новость Баннер "Путин вор" на балконе: активиста "Протестного Кузбасса" Гяммера вызвали в прокуратуру

14.05.2019
Баннер на балконе Льва Гяммера. Фото: t.me/leo_hammer

Баннер на балконе Льва Гяммера. Фото: t.me/leo_hammer

В Новокузнецке координатора "Протестного Кузбасса" Льва Гяммера и его мать вызвали в прокуратуру по поводу баннера с надписью "Путин вор", который активист вывесил на балконе. Об этом Гяммер сообщил в своем телеграм-канале.

"Ко мне приходили сотрудники полиции, пытались вручить повестку в прокуратуру на 16 мая, - рассказал активист сайту "МБХ-медиа". - Я им не открыл и сказал читать через дверь. Причиной того, что меня вызывает прокурор, они назвали баннер с надписью "Путин вор", который висит у нас на балконе. То есть не указана ни какая-то статья, ни необходимость дачи разъяснений, а просто по причине размещения баннера".

По словам активиста, повестку в прокуратуру вручили и его матери Ольге Гяммер. "Ей еще звонил прокурор, сказал, что на нас поступила жалоба, прокуратура провела проверку", - рассказал Гяммер. По его словам, если ему "найдут способ подсунуть повестку", он явится в прокуратуру, но откажется отвечать на вопросы на основании 51-й статьи Конституции.

Самодельный баннер "Путин вор" Гяммер вывесил на своем балконе 4 апреля. Коммунальные службы по распоряжению городской администрации сняли баннер с помощью автокрана. После этого протестная акция продолжилась; коммунальщики несколько раз пытались убрать надпись.

14.05.2019


новость Новости по теме