статья Кроткий курс

Виталий Портников, 06.06.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В Берлине Медведев сказал все, чего от него ожидали, - и не сказал ничего. Россия вновь вернулась к европейским ценностям, Ходорковский получил право подать прошение о помиловании, российские СМИ получили обещания полной свободы слова. Но все это мало что меняет в России.


Комментарии
(написано анонимно) 06.06.2008 17:46 (#)

Ну и чё!!! Это о чём. Переливание из пустого в порожнее.

Лучше прочитать оригинал. А не этот анал.

(написано анонимно) 06.06.2008 18:06 (#)

Виталик, какая-такая слабо интернетизированная? :)

Без цифирь, если, так, на вскидку, у всех вокруг компы дома имеются. Ну, один хотя бы. У большинства - по паре на семью. На работе - так вообще у каждого. Извини, бабульки на даче по мобиле в инет выходят. Вот всегда ты так - одной неточной фразой возьмёшь и испортишь впечатление от серии интересных мыслей.

111 06.06.2008 18:24 (#)

Эт типа у каждого слесаря, токаря, пекаря и доярки на работе по компу??

Или дома? Да выйди из дома и доедь хотябы до Рязанской области. Если где компы и есть, то токма для детских развлечений. И то чаще плей-стейшн. Особо уссаться - интернетизация школ. С журнальчиком учета выходов в интернет.

(написано анонимно) 06.06.2008 18:33 (#)

Товарищи на местах - срочно наведите порядок в Рязани!

111, давно хочу спросить - ты токарь, пекарь, или таки доярка? :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.06.2008 00:34 (#)

Кто все эти люди, блядь?

(написано анонимно) 06.06.2008 19:23 (#)

Был бы он таковым, то и выхода в Тырнет не было бы. Чо тупим-то? А в провинции действительно в быту тырнетом никто не пользуется за ненадобностью и неимением.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.06.2008 13:36 (#)

Отнюдь! Он, судя по посту, из породы заострённых провинициалов :)

С имением и надобностью. Сия прослойка широко распространена на Российских просторах. Хорошо размножается в неволе. Устойчиво создаёт обманчивую видимость глубокой интернизации Российской глубинки, которая, на деле, весьма поверхностна, что, тем не менее, даёт возможность любому желающему начитаться и наслушаться так называемых "вражьих голосов" - в том числе и отечественного разлива - по полной программе.После анализа вчерашнего экспресс-опроса всех встречных и поперечных, предлагаю компромиссный вариант (ау, Артист!) - называть Россию среднеинтернетизированной страной. Можете провести свой, для пущей убедительности.

(написано анонимно) 07.06.2008 16:14 (#)

"важно прежде всего выдавить - хотя бы по капле - холуйство

Любой в России, сам того не замечая, ищет доброго барина, который придёт и всех правильно рассудит и всё сделает правильно и хорошо для всех...А если барин попадёт не такой, тут уж можно дать волю негодованию - да как же это, да что же он творит, разбойник, да разве этого мы от него ждали? И давай его ругать и во всём винить и казнить, потом искать следующего..Главное - сами не в чём не виноваты,ни за что не отвечаем, всегда "чисты" пред богом и людьми, потому что - холуи...

(написано анонимно) 07.06.2008 16:25 (#)

Распиздяйство у народа в крови и пофигизм :)

И святая вера при этом, что "не мы, так дети наши...". Так вот и живём-хлеб жуём. А холуев и бунтарей примерно поровну. Тока наш расейский бунтарь, пока есть водяра да огурец на закусь, бушлатить ни в жисть не зачнёт.

(написано анонимно) 07.06.2008 17:40 (#)

"Распиздяйство у народа в крови и пофигизм :)" Это и есть холуйство - привычка перекладывать ответственность на барина

.

(написано анонимно) 07.06.2008 17:54 (#)

Из осинового дышла тридцать три халуя вышло :)

Неувязочка у тебя - коротки тесёмочки! Сервильность предполагает угодливую старательность и всяческое ёрзанье с лебезеньем. Что прямо противоположно матушке-лени, которая, как известно, поперёд нас родилась :)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.06.2008 00:43 (#)

Сто хуев тебе в рот и якорь в жопу.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.06.2008 00:46 (#)

скучная паибень

DROMOS MUSAGET 07.06.2008 06:27 (#)

Для вящей лубрикации, сиречь скольжения мыси по древу....,кыш, охальники !

Хорошо быть Мусагетом,
Грани мерзкие читать,
Подсуропливать постишки,
И по клавишам бренчать.
Щекоча мозги и чувства,
Чтобы знали все скоты,
Лить душистый мёд искусства
В бездну этой пустоты !
В Гранях - гений Рубинштейна
И Мильштейн за три рубля,
А кругом от Ивановых
Содрогается земля !
И с утра до поздней ночи,
Все, от крошек до старух,
Углубив в компьтер очи
Небывалым дразнят дух !

TrueFascist 07.06.2008 14:09 (#)

"А кругом от Ивановых Содрогается земля !" -- еще и русофоб ! )))

.

(написано анонимно) 07.06.2008 14:36 (#)

Не стоит быть таким доверчивым! )))

.

TrueFascist 07.06.2008 16:12 (#)

"Ах это вы репетируете?" )

.

(написано анонимно) 07.06.2008 16:27 (#)

Ах, неужели не видно, что мы играем третий акт? " )

.

TrueFascist 07.06.2008 16:51 (#)

Ближе к народу нужно, а то не подадут )

.

(написано анонимно) 07.06.2008 16:59 (#)

Театр камерный. Сеанс закрытый.

Лакеи в горячке. Шампанское во льду.

(написано анонимно) 10.06.2008 00:42 (#)

падрачил, пасибки

(написано анонимно) 10.06.2008 00:42 (#)

"Вот раньша рыба была - в речку без трусов не зайти!"

(написано анонимно) 10.06.2008 00:38 (#)

Вы все быдло, а я один здесь в белой шляпе!

(написано анонимно) 06.06.2008 19:03 (#)

"По результатам интернет-голосования было установлено, что пользователями Интернета являются 100% опрошенных" Да? :) Вы примите в расчет, что очень много людей живет не ТАК, как живет большинство ваших знакомых.

(написано анонимно) 07.06.2008 12:57 (#)

Эх, хорош анекдотец, да староват малость! :)

С удовольствием приму в расчёт что-нибудь посвежее. Это - во-вторых. Во-первых - оговорочки "на вскидку" и "без цифирь" были сделаны спецом для предотвращения появления подобных реакций :)Алё?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.06.2008 12:26 (#)

Только 17% россиян имеют доступ к Интернету

Вы, как всегда путаете Россию и Москву...

(комментарий удалён)
patrokl 10.06.2008 00:00 (#)

Что вы, намного меньше!

Всего-то, каких-то 43 млн. пользователей. И то в этом году. А к 2010 будет еще меньше.

(написано анонимно) 10.06.2008 00:32 (#)

Идите нахуй!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2008 17:47 (#)

Назвать м... это речью, пожалуй самое сильное в данном коментарии.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
fog 06.06.2008 17:48 (#)

Если будет пр

хотя немцам не привыкать строить фашизм в России и в Германии . Россиийские и немецкие фашисты так же как и в 1939 снова вместе

Роджер Янг 06.06.2008 17:55 (#)

Успокойтесь фог, никто его строить не будет, а вот как средство для попила бабла он вполне готов,

тем более, что стоимость строительства уже просто какая-то запредельная...

(написано анонимно) 07.06.2008 00:29 (#)

Дурачёк, он уже строиться...
http://www.gazprom.ru/articles/article18472.shtml

зяма 06.06.2008 18:25 (#)

чушь

Какая чушь!Никакой связи.Строительство Северного потока больше нужно Западу,чем России.Да и назвать Меркель фашисткой глупо.Дай Бог всем быть такими фашистами.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 09.06.2008 15:32 (#)

Афтор - маладэц!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
DROMOS MUSAGET( призывающий проверять электроникой авторов) 06.06.2008 23:09 (#)

Почему бы не полиберальничать ?

Доннер веттер ! Падает,ой, падает поварское искусство гранильщиков ! Рецептуры становятся проще, а вкусовые пупырышки либерально аффелированных потребителей местной пропагандисткой снеди теряют остатки чувствительности. Зададимся же, братия и сестры, классическим вопросом российского мозгляка плоскостопного: кто виноват ? Конечно, первоначальная рефлекторная цепочка местного туземца замкнётся на :\" во всём виноват Кремль и его нехорошие обитатели\". Увы, не всё, что первым приходит , с позволения сказать, на ум, - обьективно отражает реальное положение вещей. Если приглядется к ситуации несколько внимательней, то в глаза сразу бросается ХАЛТУРА местных подёнщиков пера, этих несчастных авторов - пролетариев малоумственного труда. Вот, возьмём наличную статейку, согласитесь, что это уже просто никуда не годится:\" На что запад хочет продаться либералу - это очевидно для каждого кремлевского обитателя ? Господамы, откуда автору сей халтурной грамоты доподлинно известно, что является очевидным для каждого кремлевского обитателя ? А? Для меня с Черчилем мысли кремлёвских обитателей всегда оставались terra incognita, а тут, понимаешь какой-то мозгляк, какой-то малобюджетный журнализ, на голубом своём карем глазу нагло заявляет, что ему ОЧЕВИДНО ! Братия и сестры, доколе? Так ведь можно окончательно до..ться до мышей ! Ох, либеральничают, либеральничают со своими наймитами таинственные спонсоры демократии, - совсем скоро их разбалуют и охалтурят!

(написано анонимно) 07.06.2008 10:45 (#)

А что градус накала падает, так ты не серчай - лето на дворе, авторы - тоже люди, "солярный максимум", и головы без панамок:) То ли дело было в январях! Читай и наслаждайся http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/57942/горячностью полёта мысли :)

(написано анонимно) 10.06.2008 00:39 (#)

Я заведу тебя в кусты и трахну аццко, беспесды.

(написано анонимно) 10.06.2008 15:37 (#)

Оторванные и наспех пришитые заводилки беспесды не фурычат. Особливо в кустах.

(написано анонимно) 07.06.2008 16:05 (#)

оффтопик

Что такое "аффелированные потребители"?

(написано анонимно) 07.06.2008 16:32 (#)

Топ на ффиг

Учись грамотно формулировать вопрос. "Кто такие...?" - было бы вернее.

(написано анонимно) 07.06.2008 17:01 (#)

да не ффига

Кто такие аффилированные - знаю. Что такое аффелированные, да еще и потребители - не знаю.

(написано анонимно) 07.06.2008 17:27 (#)

Экий ты несообразительный :)

Речь, безусловно, о тех, кто, отходя ко сну, вздыхает: - Аффелия, помяни меня в своих святых молитвах, нимфа! :)

(написано анонимно) 10.06.2008 00:33 (#)

Бля, ф канцофке палучилсо АХТУНК

(написано анонимно) 10.06.2008 00:35 (#)

охуел, мудак?

(написано анонимно) 10.06.2008 00:39 (#)

ЗАЧОТ!

(комментарий удалён)
User michael_cher, 06.06.2008 18:44 (#)

Сделать эту самую демократию заметной не только в президентском сердце, но и в самой России

Господа хорошие,Президент эту самую демократию за вас не сделает,даже если вдруг захочет.Свободу можно дать свыше,но демократия - это дело если не всего народа, то, по крайней мере,сотен тысяч политически активных непрофессионалов.

(написано анонимно) 06.06.2008 19:41 (#)

Но согласитесь, хорошо-бы, чтобы один политически активный профессинал (президент) к нам тоже присоединился. А то когда предыдущий президент был против, как-то незаладилсь у нас с демократией, она конечно вещь хорошая, а вот "демократизатор" резиновый на своей башке -не очень.

User michael_cher, 06.06.2008 20:37 (#)

Хорошо бы,чтобы президент вообще все за нас сделал!!! Но тогда он сделает такую демократию,как ЕМУ удобно.

мы это уже 17 лет назад проходили.Ну пойдет добрый Медвед тебе навстречу,а ты ему что предложишь??

(написано анонимно) 06.06.2008 21:07 (#)

Конкретно я? Ну... заплачу пару сотен штрафа гаишникам, которые уже год собираюсь донести до сберкассы. Может быть не дам на лапу следующему, а гордо скажу " я люблю президента, поэтому сцуко пиши протокол!" Налоги я и так плачу (ну в смысле насколько не удается честно уклониться). И еще - я в следующий раз за него проголосую. И еще - не эмигрирую... ну хоть на Украину, и постараюсь чтобы и дети пользу приносили этой стране а не какой нибудь другой. Нас, работающих мужиков, которых перестройка да лихие девяностые еще не добили так мало осталось, что ей-богу, на месте Медведа я бы пошел им (нам) навстречу. Ей богу окупиться. А то с предыдушим как то не было у меня энтузиазма с колен страну подымать. А вот этого то уж точно он за нас не сделает.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.06.2008 00:33 (#)

мудак, такая тема важная, а он тут срёт

(написано анонимно) 10.06.2008 00:40 (#)

жалкий высер неудачника. Написан в состоянии аффекта б/п

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.06.2008 00:46 (#)

Я тебе опять нижнее бельё прикупил. Со стразиками, и прочими наворотами!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.06.2008 00:35 (#)

зря четал

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.06.2008 00:38 (#)

Вам интереснее срать у себя дома и потом с наслаждением копаться в говне? (сочуствующе)Типа - копрофагия, да?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2008 18:46 (#)

Они ничего не знают.

Подавляющее большинство германских немцев понятия не имеют о том, что в России происходит. Немецкие СМИ передают всё очень приглаженно, и вообще не то, что надо бы показывать. У них какие-то свои странные представления о том, что хочет знать о России нормальный немец. Если взять немца, и перевести ему дословно пару статей с этого вот сайта, а потом комментарии подряд, у него делаются глаза как плошки, и он говорит, что вообще не представлял себе, что такое может быть. Когда-нибудь Европа прозреет, и Россию ждут сюрпризы.

(написано анонимно) 06.06.2008 19:08 (#)

+ 100. Поразила реакция паренька-эмигранта, которого вывезли в детстве в Германию, на русские сериалы. 20-летнему парню реально стало плохо от просмотра рядовой для ТВ сцены избиения человека бандитами (или ментами, один фиг). Или они там стали тепличными, или здесь люди вконец озверели...

(написано анонимно) 10.06.2008 00:34 (#)

ваапсчето это он не мне писал, да я и не читал его бред если честно.

(комментарий удалён)
Как сЕбиряк я не согласен... 06.06.2008 18:50 (#)

.......считать Россию "частью Европы". Это просто гашишный сон парня на фото, который выглядит очень не здоровым, кстати. Европа часть Евразии, причем меньшая часть Евразии. А если взять "европейскую" компоненту в культуре России, так за пределами дороги "из Петербурга в Москву", "европейскость" заключается в том, чтобы отличить Исландию от Ирландии. А уж если кто-то отличит "литр Камю" от "экзистенции Камю", то ему прямая дорога на Фареры. Молодец автор, что хоть повторил мои измышления (кстати на этом форуме) о ролях в тандеме - "плохой-хороший" следователь.

дима 06.06.2008 23:38 (#)

сибиряку

Интересно, Белковский пишет пособия или просто так рассказывает? Но он прпав, увы, Путин ушёл, потому что не смог выполнить третью задачу - продаться западу целиком.

(написано анонимно) 06.06.2008 19:52 (#)

http://www.welt.de/politik/article2074034/Vertrauen_der_Buerger_in_die _Demokratie_schwindet.html#vote_2074033

...Vertrauen der Bьrger in die Demokratie schwindet Es steht schlecht um die Demokratie. Glaubt man den Ergebnissen einer neuen Umfrage im Auftrag der ARD und WELT ONLINE, sind 52 Prozent der Deutschen mit dem demokratischen System "weniger" bis "gar nicht zufrieden". Auch die gesellschaftlichen Institutionen schneiden schlecht ab.

(написано анонимно) 06.06.2008 20:08 (#)

Это надо правильно понять.

Они неудовлетворены в том смысле, что им мало демократии.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2008 20:48 (#)

Не нравятся мне ваши разговоры. Давайте лучше про врага российской империи, бывщего и.о. обязанности президента РФ Березовского. Тема благодатная, бесстрашная и безопасная.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.06.2008 00:40 (#)

А я из Питера и тоже могу показать, заткни хайло уебок.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Скептик-оптимист 07.06.2008 04:07 (#)

Судя по комментариям,

крепко зацепила статья гэбульников. Чем здесь торчать, перетекали бы на соседнюю ветку защищать верного путинца Трутня. Где нужны - там вас нет! Оно и понятно, говном мазать гораздо сподручнее.

User qwertsapiens2007, 07.06.2008 04:33 (#)

Мне кажется слово ШОУ по отношению к ПЕРВОМУ ЛИЦУ СТРАНЫ не совсем уместно!

При всем АПРИОРНОМ (т.е изначально присутствующем)НЕУВАЖЕНИИ К ПРЕЗИДЕНТУ, К СТРАНЕ И НАРОДУ - следовало бы соблюдать правила хорошего тона. Политкорректность - любимый термин либераста. Автор не политкорректен. ОН ПРОСТО БЕСТАКТЕН. Вот такой "КРАТКИЙ КУРС" я хотел бы прочитать автору статьи господину Портникову!

(написано анонимно) 07.06.2008 06:42 (#)

Кверт, не занудствуй, пожалуйста.

Тон выдержан, ты просто придираешься.

(написано анонимно) 07.06.2008 11:39 (#)

работа у него такая:

работа у него такая: гадость сказать надо, а мозгов на комментарий по существу нет. Вот и остается критиковать форму.

(написано анонимно) 07.06.2008 12:40 (#)

Ага, ща Кверт выдаст, - Работа у нас такая - жила бы страна родная! :)

Гадости он, как раз, не лепит, но скучен бывает до безобразия.

(написано анонимно) 07.06.2008 16:01 (#)

В Лондоне, Тони Блэр выдавал с Даунинг-стрит, дом 10.

(написано анонимно) 10.06.2008 00:41 (#)

АФТАР СКАЗОЧНЫЙ ЕБЛАН, ЧТОП ТАКОЕ ВЫСРАТЬ НАДО БЫТЬ ПОЛНОЦЕННЫМ ДАУНОМ

User juju, 07.06.2008 20:21 (#)

sledite za bazarom

pochemu u vas v kommentariyah tak mnogo griazi

(написано анонимно) 10.06.2008 00:47 (#)

лажа гомно и полный пецдёш

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.06.2008 00:31 (#)

бля буду!

Илья 09.06.2008 08:53 (#)

Словоблудие

Что Абаринов, что Портников - язвительные, но беспомощные уколы щелкоперов, набивших руку на помоях в адрес российских лидеров. Хоть бы что путное сказали! Одно словоблудие.

Беньямин 09.06.2008 19:13 (#)

Главная задача президента страны - быть хорошим, любимым подчиненными начальником. Главная задача политобозревателя - быть щелкопером и критиканом начальства. Если журналист по тем или иным причинам не критикует власть, а лезет ей в задницу - грош ему цена.

(написано анонимно) 09.06.2008 19:36 (#)

Бэн, противопоставление критики лазанию в задницу не вполне корректно.

Ни стилистически, ни лингвистически. Следи за точностью формулировок. И, если можно, попробуй избегать таких надсадных обобщений, как "главная задача политобозревателя". Чай, "Грани" - не "ОКНА РОСТА" :)

(написано анонимно) 10.06.2008 00:32 (#)

Что-то непонятно, какую вы тут хуйню развели на ровном месте, блять.

Сергей 10.06.2008 10:00 (#)

А не пора ли?..

Главному редактору Уважаемый г-н Главный редактор, не пора ли более решительно удалять из почты всю эту т.н. ненормативную лексику, от которой уже тошнит? Смотрим строку: "Комментарий удален". Можно представить, что там выдали эти дебилы. Так почему же ваши помощники оставляют массу дерьма? Как только Вы решитесь, вся братия маленько причешет себя и поймет: "Грани" - не помойка, не туалет, куда каждый может испражняться. Подумайте, может, согласитесь со мной.

Влад 11.06.2008 16:03 (#)

Отлично

Отлично написано! Не в бровь, а в глаз. Холуйский менталитет с массой претензий. Михолуйковых в стране никак не меньше 80%.