новость Европа выделяет 43 миллиона евро на утилизацию судна "Лепсе"

05.06.2008
Вид на Мурманск со стороны Кольского залива. Фото с сайта hotel.an.ru

Вид на Мурманск со стороны Кольского залива. Фото с сайта hotel.an.ru

Европейский банк реконструкции и развития выделил очередные гранты на утилизацию радиационных объектов на Кольском полуострове. Большая часть средств, 43 миллиона евро, досталось мурманскому судну "Лепсе". Пилить "Лепсе" и евро будет Минатом. Комментарий Владимира Темного.


Комментарии
(написано анонимно) 05.06.2008 21:25 (#)

Пилите Адамова.

(написано анонимно) 05.06.2008 23:30 (#)

Адамов к этому делу не имеет никакого отношения. Видимо, в Брюсселе испугались, когда из Москвы намекнули, что могут поступить по аналогии с американцами, мол, Бискайский залив большой, и "параход" стоит под всеми парами... Шантаж в политике иногда приносит удивительные плоды.

User granenyi, 05.06.2008 23:47 (#)

В МИНАТОМЕ НЕ ИДИОТЫ.

Они будут работать по старому анекдоту - приходит домой молодой адвокат и радостно говорит отцу-адвокату: "Папа! помнишь дело старика Абрамовича? ты вел его тридцать лет! так я его выиграл!" "Идиот!", - печально отвечает папа. - "Я на этом деле выкормил семью, дал тебе образование! а ты зарезал курицу, несущую золотые яйца... мой руки и иди кушать!"

(написано анонимно) 06.06.2008 00:56 (#)

Граненый, ждал Вашего поста на эту тему. Но, почему же Вы ушли от ее обсуждения по существу? Неужели тематика Курчатовского стала для Вас чужой?

User granenyi, 06.06.2008 01:13 (#)

КУРЧАТНИК МНЕ НЕ ЧУЖД.

Там теперь одним из начальников работает Боря Кутеев, из нашего Политеха. Но я не имел дела с радиоактивными отходами - я их немного создавал. Даже не создавал, а топтал тропинку к созданию. Тропинка оказалась тупиком. По существу могу сказать следующее: держать такое судно на плаву - это преступление. Это корыто такое старое, что может затонуть от простого стечения обстоятельств. И получится гораздо хуже Чернобыля, потому что все попадет в воду, в океан. И разнесется по всему свету. Разумеется, в Минатоме сидят не дураки. Но когда дело касается очень больших денег, даже на умных людей снисходит затмение - каждый хочет урвать свою долю денежек. Военные рвут с сената США - на содержание ядерных боеголовок. Атомщики - с ЕЭС. Четко прослеживается психология хулигана-сифилитика: если не дашь мне денег на пиво, я те в рожу плюну!! И дают. Чем продляют хулигану жизнь.

(написано анонимно) 06.06.2008 01:37 (#)

Граненый, то, что Вы, работая в прошлом в Курчатовском, переносили в руках металлический уран, - факт известный (как-то рассказанный Вами). Действительно, необлученный уран не представляет собой особой опасности (конечно, если не глотать его килограммами). Но на "пароходе" хранятся отходы. Их радиоактивность достаточно высока, однако они связаны, т.е. спечены в стеклообразную массу. Попадание их в море (считается агрессивной средой) не приводит к катастрофе, если, конечно, не растерять. Но это сегодня. Через некоторое время (ученые говорят, что 50 лет) ситуация может измениться. В стекле образуются микротрещены и в таком виде хранение может стать опасным. Поэтому крайне необходимо разработать технологию долговременного (если хотите, вечного) хранения. Были предложения сжигать отходы в солнечной короне, но это оказалось дорогим удовольствием. К тому же, ученые не гарантируют, что светило при этом не "взбунтуется". А сравнения приводить - Вы непревзойденный мастер. Понравилось о сифилитике и Минатоме. Действительно, связь наблюдается.

(написано анонимно) 06.06.2008 01:38 (#)

P.S. Извините, писал на одном дыхании и в попыхах забыл представиться - Деменций.

User granenyi, 06.06.2008 04:21 (#)

ДЕМЕНЦИЮ

Вот цитата из статьи: "На сегодняшний день на борту "Лепсе" находится 639 тепловыделяющих сборок, 120 кубометров жидких отходов и 50 кубометров твердых." Сто двадцать кубов жидкости - это наверняка очень приличное количество. Хотя, скорей всего, это не основная гадость. В Курчатнике я не работал, ибо живу в другом городе. Но занимался термоядом и благодаря Курчатнику мы получили возможность выйти на пенсию с 50 лет. Они там организовали себе вредность по первому списку, мы тут же пристроились и стали требовать. Вытребовали. Одна дамочка из городских профсоюзов пришла к нам проверять - действительно ли мы работаем целый день во вредных условиях? И мы устроили ей театр - включили все красные огни, по громкой говорили ерунду типа "Девять дней одного года": "Приступить к получению полностью ионизованной плазмы!" "Наблюдается жесткий ренген повышенной интенсивности!" "Всем покинуть рабочую зону!" "Разряд!" А поскольку токамак ухал при разряде как противотанковая мина, она испугалась и все подписала. А плутоний я не таскал - у меня на столе стояла герметичная пробирка с кусочком водородной бомбы, дейтерид лития семь. Граммов тридцать бомбы. Хотели метать в плазму дейтерид-литиевые макрочастицы и по зеемановскому уширению смотреть профиль плотности тока. Я всем показывал и все с интересом пялились на кусочек советской мощи. Ничего особенного. Потом кто-то этот кусочек спер. Или уборщица выбросила.

Буратино 05.06.2008 22:04 (#)

кто кому

Вообще странно. При таких ценах на нефть и Стабфонде могли бы сами давать "на чай" банкам вроде ЕБРД. Но нет, когда речь идет о получении реального бабла (причем существенного) как-то забывают патриоты-чиновнике о гордости, опять охотно становятся на коленки и виляют хвостом: "дай еще один грант, а то на новый бентли не хватает".
Да... Грубо говоря, насрал Совок, а жопу опять Европа вытирать должна.

(написано анонимно) 05.06.2008 22:48 (#)

Как вы возбуждались при виде его мощного орудия и как вам хочется повторить все это еще раз.

После минета, окончившегося таким монологом, будьте уверены - даже самый свободолюбивый бонвиван станет вашим преданным рабом. А раба можно заставлять делать все, что угодно - даже выносить ведро по утрам и стирать носки.

User lev, 05.06.2008 22:07 (#)

"На утилизацию!" – строго говорит Европа. "А куда ж еще!" – весело отвечает Россия.

Да, "пилить" деньги в России неплохо научились! Странно только, что находятся в Европе такие дураки, что дают эти деньги...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2008 22:18 (#)

А Джеком-Воробьем счас Кириенко работает?

...

(написано анонимно) 05.06.2008 23:54 (#)

Совсем обнищала Россия. На распилку старого судна деньгу у супостата клянчит.

(написано анонимно) 06.06.2008 00:10 (#)

А где педриоты? Почему не рассказывают нам про сволочей-грантососов?

?

Рядовой 06.06.2008 00:38 (#)

Не глубокомысленно. Пилить евро будет не конкретно Минатом, а та международная мафия, которая пролоббировала выделение средств через евробанк под предлогом "финансовой поддержки" проекта. Это и есть ядерный шантаж, только расплачиваться за него будет бессловесное население.

(написано анонимно) 06.06.2008 00:55 (#)

Знаю этот пароход, видел, чтобы его обезвредить, надо рядом завод строить по переработке "Лепса", иначе тронь - и хиросима без огня и дыма, никаких денег не хватить отмыться.

Деменций 06.06.2008 01:22 (#)

Сам по себе "пароход" угрозы не представляет и выступает в роли ВРЕМЕННОГО хранилища радиоактивных отходов. Опасными являются загруженные в его трюмы контейнеры. Это такие металлические цилиндры, чуть меньше 10-литрового ведра, с остеклованным внутренним содержанием - "хвостами". Гарантия хранения, даже в агрессивной среде, - всего 50 лет. Перевозят такие контейнеры практически без технических проблем спецтранспортом. Важным является то, что эти конкретные радиоотходы свезены с военных объектов, т.е. имеют гриф секретности. А проблема заключается в том, что до настоящего времени не созданы ПОСТОЯННЫЕ хранилища РАО. Это пока не решенная наукой проблема. Требуется завершение НИОКР. Заводы же по переработке существуют. Это так называемые РТ-2, расположенные под Челябинском (Челябинск-65) и Томском (Томск-7).

(написано анонимно) 06.06.2008 01:27 (#)

а говорили, что это все с атомохода "Ленин" и других атомников накопилось, военные, вроде, в других местах складировались, странно.

(написано анонимно) 06.06.2008 01:44 (#)

Все атомоходы, как и все плавающие средства с атомными силовыми установками на борту, - военные объекты. Не мешало бы об этом знать.

(написано анонимно) 06.06.2008 01:52 (#)

Кстати, кроме них (ледоколов) и АПЛ (атомных подлодок) в Арктике ничего нет. Отходы с Билибинской АЭС (Чукотка) хранятся на территории станции.