новость Генинквизиция

Правозащитники: Дело Самодурова и Ерофеева - политическое
19.05.2008
Юрий Самодуров. Фото с сайта www.sakharov-center.ru

Юрий Самодуров. Фото с сайта www.sakharov-center.ru

Российские правозащитники выступили в поддержку Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева, которых прокуратура обвиняет в разжигании религиозной вражды. Это дело имеет политическую подоплеку, а обвинение "пропитано атмосферой ведовских процессов", говорится в заявлении, подписанном, в частности, Людмилой Алексеевой, Сергеем Ковалевым, Аллой Гербер.


Комментарии
(написано анонимно) 19.05.2008 21:57 (#)

Сахаров ранее уже был признан виновным по 282-й статье в связи с выставкой "Осторожно, религия!".

бедный покойник.

(написано анонимно) 19.05.2008 22:17 (#)

Спросите генетиков-ВВС, где парится Миша Ходорковский.

Томас 20.05.2008 08:51 (#)

Суть проблемы - в опечатке

анониму по 282-й 05-19 17:57:56. Совершенно понятно, что фамилия Сахаров - здесь опечатка,однако она встрепенула вас и оказалась главной темой информации. Но тема требует разработки.

(написано анонимно) 20.05.2008 19:14 (#)

На этой теме просто вакханалия религиозного идиотизма.

В средние века, когда приводили доводы, чтобы сжигать ведьм, кричали об ужасах засух и наводнений, о том как страшна чума и проказа. Здесь кричат о свастиках, холокосте, детских черепах и тексте библии на туалетной бумаге. Объясните, при чем здесь художники и ученые? В науке, изучающей божий мир, нет ничего святого, кроме истины! В искусстве нет ничего другого, кроме желания увидеть и показать красоту божьего мира и рода человеческого! Что при этом использует художник - это его дело, а не вашей жлобской цензуры. Если вы вместо творца вселенной, предствляете себе мстительного и обидчивого начальника, так значит такие вы верующие. Только не лезьте к художникам. Не смотрите, не ходите туда ... Вам лишь бы все запретить, то книги, то моды, то музыкальные направления ... Хватит! Сосредоточтесь на борьбе с голыми жопами в интернете, раз вам больше делать нечего.

(написано анонимно) 19.05.2008 22:24 (#)

Почему никто не рассказывает как гаррик-пэдик&Co отассамблеяли? Где фотки Кар-Пук? Опять перегрызлись или как?

(написано анонимно) 19.05.2008 22:39 (#)

"Здесь жил Сергей Миронович Киров" - добавить в Google и добавить в My Yahoo.

(написано анонимно) 19.05.2008 22:53 (#)

Зарубежное финансирование в счет поиска блох.

User novodvorski, 19.05.2008 23:04 (#)

совет прокуратуре

С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности обратилось в прокуратуру православно-патриотическое движение "Народный собор", объединяющее более 200 православных, ветеранских и молодежных общественных организаций. Участники движения сочли, что произведения с выставки оскорбляют чувства верующих и способствуют разжиганию религиозной розни.------------------------------------------------Я думаю что прокуратуре надо предписать "Народному" собору рекомендовать всем его "членам" воздержаться от посещения указаной выставки. А в рамках культурно-развлекательных меропреятий, в качестве ограничения, к категории "детям до 16-ти" добавить еще одну "не для членов "народного" собора".

(написано анонимно) 19.05.2008 23:12 (#)

В Англии было прогерманское подполье, состоящее из англичан, в том числе и аристократов высокой пробы.

D. Rimus 19.05.2008 23:57 (#)

Легко говорить: не ходи! А ведь хочется...

(написано анонимно) 20.05.2008 01:09 (#)

а давайте сделаем высьавку- "миф о холоктсте" и пусть евреи на нее не ходят.

.

правдивый 20.05.2008 03:33 (#)

ВЫССАВКУ? Ну сделай, сделай.. имено выССавку -не зря говорят - Б-г шельму метит!

А насчет борьбы с клерикализмом - скучно девушкм, особенно когда речь идет о девушке Гербер. Вы начните бороться с клерикализмом с ислама - например, запретите им девочкам обрезание делать. Или слабо?

(написано анонимно) 20.05.2008 04:42 (#)

А при чем тут Ислам?

Не переводите стрелки.

(написано анонимно) 20.05.2008 12:28 (#)

А что, исламисты устроили где то антиправославную выставку?

Они не столь глупы, как самодуры.

(написано анонимно) 20.05.2008 05:17 (#)

Самодуров еврей и то что вы говорите для него кощунство.Не трожьте холокост его говном мазать Самодуров не даст.

Самодуров еврей и то что вы говорите для него кощунство.Не трожьте холокост его говном мазать Самодуров не даст.

(написано анонимно) 19.05.2008 23:34 (#)

"Народный собор" - сборище свинхедов.

Как Россия относится к единоверцам, с какой "братской любовью" она это делает - яркий пример православная Грузия. Если кто тюрьмы и заслуживает более всего, то как раз вот такие вот "православные" и их кремлёвские покровители!

(написано анонимно) 20.05.2008 14:17 (#)

Выплюнув америкосовский член подал голос народ Грузии. Какая нафиг может быть у России "братская любовь" к государству, проводящему антироссийскую политику. Получайте то, что заслужили(и не забудьте хозяевам поплакаться).

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.05.2008 23:36 (#)

"Правозащитники" уже даже и не смешны.

Подписантам уже и лошадиные дозы галоперидола не помогут.

User combat, 19.05.2008 23:42 (#)

Раз это письмо подписал Ковалев и Гербер, значит, дело нечисто!

й

(написано анонимно) 20.05.2008 00:18 (#)

<<Норвежцы стреляли бы русских>> - вот что думает норвежец, выучивший русский язык и считающий, что Гитлер нес России благо:

http://dom.no/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=17522&postdays= 0&postorder=asc&start=0

знаток 20.05.2008 01:00 (#)

Этих Герберов с Ковалевыми давно пора в одну клетку с Самодуровым посадить.

Эти старые маразматики это давно заслужили.

феокл 20.05.2008 01:00 (#)

Народный Собор -патриоты России, они да Православные хоругвеносцы личным вкладом в подъем России достойны поощрения,

есть еще Союз Михаила Архангела, но они односторонне понимают патриотизм - в ликвидации международного еврейства, а у патриотов работы много.

Gogen 20.05.2008 01:04 (#)

А что бы сказали "пгавозащитнички" если бы сквозь дырку в простынке узрели бы синагогу ,расписанную свастиками в готическом стиле или инсталляцию из свитков торы, торчащх из заднего места, принадлежащего, скажем, Ю.Самодурову?

(написано анонимно) 20.05.2008 05:20 (#)

Так он Самодуров рецидивист.

Так он Самодуров рецидивист.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kissanya_1, 20.05.2008 01:08 (#)

Жаль, что мы не увидели! В перестройку столько подобных выставок было,Жизнь бурлила, ме

Вечная анафема путинскому поповству!

(написано анонимно) 20.05.2008 01:11 (#)

вы знаете, очень неохота в либеральный рай 90- х. к счастью, ввп эту гадость прикрыл.

.

User peter, 20.05.2008 05:00 (#)

Подсознание сильнее сознаваемого

Оно раскрепощено и свободно, как полет птицы, не боится истины и правильного ответа. А он, может, состоит в том, что главный вектор мышиной возни вокруг дома Сахарова метит в самого Андрея Дмитриевича. Он был одним из главных их раздражителей при жизни, а они очень злопамятны, многих не оставляют в покое и после смерти. Так даже удобнее, симметрично ответить сама жертва уже не может. А по известному мнению Ю.Рыбакова и сама смерть Сахарова загадочна, в ней просматривались признаки искусственного характера ее причин. Изучайте оговорки!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.05.2008 03:32 (#)

Да, рай был для вонючих недоделков.

феокл 20.05.2008 01:17 (#)

вот тут верно пишут , о том , Владимир Владимирович прикрыл этот либеральный шабаш в России, добавлю,

"героев 90х" приветливо ждут наши разконсервированные лагеря в Архангельской области.

(написано анонимно) 20.05.2008 01:20 (#)

герои это заслущили.

тяжелый труд в скромных условиях на благо России способен сделать человека даже из цитрусового. если не поможет- повторять процедуру пока не поймет или не помрет. :-)))

(написано анонимно) 20.05.2008 01:39 (#)

Американский стандартный ZDF-код обмена "звенящей тишиной" и штилем.

(написано анонимно) 20.05.2008 02:03 (#)

Камрад считает, что все это квач унд шайзе.

(комментарий удалён)
User artist, 20.05.2008 02:10 (#)

Какое единодушное хрюканье. Чувствуется, что православное воинство вовремя получило свою порцию отрубей, и даже по паре желудей за особые заслуги. Эх, житуха!

ВИсТ 20.05.2008 02:57 (#)

Я не праваславный, а котолик. К религии отношусь сдержано и не в какое братство не вхожу. НО ЗА ТАКИЕ СЛОВА ОТ ВСЕЙ ДУШИ И С ПРИВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ прошелся бы по физиономии афтора - урода (морального). И выставку забубенил бы, где афтор с самотыком в заднице стоит и искуством бы это назвал!

(написано анонимно) 20.05.2008 03:07 (#)

"Суперджет-100" или Камрад повредил памятник героям сказки "Конек-Горбунок".

User artist, 20.05.2008 03:07 (#)

Не правАславный, а кОтолик? Котов отлавливаешь, Полиграф? А насчёт физиономии ты бы поостерёгся, Полиграфыч, - никогда ведь не знаешь, на кого нарвёшься, а ты, помнится, мелковат.

(написано анонимно) 20.05.2008 03:20 (#)

Сон котов отличается от спячки углозуба, лягушек и теплокровной мелюзги. Это скорее длительный сон, когда жизнедеятельность замедляется, но незначительно.

ВИсТ 20.05.2008 03:25 (#)

Ха ХА ! Вот и ещё один урод попался на удочку. ПАКИЗАЛЬ ЧИТО ОНЬ СЕЛЬНО ГРЮМАТНЫЙ! А па фюзюуномии ппадлица пройтися за всюгда рад (в не завюсюмасти ат маих и иго фюзических данных). И в давесак к кампузиции надабна паказать блиские атношения тавей мамы о Аслом (ат каторага ты и паявился на свет божий) и ето будит СУПЕР КРУТОЕ ИЗКУЗЗТВО.

User artist, 20.05.2008 03:56 (#)

Шариков в своей норме - зрелище малоаппетитное, но взбесившийся - это что-то с чем-то. Тубо, Шарик!

ВИсТ 20.05.2008 04:09 (#)

Угу, и смеяться надо после слова "ТУРБО ЛОПАТА". Вядать каличиство серава вещаства галавы в атдельна взятом артисте стримитильна приближаится к 0 (или к полнаму вакууму). Иба ничиго акрамя Турба Шарика сие сазданее предумать ни можит. Вазможна я гаварю с кампьютарным робатам, у катораго праписана примитивная риакция на канкретныя ключивые слава.

(комментарий удалён)
ВИсТ 20.05.2008 03:49 (#)

И, сказать по правде, ЗА ТАКИЕ ВЫСТАВКИ - 2 года ОЧЕНЬ МАЛО. Его надо лет на ДОЛГО в моностырь. Держать до тех пор, пока в голове не пряснится разница между свободой выражения художника и тем уродством и грубой бестактностью, которую он выставил в своих залах.

Нимезида 20.05.2008 04:04 (#)

Самодуров оправдывает свою фамилию.

Когда очень хочется прославиться, а никаких талантов или заслуг для этого нет приходится идти по пути скандалов. Но герастратова слава не долговечна. Иконы Дионисия и Рублева до сих пор радуют человечество, а про ублюдство Самодурова и иже с ним забудут через несколько месяцев..

ВИсТ 20.05.2008 04:15 (#)

Видать, по фамилии, у них это НАСЛЕДСТВЕННОЕ.

Томас 20.05.2008 06:53 (#)

noblesse oblige

Нимезида -05-20 00:04:41. Нет, имена правозащитников и живых, и погибших мученической смертью не забудут, потому что они - история, и память о них не сотрется. Они - одни из тысячи светлых ликов времени. Кстати, господин Самодуров, судя по фамилии, потомственный дворянин. Его фамилия вам противна, а какие вас умиляют?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Миша 20.05.2008 04:47 (#)

Я в данном случае присоеденил бы свой голос к тем, кто поддержал организаторов этой выставки

На мой взгляд представленные на выставке экспонаты (я посмотрел кое какие картинки в тырнете) не обладают выдающимися художественными достоинствами и мастерством исполнения тоже не грешат. Идеи, которые получили воплощение в экспонатах этой выставки также не вызвали у меня отклика. С другой стороны выставка так и называется "Запрещенное искусство" и составлена из того, что отклонили для экспонирования музеи и галереи. И способ просмотра через дырки в простынях выбран весьма остроумно. Я прочитал высказывание весьма почитаемого мною художника Михаила Шемякина, что дескать устроители и участники выставки хотели денег и славы, но вход на выставку свободный, а если бы не демонстрация православных активистов и активность прокуратуры по поводу этой выставки, то о ней бы никто, кроме узкого круга специалистов, не узнал. В конце концов я в качестве аналогии привел бы зал со всякими уродами в Кунсткамере, собранными Петром Великим и вызывающим неослабевающий интерес у гостей СПб. Представленные там природные феномены оскорбляют чувства верующих почище любого, даже самого кощунственного изображения. Делать из изображений предмет для поклонения весьма смахивает на идолопоклонство. Изображать можно все что угодно и художник в этом смысле подобен разведчику, прокладывающему путь. Как говорят нагвали есть познаваемое, неизвестное и непознаваемое . Другой вопрос, где это экспонировать и выбор маленького труднодоступного частного музея для этой цели вполне оправдан. Я ознакомился с мнением Андрея Ерофеева, куратора выставки и эксперта Третьяковской галереи, изложенном на его сайте и согласен с ним. Если бы в местах большого скопления людей эти картинки носили бы в качестве плакатов и транспорантов, или не дай Бог ворвались с ними в православный храм и развесили бы их там на стенах вместо традиционных икон, то тогда конечно можно было бы и должно обвинить устроителей такого действия в разжигании религиозной вражды. А так все сделано очень деликатно и в рамках приличий. Вот взять к примеру Иеронимуса Босха. Он с большим мастерством изображал всякие воображаемые исчадия ада, мучающие грешников в воображаемом аду, но альбомы с фотографиями его картин никто не сжигает публично. http://livejoke.ru/pic/06/12/14/1681814174_21353_48dae200c3cedba343f29 393b7f7f29f.jpg А картины Джузеппе Арчимбольдо, художника 16 века, на мой взгляд весьма авангардны и для нашего времени http://www.kontorakuka.ru/countries/europe/austria/jpeg/Archimboldo.jp g Не стоит прокуратуре вмешиваться в это заведомо проигрышное дело. А правоохранительным органам необходимо обеспечить надлежащую защиту этих хоть и сомнительных, но все ж таки произведений искусства от вандализма, прикрытого религиозной демагогией. Чувства истинно верующих никакими картинками оскорбить не возможно. http://smallbay.ru/images2/perov01.jpg Вот эта картина передвижников на мой взгляд до сих пор актуальна, желающие могут оскорбиться и потребовать её уничтожения. Может прокуратора и по поводу этой живописи имеет свое особое мнение?

(написано анонимно) 20.05.2008 06:06 (#)

A ya vas uzse tak uvazsal!!

Ингерманландские Кошки 20.05.2008 06:06 (#)

Ингерманландские Кошки поддерживают Самодурова и Ерофеева!

Томас 20.05.2008 07:17 (#)

бодающемуся призраку

анониму - Кошки 05-20 02:06:37. Господа Самодуров и Ерофеев принадлежат к считанным единицам абсолютно нормальных людей, а ты в полной мере безумен и как бы тебе не поперхнуться собственной тирадой.

User novodvorski, 20.05.2008 07:27 (#)

вопрос "членам" "народного" собора и другим обличителям

вы в ногу ходить умеете?В ногу ходить это мастерство, я бы даже сказал искусство. Это вам не какие-то пустяки типа выставки устраивать или книжки писать или рисовать.

Матисс 20.05.2008 08:23 (#)

Преследование правозащитника

Кампания против Ю.Самодурова и А.Ерофеева, несомненно имеет политический характер. И здесь не чувства рядовых верующих замешаны,а РПЦ, которая тесно переплелась с властью и требует кары за чрезмерное вольнодумство. Кроме того,современным вождям противно одно имя Сахарова,и музей его имени является сильным раздражителем. Есть страждущие получить здание и территорию музея в собственность. Тем не менее, кампания,развязанная против Ю.Самодурова, является черным звеном в цепи традиций варваров и очередным посмешищем в глазах мировой цивилизованной общественности. Ни христианство, ни тем более прокуратура не могут судить разные направления в искусстве,т.к.искусство создается для избранных. А обалдевший от всплеска ненависти народ жаждет крови и смакует восстановление ГУЛАГа, и старательно пишет на заборе вдоль шоссе: смерть всем.

User etzel, 20.05.2008 13:05 (#)

Я не являюсь христианином? но считаю такие выставки очень полезными

Но я бы в качестве экспонатов добавил бы например унитаз, с бачком в виде "ковчега завета"-типа давишь на голову керуба-вода идет, а рядом с унитазом повесил бы рулон туалетной бумаги в виде свитка святой торы и назвал бы этот экспонат-"насри Яхве в голову". Как вам мое предложение, ну еще можно добавиль абажуры из татуированной еврейской кожы или пепельницы из черепов еврейских детишек. А что-высоекое искусство. Кстати, в Китае можно заказать туалетную бумагу, сделанную как тора-то есть там будет реальный текст. Мои друзья-антисемиты уже заказывали такое и дарили такую бумагу своим друзьям, и спрей от тараконов "холокост". Через пару-тройку дней постараюсь найти адреса китайских фирм, которое могут это организовать.

ВИсТ 20.05.2008 13:34 (#)

Еси бы там были бы такие экспонаты, то выше указанные "правозащитники" бали бы первыми в очереди на линчевание организаторов "выстваки". И НИКАКИЕ доводы о свободе художника им бы не помогли. Ибо это покушение на святыни их хозяев. Не для кого не секрет, что артодоксальные не считают за людей ВСЕХ НЕ ЕВРЕЕВ. По этому охаивать их святыни не является преступлением. Вот представте тему: идёт голый Моисей и перета...ет всех подряд женщин, с надписью - так появился еврейский народ. Вопрос: за сколько секунд организаторы выставки окажутся за решоткой.

Вася 20.05.2008 14:33 (#)

Израиль -религиозное государство и гербер молчит пускай там откроет подобное пизды получит

(написано анонимно) 20.05.2008 14:49 (#)

За такое хамство в Израили поотрывалибы выступающие части тела.

Сразу и без особых рассуждений. Но ведь здесь оскорбили не иудаизм, так что по их мнению это даже хорошо!

Скептик-оптимист 20.05.2008 15:29 (#)

Подобные выставки

уже давились в брежневские времена бульдозерами. Так и вошли в историю под названием - "бульдозерные выставки". Во времена "нашего всё" и Алексия пришла пора использовать танки. Надёжнее и убедительнее будет...