статья Катынь, гуманизм, патриотизм

Борис Соколов, 30.04.2008
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Яков Кротов утверждает, что в фильме Анджея Вайды о Катыни нет гуманизма, поскольку в нем преобладает государственническая, национальная, патриотическая традиция. Но гуманизм не должен непременно носить анархический характер.


Комментарии
(написано анонимно) 30.04.2008 15:22 (#)

Совки, оправдывающие или забалтывающие любые преступления совдепии, сейчас должны со своей тупой мулькой тут выступить: пистолеты были не те!

Историк (историк12) 30.04.2008 23:20 (#)

А аноним- антисо

...

User slav0, 30.04.2008 23:26 (#)

Совок

И так считай: 1. Пистолеты немецкие, не поставлвщие СССр. 2. Шпагат немецкий. 3. Методика расстрела немецкая. 4. Найденные как бы "вещдоки" уничтожаются польской стороной. 5. Рядом можно откопать несколько тысяч могил с сов5етскими военнопленными расстерелянными из тех же пистиолетов, с тем же шпагатом, по той же методике, с документами того же года.

Тритон 23.06.2008 20:08 (#)

"5. Рядом можно откопать несколько тысяч

Про сов. военнопленных - источник, плз?

Эксперт 01.05.2008 02:11 (#)

Пистолеты были именно те.

(написано анонимно) 01.05.2008 14:11 (#)

Хороший креатив.

(комментарий удалён)
startracker 01.05.2008 03:27 (#)

ВСЕМ ЧИТАТЬ!!!

После войны внедрили миф, что несчастная свободолюбивая Польша пала невинною жертвою двух кровожадных тоталитаризмов – германского и советского. В действительности если кто и не заслуживает никакого исторического сочувствия, так это именно что подлая Польша.
http://community.livejournal.com/mir_belarusi/61109.html

(написано анонимно) 01.05.2008 06:52 (#)

очередной идиот startracker выскочил

Польша, шмольша, а людей невинных скоты ГБшные расстреляли из немецких "Вальтеров". Спасибо Горбачеву и Ельцину за мужество признать правду.

(написано анонимно) 30.04.2008 15:28 (#)

По-моему, у г-на Кротова на первом месте всегда стоит идея Льва Толстого о непротивлении злу насилием, отсюда и все противоречия.

nikiv 30.04.2008 18:29 (#)

А я так думаю, у священника Кротова на первом месте здравый смысл, который часто вступает в противоречие с патриотизмом, особенно дутым авторитарными режимами. Ваша ссылка на «идею Льва Толстого о непротивлении злу насилием» в отношение сталинизма и его высера путинизма звучит издёвкой к нашей истории, которая показала, что эти два режима злу противопоставляют зло. Сталина ещё можно понять, за маской дипломатической вежливости, зло в начале прошлого века было главным оружие в разрешение межгосударственных конфликтов. А вот путинский фашизм ничем нельзя оправдать. Да, «можно быть гуманистом и одновременно польским, русским и любым другим патриотом», когда родина в опасности, но в мирное время, гуманное время, накачивание патриотизма – это обыкновенный фашизм, польский, русский, и любой другой.

(комментарий удалён)
111 30.04.2008 15:46 (#)

По-моему эта статья уже была на "Гранях"

Сколько можно переливать из пустого в порожнее. Убили - не убили, осудили - не осудили... Ну а утверждение, что слушания конгресса США, да еще во времена маккартизма - истина в последней инстанции - как минимум наивна.

САША 30.04.2008 15:56 (#)

111 - Три кола сразу...

Ваш ник и есть оценка Вашего мнения. Три кола подряд в былое время не получал даже самый тупой пацан в школе...Справочно: весь цивилизованный мир ВСЕГДА знал, что массовое убийство поляков (офицеров, интеллигентов, священнослужителей) было делом кровавых рук Сталина. И что - либо другое вякать по этому поводу - подло. Уразумей это, три кола тебе в...

Залк 30.04.2008 16:46 (#)

>>весь цивилизованный мир ВСЕГДА знал, что массовое убийство поляков (офицеров, интеллигентов, священнослужителей) было делом кровавых рук Сталина.<<

В смысле, "всегда знал"? Изначально? Откуда?

Божественное откровение?

Владислав Бояров 30.04.2008 16:15 (#)

До установления истины

Началось со слов Путина. Точно не помню, но смысл такой: "По поводу Катыни извиняться не будем, потому что уже извинялись!". Мне сразу это странным показалось: в сентябре 1939 года Сталин вместе с Гитлером уничтожили Польшу, мы все из того СССР - чего бы не сказать лишний раз об осуждении тех деяний. А теперь статья Илюхина (ссылка по соседству, в "Дерьмометре"). И получается, что ничего не кончилось: агрессия против Польши, пленение, осуждение и убийство польских офицеров получают противоречивые официальные оценки.

111 30.04.2008 16:23 (#)

Ну так и замять для ясности.

Тем более, что никто еще (кроме конгресса США в 1948 году) не доказал, что это наших рук дело. Помнится фильм "неизвестная война", кажется. Там комиссия какая-то по захоронению ходила, попы высокопоставленные, все решили - немцев дело. Фильм снят был для Штатов. И ничего, не воняли. А тут как понесло...

Владислав Бояров 30.04.2008 16:33 (#)

действительно, понесло

Думаю, в любом случае нельзя про потомков убитых в Катыни говорить, что они "воняют". Да и "замять" не выйдет, за сентябрь 1939 года нам перед поляками надо вместе с немцами отвечать, как ни крути. Представляете, если бы немцы в своё время поставили целью не извиниться, а "замять", за кого бы их сейчас все считали?

Залк 30.04.2008 16:44 (#)

>>Да и "замять" не выйдет, за сентябрь 1939 года нам перед поляками надо вместе с немцами отвечать, как ни крути. ОЙ!!!! И за что же там НАМ (ВАМ) отвечать?

111 30.04.2008 20:49 (#)

За то, что не дали немцам покрыть Майданеками и Освенцами ВСЮ территорию Польши.

Или кто думает, что фуфельная польская рать отбилась бы от Вермахта и закрепилась бы в предгорьях Карпат?

(написано анонимно) 03.05.2008 21:28 (#)

1. Пистолеты из которых были в основном расстреляны поляки немецкие марки ГХ (УГустав Геншер). Они в большом количестве были захвачены на складах Красной Армии в Прибалтике, куда их поставляли немцы. Но интересно другое, что поляки шум по Катыни подняли большой ,но забыли , что в ходе польской войны 20го года, поляками было захвачено в плен 80 000 красноармейцев, из них в плену умерло 50 000, поляки добивали раненных красноармейцев и уничтожали другими способами. Так, что поляки тоже не ангелы, и надо посчитать кто у кого больше перебил народу. А вообще Черчиль называл поляков шакалами Европы, только Россия рухнула после октября 1917 года, они сразу войну начали , чтобы отбить Западную Украину, и Белорусию.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.10.2011 17:17 (#)

Поляки тоже не ангелы...

80000 пленных были взяты не под Псковом и Нарвой. А под Варшавой. Что там делали краснознаменные конники?
А они сами, по приказу революционного командования, вошли в Польшу, чтобы строить там свой коммунизм.
Поляки, собственно, воевали с большевистской Россией с 1919 года лишь за возвращение им исторических областей с преимущественно польским населением.
Что и было одобрено союзниками России по войне с Германией после отступления германских войск с линии восточного фронта в рамках процесса восстановления национальных границ (Линия Керзона).
Ведь большевики решили распространять революционную заразу на всю Восточную Европу.
Сначала "организовав" советизацию Белорусии, а потом - и Латвии, с целю якобы "народного" (как сегодняшние суверенные выборы) присоединения к новому большевистскому блоку - СССР.
Большевики видели национальные границы совсем по-другому.
И когда уже перед самым вторжением на территорию Польши командование РККА организовало по проверенной схеме Временный революционный комитет Польши, во главе его встал Юлиан Мархлевский - бывший ещё год назад большевистский переговорщик с поляками.
Большевикам оставалось только одно - "гнать коней" вперёд, на Варшаву.
Даже один из тогдашних революционных военных главарей РККА Каменев писал:
"Таким образом, Красная Армия открыто пошла на риск, и риск чрезмерный. Ведь операция, даже при удовлетворительном разрешении всех перечисленных условий, все же должна была вестись прежде всего без всякого тыла, который быстро восстановить было совершенно невозможно после произведенных белополяками разрушений."
Закончилась эта "героическая" авантюра позорным котлом, в котором Пилсудский под Варшавой просто закупорил большую часть наступающих сил большевиков.
Дальнейшее известно.
Их не заставляли работать.
И уж никак не могли просто отпустить эту ораву добираться домой "пешим ходом".
У Польши не было тогда лишних средств прокормить задарма население целого городка. Хотя как-то кормили.
К тому времени экономическая ситуация в Польше мало отличалась от Российской.
Германия и Чехословакия фактически объявили ей экономическую блокаду, а Англия и Франция прекратили какую бы то ни было экономическую и политическую поддержку.
А умирали бывшие большевистские бойцы в основном от эпидемий, вызванных большой скученностью.
Прививок и антибиотиков тогда не было.
В гибели тысяч бывших красноармейцев стоит обвинять исключительно Кремлёвских авантюристов того времени, втечение 1921 года даже пальцем не шевельнувших, чтобы помочь тысячам попавшим в беду по их вине соотечественникам.

Не доказали,суки! 30.04.2008 16:37 (#)

ты 111 -цатый "мудилка" нисшей категории. есть поболтливей и позапутанней в аргументах(нуклеар,патрокл). Не докозали - ну и пошёл на хр... Тебе то что,тут ручёнки уже не погреешь.Тема закрыта,с табой не посоветовались-строй сув.дем.шизу дальше!

(написано анонимно) 01.05.2008 14:12 (#)

Санитаров вызовите.

User aleksey_markin, 30.04.2008 15:51 (#)

Полн

Еще понравилась попытка автора пропихнуть мысль о превентивной войне Германии против СССР в 1941. Оказывается, если вы считаете кого-то своим потенциальным противником -- это значит, что вы собираетесь, готовитесь и уже вот-вот на него нападете. Вот, например, в 1970-х годах потенциальным противником в СССР считали блок НАТО. Вывод: либеральные историки, точите перья, в 70-х годах СССР планировал аж 2 (3,6,100) дат нападения на США и страны НАТО. Это был день Н (О, П, Р, С, Т и т.д.) Тема ждет нового Суворова.

(написано анонимно) 30.04.2008 16:17 (#)

Ну конечно, бывают заурядные преступления, когда они касаются кого-то другого, и чудовищные и бесчеловечные, когда они затрагивают лично вас.

User phil, 30.04.2008 16:56 (#)

>Еще понравилась попытка автора пропихнуть мысль о превентивной войне Германии против СССР в 1941 А что плохого в превентивной войне против фашисткой Германии? Лучше на чужой территории воевать, чем на своей. Воевали же с Японией на Халкин Голе в Монголии в 39-м и успешно... Были такие планы, Сталин же не совсем идиот был. Если бы успели, то может и не было б у нас 22-го июня...

(написано анонимно) 02.05.2008 15:02 (#)

А что плохого в превентивной войне против фашисткой Германии?

А то что Гитлер ход Сталина просчитал и впаял так, что аж до Москвы драпали, роняя кал. Слава Богу холода выручили и то, что японцы по США ударили, а не на Дальний Восток.

User phil, 05.05.2008 16:45 (#)

>А то что Гитлер ход Сталина просчитал и впаял так, что аж до Москвы драпали, роняя кал Ну так и французы годом раньше тоже драпали и Париж сдали. А поляки только две недели продержались, хотя тоже не слабые были. Немцы то воевать умели, и ситуацию наперед лучше рассчитывали, в том числе и на дипломатическом направлении. Исходя из опыта Первой Мировой, никак не удалось бы СССР тихо мирно отсидеться в этой заварушке - Сталин был слишком серьезным и амбициозным противником для Гитлера. Война Германии с СССР была просто неизбежной.

(написано анонимно) 03.05.2008 03:40 (#)

Война с Японией на Халхин-Голе не была

User phil, 05.05.2008 17:00 (#)

>Война с Японией на Халхин-Голе не была превентивной - первыми напали японцыЯпонцы напали на Китай и Монголию, но не на СССР. То есть действия японцев, в данном случае, соответствуют агрессивным действиям немцев в Польше. >Вы же считаете, что нам нужно было напасть на Германию. Это абсолютная разница с правовой точки зрения. Хочу напомнить, что после нападения на Польшу, и Франция и Англия объявили войну Германии (а не наоборот), так как были связаны союзным договором с Польшей. Аналогичный договор с Польшей был и у СССР, так что если бы не пакт Молотова-Риббентропа в августе 1939г, то нападение СССР на Германию (на польской территории) было бы в рамках тогдашнего международного права.

(написано анонимно) 30.04.2008 20:17 (#)

Заурядное преступление? А Ваша фамилия, часом, не Шиккельгрубер?

Как преступление, связанное с уничтожением людей, может быть заурядным? С тем же успехом можно оправдать любое убийство, аргуменгтируя это тем, что в наше-то время, когда под колесами автомобилей во всем мире ежедневно гибнет хрен знает сколько народу, - обращать внимание на целенаправленное лишение жизни всего-то 1 человека - это моветон!!! Не дай Бог Вам на Вашем личном примере познать цену подобной "заурядности"!

Старый жид 30.04.2008 17:02 (#)

О памяти

Я не так, что бы очень, люблю "шанувне паньство". Но совместный парад ВЕРМАХТА и РКК в Варшаве был!!!!! То. что Катыньский расстрел - наша работка - не отрицают даже самые упёртые комуняки и кгбшники. Кто старое помянет - глаз вон... Правильно! Но кто забудет - оба долой. Примерять на себя гимнастёрочки героев-отцов, но не брать на себя же ответ за их грехи - ПОДЛОСТЬ и дурь. Прямой путь из человечества в нелюди.

Залк 30.04.2008 17:11 (#)

>>Но совместный парад ВЕРМАХТА и РКК в Варшаве был!!!!! << КАК ИНТЕРЕЕ-Е-ЕСНО!!! Надо же, вот комбриг Кривошеин утверждал, ЧТО НЕ БЫЛО. Но кто он такой, да? Вам-то точно из погреба виднее.

(написано анонимно) 30.04.2008 17:27 (#)

Так талантливо обмануть всех мог только Геббельс.

Весь мир знает что доктор Геббельс всех надул. Это его привет из могилы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User alexander2, 30.04.2008 20:49 (#)

По-моему - неточность

Парад действительно был. Но не в Варшаве, а в Бресте. По поводу анексии Польши немцами.

Залк 04.05.2008 16:14 (#)

Я даже не заметил, что в посте сего знатока было "Варшава". Речь шла, само собой, о Бресте. Так вот, читайте воспоминания комбрига Кривошеина - НЕ БЫЛО там никакого "совместного парада". Был выход немецких войск после ввода советских. Да, с развернутыми знаменами. Но это "совместным парадом" считаться НИКАК не может.

Тритон 30.09.2008 21:41 (#)

"Но это "совместным парадом" считаться НИКАК не может."

Снимочки посмотрите, плз.: http://www.novayagazeta.ru/data/2008/70/20.html

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.10.2011 17:40 (#)

это "совместным парадом" считаться НИКАК не может???

В экспозиции музея Брестской крепости приводится информация следующего содержания.
В Бресте, как следует из донесения командования группы армий «Север» 22 сентября 1939 , «…состоялся торжественный марш одного русского и одного немецкого полков… Город и Цитадель переданы в праздничной форме русским».
В федеральном военном архиве в Германии, в документах высшего руководства второй танковой группы находится документ «Vereinbarung mit sowjetischen Offizieren über die Überlassung von Brest-Litowsk» («Договоренность с советскими офицерами о передаче Брест-Литовска») датированный 21.09.1939. В нём, в частности, указывается:
14:00: Начало прохождения торжественным маршем (Vorbeimarsch) русских и немецких войск перед командующими обеих сторон с последующей сменой флагов. Во время смены флагов музыка исполняет национальные гимны.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 31.10.2011 17:32 (#)

Парад был, но в Бресте. Об этом писал и сам Кривошеин

"В 16.00 я и генерал Гудериан поднялись на невысокую трибуну. За пехотой пошла моторизованная артиллерия, потом танки. На бреющем полете пронеслось над трибуной десятка два самолетов. Гудериан, показывая на них, пытался перекричать шум моторов:
— Немецкие асы! Колоссаль! — кричал он. Я не удержался и тоже крикнул в ответ:
— У нас есть лучше!
— О, да! — ответил Гудериан без особой радости.
Потом опять пошла пехота на машинах. Некоторые из них, как мне показалось, я уже видел. Очевидно, Гудериан, используя замкнутый круг близлежащих кварталов, приказал мотополкам демонстрировать свою мощь несколько раз … Наконец, парад закончился."
Кривошеин. Междубурье, с. 261

(написано анонимно) 30.04.2008 17:39 (#)

Красиво написали. Но вот гимнастерки никто не примеряет давно. Или вы в армии не служили?? Можете себе представить, как в сталинское время солдаты РКК дружно отказались бы ехать на совместный парад с армией вермахта? Угадайте три раза, что с ними бы стало?? О том, что кто-то беспамятный, не совсем правильно. Мы помним все. Народная память она крепче, чем у политиков. А политики только используют то, что им удобнее на текущий момент. Причем, в способах не особенно разборчивы ни те, ни другие. При всем том, компартию изначально нужно было бы объявить вне закона. А тех, кто "делал историю СССР" судить заочно. Не только за Катынь. А за все, что они сотворили.

Старый жид 30.04.2008 22:59 (#)

О гимнастёрочке

Я - служил. И носил, как раз гимнастёрку - я и вправду старый. По моему, всё очень просто - хочешь сохранить право (моральное - для тех, кто понимает, что это значит) гордиться подвигами отцов - прими покаяние за их грехи. Склероз, конечно, подводит, но разве в том дело - Брест или Варшава? Из моих пятеро погибли. Двое в блокадном Питере, двое на фронте, один в концлагере (я еврей). Мне есть чем гордиться... и есть за что каяться.

Историк (историк12) для с.ж. 30.04.2008 23:27 (#)

Хорошо, что признались в одной лжи, но ведь и всё остальное - ложь.

...

(комментарий удалён)
Воспитатель 03.05.2008 03:22 (#)

Старому еврею

Уважаемый, Вы хоть понимаете, что Брест был освобождён, а не захвачен? СССР не нападал на Польшу, а занял территории, захваченные поляками ранее. После того, как польское правительство бежало. В соответствии с международным правом. Потому никто и не сомневался в 1939 в праве Советской России на эти территории. Это уже в годы холодной войны был сформирован пропагандистский миф, так деформировавший сознание наших либералов. И их естественная психологическая защита - уйти от обсуждения общеизвестных фактов.

Воспитатель 03.05.2008 03:34 (#)

Старому еврею

И Вы , наверное, не знаете, что не только в Бресте, но уже и в самой Германии в 1945 так же разводились советские войска и войска союзников по демаркационной линии. С торжественным проходом покидающих город подразделений. Брест заняли немцы, и они его покинули, поскольку это была территория СССР, а ссориться с нами тогда они ещё не хотели. Так же наши покинули Сувалки. Сувалки не принадлежали Польше по международно признанным границам, и наши вначале их заняли. Но они не принадлежали и СССР - по Версальскому договору это была нейтральная территория. После уточнения наши войска были отведены. ( О Сувалках пока без подробностей - там более сложная история)

не важно 30.04.2008 17:25 (#)

ремарка

Поразительное невежество автора статьи, не знание материала, как впрочем и у большинства тех кто даёт комментарии, злобная русофобия, что есть атрибут невежества и полная гармония с утверждениями Гебельса. Ссылки же на признания, сделанные горбачёвым, ельциным и им подобным - это же наивно. Что от них можго ещё ждать?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kissanya_1, 30.04.2008 21:01 (#)

Не глумитесь, ради бога перед 20.000 могилами невинно убиенных людей!Вот она как

Страна Советов гебневых- "единственная в мире свободная страна"- страна рабов, зеков, тюремщиков, серийных убийц во власти, воров. Войну они выиграли, да уж - в спины свои же гебнюки из СМЕРша целили, в обмотках вместо валенок, 1 ружьищко ржавое на двоих, хоть бы дубинки выдали голодных вшивым своим содатикам- смертникам.Если Россия- колония развалиться, а к тому давно уже идет, то всем нам и миру будет только лучше.

Анатолий 01.05.2008 04:19 (#)

Не глумитесь, ради бога перед 20.000 могилами невинно убиенных

<BIG>Только прибалтам позволено глумиться над могилами...</BIG>

Nonconformist 01.05.2008 04:56 (#)

Согласен, что глумиться над невинными жертвами скотство, но в двойне скотство,использовать эти невинные жертвы в политических и прочих целях, что очень и очень часто можно наблюдать в современном мире, увы...Стало быть, только гласное и открытое следствие по таким делам может прекратить спекуляции в пользу какой либо стороны, как бы не горька была правда. Но повторюсь, в нынешнем мироустройстве, такое вряд ли возможно, увы. Слишком много денег и власти получено благодоря лжи. Лично я считаю, что позиция Я.Кротова, в подобных делах, абсолютно правильная, так как позволяет встать над эгоистичными интересами определённых групп людей. Как в приведённом , который раз, примере с Холокостом в данной статье Соколова. Я не собираюсь дискутировать о том, был или не был Холокост, но беспорное историческое событие, что в 80-90-х годах прошлого века были изменены, без лишней помпы, количество жертв в Освенциме с 4 миллионов на 1 миллион и в Дахау с 250 тысяч на 25000, есть факт. И этот факт можно наблюдать сейчас ,на висящих в этих бывших лагерях , мемориальных табличках. Вот и подумайте, что такое правда в нынешнем мире и нужна ли она?

(написано анонимно) 01.05.2008 06:44 (#)

а какая разница 4 или 1 млн.?

Вывод-то один и тот же. Правда заключается в том, что и фашизм и коммунизм - преступные режимы,убившие миллионы людей.

Nonconformist 01.05.2008 15:10 (#)

Разницы в гуманитарном смысле нет, убитых не вернуть...А есть разница в других сторонах всего этого. Потому что возникают вопросы, например, почему было указано 4 миллиона? А сейчас вдруг стало 1 миллион? Плохо проведено расследование или что? А это тянет и дальше вопросы по количеству жертв Холокоста. Значит цифра была сознательно завышена, чтобы создать масштабность уничтожения людей? А зачем? С какой целью? Одно вранье пораждает другое и так до бесконечности, в угоду определённым интересам. И самое страшное, что эта ложь правит миром и все верят в это.

(написано анонимно) 02.05.2008 14:58 (#)

в Освенциме погибло множество невинных людей и это правда.

Так ссылаясь на какие-то третьестепенные подробности можно и Гитлера и Сталина обелить. видите-ли точное число жертв неизвестно, а может вообще никого не убили? Это все детский лепет, картина довольно ясная и нормальным человеком воспринимаема однозначно.

(написано анонимно) 03.05.2008 03:47 (#)

Кисаня, Вы мало читаете, потому и пишете коряво. О Катыни много литературы, прочитайте хоть что-нибудь, чтобы не писать глупостей.

(написано анонимно) 01.05.2008 06:39 (#)

Российская Федерация является правопреемником СССР

и она должна признать преступлением репрессии 1937-1938 годов на Соловках, а также в остальные годы и в других регионах. Об этом заявили представители украинского Института национальной памяти 15 августа на пресс-конференции в Киеве, посвященной результатам поездки украинской делегации на Соловецкие острова, - передаёт корреспондент ИА REGNUM. Также представители украинской стороны считают, что Россия должна извиниться перед политзаключенными, всецело способствовать их реабилитации, почитать память репрессированных и выплачивать компенсации бывшим узникам. Как отметил заместитель директора Института национальной памяти Роман Круцик, "Папа Римский Иоанн Павел ІІ извинился за средневековую инквизицию, хотя он не имел к ней никакого отношения, и польский президент Квасневский извинился перед евреями за трагедию в Польше в 1941 году. Только Россия до сих пор не желает признавать правду. Если говорить о том, что же самое главное, то это моральный аспект признания, который намного важнее материальной составляющей.

Fyfnjkbq 01.05.2008 16:48 (#)

представители украинского Института национальной памяти

Ну вот,подтянулись ветераны Конотопской битвы,борцы за свободу от остатков разума у националистических элит "самостийной"..."Где достанут,там и чешут"...А ПОЧЕМУ БЫ ИМ У СЕБЯ НЕ ПОЧЕСАТЬ?Реабилитировать и почтить память жертв,к примеру,ВОЛЫНСКОЙ резни?Ведь современная Украина-правопреемница "традиций" националистических бандеровских "патриотов"...
"В этом году мы отмечаем 65-ю годовщину резни поляков, евреев, чехов и украинцев, совершенной на Волыни украинскими националистами. Строго говоря, это годовщина пика насилия, достигнутого в летние месяцы 1943 года. Ведь систематическое уничтожение населения Волыни началось еще в 1942 году и продолжалось вплоть до занятия этих территорий Красной Армией в 1944 г. Из волынских поляков жертвами этой огромной и исключительно злодейской 'этнической чистки' пало не менее 60 тысяч человек, однако, скорее всего, гораздо больше - главным образом, женщин, детей и стариков"..."Rzeczpospolita"Рафал Земкевич (Rafal A. Ziemkiewicz), 29 апреля 2008

(написано анонимно) 02.05.2008 15:27 (#)

Понятно, какие-то бандиты совершили где-то резню

...а каким образом современная Украина отвечает за это? Под УПА понимают много разных групп и не надо всех их мешать воедино. А вот РФ - правоприемница преступного государства и вполне довольна этим. А русский националист Дмитрий Донцов о котором пишет шизофреник Rafal A. Ziemkiewicz не был даже членом ОУН:))) Так что высер маргинальной ультраправой польской газетенки оставь для себя и подобных знатоков украинской истории.

Сергеев 01.05.2008 15:34 (#)

Ну как же "Сталин никакого союза с Гитлером заключать не намеревался", когда он его заключил, и договор 1940 года (второй, после договора о неннападении 1939) прямо назывался договором о ДРУЖБЕ? А дружба при моральном уровне коммунизма и нацизма ничуть не мешала размышлять о возможности ждать от друга нападения и самому напасть на него, и готовиться к тому и другому.

паша 02.05.2008 02:40 (#)

По поводу пистолетов неправильных.По этому поводу писали такое растрелы проводили таким образом затаскивали в подавл и стреляли в голову человек по 300. советские пистолеты ТТ грелись ствоы а немецкие Вальтеры (или Парабэлумы непомню) нет.

(написано анонимно) 03.05.2008 03:57 (#)

Паша, это уже попытка спасти разваливающийся миф. Вначале скрывали, что пистолеты были немецкие, а когда скрывать уже стало невозможно, придумали глупость о "перегреве" стволов. Пропагандисты не техники, они специалисты в другой области, потому и не смогли придумать ничего более умного. У пулемета ШКАС скорострельность была 1800 выстр. в минуту - и ничего, стояли на вооружении, и никто немецкие МГ почему-то не покупал.

Залк 04.05.2008 16:22 (#)

А нельзя-ль источник этого сокровенного знания? Сколько статьи в Инете не лопатил, об "быстром выходе ТТ из строя из-за перегрева" читал только в таких вот отмазах. ТТ УСПЕШНО прошел войсковые испытания, включавшие в себя, ЕМНИП, проведение 20000 выстрелов. Причем, в выводах комисии после первых испытаний 30 года речи о недостаточном ресурсе или низкой надежности НЕ ШЛО. Не говоря уж о том, что основным оружием НКВД об это время еще был "наган". Который вообще отказать "из-за перегрева" не мог в принципе.

x-ray 02.05.2008 09:04 (#)

поляки это такая странная смесь славян и тюрков. Причем все худшее и от тех и от других.

(написано анонимно) 02.05.2008 14:01 (#)

Боря, как всегда, наделал лужу прямо в коридоре... Первая попытка создать польские вооружённые формирования на территории СССР была предпринята осенью 1940 г. 2 ноября Лаврентий Берия обратился к Сталину с предложением сформировать из находившихся в СССР польских военнопленных дивизию и использовать её в случае столкновения СССР с Германией. Наркоматом внутренних дел были отобраны 24 бывших польских офицера (3 генерала, 1 полковник, 8 подполковников, 6 майоров и капитанов, 6 поручиков и подпоручиков), которые стремятся участвовать в неизбежной войне между СССР и Германией на стороне Советского Союза. Часть этих офицеров (группа Зигмунта Берлинга, генерал Мариан Янушайтис) считали себя свободными от каких-либо обязательств в отношении правительства Владислава Сикорского, другие (генералы Мечислав Борута-Спехович и Вацлав Пшездецкий) заявили, что участвовать в войне на стороне СССР смогут лишь по указанию «лондонского» польского правительства. По предложению Берии организацию дивизии поручили группе Берлинга. Однако из-за опасений спровоцировать нападение Германии на СССР решение о формировании соединения было принято СНК СССР и Политбюро ЦК ВКП(б) лишь 4 июня 1941 г. Но и тогда практическая реализация этого решения задерживалась. [править]Договоренность о формировании польской армии в СССР Нападение Германии на СССР создало новую ситуацию и побудило советское руководство пойти на сотрудничество не с какой-то отдельной группой польских офицеров, а с правительством В. Сикорского в целом. 30 июля 1941 г. в Лондоне посол СССР в Великобритании И. М. Майский и польский премьер В. Сикорский подписали соглашение о восстановлении дипломатических отношений, к которому был приложен следующий протокол: «Советское правительство предоставляет амнистию всем польским гражданам, содержащимся ныне в заключении на советской территории в качестве ли военнопленных, или на других достаточных основаниях, со времени восстановления дипломатических сношений». Вскоре заместитель наркома внутренних дел комиссар госбезопасности 3-го ранга В. В. Чернышов, курировавший ГУЛАГ и Управление по делам о военнопленных и интернированных, представил руководству страны «Справку о количестве расселённых спецпереселенцев-осадников, беженцев и семей репрессированных (высланных из западных областей УССР и БССР) по состоянию на 1 августа 1941 г.». Численность спецпереселенцев в ней оценивалась так: Бывших военнопленных 26,160 Осадников и лесников 132,463 Осуждённых и следственных 46,597 Беженцев и семей репрессированных 176,000 Итого 381,220 12 августа 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ об амнистии, содержание которого было аналогично протоколу, приложенному к соглашению от 30 июля. В этот же день Совнарком и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О порядке освобождения и направления польских граждан, амнистируемых согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР». В развитие политических договорённостей от 30 июля было разработано и подписано 14 августа военное соглашение, которое предусматривало создание в кратчайший срок на территории СССР польской армии, составляющей «часть вооружённых сил суверенной Польской Республики», которой будут присягать на верность её военнослужащие. Армия предназначалась для совместной с войсками СССР и иных союзных держав борьбы против гитлеровской Германии и по окончании войны должна была вернуться в Польшу. Предполагалось двинуть польские части на фронт только по достижении ими полной боевой готовности. 6 августа командующим польской армией был назначен генерал Владислав Андерс."
]

(написано анонимно) 02.05.2008 15:07 (#)

запискa Берии

В Википедии есть копия оригинала записки Берии, завизированая Сталиным об уничтожении польских военнопленных.
http://en.wikipedia.org/wiki/Katyn_Massacre

Тритон 30.09.2008 21:51 (#)

Естественно, поэтому их можно расстреливать...

А русские, в таком случае, - это смесь кого с чем?

Тритон 30.09.2008 21:53 (#)

Это был ответ вот на что:

"поляки это такая странная смесь славян и тюрков. Причем все худшее и от тех и от других."

Иван Рябов 20.05.2008 20:36 (#)

СССР и Россия давно уже признали Катынь преступлением,

Только своим признавать не хотят. На нацистов вешают.

User pavelhistory, 29.05.2008 01:04 (#)

Об "историке" Соколове

Вообще мне были интересны труды Соколова, где он взламывал многие стереотипы, касающиеся войны, его книгу о маршале Жукове, где он ссылается на многочисленный фактический материал. Но.... Внимательно изучив Соколова, я пришел к выводу, что он вовсе не бесприрастный историк. Он также, как и многие другие, использует одни факты и умалчивает о других. Общий тезис Соколова - показать преступный тоталитарный режим Сталина и Гитлера но при этом возвеличивает западных союзников СССР - США и Великобританию. Полностью пересмотрев цифры потерь СССР в годы войны и увеличив их с 8,6 млн. по Кривошееву до 26,4 млн., Соколов совершенно не меняет цифру жертв Холокоста. То есть не принимает во внимание давно установленный факт, что число жертв Холокоста было по крайней мере в пять раз меньше. Он повторяет выдумки о газовых камерах и программе преднамеренного уничтожения евреев. И в этой своей заметке Соколов вновь обращается к теме "многострадального" еврейского народа, что мол, недостаточно, говорят о Холокосте. Господин Соколов, прочитайте литературу, развенчавшую мифы о газовых камерах, элетрических мельницах, варении мыла, шитье сумок из кожи, сборе волос и зубов бедных евреев. Вам о ней наверняка известно, вы перевернули многие стереотипы, но этой темы касаться не хотите никак. Почему? Разве не положено историку комплексно рассмотреть все вопросы войны? Разве ни смотрел Соколов экспертные технические исследования о фальшивости газовых камер, о фальшивости документов о преднамеренном истреблении евреев? Впрочем, у Соколова имеется своя специфическая задача. О ней я уже указал выше. Сталинская Россия - жестокая, воевала плохо, только с помощью Запада, а вот Запад - гуманный и воевал профессионально, не чета советским войскам. Упоминая о зверствах советских войск в Германии, Соколов почему-то избегает темы ковровых бомбардировок немецких городов западными союзниками, целью которых было уничтожение именно мирного населения путем сожжения его заживо зажигательными бомбами. Об этом уже довольно много сказано в исторической литературе - что бомбили совсем не заводы западные союзники, а убивали женщин, детей, стариков, сжигали их заживо. Цифра составляет 620 тыс. погибших и сотни тысяч искалеченных и обожженных. Так что сравнение Соколова о "гуманных" союзниках и "звероподобных" русских выглядит малоубедительно. В книге про Жукова Соколов приводит сведения о хороших условиях в плену для немцев у союзников о ужасных условиях - в СССР. В действительности, наши гуманные союзники обращались с пленными ничуть не лучше, и по официальным сведениям, в плену у союзников умерло 350 тысяч немцев, а в советском - 450 тысяч. Если принять во внимание суровые погодные условия, где содержались немецкие пленные в СССР, то можно утверждать, что условия содержания пленных в лагерях США и Великобритании были ничуть не лучше, чем в СССР. Об этом сообщают и немецкие пленные, содержащиеся в лагерях западных союзников. Избирательность исторического подхода Соколова достаточно очевидна. Например, он пишет, что в Катыни польских офицеров расстреляли не немцы, а НКВД, но повторяет историю про Бабий Яр, где немцы также якобы расстреляли сотни тысяч евреев. Соколов даже не пытается поставить под сомнение историю о расстрелах сотен тысяч в Бабьем Яре. А ведь доказательств расстрелов в Бабьем Яре немцами не больше, чем в Катыни. Потому что...... речь здесь идет не о поляках, а о евреях. Если бы Соколов начал беспристрастные расследования по поводу убийств нацистами евреев, то он посягнул бы на краеугольный камень истории второй мировой войны - историю о холокосте. А вот этого он делать как раз не собирается, потому что его цель - не установление исторической истины, а всего лишь попытка принизить роль СССР во второй мировой войне и показать звериную сущность его государственного режима по сравнению с западными. В общем, мне кажется, что Соколов просто работает на западную историографию. При внимательном прочтении его труды очень сильно страдают по своей ценности именно из-за этой цели. Например, потери немецкой и советской армии он оценивает как 1 : 10. А вот немецкой и англо-американской наоборот 1:6 к 1. То есть хочет показать, что немцы воевали хуже американцев и значит, при столкновении СССР и США наши, вроде, должны были просто "дать стрекача". Но и здесь Соколов намеренно не принимает во внимание исторические факты. Например, в ходе прорыва "Линии Густава" в мае 1944 года в Италии, союзники потеряли 42 тысячи убитыми и ранеными, а немцы - 14 тысяч. И это по сведениям Лиддел Гарта, британского историка. В ходе боев в Нормандии с 6 по 30 июня 1944 года немцы потеряли 117 (в том числе 43 тысячи пленными) тысяч, а союзники - 122 тысячи. Соотношение по убитым и раненым не в пользу союзных войск. Цифры Соколова о потерях советских войск в 26,4 миллиона не основаны на документальных подтверждениях, а на предположительных расчетах. Умалчивает Соколов и о фактах расстрела немецких пленных англо-американскими войсками, так как это не вписывается в гуманный обрах демократических союзников, на это, мол, способны, только русские. А ведь в декабре 1944 года в ходе боев в Арденнах американцы издают приказ: эсэсовцев в плен не брать. То есть в плен возьмут, и через полчаса расстреляют (Впрочем, сцены расстрелов сдавшихся в плен показаны даже в пропагандистком фильме "Спасти рядового Райана" неоднократно). Почему бы Соколову не исследовать цифру в 6 млн. погибших евреев, не уменьшить ее, отказаться от сказки про газовые камеры и прочее. Потому что отрицание Холокоста наказуемо в некоторых европейских странах, а в остальных воспринимается как моветонство. Официальная западная идеология поощряет любые методы по занижению роли СССР в мировой войне, но запрещает отрицание мифа о холокосте. Вот собственно кто и является заказчиком исторических работ Соколова.

вова 24.06.2008 00:38 (#)

Вот точно анонимный товарищ про "историка" изложил. Полная ангажированность. Но, товарищи, он же уже по-другому не может, даже если втайне и терзается своим враньём. Хорошо бы послушать его этак году в 1980 - небось партию славил-будьте любезны!Но теперича, конечно, герой - "правду, мать-её" так и режет. А где надо-одобрят.

Тритон 30.09.2008 21:56 (#)