новость Прокурор Набережных Челнов потребовал заблокировать ВК-паблики сторонников Навального

28.02.2019
Скриншот ВК-паблика "Он нам не царь I Набережные Челны"

Скриншот ВК-паблика "Он нам не царь I Набережные Челны"

Прокурор Набережных Челнов Дмитрий Ерпелев обратился в городской суд с административным исковым заявлением о блокировке трех ВК-пабликов сторонников Алексея Навального, сообщает "Апология протеста".

В иске говорится, что речь идет о трех ВК-пабликах: "Он нам не царь | Набережные Челны", "Навальный. Набережные Челны. Сражайся, как волк, чтобы не сдохнуть, как шакал!" и "Набережные Челны против повышения пенс. возраста".

Как уточняет "Медиазона", прокурор отметил, что волонтер штаба Навального Дмитрий Тетерин в 2017 году создал во "Вконтакте" встречу под названием "Требуем ответов на улицах Набережных Челнов", в которой призывал выходить на пикет 26 марта. В итоге в акции приняли участие 150 человек, 70 из которых - школьники. За организацию пикета Тетерина оштрафовали на 10 тысяч рублей.

"На сегодняшний день происходит новое вовлечение сподвижников из числа несовершеннолетних. Вовлечение происходит путем агитации через ресурсы сети интернет в социальной сети "Вконтакте" в целях популяризации протестного движения", - говорится в иске.

По мнению прокурора, активисты используют паблики для "координации деятельности и расширения своего влияния". Администраторы групп, подчеркивается в иске, пытаются убедить как можно больше пользователей интернета участвовать в акциях протеста по всей России, что "способно привести к массовым беспорядкам с последующим воспрепятствовании требованиям сотрудников правоохранительных органов".

Исходя из этого, заключает прокурор, паблики сторонников Навального необходимо внести в реестр запрещенной информации.

28.02.2019


новость Новости по теме