статья Бросок Приштины

Виталий Портников, 18.02.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Независимость Косово можно обосновать только преступлением 1999 года. А если искушение открыть ящик Пандоры все же возникнет, если захочется пощекотать грузинские нервы Абхазией, молдавские - Приднестровьем, азербайджанские - Карабахом и т.д., то горе открывающему!


Комментарии
DROMOS MUSAGET(разумный,добрый,вечный) 18.02.2008 14:21 (#)

В домике.

Нашкодили и заорали: мы в домике!

Бирюков 18.02.2008 14:32 (#)

Это ж надо - Портников нечто разумное осмыслил и написал! Видать полгода готовил статью, было время нормально написать.

Это ж надо - Портников нечто разумное осмыслил и написал! Видать полгода готовил статью, было время нормально написать.

patrokl 19.02.2008 13:57 (#)

Что ж тут разумного: Независимость Косово можно обосновать только преступлением 1999 года.

Никто не мешал беженцам из Албании, которых пригрел Тито, спасая от кровожадного Энвера Ходжи, вернуться на ист. родину, к родным очагам и пенатам в дЭмократическую Албанию, когда сербы занервничали, видя как меняется этническое пропорция население в Косово. Но вышел приказ: ни шагу назад! Всем оставаться на своих местах! Это теперь наша исконная земля. В МК писали, что сегодня в роддомах Москвы больше рождается детей в семьях нищасных гастарбайтеров из некогда братских, ныне очень незивисимых стран: Азербайджана, Таджикистана и т.п, чем у коренных москвичей. Велик и мудр был покойный Ясир Арафат, объявивший, что арабская атомная бомба - это матка арабской женщины. Подождем еще немного, и после гуманитарной бомбардировки НАТО, юго-запад Москвы и прочие Черемушки, объявят себя независимыми и суверенными.

Алексей 27.02.2008 18:22 (#)

Что же тут "разумного", тупая нацистская скотина?

User pofigist, 18.02.2008 19:48 (#)

Не прошло и дня - как ГРани уже пестрят статейками! Мильштейн, Портников... Сейчас еще ВИН подгребет - и будет полный пантеон. И статьи такие все аккуратненькие.. Вроде как и косовары - не очень хорошие, но заслужили...даааа... заслужили... А сербов убивали - да.. убивали.. но чтож теперь поделаешь... война-с... И совсем Косово и не прецедент.. что вы, как можно!!... это же уникальный случай...
Противно! И противнее всего - то насколько эта кампания скоординирована.

DROMOS MUSAGET(жуковед, букашковтиратель) 18.02.2008 20:41 (#)

Верховный пидорас им не нужен. Гуманоиды всё понимают прошаренным инстинктом. Достаточно одной молекулы феоромона, который порождает Хаос и весь муравейник приходит в движение.

User kanym, 18.02.2008 20:05 (#)

Это вы про Чечню?

patrokl 19.02.2008 13:43 (#)

Чечня - уникальный случай.

Русских ограбили и изгнали, в Хасавюрте свободу и независимость получили, по этому случаю Новодворская, сбросила траур по невиннно убиенному другу сердешному Дудаеву, прогрессивное человечество стало аплодировать, политковские и бабицкие на радостях открыли шампанское, и население семимильными шагами двинулись к дЭмократии. Но погуляв на свежем воздухе, оно вдруг захотело кушать, но пряников, они же выкупы за заложников, опять всем не хватило, только членам профсюза шахидов и прочим героям Сопротивления, и ничтоже сумняшеся, оно запросилось обратно в Россию. Положив с прибором и на героев, и все прогрессивное человечество.

User sk, 18.02.2008 14:24 (#)

Прецедент существует независимо от того, хотим ли чтобы Россия была (наверняка, имелось ввиду в существующих границах?), или нет...

DROMOS MUSAGET(разумный,добрый,вечный) 18.02.2008 14:35 (#)

Эта мина изготовлена для Старого света и постсоветского пространства. Для того чтобы властвовать надо разделять.

User sk, 18.02.2008 14:39 (#)

Эта мина изначально заложена во всех мультина

DROMOS MUSAGET(жизнь,здоровье, сила) 18.02.2008 14:50 (#)

Крым - земля остготтов,-произнес Адольф Алоизович, смакуя трофейное молоко.

А если копнуть глубже? До времен завоевания саксами пиктов и германцами лютичей? Палестина за скобками истории, ибо она целиком во власти мифа. Была бы необходимость, а из истории всегда цитатку выдернуть удастся!

User bikenty, 18.02.2008 14:54 (#)

Ну в целом, если копать достаточно глубоко -

нам следует отдать землю рептилиям, потому что до нас они на этой земле господствовали... Те в свою очередь пусть отдадут земноводным... Земноводные - насекомым... Насекомые - одноклеточным.

User sk, 18.02.2008 14:59 (#)

Если р

DROMOS MUSAGET( красно Солнышко) 18.02.2008 15:25 (#)

Под чутким руководством ЦРУ рептилии при помощи одноклеточных способны создавать весьма причудливые симулякры.Проявляют сноровку выступать с трибун, применять пестицид и геноцид, и даже иногда пользоваться пипифаксом и канализацией!

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.02.2008 16:11 (#)

Ну ты про Путина и задвинул!

Ну ты про Путина и задвинул!

User pointofnoreturn, 18.02.2008 19:52 (#)

Ох,Дромос,читая Ваши посты в последнее время,мне иногда мерещиться большая микроволновка

В к-рую Вашу голову, кто-то засунул.Собственно взгляды людей могут порой резко поменяться, но так радикально, только если их сильно напугать или шокировать....Вообщем Бог с Вами ,Дромос...

DROMOS MUSAGET(разумный,добрый,вечный) 18.02.2008 20:35 (#)

Cлюшай, аполитично рассуждаешь!

Я беспартиен, свободен думать и писать то, что мне в данный момент вкуснее всего. Это способ ныне забытого толковища греческой демократии. Когда Фемистокл мог за день пять раз менять своё активное политическое действо в течении дня, то в четырех случаях он руководствовался исключительно своим капризом и лишь единожды -вопросом собирания "сов".Свободный человек не оглядывается на мнение патрона и клиентеллы. К сожалению, в нынешнем мире возобладал именно римский способ творить политику.Метод партийной кагорты.Строевой шаг легионеров. Другой способ политикования лежит давно за пределами .

DROMOS MUSAGET(ум, честь и совесть) 18.02.2008 15:03 (#)

Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать, а я уже тебя отъел!

"Англосаксонская" способность действовать исходя из имевшихся прецедентов при разрешении конфликтных ситуаций и склонность к ханжеству могут творить любые чудеса над здравым смыслом. Было бы желание у плотоядцев.

User sk, 18.02.2008 15:11 (#)

Со времен Ноя история знае

DROMOS MUSAGET( обличитель косовороток) 18.02.2008 16:23 (#)

Яйца фас и яйца в профиль и один конец-венец.

Старина Хэм, почесав свои эгс и кручеЙ Кольцова текст выдавал! Оба мерзописца умерли дурной смертью.

(написано анонимно) 18.02.2008 18:04 (#)

Текст не Кольцова, а Михаила Светлова...

(написано анонимно) 18.02.2008 18:12 (#)

Дромос, явный фуфель!

!

DROMOS MUSAGET( красно Солнышко) 18.02.2008 20:48 (#)

И обезьяне случается падать с дерева. Главное - не увязать башкой в рыхлой почве рефлексии и не ломать творческую конечность.(^^)

жидобольшевик 18.02.2008 17:17 (#)

верно

Политика не доложна быть производной от псевдоисторических мифов, идиотских " международных законов", кототрые сильные никогда и нигде не соблюдали, но на которые ссылались проходимцы всех мастей. Желающий " копнуть глубже" провокатор - вольный или невольный. Сербы жили в Косово 500 лет, но и они пришли туда, КАК ЗАВОЕВАТЕЛИ. Надо понять, что абстрактной справедливости НЕТ. Територией владеет тот, кто её завоевал или его потомки, если способны отстоять завоёванное от захватчиков. Единственная альтернатива - это космополитичное " всемирное братство", но на его построение уйдут столетия. Китай, кстати, вожделенно смотрит на Сибирь.

Роман 18.02.2008 17:25 (#)

...о гляделках

...турки и русские на Крым, поляки на Галич, румыны на Буковину... местный пример территориальных гляделок, что лишний раз подтверждает, что найти "свое исконное, можно всегда.

(написано анонимно) 18.02.2008 18:50 (#)

Роман

Роман ...о гляделках ...турки и русские на Крым, поляки на Галич, румыны на Буковину... местный пример территориальных гляделок, что лишний раз подтверждает, что найти "свое исконное, можно всегда.===============Северное, Южное, Восточное и Западное причкрноморье -исконно греческая земля!

Роман 18.02.2008 19:00 (#)

...о Причерноморье

..не согласен, они Кимерийские и Скифские...

User bikenty, 18.02.2008 21:13 (#)

Степи - да,

а бреги, садами изобильные - скифам без надобности...

Тиберий 19.02.2008 00:29 (#)

========

"Здесь,в этих складках моря и земли,Людских культур не просыхала плесень-Простор столетий был для жизни тесен,Покамест мы-Россия не пришли.За полтраста лет-с Екатерины-Мы вытоптали мусульманский рай,свели леса,размыкали руины,Расхитили и разорили край."(Макс.Волошин)

(написано анонимно) 19.02.2008 11:33 (#)

Аплодисментов на Вас мало, Сэр!

5+

Ежик 18.02.2008 14:29 (#)

Зеленые человечки.Дети зеленых бумажек.

Почему-то дележку либералы начинают с эпохи коммунистов и оперируют только фактами союзной истории.Хотя,конечно,понять можно.Зарплатная касса у них на другой стороне планеты.Дак сайд,так сказать.

User sk, 18.02.2008 14:34 (#)

Уточните, пожалуйста, адресс кассы. Я, хоть и не либерал, но раз уж на сайте - то почему бы и нет...

Ежик 18.02.2008 14:40 (#)

Тревожит умы бочка варенья и корзина печенья...

Адрес без протекции тебе ничего не даст.К Бэрл Лазару тебя не пустють,а вот Юща или Сса-сса-кишвили попроси замолвить словечко.

User sk, 18.02.2008 14:42 (#)

Тем не менее, хоть и не сидели мы с Вами враскорячку, будьте последовательны...

Роман 18.02.2008 15:14 (#)

...о кассе

...не знаю как там в Грузии...но у нас денги Тимошенко раздает, а не Ющ...и это нащываеться "компенсация сбережений Госбанка СССР"... не знаю, может это и есть скрытая касса либералов....

User sk, 18.02.2008 15:18 (#)

Это называется, что следующий президент будет носить фамилию Тимошенко с большой долей вероятности...

Роман 18.02.2008 17:26 (#)

..о кассах

..главное шоб кассы не закрыли... )))

(написано анонимно) 18.02.2008 14:41 (#)

Да он уже забыл что писал

У него касса ближе, вот и забывает быстро:)

Роман 18.02.2008 14:37 (#)

...об истории

*Почему-то дележку либералы начинают с эпохи коммунистов и оперируют только фактами союзной истории*... .. с бостаточной легкостью, и даже большей уверенностью могу оперировать фактами более древней истори: новое время, средневековье, римское время... но, господин Ежик, мы уверенно запутаемся кто как территорию кому должен...(при желании можно начать диалог) ... так все же почеиу советское время... обьясню - система СССР и Ко - весь остальной мир, а далее распад СССР - это последний период передела границ, который непосредственно влияет на сегоднешнюю ситуацию. Все что "глубже в истории" - не более чем споры

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.02.2008 16:18 (#)

Международное право имеет смысл отчитывать от создания ООН. Всё остальное, доправовая эпоха в мировой политики

Международное право имеет смысл отчитывать от создания ООН. Всё остальное, доправовая эпоха в мировой политики. Т.е. договора были, но международного право не было, а предоставлению народу суверенитета в компенсацию за попытку его уничтожения уже имело место, так появился Израиль, да и в результате 1 мировой была расформирована Австро-Венгрия, как страна агрессор.

(написано анонимно) 18.02.2008 18:19 (#)

Вы наверное хотели сказать СОВРЕМЕННОE международное право ? Тода да - ООН. Но куда девать например Лигу Наций ? Или она действовала вне права, соответственно была нелегитимной ? А межгосударственные договоры прежних веков - они что, просто бумажки ?

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.02.2008 18:58 (#)

Вы сам коммент читали или только заголовок, если б прочитали, то вопрос бы отпал сам собой

Вы сам коммент читали или только заголовок, если б прочитали, то вопрос бы отпал сам собой

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.02.2008 19:02 (#)

У Лиги Нации не было токого правового фундамента

У Лиги Нации не было такого правового фундамента, точнее его не было у того мира, что существовал во времена Лиги Нации

(комментарий удалён)
Роман 18.02.2008 14:40 (#)

...о Косово

...я с вами согласен, Сербия моло что сделала (а во многом наоборот) что бы смякчить грубый покрой коммунистической Югославии... вот главная ошибка...

Тиберий 18.02.2008 14:56 (#)

=======

Косово признают десятки государств,а Абхазию,к примеру,могут признать только Россия,возможно,Турция...и всё.Вот эта разница и говорит о том,что параллели между Косово и Абхазией проводить не совсем корректно.А о Приднестровье и Южной Осетии нелепо.Нужно правителям всех стран помнить о необходимости уважения к национальным меньшинствам.А в нашей стране-Россия -фактически ликвидирован федерализм.Опять грабли советского образца.

(написано анонимно) 18.02.2008 15:25 (#)

Ну почему же только Россия и Турция ?

Косово ч признавать коррекнто ? Исконно сербские земли достаются фактически албанцам, в то время как АБХАЗИЯ - ЕСТЬ ИСКОННО АБХАЗСКАЯ ЗЕМЛЯ> А вы считаете если только Россия признает то этого мало ?Абхазия есть и была и будет , и нечего марать е на гхранях !

Роман 18.02.2008 17:31 (#)

...о землях и марании

... объясните, пожалуйста, термин "исконно_____ земля", а то когда начинаешь задумываться об "исконниках" какой-либо территории, то многовато претендентов набираеться и подымаеться вопрос: "а кто из "исконников" более "исконный?"

Тиберий 18.02.2008 19:36 (#)

Роману

Употребление слова "исконное",особенно в устах лжепатриотов,всегда смешно,ув.Роман.Уже в исконные зачислили не только,скажем,Якутию,но и Курилы.Честнее было бы признать эти территории "завоеванными"...У Сербии есть один путь невоенного,но свободного проживания на территории Косово(я имею ввиду беженцев)-успокоиться и начать процесс вступления в ЕС,куда попадет и Косово.Другое дело,что Европа получила еще одно чисто исламское гособразование в сердце Европы вместе с Албанией .Да и Турция бьет копытами для получения статуса члена ЕС.В Европе очень сложные процессы и лет через 30-40 преобладать будут исламисты.Но это её дело,хотя и жаль утраты европейской цивилизации-лучшего создания человечества.Мы сами скоро получим нечто схожее с европейцами,правда это будет народ с "раскосыми и жадными очами".Потому и только потому нам надо дружить с Еропой и США,но бездарная политика путиноидов создает не дружбу,а поток ненависти к Западу.

(написано анонимно) 18.02.2008 19:48 (#)

слово " исконная " что означает в словарях толковых посмотрите

скажите , а что за такое ненавистное отношение к к исламу ? А где ваша толерантность? Пусть все верят в кого хотят , вам -то что ? И зачем осложняете ? и ТАк ведь все сложно .

Тиберий 18.02.2008 20:22 (#)

Анониму от18-2-16-48-53

Исконный-"существующий искони,коренной"-словарь С.И.Ожегова.Я не боюсь ислама и у меня нет к нему ненависти.Но Европа-христианская цивилизация.А представители ислама-с Ближнего Востока,Пакистана,Африки легально и нелегально переселяются в Европу и не все из них готовы принять законы и нормы жизни новых стран.Малейшие трудности и они начинают качать права,притом насильно.Конечно,в Зап.Европу переезжают и европейцы из Вост.и Центр. Европы,но эти люди более цивильные,хотя и среди них есть пакостники.Ежели Европе удастся всё это переварить-хорошо,а если нет?Я не говорю о необходимости ассимиляции,а только о сохранении европества как культуры,образа жизни и ,в целом,цивилизации.

Капрал 18.02.2008 21:04 (#)

Тиберий Роману Употребление слова "исконное",особенно в устах лжепатриотов,всегда смешно,ув.Роман.=======Другое дело,что Европа получила еще одно чисто исламское гособразование в сердце Европы вместе с Албанией .===================================================================== =============================================Ответ:И почему это плохо ? Я считаю,что именно создание мусульманского нового образования может и сослужить доброму делу Европе.Надо подумать,что Азербайджан со своей светской культурой,несмотря на общность религиозных догм ислама,тем не менее ближе и роднее к России и Европе,чем к Мухмуду из Ирана.Нельзя отметать все по принципу"ислам -это плохо".Нужны исламские светские страны ,способные на одном языке объяснять своим сородичам,в чем их преступления терроризма.Иначе пришлось бы уничтожать всех мусульман.А ведь это совсем не верно.================================================================ ============== Тиберий:народ с "раскосыми и жадными очами".Потому и только потому нам надо дружить с Еропой и США,но бездарная политика путиноидов создает не дружбу,а поток ненависти к Западу. ====================================================================== ==============Ответ:Я всегда читаю с удовольствием Ваши посты.А вот "раскосые глаза" в Вашей интерпретации мне не нравятся.Есть пословица- "родителей себе не выбирают". Вы меня понимаете ? К тому же глаза -это не преступление,а скоре всего напоминают генетические абракадабры 33-45 г.г. времен фашизма=============================================================== ============Теперь по поводу "жадных глаз" .(по Тиберию)============================================================== ============= Ответ:Надо бы,чтобы эти "жадные глаза" были на теле со способными руками.Кстати ,они (руки)умеют работать,но пока с головой у них не все в порядке.Пока голова отличается в умственном развитии от рук,то и глаза жадные.=============================================================== ============ Если задуматься,серьезно,почему евреи или Израиль торчат,как кость в горле,в различном сознании других народов? А потому,что этот народ способен думать,творить,создавать и не только руками,но в основном своей головой.И без нефти и газа.Признать себя неумейкой,неучем,дебилом не каждый может. Поэтому и такая ненависть к этому народу. ЗАВИСТЬ ! ====================================================================== ===============По последним сведениям ВВФ через 3 месяца израильский шекель будет в составе конвектируемых валют.А где этот дешевый рублишко?И кому это приятно ?===================================================================== =================Как обычно ==начали о мусульманах,а закончили евреями.Руссичи,хотите сохранить свое государство ? Без евреев вам это будет сделать довольно сложно.Берегите евреев.! =============================================Сегодня я отдыхаю.Капрал.

Тиберий 19.02.2008 00:16 (#)

Капралу

Пример Азербайджана не совсем удачен:1)это светское государство;2)там до сих пор не исчез русский язык как язык общения;3)мы сами отталкиваем эту страну,встав безоговорочно на сторону их противника.Согласен,что в исламе разные течения от специфически культурных(суфизм)до радикальных,ставящих задачу уичтожить западную цивилизацию.Что касается "роскосых и жадных очей"-это часть цитаты А.Блока,который частично приписал эти очи скифам.("Да,скифы- мы,да,азиаты-мы,С роскосыми и жадными очами!"Не будем говорить здесь о воспоминании Блока об нашествии Батыя,но я никого не хочу оскорбить-тем более,что я космополит по духу.Я вижу опасность в Китае,пусть и отдаленную.Об этом и намекал.Согласен с вами и в том,что одной из неприятных черт,свойственных многим представителям русского(и российского)народа,к коему принадлежу,есть социальная зависть.

Алекс.. 22.02.2008 17:45 (#)

Ну это все же лучше...

чем поток любви к западу. Он на нас ложит, а мы в ответ -поток любви.
Ржу....

(написано анонимно) 19.02.2008 02:37 (#)

"А в нашей стране-Россия -фактически ликвидирован федерализм." --- вот и славно (было бы).

Беларус 18.02.2008 15:04 (#)

Что-то с памятью у кремлядей плохо

Огласите список российских граждан в энтих приднестровьях и ю.осетиях с абхазиями.Вернувшихся в Россию русских замордовали в очередях за получением российского гражданства, а этих, которых в России не стояло, целыми табунами на халяву в граждане.Потом это мидовское быдло скопом корчит из себя белых и пушистых. Склифосовские, блин!Упырь на упыре.Сами роют экскаватором себе могилу

(написано анонимно) 18.02.2008 15:22 (#)

"Единый порыв" - это вы про себя, что-ли?!!!

Мид 18.02.2008 14:49 (#)

Прав автор. Вся реторика и "перенацеливание ракет"-пустой звон,раздувание жабьих щёк. Пошумят офицерики ГБ в рангах министров и представителей и всё.Угомонятся и вернутся в Кремл,там новый царь,новая метла. Своё бы не потерят,всё может развалиться быстрее,чем детишки из Англии вернутся

User bikenty, 18.02.2008 15:09 (#)

ге://2008-02-18 11:49:05

Иногда люди не понимают чем может обернуться эдакий прецедент. А может он действительно обернуться парадом суверенитетов малых народов. И само по себе это не плохо, если бы при этом не возникало территориальных споров и вопросов о "нетитульных" нациях, проживающих на атомизированных государственных территориях. Здесь ведь есть разумные естественные пределы - дробление не пойдет вниз от границ национального самосознания - если меня к примеру (исключительно к примеру) спросят хочу ли я отделиться от соседнего района своей области по той причине, что некий специфический говорок у них присутствует - я на такой вопрос глаза округлю и пальцем у виска покручу. Даже казаки, гордящиеся своей особенностью - не воспринимают себя вне русского этноса. А после, достигнув нижнего предела дробления - пойдет обратный процесс, народы станут интегрироваться только уже без элементов принудиловки и исключительно на добровольных основах (союзы - конфедерации и тыды), станут находить бонусы в укрупнении. Так что картина получилась бы даже вовсе не печальной, а радостной и солнечной, если бы опять-таки не те же споры о границах и о нацменах...

(написано анонимно) 18.02.2008 15:42 (#)

но есть современная история,а не какойто там этнос. Даже и по этносу,где + - 200 лет ни чего не меняют,сербы ведут себя не совсем "разумно". Люди хотят жить сегодня а не вообще

это начало 18.02.2008 15:00 (#)

конечно это прецедент, только несколько в другом смысле: это новое строительство или переделка

конечно прецедент, только в другом смысле: новое строительство или переделка мира - как кому нравиться. Я уже ссылался по этому поводу на подробный разбор в январе в брюсселе вопроса: http://www.intelros.ru/subject/karta_bud/1748-aleksandr-neklessa.-meta morfozy.html

продолжение 18.02.2008 15:02 (#)

полная ссылка опять не поместилась http://www.intelros.ru/subject/karta_bud/1748-aleksandr-neklessa.-meta morfozy.html

полная ссылка опять не поместилась http://www.intelros.ru/subject/karta_bud/1748-aleksandr-neklessa.-meta morfozy.html

LHD 18.02.2008 15:09 (#)

Уважаемый автор кое-о чём забыл. Все изгнанные албанцы давно уже вернулись по домам, да ещё и родню с собой из Албании привели, а из 250000 изгнанных (при поощрении Запада) сербов и цыган вернулось едва 14000. Об этом автор упомянуть как-то позабыл. Не вся правда - ложь!

Neophyte 18.02.2008 15:36 (#)

Не забывайте, господа анализаторы

Не забывайте, господа анализаторы, что последствием косовской независимости станет не только и не столько "эффект домино", который может аукнуться в Испании, Бельгии, Шотландии и т.д., сколько утрата этой "выстраданной независимости", от которой Косово избавится вполне добровольно и с энтузиазмом. Просоединясь (воссоединясь) с Албанией, да еще прихватив с собой обильно населенные этническими албанцами районы Македонии и Монтенегро, тобишь Черногории. И ежели криминализация российской верхушки кажется все еще кое-кому преодолимой аномалией, то уж бандитско-наркомафиозно-сутенерская природа албанских лидеров (и в собственно Албании, и во всех албанско-этнических анклавах), да еще помноженная на ислам, не вызывает ни малейшего сомнения. О чем и вопили сребы, даже такие несимпатичные, как Милошевич...

Мы 18.02.2008 15:53 (#)

Это точно.. только можно ли это объяснить таким так Eesti c напрочь промытыми мозгами ?

LHD 18.02.2008 15:59 (#)

Eesti и ему подобные делят народы на плохие и хорошие. К плохим относятся русские и сербы, а к хорошим - почти все остальные. Вот их основополагающий аргумент, остальное - следствия.

DROMOS MUSAGET(бокор-собкор) 18.02.2008 23:05 (#)

Духи ФСБ-лоа могут погубить даже инопланетян!

А где Ээсти? Заряжается дурной силой через клизмы и капельницы на базе инопланетян?

(написано анонимно) 18.02.2008 18:54 (#)

.....даже такие несимпатичные, как Милошевич...

Ну-ну. Милошевич как политик даже весьма симпатичный ... некоторым :). Поднимая и возглавляя великосербский шовинизм он натворил то,на что ни словенцы, ни хорваты, ни бошняки, вобщем никто из несербских народов Югославии не надеялся - он убедил и последних несербских сторонников Югославии что нада бежать оттуда в свое государство от сербов по дальше. Иронии судбы....

Капрал 18.02.2008 21:47 (#)

Neophyte Не забывайте, господа анализаторы последствием косовской независимости станет не только и не столько "эффект домино", который может аукнуться в Испании, Бельгии, Шотландии и т.д.,================================================================= =====================================================Ответ:Милый ,ты мой человечяек,Думай прежде всего о себе.!И чего бы тебе думать о Шотландии ?Думай как бы Татарстан тебя не кинул.Ущучил?========================================================= ========================= Neophyte : сколько утрата этой "выстраданной независимости", от которой Косово избавится вполне добровольно и с энтузиазмом.========================================================== ======================================================Ответ:Не могу ответить,т.к. не понял мысли.А была ли мысль?================================================================ ==================Neophyte Просоединясь (воссоединясь) с Албанией, да еще прихватив с собой обильно населенные этническими албанцами районы Македонии и Монтенегро, тобишь Черногории. ====================================================================== ===================================================== Ответ:Милый,ВЫ мой,Косовары не делают свою независимость,(годы борьбы и лишений),чтобы эту территорию передать Албании.Кто так рассуждают ,обычно не понимают сути вопроса.Для сведения могу сказать,что,если Абхазия получит независимость (с помощью России),то не более через год российских придурков эта же Абхазия пошлет "на хутор бабочек ловить". Вы просто не понимаете.В этом же и ваша беда.================================================================= =============Neophyte ежели криминализация российской верхушки кажется все еще кое-кому преодолимой аномалией, ====================================================================== ============ Ответ:Вот и преодолевай.И меч тебе в руки или ножик в зубы.================================================================= =====================Neophyte то уж бандитско-наркомафиозно-сутенерская природа албанских лидеров (и в собственно Албании, и во всех албанско-этнических анклавах), да еще помноженная на ислам, не вызывает ни малейшего сомнения.============================================================= ========================================================Ответ:Сомневай ся ,мой младший друг,Не вся информация тебе и доступна.Умей отделять зерна от плевел,если ты не на поденном труде.================================================================ ===============

(написано анонимно) 18.02.2008 15:19 (#)

Дефакто: албанцы вчера в Хельсинки орали от радости, носились по центру на машинах, размахивали красными флагами с черным орлом, митинговали. В интервью ТВ благодарили по гроб жизни Америку за дарованную демократию, свободу и независимость от Сербии. Порадуемся за них и Европу! Ислам расширяет зону своего влияния и горячо стремится к демократии. Интересно, как это будет выглядеть на деле?

Ежик 18.02.2008 17:46 (#)

Кот Албанкин:Урр-ааа!Заработало!

Теперь мы с дядей Федором,тьфу,Бушем,в два раза больше герыча для НАШЕЙ Европы запасем!

(написано анонимно) 18.02.2008 15:25 (#)

Это не создание нового свободного государства, а возникновение свежей раковой опухоли ислама в Европе, это как меланома, ну очень быстро дает метастазы по всему организму.

(написано анонимно) 18.02.2008 15:31 (#)

метастаза у вас в башке , но никак не помрете

видимо особая разновинддость раковой опухоли

Здихлik Невмipущiй 18.02.2008 15:43 (#)

У поцтриотов-пуцыноидов сегодня понос!

Их братья, Писичи и Жопчичи потеряли кусок земли, на которой они хотели быть хозяевами. То ,что Косово ушло из Сербии опасно прежде всего для Расеи, которая выгядит как лоскутное одеяло. Каждый народ хочет иметь свое государство, а не быть в шестерках у тех, кто считает себя более умным и могучим. Мой совет расеянам: вы больше трындите про православие, заставляйте его изучать даже мусульман и тогда распад Расеи ускорится!

(написано анонимно) 18.02.2008 15:43 (#)

Вы по сущесту возразите, без ругани. Это будет первое мусульманское государство в Европе, суннитское, финансируемое из Саудовской Аравии. Вы этого хотите ? Если Вы мусульманин, то тогда все ясно.

LHD 18.02.2008 15:49 (#)

Вообще-то, четвёртое, уже есть Босния, Албания и Турция.

Неон 18.02.2008 20:32 (#)

LHD

В Боснии живут не только мусульмане славянского происхождения,небольшое число турок,но и хорваты,и сербы.А язык у всех сербско-хорватский.

Neophyte 18.02.2008 16:02 (#)

у албанцев уже есть Албания

Он не мусульманин, а мудак. Каждый народ хочещт иметь свое государство? Так у албанцев уже есть Албания... понадобилась еще одна?

leonora 18.02.2008 15:51 (#)

И целого мира мало!

Начинается принцип домино. После признания Косово будут и у нас сюрпризы оттуда ,откуда не ждали. Видимо перед выборами нам сделали "предвыборный подарок" Загнать в этот ящик Пандоры уже будет невозможно. Передел мира только и всего.

(написано анонимно) 18.02.2008 16:15 (#)

Нипонял.

Че это всех е..т чужое горе. Домино-мимино. Все происходит по факту. Сербы всю жизнь залупались на соседей, вот и получили Великую Сербию. Вот Россия сама потихоньку уползает с Дальнего Востока, котрый заполняют китайцы. Кто будет виноват спустя 2-3 десятка лет? Природа не терпит пустоты. Сербы сваливали из Косово, давали возможность селиться албанцам. Потом, как всякая "великая" нация, хотели фашистскими методами исправить положение, да обосрались. То же самое ждет и Россию. Развалится.

LHD 18.02.2008 16:24 (#)

Хорватия тоже фашистскими методами очистила Краину от сербов. И что же? Вот-вот вступит в Евросоюз! Мораль простая - горе побежденным!

Капрал 18.02.2008 22:13 (#)

leonora И целого мира мало! Начинается принцип домино. После признания Косово будут и у нас сюрпризы оттуда ,откуда не ждали. Видимо перед выборами нам сделали "предвыборный подарок" Загнать в этот ящик Пандоры уже будет невозможно. Передел мира только и всего. ====================================================================== =======================================================Ув.Леонора!В свое время при изучении истории в младших классах я получил информацию,что в результате второй мировой войны произошел распад мировых империй.В основном английских,франузских,бельгийских и т.д. И я этому радовался,будучи ребенком.Все получили независимость.И Африка,и Индия,и Канада,и Австралия.Меня этому учили.И поэтому сегодня я с глубоким уважением отношусь к тем народам ,которые добиваются своей независимости,но на законных оснеованиях. СО ВРЕМЕН ВСЕМИРНОГО ПОТОПА.

ak 18.02.2008 16:06 (#)

паханат

А вот если выбрать самое-самое угнетённое племя в Амазонии, бразильцам показать козу чтоб больше не угнетали, а всем бывш. угнетённым раздать, скажем по скрипке страдивари. Ведь есть вероятность того что из этого родится нация великих скрипачей! есть, но не очень большая. Ну, или, скажем, если пахану передать в легальное пользование территорию с людишками и "демократическими институтами" любовно нарисованными мелом на асфальте пухлыми белыми ручками консультантов. И да родится на той земле молодое демократическое государство! Да полноте, родится там (уже родилась) среднековая феодальная вотчина того самого пахана со товарищи. Хашим Тачи - мелкий бандит и государство его - тот самый паханат в европе. Почему из-за сербов европа должна привечать албанского бандита - не поддаётся объяснению. Как говаривал Вовочка - "где логика?!"

Капрал 18.02.2008 22:43 (#)

ak НХашим Тачи - мелкий бандит и государство его - тот самый паханат в европе. Почему из-за сербов европа должна привечать албанского бандита - не поддаётся объяснению. Как говаривал Вовочка - "где логика?!" ====================================================================== =============Ответ Капрала.:Я удивляюсь,по Вашему заявлению Тачи -мелкий бандит-,а чем ваш Вовочка-крупный бандит-отличается от уголовного преступника.Да за вашим лысым Вовочкой столько преступлений,что два поколения разгребать будут.О какой логике вы ведете речь? В последние 9 лет логика отсуствует в стране.=============================================================== =============ak :::=Почему из-за сербов европа должна привечать албанского бандита - не поддаётся объяснению. ====================================================================== ==============Ответ:Вы знаете,я до сих пор(со своей совковской ментальностью)не могу понять как Европа может еще принимать всерьез этого Лысого Пидурка Кремля (ЛПР)-прошу не путать с ЛДПР--////Кстати почему до сих пор Жирик в фаворе?? Не думали?.А потому ,что ЖИРИК то же самое безформенное образование Кремблядей,но без слов ДЕМОКРАТИЯ,которое кремлядями и укорочено.============================================================ =======================Отвечу :Европе насрать на мелкого бандита или на крупного бандита.Главное,чтобы бабло приходило,а эти "мелкие" и "крупные" стояли в очереди.Пока они не стоят,а лежат ==Европе приятно.Станут раком -Европа поимеет. ====================================================================== ================Ау,руссичи,какая форма одежды,и основная стойка. ====================================================================== =============у, или, скажем, если пахану передать в легальное пользование территорию с людишками и "демократическими институтами" любовно нарисованными мелом на асфальте пухлыми белыми ручками консультантов. И да родится на той земле молодое демократическое государство! Да полноте, родится там (уже родилась) среднековая феодальная вотчина того самого пахана со товарищи. Хашим Тачи - мелкий бандит и государство его - тот самый паханат в европе. Почему из-за сербов европа должна привечать албанского бандита - не поддаётся объяснению. Как говаривал Вовочка - "где логика?!"

(написано анонимно) 18.02.2008 16:20 (#)

Но это пока третье или четвертое. В Дании, например, проживает 80 000 мусульман на данном этапе. А во Франции проживает от 4 до 5 миллионов.

(написано анонимно) 18.02.2008 16:22 (#)

Это какой именно народ? Каждый народ хочет иметь свое государство, а не быть в шестерках у тех, кто считает себя более умным и могучим. Мой совет расеянам: вы больше трындите про православие, заставляйте его изучать даже мусульман и тогда распад Расеи ускорится!

LHD 18.02.2008 16:30 (#)

У либералов одна религия - доллар. Так что незачем рассуждать про другие.

Капрал 18.02.2008 23:00 (#)

LHD У либералов одна религия - доллар. Так что незачем рассуждать про другие. ====================================================================== ============ Так приятно отвечать.А у УРА-ПОЦРИОТОВ какая валюта? Неужели деревянными получаете?Ведь "обуют вас ребятишки".Ну правильно,голожопиков,хоть в портянки обмотать тоже радость.Шрапнельной кашей хоть покормили ?А щи из квашенной капусты раз в неделю наливают? А доллар хоть снится вам по ночам?==================================================

(написано анонимно) 18.02.2008 16:36 (#)

TUVU-nezavisimoe Buddistskoe gosydarstvo-sovetskie kommynistj okkypirovali v 1944 gody.Teper' o Serbii,kotoraya ostalos' s tem,chto dolshna bjla ozhidat':VSE USHLI i pyst' Serbiya zhivet sama,kak i drygie stranj.

TUVU-nezavisimoe Buddistskoe gosydarstvo-sovetskie kommynistj okkypirovali v 1944 gody.Teper' o Serbii,kotoraya ostalos' s tem,chto dolshna bjla ozhidat':VSE USHLI i pyst' Serbiya zhivet sama,kak i drygie stranj.

(написано анонимно) 18.02.2008 16:45 (#)

Ну что там Тува пишет? Буддизма вам не хватает сейчас? Тоже захотелось независимости! Когда это там была независимость? Коммунисты ее дали после революции, а потом сами и отобрали. Первый буддистский храм в Европе (и кстати последний до нынещних пор) был построен в городе Петербурге прямо перед революцией 1917 года. А сейчас ни в одной европейской стране нет такого количества дацанов, как в России. И сейчас буддистский храм Петербурга свободно действует, имеет своих прихожан, независимо от национальности. А служат в том храме буряты. Все уравновесилось безо всяких независимостей.

Hans-Kristian 18.02.2008 16:38 (#)

Народы 2-ого сорта?

Весь прикол рассуждений Запада (и не только Запада) состоит в том что они уже делят народы на 2 сорта: достойные независимости (албанцы) и не достойные (тамилы, баски, абхазы, осетины и т.д.). Доходит даже до того, что албанцы - это борцы за свободу; а, к примеру, "Тигры освобождения Тамил Илама" - террористическая организация! Вообще, по степени лживости, видимо, все политики одинаковы: что на "либеральном и демократичном" Западе, что в "тоталитарном" Китае! И российские - там же!

Hans-Kristian 18.02.2008 16:40 (#)

в догонку

Я имел в виду, что "албанские борцы за свободу" и "Тигры освобождения Тамил Илама" пользуются одними и теми же методами.

LHD 18.02.2008 16:48 (#)

В точку!

liberasta.net 18.02.2008 16:42 (#)

И вот такое будущее вы готовите для России?

Предвестники большой катастрофы Кальк – район Кёльна - напоминает сегодня пригороды Парижа двухлетней давности. Выходцы из Турции и Северной Африки буквально заполонили улицы района. Движение полностью парализовано. Полиция сопровождает бушующую толпу, но не пытается остановить, не желая обострять обстановку. Стражи порядка лишь наблюдают, чтобы в случае необходимости предотвратить насилие. На этот раз все обошлось, но что будет завтра? Не являются ли все эти события в Германии и Франции предвестниками большой общеевропейской катастрофы? С мегафонами в руках, выбрасывая вперед кулаки, толпа яростно скандирует: «Немцы убийцы! Немецкие полицейские укрывают убийц! Мы знаем, убийцы живут где-то здесь, мы достанем их»! Толпа вдруг останавливается и с криком «Аллах акбар» подает на колени для короткой молитвы. Затем, под громкое улюлюканье сжигается немецкий флаг, и толпа вновь движется вперед. Все это - реакция мигрантской молодежи на гибель молодого марокканца Сали Л.. Родители Сали приехали в ФРГ из Марокко в 1962 году. Все пятеро детей родились в Германии, имеют немецкое гражданство. По законам Германии они полноправные немцы. В тот день ничего не предвещало беды. Сали привычно вышел на улицы Кельна, чтобы облегчить карманы добропорядочных бюргеров. Обычно все проходило гладко, жертва нападения если не сразу, то после нескольких ударов послушно освобождала свои карманы от сотовых телефонов и наличных денег. На этот раз жертвой Сали оказался 20-летний немец из России. На кулаки грабителей он ответил ударом складного ножа, отчего Сали скончался на месте. Полицейские эксперты установили, что случившееся действительно было необходимой обороной от напавших грабителей. Однако, это заключение вызвало большое недовольство среди мусульманской молодежи, не привыкшей к подобному ответу со стороны немцев. Каждый вечер после шести часов сотни турков и выходцев из Северной Африки выходят на несанкционированные марши. Каждый вечер над улицами кёльнского Калька грохочет рев толпы: «Убийцы! Убийцы! Немецкая полиция укрывает убийц!» На вопрос полицейских, чего добиваются демонстранты, 23-летний Кемал Дюцардик отвечает: «Почему мы должны верить, что это была вынужденная самооборона. Мы требуем справедливого наказания убийцы. Мы вышли на улицу не потому, что Сали был мусульманин, мы бы также вышли, если бы речь шла, скажем, о Гансе или Тони». Так почему же не вышли пару месяцев тому назад, когда членами турецкой банды под названием «Новое поколение», был забит до потери сознания и состояния комы российский немец, 43-летний отец семейства? (Били его турки просто так, чтобы, как говорится, эти «ScheiЯ-Deutsche» знали, «кто в доме хозяин».) Почему не вышли протестовать, когда молодой марокканец в соседнем с Кальком районе раздавил своим пятисотым мерседесом немецкого пенсионера и не посчитал нужным оказать помощь, бежав с места происшествия? Не вышли и тогда, когда турецкие «гонщики» сбили насмерть на пешеходном переходе сына кельнского обербургомистра. Подобных примеров можно перечислить множество… Почему же в тех случаях не было возмущенных маршей? Не было бы их, надо полагать, и сегодня, если бы убитым оказался не марокканец Сали, а немец, которого он пытался ограбить. Но бедняга Сали, не привыкший к сопротивлению немцев, сам пострадал прискорбно. И в один миг сотни молодых мусульман оказались на улице. Уверенные в том, что с ними обходятся несправедливо, они демонстрируют свое недовольство через ярость. Этой ярости раз за разом будет больше и больше, а сдерживать разъяренную толпу с каждым разом будет трудней и трудней. Наглядным примером могут служить события последнего месяца. В г. Людвигсхафене, при пожире возникшем в жилом доме, большинство жителей которого были турки, погибли девять человек. Произошла трагедия, людей жалко, но давай взглянем на то, что произошло после трагедии. Глава социал-демократов говоря о трагедии начинает вдруг оправдываться, говоря о том, что пока нет никаких оснований говорить о том, что это умышленный поджег, причина которого лежит в ненависти к иностранцам, „Fremdfeindlichkeit». Уже сами эти оправдания делают нас «виновными». Народ под подозрением Для разбирательства в причинах случившейся трагедии в Германию тут же прибывает министр-президент Турции Эрдоган. А причины пожара начинает расследовать турецкая полиция, что само по себе ставит Германию на уровень турецкой колонии, в которой местных аборигенов заподозрили в нелояльности. Но самую подлую роль в этой истории сыграла пресса. В радиопередачах, например, сразу после сообщений о пожаре, следовала информация связанная с партией NPD, таким образом у не очень внимательного слушателя, или не очень хорошо понимающих немецкий язык турков, склыдывалось мнение о том, что к этой трагедии имеют какое-то отношение немецкие правые. Сообщения об этом появились и в турецких газетах. Все это не могло не способствовать росту недовольства и возмущения среди турецкого населения Германии. Но если не оказалось правых, то недовольство вылилось на немецких пожарных, которые, сказать к слову, прибыли на место проишествия уже через три минуты после поступления сигнала о пожаре. Наверное пришлось бы немецким полицейским защищать от турецкого гнева и пожарных, если бы в дело не вмешался сам премьер-министр Турции Эрдоган, выступивший в прессе и поблагодаривший пожарных за то, что они сделали все, что было в их силах. Кроме того, Эрдоган выразил благодарность правительству ФРГ, за заботу о его нации, тем самым еще раз показав политикам ФРГ, что все их утопические попытки сделать из турков немцев просто тщетны. При этом, пользуясь случаем, Эрдоган потребовал от правительства ФРГ создания в стране турецких гимназий и приема для них специалистов из Турции. На этот раз все обошлось, но что будет завтра? Не являются ли все эти события в Германии и Франции предвестниками большой общеевропейской катастрофы? Рудольф Шиллер, Кёльн

leonor 18.02.2008 16:56 (#)

Закон кармы

Вот и воздаяние по деянию. Когда Европа деградировала туда Господь посылал варваров.Они шли неисчислимой ордой и вычищали все пространство. Более чистые телом и духом варвары спасали падших в безверие и содом и гоморру

LHD 18.02.2008 16:59 (#)

Если история повторяется, то начнут с Нидерландов...

ak 18.02.2008 17:26 (#)

Даёшь Бяйлмер - зародыш ещё одного молодого свободного государства в европе! Полиция туда уже сейчас не особо суётся - чтоб свободных граждан не тревожить. Так держать!

(написано анонимно) 18.02.2008 17:02 (#)

Про воздаяние понятно. Но от этого легче не становится.

emma 19.02.2008 23:54 (#)

бойтесь китайцев, приносящих

бойтесь китайцев, приносящих яйцев

User roker, 18.02.2008 17:29 (#)
22038

Господину Шиллеру

Уважаемый Рудольф, совершенно с Вами согласен. Я не живу в Германии, и поэтому мне неудобно становиться в позу "советчика". Но все-же, полагаю, людям, переживаюшим за будущее Европы, пора уже отказываться от этой самой политкорректности (не буду награждать ее нехорошими эпитетами, хотя таковых можно было бы привести множество), преодолевать разброд в умах и начинать объединяться. Что же касается статьи господина Портникова, то (да простит меня уважаемый автор) она (статья) представляется мне довольно поверхностной. Прежде всего, господин Портников, судя по всему, совершенно не знает албанцев (хотя и считает себя вправе писать о них). Если бы и не было массового изгнания албанцев, то все равно все закончилось бы тем, чем закончилось. Албанцы, народ, соединяющий в себе самые, казалось бы, несоединяемые черты - самодовольство и весьма комичное преклонение перед теми, кто превосходит их в культурном отношении (и вдобавок к тому же может платить им), бахвальство и склонность к самоуничижению, леность и стремление жить на широкую ногу, элементарную физическую нечистоплотность (советую съездить в Албанию и полюбоваться на открывающиеся взору чудесные городские пейзажи) и причисление себя к категории самых древних европейцев, криминализованность сознания и высокопарную демагогичность (в частности, никто чаще албанцев не говорит о европейских ценностях, необходимости следования им...), и без этого давно уже нацелились на аннексию сербских земель (заселенных албанцами в османские времена, после того, как албанский неофит Мехмет, вошедший в историю под прозвищем Кепрюлю, стал первым визирем, каковое событие привело к масовому переходу албанцев, учуявших возможность легкого обогащения, в ислам). С уважением. Кстати, если кому - то не понравилось написанное мной, готов подискутировать (правда, в дискуссии я вступаю лишь с воспитанными людьми).

(написано анонимно) 18.02.2008 17:40 (#)

Благодарствуем конечно за описание "чудесных албанских пейзажей", но ехать туда как-то не очень хочется. Именно, потому что вы не живете в Германии или в другой европейской стране, вы слабо себе представляете, что такое организованное албанское меньшинство в Европе. Прежде всего это хорошо налаженная торговля наркотиками и "женскими телами". Об албанских визирях спорить не стану. Вполне возможно, что они когда-то были. Но они имеют очень отдаленное отношение к теме. Сейчас албалнцы больше всего радуются тому, что они отхватили лакомый кусок территории, на которую покушались очень давно. Все остальные "сантименты" их мало волнуют.

Капрал 18.02.2008 23:16 (#)

Сейчас албалнцы больше всего радуются тому, что они отхватили лакомый кусок территории, на которую покушались очень давно. Все остальные "сантименты" их мало волнуют. =============================================Ответ:Это неправда-это ложь.Албанцы в смысле государства Албании ничего не отхватили.Ты же аноним-ни за что не отвечаешь.Вот есть много придурков,кувыркающихся на форуме Граней и не понимающих сути вопроса.В основном эти придурковатые анонимы представляют себя чудо-поцриотами-славянами,либо состоящими на довольствии Лубянки.Учитывая,что в Лубянке не остались здравые аналитики,то с большой долей достоверности могу сказать,что это слоблудие исходит от славянских бомжей.

(написано анонимно) 19.02.2008 03:23 (#)

Ни одного аргумента - одна малограмотная брехня. Кто тебя, недомозглика, капралом-то сделал - сила больного воображения?

(написано анонимно) 18.02.2008 18:04 (#)

При Энвере Ходже в Албании было чисто.

liberastam.net 20.02.2008 05:12 (#)

Врядли стоит завидовать умирающему

Эту статью закинул сюда я, а автор, как я понимаю, немец и по-русски не разумеет, так что боюсь о Вашем согласии он не узнает :) Дело конечно не только и не столько в албанцах: Европа исчезает на глазах, уже сейчас в любой стране кроме этой самой Албании значительная часть молодого населения составляют мусульмане и самое опасное то, что их число постоянно растет. Признание независимости Косова ничего кроме новых проблем европейцам не принесет, как будто им уже существующих мало. По всем прогнозам уже к середине века они могут оказаться в большинстве и разумеется захватят власть. Что тогда будет с остатками европейцев одному аллаху известно, но однозначно их судьбе не позавидуешь. В возможность мирного сосуществования верят (хотя верят ли? Скорее поверю что им плевать, сами они конечно же надеются на то что сумеют договориться с новыми хозяевами.) только левые и либеральные кретины (или предатели-подонки?), бредящие о мультикультурных обществах. Мусульмане признают только силу и уважакут сильных, слабых просто за людей не считают, так что отношение к выхолощенным, эгоистичным и развращенным европейцам у них соответствующее. Скорее всего события будут развиваться по сценарию "а ля Чечня начала 90-х". Или "Косово начала 2000-х" Все сегодняшние бунты и погромы - это только начало, так сказать авангард будущей катастрофы. Альтернативой этому может стать только переход от продемонстрировавших свою непригодность западных демократий к национально ориентированным диктатурам. В лучшем случае это будут относительно мягкие режимы, сохранившие некоторые демократические черты (это был бы оптимальный вариант), или же нацистские диктатуры наподобие гитлеровской. Короче в любом случае придется несладко. Потому то меня и смешат россиянские западники, мечтающие чтобы "было все как у них". Врядли стоит завидовать умирающему от рака, даже если он человек небедный и живет пока неплохо.

Тиберий 19.02.2008 16:15 (#)

========

Вот и я об этом же.Опасность исчезновения европейской цивилизации реальна.Тем более,что в Европе работы всё меньше-выводят экологически вредное производство за преелы Зап.Европы.

(написано анонимно) 18.02.2008 16:59 (#)

Даааа. Все это не может не впечатлять.

(написано анонимно) 18.02.2008 17:07 (#)

Отныне не при каких обстоятельствах никаким беженцам гражданства никто давать не будет

Во-первых прецедент, и еще какой!!! Отныне не при каких обстоятельствах никаким беженцам гражданства никто давать не будет. Убежал, значит тебе так Родина была не нужна. Обоснования преступлениями 1999 года просто нелепы, если учесть, что было раньше

lat 18.02.2008 17:15 (#)

Poslushajte - susliki - gde u Vas gas i neftj dobivajot ? Ja dumaju , shto ne v Moskve . Tozhe nado otdeljatsja . . Ja tak dumaju . Po mojemu v Rusi etih energo nositeljej netu .

(написано анонимно) 18.02.2008 17:21 (#)

Эй, не суслики! Толку то что в вашем "отделении"! Только и того, что латиницей писать будете по-прежнему!

(написано анонимно) 18.02.2008 17:17 (#)

Это называется, что следующий президент будет носить фамилию Тимошенко с большой долей вероятности...

Это называется, что следующий президент будет носить фамилию Тимошенко с большой долей вероятности... (ответить) (ветка) oij oij russkije pridurki ...

(написано анонимно) 18.02.2008 17:31 (#)

Буддистский храм построен в Питере в 1913-14.По Империи их было много ,но для этого надо знать СВОЮ,козел,"ИМПЕРИЮ

Буддистский храм построен в Питере в 1913-14.По Империи их было много ,но для этого надо знать СВОЮ,козел,"ИМПЕРИЮ",или родной поселок из которого все свалили, и где жить нет сил.Карты бывают географические,политические и игральные.У тебя сколько тузов в колоде или стран на карте?Посмотри ,если имеются.

(написано анонимно) 18.02.2008 18:07 (#)

Не знаю, в карты играть не умею. В 1914 Тува добровольно вступила под протекторат России (русское название Тувы до 1921 года — Урянхайский край). Основная статья: Тувинская Народная Республика В 1921 была образована независимая Народная Республика Танну-Тува (Tанну — «высокая, высокогорная», Тува — самоназвание тувинцев), с 1926 — Тувинская Народная Республика. Как и соседняя независимая Монголия, во Второй мировой войне республика участвовала на стороне СССР (хотя, по легендам, объявление ею войны Германии осталось без ответа из-за того, что Гитлер не нашёл её на картах). 11 октября 1944 Тува вошла в состав СССР. При этом, в связи с тем, что, в отличие от присоединённых также к СССР стран Балтии и Бессарабии-Молдавии, она не соответствовала негласным стандартам для союзных, а также и автономных республик по численности населения и некоторым другим параметрам, была образована Тувинская автономная область в составе РСФСР. 10 октября 1961 республика была преобразована в Тувинскую АССР, а в 1991 в Республику Тува или Тыва, что является равноценным. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993, утвердила название «Республика Тыва».

(написано анонимно) 18.02.2008 18:24 (#)

Чего спорить?

Вот вам обоим пара ссылок http://ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм_в_России http://ru.wikipedia.org/wiki/Буддийский_храм_в_Санкт-Петербурге http://ru.wikipedia.org/wiki/Тува

(написано анонимно) 18.02.2008 19:05 (#)

Да и спорить нечего. В Питере до революции, раньше чем во всей Европе, были построены храмы многих религиозных концессий России. Сейчас постепенно они оживают, появляются прихожане. Все вернется в свое русло. Хочется по крайней мере этому верить и содействовать.

(написано анонимно) 18.02.2008 21:46 (#)

Коштуница сдал, выдал и предал Милошевича в обмен на вхождение вроде как в Европу. Никто из сербов не возмутился такой подлостью. Теперь они пожинают плоды своего предательства

(написано анонимно) 19.02.2008 03:08 (#)

Согласен. Очень убедительный урок.

(написано анонимно) 18.02.2008 17:44 (#)

Дрова в топку,как всегда,бросает "миролюбивая" фашистская Россия,заключившая с Сербией "динамное" соглашение н

Дрова в топку,как всегда,бросает "миролюбивая" фашистская Россия,заключившая с Сербией "динамное" соглашение на 1 млд ...за 30 лет.Как у вас математикой,ребята?Кидалово сделает Сербии,которая России не нужна и не была нужна?Конечно,сделает,а у вас были другие мнения?Кремль и ГАЗПРОМ-враги всех!

User pointofnoreturn, 18.02.2008 19:39 (#)

Это ,что "в лоб", что "полбу", один чёрт

Мирно они смогли бы теперь жить только врозь....

(написано анонимно) 18.02.2008 22:43 (#)

По поводу вот этого пассажа: "И если бы не трагические натовские бомбежки, о которых с таким возмущением любят вспоминать в Москве и Белграде, мы бы стали свидетелями еще одной удачной этнической чистки, к которой многие годы - открыто - призывали многие сербские интеллектуалы и политики и которая сравнима разве что..." Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, насколько я помню, сербы начали депортировать албанцев сразу после начала бомбардировок. И, как я понимаю, задача была в том, чтобы не иметь в тылу албанцев на случай натовского вторжения. То есть не бомбёжки были следствием депортации, а наоборот. А до бомбёжек Милошевич хоть и упирался, как баран, но старался не обострять.

(написано анонимно) 19.02.2008 02:55 (#)

Обострять надо всегда.

(написано анонимно) 18.02.2008 22:52 (#)

По поводу "изгнания практически всего албанского населения края Югославской народной армией"

По поводу вот этого пассажа: "И если бы не трагические натовские бомбежки, о которых с таким возмущением любят вспоминать в Москве и Белграде, мы бы стали свидетелями еще одной удачной этнической чистки, к которой многие годы - открыто - призывали многие сербские интеллектуалы и политики и которая сравнима разве что..." Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, насколько я помню, сербы начали депортировать албанцев сразу ПОСЛЕ начала бомбардировок. И, как я понимаю, задача была в том, чтобы не иметь в тылу албанцев на случай натовского вторжения. То есть не бомбёжки были следствием депортации, а наоборот. А до бомбёжек Милошевич хоть и упирался, как баран, но старался не обострять.

Sandra 19.02.2008 00:13 (#)

Приветствую независимость Косова. Это

Приветствую независимость Косова. Это выбор народа. С ним нужно считаться... И еще это плевок Путину, с его бездарной внешней политикой, угрозами, шантажом и прочими страшилками... Только бы не было кровопролития. Это пугает... Сербов искренне жаль, это удар по их самолюбию, но они должны быть "благодарны" Милошевичу, который благословил этнический геноцид косоваров... Большая кровь не забывается...

(написано анонимно) 19.02.2008 00:54 (#)

Великолепная логика "демократа", назло Путину? и Милошевичу отяпаем с помощью военной силы кусок страны. Часть страны отдадим народу, в силу религиозной особенности имеющему повышенный коэффициент размножения, другую половину возмем под военные базы. Сербов конечно жалко, но большой брат сказал НАДО. А что делать с этническим геноцидом сербов? Не большая цитата:"Число убитых мирных сербов составило более 15000 человек. Сербы оставили 120 тыс. домов и квартир. На территории, занятой хорватами, осталось 950 памятников сербской культуры, 80 народных библиотек, 122 школы, 85 детских садов, 67 кинотеатров. Оставлены были плодороднейшие нивы и луга. Югославия приняла беженцев на свою территорию. 12 тыс. человек были отправлены в Косово, 60 тыс. в Воеводину. Остальные 180 тыс. осели в собственно Сербии. В итоге хорватского наступления количество сербов в Хорватии сократилось на 90,7%."(Взято с соседней ветки у Мирослава) Я думаю вам великолепно известно, что нынешний главный косовар лично руководил военными действиями, в том числе и против мирных сербов? А выбор абхазов, это не выбор народа? Я приветствую .. смешно. Не приветствовала бы Америка, вы бы тоже не приветствовали! Если Америка скажет абхазам ДА, вы с радостью повторите. У вас и мнения своего нет!

(написано анонимно) 19.02.2008 13:00 (#)

То, что вы написали – это слишком упрощенное и предвзятое описание событий. Там все намного сложнее, хотя подробности уже позабыл. В югославской армии большинство офицеров были сербами и, как следствие, в начале 90-ых годов югославская (сербская) армия была на голову сильнее, чем хорватская или боснийская армия. В этнических чистках отличились все стороны, а вот кто начал их проводить? Хорватских генералов тоже судили в Гааге, а сама Хорватия серьезно пострадала – ее не приняли ни в НАТО, ни в ЕС, в отличие от другой бывшей югославской республики Словении. В ЕС Словения почти во всем показателям опередила все бывшие страны социализма, включая Чехию и Венгрию. Если бы не участие в балканских катаклизмах, Хорватия тоже была бы среди самых успешных новичков ЕС. На Балканах очень трудно определить у кого больше прав на памятники старины – там их полно еще со времен Древней Греции и Древнего Рима, когда никаких славян на Балканах еще не было. С точки зрения памятников, Муссолини мог претендовать и на территорию вплоть до нынешней Молдавии.

nina 19.02.2008 20:19 (#)

Муссолини мог претендовать и на территорию вплоть до нынешней Молдавии

дурак ты,историю не знаешь

(написано анонимно) 19.02.2008 02:48 (#)

Дура вы Сандрочка, и что печально - черпаете в своей глупости вдохновение. Это не лечится.

D.Rimus 19.02.2008 01:21 (#)

Дискуссия ни о чем... Хммм... Исконные-посконные... Все это очень интересно, разумеется, но , увы, политика никогда не оперировала, не оперирует и вряд ли будет и будущем оперировать такой категорией как «справдливость». Увы, господа. Сербов вооще-то жаль, и албанцы никому не любы, включая самих албанцев, но последние десять лет Косово жило фактически отделившись от Сербии и формальное провозлашение независимости не удивило никого, разве что некоторых читателей грани.ру, исходящих - может быть - и справедливым негодованием. Другое дело оффициальная истерика в Кремле и около кремля. Но, кого они испугают этой истерикой? Да и будет все «как вчера», иначе Россия нарвется на кучу неприятностей...

(написано анонимно) 19.02.2008 01:35 (#)

Господь Бог тебе судья.

Piglet 19.02.2008 07:13 (#)

Империя зла

Гнусная имперская Русня должна быть стерта c карты мира! Cвободу порабощенным народам!

Serge 19.02.2008 07:42 (#)

Гадёныши, читайте классику

"У сильного всегда бессильный виноват..." Читайте классику, гадёныши. "Виновата", естественно, Сербия и только потому, что Американские Соединённые Штаты решили разместить в Косово свою базу

Д. Римус 19.02.2008 08:02 (#)

Штатам баз не хватает? funny!

User evgeny38, 19.02.2008 09:26 (#)

Commentary.

Лет через 20-30 Великая Албания еще поговорит с со старушкой Европой:ничто не проходит бесследно.

Антищекотка 19.02.2008 11:26 (#)

Югославия не Чехословакия, а Косово не прецедент, как полагают дилетанты

К сожалению, Балканы не центр Европы, где чехи и словаки мирно разделились. Что, в распаде Чехословакию тоже европейцы или Америка виноваты? Или были заинтересованы в отделении Черногории от Сербии? Ну и ну, это же бред сивой кобылы! Оба федеративных славянских государства - и Чехия, и Югославия возникли на карте Европы только благодаря усилиям Франции, Англии и в меньшей степени США, у Италии только, кажется, были серьезные возражения по Югославии. Более того, тогда в состав этих славянских государств оказались и земли, населенные преимущественно судетскими немцами, албанцами, венграми и др. – это Франция перестаралась. И теперь тех же европейцев обвиняют во вражде и даже в распаде Югославии и Чехословакии! И кто обвиняет? Те, которые не имеют никакого отношения к их возникновению, не оказывал никакой помощи в их становлении или даже … . Точно не помню, но СССР и Югославия установили дипотношения только в кризисном 1940 г. В любом федеративном государстве были, есть и будут проблемы (только у дураков нет проблем), но когда они решаются Калашниковым, то глупо наедятся на положительный результат. К сожалению, после второй мировой войны Югославия и Чехословакия оказались в зоне советского влияния, где федерации строились по принципу “старшего брата”, один язык объявлялся языком “дружбы” и т.д., и т.п. Как Югославия, так и Чехословакия распались по той же причине, которая имеет внутренние корни. Со временем, думаю, вновь возникнут государственные образования южных и западных славян, но без дурацкого византийского принципа старшинства одного из народов.

Валерий1 19.02.2008 12:06 (#)

АВТОР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОВЕРХНОСТЕН!

Он ещё и предельно всё упрощает. А упрощения приводят к трагедиям и катастрофам. Во-первых ящик Пандоры, который автор советует не открывать России, УЖЕ ОТКРЫТ и далеко не Россией! А сепаратистские движения живут своей собственной жизнью независимо от России, даже в Абхазии и Приднестровье, как бы неприятно это ни было осознавать. Вот уже и квебекские франкофоны зашевелились (а ведь прошёл всего один день с момента независимости Косово!!!) И при чём здесь Россия? Второе, чего не понимает автор а вместе с ним благоглупостная Европа, что Косово - не просто какая то провинция Сербии, а колыбель их культуры и государственности! Если для автора это ничего не значит, то по себе судить не стоит, а стоит почитать историю разных народов. Евреи 2000 лет помнили о своём Иерусалиме и Храме, Армяне до сих пор помнят Арарат и Геноцид 15 года. Можно забыть какую нибудь Эльзас или Лотарингию, но не то что свято для народа, если забывается святое, то значит нет уже этого народа! Поэтому Сербы будут скрепя зубы жить с этой памятью, долго, сколько история отпустит, а потом когда настанет кризис ЕС или что то зашевелится в этом регионе, всё это снова вспыхнет и взорвётся и вот тогда господам европейцам всё это аукнется, так сильно, что мало не покажется. Для такого вывода достаточно знать историю, которая учит, что болезнь нужно лечить, а не загонять силой оружия вглубь. Европа имела уникальную возможность решить косовскую проблему каким либо гонконгским вариантом не унижая древнейший европейский народ, но политиков которые соответствовали бы масштабу этих проблем в ЕС не осталось, измельчали! Что же, потом плакать будет поздно!

User nunsofit, 19.02.2008 12:33 (#)

Интересно, а почему это у сербов и у русских такой вот рефлекс - не отдам! Хотим отделиться, говорят в Чечне. А хер вам, говорят в России. Хотим отделиться, говорят в Косове. А хер вам, говорят в Сербии. Хотим отделиться, говорят в Квебеке. Да и хер с вами, говорят в Канаде. Делайте себе референдум, голосуйте, и если пройдет, отделяйтесь на здоровье. А в России и Сербии все пиздят про исконные бля земли. Высокодуховность бля с корнями. Послов отзывают. Боллее идиотской реакции и представить трудно. Ну отзовут послов. А дальше что? Косово испугается и побежит назад. Пиздец, господа, не хотят исламские народы делить с вами одно государство. Ну и спросите себя - а оно ВАМ надо? Нет конечно. Так и отпустите, потому как насильно мил не будешь, хоть ты тресни и усрись от напряжения. Другое дело, за ними теперь в оба глаза следить надо будет - как бы они в очередной афган не превратились. Вот этим бы и занялись, полезным делом. А то поздно штаны расстегивать после того как пописал.

(написано анонимно) 19.02.2008 16:42 (#)

Статья вся состоит из противоречий.

Статья вся состоит из противоречий, которые граничат либо с глупостью, либо с предвзятостью. Если независимость Косово можно оправдать преступлениями сербов, то грузины совершили не меньше преступлений в отношении абхазов. Следовательно, независимость Абхазии не менее очевидна и справедлива даже по этим параметрам. Тем более в отличие от Косово, Абхазия уже имела независимость и обладала при создании СССР теми же правами, что и Грузия. В 1922 году под договором о создании СССР стоит подпись Абхазии и Грузии. В 30-е годы и позже на несчастных абхазов свалилась вся мощь и ненависть бесчеловечного сталинского режима, сдобренная грузинской составляющей. Грузины, которые руководили СССР и местные партийные ублюдки, сделали все, чтобы аннексировать эту территорию и уничтожить абхазский народ. Про Крым автор тоже спорол фигню. В Крыму сильных сепаратистских движений за отделение от Украины никогда не было и Россия никогда вопрос о возвращении не ставила, признавая целостность Украины. Единственное, с чем можно согласиться, сербы, точнее Милошевич, сами виноваты в потере Косово. Для того чтобы защитить и удержать сербские анклавы совершенно не надо было резать косовар. И Россия совершенно напрасно поощряла сербов на это.

Федя Баклушкин 19.02.2008 22:36 (#)

Чего там случилось впервые за десятилетия?

Что-то спамятью моей стало? А сепаратистское расчленение СССР - это как?

Аркадий 19.02.2008 23:46 (#)

Как-то все уж больно просто — злодей Милошевич, изгнание косоваров... А Хашим Тачи - не злодей? А изгнания сербов (и, кстати сказать, цыган) из Косово - не было? Виталий, неужто Вы не знаете, что в этнических конфликтах такого типа не бывает так, что одна сторона — хорошая, а другая — плохая? Между прочим, плохой Милошевич еще в середине 90-х не был для Запада таким уж плохим,когда его уламывали подписать Дейтонский договор по за Боснии. Когда подписал - все, больше не нужен. Что же до аналогий, то разве надо ходить за ними на Кавказ? А может, прецедент начнет работать прямо с самого Косово, с сербских анклавов? А албанцы ответят ударом по соседней Македонии, где есть свои борцы за свободу, большие друзья Х.Тачи. А сербам в самый раз тогда будет отделить Республику Сербскую от мусульман и хорватов в Боснии, да и про Сербскую Краину отчего бы им не вспомнить? Или со стороны хорватов и мусульман не было преступлений, и покойный Туджман не был таким же националистом, как Милошевич? Ну ладно бы писали подобное наши патриоты заграницы, у них все ясно: за что стоят США и Европа — то есть добро и правда, против чего они воюют — то есть зло и ложь. Но Вам-то зачем дудедть в эту дудку?

extazoff 20.02.2008 00:57 (#)

Иногда полезно представить себя на месте кого-то другого. Рискнем, например, влезть в шкуру среднестатистического европейского политика... Выходит что-то вроде: "Господи, ну на кой черт нам тут эти дикари на головы посланы. Сначала устроили тут гражданскую бойню под боком у матушки-Европы, потом еще американцы на шум подвалили и по-дружески так нам разбомбили новорожденный Евро. Теперь еще приперлись русские и буквально требуют считать эту дебильную ситуацию с самопровозглашением за правило [очень болезненно применимое к ним же самим]. Господи ну почему наши бельгийцы могут вопросы целостности обсудить без этнических чисток, а те дикари не могут? Господи, почему ты не сделал отдельную планету для отсталых народов?"

Онцифор 20.02.2008 01:49 (#)

Албанцы сербов х.ем победили

Еще в 1992 я нашел роман Вука Драшковича "Русский консул", где он описывает как шаг за шагом сербы проиграли Косово албанцам. Если у албанцев рождаемость всегда была больше 3 детей на семейную пару, то у сербов едва 1. Как Вук написал "албанцы нас х.ем победить хотят" и победили. Если после 2 мировой войны в Косово был примерный паритет сербов и албанцев то к концу 80х сербов было 10% а албанцев 90%. А потом сербы умудрились даже после Дейтоновского мирного договора вляпаться в геноцидную историю 99 года и как только картинка зверств сербской армии пошла по всему миру то все, пиши пропало, стало ясно что Косово сербы потеряли. И не важно тепрь были ли там зверства или это албанский заговор что опопрочить гуманный сербский народ, это уже было не важно, картинку со зверствами увидели во всем мире и пропагандистскую войну они проиграли полностью, и стало ясно что Запад косовским албанцам теперь 100 пудово поможет. И помог с радостью. А теперь - горе побежденным. Кусайте локти, плачьте, рыдайте, грозите, матюкайтесь но дело сделано, сербы свое Косово просрали. Так же как когда то Романовы со дворянами Российскую империю в 17 или как московская номенклатура республики бывшего СССР в 91. Да много примеров есть. Просрали свое Косово сербы и теперь как говорят носители великого и могучего английского языка: shut up, suck it up and deal with that потому как если они этот совет не услышат то просрут и Воеводину. Выбор у сербов жесткий: или они сделают все что сейчас требует от них Евросоюза и начнут процесс вступления в него, или будут ходить обиженными со своим великосербским шовинизмом, которым они зае.али всех своих соседей, от Болгарии до Словении.. А место обиженных сами знаете где. И будет сербам очень обидно если вся Европа будет в Евросоюзе а они как последнии лохи будут самые оплеванные всеми вокруг. Ах,да, забыл, Россия их поддержит. Видимо так же как и 6 апреля 41 года.

Николай Стариков 20.02.2008 02:22 (#)

Итак - свершилось. Косов объявило о своей независимости. Несмотря на протесты Сербии и России, Запад безусловно признает косоваров. Исключение составят лишь некоторые страны, имеющие сходные проблемы со своими собственными сепаратистами. Запомните дату 17 февраля 2008 года – с этого дня в мировой политике началась новая эпоха. Эпоха, когда грубая сила решает все. Собственно говоря и ранее в политике правым был тот, у кого армия сильнее. Но в короткий по историческим меркам период со дня окончания Второй мировой войны – это стыдливо прикрывали различными благопристойностями. Но вот они отброшены. Что же мы имеем в сухом остатке? США и их главные партнеры будут преследовать свои цели, невзирая ни на какие препятствия, ни на какие законы и нормы морали. Если Западу надо разодрать на части какую-либо страну – ей не поможет никакое демократическое устройство, никакие свободные выборы и соблюдение прав человека. Раздерут и все. Потому, что так надо. Убеждая, что косовский случай уникален и не является прецедентом для других народов и территорий, США и их партнеры вводят в обиход нехитрый политический механизм. Отныне именно они, то есть СИЛЬНЫЙ, будет решать, кто может, а кто не может строить независимое государство. Никаких правил и законов теперь не существует. Кроме одного – права грубой силы. Ведь сербов сначала силой заставили вывести войска из мятежного края, а спустя 9 лет признали его независимым. Верить Западу нельзя ни в коем случае. Он делает ровно то, что считает необходимым. Лидеры западных стран могут обещать, что угодно, но сделают, так как выгодно им. Независимость Косово была решена еще во время бомбардировок Сербии! Далее просто шел красивый сценарий реализации заранее принятого решения. Сербы выдали Милошевича, провели выборы, как потребовал Запад, словом сделали все, а взамен получили плевок в лицо. Вспомним, что Югославия была создана по итогам Первой мировой войны именно теми странами, что сейчас ее угробили. Тогда сербам дали территории, теперь забрали. Голая политическая целесообразность и ничего более. И наконец самый важный итог всей этой дурнопахнущей истории. Кого еще в Европе и мире можно долго и плодотворно «делить»? Кого кроме России? Уничтожение признанных международных процедур изменения границ государств преследует только одну цель: подготовить почву для глобального раздела Российской Федерации. Проведенная операция на сербах – это тренировка. Главная операция планируется для нас с вами и «хирург» уже раскладывает инструменты на столе. Нас можно резать долго. Раз и появился на карте мира – демократический Татарстан. Полоснули еще раз – вот вам и Сибирская Республика и Вольный город Санкт-Петербург… Поэтому каждый гражданин России должен понять. Начиная со вчерашнего дня, политическая борьба на мировой арене, уже в открытую пошла на уничтожение. Каждый из нас обязан, именно обязан стоять по «нашу» сторону баррикад, всегда, именно всегда, поддерживать свою Родину! Только сплоченная Россия сможет противостоять натиску. Отчаиваться не надо. Выпуская джина из бутылки Запад надеется, что его самого эта проблема не коснется. А зря – Северная Ирландия, турецкая часть Кипра, баски в Испании, индейцы в США. Можно поискать еще. Теперь сильный будет делить слабого по своему желанию. Значит - мы должны быть сильными. Чтобы делили мы, а не делили нас.

вася 20.02.2008 02:41 (#)

Виталий Портников, вы - лжец!

"Главное - изгнание практически всего албанского населения края Югославской народной армией. В лагерях беженцев на территории Македонии тогда оказалось все албанское население края. И если бы не трагические натовские бомбежки, о которых с таким возмущением любят вспоминать в Москве и Белграде, мы бы стали свидетелями еще одной удачной этнической чистки" - это ложь! Албанцы бежали именно от бомбёжек. И особенно этого не скрывали, ага! Сербских солдат там было слишком мало, чтоб за пару дней "выгнать" два миллиона. А враньё про "чистки" придумано для тупарылых западных телеобывателей. И вы, Портников, это знаете! Вы - грязный лжец!

Алекс.. 22.02.2008 17:42 (#)

не удедительно..

Если в речке нет воды-не сербы виноваты.

Алексей 27.02.2008 01:13 (#)

Г-н Портников -- это дебильная, истерически лживая фашиствующая мразь. Что несложно доказать.

Не удостаивая его убогую статейку подробного разбора, опровергну лишь его основной аргумент, благо недоумок и сам заявляет, что все его прочие изложенные здесь бредни -- "не главное". Ну и славно! Вот выдержки из официальных справок МИД Германии, направлявшихся в германские суды первой инстанции в промежутке между переговорами в Рамбуйе (октябрь 1998 г.), где натисты так выкручивали руки Милошевичу, что это вызвало возмущение даже премьер-министра Австралии Малкольма Фрэзера, и серединой марта 1999 г. (т.е., за 2 недели до начала бомбардировок): www.counterpunch.org/germanmemo.html Таким образом, даже МИД Германии -- страны, явившейся инициатором насильственного расчленения Югославии -- в официальных документах (!) для служебного пользования (т.е., предназначенных не для широкой публики, а только для своих) признает, что никаких этнических чисток югославские власти никогда не организовывали. О том же свидетельствует в сегодняшнем интервью берлинской газете Junge Welt офицер бундесвера Дитмар Хартвиг, руководитель регионального бюро европейской миссии наблюдателей ECMM в Косове: http://www.jungewelt.de/2008/02-26/035.php По его мнению, югославские власти реагировали на развязанный "Армией освобождения Косова" (АОК) террор даже чересчур сдержанно. И только тупоголовый фашиствующий недоумок Портников продолжает твердить про то, что нелюбый хозяевам Портникова Милошевич якобы организовывал какие-то этнические чистки. Естественно, г-н Портников не ссылается при этом на какие-либо независимые источники. Школа не та! По-видимому, он руководствуется утверждениями столь правдивых источников, как госдеп США, который в мае 1999 г. поведал нам о 500 000 невинно убиенных косовских албанцев (где же трупы-то, бестолочь?! Куда они делись?) а несколько позже уверенно рассказывал об "иракском оружии массового поражения". "В лагерях беженцев на территории Македонии тогда оказалось все албанское население края."?? Снова вранье, г-н Портников! Вот свидетельство конгрессмена от штата Нью-Джерси и председателя рабочей группы Конгресса по терроризму и нетрадиционным методам ведения войны Джеймса Сэкстона, приехавшего в Югославию во главе группы общественных деятелей в апреле 1999 г., в разгар бомбардировок, посещавшего лагеря беженцев в Сербии (за пределами Косова) и пришедшего к выводу, что около 1/3 беженцев из Косова (т.е., не менее 200 тыс. албанцев из ок. 800 тыс. бежавших оттуда -- цифра в 2 млн. высосана г-ном Портниковым непосредственно из большого пальца левой руки) бежали не в Албанию (судя по всему, зарубежный куратор забыл проинструктировать холуя Портникова, что большинство албанцев бежали именно туда, а не в Македонию, попадая, таким образом, в контролируемые боевиками АОК лагеря беженцев, где хотя бы ради того, чтобы выжить, приходилось говорить зарубежным интервьюерам то, что хотели услышать люди Хашима Тачи, а сам холуй Портников слишком глуп, чтобы выяснить это самостоятельно), не в Македонию, а вглубь Сербии, в сторону Белграда: http://www.strategicstudies.org/issa.htm Таким образом, по мнению фашиствующего параноика Портникова, получается, что сербские палачи изгоняли несчастных албанцев из Косова (доказательств, естессно, никаких не приводится), после чего 1/4 -- 1/3 жертв бросалась в объятия палачей, а палачи за свой счет привечали этих жертв, кормили, поили, обували, одевали, оказывали мед. помощь и строили для них временное жилье. Вывод: г-н Портников, так же и его коллеги из "Граней", "Эха Москвы" и прочих фашистского толка СМИ, где то открыто, то латентно пропагандируется расизм -- это убогие существа безо всякой квалификации, умеющие только читать в глазах хозяина его желания и безудержно, истерично лгать, лгать, лгать. (Ровно так же, как "российская деловая элита" умеет только воровать, воровать, воровать -- но создать что-нибудь путное неспособна органически.) Других способов зарабатывать деньги они просто не знают. Если погнать их с этого шестка, они, наверное, просто с голодухи умрут. Мне было бы их ничуть не жаль.

Алексей 27.02.2008 03:25 (#)

Г-н Портников -- это дебильная, истерически лживая фашиствующая мразь. Что несложно доказать.

Не удостаивая его убогую статейку подробного разбора, опровергну лишь его основной аргумент, благо недоумок и сам заявляет, что все его прочие изложенные здесь бредни -- "не главное". Ну и славно! Вот выдержки из официальных справок МИД Германии, направлявшихся в германские суды первой инстанции в промежутке между переговорами в Рамбуйе (октябрь 1998 г.), где натисты так выкручивали руки Милошевичу, что это вызвало возмущение даже премьер-министра Австралии Малкольма Фрэзера, и серединой марта 1999 г. (т.е., за 2 недели до начала бомбардировок): www.counterpunch.org/germanmemo.html Таким образом, даже МИД Германии -- страны, явившейся инициатором насильственного расчленения Югославии -- в официальных документах (!) для служебного пользования (т.е., предназначенных не для широкой публики, а только для своих) признает, что никаких этнических чисток югославские власти никогда не организовывали. О том же свидетельствует в сегодняшнем интервью берлинской газете Junge Welt офицер бундесвера Дитмар Хартвиг, руководитель регионального бюро европейской миссии наблюдателей ECMM в Косове: http://www.jungewelt.de/2008/02-26/035.php По его мнению, югославские власти реагировали на развязанный "Армией освобождения Косова" (АОК) террор даже чересчур сдержанно. И только тупоголовый фашиствующий недоумок Портников продолжает твердить про то, что нелюбый хозяевам Портникова Милошевич якобы организовывал какие-то этнические чистки. Естественно, г-н Портников не ссылается при этом на какие-либо независимые источники. Школа не та! По-видимому, он руководствуется утверждениями столь правдивых источников, как госдеп США, который в мае 1999 г. поведал нам о 500 000 невинно убиенных косовских албанцев (где же трупы-то, бестолочь?! Куда они делись?) а несколько позже уверенно рассказывал об "иракском оружии массового поражения". "В лагерях беженцев на территории Македонии тогда оказалось все албанское население края."?? Снова вранье, г-н Портников! Вот свидетельство конгрессмена от штата Нью-Джерси и председателя рабочей группы Конгресса по терроризму и нетрадиционным методам ведения войны Джеймса Сэкстона, приехавшего в Югославию во главе группы общественных деятелей в апреле 1999 г., в разгар бомбардировок, посещавшего лагеря беженцев в Сербии (за пределами Косова) и пришедшего к выводу, что около 1/3 беженцев из Косова (т.е., не менее 200 тыс. албанцев из ок. 800 тыс. бежавших оттуда -- цифра в 2 млн. высосана г-ном Портниковым непосредственно из большого пальца левой руки) бежали не в Албанию (судя по всему, зарубежный куратор забыл проинструктировать холуя Портникова, что большинство албанцев бежали именно туда, а не в Македонию, попадая, таким образом, в контролируемые боевиками АОК лагеря беженцев, где хотя бы ради того, чтобы выжить, приходилось говорить зарубежным интервьюерам то, что хотели услышать люди Хашима Тачи, а сам холуй Портников слишком глуп, чтобы выяснить это самостоятельно), не в Македонию, а вглубь Сербии, в сторону Белграда: http://www.strategicstudies.org/issa.htm Таким образом, по мнению фашиствующего параноика Портникова, получается, что сербские палачи изгоняли несчастных албанцев из Косова (доказательств, естессно, никаких не приводится), после чего 1/4 -- 1/3 жертв бросалась в объятия палачей, а палачи за свой счет привечали этих жертв, кормили, поили, обували, одевали, оказывали мед. помощь и строили для них временное жилье. Вывод: г-н Портников, так же и его коллеги из "Граней", "Эха Москвы" и прочих фашистского толка СМИ, где то открыто, то латентно пропагандируется расизм -- это убогие существа безо всякой квалификации, умеющие только читать в глазах хозяина его желания и безудержно, истерично лгать, лгать, лгать. (Ровно так же, как "российская деловая элита" умеет только воровать, воровать, воровать -- но создать что-нибудь путное неспособна органически.) Других способов зарабатывать деньги они просто не знают. Если погнать их с этого шестка, они, наверное, просто с голодухи умрут. Мне было бы их ничуть не жаль.