статья Зубы в агитпропе

Андрей Колесников, 25.06.2006
Андрей Колесников. Фото с сайта rg.ru

Андрей Колесников. Фото с сайта rg.ru

Почему изоляционисты у партии "Единая Россия" - враги, а сами они при этом по части изоляционизма обошли конкурентов на крайне левом и ультраправом фронтах? Ответ: не ищите логики. Это, если кто забыл марксизм-ленинизм в попсовой версии, диалектика.


Комментарии
(написано анонимно) 25.06.2006 19:22 (#)

Враги - они и есть враги. Надо называть вещи своими именами.


?????? ??????



(написано анонимно) 25.06.2006 20:13 (#)

У автора "Дойной России" представление об экономке на уровне самого плохого ученика 3 класса средней школы. А все рассуждния страдают тем, что в классическом курсе формальной логики называется подменой тезисов.

(написано анонимно) 25.06.2006 21:09 (#)

Не надо ставить экономику выше всех человеческих знаний.
А произошедшие в России с конца 80-х изменения, не могут не вызывать озабоченность у тех, кто благополучие нации видит не только в широком выборе колбас и пива.

(написано анонимно) 25.06.2006 23:13 (#)

Благополучие нации, очевидно, в широком выборе колбас и пива

ТОЛЬКО у верхушки.
А для других - ракеты и Енисей.

(написано анонимно) 26.06.2006 06:29 (#)

Ну, либерасты и того не предлагают.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.06.2006 02:35 (#)

А что есть благополучие,осмелюсь спросить?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.06.2006 01:31 (#)

Точно. Ещё замечу. Последняя фраза напомнила крики бывших в 1996 году ельцинскими реформаторами спс-овцев о врагах. Как вопили:" или мы, или конец света. Враг у горла демократии". Ха-ха. Все последующие годы только тем и занимались, что уничтожали ростки свободного общества почище любых врагов. Причём, рука об руку с гэбьём. Круто.А от Колесникова- личного Путинского журналиста нечего ждать серьёзной статьи.

(написано анонимно) 26.06.2006 15:01 (#)

да это не тот а.колесников, это другой а.колесников. однофамилец типа

(написано анонимно) 26.06.2006 02:51 (#)

Демократия-это способ минимизировать последствия человеческих ошибок в управлении государством в долгосрочной 100 лет и более перспективе.Жизнь государства-это гораздо дольше чем полет самолета или обрезание апендицита.Мы живем,а не летим и не плывем,хотя на периодически пытаются лечить.К сожалению,иногда успешно.

(написано анонимно) 26.06.2006 03:23 (#)

Мы не просто живем, а ждём когда придут белые люди и подарят нам стеклянные бусы.


"...А Русь всё так же будет жить,
Плясать и плакать у забора."



(написано анонимно) 26.06.2006 03:39 (#)

А мы им в морду...

Бусами не берем.

(написано анонимно) 26.06.2006 04:26 (#)

Меняются детали, сущность остаётся.

Раньше - стеклянные бусы, теперь - мобильные телефоны...

(написано анонимно) 26.06.2006 15:22 (#)

у тебя какой?

(написано анонимно) 26.06.2006 06:51 (#)

Демократия - это убогий способ отстранить от власти монстров, забив всю лестницу власти ничтожествами.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.06.2006 15:25 (#)

Есть другой способ?То-то.Никто и не идеализирует демократию,просто" остальное еще хуже."

User michael_cher, 26.06.2006 17:22 (#)

По-моему,это неплохо...Можно только мечтать...

ХОРОШИЕ люди все равно к власти не рвутся. Демократия-это способ как-то укоротить им руки. В России любая гнида,прорвавшись к власти,вырастает в монстрика...Слава Богу, что сейчас-мелкогнидное время .

(написано анонимно) 26.06.2006 19:14 (#)

Вот радость-то! Особенно Ходорковскому, Лебедеву, Бахминой...Личности давно бы исправили совершённую ошибку, а как Вы выразились, блохи, этого не смогут.

(написано анонимно) 26.06.2006 22:17 (#)

И поэтому всяким Херовым Майклам остается лишь гнусеть на "Гранях".

(написано анонимно) 25.06.2006 19:34 (#)

Ничитал патамушта пра палитику.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2006 19:34 (#)

Афтар, если для тебя понятия "менеджерская элита" и "правящий класс" одно и тоже, то тебе совершенно необходимо прочистить свой мозг вантусом.

(написано анонимно) 25.06.2006 23:14 (#)

Так это не автор виноват.

Это наш президент утверждает, что между государством и корпорацией нет разницы.

(написано анонимно) 26.06.2006 03:40 (#)

А Ленин?

Читайте историю КПСС.Или коммунисты тоже не патриоты?

(написано анонимно) 25.06.2006 19:53 (#)

Либерастов лихорадит. Это хорошо.

Очень хорошо!

(написано анонимно) 25.06.2006 20:00 (#)

А чего тут ошиваются псевдопатриоты ?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.06.2006 02:58 (#)

Проясните,псевдолиберал-это не леберал,значит патриот?А псевдопатриот-это не патриот?Либерал-не патриот?Эначит,псевдопатриот-либерал.Следовательно либерал-патриот.А кто же тогда патриот?

User mogol, 26.06.2006 15:02 (#)

22:58

Все мозги разбил на части,
Все извилины заплёл,
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол.
(с) В.В.

(написано анонимно) 26.06.2006 15:28 (#)

Друг мой,это всего лишь рассмотрение необдуманного употребления слов инструментами логики.Научились произносить слова,а говорить-нет.

User mogol, 26.06.2006 15:56 (#)

Ну.



.



(написано анонимно) 26.06.2006 16:26 (#)

Все.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.06.2006 19:34 (#)

Очень хотелось бы услышать от автора кто по его мнению является либералом.

(написано анонимно) 25.06.2006 20:10 (#)

Читайте классические толковые словари, можете также на европейских языках.

(написано анонимно) 25.06.2006 20:18 (#)

Да эт понятно... Мне интересно кого автор в нынешних российских реалиях считает либералом. Ну я так чувствую либералом он считает как минимум себя )) А ещё кого? )

(написано анонимно) 25.06.2006 20:30 (#)

На сайте журнала НАУКА И ЖИЗНЬ очень интересная статья о русском либерале Львове.

(написано анонимно) 25.06.2006 20:37 (#)

Щас заценим )

(написано анонимно) 26.06.2006 03:44 (#)

Путин.

(написано анонимно) 27.06.2006 03:43 (#)

Жириновский. Он и либерал, и демократ одновременно. А еще главный федераст и патриот.

User lev, 25.06.2006 20:26 (#)

Патриотически ориентированный правящий класс

Судя по цитате, снова идеологию Маркса Путин протаскивает (а иначе откуда взялась фраза о "правящем классе"?. Теперь, правда, этот класс уже не рабочие, а просто уголовники. Обратим внимание, что в Америке власть принадлежит народу (согласно Конституции, принятой в 1787 годуб и Биллю о Правах, принятому в 1791), в Китае - просто богатым людям, а в России - выросла целая прослойка (а не класс!) правящих уголовников.

(написано анонимно) 25.06.2006 20:38 (#)

а у нас написано в конституции, что власть принадлежит правящему классу? Или в Америке и правда власть народу принадлежит.

User lev, 25.06.2006 20:41 (#)

написано в конституции

Что написано в Конституции России (последней), никого давно уже не волнует, так как Конституция в России НЕ РАБОТАЕТ. А не работает она в том числе и потому, что в России нет разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную (как в Америке), а есть только "властная вертикаль", лично тов. Путиным водруженная.

(написано анонимно) 25.06.2006 21:56 (#)

nedeputat

Ну хорошо, исполнительная власть подчинила себе судопроизводство. Опротестовывать в конституционном суде решение власти, будь то отмена избираемости региональных начальников или что-либо ещё в других судах высших инстанций дело заведомо бессмысленное. Суды, в частности коституционный суд, стоят у нас не на охране демократического строя, а служат сохранению власти в руках... сами знаете кого... Но есть ещё законодательная власть - Государственная Дума, которая избирается напрямую народом. Сделать этот орган зависимым от власти практически невозможно.

(написано анонимно) 25.06.2006 23:15 (#)

Несмешная шутка,

к сожалению.

(написано анонимно) 26.06.2006 03:45 (#)

Что такое НЕ РАБОТАЕТ.Паровоз что-ли?Никому не надо и не работает.

(написано анонимно) 25.06.2006 20:48 (#)

Элита - это элита, а воры, хапуги, махинаторы, делаши, гешефтемахеры, нувориши - это совсем другое.

(написано анонимно) 25.06.2006 20:58 (#)

Зато они на внедорожниках смело рассекают территорию в частности Москвы и все прочь с их дороги.

(написано анонимно) 25.06.2006 23:16 (#)

Разве?

А чем они сейчас отличаются?
Ну разве Ксюша Собчак - не элита?

(написано анонимно) 25.06.2006 23:30 (#)

Ну если только для тебя.

(написано анонимно) 25.06.2006 22:45 (#)

ex

Меня удивляют русские либералы. Поймите, что народ против вас. Выходит какой-то бородатый мудак и говорит, что права человека разрушают духовность. Все, он национальный герой, спаситель России. И даже образованные русские не задаются вопросом, а какое конкретное право человека разрушает духовсность? Почему свобода слова против духовности? почему это требовать доказать вину человека в суде, а не вышибать показания ментовским сапогом, разрушает духовность? Я долго наблюдал над этим феноменом, имел дело с очень даже образованными людьми. И видел как их клинило уже от одного слова "духовность". И понял, что русские не такие как все. Русские не похожи на американцев, грузин, украинцев, китайцев. Основое отличие между русскими и другими народами такое. Все другие народы хотят жить хорошо, иметь дом, закончить БУЗ, расти детей, оставить им добро. Все другие народы думают о том, что бы их родина была богатой, их соседи богатыми. Ведь русские до сих пор надеются, что китайцы наберуться сил, покажут кузькину мать США, и тогда Россия всем покажет. Бедные русские даже не соображают, что китайцу в голову такое не приходит, похоронить США. Зачем, ведь торгуют с США, получают там образование, имеют науцные связи и т.д. Ведь похоронить США это остановить все производство и поиметь сотни милллионов голодных. И русские этого не понимают. Потому что русским не нужно нормально жить. Им нужна Держава, которая размахивает дубинкой. Русский удивяется, почему китайцы не хоронят США. Ведь русские с удоволсьтвием угробили бы 90% своего население для этой цели. Любой нормальный человек плюет на родину, на величие своей страны, когда его ребенок голодает. русский наоборот, продаст в бляди своего ребенка ради державы. Ведь сколько обездоленных детей в России. А русские суют ситни миллионов каком то бандитам Багапшам и Кокоевам. Поэтому плохие либералы. Они предлагают то, чего народ не хочет. Более того, либералы предлагают то, что противоречит желания народа. русским нужен Сталин, Гитлер, хоть сатана. Лишьбы этот сатана вещал им по ТВ, какая Россия великая держава. Лишь бы им оворили, какие все народы вокруг плохие. А вы тут о демократии. Очнитесь ребята.

(написано анонимно) 25.06.2006 23:16 (#)

Глупости откровеннейшие (если не провокация).
Если бы русские в большинстве своём имели хотя бы десятую часть патриотизма других народов (сравни например с Израилем), не было бы у России многих сегодняшних проблем.

(написано анонимно) 25.06.2006 23:22 (#)

Еще Салтыков-Щедрин писал

про то, что любовь к Отчизне не то же самое, что любовь к Его Превосходительству. Тем не менее в России патриотизм означает именно второе...

(написано анонимно) 25.06.2006 23:18 (#)

К сожалению, ты прав:-(

Это почти так.

(написано анонимно) 25.06.2006 23:37 (#)

Е

Еврей,в защиту русских. Русский народ -хороший народ! Однако его урезали даже на бумакге.Конституция РФ,в отличии от СССР,лишила народ право на труд,образование,отдых,медицину,жилье,пенсии,своевременное получение зарплаты.То есть этот народ оказался на оккупированной территории.Такого еще не было.Приплюсуйте сюда воспитание этого народа ,хотябы за век...Николашя потратил 75 мил.золотых рублей,для бесплатной раздачи книг против еврееву и инородцев! А анкеты при приеме на работу.Пункт 5 и 6.Дело доходило часто до умопомрачительных вещей.До ужасов...И вот такой народ на бумаге определен на полное вымираниеВласть сама породила себе врагов.Да народ в опозиции к власти.Выборы-сплошная фикция.Таким образом надо во враги записать 95% россиян....Русским не повезло...

(написано анонимно) 26.06.2006 00:29 (#)

Спасибо за сочувствие, но это явный перебор. Бред, взгляд далёкий от россии.

(написано анонимно) 26.06.2006 03:01 (#)

Врать-не мешки ворочать аноним.Есть сборник...Национальная политика в Императорской России.Там много чего интересного найдёте.http://www.rus-sky.org/history/library/documents.htm#1

(написано анонимно) 26.06.2006 10:14 (#)

Детка, ты вообще читал

Конституцию РФ, о которой говоришь?

(написано анонимно) 26.06.2006 00:59 (#)

Это - язычество!

Никакого особого пути у России нет. Зря удивляются автор статьи и многие участники форума. Этот ?особый? путь давно известен и распространен с древних времен среди народностей и племен Сибири, Африки, Южной Америки? и называется язычеством. Разница заключается в том, что в России при этом играют в демократию. Российско-симбирский менталитет связан с мистикой, мифологией, волшебством, идолопоклонством, язычеством, т.е. с атрибутами общинно-племенного строя. На каждом этапе в сознании людей властвует своя языческая псевдорелигия, со своей сверхценной идеей построения очередного иллюзорного мира. Этап заканчивается коллапсом и начинается смута, которая заканчивается созданием новой псевдорелигии и нового кровавого режима. Далее история разрушения и саморазрушения повторяется. Этот заколдованный круг не может быть разорван, пока все ценности относительные (относительно идола). Он может быть разорван только путем просвещения народа в непреходящих человеческих ценностях (абсолютных ценностях). Подмена абсолютных ценностей относительными есть подмена цели средством, т.е. - бездуховность. Духовность же заключается в стремлении человека к абсолютным ценностям посредством относительных. Наилучшим способом гармоничного сочетания человека с окружающим миром является гармоничное сочетание национальной формы психики с ее общечеловеческим содержанием. Непонимание этой элементарной истины порождает ксенофобию и другие абсурды. Если принять, что в РФ существует общинно-племенной строй, то все становится на свои места. Во главе общины находится семья (государевые люди, божье помазанники, политбюро), которая сосредоточивает всю власть в свои руки. Это - самодостаточная система. Люди - расходный материал. Такая система может существовать при наличии сверхценной идеи (например, мифа о великой державе), которая нужна народу для компенсации чувства собственной неполноценности. Так будет, пока народ снимает с себя ответственность перед жизнью и нуждается в посреднике-идоле. То есть - не освободится от язычествa и идолопоклонства, что иногда называют рабской психологией.

(написано анонимно) 26.06.2006 01:56 (#)

Только без ярлыков, пожалуйста.

Разоблачая одни заблуждения вы традиционно как в насмешку создаете другие.Совершенно очевидно отсутствие абсолютно абсолютных ценностей и отсутствие исчерпывающего перечня ясных непереходящих.Лучшие русские умы (да и не только)искали причины загадочности русской души(нерационального поведения),основы то что вы называете идолопоклонством.В этом смысле вы не оригинальны.Очевидно это то,что нас роднит с азиатской идеей.В европейской культуре эти явления единичны.Мое мнение-слабое самоуважение личности,готовность подчиниться,вера в чудо,разрыв между внушенной "великостью" и реальностью-вот основа,которая примет "сильную"власть и с зверски сметет ее при малейшем проявлении слабости.Вот причина неадекватной жестокости приговоров и дествий власти путина.Если этого окажеться недостаточно,неизбежно прольется кровь.

(написано анонимно) 26.06.2006 04:19 (#)

Заколдованный круг

Нет противоречия между тем, что написано выше (20:59) и тем, что пишете вы о российской действительности (21:56). Какие новые заблуждения? Какие ярлыки? Идолопоклонство есть явление природы и одна из форм существования людей, свойственное многим народам. Заблуждение, а точнее ? заколдованный круг, может возникнуть в связи с тем, что вы пишете: ?Если властям будет недостаточно применение жестоких приговоров, то прольется кровь?. Получается так. Народу нужна сильная власть. Власть демонстрирует свою силу жестокостью по отношению к своему же народу, чтобы народ все время ощущал эту силу. Если власть не будет демонстрировать свою жестокость, то народ воспримет это как слабость власти и ?зверски сметет ее при малейшем проявлении слабости?. Получается заколдованный круг жестокости. Эта жестокость оправдывается наличием сверхценной идеи о России, как о мифической великой державе (духе). Все это напоминает жизнь африканского племени во главе с шаманом. Шаман говорит своим соплеменникам: дух мне сказал, что я имею право отрезать вам уши и съесть. Соплеменники охотно одобряют эту жестокость. Психология такова: если наш шаман с нами делает такое, то что же он сделает с нашими врагами? Наш шаман сильный, беспощадный, безжалостный и жестокий. Значит, он защитит нас от внешних врагов. Именно на основе такой психологии народ обожествлял беспощадного Сталина. В основе этого явления лежит ксенофобия, страх перед иностранцами, которые воспринимаются в основном как внешние враги. Этот страх народа власти поддерживают как средство управления народом. Страх перед внешним врагом обусловлен исторически и географически: рабство, долгое нахождение под игом, жестокое крепостное право порождали чувство собственной неполноценности, ?слабое самоуважение личности и готовность подчиниться?. Далее появляется ?внушенная "великость"?, как средство компенсации комплекса неполноценности. И так далее ? по заколдованному кругу. Такая ситуация, видимо, всех устраивает. Иначе начали бы искать выход из этого заколдованного круга. И, нашли бы.

(написано анонимно) 26.06.2006 04:57 (#)

Осел ,всю жизнь качавший воду, ходит по кругу даже не привязанный.От добра добра не ищут.У него в голове просто нет другого представления о жизни.Качать воду-смысл жизни.Это вполне устраивает его хозяев.

(написано анонимно) 26.06.2006 01:43 (#)

Ничего либералы не предлагают, потому что у нас их нет. Есть советники ВВП, которые правили при Ельцине или лично его семьёй подбирались.Так вот они говорят правильные вещи только для внешнего употребления, для Запада, чтобы их дорогой самодержец и покровитель выглядел прилично среди тамошних высших лиц. Этим зарубежным лицам, похваливающим Путина, как это сделала М.Олбрайт, очень даже нужны такие псевдолибералы. Можно говорить, что есть и в России свои Гавелы и оправдывать этим общение с автократом.

User michael_cher, 26.06.2006 17:33 (#)

Таких ибанутых 'патриотов' не больше,чем 'либералов'

Просто сейчас их чаще пускают в СМИ. Россияне- не такие идиоты. 85% парней всеми правдами и неправдами избегают призыва в армию - вот вам показатель патриотизма "в реале". У реальных людей претензии к либералам- экономические. Большинство за 70 лет приучились к гарантированной нищете-так и хотят жить.Это не патриотизм-это ПАТЕРНАЛИЗМ.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.06.2006 00:56 (#)

Чего тебе? Здесь взрослые дяди беседуют.

(написано анонимно) 26.06.2006 01:17 (#)

Юрко иногда горячится, но тебе до него, взрослый, очень далеко.

(написано анонимно) 26.06.2006 01:26 (#)

ZELYI RYAD LYUBOPITNYKH POSTOV. Redkii sluchai.EX peregibaet palku.no chto-to v etom est'.vlast' i narod ne nahodyatsya v oppozitsii.Vlast' pochti polnostiui sootvetstvuet idealam bol'shinstva naseleniya.i eto ne hotyat ponyat."demokraty.eto pechal'no

...

(написано анонимно) 26.06.2006 02:12 (#)

Глас вопиющего...

Не претендуя на оригинальность, тем не менее, рискну высказать навязчивое ощущение от происходящего в России. Безнадёжно уверенно Россия свернула на "грабли" коллективизации-индустриализации, со всеми вытекающими последствиями. Аналогии вопиющи! Самое мерзкое, что закончилось это войной. От этой мысли становится грустно. Потому как представить себе, что будет после, фантазии не хватает, такое впечатление, что уже ничего.

(написано анонимно) 26.06.2006 03:11 (#)

О какой войне речь?

User nikiv, 26.06.2006 03:26 (#)

Не грусти вопиющий. Ты понимаешь, куда Россия свернула, автор понимает, я понимаю, многие понимают ? а понять, это уже считай пол дела сделано. Я когда-то в младые годы, на бампере фуры большими буквами вывел: ЯМЩИК НЕ ГОНИ ЛОШАДЕЙ. Впереди 2008 перекрёсток, сбавь газ своих фантазий, да предложи лучше куда свернуть.

(написано анонимно) 27.06.2006 04:32 (#)

Да куда он свернет? Будет сидеть и пердеть. Как сейчас.

User mogol, 26.06.2006 15:04 (#)

22:12

Ужос ужасный!!!
Какая "индустриализация"?!?! В стране полным ходом идёт обратный процесс - деиндустриализация!

(написано анонимно) 26.06.2006 02:28 (#)

Чему удивляется автор?Использованию коммунистически структурированной попаганды?Совершенно зря.У власти ребята прогматичные.Работало 70 лет.Чего напрягаться.Дурили народ и будут дурить."Пока живут на свете дураки-обманом жить нам стало быть с руки."Миллионы идиотов-вот что удивительно.

(написано анонимно) 26.06.2006 03:07 (#)

"Пока живут на свете дураки - обманом жить нам стало быть с руки."
Привет, так это же основной принцип капиталистического общества. Чего не устраивает?

(написано анонимно) 26.06.2006 03:32 (#)

Причем здесь капиталистического или империалистического?Обман идиотов как явление инвариантен к названию общества.Не устраивает количественные показатели идиотизма в России-я здесь живу.

(написано анонимно) 26.06.2006 04:38 (#)

:-)


"...Бочку рабочим вина выставляю
И - недоимку дарю!.."



(написано анонимно) 26.06.2006 03:52 (#)

Не передергивайте,товарищ

Основной принцип-свободная конкуренция во всем.А обман-основной принцип жуликов и шулеров,вроде тех что сейчас у власти в России.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.06.2006 11:43 (#)

Почему

появляются статейки типа этой?....Вот заковыка... Г-н Колесников досканально изучил вопрос (может быть и интересный для него самого) и разобрался с печатью, и увидел "параллели" с Агитпопом и т.д. и пр. Ну и что? В чем же суть? Ведь ничего удивительного нет в том, что в политтехнологиях используется масса "старых", проверенных годами, приемов и приемчиков. В конце концов это просто Н Е И Н Т Е Р Е С Н О господа. По-моему есть темы поинтереснее, берите пример с Лимонова, Новодворской наконец и не мучайте нас кухонными дрязгами...Возвращаясь к поставленному вопросу нахожу простой ответ - мельчает народишко..."Настоящих буйных" становится меньше, а таких как Абаринов, Колесников и иже с ними, все больше.... А может это и к лучшему.

User nikiv, 26.06.2006 12:57 (#)

Потому.

Сам сказал, что Колесников досконально изучил вопрос, а вот мне, как и многим читателям, недосуг. Но интуиция не надёжный указатель, и ?статейки типа этой? отличные координаты. Лимонов же, с Новодворской, воистину ?буйные? - так и режут правду матку, а заодно и здравый смысл.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.06.2006 15:33 (#)

Нет,сударь.Вовсе не легко.Мы этому еще учимся у нашего президента.

(написано анонимно) 26.06.2006 22:12 (#)

СУМАСШЕДШАЯ С НЕТРАДИЦИОННЫМ РЕЖУТ МАТКУ! (засекаю, через сколько времени уберут коммент).

(написано анонимно) 26.06.2006 14:47 (#)

Luka skoro Vam vsem po kolhoznomu napravit politiku ...

(написано анонимно) 26.06.2006 20:03 (#)

ARRAY(0xb7b3f20)

ARRAY(0xc1223d0)

(написано анонимно) 26.06.2006 20:05 (#)

ARRAY(0xcce458c)

ARRAY(0xd0b1a94)