новость Столичные чиновники запретили демонстрантам оранжевый цвет

18.02.2005

Московские власти провели инструктаж жителей Благовещенска, которые на следующей неделе будут проводить пикет в центре Москвы. Получив заявление пикетчиков, префектура в пятницу вызвала их на специальное совещание, чтобы обговорить детали предстоящего митинга, сообщили Газете.Ру в правозащитном движении "За права человека".

Чиновники во главе с префектом Сергеем Байдаковым выдвинули свои собственные требования, заявив, что только на их условиях пикет будет разрешен.

Например, чиновники настоятельно попросили организаторов никак не использовать оранжевый цвет, заявив: "У вас же не политическая акция". Под запрет попали палатки, которые хотели установить пикетчики, – чиновники высказались категорически против возведения "каких-либо сооружений". Что касается плакатов, их, сообщили чиновники, может быть не больше шести, причем тексты лозунгов предстоит заранее утвердить в префектуре.

Время проведения акции было сокращено до двух часов в сутки: митингующие могут находиться на площади с 10.00 до 12.00 в понедельник, вторник, четверг и пятницу.

В среду, 23 февраля, выходить на митинг благовещенским пострадавшим вообще запретили, мотивировав это тем, что "в Москве и так будет много митингов, поэтому все милиционеры будут задействованы на других объектах".

Акцию протеста "За проведение объективного расследования событий в Благовещенске в декабре 2004 года; за отставку и привлечение к ответственности виновных в нарушении прав граждан" потерпевшие хотят провести 21-28 февраля в Москве. В настоящее время жители Благовещенска продолжают объявленную накануне голодовку.

18.02.2005