новость Найди черную кошку

Дело Пионтковского: Мосгорсуд подтвердил назначение новой экспертизы книги
30.10.2007
Андрей Пионтковский в суде. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Андрей Пионтковский в суде. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Мосгорсуд подтвердил назначение новой экспертизы книги Андрея Пионтковского, которую прокуратура требует признать экстремистской. По словам адвоката, судья подыгрывала обвинению, почти не дав высказаться стороне защиты.


Комментарии
(написано анонимно) 30.10.2007 15:31 (#)

А где сейчас Пионтковский? Он вернулся в Россию или так и остался в эмиграции,разделив судьбу других преследуемых властями писателей- Елены Трегубовой?

(написано анонимно) 30.10.2007 16:47 (#)

Пионтковский находится в командировке от одного из академических институтов РАН

Заявил, что эмигрировать не собирается. Специально приезжал на Басманный "суд". Так что, не надейся, служивый :) Таких как ты он ещё долго будет "радовать" своими публикациями :)

Северный 30.10.2007 15:37 (#)

Ладно хоть не забили пепельницами и дыроколами!

(написано анонимно) 30.10.2007 15:49 (#)

Быть гражданином России - позор.

(написано анонимно) 30.10.2007 17:13 (#)

"Кому позор кому бесславие,а кому бессмертие".

(написано анонимно) 30.10.2007 16:02 (#)

А где сейчас Пионтковский? Он вернулся в Россию или так и остался в эмиграции,разделив судьбу других преследуемых властями писателей- Елены Трегубовой?========= он, вроде, не в эмиграции, у него двухгодичный контракт, который заканчивается....но если будут по-серьезному дело шить, то придется, видимо, задержаться

(написано анонимно) 30.10.2007 16:19 (#)

"В Кумб Трейси она живёт, в Кумб Трейси!" (С)

"Правильно - где платят больше!" -- http://www.project-syndicate.org/commentary/piontkovsky1/Russian ----- нафига ехать в Америку, чтобы писать там о России?

(написано анонимно) 30.10.2007 16:23 (#)

Поправка

Андрей Пионтковский – российский ученый-политолог и приглашенный научный сотрудник в Институте Хадсона в Вашингтоне, округ Колумбия.

(написано анонимно) 31.10.2007 01:45 (#)

Поправка Андрей Пионтковский – российский ученый-политолог и приглашенный научный сотрудник в Институте Хадсона в Вашингтоне, округ Колумбия.=============По представленим малограмотных недоношенных уродыев это уже преступление.

Оптимист 13.12.2007 02:51 (#)

Рефлекс доносчика

А Проханов, Третьяков, Пушков и им подобные лижут бескорыстно путинскую ЗАДНИЦУ России?

(написано анонимно) 30.10.2007 16:05 (#)

Нет все таки в стране чего то происходит и судят книгу власти вот уже.Читать бы всетки тоже научились и этого хватило б нам вполне.

(написано анонимно) 30.10.2007 16:20 (#)

Портянки - не читатели. Портянки - портянки.

(написано анонимно) 30.10.2007 17:34 (#)

портянки здесь дешевые агитаторы, вроде тех что нарисовали зеленых человечков идущих за планом Путина :)) (увидел на большом экране чуть в столб не врезался - надо ж было так исказить великое дело) Одним словом КАК уплочено ТАКОВ и результат. Собрал Якеменко скудных умом внуков преусловутых ленинских кухарок вот вам и агитационный результат

(написано анонимно) 30.10.2007 16:10 (#)

Никакого экстремизма

Просто суд должен потребовать сменить название. Например на: ЗАПИСКИ ИЗ ПАЛАТЫ НОМЕР ШЕСТЬ.

Цукерман Лейба Мовшевич,вольный каменщик 30.10.2007 17:48 (#)

Это было в савецкие времена, когда в магазинах были пустые полки и скучающие от безделья продавцы

В это время я находился в одном из портов савецкого саюза, придя туда на судне страны НАТО. От нечего делать я включил телевизор - первую савецкую программу. Показывали трех старух из какой-то деревни Курской губернии. Старухи были одеты в сарафаны и кокошники на тыквах. Старухи лихо отплясывали и пели:" Пляшет она, весело смеется, как ей не плясать -хорошо живется". Все это было бы ничего, но в этом старушечьем ансамбле участвовала внучка одной из старух, приехавшая из Курска. Вот так и получаются патрахлы, юрыпидеры, кровавые гебнюки и анонимы 2007-10-30 13:10:19. Ладно старухи, выжившие из ума маразматички, но эта девица? Неужели она не видела царящего вокруг бардака, отсуствия элементарной жратвы в лавках, полного несоответствия того, что лает коммуняцкая пропаганда и реальностью. Одним словом у вас продолжается " пляшет она". Ну, пляшите стрекозы вы наши двукрылые, пляшите.

(написано анонимно) 30.10.2007 18:48 (#)

Лейбе Мовшевичу, франк-масону

Нормальные люди вспоминают свою бывшую Родину с ностальгией и помнят одно хорошее. Водочка, селедочка, соленые огурчики, рыбалка. А у вас воспоминания -сплошные кошмары. Вам что, нечего вспомнить позитивного, радостного. Или вам этого не позволяют в стране где вы сейчас живете ? В какой интересно стране ?

(написано анонимно) 31.10.2007 08:32 (#)

см

(написано анонимно) 31.10.2007 08:49 (#)

Родимец ты наш цукерман -сахаров .Мы то тебя потомка хазаров , которых всё же раздолбили Русичи , вроде и понимаем.Но поймёш ли ты себя сам .Если твои предводители хасиды ,кинут тебя в топку 3 мировой.И не заблажиш ли ты ой ей ? Не подымиш ли гевалт ? Аль ты готов сгинуть за идею как твои соплеменники в Отечественую? Которых бросили во имя политики эти же хасиды ? Во имя прихода мошиаха? Он придёт ,не придёт . А ты готов за это пойти на навоз ? Иль другой вариант . А ну как Русский мужичёк очнётся? Да таких как ты , балалайкой аль ещё чем иным ?

Оптимист 13.12.2007 02:18 (#)

Русский мужик? Да не очнётся он, а очнётся- тотчас напьётся и окааачурится! Вы все Ублюдки!

(написано анонимно) 30.10.2007 16:15 (#)

ОДНОВРЕМЕННО пропагандировать неполноценность граждан еврейской, американской и русской национальностей это очень сильно.Респект

(написано анонимно) 30.10.2007 16:50 (#)

Для чего Пионтковский оправдывается

Ведь из его т.н. произведений с очевидностью выпирает презрение к населению, проживающему в России, за что он получает зарплату из иностранных источников. Заказной характер публикаций также очевиден, поскольку нормальный человек не может изо дня в день бубнить одно и то же в повторяющихся здопыхательских фразах. И если таково было задание иностранных центров. и оно успешно или менее успешно выполняется подрядчиком на фронте иделогической войны, то следует признать, что обороняющаяся сторона, т.е. Российское государство, имеет право защищаться всеми возможными средствами, в том числе с помощью Басманного суда. И если подрядчика посадят в тюрьму, значит он плохо выполнил задание (был слишком самоуверен и глуп).

(написано анонимно) 30.10.2007 16:52 (#)

Ты, служивый, из Кащенко или с Лубянки? :)

Или ты с Лубянки, но в Кащенко ложишься только на время? :) Если так, то тебе уже пора ... :)

(написано анонимно) 30.10.2007 22:49 (#)

поскольку нормальный человек не может изо дня в день бубнить одно и то же

Это то, чем вы, лубянское охвостье, занимаетесь здесь на Гранях.

(написано анонимно) 30.10.2007 16:50 (#)

Книги А.Пионтковского в интернете

"За Родину! За Абрамовича! Огонь!" - http://www.yabloko.ru/Publ/Book/Fire/ "Нелюбимая страна" - http://www.yabloko.ru/Publ/Book/unloved_country/

jane 31.10.2007 12:13 (#)

Спасибо большое за ссылку.Уж лучше прочитать самому,чем слушать,что "напевают"патриоты.

(написано анонимно) 30.10.2007 16:56 (#)

Толковый комментария адвоката Романа Карпинского

Весьма полезно. С интересом прочитал.

Конторский 30.10.2007 17:20 (#)

Для Пионтковских, Рубинштейнов и т.п. - закон не писан.

При всем неуважении к тупой политкорректности - в Европе или США за "исламофашизм" г-н Пионтковский уже бы сидел в компании толстых негров.

(написано анонимно) 30.10.2007 18:22 (#)

Чего ж не сидит? Он в США самым регулярным образом лекции читает.

Конторский 30.10.2007 18:25 (#)

В США он читает лекции об "исламофашизме"? Гы-гы. Такую свободу слова только в России можно найти.

.

(написано анонимно) 30.10.2007 18:45 (#)

По существу, грязнуля. Погыгыкаешь в наряде.

(написано анонимно) 30.10.2007 18:51 (#)

Ну, что Вы! Там он - паинька. Политкорректен до слёз.

.

(написано анонимно) 30.10.2007 17:21 (#)

Судя по статьям Пионтковского, придраться к нему властям будет легче, чем к Шендеровичу.

МОНЯ 30.10.2007 17:41 (#)

однако

Добрый день ,мои дорогие друзья, это Моня.Почему ,этот великий писатель ,досих пор не в РОССИИ, а в командировке.Зубами должен и когтями доказывать свою правоту ,а он смылся как мелкий пакостник, не солидно, это как то.Впрочем ,очень уж по либеральному .Приехал бы ,доказал, что дурных помыслов не было ,прошол бы химио-тест на правду ,и все ,свободен .Зависит от результата, или рукавички шить, или обратно в командировку.Все едино ,главное настоящиц человек и гражданин .

Моня из Малаховки 30.10.2007 18:20 (#)

Моне

Смылся бы ты сам с "Граней", мелкий пакостник.

(написано анонимно) 30.10.2007 18:25 (#)

Драстуй, хрюшка. Все сказала? Теперь пшла к себе в помойку.

(написано анонимно) 30.10.2007 20:33 (#)

"Приехал бы ,доказал, что дурных помыслов не было ,прошол бы химио-тест на правду ,и все ,свободен"

Ну прямо по Вышинскому:) Мальчик, доказывать нужно что у него были дурные помыслы, и доказывать это должна сторона обвинения. А что не возвращается, правильно делает, примеров много, что стало с теми, кто возвратился доказывать. Интересно, ты сам бы доказал, что не копал тоннель в Лондон из Москвы, многие так это и не доказали, хотя в процессе доказательства немало кубометров леза спилили.

Конник. 30.10.2007 21:03 (#)

Допускаю, что Вы не в курсе. Пионтковский специально приезжал на слушания в Басманный суд. Кстати, вопреки многочисленным советам друзей этого не делать. Уверен приедет снова. По окончании своего контракта в США, продлевать его не собирается, планирует вернуться для работы в Россию. Позицию "суда" коментировать, с точки зрения закона и здравого смысла невозможно. Перед судом поставлена задача, которую тот исполняет совершенно не беспокоясь о том насколько действия и решения суда соответсвуют закону. Это то, что называется в литературе "судебный фарс". Личности, якобы представляющие в суде закон, будут выполнять предписания "органов" затеявших и фальсифицирующих процесс. Осудить Пионтковского и отправить его в лагерь они побояться, но осудить условно и на этом основании запретить его публикации они смогут. Только таким образом Пионтковский может быть отсечен от российского читателя. После этого любой человек, менее известный чем Пионтковский, имеющий, читающий, дающий читать произведения Пионтковского может быть отправлен в лагерь за распространение экстремисткой литературы. Старая история, а старая ли.....повторяется.

(написано анонимно) 30.10.2007 21:16 (#)

Да не в я курсе конечно.

Но он рискует, а бдет жаль если его перемелят вместе со всеми.

(написано анонимно) 30.10.2007 21:07 (#)

Монин дедушка сторожил тех кто рукавички шил и лес валил, и Моню ничего другого делать не научили а кушать то хочется Вот выдали гвардии рядовому НКВД Ивану монину клаву и сказли будешь Моней, боевая задача - плеваться навозом в идеологических врагов поднятой с колен суверенной родины. Дальше всех плюнешь поедешь на халяву на Селигер, вот моня изо всех сил и старается, и дух дедушки в обмотках с трехлинейкой за плечами стоит. и радуется ...

Беньямин 31.10.2007 01:47 (#)

Ты,Моня, неглупая девочка и прекрасно знаешь, что доказать тебе и таким как ты ну просто совершенно ничего невозможно. Да и не нужно. Ферштейн?

j 31.10.2007 12:35 (#)

По сути, придраться можно к любому имеющему свою точку зрения,основанной на личном опыте,таланте,образовании. Кто кого судит? Но,если господин Пионтковский будет осужден,это станет судебным случаем по присследованию журналистов за их убеждения.

(написано анонимно) 30.10.2007 19:51 (#)

Дело не в экстремизме его книги

Власть давно уже и весьма нагло демонстрирует, что тот закон, который - ДЫШЛО, она поворачивает по своему усмотрению. А демонстрирует это она всем, чтобы знали. Патриотам это почемуто нравится.

Капрал 30.10.2007 23:44 (#)

Дело не в экстремизме его книги Власть давно уже и весьма нагло демонстрирует, что тот закон, который - ДЫШЛО, она поворачивает по своему усмотрению. А демонстрирует это она всем, чтобы знали. Патриотам это почемуто нравится. ====================================================================== ==================================================== Это тоже проойденный сталинский этап.Вспомните 1948 год,где Жданов клеймил Зощенко и Ахматову.Резолюция ЦК запретить журналы Москва и Ленинград,быдляк поносил словами всех ,указанных в списках,члены (большие и маленькие, еще не выросшие, и без пушка)глубились над великими литераторами страны.Путька в этом не оригинален.Ахматову и Зощенко знают многие(естественно интеллигентные люди),а кто помнит Жданова?Может быввшие пионеры думают,что он построил Дворец Пионеров в Питере.А ,если и вспоминают,то как борзую шавку Злодея. Просто сегодня уже "ИМ " нечем заняться.А рядом с именем Пионтковского смотришь и они войнут в историю.

User vladimir2008, 31.10.2007 10:08 (#)

В поддержку Пионтковского

На слова можно отвечать только словами. У всех обиженных есть так же право ответить "обидчику", но они молчат и прячутся за создаваемый и воссоздаваемый ими репрессивный аппарат. Право на свободомысли и, как следствие, право на свободу высказывания - это та грань на которую откатилось наше общество и за которой, если она пудет перейлена, наступит диктатура несопостовимая с теми что были в истории так как технические и технологические возможности нью-диктаторов несопоставимы с теми что было у их предшественников. Что бы и где бы не говорил Пиантковский - он имеет полное право это говорить и эт о писать.

User vladimir2008, 31.10.2007 10:12 (#)

В поддержку Пионтковского

На слова можно отвечать только словами. У всех обиженных есть так же право ответить "обидчику", но они молчат и прячутся за создаваемый и воссоздаваемый ими репрессивный аппарат. Право на свободомыслие и, как следствие, право на свободу высказывания - это та грань, тот рубеж на который откатилось наше общество и за которым, если он будет перейдён, наступит диктатура несопоставимая по своим масштабам с теми что были в истории так как современные технические и технологические возможности нью-диктаторов несопоставимы с теми что было в распоряжении их предшественников. Самые мрачные антиутопии станут реальностью. Что бы и где бы не говорил Пиантковский - он имеет полное право это говорить и это писать.

АВ 31.10.2007 19:54 (#)

А.А.Пионтковский

Андрей Андреевич Пионтковский Таким и должен быть мужчина - Бесстрашным, мудрым, честным и прямым, Не ссучившимся из-за чина, Светящим людям разумом своим!

Оптимист 13.12.2007 02:33 (#)

Жаль мало таких на Руси! Темно и тошно!