статья Разгонные чары

Борис Соколов, 17.01.2008
Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Новым демократам, чтобы не повторять ошибок прошлого, нельзя будет обойтись без Учредительного собрания. Только на нем можно будет установить действительно легитимную власть, определив ее отношение и к дореволюционному и советскому прошлому, и к нашему настоящему.


Комментарии
DROMOS MUSAGET 18.01.2008 11:54 (#)

Охотник и заяц. Кто виноват в том, что делать?

В лаптях 18.01.2008 13:24 (#)

Автор пишет: "Когда-нибудь в России восстановится демократия." и DROMOS MUSAGET пишет: "Охотник и заяц. Кто вин

Автор пишет: "Когда-нибудь в России восстановится демократия." и DROMOS MUSAGET пишет: "Охотник и заяц. Кто виноват в том, что делать?". Я думаю что никогда не будет, если и будет когда-нибудь демократия, то уже будет другой народ и сама страна будет совсем по другому называться. Охотники и зайцы!!!.... Когда это охотник откажется добровольно от права охотится на зайцев и когда это зайцы восстанут против своего бесправного положения роли жертвы... никогда! Это будет продолжаться вечно, пока не придут динозавры, которые пожрут и охотников и зайцев.

(написано анонимно) 18.01.2008 14:09 (#)

А я вот что скажу про автора:

ещё Петр 1 говаривал: "Косых и рыжих к присяге в суде не пускать, понеже бог шельму метит".

(написано анонимно) 18.01.2008 14:27 (#)

вот это Большевик!!!Зрил в корень!

(написано анонимно) 18.01.2008 15:06 (#)

партию большевиков называли в народе партией рыжих.

ленин рыжий, сталин рыжий. троцкий рыжий. а я не большевик, не имею отношения. не люблю их и продолжателей-брюнетов каспаровых, немцовых. не надо мне чужих медалей.

User yulia, 18.01.2008 17:47 (#)

Вы лысый, что ли? Юлия

(написано анонимно) 18.01.2008 19:03 (#)

Блажен кто верует, что в России еще будет демократия и вообще что через 20 лет на карте мира еще можно будет найти слово Россия. Уже вроде пора честно признать, что отпущенное историей время бездарно просрано, что все кто хотел выжить уже смылись, все крысы уже сбежали. Остались самые мужественные, кто вместе с кораблем пойдет ко дну. Не переживайте братья, мы вас не забудем, ваше дело правое, победа будет за нами.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.01.2008 13:27 (#)

Липедя, а ты сам утопись. Не жди пока тебя силой макнут...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 18.01.2008 13:34 (#)

Кто виноват, и что делать с виноватыми.

В РФ власть от Бога, проще говоря, утвержденная госдепом и лично Кондовой Лизой - это власть гариков и эдичек. Но поскольку она досталась не им, то Конституция РФ, принятая на всенародном референдуме 93 года, отнюдь не легитимна.

(написано анонимно) 18.01.2008 14:26 (#)

это Нечто!

(написано анонимно) 18.01.2008 20:23 (#)

Конституция РФ, принятая на всенародном референдуме 93 года, отнюдь не легитимна.

Раз такие заявления, значит готовите изменения? Да знаем мы уже! Ваш Жириновский уже вбросил. Валяйте! Что кроме углубления и усиления совковости можете предложить? Всё мы это видели и знаем чем это закончится! Скушно жить в это стороне.

гаврилыч, олдовый наци 18.01.2008 14:55 (#)

гаврилыч, олдовый наци

Серое скучно-банальное перечисление известных фактов, потому-то все и верно. Демократия в отсутствие демоса действительно невозможна ни тогда ни сейчас. Каких то соображений насчет того, как сполотить население в нацию либеранты не имеют, а консервантам - оно и не надо. Пост о другом. В свое время меня занимал вопрос "патриотической общественности". Ну как могут люди днями торчать на сайте? Людей с такими взглядами действительно имеется, но лексика у них совсем другая и сайт они будут искать на карте Москвы. Общая идея, насчет "гэбешности" этих писателей.. не хочу комментировать просто в ФСБ на такую ерунду не размениваются, при всех прочих ужасах и недостатках. Даже подозревал в "оживляже" журналистов "Граней" (виноват, покорнейше прошу..). КАК ВЫЯСНИЛОСЬ ВОТ ЭТО БРЕХЛО - АЯКСЫ, ПОЛЮКСЫ И ПОЛУЛЮКСЫ, И ФЛОТОВОДЦЫ РЕПТИЛИЙ - ПРОЕКТ ПОЛЕЗНОГО г.Г. ПАВЛОВСКОГО. "МИЛ ЧЕЛОВЕК", КОНЕЧНО. СТУКАЧОК, О ЧЕМ ЗНАЮТ МАЛЫЕ ДЕТИ.. НО. ЭТО КОГДА БЫЛО. ОН СТУЧАЛ В КГБ. ФСБ ЕГО СТУКИ НА СЕБЯ НЕИНТЕРЕСНЫ. НО К ПОЛЬЗЕ СПОСОБЕН И БЮДЖЕТЕЦ ИМЕЕТСЯ. И БОЛЕЕ СОТНИ(!!) СКУНСОВ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПАТРИОТИЧЕСКУЮ СТРУЮ УЖ НЕ ЗНАЮ НА СКОЛЬКИХ ФОРУМАХ. И ГЭГЭ РИНПОЧЕ ПАВЛОВСКИЙ ЛЮБЕЗЕН ПРЕДЕРЖАЩИМ. ОДНАКО... КАК ГОВОРИТ АЛЬТЕРЭГО г.Г.. С прошедшими праздничками!! -

(написано анонимно) 18.01.2008 15:08 (#)

Ну, я так и думал,

гэбэшники не воют - воют подгэбэшники. ИМХО, больше желающих шакалить у Лубянки, чем работать в оной :)

Пущ 18.01.2008 11:55 (#)

К сожалению,видно, что демократия не установится, скорее всего, никогда.

(написано анонимно) 18.01.2008 12:10 (#)

С такими демократами это точно.

(написано анонимно) 18.01.2008 23:56 (#)

и слава богу

Алексей 18.01.2008 12:26 (#)

Куда ни кинь - везде клин.

Демократия в принципе выносит наверх только мерзавцев. Для приличного человека, имеющего желание служить Отечеству и народу неприемлемы общепризнанные методы политборьбы: лозунги, плакатики, митинги, рукопожатия, предвыборные кричалки-обещалки. В случае проигрыша - суды, обвинения в подтасовках. Тупик. Полуназначенцы - полувыборные в результате адм.ресурса хоть и могут быть вполне полезны стране и народу, - не шибко-то легитимны м уверены в своем праве управлять, как считает автор. Возможно, он прав. Самодержавная монархия, как самая порядочная и целесообразная форма правления, но при нынешнем состоянии общества и особ.СМИ - невозможна. Учредительное Собрание - в принципе, как и демократия - ширма, прикрывающая несметные деньги и влияние. Вот и влипли мы!

DROMOS MUSAET 18.01.2008 12:33 (#)

Пойди туда - не знаю куда, построй то - не знаю что.

Что такое демократия? Науке об этом точно ничего не известно. Если бы Бен Франклин сотоварищи решил бы построить демократию ? Прошаренные массонские ребята построили республику. Свою. Под себя. Для себя.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com kirovx [livejournal.com], 18.01.2008 22:17 (#)

Вай, да вы ещё и бравый борец с мировым масонством ...Запущено, увы...

(написано анонимно) 18.01.2008 13:30 (#)

лиса тоже утверждала, что виноград зеленый...

Демократия была взята ширмой для диктатуры Джугашвили, отсюда и Ваше отношение к ней. "Приличный человек, имеющий желание служить Отечеству и народу" - это чиновник. Его не избирают, а назначают другие "приличные люди, имеющие желание (и способности) служить Отечеству и народу". Политики (настоящие) - это те, которые способны просчитать варианты развития общества на годы вперед и с помощью тонких или более грубых рычагов скорректировать баланс сил в обществе для более оптимального разрешения существующих проблем. Демократию следует понимать как систему, а не вульгарно, как власть народа.Желание другороссов начать все с чистого листа по человечески понятно, но совершенно ничего не даст. Партии должны рождаться снизу и авторитет свой зарабатывать в регионах, а не в Москве, парламенте или в интернете. За такие партии народ выйдет в случае чего на улицы. А бесконечные обсуждения прыщей на носу Путина и того, как будет плохо, если нефть будет стоить 20 баксов за барелль, как и стоны по Учредительному собранию - гроша ломанного не стоят.

(написано анонимно) 18.01.2008 15:03 (#)

еще более оптимальнее

А еще более оптимальнее слабо? Да еще РАЗРЕШЕНИЯ проблем... Они исследуются, когда рождаются. Да и партии никому ничего не ДОЛЖНЫ. Они ж не люди, а сообщества... их просто забывают со временем.

Алексей 18.01.2008 18:31 (#)

Джугашвили здесь не при чем.

Я имел ввиду "традиционные", "развитые", "устоявшиеся", еще какие? демократии. Словом, те, которым нас учут. Я и понимаю её, как систему, выносящую на поверхность мерзавцев.

Я в недоумении! 18.01.2008 22:12 (#)

Путем каких же размышлений Вы пришли к выводу,

что г-жа Меркель, г-н Блэр или скажем г-н Миттеран - мерзавцы? Так ли плохо жили "традиционные", "развитые", "устоявшиеся" демократии последние лет 40? Может быть, страны с другими системами явили миру чудеса современной техники или гуманного отношения к личности? В каких странах расцвела культура, возникли шедевры современного искусства? Какие страны сказали новое слово в архитектуре, наконец?

Алексей 19.01.2008 15:43 (#)

Пжалста!

Перечисленные Вами господа (добавим к ним еще и Буша, Гитлера и многих других) - суть просто пушистики бархатные, которые "явили миру чудеса ... гуманного отношения к личности". Чудеса хорошей жизни, шедевры культуры являют вообще не системы власти, а Культуры, Нации, Общества, и всё это вне зависимости от демократии или "хренократии". Только большой любитель нефти называет очень неплохо живущие арабские страны и Ирак "демократиями". Шедевры "современного искусства" ещё должны пройти проверку временем на "шедевральность". А все подлинные шедевры искусства, архитектуры, литературы были созданы (страшно подумать!) во времена "мрачного средневековья".

Алексей 19.01.2008 15:47 (#)

Извините, забыл

Не размышления, а наблюдения. Вспомните знаменитую "шутку" Блэра про 45 - минутную готовность иракского ОМП, после чего развязалась иркская война!

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 18.01.2008 22:19 (#)

При всём уважении, судя по вашим постам, вы не имеете никакого понятия о демократии. То, о чём вы сказали- это признаки больного общества, а не политического режима.

(написано анонимно) 19.01.2008 03:10 (#)

Демократия - это когда мне никто не насаждает своё единственно правильное понимание демократии.

(написано анонимно) 19.01.2008 04:26 (#)

А демократию как не крути у неё одно понимание - Народ и Власть в одном понятие совокупились, кто сверху, кто снизу, т. е. народ в услужение власти или власть в услужение народа, без разницы, главное чтоб обоим хорошо было – тогда это демократия. Путинская суверенная демократия это негласное насилие - в России, да и не только у нас, много семей живут по принципу суверенной демократии: на работе, в гостях, вроде приличная, обходительная пара, а из дома часто слышны крики.

(написано анонимно) 19.01.2008 17:55 (#)

По крайней мере эти супружеские пары не врываются в чужие квартиры, чтобы установить там свою демократию?

(написано анонимно) 20.01.2008 00:28 (#)

Я так понял, вы имели ввиду кто-то в нашу квартиру ворвался? Успокойтесь, её все бочком обходят, знают на стене ружо висит, при встрече улыбаются на всякий пожарный.

Свободный 18.01.2008 21:15 (#)

Партии должны зарождаться в джунглях

"Партии должны рождаться снизу и авторитет свой зарабатывать в регионах, а не в Москве, парламенте или в интернете." Ну, дорогой, думай опять... Так их же там тихо прикончат еще в зародыше. Единственный шанс для любой непропутинской партии выжить - ето сразу же сделать какой-нить скандал, чтоб о ней узнали, говорили, писали. В другом случае она помрет еще в молодости, так ничего и не достигнув

(написано анонимно) 18.01.2008 22:03 (#)

Мда, скандал - большое достижение!

:)

User qwertsapiens2007, 19.01.2008 01:05 (#)

В ЗАЩИТУ ДЕМОКРАТИИ (с точки зрения "лифта" для мерзавцев)

Не считаю ДЕМОКРАТИЮ панацеей. Более того, скажу, что в отличие от либерастов, все время кричащих О ДЕМОКРАТИИ - считаю ее не ЦЕЛЬЮ, а СРЕДСТВОМ. Цели, как ни странно, почти у всех близки - жить в гармонии с собой и природой - достойно и счастливо вместе с родными,близкими и любимыми и.т.п. НО И НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ДЕМОКРАТИЯ "ВЫНОСИТ НАВЕРХ" МЕРЗАВЦЕВ. Дело в том, что "МЕРЗАВЦЫ" выносятся НАВЕРХ - САМИ независимо от того - есть демократия, или она отсутствует. Мерзавцев характеризует особенная "всплывучесть". Как говорится в народе : "Дерьмо всегда всплывает наверх". Видимо это один из основных законов жизни. Поэтому-то и любая власть НЕ САХАР!Как говорил М.Веллер "Нами управляют сволочи". Но парадокс управления обществом состоит в том, что деятельность даже самых отъявленных мерзавцев может оказаться эффективной и общественно полезной. У Максима Калашникова есть прекрасное эссе "О ВЛАСТИ". Но оно куда-то исчезло с его сайта.

А.Кустиков 18.01.2008 12:28 (#)

А найдется когда-нибудь хоть один демократ (не по убеждениям, а "по должности"), который не будет воровать и врать?

Пока что все демократы шли во власть с единственной целью - нахапать. Впрочем, не демократы шли во власть с той же целью...

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 18.01.2008 22:21 (#)

Сделайте небольшую поправку - "те, кто называл себя демократами", тогда вы можете быть правы.

(комментарий удалён)
Жора с мыльного завода 18.01.2008 12:34 (#)

Процедурный кретинизм ставит форму во главу угла.

Для напоминания: большевики с левыми эсерами ушли с учредилки, оставив ее при своих интересах без кворума, караул устал уже потом. Колчаковцы же депутатов учредилки просто кончали. Да и чем демократия съезда советов ущербнее демократии учредилки?

111 18.01.2008 15:48 (#)

Про кворум верно.

Я изучал этот вопрос. Единственно чем советы "ущербнее" Учредилки (с точки зрения формальной демократии) так это социальными ограничениями при их формировании. Плюс - их низовые структуры в начальный период формировались не по месту жительства, а по месту работы, на основе решений трудовых коллективов. Пожалуй всё. А вобще когда дуют ветры перемен мнение осознающего свои классовые интересы человека гораздо важнее эмоций дезориентированного обывателя.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.01.2008 20:07 (#)

Советы ущербнее тем, что выборы в них проводились по-путински - без выборов.

Советы ущербнее тем, что выборы в них проводились по-путински - без выборов.

111 18.01.2008 20:17 (#)

А вот тут вы неправы. Выборы были.

Однако я уже говорил, что участие в них могли принять представители только некоторых классов. И выборы были настоящие, недаром большевики очень долго не могли получить большинство в советах.

(написано анонимно) 18.01.2008 20:45 (#)

Эх куда вас занесло! Есть история поближе к нам! В совке были те, у кого был в кармане партбилет(20 млн. из 280 млн.) и они по конституции 77-го года принадлежали к единственной партии власти, и остальные, кто был быдлом. В свою очередь в компартии была номенклатура, которая распоряжалась всеми богатствами совка, и рядовые члены, которые были ширмой, за которой номенклатура свои личные делишки. Советы ваши тоже были ширмой.

111 18.01.2008 21:07 (#)

В принципе, вы правы.

Можно поспорить в деталях - например, что Коля Кочкин - слесарь из 6-ого цеха перестал быть быдлом став членом КПСС, или что Сахаров стал быдлом, перестав быть членом Партии. На счет, что Советы стали ширмой - тоже чуток не так - именно выборы в Советы (Верховный СССР и РСФСР)стали импульсом для российской демократии. И Верховный Совет РСФСР с его председателем положили основы нынешней российской государственности. Не все в мире черное и белое.

(написано анонимно) 18.01.2008 12:49 (#)

Странно для Соколова, он тоскует по Учредительному собранию, хотя сам привел состав его - одни социалисты, демократов, тоесть кадетов 15 человек из 703.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.01.2008 20:04 (#)

Он тоскует по демократии!

Он тоскует по демократии! Но вам этого не понять...

can - аффтару 18.01.2008 13:25 (#)

очень неплохая с

Одно уточнение латышей тогда был не один полк, а три. Один полк был задействован в личном распоряжении Ленина, его рота и была послана в Учрадительное. Про остальные 2 посмотрите сами.Абсолютно замалчиваются отряды красногвардейцев. А ведь их тоже не один полк насчитывался - и все вооружены, и все - отнюдь не пролетарииИ всё это кем-то концентрировалось ещё ДО приезда Ленина заметьте отнудь не в тайне как впаривали его встречали верхушка ЦК, красногвардейцы, рота оцепления латышей и 3 броневика, перекрывшие выходы с площади - на один из которых и был вгромождён Ленин - толкануть речь перед якобы простым народом, которого с площади задолго до того выгнали.Вот представьте себе это нынче : толпа вооружённых людей захватывает под прикрытием танков(тогдашние броневики) вокзал, а правительство усиленно делает вид что "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу" (Всё это - ДО Ноября!) - так КТО же они были - во Временном?

can 18.01.2008 13:41 (#)

уточнение

"захватывает под прикрытием танков(тогдашние броневики) вокзал" - вокзал, заметьте, не где-то в Мухосранске, а в столице! чуть не под окнами Временного !

111 18.01.2008 15:51 (#)

Про вытолкнутый народ - ерунда.

И остальное тоже. Читайте Троцкого, у него этот период описан неплохо и без "официальщины".

Пися Камушкин 18.01.2008 13:32 (#)

Автор забыл указать, что власть Ельцина после принятия в 1993 году конституции стала нелегитимной - он был избран по старой Конституции как глава исполнительной власти, а по новой Конституции президент - глава государства. Совпадало просто название должности. ("Маркс - экономист, а дядя Изя - старший экономист.") И еще, кто же это из коммунистических вождей назначал себе приемника? Все решало ближайшее окружение после освобождения трона.

марио 18.01.2008 13:46 (#)

Советы рабочих всяко демократичнее парламента. Временнное правительство никто не защащал просто они (демократы) никомы не были нужны. В Учредительном собрании большевики+лев. эссеры имели кворум, так что роспуск УС вполне легитимен даже по вашим законам. И еще УС (парламентской демократии) не было реального места в России альтернатива была или фашистская диктатура генералов или пролетарская большевиков. Корнилов расстреляв членов УС подтвердил это. Если бы демократы того времени реально желали бы выполнить желания народа и свои обещания, то должны были бы раздать помещечью землю, выйти из войны, провести реформы в интересах рабочих, в таком случае за большевиками никто бы и не пошел. А так получили, то что полуцчили. И еще о демократии временное правительство после июля запретило большивистскую прессу, были арестованы лидеры большевиков, разгромлена редакция Правды. Просто из-за отсутствия собственной социальной базы Керенской не смог ввести диктатуру, превратив все в карикатуру на бонапартизм. Так ято большевики не сделали ничего такого, чего бы не делали демократы в отношении них.

can - марио 18.01.2008 14:01 (#)

примерно так. И вызвали Ленина отнюдь не случайно НЕ сразу после Февраля

Вот когда народ УБЕДИЛСЯ, что решать их насущные проблемы (и главный - о земле) либерасты не в состоянии, и не собираются - вот тогда Ленин и был вызванто же самое по их шатии и сейчас видно : импотенция!

can 18.01.2008 14:05 (#)

уточнение : не народом конечно вызван

просто большевиская мафия увидала что поддержки Временному не будет - ну и ...

(написано анонимно) 18.01.2008 14:24 (#)

на этом и других форумах постоянно высказывается некий "Patrokl": на любой вопрос у него есть ответ и главное всегда глубокомысленный. Эдакий мыслитель типа Канта, а на самом деле с уровнем мышления пикейного жилета из известного романа Ильфа и Петрова (Это я очень и очень мягко о нем сказал).

111 18.01.2008 20:27 (#)

О нем - мягко.

Но как-то не в тему. Я ожидал увидеть продолжение дискуссии, а вы о каком-то дурне...

марио 19.01.2008 14:32 (#)

Ну хоть немного надо знать историю. Ленин прибыл в апреле, когда Временное правительство еще имело огромную поддержку и народ еще надеялся на "социалиста" Керенского. После июля партия вообще была загнана в подполье.

(написано анонимно) 20.01.2008 17:58 (#)

КОРНИЛОВ

Главная ошибка Керенского, что он не позволил Корнилову раздолбать большевиков. Похоже, Ельцин учел это, когда дал команду бабахать по Белому дому. Жаль, что позже дедушка спекся.

марио 20.01.2008 23:16 (#)

Писать такое значит вообще ничего не понимать. Корнилов первым делом повесил бы Керенского. Так что он никак не мог желать его победы.

(написано анонимно) 20.01.2008 23:19 (#)

«Дедушка спекся» именно потому, что «дал команду бабахать по Белому дому». Был грех, я как завороженный смотрел в прямом эфире на ельцинскую решимость, остановившую перетягивание каната власти, командой: своим бить по своим. Тоже тогда считал, что силовая акция показатель силы власти. Ан нет, время показало, что это был превентивный удар слабой исполнительной власти, по такой же слабой представительной власти. А ведь минус на минус, мог бы получится плюс. Именно по этому пути сейчас идут Украина и Грузия, а фашисткий режим кремля, сам себя считая положительным ехидничает над множеством минусов соседей. Историю конечно надо почитать какая бы она не была, но «без прошлого нет будущего», а вот настоящее формирует уже набивший оскомину человеческий фактор, история же сбоку припёк. Пробрался во власть подонок, окружил себя отстоями, вот и вернулось в политику средневековое мракобесие, которое, прикрываясь достижениями стран идущих демократическим путём, не жалеет средств на совершенствование оружия массового уничтожения.

DROMOS MUSAGET 18.01.2008 18:48 (#)

Привету из 60-х.

Пися Камушкин - голова! Пися Камушкин это звучит гордо. Выверено и без излишеств, как стакан газировки за 1 коп.(с газом без сиропа). Желаю дальнейших творческих успехов в поперечной вспашке умов.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2008 14:21 (#)

тошнотворный Трёп.Когда это власть была легитимной?.В каком столетии?.Всегда она устанавливалась только по принципу силы.А после властью писались законы для всех остальных, чтобы держать в повиновении.И большинство безропотно ишачило на своих мучителей.Только Революции( Французская и, более удачная, Октябрьская) вернули ненадолго большинству свободу. И нечего врать, что Революционно установленная власть нелегитимна.Тогда и США- нелегитимны по Вашему? Власть народа, скинувшего своих мучителей, -это самая Законная власть.

can -"2008-01-18 11:21:16" 18.01.2008 14:34 (#)

ну что, фашист - скорее троцкист, а национальностью я и вовсе не интересуюсь

Еще раз, из марксистко-ленинской определение : народ - это прогрессивная часть населенияМой вопрос препу (ещё в годы студенчества) был : если прогрессивных в стране только 1% и они сумели организовать переворот - будет ли это считатся НАРОДНОЙ революцией? (для тупых - см определение народа)твой ответ?

(написано анонимно) 19.01.2008 00:07 (#)

По национальности уж точно я тебе ненавистен.Да и чёрт с тобой.

жидобольшевик 18.01.2008 14:59 (#)

браво!

Легитимна любая власть, которую удалось захватить и удержать. Нет и никогда не было никакой "законной" власти. Власть монархов - это власть кровавых убийц, садистов, воров, извращенцев и психопатов. Демократический режим во все времена, начиная с древнегреческих, приводил в воровству и злоупотреблениям. К тому же при демократах нарушалась управляемость в кризисных ситуациях. Современная демократия западного образца основана на мифах, лицемерии и лжи. В этом смысле большевики были и есть гораздо честнее: говорили уничтожим старый режим и поубиваем всех врагов и сделали это. Их не убили, значит их власть СТАЛА легитимной. Народ неоднороден и Ленин, а особенно Троцкий это прекрасно понимали. Часть пошла за большевиками, а остальных "согнули в бараний рог". И правильно сделали!

Пися Камушкин 18.01.2008 15:22 (#)

Ну не скажите! В США появилась Конституция и после первых же выборов власть стала легитимной по определению. До этого то же самое можно сказать о конституциях тринадцати отдельных штатов. До этого В России власть стала таковой после формирования состава Съезда Советов согласно Конституции 1918 г. Я говорю о чисто формальной стороне.

жидобольшевик 18.01.2008 15:43 (#)

любая власть

Становилась легитимной ПОСЛЕ её захвата, а не до. Те же американские мятежники подняли бунт против британской короны, отказались платить налоги, перевешали королевских чиновников, создали вооружёные дружины, захватили здания королевской администрации, вступили в сношения с внешними врагами британской империи. И после всего этого занялись написанием всевозможных конституций и деклараций.

Пися Камушкин 18.01.2008 15:56 (#)

Конечно после. До - это еще не власть. И вопрос о легитимноти власти тех, кто власти еще не имеет, бессмысленен.

s-l 18.01.2008 14:38 (#)

г-н Соколов! вы ведь никакой историк - так постыдитесь врать!

Даже лишь полдня потратив можно найти в и-нете куда более фактологически изысканные, интеллектульно изощренные, тыкскыть, исследования конкретно событий вокруг да около Учредительного собрания. Довольно с вас бреда об учебнике по истории.

жидобольшевик 18.01.2008 15:05 (#)

новым демократам

будут реально противостоять националисты и новые большевики. И пусть победит сильнейший! Такая новая власть будет абсолютно легитимна. Те, кто с этим не согласны будут вморожены в вечную мерзлоту в лучших большевистских традициях!

(написано анонимно) 18.01.2008 15:05 (#)

"нельзя будет обойтись без Учредительного собрания" - старая, старая песня "Вот собирется Учредительное собрание, оно все решит" проходили это уже надеюсь все помнят чем закончилось.

User lev, 18.01.2008 15:16 (#)

Когда-нибудь в России восстановится демократия

Неужели кто-то верит, что демократия сама вот так вот придет и установится? Без работы, без усилий, счастье само собой придет и останется?

историк 18.01.2008 15:22 (#)

Соколов действительно не историк. С какой стати собирать в будущем в России Учредительное Собрание? Что оно должно учредить? Политическая система и государственный строй в нашей стране устоялись. Нужна смена лидера - и конституция 1993 года будет работать.

(написано анонимно) 18.01.2008 15:37 (#)

Вы помните, в какой обстановке писалась конституция 1993 года? Сначала надо нормальную конституцию написать, а потом уже хотеть, чтобы она работала.
Нужна смена лидера - и конституция 1993 года будет работать. -- Что же это за конституция, если она от смены лидера зависит?

жидобольшевик 18.01.2008 15:54 (#)

можно и согласиться

Сама по себе конституция 1993 года совсем не плоха. И конституция 1936 года была великолепна. Всё дело в конкретных людях и созданных этими людьми режимах, а не в формальных "конституциях"

Пися Камушкин 18.01.2008 15:59 (#)

Так, кстати...

Сталинская Конституция была принята 21.01.1937

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 18.01.2008 20:17 (#)

Если Вы историк, то понимаете, что Российская Федерация, как государство не состоялась

Если Вы историк, то понимаете, что Российская Федерация, как государство не состоялась

(написано анонимно) 18.01.2008 15:27 (#)

Слабая статья. Слабая и лживая, так как сокрыта

Автор сам же и пишет: Как вспоминал позднее Троцкий, перед открытием Учредительного собрания "Ленин распорядился, между прочим, о доставке в Петроград одного из латышских полков, наиболее рабочего по составу. "Мужик может колебнуться в случае чего, - говорил он, - тут нужна пролетарская решимость".То есть, определенным силам было необходимо нарушить гражданский мир среди самих русских, необходимо было любой ценой развалить, разобщить народ.

жидобольшевик 18.01.2008 16:08 (#)

никакого гражданского мира в раздираемой противоречиями стране уже не было

В тот момент, большевики выбрали единственно правильную тактику. Выработал эту тактику Ленин, а реализовал Троцкий. Любой ценой надо было захватить и удержать власть. Причём власть валялась под ногами и удержать её было намного труднее, чем захватить. Цена "удержания власти" оказалась высокой. Тут не только полк латышей, а чертей из ада можно привезти. Вот так надо вести политическую борьбу. Молодцы!

Трайдент 18.01.2008 23:16 (#)

Ой вей, тактика! Такую тактику применяет любой бандит в любой стране, от Сицилии до Донбасса. Убивай всех, пока тебя не убили...

Ошибка царя, что не истребил эту сволочь, лениных, троцких и иже с ними, конкретно-фактически, и не раздал землю крестьянам, чтоб создать Русского Хозяина, мужика-патриота. Хотел того Столыпин, так на него взъелись все, слева и справа. В думе за него была только кучка людей, включая моего землячка Шульгина.... Тупая и извечная ошибка русских – обожествление государства. Любой грамотный украинец объяснит тебе, что Нация выше Государства. Нацию надо создавать. Нация –это люди. О людях надо думать... Ну а после февраля 17-го всё было уже действительно безнадёжно. Та или другая, но жестокая диктатура была неизбежна. Демократы-лохи не дали ходу антибольшевистским решительным элементам (типа Корнилова или Михновского - на Украине). Всё и погибло.

марио 19.01.2008 14:23 (#)

Что за наивный бред. Царь жестовоко преследовал революционеров, однако, это никак его не спасло, когда революция назрела. Какая еще нация? Нация делится на классы. И у рабочего ничего нет общего с буржуаем. который его грабит. Корнилов не мог победить его. Ему чтобы поднять соладать пришлось откровенно врать, что он идет зашишать революцию, когда же солдаты поняли, что он их обманывает они просто послали его нах, разошлись даже без боев. Так что на тот момент у Корнилова никаких шансов не было. Така как народ поголовно был за революцию. Реформы Столыпина провались. Фермеры созданные им в Сибири, истратив кредиты в большинстве вынуждены были вернуться назад, из-за полной бесперспективности подобных бредовых идей.

(написано анонимно) 19.01.2008 14:39 (#)

Царь недостаточно жестоко преследовал революционеров, за что и поплатился жизнью. Их надо было не в ссылки и не на каторги посылать, а вешать. Но, как мы теперь знаем, он этого в свое время не понял.

(написано анонимно) 19.01.2008 14:30 (#)

"Нацию надо создавать"

Так нация и создавалась - советский человек. В США этнический состав гораздо более пестрый, чем в бывшем СССР, однако все они - американцы, все они - одна нация. Потому враги и принимали такие усилия для развала СССР, что они понимали, что с каждым следующим поколением развал будет все менее возможным.

жидобольшевик 20.01.2008 23:09 (#)

А хоть бы и так

Как сказал некогда поэт: " мятеж не может кончиться удачей - в противном случае зовут его иначе". Если бандит победил, то он уже и не бандит вовсе, а герой-революционер. Красные называли белых " белобандитами", а белые красных "краснопузой сволочью" и жидокомисарами. и те другие увлечённо убивали друг друга. красные победили

жидобольшевик 20.01.2008 23:14 (#)

задним числом на ошибки указывать

Дело неблагодарное. Что было, то было. Кстати, почитай воспоминания Брусилова - одного из лучших полководцев 1-й мировой войны, добровольно пришедшего к красным вместе со всем своим штабом. Очень поучительно, сам почитай, комментировать не буду. Большевики между прочим возродили разрушенную, полностью прогнившую империю.

(написано анонимно) 19.01.2008 03:32 (#)

Гражданский мир был. Революционеры пропо

Гитлер учитывал все эти события при проведении своей политики и, стараясь избежать возможности развала и вражды внутри немецкого народа, очевидно, перегнул палку. Можно с уверенностью сказать, что революция и гражданская война в России в значительной степени (косвенно) виноваты в том, что произошло через полтара десятка лет в Германии.

(написано анонимно) 19.01.2008 14:06 (#)

полтора

(комментарий удалён)
жидобольшевик 18.01.2008 16:53 (#)

дворцы на канарах

Это как бы коллективизация наоборот. Это ошибка. Безобразие конечно. А режим вполне приемлемый, всё дело в конкретных людях. Ошибки надо исправлять. Коллективизацию надо проводить в среде колператоров с Канар и Лондонов. Ошибки надо исправлять по-большевистски, не гляди на личности, религии, нации и социальное происхождение. Несознательных буржуев - к Ходорковскому, в Читу, рукавицы шить!

марио 18.01.2008 17:22 (#)

Да Россия поднялась к 13 г. Начала войну с 1 винтовкой на троих-пятерых. Снаряды закончились через год. Армия разбежалась. Экономика была в жопе. Никакой национальной промышленности практически не было, все принадлежала иностранному капиталу. Коррупция была страшная родственники Николашки ухитрились сваровать дегньги на пострку броненосцев, их за это только слегка пожурили. Неграмотность в стране была повальной, также как детская смертность. Каждый второй-третий год был голодным 9почитай

марио 18.01.2008 17:24 (#)

Да Россия поднялась к 13 г. Начала войну с 1 винтовкой на троих-пятерых. Снаряды закончились через год. Армия разбежалась. Экономика была в жопе. Никакой национальной промышленности практически не было, все принадлежала иностранному капиталу. Коррупция была страшная родственники Николашки ухитрились своровать дегньги на пострку броненосцев, их за это только слегка пожурили. Неграмотность в стране была повальной, также как детская смертность. Каждый второй-третий год был голодным (почитай Толстого, Короленко, газеты того времени). Апофеозом "русской духовности и культуры" стал Распутин, а кроме него были и другие юродивые, такая вот "просвещенная" страна. Кстати насчет евреев в правительстве, кто-нибудь из местных фашей может назвать хоть одного еврея, кроме Троцкого, входящего в Совнарком?

111 18.01.2008 20:51 (#)

С какой целью интересуетесь?

Запрашиваю по просьбе некого Штейнберга. Не знаете такого?

марио 19.01.2008 14:15 (#)

нет не знаю

111 19.01.2008 15:26 (#)

Он утверждает, что его прадедушка был членом первого Совнаркома.

Носил туже фамилию и был тойже национальности.

марио 19.01.2008 22:05 (#)

Список первого Совнаркома общедоступен, хотя бы в книге Рид 10 дней. Из евреев в нем был только Троцкий, были два грузина Сталин и Енукидзе, а остальные русские и украинцы. Ленин, Крыленко. Дыбенко, Антонов-Авсеенко, Скворцов-Степанов, Ногин, Цурюпа, Колонтай, Луначарский (это я по памяти мог ошибиться)

111 20.01.2008 03:05 (#)

Таки Штейнберга небыло?

Он конечно не большевик был, эсер, но это не основание для того, чтоб о нем забывать. Опять же по памяти - вроде в первом составе Совнаркома Цурюпы еще не было, иначе непонятно, когда он успел побывать в замах.

марио 20.01.2008 14:47 (#)

По моему в первом его не было, как не было левых эсэров. Они вошли в коалицию несколько позднее. Первоначально эсеры вроде бы не входили в Совнарком, надеялись объединить большевиков с остальными социалистами.

Мария 21.01.2008 03:32 (#)

А Ленина вы к кому относите - к русским или украинцам?

В нем не было совсем русской крови. Так же и относительно Луначарского я сомневаюсь.

марио 21.01.2008 19:34 (#)

Ленин и Луначарский принадлежали к дворянству евреев там не держали.

Мария 22.01.2008 02:44 (#)

По вос

по отцу у него дедушка был калмык, а бабушка башкирка (здесь я могу ошибаться), по матери дедушка был еврей Бланк (крещенный, евреи таких называют выкрест), а бабушка была немкой. Но это все равно, просто калмыки, я думаю, являются монголоидами, тогда как славянские племена (и русские в том числе) - это европеиды. Они были мелкопоместными дворянами, считались интеллигентной семьей. Однако об интеллигентности Владимира Ульянова (Ленина) , о его подлости мы уже достаточно узнали. И еще. Вы ошибаетесь. Среди дворян были и евреи, которые, (видимо, не в первом поколении) приняли православие и крестились.

DROMOS MUSAGET 19.01.2008 22:03 (#)

Откель черпали кладезь?

(написано анонимно) 18.01.2008 20:06 (#)

Нью демократы и опять трещат,трещат,трещат,трещат-ну сколько можно повторять власть это деньги - деньги это власть.

Нью демократы и опять трещат,трещат,трещат,трещат-ну сколько можно повторять власть это деньги - деньги это власть.

марио 18.01.2008 21:04 (#)

Любителям порассуждать о деньгах кайзера на революцию. Подумайте, что это была за страна если она разввалилась из-за нескольких миллонов марок. И еще, почему же Гитлер был такой дурак и не устроил революцию в СССР, а вместо этого погубил здесь всю свою армию. Дал бы несколько миллонов Власову, так нет, же. Не потому ли, что никалаевская Россия прогнила до основания, в отличие от СССР, народ в котором не разбежался из армии, как это было в 17 г., а продолжал защищать жидобольшевиков.

(комментарий удалён)
жидобольшевик 18.01.2008 22:05 (#)

опять комплексы

В данном случае комплекс вины. Русские точно такие же люди, как все, но с некоторыми национальными особенностями.Опять же как все нации. Именно большевики отбрасывают, как ненужный хлам деление на нации и расы, религиозную рознь вместе с религией и провозглашают словом и делом интернационализм, как основу внешней и внутренней политики. Без всяких комплексов и смущения мы противопоставим космополитизм национализму и победим в неизбежной борьбе! Нас, космополитов, больше, мы умнее, сильнее и сплочённее, чем националисты -фанатики.

Трайдент 18.01.2008 22:47 (#)

Не смешите мо

Вы не победите, потому что на любое действие будет противодействие. На стремление к унификации – стремление к обособлению, на глобализацию будет и есть антиглобализм. Кроме того. Жидобольшевицкий космополитизм имел смысл в рамках идеи мировой революции, которая очень скоро загнулась. Сейчас бред о мировой уже и жидобольшакам высказывать стыдно... А если ограниченное в географии государство, тогда должна быть культура, традиции, корни, языковая среда. Китайская, английская, суахили, индусская. Вы едете назад в СССР? Никто не захочет. Ни Азербайджан с 35% роста ВВП, ни Беларусь, ни даже нищая Молдавия, никто. Нет у вас попутчиков. А вот в России центробежные процессы скоро ускорятся. Какой космополитизм? Кому вы нужны? Космополиты всегда проигрывают, даже где-то оказавшись в большинстве, потому что их интересуют материальные блага, они хотят только сладко жрать и мягко спать, а у националистов есть идея и готовность за неё бороться... Бредни несете. Очень похоже, что Вы с Вашими завиральными идеями просто болтун и бездельник.

марио 19.01.2008 00:29 (#)

Глобализация неизбежность. Ее диктует экономика. Государство-нация пережиток капитализма, тормозящий дальнейшее развитие. Капитал требует своего укрупнения, хотят этого потриоты или нет. Производстельные силы уже давно переросли производственные отношения. Именно поэто альтернатива для человечества состоит: социализм или варварство. Промышленность требут своего объединения в единый производственный механизм. подробнее:
http://www.1917.com/Politica/Misc/aqlOtKQgsfHRwQwRYVER0X67u3M.html

(написано анонимно) 19.01.2008 03:05 (#)

Это всё заклинания из конца прошлого столетия. Сегодня во многих странах начинают усиливаться националистические настроения.

111 19.01.2008 04:43 (#)

А это и есть варварство.

О котором говорит автор предыдущего поста.

(написано анонимно) 19.01.2008 14:15 (#)

Это не варварство, а естественная реакция народов на капиталистическую глобализацию.

Если бы глобализация проводилась снизу - самими людьми и народными (социалистическими) правительствами в интересах народов, то такой реакции не было бы. А поскольку глобализацию проводит капитал, и проводит ее в своих интересах - в интересах роста капитала, то большая часть людей чувствует себя в проигрыше.

марио 19.01.2008 14:13 (#)

настроения могут быть любые. Но капитал укрупняется несмотря ни на какие границы. ТНК богаче многих государств.

жидобольшевик 20.01.2008 02:10 (#)

Это устаревшие критерии

Многие государства сами по себе стали ТНК. Государство, как огромная ТНК отнюдь не противоречит идеалам большевизма. Может быть модель военного коммнизма нуждается в транформации, но корпоративные уставы многих мировых японских фирм, будто Троцким написаны. Не верите, посмотрите методички " Мацуситы", например. Современный жидобольшевик - это не комиссар в пыльном шлеме, а блестяще образованный менеджер.

марио 20.01.2008 23:22 (#)

Идеалам большевизма соответствует едина\ ТНК всего мира. Национальные границы являются тормазом на пути развития производительных сил. Так же в свое время тормозом были границы феодальных владений, когда каждый феодал собирал пошилны на своих землях, чеканил деньги и собарал налоги. Границы при коммунизме будут уничтожены, так же как и все менеджеры, чиновники, менты, офицеры, тюрьмы, церкви, кабаки, проф-артисты, проф-спорцмены, проф-журналисты, кабаки и многое другое.

жидобольшевик 20.01.2008 23:56 (#)

хоть один человек на этом форуме меня понял

+

(написано анонимно) 20.01.2008 01:59 (#)

Нам не нужны попутчики. Основные цели всемирной революции уже достигнуты. Глобализация подобна кристаллизации и именно Россия может и должна одним из центров этой кристаллизации-гобализации. Никого силой загонять не надо. Наоборот, Россия будет выбирать с кем ей дружить и объединяться. За примерами далеко ходить не надо. Пример - Евросоюз. Если загнивающий и разложившийся Запад сумел, то почему мы не сумеем. Но национализм неподходящая идеологическая основа для объединения, тем болеее добровольного. Оценки космополитов я оставляю без комментариев, как и личные выпады. Единственно согласен с теи, что у националистов есть идея и готовность её защищать. Нет проблем - кто победит, тот и прав. Так было всегда.

жидобольшевик-трайденту 20.01.2008 02:01 (#)

Краткий ответ

Нам не нужны попутчики. Основные цели всемирной революции уже достигнуты. Глобализация подобна кристаллизации и именно Россия может и должна одним из центров этой кристаллизации-гобализации. Никого силой загонять не надо. Наоборот, Россия будет выбирать с кем ей дружить и объединяться. За примерами далеко ходить не надо. Пример - Евросоюз. Если загнивающий и разложившийся Запад сумел, то почему мы не сумеем. Но национализм неподходящая идеологическая основа для объединения, тем болеее добровольного. Оценки космополитов я оставляю без комментариев, как и личные выпады. Единственно согласен с теи, что у националистов есть идея и готовность её защищать. Нет проблем - кто победит, тот и прав. Так было всегда.

fcnhjyjv 18.01.2008 21:10 (#)

Нет у революции конца.....

Ваша мысль ясна.Стравить Путина с Медведевым и когда они вцепятся друг другу в горло,захватить власть.Тут как тут правильные вреи подхватывают власть в России.Правильно?Ну ФСБ конечно мешать не будет,там тоже всё схвачено а дальше...Землю народу и по кругу..

(написано анонимно) 18.01.2008 21:15 (#)

Ваша мысль ясна.Стравить Путина с Медведевым и когда они вцепятся друг другу в горло,захватить власть.Тут как тут

Ваша мысль ясна.Стравить Путина с Медведевым и когда они вцепятся друг другу в горло,захватить власть.Тут как тут правильные вреи подхватывают власть в России.Правильно?Ну ФСБ конечно мешать не будет,там тоже всё схвачено а дальше...Землю народу и по кругу..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Леонид 18.01.2008 21:53 (#)

Старый дурак

Когда в балде ума уж нет - тогда сиди и не чирикай

nikiv 18.01.2008 22:02 (#)

Автор своими заключительными словами продемонстрировал менталитет советской интеллигенции сложившийся под угрозой физической расправы, за счёт которой и стал советский дуролом долгожителем. А нынче то, что, интеллигенты буксуют по привычки? - ведь не скажешь, что думающим в России нет. Вот Соколову, всё в нашей истории понятно и понятливо изложено, а что делать дальше? – д-у-у-б-б-б: «Когда-нибудь в России восстановится демократия». Учредительное собрание это ещё не демократия, а лишь шаг в сторону демократии – что восстанавливать то, дорогой. Да и дальше всё шиворот навыворот – кто не понял, я не виноват. А нельзя ли было просто, в духе Сахарова, сказать: Я буду бойкотировать предстоящие президентские выборы без выбора и требовать созыва Законодательного Собрания. «Только на нем можно будет установить действительно легитимную власть, определив ее отношение и к дореволюционному и советскому прошлому, и к нашему» ФАШИСТКОМУ «настоящему», которое уже явно выглядывает из-под овечьей шкуры путинской демократии. Слабо, уважаемый Соколов? Проще, спокойней, как в Совке: «когда-нибудь», когда рак на горе свистнет?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Валерий1 19.01.2008 01:50 (#)

А ГДЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ!

Очень интересная мысль про "отношение к прошлому и настоящему" Как устанавливать правопреемственность, о чём намекнул автор. Нам говорят, что если мы правопреемники СССР, то ответственны за всё что творилось в СССР. А если взять правопреемственность добольшевистской России, то тогда как относится к тому, что в составе России была и Прибалтика и Украина и Туркестан??? И как быть?

User qwertsapiens2007, 19.01.2008 01:55 (#)

ДЛЯ АЛЕКСЕЙ (В ЗАЩИТУ ДЕМОКРАТИИ)

Не считаю ДЕМОКРАТИЮ панацеей. Более того, скажу, что в отличие от либерастов, все время кричащих О ДЕМОКРАТИИ - считаю ее не ЦЕЛЬЮ, а СРЕДСТВОМ. Цели, как ни странно, почти у всех близки - жить в гармонии с собой и природой - достойно и счастливо вместе с родными,близкими и любимыми и.т.п. НО И НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ДЕМОКРАТИЯ "ВЫНОСИТ НАВЕРХ" МЕРЗАВЦЕВ. Дело в том, что "МЕРЗАВЦЫ" выносятся НАВЕРХ - САМИ независимо от того - есть демократия, или она отсутствует. Мерзавцев характеризует особенная "всплывучесть". Как говорится в народе : "Дерьмо всегда всплывает наверх". Видимо это один из основных законов жизни. Поэтому-то и любая власть НЕ САХАР!Как говорил М.Веллер "Нами управляют сволочи". Но парадокс управления обществом состоит в том, что деятельность даже самых отъявленных мерзавцев может оказаться эффективной и общественно полезной. У Максима Калашникова есть прекрасное эссе "О ВЛАСТИ". Но оно куда-то исчезло с его сайта.

Атаман Пук ман 20.01.2008 17:10 (#)

Влияние большевиков на питерский гарнизон было не более других партий. Говорю это со слов очевидцев- деда и прадеда, служивших в лейб гвардии в Питере в то время. Более того- большевиков там мало жаловали. Потому то потребовались латыши. И ТОЛЬКО ДЕКРЕТ О ЗЕМЛЕ РАЗВАЛИЛ крестьянские полки Питера. Когда все побежали прадед тоже приказал сыну: иди сынок- опоздаем, без земли останемся, а через 4 месяца и сам пришел. Вот так кучка мразей, ударив по самому больному месту народа, изнасиловала Россию. Кстати перед Октябрем большевисткие агитаторы попытались работать в казармах гарнизона- эффекта практически не было

жидобольшевик 20.01.2008 20:38 (#)

не совсем так

Больщевики действительно не пользовались большой пополярностью в гарнизоне. Гарнизон почти полностью был на стороне эсеров, а флотские сплошь анархисты. Вооружёные силы были полностью развалены и деморализованы, а вот "красногвардейцы" крепли день от дня под водительством Троцкого. А курсанты военных училищ, пресловутые юнкера, они оказались совершенно беспомощны перед вооружёнными рабочими дружинами.

Хох 21.01.2008 07:47 (#)

Демократия принесла Западу мир и процветание. Демократия, сама по себе, не решает проблем, но ее отсутствие порождает неразрешимые проблемы в обществе. Судя по постам, Россия еще долго будет танцевать на граблях, абы на своих и не как все. Тот, кто думает, что умнее других, оказывается, как правило, в дураках.Тут же напрашивается мысль и о дорогах. "Верной дорогой идете, товарищи!". Может надо сначала дорогу нормальную выбрать, а потом уже итти. И главное - не надо строем, и вногу не надо. И Данко спереди с горячим сердцем в холодных руках для освещения ПУТИ ставить не надо. Хотя, кто вас спросит? И еще хуже: что вы ответите? Прочитайте свои посты - там есть ответ?

марио 21.01.2008 16:33 (#)

Ну не знаю у кого куда побежал дед. Но есть историсеские факты: зачедания Солдатских Советов и принятые полками резолюции, и особенно их действия. Большая заслуга, в переходе гарнизона на сторону большевиков принадлежит Троцкому (это слова Сталина). Петрогралский гарнизон к Октябрю практически весь перешел на сторону Большевиков. Ни один полк не выступил на защиту Временного правительства.

Eesti 10.03.2008 21:08 (#)

Борис Соколов требует учредительного собрания чтобы на нём определить сколько же всё таки евреев погибло 6 миллионов или всего 500 тысяч.

Борис Соколов требует учредительного собрания чтобы на нём определить сколько же всё таки евреев погибло 6 миллионов или всего 500 тысяч.