новость Опрос: Россияне скорее верят в действенность акций протеста

10.07.2005
Митинг в поддержку политзаключенных. Фото Граней.Ру

Митинг в поддержку политзаключенных. Фото Граней.Ру

Большинство россиян уверено, что с помощью акций протеста можно добиться решения той или иной проблемы. Как показали результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", которые приводит NEWSru.com, таких оказалось 56 процентов. Противоположной точки зрения придерживается примерно треть опрошенных - около 30 процентов.

Вместе с тем, однозначного представления о последствиях акций протеста, проходивших в России в последнее время, у респондентов нет. Примерно треть из них полагает, что социальный протест принес обществу больше пользы, в то время как 6 процентов считают, что акции эти во вред. Еще 15 процентов уверены, что и того, и другого было примерно поровну, а 31 процент убежден, что акции протеста не оставили ровным счетом никакого следа - ни плохого, ни хорошего.

17 процентов утверждают, что в их городе или поселке в недавнем прошлом происходили протестные выступления. Чаще других об этом говорили жители мегаполисов (25 процентов) и других крупных городов (26 процентов).

Кроме того, судя по результатам опроса, более половины россиян утверждают, что определенно не будут участвовать в каких-либо акциях, в то время как 38 процентов в принципе допускают для себя возможность участия в протестных действиях.

Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон проводился 2 июля среди 1500 респондентов.

10.07.2005


новость Новости по теме