статья Лучше иметь дружбу всегда

Лев Рубинштейн, 15.05.2006
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

С любовью разобрались. Но еще осталась дружба. С дружбой, впрочем, в свое время основательно поработало другое государство - советское. Была, была дружба в советские годы, цвела она пышным цветом и щедро подкармливалась родным государством.


Комментарии
(написано анонимно) 15.05.2006 13:25 (#)

Увы, попытки насадить дружбу "сверху" вызывают смех, а отсутствие таковых вызывает пустоту

которую природа, как известно, не терпит и потому эту пустоту тут же заполняют люди с другим отношением к соседям (хорошо если не нацисты). Лев, как вы считаете - "политкорректность" по американски менее смешна, чем "дружба народов" по советски? А.Кустиков

User michael_cher, 15.05.2006 13:54 (#)

ИМХО,политкорректность янки у нас передрали.

Хорошо,хоть не колхозы.

(написано анонимно) 16.05.2006 17:11 (#)

"у нас" можно "передрать" только обычай лизать хромовый сапожок и получать плёткой по ебалу. Нет спроса, хрюшка :)

(написано анонимно) 15.05.2006 14:12 (#)

Так ему платят политкорректоры

(написано анонимно) 15.05.2006 14:18 (#)

Дружба народов закончилась тогда

когда русских назвали оккупантами и поперли из всех республик.

(написано анонимно) 15.05.2006 17:18 (#)

10--18 - точно! А когда советские танки в 1940 году оккупировали Прибалтику - вот тогда-то такая дружба началась!

Жаль, в Афганистане не закрепились...

(написано анонимно) 15.05.2006 15:10 (#)

111

Что-что, а национальная политика советской власти - выше всяких похвал. Кавказ - кровавое мочилово при всех несоветских властях - от царской до нынешней - во времена СССР был тишайшим местом о котором только фильмы типа "Кавказкой пленницы" можно было снимать. И заметьте - без зачисток и БТРов по улицам. Да об армяно-азербайджанской вражде до Горбачевской "перестройки" никто не вспоминал (даже сами армяне и азербайджанцы). О малых народах и говорить нечего. Одни квоты для поступления в самые престижные институты чего стоили. Сначала попробуйте сами решить нац. проблемы хотябы в масштабах одной РФии, а потом уже критикуйте.

(написано анонимно) 15.05.2006 16:11 (#)

а национальная политика советской власти - выше всяких похвал

To 111 Vsjo eto obchije slova . Uchilas v Moskovskom vuse v Sov. vrjemja - buli znakomuje is Kavkazkih respublik - oni nas NENAVIDELI i PREZIRALI za russkost. A v Moskvu jehali imenno is-sa kvot i nevozmoznosti (materialnoi ) dat vzjatku dla postuplenija gde - nibud u sebja v Mahachkale ili Baku. Tam eti vsjatki byli namnogo doroze i uroven korrupcii vyche , chem v Moskve. Nac. otnochenija v SSSR - kotjol pod krychkoi.

(написано анонимно) 15.05.2006 17:58 (#)

А что, конечно тишина была. А в тюрьме - еще тише. Преступность там ниже, чем на свободе. А уж на кладбище как тихо!!!

(написано анонимно) 15.05.2006 20:24 (#)

111

Э, не надо! Когда в одном варианте идет война, а во втором - снимается фильм "Кавказская пленница" - это не общие слова. Это - принципиальная разница. А анониму 13.58 стоит самому съездить в Чечню или Дагестан и сравнить с советским периодом, где тюрьма и кладбище, а где грамотная национальная политика.

(написано анонимно) 15.05.2006 21:07 (#)

Для ?111

По поводу Кавказа, для примера. В тюрьме (если режим строго соблюдается) всегда спокойнее и безопаснее, чем на воле. Вот в тюрьме народов и было полное спокойствие. Мочилово если и случалось, то устраивали его граждане начальники: в конце концов, это они выслали в 1940-х годах половину кавказских народов (считаем: балкарцы, чеченцы, ингуши, калмыки, частично курды и греки...)Что армяне и азербайджанцы не вспоминали до перестройки о своих спорах - в это можно верить только в Москве. И кроме того - откуда же все, по-вашему, взялось, если вопрос был решен? В общем, неуд.

User mmm, 15.05.2006 21:25 (#)

tjurma narodov

prisojedinjaus k mneniju g-na anonima 17:07

(написано анонимно) 16.05.2006 01:36 (#)

Я жила в Баку в 60-х. Мы дружили компанией, в которой были ребята разных национальностей, в том числе и армяне с азербайджанцами.Не надо врать!

(написано анонимно) 16.05.2006 05:07 (#)

21-36 - а потом у этих интернационалистов родились детки ,которые устроили Сумгаит

Или это тоже вранье?

(написано анонимно) 16.05.2006 20:21 (#)

Не только Сумгаит, но и Термез, и Тбилиси, и Пригородный, и Керчь, и Вильнюс, и Душанбе.....Всё было спланировано и выполнено спец бригадами из уголовников и спец агентов. Мне в 90-м году на пляже в Очамчире грустный один армянин, каждое утро в составе группы их 10 человек приходивший на пляж, рассказал в ответ на мой вопрос о их странном незагаре в июле м-це, и о тоскливом взгляде, что их группа пробирается в Азербайджан, чтобы устраивать гадости. Что он сам заключённый, и его под страхом расправы над родственниками заставили войти в эту группу. Тогда мне показалось это бредом, но события следующих лет подтвердили слова юноши.

(написано анонимно) 15.05.2006 15:27 (#)

Дружба всегда предполагает взаимность. Не может быть односторонней дружбы. То, что мы сегодня имеем на постсоветском пространстве, можно в большинстве случаев охарактеризовать как "синдром карликов". Причем выражается это в уродливой форме, когда "карлики" считают, что им все должны по гроб жизни. Другими словами, они мечтают быть халявщиками на века, обосновывая это тем, что их кто-то когда-то вроде как унижал и эксплуатировал, забывая, что в реальности они всегда были халявщиками.

(написано анонимно) 15.05.2006 16:02 (#)

Идолопоклонство

Российско-советский менталитет связан с мистикой, мифологией, волшебством, идолопоклонством, язычеством, т.е. с атрибутами общинно-родового строя. На каждом этапе в сознании людей властвует своя языческая псевдорелигия, со своей сверхценной идеей построения очередного иллюзорного мира. Этап заканчивается коллапсом и начинается смута, которая заканчивается созданием новой псевдорелигии и нового кровавого режима. Далее история разрушения и саморазрушения повторяется. Этот заколдованный круг не может быть разорван, пока все ценности относительные (относительно идола). Он может быть разорван только путем просвещения народа в непреходящих общечеловеческих ценностях (абсолютных ценностях). Подмена абсолютных ценностей относительными есть подмена цели средством, т.е. - бездуховность. Духовность же заключается в стремлении человека к абсолютным ценностям посредством относительных. Наилучшим способом гармоничного сочетания человека с окружающим миром является гармоничное сочетание национальной формы психики с ее общечеловеческим содержанием (не советским, а общечеловеческим). Непонимание этой элементарной истины порождает ксенофобию и другие абсурды, о которых говорит автор в своей статье.

(написано анонимно) 16.05.2006 01:43 (#)

Подмена абсолютных ценностей относительными...

Этим уже 15 лет занимаются, пудрят мозги простым людям, думают у всех предки, как у них, на губе играли да шаманили. Это про них, мракобесов :"...кончай свои камлания, давно уж наизнанку ты вывернул сознание"

(написано анонимно) 15.05.2006 17:11 (#)

д

Уж здесь-то тема Вашей нынешней статьи дает повод развернуться по полной программе. Но Вы почему-то предпочитаете пересказывать малоинтересные, в общем-то, байки вашего таллинского знакомого,а также поминать Украину и Францию, вместо того, чтобы поделиться своими личными (и я думаю, очень многочисленными) наблюдениями по поводу советского и нынешнего российского государственного и бытового антисемитизма. Или Вас эта тема абсолютно не волнует? Ответ из "Золотого теленка":"Евреи в СССР есть, а вопроса нет" - просьба не предлагать.

User bluesman, 15.05.2006 17:22 (#)

"...статья Ваша весьма интересна"
"...малоинтересные, в общем-то, байки".
Неплохо у вас вышло.

(написано анонимно) 15.05.2006 18:41 (#)

13:22 -спасибо за комплимент. но если это ирония - то она неубедительна

В интересной статье могут быть неинтересные байки с чуждого плеча. О чем я и написал

(написано анонимно) 15.05.2006 18:14 (#)

Я не пойму, в каком плане "еврейский вопрос" волнует клиента-13:11? Я не Л.Р., но могу ответить, что они (евреи) есть и чувствуют себя по-разному (как и другие национальности) в зависимости от многих причин. Все как у всех.

(написано анонимно) 15.05.2006 18:39 (#)

14^14 - спасибо за помощь, доктор! Но Вас я пока ни о чем не спрашивал

И ваше мнение меня вообще мало интересует. Если Лев Семенович сочтет нужным -пусть сам и ответит

User mmm, 15.05.2006 21:30 (#)

anonimu 13:11

Antisimitism - javlenije s tysjacheletnei istorijei, vy predlagajete reschit eto seichas? Pozhalujsta? Nachnite s samogo sebja. S privetom, Fima Sobak.

(написано анонимно) 17.05.2006 02:36 (#)

Что ж Вы пренебрегаете вопросами читателей, Лев Семенович? Раньше Вы были отзывчивей..

Жаль, очень жаль...

User nikiv, 15.05.2006 17:37 (#)

Ляпы, Л.Ру и В.Пу, достойны друг друга, им бы подружится. Один тащится о былой видимости межнациональной дружбы, другой тащит в прошлое к методам её достижения. Мне часто в то время доводилось ездить по маршруту Москва ? Калининград, и на поезде и на машине. Два разных впечатления. Циничные и наглые молодчики на ж?? станции Вильнюс постоянно оравой вваливающиеся в вагон, желая зацепиться за русского. И простые литовцы на хуторах вдоль шоссе, на ломаном русском языке, всегда с удовольствием объясняющие, куда и как проехать.

(написано анонимно) 15.05.2006 17:43 (#)

Дружба народов ... не знаю, знаю только дружбу среди людей. Иногда очень разных

(написано анонимно) 15.05.2006 18:48 (#)

13-43 - трезвая мысль

и вообще лучше дружить домами, а не коммунальными кухнями

(написано анонимно) 15.05.2006 18:35 (#)

"Наш народ туды иде, куды партия веде" - супер!

))

(написано анонимно) 15.05.2006 18:44 (#)

было и еще - У Радянському Союзи вси народы - ридни друзи!

а вот у шевченко - все иначе - "В кутку собакою дрожить проклятый жид" (Гайдамаччина). и ничего - в школе детки учили

(написано анонимно) 15.05.2006 18:49 (#)

Шевченок был ярым антисемитом и не скрывал этого

Интересное наблюдение - т.н. украинские западники почитают Бандеру и прочих националистов. А поддерживающие их из России "либералы" забывают о том, что помимо борьбы с москалями они всегда твердо стояли на антиеврейских позициях. Но, видимо, ради ненависти к России на ненависть к самим себе можно закрыть глаза.

(написано анонимно) 15.05.2006 18:52 (#)

Ne nado redutsirowat Shewchenko

Ne nado redutsirowat Shewchenko do antisimita. (Bil tut odin spetsialist, dazhe u Wisotskogo antisimitizm nashel). Prochitajte tselikom. Esli awtor optisiwaet antisimitizm kak jawlenie w zhisni naroda, eto ne znachit sto on jawlaetsa antisimitom

User mmm, 15.05.2006 22:35 (#)

perevedite eto na russkiy

...i budet sovsem ne smeshno, a v stile nashei sovetskoi "partijnoi liriki"...jeshche pribavte "i lichno, dorogoi i ljubimiy..." ocherednoi towarishch. S privetom N. Krupskaya

(написано анонимно) 15.05.2006 19:26 (#)

..."тётки с космонавтским прошлым..."

Этот Л. Рубинштейн только портит хорошую фамилию своим хамством. Интересно, что, кроме трёпа, он сам умеет. Что он, что Чудакова- ещё ТЕ писаки!

(написано анонимно) 15.05.2006 20:05 (#)

У деликатного РУ хамства-то как раз и нет....

интеллигентому человеку это не свойственно, в отличие от "комментаторов" явно к интеллигенции не относящихся (15:26).

(написано анонимно) 15.05.2006 20:13 (#)

Пусть я хам, ну и что ж...Говорю, как думаю. И не меняю своих взглядов с каждой переменой власти. А вот завуалированное хамство погаже будет.

(написано анонимно) 16.05.2006 04:51 (#)

DA JA HAM,JA KRETIN,tak chto zhe? Pust' enya tak zovut vel'mozhi,kak oni ot menya daleki,daleki...

/

User leonid, 16.05.2006 15:59 (#)

Ну - Вы прямь настоящий мистер Х

(написано анонимно) 16.05.2006 20:34 (#)

Я, когда писал, это и имел в виду.Отс перед глазами ожил. Вам спасибо, что уловили.

(написано анонимно) 16.05.2006 20:37 (#)

Причём, именно хам и кретин. А вот "шут и циркач" - эти звания оставляю нынешним вельможам.

(написано анонимно) 15.05.2006 21:12 (#)

Терешкова - именно "тетка с космонавтским прошлым".

Очень метко сказано. Еще о ней сказал Королев, под впечатлением ее подвигов на орбите: "Ну все, больше ни одну пизду в космос не пущу". Так что ее можно было бы назвать и "пиздой с космонавтским прошлым".

(написано анонимно) 16.05.2006 01:26 (#)

Ещё один интеллигент .Смотри-ка , а я думал, их раз,два и обчёлся.

(написано анонимно) 16.05.2006 01:29 (#)

В своё время Шаляпин говорил Рахманинову про пианисток "пияниздки", так это не значит, что Маргарита Лонг была плохим исполнителем.

(написано анонимно) 16.05.2006 17:38 (#)

Для 21:29

Во-первых, высказывание Королева свидетельствует как раз о том, что Терешкова была плохим космонавтом. Во-вторых, после своего полета (но ведь в космос и обезьяны летали)она не совершила ничего общеполезного, но вела жизнь типичного функционера-паразита. О чем и речь.

(написано анонимно) 16.05.2006 20:50 (#)

Во- первых,Я не знаю, как это Королёв позволил полететь не самой-самой лучшей. Он ведь сам и отбирал. А во-вторых, попробовали бы вы сами оказаться на её месте и полететь в космос. И в-третьих, везде в приличных странах гордятся своими космонавтами, а не льют на них помои.

(написано анонимно) 16.05.2006 03:47 (#)

А что удивительно - для евреев Россия - "эта страна". попробовал он бы в Штатах насмехаться над космонавтом, да еще и над женщиной.

Мигом бы порвали за отсутствие политкоректности, да еще и штраф припаяли бы так, чтоб мало не показалось

(написано анонимно) 16.05.2006 21:02 (#)

Вы хоть иногда думайте, прежде чем писать.При чёмтут национальность?

(написано анонимно) 17.05.2006 01:40 (#)

17-02 - лично я думаю всегда. Чего и Вам желаю

Это совковские гебисты строили "новую общность людей" под названием "советский народ". Из них и выпозли современные скинхеды. А нормальный человек - это русский, еврей или таджик - который знает, кто он по национальности и не стесняется этого.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.05.2006 20:03 (#)

Любовь, которая не проходит

Любовь - самое светлое чувство на свете. К сожалению, ничто не вечно под луной, всё проходит, и любовь проходит. Но есть такая любовь, которая никогда не кончается. Это - любовь к деньгам.

(написано анонимно) 15.05.2006 20:20 (#)

В смысле- к власти?

(написано анонимно) 16.05.2006 16:16 (#)

"...больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете. Товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был. Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой". МЁРТВЫЕ ДУШИ

(написано анонимно) 16.05.2006 21:06 (#)

А никто и не спорит. Деньги правят миром.Я их тоже люблю, причём, безответно.

(написано анонимно) 15.05.2006 20:03 (#)

svyataya leninskaya Druzhba Narodov-hohly,zhidy,churki,chukchi,kazapy,bulbony...

Uzh tak druzhili!

(написано анонимно) 15.05.2006 20:07 (#)

В семье родичи чего только не наговорят друг другу, но это не значит ровно ничего. Да, была дружба, которую очень хотят похерить власть имущие. Они же уже примеряют на себя царскую корону, потешные полки и пр. В том числе и знаменитое высказывание самодержца:"разделяй и властвуй".

(написано анонимно) 15.05.2006 21:56 (#)

k 16.. U vas svoeobraznaya semiya, druzhishe.Vy kto-kazap,churka,zhid...?

/

(написано анонимно) 16.05.2006 01:40 (#)

Я- еврейка!

(написано анонимно) 16.05.2006 03:41 (#)

еврейке - а живете Вы где мадам?

Нничего не имею против Вас лично, но если Вы до сих пор живете в России -вспоминается старый анекдот. 2010 год. Восстановлен СССР. В Москве огромная очередь за колбасой. Все евреи уже выехали. И вдруг - в конце очереди появляется дама с характерной внешностью. "Вы еврейка?" - удивлено спрашивает её кто-то. "Я не еврейка", - мрачно отвечает женщина. - Я ИДИОТКА!". Так что, поторпитесь, евреи! До 2010 года осталось не так уж много времени!

(написано анонимно) 16.05.2006 21:09 (#)

Я -питерская. И никуда, надеюсь, уезжать не придётся. Хотя никто не знает своего будущего.

(написано анонимно) 17.05.2006 01:31 (#)

з

Поэтому лучше не рисковать - особенно будущим своих детей. Лично я уехал с семьей еще в 1990 году - когда в центре нашего прекрасного города "Память" начала устраивать первые антисемитские митинги - и не жалею об этом. Просто я считал и считаю ниже своего достоинства жить в стране, где власть позволяет всякому дерьму обзывать меня и моих детей "жидовскими мордами". Не сомневаюсь, что накануне выборов-2008 власть снова использует "еврейскую карту" в своих политических целях. Вернее, уже начала использовать...

User leonid, 15.05.2006 23:19 (#)

Автор поднял очень серьезную тему

Трудно комментировать, потому что потянешь за ниточку - распутается целый клубок. Была ли при совке дружба народов в представлении агитпропа? Нет не было. Хотя по большому счету сильно недолюбливали на всем советском пространстве только мАсквичей. Все остальные обязаны были соблюдать определенные правила. Хорошее сравнение тут кто-то привел с тюремным порядком. В этом отношении люди не чувствовали себя заключенными. Просто знали: что можно, а что - "низзя". А власть просто не провоцировала ксенофобию, поэтому она оставалась на почти беззлобном уровне "жидовской морды", которую получал каждый, вне зависимости от национальности, наступивший кому-то на ногу в киевском трамвае, а также, опять-таки беззлобных анекдотов про евреев, чукчу или начинавшихся словами: "собрались как-то американец, англичанин, француз и русский..." Как пример того, как мы это тогда чувствовали, расскажу один случай. Когда я поступил в институт, первым делом нас собрала наша куратор на "внеклассный час" (или как он там назывался - не помню), чтобы познакомиться. Один из моих будущих одногрупников приехал из Туркмении. Когда его спросили: почему он поехал в такую даль, он ответил, что по причине национализма в Туркмении (он был русским)не имел возможности поступить там. Запомнилась наша реакция на это сообщение. Мы не могли ему поверить. Это было что-то невероятное... В продолжение же темы хотелось бы, чтобы комментаторы попытались задуматься о том, кого считать антисемитом, националистом, ксено- русо- или каким-нибудь еще фобом. Это на самом деле очень важно. Я, например, в национализме не вижу ничего плохого, потому что в моем понимании, это чувство, сходное с любовью к своей родине, не несущее деструктивного начала и не движимое неприязнью к другим нациям.

(написано анонимно) 16.05.2006 00:04 (#)

Leonid,chto s Vami?Vsegdda pisali vnyatno, a tut...? "bezzlobnyi uroven'zhidovskoi mordy" vlast ne inducirovala xenofobiyu""nichego plokhogo v nazionalizme" ja tozhe mnogoe pomnyu iz svoei yunosti.Gosudarstvennuyu sistemu makhrovogo i chast neprikrytog

/

(написано анонимно) 16.05.2006 00:47 (#)

Хочу тоже привести 2 воспоминания из СССР: отдыхала дважды в молодежном международном лагере под Баку; в городе и не слышно было ни о какой вражде. Работали рядом бок о бок азербайджанки (я сталкивалась с несколькими бабьими коллективами), армянки и бог весть кто еще.Бурно обсуждали, у кого свадьбы лучше - при мононациональном браке или смешанном. Вывод бы - при смешанном. А второе - все те, кто приезжал к нам учиться из нац. республик, ВСЕ говорили, что приехали в Россию, потому что у них можно поступить только за взятки (у нас тогда этого еще не было).

(написано анонимно) 16.05.2006 06:15 (#)

А

))

User vitalko, 16.05.2006 06:47 (#)

to 20:04





Современные представления о национализме в цивилизованном мире радикально отличаются от тех, что бытуют в России. Достаточно взглянуть на определения понятия ?национализм?, которые даны в ряде авторитетных словарей и энциклопедий:





nationalism 1. Devotion to the interests or culture of one's nation. 2. The belief that nations will benefit from acting independently rather than collectively, emphasizing national rather than international goals. 3. Aspirations for national independence in a country under foreign domination. The American Heritage Dictionary of the English Language (4th ed.) © 2000 by Houghton Mifflin Company nationalism 1. The state of being national; national attachment; nationality. 2. An idiom, trait, or character peculiar to any nation. 3. National independence; the principles of the Nationalists. Webster's Revised Unabridged Dictionary © 1998 MICRA nationalism Ideology based on the premise that the individual's loyalty and devotion to the nation-state surpass other individual or group interests. Encyclopaedia Britannica © 2002 *** http://nationalism.org/about.htm Почитайте,на досуге, что бы избавиться от совковых штампов в терминах

(написано анонимно) 16.05.2006 08:24 (#)

to Vitalko

Milyi Vitalko.poskolku ja uzhe mnogo let chitayu lekzii studentam v odnom iz samykh prestizhnykh amerikanskikh universitetov,kak to davno net osoboi neobkhodimosti obrashatsya v Webster.A ,DA DOSUGE, izredka proglyadyvayu comments na Granyakh( razumeetsya ne sovkovie!?) I chto takoe NAZIONALIZM v meste gde ja pishu,ja kak to usvoil.Tak chto Drehen mit nicht den Kopf (uchite ne tol'ko Webster) und besser drehen nicht SELBST den Kopf.Prikhodite na lekzii.

(написано анонимно) 16.05.2006 10:47 (#)

chem gorditsa professor?

Chelovek chitaet lekcii studenta, zhivet v USA, pochemu hvastaetsa etim kak anonim? I priglashet nas - na lekcii anonima? Kakoi smysl?

User leonid, 16.05.2006 14:34 (#)

Не могу не согласиться с Вами, но лишь отчасти.

Был и государственный, и бытовой антисемитизм, и "спекулянты-грузины", и все остальное... Но государство не провоцировало столкновения между народами, не доводило дело до погрома (как было уже при Горбачеве в Баку, Сумгаите или Фергане), не проводило "рязанские учения" с целью создания образа народа-террориста, чтобы развязать гражданскую войну, даже у самого "махрового" антисемита в мыслях не было взять нож и пойти в синагогу окончательно решать еврейский вопрос. Мы, по-видимому по разному понимаем слово "национализм". Я считаю, что националист испытывает гордость принадлежности к какой-то национальной группе. До тех пор, пока это созидательно и не переходит в неприязнь или ненависть к другим национальным группам (что уже - шовинизм и -фобия) - на здоровье. Патриотизм же, в моем понимании - это гордость не за национальную группу, а за государство, за родину. Это просто в России несколько перепутано, потому что, несмотря на записанную в Конституцию федеративность и многонациональность, некоторые путают Россию с "Русией", отказывая другим народам в праве быть патриотами и гордиться своей страной. А вот Вы мне ответьте на вопрос. Я был в 1994 году в Израиле и остался до сих пор под большим впечатлением от этой страны, превращенной кровью и потом из пустыни и болот в цветущий сад. Эти люди не могли быть патриотами, потому что когда они начинали - государство Израиль еще не было провозглашено. Значит, на мой взгляд, они были еврейскими националистами. Что в этом плохого? У меня вызывает смех та серьезность, с которой происходит где-нибудь в Америке утренняя процедура подъема национального флага под звуки гимна - иначе воспитан, но я не вижу ничего плохого, в том, что люди выражают любовь к своей родине. Так что, мне кажется, что это Вы пытаетесь все упростить и расставить по местам: здесь - белые, здесь - красные, а это я на белом коне. P.S. Зачем Вы, профессор из США, пытаетесь давать рекомендации другому анониму на ломаном немецком? Не понятно...

(написано анонимно) 16.05.2006 01:00 (#)

Если товарищ твой русский, значит путь твой правильный и не узкий - квазинародные пословицы распространялись через *Спутник агитатора*

(написано анонимно) 16.05.2006 01:22 (#)

Статейка жидковата...

User istorik, 16.05.2006 01:44 (#)

аноним 21.22 написал самую лаконичную и самую правильную рецензию. Присоединяюсь.

...

(написано анонимно) 16.05.2006 03:53 (#)

Первоисточник: Виктория Левитина "Русский театр и евреи",Иерусалим, 1988,т.2, с.193 Там же есть и номер архивной описи, кто хочет проверить.

(написано анонимно) 16.05.2006 04:08 (#)

"Жиды погубят Россию" - Ф.М.Достоевский

Предлагаю антисемитов Достоевского и Куприна привлечь к ответственности по статье "за разжигание национальной розни". Ну и Тургенева с Пушкиным естественно - соответственно, за рассказ "Жид" и строки "Ко мне постучался презренный еврей"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.05.2006 03:48 (#)

Михаил

Лев, извините не знаю, как вас по отчеству. Всегда судовольствием читаю ваши статьи, здорово пишите. Хочу вот еще добавить. Мы в свое время говорили, что женщины не люди и КПСС это подтверждает. Моральный кодекс строителя коммунизма, помните такой, говорил: "Все люди братья". Мы же добавляли, а женщины не братья, ну значит и не люди. Наши подруги злились, мы смеялись и все были конечно же молодые :-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.05.2006 04:57 (#)

Вот видите Михаил -мы с вами культурно общались, не хамили друг другу ,не матерились - а нашу переписку редакторы Граней - раз и под нож!

Вот она, российско-еврейская демократия в действии!

(написано анонимно) 18.05.2006 05:32 (#)

интересно - пост от 16.05.2006 | 13:11 с матершиной оставили, а нашу невинную переписку забанили

ох и демократы...

(написано анонимно) 18.05.2006 05:40 (#)

Михаил

Я уже заметил и тоже расстроился. Только вы зачем знаки не те ставите? Меня ведь вместе с вами удалили. Демократия в России не русская и не еврейская , она просто никакая, к огромному и очень надеюсь к нашему с вами обоюдному сожалению.

(написано анонимно) 16.05.2006 05:49 (#)

ингуши избили сестру певца Градского - вот вам и "Дружба народов"

http://www.dni.ru/news/showbiz/2006/5/15/83093.html

(написано анонимно) 16.05.2006 06:27 (#)

Б

...

(написано анонимно) 19.05.2006 13:57 (#)

то есть как всяких наркоторговцев режут - так фошшизм и тд.. а так - просто бандиты..

User vitalko, 16.05.2006 06:56 (#)

вопрос

если я буду говорить на польком-я,что Поляк? Да и сейчас пишу на русском, что москаль? Не надо,понятно что русский не может выучить другого языка кроме русского,только и можете орать "русский вторым гос языком"

User vitalko, 16.05.2006 07:10 (#)

Градскому сочувствую и очень уважаю, просто взбесило притянутое за уши "ингуши избили"

(написано анонимно) 16.05.2006 10:12 (#)

Русский

Действительно, какая разница, ингуши, цыгане, евреи? У преступников нет национальности; по национальности они выбирали жертвы, когда истребляли Русский народ после захвата власти в России в 1917 году.

(написано анонимно) 16.05.2006 09:58 (#)

Русский

Дружба это прекрасно; её пытались убить, но она жива. Вот когда Россия снова очистится от безродной грязи, связующей народы "дружбой советской", тогда и останется в сухом остатке просто ДРУЖБА, дружба людей одного народа. Русская дружба.

(написано анонимно) 16.05.2006 10:22 (#)

"Когда-то "дружба народов" была не только одним из козырей в агитпроповской колоде, но и вполне непыльной профессией. Не забыты еще ни "дома дружбы", ни "общества дружбы", где за столами президиумов сидели тетки с космонавтским прошлым и все время что-то говорили, причем совершенно не бесплатно." А сейчас "непыльной профессией" стало пописывать антипутинские и русофобские статьи на гранях,так ведь,господин Рубинштейн?Выдерживать,так сказать,генеральную линию заказчика.Причём тоже совершенно не бесплатно,лукавый вы наш.Только вот с космонавтским прошлым у вас напряг...

(написано анонимно) 16.05.2006 10:10 (#)

Обращение Буша было посвящено борьбе с нелегальными иммигрантами. Президент приказал послать к мексиканской границе 6000 бойцов Национальной гвардии для того, чтобы остановить поток иммигрантов из страны. dolboebi iz LENTA.RU ne znaut napravlenie potoka, dumaut, 4to iz USA begut, brosiv vse, v Mexico, da v Afriku, skoro naroda ne budet, pridetsa umnikov vizivat, sku4no u vas, pasani, poka.

User istorik, 16.05.2006 21:19 (#)

П

...

User istorik, 16.05.2006 21:37 (#)

Д

...

User istorik, 16.05.2006 21:50 (#)

Д

...

(написано анонимно) 17.05.2006 00:19 (#)

Г-н Историк, есть еще один очень показательный факт. Ни в Грузии, ни в Азербайджане, ни в Армении, ни в Таджикистане (далее по списку) нет русских ОПГ (!!!). И никто не удивляется. Почему?

User istorik, 17.05.2006 00:50 (#)

Аноним 20.59: Спасибо за меткое наблюдение

...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.05.2006 11:25 (#)

leonidu.I ja ne nogu ne soglasitsya s Vami, i tozhe,uvy,otchasti

V tom chto Vy pishite bezuslovno est' rezon,tol'ko operiruete Vy khirurgichski sterilnymi definiziyami,kotorye voobshe to govorya imeyut malo obshego s realnoi zhizniyu. 1.V SSSR deistvitelno ne rezali gruzin i armyan za to chto oni takovie.Evreev-DA,rezali.Pochitaite velikolepnoe issledovanie Vaksberga "Stalin i evrei".Esli opredelyat druzhbu narodov-" ne rezali za nazionalnost'-to SSSR voistinu bylo gosudarstvo" edinykh "druzhnykh nazii"Mne odnako kazhetsya chto est' drugie kriterii.Ja evrei i zhalobitsya na antisemitizm ne schitayu zdes umestnym ( k schastiyu za spinoi polzhizni na Zapade) odnako prekrasno pomnyu nenavist' i neuvazhenie k armyanam, gruzinam, azeirbadzhanzam,otnisheni k aziatam kak prosto nedorazvitym, permanentnie razgovory chto vse khokhly pomogali nemzam,pribalty-fashistskie podstilki...Ja ne prav? Da, rezat' ne pozvolyali.a nenavideli tochno tak zhe...Ja ne stanu vnedryatsya v Vashi definizii patriotizama, nazionalizma-eto, prostite abstraktnoe slovotvorchestvo,nikuda ne vedushee.'patridioty" na etom forume totalno vse schitayut chto imenno oni patrioty,lyubyashie Rossiyu.Uekhavshie-rusofoby,evrei-nichtozhestva...A ja imeyu vozmozhnost videt etikh"patriotov' regulyarno,uvy,na Zapade.Za 5000 DOLLAROV eti "patrioty" sebe "obrezanie' sdelayut a za 10000 pereimenuyut sebya v Rabinovichei i Markaryanov."O lyubvi k Rodine ne vopyat po Granyam da eshe piyanymi golosamii..."Dlya menya russkii patriot-Chaadaeyev, Sakharov.Ne mogu predstavit' sebe ikh gordo deklamiruyushikh"Gorzhus,chto ja russkki.Schastliv byl roditsya v Rossii>A Pushkin, pishishii Chaadaevu-'" Ty,baten'ka rusofob" Zvuchit.? Vot zdes prmanentnii poliv der'mom Novodvorskoi, Piontkovskogo.Rusofoby?prodazhnie krysy/.Razve mozhno obyasnit GBistkoi... chto esli eti avtory kritikuyut tak potomu chto omi kak raz perezhivayut za Rossii,Imeenno potomu chto oni ee patrioty.A Hodorkovkii,kotoromu nichego ne stoilo svalit' iz rossii s milliardami i kotoryi ostalsya gnit' v tyur'me-on ne patriot?Kro by iz etikh"patridiotov ne zagalopiroval by Na Zapad, esli by pustili.Vprochem oni by i tam orali o lyubvi k svoei strane Vashi definizii dlya uchebnikov,mozhet i soidut, a dlya realii vryad li...B izlozhenii mestnikh" patridiotov" patriotizm-slovo s kakim-to gadkim zapashkom

(написано анонимно) 17.05.2006 16:35 (#)

07:25

Sovershenno verno!

User leonid, 17.05.2006 22:54 (#)

Господину профессору

Я не сразу увидел Ваше сообщение, потому что оно, по-видимому благодаря администраторам, попало в самый конец странички. Кроме того, по причине того, что эта тема не стоит больше в TOP10, меня терзают сомнения, что Вы это послание прочитаете, но все же... Во-первых, если Вы принципиально не возражаете, я буду Вас называть господин профессор, потому что обращение мистер Аноним ?... звучит анекдотично. Во-вторых, господин профессор, мой пост ? не возражение Вашим мыслям и убеждениям, а призыв к большей толерантности, что-ли... Идеальной дружбы народов не существует, да и, на мой взгляд не может существовать, потому что в каждом народе есть хорошие и плохие, умные и глупые и т.д. Те недостатки, которые я прощаю своей жене или с которыми готова смириться она в отношении меня, те границы терпения, которые мы проявляем в отношении наших друзей ? не сравнимы с тем, на что мы готовы пойти, общаясь и оценивая совершенно чужих людей. Отсюда: ?Он, хоть и еврей, но хороший человек...? и другие подобные высказывания. Вы правы, есть патриидиоты, большинство из которых просто легкоманипулируемые люди, но я далек от того, чтобы по матерщинникам и сексуально-переозабоченным с ?Граней? делать выводы о целом народе. Людей же, которые по причине национальной принадлежности не имеют возможности легально уехать жить за границу, хоть и хочется ? я жалею. Они не виноваты, что им приходится платить 15000$ за то, что другой получает бесплатно, и мне известны случаи, когда такие люди делали на Западе прекрасную карьеру. Я рад за них. Мне известны смешаные семьи, где более инициативная русская жена брала своего тю-тю еврейского мужа под белы ручки и вывозила на Запад, взвалив на себя весь груз бюрократии и ответственности, где из него, бесперспективного м.н.с'а получался профессор "самого престижного университета на Западе". Честь и хвала им - инициаторам прогресса. Я с огромным уважением отношусь к Сахарову с Чаадаевым, но не могут же миллионы быть Сахаровыми. Вы предъявляете людям завышенные требования. Увеличте положительную составляющую Ваших оценок. Вспомните песню в исполнении Гурченко, что хороших людей у нас больше, чем плохих и тогда уж точно ?хорошее настроение не покинет больше Вас?. Или Александра Галича. Он четко отделял ?палачей? от ?стариков из подмосковного санатория?. Мне во всяком случае до сих пор везло: на моем жизненном пути встречалось больше хороших людей, чем плохих, независимо от национальной принадлежности, поэтому, может быть у меня нет озлобленности. И последнее, я действительно, не для показухи, не вижу ничего плохого, если кто-то от души гордится тем, что он русский, грузин, еврей или американец. Что в этом деструктивного? Вот Вы написали, что Вы ? еврей. Что для Вас это значит? Вы соблюдаете еврейскую религиозную традицию? Или Вы испытываете чувство сопричастности и гордости, когда слышите о новых успехах еврея-Спилберга? Если скорее ? второе, то поверьте, что у каждого народа, населяющего нашу планету есть такой вот свой Спилберг. Пусть им гордятся.

(написано анонимно) 18.05.2006 01:07 (#)

Leonidu.Spasobp za interesnyi otvet.Otvechu segodnya vecherom, seichas na rabote, a vpopypakh ne khochu

...

(написано анонимно) 18.05.2006 09:11 (#)

Leonidu-s uvasheniem

Pan professor- zvuchit kak to ochen ofizialno i nemnozhmo otdaet naftalinovym kabachkom 13 stuliev.Nazyvaite menya lushe-Solomon, mne nravitsya eto imya, k tomu zhe tak zovut moego lyubimogo kota- a on ochen mudr, bolshe vsekh patridiotov vmeste vzyatykh.Otvechayu. 1/Tem,chto ja evrei,ja gorzhus ne bolee chem "ideal'noi"dlinoi svoego nosa ili drugikh chastei tela.To est'-NIKAK.Gorditsya, mne kazhetsya, sleduet tem,chto chelovek dobilsya, a ne tem s chem rodilsya.To chto ja evrei-eto fakt, a ne predmet gordosti.Ja, naprimer, gorzhus chem ja dostig v zhizni,tomu chto fizicheski pomog tysyacham,chemu-to nauchil mnogikh.Gorzhus, chto finansovo nezavisim.Gorzhus opredelennymi elementami v lichnoi zhizni, temi,chto dobilsya. A vot, chto ja evrei?Pochemu ja dolzhen gorditsya, chto moja mama i otez byli evreyami?I vosstaniem Makkaveev ja gorzhus nichut' ne bolshe chen perehodom Suvorova cherez Alpy.Ja-to prichem?Ne shturmoval, ne bral, ne privlekalsya.I chuvstva soprichastnosti k filmam Spilberga,nu,pravo slovo, nikakikh.Ne uchastvoval.Vot horoshii rezhisser Mihalkov, a kak nachnet govorit' o prinadlezhnosti k drevnemu rodu Mihalkovykh-toshnit'hochetsya.Eto on byl v boyarskom sovete Ivana Morozova? Net, eto ne mankurtizm.Ja ochen horosho otnoshus k evreyam.Sredi nikh ,kstati, nemalo svolochei,tak Zhabotinskii skazal zdorovo, chto vsyakaya naziya imeet pravo na svoikh podonkov.A v zelom odnako,umnaya i interesnaya naziya.Eshe by ne stat' takoi, kogda stoletiyami vsekh slabykh i glupikh bili palkami po golove i periodicheski szhigali v pechkah.Darvinizm, Leonid.Vyzhili sil'neishie.ne somnevayus,odnako, chto esli by sleduyushie 300 let vsekh slabykh i glupikh russkikh szhigali by v pechkah,let edak cheres 400 u nikh Nobelevskikh premii bylo by ne menshe chem u evreev.Pechalno, chto naoborot, za poslednie 90 let v pechkah topili Luchshikh russkikh.Rezul'tat-na Granyakh.Darvinizm i zdes deistvuet. Voobshe, Leonid, pomen'she by "druzhby narodov".
Moi Lyubymyi istoricheskii rasskaz kogda Hrushev priehal v Ameriku, na nego napali za antisemitizm.Hrushev vozmutilsya: u nas tol'ko 1% naseleniya evrei- a v akademii Nauk zelykh 17 %In teresno, a skol'ko u vas?-ehidno sprosil prezidenta.A tot pomyalsya i skazal:"da vy znaete, u nas kak-to nikto ne schitaet"Vot eto po-moemu,idealnaya 'druzhba narodov ( khotya ona ne obyazatelno sootvetstvuet realiyam v Amerike).Tak chti, pomoiemu, ne nado gorditsya Spilbergami, a stoit gorditsya tol'ko soboi ( esli est'chem) 2/Vyvody o narode po materialam kommentarii na Granyakh delat' bezzuslovno ne sleduet, no povod dlya razmyshlenii eti kommentarii ...dayut.I ne uteshitelnie.Ne vse zdes' GBisty, k sozhaleniyu. 3/Zavyshennie trebovaniya k lyudyam?vozmozhno.Ja etogo ne stesnyayus, poskolku ,nadeyus, chto oni korreliruyut s trebovaniyami k sebe.Dostich uspeha v zhizni bez ochen vysokikh trebovanii, po moemu nevozmozhno 4/nashet horoshikh i plokhih lyudei.U nas s Vami raznyi zhiznennyi opyt.Moi s Vashim ne sovpadaet.Po rodu raboty ezhegodno imeyu delo s mnogimi tysyachami lyudei.Veroyatno vo vtoroi polovine zhizni vse stanovyatsya nemnogo mizantropami i zinikami.Odnako ozloblennosti net i kazhdyi raz strashno radm kogda udaetsay poobshatsya s dostoinym chelovekom,k koim,nadeyus,mogy prichislit' i Vas.

(написано анонимно) 18.05.2006 17:18 (#)

Михаил

"я очень хорошо отношусь к евреям" сильно сказано, особенно из уст другого еврея звучит здорово :-) Михалков плохой режисер , так на всякий случай.

(написано анонимно) 19.05.2006 02:05 (#)

Михаилу - "Михалков плохой режисер"? Ну во-первых режиссер пишется все-таки с двумя с...

А во-вторых - ваше мнение будем считать единственно правильным или как?

(написано анонимно) 19.05.2006 02:08 (#)

Михаилу - и кто хуже из Михалковых - Никита или Андрон?

Уж уточните, будьте любезны

User leonid, 19.05.2006 01:39 (#)

Мистеру Соломону - не коту, а человеку

Спасибо Вам за комплимент. Сегодня был очень тяжелый день - много работы, поэтому мысли льются не так связно, как хотелось бы - прошу простить. Судя по тому, как Вы о себе написали, Вы не еврей и не русский, а человек мира. В этом нет ничего плохого, я себя тоже таким считаю, также оценивали себя Иосиф Бродский и Андрей Сахаров... А вельможное чванство режиссера Михалкова я отношу к приметам времени, как и бьющих поклоны в церкви вчерашних непримиримых борцов. Я согласен с большинством Ваших оценок. В этой связи я не могу сказать, как я отношусь к евреям, потому что никогда не дружил по национальному признаку. У меня есть много друзей-евреев, живущих сейчас кто в Израиле, кто в США. Я их очень люблю, но естественно не за восстание Макковеев :) Я вообще считаю самыми русскими писателями грузина Булата Окуджаву и еврея или немца (точно не знаю) Василия Гроссмана. Глубокомысленным опусам Александра Солженицина предпочитаю сатиру Александра Галича, но это вряд-ли может быть сегодня популярной точкой зрения. Ваша история про Хрущева мне понравилась, но я думаю, что все-таки в ней есть некоторая американская специфика. А может быть просто Кеннеди быстро соображал (я бы ему палец в рот не положил):) Насчет высоких требований к себе - воздержусь от комментариев, потому что зачастую сам страдаю от этого. Могу лишь сказать, что намного счастливей чувствуют себя люди, радующиеся тому, что есть, чем грызущие себя постоянной неудовлетворенностью. Наверное, Вы правы по поводу разного жизненного опыта. Может быть поэтому, несмотря на то, что моя работа всегда была связана с людьми - я не стал мизантропом или циником, хоть моя жена и считает, что для того, чтобы выдерживать мой характер нужно ее ангельское терпение :) Спасибо Вам за приятную беседу. Надеюсь, что у нас еще будет возможность пообщаться здесь. Собственно, для подобных спокойных обсуждений приходится, к сожалению, перелопачивать много комментариев, которые не вызывают ничего, кроме раздражения и разочарования. Успехов Вам.

(написано анонимно) 19.05.2006 03:09 (#)

Leonidu.Spasibo,vam tozhe.Solomon

/

(написано анонимно) 18.05.2006 15:56 (#)

Кто такие казахи?

User leonid, 19.05.2006 15:16 (#)

Администратору

Сейчас попробовал оставить комментарий к эссе Л.Рубинштейна о Сахарове. При нажатии на "добавить комментарий" выходит главная страничка "Граней". Исправте, пожалуйста, ошибку.

(написано анонимно) 20.07.2006 14:33 (#)

Автору статьи. Лева, ты в одном ошибся: Припев "Лучше иметь дружбу всегда" -- из песни про Китай ("Ты многонаселенный, ворушишься в нужде..." Помнишь?), а вовсе не из песни "Франция далекая". И второе: эти песни, как недавно выяснилось, - плод мистификации. Студенты Киевской консерватории решили разыграть бывшего сокурсника, перебравшегося в Москву в аспирантуру, и придумали фольклорного автора (вроде Черубины Габриак), завалили аспиранта письмами от якобы самородка из глуши. Инициатор розыгрыша ныне -- видный поэт и искусствовед в Пеербурге. Михаил