статья 1956-2006

Борис Соколов, 02.11.2006
Будапешт 1956. Поверженный памятник Сталину. Фото с сайта www.svoboda.org

Будапешт 1956. Поверженный памятник Сталину. Фото с сайта www.svoboda.org

По отношению к венгерским властям и повстанцам советская сторона действовали чрезвычайно вероломно. 4 ноября советские генералы еще вели переговоры с министром обороны Венгрии Палом Малетером о полном выводе советских войск из Венгрии. Прямо на переговорах венгерский генерал был арестован и впоследствии казнен.


Комментарии
ЭЦН 02.11.2006 16:30 (#)

Изумляет гуманность советского военного командования. Оказавшись втянутыми в гражданскую войну, советские войска вели себя предельно корректно. Тысяча шестьсот погибших солдат (по венгерским данным) против двух тысяч повстанцев - это буквально размен человека на человека. Если бы Советская Армия действительно воевала против венгерского народа, соотношение было минимум 1:10. Потому нам не за что извиняться. Венграм следует в пояс поклониться, что мы не усмиряли их по-алжирски. Да, было интесерно узнать, скольких своих граждан не досчитался в эти же дни Египет, на самом деле ставший жертвой тройственной агрессии.

Jckl 02.11.2006 16:33 (#)

Хм, а сколько присные ЕБНа в 93 году убили?

ЭЦН 02.11.2006 16:53 (#)

Вы задали неудобный вопрос. Для либералов погибших в октябре 1993 года не существует: тех, кто пал, защищая Верховный Совет и Конституцию, они не считают за людей. Вот если бы вы спросили про август 91-го...

(написано анонимно) 02.11.2006 17:01 (#)

"присные ЕБНа в 93" - это ФСБ. Обращайтесь с этим вопросом к Патрушеву и Примакову.

=

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.11.2006 17:13 (#)

Да нет тут и Лужков с Гаидаром в ответе: а убивали (в том числе офицера Альфы) снаиперы из Массада, которых Лужок провез.

(написано анонимно) 02.11.2006 17:16 (#)

снаиперы из Массада? Это четвертый этаж Лубянки, что-ли?

=

(написано анонимно) 02.11.2006 19:06 (#)

бывш. 9ое управление КГБ /охрана Ельцина/ и подразделение ВВ Витязь командир Лысюк...вот эти твари и убивали в т.ч. Альфовца. Каким боком здесь Массад не понятна)

User bridgeur, 02.11.2006 16:51 (#)

Изумляет гуманность венгерского военного командования. Мало того, что они не убивали двух тысяч московских повстанцев, пусть даже и ценой жизни тысячи шестисот своих воинов, они вообще не вводили свои войска в СССР.

ЭЦН 02.11.2006 16:54 (#)

Вы - прежде чем острить - поинтересуйтесь подвигами 2-й венгерской армии - до того как она сгинула в воронежских степях зимой 43-го.

(написано анонимно) 02.11.2006 17:16 (#)

Двойку тебе по истории.., наверно кроме "Детеи Арбата" ничего не читал...

User bridgeur, 02.11.2006 21:01 (#)

Да нет, отчего же, разное читал. Но тут не об исторической литературе речь, а о простой логике. Оккупационная армия используется для "наведения конституционного порядка". Вопрос: это плохо? Варианты ответов: а) плохо: б) а чья армия, в какой стране? Я выбираю вариант а), Вы, исходя из каких-то своих резонов - б).

ЭЦН 03.11.2006 12:36 (#)

Вы ломитесь в открытую дверь. Вряд ли кто-то станет спорить, что иностранная армия не должна участвовать в политическом процессы страны пребывания. Однако, когда местная власть не может удержать ситуацию, армия бывает вынуждена вмешаться. Это - печальная необходимость. В 1981 году Польское государство сумело вовремя "разрудить". Венграм этого не удалось сделать. Или, если бы поляки начали нападать на наши гарнизоны, из Москвы должен был бы прийти приказ: "Огня не открывать, умирать молча"?

(написано анонимно) 03.11.2006 13:38 (#)

А я выбираю ответ в) - хорошо.

(написано анонимно) 02.11.2006 17:10 (#)

Совершенно с Вами согласен. Прошло где-то 10 лет как Воина закончилась. Венгры вместе с немцами воевали на территории СССР. Недобитые венгерские фашисты спровоцировали так называемое восстание. Это была попытка реванша. А настоящее востание против режима еше только зарождается, достаточно включить телевизор.

(написано анонимно) 05.11.2006 00:16 (#)

В июне 1941 года СССР напал и на Финляндию и на Венгрию

=Венгры вместе с немцами воевали на территории СССР= У нас нет ПРАВ упрекать этим венгров. СССР воевал на стороне Гитлера с 17 сентября 1939 года по 22 июня 1941 года.Собстванно вторую мировую и развязали Сталин и Гитлер поделив Европу и договорившись о совместном нападении на Польшу. Сталин предлогал Гитлеру и совместный поход на Англию. Советские газеты захлебывались от восторга от побед союзной Германии в Европе,гестапо и НКВД обменивались опытом и заключенными, в журнале Большевик Молотов официально признал Германию социалистическим государством. К чести венгров и финнов они ответили Гитлеру отказом на предложение воевать против СССР.У Сталина такой чести не было. В июне 1941 года СССР напал и на Финляндию и на Венгрию.Только после этого венгры и фины пошли на союз с Гитлером. Историю своей Родины надо знать, а не повторять сталинскую клевету.

Amex 02.11.2006 22:47 (#)

По-Вашему, понятия "колониальное владение" и "государство-союзник" - ОДНО И ТО ЖЕ?

Потому нам не за что извиняться. Венграм следует в пояс поклониться, что мы не усмиряли их по-алжирски. Алжир был колониальным владением Франции. Венгрия была членом Варшавского Договора. Если ее в 1956 не завоевывали, то во всяком случае, принудительно изменяли Государственный Строй, который, в противоположность, скажем, Саддамовскому Ираку, пользовался популярностью у некоммунистического населения Венгрии (что-то около 95% в 1956 году!) For the record: Франция за "усмирение Алжира" извинялась! Но, очевидно, Россия - не Франция. Она, по-видимому, принадлежит к некоторой группе стран, которые "никогда ничего неправильно не делали". Kaк Турция, которая скорее введет Христианство (чтобы быть "похожей на Европу"), чем извинится перед Армянами за геноцид 1915 - 1923 годoв. А о помещении Иннону всех Турецких Евреев в лагеря в 1942 году (когда Турция, после предполагаемого падения Сталинграда, намеревалась вступить во Вторую Мировую войну на стороне Гитлера) - так он этом, каким-то образом, НИКТО И НЕ ПОМНИТ, равно как Коммунисты и прочите "Патриоты России" не очень любят вспоминать Молотово-Риббентроповский "Договор о Дружбе и Границе" между СССР и Германией осени 1939 года!

ЭЦН 03.11.2006 12:46 (#)

В 1956 попытку принудительно изменить государственный строй предприняли именно мятежники. Советская армия и оставшиеся верными законному правительству части венгерской армии сражались за Венгерскую Народную Республику - единственное на тот момент легитимное государственное образование на территории Венгрии. Алжир усмиряли Четвёртая и Пятая Французские Республики. Венгрию - точнее хортистскую смуту - Советский Союз. Причём тут Российская Федерация? За договор о "Дружбе и границе", положивший начало пересмотру версальской системы в западных регионах Советского Союза нам нечего стыдиться. Мы вели себя последовательно и корректно: Вторая Речь Посполитая была ликвидирована, правовй вакуум на её месте был заполнен.

Amex 04.11.2006 01:44 (#)

В

"...оставшиеся верными законному правительству части венгерской армии сражались за Венгерскую Народную Республику - единственное на тот момент легитимное государственное образование на территории Венгрии."

Вы запамятовали добавить: "...под 'руководящей и направляющей ролью' ОДНОЙ политической партии..." Народу Венгрии, знаете, надоело выбирать одного депутата из одного кандидата. И за желание иметь несколько политических партий, надлежащим наказанием, ПО-ВАШЕМУ, является быть раздавленным гусеницами танков, ТАК???? Венгрию - точнее хортистскую смуту - Советский Союз.

(a) Повторяю ЕЩЕ РАЗ (для тех, кто не читает, или В УПОР не воспринимает прочитанного): Алжир считался международно признаннымвладением Франции. (Это не означает, что я оправдываю Французские зверства в нем; просто КОНСТАТИРУЮ ФАКТ!) Венгрия что, входила в СССР???? По-моему, она имела представительство в ООН, равно как и посольства (НЕ ПУТАТЬ с консульствами!) иностранных держав. До 1962 года, Алжир был представлен в ООН? В Лиге Наций (до Второй Мировой Войны)? До 1991 года, в Киеве, Минске, Тбилиси было хоть одно иностранное посольство? (b) Автор статьи опровергает какое бы то ни было участие Адмирала Хорти в "смуте". У Вас имеются другие сведения? Разделите их с нами, будьте добры! А что до линчевания КБГ-шников - I got news for you: ненависть к Инквизиторам была сильна ВО ВСЕ времена! И даже если совершаемое против них было</i? преступлением, ОНИ САМИ совершили их еще больше, и поэтому, хотя <b>расправа над ними была, естественно, незаконна, она тем не менее была вполне ЗАСЛУЖЕНА! Как пели Морские Гёзы (Голландцы, восставшие против Испанского Католического владытчества): "К чему этот глупый, бессысленный спор? 'Смерть Инквизиторам' - наш приговор; Всех Инквизиторов - в пламя костра!.."

"Причём тут Российская Федерация?" А Советское Постоянное членство в СБ ООН случайно не было унаследовано Россией, на основании "правоприемственности СССР"? Или Вы наследуете прибыли ТОЛЬКО, отказываясь от наследования убытков? Так, знаете, НЕ БЫВАЕТ! Уж если заполучили "теплое" место СССР в ООН - будьте правоприемниками ВО ВСЕМ.

"Мы вели себя последовательно и корректно: Вторая Речь Посполитая была ликвидирована"

Заметьте: США государственность Ирака не ликвидировали! Стало быть, если Вы считаете, что СССР поступил правильно, ликвидировав международно признанное Государственное Образование, то НЕ СМЕЙТЕ кpитиковать США, которые всего лишь изменили Правительство в Ираке (но ни пяди земли Ирака НЕ БЫЛО от него отторгнуто - ни в пользу США, ни в пользу Кувейта, ни в пользу Турции, и в пользу кого бы то ни было еще!)

(написано анонимно) 06.11.2006 15:49 (#)

пошел ты на х"й, затыкать меня, гнида американская

команды пиздеть тибе никто не давал. брыжжещь слюной от радости манипулируя термином "законность". вообще, ты, мр""ь ах"ел? "...всего лишь изменили правительство...", урод бессердечный у нас речь о жизнях идет. да х"ле там, подумаешь больше полумиллиона чурбанов поубивали, но главное территорию им не изменили, не отняли у них ничего! достижение б"я нашел, правительство сменили, а 20 000 (двадцать тысяч) убитых иракских детей, террористическая война, волна преступности в стране - это все х"йня, главное у чурбанов теперь демократия. а Алжир, да х"ли Алжир. он же часть Франции. Франция - страна цивилизованная, раз зае""шили миллион чурак значит было надо. Французы нация образованная, просто так убивать не станут. ну ты наговорил, мудак пиндосский... эт с какой же тебе скоростью там мозги промывают? ты уже готов оправдывать любые действия Запада. да пи"дец, дети твои в американскую армию пойдут?

Amex 07.11.2006 00:24 (#)

Пропуская мино ушей (точнее - мимо глаз) Вашу матершину и ЛИЧНЫЕ нападки, задаю лишь вопрос...

"...всего лишь изменили правительство...", урод бессердечный у нас речь о жизнях идет

А насколько "сердечно" было, по-Вашему: 1. Вторгаться в Кувейт 2 августа 1990 и в следующем месяце же объявлять его частью своей территории? Было ли, по-Вашему, Иракское вторжение в Кувейт бескровно?

2. Уничтожать Шиитов в 1982 и 1991, не щадя ни женщин, ни стариков, ни детей? 3. Применять химическое оружие против Курдов в 1988 году (убито в течение часов - не месяцев, и даже не дней - 5 тысяч человек!) Bottom line: Саддам Хуссейн за 40 лет своего правления уничтожил ЗАВЕДОМО БОЛЬШЕ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО Народа, чем военные действия США и их союзников в 1991 и 2003 годах. За преступления против СВОЕГО Народа Саддам Хуссейн был справедливо приговорен к смертной казни через повешение! Вы сколько угодно можете вторить Зюганову, оправдывая Хуссейновское деяния "борьбой против Международного Империализма", но я скажу Вам больше - США обращаются с Исламским Миром вообще (не говоря уж об правящих им кровавых диктаторах) гораздо гуманнее, чем МОГЛИ БЫ! После 11 сентября 2001 года, это ЧУДО, что ни один ядерный гриб не "вырос" в Mире "истинно верующих"... Порадуйтесь, мрази анти-либерСРальные - И НЕ "ВЫРАСТЕТ"! Ни при Буше, ни при МакКейне (если он будет выдвинут Республиканцами и если победит), ни уж тем более при Хиллари Клинтон (если она будет выдвинута Демократами и если победит). P.S. Ни в каких "командах" (ОТ ВАС, во всяком случае) я не нуждаюсь. И вообще, я здесь не "работаю". Просто выражаю свое мнение. И буду его выражать тогда, когда сочту нужным, и в той форме, в какой сочту нужной. Вы можете материться сколько угодно, но Вам я лишь повторю слова Буратино: "Поучайте лучше Ваших паучат!" Команды можете раздавать своим подчиненным, но не тем, кого Вы определяете здесь "пиндосами". Ибо они, очевидно, ОТ ВАС никоим образом НЕ ЗАВИСЯТ!

(написано анонимно) 08.11.2006 13:32 (#)

да пи"деть можешь что угодно. ты кстати на вопрос на счет детей не ответил, ч0 детишки-то твои демократию с оружием в руках пойдут защищать?

далее по пунктам. 1) сразу видно, ты у нас тип в конец ох"евший, уже из того: что все видел и все знаешь. свидетелем геноцида иракских шиитов 82-91 годов ты был, как газом курдов отравляли ты то же видел. как арабские правители со своим населением обращаются ты тоже конечно знаешь, поскольку сам ты араб сбежавший из опи"диневших ОАЭ в счастливые СШП. 2) как ты дол"""бик прокоментируешь тот факт что СШП вначале дале Ираку согласие на вторжение в Кувейт? акей, вопрос спорный. но есть менее спорный и гораздо более доказанный (уродская фраза, но по"уй, покатит) факт того что во время до и после Ирано-иракской войны СШП активнейшим образом поддерживали то тех и других продавая оружие направо-налево. это ничего что пресловутое ОМП Хусейну СШП продали?

Amex 09.11.2006 00:57 (#)

Ну Вы даете... Забавно, однако!

"как арабские правители со своим населением обращаются ты тоже конечно знаешь, поскольку сам ты араб" Меня здесь кем только не называли, но "Арабом" - ВПЕРВЫЕ! Ха!.. Араб, женатый на Американской Еврейке... Представляю, как посмеются моя жена (сегодня вечером) и мои друзья (в пятницу после работы, когда у нас Happy Hour б ближайшем баре). А ксати, как по-Вашему, все ли Арабы - Мусульмане? "2) как ты дол"""бик прокоментируешь тот факт что СШП вначале дале Ираку согласие на вторжение в Кувейт?" Это Вам сообщила пресс-служба Белого Дома или Конгресса США? Или Вы прочли это в Washington Post? Увидели по CNN? "акей, вопрос спорный."

Ну вот видите, Вы САМИ ЖЕ признаете, что это Ваше предположение (Вы изволите называть его "вопросом") имеет под собой ничуть не более твердый грунт, чем сообщения "агентства ОБС"! "но есть менее спорный и гораздо более доказанный (уродская фраза, но по"уй, покатит) факт того что во время до и после Ирано-иракской войны СШП активнейшим образом поддерживали то тех и других продавая оружие направо-налево. это ничего что пресловутое ОМП Хусейну СШП продали?"

Кое-в-чем Вы здесь правы. IMHO, НИКАКИХ диктаторов поддерживать не следует; более того - их следует свергать по мере сил и возможностей, передавая правление угнетаемому ими Народу (который бы затем этих диктаторов бы судил и вешал - как это и происходит сейчас с Хуссейном!) И врать про ОМП тоже не стоило (как показали только что прошедшие выборы) - Бушу просто следовало сказать: "Всякий враг Израиля - враг США!" Точка. (А уж бомбардировка Ираком Израиля в 1991 году, после начала операции Буря в Пустыне, в которой Израиль НИКАКОГО участия НЕ ПРИНИМАЛ - факт неоспоримый НИКЕМ! Хуссейн просто действовал по не самому, мягко говоря, дипломатичному принципу: "Друзья наших врагов - наши враги"; Принцип сей может и хорош в дружбе между отдельными людьми, но ГИБЕЛЕН в Международном масштабе: так же действовал и Гитлер 11 декабря 1941 года, объявив войну США, в то время как 8 декабря 1941 года Конгресс отказал Рузвельту в объявлении войны Германии и Италии, ограничившись объявлением войны Японии только. Не сделай Гитлер того, что историки называют "самой большой глупостью" в его военной стратегии, ради "дружбы с Японским союзником" (НЕ СПЕШИВШИМ, кстати, нападать на СССР!) - ему не пришлось бы сражаться на два фронта в Европе, ибо без США войска Великобритании вовеки не смогли бы высадиться во Франции!)

(написано анонимно) 09.11.2006 15:22 (#)

как ты зае"ал передергивать.

да знаю я что не араб (!!!!!), идиота ты кусок... ты уже здесь десять тысяч раз сказал, что ты "вырвавшийся" откуда-то с просторов нашей бывшей общей Родины. и что ты там вроде философер о доктор или как там ваще е"аное PhD расшифровывается я то же помню. про араба была сказано в тон твоей наглой уверенности в том что то что ты знаешь - есть неоспоримая б"я правда. вопрос с Кувейтом спорный вот в чем. когда Хусейн спрашивал у госсекретаря СШП "ч0 типа у вас с Кувейтом?..", а тот ответил "х""е тут думать, это нас не интересует никаким боком". а на завтра как говорица была война. вот можно ли считать что таким ответом была одобрена агрессия? факт переговоров остается. я по памяти цитировал. можете историю пересмотреть где хотите, где об этом времени пишут. вот в чем момент спорный.

Amex 09.11.2006 23:21 (#)

Вы меня утомляете...

B coceдней ветке Вы можете видеть, как меня обвиняют в отсутствии толерантности (во всяком случае, предлагают ей "учиться у Американцев"): https://graniru.org/Politics/World/US/Us_politics/d.114099.html Caм факт продолжения нашего здесь разговора свидетельствуют об обратном: слыша (точнее, читая, но "не будет цепляться к словам") Ваш мат (пусть и "обрезанный") беззастенчивое тыкание (хоть я с Вами под колхозным забором в свином поносе и не валялся) и браные выражения, мне <b)не следовало <i>бы продолжать... Однако, по существу я все же отвечу:

"ты 'вырвавшийся' откуда-то с просторов нашей бывшей общей Родины"

Из Москвы (чтобы развеять Ваши сомнения)

"как там ваще е"аное PhD расшифровывается я то же помню" Doctor of Philosophy (К Философии как таковой моя степень отношения не имеет; я - химик-органик) "когда Хусейн спрашивал у госсекретаря СШП "ч0 типа у вас с Кувейтом?..", а тот ответил "х""е тут думать, это нас не интересует никаким боком". Вы там присутствовали? Кроме того, я полагаю, приводимый Вами разговор велся скорее всего на английском, хотя возможно на арабском языке. Вы уверены в точности Вашего перевода? :-)

"факт переговоров остается. я по памяти цитировал. можете историю пересмотреть где хотите..."

Так вот ПРИВЕДИТЕ ИСТОЧНИК, будте любезны! Когда я ссылаюсь на конкретные мнения или утверждения КОГО-ЛИБО, я всегда привожу, откуда я это взял. Так, что, не поленитесь!

(написано анонимно) 10.11.2006 17:27 (#)

а мне в общем до пи"ды что ты там утомляешься...

1) них"я не сомневался. я точно помню что уже это где-то видел. кстати Москва е"ный город. вам видимо повезло "вырваЦЦа" 2)что вы б"я химик я то же помню. 3) что phd универсально я без вас знаю еще с пту. 4) что и кто про вас думал меня не е"ет (!) 5) я вам них"я не должен. приводить них"я не буду. вам интересно: можете смотреть; не интересно: не смотрите. из головы не сочинял. на ваше мнение по этому вопросу клал с высоченной колокольни.

Amex 11.11.2006 02:10 (#)

Вы меня утомили ОКОНЧАТЕЛЬНО!

Несмотря на мои настойчивые просьбы, Вы ПРОДОЛЖАЕТЕ материться, "тыкать", и... ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ подтверждать свои слова ссылками на источник. Неудивительно, что выше ПТУ Вам не удалось пробраться...

(написано анонимно) 11.11.2006 09:59 (#)

да ну х"й с тобой.

говна не жалко, мистер.

(написано анонимно) 11.11.2006 10:56 (#)

так б"я,

о вторжении анализируя регион: http://www.continent.kz/2000/16/24.html Процесс принятия внешнеполитических решений: Деятельность СНБ в период администрации Дж Буша: http://www.ronl.ru/mezhdunarodnaya_ekonomika_i_mezhdunarodnie_otnoshen iya/5142.htm еще взгляд на историю, но несколько не в вашем вкусе. често б"я говоря, он даже мне не очень понравился, высер небольшой. но прочитать стоит: http://www.inopressa.ru/details.html?id=10391 просто русский портал об антиамериканской антивоенщине не без упоминания войны 1991 года: http://supernew.ej.ru/062/tema/04/

Amex 12.11.2006 08:09 (#)

Immaterial discussion

NONE of the references you have provided gives GREDIBLE evidence, supporting the conversation (between US Ambassador and Saddam Hussein or Taric Azis, Iraqi Foreign Minister in 1990, as to "The US... will stay out if Iraq occupies Kuwait") you had referred to.

(написано анонимно) 13.11.2006 11:35 (#)

Я вам уже говорил что мне ваше мнение по"уй. я сделал свои выводы.

как нормальный человек я прежде всего правым себя считаю. однако под воздействие мощных аргументов способен мнение поменять.

Amex 13.11.2006 23:12 (#)

"...как нормальный человек я прежде всего правым себя считаю" - That's funny!

Who are you? Solomon the Wise?

"однако под воздействие мощных аргументов способен мнение поменять." I have supported my opinion with quotes (which you failed to refute). Your "strong arguments" have NOT been supported by the evidence you presented.

(написано анонимно) 14.11.2006 00:37 (#)

не надо пи"дежа, читай подписи вдумчиво.

я вижу ты извращаешь смысл моих слов. отвыкай от этой мерзкой либеройдной привычки.

Amex 14.11.2006 03:01 (#)

Absolutely NOT!

"я вижу ты извращаешь смысл моих слов" - No, Sir! I take them AS THEY ARE. Unless you write in a language of your own (other than Russian, I presume...)

(написано анонимно) 14.11.2006 10:18 (#)

скорее абсолютли да.

ты мне поверишь, кстати, если я тебе ссылку на сайт кпрф дам?

Amex 14.11.2006 23:13 (#)

Will see then...

ты мне поверишь, кстати, если я тебе ссылку на сайт кпрф дам? I will sure read it. As to whether I believe it or not... Well, that will depend on the sources they acquired the information from.

(написано анонимно) 15.11.2006 01:33 (#)

х"йня, не верю е"анько

я тебе не верю, понты что ты прочитаешь - один х"й я по соседним веткам вижу. б"я ненавижу в старых ветках беседы поддерживать. другое мировозрение б"я. слушай, воспитай детей так чтобы они себя считали американцами. нах"й не нужны русские с таким сознанием. а американцам зае"ись. тем более твой же СШП-житель выбрал бы еду и зае"атое житье, ну и х"ле - пускай так будет. сколько раз говорил да только толи них"я не понимаете меня. такие как ты. уехавшие. ну жевете вы там зае"ись, ч0 вам еще надо? вы хотите чтобы е"аные американские морпехи тут демократию построили? вы в такую Россию вернетесь да? шли бы вы на х"й!

Amex 15.11.2006 03:23 (#)

It's your chance to try... :-)

So, is it so difficult to give the f.. reference? Well, it's YOUR CALL! (perhaps, you do not even have it, or, more likely, it does not say what you are trying to assert)

For the record: My wife is an American, so there is NO OTHER WAY we will bring up our children in. I just believe that Russia can do better than "Marching to the victory of Putinism". And chill out: no-one in the right mind will send Marines into a nuclear-possessing Power. It will juts be ignored, or even another "Iron Curtain" will be hung upon it. Is THAT what you want? (Well, as far as i can judge, Putin does not: had he not been so eager to preside over G-8, he would have ALREADY changed the Constitution according to Kadyrov-Jr. wishes!)

(написано анонимно) 15.11.2006 13:23 (#)

вот ты мне скажи, кого ты б"я сам за руку поймал?

ты когда нах"й здесь в рыло от бандюгана в темном переулке получал в этом что б"я власть верховная виновата? х"ли у демократических настроенных сограждан и экс-сограждан е"аный штамп о том что все откуда-то сверху должно придти? это б"я что извращенное переложение легенды о Батюшке-царе? меня когда дед в армии попытался портянки заставить за его стирать я ему в е"ло с кулака дал, подрались. я ему сразу сказал что заяву напишу. опять подрались. пошел и написал. потом опередив лейтенанта перед строем сказал что это я написал и не"уй туманными фразами типа "один из вас..." обходится. за два сломанных ребра дед пошел на два года на дизель, а я за хамство на две недели на губу. и б"я все - далее во взводе была дисциплина близкая к идеальной. военная прокуратура сработала как надо. ограбили - пиши заявление в милицию, не приняли - пиши в прокуратуру, плохо вылечили - жалуйся главврачу, не принимает - жалуйся в страховую, дома холодно - пиши заяву на жэк. б"ядь, у вас в голове попутано начало и конец. если непорядок кто-то должен о тебе заботица. при чем не меньше чем премьер. откуда е"учая такая гигантомания? вокруг тебя может быть виноват твой сосед, просто знакомый, мент из твоего города, мэр твоего города. так нет, если тебе не дали в ТВОЕМ городе статью в газетенке опубликовать - виноват президент. х"ле, да конечно, больше в стране вообще никто и ни за что не отвечает. одно мнение - вам государство должно что-то. да них"я вам государство не должно, никакое причем. СШП тоже никому ничего не должно, его граждане построили таким каким видеть хотели. и сейчас когда под либеральный п""дежь к вам иммигранты отовсюду лезут они лезутт потому что механизм государственный отлажен. потому что на Родине у себя них"я для отлаживания механизма не сделали...

Amex 15.11.2006 22:43 (#)

Я Вам - про Ивана, а Вы мне - "про болвана"...

Хорошо, что я в армии был только на двухнедельных сборах (а военкомат мне лейтенантский билет никак не вручит - я "свалил" из России через 10 дней после защиты диплома, и так в ней и не появился). А то как знать, возможно матерился бы через каждое слово, ПОДОБНО ВАМ! Впрочем, знал одного с Вашей "продвинутой" лексикой, который и на сборах не был (он учился со мной в МГУ, но сам из Белоруси; сейчас где-то в Коннектикуте, женат на русской с greencard). Anyway, I don't think there is a point in continuing the fuitless discussion. BE WELL! :-)

(написано анонимно) 16.11.2006 10:30 (#)

о-о нет...

Господи, как же повезло нашей армии что вас там не было. Касательно вопроса о том что я непридерживаюсь заданных дискуссией тем, видите ли я как-то и тем в ней не вижу. Я вам можно сказать ощущения свои передаю от постов ваших, которые я отслеживаю не только в данном обсуждении. Кстати зае"ись ты ввернул что ты в МГУ учился, здорово: ВУЗ очень хороший. Правда в мировой сотне сильно упал сейчас, но все равно еще там... Я-то в ПТУ и то троечником.

Amex 17.11.2006 00:04 (#)

I don't think I buy your story, Mr. FSB!

Я-то в ПТУ и то троечником." Судя по Вашему знанию английского языка, непохоже!.. Или у Вас есть "кадровый переводчик" под рукой? В каком Вы, кстати звании? IP моего компьютора уже определили? (Местонахождение подскажу - Irvine, CA)

(написано анонимно) 18.11.2006 10:40 (#)

звание - старший сержант, теперь уже запаса, естественно. пограничных войск.

б"я рассмешил, дядя. IP ваш могу определить и без всяких особых ухищрений. Берется в руки зае"атая книга "Основы хакерста для чайников", если у вас постоянный провайдер с которым у вас договор, то и адрес ваш найти проще простого. И на х"й спецслужб никаких не надо.

(написано анонимно) 18.11.2006 10:42 (#)

кстати ваш вопрос напомнил о важном. полез искать военный билет и не нашел. оказывается потерял... досадно, второй раз служить конечно не отправят, но вот штраф за восстановление придется заплатить, ажно поговаривают 2500 рублёв.

Amex 19.11.2006 01:35 (#)

Ну нате... "горе луковое"!

Ну вот... Горе-хранитель! Если б я так документы (в особенности state issued ones) терял, был бы я сейчас в США! (Хорошо еще Вас из-за этого ни в тюрьму не посадят, ни в Сибирь не сошлют - попробовали бы потерять I-20 или IAP-66, будучи студентом-неиммигрантом в США!)

(написано анонимно) 19.11.2006 21:42 (#)

я не не старик Кощей, над военным билетом не чах...

6 лет просто не задумвался где он может быть...

Amex 20.11.2006 07:39 (#)

Ну, скажем, "чахнуть" - одно дело, а вот знать где находится документ, который может быть востребован - ДРУГОЕ!

"6 лет просто не задумвался где он может быть... Все так и "не задумываются" пока кое-кто кое-куда не "клюнет"... Конечно, "на всякую старуху - своя проруха"; никогда нельзя знать заранее всего, что может вдруг понадобиться. Ho для таких вещей как Государством изданные документы (которые можно использовать в качестве НЕОПРОВЕРЖИМЫХ сведений, если приходится с Правительством "тяжбу" иметь), уж можно выделить "свой угол" (в сейфе, в секретере, в кножном шкафу, в коробке из-под обуви - откуда мне знать, где Вы храните важные документы?) Моя жена часто изумляется тому, как я если и не твердо знаю где-что (из бумаг) лежит, то во всяком случае имею представление о том, где нужные документы надо искать.

(написано анонимно) 20.11.2006 11:39 (#)

ты щто б"я, меня жизни учить что-ли хочешь?

сильно, но ничего, на гранях мне и не такое писали... больше всего понравилось это нравоучение тем что оно построено на незнании ситуации. незнании того как и где я храню документы (естественно есть место в письменном столе, специальная шкатулка для мега-важных документов). ну и конечно доблестное сравнение с собой любимым, внеочередное приплетение свое жены. ты што б"я эгоцентрист?

Amex 20.11.2006 23:27 (#)

No, just some GOOD advice... I don't even care whether you take it or not!

Like "My business is to suggest - your business is to decline". Nothing more to it! (So, chill out! Don't take it so personally. I'm not trying to teach you sexual postures, am I?) "сильно, но ничего, на гранях мне и не такое писали..." 'cause NO-ONE ELSE gives a shit!.. (Somehow, I do, even about the opponents - that's a Jewish feature: they even give advise to the Palestinians) "больше всего понравилось это нравоучение тем что оно построено на незнании ситуации. незнании того как и где я храню документы"

O, come on! I indeed GIVE NO CRAP where you keep you precious stuff. I was just making remarks (degrading, to some extent, but yet VALID!) about your attitude...

"естественно есть место в письменном столе, специальная шкатулка для мега-важных документов"

And YET, it's missing one of the important IDs. whose replacement will cost money (as you YOURSELF admitted!) See, better keep them in a shoe box, but ALL INTACT!

"ты што б"я эгоцентрист?" Perhaps... But here is what I am NOT: (a) a slob (b) an illiterate school outcast and (c) a slenderer...

Amex 19.11.2006 01:39 (#)

Смотрю в книгу - вижу... (ничего)

"IP ваш могу определить и без всяких особых ухищрений."

Ну и... Из какого города Южной Калифорнии я пишу? (Живу я в Ирвайне, но пишу я сейчас с работы) Интересно определить степень Вашей компенентности!

(написано анонимно) 19.11.2006 21:46 (#)

в принципе можно конечно брут-атакой получить доступ к админству граней. можно попробовать эксплойт поновей какой-нибудь.

если сканера нет то повесить свой. х"ле, тока логи лень перелопачивать. я ж понятия не имею какой е"анько болвань пхп-клепал. но смысел то мне в чем будет? узнать адрес вашей работы? скажите какой х"йни вы от меня ждете, что я из Красноярска поеду с железным ящиком в США и тайно вас выкраду. вы больной?

Amex 20.11.2006 07:54 (#)

В своем репертуаре - отвечаете на все, кроме вопроса...

я ж понятия не имею какой е"анько болвань пхп-клепал. но смысел то мне в чем будет?"

Говоря о смыслах... Мне совершенно неясен смысл фразы "пхп-клепал". Это Ваше собственное изобретение, или от кого-то слышали? (Очевидно, в "Словаре Фразеологизмов" я такое даже искать не пытался; если конечно Вам не известна редакция "приблатненного" словаря) В любом случае, объяснили бы значение, что ли? "узнать адрес вашей работы? скажите какой х"йни вы от меня ждете, что я из Красноярска поеду с железным ящиком в США и тайно вас выкраду." Да нет (такие подвиги столь же невыполнимы, сколь и страшноваты для таких, как Вы - даже в России частная собственность охраняется УЖЕ не хуже госудаственной - Вы же не ждере, что в США это иначе?). Просто интересно, можете ли Вы установить (вотя бы предположительно) мою личность, пользуясь тем, что знаете плюс tracing computer ID. "вы больной?"

Смотря с какой стороны на это взглянуть... Со стороны КПСС (во всяком случае, в Брежневские времена) всякий критикующий Линию Политбюро считался "психбольным" (ну, может, и не всякий - некоторых признавали "вменяемыми" - но очень многие). По крайней мере, русская грамматика у меня, "предателя [у]Родины", многим лучше, чем у многих ее "патриотов" (каковыми они себя считают)

(написано анонимно) 20.11.2006 12:05 (#)

До свидания, голубая кровь, больше я с тобой общаться не хочу.

можно было догадаться, что я черточку не там поставил. просто многие строя систему комментариев на ресурсах из непонятных соображений берут админские заготовки созданные про помощи HyperText Preprocessor, ну это который PHP и есть. объединяют с вручную на штмл написанной обложкой. потому пхп сложный. я его например совсем плохо знаю, а штмл гораздо проще. даже вы вон постоянно бравируете его знанием частичным. но вы как я заметил постоянно чем-то бравируете и пытаетесь мне доказать что вы явно лучше. далее, в заготовку обычно вводят просто свои настройки, но к системе комментариев особо одаренные личности лепят машину ведения логов, хотя таковая в принципе и так предусмотрена но граждане почему-то не хотят хранить формы, а лишь содержание. все это на мой взгляд уродско и осложняет работу. вон создатели форумов не парятся - всего две штамп заготовки: пхп-булетин, а вторая в х"й не впилась, потому что глючная. и весь интрнет на булетин-форумах стоит. не замечали? сейчас вы кстати опять попытались мне доказать что вы лучше. не совсем понятным мне способом. я сказал что ваш адрес можно вычислить, я знаю как это сделать. вы сказали в детсадовской манере: "а ну распи""яй, докажи!" доказывать я вам ничего не буду. во-первых это сложно (с этого момента можете радостно потирать руки и считать что я этого вообще не могу). во-вторых ради баловства придется ронять грани. это глупо вредить ради баловства (можете тут счастливо даже захихикать не забывая ручки потирать). в третьих, я так и не понял вашего настроя что я сижу где-то в дебрях ВЧК. это меня угнетает. в четвертых у меня пропало всякое желание с вами общаться после маленькой буквы "у", которую вы прибавили к святому для меня слову. у меня один дед в 1945 в версте от Рейхстага пулю поймал в грудь, так и остался похоронен где-то там в Германии, второй инвалидом на войне стал. За то чтоб твоя жена еврейка счастливо с тобой могла сейчас жить, за то чтоб ты сейчас вообще жить мог. А про русский язык мог бы и вовсе не говорить. Это только мерзопакости в твой комментарий добавило. Ты в МГУ учился, а я в Профессионально-техническом училище. Ты у нас PhD, а я по профессии слесарь. В армии опять же служил, а там как известно ведь одни уроды служат. Ну и я соответсвенно - урод. До свидания, голубая кровь, больше я с тобой общаться не хочу.

Amex 20.11.2006 23:48 (#)

Thanks...

Besides your strange suggestion: "вы сказали в детсадовской манере: 'а ну распи""яй, докажи!'" (Do you REALLY believe that I knew such words back in the kindergarden?????), I can't help but admire your phrase: "ради баловства придется ронять грани. это глупо вредить ради баловства" Amazingly, xоть у каких-то полуграмотных "патриотов"-матершинников есть-таки совесть! И за то ОБЪЯВЛЯЮ БЛАГОГАРНОСТЬ! (Даже Ваш мат после этого уж не так оскорбителен...) However, let me please comment on TWO things: "За то чтоб твоя жена еврейка счастливо с тобой могла сейчас жить, за то чтоб ты сейчас вообще жить мог." (a) My wife's grandparents were flying over Nazi Germany and occupied territories - from Normandy to Smolensk (where they were fueled and flew back), dropping bombs, so it would be EASIER for your grandfathers to capture Berlin; (b) Anglo-American Forces occupied 3/4 of Germany; the Soviets - only 1/4 (accordingly) Despite Churchill's resistance, Truman, observing the Yalta Treaty, withdrew his troops from "the Soviet Part" (so called German Democratic Republic to be) (c) One of my grandfathers was stationed in Far East. The other one, while stationed on the River Oka (apparently, frosen), fell into a hole punched by a German shell. He evetually died in 1953 - my grandmother was left ALONE with six children! В армии опять же служил, а там как известно ведь одни уроды служат.

I did NOT say that! Many pople are in the army AGAINST their will. They are no "freaks". (Many of my relatives had to serve!) So... MIND YOUR MOUTH!

(написано анонимно) 03.11.2006 14:20 (#)

не очень любят вспоминать Молотово-Риббентроповский "Договор о Дружбе и Границе" между СССР и Германией осени 1939 года --- правильный договор из которого были сделаны неправильные выводы.

Amex 04.11.2006 01:50 (#)

Цена "неправильных выводов"

"'Договор о Дружбе и Границе' между СССР и Германией осени 1939 года --- правильный договор из которого были сделаны неправильные выводы."

"...стоившие Народам СССР 20 миллионов жизней!" За такие "ошибки" полтора века до этого правителей свергали и казнили прелюдно на площадях!!! Нет, очень жаль, что после свержения Коммунизма в 1991 году ни одна сволочь не была осуждена... Коммунизм - это Нацизм, в отношении СВОЕГО СОБСТВЕННОГО Народа. Коммунистов в самом деле следовало линчевать в Августе 1991!

(написано анонимно) 06.11.2006 15:59 (#)

дол""ебик, акстись!

у тебя причинно-следственные связи нарушены. а договор нормальный был, своевременный. не с Западом же заключать такие договора? а то Польша заключила. Французы и англичане пили вино и веселились, а немцы Польшу танками утюжили.

Amex 07.11.2006 00:29 (#)

Ваше сквернословие оставьте своим подчиненным. Оно меня не особо задевает.

не с Западом же заключать такие договора?

После 22 июня 1941 года даже Товарищ Сталин был иного мнения...

(написано анонимно) 08.11.2006 13:39 (#)

а тут другое дело.

не песди и за слова не цепляйся. англичане то уже сраться начали, когда Польшу убивали они думали что мимо них пролетит. ан нет... получилось что немцы ахуенно наглей чем представлялось вначале. и их английским задницам грозит опасность. и товарищ Сталин пошел на союз именно тогда, когда Западу уже было гораздо сложнее, а местами почти невозможно его кинуть. ну а обосравшиеся англичане уж вовсю уговаривали и американцев, за нас двоюную работу делали.

Amex 09.11.2006 01:07 (#)

Забыли КОЕ-ЧТО добавить!

и товарищ Сталин пошел на союз именно тогда, когда Западу уже было гораздо сложнее, а местами почти невозможно его кинуть. Товарищ Сталин, став союзником Великобритании, верещал о необходимости срочной высадки Королевскиx Экспедиционных Сил во Франции (на что Черчилль заявил: "Да [Немцы] их просто всех перебьют! У меня даже миллиона солдат на Британских Островах ведь не найдется!"), а затем - срочной присылки Британских дивизий на Советско-Германский фронт (против Группы Центр, нацеливавшейся на Москву) - Черчилль прислал 1667 самолетов-истребителей (Spitfires) и более 2500 танков (Матильд и Crusaders)

(написано анонимно) 10.11.2006 17:38 (#)

ты ах"ел? только честно ответь.

1) а каких по срочности действий надо было просить? через год въе"енить немцам бомбами под зад? а может ху""уть им по башке лет через десять после окончания войны?! 2) обратите внимание на цифры производства военной техники в СССР. самолеты типа Ил-2 - 36 000, Як (истребители) всех модификаций - свыше 60 000. танки: т-34 - свыше 30 000 штук, самоходные орудия - 20 000. зае"ись нам Черчиль помог, ох помог так помог!!! кстати вот вы про Сталина брехаете, а вот в курсе что Черчиль панически боялся крупных военных операций? за войну он не дал добро ни для одной, вообще как от огня от них шатался. и не в миллионах солдат дело, а в его сыкливости и невозможности, нежелании взять ответсвенность на себя. да и пошел этот старый алкоголик на х"й, справились без него.

Amex 11.11.2006 02:22 (#)

Enough is ENOUGH!

Я не знаю, имеется ли русский перевод книни Ричарда Лама (Richard Lamb) "Черчилль как Военный Лидер" ("Churchill as War Leader"), но его материал свидетельствует об обратном. Так, после капитуляции Франции, Гитлер сделал "боязливму" (по-Вашему) Черчиллю ШЕСТЬ (!) предложений начать мирные переговоры БЕЗ КАКИХ-ЛИБО предварительных условий! Королю Швеции, выступавшему посредником, Черчилль ответил: "Before any of such offers and proposals can be EVEN CONSIDERED, the firm steps - not words - have to be taken toward the restoration of independence and Nazi-free life in Poland, Bohemia, Denmark, Norway, Holland, Belgium, Luxemburg, and above all – France!" ("Прежде чем подобные предложения могут быть ВООБЩЕ ПРИНЯТЫ К РАССМОТРЕНИЮ, конкретные шаги - а не слова - должны быть предприняты [Гитлером] к восстановлению независимости и свободе от Нацизма в Польше, Богемии [Чехии], Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Люксембурге, и в особенности - во Франции!") Если Вы доверяете знаниям, полученным вами в ПТУ - well, it's YOUR call... P.S. Ha мои ответы можете более не расчитывать. (Я и так был излишне к Вам терпелив - Вы же не сделали в сторону продолжения продуктивной дискуссии по существу поднятого ВАМИ ЖЕ вопроса НИ ШАГУ!)

(написано анонимно) 11.11.2006 10:05 (#)

абсолютно не е"ет ваша позиция в данном вопросе, вы в любом случае не поменяли бы точку зрения.

ваша цитата них"я не опровергает. кстати можете спокойно опустить пис"ешь на двух языках. оставляйте только один б"я. по русски я вроде бы разговаривать умею, а в ПТУ к тому же неплохо английский преподавали. из вашей цитаты, возвращаясь к ней, видно Черчиль был любителем поп""деть в а"уенно безопасных ситуациях с людьми которые ничего не решали. что до ваших ответов: мне без них будет легче жить.

(написано анонимно) 03.11.2006 03:31 (#)

Действительно, советская гуманность потрясает.

Поставили марионеточный режим и спровоцировали гражданскую войну, которая бы закончилась за пару дней, так как весь народ ненавидел тупорылых коммиков.

(написано анонимно) 03.11.2006 10:22 (#)

стоп!

читайте архив на www.oper.ru , там щас новости не в тему, а в архиве свежем есть новости про наше прошлое образца 56-го года. очень хорошо и аргументировано сказано. к тому же с приведенными примерами ч0 параллельно в подобных ситуациях на западе делали. сравните количество жертв от подобных манипуляций чужим обществом.

СТОП! 03.11.2006 11:19 (#)

Ты имеешь ввиду инфу 1957 года?Ахриненные НОВОСТИ про наше прошлое))))У тебя бальшевицкие байки это новости нашего прошлого??))) Во мудак)))

(написано анонимно) 04.11.2006 15:03 (#)

иди ты на хуй, урод. для тебя диссидентские байки новости прошлого?

вопли яковлева и новодворской? пидарок ты либерастический, ты хули скобок понатыкал, тебе смешно что ли? такая смешная у нас тема для обсуждения?

(написано анонимно) 03.11.2006 20:34 (#)

Изумляет гуманность советского военного командования? Да... Надо было Западу сжечь этот свинарник, СССР.

(написано анонимно) 04.11.2006 15:05 (#)

обосрались бы они.

пошутил ты что ли, они никогда с равным противником воевать не умели. штаны бы засрали так что 30 лет неотстирать, особенно после первого десятка миллиона жертв со своей стороны. ядерный им бля холокост мозги бы прочистил здорово.

(написано анонимно) 02.11.2006 16:32 (#)

СССР подавлял восстание в Венгрии. Это, конечно, не очень его красит. Но вот чего я не могу понять, так это того, почему комплекс вины за прошлые события навязывается только России? Западные страны во главе с США тоже устраивали перевороты, подавляли восстания, развязывали войны и т.д. Только они почему-то не вымаливают прощение стоя на коленях, зато требуют этого от России. И что самое неприятное, в самой России находятся активные сторонники такого самобичевания. Правда, живут они на деньги западных фондов. Может, это просто случайное совпадение?

(написано анонимно) 02.11.2006 16:59 (#)

при ельцине началась фальсификация истории. опустили великую история 20 века. где было поражение и победы. недавно я читал интервью зиновьва, где он ищет причины подобного неуважения к своей истории.

(написано анонимно) 02.11.2006 17:18 (#)

почему комплек

=

(написано анонимно) 02.11.2006 19:08 (#)

Потому что от остальных можно получить по морде. В крайнем случае - делают задумчивое и сострадательное лицо - типа человеку плохо и он уже едва ли поумнеет.

(написано анонимно) 02.11.2006 19:42 (#)

а до этого фальсификации истории конечно же не было! :-)

(написано анонимно) 02.11.2006 18:30 (#)

Ельцин, конечно, придурок: извинялся за всё и перед всеми, кто ему наливал по полной, но Путин? зачем он это делает? Ведь не стала Америка извиняться за Хиросиму и Нагасаки, хотя масштабы катастрофы не сопоставимы с венгерскими событиями, да и англо-саксы не очень-то извинились за убитых 450.000 ими дрезденцев в феврале 1945-го !

(написано анонимно) 03.11.2006 01:43 (#)

милейший, там война была, не запамятовали?

а в 56 году у нас уже росло поколение которое будет жить при коммунизме

(написано анонимно) 02.11.2006 18:52 (#)

"Правда, живут они на деньги западных фондов. Может, это просто случайное совпадение?" --- то, что живут - нет. Чего добру пропадать? А вот Запад неоднократно чисто случайно прикармливал врагов России. Иногда себе в ущерб.

(написано анонимно) 02.11.2006 19:06 (#)

К 13.32. Запад хочет видеть в России общество, которое живёт по законам морали(возможно, христианской), потому что поведение такого общества предсказуемо. запад живёт по этим законам. Это не значт, что люди там не совершают ошибок. Но, совершив, они анализируют причины и результаты и корректируют на будущее своё поведение. И снова и снова... Русские не хотят жить по законам морали, потому что такая жизнь предполагает вот такое ответственное поведение каждого. А здесь не хотят ответственности, а исповедуют "волю". Вред от такого выбора испытывают прежде всего и в самой БОЛЬШОЙ степени сами русские.Начиная с последствий решения самых деликатных вопросов самой грубой силой и заканчивая (в прямом смысле!)питьём жидкости для разжигания костров вместо водки. Со всем сказанным можно спорить, только вот состояние дел на сегодня подтверждает именно эту версию.Сколько крови(своей и чужой), сколько мучений(своих и чужих), а в результате? И ведь это ещё не дно пропасти...

(написано анонимно) 02.11.2006 19:10 (#)

Это когда же Запад начал жить по законам морали? Сколько помню, у него только один закон: двойной стандарт.

(написано анонимно) 02.11.2006 19:30 (#)

Запад хочет видеть в России общество, которое живёт по законам морали, чтоб его было удобнее доить. Сам Запад на такую глупость никогда не купится.

(написано анонимно) 02.11.2006 19:57 (#)

А ты в какой стране долго жил, чтобы делать такие суждения? Люди, конечно, везде люди, но такого одичания и пренебрежения к закону и морали, как в России в западных странах нет.

(написано анонимно) 03.11.2006 01:56 (#)

еще один зомби.

какой все таки потенциал злобы в российском народе и как легко его убедить , что кругом враги проклятые. это уже, наверное, на генетическом уровне начальник пальцем пошевелит - готовая уже лезет с гневным обличением неважно кого: хоть соседа-мироеда, хоть скрытого вредителя, хоть империалистов проклятых, хоть закулисы мировой

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.11.2006 13:26 (#)

Если бы потенциал злобы был велик, мы бы в таком дерьме не жили. Кстати, а где ваш 3й зомби? Или вы парами ходите?

(написано анонимно) 03.11.2006 13:29 (#)

"на генетическом уровне начальник пальцем пошевелит" -- это вы, голубчики, пальцем сделанные. Пишете ерунбу.

Алексей 02.11.2006 19:38 (#)

Лихо...

Парень, ты где так сильно головой ударился??? Тебе в больницу надо...

(написано анонимно) 02.11.2006 16:41 (#)

Сегодня Россию спасать надо, а не выяснять, кто был более виновен 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 лет назад.

Иначе и американцы европейского происхождения должны покаяться, вернуть все земли индейцам и покинуть континент.

(написано анонимно) 05.11.2006 00:46 (#)

ТОгда русским вернуться в границы московского княжества

=американцы европейского происхождения должны покаяться, вернуть все земли индейцам и покинуть континент= Ну тогда русским придется вернуть ВСЕ земли,что они отобрали у других народов, залив кровью и засрав.ТОгда русским вернуться в границы московского княжества. Америку, кстати,русские вместе с европейцами завоевывали- Аляска,Гавайи,Калифорния,...все русскими было завоевано, а недовольных индейцев русские естественно резали, как делали это и в Сибири и на ДВ и в С.Азии и на Кавказе... на Кавказе русские продолжают резать наших индейцев- чеченцев уже 250 лет. Уже европейцы давным давно перестали резать индейцев, а русские все продожают колониальные войны.Не порали дать свободу русским колониям, как давно сделали это европейцы со своими кодлониями.Не порали прекратить русским резать и давить другие народы.

злодей 02.11.2006 16:50 (#)

Либералы всё толкут воду в ступе, да было, да скверно, д

(написано анонимно) 02.11.2006 17:03 (#)

Я удивляюсь...

Это надо же так было возбудиться от банальной истины, что правительство нам лгало, лжет и будет лгать? Ну прям как дети...

(написано анонимно) 02.11.2006 17:19 (#)

НЕ будет лгать. Мертвые не потеют. И не лгут.

(написано анонимно) 02.11.2006 17:53 (#)

Ебанные выблядки с Лубянки заткните ваши поганные вафельные рты,час люстрции близок,ваши кураторы передадут списки с вами новой власти,для опубликования.

ЭЦН 02.11.2006 18:01 (#)

Люстрации не было в 1991 году, не будет и впредь. Слишком многие репутации зависят от сохранности лубянских архивов.

(написано анонимно) 02.11.2006 19:03 (#)

Что-то пидоролюстраторв санитары никак не отловят. Петушок редко "выходит на связь". Он ведь зимой так увлекся подкроватным пидоролюстрированием, что стер в кровь ладошки и отопвал "крантик". Дурилка опущенная теперь регулярно штопается...

(написано анонимно) 02.11.2006 17:50 (#)

Поражает широта души русских

Натерпевшись от коммунистов больше всех народов, они все равно находят в себе силы восхвалять сталина, и прочих большевистских людоедов

ЭЦН 02.11.2006 17:57 (#)

Вы, надо полагать, ожидаете, что русские - после падения Советской власти - примутся восхвалять недобитых хортистских людоедов, о подвигах которых не смог умолчать даже Борис Соколов, однако же постаравшийся представить их зверства как незначительный эпизод?

(написано анонимно) 02.11.2006 18:57 (#)

Я ожидал что русские признают: СССР - наша общая беда, наша общая братская могила, и давайте никогда никому не позволим восхволять красный террор, даже если жертвами его были не русские, а другие народы

ЭЦН 02.11.2006 19:05 (#)

Давайте не будем обощать, а разберём конкретный венгерский эпизод. В стране началась ГРАЖДАНСКАЯ война. Советская Армия была вынуждена вмешаться на стороне легитимного правительства. Это вмешательство дорого обошлось нам, но оно того стоило: война между венграми была прекращена. Что до смертных приговоров после окончания мятежа, то надо быть большим оригиналам, чтобы ожидать от Яноша Кадара раздачи государственных наград тем, кто нарушил присягу и устраивал в будапештских скверах гирлянды из коммунистов.

(написано анонимно) 02.11.2006 21:45 (#)

Советская Армия была вынуждена вмешаться на стороне легитимного правительства

А интервенты в 1920 тоже вмешались на стороне легитимного правительства, ага?

ЭЦН 03.11.2006 12:50 (#)

Поясните, какие интервенты и на чьей стороне. 1920 год был чрезвычайно богат на события.

(написано анонимно) 02.11.2006 21:46 (#)

что такое "легитимное"?

Разве там каждые 4 года были демократические выборы? Кровососов туда посадили сталинисты, как они сделали везде, и Россия - не исключение

(написано анонимно) 03.11.2006 10:24 (#)

а почему 4 года? а вы знаете что в общем понимании выборы президента США не демократические?

ась, вы вообще вокруг себя смотрите?

(написано анонимно) 02.11.2006 21:47 (#)

Вынуждена

О термин "вынуждена". Любая тоталитарщина всегда вынуждена... Гитлер был вынужден развязать войну... США было вынуждено ввести войска во въетнам, а СССР - в афган... путин вынужден был начать вторую чеченскую, а американцы - войну в ираке... Все всегда вынуждены... Эх

(написано анонимно) 02.11.2006 22:21 (#)

http://shurigin.livejournal.com/82995.html

(написано анонимно) 02.11.2006 19:39 (#)

А вы кто?

(написано анонимно) 02.11.2006 18:08 (#)

Поправка не русские а советские. А русскии, татарскии, еврейскии и мордовскии и любой другой национальности которую знали только они, солдатики были расстреляны в ГДР, когда отказались стрелять в немцев. Они же выходили на Красную площадь, пошли вместе с Саблиным во времея восстания на Балтике. Большевистких людоедов всегда восхваляли и будут восхвалять люди без национальности и ведающие страх больше всех других чувств. Это не только в этой стране. Венгры тогда победили бы, если бы венгров там оказалось бы больше нежели фашистких и советских.

(написано анонимно) 02.11.2006 20:41 (#)

Малыш, сколько тебе лет и где ты этого поднабрался?

(написано анонимно) 02.11.2006 21:36 (#)

Здраствуй дядя. Этому меня другие дяди научили. Наверно они были плохие дяди. Но ты то хороший, я знаю. Ну тогда научи неразумного. Пожалуйста.

(написано анонимно) 02.11.2006 18:10 (#)

Избирательная память

Вообще-то в 1848 году российская армия (около 200 тысяч) вторглась в Венгрию по просьбе Австрии, чтобы подавить борьбу венгров за независимость от Австрии. Но этот эпизод мало кто вспоминает сейчас - видимо, мешает говорить о замечательном светлом прошлом России, которую большевики превратили в "империю зла."

ЭЦН 02.11.2006 18:22 (#)

Начнём с того, что это случилось не в 1848, а 1849 году. Что до того, что об этом не любят вспоминать, дело, скорее, не в реабилитации императорской России, которая по просьбе ЗАКОННОГО правительства, вмешалась в тамошнюю распрю - совершенно в духе того времени, а в нежелании нынешней единой Европы ворошить неприятные эпизоды СВОЕГО прошлого.

(написано анонимно) 03.11.2006 12:12 (#)

Об этом и речь

Когда разворошив прошлое можно задеть Россию, то прошлое всегда вспоминают. Когда ворошение прошлого может привести к тому, что приходится задевать других европейцев, то прошлое стараются забыть. Я думаю, что России стоит отказаться от попыток ломиться в европейский дом, где ее, мягко говоря, не любят. Индия живет же без попыток куда-то интегрироваться. А это крупнейшая демократия мира. Бразилия тоже как кошка которая гуляет сама по себе.

(написано анонимно) 02.11.2006 19:57 (#)

афоризм Сэмюэля Джонсона [Samuel Johnson - знаменитый английский писатель, критик и лингвист 18 века - прим. перев.]: 'Как получается, что громче всех о свободе вопят рабовладельцы?'

(написано анонимно) 02.11.2006 20:18 (#)

А в чём собственно дело?

(написано анонимно) 02.11.2006 18:16 (#)

Всегда восхищался Советским Союзом

-так просто и эффективно решал он геополитические проблемы,не заботясь мнением США и прочих уродов:поставили их перед фактом-отдыхайте.Вызывает только недоумение соотношение потерь-практически ,один к одному;какого чёрта мы либеральничали с этими фашистскими недобитками?! Что ж этот больной,Б.Соколов ,не рассказал,как звествовали венгры против мирного советского населения?!-аж немцы удивлялись!

(написано анонимно) 02.11.2006 18:54 (#)

да, Советский Союз был хорош , Северная Корея отдыхает.

а России, кажется и впрямь нужен новый товарищ Сталин, одного идиотам не хватило , чтобы поумнеть

(написано анонимно) 02.11.2006 18:59 (#)

Сталина мало, гитлер нужен

r

(написано анонимно) 02.11.2006 18:58 (#)

Вот точно так же теперь я восхищаюсь США

Решает свои геополитические проблемы в Ираке не слушая мнения России и прочих уродов

Алексей 02.11.2006 19:59 (#)

Вот тут я с тобой абсолютно согласен...

Всегда говорил - в этом вопросе нужно брать пример с америки. Ну да ничего - к этому все и идет. Через пару лет так срастемся с европой, что они уже ничего не сделают - горестно повздыхают по поводу варварства русских, да и все - прямо как сейчас в случае с америкой...

(написано анонимно) 02.11.2006 20:36 (#)

Европа нам ничего не скажет

Она сидит на нашем газе, так что европейская демократия не для нас. Мы можем хоть детей на завтрак есть - нам ЕС и слова не скажет, потому что без газа им очень плох0

(написано анонимно) 02.11.2006 18:34 (#)

Самое стыдное воспоминание в связи с 1956-м - это дебилизм советских партбоссов, которые погнали в Будапешт танки с приказом НЕ СТРЕЛЯТЬ

Советские солдаты выполнили приказ - но какой ценой... Впрочем, справедливости ради, по сравнению с дем-дебилами ельцинского времени, те коммуняки выглядят просто гениями. В остальном - вполне типичная для того времени помощь дружественному режиму. США не даром не отреагировали - у них впереди был Вьет-факин-нам. Красочные картины расправ венгерского охлоса - а именно охлос штурмует улицы - над коммунистами можно было б продолжать долго. Например, женщина, проведшая в немецком концлагере три года, выбросилась из окна здания райкома после ее группового изнасилования и пыток, повешенные за ребра партработники и прочие радости революции...

(написано анонимно) 02.11.2006 19:03 (#)

было приказано не стрелять поэтому приходилось гуманно давить людей гусеницами танков

видать, запасся брошюрками политинформационными в 60-х годах товарищ.

(написано анонимно) 02.11.2006 19:21 (#)

А тебе, видать, тогда головку случайно гусеницей придавило

С тех пор ты не глупее любого ближайшего фонарного столба.

(написано анонимно) 02.11.2006 19:44 (#)

голову танком раздавило многим мирным демонстрантам в чехословакии, польше... много где

но коммуно-фашисты так и не представли перед судом, и агрессия СССР против мирных народов других стран так и не была осуждена

(написано анонимно) 02.11.2006 19:51 (#)

Не, ну ты точно из дурки сбежал... или жена на

Алексей 02.11.2006 19:56 (#)

Видно вместе...

Должны же они привыкать к суровой действительности... Ато живут себе в замкнутом мирке и думают, что в России весь народ - поголовно демократы Гайдаро/Чубайсевского толка - а злобный Путин, имея в обществе поддержку -1% регулярно накручивает себе на выборах процентов 70%... И призрак "оранжевое" революции прямо таки и бродит над Москвой...

(написано анонимно) 03.11.2006 01:06 (#)

а ты не злорадствуй коммуняки сидели-сидели да и сгинули в момент

так что еще не вечер придется и тебе ,Алексей, дрожащими лапками погоны сдирать

(написано анонимно) 03.11.2006 10:25 (#)

К`ГАВАВАЯ ГЫБНЯ в ужасе приступает к самосрыву погон!

да! я уже обосрался от страха и пернул с крошками напоследок, кажется.

Алексей 02.11.2006 19:52 (#)

Танк - штука медленная...

Могли бы и разбежаться... Но если захотели быть удавленны - их выбор... Сначала мы подождем извинений от америки за Вьетнам и Ирак перед народами этих стран, которым они причинили несоразмерно большие страдания... А ты, друг, со своим осуждением коммунизма иди на ... очень далеко. Свою историю мы осудим сами, без чьей либо помощи. И будем помнить добрые дела, которые сделал, так осуждаемый тобой, коммунизм...

(написано анонимно) 02.11.2006 20:05 (#)

Насколько мне известно, все известные случаи военных преступлений американцев и во Вьетнаме и в Ираке публично расследовались американскими судами и виновные были осуждены. Многие южные вьетнамцы предпочли эмигрировать в США, чем остаться в коммунистическом Вьетнаме. Что касается Ирака, при всех проблемах, я очень сомневаюсь, что иракцам хочется снова поставить над собой Саддама Хуссейна (тем более он выдан иракцам и сами иракцы его судят).

(написано анонимно) 02.11.2006 20:33 (#)

К сожалению демократическо-анархический строй нынешнего Ирака нравится не всем. Да, стало свободнее, но жить стало страшнее. В остальном - верно.

(написано анонимно) 03.11.2006 00:14 (#)

17:05:21 Вы потрясающе инф

Война, братец - от двух до четырех миллионов вьетнамизов как корова языком: ковровые бомбардировки, напалм... в деревнях от детских трупиков головешка с кулачок оставалась. Не говорю уж о последстаиях использования дефолиантов...

(написано анонимно) 03.11.2006 07:50 (#)

Так оно все и было. А потом это все проделал Путин с Ичкерией

Так что кто тут лучше - баааальшой вопрос

(написано анонимно) 03.11.2006 16:16 (#)

Гм... именно Путин? Не Ельцин, не Дудаев - а Путин? Ну и че он там делал из того, что делали амеры? Напалм при

Поздравляю соврамши.

(написано анонимно) 02.11.2006 20:34 (#)

И будем помнить добрые дела, которые сделал, так осуждаемый тобой, коммунизм...

Помни петушок, помни. Как пол страны русских вырезал сталин - помни.. И гордись. Каждым убитым коммунистами русским гордись

(написано анонимно) 05.11.2006 01:05 (#)

В России коммунисты убили 62 млн.человек

=будем помнить добрые дела, которые сделал, так осуждаемый тобой, коммунизм...= так фашизм тоже много добрых дел сделал,немцы никогда так замечательно не жили как пр Гитлере, но природа коммунизма и фашизма одна и таже- убить ВСЕХ, кто не согласен,ликвидировать свободу.. Буш спас ираксий народ от Саддамовского геноцида.Только во вскрытых могилах нашли 300.000 изувеченных Саддамом жертв.Людей пытали и убивали при Саддаме массово. Иракцы еще поставят памятник Бушу как освободителю. Сыны у Саддама были отпетые садисты, так что Ирак ждало "светлое" будущее на века вперед.А Буш принес свободу Ираку, провел первые свободные выборы. Люди плакали от радости, танцевали и смеялись от счастья- трудно этого не видеть. Во вьетнаме пытались спасти мир от СССР и остановить коммунизм- самое страшное зло на земле после разгрома нацизма(национал-социализм родной брат коммунизма). Везде, где приходил коммунизм, кровь лилась рекой и любое свободомыслие полностью подавлялось. В Китае коммунисты уничтожили десятки миллионов людей, в Капручии забили насмерть четверть населения.В СССР коммунисты уничтожили 62 млн.человек. Лагеря ГУЛАГА были страшее немецких, у нас любят вспоминать и показывать Освенцим, а про наши лагеря молчат, а там надо музеи создавать и водить туда каждого школьника и каждого гражданина страны. -коммуняки в Кампучии мотыгами забили насмерть ЧЕТВЕРТЬ населения в целях воспитания НОВОГО человека- раба. Везде,где коммунисты приходили к власти они массово РЕЗАЛИ людей с целью сделать из них рабов,выбить желание заикаться и даже думать о своих правах,чтобы людям даже в голову не приходило,что у них есть свобода Выбора,Слова,Совести.Все это было обьявдлено коммунистами буржуазными химерами, а народу оставлено зубрежка "единственно верного учения". Такова природа коммунистов. Германия при Гитлере была социалистическим государством, промышленность была национализирована,а владельцы назначены директорами,правила национал-социалистическая рабочая партия Германии, в которую коммунисты массово перешли,знамя было красное-рабоче-крестьянское-коммунистическое, созданы "пионерия","комсомол", всеобщее образование,здравоохранение итд. А потом два социалистических государства поделили Европу и развязали Вторую Мировую Войну напав на Польшу итд. СССР вступил в нее верный союзному договору с Германией 17 сентября 1939 года и по согласно совместно разработанному плану.Победу над Польшей отметили совместными военными парадами.Газеты СССР захлебывались от от восторга и похвалах к Германии и поливали гразью страны Демократии. Рибентроп писал,что чувствовал себя в Москве, как среди старых товарищей по партии. Коммунисты вырезали- Китай: 65 млн (при Мао Цзэдуне и его последователях) Вьетнам: 1 млн Северная Корея: 2 млн Камбоджа: 2 млн Восточная Европа: 1 млн Латинская Америка: 150 тыс. Африка: 1,7 млн Афганистан: 1,5 млн В России коммунисты убили 62 млн.человек- http://www.cemi.rssi.ru/mei/articles/rul3.htm Н.Я. Петраков РУССКАЯ РУЛЕТКА Экономический эксперимент ценою 150 миллионов жизней Ред. кол.: Д.С. Львов (председатель) и др. М.: "Экономика", 1998, 286 с. в СССР с 1917 по 1987 г. в мирное время было истреблено 62 млн. человек [6]. Несколько миллионов спаслись бегством в эмиграции или отказались возвращаться в Россию после немецкого плена "Я полагаю, что из 35 миллионов голодных большинство умрет..., вымрут полудикие, глупые, тяжелые люди русских сел и дере- вень...и место их займет новое племя гра- мотных, разумных, бодрых людей." Максим Горький Пока у нас Ленин в мавзолее лежит,именем Горького предприятия называют, а народ Сталина почитает, ничего у нас не будет. Кстати, по поводу Америки. Америка вступила в 1-ю мировую и спасла Европу от Германского завоевания, а Россия в той войне капитулировала. СССР был близнецом нацисткой Германии, точне они нашим близнецом.Нацисты убивали людей по рассовому признаку, а коммунисты по классовому. Гитлеровская Германия была социалистической страной с национализированной промышленностью,Нацинал-социалистической рабочей партией Германии во главе, с красным знаменем.Все как в СССР. Молотов в журнале Большевик официально признал,что Германия-социалистическое государство. Рибентроп, после поездок в Москву писал,что побывал как среди старых партийных товарищей. После уничтожения фашизма,наша страна-СССР- стала главной угрозой человечеству,главным злом на Земле. Кстати,если кто забыл, избавление от этого зла является государствнным праздником в России- День Независимости По поводу интервенции США, американцы участвовали по приглашению властей- http://www.volk59.narod.ru/inter14.htm Интервенция 14 держав в Советскую Россию -"Любопытное творилось и на Севере России. БСЭ: "На Севере дорогу интервентам открыл Троцкий. 1 марта 1918 он телеграфно предписал Мурманскому совету "принять любое содействие союзных миссий". На другой же день местный совет заключил соглашение с военными представителями союзников, которые не замедлили высадить свои войска. 7 марта в Мурманске появился английский крейсер "Кокрен". 9 марта был произведен десант 200 английских солдат при 2 орудиях с крейсера "Глори". 18 марта появился французский броненосный крейсер "Адмирал Ооб". В г. Коле под командой французских офицеров разместился прибывший с юга чехословацкий отряд при четырех 75-мм орудиях. В марте же французами был оборудован блиндированный поезд и образован смешанный франко-русский отряд летчиков и разведчиков. К концу марта общая численность союзных войск на Севере достигала 1 тыс. человек. Эти незначительные силы увеличились в течение лета и к осени были доведены до 9-10 батальонов (5-6 английских, 1 французский, 1 итальянский, 1 сербский) и 3 батарей (французских); впоследствии к ним присоединился американский десант (4-5 батальонов)." Как видим, и здесь силы "интервентов" были невероятно мощны - тыщ десять бойцов!" Во время голода в России американцы всегда помогали и спасли многих и многих русских.В том числе спасали и во время голодомора устроенного большевиками. Во время Второй мировой.В любом советском учебнике написано, что Москву в 1941 году спасли 40 свежих "сибирских" дивизий.Все висело на волоске, ситуация была критическая.Но дивизии были не сибирские, а далневосточные, сняли их с ДВ, потому что Зорге сообщил, что Япония будет воевать с Америкой, а не с СССР.Так что Америка невольно прикрыла нам спину и спасла от поражения.Если добавить сюда огромные поставки по Ленд-лизу, которые уже под Москвой составляли 20% нашей техники, то понятно, что в 1941-42 году Америка спасла СССР. Это потом мы стали непобедимы, а в 1941 ситуция была катастрофической. http://www.genstab.ru/lendlease.htm маршал Г.Жуков -"с точки зрения хозяйства, экономики, нельзя замалчивать и такой фактор, как последующая помощь со стороны союзников. Прежде всего, конечно, со стороны американцев, потому что англичане в этом смысле помогали нам минимально. При анализе всех сторон войны это нельзя сбрасывать со счетов. Мы были бы в тяжелом положении без американских порохов, мы не могли бы выпускать такое количество боеприпасов, которое нам было необходимо. Без американских "студебеккеров" нам не на чем было бы таскать нашу артиллерию. Да они в значительной мере вообще обеспечивали наш фронтовой транспорт. Выпуск специальных сталей, необходимых для самых разных нужд войны, был тоже связан с рядом американских поставок". При этом Жуков подчеркивал, что "мы вступили в войну, еще продолжая быть отсталой в промышленном отношении страной по сравнению с Германией" [3]. Ну, а восле Второй мировой, Америка спасла мир от коммунизма.Победа коммунизма означала всемирный ГУЛАГ, ЧК, сотни миллионов убитых людей и полное удушение свободы.

(написано анонимно) 08.11.2006 13:43 (#)

афтар накалякавший по 62 миллиона, беги в аптеку за ядом!

ты сцуко про оверквотинг и мегакоментинг слышал? вот и иди на хуй. модератор, я требую нормализации форума. здесь не публичная библиотека! чистица мат и патриотические высказывания, а откровенный дибелизм проскакивает!

(написано анонимно) 02.11.2006 20:58 (#)

Аналогичныи с тобои случай произошел в 1933 году в городе Самарканд, там посреди базарной площади ишак наступил себе на член и не мог сдвинуться с места.

(написано анонимно) 03.11.2006 00:55 (#)

демагогу 16:21:43

нет, дорогой товарищ политинформатор-общественник. меня тогда еще на свете не было. Наши мастера советской пропаганды все были умнейшие демагоги, прмерно как вы: нагло убеждали забитый, обобранный и закабаленный народ, что у нас лучше всех на свете, что мы несем мир народам - а мы несли беду, унижение и рабство всем народом. Вам бы в северную корею, дорогой товарищ, там бы послушали ваших рассказов, глядишь бы и плошкой риса угостили бы

Вася 02.11.2006 19:05 (#)

Тест

BACE 02.11.2006 22:45 (#)

IDIOT

Вася 02.11.2006 19:10 (#)

У меня огород в Московской области с учреждением для содержания заключённых. Пришла демократия и рядом с огородом венгры огородили с пол-гектара пустыря и памятник поставили: здесь похоронены венгерские воннопленные. Спрашиваю старожилов: как так? Те говорят: после войны здесь содержались захваченные во время войны венгры, часть из них умерла. А мы то и не знали.

А.Кустиков 02.11.2006 19:33 (#)

Это что за огород такой с учреждением для содержания заключенных?

А уж сколько у нас на Урале таких мест. Правда, на Урал часто отправляли не просто военнопленных, а тех у кого руки были по локоть в крови (т.е. получивших срока за преступления).

(написано анонимно) 02.11.2006 19:10 (#)

Что-то Борюська с Венгрией припоздал. Видно очень долго искал мемуары хортистов. Не успел, судя по всему, по малолетству своего родственника расспросить (отец или отчим), который долго МО СССР генералом служил... Теперь вот собирает слухи от недобитков и с опозданием их пересказывает.

(написано анонимно) 02.11.2006 19:46 (#)

Бориска, а ты случайно не знаешь, почему жена Андропова после 1956, ежегодно по нескольку месяцев в году в психушке лежала до конца дней ее? Так я тебе скажу. Она в школе для детей дипломатов и других советских работников училкой была. Так вот эту школу твои вонючие революционеры захватили в самом начале восстания. Дальше продолжать или сам догадаешься, что они сделали с училками и девочками школьницами? Думаю догадаешься, не маленький. Только еще добавлю, что мальчишек они просто покидали через окна верхних этажей на асфальт. А теперь ответь подонок, что бы допустим сделали США в такой же ситуации, ну если бы кто нибудь с ихними гражданами подобное сотворил? Какая же ты все таки гнида!

Алексей 02.11.2006 19:46 (#)

Венгры.

У нас под Воронежем венгран приподали урок, но видно до некоторых доходит с трудом... Вот и пришлось добавить в 56... Демократы могут извинятся перед кем угодно - они привыкли - извиняются перед западом, что русские, такие уроды, немцев победили... Иначе была бы у нас вечная демократия... На сомом деле в рстории Советского Союза есть много нелицеприятных страниц, однако, когда эта мразь (нынешние российские демократы) предлагают нам каяться (как то само собой предпологается, что каяться должны мы - они по умолчанию святые) я очень жалею, что с ними до сих пор не произошли какие нибудь неожиданности, вроде недавней с Политковской...

(написано анонимно) 02.11.2006 20:31 (#)

Не кайся, гордись. А мы будем гордится балтийскими и украинскими повстанцами, воевавшими на стороне СС против советско-русских аккупантов. Ну а судьбой Анны ты нас не пугай, она смелая была, вот ее твои браться-нацисты и завалили. Мы по скромнее, так что нам пуля в затылок не светит.

(написано анонимно) 02.11.2006 20:43 (#)

Фашисту 17:31:50

а что Анна тоже из ваших была, из поклонников СС?

(написано анонимно) 02.11.2006 21:39 (#)

Нет, выпердыш ленинский, она демократкой была. В правительстве у нас демократов нет (и небыло), скоро и в журналистах не останеца

СС - это сокращенное название КПСС. Что бы ты знал

(написано анонимно) 02.11.2006 21:42 (#)

Я тогда непонял, бендеровцы и лесные братья они чего в войсках КПСС воевали?

Ты по-моему немноего ебанутый

Amex 03.11.2006 03:49 (#)

А что, весь Мир делится на "СС" и "КПСС"?

Об Исламистах ведь слышали... Они что, строят Коммунизм, ликвидуруя религию как "опиум для масс" [да простит мне Господь использования Коммунистических терминов!] или... они есть "истинные арийцы"? А Муссолини, хоть и союзник Гитлера, разве строил газовые камеры в Италии? А Пиночет у Вас в каком "окопе" - СС или КПСС? (Чилийские Евреи, кстати, приветствовали его переворот; знаю них САМИХ - их в США "навалом"! Меж тем, не сказал бы, что Советские Евреи относились к Гитлеру лучше, чем к Сталину!) А Норьега? А Дювалье? А Свазилендский диктатор? Много Вы знаете, обобщатель обобщений!

(написано анонимно) 03.11.2006 07:48 (#)

Да, вы правы. Подонки иногда ссорятся друг с другом.

(написано анонимно) 02.11.2006 20:04 (#)

Да что вы на Борьку нападаете? Он "слегка" болен.

(написано анонимно) 02.11.2006 20:29 (#)

Извращенная история Соколова

Соколов как всегда тасует факты. Но бесспорно - восстание было жестоко подавлено - а как же иначе? У каждого свои интересы, г-н Соколов.

(написано анонимно) 02.11.2006 20:37 (#)

Душить - это уже не интересы, а преступление. Теперь душат газом. Это гуманнее ?

(написано анонимно) 02.11.2006 20:48 (#)

Кушай меньше бобовых, и с газами нормализуется

(написано анонимно) 02.11.2006 21:33 (#)

И как это помогло продвинуть интересы России в Восточной Европе!

....:)

(написано анонимно) 02.11.2006 20:38 (#)

Русские свиньи как всегда радостно вспоминают свои "подвиги" времен их ушедшего могущества.... Ну если их это утешает во времена их наступающего ничтожества, то пускай.... В конце-концов, они оставили в истории бывших вассалов след не больший, чем монгольская орда: трупы и разрушения. Родились новые люди, воздвигли новые зданиея и только память о "империи зла" осталась где-то на дне сознания... Как воспоминание о прошедшей тяжелой болезни... РАДУЕТ

(написано анонимно) 02.11.2006 20:55 (#)

А ты, гнида, из каких свиней будешь?

И о какой своей тяжелой болезни ты постоянно вспоминаешь?

(написано анонимно) 02.11.2006 21:18 (#)

Да пидоришка дерьмом исходит от того, что его ничтожная сущность никогда и ни при каких обстоятельствах не изменится. А что касается болезни, то диагноз у подавляющей части либерастни один - Леркин. Плоскостопие на голову (шизофрения).

Дедушко Ленина И.М.Бланк 02.11.2006 20:53 (#)

Вы господа либералы - неудачники, оттого и злы на свою бывшую родину. Начиная с вашего главаря -Березовского и других, помельче

Березоиды

(написано анонимно) 02.11.2006 21:28 (#)

Спасибо огромное Борису Соколову за ПРАВДУ.

Прилекают внимание 3 момента в комментариях: 1. Очевидный детский комплекс россиян связанный с нежеланием отвечать за СВОИ поступки (преступления), сопровождающийся переводом стрелок на кого-то еще. 2. Жестокость и оправдание жестокости. Простое выражение соболезнования соседям называется "самобичеванием". 3. Самые изощренные "мыслители" придумывают почему жертвы коммунистического режима(украинцы 1933, венгры 1956, чехи 1968, афганцы, чеченцы, прибалты, фины и мы сами) должны быть благодарны палачам из КПСС...

(написано анонимно) 02.11.2006 21:36 (#)

Однобокая она, эта ваша правда

(написано анонимно) 02.11.2006 21:31 (#)

Как и предполагалось, пидриоты ничё по сути не возразили... Только хамство и желчь со слюнями по мордам течет. Учитесь уходить в небытие у монголов! У них сейчас достоинства больше чем у вас, а ведь россии до монголии предстоит еще некороткий путь....

(написано анонимно) 02.11.2006 21:38 (#)

У тебя, либерастишка, очень но много мыслей. только все они через твою задницу пропущенные

(написано анонимно) 02.11.2006 21:32 (#)

Cамоe крупноe народноe восстаниe против несоветского капитализма в Восточной Европе (в Венгрии) произошло только что.

И растянулoсь на много дней.

stor 02.11.2006 21:36 (#)

публикуют какую-то дерьмакратическую гнусь. у продалась диссида за джинсы и жвачку, теперь желает оправдаться... Кому это интересно? (+)

США с приходом команды президента Трумэна резко изменилась как государство. Это прослеживается с момента решения применитьатомную бомбу, для чего необходимо было полностью перечеркнуть мирные инициативы. Черчилль рассказывает в мемуарах, как Трумен читал мирные пердложения японского премьер -министра, переданные через Сталина... Там была полная капитуляция Японии за исключением одного-император неподсуден. За эту формальность (позже Макартур выполнит де-факто это требование вопреки госдепу) и зацепились. Вся мидовская деятельность перекочевала в минфин США, к людям Бирнса, это наиболее темная страница американской демократии, короче, Хиросиму отбомбили, настало очередь давить СССР. Вместо курса "пусть Сталин выполнит собственную Конституцию" США решила выполнить телеграмму Кеннана. Советским людям пришлось еще раз, КОТОРЫЙ??, затянуть пояса. Нашим МАМАМ и ПАПАМ пришлось НЕСЛАДКО, мои-37 г.р.-пережили реальный голод 47-го. Не все выдержали. Детки комбонз- НЕ выдержали, очень хотелось кока-колы. Далее. Со смертью Сталина к власти вернулись недоразгромленные троцкисты, во главе с Хрущевым. Началось засилье Швондеров, а в странах Восточной демократии- вернулись из лагерей недоноски "кимовцы". Вот на таком историческом полотне и произошли события 56-го.

(написано анонимно) 02.11.2006 21:37 (#)

Сталинское отребье выползло. Гнилью от тебя разит

Дядя, хватит цитириовать агит-пропогадну времен брежнева.

(написано анонимно) 02.11.2006 21:40 (#)

У вас ведь есть цитатник Дж.Буша младшего, давайте оттуда цитировать

А от тебя американскими хуями разит, и чего?

(написано анонимно) 02.11.2006 21:43 (#)

Давай давай, еще скажи что я жид

У пидаров вроде тебя два аргумента: пиндос и жид. Будто бы русский человек просто обязан быть мудаком вроде вас, а раз не мудак - значит не русский

(написано анонимно) 02.11.2006 21:51 (#)

Ты напутал: раз мудак - значит не русский, так правильнее

а кто ты жид или пиндос, или даже, может быть, не дай бог, грузин - мне все равно

(написано анонимно) 03.11.2006 01:35 (#)

ну вот видишь

Ты русофоб, ты думаешь что русский не может быть нормальным. Что раз русский - так обязательно такое же дерьмо как ты

stor 03.11.2006 13:30 (#)

пидорок, ничего из сказанного

ку

(написано анонимно) 02.11.2006 21:58 (#)

"зачем надо було штурмовать Берлин, если немцы и так войну проиграли?"

А почему вели войну с Германией до конца. Ведь достаточно было дать гарантии неприкосновенности Фюреру...:) Положили миллионы своих и это хорошо, а вот американцы(скоты) уничтожили два вражеских городка. При штурме Берлина погибло в несколько раз больше МИРНЫХ жителей. Давайте продолжим аналогии и скажем "зачем надо було штурмовать Берлин, если немцы и так войну проиграли?"

(написано анонимно) 02.11.2006 22:07 (#)

Свои потери не считаем - мы ими ГОРДИМСЯ!

и проклинаем америкосов за то, что они пытались свои потери минимизировать

(написано анонимно) 02.11.2006 22:15 (#)

см. в Цитатник Великого Мудреца Дж.Буша младшего

(написано анонимно) 03.11.2006 00:33 (#)

Посмотри на статистику потерь российской армии сейчас - больше убитых, чем американцев в Ираке

Про потери в Чечне с 1996 грустно помолчим...

(написано анонимно) 06.11.2006 16:00 (#)

молчи.

ты их просто не знаешь.

(написано анонимно) 02.11.2006 22:14 (#)

Во сколько раз больше чем 450 тысяч?

с математикой у тебя, дядя, слабо, да и не только с ней

(написано анонимно) 03.11.2006 00:26 (#)

С математикой у меня все в порядке, от взрывов погибло ok. 100,000 человек

Estimates of Casualties Hiroshima Nagasaki Pre-raid population 255,000 195,000 Dead 66,000 39,000 <---- Injured 69,000 25,000 Total Casualties 135,000 64,000

(написано анонимно) 03.11.2006 00:33 (#)

О Великий математик! Просвети меня, неразумного во сколко же раз 100 тысяч больше чем 450?

Заранее благодарен

(написано анонимно) 03.11.2006 00:56 (#)

Причем здесь 450? Причем здесь 450? При взятии Берлина погибло более 300,000 советских солдат!!!

The Soviets sustained 305,000 dead; the Germans sustained as many as 325,000 including civilians

(написано анонимно) 03.11.2006 01:11 (#)

Я бы лично предпочел сбросить атомную бомбу на Берлин!

При взятии Берлина погибло более 300,000 советских солдат!!!

(написано анонимно) 03.11.2006 01:33 (#)

Именно так подумал Труман

Математик 03.11.2006 03:27 (#)

в 222 раза

100,000/450=222.2

stor 03.11.2006 13:12 (#)

дурачок, Берлин взяли, чтоб СШа не взяли. Дурачку известно, что в это время американцы проводили секре

ку

(написано анонимно) 02.11.2006 21:42 (#)

Да. В трудный момент фашисты и коммунисты объединияютcя против нормальных людей, еще раз доказывая что между лениным и гитлером разницы нет

(написано анонимно) 02.11.2006 21:46 (#)

а кто вам сказал что вы нормальные?

(написано анонимно) 02.11.2006 21:52 (#)

а кто вам сказал, что вы не гавно?

Не гавно 02.11.2006 21:56 (#)

А мы смотрим на вас и понимаем что мы точно не гавно!

так как гавно - это вы! (правда содержательная беседа?)

(написано анонимно) 02.11.2006 22:29 (#)

"гавно" пишется чеpeз “o”. Cлово для проверки – гувнa coбачьи.

(написано анонимно) 02.11.2006 22:37 (#)

Наконец то! У нас есть специалист по гавну!

ура

02.11.2006 23:05 (#)

Фашизм - это поддержанный капиталистами антикоммунизм.

Учи историю: Гитлер был свирепым аниткоммунистом, поэтому капиталисты и допустили его к власти. Если бы он был просто антисемитом, то никто бы его не финансировал. Капиталисты не тратят денег зря. Им нужно было разгромить коммунистов-интернационалистов. Они это с помощью Гитлера и сделали.

(написано анонимно) 03.11.2006 01:32 (#)

Сам учи истррию, малыш

Сталин с Гитлером были лучшими друзьями, и вместе пилили польшу. Потом поругались. Ну не поделили что то , бывает. Коммунисты и фашисты это по сути одно и тоже

stor 03.11.2006 13:20 (#)

как обычно- ложб дерьмакратов. Сталин не дал Гитлеру оккупировать земли, где проживали 2.2 млн евреев. И затем сум

ку

stor 03.11.2006 13:23 (#)

...лема и WASP канзаса. Вторую мировую начали Германия (1 сен) и Франция с Англией (3 сент). СССР про

ку

(написано анонимно) 04.11.2006 15:15 (#)

А грузин Сталин и австриец Гитлер никакого отношения к фашизму как явлению и процессу его образования не имеют.

Фашизм придумал итальянец Муссолини, а развили его в Германии, как нацизм англичане с целью уничтожения СССР. И дружбы дружбыми, а немцы на нас все таки напали и вели войну на исстребление.

(написано анонимно) 02.11.2006 21:58 (#)

Какое счастье...

...что порядок в Москве пока еще не наводит гуманная китайская или иранская армия. А те, кто сейчас ругает венгров, с удовольствием стали бы полицаями полицаями у новых хозяев.

(написано анонимно) 02.11.2006 22:01 (#)

oni uzhe stali полицаями у новых хозяев.

...:)

(написано анонимно) 02.11.2006 22:18 (#)

КРОВАВЫЙ БУДАПЕШТ 56-ГО Сегодня спикер совета федерации Сергей Миронов в Будапеште публично кается перед венграми за события 1956 года. Рвёт рубаху на груди на пополам, и, размазывая сопли по жидким усам рыдает над мемориалом павшим. Конечно, Миронову не привыкать быть полным идиотом, и к его выходкам – типа отказаться встретиться с «террористом» Арафатом или потребовать президенту внеочередной срок, народ уже адаптировался. В конце концов, сам он о себе сказал вполне образно: "Мы будем работать плодотворно, и это не закончится никогда!" Но мы люди взрослые и нам стоит пристальнее вглядеться в прошлое, что бы понять его уроки. Итак, что же произошло в Венгрии в 1956 году и какова была роль Советского Союза в этих событиях. Либеральная версия этих событий проста как лысина Гайдара. Советский Союз залил кровью Венгрию, вставшую на путь либеральных реформ. Для начал о реформах Кто же у нас был «реформатором» и какие «реформы» он собирался провести? Итак, главный борец с коммунизмом и реформатор Имре Надь. Родился в 1896 году. Воевал в составе австро-венгерской армии. В 1916 году попал в плен. А уже в 1917 вступил в Российскую коммунистическую партию (большевиков), в годы гражданской войны сражался в Красной Армии. В 1921 году вернулся в Венгрию, но в 1927 году бежит в Вену от режима Хорти. С 1930 года живёт в СССР, работая в Коминтерне и Институте сельского хозяйства АН СССР у Бухарина. Был арестован, но тут же выпущен. Причём не просто выпущен, а принят на… службу в ОГПУ. Как позже выяснилось он был завербован ещё в 1933 году и сообщал органам о деятельности соотечественников-венгров, которые нашли убежище в Советском Союзе. Это, возможно, тогда спасло самого Надя. В марте 1938 года его тоже арестовали чекисты из московского управления НКВД, но продержали в кутузке всего четыре дня. За него вступился 4-й (секретно-политический) отдел Главного управления государственной безопасности НКВД, В дальнейшем чекист Надь занимался «чисткой» Коминтерна в ходе которой которых был репрессирован Бела Кун и ряд других венгерских коммунистов. «Зачистив» Коминтерн от «врагов народа» Надь, фактически расчистил для себя место и стал одним из самых влиятельных лидеров венгерской компартии в эмиграции. С 1941 до ноября 1944 Надь вполне уютно работал на московской радиостанции Кошут-радио, которая вела трансляцию программ на венгерском языке для жителей Венгрии, бывшей союзницей Германии в войне. Здесь стоит напомнить, что Венгрия была одним из главных союзников гитлеровцев в войне против СССР. На советском фронте отвоевало ни много не мало, почти полтора миллиона венгров, из них погибло 404.700 человек, больше 500 000 попало в плен. Венгерскими войсками на территории СССР было совершено множество военных преступлений, которые были зафиксированы следственными органами и комиссиями по расследованию фашиских зверств, но никакой ответственности за свои преступления Венгрия в итоге так и не понесла, вовремя предав вчерашнего союзника и выйдя из войны в 1944 году. 4 ноября 1944 года Надь вернулся на родину с первой группой коммунистов-эмигрантов. Но к его огромному разочарованию «первым лицом» Венгрии он так и не стал, пришлось довольствоваться министерскими постами при различных коалиционных правительствах С 1945 Имре Надь занимал пост министра внутренних дел в кабинете Тильди – тогда этот министр одновременно курировал и спецслужбы, при Наде прошла зачистка Венгрии от «буржуазных элементов», в ходе которой в лагерях оказалось огромное количество бывших высших военных и гражданских чинов Венгрии. При кабинете Ференца Надя и Иштвана Доби Имре Надь был отстранён от МВД и назначен министром продовольствия. Столь жалкая карьера настолько деморализовала и озлобила Надя, что в конце-концов он открыто выступил против руководства компартии, обвинив тогдашнего генерального секретаря Ракоши в «извращении линии Ленина-Сталина» и неумении работать с кадрами. За это в 1949 году он был исключен из ЦК и снят со всех постов. Поняв, что явно перегнул палку, Надь тут же публично покаялся, попросил прощения у товарищей по партии. Каялся он столь умело и горячее, что в декабре 1950 года был восстановлен в должности министра сельского хозяйства. Правда, поговаривают, что здесь не обошлось без вмешательства его советских кураторов, которые вступились за своего ценного агента. По утверждениям людей близких к архивам КГБ, с советскими спецслужбами Надь не рвал никогда. Летом 1989 года председатель КГБ Владимир Крючков передал Горбачеву из архива КГБ пачку документов, из которых следовало, что Имре Надь в предвоенные годы был осведомителем НКВД. Эти документы Горбачёв потом передал венгерской стороне, где их благополучно спрятали и до сих пор не предъявили общественности. Зачем Крючков достал документы из архива? Он писал об этом в сопроводительной записке Горбачеву. Крючков – Горбачеву: «Вокруг Надя создается ореол мученика и бессребренника, исключительно честного и принципиального человека. Особый акцент во всей шумихе вокруг имени Надя делается на то, что он был «последовательным борцом со сталинизмом», «сторонником демократии и коренного обновления социализма, хотя документы доказывают совсем обратное». На этом посту Надь и прозябал до 1955 года. За это время произошло несколько знаковых моментов. В СССР умер Сталин и началось развенчание его «культа личности», которое очень многим тогда показалось преддверием краха советской системы. Сказалось и влияние ХХ съезда в Москве. Венгры требовали такого же расчета с прошлым, который начал Хрущев, произнеся свой знаменитый антисталинский доклад. В июле 1956 в обстановке начавшихся студенческих волнений пленум ЦК ВПТ отправил в отставку генерального секретаря Ракоши. Однако новым лидером ВПТ стал не Надь, который к этому времени, как годы спустя Ельцин, снискал лавры «реформатора» и «пострадавшего оппозиционера», а его ближайший соратник Эрнё Герё. В очередной раз разочарованный Надь разряжается очередной порцией критики и 23 октября 1956 началась массовая студенческая демонстрация в Будапеште, закончившаяся погромом. Демонстранты снесли памятник Сталину, и попытались захватить ряд зданий в Будапеште. В такой обстановке 24 октября 1956 Надь всё же был назначен на пост председателя совета министров. На заседании, где состоялось это назначение Надь клялся оставить нарастающее противостояние и начать процесс гражданского примирения. Под нажимом Москвы руководство компартии согласилось на проведение политической реформы и заявило о готовности начать диалог по всем требованиям митингующих. Фактически Надь получил «карт-бланш» на проведение реформы и мирный выход из политического тупика. Но бывший стукач решил, что его звёздный час настал, и вместо того, что бы попытаться успокоить людей, начать мирный диалог Надь фактически спровоцировал гражданскую войну – выйдя из компартии и объявив её «нелегетимной», распустил своим указом органы госбезопасности и потребовал немедленного вывода советских войск. Фактически сразу после этого началась бойня – коммунисты и поддержавшие их венгры вступили в схватку с «националистами» и бывшими хортистами, которые активно подержали требования вывода советских войск и выхода Венгрии из Варшавского договора и начали захват правительственных учреждений. По Будапешту прокатилась волна самосудных казней, когда пойманных коммунистов, сотрудников спецслужб и даже членов их семей после зверских издевательств вешали на деревьях вниз головой. Стремясь остановить погромы и убийства в Будапешт были введены советские части с категорическим приказом огня не открывать. И почти сразу начались убийства советских военнослужащих и членов их семей. За 6 дней беспорядков с 24 по 29 октября погибло 350 советских военнослужащих и около 50 членов семей. Стремясь до конца не вмешиваться в происходящие в Венгрии события, советское руководство пошло на встречу требованиям Надя и 28 октября 1956 советские войска были выведены из Будапешта, но это привело только к эскалации гражданской войны. Буквально на следующий день на площади Республики перед зданием горкома партии толпа расправилась с сотрудниками госбезопасности и столичного горкома партии. В ходе расправы было убито 26 человек во главе с секретарем горкома Имре Мезе. Их всех повесили на деревьях головой вниз. Сегодня много любят рассуждать о «всеобщности» восстания, хотя на самом деле в стране началась гражданская война, с обоих сторон сражались и погибали десятки людей. И насколько бы затянулась эта война можно только гадать, но однозначно одно – счёт убитых бы шёл бы на десятки тысяч. Верхом «карьеры» агента ОГПУ стало его обращение к ООН с просьбой защитить суверенитет Венгрии. Собственно мне лично понятно одно, что политический авантюризм бывшего сексота привёл к тому, что в Венгрии была фактически спровоцирована гражданская война, последствия которой сложно предугадать, если бы не ввод советских войск. Такова, увы, ущербность психологии «сексота» – куча задавленных комплексов, ненависть к кураторам, презрение к окружающим и громадный комплекс неполноценности, который способен толкнуть на любую авантюры. Теперь о самой "кровавой расправе". Сегодня установлено, что в результате событий 56 года в Венгрии погибло 2740 чел, 25000 было репрессировано, 200 000 сбежали из страны. При этом как-то по умолчанию принято считать, что их всех – 2740 человек уничтожили «советские оккупанты». Хотя на самом деле это совсем не так. Это ВСЕ жертвы этих событий. Причём, согласно документам в первые дни «восстания» от рук «восставших» погибло более 300 «коммунистов и их пособников», таких как например расстрелянные у здания МВД солдаты, которым просто не повезло оказаться не в той форме не в том месте. Надо честно сказать, что далеко не все в Венгрии потеряли голову и рвались в бой. Например, во всей венгерской армии нашлось всего несколько офицеров, которые перешли на сторону путчистов. При этом ни один генерал не принял участие в этой бойне. Самым заметным «героем» того времени оказался начальник строительных частей полковник Пал Малетер, как это не смешно - ещё один советский агент, бывший офицер хортиской армии, попавший в плен в 1944 году, прошедший подготовку в советской разведшколе и заброшенный в Венгрию с заданием организовать партизанский отряд (на фото слева). Именно он стал военным лидером путчистов, правда перед этим успев отдать приказ танкам стрелять по «мятежникам» и лично расстреляв двух пойманных студентов. Но когда наступавшая толпа фактически не оставила ему шансов, он отдал приказ солдатам перейти на сторону народа и сам объявил о своей верности Имре Надю. Надю настолько был нужен хоть один перебежавший на его сторону старший офицер, что он спокойно закрыл глаза на расстрел, учинённый Малетером, и назначил его первым заместителем министра обороны. А теперь о потерях и зверствах. Гарнизон Будапешта на тот момент насчитывал около 30 000 солдат, известно, что на сторону восставших перешло около 12 тысяч, но далеко не все приняли участие в боях. После ареста Малетера его подчинённые фактически разошлись по домам. В различных боевых отрядах сражалось в общей сложности около 35 000 человек из которых более половины это бывшие солдаты и офицеры «хортисты», составившие костяк путчистов. Сегодня вообще не модна тема исследования социального состава «повстанцев». Чаще всего напирают на то, что это были «студенты и рабочие», но, судя по спискам погибших студентов среди них было не так уж и много. То, что «хортисты» составляли костяк отрядов вынуждены были сквозь зубы признавать и современные венгерские историки. Так обороной города Печ командовал опытный хортистский офицер, ветеран войны в России майор Чорги, у которого под командование находилось больше 2 000 боевиков, Мишкольц так же защищали хортисты и переброшенные сюда из Западной Германии, прошедшие подготовку у Гелена эмигранты. В распоряжении путчистов было более 50 000 единиц стрелкового оружия, до 100 танков, около 200 орудий и миномётов. Сила не маленькая. И всего за 4 суток боёв вся эта группировка была рассеяна и разоружена. Потери венгров составили около 1300 убитых, а всего за весь период боевых действий с 1 ноября по 5 января в боях погибло 1700 человек. При этом в эту цифру входят потери обоих стороны, путчистов и тех кто воевал против них. Если вы хотите сказать, что это называется «умыть кровью», то я тогда даже и не знаю, что значит гуманизм. За шесть лет до событий в Венгрии английские части были брошены на подавление коммунистического восстания в Малазии, и только за первый год боёв там было уничтожено больше 40 000 человек. И никого это не возмутило. За два года до событий в Венгрии французская армия начала карательную экспедицию в Алжире, где в ходе войны погибло почти миллион алжирцев. И опять же никому в голову не пришло обвинять французов в жестокости. А советские войска всего за 4 суток, смогли разгромить и рассеять почти пятидесятитысячную армию мятежников, взять под контроль все основные города и объекты, уничтожив при этом всего 2 000 мятежников, и за это заслужили прозвище «кровавых палачей». Вот уж воистину краснобайство! Потери советской стороны составили 720 - убитыми, 1540 ранеными, 51 пропал без вести. В ходе следствия было заведено 22 000 судебных дел. Было вынесено 400 смертных приговоров, но приведено в исполнение чуть больше 300, сбежало на Запад 200 000 человек. Если считать, что на Запад бежали ТОЛЬКО противники коммунистического режима (а на самом деле, очень многие просто воспользовались возможностью устроить свою жизнь на Западе, не являясь активным участником событий), то получается, что в путче принимало участие всего 2,5% населения Венгрии (10 млн.) Мягко скажем – не много… Поэтому мне очень стыдно сегодня. Но не перед венграми, которые могут сколько угодно заламывать руки на могилах своих путчистов, стыдливо помалкивая о куда более позорном и кровавом следе оставленном их дедами и отцами на русской земле, за который они почему-то каяться не собираются, мне стыдно перед могилами наших павших солдат и офицеров, спасших Венгрию от гражданской войны. Сегодня великовозрастный недоумок из Совета Федерации их подло предал. Мёртвые сраму не имут! Вы хорошо сделали своё дело, вечная вам память! Свидетельство очевидца Я служил в Прикарпатском военном округе в батальоне связи танковой дивизии. Лейтенант, командир учебного взвода, возраст — 23 года, боевого опыта не имел. Когда дивизию подняли по тревоге, ни я, ни мои товарищи ничего о начале венгерских событий не знали. Это потом стало известно, что после разоблачения культа личности Сталина венгерская политическая жизнь ожила. 23 октября 1956-го в Будапеште прошла демонстрация — была ли она агрессивна, не могу сказать, но была расстреляна. Наша армия никакого отношения к этому не имела. Я был назначен командиром взвода в линейно-кабельную роту батальона связи. Личный состав — молодые люди в возрасте 19, 20 и 21 год. Познакомились во время тревоги. Проинформировали: дивизия будет переброшена за границу. Венгерскую границу пересекли в районе станции Чоп. Дальше двигались своим ходом на больших скоростях. Танки — по грунту, вне дорог. Настороженность появилась, когда в одном из пограничных городков увидели опрокинутую статую Сталина. На короткой остановке раздали письменный приказ МО СССР: в Венгрии — контрреволюция, нужно помочь венгерскому народу и правительству. По молодости лет контрреволюционеров я не считал серьезными противниками. И было неясно: нарушен или нет нейтралитет Австрии со стороны войск НАТО (уж очень мы спешили). Позднее узнали: нейтралитет Австрии нарушался для пополнения рядов контрреволюционеров. Уже под Будапештом при патрулировании мне ставилась задача излавливать «иностранцев». Наше беспокойство относительно политики НАТО было связано и с нашими семьями. Мы жили в Западной Украине. Моя жена, только что родившая дочку, думая, что началась война, попросилась уехать на Север к родным. … Перед небольшим городком колонну забросали гранатами. Среди убитых — командир танковой роты, позднее узнал, что у него остались маленькие дети. Колонна остановилась. Командир дивизии приказал сделать два предупредительных выстрела из танков. Подождали, обстрел не возобновился, колонна двинулась вперед. Танковый полк, который двигался рядом с нами, мог снести с лица земли это поселение. Но никакой мести за убитых и раненых не было. У нас было правило: вы не стреляете — мы не стреляем. Запомнил еще остановку, когда командир дивизии в штабной машине вел переговоры с командиром венгерской дивизии. От старших офицеров узнали: переговоры кончились миром, в автопарках и у оружия будет наша охрана, чтобы оружие не раздавалось ни сторонникам, ни противникам власти и не было удара с тыла. По сути, это была блокировка раздачи оружия, нейтрализация расколовшейся венгерской армии. Перед городом Геделле остановились на отдых. Подъехал крытый грузовик, в машине — гражданские с автоматами. Я сразу понял, что это не контрреволюционеры. Иначе они нас могли спокойно расстрелять. Мы их разоружили и отвели к замполиту. Оказалось, это рабочие, которые направлялись освобождать Будапешт от путчистов. Тем не менее замполит решил не отдавать им оружие, а настойчиво рекомендовал возвращаться домой и агитировать за урегулирование разногласий мирным путем (говорил на русском, поняли или нет, не знаю). Штаб дивизии и батальон связи остановились под Будапештом, в городе Геделле. Местные власти выделили нам общежитие Сельскохозяйственной академии, оно было абсолютно пустым. Мне была поставлена задача организовать проводную телефонную связь с полками, дежурить на телефонной станции Геделле (венгры нам выделили две стойки ручного коммутатора), патрулировать вечером и ночью на улицах города. Никакой фронтовой линии и тыла не было. Прокладывая и восстанавливая телефонные линии, я ходил пешком. Разговаривал на немецком, русском. Подавляющее большинство венгров, к которым я обращался, были настроены миролюбиво, помогали. Но опасность нарваться на засаду была… На дежурство ходили пешком, мимо базарчика. Один раз видел в Геделле демонстрацию. Офицеры штаба дивизии о ней знали, но никто демонстрантов не тронул. Однажды ко мне подошел венгр моложе меня и стал довольно понятно на русском (видимо, изучал в школе) доказывать, что путчисты — это фашисты, он их всех знает и надо их арестовать. Я посоветовал ему обратиться в местное венгерское КГБ… Это сейчас их называют революционерами, а тогда сами венгры нам объясняли, что в мятеже участвовали и фашисты, и хортисты. … Патрулируя поздно вечером, я остановил грузовик и проверил пропуска у двух мужчин; один из них был вооруженный полицейский, он плакал навзрыд. Его товарищ рассказал, что «революционеры» расстреляли жену полицейского и двух малолетних детей, когда его не было дома. При проверке документов я встречал много наших сторонников; у них были специальные пропуска. Это я к тому, что не только власть, но и венгерское общество раскололось на два лагеря. О том, что это не верховная власть, можно было судить хотя бы по заурядности машин… Наши танковые полки и мотопехота при штурме Будапешта не применялись; они оставались в поле, в палаточных лагерях. Я знаю об этом потому, что обеспечивал их связью. Но я должен писать правду: разведбат дивизии в штурме Будапешта участвовал… Когда офицеры разведбата появились в штабе дивизии, стало понятно, что мятежников усмирили. Примерно через месяц после прибытия в Генделле местная власть и наша служба тыла организовали нам помывку в бане. В баню шли пешком, без оружия. Спокойно помылись, сменили белье… «Народная революция» так быстро не проходит, значит, ее делал не весь народ. Была гремучая смесь анархистов, хортистов, фашистов, «иностранцев», и сосредоточились они в основном в Будапеште. Спорить не буду, были и разумные демократы, но их было меньшинство. Где-то под Новый год дивизия по частям стала покидать Венгрию. Наши эшелоны проверялись представителями ВНР. Мою теплушку тоже проверяли, претензий не было. Разные люди о венгерских событиях 1956 года пишут с разных позиций, подстраиваясь и не подстраиваясь… Я не политик, а очевидец и прихожу к следующим выводам. Что бы ни говорили сегодня, взаимная ненависть и вооруженное противостояние между венграми зародились после расстрела самими же венграми октябрьской демонстрации в Будапеште. Общество раскололось. Во время войны Венгрия была сателлитом Германии, у части населения хортистско-фашистское мировоззрение не изменилось. Эти люди влились в ряды недовольных. Армия часть оружия раздала и тем и другим. Сама она тоже раскололась, хотя активного участия в событиях не принимала. Стихийно и нестихийно начались взаимные расправы. Образовались две группы самоорганизовавшихся властей. Без вооруженной борьбы в таких обстоятельствах не обходится. Насколько продуманно действовали советские руководители, я не знаю, но без нашего вмешательства вероятность перерастания мятежа в гражданскую войну была объективно высока. Если посмотреть глубже, то венгерские события — это одно из локальных политических противостояний двух систем. Европа была «беременна» не только политическим, но и военным противостоянием… Что касается проблемы оптимальности общественно-государственной системы, то человечество не разрешило ее до сих пор. Этот вопрос и решался в 1956-м в Венгрии — только не интеллектуальным, а силовым путем; после ошибочного решения КГБ Венгрии за оружие взялись «революционеры». Наших товарищей — погибших военных — было много, вечная им память, они выполняли свою миссию: тушили очаги гражданской войны в Венгрии. Борис Братенков полковник в отставке http://www.ogoniok.com/4967/15/ 5 лет назад мне передал на хранение свой боевой орден «Красная Звезда» генерал-лейтенант Юрий Николаевич Калинин. Этот орден № 3397404 ему был вручён 18 декабря 1956 года в Будапеште. Держу его в ладони. Через алую эмаль чувствую его спокойную, жёсткую силу. Никто не забыт, ничто не забыто! P.S. Хочется напомнить господину Миронову, что всего за сутки в Москве (3-4 октября 1993 года) было убито по официальной версии 137 человек, а по подсчётам правозащитников более 400 человек и никто в Кремле почему-то не говорит о «кровавых палачах» и не собирается извиняться перед родными погибших.

(написано анонимно) 03.11.2006 03:48 (#)

Не надо лезть, куда вас не просят!

Освободили и валите домой. Вот тогда вам будет почет и уважение. А если на штыках приносите чуждую идеологию никто спасибо не скажет ни вам - ни американцам.

Влад 03.11.2006 14:08 (#)

Ребята из Граней - у Вас свобода слова, респект, но ограничить количество знаков в постах не помешает. А некоторым поможет вернуться на форум shizoid.ru - им там самое место.

Искатель Правды 02.11.2006 22:20 (#)

Вся Правда здесь!

http://estripes.osd.mil/

(написано анонимно) 02.11.2006 22:37 (#)

во кунсткамера в обсуждении. порождения сна разума. продолжайте, обскуранты

(написано анонимно) 02.11.2006 23:52 (#)

"Также ничего общего с действительностью не имеют утверждения советской пропаганды о том, будто контрреволюционный мятеж в Венгрии организовали агенты ЦРУ...". Факты. Ссылки на источники. Где?

(написано анонимно) 03.11.2006 00:28 (#)

Действительно где доказательства причастности ЦРУ, НАТО к венгерским событиям?

a?

(написано анонимно) 03.11.2006 00:46 (#)

А?

D 03.11.2006 00:13 (#)

Чекистов ловили по модным итальянским ботинкам,которые накануне завезли в закрытые распределители.

(написано анонимно) 03.11.2006 01:12 (#)

Сам ловил?

Обыватель разумный. 03.11.2006 00:54 (#)

Забавы истории, или черный юмор демократии.

В 1956 году венгерское повстание было подавлено. Повстанцы стали врагами Венгрии. В наше же время те повстанцы считаются уже героями. Но недавно в Венгрии опять произошло повстание. Его подавили. И нынешние повстанцы сейчас считаются врагами Венгрии. Следовательно: нынешние повстанцы ВСКОРЕ СТАНУТ ГЕРОЯМИ?!

(написано анонимно) 03.11.2006 01:12 (#)

мир - субстанция с непредсказуемым прошлым

всех (и путина) еще 20 раз будут объявлять то палачем то героем

мадьяр 03.11.2006 02:00 (#)

http://www.pizdec.net/all-video.php?video=89603.avi

Прохожий 03.11.2006 02:28 (#)

Бездельники из сраной эрэфии на досуге

обсуждают дела великой империи. С видом исполняющих обязанности страшного суда. Ребята, посмотрите на себя в зеркало.

(написано анонимно) 03.11.2006 10:16 (#)

а хуле нам делать, а либерал-пидераст, водка-то у нас вся паленая...

пить боимся, потравимся. вот такие мы несмелые бригадники...

(написано анонимно) 03.11.2006 03:55 (#)

Выдающийся украинский поэт Петро Косенко склонил голову перед подвигом чеченского народа


Один из самых значительных украинских поэтов 20-го столетия, признанный во всем мире мастер сонета, Петро Косенко (родился в 1922 году) является автором ряда стихов, в которых сурово осуждается русский империализм и прославляется героическая борьба чеченского народа против неоколонизаторов.


Вызывает уважение мужественная позиция украинского поэта, который будучи членом Союза Писателей Украины не встал в строй и не говорил о дружбе с русским народом, как о жизненной необходимости для Украины. Вовсе наоборот, он решительно осудил злодеяния русских оккупантов в Чечне.


Отец Петра Косенка, Дмытро Тымофийовыч, в свое время тоже стал жертвой русского коммуно-фашистского режима. А сам Петро, в годы Второй Мировой войны, вынужден был покинуть Родину, спасаясь от преследований советских захватчиков и их прихвостней.


Он поселился сначала в Венесуэле, а потом переехал в Канаду. Только после обретения Украиной независимости поэт получил должное признание на родной земле. В частности, в 1999 году в Киеве был издан сборник его поэзий под названием «Сонеты» (из него и взяты приводимые ниже образцы его стихов).


Поэт проявил мудрость и прозорливость, осудив не только русских империалистов, но также и их пособников, несмотря на «авторитет» последних.


Так, когда всюду хвалили известного придворного поэта Расула Гамзатова, Петро Косенко прямо назвал его «ничтожеством и тряпкой, которой вытирают свои кровавые сапоги русские империалисты».


Украинский поэт однозначно и публично определил русский империализм, как самого свирепого, самого мерзкого, самого подлого и жестокого врага Исламского мира и всего прогрессивного человечества.


«Все, кто им помогает русской агрессии или же молчит, покрывая их злодейства,- достойны презрения и порицания. Все народы мира должны учиться на примере героической Чечни. Ненавидеть русский империализм- это долг каждого порядочного человека», считает выдающийся украинский поэт.

Али Бекхан

КЦ

******

Петро Косенко: «Iчкерія в крові …»

Ічкерія в крові. Завмер Кавказ во гніві,

З його святих вершин повіяв аквілон.

Заскавулив кальний московський Вавилон

В його незмінному ура-хвальному хліві.

Горить Ічкерія в страшній ракетній зливі

Душителів свобод — омонівських колон,

Та воля понад все! — на смерчовий ОМОН

Нащадки Шаміля зриваються сміливі!

Благословенний будь вовіки і віки,

Гіганте вольовий, герой Сунжі — ріки,

Народе величі з душею Прометея —

Ніхто вогню святого волі не заллє!

Твоя несказано немеркнуча Вандея

Освятить назавжди безсмертіє твоє!

Подстрочный перевод

Ичкерия в крови. Застыл Кавказ во гневе,

С его святых вершин повеял аквилон.

И заскулил московский смрадный Вавилон

В своем ура-патриотическом хлеву.

Горит Ичкерия в ракетном урагане

Душителей свобод — омоновских колон,

Но дух свободы выше!- на смерчевой ОМОН

Потомки Шамиля поднимаются смелые!

Будь благословен в веках,

О, свободолюбивый гигант,- герой Сунжи-реки,

Народ величия с душой Прометея-

Никому не потушить священный огонь свободы!

Твоя несказанно немеркнущая Вандея

Навсегда освятит бессмертие твоё!

******

Росіє! Сором світу!

Росіє! Сором світу! Хитра імпосторка!

Ти знищила мільйони добрих матерів!

Гробокапателю народів трударів,

Ти від народження хижак і людоморка!

В овечій шкірі лис, кривавих справ акторка,

Ти власними дітьми годуєш упирів,

В огнях запалених тобою ж пожарів

Для тих же, що горять ти цяця -миротворка.

Та прийде Судний день! Воскреснуть матері,

З могил піднімуться їх діти трударі

І над тобою суд учинять непідкупний —

З живої шкіру підмальовану здеруть

І, щоб по світі сморід не розносивсь трупний,

На цвинтарі ганьби, як падло загребуть!

Подстрочный перевод

О, Россия! Позор всего мира! Хитрая империалистка!

Ты погубила миллионы добрых матерей!

Ты — гробокопатель народов тружеников,

Ты от рождения хищница и душегубка!

Лиса в овечьей шкуре, кровавых дел актриса,

Ты собственными детьми кормишь упырей,

В огнях зажженных тобой же пожаров

Для горящих же ты кукла — миротворительница.

Но придет Судный День! Воскреснут матери,

Из могил поднимутся их дети труженики

И над тобою суд устроят неподкупный-

С живой сдерут подкрашенную шкуру

И, чтобы не распространялся трупный смрад,

На кладбище позора, как падаль загребут!

*****

Поете ти, Расуле, лепський, справді хвацький

Аварський не для мене. Тому я читав

Його в перекладі на справжній «старшобратський»,

Поете ти, Расуле, лепський, справді хвацький

І свій народ малий прославив без обав,

Та от скажи мені, поете, будь ласкав,

Чому ти молишся завжди на Кремль кабацький?

Ти ж справжній горець — де твоя душа?

Чи замість неї в тебе згусток торгаша?

Повідж: невже ашуг кавказького народу

Куватиме в Москві на нього міць оков?

Невже, співаючи про рівність і свободу,

Він проливатиме за ката власну кров?

Подстрочный перевод

Расулу с Дагестана мой поклон козацкий

За те стихи, которые он написал;

Аварский не для меня. Поэтому я читал

Его в переводе на настоящий «старшебратский»,

Поэт, Расул, ты и правда крутой

И народ свой малый ты прославил хорошо,

Но скажи-ка ты мне, будь любезен,

Почему ты молишся всегда на Кремль кабацкий?

Ты же от природы горец — где твоя душа ?

Или вместо у неё у тебя сгусток торгаша ?

Скажи: неужели ашуг кавказского народа

Будет ковать для него же оковы?

Неужели, слагая песни о равенстве и свободе,

Он будет проливать за палача собственную кровь?

(написано анонимно) 03.11.2006 13:42 (#)

Ну и в чем этот поэт не прав? Про росию по-моему очень точно....

Ашот 03.11.2006 15:03 (#)

Вопрос "известному поэту":

Скажите, что хорошего за последние 100 лет сделала Чечня (в плане: промышленности, строительства, науки, образования, сельского хозяйства, здравоохранения, и т.п.) для остальной России ???

(написано анонимно) 03.11.2006 15:59 (#)

Во-во! Так и надо было их нафиг в 91 отпустить, чё ж тогда об этом не думали? ЗЫ: впрочем росия для человечества тоже ничего хорошего не дала!

(написано анонимно) 03.11.2006 20:36 (#)

Ответ Ашоту

Она дала России нефть, на которую жил СССР и живет Россия. Теперь Вы ответьте, а что дала Россия Ичкерии, кроме боли и страданий, а так же геноцидов 1943 и 1999 г?

(написано анонимно) 03.11.2006 17:16 (#)

http://mediacenter.corriere.it/MediaCenter/action/player?uuid=6f541a92 -6a61-11db-9a90-0003ba99c53b

Советую посмотреть!

(написано анонимно) 04.11.2006 05:42 (#)

Кацапье, вы и правда превратились в дерьмо после развала Союза, видно не всем этот процесс пошел на пользу. Вы умудрились потерять даже Беларусь. Кто на на очереди? Чукчи? И это не смешно.

(написано анонимно) 04.11.2006 14:07 (#)

Тризубый, ты на своих клоунов посмотри. Нэнька скоро развалится. Мне это ваши военные сказали!

(написано анонимно) 04.11.2006 15:16 (#)

ж0вта-блакитные повылезли?

сало в зубы, газ вдвое дороже, ложку фенолфталеина и укладывать спать! раскукарекались тут понимаешь, незалежные бля. команды пиздеть дадено вам не было!