статья Пионерская правда

Лев Рубинштейн, 16.05.2007
Лева Рубинштейн в первом классе. Фото из архива автора

Лева Рубинштейн в первом классе. Фото из архива автора

Мы отмечаем славную дату. 19 мая сего года Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина исполнилось бы 85 лет, если бы история не повернулась так, как она повернулась, и страна Пионерия, подобно легендарной Атлантиде, не погрузилась в пучину нахлынувшей на нас олигархической псевдодемократии и грабительской приватизации.


Комментарии
Непутин 17.05.2007 16:07 (#)

Привет пионерам!

Давно уже катимся взад. Нет не быть России помощником старшего черпальщика.

User granenyi, 17.05.2007 20:24 (#)

МАЛЕНЬКАЯ ДЕТАЛЬ.

Галстуки не могли быть погрызены молью, потому что они были или хлопчатобумажные, или шелковые. Первые выглядели прилично лишь первый день после глажки, потом скручивались в неопрятные красные сосульки. А шелковый галстук смотрелся очень хорошо несколько дней. Мне бабушка присылала шелковые из Ленинграда на Камчатку. И посему мне доверили быть ассистентом при проносе знамени на городском слете пионеров Камчатки. Я был очень счастлив.

Буратино 17.05.2007 21:19 (#)

шелковый хлопок

Да нет, были и другие. Мой был не х/б и не из шелка. Какая-то блестящая искусственная ткань, типа полиэстера. Не знаю почему, но кончики действительно всегда были обгрызанные и замусоленные. Чистые, опрятные, глаженные галстуки носили обычно умницы-девочки:-) Помню как однажды, когда я еще был только Октябрёнком, я забыл значок. Меня поймала завуч и строго пригрозила, что не примут в пионеры. Я был жутко напуган.

(написано анонимно) 18.05.2007 05:44 (#)

да ты до сих пор пуганый...

Michael 18.05.2007 06:50 (#)

Последняя редакция (1967 год): «Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза».[1] Тексты предыдущих редакций торжественного обещания Обещание 1922 года Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю законы пионеров и буду им повиноваться [2] Обещание 1923 года Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что 1). Буду твердо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира. 2). Буду честно и неуклонно выполнять законы и обычаи юных пионеров. [3] Обещание 1924 года Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что буду твердо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира. Буду честно и неуклонно выполнять заветы ИЛЬИЧА, законы и обычаи юных пионеров. [4]

(написано анонимно) 18.05.2007 10:52 (#)

Меня приняли в пионеры в 1967. Галстуки мы завязывали. А в классе висел плакат пионеров героев, где у некоторых галстуки были на пионерских зажимах.В прошлом году не удержался и купил себе такую антикварную вещицу. Зачем? А хрен его знает. Настальжи.

(комментарий удалён)
Кочетолог 18.05.2007 00:28 (#)

Помню, подготовил я году этак в 80-м бригаду пионеров из школы в ТПК к строевому смотру, они и заняли 1-е место по Елизовскому району.

В то время в ТПКовской школе очень симпатичная пионервожатая работала...

Павел 18.05.2007 01:02 (#)

А я тоже помню

Дело было еще в 40-х годах. Меня, как отличника, назначили председателем совета отряда (пионерского). На одной из перемен, развлекаясь швырянием тряпки, кто-то попал в портрет Сталина, висевший над доской. Он упал, и до звонка мы едва успели поставить его на подоконник. У вошедшей учительницы мгновенно позеленело лицо, и она обратилась ко мне с выражением ужаса: как вы могли!? Я пролепетал - мол сам упал почему-то. Она: "Нет, посмотрите, как же так можно?" Я посмотрел и понял, что портрет поставили вверх ногами, а главное - лицом в сторону улицы. Подошел, перевернул как надо - и урок начался. С этого момента на свое пионерство я стал смотреть как на каторгу.

(написано анонимно) 18.05.2007 02:21 (#)

помните школьные годы в 40-е?

ну еще один старец наг рани полез... медом тут что ли намазано. грани и геронтофилия... геронтофилия и грани. по жизни вместе. старички осваивают интернет.

User granenyi, 18.05.2007 03:17 (#)

ЙА ГРАНЁНКО!!

Учтите, молодой человек, что геронтофилия в отличии от педофилии уголовно не наказуема. Геронтофилу у шконки или под шконкой не лежать, он при форточке отдыхает. А участь гражданина Педофилиди печальна. Так что меняйте сексориентацию. Пока не поздно.

Бабушка русской демократии 18.05.2007 03:21 (#)

Павлику

Да, внучек. Старики резвятся в интере, как ты сам понимаешь, не живущие в России уже, но отработавшие на Россию свои лучшие молодые годы. А в России много стариков выходит в Интернет пообщаться? Или стоят в очереди за лекарствами. Только там и могут оценить свои бесцельно прожитые годы.

Павел 18.05.2007 05:46 (#)

Бабуся, присвоившая чужое имя

Ты, похоже, выжила из ума. Во-первых, это ты, похоже, не живешь в России. Я-то в ней нахожусь. Во-вторых, очередей за лекарствами размером более чем в два человека здесь не наблюдается. В-третьих, и насчет бесцельно прожитых годов (опять украла оборот речи) ты в лужу пёрышко пустила. Цель жизни - сама жизнь. Это тебе, убогая, кажется, что работают обязательно на кого-то или на что-то. Мне хватило работы на себя. И, кстати, лучшие мои годы были не такие уж молодые - от 50 до 60, когда кончали со старым строем в моей стране. А с нынешними сатрапами тоже покончим, не боись. Ты усекла? Тогда shut up, старая дура.

Буратино 18.05.2007 15:58 (#)

Павлу

Цель жизни действительно жизнь. Да только в СССР её не было, не надо бухтеть, за исключением узкого круга номенклатуры, которая уже тогда жила в коммунизме. А у остальных было существование на кого-то и на что-то. А благополучие определялось тем, как кто ухитрялся приспособиться, что-то достать или украсть.
Это с каким строем "кончали" в 50-60 годы?
Кого Вы, кстати, за "нынешних сатрапов" держите? Расскажите!

Павел 18.05.2007 18:19 (#)

Буратино, Вы заблуждаетесь

Раньше Вы производили на меня лучшее впечатление, поэтому отвечаю, начиная с конца. Нынешние сатрапы (определение этого термина см. в словаре иностр. слов) - это представители нашей власти, распустившиеся до произвола (примеры см. в правой колоночке данной web-страницы). Далее: мои 50-60 лет Вы спутали с 50-60-ми годами 20-го века. Учтя эту свою ошибку, Вы без труда сможете сообразить даже своей деревянной башкой, о каком строе шла речь. Далее: Вы совершенно правильно понимаете, чем в СССР определялось "благополучие" (в господствующем сегодня смысле этого слова), и Вы можете быть уверены в том, что я таковым никогда не располагал. В этом плане я сегодня, живя на пенсию и скромную помощь детей, существую как раз лучше, чем раньше, нисколько не завидуя тем потребительским возможностям, которые доступны более богатым людям. Однако такое мое самоощущение обязано именно тому, что, никоим боком не принадлежа к номенклатурной сволочи, я имею что вспомнить хорошего о своей жизни и работе, не только рутинной, но и творчески интересной, а также, извините, и небесполезной для всех жителей нашей страны (прошу не путать понятия "страна" и "государство" подобно тому, как Вы путаете "жизнь" и "благополучие").

Сергей 20.05.2007 15:04 (#)

Разбушевавшемуся Павлику

А не хочешь рассказать о самоощущениях тех,кто обеспечил тебе хорошие воспоминания о твоей творческой работке.Что это за работка такая была при советской власти.Ты наверное сопровождал тургруппы совков в загран поездках,и в руках у тебя был блокнотик,куда ты фиксировал кто,куда и зачем.Не ответишь ли мне,почему Райкин был невыездной,а многие другие артистики ездили за границу постоянно.И зачем это они все рвались за границу.Неужели в этой великой советской берлоге не было хороших колготок,сумочек,духов,мыла...Что ты производил на своей творческой работке?

Бабуся 18.05.2007 16:10 (#)

Молодому идиоту Павлу

Значит так: Не заткнусь, принципиально буду пиздеть. Тем более, что я выспалась. Это у тебя ночная смена была. Ты меня понял, гадёныш? Пиши дальше, может и прочту, но что не отвечу - это 100 пудов. И попробуй насыпать мне соли на хвост(когда он у меня вырастет). А что я тебя достала, так это факт. И это правильно! А ты меня уел только языком по жопе. Радуйся своей победе, пионЭр 40-вых. Это тебя ведь посылали. А ты уже вернулся?

Людмила 20.05.2007 14:51 (#)

Павлу(наверное потомку Павлика Морозова)

Лютый ты коммуняра.Не дождешься,когда снова продукты будешь покупать в отдельном от народа магазине?

(написано анонимно) 18.05.2007 03:48 (#)

Старик пишет очень хорошо, а ты блюёшь не очень профессионально... Есть разница?

Павел 18.05.2007 04:49 (#)

А тебе тесно, маленький, на "Гранях"?

Помяни мое слово, старого деда! Когда ты, аноним 22:21:39, вырастешь, у тебя будет горб. А пока соси, шмакандявка, свои юные сопли и радуйся, что имеешь возможность почитывать на "Гранях" не только блевотные выкрики своих недоделанных ровесников. И намотай на свой розовый член известную истину: народ, который пренебрегает связью времен, обречен на самоуничтожение. И еще тебе скажу: не люблю, когда гниды кашляют, но надеюсь, что ты не из них. Будь здоров.

(написано анонимно) 18.05.2007 15:40 (#)

А ты хорошо сохранился, Павлуша! Так гавкать в твои годы. Повеяло родимым матерком.

Павел 18.05.2007 19:01 (#)

Ответ анониму 11:40:26

ну еще один старец наг рани полез... медом тут что ли намазано. грани и геронтофилия... геронтофилия и грани. по жизни вместе. старички осваивают интернет.------------------------------ Не обижайся, старик! Согласись: эта твоя резонерская ремарка тоже не слишком почтительна была. А среди безымянных комментаторов поди тут, разберись, кто гаже, а кто получше. Мне сдается, что ты из вторых. Сам понимаешь: с волками быть - по-волчьи выть. Однако ни одного матерного слова я против тебя не употребил. Конечно, чем гавкать тут, я предпочел бы обсудить с тобой что-нибудь интересное - например, вопрос о том, должна ли быть сегодняшняя молодежь толерантна по отношению к своим предкам.

Людмила 20.05.2007 15:14 (#)

Павлику

Ты что это так терзаешься,на тебе наверное сейчас тельняшка и ты рвешь ее на себе.Брызгаешь слюной.Это ты при путине так поднял свою пустую голову.А вспомни август 91го.Как ваша братия притихла.Вы подумали,что вам конец.Но Ельцын был цивилизованным человеком и даровал вам жизнь.Но вы неблагодарные сейчас крови нашей хотите.

Наталья 20.05.2007 15:41 (#)

Павел не любит,когда....

Вы при советской власти действительно не любили слушать иного мнения.Ваши руководители сделали все,чтобы оппоненты(противники)сидели с закрученными назад руками и с кляпом во рту.А сейчас интернет-рот не заткнешь,вот тебя и трясет юродивого.Я рекомендую тебе смотреть по телевизору Малахова,Соловьева,Караулова...Глядишь и полегчает тебе.

Арно де Тюль 18.05.2007 13:15 (#)

Привет, пионерам!

Были и синтетические галстуки, которые сильно страдали от жидкости от комаров :-). Гладить было неудобно - могли расплавиться. Зато на них хорошо было писать всякие глупости друг другу после окончания смен в пионерских лагерях.

галя 18.05.2007 00:44 (#)

что помню

Помимо всего написанного помню Петра Ермакова.который приходил к нам в школу на ве праздники и принимал нас в пионеры. Вы помните Ермакова? Это он принимал участие в расстреле царской семьи. Потом нас строили парами и вели в дом Ипатова,где они были расстреляны. Помню подвал,одна стена которого была в следах от пуль. Я думала-зачем на одного царя истратили столько пуль. Мы ведь не знали о количестве расстреляных и родные не проговаривались

(написано анонимно) 18.05.2007 08:36 (#)

И ГАВКНУЛ ЛЕВ.

Не люблю Рубинштейна.Почему? Пытаюсь понять. Думал,что мы сверстники,теперь же ясно,что он лет на 10-12 моложе меня. В молдавском селе,где я был принят в пионеры , переростком разумеется,настощий галстук вряд ли кто видел.Это был 46 год.Было холодно и голодно.Стук деревяных подошв по брусчатке одетых в самотканые одежды будущей элиты республики...Тетрадей не было,учебников не было,хлеба не было ,но было желание учиться.И мы учились." ЧЕРНАЯ КОШКА" предупреждала,что вступившие в комсомол будут убиты,но мы вступали.Выдержать "экзамен" в комсомол было очень сложно!В комсомол не "загоняли"...не могло быть и речи, что троечник может стать комсомольцем... Для полной ясности скажу,что в возрасте Рубинштейна я был только на полпути к пенсии в США.Пенсию я заработал,налоги платил и не имею ни вэлфора,ни бесплатной медицины - НИЧЕГО! Чем и горжусь. Перефразируя известное изречение,поколение Рубинштейна назовем "птенцами Никиты".Фальшь,позерство и желание всем обладать,но не утруждать себя ни в чем... Мы все жили в Стране Советов,но одни работали и надеялись,что жизнь станет лучше, а другие тоже работали...ведь Рубинштейн, вероятно ,что -то и тогда "творил". ...СУДЬЕЙ ХОЧЕТ БЫТЬ РУБИНШТЕЙН,НО СУДИТЬ НАС,СТАРПЕРОВ,ЧЕСТНО ИСПОЛНЯВШИХ СВОЙ ДОЛГ,ЕГО НИКТО НЕ УПОЛНОМАЧИВАЛ.Понятно, жрать надо!Но и совесть надо иметь! По сему,Лев, не гавкай!

User sergeart, 18.05.2007 14:14 (#)

Вы, товарищ от 2007-05-18 04:36:42

напрасно сердитесь. Извините, что не представились. Никто вас не судит. Человек свои ощущения пытался передать, из своего, причем, времени. А вас почему-то другие ощущения обижают. Я вот еще раз статью перечитал - ей-Богу не вижу, где тут судьей пытается быть Рубинштейн. Вот вы как раз все поколение оптом осудили - да еще и кричите в прямом эфире.

Беларус 18.05.2007 22:10 (#)

"ЧЕРНАЯ КОШКА" предупреждала,что вступившие в комсомол будут убиты" - "Черная кошка", говорищь? Политикой занималась, говоришь? В молдавском селе, говоришь?

(написано анонимно) 19.05.2007 02:18 (#)

В ста метрах от школы, на телеграфном столбе...Собралось нас(учеников)изрядно,подошел директор школы,только взглянул и тут же сорвал и начал кричать, что опоздаем на уроки. Вечером рассказал отцу.Он сказал вроде того,чтобы я помалкивал ...не помню был подзатыльник или нет,но он был встревожен и велел не подходить и не читать такие вещи.Будучи уже взрослым,я старался осмыслить это и пришел к выводу,что в нашем селе это была случайность...залетный бандеровиц?.. Не знаю.

Schmuck 20.05.2007 20:24 (#)

По аллеям тенистого парка С пионэром гуляляа вдова Пионэра вдове стало жалко И вдова пионэру дала

(написано анонимно) 17.05.2007 16:07 (#)

Мы отмечаем славную дату

Под Мы - это редакция Граней???!!! Кто ещё акромя???!!!

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 17.05.2007 16:10 (#)

НизачОт.

Скудно о своём детстве, надо поподробнее. Всем же интересно. Опять же тема ебл. не раскрыта. Если руки зудят, не могут не писать, могу подкинуть ещё тем: сегодня Международный день электросвязи. Можно рассказать, как по телефону бабушке звонил. Завтра - Международный день музеев. Тема статьи "Я поведу тебя в музей, сказала мне сестра". Ждём.

Vip rubinstein, 17.05.2007 16:13 (#)
12

Спасибо за блестящие идеи. Непременно воспользуюсь. "НизачОтом" огорчен необычайно. Но делать нечего - всем не угодишь.

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 17.05.2007 16:22 (#)

Не за что. Обращайтесь.

Огорчение пройдёт быстро. Даже необычайное. Согласен, что всем не угодишь. А кому Вы хотели угодить? Есть конкретные лица? Или написали то, что наболело? Успехов в дальнейшем творчестве.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.05.2007 16:45 (#)

Лев Семенович,спасибо за (впрочем,как всегда)прекрасную статью.

Вспомнилось "пионэрство".Все-правда.

User db5302, 17.05.2007 17:59 (#)

Когда перед выстроенной в каре школьной пионерской линейкой пионервожатая торжественно снеимала с меня пионерский галстук (повязанный ею же наскоро на предыдущей перемене, т.к. свой я давно посеял), директрниса школы срывающимся голосом сказала: "Теперь у тебя никогда не будет возможности стоять в почетном карауле у Памятника освободителю на Тынисмяги (сегодня это нашумевший Бронзовый солдат)." Была нужда-болело брюхо, подумал я, с ужасом представив себя в синих коротких штанишках и синей же пилотке с красным галстуком, стоящим на виду всего города, как идиот... Нет уж, на х-й - на х-й, летом-летом

(написано анонимно) 17.05.2007 23:37 (#)

K db5302

Извините, Ваша фамилия - не Кленскии ?

Конторский 17.05.2007 21:58 (#)

Читал, умилялся, плакалЪ и думал "Ну когда же он плюнет?" :)) И вот

в конце "Не желающее взрослеть общество тянется к детству..."))

(написано анонимно) 18.05.2007 00:54 (#)

Спасибо за блестящие идеи. Непременно воспользуюсь. "НизачОтом" огорчен необычайно. Но делать нечего - все не проституируешь и не опошлишь.

(написано анонимно) 17.05.2007 16:16 (#)

Что ж ты гадишь, тварь?

*

(написано анонимно) 17.05.2007 16:17 (#)

это было для ...или. А Вам СПАСИБО Лев СЕмёнович. На Фото Вы? :))

Vip rubinstein, 17.05.2007 17:52 (#)
12

Я, разумеется. Кто же еще?

(написано анонимно) 17.05.2007 17:18 (#)

Вы не там подпись поставили

(написано анонимно) 17.05.2007 16:30 (#)

Если Лев Рубинштейн наизусть помнит присягу пионерии спустя столько лет, помнит все даты образования пионерии и комсомола; не сомневаюсь, что ордена и мЯдали также, то в глубине своей эссеисткой души лелеет, вымученную годами ельцинской эпохи, надежду не преминуть поделиться своими подростковыми переживаниями, что ни его ждала пионервожатая Лена, а десятиклассника Каширского, подлого комсомольца!!!

(написано анонимно) 17.05.2007 19:24 (#)

прошло почти 30 лет, а для меня до сих пор белая рубашечка, сиеяя юбочка, красный пионерский галстук и конечно девченки в них - самые эротичные вещи на свете. еще нащет формы: в детстве я помню удивлялся когда в каком нибудь фильме горничные почему то ходили в школьной форме, потом узнал что это для совецких школьниц придумали форму как у немецких служанок.интересно чья это извращенная фантазия?

(написано анонимно) 17.05.2007 19:26 (#)

прошло почти 30 лет, а для меня до сих пор белая рубашечка, сиеяя юбочка, красный пионерский галстук и конечно девченки в них - самые эротичные вещи на свете.
еще нащет формы: в детстве я помню удивлялся когда в каком нибудь фильме горничные почему то ходили в школьной форме, потом узнал что это для совецких школьниц придумали форму как у немецких служанок.интересно чья это извращенная фантазия?

Л.П. 18.05.2007 01:53 (#)

"чья это извращенная фантазия? "

Ответ найдете у Фрейда - если не ошибаюсь, в "Толковании сновидений". Всякая униформа есть символ наготы.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.05.2007 16:54 (#)

Под этими словами подпишутся миллионы.

Снегирев Станислав Алексеевич,Москва.Спасибо.

Александр Самарцев 17.05.2007 16:25 (#)

Рубинштейн - на месте Леты

Россия Рубинштейн Эссе (так напечатано в конце страницы комментариев, это не я придумал, хотя завидно) Россия Лета Лорелея

(написано анонимно) 17.05.2007 16:25 (#)

"...бля буду...", сказал Рубинштейн, и ведь никто за язык не тянул. Сказал , значит будет.

Наконец то точная характеристика самого себя, а то все вокруг да около.

Vip rubinstein, 17.05.2007 16:27 (#)
12

О, госссподи! Ведь не перевелись еще остроумные люди в нашей стране. Ма-ла-дец!

(написано анонимно) 17.05.2007 17:00 (#)

Нет,уверен,что не был,и никогда не будет!

В отличие,от тебя,никчемная проблядь!

(написано анонимно) 17.05.2007 16:26 (#)

Это когда Фаина Раневская сказала подобное?

(написано анонимно) 17.05.2007 16:31 (#)

Она с перепою постоянно какие то перлы выдавала.

Вот в Одессе как то, вызвала в гостиничный номер официанта, а сама лежит голая у курит беломор. Официант увидел, растерался,а она спрашивает его ехидно: "... молодой человек вас не смущает , что я курю...". Вот такая она была, Фанечка, прям как Каплан.

Сутрапьян Иван Моисеич 17.05.2007 16:34 (#)

Есть такая версия

Когда вышел фильм "Подкидыш", то популярность Раневской , особенно среди детей, достигла своего апогея. Когда Фаина Георгиевна шла по улице, то за ней бежала толпа мальчишек и кричала: "Муля! Муля! МуляГ. Как-то ей это очень надоело, она обернулась, поправила пенсне и сказала: - Пионеры, идите в жопу !

(написано анонимно) 17.05.2007 21:09 (#)

Оказывается в этой толпе мальчишек бегал и наш Лев Рубинштейн.

(написано анонимно) 18.05.2007 07:26 (#)

Пионэры, идите в жопу!

Это фраза из кинофильма "Подкидыш". Кто сомневается, рекомендую еще раз посмотреть этот фильм.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 17.05.2007 16:34 (#)

она так все время говорила

Андрей 17.05.2007 21:26 (#)

Видимо

В личной беседе непосредственно Льву сказала, как раз в те времена.

(написано анонимно) 17.05.2007 16:32 (#)

Великие артисты очень часто бывают посредственными мыслителями

Великие артисты очень часто бывают посредственными мыслителями. Поэтому ностальгирующих потомков убийц-комиссаров Россия посылает подальше (что правильно), а пионерия это не только слеты и линейки в честь этих уродов (как хотелось бы многим) но и походы, соревнования, кружки и зарницы и многое другое.

VVS 17.05.2007 16:53 (#)

А если серьезно...

А если серьезно, то в самой идее детской организации ничего плохого не было. Этакий "красный скаутинг" (кстати, пионерия и создавалась как "красный скаутинг" - в противовес скаутингу "буржуазному"). И в нем - в "пионерском детстве" в самом деле было (или бывало) много хорошего. Это уж как кому везло. Моё "пионерское детство" легло как раз на середину 60-х, и у меня (лично) ничего путного с ним не связано - тягомотина и показуха. Но вот один мой знакомый, будучи студентом, на день рождения этой самой организации всегда надевал красный галстук с автографами всего своего класса - все "друг на друге" расписались, переходя из пионеров в "Волкасьем". То есть у них было что-то хорошее, им повезло. А если еще продолжить, то пионерская организация стала поголовной перед самой войной, и окончательно стала таковой в 50-е - и эта погловность ее и угробила. Каждый класс - отряд, каждая школа - дружина... да не напасешься столько талантливых педагогов в вожатые! Плюс к этому времени сформировалось то, что можно назвать "пионерским ритуалом" - всесоюзные (проходившие формально где-то там "наверху") соревнования по... да черт знает по чему, плюс сезонные (всесоюзные, естественно) "соревнования" по сбору металлолома, макулатуры, озеленению и так далее. Что неизбежно превращалось в формальность и туфту. Хорошо было нам, детям свежестроящихся "хрущоб", металлолом собирать - прошвырнулись по пустырям вокруг стройки, охапкой обрезков арматурин "отметились", можно домой идти. И грязь вокруг школы по весне разравнивать - "озеленение". А кто в ценре города жил, им как? А где-то в Пионерской комнате почему-то появлялись почетные вымпелы... Вот и превращалась Всесоюзная пионерская организация во Всесоюзное "объяснялово", что все кругом - муть и туфта, каковое объяснялово проходили все от 10-ти до 14-ти лет...

(написано анонимно) 17.05.2007 16:56 (#)

Согласен. Просто Рубинштейн был мальчиком хилым, поэтому в соревнованиях, походах и .... не участвовал, а вот на линейках стоял регулярно.

Все это детские комплексы с годами переросшие в непрязнь.

(написано анонимно) 17.05.2007 18:34 (#)

Ты-урод!

(написано анонимно) 17.05.2007 16:59 (#)

Единственное

что было хорошее-мы были детьми.Все остальное-из под палки.

(написано анонимно) 17.05.2007 17:24 (#)

спартакиады, зарницы, посещения музеев и театров, походы на природу - это что-ли заставляли грозя палкой?

если вас такое заставляли... то вы, батенька, моральный урод натуральный. для нормальных детей такие вещи нормальны. бегать, прыгать, соревноваться. музеи и театры правда дети не особо жалуют, ну тут уж ничего не попишешь: чехова и пушкина знать люди, если и не обязаны так хоть из приличия скажем должны.

(написано анонимно) 17.05.2007 17:34 (#)

Я

батенька,окончил школу с литературным уклоном,и привык писать Чехова и Пушкина с большой буквы. Но моральным уродом являюсь,конечно,с рождения.

(написано анонимно) 17.05.2007 17:50 (#)

вы не поверите, но у самого отмороженного урода которого я встречал на жизненном пути было два высших образования...

он их заработал честно. учился добросовестно. по жизни шел и идет по головам, подсиживая и подставляя людей. сволочь редкостная, но Пушкина и Чехова то же пишет с большой буквы. вы только не поймите неправильно: я вас с этим человеком не ставлю на один уровень. просто когда хотите что-то по делу писать, пишите по делу. а не выискивайте "казусы" вроде написания фамилий классиков с маленькой буквы человеком, который и начало предложений пишет с маленькой, да и вообще порядком безграмтен.

User db5302, 17.05.2007 18:05 (#)

Кстати, "тоже" в вашем случае слитно пишут

(написано анонимно) 17.05.2007 18:12 (#)

А в конце предложения точку ставят!

(написано анонимно) 17.05.2007 18:16 (#)

Да какие

у нас,моральных уродов,дела?
Так,ненавидим Россию,всего то и делов.

Сергей 18.05.2007 01:19 (#)

Именно так!

Именно так и воспитывали нас! Если ты не выполняешь пионерские обязанности - значит, не любишь свою Родину. А урод - это ты, 14:16:56, потому что ни хрена не петришь в вопросах любви и ненависти. Еще раз помечу бисер: единственный вид патриотизма, достойный уважения, - это чувство стыда за свое отечество. Стыда за своё - пойми, олух, -а не пустозвонного кликушества!

тик-так 20.05.2007 05:29 (#)

Уважаемые и не уважаемые спрощики !Ваш спор безпредметный.Кто будет спорить,что многие мероприятия под эгидой Пионерии были полезными.Это и походы ,и соревнования,и конкурсы ,и многое другое,включая летний отдых в загородных лесных местах.Дети были под присмотром,когда родители батрачили и не могли присмотреть за детьми.Беда в другом,что все эти мероприятия шли под внимательным взглядом политических импотентов далеких от детской психологии,зато близких от взглядов идеологов типа Суслова.И этим наносили непоправивым урок в вопросах самостоятельного мышления детей.Воспитывали зомбированных граждан,которые до настоящего момента,сидящих на различных форумах и проповедывающих не свои взгляды,а приказы власти.Это ущербное гражданство выросло и до сих пор поднимают руки"ЗА" даже тогда,когда с этим мнением и не согласны.Эти граждане,как Павлик Морозов и сегодя могут погубить свою мать,отца,брата.Многие мероприятия бывшей Пионерии были тупы,бесполезны и провокационны.Вспомните бывших Мичуринцев. И ,если кто-то и подумал,что Советская Пионерия-панацея от все плохих поступков,то это ошибочное мнение.Зачастую именно "неказистые пионэры "впоследствии становились достойными людьми."Казистые пионэры "превращались в стукачей,провокаторов,этаких исполнителей чужой воли.Нужны примеры? И последнее.Не только в социалистическом лагере думают о подрастающем поколении. Существуют достаточно спортивных секции,клубов по интересам,танцам и мн.другим интересным делам.Но все это без политики и зомбирования. Не может существовать общественная организация,тем более детская,где все думают одиннако.И одновременно вскидывают руку в одно мгновения по приказу старшего.Это уже проходили в одной стране и в Совке тоже самое.Поэтому и исчезла эта пионерия.Вот набрал Зюзя 2000 мальчишек и девчонок,пусть радуется.Время справедливо расставило акценты.А автор и зафиксировал,довольно справедливо,этот юбилейный для нас день.Ведь все мы там были.Тик-так,юбилейное время.

iz Chicago 17.05.2007 21:49 (#)

Da, blyad, iz-pod palki. Pomnyu kak u nas v klasse devochka otprashivalas ot "kultpokhoda v tsirk", t.k. u nee byli otvetstvennye sorevnovaniya v etot den. Obvinenie nashego klassnogo rukovoditelya zvuchali grozno: "Protivopostavlyaesh lichnoe obshchestvennomu!" Khrosho chto byli ne stalinskie vremena_ a to mogli by i delo sostryapat.

Бабушка русской революции 18.05.2007 00:06 (#)

А то Вы не знали

Заставляли не только перечисленное Вами, но и петь в школьном хоре. А слова Торжественного обещания при вступлении в пионеры, так вбивали в голову, что и сейчас могу с чувством произнести. Так, как учили А галстуки с зажимом не помните? А я ещё такой носила. На зажиме был изображён пионерский костёр. Представляю, чтоб сегодняшних школьников так вырядить. На Зюганова посмотрим 19 мая. Этого пионЭра точно пора отправить по указанному Раневской маршруту. Но он уже давно сам там находится в конечной точке. С праздником, пионЭры.

Арно де Тюль 18.05.2007 18:55 (#)

Послать Зюганова?

Замечательная актриса посылала не только в жопу :-).

(написано анонимно) 17.05.2007 17:00 (#)

Жалко мне маленького Лёву! Ничего-то хорошего у него в детстве не было. Помнит только клятву и г о л о д н ы е пионерские сборы! Я не знаю, что такое голодные сборы, хотя тоже стал пионером году в 52-м. Но это все мелочи. Сегодня будет веселье! На телеэкранах с показательным выступлением появится Лера Н. - всероссийская девственница, борец со всеми и против всех и за счастье народов США! Дурдомчик, надо полагать, будет знатный!

(написано анонимно) 17.05.2007 17:05 (#)

В какой программе-то??? Не пропустить бы!!!

(написано анонимно) 17.05.2007 17:51 (#)

Опять у Соловьева на НТВ. Веселый он парень, однако!

А.Кустиков 17.05.2007 19:13 (#)

Кстати, у Валерии Ильинишны сегодня День рождения. Как это "Грани" эту новость пропустили?

VVS 17.05.2007 17:09 (#)

Да, автор термины перепутал...

Это я про г о л о д н ы е пионерские сборы. Г о л о д н ы е Торжественные Линейки - это, точно, бывало. Особенно когда ожидалось явление-выступление кого-нибудь "приглашенного" (только не думайте что особое - какая-нибудь парочка ветеранов какого-нибудь освоения целины, обреченная (в очередной раз) быть принятой в "почетные пионеры" такой-то дружины, была недурным поводом навести торжественный шухер). Собирают всех (белый верх, черный низ, и отчего это у тебя опять галстук грызеный?) как можно раньше, следят, чтобы не разбежались... Точно, к самому торжественному моменту жрать захочешь. И ржать, кстати, тоже, тут автор абсолютно прав.

(написано анонимно) 17.05.2007 17:26 (#)

Зато в пионерских лагерях свободы было хоть отбавляй, пионерский галстук был не более чем атрибут, прикрывавшим шею. Именно в этих лагерях проводились немногочисленные по тому времени дискотеки, а вызовом на подъём или спуск флага удостаивались либо лучшие спортсмены, либо лучшие в кружках - это было за честь, в глазах девчонок твой авторитет возрастал...жаль, что Леьву Рубинштейну с этим делом как-то не повезло, наверное просто лучшим не был!!!

User speak, 17.05.2007 17:06 (#)

Пионерская организация была надутой пустыми идеями ширмой. Поэтому и вспоминается не она как таковая, а детство свое в ней. После смерти сталина от детей отвязались. Быть пионером стало простой формальностью. И славо Богу.

(написано анонимно) 17.05.2007 17:37 (#)

я так понимаю вам 90 лет? были пионером при Сталине? мега-экспер в облати истории пионерского движения?

как же однако свезло такого встретить. не каждый день таки дюди удостаивают грани своим посещением. "слей говно из башки, новичок" (С) рядовой "Животное" х/ф "Цельнометаллическая оболочка". почитай что-нибудь серьезное. как кружки авиа-моделизма открывались, летние детские лагеря отдыха строились, как организовывались первые выезды на зарницы. что до идеологии, то без неё в Государстве (с большой буквы) никуда. пойдете в американские скауты - будете присягать американскому флагу, будете чтить заветы отцов-основателей, будете слушать рассказы о преимуществах демократии и под дудение дудки поднимать утром американский флаг. это ни в коем случае не плохо, это нормально. так патриотов воспитывают в Государствах. и у нас так было, пока не угробили все не предложив ничего взамен.

(написано анонимно) 17.05.2007 17:50 (#)

Повторяю - беда (если хотите - трагедия) пионерской организации в том, что она стала (в условиях, к тому же, Всесоюзной централизованной структуры) ПОГОЛОВНОЙ. В которую вступали ПО ВОЗРАСТУ (и невступление кого в нее было головной болью не столько для невступанца, сколько для его "родной школы"). В этих условиях всего перечисленного (кружки, лагеря и т.д.) на всх ПРОСТО НЕ ХВАТАЛО. А читали и слышали (по радио) об этой благодати ВСЕ. И ВСЕ же оказывались статистами в уже их не касающейся игре отчетности и прочего. Повторяю - это беда всякой структуры, становящейся поголовной под гос.патронажем. Возьмите хоть церковь - стоило ей стать государственной и... (см. историю христианства в Европе, со всеми её, истории, прибамбасами).

(написано анонимно) 17.05.2007 18:01 (#)

я лично не склонен дават такие оценки, навроде: трагедия, беда...

если в каком захолустье не было возможности детей организовать и занять - это было бедой. бедой не для тех кто со стороны смотрит, а как ни парадоксально для самих детей. потому как не занятые дети, которыми никто не занимается и у котоых перед глазами никакого простора для самореализации это беда превращающаяся в государственную проблему. что очень наглядно доказывается нынешнем положением. и как ни покажется современникам странным - это пытались исправлять. строили, строили и еще раз строили. обменивались опытом между регионами и даже республиками и т.п. опять же не поймите неправильно: идеализируют все только дебилы, которые жизни реальой не видели, как и что организуется не знают. проблемы и недочеты есть у всего и всегда, просто в отлаженных системах проблемы и недочеты минимум пытаются устранять, а при отсутствии всякой системы весь негатив умножается со временем только.

(написано анонимно) 17.05.2007 18:22 (#)

Тема довольно обширная - не для трепа в "дерьмометрическом" форуме. Я имел в виду, что любая организация, превратившаяся в регламентированную пирамидальную структуру (да еще если и обязательную для участия) имеет, похоже, тенденцию формализоваться, терять исходный смысл существования и вообще вырождаться. И не только в "захолустье". Что с пионерией и произошло, и это в самом деле было бедой - для через нее в обязательном порядке проходивших. Кстати, о вырождении пирамидальных структур, лишенных здоровой обратной связи с реальностью: почитайте Энгельса, серию статей о современных ему европейских армиях (написаны в ходе и по поводу Крымской войны; между прочим, само по себе интересно - читать о событиях давно случившихся мнения неглупого современника, да еще с "другой стороны"), как он характеризует офицерский корпус большей части армий как "аристократический клуб для лиц, отобранных по принципу максимальной непригодности к военной службе".

(написано анонимно) 17.05.2007 17:57 (#)

А если у Вас удалят аппендикс, вы тоже чего-нибудь взамен потребуете?

(написано анонимно) 17.05.2007 17:58 (#)

Чего сказать хотел, солдатик? Выпей валерьянки и попробуй еще раз.

(написано анонимно) 17.05.2007 18:11 (#)

Что тут не понятного??? Было как плохое, так и хорошее. Плохое что по разнарядке шло...хорошее, что дети каждое лето отдыхали в пионерских лагерях именно за это пионерской организации уже можно сказать спасибо...да хрен с ней с пионерской любой другой не в названии суть, а в том что дети в этот период могли себя реализовать: кто как футболист, кто как артист (театральные кружки), каждый вспоминает пионерские костры и печёную картошку а с ней и первую любовь...скажешь были молоды, возможно и так...но наши воспоминания связаны именно с этим периодом, так что ж нам теперь рубаху на себе рвать, отрицая наши воспоминания???!!!

iz Chicago 17.05.2007 21:55 (#)

Pionerskaya organizatsiya ne imeet NIKAKOGO otnosheniya k vozmozhnosti otdykhat v letnikh lageryakh. Za eto platili roditeli i ikh organizatsii. Tak chto, po suti, nichem eto ot amerikanskikh letnikh lagerey ne otlichaetsya. A "pioneriya" otvechala za dutuyu ideologiyu i ni za chto bolshe. V kazhdom otryade VOSPITATEL byl "za starshego", a ne pionervozhatii. Kstati, zdes bolshinstvo lagerey bez ideologii voobshche. Eto kak svidetel govoryu.

User speak, 17.05.2007 18:03 (#)

То есть Вы утверждаете что 90лет Вам? Ну, по Ващей логики выходит что только Вы наделены даром прозревать в прошлое. Бессмысленно спорить с человеком прочитавшем серьезные книги про авиомоделирование... Доводы про массовость не выдерживают критики по причине их банальности.

(написано анонимно) 17.05.2007 18:13 (#)

нет. но я обошелся без категорический суждений о прошлом. сведений вроде "после смерти... ... отвязались" то же не выдавал.

с чего меня можно было заподозрить в перешагивании порога в 90 лет не пойму. что до своих замечаний, то если не поняли прокомментирую: если возраст не позволяет самому помнить/знать - читайте книги. желательно пообъективней, без истерических оценок. а доводы про массовость... ну я оставлю это на вашей совести, которой кажется и 25 лет от роду не наберется. (без обид, сказать что пионерия в СССР - это... я прям даже не могу толком подобрать вашему ляпу о немассовости определения...) в общем - прежде чем в следующий раз пороть херню приобщайтесь к истории...

User speak, 17.05.2007 18:35 (#)

Массовость никто не оспаривает. Это ежу понятно. Писать об этом банально. Дело не в массовости ,а в насильственном приеме- попробуй не вступи. Вам не 90 лет, а сто. Отгадайте почему. Книги бывают разные. Отгадайте почему. Херня не прет. Отгадайте почему.

(написано анонимно) 18.05.2007 02:07 (#)

Ладно, свободен - иди учи уроки на завтра.

Книги о которых мы говорим бывают объективные/необъективные. Необъективные бывают полностью выдуманные/частично выдуманные. Те что частично они либо сознательно модифицированные враньем/либо несознательно. Лучший пример абсолютно необъективных книг - это частично сочиненные использующие сознательный метод полуправды очернительные опусы предателя Резуна. Когда историю начинают учить по таким книгам, то начинается: "Дело не в массовости ,а в насильственном приеме- попробуй не вступи."... Всем сразу понятно, автор лично не вступил и отсидел за это в ГУЛАГе 25 лет минимум.

Юный пионЭр 18.05.2007 15:10 (#)

Государство

Главное ругательное слово на свете - государство. Пока мы его не укротим, не поставим на место - быть нам всем пионЭрами в коротких штанах и с красными козьими тряпками на шее.

User puccini, 17.05.2007 17:08 (#)

Зарисовка

Школа, в которой я учился со второго по шестой классы была элитным советским учреждением, отличительным признаком которого всегда служили безграничный идиотизм начальства и холуйство подчиненных. Многочисленные школьные мероприятия сопровождались речами, присягами, долговременным стоянием на одном месте, выносами и уносами флага, слушанием и пением революционных песен. Наша «пионерская дружина» носила имя замученной фашистами партизанки Зои Космодемьянской. Немцы били девушку ремнями и палками, прижигали ей лицо спичками, заставляли стоять босой на снегу. Затем повесили ее в присутствии всех жителей деревни Петрищево. В новогоднюю ночь солдаты искололи труп Зои штыками. Несмотря на пытки, Зоя не выдала планов командования Красной Армии. Историю эту нам рассказывали на бессчисленных «линейках» учителя и пионервожатые. Слушать ее мы должны были стоя, не двигаясь. Для моторных детей это было невыносимое мучение. Тело изнывало, начинало болеть, душа мучилась – перед глазами маячила несчастная повешенная партизанка с обнаженной грудью, исколотой штыками. Зверство фашистов с помощью долбящего голоса пионервожатой, похожей на старую девочку, передавалось на нас. Мы чувствовали, как наши тела колят штыки оккупантов. Язык вылезал изо рта, хотелось по-маленькому. Нас призывали проявить бдительность, выстоять, не страшась происков врагов. В такие моменты спасал черный юмор. «Висит груша, нельзя скушать», – шептал, показывая рукой на изображение повешенной Космодемьянской, мой приятель Сухарев. Высовывал язык, закатывал глаза, театрально дрожал. Дети начинали потихоньку смеяться, кое-кто трясся от нервного хохота. Дело могло бы кончиться взрывом, но тут вожатые включали запись прогрессивного певца Дина Рида и все начинали петь.

(написано анонимно) 17.05.2007 17:29 (#)

молодцы, герои - что уж ум

однако, как еще бы вы узнали про подвиги простых советских людей? история скорее всего вас не интересовала раньше, наверное (!), не интересует и сейчас. под историей я не подразумеваю чтение книжек Резуна в метро. это моветон (франц.-западло), а не история. а так хотью Зою запомнили...

старушка 17.05.2007 17:54 (#)

история - рассказ пионервожатых?

Господа экс-пионеры! Может, только не пионервожатых слушать надо? А как насчет жителей Петрищева? Говорят, они сами поймали Зою и передали в руки немцев. Потому что та поджигала коровники, сараи несчастных крестьян, оказавшихся под немцем. А как им дальше было выживать? В 30-градусные морозы? Все не так просто, как в мозгу у пионера. Фашисты - сволочи, это даже не обсуждается. Но до какой черты можно доходить, борясь с ними? Можно или нет своих вместе с ними уничтожать?

старушка 17.05.2007 17:56 (#)

корректировка:

"Может, НЕ только пионервожатых слушать надо?"

User puccini, 17.05.2007 19:16 (#)

Маленькая справка о Зое Космодемьянской

17-о ноября 1941-го вышел знаменитый приказ Ставки № 0428 .......................... Цитата: "Все населенные пункты на расстоянии 40-60 км вглубь от линии фронта .... должны быть сожжены и разрушены. Для уничтожения населенных пунктов приказываю использовать .... команды разведчиков, лыжников и партизанские группы, которые должны быть оснащены бутылками с поджитательной смесью. ........ Большинство задействованных на этом важном государственном задании должны быть переодеты в трофейную форму германского вермахта и войск СС. ... Следует обратить внимание, чтобы после "карательной экспедиции" остались свидетели, которые затем смогут поведать о злодеяниях фашистов. Это возбудит ненависть......... " Конец цитаты. Советую читателю вдуматься в текст приказа Сталина. Ведь речь идет об уничтожении русских населенных пунктов советскими диверсантами в немецкой форме, чтобы, в частности, разжечь ненависть против немцев............ Зоя, в прошлом, душевнобольная московская девочка, попала в один из 20 сформированных людьми Судоплатова молодежных диверсионных отрядов (большинство этих молодых людей полегло так ничего и не уничтожив). Заданием Зои было поджигать дома, в которых жили немцы и конюшни. Она попыталась поджечь конюшню - не вышло, местные потушили. Попыталась зажечь избу, ее поймали простые русские крестьяне, жители избы, в которой помимо трех немецких солдат жили бабы с детьми. На другой день Зою повесили. (составлено по книге Владимира Батшева "Власов")

(написано анонимно) 18.05.2007 02:01 (#)

такие справки можете спокойно выдавать соседям по палате в своем дурдоме.

можете содержание приказа "17-о ноября 1941-го вышел знаменитый приказ Ставки № 0428" сочинять от души, с размахом каждый раз по новому. я не против. только учтите ваши соседи Наполеон и Цезарь неуважают антиимперцев, так что с критикой поосторожней. что характерно военный архив открыт для всех трудолюбивых идиотов, с текстом настоящего приказа рекомендую ознакомиться полностью. и не приводить дерганные цитаты из книжек авторов, которых в приличной среде неуважают.

(написано анонимно) 18.05.2007 02:39 (#)

Эй справочник по Космодемьянской! Батшева, Волкогонова, Жука не читайте, разве что в цел

ПРИКАЗ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ПРИФРОНТОВОЙ ПОЛОСЕ Опыт последнего месяца войны показал, что германская армия плохо приспособлена к войне в зимних условиях, не имеет теплого одеяния и, испытывая огромные трудности от наступивших морозов, ютится в прифронтовой полосе в населенных пунктах. Самонадеянный до наглости противник собирался зимовать в теплых домах Москвы и Ленинграда, но этому воспрепятствовали действия наших войск. На обширных участках фронта немецкие войска, встретив упорное сопротивление наших частей, вынужденно перешли к обороне и расположились в населенных пунктах вдоль дорог на 20—30 км по обе стороны. Немецкие солдаты живут, как правило, в городах, в местечках, в деревнях в крестьянских избах, сараях, ригах, банях близ фронта, а штабы германских частей размещаются в более крупных населенных пунктах и городах, прячутся в подвальных помещениях, используя их в качестве укрытия от нашей авиации и артиллерии. Советское население этих пунктов обычно выселяют и выбрасывают вон немецкие захватчики. Лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом — такова неотложная задача, от решения которой во многом зависит ускорение разгрома врага и разложение его армии. Ставка Верховного Главного Командования приказывает: 1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами. 2. В каждом полку создать команды охотников по 20—30 человек каждая для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых располагаются войска противника. В команды охотников подбирать наиболее отважных и крепких в политико-моральном отношении бойцов, командиров и политработников, тщательно разъясняя им задачи и значение этого мероприятия для разгрома германской армии. Выдающихся смельчаков за отважные действия по уничтожению населенных пунктов, в которых расположены немецкие войска, представлять к правительственой награде. 3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников. 4. Военным советам фронтов и отдельных армий систематически проверять, как выполняются задания по уничтожению населенных пунктов в указанном выше радиусе от линии фронта. Ставке через каждые 3 дня отдельной сводкой доносить, сколько и какие населенные пункты уничтожены за прошедшие дни и какими средствами достигнуты эти результаты. Из пункта два уж очень любят опускать слова "в которых расположены немецкие войска", в пункте три предпочитают зарисовывать "уводить с собой советское население". Очень часто подтверждаему фактами фразу "Советское население этих пунктов обычно выселяют и выбрасывают вон немецкие захватчики." - из вступления обычно то же вымарывают. История по Резуну - НЕ ПРОЙДЕТ. Учите как оно на самом деле было.

User puccini, 18.05.2007 03:12 (#)

Я из себя знатока не строю. Батшеву верю. Потому что в главном он прав - мифы войны созданы идеологическим отделом ЦК КПСС, а не реальностью, которая была гораздо страшнее. Текст, который я процитировал почти точно совпадает с вашим, я не вижу принципиальных отличий. Сжигались согласно приказу деревни, где были немецкие войска. Но в них жили и русские люди. Например, в деревне Петрищево, где Зоя пыталась зажигать избы. Кроме того, я вовсе не пытался преуменьшить личный героизм бедной девушки. Я хотел подчеркнуть, что она попала между жерновами. Пугачев в свое время, когда паниковал, палил картечью по чужим и по своим. Примерно так действовали пораженные страхом люди НКВД. Не щадили своих. И не в военное время тоже - убили миллионы своих, может даже большего достигли чем фашисты. И Зою сделали героиней по чисто идеологическим соображениям, наплевать им было, как и сейчас наплевать на молодых русских людей. Так что ваше "учите" оставьте себе. До какой дикой степени историю войны фальсифицировали в советское время я знаю сам, ходил на лекции в МГУ, читал учебники и с участниками беседовал. Чувствую и сейчас слишком многие хотят все переврать.

(написано анонимно) 18.05.2007 22:44 (#)

а не надо радикальных отличий чтобы добавить негатива, иногда мелочей хватит чтобы переврать.

не такого понятия применительно к конкретному историческому документу: почти точно. либо точно либо нет. опущенные места приказ делают на вид более бесчеловечным. заметте, что лекции в МГУ слушали вы, а текст приказа почему-то раскопал я. в мутном бреде выдаваемом за исторические исследования сейчас я не верю вообще ничему. читаю книгу и проверяю чуть ли не каждый факт на который сноска/ссылка с источником. для того например скачал тексты приказов НКО, ставки ВГК за 41-45й. скачал тексты мемуаров/дневников Типельскирха, Швабедиссена, Гудериана, Гальдера, Манштейна и т.д. чуть что - в источники. некоторым авторам которых авторитетные люди порекомендовали доверяю. так вот ни по каким данным не находил фактов 100% указывающих что с Космодемьянской случилось то что тут кем-то было сочинено.

User puccini, 19.05.2007 00:00 (#)

Передо мной лежал текст приказа, просто я заменил пропущенные места точками. Я не уверен, что мой текст приказа в точности оригинал, но и про ваш можно точно тоже самое сказать. Тексты в советских изданиях все время перевирались. Доступные документы в интернете - это очень часто копии сфальсифицированных копий. Даже как копии оригиналов выглядещие документы иногда лажа (сам столкнулся). Кстати выборочное цитирование иногда не затемняет смысл, а наоборот, подчеркивает какой-то аспект документа. Выводит его на свет.

(написано анонимно) 21.05.2007 12:56 (#)

а он оно как... ну вон Ре

я вот как раз уверен. кстати какие тексты советских изданий, т.е. в советских изданиях, данный приказ был полностью рассекречен только в 1996 году. каким образом он в советские издания прокрался?

(написано анонимно) 17.05.2007 20:39 (#)

однако, как еще бы вы узнали про подвиги простых советских людей?

Книжек тогда - про эти самые подвиги - было довольно. И читались они с интересом... На фоне которого дежурные речи на линейках (особенно когда ты их прослушаешь разика 3 - в 3-ем, 4-ом, 5-ом классах - по торжественной линеечке на юбилей) слушались с особой зевотой...

User leonid, 17.05.2007 20:26 (#)

Моя зарисовка

А мне вспоминается моя «пионерская история». В июне 1971г., после 4-го класса, я случайно попал в республиканский пионерский лагерь «Молодая Гвардия» в Одессе. Вобще-то туда должен был поехать более достойный мальчик, сын более достойных родителей, но дело было как раз после эпидемии холеры, поэтому его родители справедливо решили, что в этот лагерь он сможет поехать и в следующем году... Так мне довелось побывать в этом заповеднике коммунизма. Я не был, конечно, в «Артеке», но подозреваю, что и там могла бы быть похожая атмосфера. Надо сказать, что далеко не все, кто получал путевки в подобные пионерские лагеря, были нормальными детьми с «ответственными» родителями. Основная масса – были победители конкурса промывания мозгов, от всей души верившие в комм. идеалы. Апогеем были сборы отряда в беседке, где каждый должен был открыто и честно высказываться о товарищах по отряду – точно, как в фильме «Кортик». Любому нормальному ребенку была бы эта лицемерная профанация смешной, если бы не проводилась на полном серьезе да еще и с таким размахом. И все действующие лица этого театра абсурда действовали в полной уверенности в своей правоте и нужности этого прилюдного раздевания. Слава Богу, что более молодые поколения всего этого не застали.

(написано анонимно) 19.05.2007 05:41 (#)

Ne v " Kortike" , a v " Bronzovoi ptice"!

(написано анонимно) 17.05.2007 17:26 (#)

Браво, Лев Семенович!

О том, насколько хороши Ваши тексты, говорит реакция большинства на форуме. Обычная реакция малоразвитой серой скотинки. Очень мило, что вы удостаиваете этих несчастных еще и личным общением.

(написано анонимно) 17.05.2007 17:43 (#)

чему собственно вы крикнули "браво"?

давайте спросим Льва Семеновича, сам-то он только-ли ради вашего "браво" писал? вообще ради "браво"-ли писал? что до реакции большинства, то можете её сколько угодно презирать - ваше право. но в остальном советую жить в реальном мире и смотреть на реальных людей. тут надо твердо понимать что я пишу только то что пишу, без подтекстов. в данном случае призвал вас от мнения большинства не отсекаться и если что учитывать. что бы при соприкосновении с реальностью не было мучительно больно. реальность такова: большинство людей плохо образованны, большинство людей хамоваты, большинство людей не интересуются высокими материями. означает ли это что надо это самое большинство записать в серых неразвитых скотов? отвечу поговоркой: "не умничай - поумней тебя люди есть, а в Крестах сидят."

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.05.2007 17:32 (#)

был ли Рубинштейн когда-нить комсомольцем или коммунистом?

А вот я не успел комсомольцем стать, ибо когда подошло время Союз развалился. Посольку я значок не выкидывал и галстук где-то дома валяется, значит до сих пор пионер. Эх, молодость! Помню даже газету "Пионерскую правду". Хорошая газета была, мягкая. А вот интересно, был ли Рубинштейн когда-нить комсомольцем или коммунистом? Рубинштейн, признавайтесь, клялись ли вы быть образцовым коммунистом?

Vip rubinstein, 17.05.2007 17:46 (#)
12

Отвечаю, скрывать нечего. Комсомольцем я был, да. Дело в том, что в мое время туда принимали практически автоматически. Некомсомольцев соответсвующего возраста вообще не было. А потом, через несколько лет, когда был какой-то там обмен комс. билетов, я как-то тихо соскочил. А коммунистом? Я? Вы что, серьезно, что ли?

User db5302, 17.05.2007 18:12 (#)

Простите, Лев, но вот мне удалось каким-то образом уклониться от членства в комсомоле, проскочил!

User leonid, 17.05.2007 19:39 (#)

Эстонскому комментатору

Ваш пример только подтверждает, что в Прибалтике действовали несколько другие правила, чем в остальном совке.

User db5302, 17.05.2007 20:28 (#)

Вообще-то да, хотя казалось, что повсюду ссэре так - опыта учебы в рос. школах не было. Но я и впрямь рнадовался, когда меня из пионеров в шестом классе вышибли - ни тебе сборов, ни макулатуры с металлоломом, ни спевок каких-то с "Взвейтесь кострами..."

(написано анонимно) 17.05.2007 20:41 (#)

А я в Москве уклон

После пяти суток моей "губы" разговоры о комсомоле прекратились.

(написано анонимно) 17.05.2007 18:14 (#)

Конечно, не очень серьезно. Кто бы его в партию принял? Даже при очень большом желании...

Vip rubinstein, 17.05.2007 18:26 (#)
12

Истинная правда. Никто бы не принял.

(написано анонимно) 17.05.2007 20:05 (#)

А почему, знаете?

Vip rubinstein, 18.05.2007 15:19 (#)
12

Конечно, знаю. Партия же - это ум, честь и совесть нашей эпохи. А у меня все это откуда бы взялось!

(написано анонимно) 18.05.2007 19:51 (#)

Браво! Блестяще как всегда: и статья, и этот ответ, особенно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Андрей 17.05.2007 22:01 (#)

Не стал коммунистом, но стал колумнистом!

))

(написано анонимно) 17.05.2007 17:51 (#)

Дорогой Автор,разница в нашей

Дорогой Автор,разница в нашей памяти от советско-нацистсого прошлого -это секс!Мы бегали с шариками ,а теперь с гондонами.Идеи,согласен,прежние ,а конец немецкий,как в 1945.

(написано анонимно) 17.05.2007 18:12 (#)

Шизофреник-импотент заговорил о сексе! Пора на стационар!

(написано анонимно) 17.05.2007 18:05 (#)

Рубинштейн... Хотелось бы к этому что-нибудь добавить, да нечего.

(написано анонимно) 17.05.2007 18:10 (#)

Да, тема секса автором не раскрыта. Где, как не в пионерских лагерях получали мы свой первый сексуальный опыт. От скабрезных анекдотов и простого петтинга до самых до окраин. Как-то глянул на групповое фото 1 отряда своего последнего лагеря и таки да... Есть за что любить пионерское детство.

User evgeny38, 17.05.2007 18:10 (#)

По поводу.

Смешно и подловато пинать поверженных львов.

(написано анонимно) 17.05.2007 18:28 (#)

Естественно. Но - судя по обилию характерных текстов - приятно, видимо. Ни умению сперва подумать (прежде чем пнуть), ни оценить приличность пинания, видимо, учить позабыли...

(написано анонимно) 17.05.2007 18:48 (#)

Спасибо, Лев! Все так и было! В Москве! В 50-х! Нам с Вами повезло! Наше детство было наивным, но страх был только в кинотеатре, когда показывали войну и диктор повторял слова о начале войны. Мутило и спирало под ложечкой! И в школе, когда не выучил урока. Но не было так мучительно больно за судьбу всей планеты и каждого отдельно взятого хорошего человека! И глобально страшно и безысходно!

Корзинкер 17.05.2007 18:57 (#)

прочёл весь форум сколько же идиотов а делов то вспомнить детство улыбнуться Прав был кто то из великих все беды от людей не умеющих смеяться Иногда эта психическая немочь перекладывается на людей и тогда беда для всез Спасибо огромное товарищ Рубинштейн за мимолетный экскурс в прошлое за Вашу улыбку

(написано анонимно) 17.05.2007 20:22 (#)

Абсолю

Абсолютно согласна. Прекрасная статья, ностальгическая и прекрасная, даже несколько гуманистическая. Написанная выразительно, прекрасным языком. И лично, получила большое удовольствие. Но многие и здесь (потрясающе) найдут повод позлорадничать, позлобствовать и выплеснуть негативную реакцию. Н-да...

User leonid, 17.05.2007 20:36 (#)

От чего же, Корзинкер,

я, например, тоже от души посмеялся, особенно над афоризмом Раневской... Она для меня - образец остроумия и актерского мастерства. Но особенность автора видится мне не только в том, что он талантливо играет на грусных ностальгических струнах, но и вызывает в памяти что-то личное на тему... Спасибо ему за это.

Корзинкер 17.05.2007 22:32 (#)

Мсье Леонид Приношу свои извинения и вычёркиваю вас из чёрного списка Рад что мыслим похоже Успехов Вам

(написано анонимно) 17.05.2007 18:36 (#)

Подлость-сущность либерастов.

Помнится, Жириновский объясняя свою неадекватность, говорил что в детстве понравившаяся ему девочка отказалась снять трусы когда он попросил. А вот у Рубинштейна с пионерией не сложилось. Чтож, у каждого свой печальный опыт.

(написано анонимно) 17.05.2007 18:49 (#)

А ты-урод!

(написано анонимно) 18.05.2007 00:37 (#)

Да уж каких там львов. Судя по напыщенному пафосу и всегдашней громкости, скорее ослов.А мы были дети нормальные, только в ненормальной обстановке. Не скажу за тюрьму, не бывал, а для казармы я в пионерских лагерях закалку получил, спасибо. Каждую смену приходилось отстаивать свое место в иерархии.Были там и свои короли, и клоуны, и козлы. Чтоб не попасть в последние категории нужно было не жалеть ни кулаков, ни морд. И конечно лошадиная доза прививки здорового цинизма тоже в жизни не помешала. Что поделаешь если в жизни востребован в основном негативный опыт.

User crooner2007, 17.05.2007 18:50 (#)

Сам себя послал...в жопу.

Не любит Дядя Лева "Пионэрию". Хотя и говорит, что "помнит себя молодым" и не хочет "бросить камень". Став взрослым хочет "добавить"...но уже не может! А надо! (Халтура такая). Фаине Раневской ПИОНЭРЫ попались под "горячую руку". Крутая была Раина! Мы ее любим, несмотря ни на что. А тебя, дяд Лева - не любим. Потому что все хорошее, что было - (извини за грубость, но слово уж более точное) "обсираешь"! Причем сознательно, и, скорее, не бесплатно.

Дунайвицер 17.05.2007 19:00 (#)

бог ты мой какой же ты идиот

User crooner2007, 17.05.2007 18:56 (#)

Сайт Мальчиша-Кибальчиша Новейшая наша история убедительно доказала, что нет большей опасности для народа и государства, чем пренебрежительное отношение к своему историческому ... Созидая новую Великую Россию, мы отвергаем уничижительное отношение к нашему прошлому. malchish.org · 65 КБ

Госданкер 17.05.2007 19:02 (#)

ты придурок улыбнись или не умеешь

(написано анонимно) 17.05.2007 19:28 (#)

Дык, россияне и не отвергают...они принимают её как есть со своими плюсами и минусами, но видимо минусы кой-кому спать спокойно не дают, наверное оттого что до сих пор живут прошлым, не реализовав себя в настоящем или реализовав...но в пику настоящему, т.е. новой Великой России...потому и напоминают каждый раз то чего давно уж нет, любят они скелеты в шкафу о которых давно всем всё известно на свет вытаскивать, пиная по ходу - вот такие они у нас староверы!!!

(написано анонимно) 18.05.2007 01:49 (#)

Великая Россия

От своей "великости" мы уже успели один раз основательно лопнуть. Опять накачиваемся? Значит, опять лопнем, на этот раз - окончательно.

(написано анонимно) 18.05.2007 03:44 (#)

Ты уже лопнул, а мы НЕТ!

(написано анонимно) 18.05.2007 23:12 (#)

Значит, вы, действительно, великие

болваны. Вперед, к полной победе надутых глупостью российских шовинистов над Эстонией! Порвем пасти Качиньским! Догоним и перегоним Америку по производству продукции на душу населения!

User reenactor, 17.05.2007 19:08 (#)

А меня принимали в пионэры в Ленинградском планетарии году эдак в 1970. почему в планетарии? #уй знает

Vip rubinstein, 17.05.2007 19:13 (#)
12

Хорошо, что не в колумбарии.

User reenactor, 17.05.2007 19:18 (#)

друг мой так по моему в конце 60х годов небыло ещё в Ленинграде крематория,не судьба!

Vip rubinstein, 17.05.2007 19:27 (#)
12

Как это не было? Были, разумеется. Просто вас по малости лет это, слава богу, не очень интересовало.

User reenactor, 17.05.2007 19:42 (#)

ну принимали же на Марсовом поле,т.е.на кладбище,так что как знать......, почётно было конечно на Авроре какой нибудь....али в музее Ленина,в Мраморном дворце,там красиво!!! личный вопрос, Вы небыли в Иерусалиме на книжной выставке в конце февраля этого года?,не мог ли я Вас видеть в отеле Ierusalim Gates если да,жаль афтограф не взял:)

(написано анонимно) 17.05.2007 20:17 (#)

Подумаешь его в планетарии... А меня в Разливе, вот так вот! Холодюга была, а пальтецо на распашку. Ну а через пару годков в карман,в карман :)

User reenactor, 17.05.2007 20:36 (#)

в Разливе!в апреле!круто!!!!!!!!!!!!брррррррр!

(написано анонимно) 17.05.2007 19:18 (#)

Из всей моей пионерской одиссеи запомнилось только то восторженно-романтическое настроение приема. Нас на Красной площади принимали и клятву ту я раз пять или десять на репетициях бубнил. Но чувство страха, большего чем страх смерти было. А потом пару раз исключали из школы на три дня. Было у нас такое наказание. Если бы не проблемы с отцом по этому поводу, ему еще на работу телегу отсылали, вообще то вещь. Но из пионеров я не помню, чтобы кого то хотя бы на час выгоняли. Большое спасибо Вам Лев (к сожалению не знаю Вашего отчества) Рубинштейн за навеянные воспоминания.

А.Кустиков 17.05.2007 19:18 (#)

Вот не поверите, ув. Лев, но каждый день после школы шел в пионерский отряд и ничуть о том времени не жалею...

И до сих пор собираемся на юбилеи отряда и на юбилеи его руководителя В.П.Крапивина

(написано анонимно) 17.05.2007 19:41 (#)

Окончание статьи какое-то грустное. Такой подтекст надо прятать в середине сочинения (моё мнение), а то прочитал - ощущение, что самого в жопу послали, причём на пожизненную ссылку.

(написано анонимно) 17.05.2007 20:03 (#)

Спасибо Лев! Вы окунули меня в мои любимые 50 годы,с галстуком в кормане,в школьную форму,вечно выпачканные в чернилах ладошки...было много солнца...все еще были живы... Так я навсегда остался пятидесятником...ведь не было ничего потом... У нас украли жизнь...

(написано анонимно) 17.05.2007 20:14 (#)

Жизнь в кОрмане не сохранишь! Это точно.

Госданкер 17.05.2007 22:35 (#)

корректору 16 14147

высокий класс смеялся

(написано анонимно) 17.05.2007 23:21 (#)

В семидесятых,я жила на Метростроевской и каждый день гуляла со своим замечательным ирландским сеттером напротив своего дома на болшом газоне. Там, справа налево, а может , слево направо , во всю длинну газона метров на пятьдесят, висел или стоял советский лозунг. Каждый раз я старалась запомнить эти слова и хотела их запомнить. Я так ни разу и не смогла это сделать! Я паталась их заучить как абракадабру наизусть, вникнуть в смысл и запомнить по-смыслу и ...никогда...увы!!! Я так и не смогла включиться в эту советскую жизнь и проходила сквозь все советские заморочки как во сне сквозь стены! Но я жила осмысленно, любила друзей, имела семью, воспитывала детей, интересовалась вечными и насущными вещами и никогда не впускала в сознание всю эту советскую чушь! Я-счастливый человек! Детство у нас было хорошее и спокойное! Спасибо Лев за добрые воспоминания и улыбку!

(написано анонимно) 18.05.2007 00:15 (#)

Теперь я понимаю почему было так спокойно: мы жили в новом послевоенном мире и следующая война еще и не снилась! Мир только еще начинался, был новенький и наивный, это было радостное выздоровление, после тяжелой болезни для всех простых людей и детей! Сейчас мы начинаем входить, может быть, в последний военный штопор и что далше?
Тишина?!...

Прохожий 17.05.2007 20:01 (#)

Нет - просто офигеть

В моём Советском Союзе тот - другой - существовал только в анекдоте про маленького Вовочку. В том другом Советском Союзе у всех детей были красивые игрушки, они отдыхали в Артеке, ходили в походы и занимались в замечательных кружках. Вовочка всё время хотел в тот Советский Союз.
Я так понимаю, что многие до сих пор туда хотят.
Беда только в том, что я того, другого, почему-то не видел.
Вы предупреждены.

(написано анонимно) 17.05.2007 20:31 (#)

Ничего странного. И сегодня некоторые живут в "другой" России. Есть люди, для которых существует только белое и черное. Они не различают не только цвета, но и тона, не говоря уже о полутонах. Мне повезло, так как из того времени получил очень много хорошего. И это хорошее не только внутренне согревает, но и позволяет полноценно и очень даже прилично жить. Но самое важное то, что для меня, при принятии или непринятии того или иного в той или сегодняшней жизни, Россия остается одной. И никакую "другую" я не приемлю.

User db5302, 17.05.2007 20:39 (#)

И еще воспоминание пионэрского детства - нас принудительно повели в Эстонский театр оперы и балета на какую-то оперу про революцию. Самый ужесный момент был тогда, когда В.И.Ленин запел на эстонском языке и нельзя было смеяться. Это была мука!!!! Я себе губу вкровь искусал. Что-то подобное по комичности случилось уже в наши дни - Зюганов в пионерском галстуке. Тоже очень смешно, но не так, как тогда. А Рубинштейну спасибо - "нахлынули воспоминанья", и не у меня одного. Да и материал классно написан - 5+.

User crooner2007, 17.05.2007 20:34 (#)

Прохожий - из Граней?

Случайный ли прохожий, или тоже из редакции?

Прохожий 17.05.2007 21:55 (#)

Да уж чего там - берите выше: спрашивайте прямо - а не агент ли ЦРУ? И на чью воду льёт мельницу?

А насчёт чёрного и белого... Ну, скажем, так - вы телевизионной рекламе всегда верите? Вы себя ассоциируете с лучащимися от счастья потребителями всех этих шампуней, автомобилей, зубных паст и элитных коттеджей? Или всё-таки что-то раздражает? А в СССР, если помните, рекламы товаров не было. Там вместо этого рекламировали общественно-политический строй (впрочем теперь это снова началось, только рекламируют "великую Россию"). По всем каналам и во всех газетах. Не помните - по радио "Пионерская Зорька" - начиналась аккурат в 8:30 утра - вместе со школьными занятиями...А есть люди, которые утверждают, что регулярно её слушали... Я не отрицаю, что "Бентли", наверное, очень хорошая машина. И те кто на ней ездят, наверное себя хорошо чувствуют.Но не все ездят на "Бентли". Многие ездят на метро. А некторые ходят пешком. Равно как и детская общественная организация с элитными лагерями и замечательными пионервожатыми - тоже вещь хорошая. Даже очень. Но не всем достаётся в полном объёме.Вопрос именно в соответствии рекламного образа и реалий. И позиционировании. Я не ассоциирую себя с рекламными персонажами - ни коммерческими, ни политическими. Зубная паста - замечательно. Выборы - очень хорошо. Россия поднимается с колен? Великая энергетическая сверхдержава? Ну-ну. И рекомендовано ведущими зубными врачами и кариес предотвращает начисто? Или что-нить там "мощный, элегантный... вам позавидуют..."? Очень хочется смеяться. Как и в пионерские времена. Хорошо, пока ещё можно.

Прохожий 17.05.2007 22:02 (#)

упс - ошибочка - Зорька заканчивалась к 8:30 - короче, мне надо было под её позывные и радостное "В эфире Пионерская Зорька!" вылетать в школу...

.

livejournal.com paulus01 [livejournal.com], 18.05.2007 13:50 (#)

Надо же так все забывать!

Зорька заканчивалась к восьми. Начиналась что-то в 7:40 (не без намека ли?). Действительно - 8:30 начало занятий - как раз успеть в школу.

User leonid, 18.05.2007 18:01 (#)

Очень хочется смеяться - значит Вы - здоровый человек

и в жизни у Вас будет все в порядке.

пионэры 17.05.2007 21:15 (#)

наш ответ агенту моссад Ф.Г.Раневской

нет,мы туда не пойдем,потому что,,в жопу,,это назад,а нам ВПЕРЕД партия приказала.

Бабушка русской революции 18.05.2007 00:25 (#)

ПионЭрам

Идите, идите, и не просто идите, а идите на----. Но ведь не всё было так ужасно. Оболванивание было не полным. Терпели эти общественные мероприятия, выполняли общественные нагрузки. Но были и возможности заниматься любимыми делами во всяких кружках при Дворцах пионеров. Не было столько праздношатающихся, которые сегодня подаются то в НАШИ, то в скихеды, то просто в неорганизованную шантрапу. Кто -нибудь мог бы тогда не постыдиться за выступивших малолеток на Евровидении от России. А может не все поняли о чём они поют? Только видели, что из одежды на них были одни микрофоны и потом ещё добавили флаг страны. А песня-то была про.... Раневская со своим лексиконом отдыхает.

User lecteur, 17.05.2007 21:39 (#)

Беда русских в том,

что они в любой момент готовы перечеркнуть и собственное прошлое, и собственную жизнь. Не ценят ни того, ни другого. Воспряньте духом, мсье Рубинштейн! Предлагаю заглянуть на сайт www.znaia-svet.narod.ru, хотя , боюсь, он вам противопоказан

(написано анонимно) 17.05.2007 22:40 (#)

так что же ты рекомендуешь мудила

(написано анонимно) 18.05.2007 02:06 (#)

"Каждый слышит, как он дышит" Как он дышит, так и слышит...". Не умеем вслушиваться в текст. Слышим только себя. Думаем только о своем. Зависть, ненависть, , спешка, раздражение. Вот так и живем!

тик-так 20.05.2007 06:08 (#)

Думаем только о своем. Вот так и живем\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\ Да так и должен жить человек.Наслушались усопших уродов,теперь их дети оболванивают серость.Пора уже и свои извилины развивать.Пожалуй 25 лет прошло.

User sergeart, 18.05.2007 00:15 (#)

Не так уж много таких людей, которые

хотят жизнь свою и прошлое перечеркнуть. Ну разве что уж совсем хреновая была жизнь - тогда понять можно. А вот разобраться в своем прошлом, и в жизни своей - это никому не вредит.

Андрей 17.05.2007 21:41 (#)

Однажды в СССР

Ассоциацией с знаменитым фильмом видимо обязан вуаерическим подростковым воспоминаниям Льва о сексе в пионерской комнате. Пубертат, национальность, шпана - много общего однако. Кстати, фильм проникнут как и большинство эссе Льва ностальгией по ушедшему.. Да, да Лев, несмотря на змеиный сарказм, как бы помимо воли, всплывающий тут и там, постоянно именно ностальгирует по сов. власти, и ушедшей вместе с ней тревожной молодости.

Андрей 17.05.2007 21:53 (#)

Можно и так:

Два мира - две судьбы.))

Сорокер 17.05.2007 22:44 (#)

Это ты Андрюха силен пубертад да ещё вдобавок вуайеризм нет не смогу не сдюжу Попробуй проще напиши мол подглядывание ведь сам же баловался поди

Андрей 18.05.2007 06:17 (#)

Придурку

Товарищ Придурок, он же многоликий Придурок - иди, по простому говоря, на х"й! С коммунистическим приветом

(написано анонимно) 18.05.2007 00:30 (#)

Так ведь ностальгия не по прошлому, а по себе, молодому.

(написано анонимно) 18.05.2007 10:16 (#)

Или так:

Два мира -два Шапиро. :)

(написано анонимно) 17.05.2007 21:57 (#)

"Оглянись, незнакомый прохожий..."

Прочитал, статья, простите ни о чем ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМОМ. Так, личностные рефлексии, которые можно суммировать как "не было у меня детства...". И при чем здесь пионерия? Школьный рок и тискотеки - это неформально. Формально -линейки и слеты. Как и сейчас - для денег - статья в Гранях, для души что-то иное. А если все написанное серьезно - поставьте Градского и медленно опорожняйте бутылку коньяка.

Андрей 17.05.2007 22:07 (#)

Да какие тут деньги..

Сверстники Льва, тоже родом из Однажды в СССР, но более состоявшиеся как "Нюдлс"(Лапша), уже украли сколько могли и теперь либо по этапу,либо фудбольными клубами заведуют. Бойкое в целом поколение то. А Лев все вспоминает голодные линейки и комплексные обеды. Анальная фиксация и нерешенные вопросы детства, как говорится.

Андрей 17.05.2007 22:16 (#)

Действительно, Лев!

Когда будете наверстывать уголвщину, мошенничество, миллиарды, тюрьму или эмиграцию в Англию - в общем весь джентельменский набор - "золото, суд, Сибирь.."? Спохватитесь, а потом поздно будет!))

(написано анонимно) 18.05.2007 00:00 (#)

Что же это тебя, горемычного так крутит? Свои то вопросы уже сам решил или помочь?

(написано анонимно) 18.05.2007 01:07 (#)

Какая то патологическая ненависть к детству.То иголки елочные вонзаются в задницу, то галстук пионэрский шею стягивает. Вон Пиня америку разрабатывает ,быстро переорентировался, а Эдик вообще в очередь на прием в КПРФ встал. Растут люди, из пионеров выросли точно.

Красненкер 17.05.2007 22:47 (#)

фу ты ну ты какие мы серьёзные улыбнись дурачина расслабься и у тебя будет всё тип топ

Старый Зяма 17.05.2007 22:02 (#)

Причем здесь "пионэры , марширующие в жопу"

Пионэры к взрослым играм никакого отношения не имеют.Вы сами то понимаете ,что вы хотели сказать? Я понял только, что вы с бодуна и надо чем-то облечиться.Вам ,судя по времени вашего пионерского детства, 60 с хвостиком. Быстро пришли 60 ? А мне 70 с хвостиком.Парадокс времени по ощущениям отдельного человека в том , что 70 приходят быстрее ,чем 60. Через 10-ток лет вам будет казаться , что пионэром вы были совсем вчера.Будьте здоровы, не злоупотребляйте.Кошерничать тоже не плохо.

Корзинкер 17.05.2007 23:01 (#)

зяма ты пьяный что ли буровишь несусветное выучил слово кошерничать и выеживаешься поиди проспись

(написано анонимно) 18.05.2007 00:47 (#)

Слово КОШЕР означает всего-то ПРИГОДНЫЙ.

ММ-дааа.... Одни эрудиты....

(написано анонимно) 17.05.2007 23:37 (#)

А я вот помню, как меня с корешами в детском садике воспиталки заставляли манную кашу есть. Столько лет прошло а помню...

А я вот помню, как меня с корешами в детском садике воспиталки заставляли манную кашу есть. Столько лет прошло а помню...

(написано анонимно) 17.05.2007 23:57 (#)

Манную ерунда, а т.н. "шоколадную" не доводилось?

.

(написано анонимно) 18.05.2007 00:24 (#)

Одна из самых лучших публикаций Л.Рубинштейна в Гранях!

Кочетолог 18.05.2007 00:24 (#)

Совецкая Пионэрия была настоящей кузницей несгибаемых гэбэрастических бойцов невидимого фронта.

А чего стоят нынешние кочетки, не прошедшие горнила пионерии? Всё квёлые какие-то, да с покрасневшими жопками и клювиками. То ли дело старые кадры! Вован, вот, скажем, Глист. Мало того, что чёрный пояс заимел, так ёщё и презиком стал. А всё потому, что был настоящий пионэр - всем кладунятам пример. Всегда на тело Ленина готовый... Учитесь, кочетки неподрощенные, дебилята турухансковалдайские...

User patrokl, 18.05.2007 00:27 (#)

Хорошо, что Раневская не дожила, и не видит просходящего.

Что на смену пионерам сегодня пришли национал-большевики. Хотя ее лозунг "лимоновюгенды, идите в жопу!", был бы очень кстати.

Кочетолог 18.05.2007 00:36 (#)

Бедняга Раневская!

Если бы дожила, увидела бы, как на смену коммунистам пришли гэбэрасты...И все ликуют, как всегда

User sergeart, 18.05.2007 01:31 (#)

А как насчет хунвейбинов Якеменковских?

Лимоновцы уж никак не пионеры, их государство не поддерживает, они сами по себе и по своим убеждениям собственным. Так что на смену пионерам теперь "Ваши" пришли. Будут ли они с такой же ностальгией свое селигерское прошлое вспоминать? Все ж таки мы в пионерах, хоть строем и ходили, но гадостей больших не делали по приказу сверху.

(написано анонимно) 18.05.2007 14:14 (#)

Да разве все трахи упомнят...

Вспомнит один-другой. Не то на Селигере, не то в зассаном подъезде у эстонского посольства.

Ида 18.05.2007 00:53 (#)

помню

Помимо всего прочего я хорошо помню большевика Петра Ермакова,учавствовавшего в расстреле царской семьи. Он приходил в нашу 12 школу на все праздники и принимал нас в пионеры. Потом нас строили парами ,вели через пруд в дом Ипатова,заводили в подвал и показывали место,где проходил расстрел. Там вся стена была в следах от пуль...

(написано анонимно) 18.05.2007 01:31 (#)

Товарищу Рубинштейну

А что это вы на фотографии,никак креститесь?....Правильно...щёпотью ко любу...как у вас гна фотографии...потом к пупку своему ,потом к правому плечу,потом к левому с одновременным поклонам нам всем.Молоца!Вот за это я вас уважаю.И перекрестится можете и бля сказать!Настоящий вы мужик,товарищ Рубинштейн!

ПРОСТАЯ РУССКАЯ МОСКВИЧКА 58 ЛЕТ 18.05.2007 01:59 (#)

А ты аноним 21:31:00 просто урод такой-то и мне хочется тебе плюнуть в морду! Тьфу- на тебя! Понял?

(написано анонимно) 18.05.2007 02:20 (#)

Уйди старуха,я в печали!

Корзинкер 18.05.2007 02:33 (#)

подвожу итоги дискуссии процентов 75 80 неисправимых идиотов сегодня у нас таких же серьёзных как секретарь райкома на партконференции Все остальные хорошие светлые люди с нормальным детским детством ставшие как видно здесь приличными и достойными людьми спасибо им за сегодня ну а товарищу Рубинштейну наш пионэрский салют

Crooner 18.05.2007 02:45 (#)

Что бы сказала Раневская Рубинштейну?

Рано подводить итоги! Интересно, что бы сказала Раневская Рубинштейну после чтения данной статьи и куда (как далеко) бы его послала с его воспоминаниями. Предлагаю Рубинштейну обсудить эту тему в передаче 2+1 . После Борового и Каспарова. Страна должна знать своих героев.

Vip rubinstein, 18.05.2007 04:38 (#)
12

Страна знает. Без ваших мутных идей. Расслабьтесь.

User sergeart, 18.05.2007 02:49 (#)

Вот, помню, случай был

Работал я в 1984 году НТРом в закрытой конторе и записался на лето вожатым в пионерский лагерь, чтобы на работу не ходить. Красота, природа, девочки-вожатые молоденькие. Приехал ко мне друг в гости - отдохнуть и пообщаться. Уложили мы пионеров спать, посидели с девочками, водочки выпили, песни попели. Утром я со своим отрядом - самым младшим - чем-то там занимался, а старшие отряды этих самых пионеров подняли настоящий бунт - бесмыссленный и беспощадный. Друг мой проснулся от того, что мимо его окна с громкими криками: "Нахуй!" пронеслась группа пионеров. Так он с квадратными глазами за беспорядками и наблюдал. А пионеры взбунтовались против директрисы лагеря - в чем была суть конфликта я уже не помню - вроде бы, она их вожатого любимого выгнала. Стерва была жуткая, мы сами на нее какие-то жалобы писали, да без толку. Но от пионеров такого не ожидали, никто их не подначивал, сами, стихийно, поднялись. Бегали по лагерю, мусорные бачки переворачивали, наглядную агитацию портили. Прямо как анти-глобалисты нынешние. Слоганы у них были - "Долой директрису - крысу и ее сыночка! На этом точка!" (Сыночек ее тоже в лагере работал). А ведь 1984 год - пик застоя! Но ничего не воровали и кухню не грабили. Мы, вожатые, за ними ходили, бачки на место ставили, пытались их только успокоить слегка, чтобы друг-друга не покалечили. Потом разборок много было, менты приезжали, пытались зачинщиков выявить, но как-то все сошло на тормозах. Вот этим пионерам бывшим теперь есть, что вспомнить - да и сам я не забуду, впервые столкнулся со стихийной политической силой в Совке, не ожидал. Уже накапливалось что-то, уже их поколение от нашего в лучшую сторону отличаться стало. А вот нынешних, пост-совковых, черт разберет. Хорошие есть дети, а есть и "Наши" с другой стороны.

(написано анонимно) 18.05.2007 03:13 (#)

А у меня, малыш, в 84-м уже два ордена было (один за Доманский)... А сегодня твои вчерашние пионеры, служащие в ОМОНе, пидорков несуразных, госдепом проплаченных, дубинками гоняют... Так и должно быть!!! Привет Тебе! Хороших ребят воспитал!

User sergeart, 18.05.2007 03:23 (#)

Да нет, наврядли.

Им уже по 36-38. Они-то, как раз, Советскую Власть и скинули. Они не будут назад, в Совок тянуться.

(написано анонимно) 18.05.2007 03:27 (#)

Они по молодости накололись и теперь пидорков несуразных дубасят!

(написано анонимно) 18.05.2007 03:29 (#)

А я тоже помню, как бабушка рожала.....

(написано анонимно) 18.05.2007 04:00 (#)

Тебя точно бабушка... От пьяного дедушки...

iz Chicago 18.05.2007 03:48 (#)

A ved Domanskii teper v Kitae. A vtoroi orden za chto? "Za mnogoletnuyuyu sluzhbu"?

(написано анонимно) 18.05.2007 03:56 (#)

За выполнение специального задания командования (такая была формулировка). Задание было сложное. И оно было выполнено на 100%. Ребята, я перед вами не должен отчитываться, но мое прошлое - есть мое прошлое! И я им горжусь!

(написано анонимно) 18.05.2007 04:40 (#)

Г-н Орденоносец!Но Вы не можете не признать достойно-жидкое обосрание Леры Н. (моей пациентки) сегодня на НТВ? Нельзя издеваться над больным человеком!

(написано анонимно) 18.05.2007 14:35 (#)

За выполнение специального задания командования

После событий 2 марта уцелело 4 человека. Какое твоё сложное спецзадание? Портянки на складе считал? Или особист, доносы писал о недостаточности боевого духа павших?

BOPOHOK 18.05.2007 07:59 (#)

OCTPOB

Почему-то думается мне, что награждённый орденом за нечто хотя бы помнит, как это нечто пишется. Например, "остров Даманский".
Наш-то орденоносец его видно с Вацлавом Недоманским перепутал.

(написано анонимно) 18.05.2007 15:01 (#)

Ордена дают уродам или ордена в уродов превращают? я.. иль к..- ?

Глеб 14.06.2007 17:21 (#)

>А у меня, малыш, в 84-м уже два ордена было (один за Доманский)... Остров называется ДАманский. Странно, что Вы путаетесь в названиях мест своей боевой славы.

(написано анонимно) 18.05.2007 03:04 (#)

Лев Семёныч, а как Вы оцениваете сегодняшние гастроли коллеги по советской профессии (В.И.Н) на НТВ? Это серьезная болезнь? ИЛИ?

Vip rubinstein, 18.05.2007 04:37 (#)
12

Извините, не могу ответить: не понял ничего, кроме своего имени-отчества и аббевиатуры НТВ. Что за "советская профессия"? Что за "гастроли"? Что за В.И.Н. Потрудитесь изъясняться яснее. Я не охотник до ребусов и шарад.

User sergeart, 18.05.2007 05:10 (#)

А я разгадал:

ВИН - это Валерия Ильинична Новодворская. Похоже, что некоторых посетителей сайта она слегка чем-то раздражает. То-есть прямо рычат на ее имя. Может, очки у нее слишком сильные - на Руси очкариков всегда недолюбливали...

(написано анонимно) 18.05.2007 14:02 (#)

Старушка всегда веселит!!!

User sergeart, 18.05.2007 05:52 (#)

А вот, кстати,

интересное наблюдение: те посетители этого сайта (да и других тоже), которых Валерия Ильинична раздражает, не могут даже ее по имени назвать, употребляют различные сокращения, вроде "ВИЧ" и "Лера", наподобие того, как иудеям нельзя имя Б-га упоминать. Или я вот читал где-то, что "медведь" - это на самом деле эвфемизм, изначального славянского имени этого зверя никто не знает, поскольку нельзя было его упоминать и, не приведи Господь, записывать. И называли его уклончиво "медведем" - типа тот, который медом интересуется.

(написано анонимно) 18.05.2007 23:04 (#)

Изначальное название - Бер. Берлога, Берлин, Берн

BOPOHOK 19.05.2007 00:55 (#)

Медвед

Нет. "Бер" - это тоже эвфемизм. Значит "бурый". Это название медведя в германских языках. (Ср. швед. "bjorn".) Вполне вероятно, что "исконное" потерянное славянское слово пришло из общего Балто-Славянского субстрата и было родственно литовскому "lokys" и латышскому "lacis". Те, в свою очередь, тоже эвфемизмы и означают "косматый".Наиболее древний протоиндоевропейский корень "*rkto" присутствует в латинском "ursus", древнегреческом "arktos", французском "ours". Отсюда "Арктур", "Арктика". Есть, однако, теория, что и этот корень - тоже описательный эвфемизм и происходит от другого индоевропейского корня, означающего "разрушитель".

Андрей 19.05.2007 18:21 (#)

Тотем и табу

Если подлинное имя медеведа являлось такой страшной тайной и не могло быть произнесено, боюсь эта тайна умерла с тем же человеком, кто первый это слово и выдумал...

(написано анонимно) 18.05.2007 04:27 (#)

РЕБЯТЫ, НЕ НАДО ГРЯЗИ! НАШ ЛЁВЧИК-ПИОНЕР ВСЕМ РЕБЯТАМ БЫЛ ПРИМЕР!

(написано анонимно) 18.05.2007 04:54 (#)

А мне понравилось как Лукьяненко, в Последнем, кажется, дозоре по этой теме прошелся. По памяти цитирую, мелочи могут не совпасть: А помнишь Вова как тебя принимали в пионеры? Как ты стоял, глотая слезы и мечтая отдать жизнь за дело комунизма, а пионервожатая повязывала тебе галстук, почти касаясь тугими титьками? Вот такие фрейдистские моменты и были хороши в пионерии. Возраст! А остальное - точно как сказала Раневская.

вовочка 18.05.2007 07:35 (#)

я тоже был пионером, приблизительно в то же время

может на пару лет позже. Помню по фамилиям первых секретарей комсомола - Павлов, Тяжельников... А вот председательницу Всесоюзной пионерской организации - забыл как звали. Помню только, что это была кругленькая грудастая блондиночка и что мне уже в детстве хотелось её трахать. Что за напасть такая! Вот хотелось и всё! Мы выросли, ушли из комсомола, а она все оставалась "в детстве", уже бабушкой, впоть до горбачевской "перестройки". И все-равно оставалась кругленькая и такая соблазнительная как пончик с повидлом за 5 копеек. Надо же какие чудеса проделывало пионерское подсознание (мысли в пионерском стою)! А как звали мою "всесоюзную" любовь я уже забыл, склероз. Кто вспомнит ее фамилию?

Essti 18.05.2007 13:06 (#)

Таки будь готов!

Таки будь готов!
Таки всегда готов!

VVS 18.05.2007 14:14 (#)

Тоже, что ли, итог подвести...

Увы, подавляющее число участников форума стремится поругаться, а не подумать, даже на такую тему - детство вспомнить. А подумать есть над чем. "Пионерский век" короток: в 10 лет приносишь это самое Торжественное обещание, полон самых разных высоких чувств и ожидания всякого-этакого (но хорошего), а в 14 - вылетаешь с настроением... а уж как кому повезёт. А следующее "пионерское поколение" - оно уже, считай, пришло из другой страны. Когда я в 60-ом году шел "первый раз в первый класс", вовсю разворачивались хрущовские новостройки, и люди (лет пять-десять спустя они от этого гневно отрекались) по вечерам ходили любоваться на панельные пятиэтажки, какие они новые-красивые, как в них "нет ничего лишнего". В конце 60-х слово "Купчино" стало презрительно-бранным... Когда школьный радиоузел сообщил - посреди урока - о полете какого-то из первых советских космонавтов (Титова, кажется - я навскидку не помню), октябрята вылетели в восторге на улицу, нас с трудом в школу загнали, нам как-то не верилось, что в ТАКОЙ день - еще и уроки?! Когда американцы прилаживались на Луну, уже казалось естественным, что высадятся первыми они, а не мы... Казалось бы, когда пригдашают вспомнить детство, напрашивается - именно при вспоминании и думании - возможность заметить все эти изменения, подумать об их причинах, следствиях и т.д. Однако (вид монитора и клавиатуры, что ли, действует?) большая часть участников форума предпочитает видеть мир большими кусками (типа "сейчас" то-то и то-то, "до этого" - сплошное то-то и то-то, и в 1950-х - то-то и то-то, и в 1970-х - то же самое; а граница между кусками - "пришел дядя", "добрый" или "злой" - по вкусу пишущего, и всё своей волей перевернул). А также - абсолютизировать свой частный опыт. Тут автор одного текста вспомнил - с естественным теплым чувством - В.Крапивина. Но ведь в 70-х (например) годах детей в "пионерском возрасте" (9-14) было в СССР где-то 20% населения, то есть миллионов 40 (см. справочник "Народонаселение стран мира", Госкомстат СССР, 1974 год), а помянутый мной автор текста не будет же отрицать, что таких, как Крапивин, природа хорошо если одного раз в сто лет производит, на всех не хватит...

Eesti 18.05.2007 15:47 (#)

детство,оно и в Африке детство

детство,оно и в Африке детство,да только сейчас,оглядываясь на всё это я бы своим детям такого детства не пожелал.Конечно это лучше чем беспризорники на улицах,но ведь если вдуматься,по человечески,весь этот комсомол и пионэрия это же бред собачий!!! Красные - подлецы со всеми их Павликами Морозовыми и прочей нечистью типа упыря Ленина...Поскорее бы от всего этого избавится.

User sergeart, 18.05.2007 15:59 (#)

Сочуствую вам,

Однако опять хочу заметить - от прошлого вам не избавиться, живите с ним в мире. Как гласит поговорка - не жалейте своего прошлого, ибо прошлое - оно вас не пожалеет!

Eesti 18.05.2007 20:43 (#)

да я то ладно,но детей травмировать не охота

да я то ладно,но детей травмировать не охота

User sergeart, 19.05.2007 03:30 (#)

Так и не травмируйте

Живите себе свободным гражданином в свободной стране и детей к тому приучайте. Главное, освободившись от идеологического гнета, не вписывайтесь в другой. Время монокультурных наций уже проходит. Все меньше и меньше стран остается с единой монолитной культурой. Не надо плакать по своей утраченной гомогенности или, того хуже, пытаться повернуть назад исторический процесс. Живите в реальном гетерокультурном мире - и детей приучайте.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Eesti 18.05.2007 20:45 (#)

ГОРДИТЬСЯ СОВКОВОСТЬЮ - ГЛУПО!

ГОРДИТЬСЯ СОВКОВОСТЬЮ - ГЛУПО....(как минимум)

User crooner2007, 18.05.2007 21:03 (#)

Будущее пионерской организации

Все же детьми нужно заниматься. Думаю, пионерская организация нужна. Пусть в новом обличии, без Ильича и КПСС. Пионер=ПЕРВЫЙ. Пионеры осваивали Америку. Название хорошее. Пусть остается. Необходимо найти новые формы и содержание. А сейчас, дети предоставлены улице. УЛИЦА, безнравственные СМИ и TV... Что за поколение вырастет? Пустое место в башке занимают БЕСЫ!!! А Рубинштейна жаль. Мужик умный, да с червоточиной.
Crooner.

Eesti 18.05.2007 21:33 (#)

хм,ну у кого родители есть думаю детьми занимаются,а зачем новый инкубатор?

хм,ну у кого родители есть думаю детьми занимаются,а зачем новый инкубатор?

Л.П. 19.05.2007 14:42 (#)

"А Рубинштейна жаль"

Этимология слова "пионер": пехотинец. Пионеры - это которые строем ходят, салютуют и стоят по стойке "смирно". Честно говоря - не уверен, что улица и безнравственные сми так уж намного хуже. Рубинштейна жаль? Странно. Талантливый автор. Публикуется. Имеет успех. Что его жалеть-то? Поделом вору и мука...

Историк (историк12) 19.05.2007 02:49 (#)

Лев Семенович разухарился. Видимо, скоро уезжает в США или Германию. Счастливого пути и успехов на новом ПМЖ.

...

Vip rubinstein, 19.05.2007 20:18 (#)
12

Ошиблись. Никуда не собрался. Ни на какое ПМЖ. Живу ЗДЕСЬ, собираюсь жить здесь и впредь. Этот выбор я сделал довольно давно и пока не передумал. За пожелания успехов спасибо. Но мое ПМЖ, повтояю, здесь. И успехи будут (а они будут) тоже здесь. Впрочем, от успехов в перечисленных вами прекрасных странах я тожу отказываться не буду. Так что за пожелания еще раз спасибо, но даже и без них с успехом у меня будет все в полном порядке. Да и уже... И вам, кстати, успехов.Здесь ли, там ли - какая разница.

Историк (историк12) 20.05.2007 03:34 (#)

Вообще-то, мои пр

...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Алекс.. 20.05.2007 16:06 (#)

Лева иди в жопу.

Так сказала бы Фаина прочитав статейку.

(комментарий удалён)
User crooner2007, 21.05.2007 14:19 (#)

Crooner2007

Тему закрываем?
Вроде все уже ясно.
Crooner

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Jamie 02.06.2007 16:45 (#)

Randolph

http://1aa37ab9933bbb89889465670be495b8-t.piiwoh.info 1aa37ab9933bbb89889465670be495b8 [url]http://1aa37ab9933bbb89889465670be495b8-b1.piiwoh.info[/url] [url=http://1aa37ab9933bbb89889465670be495b8-b2.piiwoh.info]1aa37ab9933bbb8 9889465670be495b8[/url] [u]http://1aa37ab9933bbb89889465670be495b8-b3.piiwoh.info[/u] 66e128b57cd7302bc2970a6ba15c35fc