всё еще там - на родине, большой и малой. Ничего плохого в этом нет, была бы абсурдом обратная ситуация.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
UFO 11.07.2008 03:41 (#)

Лопух он и в Африке лопух.

Ламарк хренов, прости Господи. При чём здесь генетика? У евреев в России 200 лет не было возможности бродить по просторам империи. Может слышали о черте оседлости? А 40 лет по пустыне, да еще 4,000 лет назад - явно не в счёт.

Yuriy 12.07.2008 22:04 (#)

To лопух

Ерунду Вы написали, любезнейший. ребенок не рождается с чувством любви к той стране, в которой жили его предки. Иначе, все американцы мучились бы от любви к Англии, Германии, Ирландии, итп. Чувство родины (не обязательно, кстати, любовь; просто восприятие данной страны как своей родины) формируется в результате усвоения той культуры, в которой ты родился и вырос. То, чувство России как родины у Абрама может быть даже сильнее, чем у Ивана.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 22:42 (#)

===Большую Родину было предписано любить в ущерб родине малой, потому что, как пелось в другой песне, "мой адрес не дом и не улица", а сразу весь Советский Союз. Но какое, хотя бы даже и самое щедрое сердце способно вместить в себя такую огромную страну с ее лесами, морями, полями...=== Ну а если эта страна США, легче ее вместить в сердце? Или там меньше заводов, фабрик, силосных башен, национальных здравниц, мясокомбинатов и т.п.? Как ощущает Родину простой американский налогоплательщик? Была в СССР песня "Широка страна моя родная" и слова "За столом никто у нас не лишний", "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек". Пришли Ельцин и демократы и все изменилось. Появились наши и не наши. Стали считать кто кого объедает. Кто кого когда на картошку послал и матом покрыл, кто украинец, кто грузин, узбек или таджик. А кто вовсе столбовой дворянин и готов пороть быдло на конюшне. Россия по-прежнему очень большая страна, но жить в ней тесно, дышать тяжело, потому и люди дохнуть стали...

Vip rubinstein, 10.07.2008 22:50 (#)
12

"а если эта страна США, легче ее вместить в сердце?" ----- Не знаю, не пробовал. Я вроде живу в другой стране. Это где "много лесов, полей и рек", где "так вольно дышит человек" и где за столом никто не лишний.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.07.2008 23:17 (#)

Дорогой г-н Рубинштейн,

извините пожалуйста, но статья Ваша совершенно неинтересная. Я даже не понял, о чём она вообще. Зачем Вы её написали? Неужели нет ничего вокруг интересного, остаётся только эту унылую тему мусолить? Это всё в прошлое уплывает быстрее чем мы стареем, и туда ему дорога. Напишите про то, что впереди, при дверях так сказать.

Vip rubinstein, 10.07.2008 23:23 (#)
12

"Напишите про то, что..." ---- Давайте так, чтобы никто ни на кого не обижался. Я с вашего позволения буду писать то, что кажется интересным мне. А вы будете читать что-нибудь другое,о чем вам интересно. По-моему, это будет справедливо и никому не в тягость.

(написано анонимно) 10.07.2008 23:32 (#)

Да пожалуйста.

Буду другое читать конечно. Что же мне остаётся. Но, должен Вам сказать, пишете Вы всё же не для себя наверно, а для читателей, и мнение одного из них можно было бы принять к сведению.

(написано анонимно) 10.07.2008 23:38 (#)

"Богатство Обамы" - свысока смотреть на людей.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 00:01 (#)

Да что тут отвергать-то?

Вы меня за кого-то не того принимаете. Если бы было, что отвергать, это уже было бы интересно, а я же смысл понять не могу. Автор вроде (мне кажется) свои чувства какие-то выражает, а у меня этих чувств нет и никогда не было, поэтому для меня это всё равно что послание марсиан. Негуманоидов притом.

(написано анонимно) 11.07.2008 00:05 (#)

Эх, не бережёте читателя, который в двух постах слово "пожалуйста" два раза употребил :)

Брезгуете безхитростными душами, ёрничаете. Таки будут вам казни египетские - в виде комментирующей саранчи не стесняющейся в выражениях - за грехи ваши тяжкие. Печален, ох и печален вид Рубинштейна, впавшего в грех высокомерия :)

Vip rubinstein, 11.07.2008 00:10 (#)
12

"ох и печален вид Рубинштейна, впавшего в грех высокомерия" ---- Побойтесь бога! Много у меня грехов, но уж насчет высокомерия...

(написано анонимно) 11.07.2008 00:39 (#)

Покайтесь, Лёвчик, покайтесь :)

Можно в виде этакого такого покаянного эссе :)

Vip rubinstein, 11.07.2008 00:46 (#)
12

Не извольте сомневаться - как только почувствую такую необходимость, обязательно это сделаю. Покаяние, особенно искреннее - это очень счастливое состояние. Если бы это понимали на государственном или общественном уровне, то цены бы не было и такому государству, и такому обществу.

(написано анонимно) 11.07.2008 01:36 (#)

Так и я о том же :)

Государство наше - что дитё малое. Учить его нужно исключительно личным примером :) И вот, когда вся советская страна с надеждой смотрит на "Грани", "Грани" смотрят на Рубинштейна - чем занимается сей славный муж? - Ковыряет пальцем в ухе и кокетничает! :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 11.07.2008 00:05 (#)
12

"мнение одного из них можно было бы принять к сведению" ----- Да вы все-таки обиделись! Жаль. Но поймите все-таки, что просто невозможно всем угодить. Не для себя я пишу, это верно. Кому-то интересно, кому-то нет. И в этом, правда же, ни для кого ничего обидного нет. Я же не обижаюсь на то, что вы сочли мой текст неинтересным.

Бывалый 11.07.2008 01:00 (#)

20:05:44 Да что Вы перед ними все оправдываетесь,пошлите их на-уй. Вечная слабость русской интеллигенции,священный трепет перед коровой Бенареса,простым народом,носителем неизвестно чего. Они жаждут другого обращения,пинка сапогом в пах от их кумира Гуталина.

(написано анонимно) 10.07.2008 23:40 (#)

Вот нет, чтобы прозондировать на халяву читательские интересы и предпочтенья :)

Народ, можно сказать, из самой гущи, свой робкий голос подаёт... А мы бы - спроси нас кто - что-нибудь о любви заказали. О большой и чистой. За амбаром. Летнее такое. В контексте встречи большой восьмёрки :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 01:00 (#)

Предлагаю поставить этот вопрос на голосование! Кто за то, чтобы считать Родиной Л.С. Рубинштейна Россию прошу поднять руки.

Предлагаю поставить этот вопрос на голосование! Кто за то, чтобы считать Родиной Л.С. Рубинштейна Россию прошу поднять руки.

Vip rubinstein, 11.07.2008 01:08 (#)
12

"Кто за то, чтобы считать Родиной Л.С. Рубинштейна Россию" ----- А можно, он сам решит?

(написано анонимно) 11.07.2008 01:12 (#)

Ниии-зя! Потому что Вы вынесли зачем-то этот интимный вопрос на всеобщее обозрение. Но я все равно за...

Ниии-зя! Потому что Вы вынесли зачем-то этот интимный вопрос на всеобщее обозрение. Но я все равно за...

(написано анонимно) 11.07.2008 01:52 (#)

Ой, давайте, давайте :)

Но, поскольку вопрос, как ты заметил - интимный - пусть каждый поднимет за Лёвчика то, что у него поднимается :) Я поднимаю за Рубинштейна и Россию бокал Шато Латур. Присоединяйтесь, у кого уже налито! :)

Vip rubinstein, 11.07.2008 04:05 (#)
12

Ну если уж Шато Латур, то и я с вами.

(написано анонимно) 11.07.2008 08:16 (#)

Уболтала, языкастая, не прошло и пол-года! :)

Лехаим, Лёвчик! :) Эх! Запоём, запьём и ворота запрём! :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
UFO 11.07.2008 03:12 (#)

Лев Семёнович, а Вы что, еще не решили?

:-o

Vip rubinstein, 11.07.2008 04:02 (#)
12

А чего тут решать? Все решено за меня. Москва, конечно же. Угол Герцена и Скарятинского переулка. Тверской бульвар, Патриаршие пруды, где я учился кататься на коньках, дачный поселок Тайнинка, где я проводил все лето, а иногда и зиму. Ну, в общем, Москва.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 01:11 (#)

А вот я совершенно искренне заявляю,что не считаю Россию своей Родиной,более того не уважаю ее и презираю как страну которая для большинства людей была мачехой,но всегда требовала к себе священного трепета,а Вашими любимыми лопухами,Лев,хорошо только жопу подтирать. Остаюсь при этом с уважением к Вам.

(написано анонимно) 11.07.2008 02:04 (#)

Жопу лопухом?

А что, наша российская дачная версия биотуалета :) Спасибо, что хоть Россию и Родину с большой буквы написал. Вообще, может ты уже большое дитятко и само сможешь позаботиться о своих непутёвых родителях ?:)

(написано анонимно) 11.07.2008 02:18 (#)

Ну не крапивой же в самом деле. Жопа, она же любит ласку!

Ну не крапивой же в самом деле. Жопа, она же любит ласку!

(написано анонимно) 11.07.2008 08:12 (#)

Таки Родина-мать тоже ласку любит! :)

А ты гляди чего творишь - жопу лопухом ласкаешь, а матушку - крапивой приголубить норовишь! :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 02:08 (#)

А ты сам-то кто?

(написано анонимно) 11.07.2008 02:05 (#)

Я всегда считал и продолжаю считать своей Родиной Россию, но, к сож-ю, не могу туда вернуться...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
жидобольшевик 11.07.2008 02:07 (#)

Нравится мне читать эссе Рубинштейна

Вроде не о чём, но странным образом цепляет, как теперь говорят. Чем -то неуловимо напоминает Вересаева и Чехова. Скорее Вересаева.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.07.2008 16:00 (#)

В Росси людей всегда гандошили исключительно "для процветания рУсского народа". Причем ево (русский нарот) и гандошили пачимута.

(написано анонимно) 11.07.2008 04:02 (#)

а) вообще-то, моя родина - ссср. и чё мне теперь делать?

б) тут недавно реклама новая в телеящике появилась: "Купи кусочек родины!" (кроме шуток, про какой-то коттеджный посёлок). Бля, я не знал, смеяться или плакать!..

Vip rubinstein, 11.07.2008 04:07 (#)
12

"вообще-то, моя родина - ссср. и чё мне теперь делать?" ----- Ничего не делать, жить дальше.

(написано анонимно) 11.07.2008 04:10 (#)

Да это так, вопрос риторический. Честно говоря, видал я этот сср в белых тапках...

(написано анонимно) 11.07.2008 15:17 (#)

нехуй размазывать говно.

(написано анонимно) 11.07.2008 04:08 (#)

Во, бля, нашел:

ООО "Жилвест" - Купи свой кусочек Родины Земельные участки. Загородная недвижимость. Продажа земельных участков в Раменском, Ногинском, Чеховском и Одинцовском районе, земельные участки в подмосковье, загородный дом - Купи свой кусочек Родины www.jilvest.ru

User bindyujnik, 11.07.2008 05:00 (#)

Биндюжник

Ребята, да ведь это же главный вопрос современной России. Вопрос русской идентичности, лирически сформулированный Львом Рубинштейном и ближе всех к его разрешению конечно же Юрий Кузнецов. Границы Родины определяет общая для проживающих на ее территории система ценностей, благодаря отсутствию которой большинство населения в настоящее время находится на территории чужой страны, которую называет ЭТОЙ, довольствуясь мелкими идентичностями: сословными, гендерными, расовыми, религиозными и т.д., между которыми (идентичностями) и ведется война всех со всеми, мешая объединению для движения в одном направлениии на основе пресловутого общественног договора.

Масонская-"Грани"-ложа 11.07.2008 08:35 (#)

Биндюжник, не забудь встать, когда в нашу пивную зайдёт г-н Жидобольшевик :)

Ща мужик поест у меня блинов и растолкует тебе и про границы, и про ценности, и про второе пришествие Великого Эксперимента :)

Патриот 11.07.2008 10:21 (#)

Автору

Дорогой Лев Семенович! Вот шел среднестатистический еврей по дачному поселку и из лопухов вылез среднестатистический абориген... И Вы посмотрите, как, бл .., народ замудохался на "Гранях"!

(написано анонимно) 11.07.2008 14:48 (#)

Всех растрилять и в ухо нассать. Иниибёт.

(комментарий удалён)
Матильда 11.07.2008 11:36 (#)

Совершенно секретно для Рубинштеина от Матильды

Очень такое сентиментальное эссе. В стиле Рубинштеина. Хотя он никогда в этом не сознается, его проблема не в том, что он- евреи, не в том, что он,именно, россиискии евреи, не в том, что он деиствительно любит страну, в которои родился, не в том, что в культурном плане он миллионократно больше русскии, чем множества ивановых и сидоровых, а в том, что он совершенно запутался в свои самоидентификации. А, может быть, не столько запутался, сколько подсознательно ищет самолечения от множества комплексов, годами каленым железом, внедряемых в его сознание, да почему только в его, за десятилетия, прожитые в стране, где «так вольно дышит человек»,которыи как известно другому-« друг, товарищ и брат». То во многих статьях он пытается позиционировать себя, как своего рода «гражданин мира» (« Ты кто?' И так далее).» Конечно, я, по рождению евреи, но вообще-то, не евреи, а россиянин, а вообще-то какая разница- не об этом надо думать, дорогие соотечественники», то,» нет , я конечно, евреи, но евреи- хорошие, их не надо бояться» («Бабушкины сказки»), а то ,вдруг, теперь « пожалуи, я все-таки деиствительно евреи, но евреи, неотьемлемыи от своих лопухов с заросшеи сорняками канавы, в которую приятно залезть, даже когда тебя ласково называют «мудилои» и искать и не находить ответы на сакраментальныи вопрос». Могу вам, помочь, Лев Семенович. Ну,конечно Вы евреи, и конечно в Вас живет прежде всего русская культура, язык, традиции ( а откуда евреиским-то взяться, увы...) и, конечно, Вы живете в стране с лопухами, где Вас всегда будут звать «мудилои» и часто совсем не ласково.Потому что, во-первых, Вы умнее, пристоинее и духовнее, обзывающих Вас лопухов, что всякому лопуху уже само по себе не приятно. Но были бы Вы сами полным лопухом- это все таки можно было сьесть как-то. Все таки свои лопух. А тут, Вы конечно-лопух, но лопух с каким-то васильковым раскрасом. А вот это уже совсем недопустимо. Назвался груздем-полезаи в кузов. А вы, хоть россиискую ,но все же «Волгу» предпочитаете, а не камазовскии грузовик.Так что ответы Вы ищете на вопросы вполне простые и очевидные.И даже не очень сакраментальные. А что касается родины, страны- так генез этого поиска прекрасно понятен любому еврею, имеющему счастье родиться у Вашеи роднои придорожнои канавы с лопухами. Истоки-то эти все оттуда –из родного совка. Сколько вам было- 5,7 лет-когда Вы впервые вдруг узнали что Вы-евреи. Разве Вам уже не рассказали друзья по двору или детскому саду, что жиды- воры и трусы, по тылам отсиживались ( тогда они, правда кровавую революционную баню в России не делали, какая баня от этих трусливых недотеп- об этом узнали уже в 90-х), в рабкоопе приторговывали, а в конце концов родного отца Иосифа Виссарионыча отравить пытались. И вдруг Вы обнаружили ,что и сами принадлежите к когорте этих трусливых предателеи. Мало того. Самые близкие, самые родные- папа, прошедшии воину ( а может быть, он все врет?), мама, бабушка- тоже, оказываются принадлежат к этои волчьеи стае.Сколько Вам было- 9,10 лет, когда учительница ругала Вас за невыполненное домашнее задание по математике, приговаривая' «Задание не готовите, а все, рубинштеины, думаете, что умнее других» ,насмешливо подкартавливая Вашу фамилию. Сколько Вам было- 16,17 лет -, когда Вы, идя на свидание с девушкои всегда представлялись «Лев», намеренно опуская свою фамилию, поскольку знали что ее произнесение вслух могло свести Ваши шансы на нет. И все это было одновременно с запоиным чтениемн русскои литературы, изучением русскои истории и грустным осознанием того неоспоримого факта, что место Ваше в неи в лучшем случае принадлежит образу гнусного банкира Димы Рубинштеина, столь сочно описанного любимым лопухами Пикулем. Даже вроде как и близкие Антон и Николаи- не могли присобачиться. Все ж таки крестились и автоматически в России считались своими. А Вам , так, даже это было не позволено.А потом Вы выяснили, что и русскким языком и литературои и историеи своеи страны Вы владеете вроде лучше, чем подавляющее большинствео окружающих Вас ариицев. Вот и начались сакраментальные вопросы- Ну зачем, черт побери, у меня васильковыи раскрас? Разве это не моя канава? Разве это не мои друзья-лопухи?» Успокоитесь Лев Семенович! У меня в оффисе работает медсестра из Ирландии, секретарша из Кении, менеджер из Франции. По-моему чистокровные. Впрочем генеалогию их как-то не изучал.Представьте, ни от одного никогда не слышал никаких рассуждении о духовном единстве с поэтом Вильямом Иитсом или писателем Виктором Гюго. Более того, они точно не гордятся ни Людовиком 14-м, ни президентом Мваи Кибаки. Могу только представить, как бы они были удивлены узнав о необходимопсти идентифицироваться с пьяным чудовищем из припарижскои канавы, которое ласково называет их «мудилои». Они, впрочем всегда с радостью , полнои раскованностью и удовольствием рассказывают о своем происхождении, религии и так далее. Им, конечно до русскои духовности, как до луны. Одна, правда, (одинокая) усыновила двух совершенно незнакомых кенииских парнеи и оплачивает им обучение из своих очень скромных доходов в Университете (по-моему в Наироби). Вот, дура-то. Другая только что вернулась из Гаити, куда тоже за свои деньги ездила помогать лечить детишек в госпитале далеко от Порт-О-Пренса, где даже лопухи не растут. И ничего. В свободное время ( по причине бездуховности) они совершенно не обременяют себя сакраментальными вопросами о Родине, Патриотизме. Просто живут. Стремясь делать Добро. И все. Не стыдятся ни происхождения, ни национальности. Да и не слишком гордятся. А зачем? У них и без этого есть чем гордиться.

Злой 11.07.2008 12:16 (#)

Айда Матильда! Брависсимо,ответ достойный,попадание в яблочко,ну просто Вильгельм Телль. Полный респект. Все это комплексы московских интеллигентных евреев,кто я с кем я,как то устроились,много русских друзей и русское окружение,удобные квартиры,материально вполне пристойно,куда рыпаться. Вот и хочеться,по человечески,по душам и с лопухом и мудилой общаться. Одесский же еврей,на обращение "мудило" отправил бы того в нокаут,в вонючую канаву,где ему самое достойное место,а не скорбел бы о русской душе,совсем не загадочной.

(комментарий удалён)
UFO 11.07.2008 12:35 (#)

Да,

это достойный ответ Чемберлену.

жидобольшевик-матильде 11.07.2008 16:17 (#)

всё очень грамотно, но скучно

Хотите верьте, хотите нет. Но тоска охватывает от прочтения вашего текста именно потому, что он правдив. Российская ментальность иррациональна по своей природе, причём её носителями могут быть представителями самых разных этносов. Кстати, не надо думать, что российская ментальность - это синоним русской ментальности. Ничего подобного. Российская ментальность - это сложное варево на татарской основе и этого тоже нечего стыдиться. Посмотришь на чистенькие улицы какого-нибудь Нюрнберга пустые в 8 часов вечера. Походишь по офисам типа вашего. И хочется поехать туда где из канав лезут "чудовища" котрые плохо пахнут, ругаются и могут заехать по еблу, но им можно ответить адекватно. Это так снимает стресс. Я не Рубинштейн, конечно, но я его понимаю, а Вы, извините, нет.

Да уж! 11.07.2008 21:11 (#)

Знаешь, а ведь Рубинштейну таки важно было провоцировать всю эту байду и предаваться её перечитыванию столь долгое время :)

У меня, всё же, сложилось впечатление, что, в этот раз, он перешагнул через какие-то свои внутренние барьеры и почувствовал себя кое от чего долгожданно освобождённым. Хотя, это всего лишь свобода цыплёнка, проклюнувшегося из яйца :)Тем не менее, полагаю, что уже в следующем эссе мы увидим совсем другого Рубинштейна. Успокоенного. Уверенного в себе. И, будешь смеяться - более наглого в комментах :)

Yuriy 12.07.2008 22:36 (#)

to Матильда

Молодец, Матильда, снимаю шляпу! Bы, кстати, не читали Hагибина, "Тьма в конце туннеля"? Taм этот процесс самоидентификации прекрасно описан. B одном я только не могу с Вами согласиться: К сожалению, в словах "родину не выбирают" есть определенный смысл. Чувство родины формируется в детстве, когда ребенок усваивает культуру своей страны, ее историю. И оно с человеком остается даже если он уезжает в другую страну. Это - совceм необязательно любовь к родине, это именно "чувство" родины. Не знаю, как для Вашей кенийки или ирландки,но для меня, например, восстание Декабристов или Гражданская Война в России личностно более значимые и эмоционально-насыщенные события, чем, скажем, Гражданская Война в США, А я ведь живу в США уже 16 лет!

Светлана С. 11.07.2008 12:37 (#)

РОДИНА

Родина-это тёмно-зелёные леса вдоль реки Волхов,это долгие прекрасные картины за окном поезда,это наши за границей,это могилы многих поколений моих близких людей,это свежие щи на кухонном столе и пироги от соседки бабы Вали,это моя бесконечная любовь...Я люблю тебя,Родина!

User butterfly, 11.07.2008 13:59 (#)

и пироги от соседки бабы Вали

...а почему пироги от соседки? А щи, простите, собственные?

Сын Человеческий 11.07.2008 15:11 (#)

Родина

Родина это то человеческое общество, в котором человек чувствует себя духовно лучше чем в других местах. Как правило, это человеческое общество, где человек прожил начальную часть своей жизни. А алкаши и антисемиты это лишь составляющие этого общества, к которым можно привыкнуть как к лопухам и крапиве. После окончания техникума на Украине, меня и ещё несколько выпускников направили работать в Армянскую ССР. Там нас встретили недружелюбно, чего мы не ожидали. Армяне нам говорили зачем вы сюда приехали, вас сюда не звали. Там мы поняли, что уехали из своей Родины и попали в другую родину, несмотря на то, что государство было одно. Чтобы оттуда быстрее выбраться, мы пошли в военкомат и попросили, чтобы нас быстрее призвали в Советскую Армию. Нас направили служить на Украину, где остались после окончания службы.Так мы вернулись обратно на свою Родину. Я работал электриком на заводе. И вот, как-то идя на работу со мной разговорился технолог цеха и сказал мне, что я в отличие от окружающих людей не имею любви к Родине. Я понял его слова так, что это из-за того, что я еврей. Я не просил конкретизировать его слова, так как в то время слово еврей старались избегать. Меня удивили его слова, но почувствовал в них какую-то долю правды. Я был ещё слишком молод и такими философскими вопросами тогда ещё не задавался. Но, видимо, мне запомнились слова технолога так же как запомнились слова алкаша из лопухов к Льву Рубинштейну. Видимо, одна и та же Родина может неодинаково относиться к людям разной национальности, составляющих эту Родину.

Сын Человеческий 11.07.2008 15:29 (#)

Родина

Родина это безусловно ещё и природный ландшафт, архитектура и ментальность данного человеческого общества.

(комментарий удалён)
User butterfly, 12.07.2008 15:26 (#)

Родина это то человеческое общество, в котором челов

...а я, когда приезжаю на свою "начапльную" родину - чувствую себя весьма неуютно и скорее хочу домой!

Yuriy 12.07.2008 23:39 (#)

to 2008-07-12 11:26:47

Согласен, у меня было такое же ощущение, когда я приехал в Москву в прошлом году. Но, может быть, это потому, что нынешняя Россия очень отличается от той России, которую я покинул много лет нззад? И, все же, я "пасусь" на "русском" форуме, перечитываю Чехова и Гоголя (хотя и не только их, конечно), пью в русской компании, и искренне желаю, чтобы в России все было хорошо. При этом, я люблю Америку и очень комфортно себя здесь чувствую.

Yuriy 12.07.2008 23:47 (#)

to butterfly

Sorry, мой предыдущий пост адресован Вам.

User granenyi, 11.07.2008 16:30 (#)

РОДИНА - ЭТО Я.

Я люблю свою Родину.

(написано анонимно) 11.07.2008 21:16 (#)

Как я тебя понимаю, мой родненький! :)

И, где-то, разделяю! :)

(написано анонимно) 11.07.2008 16:55 (#)

ТАК БЫЛО ВСЕГДА С 1917 ГОДА. РУССКИЙ РАБОТЯГА НИЧЕГО КРОМЕ ЛОПУХОВ НА ГРЯЗНОЙ ОБОЧИНЕ В ЖИЗН

ТАК БЫЛО ВСЕГДА С 1917 ГОДА. РУССКИЙ РАБОТЯГА НИЧЕГО КРОМЕ ЛОПУХОВ НА ГРЯЗНОЙ ОБОЧИНЕ В ЖИЗНИ НЕ ЗАРАБОТАЛ,А "РУССКИЙ"ЕВРЕЙ С ПОЛНЫМ РЮКЗАКОМ ПРОДУКТОВ(это в начале 80-где взял)ШЁЛ НА ДАЧУ,ГДЕ ОТДЫХАЛ ОТ ДЕЛОВ ПРАВЕДНЫХ В ЛЕТНИЙ СЕЗОН.

(написано анонимно) 11.07.2008 17:43 (#)

А что делать, когда русский работяга еврей?

Пиндос Липедяцкий 11.07.2008 18:38 (#)

Если все время пьяным в лопухах лежать,

то ничего и не заработаешь. Откуда ж возьмется? Или вы думаете, что можно пьяным в лопухах лежать, а евреи будут вам рюкзаками продукты носить? Работать надо, а не в лопухах валяться. Самим образование получать, детям образование давать. Тогда не придется завидовать по-черному тому, кто что-то имеет.

(написано анонимно) 12.07.2008 08:32 (#)

"Здорово, мудила!"

"Где, блядь, твоя родина?"

Иной 11.07.2008 19:41 (#)

Справка из Русопедии

Родина (она же Отчизна, она же Святая Русь, она же Тётя Роза) - языческая богиня у русских, кровожадная, ненасытная, пожирает человеческие жертвоприношения в безмерных количествах. Постоянно дерётся с соседями по земной коммуналке (сейчас, например, с Дядей Сёмой). Хотя закрома у неё ломятся от всяких богатств, но жильцы ходят просто ободранные по сравнению с намного более бедными соседями. Основной девиз - жила бы Страна Родная, и нету других забот. Литургия богата воспевагиями и песнопениями. Поклонение ей вызывает синдром истерической любви. Эпидемия этого заболевания охватывает иногда и приблудных постояльцев, о чём, в частности, свидетельствует несчатный автор комментируемой статьи.

(написано анонимно) 11.07.2008 21:11 (#)

так и есть

[email protected] 11.07.2008 22:36 (#)

Dear Lev Semionovich

I think malaia rodina can be called rodinka - not a bad kalambur, eh? Great assay as usual, but I disagree that malaia rodina is forever. I found a new one, both maluiu and bol'shuiu, and it was definitely the smartest move of my life.

Smart money 12.07.2008 08:48 (#)

Malaia rodina is forever!

Ментальность-то куда денешь, Справедливый? Она остаётся даже в способе конструировать фразы, I think :)

Руфус 12.07.2008 01:39 (#)

Хочу сделать автору хмм... комплимент. Он совсем не изменился...