новость В России побит рекорд по протестам

25.11.2019
Митинг в Архангельске 22 сентября. Кадр трансляции 29.ru

Митинг в Архангельске 22 сентября. Кадр трансляции 29.ru

В России в третьем квартале нынешнего года прошло более 580 протестных акций, а с начала года - 1443, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Центр социально-трудовых прав. Это рекордный показатель за последние несколько лет.

Как сообщили в ЦСТП, на первом месте по количеству выступлений - протесты против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области, которые получили поддержку, в частности, в Москве, Волгограде и Тюмени. Самыми массовыми стали московские акции за честные выборы в Мосгордуму - только на митинг "Допускай" 10 августа вышли более 50 тысяч человек. "Показательно, что поддержать москвичей на пикетах солидарности выходили по 200-300 человек в других регионах", - отметили в ЦСТП.

В доклад ЦСТП за третий квартал 2019 года также войдут акции в Бурятии в поддержку якутского шамана Александра Габышева, который шел в Москву "изгонять Владимира Путина", забастовка крановщиков в Казани и серия протестов врачей в регионах.

Регионами, где протестных акций нет, остаются Чечня и Чукотка, в остальных регионах треть акций протеста составляют одиночные и массовые пикеты. Как отмечают в ЦСТП, "протест меняется, принимая форму бессрочного пикета, регулярных пикетов у метро".

"В 2020 году продолжатся протесты врачей и экологических активистов, - предсказывают социологи. - Ситуация в городе Карабаново (Владимирская область. - Ред.), где в ноябре 3 тысячи человек вышли против строительства мусорно-сортировочной станции, говорит о том, что протесты против мусора будут обостряться и обострять ситуацию вокруг неравенства Москвы и регионов".

25.11.2019


новость Новости по теме