статья Очень радикальное предложение

Эдуард Лимонов, 28.08.2007
Эдуард Лимонов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Эдуард Лимонов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

А теперь кто может поехать в Сибирь? А зэки поедут, если их освободить, и обязать, и проследить, чтоб поехали, - они поедут, вместо того чтобы мотать срок. Полмиллиона таких поселенцев можно начать отгружать в Южную Сибирь хоть завтра, если будет закон. Надо дать им участки земли. Какую-нибудь технику. И пусть живут. Пусть пытаются жить.


Комментарии
Евгений 28.08.2007 17:33 (#)

В принципе, и Австралия была когда-то каторгой, а стала нормальной страной.

В принципе, и Австралия была когда-то каторгой, а стала нормальной страной.

(написано анонимно) 28.08.2007 18:29 (#)

Да, но в Австралии никогда не водились секретари ЦК КПСС и президенты из КГБ

111 28.08.2007 21:49 (#)

И вечная мерзлота.

(написано анонимно) 29.08.2007 05:00 (#)

Идиоты :) Все это в Сибири уже есть :) Химия и поселенцы :)

User patrokl, 28.08.2007 22:28 (#)

В Сибири нет кенгуру. В Австралии нет зимы.

Главное, там никогда не было колхозов.

User patrokl, 28.08.2007 22:46 (#)

Но Сибирь можно засадить лимонами. Особенно хорошо они плодоносят за Полярным кругом.

Если "наши" предпочитают Селигер, то либерастам самое место в Сибири.

(написано анонимно) 29.08.2007 01:50 (#)

Старшыня міжнароднай камісіі Савету Рэспублікі Нацыянальнага Сходу Беларусі Мікалай Чаргінец пра заяву пасла Расеі: «Адны выступы павінны ацэньваць палітыкі, а іншыя – можа, нават лекары» «Таму мы да гэтага ставімся спакойна, з годнасьцю, разумеючы, што кожны можа гаварыць усё, што ён хоча. Але адны выступы павінны ацэньваць палітыкі, а іншыя — можа, нават лекары. Таму я не разглядаю гэта як правакацыю. Кожны мае права гаварыць, у тым ліку амбасадар Расеі. Але ніякіх перамоваў на гэту тэму паміж Беларусьсю і Расеяй не вялося і не вядзецца». Радыё Свабода 18:20, 28 жнiўня 2007 Посол Суриков ушел в несознанку, мол я не я и морда не моя. http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=11110.....А портреты фюрера России уже публично порвали http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=11107

ввв 28.08.2007 17:39 (#)

иии

а потом они восстанут под предводительством...

Буратино 28.08.2007 17:46 (#)

Как Лимонов поднимал на грудь целину

Абзац об "успешном поднятии целины" в Казахстане лишний раз демонстрирует бездумное горлопанство о предмете, в котором он ни уха ни рыла. Он бы еще про успешный поворот сибирских рек нам написал, словоблуд бездарный. То, что изгадили и засрали тысячи и тысячи га земель в Казахстане он никогда не слышал. Но писюльки писать большой мастер. Распахать распахали, а про то, как распаханное осваивать подумать забыли. Сколько земли ветрами унесло. Сколько зерна на полях сгнило (потому что нечем вывозить было). Господин Лимонов, Вам не приходилось жить в северном Казахстане, в пустыне без инфраструктуры? Где зимой -40 и летом +40. Не зэков, а Вас бы туда на заселение послать с единомышленниками, честное слово. Не говоря уже про имперскую фантомную боль - "зачем отпустили" Казахстан. Что, не знаете зачем?

Наблюдатель 28.08.2007 17:54 (#)

Уважаемый Буратино, позвольте с Вами не согласиться. Если Вы выступаете с позиций "зеленых", тогда Вы правы на 100%. Но Казахстан сегодня - крупнейший экспортер пшеницы среди стран СНГ. И пшеница очень хорошего качества.

Буратино 28.08.2007 18:08 (#)

сейчас и тогда

Я говорил не про сейчас, а про тогда. Поднятие целины трудно назвать успешным, это был очередной бездарный проект кремлевских негодяев, которые пытались путем экстенсивного расширения скомпенсировать крайне низкую урожайность имеющихся земель. Как и все "ура" проекты, поднятие целины было проведено без какого-либо учета реальной действительности. Против "линии партии" вообще никто не смел рот открыть. Результат известен - эрозия почвы и неспособность освоить распаханное и засеянное. А урожайность и сейчас не бог знает какая.

Наблюдатель 28.08.2007 18:27 (#)

К сожалению...

...все проекты в совке носили мобилизационный характер, потому что сама экономика была мобилизационной. В таком случае нужно говорить - что и делают умные экономисты - о крахе ВСЕЙ совковой модели экономики, а не отдельно о целине, полете в космос или строительстве БАМа. К счастью, "кремлевским негодяям" не всегда удавалось испортить всё, что они делали. Сегодня целина - это для Казахстана второй после нефти источник дохода.

(написано анонимно) 28.08.2007 18:33 (#)

Все правда, про эрозию почвы тоже. Но целина позволила накормить страну после войны. Отец рассказывал как в 1956 году мальцом выстаивал по полдня за буханкой хлеба. В то время речь шла о банальном грядущем голодоморе, запасов не было

(написано анонимно) 28.08.2007 18:44 (#)

о Голодоморе, речи тогда быть не могло. Не надо смешивать умышле

Буратино 28.08.2007 19:00 (#)

было почти так

Тогда был, конечно, не Голодомор 30-х, но время было очень голодное. Мне родители похожие вещи рассказывали. Как тут правильно заметили, поднятие целины было, в общем, актом "хватания тонущего за соломину" со стороны советского руководства. Система хозяйствования терпела крах и ситуацию решил спасти методом экстенсивного расширения.

(комментарий удалён)
User burzuin, 28.08.2007 20:25 (#)

Их племя умудрилось создать райские сады в пустыне, а наше - довести сады до пустынного состояния.

Блин!

(комментарий удалён)
User burzuin, 28.08.2007 21:00 (#)

по пунктам

1 - с чего ты решил про мою национальность?
2 жид - на старорусском просто еврей, точнее, иудей. А разделять народ на евреев и жидов, по произвольным критериям - неправильно. Так любой Абрам-портной окажется в ответе за Абрама-комиссара. 3 ну откуда ты взял, что при Ленине в комиссары подались одни жиды? Там власть покровительствовала меньшинствам - тогда и впрямь хватало евреев-комиссаров, чека была сплошь латышская (из стрелков формировалась), спецвойска китайские ... ну и прочих хватало. Только с тех пор много воды утекло. Пахан сделал ставку на великодержавность и повыбил нацменов (ну, оставил пару для декорации), с тех пор к власти их не подпускали ... а характер власти все тот же. Так что первичен характер власти, а нацсостав - играет подчиненную роль.

can - Burzuin - "2007-08-28 17:00:38" 28.08.2007 21:45 (#)

по пунктам:

1. я ничего не решал - мне она не важна2. С чего ты приплёл старорусский? На нем нынче тока священники (и то не все) могут говорить. Русский язык живёт, и СМЫСЛ слов уже дааавно изменился, хотя и звучат одинаково. Уже в словаре Даля это не синоним со словом еврей. А нынче - это скорее ... ну вот возьми некий собирательный образ из еврейских же анекдотов - вот он и есть. Ты же не будешь утверждать, что ВСЕ евреи такие. Да и применён он может быть к еврею, полуеврею, четверть еврею и ВОВСЕ НЕ ЕВРЕЮ ведёт себя конкретная личность как этот персонаж - ну и назовут, не особо и корнями интересуясь<3>Ответ заключен в п2. Отнюдь НЕ ВСЕ жидокомиссары были евреями (хотя и значительная их часть) - просто вели себя так. Можно было бы и "татарами" назвать из пословицы "незваный гость хуже татарина" - да тока татар среди них почти не было, а вот евреев - полно. А почему - я уже писал на другой теме. могу дать ссылку, чтобы не повторяться___________" чека была сплошь латышская " - ЛОЖЬ ! не выгораживай !"ну, оставил пару для декорации" - ЛОЖЬ ! не выгораживай ! даже по Гулагу ВСЕ нечальники лагерей были еврейской национальности, половина следователей - тоже. А и те, кто из тамошних следователей были и не еврейской национальности - всё равно жидывот как то так"нацсостав - играет подчиненную роль" - ЛОЖЬ ! В ленинские времена он играл боольшую роль (сам же латышей привел, чё ж передёргиваешь?). А дальше - эти жидокомиссары в большие чины вышли ....

User burzuin, 28.08.2007 22:09 (#)

списки? Ага.

Видел я эти "патриоточеские" списки. Напихали кого ни попадя, всех назначили евреями - и немцев, и эстонцев, и крестьян, и столбовых дворян, вроде Коллонтай с Луначарским. Там еще смешное заявление было, о нацсоставе первого ленинского правительства - 18 евреев из 19-ти, что ли. При том, что 1-й ленинский совнарком состоял из 15 человек, а еврей там был аж 1- Троцкий! Ну ладно, есть такая наука - статистика. Так вот, она утверждает, что евреев в ЧК было в 20-е г.г. 3,8%, в руководстве - 7% (цит. по Кричевскому). В руководстве НКВД их число возрасло за всю историю 1 раз - при Ягоде, до 20%. Только вот Ежов практически всех вычистил, и Большой Террор начался уже при нем. А главное - не смотреть на куклы, а искать кукловода. В ленинские времена руководил т.Ленин, пока не откинулся. При нем Троцкий со Каменевым и Зиновьевым играли очень большую роль, и свои пули с ледорубами заработали сполна. Только вот пахан ликвидировал нацменов во власти, оставив Кагановича для декорации. А что там следователи до поры до времени оставались - так что, от них что-то зависело? Решение по раскулачиванию принимали Сталин с Молотовым, по Гулагу - они же. А после того, как Каганович "примкнул к антипартийной группе", даже для виду никого не осталось. Нет уж, нечего так на чужую голову спихивать. Кстати, треть евреев сбежала из России в конце 19- начале 20 века из-за погромов и дискриминации - 2 миллиона. Остальные радикализировались и стали симпатизировать идеям революции (напомню, среди первых народовольцев их и близко не было). Так что, выходит, власть, которая пыталась "переложить" народное возмущение с революции на евреев, сама себе вырыла могилу. Напомню, Николай 2 помиловал всех погромшиков, осужденных судами (до 2.000 особей), и сам носил значок Союза Русского Народа. Так что ж он ожидал?

can - burzuin 28.08.2007 23:15 (#)

неохота отвечать длинно

"Lenin's Jewish origin on his maternal grandfather's side became, after his death, a matter of controversy between Lenin's sisters and Stalin. In a letter to Stalin, Anna, Lenin's elder sister, wrote: "It is probably no secret for you that the research on our grandfather shows that he came from a poor Jewish family, that he was, as his baptismal certificate says, the son of a 'Zhitomir burgher, Moishe Blank' and this fact could serve in combating anti-Semitism." Furthermore, she claimed, that Lenin's Jewish origins were "further confirmation of the exceptional abilities of the Semitic tribe... Lenin always valued the Jews highly." Stalin replied: "Not one word about it.
"http://www.jewwatch.com/jew-leaders-lenin.html

User burzuin, 28.08.2007 23:28 (#)

Это не совсем так, точнее, совсем не так.

См. к примеру: http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/98/233/81.html За словами о принадлежности Ленина к тем, кого он сам называл сволочью, видимо, стоит намек на старые побасенки о еврейском происхождении Владимира Ильича со стороны матери Марии Александровны, урожденной Бланк. После смерти Ленина ЦК партии поручил его сестре Анне Ильиничне Елизаровой собирание документов по истории семьи Ульяновых. В архиве департамента полиции ей сообщили, что Бланк был крещеным евреем, уроженцем Житомира. Она добивалась у Сталина согласия на публикацию этого великого открытия. Но говорят, что тиран ответил: “Это не прибавит народной любви ни Ленину, ни евреям”. С тех пор, то затихая, то оживляясь бродили смутные слухи. Уже в наши дни за дело взялась М. Бычкова, специалист по генеалогии. Она установила, что Бланков было несколько, но тот, что купил Кокушкино, “происходил из православного купеческого рода. Начав службу в 1824 году, он в 40-е дослужился до чина надворного советника со старшинством (подполковник), который давал ему право на потомственное дворянство”. (Поиск № 37. 17-23 сентября 1993). Да хоть и был б его дед евреем - он сам-то об этом понятия не имел, не знал ни слова по-еврейски и считал себя великороссом!

User burzuin, 28.08.2007 23:39 (#)

тут подробнее: Миф о еврействе Ленина

http://avn.thelook.ru/ARXIV/GAZETA/DUEL/2001/03/03_5_2.html Родословной Ленина занимался в 20-е годы известный меньшевик Н.Валентинов, который лично близко знал Ленина, был на него обижен и сделал впоследствии немало, чтобы раскопать всю его подноготную. “В черносотенных кругах пытались доказать, - пишет Валентинов, - что он (дед Ленина по матери, Александр Дмитриевич Бланк) еврей, что отсюда в Ленине течет еврейская кровь и все беды России, попавшей в руки Ленина, идут именно из этого вражеского источника. Но вне черносотенцев кое-кто тоже считал и считает Бланка евреем, но, конечно, крещеным… Ни один биограф Ленина о национальности Бланка не говорит. Где он родился, откуда он - не знаю, но уверен, - Бланк не еврей. Трудно допустить, что в начале 19-го столетия при Николае I еврей мог быть в Петербурге семь лет полицейским врачом. Уже совсем нужно отвергнуть мысль, что еврей, даже крещеный, мог в то время стать владельцем крепостных душ (А. Бланк купил в 1847 г. имение Кокушкино и был приписан к дворянству Казанской губернии). Мало согласуется с его еврейством женитьба на немке Анне Ивановне Грошопф” из “явно состоятельной и по тому времени очень культурной семьи” (3). Осенью 1924 г., то есть уже после смерти Ленина, его старшая сестра Анна Ильинична Елизарова которой ЦК РКП(б) поручил собирание документов по истории семьи Ульяновых, уточнила в архиве Департамента полиции национальность деда по материнской линии. Согласно полученным ею сведениям, дед был уроженцем Житомира, крещеным евреем. В семье Ульяновых об этом ничего не знали. Мария Александровна считалась урожденной немкой. Об этом Вы подробно написали в своем письме, по-видимому, черпая всю информацию из одного источника, статьи М. Штерна “Род Вождя”. Но этим история не кончается. Увы, сестра Ленина стала жертвой исторической мистификации. Прежде всего, полных тезок и притом медиков Бланков обнаружено двое или трое. Тот, которого Елизарова приняла за деда, - врач Бланк родом из Житомира. Истину установила М. Бычкова, старший научный сотрудник Института российской истории. Ее удивило то, с какой растерянностью и изумлением восприняли родственники Ленина сообщение Елизаровой. “Меня поразила эта нестыковка, - рассказывает Бычкова, специалист по генеалогии, - и я решила провести собственное расследование. Мне удалось поработать в Казанском архиве с фондами губернского дворянского собрания и установить, что действительно существовали два Александра Бланка, биографии которых были сознательно смешаны. Дед Ленина, Александр Дмитриевич Бланк, происходил из православного купеческого рода. Начавши службу в 1824 году, он в 40-е дослужился до чина надворного советника со старшинством (подполковник), который давал ему право на потомственное дворянство. В этом смысле его биография очень совпадает с биографией Ильи Николаевича Ульянова. Это были люди из одной среды, которым условия XIX века дали возможность быстро продвинуться по служебной лестнице и оставить своим детям право считаться дворянами... Другой Александр Бланк, никакого отношения к Ленину не имевший, действительно существовал, был на 3-4 года старше Александра Дмитриевича и во многом повторил его служебную карьеру. Он тоже учился медицине, но служил в госпиталях и благотворительных организациях, а не на государственной службе, то есть не мог получить чина, дающего право на дворянство”. ------------ Oбращаю ваше внимание на ключевую фразу - "В семье Ульяновых об этом ничего не знали. Мария Александровна считалась урожденной немкой." Я надеюсь, вы не думаете, что виновато не воспитание и мировоззрение Ленина, а не скрытые еврейские гены.

can - burzuin 29.08.2007 02:47 (#)

эк вас разобрало. Грю же жидонацик = "я надел свои очки и не вижу ничего"

ещё уже который раз жид может быть применён к евреюполуеврею и ВОВСЕ не еврею Это собирательный образ поведенческая модель, связанная скорее с особенностями национального менталитета, чем с самой национальностью ( но эт - другая тема. А вот мой клёвый пост о ТК модер удалил :-(( За что? )Дело не в самих корнях Ленина дело в этом ведь СПЕЦИАЛЬНО жирными буквами выделил, но вы сделали вид, что не увидали ! первая часть цитаты может быть только обьяснением выделенной части. Вы ВЫДЕЛЕННУЮ обьясните, блин !) : "further confirmation of the exceptional abilities of the Semitic tribe... Lenin always valued the Jews highly." Stalin replied: "Not one word about it.
"

can - burzuin 29.08.2007 03:00 (#)

PS. вот потому и Либерман в жисть не сможет решить проблемы Израиля к примеру , что он - нацист. Он их просто НЕ ВИДИТ !

Ленин - какие бы у него ни были корни - просто поставил евреев на службу СВОИМ интересам. Путин - точно так же ! потому он и под еврея косил в Израиле. и Саака распинался о родстве грузин и евреев и тд.вот я об чём

User burzuin, 29.08.2007 16:32 (#)

Путин ... под еврея косил

В чем? Надел кипу в музее Холокоста и в синагоге? Ну так это просто политес. В конце концов, входя в церковь, головной убор снимают - и это не значит косить под православного, а только уважение к традициям хозяев дома.

can - burzuin 29.08.2007 21:40 (#)

так он ещё и семисвечник зажигал в синагоге под еврейскую религиозную песню. Кипа + семисвечник - это уже с иудаизмом связано?

"В конце концов, входя в церковь, головной убор снимают - и это не значит косить под православного" - это - не значит. А вот если при этом крестик наденут и/или перекрестится - значит !По-моему, кипа - исключительно иудейская принадлежность, и семисвечник под гимн - тожеЕсли бы он просто в кепке (если с непокрытой головой нельзя) синагогу посетил и ничо связанного с религией там не делал - это был бы политес. А так - косил. а может и НЕ косил, а уже гиюр принял ! - и имел полное право. Вот в чём фишка

Математик 29.08.2007 06:17 (#)

картавость тоже, видимо из купеческих генеалогий прорезалась

Да, и картавость тоже, видимо из купеческих генеалогий прорезалась! Странные купцы были в роду ВИЛа да и те же немцы, "Р" выговорить не могли.

User burzuin, 29.08.2007 16:24 (#)

a, господин Шафаревич!

Вот тут мне не дадут соврать - сами немцы грассируют (картавят) куда почище евреев. Кстати, в Израиле евреи, которые не ашкеназского (европейского: дословно - немецкого) происхождения, в этом не замечены.

ALEX 29.08.2007 10:30 (#)

A znaete li vi , chto imenno evrei , gonimie so vsego sveta sdelali Ameriku bogatesyshey industrialnoy derzshavoy v mire?

can - ALEX 29.08.2007 13:14 (#)

ну-ну. Жидонацика видно по вумным словесам

Эт ты какой период имешь ввиду?Во времена рабства евреев было в Америке мало и занимались многие из них рабами. Славились как самые жестокие надсмотрщики и перегонщики рабов. Поэтому негры их до сих пор не любят ( это думаю ты знаешь )Во времена промышленного бума и сухого закона - организаторы еврейской мафии переросшей затем в "русскую".До 40-х годов на дверях многих салунов висели таблички "but dogs and jews"ты небось говоришь о периоде после второй мировой ? Так к тому времени Штаты УЖЕ были самой богатой страной мираКак видиш, НЕ евреи сделали Америку, не пзди

User burzuin, 29.08.2007 16:46 (#)

Во времена рабства евреев было в Америке мало...

А что, Америка разбогатела во времена рабства? Вот уж не думал...
А к 1-й мировой войне, благодаря России, еврейская диаспора шла на миллионы. Очень скоро сложился финансовый капитал. Зачем далеко ходить (аж в мафию), возьми Голливуд - кто его создавал и раскрутил? Кстати, еще один брат Покрас в этом деле тоже отметился. А вот еще парадоксальный пример. Был такой эсер Рутенберг - боевик, который, в частности, разоблачил и повесил Гапона. Временное Правительство после провала Корнилова предлагало ему пост МВД - он согласился при условии полномочий, достаточных, чтоб задержать и расстрелять на месте 2-х человек - Ленина и Троцкого. Временные демократы ему отказали. Он разочаровался в них, уехал в Палестину, строил электростанции, сколотил капитал, на который после открыл универ в Хайфе - ныне знаменитый Технион. А вот в России человек, безумно талантливый и исключительно одаренный технически - Красин - ничего не добился и помер при загадочных обстоятельствах. О чем я? Не о том, что евреи талантливы, а русские нет - глупости! Просто на тот момент для инициативных людей, которыми была полна Россия, не было возможности реализоваться, в условиях достаточно заскорузлой системы. А вот Америка дала такую возможность - и еврейским пассионариям, и Сикорскому, и Набокову.

can - Буратино 28.08.2007 20:34 (#)

PS. для понятности: ибо народ видел как поднялас и восстановилас страна после во

а целина - метод его сравнительно мирного подавления

(комментарий удалён)
Буратино 28.08.2007 22:04 (#)

тяжелый случай

для Банки сразу на всё - не напрягайтесь, вступать в Вами дискуссии после такого залпа оголтелого шовинистического бреда я не буду.

Наблюдатель 28.08.2007 22:16 (#)

Правильное решение

Он же явно не в себе. Ему к психиатру надо, а он тут на форуме ошивается. Или в дурдомах тоже компьютеры установили?!

(комментарий удалён)
can - Буратино 28.08.2007 22:24 (#)

где ты шовинизм увител, полено? я ведь тебе говорил ФАКТЫ, а ты мне в ответ - тупую и бездоказательную ненависть к Сталину

И всё время врёшь именно ТЫ - я тебя всё время на передёргиваниях ловлю. Дискуссии с тобой не получается.

Буратино 28.08.2007 22:44 (#)

еще раз

если с первого раза не доходит, не дойдет и с десятого. У Вас паталогический антисемитизм, причем в извращёной форме. К этому органично добавляется низкопробная, хамская манера общения. Я бы не взял на себя смелость называть это дискуссией. А гавкаться с Вами я не собираюсь, хотя необходимым ресурсом русского языка владею получше Вас.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.08.2007 20:24 (#)

Только идиот может говорить об умышленном истреблении голодом крестьян

Или предлагать такое идиотское решение неких проблем. Сталин не был идиотом

(написано анонимно) 28.08.2007 21:55 (#)

олько идиот может оспаривать об умышленное истреблении голодом крестьян.

То, что Сталин не был идиотом (как и Гитлер), я согласен, но лучше бы они были ими. С идиотов спроса нет.

Буратино 28.08.2007 22:10 (#)

умышленно?

Вот представьте себе, что Вы заперли ребёнка в комнате, отобрали у него еду и равнодушно смотрите, как он подыхает с голоду. Это умышленное убийство? Возможно, с юридической точки зрения это можно трактовать как халатное доведение человека до смерти. Только хрен от этого не станет слаще редьки. Я имею в виду несчастных крестьян-рабов, у которых продотряды отбирали всё подчистую и которым некуда было деться.

can - Буратино 29.08.2007 03:37 (#)

С э

Вот и "давали".Вы правы, что связали продотряды с голодомором1. Продотряды (как обычно) ограбили излички2. лозунг ими же, СНИЗУ, "пламенно" выдвинутый : "Даёшь рекордные закрома" = пришли, и ограбили уже НЕ излишки3.Зимой крестьяне вынуждены были сьесть и запас на семена = голодоморПосле этого кстати Сталин и начал прижучивание энтих самых "пламенных" местных жидокомиссаров которые некоторые тут обозвали "большим террором"

(написано анонимно) 28.08.2007 18:38 (#)

А дай тогда Хрущеву нефть по 72 доллара за баррель, он бы из целины казахской черноземный краснодар мог сделать. И распахал бы и засеял бы. Но нам лишнего не надо, пущай казахи с этих нами распаханных эрозивных земель хлеб собирают и нам продают

le mur 28.08.2007 20:45 (#)

Пущай казахи...Взгляд из Казахстана

Ребята, коробят эти ваши "казахи". Казахстанцы мы. А хлеб сеют и собирают в основном ваши соотечественники, то бишь русские.

(написано анонимно) 28.08.2007 18:40 (#)

Буратина, если

и почему вы уверены, что Лимонов этого всего не знает? Знает! И предложение его довольно-таки разумны. Вот только осуществлять их никто из властьимущих не будет ни за какие коврижки, т.к. власть боится свободных людей, а Лимонов, то как раз и мечтает о новом (настоящем, а не бутафорском)казачестве. Это, как вы понимаете, нельзя сравнивать с советским осовением целины!

Буратино 28.08.2007 18:53 (#)

возможно

Я вполне допускаю мысль, что я не прав. Это была моя точка зрения без претензии на истину. Какие предложения Вы считаете наиболее разумными? Я, например, не считаю, что заселение Сибири командно-административными методами даст положительный эффект. Согласен, что власть боится свободных людей. Так всегда было.

(написано анонимно) 28.08.2007 19:08 (#)

Вы знаете, я не увидел у Лимонова, предложения с административно-командным уклоном....

Он лишь сказал, что в тюрьмах сидит много, слишком много людей которые случайно оступились и ели дать им шанс, предложить им стать свободными землевладельцами, то многие бы и согласились. Я так понял эту статью Лимонова. Сработает ли это, я не знаю.

dfg 28.08.2007 20:56 (#)

В тюрьмах сидит СЛИШКОМ много - каждый четвёртый взрослый россияних бывший зэк.

Смотри статистику:
http://www.demoscope.ru/weekly/2002/063/analit05.php

User patrokl, 28.08.2007 22:25 (#)

Глупость на все сто. Это вам не столыпинские кулаки, жадные до земли.

Большинству зэка - лишь бы освободиться, и рванут в сторону центра. Но пусть Эдичка-88% подаст пример. И возглавит хотя бы освобожденных национал большевиков за Полярным кругом.

User burzuin, 29.08.2007 16:29 (#)

столыпинские кулаки

Вы правы. Тем более, что даже из тех переселенцев, привычных к крестьянской работе и не нуждающихся в серьезной технической поддержке государства, 3/4 в Сибири разорилось и вернулось - не домой, а в города - уже озлобленными люмпенами.

User patrokl, 28.08.2007 22:21 (#)

Тут дело в другом.

Хрущов дал колхозникам паспорта, и они стали массово разбегаться по городам и весям, лишь бы куда подальше от колхозов. Резко упало производство с.х. и решили мобилизовать комсу, как правило, бывших колхозников поднимать целину. Наобещали много чего, как раньше был лозунг "комсомолец на самолет", появился новый - на трактор. А они к тому времени, спиваясь в общагах и подвалах, разочаровались в городском комфорте, и охотно поехали, куда позвала партия. Но там тоже вскоре разочаровались... Хотя целину таки распахали.

User burzuin, 28.08.2007 23:55 (#)

лишь бы куда подальше от колхозов

Абсолютно верное замечание. В то время, как в России начала 20 в. крестьянин со своей земли уходил редко и с большой неохотой, хотя заработки в городе были куда выше, в СССР народ (молодежь) из колхоза бежала, как от чумы.

(написано анонимно) 29.08.2007 16:31 (#)

Возможностей стало больше для молодежи, потому и уходили из села. В летчики (очень модно

User burzuin, 29.08.2007 16:35 (#)

При царе же куда мог податься крестьянин?

На откупа, на промысел. (до 1/3 крестьян не в сезон, 1/6 вообще постоянно). По монастырской традиции. В конце 19 - начале 20 в.в. - в город, на завод, с куда более надежным заработком. Вы уж не перегибайте!

(написано анонимно) 30.08.2007 00:46 (#)

По-моему, Вы сами и подтв

User patrokl, 29.08.2007 17:26 (#)

20 миллионов летчиков и полярных романтиков!

Не многовато ли для одной страны? В нормальных странах 3% населения в с.х. И кормят ВСЮ страну. У нас было 30% - колхозников сами с протянутой рукой за американской пшеницей. А разница всего-то, фермерам земля принадлежит, у нас она принадлежала райкомам, обкомам, ЦК и лично товарищу...

(написано анонимно) 30.08.2007 00:59 (#)

А Вы за красных и

Что касается 3%, то это либеральная легенда. Кого считать тремя процентами? Фермеров, как в Штатах? А ремонтников, агрономов, ветеринаров? В Штатах они не засчитываются- это сфера обслуживания. Причем Штаты покупают продовольствие. В Канаде и Аргентине. Покупали США продовольствие и в СССР на сумму в несколько раз большую, чем мы у них. Рыбу, patrokl.

(написано анонимно) 30.08.2007 01:12 (#)

И еще одно, patrokl. Генри Форд невидан

Фермер в принципе не может прокормить никого ни в США, ни в России. Мелкие фермеры в США давно разорились, существуют крупные АКЦИОНЕРНЫЕ аграрные комплексы, с массовым привлечением наемных рабочих.

Наблюдатель 28.08.2007 17:51 (#)

Чего не отнимешь у Лимонова...

...так это креативности! Пусть иногда его и заносит, но в целом чувствуется, что человек может хоть что-то предложить перед лицом тех вызовов, которые стоят перед Россией. А чиновники (государственные или партийные - неважно) этой креативности напрочь лишены. Посмотрите на "одухотворенные" лица Фрадкова или Миронова - там креативность и не ночевала!

Буратино 28.08.2007 17:59 (#)

этот человек может предложить...

К сожалению не вижу ничего, что он мог бы предложить дельного. Все его предложения (в данной статье) это набор безответственных демагогических рассуждений и маниловщина. Ну и критиканство без конца и края.
Как можно всерьез воспринимать бредни про зэков?
Напоминает обычный левацкий популизм и демагогические спекуляции.

Наблюдатель 28.08.2007 18:03 (#)

А про 13%...

... - это, что, намного серьезнее? Я уже сказал, что Лимонова иногда заносит, но лучше предлагать хоть что-то, чем ничего.

Буратино 28.08.2007 18:14 (#)

тоже глупо

Согласен, про 13% тоже несерьезно. К сожалению, Лимонова заносит уж очень слишком. Попахивает замашками несостоявшегося диктатора. Но, как говорится, в спорах рождается истина, поэтому пусть предлагает, конечно.

Неаноним 28.08.2007 18:30 (#)

Буратине

К сожалению не вижу ничего, что он мог бы предложить дельного. Все его предложения (в данной статье) это набор безответственных демагогических рассуждений и маниловщина. Ну и критиканство без конца и края. Как можно всерьез воспринимать бредни про зэков? Напоминает обычный левацкий популизм и демагогические спекуляции. К сожалению, Лимонова заносит уж очень слишком. Попахивает замашками несостоявшегося диктатора. Но, как говорится, в спорах рождается истина, поэтому пусть предлагает, конечно.--------------------------- Такое Вы называете "спором"?

Наблюдатель 28.08.2007 18:46 (#)

А у вас, Неаноним...

...есть какие-либо предложения по поводу решения проблем Сибири? Если нет, то не отвергайте с порога всё, что могут предложить другие.

Неаноним 29.08.2007 02:09 (#)

Наблюдателю

Ув.Наблюдатель! Вы имеете возможность убедиться, что я собрал воедино всё сказанное Буратино к тому моменту времени (кроме его критики освоения целины), чтобы показать ему, что так не спорят. Что же касается идеи Лимонова, то она мне симпатична. Но я считаю, что проблема состоит не в освоении, а в сохранении Сибири, ее природы и недр. А еще более насущной я считаю проблему налаживания нормальной жизни в уже освоенной части Сибири (как и во всей стране), но решить ее можно только при смене политического режима в нашей стране.

Наблюдатель 28.08.2007 18:33 (#)

Прорыв в мысли необходим

Согласен, что нелепо полагать, что Сибирь станут осваивать зека. Но прорыв нужен. Нужно какое-то глобальное видение развития страны. У нынешнего режима, основанного преимущественно на эксплуатации недр, такого видения нет. Они живут по принципу: "После нас хоть потоп". И чем больше будет возмутителей плавного течения их "мыслей" (хоть и таких, как Лимонов) - тем лучше!

(написано анонимно) 28.08.2007 19:00 (#)

Привет Буратино. Мы как-то на днях спорили с вами насчёт Лимонова. Ну тут я с вами полностью согласен. Земля истощается от бесхозяйственного и безответственного эксплуатирования. Истощение это ещё не смерть - бросать её, не попытавшись вылечить, очередная безответственность и бесхозяйственность. В Сибирь и в остальную российскую кондожопию не зэков надо запускать, а малый бизнес, с льготным и длинным кредитованием, научно-технической проработкой бизнес-планов, и гос поддержкой сбыта готовой продукции, в первую очередь для местных умельцев. Лимонов на зоне побывал теперь он дока, а вот я жил вблизи зоны, где часто оседают освобождённые, вроде бы мирная и свободная жизнь, а напряг везде чувствуется - какой там подъем экономики, «лишь бы не было войны». Единственное с чем соглашусь, что при правлении Путина и его приемника никакого толка не будет - поехать то в Сибирь возможно и найдутся желающие, но лишь для того чтоб бабла сшибить, к.п.д. от этого для освоения земли сибирской ничтожный, совком проверенный.

Буратино 28.08.2007 19:09 (#)

Олимпиада в Сибири

Эх, вот родилась у меня такая политически незрелая и вредная мысль - нужно было Олимпиаду вместо Сочи в Сибирь. Во бы ломанулись туда... И инвестиции бы пригодились.
Обидно, когда такие вещи диктуютя политконьюктурой и сиюминутной выгодой...

(написано анонимно) 28.08.2007 22:11 (#)

Да бросьте скромничать – политически зрелая и полезная мысль, но не реальная при путине, и его подкрадывающемся преемнике. Прикол в том, что Лимонов прав, как и в совке, Сибирь, в путинском полит-маразме, могут поднять только зэки, … поднять, и кинуть.

ТИЛ 28.08.2007 19:27 (#)

Проект Лимонова действительно попахивает волюнтаризмом каким-то. В мыслях и на бумаге легко осуществлять глобальные проекты. Отец всех времён и народов осуществлял массовые переселения на деле и мы знаем, чем это для народов обернулось. Для коренного населения, какое всё-таки есть в Сибири, переселение туда зэков, я полагаю, тоже не будет благом. В тюрьмах сидят разные люди: уголовники, политические - те же лимоновцы, пострадавшие за противостояние власти. Они что, хотят переселяться в Сибирь?

Буратино 28.08.2007 22:19 (#)

бумага

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Каким образом сортировать зэков? Кто будет правовую базу создавать? Кто будет контролировать или регулировать их пребывание в Сибири? Как землю распределять? Вопросов мильон. Поэтому я и сказал, что всё это утопическая маниловщина или, как сказал ТИЛ, волюнтаризм. Нужен хотя бы минимальный учет реалий. А так мечтать можно о многом.

Сибиряк 29.08.2007 01:58 (#)

  Ну что Вы так разнервничались?! Лимонов мужик не глупый и не хуже вашего понимает, что это утопия, такая же как и 13%. Мало для чего он эту чушь несет, ему видней.   А с сибирью проблем не будет, не волнуйтесь. Когда наберется критическая масса китайцев в этом регионе они ее прекрасно освоят, и бананы и лимоны там вырастят.

Буратино 29.08.2007 03:53 (#)

вовсе нет

да я не нервничаю, бросьте. Согласен, что Лимонов мужик неглупый. Сознательно чушь несет для последователей своих горячих идей. Почему-то он у меня с Троцким ассоциируется. Это Вы правы, лозунгами Сибирь не населить, поэтому вероятность её постепенного заселения китайцами светит очень ярко.

User zmey, 28.08.2007 20:35 (#)

для 13.51.52 Креатив?

Этому "креативу" всего-то лет 300.

User patrokl, 29.08.2007 15:05 (#)

Плагиат. Нарушение аффтарских прав товарища Сталина.

Только тот арестовывал целенапралено, чтобы заслать в Сибирь, а его верный ученик и последователь, создавший большевистскую партию нового типа (НБП) сегодня предлагает заслать туда тех, кто УЖЕ сидит. Но для большинства зэка тюряга мало чем отличается от воли. Там он имеет трехразовое питание и крышу над головой. А в Сибири все это ему придется добывать самому. А ему это надо? Он и рванет, раз охраны нет. Или запросится обратно в родную камеру. Нет, можно, конешно, силком, под конвоем, в бараки и за колючку, но это будет еще большим нарушением аффтарских прав Отца. народов.

User lev, 28.08.2007 18:00 (#)

Русским нужно перебираться с истощенных, нечистых, отработавших свое земель.

Во-первых, в Сибирь на поселение уще цари ссылали. Но не помогло это им. Во-вторых, истощенные земли можно восстановить - и это лучше, чем засрать новые земли. В-третьих - дать им участки земли - на это власть никогда не пойдет. Ведь они на этой земле свободными людьми станут! И землю эту свою они потом никому не отдадут - ни коммунистам, ни власти, ни государству. И правы будут, кстати.

(написано анонимно) 28.08.2007 18:27 (#)

Вообще красиво получается. Были комуняки, комсомольцы, осваивали целину, обустраивали месторождения, на вечной мерзлоте возводили градообразующие предприятия. Сделали, страна стала второй в мире по ВВП. Пришли добрые люди, распилили госсобственность, закинули на зарубежные счета. Через 17 лет после большого распила осмотрелись - пилить то вроде уже и нечего. Решили по новой комсомольцев на Сибирь кинуть, что бы те им денег трохи подзаработали для будущего распила. Блин, а комсомольцы то все, кто не пилил, кончились, работать некому. Значит надо зэками Сибирь заселять. Правильное решение - в те гиблые места нормальные люди после кидалова 1991 года уже за энтузиазм не поедут.

Наблюдатель 28.08.2007 18:29 (#)

Аноним, про "вторую в мире страну по ВВП" со ссылкой, плииз. А то не верится, что-то...

User burzuin, 28.08.2007 20:28 (#)

Были комуняки, комсомольцы ... на вечной мерзлоте возводили градообразующие предприятия.

Эк вы зэков-то обозвали! Коммуняки были там в основном на вышках с пулеметами... Мы в стройотряде несколько раз на захоронения натыкались, на прокладке дорог...

can - "2007-08-28 16:28:36" 28.08.2007 21:01 (#)

метко подмечено!

Именно. И на целину то енти пламенные комсомольцы тока народ в вагоны загоняли, сами при этом ОСТАВАЛИСЬ на насиженных местахА работать руками они сроду не были приучены

livejournal.com illyn [livejournal.com], 28.08.2007 18:21 (#)

Будут ли они там оставаться хоть сколько нибудь долго? Нет ли просто подмены одной тюрьмы-лагеря - её другим видом, "на природе без заборов". За лёгкие преступления ведь пожизненных сроков нет, а принуждения к проживанию на колонизированной земле после завершения срока быть не может. У американцев и австралийцев - не было смысла возвращаться в Европу совсем. А у этих людей - он может быть. Но ход мысли правильный, просто следует его чуть продолжить.

Николай 28.08.2007 18:37 (#)

Предложение действительно радикальное

По моему мнению, то, что предлагает господин Лимонов, является очень разумным. Однако, как любое разумное предложение оно сможет быть реализовано лишь при смене существующего режима в России.

Тимур 28.08.2007 18:38 (#)

Да

Дельное предложение.

(написано анонимно) 28.08.2007 18:40 (#)

"Казахстану, где есть практич

И ОГФ продолжает якшаться с этим комедиантом и провокатором, предлагавшим заселить бывшими зеками границу с Чечней ! Поневоле придется согласиться с Валерией Ильиничной, не желающей иметь дела с ОГФ.

(написано анонимно) 28.08.2007 18:55 (#)

Вы тут не правы! Казахстан, как и всю среднюю Азию вполне уст

... и если объединение, то лишь приполной потере суверенитета и полнейшем подчинении Москве, он похоронил эту идею. И, правильно, кстати, сделал. Если вы не помните, то найдите и почитайте старые газеты. Это не означает, что я за старый или новый Союз, просто констатирую факт. Всю Среднюю Азию насильно и не спросив вытолкнули из Союза в Беловежской пуще.

(написано анонимно) 28.08.2007 19:00 (#)

Вы меня не поняли

Я, как и Буратино в одном из предыдущих постов, не про вчера, а про сегодня.

(написано анонимно) 28.08.2007 18:52 (#)

Поздно спохватились!

Время упущено, населения нет, а у населения нет там желания жить - перспектив никаких. И это не недальновидность - проданы эти территории Китаю, только мы ещё официально в известность не поставлены. Вот от того Путя и молчит в тряпочку. когда задают вопросы касательно сношений с КНР. Всё приехали.

чурка не русский 28.08.2007 19:09 (#)

идея заселения кем-то вроде зеков - не нова, но эффективна. с них начинались и Штаты, и Новая зеландия, не только Австралия. Только мотицикетками туда не заманишь. Главное следующее - макисмально но дииференцировано - в зависимости от плотности населения и климат условий: - самоуправление; - никаких назначенных начальников - только выборные; - статус СЭЗ. - не только зеков, но и чурок из центральной азии туда же.

Андрей 28.08.2007 19:14 (#)

Эдуард Вениаминович, как всегда ЖЖОТ ! Я горжусь тем, что состою в Партии, которую возглавляет самый умный политик России! Да! Смерть!

Наблюдатель 28.08.2007 19:32 (#)

Когда нельзя гордиться своей головой...

...гордятся принадлежностью к какой-либо силе. А самые неумные "гордятся" принадлежностью к какой-нибудь этнической группе.

Андрей 28.08.2007 21:35 (#)

Глупышечка... :)

Наблюдатель 28.08.2007 22:22 (#)

Я и не сомневался...

Наблюдатель 28.08.2007 19:30 (#)

На самом деле...

...спор вокруг заселения Сибири зеками яйца выеденного не стоит. Сколько людей нужно для того, чтобы заселить/освоить Сибирь? Неужто миллиона-двух достаточно? Вряд ли... А где вы возьмете больше? Даже если сделать заключенными всю бывшую НБП и другие оппозиционные силы, наберется не больше 3-4 миллионов. Таким образом, ЗАСЕЛЯТЬ-ТО НЕКЕМ! Т.е., и здесь демография диктует политику (вернее, отсутствие таковой).

махх 28.08.2007 22:45 (#)

Оппозиционных сил в России хватит разве что заполнить сумашедший дом средней вместимости...

Северянин 28.08.2007 19:46 (#)

Нет это уже диагноз.

Этот "писатель"... Я уже не знаю смеяться или ругаться... Это либо прикол такой литературный, юмор такой специфичный. Либо он кретин застрявший в детстве. Или уже пошла деградация мозга и товариш в детство впадает. Смешать в одну кучу Степи, Сибирь и Севера (о которых он похоже представления не имеет), это как парилку с топкой перепутать. Можно зеков прямо в топку и посылать.Гений хренов. Люди тысячи лет избегали селиться на северах только потому что не родился до настоящего момента Великий Цитрус. Красивый и Мудрый. Грузовички их и мотоциклы Минск спасут -- охренеть...Северяне есть на форуме? Помните как это Мегион обживался в 70х?!Боже мой... Неужели вот этот клоун, вот с такими проектами, пытается во власть влезть?! Вот дурак!

shershen 31.08.2007 09:08 (#)

прЮвет из Магадана

Помним-помним. И 30-40е, и 60-70-е, и то, как дерьмом становятся все наши поселки на трассе (коих десятками насчитывалось), как перестали деньги из центра трелевать (а также топливо, еду, материалы, оборудование, технику) - так и сдохло все. Сейчас с деньгами получше стало, нерабочие поселки сдохли (люди поуехали все), артели работают только вахтами. Живы только райцентры, но те уж постепенно (очень медленно) сами осваивают, что могут. Да и примагаданский район - самый живой, тоже учится осваивать место, где живут и работают люди, а не "бескрайние просторы", блин. То же - на Камчатке и Хабаровском крае. В Приморье специфика несока другая - там все же денег и людей измеримо побольше было - ну и воровства, бандитизма и распила бабок всегда поболе было. Китайцев у нас выгнали - 60 чел на рынке - кучу всего возили, и недорого, сейчас торгуют местные (наемники у китайцев), хозяев товаров стало в 5 раз меньше, цены выросли в 2-3 раза. Вот такая экономика-политика. А ЦИТРУС конечно - креативщик, только с такими креативами - писал бы он лучше худлитературу, а то не дай Бог, действительно Устинов-Чайка услышат да воспользуются - хватило нам зека советских здесь в 70-80е годы.

Хер-майор 28.08.2007 19:52 (#)

Ебанутые власти

Бляяя... пусть (власти наши "замечательные") сначала Тверскую область нормально заселят! А если речь идет о выживании из Сибири китайцев (а эта тема тут упоминается вскользь), то тут уже не о переселениях думать надо, а демографическую проблему решать!

(написано анонимно) 28.08.2007 19:54 (#)

Не очень радикальное предложение

Когда идет речь про таких зэков, что Лимонов написал - тех, кто у соседа курицу спер, и пр. Таких в тюрьмах немеряно. Но, если их в Сибирь на посление... такие и там, могут кур красть. Однако, например, Ситуация с Хилтон - несколько дней в тюрьме и результат налицо. Конечно, могут быть и исключения из правил. А предложение такое, как в совковые времена, когда зарплата в Сибири, Дальнем Востоке, Камчатке, Магадане, была существенно выше чем в центре России. Помните, надписи на продуктах питания - первый регион, второй, третий, четвертый? Разница была однако копеешная, однако, люди из центра России, в тамошние времена и с Украины, Беларусии туда ехали на заработки. Многие потом осели там, куда приехали. Сейчас они оттуда бегут обратно. Есть Стабфонд, развивайте регион, стройте производства, достойные зарплаты людям дайте, введите условия для частного бизнеса - меньше налогов, но и установите минимальную оплату труда. Во многих странах так, по закону зарплата не может быть ниже такой-то суммы. А то понахватались - цены в России мало чем от европейских отличаются, а уровень зарплат и пенсий - мизерный.

(написано анонимно) 28.08.2007 20:07 (#)

Деловое и единственное предложение

Объявить в Европе, США, Канаде, Австралии и других частях цивилизованного света проект великого движения на российский восток (как в свое время в США период освоения Дикого Запада). Людские и иные ресурсы нашлись бы, да и русская нация при этом сохранилась бы. Только это "бы" мешает, потому что кремляди трупом лягут поперек этого, жаба их душит, и задушит в конце концов!

can - "2007-08-28 16:07:48" 28.08.2007 22:00 (#)

интересное предложение

с одним уточнением : "потому что кремляди трупом лягут поперек этого" - не сами лягут, а ДРУГИХ положат. А сами как раз на заранее заготовленные забугорные вилы смоются

(написано анонимно) 29.08.2007 01:44 (#)

С уточнением полностью согласен. Другого выхода не вижу. Иначе будет мордобой, и не только в Сибири. Или люди получат возможность реализовать себя, жить по западным стандартам, или сцепятся по этнокультурным, конфессиональным, цивилизационным различиям. Тогда мама не горюй.

dfg 28.08.2007 21:13 (#)

Совершенно верно!

Нищие не планируют будущее! Работяга с Автоваза получает от 6000 до 8000 рублей. Пожрать и заплатить за квартиру хватит... Но для того, чтобы обеспечить детей, да даже обустроить свою жизнь - построить дом и т.д. этого мало. Не говоря уже о лечении (не дай бог) серьёзного заболевания. Я где-то читал, что онкобольной должен выложить на операцию плюс химию 30 000 - не рублей, а ДОЛЛАРОВ, если хочет вылечиться, конечно. НИЩЕТА = ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

Shershen 31.08.2007 09:14 (#)

из Магадана

Респект-респект! 5 ++! Однако ж, как тогда чиновникам и приближенному бизнесу бабло пилить, его ж существенно меньше для распилов останется ;)

Россия-2 versa Россия-1

Странноватенькое предложение Лимонова. Чтобы закрепить освобожденных зеков в Сибири, где, как он сам пишет, и медведям тяжело, у них, наверно, нужно отобрать паспорта и на всякий случай лишить избирательных прав. То есть это предложение нового огромного Гулага. Но дальше читатели правы, поскольку этот Гулаг будет явно больше остальной России, то мы уже не очень будем понимать кто за решеткой, а кто свободен. А потом Россия-1 и Россия-2 взаимно аннигилируются, но может Лимонов этого и добивается)

(написано анонимно) 28.08.2007 20:13 (#)

Россия-2 versa Россия-1

а я не говорил, что предложение Лимонова, ух-как замечательное. Я говорил про высокие зарплаты. Например, в 80 годы, человек на дальнем востоке получал, к примеру 300 р. А за туже работу в центре платили 120 р. Как еще один стимул - отработал в регионе несколько лет, получи жилье в рассрочку и по доступной цене. Государство все равно свое получит - налоги, жкх и пр. А заселять зэками - все равно что новую зону построить.

(написано анонимно) 28.08.2007 20:16 (#)

когда я говорил в рассрочку - речь идет о минимальной стоимости жилья. Молодым семьям его государство может и на халяву дать, коли проблема с рождаемостью, а не дарить мнимые 50 тыс за ребенка.

User mishel, 28.08.2007 20:30 (#)

Лимонов хочет создать новое казачество!

Прожектёр и фантазёр! Писал бы лучше про минеты, это у него определённо получается.

Как нам обустгоить Госсию? 28.08.2007 20:38 (#)

Статья не про зэков и Сибирь, всё-таки.

А про устройство современной России, когда вся современная Россия - это всего лишь две свиньи - Фрадков и Миронов, хоть ты на карту их наноси.

(написано анонимно) 28.08.2007 20:43 (#)

Нельзя в России это делать!!!

Представте что будет, если до каких-нибудь бюрократических проектов зеков на поселениях не хватит. Будет спушена разнарядка в МВД, срочно вополнить нехватку зеков соответствующих статей. И восполнят, будьте уверены, Берия уже показывал как это делается, если на лесоповалах вдруг не хватало рабочих рук. Хочется еще повторить этот опыт? Мне нет.

Американка 28.08.2007 20:51 (#)

Старик выжил из ума.

Мне он казался порядочным и вменяемым политиком. Наверное, просто потому, что остальные намного хуже. А он и вправду националист и державник. Жаль. Я по наивности и природному оптимизму думала, что прикидывается.

(написано анонимно) 28.08.2007 21:57 (#)

Нет, ты Лена-Казачка

Нет, ты Лена-Казачка

Лимоновец,но старый. 28.08.2007 20:57 (#)

И пример есть достойный: Австралия.

(написано анонимно) 28.08.2007 21:00 (#)

Блестящий проект.

Браво, Эдуард.

dfg 28.08.2007 21:19 (#)

о зэках

Всего в мире 8 миллионов заключенных. Одна восьмая всего тюремного населения на Земле сидит в наших пенитенциарных учреждениях, при том, что россияне составляют лишь сороковую часть человечества. Каждый четвертый взрослый мужчина в нашей стране - бывший заключенный.
http://www.demoscope.ru/weekly/2002/063/analit05.php

User avg, 28.08.2007 21:31 (#)

Трудно найти человека, более искренне верящего в простые популистские решения, чем Э.В.Лимонов. Кладезь неисчерпаемый - и только. Из программы НБП, принятой 29 ноября 2004 года: "5. Восстановить систему социальных гарантий ("льгот") в интересах большинства народа. Все, что отнято у олигархов, должно быть отдано народу, а не новым кремлевским олигархам. Нынешние цены на нефть позволяют мгновенно и радикально улучшить жизнь народа, вырвать его из бедности и нищеты."Т.е. делать ничего не надо, а надо просто раздать деньги. Отнять - и поделить. "8. Во внешней политике сосредоточиться на защите прав русского и русскоязычного населения в тех странах СНГ и Прибалтики, где эти права нарушаются (Латвия, Эстония…). Использовать для этого все допустимые методы, вплоть до экономических санкций и разрыва дипломатических отношений." Отсель грозить прибалту будем. Ну, а новая гениальная по простоте мысль ничуть не слабее перечисленных. Вообразите: эшелоны счастливых зэков один за другим взрезают сибирские пустоты. Даешь! Здесь будет город-сад! Вьется песня на просторе...

111 28.08.2007 21:54 (#)

А я не против - пусть отнимут и отдадут людям. Лишь бы не себе в карман.

User burzuin, 28.08.2007 22:16 (#)

первая часть плана (отнять) реальна, вторая (отдать) - нет.

Плавали-знаем.

dfg 28.08.2007 22:20 (#)

просто раздать

Что значит "раздавать деньги народу"? В 2006-м году сплавили 220 миллиардов долларов на запад. http://www.enb-invest.ru/online_news_full-8051.html Так что деньги раздаются именно сейчас - за просто так, олигархам. Это при нынешнем уровне здравоохранения и детской смертности Россия занимает одно из худших мест в мире.

User avg, 28.08.2007 22:40 (#)

По Лимонову - именно раздать народу. По-советски, декретом, указом. Не вложить в экономику, в наукоемкие отрасли, в реформирование армии и пенитенциарной системы, в продуманный программный комплекс социального обеспечения различных категорий граждан и т.д. - а просто раздать. Под лозунгом: грабь награбленное.

Буратино 28.08.2007 22:56 (#)

его роль

интересно, а как он видит свою роль в ходе это раздачи награбленного "народу". Наверное, в качестве контролера-раздатчика, который стоит на базарной площади в лучах славы и пытливым глазом оценивает, кому кинуть пачку денег, а кто перебьется.
Эта его программа - худшая форма швондерства. Ядовитый опиум для дураков.

dfg 28.08.2007 23:18 (#)

Я не знаком с его экономической программой.

Но если это деуствительно так, то Эдичка романтик военных поселений Аракчеева и коммунистический утопист. Это было уже не раз в русской истории и ему надо почитать... на эту тему. Но вот что мне точно нравится в его "воззвании", так это выборность, самоуправление и прямая демократия. Нужно добавить - право на референдум (швейцарского образца, например, - по заявлению 5000 граждан).

User burzuin, 28.08.2007 22:15 (#)

Уже был один такой политик - Столыпин.

То-то его на щит поднимают. Тоже народ массами в Сибирь переселял.

Только там 75% окончательно разорились и вернулись в города - ожесточенными люмпенами. Вот оно и полютовали в революцию! А сам Столыпин стал политическим трупом задолго до того, как был убит (комплотом революционеров и охранки).

Александр 28.08.2007 22:26 (#)

По-моему, отличное предложение.

(написано анонимно) 28.08.2007 23:17 (#)

Русским нужно перебираться с истощенных, нечистых, отработавших свое земель.

тоесть перебраться с засранных мест.Если чисто по русский выразиться.(ворона летела в другое гнездо.на вопрос почему ответила гнездо засранна.вопросивший спросил а задницу свою прихватила?Земля здесь не причем а люди на подобие таких афторов статьи.Чем хуже гулага такая идея?

марио 29.08.2007 03:54 (#)

Лимонов просто дурак. Он думает послать уголовников в Сибирь это так просто. А охрану, обслугу? Кто поедет. И чем они там будут заниматься? Умирать от голода? Просто дебил какой-то лишь бы что-то спиздануть.

Эль Мундо 28.08.2007 23:10 (#)

Давайте подумаем...

Начну с "увертюры" - взгляды, изложенные Э.Лимоновым в предисловии к книге "Иностранец в смутное время" показали, что автор, мягко говоря, не лишен здравомыслия... Что касается радикализма - а кто сказал, что здравомыслящий человек обязательно должен быть конформистом ? Что касается нынешнего видения Лимоновым проблемы - похвально то, что Лимонов, в отличие от многочисленных его "патриотично" настроенных критиков, эту проблему видит и осознает, чего не скажешь о его оппонентах... Давайте по порядку... Разве Москва и подмосковье не переполнены ? Или - еще не переполнены ? Или - пробки маленькие ? Далее: ресурс площадей в т.ч. для землепользования - в России, в отличие от той же Японии, вполне достаточен для освоения хоть десятью, хоть - сотней миллионов человек... Можно еще сотню Мегионов и Нижневартовсков отстроить... А люди туда ехали в те славные времена по многим причинам, но выделим две - высокая зарплата (700-900 руб. против 150-200 на "большой земле", причем тогда и рубли "другие" были - тя-а-желенькие !); и - быстрое получение жилья (2-3 года против 10-20 на "большой земле") То есть никто никого не гнал в Сибирь, люди сами ехали с большим (и - не очень большим) удовольствием, копили деньги, получали квартиры... Таким образом рецепты давно изобретены... Кроме того, учитывая благоприятную рыночную коньюнктуру на рынке нефтедобычи это и можно делать сейчас... Только, в отличие от Брежневских времен, когда все эти Сургуты и Мегионы тогда возводились, превращаясь в прекрасных лебедей, то сегодня освоение нефтяных, газовых и прочих "копей" - наполовину "халява"... Большая часть инфраструктуры уже построена Хрущевым, Брежневым (как руководителями страны, разумеется...) Единственная опасность - подобные города быстро превращаются в моно-отраслевые, и, при сворачивании этой моно-отрасли (приоритетного, базового произодства) есть риск резкого перехода "города-лебедя" в фазу города - "гадкого утенка"... Но эта проблема частоь носит - как это не парадоксально - часто искусственный характер и нередко используется либо как шантаж руководителей "правящей" отрасли либо - как стандартный и повсеместно распостраненный не имеющий в мире аналогов прессинг всяких-разных контролирующих органов и фискальных служб... Грубо говоря, если поумерить аппетиты наших налоговиков, пожарников, СЭС и прочих паразитов, то половина умирающих российских городов воспрянут и без помощи заключенных смогут подняться с колен... Просто люди не хотят заниматься частным бизнесом, заниматься саморазвитием, созданием структуры и рабочих мест вокруг себя... Главную причину я вижу в недоверии к государственной экономической политике... Ведь не секрет, что у значительной части населения, особенно у наиболее инициативной и динамичной существует негласный лозунг: "Есть возможность - сваливай за границу !" Кстати многие дети нынешних руководителей государства именно так и делают

(написано анонимно) 28.08.2007 23:50 (#)

Эль Мунде

Уважаемый Эль Мундо, я родился и вырос на том самом дальнем востоке. Отец, переехал на дальний восток с украины, до не давних пор, в славном городе В. проживало половины его родственников. 99 процентов уехали обратно за последние 7 лет. Теперь про зарплаты. На дальнем востоке они были высокие, по сравнению с центром России. Но, ни о каких 700-900 рублей речи идти не может. Нормальная зп была от 250 до 350 рублей - против 120-170 в центре. Насчет квартир - Вы о каком годе говорите? Что там люди быстро квратиры получали? за 2-3 года? Была масса общежитий, о квартире за 2-3 года можно было только мечтать. Были ведомственные квартиры - это факт, но так легко квартиры не доставались, как Вы пишите. Основной стимул был - деньги, в виде зарплаты, выплата так называемой дальневосточной надбавки, и возможность уйти на пенсию "досрочно". Например (как сейчас не знаю, так как покинул край родной семь лет назад), для военных на Д.В. срок службы был год за полтора, а на Камчатке и на Сахалине год за два.

(написано анонимно) 28.08.2007 23:55 (#)

Эль Мунде 2

Просто люди не хотят заниматься частным бизнесом, --- А КАК ИМ ЗАНИМАТЬСЯ В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ? --- заниматься саморазвитием, --- А КАК ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ? --- созданием структуры и рабочих мест вокруг себя... --- ПРОСТОЫЕ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ? --- Главную причину я вижу в недоверии к государственной экономической политике... --- ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН --- Ведь не секрет, что у значительной части населения, особенно у наиболее инициативной и динамичной существует негласный лозунг: "Есть возможность - сваливай за границу !" Кстати многие дети нынешних руководителей государства именно так и делают - ОТНОШУ СЕБЯ ИМЕННО К ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ, И ИМЕННО ТАК И ПОСТУПИЛ ----

Эль Мундо 29.08.2007 23:33 (#)

И все ж - это было

Понимаете, вс это было... Зарплата нефтяника была 600 рублей, буровика 700, пилот Ан-2 (а - авиация первой осваивала Север)800-900, пилот Ми-8 900-1000... Ну в лесопромышленном хозяйстве - 450-600, что тоже немало... Создавались ДСК (домостроительные комбинаты) их работники вообще за пару лет квартиры получали... Да, были и общежития, но все же основная масса северян Надыма, Нового Уренгоя, Нягани, Сургута, Нижневартовска быстро "квартирообеспечивалась"... И потом я ведь не только о Севере говорил - я и о Большой Земле... И - сравнивал... Суть остается прежний - подобное уже было в нашей истории и - при таких масштабах, которые нынешней власти - и не снились... Добавьте Саяно-Шушенск, Дивногороск, Волгодонск, Тольятти... Пожно перечислять и - перечислять... А что касается последней части, то хотелось бы привести цитату одного мыслителя: "Капитализм - это то, чем занимаются люди, если оставить их в покое..." Рабочие места - это не квантовая механика, их любой азербайджанец или китаец пачками создает...

witch hunter 28.08.2007 23:58 (#)

Дельное предложение - поддерживаю

Дельное предложение - поддерживаю. Также понравилось предложение поселить зэков вдоль границы с Чечней, при условии того, что вооружить их не хуже, чем чеченских боевиков. Зэки - это самые пассионарные люди, просто им нужно дать возможность направить свою энергию в нужное для общества русло. Олег, Мюнхне

Наблюдатель 29.08.2007 00:37 (#)

Вы лучше муниципальным властям Мюнхена предложите выпустить своих "пассионариев" из пенитенциарных учреждений. А потом проследите за их реакцией на это предложение. Тоже мне, доморощенный Гумилев нашелся!

привет из Берлина 29.08.2007 03:48 (#)

Конгениально, Олег!

Не знаю насколько Лимонов говорит точно, зато "смачно". -) Не лишне только было бы и Евросоюзу помочь России: собрать завсегдатаев тюрем EU и отправить их "решать" демографические проблемы Сибири, ДВ и Чечни. Предвидя возражения бывших земляков, замечу сразу, что большой проблемы со знанием языка у большинства "добровольных" переселенцев не будет - в Германии, например, в тюрьмах более чем достаточно русскоязычных "пассионариев". P.S.: Можно было бы даже средства, выделяемые для содержания заключенных, перечислять на счета местных бюджетов в России.

Миша 29.08.2007 00:19 (#)

Появится ли в России здравомыслящая оппозиция?

Г-н Лимонов предложил для обсуждения бред. Здравым смыслом здесь и не пахнет. Как могут зеки превратиться в крестьян? По какому такому волшебству. Откуда они возьмут трудовые навыки? Я в шоке господа. Тут нечего обсуждать даже.

(написано анонимно) 29.08.2007 00:25 (#)

Она уже есть!!! Партия "СИБИРСКИЙ МИНЕТ"!!! Сперма с кедровыми орешками и цитрусовыми - это так оппозиционно!

nikiv 30.08.2007 05:16 (#)

Миша, отличный вопрос!

Могу вам ответить - при путине, и преемственности его курса, НЕТ. Какая может быть оппозиция идиотской позиции путина в роли голого короля? – только такие же голые оппозиционеры, претендующие в короли. Несогласие с этой постыдной политикой кремля, вот единственная здравомыслящая ПОЗИЦИЯ(!), от которой, если путин её признает, и уйдёт в добровольную отставку, и будет формироваться здравомыслящая оппозиция. Пока эту позицию отгоняет ОМОН, путин видно поглубже яму хочет вырыть для своего режима, ну что ж, ждём-с когда ухнет – с идиотом, да ещё загрёбшем под себя, все ветви власти, центральные СМИ, прибыльный бизнес, бессмысленно спорить, можно только высмеивать, и, не смотря ни на что, выходить на улицы мирными маршами Несогласных, с требованием добровольной отставки путина. Участие в предстоящих думских выборах под колпаком путина, это согласие с полит-блядством царящем ноне в России.

(написано анонимно) 30.08.2007 12:58 (#)

Анекдот про нынешних оппозиционеров идущих на выборы - Посыльный: Тобе пакет. Генерал: Ну и тупых солдат присылают. Не тобе, а вам. Солдатик: Умных умным послали, а меня к тобе.

(написано анонимно) 29.08.2007 00:26 (#)

VOPROS NE KAK RUSSKIH V SIBIR ZASELIT, A KAK IH OTTUDA VISELIT. I ZELATELNO POBISTREE - UZ BOLNO VSE ZASRALI!!!

VOPROS NE KAK RUSSKIH V SIBIR ZASELIT, A KAK IH OTTUDA VISELIT. I ZELATELNO POBISTREE - UZ BOLNO VSE ZASRALI!!!

Наблюдатель 29.08.2007 00:27 (#)

Краткие итоги дискуссии

Больше всего меня поразило, что нашлось немало тех, кто всерьёз обсуждал прикол Лимонова. А в том, что это прикол, сомневаться не приходится, потому что любой человек, знакомый с демографической ситуацией в России, понимает, что такая "новая колонизация" Сибири попросту невозможна. Невозможна, потому что невозможна никогда. Но в чем Лимонову не откажешь, так это в политическом эпатаже. Здесь у него на российской политической сцене только один конкурент - Жирик, которого, судя по всему, Кремль вознамерился слить. И то правда: отработал своё. Поэтому не следует слишком близко к сердцу принимать всё, что пишет Лимонов. Пишет он, без сомнения, хорошо. Но хорошо - не значит правильно.

Северянин 29.08.2007 00:54 (#)

А ну вот, слава богу, у Великого Цитруса есть пресс-атташе.

Ну теперь все понятно, теперь-то понятно, что это просто улыбка гения... А то я уж забеспокоился, можеть перестройка опять грядеть али большивики вертаются...Ох шалун он наш, прааативный кааакой...То понимаешь про пидорастический опыт от своего имени генеально шутить изволит. То проект заселения Сибири на примере Мегиона (который вообще-то мы на Северах обживали)упомянуть богоизволил. А как не мне за сердце не хвататься, ежели такой авторитет вместо лодки-казанки и мотора "Вихрь" предлагает мужикам с зоны "мотоцикл" "Минск"?! Я конещно в тюрме до того как на Северах побывал не сидел, не знаю может на зонах пидорам и раздают мотоциклы Минск, но мужики на Северах и убить могут если вместо моторки, мелкашки, рыболовных сетей, собак, БАМовского комплекта спецодежды и прочих необходимых для выживания вещей предложить... мотоцикл Минск.

dfg 29.08.2007 01:22 (#)

Ха-Ха. Смешно.

Но идея всё равно классная!!! Сидят у нас люди за мелкие правонарушения, за которые в европе даже условный срок не дадут - денежным штрафом отделаешься. Это в принципе плохо, потому, что в стране процветает БЛАТНЯК, если каждый четвёртый мужик - бывший зэк. Эту проблему нужно тоже решить - жестокость нешенского "начальника" - который, если разобраться, в высоком уровне преступности сам немаловажную роль сыграл - своей безнравственностью и коррумпированностью. Жить в стране, где блатняк и всё по-понятиям, причём на самом высоком уровне, неприятно и опасно и как вывод - всё те же планы на будущее, которое видно только за границей (в цивилизованных странах). Пассионарность зэков воспевать, нехорошо, но и гноить молодёжь в туберкулёзных тюрьмах за угнанный мопед - это "чисто наш беспредел".

Северянин 29.08.2007 05:56 (#)

Ага ухахаться можно...

Я конечно согласен, что жизнь в поселениях может быть лучше чем в лагерях. Но если людей вот так вот выкидывать туда без мощной гос поддержки, то лучше наверное сразу пулю в лоб. Это будет более гуманно. А вот если вбухать в этот "проект" ресурсы, то это уже будет не зекам наказание, а государству и налогоплательшику.Сдается мне, что этот нацист-большевик лукавит с ленинско-троцкистким прищуром и хочет там своих другов-идиотов-малолеток собрать и откормить за счет законопослушных граждан... Тоды это конешно понятно... Только глупо совсем. Товарищи Ленин, Троцкий и Гитлер куда как умнее были.Мельчает большевисткая мысль, это ж надо было такую херню на весь интернет опубликовать! Нет я бы еще понял если бы это в рублике фельетон или курьезов было нарисовано, но ведь он на полном серьезе эту хрень тут лепит!Его бы умника выкинуть на поселение куда-нибудь на таймыр лет на 5 хотя бы...Мегион он увидел... Видел бы он этот Мегион 30 лет назад... Поговорка у нас тогда была такая: "Если хочешь миллион - поезжайте в Мегион, а вернешся с Мегиона... без штанов и миллиона!". Весь этот край был обжит только за счет того, что туда были вбуханы ресурсы Империи. Какие там грузовички и мотоциклы?! Чешкие Татры, Немецкие Магирусы, Канадские болотоходы, Японские Камацу, Американские катарпиллеры, советские МИ-6, МИ-8, списанные с боевого дежурства транспортные платформы для оперативных ракет типа Буран и Ураган, вездеходы ГТТ и т.д. и т.п. -- сотнями похоронены в болотах вокруг Самотлора!Вы бы видели трассу на Мегион или Самотлор 30 лет назад! Это как зона боевых действий! Дорога, а по краям все усыпано остовами битой и брошенной техники, сгоревшими или разбитыми остатками вертолетов (вертолетчики старались лететь поближе к трассе, чтобы в случае аварии упасть как можно ближе к трассе). Сама трасса как после бомбежки... Впрочем это действительно была битва... Нашими стараниями крах СССР был отложен лет на 20ть... Не знаю хорошо это или нет, но я там был, жил, видел и понимаю. И таких как я много... И вот этот хлюст будет нас учить?!

Да несогласен я! 29.08.2007 01:59 (#)

"Жирик, которого, судя по всему, Кремль вознамерился слить."
ЭТО ВРЯД ЛИ.

cd 29.08.2007 01:16 (#)

Смахив

Да, тюрьмы сейчас уничтожают людей, это гильотина, мясорубка и перемалывает судьбы всех, но никого не перевоспитывает!Хоть бы просто позволили держать в камерах животных- кошек, рыбку, хомячка, птичку, сколько бы радости и света принесли бы они! Сколько одиноких сердец оттаяло!А ОТ ЧЕГО перевоспитывает тюряга МБХ?! НЕ быть честным?!

User pomeranche, 29.08.2007 01:32 (#)

Сталинские идеи - в жизнь

Ну, додумался! Хотя идейка то еще Сталинская. Если подойти по умному- сколько надо зеков для заселения. Миллионов 15 хватит? Так и будет вам 15 миллионов года через два. "Полмиллиона таких поселенцев можно начать отгружать в Южную Сибирь хоть завтра, если будет закон." пишет Лимонов. Да если такой закон будет, да с нашим размахом- каждыи день будем отгружать

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.08.2007 01:46 (#)

Чепуха это всё. Самый лучший способ дать жизнь территориям это перенести туда столицу :))

ханты-нанаец 29.08.2007 02:40 (#)

однако

вслед за зк по любому мусоров посылать будут,оно нам надо? мусорам это надо?

User borin, 29.08.2007 02:59 (#)

приравняли ..

но так мы признаем на весь мир, что наши люди в Сибири живут на уровне ЗК. хотя это так и есть, в общем-то. средняя пенсия ненамного превышает эквивалент пайки з.к. магадана 1937 г. (1700 руб)

Василий Иванович 29.08.2007 04:28 (#)

Молодец -Лимонов.

Лимонов - великий русский писатель. Написал правду. Нельзя гнаить российскую молодежь в тюрьме. Всю молодежь на вольное поселение. В Сибирь. В умирающие деревни России. Великая русская природа исправит души. В тюрьме дожны сидеть убийцы, бандиты,

Василий Иванович 29.08.2007 04:28 (#)

Молодец -Лимонов.

Лимонов - великий русский писатель. Написал правду. Нельзя гнаить российскую молодежь в тюрьме. Всю молодежь на вольное поселение. В Сибирь. В умирающие деревни России. Великая русская природа исправит души. В тюрьме дожны сидеть убийцы, бандиты,

add 29.08.2007 05:40 (#)

маладец какой. первым езжай

(написано анонимно) 29.08.2007 10:27 (#)

ПРОГРАММА НАЦИОНАЛ-БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПАРТИИ

СУЩНОСТЬ ИДЕОЛОГИИ 1. Сущность национал-большевизма - испепеляющая ненависть к античеловеческой СИСТЕМЕ троицы: либерализма/демократии/капитализма. Человек восстания, национал-большевик видит свою миссию в разрушении СИСТЕМЫ до основания. На идеалах духовной мужественности, социальной и национальной справедливости будет построено традиционалистическое, иерархическое общество. ВРАГИ 2. Внешние враги национал-большевизма : Большой Сатана - США и мондиалисты Европы, объединенные в НАТО и ООН. Внутренние враги: класс "пиджаков" - бояр-чиновников, мародеры-новые русские, космополитическая интеллигенция. ЦЕЛЬ 3. Глобальная цель национал-большевизма создание Империи от Владивостока до Гибралтара на базе русской цивилизации. Цель будет достигнута в четыре этапа: а) Превращение РФ в национальное государство Россию путем Русской Революции, б) Присоединение населенных русскими территорий бывших союзных республик, в) Сплочение вокруг русских евразийских народов бывшего СССР. г) Создание гигантской континентальной Империи. ГОСУДАРСТВО 4. Придя к власти, НБП произведет революционные по своим масштабам преобразования в России, построит ТОТАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, права человека уступят место правам нации. Внутри страны будет установлен железный русский порядок, климат дисциплины, воинственности и трудолюбия. 5. Парламент России будет состоять из двух палат: Палата депутатов (450 мест) будет законодательной и выборной: второй палатой станет Палата представителей (900 мест), совещательная и невыборная. Во вторую палату будут выдвигаться представители народа по народным предложениям: представлены будут профессии, возрасты, авторитеты общественные и религиозные. Глава правительства будет опираться на Палату представителей, получая от нее рекомендации. 6. Россия будет разделена на управляемые из центра стратегические округа; национальные республики и края будут упразднены, а их "президенты" разогнаны. ГЕОПОЛИТИКА 7. Денонсируем Беловежский договор, и как следствие, границы России будут пересмотрены. Объединим всех русских в одном государстве. Территории отколовшихся от нас "республик", где русское население составляет более 50%, будут присоединены к России путем проведения местных референдумов и их поддержки Россией (Крым, Северный Казахстан, Нарвский р-н и пр.) Стремления нац. меньшинств к сепаратизму будут безжалостно подавлены. 8. Во внешней политике повернемся к США спиной, лицом к Азии. На континенте возможна дружба с Германией, Ираном, Индией, Японией. 9. Расторгнем все договора с Западом. Прежде всего пошлем МВФ на три буквы. Откажемся отдавать кредиты и арестуем все иностранные вложения в России. Доллар вышвырнем от нас под зад ногой. Дабы остановить агрессивное нашествие иностранных товаров и их низкопробной масскультуры, опустим железный оградительный занавес на наших границах. Вступление в мировую рыночную экономику убило экономику России. Нам оно вредно. В России есть все. ЭКОНОМИКА 10. Будет создан Русский Социализм, экономическая система, ориентированная на благо большинства населения. Экономика будет основана на принципе прогрессивной национализации. 5 человек работает на предприятии - оно может быть частным, 55 - должно быть коллективным, 555 - находится в собственности региональной, 5555 - принадлежит государству. В переходный период НБП установит экономическую диктатуру. 11. Военнослужащие, бюджетники, пенсионеры, все низкооплачиваемые слои населения будут полностью освобождены от налогов. Жилье будет безвозмездно передано в пользование проживающих в нем. Ветеранам войн в Чечне и Афганистане, многодетным и молодым семьям будут переданы пустующие квартиры. Установим уровень зарплаты не ниже прожиточного минимума, квартирная и плата за коммунальные услуги будут заморожены. Введем твердые, фиксированные цены на основные продукты питания: хлеб, картошку, масло, крупы, молоко, говядину. 12. Земля будет принадлежать только государству, т.е. всем нам. Доходы от ее аренды будут поступать в госбюджет. Государство будет поощрять крупные специализированные хозяйства как на базе колхозов и совхозов, так и любые хозяйства нового типа, приносящие пользу нации. 13. Вывоз и продажу вне России сырья, электроэнергии, драгоценных металлов, газа, нефти и оружия, а также золота будет производить исключительно государство. Ему же будет принадлежать оборонная промышленность. 14. Целью экономических реформ НБП будет создание полной хозяйственной автаркии (самодостаточности) России. КУЛЬТУРА. НАУКА. СВОБОДЫ. 15. НБП твердо уверена, что культура должна расти как дикое дерево. Подстригать ее мы не собираемся. Полная свобода. "Делай, что хочешь" будет твоим единственным законом. 16. Все жизненно важные для нации фундаментальные науки будут приоритетно финансироваться из бюджета государства. Ученым и изобретателям создадим райские условия. 17. Свобода нации от агрессии мондиализма является залогом свободы индивидуума. НБП - за современность, модернизацию, авангард, но мы оголтелые противники насильственного навязывания нам западных ценностей и заморских "господ- учителей". НАКАЗАНИЯ 18. Будем судить и накажем виновных за государственные преступления, совершенные высшими должностными лицами государства с 1 января 1986 года. 19. Конфискуем все доходы и сбережения лиц, причинивших России экономический ущерб, обманувших и обобравших сограждан с 1 января 1986 года. 20. При госбезопасности будет сформирован спецотдел для возвращения русских капиталов, утекших заграницу. Воры будут захвачены и там, и будут принуждены отдать награбленное. Руководители мошеннических фондов, банков и кампаний будут отданы на растерзание вкладчиков. 21. Разгромим преступный мир. Лучшие его представители пойдут на службу нации и государства. Остальные будут уничтожены военными методами. 22. Бывшим чиновникам КПСС вплоть до уровня секретарей завкомов запретим заниматься и политической, и коммерческой деятельностью. Запрещение не будет распространяться на рядовых членов КПСС. КАДРЫ 23. НБП не левая и не правая, но национальная партия русских. Русский определяется не по крови и не по вероисповеданию. ТОТ, КТО СЧИТАЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК И РУССКУЮ КУЛЬТУРУ СВОИМИ, ИСТОРИЮ РОССИИ - СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ, КТО ПРОЛИЛ И ГОТОВ ПРОЛИТЬ СВОЮ И ЧУЖУЮ КРОВЬ ВО ИМЯ РОССИИ И ТОЛЬКО РАДИ НЕЕ, И НИКАКОЙ ДРУГОЙ РОДИНЫ И НАЦИИ НЕ МЫСЛИТ, ЕСТЬ РУССКИЙ. 24. НБП опирается в своей деятельности исключительно на активное меньшинство. Прежде всего на социально неудовлетворенную молодежь: провинциалов, "предпринимателей", рабочих, военных, студентов, маргиналов, милиционеров. Кто был ничем, тот станет Дзержинским, Геббельсом, Молотовым, Ворошиловым, Чиано, Герингом, Жуковым. Россия вся будет принадлежать нам. 25. В целях предотвращения вырождения правящей верхушки, как это случилось с КПСС, НБП будет осуществлять перманентную революцию и чистки в своих, и не только в своих, рядах. ЛОЗУНГ. ПРИВЕТСТВИЕ. ЗНАМЯ 26. Лозунг НБП: "Россия - все, остальное ничто!" Приветствие: выброшенная вперед и в сторону рука со сжатым кулаком, и возглас: "Да, смерть!". Знамя красное, с белым кругом посередине, в круге черные серп и молот. Партийный символ: изображение гранаты "лимонки". 1994 г. [ ПАРТИЯ ]

Шуршащий мимо 29.08.2007 11:10 (#)

Прикольная статейка. чем-то напоминает сюжет американского фатастического боевика с ограждённым оазисом вокруг которого нестабильная зона отчюждения в которую изганяють всех преступников... Странные названия городов тоже напоминает фильм,но уже ОтСтОЙнЫх советско-совковых времён в котором паренёк разбирался в названия села "Кресты" произходящего от сути села, которое состояло в том что село находилось на перекрестье дорог, отсюда и название "Кресты". Тоже и с Украиной (Окраина) то-же и Белорусия (белые "светловолосые" Русичи) и.т.д. Да и зэки будут жить в сибири?? сомневаюсь... А вообще какую он траву курил??

Северный 29.08.2007 13:38 (#)

От, молодца!

Лимонов иногда как че выдаст, так хоть за стенку держись! Базаров нет, в Сибири тяжело жить. Сам здесь живу всю жизнь. Кстати, именно в тех краях, где «мегионы и пыть-яхи». В Ханты-Мансийском автономном округе есть много проблем. Это и климат не совсем удачный, это и недавно начавшееся строительство социальной инфраструктуры. Но, самая главная головная боль этого региона, где добывают 90% Российской и 6% мировой нефти – Москва. Точнее, не сам этот милейший город, а те люди, которые так стремятся наладить жизнь сибиряков. То налоги все в столицу заберут, то начнут делить нефтяные компании, то регионы укрупнять. Лужков вот года так 4 назад предложил развернуть Иртыш в Казахстан, к примеру. Мудрая, правда, не такая уж свежая мысль, но сам размах важен! Это к тому, что господина Лимонова хочется послать в жопу с его рацпредложениями и алаверды предложить другое – всех зеков из сибирских зон перевести в Москву, причем, расселить их в пределах Садового. По- моему, это будет встречено большинством населения РФ с нескрываемым оптимизмом, а властьимущим поможет реальней оценить силу русского характера, национального колорита, окунуться в народ.

(написано анонимно) 29.08.2007 15:26 (#)

Уважаемый господин Лимонов ! Проехали бы по российским черноземным просторам с огромным количеством исчезнувших деревень. Значит, эти земли можно сдавать в аренду западноевропейским аграриям, а своих на мерзлоту ?

(написано анонимно) 29.08.2007 15:36 (#)

На хуй заселять Сибирь? Только потому, что там никто не живёт? Ну так, очевидно, хуёвая там жизнь. Дорог нет, электричества нет, продукты возить туда дорого (а детям не только хлеб нужен, но и клубника). Больниц нет. Учиться негде. Работать негде. Культурная жизнь отсутствует. Родственников навестить съездить - разоришься. Ещё и климат невъебенный! Туда даже зеки добровольно не поедут. А если поедут, представляю, какую жизнь они построят! Без женщин! Без детей. Лимонов, правда, и женщин советует отправлять. Ну, ну. Бедные дети, родившиеся в охраняемых поселениях! Вот я и спрашиваю - на хуя? В России что - уже перенаселение? Всё должно идти естественным путём. Надо не в Москву всё отбирать, а просто выдумывать искусственных законов меньше. Люди сами без лишней помощи решат, где им лучше жить и что для этого сделать надо.

(написано анонимно) 29.08.2007 16:20 (#)

Пример переселения в Сибирь должна показать элита, имеющая уже собственные самолеты.

ТИЛ 29.08.2007 18:57 (#)

на 12..20.32

Неплохая, кстати, идея. Помните, как в советские времена, регулярно посылали стдентов и служащих в колхозы и совхозы в страдную пору, помогать собирать урожай, на прорывы? Почему бы не возродить эту традицию, только немного видоизменить: обязать постановлением каждого думца по истечении его думских полномочий отработать энное количество времени в Сибири, чтобы поднять там сельское хозяйство и экономику? Они же твердят о своей огромной ответственности перед народом, вот пусть и несут эту ответственность. Уверен, там сразу и условия,привлекательные для жизни, появятся.

ЧАК 29.08.2007 17:00 (#)

Во- первых, целину осваивали из-за падения урожаев в колхозах. Во-вторых, земли из-за сильных ветров были утрачены в Казахстане(не делай чего не надо). Урожайность упала до 2-3 центнеров с гектара. В Рязани,например, собирают 20 с лишним центнеров пшеницы с гектара. В третьих г-н Лимонов занимайтесь своим непосредственным делом! У Вас ещё программа объединённой оппозиции не сделана. Кто-то правильно сказал, если на оппозицию завтра свалится власть, что она будет делать с этой властью?

(написано анонимно) 29.08.2007 17:10 (#)

Что делать с властью знает М.Касьянов.

(написано анонимно) 29.08.2007 18:17 (#)

Москва - мегаполис.

Только зачем для страны он?

(написано анонимно) 29.08.2007 18:53 (#)

Реализацию идеи г-на Лимонова надо поручить зэку Ходорковскому. Справится с задачей обязательно, да еще покажет пример эффективного управления и развития территории. А потом и в президенты Ходорковского.

Некто 29.08.2007 23:24 (#)

Не нужно нам зэков и так не севших много

Зэки не помогут, они пьяные, вороватые и лентяи. И на месте сидеть не станут - потянутся к центру обратно, а в регионах - окончательно перебьют всех нормальных людей, что остались. Зэки должны сидеть - вечно. У нас в сибири и так их не посаженных слишком много, менты не расследуют преступления, т.к. успевают только лишь их регистрировать. А зэки - понимая ситуацию, окончательно распоясались. Зэкам наверное гулаги лучше подойдут, а чтоб им там нескучно было - туда же и безработных, которые якобы не могут работу в Сибири найти нужно отправить. Списки безработных в соответствующем фонде есть.

Сибиряк 30.08.2007 15:07 (#)

А че это придор Лимонов, хуесосов не предложил к нам отправить? Первый бы и поехал осваивать жирные сибирские залупы.

А че это придор Лимонов, хуесосов не предложил к нам отправить? Первый бы и поехал осваивать жирные сибирские залупы.